Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дуйсебаев, Сержан Дамебаевич, кандидата юридических наук

Глава 1. Понятие и значение взаимодействия таможенных органов Казахстана и России в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений.

§ 1. Таможенная преступность Казахстана и России как объективная основа организации взаимодействия в борьбе с ней.

§ 2. Понятие взаимодействия, формы и уровни взаимодействия органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в борьбе с преступностью.

Глава 2. Организация взаимодействия подразделений дознания

Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений.

§1. Организационно-экономические основы взаимодействия.

§2. Правовые основы взаимодействия.

§3. Основные направления взаимодействия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений"

Актуальность темы исследования. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан и Российской Федерации таможенные органы являются органами предварительного расследования в форме дознания по таможенным преступлениям. При этом анализ уголовного законодательства обоих государств показывает, что дознание проводится по аналогичным составам: контрабанде и неуплате таможенных платежей, составляющим подавляющее большинство таможенных преступлений, реализуемых в сфере таможенного дела.

Таможенные преступления - специфический вид преступной деятельности, совершаемой при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Ее специфика определяется рядом факторов:

- оказывает негативное влияние на экономическую безопасность государства;

- посягает не только на экономическую безопасность, но и на социальную, экологическую, на жизнь и здоровье граждан, а в целом — на экономические и социальные устои всего мирового сообщества;

- более 70% таможенных преступлений совершаются организованными преступными сообществами;

- организованный характер таможенной преступности в определенной степени связан с ее транснационализацией, международным проявлением;

- таможенная преступность высоколатентна.

Анализ таможенной преступности в Республике Казахстан и Российской Федерации показал, что ежегодно в Казахстане выявляется около 1000 таможенных преступлений, в России - 4500 (см. Приложения 1, 2, 3). В частности, таможенными органами Российской Федерации в 1999 году возбуждено 3753 уголовных дела, в 2000 г. - 3757, в 2001 г. - 3140, в 2002 г. - 2655, в 2003 г. - 2852, за девять месяцев 2004 г. - 1572.

Между тем проведенным научно-исследовательским центром Российской таможенной академии в рамках темы «Проблемы правовой защиты таможенного дела в административной и уголовно-процессуальной сферах» в период

1991-1993 годов исследованием установлено, что в Казахстане и России совершается ежегодно свыше 100 тысяч таможенных преступлений.

В этой связи разработка рекомендаций по повышению эффективности раскрытия, расследования и предупреждения таможенных преступлений приобретает весьма актуальное значение. Одно из направлений данной проблемы - исследование правовых, организационных, тактических и научно-методических вопросов взаимодействия органов дознания различных государств, в том числе таможенных служб Казахстана и России с учетом организованных и транснациональных аспектов таможенной преступности. При этом можно констатировать наличие следующих общих факторов:

- особый характер взаимоотношений Казахстана и России в ЕврАзЭС, СНГ;

- постоянно увеличивающийся объем экономических связей между ними;

- близость и унификация норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, связанного с расследованием таможенных преступлений.

Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования. Следует отметить, что проблемам взаимодействия правоохранительных органов в юридической криминалистической литературе уделено определенное внимание такими учеными, как Н.Н. Гапанович, И.Ф. Герасимов, В.В. Граник, С.Е. Еркенов, А.Ф. Лубин, В.А. Михайлов, А.А. Милушэ, В.Ф. Статкус, В.Ш. Табалдиева, Н.П. Яблоков и др.

Что же касается проблемы взаимодействия применительно к деятельности органов дознания таможенной системы Казахстана и России, то монографические исследования по данной проблеме отсутствуют.

Объект исследования. Объектом исследования является противоправная деятельность по совершению таможенных преступлений, а также следственная, оперативно-розыскная и судебная практика, направленная на раскрытие, расследование и предупреждение данных преступлений, включая характеристику организации взаимодействия между органами дознания таможенных служб Казахстана и России.

Предметом исследования являются правовые, организационно-экономические, тактические, научно-методические закономерности взаимодействия органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в процессе раскрытия, расследования и предупреждения таможенных преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются изучение, обобщение и анализ проблем теории и практики взаимодействия органов дознания таможенных ведомств Казахстана и России в процессе раскрытия, расследования и предупреждения таможенных преступлений и разработка на этой основе предложений, рекомендаций по совершенствованию его правового регулирования, организационного, тактического и научно-методического обеспечения.

Указанная цель исследования предполагает решение следующих задач:

- анализ состояния таможенной преступности Казахстана и России;

- анализ законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений дознания таможенных ведомств Казахстана и России как правоприменительных органов;

- анализ международных конвенций, соглашений, национальных законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью;

- анализ организационно-экономических основ взаимодействия таможенных органов Казахстана и России;

- изучение и анализ литературных источников, в которых освещается практика и излагаются проблемы раскрытия, расследования и предупреждения таможенных преступлений, использования при этом возможностей подразделений дознания таможенных ведомств Казахстана и России;

- изучение уголовных дел, возбужденных по фактам таможенных преступлений, выявление положительного опыта их расследования;

- изучение и анализ практики направления и исполнения международных следственных поручений органами дознания таможенных ведомств Казахстана и России;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного и научно-методического аспектов взаимодействия органов дознания Казахстана и России при расследовании таможенных преступлений.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, а также частнона-учные методы: конкретно-социологический, логико-системный, статистический и другие. В процессе исследования проводились обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование) сотрудников подразделений дознания таможенных ведомств Казахстана и России, метод экспертных оценок и другое.

Теоретическая база исследования формировалась с использованием соответствующих его предмету положений Конституции Республики Казахстан, Конституции Российской Федерации, уголовных, уголовно-процессуальных и таможенных кодексов Республики Казахстан и Российской Федерации, а также законов и нормативно-правовых актов различных ведомств Республики Казахстан и Российской Федерации.

В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, таможенному праву и др.

В диссертационной работе широко использовались труды ученых правоведов-криминалистов: Казахстана - А.Ф. Аубакирова, А .Я. Гинзбурга, Е.Г. Джакишева, И.Б. Зинкевич, Б.М. Нургалиева и др.; России -Т.В. Аверьяновой, О .Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.Ф. Глазырина, А.Ю. Головина, Г.И. Грамовича, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова,

A.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова,

B.И. Комиссарова, И.М. Комарова, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.А. Попова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова,

Е.Р Российской, Н.А.Селиванова, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, А.С. Шаталова, В.И. Шиканова, А.А. Эскархопуло, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении пяти лет. По специально разработанной анкете (Приложение 4) изучено 136 уголовных дел, возбужденных дознавателями таможенных ведомств Казахстана и России в 1999-2003 гг. Проведен опрос 124 сотрудников органов дознания таможенных ведомств Казахстана и России (Приложение 5).

В исследовании нашел отражение многолетний личный опыт работы диссертанта в должности начальника таможенных управлений по Атырау-ской и Акмолинской областям Республики Казахстан.

