Юридическая служба предприятий (объединений) в условиях радикальной экономической реформытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридическая служба предприятий (объединений) в условиях радикальной экономической реформы»

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи УДК 658.3.07:340

ЗУБОВА Ирина Леонидовна

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПРЕДПРИЯТИИ (ОБЪЕДИНЕНИЙ) В УСЛОВИЯХ РАДИКАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

РЕФОРМЫ

Специальность 12.00.03 — гражданское право; семейное право; гражданский процесс, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ 1

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 1988

Работа выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор В. П. ГРИБАНОВ.

Официальные оппоненты: доктор юридических паук, профессор 3. М. ФАТКУДИНОВ, кандидат юридических наук Л. М. РУТ МАИ.

Ведущая организация — Казанекпй государственный университет имени В. И. Ульянова-Лешша.

Защита состоится « года в 14 ча-

сов на заседании специализированного Совета К.053.05.32 в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, г. Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарны^; факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. М. Горького.

Автореферат разослан «

1988 года.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор юридических наук

Р. И. ИВАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС U.C. Горбачева "О ходе реализации решении ПУП съезда КШС и задачах по углублению перестройки" на ИХ Всесоюзной конференции КШС была особо подчеркнута необходимость создания.социалистического правового государства с тем, "чтобы на деле обеспечить верховенство закона"1). С этой целью в стране предстоит провести широкую правовую реформу, призванную обеспечить верховенство закона во всех сферах общества н включающую в себя широкий комплекс различных мероприятий, направленных на совершенствование советского законодательства, неуклонное претворение его в хизнь, совершенствование деятельности правоприменительных органов.2^ Без совершенного правового регулирования нельзя достигнуть социального прогресса, обеспечить нормальное функционирование материального производства и институтов политической демократии, наладить аффективное управление, стимулировать развитие личности. Всеобъемлющее правовое регулирование является непременным условием нормального функционирования социалистического способа производства. Все экономические нововведения требуют соответствующего юридического закрепления, без которого экономические связи нельзя ни упорядочить, ни нормально организовать. Правовая реформа, являющаяся одновременно обязательным условием и частью общественной перестройки, выступает прежде всего как реформа законодательства. Однако ее глубина, последовательность зависят от того, насколько будут реализованы практически законодательные решения.

Правда. - 1968. - 29 нюня.

Резолюция ИХ Всесоюзной конференции НШС "О правовой реформе" // Правда. - 1968. - 5 июля.

Поэтому неменьшее значение в процессе правового регулирования имеет цравоорганизующая деятельность или, по-другому, правовая работа в народном хозяйстве как цравоорганизующая (правотворческая и цравореализующая) деятельность предприятий, других организаций и их подразделений в процессе социалистического хозяйствования, направленная на повышение эффективности общественного производства при строгом соблюдении социалистической законности. Субъектный состав правовой работы очень широк: она ведется всеми службами и подразделениями предприятий. Но особую роль в ее осуществлении призвана играть юридическая служба - организатор, методический центр и ведущий исполнитель правовой работы на предприятии. Поэтому одним из конкретных мероприятий правовой реформы является совершенствование деятельности юридической службы в условиях радикальной экономической реформы, "надежная работа которой цриобретает первостепенное значение"^. В настоящее время в народном хозяйстве страны насчитывается около 85 тысяч юристов, от квалифицированной работы которых во многом зависит уровень правовой работы в народном хозяйстве и эффективность производства в целом.

Настоящая диссертация представляет собой попытку проанализировать деятельность юридической службы в одной из важнейших отраслей народного хозяйства - в промышленности в условиях перехода на полный хозрасчет и самофинансирование.

Начиная с конца 50-х годов, проблеме правовой работы и деятельности юридической службы уделялось постоянное внимание в советской юридической науке. Ей посвящены труды Т.Е. Абовой, Ю.Ы. Аристакова, И.Л. Бродского, О.Н. Еухаловского, М.С. Васико-вой. А.Б. Годеса. В.П. ЕФимочкина, Г. Л. Знаменского, Р.Ф. Калли-

Доклад М.С. Горбачева на открытии XIX Всесоюзной конференции КПСС // Правда. - 1988. - 29 июня. .

