Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации»

На правах рукописи

Морозова Ольга Витальевна

Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс; криминалистика, судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель

Жбанков Виктор Андреевич, доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Корухов Юрий Георгиевич, заслуженный деятель науки доктор юридических наук, профессор

Козыкин Александр Федорович, кандидат юридических наук, профессор

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Защита состоится «28» декабря 2004 года в часов на заседании диссертационного

совета К 310.001.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский проспект, д. 4, ауд. 233 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Автореферат разослан «26» ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, ст. научный сотрудник

Яцушко А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход от жесткой централизованной модели управления к свободным рыночным отношениям, происходящий в нашей стране, существенно изменил экономическую, социальную и правовую системы российского общества. Результаты анализа криминогенной ситуации, сложившейся на территории Российской Федерации в последние годы, свидетельствуют о том, что бурное развитие внешнеэкономических связей способствует не только интеграции России в мировое финансовое, экономическое и правовое пространство, но и предопределяет устойчивую тенденцию роста преступности экономической направленности, включая и таможенные преступления.

Таможенные органы в системе правоохранительных органов Российской Федерации занимают особое место ввиду того, что их деятельность тесно связана как с внутренней, так и с внешней политикой государства и осуществляется путем реализации экономической и правоохранительной функций.

Решить проблемы выявления, предупреждения, пресечения, расследования и раскрытия преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, можно при условии комплексного использования возможностей различных подразделений Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС России) и тесного сотрудничества с иными правоохранительными ведомствами Российской Федерации.

Следует отметить, что исследований такого специфического вопроса, как взаимодействие подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными ведомствами Российской Федерации, не проводилось. Этим и определяется актуальность и научная значимость избранной темы исследования.

| ?ос- НАЦИОНАЛЬНА!

библиотека

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы взаимодействия подразделений дознания таможенных органов на диссертационном и монографическом уровнях разрабатывались такими авторами, как Ф.Ю. Бердичевский, А.И. Быстрыкин, О.А. Васенин, А.К. Гаврилов, Н.Н.Гапанович, Е.Л.Гаркуша, И.Ф. Герасимов, И.М.Гуткин, СП. Ефимичев, В.Н. Игошин, Е.К. Кагин, СЕ. Квасница, Г.А. Кокурин, Е.Ф. Коновалов, Ю.Г. Корухов, СП. Кравец, И.Ф. Крылов, A.M. Ларин, И.И. Мартирович, A.M. Подопрелов, А.П. Рыжаков, СВ. Слинько, В.Ф. Статкус, Р.С Тараборин, Р.Ю. Улимаев, И.А. Цоколов, А.Ю. Чайка, А.А. Чувилев, Н.П. Яблоков, Н.А. Якубович, Г.М Ясинский, и другими. Важное значение для проблем разработки исследования имеют фундаментальные труды Т.В. Аверьяновой, В.В. Алешина, А.Н. Балашова, Р.С Белкина, СЕ. Вицина, А.Ф. Волынского, В.А. Долговой, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, А.Ф. Козыкина, Ю.Г. Корухова, A.M. Ларина, Г.М. Миньковского, В.А. Михайлова, А.А. Чувилева, В.Е. Чугунова, А.А. Эйсмана и других ученых.

Объектом исследования является процессуальная деятельность таможенных органов как органов дознания в сфере борьбы с преступностью и их практика взаимодействия с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации.

Предмет исследования составляет система закономерностей, возникающих при осуществлении взаимодействия органов дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными ведомствами Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение, анализ и обобщение проблем теории и практики взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными ведомствами Российской Федерации, разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию его организации и правового регулирования с учетом

полномочий, которыми наделяет законодательство таможенные органы как органы дознания.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

- анализа законодательных и подзаконных актов, регламентирующих деятельность таможенных органов, в том числе и как органов дознания;

- анализа законодательных и подзаконных актов, регламентирующих деятельность иных правоохранительных органов, выступающих субъектами взаимодействия;

- изучения уголовных дел, материалов об отказе в возбуждении уголовных дел с целью выявления положительного опыта взаимодействия субъектов; интервьюирования сотрудников таможенных и иных правоохранительных органов;

