Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Морозова, Ольга Витальевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и сущность взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями Федеральной таможенной службы и правоохранительными органами Российской Федерации.

§ 1. Понятие взаимодействия и его значение в правоохранительной деятельности.

§2. Формы и принципы взаимодействия в процессе расследования преступлений.

§3. Уровни и особенности взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями Федеральной таможенной службы Российской Федерации и правоохранительными органами

Российской Федерации.

Глава 2. Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями таможенных органов при осуществлении ими предварительного расследования.

§ 1. Особенности процессуальной деятельности органов дознания

Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

§2. Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями таможенных органов.

§3. Роль ведомственного контроля при осуществлении таможенными органами Российской Федерации полномочий органов дознания.

Глава 3. Особенности взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с правоохранительными органами Российской Федерации при осуществлении ими предварительного расследования.

§1. Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания Федеральной таможенной службы Российской

Федерации с органами прокуратуры Российской Федерации.

§2. Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации с органами внутренних дел Российской Федерации и органами Федеральной службы безопасности Российской

Федерации.

§3. Работа дознавателей Федеральной таможенной службы Российской Федерации в межведомственных следственных следственно-оперативных) группах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Переход от жесткой централизованной модели управления к свободным рыночным отношениям, происходящий в нашей стране, существенно видоизменил экономическую, социальную и правовую системы российского общества. Анализ криминогенной ситуации, сложившейся на территории Российской Федерации в последние годы, свидетельствует, что бурное развитие внешнеэкономических связей способствует не только интеграции России в мировое финансовое, экономическое и правовое пространство, но и предопределяет устойчивую тенденцию роста преступности, в том числе и экономической направленности.

В системе правоохранительных органов Российской Федерации таможенные органы занимают особое место. Их деятельность тесно связана с внутренней и внешней политикой государства. В процессе ее осуществления они выполняют экономические (фискально-регулятивные) и правоохранительные (обеспечение экономической безопасности, охрана общественного порядка, нравственности, жизни и здоровья населения и др.) функции.

Одно из направлений правоохранительной деятельности таможенных органов - производство предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда) ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица) и производство неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 2-4 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а также контрабанда товаров и вышеуказанных предметов, материалов и веществ, совершенная при наличии отягчающих обстоятельств), а также ст.

189 УК РФ (незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники), ст.

190 УК РФ (невозвращение из-за границы на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран), ст. 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

Перечисленные деяния относятся к таможенным преступлениям и связаны с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Анализ статистических данных показывает, что несмотря на некоторое снижение количественных показателей возбуждаемости уголовных дел1, в работе подразделений дознания таможенных органов имеются положительные тенденции, связанные с улучшением качества расследования, увеличением количества уголовных дел, направленных в суды, снижением удельного веса уголовных дел, приостановленных производством и прекращенных по различным основаниям, в том числе и за отсутствием события и состава преступления.

1 В 1999 г. возбуждено 3 753 уголовных дела, в 2000 г. - 3 757, в 2001 г. - 3 140, в 2002 г. - 2 655, в 2003 г. - 2 852, а за 2004 г. - 2 653 уголовных дела.

Однако приведенные данные лишь в малой степени отражают реальную картину преступлений в сфере таможенного дела, ввиду того, что последние характеризуются латентностью1 и значительным транснациональным размахом.

По оценкам специалистов в России ежегодно совершается свыше 100 тысяч таможенных преступлений в год2.

В этой связи актуальное значение приобретает разработка рекомендаций по выявлению и расследованию таможенных преступлений. Одним из направлений данной деятельности является комплексное использование возможностей различных подразделений Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС России), а также возможностей иных правоохранительных ведомств Российской Федерации.

В настоящее время на практике уже сложились определенные формы осуществления как внутриведомственного взаимодействия таможенных органов, так и межведомственного взаимодействия с иными правоохранительными органами Российской Федерации. При этом решаются две задачи: с одной стороны - мобилизация внутренних сил положительным образом влияет на эффективность производства дознания и неотложных следственных действий по делам о преступлениях, отнесенных законом к компетенции таможенных органов, и способствует оперативному решению иных задач, возложенных на них государством, с другой - во взаимодействии с иными правоохранительными ведомствами обеспечивается комплексный

1 Так в 1994 году зарегистрировано 1 892 преступления, по ним выявлено 1 010 лиц, в 1995 - 2 551 преступлений, выявлено - 1 174 лица, в 1996 - 2 900 преступлений, выявлено

- 777 лиц, в 1997 - 4 314 преступлений, выявлено - 1 983 лица, в 1998 -4 852 преступления, выявлено - 1 820 лиц, в 1999 - 5 251 преступление, выявлено - 1 961 лицо, в 2000 - 6 327 преступлений, выявлено 1905 лиц, в 2001- 5 202 преступлений, выявлено

- 1 516 лиц, в 2002 - 4 683 преступления, выявлено - 1 145 лиц, в 2003 - 4 950 преступлений, выявлено - 1 082 лица.

2 Жбанков В.А. Таможенные преступления и защита экономических интересов России: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РИО РТА, 2003.-С. 125. подход к решению проблемы борьбы с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности.

Следует отметить, что в криминалистической литературе проблеме взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью уделено определенное внимание.

В частности, вопросы взаимодействия на диссертационном и монографическом уровнях разрабатывались такими учеными, как ВВ. Алешин, А.Н. Балашов, Е.С. Безрукин, Ф.Ю. Бердичевский, АИ. Быстрыкин, О.А. Васенин, С.Е. Вицин, А.К. Гаврилов, Н.Н. Гапанович, E.JL Гаркуша, И.Ф. Герасимов, И.М. Гуткин, А.А. Дзуганов, Т.А. Диканова, С.П. Ефимичев, В.Н. Игошин, Е.К. Кагин, С.Е. Квасница, А.Ф. Козыкин, Г.А. Кокурин, Е.Ф. Коновалов, С.П. Кравец, И.Ф. Крылов, С.А. Кучерук, A.M. Ларин, И.И. Мартирович, AM. Подопреяов, АЛ Рыжаков, СВ. Слинько, В.Ф. Статкус, Р.С. Тараборин, Р.Ю. Улимаев, И.А. Цоколов, А.Ю. Чайка, А.А. Чувилев, В.Е. Чугунов, Н.А. Якубович, Г.М. Ясинский и другими.

Однако проблема взаимодействия исследовалась ими в основном применительно к деятельности органов внутренних дел.

Что же касается исследований такого специфического вопроса, как взаимодействие подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными ведомствами Российской Федерации, то научные разработки по данной проблеме отсутствуют.

Проведенное нами исследование показало, что в организации внутриведомственного и межведомственного взаимодействия при расследовании таможенными органами преступлений, совершенных в сфере внешнеэкономической деятельности, имеется ряд нерешенных проблем. Указанные проблемы приобрели особую значимость после введения в действие УПК РФ, ТК РФ, КоАП РФ. Изложенное и предопределяет выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и научную значимость.

Вместе с тем еще при постановке диссертационного исследования на уровне гипотезы определены вопросы, требующие разработки новых подходов к их решению с учетом современных достижений науки и практики.

Объектом исследования является практика совершения таможенных преступлений и совместная деятельность таможенных и иных правоохранительных органов Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью.

Предмет исследования составляет система закономерностей, определяющих организацию взаимодействия органов дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными ведомствами Российской Федерации в процессе расследования таможенных преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение, анализ и обобщение проблем теории и практики взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и иными правоохранительными ведомствами Российской Федерации, разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию его организации и правового регулирования с учетом полномочий, которыми наделяет законодательство таможенные органы как органы дознания.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

- анализом законодательных и подзаконных актов, регламентирующих деятельность таможенных органов, в том числе и как органов дознания;

- анализом законодательных и подзаконных актов, регламентирующих деятельность иных правоохранительных органов, выступающих субъектами взаимодействия;

- изучением уголовных дел, материалов об отказе в возбуждении уголовных дел с целью выявления положительного опыта взаимодействия субъектов;

- интервьюированием сотрудников таможенных и иных правоохранительных органов;

- изучением литературных источников по исследуемой проблеме;

- анализом состояния взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов;

- анализом состояния взаимодействия подразделений дознания ФТС России с правоохранительными органами Российской Федерации;

- анализом тактических особенностей взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными субъектами при рассмотрении материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере таможенного дела, в ходе производства дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам, а также при направлении уголовного дела прокурору для определения подследственности;

- разработкой предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного и научно-методического механизмов обеспечения взаимодействия органов дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации при рассмотрении материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере внешнеэкономической деятельности, при производстве дознания или неотложных следственных действий по уголовным делам либо после направления уголовного дела прокурору.