Научная новизна исследования предопределена его целью, комплексным и системным характером. В условиях формирующихся рыночных социально-экономических отношений в Республике Казахстан и Российской Федерации, экономической интеграции, создания единого экономического пространства, либерализации внешнеэкономической деятельности чрезвычайную актуальность приобрела проблема согласованности деятельности всех государственных органов в борьбе с преступностью и социального контроля над ней во внешнеэкономической сфере. В решении данной проблемы определенную роль играет взаимодействие органов дознания таможенных ведомств различных стран, в том числе Казахстана и России. Подобный подход позволяет по-новому взглянуть на понятие, содержание, формы и направления взаимодействия рассматриваемых подразделений в расследовании таможенных преступлений и сформулировать предложения и рекомендации по его организационному, правовому и научно-методическому совершенствованию. На этой основе формируется и обосновывается ряд отличающихся новизной рекомендаций, нашедших свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснование положения об исключительной общественной опасности таможенных преступлений, их организованном характере, транснациональности и необходимости усиления борьбы с ними с учетом реального состояния их выявления и расследования органами дознания таможенных систем Казахстана и России.

2. Рекомендации по повышению эффективности выявления таможенных преступлений с учетом негативных факторов, влияющих на данный вид деятельности: неприкрытости таможенных границ обоих государств, пробелов в области юридических знаний у части сотрудников таможенных органов, противодействия со стороны ряда должностных лиц таможенных органов, недостаточности материально-технического и финансового оснащения служб, осуществляющих правоохранительную деятельность.

3. Обоснование многоуровневой системы взаимодействия таможенных органов Республики Казахстан и Российской Федерации в борьбе с преступностью, позволяющей рассматривать ее как специфический вид государственного контроля над преступностью и эффективно использовать существующие формы взаимодействия в сфере международного сотрудничества.

4. Обоснование положения об определяющей роли экономических отношений при организации взаимодействия таможенных органов (в том числе и дознания) Республики Казахстан и Российской Федерации в борьбе с таможенной преступностью. В конечном итоге его состояние определяется экономическими отношениями, отношениями, направленными на создание единого экономического пространства.

5. Обоснование положения о необходимости учета сложившейся многоуровневой системы правового обеспечения взаимодействия органов дознания таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации, включающей национальные законодательные акты и международные договоры, соглашения.

6. Классификация основных направлений взаимодействия таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации и предложения по их совершенствованию, в частности, за счет привлечения научных работников обоих государств для оказания конкретной помощи подразделениям дознания в раскрытии и расследовании таможенных преступлений.

7. Схема возврата НДС при экспорте товаров, облагаемых по нулевой ставке, и классификация способов неправомерного возврата НДС.

8. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан и Российской Федерации в части изменения сроков дознания по преступлениям, отнесенным к компетенции органов дознания обоих государств, проведения предварительного расследования таможенных преступлений в форме предварительного следствия.

9. Предложения по совершенствованию отдельных положений Минской конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года в части изменения порядка направления международных следственных поручений по уголовным делам и сроков их исполнения.

Научное и практическое значение исследования. Теоретическое значение исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Разработанные в нем положения обогащают систему современных криминалистических знаний о понятии, содержании, структуре, правовом, организационном и научно-методическом обеспечении взаимодействия органов дознания таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации при раскрытии и расследовании таможенных преступлений, повышении его эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения и практические рекомендации могут быть использованы:

- при разработке научных рекомендаций по совершенствованию криминалистической тактики и организации раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

- в практической деятельности органов предварительного расследования при раскрытии и расследовании таможенных преступлений;

- в преподавании курса «Криминалистика» в системе юридических высших и средних образовательных учреждений;

- при разработке спецкурсов по проблемам раскрытия, расследования и предупреждения таможенных преступлений;

- при подготовке законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов Республики Казахстан и Российской Федерации;

- при подготовке рекомендаций по совершенствованию международных договоров и соглашений.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных статьях, а также в докладах на научно-практической конференции в юридическом институте Московского государственного университета путей сообщения «Актуальные теоретические и практические проблемы нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (Москва, март 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции в Российской таможенной академии «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны» (сентябрь 2003 г.).

Предложения и выводы диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика» на юридических факультетах Российской таможенной академии и ее филиалов.

Ряд предложений, содержащихся в диссертации, используются в практической деятельности органов дознания таможенных ведомств Республики Казахстан и Российской Федерации.

Структуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дуйсебаев, Сержан Дамебаевич, Москва

Выводы по параграфу.

1. В рамках существующих реформ взаимодействия между органами дознания Республики Казахстан и Российской Федерации можно выделить ряд направлений. Применительно к процессуальной форме - это направление и исполнение международных ходатайств об оказании правовой помощи в отношении:

- производства следственных действий на территории другого государства;

- предоставления информации об организациях, гражданах иного государства;

- выдача предметов, документов, находящихся на территории другого государства;

- возбуждения уголовного преследования в отношении лиц, совершивших преступление;

- экстрадиции (выдаче) лиц, совершивших преступления.

2. Анализ международных поручений, направленных органами дознания таможенной службы Республики Казахстан в Российскую Федерацию, свидетельствует, что они содержали просьбу о производстве следственных действий (допрос свидетелей, осмотр документов, осмотр предметов, выемка документов, получение образцов для сравнительного исследования), предоставления информации о лицах и фирмах.

Изучение международных ходатайств показало, что в 10% из них отсутствует перечень вопросов в ходатайствах о производстве допроса, по 8% -не указывается, какие следственные действия надо провести, в 8% отмечена некорректная постановка задания, в 6% - отсутствие копий постановлений о производстве следственных действий. По четырем процентам изученных уголовных дел международные поручения направлялись непосредственно в таможенные органы России.

В этой связи в системе служебной подготовки сотрудников органов дознания Республики Казахстан целесообразно ввести занятия по практике подготовки и исполнения международных ходатайств, а на юридическом факультете Российской таможенной академии - спецкурс по данной теме.

3. При интервьюировании сотрудники органов дознания таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации указали на необходимость производства расследования таможенных преступлений в форме предварительного следствия и увеличения сроков исполнения международных ходатайств, что обуславливает разработку рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуальных норм Республики Казахстан.

4. Исключение из субъектов международного сотрудничества по уголовным делам органов дознания Российской Федерации в новом УПК РФ отрицательно сказывается на практике расследования таможенных преступлений, что обуславливает разработку рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

5. Направления взаимодействия вне уголовно-процессуальной формы весьма разнообразны и включают:

- обмен информацией между таможенными органами Республики Казахстан и Российской Федерации на всех уровнях таможенной системы:

- проведение совместных конференций, совещаний, семинаров на всех уровнях системы;

- участие в международных конференциях, совещаниях, семинарах;

- выезд научных сотрудников и практических работников одной страны в практические подразделения другой для оказания помощи в расследовании таможенных преступлений;

- подготовка студентов, аспирантов в учебных и научно-исследовательских учреждениях;

- стажировка дознавателей в практических подразделениях другой страны и т.д.

Обмен информацией - наиболее распространенное направление. Оно реализуется как в рамках международных объединений, например RILO -Москва, так и между таможенными подразделениями всех уровней таможенной системы.

