Возмещение ущерба в обязательственном праве Йеменской Республикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мохамед Салех Мохсен, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО

ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЙЕМЕНЕ.

§ 1. Источники права, регулирующего обязательственные отношения в Йемене до независимости.

§2. Источники права, регулирующего обязательственные отношения в Йемене в период независимости. а) В Северном Йемене (ЙАР). б) В Южном Йемене (НДРЙ). в) В Йеменской республике.

§3. Роль йеменской судебной практики в определении порядка возмещения ущерба, причиненного неисполнением обязательств.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА ЗА НАРУШЕНИЕ

ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

I §1. Наличие ущерба (убытков).

§2. Противоправное поведение должника.

§3. Причинная связь между противоправным поведением должника и возникшими убытками.

§4. Вина правонарушителя (должника).

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА ПО

ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ИЗ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА.

§ 1. Понятие деликтного вреда и порядок его возмещения.

§2. Ответственность за вред, причиненный осуществлением субъективного права (злоупотреблением правом).

§3. Конкуренция исков.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Возмещение ущерба в обязательственном праве Йеменской Республике"

Актуальность темы исследования. Обретение независимости всегда вызывает в молодых государствах изменения во всех сферах жизни общества. Не является исключением и Йемен, обладающий национальной спецификой своего общественно-политического и экономического развития, собственными национальными обычаями и традициями.

После объединения Йемена в 1990 г. основной задачей деятельности государства стало преодоление экономической отсталости путем создания предпосылок для полноценного функционирования рыночной экономики. Особый акцент в экономической политике был сделан на оживление экономической активности самодеятельного населения, а в регулятивной области - на развитие регулирования отношений имущественного оборота посредством диспозитивных норм права. Новый экономический курс сразу вызвал к жизни массовое применение гражданских и торговых контрактов, и одновременно обострил проблему ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Возмещение ущерба, возникающего в рамках договорных и деликтных обязательствах, регламентируется нормами Гражданского кодекса Йемена, принятого в 1992 г. Особенность регламентации обязательственных отношений в Йемене проявляется, однако в том, что на них до сих пор оказывают существенное влияние нормы обычного права (урф), особенно в северной части Йемена, где племенной уклад сохранился в качестве основного организационного начала социального быта, а урф является его основным правовым источником, с помощью которого решаются все возникающие проблемы, в том числе проблемы, связанные с нарушением * обязательственных отношений.

Поскольку Йемен продолжает принадлежать к странам с недостаточно развитой экономической, политической и социальной инфраструктурами, то такие нормы обычая приобретают здесь особое значение. Они охватывают весьма широкий круг общественных отношений, а поэтому занимают особое место в гражданском обороте Йемена и отражают собой весьма широкий спектр экономических и социальных факторов, влияющих на экономическое и социальное развитие страны в конце XX в.

С юридической точки зрения представляется важным рассмотрение эволюции регулирования обязательственных отношений в Йемене с целью выработки рекомендаций по устранению имеющихся проблем и предложения мер по усовершенствованию правового регулирования всего комплекса таких отношений, принимая во внимание недостаточную разработанность вопросов обязательственного права йеменскими правоведами, а также целесообразность учета йеменской практикой нормативного и доктринального опыта России, а равно некоторых арабских стран, прежде всего, Египта.

В принципе, роль обязательственных отношений в йеменском гражданском обороте определяется текущим состоянием йеменской экономики. Факторами, влияющими на это состояние, выступают как сложившаяся в стране система макро- и микроэкономических параметров, так и особенности ее политической истории. По этой причине раскрытие темы настоящего исследования предпринимается не только в рамках узкого анализа прав и обязанностей участников таких отношений, но и в контексте взаимодействия разных систем права, отражающегося как на законотворческом, так и на правоприменительном уровне юридической жизни Йемена.

Экономическое, социальное и политическое поле, в котором складываются и получают регламентацию обязательственные отношения в Йемене, невозможно представить без освещения узловых моментов его истории. Последнее десятилетие в истории Йемена отмечено значительными событиями и тяжелыми потрясениями. 22 мая 1990 г. было подписано соглашение о провозглашении на базе двух государств -ЙАР и НДРЙ - единой Йеменской Республики и организации переходного периода. Оно открыло новый этап в жизни страны, этап строительства единого государства, к которому многие десятилетия стремился йеменский народ.