Методологические основы и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие категории материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов исследования использовались: сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, формально-логический методы, методы математической статистики и другие.

Теоретическая база исследования формировалась с использовались соответствующих его предмету положений Конституции РФ, федеральных конституционных законов, УК РФ, УПК РФ, ТК РФ и иных положений законодательства Российской Федерации, подзаконных актов ГТК России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД РФ и ФСБ РФ, нормативно-правовых актов Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, а также международных договоров и соглашений Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере уголовного судопроизводства.

В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, психологии, этике, теории управления, теории государства и права, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, таможенному праву и др.

В диссертационной работе широко использовались труды ученых правоведов-криминалистов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, АН. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.Ф. Глазырина,

A.Ю. Головина, Г.И. Грамовича, В.Н. Григорьева, JUL Драпкина, А.В. Дулова,

B.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Е. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.И. Комиссарова, И.М Комарова, В.И. Куликова, В.П. Лаврова,

A.А. Леви, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, И.А. Попова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, ЕР. Российской, Н.А. Селиванова, П.Т. Скорченко,

B.А Снеткова, АГ. Филиппова, А.С. Шаталова, В.И. Шиканова, А.А. Эсхархопуло, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическую базу, обусловливающую достоверность исследования, составляют:

- результаты изучения практической деятельности подразделений дознания таможенных органов, которыми располагает Управление таможенных расследований и дознания (УТРД) ФТС России, в исторической ретроспективе с 1999 г.;

- статистические данные ФТС России по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;

- результаты изучения 138 уголовных дел и материалов с признаками преступлений (Приложение № 1), а также материалы интервьюирования 90 сотрудников таможенных органов (Приложения № 2, 3) и 66 сотрудников иных правоохранительных органов Российской Федерации (Приложение № 4);

- отчетные, аналитические и справочные материалы УТРД ФТС России за период с 1999 по сентябрь 2004 г.;

- личный опыт практической работы автора исследования в УТРД ФТС России с 1999 г. по настоящее время.

Научная новизна диссертации определяется как постановкой проблемы, так и комплексным подходом к ее решению. До настоящего времени вопросы взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными подразделениями ФТС России и правоохранительными ведомствами Российской Федерации с криминалистической точки зрения не исследовались. Диссертация является одним из первых исследований по указанной тематике, выполненным после введения в действие УПК РФ и ТК РФ и внесения изменений и дополнений в главу 16 КоАП РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в исследовании положения обобщают и расширяют комплекс знаний о деятельности таможенных органов как органов дознания в условиях действия новых УПК РФ, ТК РФ, КоАП РФ и развивают представление о содержании и особенностях тактики внутриведомственного и межведомственного взаимодействия подразделений дознания таможенных органов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения могут быть использованы:

- при разработке научных рекомендаций по вопросам взаимодействия органов дознания ФТС России с другими подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации;

- при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов;

- в практической деятельности подразделений дознания таможенных органов при выявлении и расследовании таможенных преступлений;

- при разработке спецкурсов по организации взаимодействия, курсов «Криминалистика» и «Уголовный процесс»;

- при подготовке рекомендаций по совершенствованию международных договоров и соглашений;

- в процессе преподавания курсов «Криминалистика» и «Уголовный процесс» в высших и средних образовательных учреждениях Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская интерпретация философского понятия «взаимодействие», позволяющая рассматривать взаимодействие субъектов данной деятельности в широком и узком смысле слова. При этом, в первом случае - это универсальная система взаимосвязи явлений и процессов между взаимодействующими субъектами, совместная деятельность по решению какой-либо задачи, во втором - это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению общих целей расследования.

2. Содержание, формы, уровни и особенности взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации.

3. Концептуальная модель правового и криминалистического обеспечения взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными подразделениями ФТС России и правоохранительными ведомствами Российской Федерации при рассмотрении материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере внешнеэкономической деятельности, в ходе производства дознания или неотложных следственных действий, а также при направлении уголовного дела прокурору, включающая:

- специфику внешнеторговой деятельности и составов таможенных преступлений при организации взаимодействия;

- характеристику и анализ процессуальных и непроцессуальных форм организации межведомственного и внутриведомственного взаимодействия;

- особенности тактики использования криминалистически значимой информации при организации взаимодействия;

- особенности внутриведомственного контроля деятельности подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации при выявлении последними признаков преступлений и при расследовании уголовных дел.

4. Комплекс методических рекомендаций по организации взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации.

5. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленные на улучшение организации взаимодействия таможенных органов, касающиеся:

- возможности инициирования создания начальником органа дознания следственной группы (ч. 2 ст. 163 УПК РФ);

- создания рабочей группы из представителей правоохранительных ведомств Российской Федерации с целью разработки межведомственной инструкции, определяющей порядок формирования и работы межведомственных следственных (следственно-оперативных) групп и совершенствования уголовно-процессуального законодательства в данной части;

- внесения в ст. 179 УПК РФ дополнения следующего содержания: «В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела»;

- внесения в ст. 195 УПК РФ дополнения следующего содержания: «В случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть назначена до возбуждения уголовного дела»;

- наделения дознавателя полномочиями по внесению международных запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам (ст. 453 УПК

РФ);

- введения альтернативной подследственности по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица);

- предоставления таможенным органам права производства дознания поч. 1,3 ст. 327 УК РФ;

- наделение таможенных органов правом производства предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ.

Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованным использованием исходных посылок и данных, анализом норм международного, уголовно-процессуального, уголовного, административного и таможенного законодательств, положений криминалистики. Полученные научные результаты проверены на практике при осуществлении подразделениями дознания таможенных органов их процессуальных функций и подтверждены статистическими данными, имеющимися в Управлении таможенных расследований и дознания (УТРД) ФТС России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, отражены в трех статьях, подготовленных и опубликованных автором (общий объем статей составляет 2,8 п.л.) и внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии. Кроме того, результаты теоретических исследований обсуждались на совещаниях в отделе организации дознания УТРД и получили положительную оценку, а также применялись при формировании ряда тематических документов ФТС России.

Отдельные положения диссертации апробированы при чтении соискателем лекций на юридическом факультете Российской таможенной академии.

Структура работы определяется логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Морозова, Ольга Витальевна, Москва

Выводы по главе:

1. Необходимость организации взаимодействия между органами прокуратуры и иными правоохранительными ведомствами обосновывается различием средств, приемов и методов собирания доказательственной информации и общих целей деятельности. Охрана права, как отрасль государственной деятельности, объективно не может быть разделена на изолированные друг от друга участки, автономно оберегаемые персональными правоохранительными органами и таможенные органы в своей деятельности по борьбе с таможенными преступлениями должны эффективно взаимодействовать с различными следственными аппаратами - ФСБ, МВД, в том числе и с органами прокуратуры.

2. При рассмотрении материалов, производстве дознания и неотложных следственных действий в деятельности таможенных органов возникает ряд проблем, в частности: необоснованные отказы прокуроров в даче согласия в возбуждении уголовных дел о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей и требование об установлении к моменту вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в действиях правонарушителя прямого умысла на совершение преступления.

3. Существенной проблемой действующего УПК РФ является отсутствие альтернативной подследственности уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ (в большинстве своем эти преступления возбуждаются по факту).