- изучения литературных источников по исследуемой проблеме;

- анализа состояния взаимодействия органов дознания ФТС России с другими подразделениями таможенных органов;

- анализа состояния взаимодействия органов дознания ФТС России с иными правоохранительными органами Российской Федерации;

- анализа тактических особенностей взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными субъектами при рассмотрении материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере таможенного дела, в ходе производства дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам, а также при направлении уголовного дела прокурору для определения подследственности;

- разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного и научно-методического механизмов обеспечения взаимодействия органов дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и другими правоохранительными органами Российской Федерации при рассмотрении материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере внешнеэкономической деятельности,

при производстве дознания или неотложных следственных действий по уголовным делам либо после направления уголовного дела прокурору.

Методологическую основу исследования составляют

основополагающие категории материалистической диалектики. В качестве частных методов научного исследования использовались сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический и формально-логический методы, методы математической статистики и другие.

При подготовке диссертации специальную теоретическую базу составили соответствующие ее предмету положения Конституции РФ, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, подзаконные акты, а также международно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере уголовного судопроизводства.

Эмпирическую базу, обусловливающую достоверность исследования, составляют:

- результаты изучения практики деятельности подразделений дознания таможенных органов, которыми располагает Управление таможенных расследований и дознания ФТС России, в исторической ретроспективе с 1999 г.;

- статистические данные ФТС России по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;

- результаты изучения 138 уголовных дел и материалов с признаками преступлений, а также материалы интервьюирования 156 сотрудников таможенных органов и иных правоохранительных органов Российской Федерации;

- отчетные, аналитические и справочные материалы Управления таможенных расследований и дознания ФТС России за период с 1999 по сентябрь 2004 г.;

- личный опыт практической работы автора исследования в Управлении таможенных расследований и дознания ФТС России с 1999 г.

Научная новизна диссертации определяется как постановкой проблемы, так и комплексным подходом к ее решению. До настоящего времени вопросы взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными подразделениями ФТС России и правоохранительными ведомствами Российской Федерации с криминалистической точки зрения не исследовались. Диссертация является одним из первых исследований по указанной тематике, выполненным после введения в действие Уголовно-процессуального кодекса (УПК) и Таможенного кодекса (ТК) Российской Федерации и внесения изменений и дополнений в главу 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), что значительно расширило систему знаний в этой области.

Теоретическое значение работы. Разработанные в исследовании положения обобщают и расширяют комплекс знаний о деятельности таможенных органов как органов дознания в условиях действия новых УПК РФ, ТК РФ, КоАП РФ и развивают представление о содержании и особенностях тактики внутриведомственного и межведомственного взаимодействия подразделений дознания таможенных органов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения могут быть использованы:

- при разработке научных рекомендаций по вопросам взаимодействия органов дознания ФТС России с другими подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации;

- в практической деятельности подразделений дознания таможенных органов;

- при разработке спецкурсов по аналогичным проблемам;

- в процессе преподавания юридических дисциплин в высших и средних образовательных учреждениях РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная модель правового и криминалистического обеспечения взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с

иными подразделениями ФТС России и правоохранительными ведомствами Российской Федерации при рассмотрении материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере внешнеэкономической деятельности, в ходе производства дознания или неотложных следственных действий, а также при направлении уголовного дела прокурору, включающая:

- специфику внешнеторговой деятельности и составов таможенных преступлений при организации взаимодействия;

- характеристику и анализ процессуальных и непроцессуальных форм организации межведомственного и внутриведомственного взаимодействия;

- особенности тактики использования криминалистически значимой информации при организации взаимодействия.