6. Новым и весьма перспективным направлением является выезд научных работников одной страны в практические подразделения другой для оказания помощи в расследовании преступлений и разработки программ модернизации таможенной службы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать вывод, что складывающаяся за последние 10 лет криминогенная ситуация в Казахстане и России свидетельствует об устойчивой тенденции роста таможенной преступности, представляющей исключительную общественную опасность для обеих стран и в целом для всего мирового сообщества.

2. Вместе с тем в процессе исследования установлено, что преступность в таможенной сфере Республики Казахстан и Российской Федерации высоколатентна, поскольку в Казахстане выявляется в год около 1000 таможенных преступлений, в России - около 4500, в то время как в действительности их совершается свыше 100 000 в году. Причинами подобного положения являются: неприкрытость таможенных границ Казахстана и России, недостатки в организации таможенного контроля на таможенной границе обоих государств, пробелы в области юридических знаний у таможенных сотрудников, противодействие выявлению таможенных преступлений со стороны отдельных должностных лиц таможенных органов, недостаточное материально-техническое обеспечение подразделений и служб, осуществляющих таможенный контроль.

3. В этой связи необходима разработка комплекса мероприятий по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению таможенных преступлений. Одно из направлений решения обозначенной проблемы - совершенствование взаимодействия таможенных служб Казахстана и России, и прежде всего органов дознания таможенных служб обоих государств, стоящих на переднем крае борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

4. Анализ уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан и Российской Федерации свидетельствует, что подразделения дознания таможенных ведомств обоих государств осуществляют предварительное расследование в форме дознания по аналогичным составам: контрабанде и неуплате таможенных платежей, составляющих подавляющее большинство таможенных преступлений. При решении стоящих перед ними задач они имеют общие интересы и цели, что является объективной предпосылкой организации взаимодействия между ними.

5. Исходя из анализа понятия и сущности философской категории взаимодействия, диссертант также полагает, что применительно к раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений взаимодействие - согласованная деятельность по целям, задачам, силам, средствам и времени соответствующих субъектов. Вместе с тем в работе отмечается, что данное понятие ориентировано на взаимодействие субъектов в рамках одного государства. Что же касается взаимодействия в международной сфере, то здесь его следует рассматривать как совместную, согласованную деятельность субъектов разных стран, направленную на решение общих задач и регламентируемую не только национальными законодательствами, но и международными договорами, соглашениями.

6. При анализе взаимодействия между подразделениями дознания Казахстана и России необходимо учитывать следующее:

- оно реализуется в общей системе взаимодействия правоохранительных органов различных государств как специфической системы социального контроля общества над преступностью; является элементом взаимодействия таможенных служб обоих государств и неразрывно связано с их функционированием. Поскольку в целом таможенные ведомства являются органами дознания, то именно они определяют и уровни взаимодействия подразделений дознания.

7. При разработке концептуальной модели организации взаимодействия между органами дознания Казахстана и России следует исходить из организационно-экономического и правового обеспечения данной деятельности. Первое направление — основа организации взаимодействия таможенных служб Казахстана и России и, соответственно, органов дознания. Экономические отношения между двумя странами расширяются и углубляются, а стратегический курс обоих государств - интеграция и единое экономическое пространство. Таким образом, взаимодействие в данном направлении будет укрепляться и совершенствоваться, что обуславливает и соответствующие процессы в правовой сфере.

8. Правовое обеспечение взаимодействия органов дознания Казахстана и России включает как национальное законодательство, так и международные договоры и соглашения. Национальные законодательные акты включают конституции обеих стран, уголовно-процессуальные и таможенные кодексы, иные уголовно-процессуальные, уголовные и таможенные законы и нормативные акты. В системе национальных законодательств основополагающее значение для организации взаимодействия органов дознания имеют положения, закрепленные в уголовно-процессуальных кодексах (гл. 55 УПК РК, ч. 5, разд. 18, гл. 53-55 УПК РФ).

Их сравнение показывает, что в ч. 1 ст. 453 УПК РФ «Направления запроса о правовой помощи» среди субъектов, наделенных правом вносить запрос о производстве следственных действий на территории другого государства, нет органа дознания, а в гл.П УПК РФ, в перечне правоохранительных органов, наделенных правом международного сотрудничества, отсутствует таможенное ведомство.

9. Международные договоры и соглашения весьма многочисленны и подразделяются на межгосударственные, межправительственные и межведомственные. Они классифицируются по различным основаниям и, в частности, по количеству государств-участников на двухсторонние и многосторонние.

Проблемам борьбы с преступностью в международном праве посвящены многосторонние договоры (конвенции), заключенные в рамках ООН и ее специализированных учреждений, а также договора, соглашения в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза и т.д. При этом для реализации взаимодействия между органами дознания Казахстана и России важнейшее значение имеют положения Минской конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.

10. Анализ международных договоров и соглашений применительно к сфере таможенной деятельности стран СНГ, в том числе России и Казахстана, говорит о развитии правового обеспечения в таможенной сфере, гармонизации и унификации законодательств стран-участниц этого союза.

11. Организация взаимодействия органов дознания таможенных ведомств Казахстана и России осуществляется в двух формах: уголовно-процессуальной и вне рамок уголовного процесса. В рамках указанных форм можно выделить несколько направлений данной деятельности.

Применительно к правовой форме - направление международных поручений, запросов по уголовным делам:

- о производстве следственных действий на территории другого государства;

- о предоставлении информации об организациях, гражданах иного государства;

- о выдаче предметов, документов, находящихся на территории другого государства;

- о возбуждении уголовного преследования в отношении лиц, совершивших преступление;

- об экстрадиции (выдача) лиц, совершивших преступления.

Вторая форма включает следующие направления:

- обмен информацией между таможенными органами Республики Казахстан и Российской Федерации на всех уровнях таможенной системы;

- проведение совместных конференций, совещаний, семинаров на всех уровнях системы;

- участие в международных конференциях, совещаниях, семинарах;

- выезд научных и практических работников одной страны в практические подразделения другой для оказания помощи в борьбе с таможенной преступностью;

- подготовка студентов и аспирантов в учебных и научно-исследовательских учреждениях;

- стажировка сотрудников правоохранительного блока в практических подразделениях другой страны и т.д.

12. Анализ уголовных дел, возбужденных органами дознания таможенного ведомства Республики Казахстан, по которым направлялись международные ходатайства, и непосредственно сами ходатайства свидетельствуют о наличии определенных недостатков при их составлении и направлении в части отсутствия конкретных вопросов, по которым необходимо допросить тех или иных лиц; некорректности заданий, направления ходатайств непосредственно в таможенные органы другого государства и т.д.

Изложенное свидетельствует о необходимости внесения в план служебной подготовки сотрудников органов дознания темы по вопросам направления и исполнения международных поручений, а также разработки соответствующего спецкурса в рамках Российской таможенной академии.