4. Проведенным исследованием установлено, что преступлениям, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов, практически всегда сопутствует состав преступления, предусмотренный ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

В силу требований ст. 151 УПК РФ (подследственность) таможенные органы не наделены правом производства дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 327 УК РФ.

Таким образом, органы внутренних дел из-за одного состава преступления (менее общественно опасного, чем преступление, по которому возбуждено уголовное дело) вынуждены производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, ответственность за совершение которых предусмотрена ч. 1 ст. 188 УК РФ и ст. 194 УК РФ.

5. По результатам исследования предложено внести соответствующие изменения в ст. 453 УПК РФ.

Опрос, проведенный в ходе диссертационного исследования показал, что 87% сотрудников таможенных органов считают, что на деятельности таможенных органов как органов дознания негативным образом сказывается отсутствие в УПК РФ соответствующей нормы, разрешающей начальнику органа дознания (дознавателю) вносить в иностранные государства международные запросы об оказании правовой помощи по уголовным делам.

6. Взаимодействие подразделений дознания ФТС России и органов внутренних дел Российской Федерации, как правило, возникает при направлении материала с признаками преступления или уголовного дела по окончании производства дознания или неотложных следственных действий прокурору для определения подследственности, а последний в соответствии с требованиями норм ст. 151 УПК РФ направляет его для производства предварительного следствия в органы внутренних дел.

По результатам проведенного анкетирования, выяснилось, что только 23 % дознавателей таможенных органов часто взаимодействуют с сотрудниками органов внутренних дел, 35% - отметили редкое сотрудничество и 42% -отсутствие всяких контактов.

7. Проведенным исследованием установлено, что осуществление совместной деятельности подразделений дознания ФТС России с органами ФСБ РФ осуществляется при: производстве таможенными органами дознания или неотложных следственных действий по уголовным делам, предварительное следствие по которым в дальнейшем может или должно производиться следователями органов Федеральной службы безопасности (ст. 188, 189, 190, 193 УК РФ); направлении материалов с признаками таможенных преступлений из органов ФСБ РФ в таможенные органы для их рассмотрения и принятия по ним процессуального решения; исполнении одним из субъектов взаимодействия запроса о предоставлении информации.

Вместе с тем, взаимодействие между подразделениями дознания ФТС России и органами ФСБ РФ носит разовый характер и осуществляется редко.

8. Расследование уголовных дел следственной группой является эффективной формой взаимодействия. Учитывая то обстоятельство, что расследование таможенных преступлений является трудоемким, отсутствие возможности самостоятельного инициирования создания начальником органа дознания следственной группы негативным образом влияет на качество производства дознания.

В связи с этим, предлагается внести соответствующие изменения в ст. 163 УПК РФ.

Заключение

1. В результате проведенного исследования установлено, что эффективность борьбы с таможенными преступлениями во многом зависит от состояния внутриведомственного и межведомственного взаимодействия органов дознания ФТС России с иными подразделениями и службами как таможенных органов, так и иных правоохранительных ведомств.

Вместе с тем ежегодно в сфере внешнеторговой (внешнеэкономической) деятельности регистрируются около 5000 таможенных преступлений. Из них в среднем 70% составляет контрабанда, 27% - уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, 2% - невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, на остальные преступления приходится менее 1%. Однако приведенные данные лишь в малой степени отражают реальную картину таможенной преступности. По экспертным оценкам, совершается более 100 000 таможенных преступлений в год. В сложившейся ситуации решить проблему предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, можно лишь при условии комплексного использования возможностей таможенных и иных правоохранительных органов Российской Федерации.

2. Анализ точек зрения на понятие «взаимодействие» в борьбе с преступностью, показывает, что оно может рассматриваться широком и узком смысле слова.

В широком смысле - это универсальная система взаимосвязи явлений и процессов между взаимодействующими субъектами, которая характеризуется их непрерывным воздействием и взаимовлиянием друг на друга.

Взаимодействие в узком смысле - это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению общих целей.

3. Анализ особенностей взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации дает основание выделять следующие уровни взаимодействия:

- внутриведомственный - взаимодействие в системе ФТС России, при этом одним из субъектов совместной деятельности выступает подразделение дознания таможенных органов;

- межведомственный - совместная деятельность осуществляется субъектами различных правоохранительных ведомств, при чем одним из них является подразделение дознания таможенных органов.

4. При классификации форм взаимодействия большинство ученых исходят из регламентированности их УПК РФ. В зависимости от этого формы взаимодействия классифицируют на: процессуальные и непроцессуальные (организационные, организационно-тактические). Помимо двух общепринятых форм совместной деятельности - процессуальной и непроцессуальной (организационной, организационно-тактической), сделан вывод о необходимости выделения третьей - оперативное сопровождение, которая при одних условиях может выступать как процессуальная, при других - как непроцессуальная (организационная, организационно-тактическая) форма взаимодействия.

5. Необходимость контактов между субъектами взаимодействия обусловлена общностью объекта воздействия, единством целей, различием или недостаточностью сил, средств, методов и автономностью выполняемых функций. Именно это объясняет потребность осуществления внутриведомственного и межведомственного взаимодействия субъектов системы правоохранения друг с другом и обусловливает практику борьбы с преступностью.

6. Анализ функций и задач, возложенных государством на таможенные органы в части обеспечения экономической безопасности государства, свидетельствует о том, что последние представляют собой особый механизм, так как их деятельность по исполнению Конституции и законодательства Российской Федерации при осуществлении таможенного контроля, а также применении мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) направлена исполнение контрольно-фискальной (не правоохранительной) функции, которая для них является основной, определяет специфику и выделяет систему этих органов в самостоятельное контрольное ведомство. Вместе с тем правоохранительная функция для таможенных органов является производной, вспомогательной и обеспечивающей по отношению к контрольно-фискальной в отличие от других правоохранительных ведомств, где они четко разделены и разграничены.

7. В системе уголовных преступлений таможенные преступления в настоящее время - состоявшееся специфическое явление, характеризующееся:

- самостоятельной сферой деятельности таможенных органов;

- высокой распространенностью посягательств на эту сферу экономической деятельности;

- статистически наблюдаемой тенденцией к их росту;

- недостаточностью охраны таможенных отношений средствами других отраслей права;

- совершением преступлений организованными преступными группами;

- латентностью таможенных преступлений;

- узким перечнем составов преступлений, по которым таможенные органы как органы дознания правомочны производить дознание и неотложные следственные действия по уголовным делам;

- трудоемкостью процесса расследования при ограниченных процессуальных сроках;

- необходимостью направления международных запросов об оказании правовой помощи в иностранные государства практически по каждому уголовному делу;

- значительным количество материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере ВЭД, выявляемым самими же таможенными органами, причем по большинству из них возбуждению уголовного дела предшествует административное производство.

8. В соответствии со ст. 40 УПК РФ таможенные органы являются органами дознания и осуществляют свою деятельность в двух формах - путем производства неотложных следственных действий по делам, по которым обязательно предварительное следствие, и путем производства дознания (глава 32 УПК РФ), то есть посредством полного расследования по делам, не требующим предварительного следствия.

9. Анализ деятельности подразделений дознания таможенных органов как органов дознания показывает, что сложившаяся в настоящее время система их взаимодействия с иными подразделениями таможенной системы и правоохранительными ведомствами Российской Федерации полноценно не функционирует. В частности:

- сведения и документы о выявленных подразделениями экономического блока таможенных органов признаках преступлений не доводятся, а в ряде случаев скрываются от подразделений правоохранительного блока таможенных органов;

- продолжают иметь место случаи неисполнения руководством таможенных органов требований письма ГТК России от 12.05.1997 «О необходимости укрепления отделов дознания» (в ред. приказов ГТК России от 28.06.2002 № 675, от 12.05.2003 № 490) в части введения в практику работы отделов дознания ежемесячных проверок экономических подразделений на предмет наличия у них материалов с признаками составов преступлений;

- при расследовании уголовных дел, неотложные следственные действия и дознание по которым отнесены к компетенции таможенных органов, оперативное сопровождение практически не осуществляется, не устанавливаются лица, совершившие преступления;

- среди действующих сотрудников криминалистических подразделений нет специалистов с экономическим образованием;

- криминалистические подразделения не располагают необходимым экспертным оборудованием и справочно-методической литературой, в них отсутствуют коллекции образцов товаров, необходимые для проведения сравнительного анализа в ходе осуществления таможенного контроля, проведения оперативно-розыскных мероприятий и производства процессуальных действий по уголовным делам;

- законом не предусмотрена возможность направления дознавателем международных запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам в иностранные государства;

- органы предварительного следствия не в достаточной мере знакомы со спецификой расследования таможенных преступлений. В результате значительная часть уголовных дел, поступающих к ним из таможенных органов, приостанавливается, а затем и вовсе прекращается по различным основаниям.