2. Предложения по совершенствованию законодательной регламентации организации взаимодействия, касающиеся:

- возможностей инициирования создания начальником органа дознания следственной группы (ч. 2 ст. 163 УПК РФ);

- создания рабочей группы из представителей правоохранительных ведомств Российской Федерации с целью разработки межведомственной инструкции, определяющей порядок формирования и работы межведомственных следственных (следственно-оперативных) групп;

- внесения в ст. 179 УПК РФ дополнения следующего содержания: «В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела»;

- внесения в ст. 195 УПК РФ дополнения следующего содержания: «В случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть назначена до возбуждения уголовного дела»;

- внесения соответствующих изменений в ст. 453 УПК РФ с целью наделения дознавателя полномочиями по внесению международных запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам в иностранные государства;

- введения альтернативной подследственности по ст. 194 УК РФ;

- отнесения наиболее опасных противоправных деяний, направленных на уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ) и совершение «коммерческой» контрабанды (ч. 1 ст. 188 УК РФ), к категории тяжких или особо тяжких преступлений с установлением за их совершение соответствующих санкций;

- предоставления таможенным органам права производства дознания по ч. 1 и 2 ст. 327 УК РФ.

Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованным использованием исходных посылок и данных, анализом норм международного, уголовно-процессуального, уголовного, административного и таможенного законодательств, положений криминалистики. Полученные научные результаты проверены на практике при осуществлении подразделениями дознания таможенных органов их процессуальных функций и подтверждены статистическими данными, имеющимися в Управлении таможенных расследований и дознания (УТРД) ФТС России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, отражены в трех статьях, подготовленных и опубликованных автором, и внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии и Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Кроме того, результаты теоретических исследований обсуждались на совещаниях в отделе организации дознания УТРД и получили положительную оценку, а также применялись при формировании ряда документов ФТС России.

Отдельные положения диссертации апробированы при чтении соискателем лекций на юридическом факультете Российской таможенной академии.

Структура работы определяется логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цели и задачи, методологические основы и методы проведения исследования, а также теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Понятие и сущность взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями Федеральной таможенной службы и правоохранительными органами Российской Федерации, его правовые основы» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятие взаимодействия и его сущность» приводится анализ понятия взаимодействия как специфической философской категории.

Отмечается, что взаимодействие - это процесс, происходящий, по меньшей мере, между двумя системами в некоторый определенный промежуток времени, когда изменение их состояния происходит не просто согласованно, а взаимообусловленно.

Раскрывая понятие взаимодействия, автор разграничивает его с философскими категориями - координация, сосуществование и развитие.

Вместе с тем, взаимодействие как объект исследования может характеризоваться, с одной стороны, с позиций управления деятельностью правоохранительных органов в целом, а с другой - его отдельных субъектов.

При этом следует подчеркнуть, что государственное управление представляет собой целенаправленное организующее и регулирующее воздействие на общественные процессы.

С точки зрения различных субъектов раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, под взаимодействием понимается основанная на законе и согласованная по всем принципиальным условиям совместная

деятельность следователей, оперативных работников и других лиц по решению поставленных задач.

Проведенное исследование показало, что необходимость организации взаимодействия субъектов правоохранительной деятельности обусловлена потребностями практической деятельности по борьбе с преступностью, в частности, наличием таких факторов, как: множественность государственных органов и должностных лиц, наделенных полномочиями по рассмотрению заявлений и сообщений о преступлениях и расследованию уголовных дел; общность целей и задач, решаемых при этом указанными должностными лицами и государственными органами; значительное количество субъектов, полномочных возбуждать и расследовать уголовные дела; ограниченность сроков производства расследования, установленных УПК РФ; единство управляющих воздействий со стороны субъектов взаимодействия; объективная невозможность органов следствия и дознания собственными силами и средствами без надлежащей помощи других субъектов выполнить необходимый объем работы по разрешению задач в борьбе с преступностью и т.д.

Во втором параграфе «Принципы и формы взаимодействия в процессе расследования преступлений на уровне следователя и органа дознания» отмечается, что система взаимодействия правоохранительных органов базируется на основополагающих правовых принципах, закрепленных в Конституции Российской Федерации, в федеральных законах, подзаконных актах и международных договорах.

Необходимость контактов между субъектами взаимодействия обусловлена общностью объекта воздействия, единством целей, различием или недостаточностью имеющихся у них сил, средств, методов и автономностью выполняемых функций. В то же время они основаны на концептуальных исходных положениях, определяющих отношение субъектов к совместной деятельности: соответствии требованиям законности; поддержании атмосферы сотрудничества и обоюдной помощи;

непрерывности сотрудничества; согласованности деятельности субъектов взаимодействия при планировании следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; четком разграничении компетенции субъектов совместной деятельности, учете и оценке работы по конечным результатам; ответственности следователя за своевременное и качественное расследование преступления; самостоятельности оперативных работников в выборе средств и методов оперативно-розыскной деятельности; согласованном комплексном использовании сил и средств; обеспечении безопасности и защите информации от утечки.