13. Сотрудники подразделений дознания России и Казахстана, у которых брали интервью, высказали мнение о сложности таможенных преступлений и необходимости производства их расследования в форме предварительного следствия, а также увеличения сроков исполнения международных ходатайств. Указанное обстоятельство обуславливает разработку соответствующих рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Казахстана и России и внесению изменений в Минскую конвенцию об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

14. Направления непроцессуальной формы взаимодействия весьма разнообразны и постоянно совершенствуются. Важнейшее значение имеет обмен информацией между органами дознания двух стран, в частности, с использованием национального узла связи RILO. В рамках этого направления органам дознания таможенной службы России была предоставлена информация о выявленных диссертантом способах неправомерного возврата НДС.

К новым направлениям взаимодействия следует отнести практику командирования научных работников одной страны в таможенные органы другой. В частности, в рамках модернизации таможенной службы Казахстана с участием диссертанта разработана программа модернизации таможенного управления по Атырауской области с привлечением ученых Российской таможенной академии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений»

На правах рукописи

ДУЙСЕБАЕВ Сержан Дамебаевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ

И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.09 «Уголовный процесс, криминалистика, судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2М5-Ч 24000

На правах рукописи

ДУЙСЕБАЕВ Сержан Дамебаевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ

И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.09 «Уголовный процесс, криминалистика, судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии.

Научный руководитель: СИМОНОВ Николай Евгеньевич,

Официальные оппоненты: НЕСТЕРОВ Анатолий Васильевич,

Ведущая организация: Управление таможенных расследований

и дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации

Защита состоится 26 ноября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 310.001.01 в Российской таможенной академии по адресу: 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский проспект, 4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат диссертации разослан 25 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

кандидат юридических наук

доктор юридических наук, профессор

ЦОПАНОВА Индира Георгиевна,

кандидат юридических наук, доцент

старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан и Российской Федерации таможенные органы являются органами предварительного расследования в форме дознания по таможенным преступлениям. При этом анализ уголовного законодательства обоих государств показывает, что дознание проводится по аналогичным составам: контрабанде и неуплате таможенных платежей, составляющим подавляющее большинство таможенных преступлений, реализуемых в сфере таможенного дела.

Таможенные преступления - специфический вид преступной деятельности, совершаемой при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Ее специфика определяется рядом факторов:

- оказывает негативное влияние на экономическую безопасность государства;

- посягает не только на экономическую безопасность, но и на социальную, экологическую, на жизнь и здоровье граждан, а в целом - на экономические и социальные устои всего мирового сообщества;

- более 70% таможенных преступлений совершаются организованными преступными сообществами;

- организованный характер таможенной преступности в определенной степени связан с ее транснационализацией, международным проявлением;

- таможенная преступность высоколатентна.

Анализ таможенной преступности в Республике Казахстан и Российской Федерации показал, что ежегодно в Казахстане выявляется около 1000 таможенных преступлений, в России - 4500.

Между тем проведенным научно-исследовательским центром Российской таможенной академии в рамках темы «Проблемы правовой защи-

ты таможенного дела в административной и уголовно-процессуальной сферах» в период 1991-1993 годов исследованием установлено, что в Казахстане и России совершается ежегодно свыше 100 тысяч таможенных преступлений.

В этой связи разработка рекомендаций по повышению эффективности раскрытия, расследования и предупреждения таможенных преступлений приобретает весьма актуальное значение. Одно из направлений данной проблемы - исследование правовых, организационных, тактических и научно-методических вопросов взаимодействия органов дознания различных государств, в том числе таможенных служб Казахстана и России с учетом организованных и транснациональных аспектов таможенной преступности. При этом можно констатировать наличие следующих общих факторов:

- особый характер взаимоотношений Казахстана и России в ЕврАзЭС, СНГ;

- постоянно увеличивающийся объем экономических связей между ними;

- близость и унификация норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, связанного с расследованием таможенных преступлений.

Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования. Следует отметить, что проблемам взаимодействия правоохранительных органов в юридической криминалистической литературе уделено определенное внимание такими учеными, как Н.Н. Гапанович, И.Ф. Герасимов, В.В. Граник, СЕ. Еркенов, А.Ф. Лубин, В.А. Михайлов, А.А. Ми-лушэ, В.Ф. Статкус, В.Ш. Табалдиева, Н.П. Яблоков и др.

Что же касается проблемы взаимодействия применительно к деятельности органов дознания таможенной системы Казахстана и России, то монографические исследования по данной проблеме отсутствуют.

Объект исследования. Объектом исследования является противоправная деятельность по совершению таможенных преступлений,

а также следственная, оперативно-розыскная и судебная практика, направленная на раскрытие, расследование и предупреждение данных преступлений, включая характеристику организации взаимодействия между органами дознания таможенных служб Казахстана и России.

Предметом исследования являются правовые, организационно-экономические, тактические, научно-методические закономерности взаимодействия органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в процессе раскрытия, расследования и предупреждения таможенных преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются изучение, обобщение и анализ проблем теории и практики взаимодействия органов дознания таможенных ведомств Казахстана и России в процессе раскрытия, расследования и предупреждения таможенных преступлений и разработка на этой основе предложений, рекомендаций по совершенствованию его правового регулирования, организационного, тактического и научно-методического обеспечения.

Указанная цель исследования предполагает решение следующих задач:

- анализ состояния таможенной преступности Казахстана и России;

- анализ законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений дознания таможенных ведомств Казахстана и России как правоприменительных органов;

- анализ международных конвенций, соглашений, национальных законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью;

- анализ организационно-экономических основ взаимодействия таможенных органов Казахстана и России;

- изучение и анализ литературных источников, в которых освещается практика и излагаются проблемы раскрытия, расследования и пре-

дупреждения таможенных преступлений, использования при этом возможностей подразделений дознания таможенных ведомств Казахстана и России;

- изучение уголовных дел, возбужденных по фактам таможенных преступлений, выявление положительного опыта их расследования;

- изучение и анализ практики направления и исполнения международных следственных поручений органами дознания таможенных ведомств Казахстана и России;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного и научно-методического аспектов взаимодействия органов дознания Казахстана и России при расследовании таможенных преступлений.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: конкретно-социологический, логико-системный, статистический и другие. В процессе исследования проводились обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование) сотрудников подразделений дознания таможенных ведомств Казахстана и России, метод экспертных оценок и др.

Теоретическая база исследования формировалась с использованием соответствующих его предмету положений Конституции Республики Казахстан, Конституции Российской Федерации, уголовных, уголовно-процессуальных и таможенных кодексов Республики Казахстан и Российской Федерации, а также законов и нормативно-правовых актов различных ведомств Республики Казахстан и Российской Федерации.

В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, таможенному праву и др.