Сразу после объединения появилось немало достижений: в 1990г. была принята Конституция. После этого были приняты и другие законы. Среди них были также и Гражданский Кодекс Йеменской Республики (принят в 1992г.) и Гражданский процессуальный кодекс (1992 г.). В 1993 г. в стране были проведены свободные выборы, в которых участвовали все совершеннолетние граждане Йеменской Республики, в том числе и женщины. Однако этот этап развития характеризуется также возникновением ряда сложных практических, идеологических и политических проблем, одним из вариантов решения которых стала гражданская война между Севером и Югом, разразившаяся летом 1994г. Она привела к существенным экономическим потерям: усилились инфляционные процессы, приведшие к девальвации национальной валюты, оказалась существенно поврежденной транспортная инфраструктура страны. Эти обстоятельства нельзя не учитывать в ходе анализа практики создания и применения гражданско-правовых норм в Йемене.

Исследование правового регулирования обязательственных отношений в Йемене и возмещения ущерба, возникающего в результатате их нарушения, должно учитывать, кроме того, психологические стереотипы, характеризующие отношение населения к такому порядку регулирования отношений, к которому оно привыкло, то есть к весьма значительному влиянию норм племенных обычаев, или урфа, в частности в северной части Йемена, где численность населения в шесть раз выше, чем на Юге.

В связи с упомянутыми выше особенностями следует учитывать, что одной из причин нарушения гражданами своих обязательств, приводящего к причинению имущественного и иного ущерба, часто выступает юридическая неграмотность граждан, непонимание ими сущности и целей гражданско-правовых норм, регулирующих эти отношения. Есть и иная причина - встречающееся в практике правоохранительных органов отсутствие грамотного юридического толкования статей действующего Гражданского кодекса и иных актов гражданского законодательства.

Комплекс этих обстоятельств предопределил выбор данной темы в качестве предмета диссертационного исследования. Кроме того, при выборе темы была принята во внимание недостаточная научная разработанность данной проблематики в трудах йеменских обществоведов и правоведов.

Цели и методы исследования. В процессе диссертационного исследования автор ставил перед собой следующие цели:

1. Охарактеризовать источники права, регулирующего обязательственные отношения в Йемене в различные периоды его истории, а также на современном политическом этапе, наступившем после объединения страны в единое государство.

2. Раскрыть содержание, сущность и цели норм нового Гражданского кодекса Йемена, регулирующих обязательственные отношения и ответственность за нарушение договорных и деликтных обязательств.

3. Провести сравнительный анализ норм ГК Йемена и ГК Египта по вопросу о возмещении ущерба, связанного с договорными и деликтными обязательствами.

4. Рассмотреть формы и содержание гражданско-правовой ответственности, предусматриваемые йеменским правом, а также основания ее ограничения.

5. Установить юридические факты, признаваемые йеменским правом в качестве оснований освобождения от ответственности за нарушения договорных обязательств.

6. Раскрыть закрепляемые гражданским правом Йемена способы и порядок возмещения ущерба, в частности, с учетом ответственности, связанной со злоупотреблением субъективным правом.

Методы, примененные для исследования избранной темы, обусловлены указанными целями; в качестве основного использовался сравнительно-правовой метод, позволяющий эффективно выявлять общие и особенные черты исследуемых правовых явлений.1 Кроме того, проводя исследование, диссертант руководствовался диалектическим методом познания, а также использовал исторический, логический и системный методы.