- следователи, расследуя уголовные дела, поступившие из таможенных органов, отказывают в предоставлении последним информации о таких уголовных делах и игнорируют материалы и результаты административного производства, имеющие значение для расследуемого органами предварительного следствия уголовного дела;

- специфика расследования таможенных преступлений побуждает следователей иных правоохранительных ведомств включать дознавателей таможенных органов в состав межведомственных следственных (следственно-оперативных) групп. Подобная кадровая политика создает дополнительные препятствия в работе самих таможенных органов;

- при взаимодействии с органами прокуратуры имеют место необоснованные и надуманные отказы прокуроров в даче согласия на возбуждение уголовных дел о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей по мотивам неустановления к моменту вынесения постановления о возбуждении уголовного дела: а) лица, совершившего преступление; б) в действиях лица прямого умысла на совершение преступления.

10. В процессе диссертационного исследования предпринята попытка сформулировать концептуальную модель правового и криминалистического обеспечения взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями таможенных органов и другими правоохранительными ведомствами Российской Федерации. Основное содержание такой модели составили:

- результаты анализа специфики внешнеэкономической деятельности и составы таможенных преступлений при организации взаимодействия;

- характеристика и анализ процессуальных и непроцессуальных форм организации межведомственного и внутриведомственного взаимодействия;

- особенности тактики использования криминалистически значимой информации при организации взаимодействия;

- особенности внутриведомственного контроля деятельности подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации при выявлении последними признаков преступлений и при расследовании уголовных дел.

11. Применяемая УТРД система внутриведомственного контроля позволяет с определенной вероятностью объективно оценивать и контролировать работу таможенного органа как органа дознания в целом и не дает реальной картины криминогенной обстановки по таможенным преступлениям в зоне его деятельности, так как позволяет контролировать работу лишь одного подразделения таможенного органа - отдела дознания.

12. До последнего времени считалось, что прокуратура является исключительно надзорным органом, о взаимодействии с ней говорить не приходилось. Проведенное исследование показало, что необходимость организации взаимодействия между органами прокуратуры и подразделениями дознания ФТС России обосновывается различием средств, приемов и методов собирания доказательственной информации и общих целей деятельности по борьбе с преступностью. Органы прокуратуры, равно как и другие участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения, характеризуются такими же признаками. Вместе с тем, в научной литературе, в основном, приведены примеры взаимодействия для применения при беспроблемных, простых условиях. На практике же нередки конфликтные, организационно-неупорядоченные ситуации, при которых субъектами взаимодействия выступают указанные стороны обвинения.

УПК РФ наделяет прокуроров широкими процессуальными полномочиями: при их участии может формироваться доказательственная база, производятся следственные действия, выдвигаются версии, планируется расследование, принимаются тактические решения по уголовному делу. Закономерности оценки доказательственной информации не вызывают сомнений и отношение к предмету криминалистики.

13. Касаясь проблемы прокурорского надзора за деятельностью таможенных органов, автор приходит к выводу о том, что последний требует усиления по отношению к деятельности экономических подразделений таможенных органов с целью установления и устранения фактов сокрытия преступлений в таможенных органах.

14. Проведенное исследование показало, что случаях, когда дознаватель таможенных органов включен постановлением о возбуждении уголовного дела или постановлением о создании межведомственной следственной группы в ее состав, оформление письменных поручений внутри группы является излишним. Вместе с тем, ввиду того, что законом предусмотрена возможность привлечения к расследованию должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а приказ начальника органа дознания о выделении подчиненных ему должностных лиц для проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, расследуемому следственной (следственно-оперативной) группой, к материалам последнего не приобщается, оперативным работникам, входящим в состав такой группы целесообразно направлять поручения о производстве отдельных следственных действий или розыскных мероприятий.

15. Результаты проведенного исследования дают основание и для внесения иных предложений правового характера, касающихся:

- возможностей инициирования создания начальником органа дознания следственной (следственно-оперативной) группы (ч. 2 ст. 163 УПК РФ);

- создания рабочей группы из представителей правоохранительных ведомств Российской Федерации с целью разработки межведомственной инструкции, определяющей порядок формирования и работы межведомственных следственных (следственно-оперативных) групп;

- внесения в ст. 179 УПК РФ дополнения следующего содержания: «В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела»;

- внесения в ст. 195 УПК РФ дополнения следующего содержания: «В случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть назначена до возбуждения уголовного дела»;

- внесения соответствующих изменений ст. 453 УПК РФ с целью наделения дознавателя полномочиями по внесению международных запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам в иностранные государства;

- предоставление таможенным органам права производства дознания по ч. 1,3 ст. 327 УК РФ;

- введения альтернативной подследственности по уголовным делам, возбуждаемым по признакам преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ (в большинстве своем эти преступления возбуждаются по факту);

- наделение таможенных органов правом предварительного следствия по уголовным делам, по которым последние производят неотложные следственные действия и дознание.

Кроме того, санкции за совершение преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 188 и ст. 194 УК РФ нуждаются в усилении, с целью отнесения наиболее опасных противоправных деяний к категории тяжких или особо тяжких преступлений. Отсутствие дифференцированного подхода к установлению наказаний за совершение указанных преступных деяний, не отвечает принципу справедливости и не соответствует их характеру и степени общественной опасности.

16. Лица, принявшие участие в анкетировании, сообщили о сложной специфике расследования таможенных преступлений: 53% опрошенных отметили неспособность органов предварительного следствия собственными силами расследовать преступления, совершенные в сфере внешнеэкономической деятельности; 62% опрошенных считают целесообразным наделить таможенные органы Российской Федерации полномочиями по производству предварительного следствия по преступлениям, по которым последние в настоящее время правомочны производить неотложные следственные действия и дознание.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации»

На правах рукописи

МОРОЗОВА ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА

Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре технических средств таможенного котраля и криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель

Жбанков Виктор Андреевич, доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Корухов Юрий Георгиевич, заслуженный деятель науки доктор юридических наук, профессор

Козыкин Александр Федорович, кандидат юридических наук, профессор

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Защита состоится 2005 года в «/часов на заседании

диссертационного совета К 310.001.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский проспект, д. 4, ауд. 233 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Автореферат разослан «,// »л ^ 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

ВГ. Беспалько

SV2Y

Ifû ?? éJ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход от жесткой централизованной модели управления к свободным рыночным отношениям, происходящий в нашей стране, существенно изменил экономическую, социальную и правовую системы российского общества Анализ криминогенной ситуации, сложившейся на территории Российской Федерации в последние годы, свидетельствует, что бурное развигае внешнеэкономических связей способствует не только интеграции России в мировое финансовое, экономическое и правовое пространство, но и предопределяет устойчивую тенденцию роста преступности, в том числе и экономической направленности.