В диссертационной работе широко использовались труды ученых правоведов-криминалистов: Казахстана - А.Ф. Аубакирова, А.Я. Гинзбурга., Е.Г. Джакишева., И.Б. Зинкевич, Б.М Нургалиева и др.; России -Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, И.Е. Быхов-ского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф.Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.Ф. Глазырина,

A.Ю.Головина, Г.И. Грамовича, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова,

B.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.И. Комиссарова, И.М. Комарова, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.А. Попова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р Российской, Н.А.Селиванова, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, А.С. Шаталова, В.И. Шиканова, А.А. Эскархопуло, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении пяти лет. По специально разработанной анкете (Приложение 4) изучено 136 уголовных дел, возбужденных дознавателями таможенных ведомств Казахстана и России в 1999-2003 гг. Проведен опрос 124 сотрудников органов дознания таможенных ведомств Казахстана и России (Приложение 5).

В исследовании нашел отражение многолетний личный опыт работы диссертанта в должности начальника таможенных управлений по Атырауской и Акмолинской областям Республики Казахстан.

Научная новизна исследования предопределена его целью, комплексным и системным характером. В условиях формирующихся рыночных социально-экономических отношений в Республике Казахстан и Российской Федерации, экономической интеграции, создания единого экономического пространства, либерализации внешнеэкономической деятельности чрезвычайную актуальность приобрела проблема согласованности деятельности всех государственных органов в борьбе с преступностью и социального контроля над ней во внешнеэкономической

сфере. В решении данной проблемы определенную роль играет взаимодействие органов дознания таможенных ведомств различных стран, в том числе Казахстана и России. Подобный подход позволяет по-новому взглянуть на понятие, содержание, формы и направления взаимодействия рассматриваемых подразделений в расследовании таможенных преступлений и сформулировать предложения и рекомендации по его организационному, правовому и научно-методическому совершенствованию. На этой основе формируется и обосновывается ряд отличающихся новизной рекомендаций, нашедших свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснование положения об исключительной общественной опасности таможенных преступлений, их организованном характере, транснациональности и необходимости усиления борьбы с ними с учетом реального состояния их выявления и расследования органами дознания таможенных систем Казахстана и России.

2. Рекомендации по повышению эффективности выявления таможенных преступлений с учетом негативных факторов, влияющих на данный вид деятельности: неприкрытости таможенных границ обоих государств, пробелов в области юридических знаний у части сотрудников таможенных органов, противодействия со стороны ряда должностных лиц таможенных органов, недостаточности материально-технического и финансового оснащения служб, осуществляющих правоохранительную деятельность.

3. Обоснование многоуровневой системы взаимодействия таможенных органов Республики Казахстан и Российской Федерации в борьбе с преступностью, позволяющей рассматривать ее как специфический вид государственного контроля над преступностью и эффективно использовать существующие формы взаимодействия в сфере международного сотрудничества.

4. Обоснование положения об определяющей роли экономических отношений при организации взаимодействия таможенных органов (в том числе и дознания) Республики Казахстан и Российской Федерации в борьбе с таможенной преступностью. В конечном итоге его состояние определяется экономическими отношениями, отношениями, направленными на создание единого экономического пространства.

5. Обоснование положения о необходимости учета сложившейся многоуровневой системы правового обеспечения взаимодействия органов дознания таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации, включающей национальные законодательные акты и международные договоры, соглашения.

6. Классификация основных направлений взаимодействия таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации и предложения по их совершенствованию, в частности, за счет привлечения научных работников обоих государств для оказания конкретной помощи подразделениям дознания в раскрытии и расследовании таможенных преступлений.

7. Схема возврата НДС при экспорте товаров, облагаемых по нулевой ставке, и классификация способов неправомерного возврата НДС.

8. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан и Российской Федерации в части изменения сроков дознания по преступлениям, отнесенным к компетенции органов дознания обоих государств, проведения предварительного расследования таможенных преступлений в форме предварительного следствия.

9. Предложения по совершенствованию отдельных положений Минской конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года в части изменения порядка направления международных следственных поручений по уголовным делам и сроков их исполнения.

Научное и практическое значение исследования. Теоретическое значение исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Разработанные в нем положения обогащают систему современных криминалистических знаний о понятии, содержании, структуре, правовом, организационном и научно-методическом обеспечении взаимодействия органов дознания таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации при раскрытии и расследовании таможенных преступлений, повышении его эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения и практические рекомендации могут быть использованы:

- при разработке научных рекомендаций по совершенствованию криминалистической тактики и организации раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

- в практической деятельности органов предварительного расследования при раскрытии и расследовании таможенных преступлений;

- в преподавании курса «Криминалистика» в системе юридических высших и средних образовательных учреждений;

- при разработке спецкурсов по проблемам раскрытия, расследования и предупреждения таможенных преступлений;

- при подготовке законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов Республики Казахстан и Российской Федерации;

- при подготовке рекомендаций по совершенствованию международных договоров и соглашений.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных статьях, а также в докладах на научно-практической конференции в юридическом институте Московского государственного университета путей сообщения «Актуальные теоретические и практические проблемы нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (Москва, март 2003 г.); всероссийской научно-практической конферен-

ции в Российской таможенной академии «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны» (сентябрь 2003 г.).

Предложения и выводы диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика» на юридических факультетах Российской таможенной академии и ее филиалов.

Ряд предложений, содержащихся в диссертации, используются в практической деятельности органов дознания таможенных ведомств Республики Казахстан и Российской Федерации.

Структуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, методологическая основа, а также новизна, практическая и теоретическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Понятие и значение взаимодействия таможенных органов Казахстана и России в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Таможенная преступность в Казахстане и России как объективная основа организации взаимодействия в борьбе с ней» отмечается, что во вновь принятых Таможенных кодексах Республики Казахстан и Российской Федерации уделяется большое внимание правоохранительной деятельности таможенных органов обоих государств, направленной на борьбу с преступностью и иными правонарушениями.

В реализации правоохранительной функции таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации существенное место занимает уголовно-процессуальная деятельность по расследованию таможенных преступлений. В этих целях таможенные органы обоих государств наделены соответствующими полномочиями. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан и Российской Федерации таможенные органы отнесены к органам дознания.

Анализ уголовного и уголовно-процессуального законодательств Республики Казахстан и Российской Федерации показывает, что органы дознания таможенных служб проводят предварительное расследование в форме дознания по аналогичным составам: контрабанде и неуплате таможенных платежей, составляющих подавляющее большинство таможенных преступлений. Эти преступления выделяются в особую группу экономических преступлений, а именно - группу таможенных преступлений, поскольку они реализуются именно в сфере таможенной деятельности или таможенного дела. Они посягают на экономическую безопасность Республики Казахстан и Российской Федерации, которая определяется как состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития этих государств; неуязвимость и независимость их экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

Таможенные преступления совершаются на фоне происходящих в Республике Казахстан и Российской Федерации социально-экономических преобразований, когда на смену монополии внешней торговли и тотальному контролю государства пришел механизм государственного регулирования торговых отношений казахских и российских участников международного рынка с использованием инструментов и методов, традиционных для стран с рыночной экономикой.

Либерализация и активизация внешнеэкономической деятельно-

сти не могли не отразиться на состоянии и динамике таможенных преступлений. Статистические данные свидетельствуют об их росте.