Важное значение в процессе расследования уголовных дел имеет анализ форм взаимодействия. В сфере отношений между органами предварительного следствия и дознания различают две формы взаимодействия - межведомственную и внутриведомственную.

К межведомственной форме относится взаимодействие, которое осуществляется между следователем одного правоохранительного ведомства и следователем, дознавателем или оперативным работником другого правоохранительного ведомства. Внутриведомственное взаимодействие организуется между субъектами, входящими в одну систему.

В процессуальном смысле между названными формами взаимодействия не существует значительных различий, так как деятельность сторон в обоих случаях регламентируется одними и теми же нормами уголовно-процессуального законодательства.

Применительно к взаимодействию, при котором органы дознания выступают в качестве субъектов этой деятельности, можно выделить следующие формы совместной деятельности: взаимный обмен информацией между субъектами взаимодействия; обнаружение органом дознания по горячим следам преступления, начало производства дознания или неотложных следственных действий по нему; направление уголовного дела прокурору (с обвинительным актом либо без него); содействие следователю, прокурору в проведении отдельных процессуальных действий; выполнение

письменных поручений и требований следователя, прокурора; составление планов расследования и оперативно-розыскных мероприятий; участие в работе следственной (следственно-оперативной) группы и т.д.

В третьем параграфе «Направления, особенности и уровни взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями ФТС России и правоохранительными органами Российской Федерации» дается характеристика процессуальных и непроцессуальных (организационных, организационно-тактических) форм взаимодействия.

К процессуальным формам относятся: выполнение органом дознания следственных действий по поручению следователя, прокурора; направление органом дознания отдельного поручения с целью производства следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий; направление органом дознания уголовного дела прокурору для определения подследственности либо для утверждения обвинительного акта; участие в деятельности следственной (следственно-оперативной) группы.

К непроцессуальным (организационным или организационно-тактическим) формам относятся: совместное или согласованное планирование субъектами взаимодействия оперативно-розыскных

мероприятий и иных следственных действий; взаимный обмен информацией между субъектами взаимодействия, представляющей следственный и оперативно-розыскной интерес для решения совместных задач; совместное межведомственное обслуживание и оценка результатов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по расследуемому преступлению и принятие совместных решений по результатам проведенного обсуждения.

Кроме того, в результате проведенного анализа автор приходит к выводу о необходимости выделения третьей формы - оперативное сопровождение, которая характерна лишь для осуществления взаимодействия между подразделениями дознания и оперативными (оперативно-розыскными) подразделениями. Указывается, что данная форма

взаимодействия может осуществляться как в ходе доследственной проверки, когда оперативным работником собираются и проверяются материалы, которые в дальнейшем могут служить поводами и основаниями к возбуждению уголовного дела (реализация материалов), так и в ходе расследования уголовного дела (при возникновении необходимости привлечения оперативных работников к расследованию).

Таким образом, в зависимости от ситуации оперативное сопровождение при одних условиях может рассматриваться как процессуальная, при других - как непроцессуальная (организационная, организационно-тактическая) форма взаимодействия.

В четвертом параграфе «Правовые основы взаимодействия» анализируются законы и подзаконные акты, регламентирующие организацию внутриведомственного и межведомственного взаимодействия подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации с иными субъектами.

Вторая глава «Организация и содержание взаимодействия подразделении дознания при осугцествлении ими функций по производству дознания с иными подразделениями таможенных органов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации» изложены общие вопросы производства неотложных следственных действий и дознания по уголовным делам, а также процессуальные полномочия таможенных органов как органов дознания.

Второй параграф «Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями таможенных органов» посвящен рассмотрению конкретных внутриведомственных форм совместной деятельности подразделений дознания с оперативно-розыскными подразделениями, подразделениями административных расследований и экспертно-криминалистическими подразделениями, подразделениями

таможенного оформления и таможенного контроля, а также с иными подразделениями экономических блоков таможенных органов.