В системе правоохранительных органов Российской Федерации таможенные органы занимают особое место. Их деятельность тесно связана с внутренней и внешней попишкой государства В процессе ее осуществления они выполняют экономические (фискально-регулятивные) и правоохранительные (обеспечение экономической безопасности, охрана общественного порядка, нравственности, жизни и здоровья населения и др.) функции. /

Одно из направлений правоохранительной деятельности таможенных органов -производство предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 188 УК РФ, ст. 194 УК РФ, и производство неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 2-4 ст. 188 УК РФ, ст. 189,190,193 УК РФ. Перечисленные деяния относятся к таможенным преступлениям и связаны с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Анализ статистических данных показывает, что, несмотря на некоторое снижение количественных показателей возбуждаемости уголовных дел1, в работе подразделений дознания таможенных органов имеются положительные тевденции, связанные с улучшением качества расследования, увеличением количества уголовных дел, направленных в суды, снижением удельного веса уголовных дел, приостановленных

В 1999 году возбуждено 3 753 уголовных дела, в

2<Яв£ 1 140, в 2002

г. - 2 655, в 2003 г. - 2 852, а за 2004 г. - 2 653 уго гавны$до1ЮТЕКЛ

производством и прекращенных по различным основаниям, в том числе и за отсутствием события и состава преступления.

Однако приведенные данные лишь в малой степени отражают реальную картину преступлений в сфере таможенного дела ввиду того, что они характеризуются латенгаостъю1 и значительным транснациональным размахом.

По оценкам специалистов, в России ежегодно совершается свыше 100 тысяч таможенных преступлений в год2.

В этой связи актуальное значение приобретает разработка рекомендаций по выявлению и расследованию таможенных преступлений. Одним из направлений данной деятельности является комплексное использование возможностей различных подразделений Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС России), а также возможностей иных правоохранительных ведомств Российской Федерации.

В настоящее время на пракшке уже сложились определенные формы осуществления как внутриведомственного взаимодействия таможенных органов, так и межведомственного взаимодействия с иными правоохранительными органами Российской Федерации. При этом решаются две задачи: с одной стороны - мобилизация внутренних сил положительным образом влияет на эффективность производства дознания и неотложных следственных действий по делам о преступлениях, отнесенных законом к компетенции таможенных органов, и способствует оперативному решению иных задач, возложенных на них государством, с другой - во взаимодействии с иными правоохранительными ведомствами обеспечивается комплексный подход к решению проблемы борьбы с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности.

Следует отметить, что в криминалистической литературе проблеме взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью уделено определенное внимание.

' В 2000 году зарегистрировано 6 327 преступлений, по ним выявлено 1905 лиц, в 2001 г.

- 5 202 преступлений, выявлено-1 516 лиц, в 2002 г. - 4 683 преступления, выявлено

- 1 145 лиц, в 2003 г. - 4 950 преступлений, выявлено - 1 082 лица.

2 Жбанков В.А. Таможенные преступления и защита экономических интересов России: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РИО РТА, 2003.-С. 125.......

«Г * lt •

' - * * 4» V«* *» л

» щ» т

В частности, вопросы взаимодействия на диссертационном и монографическом уровнях разрабатывались такими учеными, как ВВ. Алешин, А.Н. Балашов, Е.С. Безрукин, Ф.Ю. Бердичевский, АЛ Быстрыкин, ОА Васенин, СЕ. Вицин, А.К. Гаврилов, H.H. Гапанович, E.JI. Гаркуша, И.Ф. Герасимов, И.М. Гуткин, A.A. Дзуганов, Т.А. Диканова, С.П. Ефимичев, В.Н. Игошин, Е.К. Кагин, С.Е. Квасница, А.Ф. Козыкин, Г.А. Кокурин, Е.Ф. Коновалов, С.П. Кравец, И.Ф. Крылов, С.А. Кучерук, А.М. Ларин, И.И. Мартирович, AM Подопрелов, АЛ Рыжаков, C.B. Слинько, В.Ф. Статкус, P.C. Тараборин, Р.Ю. Улимаев, И.А. Цоколов, А.Ю. Чайка, A.A. Чувилев, В.Е. Чухунов, H.A. Якубович, Г.М. Ясинский и другими.

Однако проблема взаимодействия исследовалась ими в основном применительно к деятельности органов внутренних дел.

Что же касается исследований такого специфического вопроса, как взаимодействие подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными ведомствами Российской Федерации, то научные разработки по данной проблеме отсутствуют. Х

Проведенное нами исследование показало, что в организации внутриведомственного и межведомственного взаимодействия при расследовании таможенными органами преступлений, совершенных в сфере внешнеэкономической деятельности, имеется ряд нерешенных проблем. Указанные проблемы приобрели особую значимость после введения в действие УПК РФ, ТК РФ, КоАП РФ. Изложенное и предопределяет выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и научную значимость.

Объектом исследования является практика совершения таможенных преступлений и совместная деятельность таможенных и иных правоохранительных органов Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью.

Предмет исследования составляет система закономерностей, определяющих организацию взаимодействия органов дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными ведомствами Российской Федерации в процессе расследования таможенных преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение, анализ и обобщение проблем теории и практики взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и иными правоохранительными ведомствами Российской Федерации, разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию его организации и правового регулирования с учетом полномочий, которыми наделяет законодательство таможенные органы как органы дознания.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

- анализом законодательных и подзаконных актов, регламентирующих деятельность таможенных органов, в том числе и как органов дознания;

- анализом законодательных и подзаконных актов, регламенгарующих деятельность иных правоохранительных органов, выступающих субъектами взаимодействия;

- изучением уголовных дел, материалов об отказе в возбуждении уголовных дел с целью выявления положительного опыта взаимодействия субъектов;

- интервьюированием сотрудников таможенных и иных правоохранительных органов;

- изучением литературных источников по исследуемой проблеме;

- анализом состояния взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов;

- анализом состояния взаимодействия подразделений дознания ФТС России с правоохранительными органами Российской Федерации;

- анализом тактических особенностей взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными субъектами при рассмотрении материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере таможенного дела, в ходе производства дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам, а также при направлении уголовного дела прокурору для определения подследственности;

- разработкой предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного и научно-методического механизмов обеспечения взаимодействия

органов дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации при рассмотрении материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере внешнеэкономической деятельности, при производстве дознания или неотложных следственных действий по уголовным делам либо после направления уголовного дела прокурору.

Методологические основы и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие категории материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов исследования использовались: сравнигельно-прашюй, системно-струюурный, статистический, формально-логический методы, методы математической статистики и другие.

Теоретическая база исследования формировалась с использованием соответствующих ее предмету положений Конституции РФ, федеральных конституционных законов, УК РФ, УПК РФ, ТК РФ и иных положений законодательства Российской Федерации, подзаконных актов ГТК России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД РФ, ФСБ РФ, нормативно-правовых актов Министерства экономического развитая и торговли Российской Фёдерации, а также международных договоров и соглашений Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере уголовного судопроизводства.

В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, психологии, этике, теории управления, теории государства и права, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, таможенному праву и др.

В диссертационной работе широко использовались труды ученых правоведов-криминалистов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.Ф. Глазырина,

A.Ю. Головина, Г.И. Грамовича, В.Н. Григорьева, ЛЯ. Драпкина, A.B. Дулова,

B.А. Жбанкова, A.A. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Е. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.И. Комиссарова, ИМ. Комарова, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, A.A. Леви, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, И.А. Попова,

Н.И. Порубова, АР. Рахинова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, П.Т. Скорченко, ВА Снегкова, АГ. Филиппова, АС. Шаталова, В.И. Шиканова, A.A. Эсхархопуло, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическую базу, обусловливающую достоверность исследования, составляют.

- результаты изучения практической деятельности подразделений дознания таможенных органов, которыми располагает Управление таможенных расследований и дознания (УГРД) ФТС России, в исторической ретроспективе с 1999 г.;

- статистические данные ФТС России по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;

-результаты изучения 138 уголовных дел и материалов с признаками преступлений, а также материалы интервьюирования 90 сотрудников таможенных органов и 66 сотрудников иных правоохранительных органов Российской Федерации;

- отчетные, аналитические и справочные материалы УТРД ФТС России за период с 1999 по сентябрь 2004 г.;

- личный опыт практической работы автора исследования в УГРД ФТС России с 1999 г. по настоящее время.