Теоретическая основа исследования. Для достижения указанных целей в качестве исходной теоретической базы использованы основополагающие положения, содержащиеся в работах таких советских и российских ученых, как Агарков М.М., Безбах В.В., Белякова A.M., Богуславский М.М., Братусь С.Н., Завидов Б.Д., Зверева Е.А., Иоффе О.С., Калпин А.Г., Красавчиков О.А., Литовкин В.Н., Ловягин Н.Б., Малеин Н.С., Масевич М.Г., Мозолин В.П., Муромцев Г.И., Наумкин В.Н., Орлов Е.А., Пиголкин А.С., Пучинский В.К., Рясенцев В.А., Садагдар М.И., Савичев Г.П., Садиков О.Н., Сергеев А.Г1., Сосна С.А., Суханов Е.А., Супатаев М.А., Сюкияйнен Л.Р., Телицин В.М., Толстой К).К., Халфина P.O., Хохлов С.А., Эрделевский A.M. и др. Кроме того, большую пользу принесли диссертанту труды ведущих арабских правоведов из ряда арабских государств (Йемен, Египет, Ливан, Сирия, Ирак): Абдуль Муним Бадрави, Абдуразак ас-Санхури, Бурахам Аттала, Зухди Якон, Исмаил Ганем, Мустафа аз-Зарка, Мухаммад аль-Хабаши, Мухаммад аш-Шами, Мухаммад Лабиб, Мухиддин Исмаил, Рамазан Абуссуд, Сад Джабр, Субхи Махмасани, Сулаиман ат-Тамтави, Сулаиман Маркас, Фадел Али Абу Ганем, Хусам ад-Дин Камел и др., а также зарубежных правоведов - В.Варкалло, Р.Шарль, Л.Ж. де ла Морандьер, Р.Саватье, Е.Годэмэ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в российской и йеменской юридической науке предпринята попытка комплексного исследования вопросов, относящихся к проблемам становления и развития правового регулирования обязательственных отношений и порядок возмещения ущерба, предусматриваемого обязательственным правом Йеменской Республики.

1 О значении сравнительно-правового метода при исследовании систем и отдельных правовых институтов в развивающихся странах см.: Супатаев М.А. Право в современной Африке. М.,1989.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных вопросов. Содержащийся в диссертации фактический материал и теоретические выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по гражданско-правовой проблематике развивающихся стран, а также могут оказаться полезными при совершенствовании норм йеменского и российского законодательства об ответственности за нарушение обязательств. Кроме того, материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при чтении курсов по гражданскому праву развивающихся стран в юридических учебных заведениях Йеменской Республики, других арабских стран, а также Российской Федерации.

Наряду с этим, материалы и результаты диссертационного исследования рассчитаны на применение в целях повышения квалификации работников судебных органов Йеменской Республики.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:

1. Несмотря на наличие в Йемене действующего гражданского кодекса, там продолжают применяться положения урфа, которые во многом отличаются от положений ГК, а в некоторых случаях прямо противоречат им. Более того, в ряде случаев урф продолжает действовать в качестве основного источника права. Целесообразно законодательно закрепить норму, разрешающую коллизии между нормами обычая и нормами закона в пользу действующего закона.

2. Нормы ГК Йемена об ответственности за неисполнение договорных обязательств являются в большинстве своем диспозитивными. Содержание ответственности, предусмотренной договором на случай его неисполнения может отличаться от ответственности, указанной в статьях ГК. Тем самым ГК Йемена вносит принципиально новое организующее начало регулирования имущественных отношений, поскольку нормы урфа не совместимы с принципом диспозитивности.

3. Судебная практика в Йемене, так же как в Египте и Франции, не признается формальным источником права. Йеменский законодатель считает, что суды применяют право, а не создают его. Что касается руководящих разъяснений Верховного Суда ЙР, то они используются в основном в целях толкования норм законов и являются обязательными для всех судебных органов при рассмотрении аналогичных вопросов.

4. Предоставляя сторонам право заключить соглашение о неустойке, ГК Йемена следует структуре и принципам ГК Египта и Франции, в которых неустойка устанавливается в твердой сумме и заменяет возмещение убытков в случае неисполнения договорных обязательств, а также освобождает кредитора от необходимости доказывать размер убытков. В то же время ГК Йемена расходится с теми правовыми моделями (англо-американское право), в которых бремя доказывания обоснованности суммы возмещения, определенной в договоре, во всех случаях возлагается на истца.

5. Следуя подходам ГК Египта и ГК Франции, ГК Йемена требует предварительного установления кредитором просрочки должника за исключением случаев деликтной ответственности.

6. В отличие от гражданского законодательства РФ, которое исходит из принципа полного возмещения причиненного вреда независимо от формы вины, не влияющей по общему правилу, на наступление и размер ответственности, гражданское законодательств Йемена придерживается в этом вопросе подходов, свойственных законодательству Египта и Франции. Последние устанавливают, что возмещению подлежат лишь те убытки, которые были предвидены или могли быть предвидены во время заключения договора. Если же неисполнение вызвано умыслом должника (к которому приравнивается грубая неосторожность), то йеменский закон предусматривает полное возмещение ущерба.