Анализ практики взаимодействия подразделений дознания свидетельствует, что оно может проводиться на двух уровнях:

1) при собирании и доследственной проверке оперативным работником материалов, которые в дальнейшем могут служить поводами и основаниями к возбуждению уголовного дела (реализация материалов);

2) при непосредственном сотрудничестве в ходе расследования уголовного дела.

Автор отмечает, что в первом случае формирование материалов оперативных проверок в подразделениях, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, происходит за счет таких источников, как: заявление и сообщение о преступлении; анонимное сообщение; непосредственное обнаружение оперативным работником признаков преступления в процессе своей служебной деятельности.

Особенностью второй формы является использование результатов оперативно-розыскных мероприятий как для подготовки и проведения следственных действий, так и при доказывании по уголовным делам.

При анализе взаимодействия органов дознания с подразделениями таможенного оформления и таможенного контроля и рядом подразделений экономического блока таможенного органа установлено, что именно в данных подразделениях содержится значительное количество материалов с признаками преступлений, однако на практике таможенные правонарушения и преступления не выявляются по причинам:

- отсутствия юридических знаний у работников экономических подразделений таможенных органов;

- неспособности руководителей таможенных органов противостоять противодействию тех или иных лиц;

- значительной степени коррумпированности сотрудников указанных подразделений.

Анализ взаимодействия между лицами, осуществляющими административное производство по делу об административном правонарушении, и дознавателями, производящими расследование по этому же факту правонарушения, показывает, что по поручению начальника таможенного органа либо его заместителя уголовное дело и дело об административном правонарушении могут приниматься к производству сотрудником отдела дознания, который одновременно с расследованием уголовного дела или производством неотложных следственных действий осуществляет административное производство по делу об административном правонарушении. Такая ситуация создает дополнительные преимущества для расследования уголовного дела, поскольку одни и те же предметы могут обладать признаками вещественных доказательств как по уголовному делу (ст. 74 УПК РФ), так и по делу об административном правонарушении (ст. 26.6 КоАП РФ); обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу и делу об административном правонарушении, в основном совпадают (ст. 73 УПК РФ и ст. 26.1 КоАП РФ); одни и те же лица являются свидетелями как по уголовному делу, так и по делу об административном правонарушении (ст. 56 УПК РФ и ст. 25.6 КоАП РФ).

Основную нагрузку по обеспечению применения технико-криминалистических средств и методов в ходе производства дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам в таможенных органах несут экспертно-криминалистические подразделения.

В исследовании отмечается, что в таможенной системе в настоящее время функционируют 8 экспертно-криминалистических подразделений, включая отдел криминалистики УТРД ФТС России, общей численностью 26 сотрудников. Такого количества явно недостаточно для оказания действенной помощи дознавателям как на этапе, предшествующем возбуждению уголовного дела, так и в ходе производства неотложных следственных действий и дознания по уголовным делам.

В процессе проведенного исследования выявлен ряд проблем, возникающих при взаимодействии между экспертно-криминалистическими подразделениями и подразделениями дознания, в частности:

- в отделах криминалистики не сформированы коллекции образцов товаров, необходимые для проведения сравнительного анализа в ходе осуществления таможенных процедур, проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий по уголовным делам;

- в криминалистических подразделениях таможенных органов отсутствуют специалисты с экономическим образованием;

- криминалистические подразделения таможенных органов не располагают необходимым для проведения экспертизы оборудованием и справочно-методической литературой;

В этой связи дознаватели вынуждены назначать ряд экспертиз в сторонних экспертных учреждениях иных ведомств (Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Министерстве юстиции Российской Федерации, Торгово-промышленной палате Российской Федерации, государственных экспертных учреждениях, коммерческих организациях), затрачивая значительные суммы.

С целью устранения указанных недостатков рекомендуется воссоздать отделы криминалистики в системе таможенных органов и повысить уровень технико-криминалистической подготовки дознавателей таможенных органов.

В третьем параграфе «Роль ведомственного контроля за исполнением решений при осуществлении таможенными органами Российской Федерации полномочий органов дознания» отмечается, что данный контроль решает частную задачу и нацелен на деятельность таможенных органов по рассмотрению материалов с признаками преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов, и производства неотложных следственных действий и дознания по уголовным делам.