Научная новизна диссертации определяется как постановкой проблемы, так и комплексным подходом к ее решению. До настоящего времени вопросы взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными подразделениями ФТС России и правоохранительными ведомствами Российской Федерации с криминалистической точки зрения не исследовались. Диссертация является одним из первых исследований по указанной тематике, выполненным после введения в действие УПК РФ и ТК РФ и внесения изменений и дополнений в главу 16 КоАП РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в исследовании положения обобщают и расширяют комплекс знаний о деятельности таможенных органов как органов дознания в условиях действия новых УПК РФ, ТК РФ, КоАП РФ и развивают представление о содержании и особенностях такгаки внутриведомственного и межведомственного взаимодействия подразделений дознания таможенных органов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения могут бьпь использованы:

- при разработке научных рекомендаций по вопросам взаимодействия органов дознания ФТС России с другими подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации;

-при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов;

- в практической деятельности подразделений дознания таможенных органов при выявлении и расследовании таможенных преступлений;

- при разработке спецкурсов по организации взаимодействия, курсов «Криминалистика» и «Уголовный процесс»;

-при подготовке рекомендаций по совершенствованию международных договоров и соглашений;

- в процессе преподавания курсов «Криминалистика» и «Уголовный процесс» в высших и средних образовательных учреждениях Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская интерпретация философского понятая '«взаимодействие», позволяющая рассматривать взаимодействие субъектов данной деятельности в широком и узком смысле слова. При этом, в первом случае - это универсальная система взаимосвязи явлений и процессов между взаимодействующими субъектами, совместная деятельность по решению какой-либо задачи, во втором - это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению общих целей расследования.

2. Содержание, формы, уровни и особенности взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации.

3. Концегпуальная модель правового и криминалистического обеспечения взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными подразделениями ФТС России и правоохранительными ведомствами Российской Федерации при рассмотрении материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере внешнеэкономической деятельности, в ходе производства дознания или неотложных

следственных действий, а также при направлении уголовного дела прокурору, включающая:

- специфику внешнеторговой деятельности и составов таможенных преступлений при организации взаимодействия;

- характеристику и анализ процессуальных и непроцессуальных форм организации межведомственного и внутриведомственного взаимодействия;

- особенности тактики использования криминалистически значимой информации при организации взаимодействия;

- особенности внутриведомственного контроля деятельности подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации при выявлении последними признаков преступлений и расследовании уголовных дел.

4. Комплекс методических рекомендаций по организации взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации.

5. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленные на улучшение организации взаимодействия таможенных органов, касающиеся:

- возможности инициирования создания начальником органа дознания следственной группы (ч. 2 ст. 163 УПК РФ);

- создания рабочей группы из представителей правоохранительных ведомств Российской Федерации с целью разработки межведомственной инструкции, определяющей порядок формирования и работы межведомственных следственных (следственно-оперативных) групп и совершенствования уголовно-процессуального законодательства в данной части;

- внесения в ст. 179 УПК РФ дополнения следующего содержания: «В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может бьпъ произведено до возбуждения уголовного дела»;

- внесения в cr. 195 УПК РФ дополнения следующего содержания: «В случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может бьпъ назначена до возбуждения уголовного дела»;

- наделения дознавателя полномочиями по внесению международных запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам (ст. 453 УПК РФ);

- введения альтернативной подследственности по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица);

- предоставления таможенным органам права производства дознания по ч. 1,3 ст. 327 УК РФ;

-наделения таможенных органов правом производства предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 188,189,190,193,194 УК РФ.

Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованным использованием исходных посылок и данных, анализом норм международного, уголовно-процессуального, уголовного, административного и таможенного законодательств, положений криминалистики. Полученные научные результаты проверены на практике при осуществлении подразделениями дознания таможенных органов их процессуальных функций и подтверждены статистическими данными, имеющимися в Управлении таможенных расследований и дознания (^ТРД) ФТС России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, отражены в трех статьях, подготовленных и опубликованных автором (общий объем статей составляет 2,8 пл.), и внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии. Кроме того, результаты теоретических исследований обсуждались на совещаниях в отделе организации дознания УТРД и получили положительную оценку, а также применялись при формировании рада тематических документов ФТС России.

Отдельные положения д иссертации апробированы при чтении соискателем лекций на юридическом факультете Российской таможенной академии.

Структура работы определяется логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех плав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цели и задачи, методологические основы, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защигу.

Первая глава «Понятие и сущность взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями Федеральной таможенной службы и правоохранительными органами Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие взаимодействия и его значение в правоохранительной деятельности» приводится анализ понятая взаимодействия как специфической философской категории.

Ошечается, что разработанность категории взаимодействия в философии предопределяет и существенным образом влияет на возможность использования указанных знаний в рамках исследования проблемы взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

В работе подчеркивается, что взаимодействие - это процесс, происходящий, по меньшей мере, между двумя системами в некоторый определенный промежуток времени, когда изменение их состояния происходит не просто согласованно, а взаимообусловленно.

Раскрывая понятие взаимодействия, автор разграничивает его с философскими категориями - координация, сосуществование и развшие.

Изложение философского подхода к понятию взаимодействия позволяет рассматривать его в двух аспектах, а именно: в широком и узком смысле слова.

В широком смысле - это универсальная система взаимосвязи явлений и процессов между взаимодействующими субъектами, которая характеризуется их непрерывным воздействием и взаимовлиянием друг на друга. При этом взаимодействие представляет собой всякое соприкосновение деятельности субъектов, как обдуманное, так и неосознанное, не зависящее от ее (деятельности) направленности на достижение результата.

Взаимодействие в узком смысле - это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению общих целей.

Вместе с тем взаимодействие как объект исследования может анализироваться, с одной стороны, с позиций управления деятельностью правоохранительных органов в целом, а с другой - его отдельных субъектов.

При этом в первом случае взаимодействие - разновидность государственного управления, представляющее целенаправленное организующее и регулирующее воздействие на общественные процессы.

С точки же зрения различных субъектов раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, взаимодействие - основанная на законе и согласованная деятельность следователей, оперативных работников и других субъектов по решению поставленных задач.

Во втором параграфе «Формы и принципы взаимодействия в процессе расследования преступлений» отмечается, что важное значение в процессе расследования уголовных дел имеет анализ форм взаимодействия.

Придерживаясь традиционного разделения форм взаимодействия на процессуальные и непроцессуальные (организационные, организационно-тактические), автором исследования рассматриваются их особенности применительно к деятельности таможенных органов.

При этом к процессуальным формам относятся: выполнение органом дознания следственных действий по поручению следователя, прокурора; направление органом дознания отдельного поручения с целью производства следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий; участие в деятельности следственной (следственно-оперативной) группы; к непроцессуальным (организационным или организационно-тактическим) формам - совместное или согласованное планирование субъектами взаимодействия следственных действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий; взаимный обмен информацией между субъектами взаимодействия, представляющей следственный и оперативно-розыскной интерес для решения совместных задач; совместное межведомственное обслуживание и оценка результатов следственных

действий и оперативно-розыскных мероприятий по расследуемому преступлению и принятие совместных решений по результатам проведенного обсуждения.

Кроме того, выделяется третья форма взаимодействия - оперативное сопровождение, которая характерна лишь для осуществления взаимодействия между подразделениями дознания и оперативными (оперативно-розыскными) подразделениями. Указывается, что данная форма взаимодействия может осуществляться как в процессе доследственной проверки, так и при расследовании уголовного дела

В зависимости от сложившейся сшуации оперативное сопровождение в одних случаях может рассматриваться как процессуальная, а в других - как непроцессуальная (организационная, организационно-тактическая) форма взаимодействия.

Система взаимодействия правоохранительных органов базируется на основополагающих правовых принципах, закрепленных в Конституции Российской Федерации, федеральных законах, подзаконных актах и международных договорах.