7. В отличие от англо-американского права, которое рассматривает возмещение убытков как основное средство защиты и предоставляет право кредитору получить денежную компенсацию в случае нарушения договора. ГК Йемена придерживается в этом вопросе подходов, свойственных системам континентального права, считая, что возмещение в натуре является основным, обязательным и предпочтительным. Требование возмещения убытков рассматривается как вторичное, если исполнение в натуре оказывается невозможным или кредитор потерял интерес к получению такого исполнения. Однако на практике именно принуждение неисправного должника к выплате денежного возмещения остается до настоящего времени наиболее распространенным гражданско-правовым средством защиты интересов потерпевшей стороны. Судебная практика показывает, что интересы потерпевшей стороны в большинстве случаев могут быть вполне удовлетворены возмещением убытков. Поэтому во избежание разногласий на практике целесообразно было бы закрепить такую норму в законе, которая позволит суду определять подходящий способ возмещения, исходя из обстоятельств каждого конкретного дела с учетом позиции сторон по этому поводу.

8. В отличие от законодательства Ливана и Египта, ГК Йемена не урегулировал вопрос о возмещении будущего ущерба. В этой связи было бы целесообразно воспользоваться подходом, закрепленным в ч.5 ст. 134 закона Ливана о договорах и обязательствах, который предоставляет судье, в виде исключения, право принимать в расчет и будущий ущерб, а также подходом, закрепленным в ст. 170 ГК Египта, которая дает судье право резервировать за потерпевшим право на пересмотр решения через некоторое время, если в момент принятия судебного решения судья не может окончательно установить размер возмещения.

9. Автор предлагает новые аргументы для обоснования целесообразности возмещения морального вреда. Он согласен с мнением о невозможности нейтрализации морального вреда путем выплаты материальной компенсации. Целью материальной компенсации морального вреда следует считать удовлетворение имущественных интересов потерпевшего с тем, чтобы последний получил взамен причиненного морального вреда имущественное удовлетворение, которое смягчает моральную боль.

10.Допуская возможность передачи права на взыскание материальной компенсации за моральный вред, ГК Йемена не определяет круг лиц, которые могут реализовать это право вместо потерпевшего. Такой пробел в праве способен привести к трактовке права на возмещение морального вреда как обычного имущественного, порядок взыскания которого определяется по общим правилам. В действительности здесь имеется существенная специфика, проявляющаяся, например, в том, что передача права на взыскание такого возмещения возможна и допустима лишь строго ограниченному кругу лиц, прежде всего ближайшим родственникам. Поэтому формулировка ст.359 ГК Йемена нуждается в дополнениях, указывающих на круг этих лиц; йеменскому законодателю целесообразно воспользоваться п.2 ст.222 ГК Египта, который определяет круг таких лиц: супруги и родственники до второго колена.

11. Злоупотребление правом может рассматриваться в йеменском праве в качестве противоправного действия, так как в определенных случаях (указанных в ст. 18 ГК Йемена) злоупотребление правом влечет за собой деликтную ответственность. При использовании прав, как и при исполнении обязанностей, правообладатель не должен отклоняться от поведения обычного человека. Если это отклонение повлечет за собой нарушение чужого права, наступит ответственность при условии, что 1) в намерение этого лица входило причинение вреда другому лицу; 2) размер причиненного другому вреда существенно превышает выгоду, полученную от реализации субъективного права лицом, причинившем вред; 3) цель осуществления субъективного права состояла в достижении противозаконных интересов. 12.Автор приводит дополнительные аргументы для обоснования целесообразности решения вопроса о конкуренции исков в йеменском законодательстве с позиций приоритета договорной ответственности перед деликтной. В случае причинения ущерба нарушением договора кредитор не имеет права выбора и может основывать требование возмещения ущерба только условиями договора, однако в случаях наличия как деликтного, так и договорного основания возмещения ущерба, одно из них не может быть заменено другим.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на кафедре гражданского и трудового права РУДН, использовались в ходе ведения авторами семинарских занятий по торговому праву зарубежных стран на юридическом факультета РУДН.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и библиографии.