Субъектами ведомственного контроля выступают: ФТС России в лице своего функционального подразделения - УТРД - и таможенные органы, имеющие в своей структуре подразделения, полномочные рассматривать материалы с признаками преступлений и производить неотложные следственные действия и дознание по уголовным делам.

Ведомственный контроль осуществляется в целях проверки соблюдения таможенными органами как органами дознания законодательства Российской Федерации. К контрольным мероприятиям, проводимым УТРД ФТС РФ, относятся: плановые (внеплановые) тематические проверки; ежедневный контроль за деятельностью нижестоящих таможенных органов при рассмотрении материалов с признаками преступлений и за осуществлением ими функций по производству дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам, относящимся к компетенции таможенных органов; запрос из региональных таможенных органов материалов и уголовных дел с целью проверки законности и обоснованности принятия по ним процессуальных решений; проверки исполнения таможенными органами Российской Федерации международных запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам и ведения аналитической работы.

Автор указывает, что действующая в УТРД система контроля не позволяет полностью контролировать работу таможенного органа как органа дознания и не дает реальной картины криминогенной обстановки по таможенным преступлениям, а лишь позволяет контролировать деятельность части этого органа - подразделения, непосредственно отвечающего за проведение дознания. В связи с этим предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию внутриведомственного контроля.

Глава третья «Взаимодействие подразделений дознания ФТС России при осуществлении ими функций по производству дознания с правоохранительными органами Российской Федерации», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу межведомственных форм взаимодействия

подразделений дознания таможенных органов с органами прокуратуры, внутренних дел, федеральной службы безопасности, а также рассмотрению вопросов участия дознавателей таможенных органов в межведомственных следственных (следственно-оперативных) группах.

В первом параграфе «Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания ФТС России с органами прокуратуры Российской Федерации» отмечается, что органы прокуратуры представляют собой единую федеральную централизованную систему органов и учреждений, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Среди аспектов совместной деятельности таможенных органов и органов прокуратуры автор выделяет:

- уголовное преследование и надзор прокурора за процессуальной деятельностью таможенных органов (в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу);

- международное сотрудничество и поручение таможенным органам оказания правовой помощи по уголовным делам;

- доведение до сведения таможенных органов информации (в виде методических и информационных писем, рекомендаций) по вопросам предварительного следствия, дознания и производства неотложных следственных действий по уголовным делам;

- дача разъяснений о применении таможенными органами Российской Федерации отдельных норм законодательства Российской Федерации;

- осуществление координации деятельности таможенных органов по борьбе с преступностью, которая выражается в проведении совместных совещаний по вопросам организации дознания в таможенных органах и в составлении совместных планов по организации борьбы с преступностью в зоне деятельности определенного таможенного органа.

В исследовании указывается, что к проблемным вопросам взаимодействия подразделений дознания таможенных органов и органов прокуратуры относятся: 1) необоснованные отказы прокуроров в даче согласия на возбуждение уголовных дел по мотивам неустановления прямого умысла в действиях лица, совершившего преступление, к моменту вынесения постановления о возбуждении уголовного дела; 2) неурегулированность процессуальных полномочий таможенных органов по вынесению постановления о возбуждении уголовного дела по самому факту обнаружения признаков преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 188 и ст. 194 УК РФ.

Второй параграф «Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания ФТС России с органами внутренних дел Российской Федерации и органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации» посвящен рассмотрению конкретных форм совместной деятельности подразделений дознания с органами внутренних дел и органами ФСБ РФ.

Отмечается, что взаимодействие между подразделениями дознания ФТС РФ и органами МВД РФ возникает при направлении материала с признаками преступления или уголовного дела по окончании производства дознания или неотложных следственных действий прокурору для определения подследственности, а последний, в соответствии с требованиями норм ст. 151 УПК РФ, направляет его для производства предварительного следствия в органы внутренних дел.