Необходимость контактов меящу субъектами взаимодействия обусловлена общностью объекта воздействия, единством целей, различием или недостаточностью имеющихся у них сил, средств, методов и автономностью выполняемых функций. В то же время они основаны на концептуальных исход ных положениях, определяющих отношение субъектов к совместной деятельности: соответствии требованиям законности; поддержании атмосферы сотрудничества и обоюдной помощи; непрерывности сотрудничества; согласованности деятельности субъектов взаимодействия при планировании следственных действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий; четком разграничении компетенции субъектов совместной деятельности, учете и оценке работы по конечным результатам; ответственности следователя за своевременное и качественное расследование преступления; самостоятельности оперативных работников в выборе средств и методов оперативно-розыскной деятельности; согласованном комплексном использовании сил и средств; обеспечении безопасности и защите информации от утечки.

В третьем параграфе «Уровни и особенности взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями Федеральной таможенной службы Российской Федерации и правоохранительными органами Российской Федерации» отмечается, что таможенные преступления в настоящее время - состоявшееся

специфическое явление. Процесс расследования таможенных преступлений характеризуется следующими особенностями: самостоятельной сферой деятельности таможенных органов; высокой распространенностью посягательств на эту сферу экономической деятельности; статистически наблюдаемой тенденцией к их росту; недостаточностью охраны таможенных отношений средствами других отраслей права; латентносгью таможенных преступлений; узким перечнем составов преступлений, по которым таможенные органы как органы дознания правомочны производить дознание и неотложные следственные действия по уголовным делам; трудоемкостью процесса расследования при ограниченных процессуальных сроках; организованным характером таможенной преступности; необходимостью направления международных запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам в иностранные государства; значительным количеством материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере внешнеэкономической деятельности; выявлением подразделениями таможенных органов значительного количества правонарушений, причем по большинству из них возбуждению уголовного дела всегда предшествует административное производство.

Для системы таможенных органов приоритетной является экономическая, фискальная функция, правоохранительная - выступает вспомогательной, направленной на обеспечение фискальной функции. Указанное обстоятельство во многом определяет особенности внутриведомственного взаимодействия.

Рассматривая уровни взаимодействия, автор исходит из особенностей деятельности таможенных органов как органов дознания и выделяет следующие уровни:

- внутриведомственное взаимодействие - взаимодействие в системе ФТС России, когда одним из субъектов совместной деятельности выступает подразделение дознания таможенных органов;

- межведомственное взаимодействие - взаимодействие, осуществляемое субъектами различных правоохранительных ведомств, при этом одним из субъектов является подразделение дознания таможенных органов1.

1 Кроме того, выделяется традиционный уровень взаимодействия, при котором в качестве субъектов выступают дознаватель и следователь соответствующего правоохранительного ведомства.

Вторая глава «Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями таможенных органов при осуществлении ими предварительногорасследования» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации» излагаются обшие вопросы производства неотложных следственных действий и дознания по уголовным делам, а также процессуальные полномочия таможенных органов как органов дознания.

Во втором параграфе «Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями таможенных органов» рассмотрены особенности взаимодействия подразделений дознания с оперативно-розыскными подразделениями, эксперггао-криминалисшческими подразделениями, подразделениями административных расследований, таможенного оформления и таможенного контроля, а также с иными подразделениями экономического блока таможенных органов.

Анализ пракшки взаимодействия подразделений дознания с оперативно-розыскными подразделениями показывает, что оно может осуществляться на двух уровнях:

1) при собирании и доследсгвенной проверке оперативным работником материалов, которые в дальнейшем могут служил, повод ами и основаниями к возбуждению уголовного дела (реализация материалов);

2) в процессе расследования уголовных дел.

В работе отмечается, что в первом случае источниками формирования материалов оперативных проверок являются: заявление и сообщение о преступлении; анонимное сообщение; непосредственное обнаружение оперативным работником признаков преступления в процессе своей служебной деятельности. I

Особенностью второй формы является использование результатов оперативно-разыскных мероприятий как для подготовки и проведения следственных действий, так и при доказывании по уголовным делам.

При анализе взаимодействия органов дознания с подразделениями таможенного оформления и таможенного контроля и рядом подразделений экономического блока таможенного органа установлено, что именно в данных подразделениях находится

значительное количество материалов с признаками преступлений, однако на практике таможенные правонарушения не выявляются ввиду:

- отсутствия юридических знаний у работников экономических подразделений таможенных органов (такой позиции придерживаются 43% опрошенных);

- неспособности руководителей таможенных органов противостоять противодействию тех или иных лиц (23% опрошенных);

- значительной степени коррумпированности сотрудников указанных подразделений (34% опрошенных).

При анализе взаимодействия между лицами, осуществляющими административное производство, и дознавателями, производящими расследование по этому же факту правонарушения, отмечается, что по поручению начальника таможенного органа либо его заместителя уголовное дело и дело об административном правонарушении может расследовать сотрудник отдела дознания.

Подобная ситуация создает дополнительные преимущества для расследования уголовного дела, поскольку одни и те же предметы обладают признаками вещественных доказательств как по уголовному делу (ст. 74 УПК РФ), так и по делу обадминисграгивном правонарушении (ст. 26.6 КоАП РФ); обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу и делу об административном правонарушении, в основном совпадают (ст. 73 УПК РФ и ст. 26.1 КоАП РФ); одни и те же лица являются свидетелями как по уголовному делу, так и по делу об административном правонарушении (ст. 56 УПК РФ и ст. 25.6 КоАП РФ).

В исследовании отмечается, что в таможенной системе в настоящее время функционируют 8 экспергно-криминалисгаческих подразделений, включая отдел криминалистики УТРД ФТС России, общей численностью 29 сотрудников. Такого количества явно недостаточно для оказания действенной помощи дознавателям как на этапе, предшествующем возбуждению уголовного дела, так и в ходе производства неотложных следственных действий и дознания по уголовным делам.

Основную нагрузку по обеспечению применения технико-криминалистических средств и методов в ходе производства дознания и неотложных следственных действий по

уголовным делам в таможенных органах несут экспертно-криминалистические подразделения.

В процессе проведенного исследования выявлен ряд недостатков, осложняющих взаимодействие между экспершо-криминалисшческими подразделениями и подразделениями дознания, в частности:

- в отделах криминалистики не сформированы коллекции образцов товаров, необходимые для проведения сравнительного анализа в ходе осуществления таможенных процедур, производства процессуальных действий по уголовным делам и проведения оперативно-розыскных мероприятий;

- в криминалистических подразделениях таможенных органов отсутствуют специалисты с экономическим образованием;

- криминалистические подразделения таможенных органов не располагают необходимым для проведения экспертизы оборудованием и справочно-мегодической литературой.

В этой связи дознаватели вынуждены назначать и проводить экспертизы в сторонних экспертных учреждениях иных ведомств (Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, коммерческих организаций), на что затрачиваются значительные суммы.

С целью устранения указанных недостатков рекомендуется воссоздать отделы криминалистики в системе таможенных органов и повысил, уровень технико-криминалистической подготовки дознавателей таможенных органов.

В третьем параграфе «Роль ведомственного кошрсшя при осуществлении таможенными органами Российской Федерации полномочий органов дознания» отмечается, что ведомственный кошроль нацелен на повышение эффективности деятельности таможенных органов по рассмотрению материалов с признаками преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов, и производства неотложных следственных действий и дознания по уголовным делам.

Субъектами ведомственного контроля выступают: Федеральная таможенная служба России в лице своего функционального подразделения - Управления таможенных

расследований и дознания и таможенные органы, имеющие в своей структуре подразделения, полномочные рассматривать материалы с признаками преступлений и производить неотложные следственные действия и дознание по уголовным делам. Его инструментом являются: плановые (внеплановые) тематические проверки; ежедневный контроль за деятельностью нижестоящих таможенных органов при рассмотрении материалов с признаками преступлений и за осуществлением ими функций по производству дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам; запросы из региональных таможенных органов материалов и уголовных дел с целью проверки законности и обоснованности принятая по ним процессуальных решений; проверки исполнения таможенными органами Российской Федерации международных запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам и ведения аналитической работы.