стратовой, С.З. Михайлина, В.В. Лаптева, В.В. Овсиенко, И.М. Ос-таннего, И.Г. Побирченко, Г.В. Пронской, Б.Б. Хангельдыева, A.A. Холявченко, A.A. Хохлова, Ю.С. Циммермана, В.И. Чуднова, Г.С. Шашсиной, Л.М. Шора, В.Я. Юдина и других научных и практических работников. По указанной тематике защищено 7 кандидатских диссертаций (Л.М. Шором, Л.Н. Меренковой, И.К. Каляпиной, М.Д. Мединцевым, М.С. Горшеневой, В.Н. Паращенко, И.М.'Рогалем).

Однако из этого не следует, что цроблему юридической службы в народном хозяйстве в научном плане можно считать решенной и что она потеряла свою актуальность. Имеются достаточно веские как научные, так и практические соображения, обусловливающие потребность в комплексном исследовании данной проблемы.

I. Прежде всего, нет ни одного псиного всестороннего исследования деятельности юридической службы, отражающего ее истинную роль в процессе осуществления и совершенствования хозяйственной деятельности, за исключением, пожалуй, монографии Л.М. Шора "Организация юридической службы на предприятии и в совнархозе", изданной в 1964 году в совершенно иных экономических условиях. Причиной этого явилось то, что проблемы юридической службы длительное время считались "инородным участком" в правоведении. Исследовались они в большей степени учеными-представителями административного права, которые, рассматривая юридическую службу в качестве функции управления, не исследовали, на наш взгляд, главного - использования в деятельности юридической службы гражданско-правовых средств в целях совершенствования хозяйственной деятельности предприятия. Нам представляется, что совершенствование юридической службы в условиях экономической реформы - гражданско-правовая проблема, поскольку, во-первых, именно гражданское право всегда было правом регулирования

хозяйственной деятельности, средством его организации, поэтому представляется нецелесообразным деление на собственно гражданское право г юридическую работу в народной хозяйстве (Б.И. Путинский). А во-вторых, в своей деятельности по организации, методическому руководству и ведущему исполнению правовой работы на предприятии, работники юридической службы используют правде всего традиционные гражданско-правовые средства - хозяйственный договор, внедоговорные обязательства, меры имущественной ответственности и так далее. А поскольку материальное содержание - главный критерий, определяющий юридическое содержание процессуального правоотношения (И.Е.Замойский), то процесс заключения хозяйственных договоров, деятельность по организации обеспечения 100-цроцент-ного исполнения договоров поставки, улучшения качества выпускаемой продукции, сохранности социалистической собственности также должны стать предметом изучения науки гражданского права.

2. Многие работы, посвященные юридической службе в народном хозяйстве,носят характер практических пособий и освещают порядок ведения какой-либо отдельной области правовой работы -как правило, процесс заключения хозяйственных договоров, ведение претензионно-исковой работы. Такие работы,безусловно,полезны и необходимы, но при этом остаются без внимания концептуальные вопросы - сущность юридической службы в народном хозяйстве, ее роль и функции в условиях радикальной экономической реформы, оцределение главных критериев эффективности и так далее.

3. Исследуя деятельность юридической службы, большинство авторов определяют ее как самостоятельное функциональное структурное подразделение, созданное в целях укрепления социалистической законности на предприятии. Нам представляется, что данная точка зрения не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Ее

подлежи? сомнению тот факт, что строгое соблюдение социалистической законности - непременное условие социалистического хозяйствования.

В монографической и учебной литературе законность определяется как строгое (неуклонное) исполнение (соблюдение) законов (и подзаконных актов) всеми государственными, общественными организациями, должностными лицами и гражданами. Исходный элементом законности признается обязательность закона, его неукоснительное соблюдение. Безусловно, строгое исполнение правовых норм - неотъемлемый признак законности. Но нам представляется, что этого признака мало, необходимо обратить внимание на сущностный аспект законности. Социалистическую законность с этой точки зрения моано определить как неуклонное претворение в жизнь интересов, воли народа, обусловленных экономическим строем,принципом справедливости, имеющими адекватное выражение в законах (и соответствующих других нормативных актах), строгое соблюдение которых обязательно для всех государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан (Н.С. Малеин).

Закон о государственном цредцриятии, выражая интересы общества , в п.З ст. I определил, что главной задачей предприятия является всемерное удовлетворение общественных потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах.-^ Соблюдение социалистической законности на предприятии, таким образом,-это не только отсутствие каких-либо нарушений норм права, но и обеспечение правовыми средствами осуществления и достижения

Закон Союза Советских Социалистических Республик о государственном предприятии (объединении). - М.: Юрнд.лит., 1988.