Установлено, что после определения подследственности органы предварительного следствия, расследуя уголовные дела, поступившие из таможенных органов, отказывают последним в предоставлении информации по таким делам и игнорируют материалы и результаты административного производства, имеющие значение для расследуемого ими уголовного дела. В результате:

а) таможенный орган не владеет информацией о судьбе уголовного

дела, направленного по подследственности;

б) не обеспечивается полнота расследования ни по уголовному делу, находящемуся в производстве у следователей органов предварительного следствия, ни по административному делу, расследуемому таможенным органом;

в) нередко органы предварительного следствия и таможенные органы, дублируя работу друг друга, приходят к противоположным выводам при анализе и оценке собранных доказательств по одним и тем же противоправным деяниям.

В этой связи необходимо разработать инструкцию по организации взаимодействия между органами предварительного следствия и таможенными органами, отдельные положения которой изложены в работе.

Анализ практики взаимодействия подразделений дознания с органами ФСБ РФ показывает, что оно может проводиться в случаях, если:

- после производства таможенными органами дознания или неотложных следственных действий по уголовным делам предварительное следствие может или должно производиться следователями органов ФСБ РФ (ст. 188, 189 УК РФ);

- материалы с признаками таможенных преступлений из органов ФСБ РФ направлены в таможенные органы для принятия по ним решения по существу;

- одним из субъектов взаимодействия оформлен запрос о предоставлении информации;

- в порядке ст. 152 УПК РФ поступило отдельное поручение по уголовному делу о производстве следственных действий или розыскных мероприятий.

Автор указывает, что взаимодействие между рассматриваемыми субъектами носит разовый характер и осуществляется редко.

Третий параграф «Работа дознавателей ФТС России в межведомственных следственных (следственно-оперативных) группах»

посвящен рассмотрению участия дознавателей таможенных органов в следственных (следственно-оперативных) группах.

В ходе проведенного исследования установлено, что дознаватели таможенных органов в силу специфичности таможенных преступлений включаются в состав межведомственных следственных (следственно-оперативных) групп в случаях, если:

- после производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела последнее из таможенного органа направлено прокурору (в соответствии с п. 3 ст. 149 УПК РФ);

- в предусмотренный законом срок (20 суток плюс продление прокурором еще на 10 суток) лицо, производящее дознание, по объективным причинам не смогло собрать достаточно доказательств для составления обвинительного акта, и уголовное дело было направлено прокурору (ст. 151 и 223 УПК РФ);

- в процессе досудебного производства по уголовному делу прокурор изъял уголовное дело из органа дознания (ст. 37 и 149 УПК РФ);

- прокурор использовал свое процессуальное право лично производить отдельные следственные действия (п. 3 ст.37 УПК РФ).

Учитывая, что в настоящее время в системе правоохранительных органов не разработана межведомственная инструкция, определяющая порядок формирования и работы межведомственных следственных (следственно-оперативных) групп, вопрос участия в них дознавателей ни одним нормативным актом не регулируется. В связи с этим предложено:

1) внести в ч. 2 ст. 163 УПК РФ законодательное предложение о наделении начальника органа дознания правом инициирования создания следственной (следственно-оперативной) группы;

2) создать рабочую группу из представителей различных правоохранительных органов для разработки соответствующей межведомственной инструкции.

В заключении изложены выводы, перечислены основные научные и практические результаты, полученные в результате исследования.

Основные научные положения диссертации изложены в следующих работах:

Морозова О.В. Становление института дознания в таможенной системе России // Теория и методология таможенного дела: Сб. науч. тр. - Ч. 2. - М.: РИО РТА, 2001.-1,2 п.л.

Морозова О.В. Философская категория - исходный этап формирования принципа взаимодействия в праве // Поиск: -Сб. ст. по проблемам правоохранительной деятельности. Вып. 3. -М.: РИО РТА, 2004-0,3 п.л.

Морозова О.В. Взаимодействие подразделений дознания и оперативно-розыскных подразделений таможенных органов // Актуальные вопросы правового обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сб. науч. ст. преподавателей, адъюнктов и соискателей. Вып. 10. -М.: Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации, 2004. - 1,3 п.л. (депонировано).

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.

Сдано в набор 26.11.2004 г. Подписано в печать 26.11.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Физ. печ. л. 1,5. Уч-изд. л. 1,38. Усл. печ. л. 1,36. Тираж 80 экз. Изд. № 164. Заказ №538 РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.

Р24557