Анализ таможенной преступности Республики Казахстан и Российской Федерации, приведенный в диссертационном исследовании, позволяет выделить ее специфические признаки, в частности: повышенную общественную опасность, организованный характер, транснациональность, латентность.

Так, официальные статистические данные ни в коей мере не отражают реальных масштабов преступной деятельности в таможенной сфере.

Проведенное исследование показало, что к числу основных причин подобного явления можно отнести:

- неприкрытость, прозрачность государственных границ Казахской Республики и Российской Федерации с сопредельными государствами;

- уровень организации таможенного дела в таких странах;

- пробелы в области нормативного регулирования, подготовки кадров, юридических и иных знаний у должностных лиц таможенных органов, и в первую очередь у сотрудников, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Казахстана и России;

- недостаточное материально-техническое обеспечение подразделений и служб, осуществляющих таможенный контроль;

- противодействие выявлению таможенных преступлений со стороны криминальных структур и отдельных должностных лиц таможенных органов.

В этой связи в работе обосновывается тезис о повышенной общественной опасности таможенной преступности, наносящей значительный экономический, экологический и иной ущерб интересам Республики Казахстан и Российской Федерации. В то же время состояние борьбы с ней в обоих государствах не отвечает предъявляемым требованиям. Поэтому необходима разработка комплекса рекомендаций по повыше-

нию эффективности борьбы с таможенной преступностью в Республике Казахстан и Российской Федерации, учитывая ее транснациональный характер. Одно из важных направлений данной деятельности - исследование вопросов взаимодействия таможенных органов Республики Казахстан и Российской Федерации.

Во втором параграфе «Понятие взаимодействия, формы и уровни взаимодействия органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в борьбе с преступностью» отмечается, что в философской литературе взаимодействие рассматривается как форма связи материальных систем. В классическом понимании эта связь представляет собой одновременное и взаимообусловленное изменение свойств двух и большего числа систем в процессе закономерного обмена энергией, массой и информацией (См.: Жбанкова И.И. Проблема взаимодействия (философский очерк). - Минск: Наука и техника, 1971. - С. 15-16,125-126).

При этом в организации взаимодействия находит выражение основная идея любой системы управления - обеспечение согласованности и единства функций отдельных элементов системы в процессе достижения общей цели, что предполагает совместную, согласованную деятельность элементов системы, основанную на взаимосвязи.

Как форма связи материальных систем взаимодействие может классифицироваться по нескольким основаниям. Так, в зависимости от форм движения материи различают социальное, психическое, биологическое, химическое и физическое взаимодействия.

Принципу взаимодействия в философии принадлежит фундаментальная роль любой формы связей, любого объекта и процесса. Философский принцип взаимодействия находит наиболее общую сферу действия в конкретно-научном познании, поскольку практически реализуется в каждой отрасли научного знания, каким бы предметом она ни занималась.

В диссертации разделяется позиция ученых, рассматривающих взаимодействие в широком и узком смыслах. В широком смысле -

это универсальная система взаимосвязи явлений и процессов, это такое состояние связей между взаимодействующими субъектами, которое характеризуется их непрерывным воздействием и взаимовлиянием друг на друга. При этом взаимодействие представляет собой всякое соприкосновение деятельности субъектов - как обдуманное, так и неосознанное, не зависящее от ее (деятельности) направленности на достижение результата.

Взаимодействие в узком смысле - это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению общих целей.

Системный характер деятельности по борьбе с преступностью обусловливает необходимость организации взаимодействия субъектов данной деятельности и соответствующую научную разработку данной проблемы. Следует отметить, что в юридической литературе взаимодействию в узком смысле слова уделяется весьма существенное внимание, в частности, теории управления, уголовному процессу, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности и т.д.

Анализ определений понятия «взаимодействие» применительно к раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений показывает, что в основном они сводятся к согласованной по целям и задачам, силам и средствам, месту и времени деятельности субъектов взаимодействия (Р.С. Белкин, И.Ф. Герасимов, Г.Г. Зуйков, В.А. Михайлов и др.).

Однако указанные выше ученые, как правило, рассматривают взаимодействие различных правоохранительных органов в борьбе с преступностью в рамках одного государства. Вместе с тем взаимодействие между правоохранительными органами разных стран осуществляется и в международной сфере.

Практика международного сотрудничества выработала две формы взаимодействия между правоохранительными органами в борьбе с преступностью:

- в порядке оказания правовой помощи в работе по уголовным делам;

- вне рамок уголовного процесса.

Правовая помощь в работе по уголовным делам - это выполнение одним государством (по соответствующей просьбе другого государства -стороны договора) определенной деятельности в сфере уголовного судопроизводства, необходимой для осуществления правосудия в запрашивающем государстве.

Она заключается в осуществлении на основе международного поручения (запроса, ходатайства) компетентными органами одной из договаривающихся сторон определенных процессуальных действий, необходимых для расследования, рассмотрения в суде уголовного дела или для исполнения назначенного по делу наказания как в собственной стране, так и в договаривающейся, в соответствии с нормами международного или внутригосударственного права или в порядке взаимности.

При этом взаимность предполагает единообразное поведение государств: если одна сторона удовлетворяет требования другой, то последняя может претендовать на такое же поведение своего контрагента. Сама взаимность появляется лишь при наличии хотя бы одного факта оказания правовой помощи каждой из сторон.

Вторая форма взаимодействия осуществляется вне рамок уголовного судопроизводства путем использования розыскных, криминалистических, профилактических, оперативно-розыскных, организационных и других методов и средств борьбы с преступностью.

Руководствуясь национальным законодательством и международным правом, таможенные органы Республики Казахстан и Российской Федерации сотрудничают, используя как процессуальные, так и непроцессуальные формы взаимодействия.

Взаимодействие между таможенными органами РК и РФ можно рассмотреть с позиции системного подхода (См.: Жбанков В.А. Принципы системного подхода в криминалистике и в практической деятельности органов внутренних дел при собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств, - М.: РИО Академии МВД СССР, 1977). В этом случае правоохранительная деятельность таможенных служб каж-

дого государства является элементом правоохранительной деятельности государства в целом, которую реализуют и иные правоохранительная органы, а правоохранительная деятельность любого государства является элементом правоохранительной деятельности мирового сообщества.

Кроме того, правоохранительные органы любого государства являются элементом системы всех государственных органов, функционирующих для решения возложенных на них задач и осуществляющих различные контрольные функции, в том числе и применительно к преступности.

Подобный подход позволяет рассмотреть правоохранительную деятельность таможенных органов не только как элемент правоохранительной деятельности государства, группы государств, мирового сообщества, но и как элемент социально-правового контроля государственных органов, общественности над преступностью.

Поэтому при анализе взаимодействия правоохранительных органов одного государства, группы государств, мирового сообщества, в том числе в таможенной сфере, следует исходить из данного постулата. В этой связи учеными-криминалистами (Р.С. Белкиным, И.А. Воз-гриным, A.M. Лариным, И.М. Лузгиным и др.) предложена многоуровневая система организации раскрытия и расследования преступлений, включая и организацию взаимодействия.