главной задачи предприятия - 100-процёнтного выполнения догово-. ров поставки продукции и товаров высокого качества с наименьшими материальными затратами.

Главная цель юридической службы в связи с этим - в строгом соответствии с законодательством обеспечить нормальное функционирование предприятия и дальнейшее совершенствование его хозяйственной деятельности при помощи гражданско-правовых средств, таких»как хозяйственный договор, меры имущественной ответственности, меры оперативного воздействия и так далее.

В смысле совокупности результата цели правовой работы на предприятии и, в частности, юридической службы, не могут быть отличны от общей, единой цели для всего предприятия. В противном случае создается парадоксальная ситуация, когда предприятие является нерентабельным, убыточным в отрасли, договоры поставки постоянно не выполняются, продукция выпускается низкого качества, а юридическая служба является победителем социалистического соревнования в отрасли, передовой, поскольку на предприятии нет нарушений закона. Данное положение не может иметь смысла, поскольку законность является не только формальным принципом, но и содержательной категорией. Соблюдение законности в промышленности - это прежде всего эффективное хозяйствование, полное удовлетворение потребностей общества в определенной высококачественной продукции в строгом соответствии с законом. Поэтому диссертант счел необходимым рассмотреть деятельность юридической службы не в традиционном ракурсе - как средство и гарантию укрепления социалистической законности, а исследовать конкретные формы и методы использования юристами гражданско-правовых средств в целях решения конкретных хозяйственных задач на производстве, совершенствования экономической деятельности предприятия.

Учитывая специфику правовой работы и деятельности юридической службы в различных звеньях хозяйственного механизма и, следовательно, большой объем подлежащего исследованию практиче- • ского материала, автор счел возможным сосредоточить свое внимание на деятельности юридической службы государственных предприятий (объединений), которые, наряду с кооперативными, являются основным звеном единого народнохозяйственного комплекса.'Именно на предприятиях осуществляется непрерывный процесс производства материальных ценностей, определяется общественная эффективность производства.

Автор счел возможным положить в основу исследования данные Минэлектротехцрома СССР, поскольку длительное время был связан с материалами отрасли, работая по хозяйственному договору с институтом "Информэлектро".

Нель настоящего исследования.

На основе научного анализа деятельности юрвдической службы предприятий и объединений в комплексе рассмотреть элементы правового положения юридической службы, задачи и функции в условиях радикальной экономической реформы, правовые формы и методы ее влияния на повышение эффективности производства. Диссертант стремился оцределить особенности деятельности юридической службы в условиях перехода на полный хозрасчет и самофинансирование, ее права, обязанности, вопросы ответственности, выработать конкретные предложения по совершенствованию деятельности юристов на предприятии. Автор стремился исследовать хозяйственно-правовую работу и деятельность юридической службы в качестве одного из факторов повшения эффективности общественного производства в результате использования гражданско-правовых средств. Поскольку проблема совершенствования деятельности юридической службы на

предприятии является комплексной проблемой, диссертант счел нужным, наряду с традиционно цившшстическими конструкциями -хозяйственным договором, имущественной ответственностью и так далее, рассмотреть организационные вопросы деятельности юридической службы, некоторые вопросы трудового права, представляющие наибольший интерес в настоящее время.

Методологическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, решения XIX Всесоюзной конференции ИБС, постановления Партии и Советского Правительства.

Теоретическая основа исследования. Автор опирался на труды советских ученых в области теории государства и црава, 1раждан-ского, административного, трудового права, экономическую литературу.

Практическая основа исследования. В основу выводов и предложений, содержащихся в диссертации, положен анализ конкретного опыта практической деятельности Юридического отдела с арбитражем Минзлектротехпрома СССР, старших юристконсультов Государственных объединений (ГПО), деятельность юридической службы предприятий (объединений). Автор принимал активное участие в работе секции по правовым вопросам Научно-технического совета Минзлектротехпрома СССР.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным, с позиций системного подхода, исследованием теоретических и практических аспектов правовой работы и деятельности юридической службы объединений и предприятий как важнейших элементов правового регулирования народного хозяйства, призванных совершенствовать деятельность основных производственных звеньев при помощи специфических гражданско-правовых средств. Под этим

углом зрения рассмотрены важнейшие вопросы правовой работы и деятельности юридической службы в условиях радикальной экономической реформы. Дан ряд рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность юридической службы, более эффективному использованию гражданско-правовых средств в хозяйственной деятельности, высказаны предложения по совершенствованию правового положения юридической службы, ее структуры, организации деятельности.