В работе отмечается, что действующая в УТРД система контроля не позволяет полностью контролировать работу таможенного органа как органа дознания и не дает реальной картины криминогенной обстановки по таможенным преступлениям, а лишь позволяет контролировать деятельность часта злого органа /- подразделения, непосредственно отвечающего за проведение дознания. В связи с этим разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию внутриведомственного контроля.

Глава третья «Особенности взаимодействия подразделений дознания Федеральной таможенной службы с правоохранительными органами Российской Федерации при осуществлении ими предварительного расследования», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу межведомственных форм взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с органами прокуратуры, внутренних дел, федеральной службы безопасности, а также проблеме участия дознавателей таможенных органов в межведомственных следственных (следственнооперативных) группах.

В первом параграфе «Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации с органами прокуратуры Российской Федерации» отмечается, что до последнего времени считалось, что прокуратура является исключительно надзорным органом, о взаимодействии с ней говорил, не приходилось. При этом автор указывает, что в некоторых странах

имеются научные работы, посвященные организации взаимодействия следователя с прокурором. Необходимость организации взаимодействия между органами прокуратуры и иными правоохранительными ведомствами обосновывается различием средств, приемов и методов собирания доказательственной информации и обших целей деятельности. Органы прокуратуры, равно как и другие участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения, характеризуются такими же признаками.

УПК РФ наделяет прокуроров широкими процессуальными полномочиями: при их участии может формироваться доказательственная база, производятся следственные действия, выдвигаются версии, планируется расследование, принимаются такшческие решения по уголовному делу. При этом и следователь, наделенный процессуальной самостоятельностью и ответственностью за объективность и справедливость принимаемых по уголовному делу решений, и дознаватель, производящий неотложные следственные действия и дознание по поручению начальника органа дознания, выступают одновременно как субъект и как объект управления.

Среди аспектов совместной деятельности таможенных органов и органов прокуратуры автор выделяет:

- уголовное преследование (в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу);

- международное сотрудничество и поручение таможенным органам оказания правовой помощи по уголовным делам;

- доведение до сведения таможенных органов информации (в виде методических и информационных писем, рекомендаций) по вопросам предварительного следствия, дознания и производства неотложных следственных действий по уголовным делам;

- дачу разъяснений о применении таможенными органами Российской Федерации отдельных норм законодательства Российской Федерации;

- организационную деятельность по борьбе с преступностью, которая выражается в проведении совместных совещаний по вопросам организации дознания в таможенных органах и в составлении совместных планов по организации борьбы с преступностью в зоне деятельности определенного таможенного органа

В работе отмечается, что к проблемным вопросам взаимодействия подразделений дознания таможенных органов и органов прокуратуры относятся: 1) необоснованные отказы прокуроров в даче согласия на возбуждение уголовных дел по мотивам неустановления прямого умысла в действиях лица, совершившего преступление, к момешу вынесения постановления о возбуждении уголовного дела; 2) неурегулированность процессуальных полномочий таможенных органов по вынесению постановления о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица, по факгу обнаружения признаков преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 188 и ст. 194 УК РФ.

Второй параграф «Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации с органами внутренних дел Российской Федерации и органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации» посвящен рассмотрению конкретных форм совместной деятельности подразделений дознания с данными правоохранительными ведомствами.

Ошечается, что взаимодействие между подразделениями дознания ФТС РФ и органами МВД РФ возникает при направлении материала с признаками преступления или уголовного дела по окончании производства дознания или неотложных следственных действий прокурору для определения подследственности, а последний, в соответствии с требованиями норм ст. 151 УПК РФ, направляет его для проювддства предварительного следствия в органы внутренних дел.

Установлено, что после определения подследственности органы предварительного следствия, расследуя уголовные дела, поступившие го таможенных органов, отказывают последним в предоставлении информации по таким делам и игнорируют материалы и результаты административного производства, имеющие значение для расследуемого ими уголовного дела В результате:

а) таможенный орган не владеет информацией о судьбе уголовного дела, натравленного по подследственности;

б) не обеспечивается полнота расследования ни по уголовному делу, находящемуся в производстве у следователей органов предварительного следствия, ни по

административному делу, расследуемому таможенным органом;

в) нередко органы предварительного следствия и таможенные органы, дублируя работу друг друга, приходят к противоположным выводам при анализе и оценке собранных доказательств по одним и тем же противоправным деяниям.

В этой связи предлагается разработать инструкцию по организации взаимодействия между органами предварительного следствия и таможенными органами, отдельные положения которой изложены в работе.

Анализ практики взаимодействия подразделений дознания с органами ФСБ РФ показывает, что оно может проводиться в случаях, если:

- после производства таможенными органами дознания или неотложных следственных действий по уголовным делам предварительное следствие может или должно производиться следователями органов ФСБ РФ (ст. 188,189,190,193 УК РФ);

- материалы с признаками таможенных преступлений из органов ФСБ РФ направлены в таможенные органы дня принятая по ним решения по существу,

- одним из субъектов взаимодействия оформлен запрос о предоставлении информации;

- в порядке ст. 152 УПК РФ поступило отдельное поручение по уголовному делу о производстве следственных действий или розыскных мероприятий.

Автор указывает, что взаимодействие между рассмшриваемыми субъектами носит разовый характер и осуществляется редко.

Третий параграф «Работа дознавателей Федеральной таможенной службы Российской Федерации в межведомственных следственных (следственнсюперативных) группах» посвящен рассмотрению участия дознавателей таможенных органов в следственных (следственно-оперативных) группах.

В ходе проведенного исследования установлено, что дознаватели таможенных органов в силу специфичности таможенных преступлений включаются в состав межведомственных следственных (следственно-оперативных) трупп в случаях, если:

- после производства неотложных следственных действий уголовное дело таможенным органом направлено прокурору (в соответствии с п. 3 ст. 149 УПК РФ);

- в предусмотренный законом срок (20 суток плюс продление прокурором еще на 10 суток) лицо, производящее дознание, по объективным причинам не смогло собрать достаточно доказательств для составления обвинительного акта, и уголовное дело было направлено прокурору для производства предварительного следствия (ст. 151 и 223 УПК РФ);

- в процессе досудебного производства по уголовному делу прокурор изъял уголовное дело из органа дознания (ст. 37 и 149 УПК РФ);

- прокурор использовал свое процессуальное право лично производил, отдельные следственные действия (а 3 ст. 37 УПК РФ).

Учшывая, что в настоящее время в системе правоохранительных органов не разработана межведомственная инструкция, определяющая порядок формирования и работы межведомственных следственных (следственно-оперативных) групп, вопрос участия в них дознавателей ни одним нормативным актом не регулируется. В связи с этим предложено:

1) внести в ч. 2 ст. 163 УПК РФ законодательное предложение о наделении начальника органа дознания правом инициирования создания следственной (следственно-оперативной) труппы;

2) создать рабочую группу из представителей различных правоохранительных органов для разработки соответствующей межведомственной инструкции.

В заключении изложены выводы, перечислены основные научные и практические результаты, полученные в результате исследования.

По результатам исследования составлена аналитическая справка.

Основные научные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Морозова ОБ. Становление инсппута дознания в таможенной системе России // Теория и методология таможенного дела: Сб. науч. тр. Ч. 2. -М: РИО РТА, 2001.-1,2 пл.

2. Морозова ОБ. Философская категория - исходный этап формирования принципа взаимодействия в праве // Поиск: Сб. ст. по проблемам правоохранительной деятельности. Вып. 3. - М: РИО РТА, 2004. -0,3 пл.

3. Морозова ОБ. Взаимодействие подразделений дознания и оперативно-розыскных подразделений таможенных органов // Актуальные вопросы правового обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сб. науч. ст. преподавателей, адъюнктов и соискателей. Вып. 10. -М.: Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации, 2004. -13 пл.

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.

Сдано в набор 20.04.2005 г. Подписано в печать 21.04.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 70 экз. Изд. № 050. Заказ № 146

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.

Щ-7481

РНБ Русский фонд

2006^4 5031