Анализируя указанные уровни, диссертант предлагает особо выделить международно-правовой уровень, регламентируемый международно-правовыми актами.

Что же касается уровней взаимодействия таможенных органов Казахстана и России и, соответственно, их подразделений дознания, то они определяются организационной структурой указанных ведомств и включают взаимодействие на уровнях:

- таможенных ведомств Казахстана и России;

- региональных таможенных управлений;

- таможен указанных государств.

Вторая глава «Организация взаимодействия подразделений дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений» включает три параграфа.

В первом параграфе «Организационно-экономические основы взаимодействия» отмечается, что возникновение на постсоветском пространстве независимых государств после распада СССР поставило перед каждым государством проблему: остаться ли на исторической сцене в качестве самостоятельного субъекта международного права или превратиться в сырьевые придатки индустриально развитых стран. Противостоять экспансии мировых экономических гигантов и уберечь свою независимость можно было только объединенными усилиями. Указанное обстоятельство и привело к необходимости создания Содружества Независимых Государств (См.: Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. - М., 1991). Одна из задач СНГ - взаимодействие в экономической сфере и формирование единого экономического пространства.

Углубление экономической интеграции между странами СНГ привело к возникновению Таможенного союза, организации Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

В организации Таможенного союза и ЕврАзЭС и решении стоящих перед ними задач особая роль принадлежит Республике Казахстан и Российской Федерации.

В частности, Россия, оставаясь одновременно европейской, азиатской и азиатско-тихоокеанской державой, страной континентальной и океанической, жизненно заинтересована в стабилизации геополитического положения и закреплении сложившегося баланса сил. К тому же она сохраняет свое традиционное предназначение - служить мостом между Востоком и Западом, соединяющим Европу и Азию в единый Евразийский континент. Уже одна эта геополитическая составляющая делает Россию мировой державой, а ее внешнюю политику - важнейшим фактором международной стабильности и безопасности.

Развитие и укрепление доверительных и равноправных отношений между Казахстаном и Россией продолжают оставаться одной из важнейших составляющих стратегического курса обоих государств. Упрочение отношений с Россией отнесено к числу важнейших приоритетов внешней политики Казахстана, определенных Президентом Республики в стратегии развития «Казахстан-2030».

За истекшие годы независимого развития двухсторонние казах-станско-российские отношения прошли в своей эволюции ряд этапов, анализируя которые, можно адекватно оценить достигнутый уровень взаимоотношений двух стран, масштабность и глубину их интеграции.

В настоящее время определились следующие направления организационно-экономического взаимодействия между странами ЕврАзЭС, соответственно, между Республикой Казахстан и Российской Федерацией:

- гармонизация национальных законодательств;

- совершенствование правовой основы;

- разработка рекомендаций по перемещению товаров и транспортных средств через таможенные границы и контроль за ними.

В заключительной части параграфа отмечается:

- экономические отношения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией являются определяющими при организации взаимодействия между таможенными службами и, соответственно, органами дознания двух государств;

- Казахстан и Россия являются членами СНГ, развивают экономические взаимоотношения как в рамках Таможенного союза, ЕврАзЭС, так и на двухсторонней основе. В конечном итоге их экономическая политика направлена на создание единого экономического пространства;

- в рамках различных экономических союзов Россия и Казахстан занимают особое место. Конечной целью их взаимодействия является развитие доверительных равноправных отношений между государствами;

- в двухсторонних отношениях Казахстана и России можно выделить несколько этапов, в рамках которых развивались интеграционные

процессы между двумя государствами и подписаны соглашения, направленные на углубление взаимодействия в социально-экономической области, включая и таможенную сферу;

- одной из составляющих данного взаимодействия являются гармонизация национальных законодательств, совершенствование правовой основы, включая и таможенную сферу.

Во втором параграфе «Правовые основы взаимодействия» отмечается, что правовые акты, регламентирующие взаимодействие таможенных органов Республики Казахстан и Российской Федерации в борьбе с преступностью, включают как национальные законодательные акты, так и международные договоры и соглашения.

При этом существенное внимание уделяется анализу уголовно-процессуальных законодательств Республики Казахстан и Российской Федерации, устанавливающих основные положения о порядке взаимодействия органов, ведущих уголовный процесс, с компетентными учреждениями и должностными лицами иностранных государств по уголовным делам.

Применительно к международному праву следует отметить, что его основным источником является международный договор. В международном праве этим собирательным (родовым) понятием охватываются договоры, конвенции, соглашения, пакты, протоколы, обмен письмами или нотами.

В зависимости от того, каким органом государства от его имени заключены договоры, они подразделяются на межгосударственные, межправительственные и межведомственные.

В международном праве проблемам борьбы с преступностью посвящены многосторонние договоры (конвенции) о борьбе с отдельными видами международных преступлений, конвенции (договоры) о правовой помощи и выдаче преступников, международно-правовые акты о защите прав и свобод человека и гражданина, а также целый ряд иных.

Из международных договоров следует прежде всего отметить договоры, заключенные в рамках ООН и ее специализированных учреждений, в частности: Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 года, Венскую конвенцию о психотропных веществах 1971 года, Конвенцию о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Гаагскую конвенцию 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта», Конвенцию ЮНЕСКО 1970 года, «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности», Парижскую конвенцию 1972 года «Об охране всемирного культурного и народного наследия» и другие.

Важнейшим правовым документом является Международная конвенция о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений, вступившая в законную силу в Российской Федерации 13 марта 1995 года.

Центральным международным договором Содружества Независимых Государств, определяющим организацию взаимодействия в борьбе с преступностью, является Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22 января 1993 года, ратифицированная Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Ее основные положения восприняты уголовно-процессуальными кодексами обоих государств.

Кроме того, странами СНГ был подписан ряд соглашений, в частности: Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах государств - участников СНГ 1994 года, Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве таможенных служб в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1994 года, Соглашение о сотрудничестве таможенных служб по вопросам задержания и возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей 1994 года, Соглашение о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности 1998 года, Соглашение о сотрудничест-

ве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью 1998 года.

В диссертации отмечается, что страны СНГ создали Совет руководителей таможенных служб государств - участников Содружества (положение о нем утверждено решением Совета глав правительств СНГ в декабре 1993 г.). Он создан в целях реализации договора стран СНГ о создании Экономического союза (Москва, сентябрь 1993 г.). Совет имеет большие полномочия, может обращаться в таможенные службы и иные ведомства государств - участников СНГ, в органы отраслевого сотрудничества Содружества с просьбой о предоставлении необходимой информации и направлении их представителей для подготовки материалов по вопросам, входящим в его компетенцию, принимает оперативные меры по этим вопросам и пр. Совет разрабатывает и вносит предложения в области таможенного дела по основным направлениям таможенной политики, таким как: разработка нового таможенного тарифа, порядка взимания таможенных пошлин и пр.; организация обмена данными таможенной статистики внешней торговли; координация взаимодействия таможенных служб в борьбе с таможенной преступностью, в обустройстве таможенных границ; осуществление контроля за выполнением таможенными службами государств - участников СНГ принятых на себя обязательств.

Таким образом, можно отметить:

- правовую основу взаимодействия таможенных органов Республики Казахстан и Российской Федерации в борьбе с таможенными преступлениями составляют национальные законодательные акты и международные договоры и соглашения;

- национальные законодательства включают положения конституций, уголовно-процессуальных кодексов, уголовных кодексов и иных нормативных актов обоих государств. При этом существенное значение имеют нормы уголовно-процессуальных кодексов, определяющих основные положения взаимодействия органов, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность;

- международное законодательство включает межгосударственные, межправительственные, межведомственные договоры. Важнейшее значение среди них имеют договоры, заключенные в рамках ООН и ее специализированных учреждений;

- в организации взаимодействия в борьбе с преступностью обоих государств, в том числе и в таможенной сфере, важнейшими являются договоры, подписанные странами СНГ: Конвенция о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22.01.1993 г.) и Соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с преступностью (Москва, 25.11.1998 г.).

Положения Минской конвенции восприняты уголовно-процессуальными кодексами Республики Казахстан и Российской Федерации.

В третьем параграфе «Основные направления взаимодействия» указывается, что в рамках существующих форм взаимодействия между органами дознания Республики Казахстан и Российской Федерации можно выделить ряд направлений. Применительно к процессуальной форме - это направление и исполнение международных ходатайств об оказании правовой помощи в отношении:

- производства следственных действий на территории другого государства;

- предоставления информации об организациях и гражданах иного государства;

- выдача предметов, документов, находящихся на территории другого государства;

- возбуждения уголовного преследования в отношении лиц, совершивших преступление;

- экстрадиции (выдачи) лиц, совершивших преступления.

В период с 2001 по 2004 г. подразделениями дознания таможенных служб Республики Казахстан направлено в Российскую Федерацию 102 международных ходатайства об оказании правовой помощи по уголовным делам, возбужденным по ст. 209 ч. 1,214 ч. 1 УК РК.

Анализ международных поручений, направленных органами дознания таможенной службы Республики Казахстан в Российскую Федерацию, свидетельствует, что они содержали просьбу о производстве следственных действий (допрос свидетелей, осмотр документов, осмотр предметов, выемка документов, получение образцов для сравнительного исследования), предоставлении информации о лицах и организациях.

Изучение международных ходатайств показало, что в 10% из них отсутствует перечень вопросов о производстве допроса, по 8% - не указывается, какие следственные действия надо провести, в 8% - отмечена некорректная постановка задания, в 6% - отсутствуют копии постановлений о производстве следственных действий. По 4% изученных уголовных дел международные поручения направлялись непосредственно в таможенные органы России.

В этой связи в системе служебной подготовки сотрудников органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в Российской таможенной академии предлагается ввести спецкурсы по практике подготовки и исполнения международных ходатайств.

Что же касается органов дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации, то Уголовно-процессуальным кодексом РФ они не наделены правом обращения об оказании правовой помощи по расследуемым уголовным делам, отнесенным к их компетенции, поскольку в ч. 1 ст. 453 УПК РФ в числе ведомств, наделенных правом сношения с иностранными государствами, не указан ГТК РФ, функционировавший в то время. Между тем в Республике Казахстан в ст. 523 УПК данная проблема решена следующим образом: суд, прокурор, следователь, дознаватель составляют поручение об оказании правовой помощи по выполнению процессуальных и иных действий на территории другого государства в письменной форме, на соответствующем бланке, подписывают и заверяют гербовой печатью органа, ведущего уголовный процесс.

Практика расследования таможенных преступлений органами

дознания федеральной таможенной службы России показывает, что если по факту совершения таможенного правонарушения возбуждается одновременно уголовное дело и дело о нарушении таможенных правил, то таможенный орган России обращается непосредственно в таможенный орган иностранного государства в соответствии с Единым порядком обмена информации по запросам таможенных служб государств -участников СНГ в связи с производством по делам о нарушении таможенных правил и проведении проверок, утвержденным Решением Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ от 28.03.02. №5/34.

В этой связи предлагается в перечне субъектов, наделенных правом вносить запрос о производстве следственных действий на территории другого государства (гл. I ст. 453 УПК РФ), указать орган дознания, а в гл. II УПК РФ, в перечне правоохранительных органов, наделенных правом международного сотрудничества, указать Федеральную таможенную службу.

Проинтервьюированные сотрудники подразделений дознания таможенных служб России и Казахстана высказали мнение о сложности таможенных преступлений и необходимости производства их расследования в форме предварительного следствия, а также увеличения сроков исполнения международных ходатайств. Указанное обстоятельство обусловливает разработку соответствующих рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Казахстана и России и Минской конвенции об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

Направления взаимодействия вне уголовно-процессуальной формы весьма разнообразны и включают:

- обмен информацией между таможенными органами Республики Казахстан и Российской Федерации на всех уровнях таможенной системы;

- проведение совместных конференций, совещаний, семинаров на всех уровнях системы;

- участие в международных конференциях, совещаниях, семинарах;

- выезд научных сотрудников и практических работников одной страны в правоохранительные подразделения другой для оказания помощи в расследовании таможенных преступлений;

- подготовку студентов, аспирантов в учебных и научно-исследовательских учреждениях;

- стажировку дознавателей в практических подразделениях другой страны и т.д.

В диссертации исследуются указанные направления. При этом существенное внимание уделяется обмену информацией между органами дознания двух стран, в частности, с использованием национального узла связи ВТО RILO. В рамках этого направления органам дознания таможенной службы России была предоставлена информация о выявленных диссертантом способах неправомерного возврата НДС, по другим таможенным преступлениям.

К новым направлениям взаимодействия следует отнести практику командирования научных работников одной страны в таможенные органы другой. В частности, в рамках модернизации таможенной службы Казахстана с участием диссертанта разработана программа модернизации Таможенного управления по Атырауской области, в том числе и по линии дознания, с привлечением ученых Российской таможенной академии.

В заключении диссертации формулируются основные выводы и рекомендации по совершенствованию организационных, правовых, тактических и методических основ взаимодействия подразделений дознания таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации.

Основные положения диссертации опубликованы в трех работах:

1. Дусебаев С.Д. К вопросу о понятии и содержании взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью // Служить отечеству: выбор пути. Т.1. - СПб.: СПб. филиал РТА, 2003. - 0,3 п.л.

2. Дусебаев С.Д. Правовые основы взаимодействия таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации // Поиск. Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности. Выпуск 3. -М.:РИО РТА, 2004.-0,5 п.л.

3. Дусебаев С Д., Жбанков В.А. К вопросу об уголовно-процессуальном

обеспечении расследования таможенных преступлений // Актуальные теоретические и практические проблемы нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. - М.: Юрид. ин-т Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа), 2003. - 0,3 п.л. (авт. доля - 0,15 п.л.).

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.

Сдано в набор 22.10.2004 г. Подписано в печать 22.10.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 80 экз. Изд. № 139. Заказ № 473.

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.

»20280

РНБ Русский фонд

2005-4 21000