В соответствии с изложенный, автором защищаются следующие положения:

1. Определение юридической службы как предусмотренной правом специальной области работы юристов, имеющей правоорганизую-щий характер и направленной на осуществление и совершенствование хозяйственной деятельности предприятия путем применения специфических гражданско-правовых средств при строгом соблюдении социалистической законности.

2. Роль юридической службы в условиях радикальной экономической реформы, которая заключается в максимально эффективном использовании гражданско-правовых средств в целях совершенствования хозяйственной деятельности предприятия, всемерном удовлетворении общественных потребностей народного хозяйства и граждан в продукции (работах, услугах) с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах. Строгое соблюдение

и укрепление социалистической законности - не самоцель, а непременное и обязательное условие деятельности юридической службы, как и всего предприятия в целом.

3. Главные направления деятельности юридической службы. По мнению диссертанта, к ним относятся мероприятия позитивного характера, имеющие прежде всего профилактическую направленность ж

включающие в себя:

а) организацию и методическое руководство договорной работой на предприятии, увеличение роли и совершенствование договорных отношений между предприятиями;

б) максимально эффективное использование гражданско-правовых средств в целях устранения нарушений во внутрихозяйственной деятельности предприятия и обеспечение:

- полного и своевременного исполнения договорных обязательств;

- коренного повышения качества цродукции на уровне лучших мировых ставдартов, улучшения ее ассортимента;

- сохранности социалистической собственности;

- максимального снижения материальных затрат в процессе производства.

Юристы должны бороться не только с последствиями нарушений в хозяйственной деятельности (например, в ходе претензионно-исковой работы), но прежде всего, с их причинами.

4. Роль юридической службы в организации договорных отношений на предприятии.

В условиях радикальной экономической реформы юрвдическая служба должна стать организаторш, методическим центром и ведущим исполнителем всей договорной работы на цредприятии. В условиях возрастания реши хозяйственного договора как основного регулятора отношений между предприятиями, договорных отношений, когда большинство вопросов, возникающих по поводу поставки продукции решаются соглашением сторон, значительно возрастает роль всех отделов и служб, участвующих в договорной работе, таких, как отделы сбыта, материально-технического снабжения, комплектации и так далее. А поскольку, наряду со знанием хозяйственных и производственных вопросов, юристы являются наиболее квалифи-

цировакнши в правовых вопросах специалистами, они должны стать корректирующим центром всей договорной работы, способствуя максимальной реализации прав предприятия в условиях общедозволительного способа правового регулирования.

5. Обоснование необходимости коренного изменения правового положения юридической службы, ее структуры и организации деятельности. В диссертации сделан вывод о том, что правовое положение юридической службы перестало соответствовать цели и направлениям ее работы, превратилось в тормозящий фактор, в связи с чем сделан, вывод о необходимости издания нового общесоюзного акта прямого действия - Общего положения о юридической службе предприятия, без его конкретизации в отраслевом законодательстве, в котором отразить новые цели, направления работы, их права, обязанности, ответственность,применительно к условиям экономической реформы.

Практическая значимость результатов исследования: Сформулированные предложения и рекомендации могут быть использованы;

- при совершенствовании законодательства о юридической службе в народном хозяйстве;

- при разработке положений о юридической службе конкретных объединений и предприятий;

- в практической деятельности юридической службы.

Объем и структура работы: Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК при Совете Министров СССР. Диссертация состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены причины увеличения роли права и правового регулирования в условиях экономической реформы, место и значение правовой работы и юридической службы как ее организатора и ведущего исполнителя. Во второй главе диссертации рассмотрены наиболее важные, по мнению автора, направления деятельности юридической службы црименитель-но к новым условиям. И в третьей главе, на основе выводов первой

и второй глав, обоснована необходимость изменения форм организации и деятельности юридической службы, как не соответствующих современным условиям, приведение их в согласование с новыми целями и задачами юридической службы в условиях радикальной экономической реформы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, определяется цель и методы исследования, раскрывается новизна работы, формируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая - "Роль юридической службы в условиях радикальной экономической реформы" - состоит из трех параграфов и посвящена раскрытию возрастающей роли гражданско-правового регулирования, правовой работы, юридической службы как ее организатора, методического центра и ведущего исполнителя в условиях перестройки хозяйственного механизма. Реализация норм права в народном хозяйстве является не стихийным процессом, а обеспечивается организацией специальной деятельности, охватывающей все формы реализации права: соблюдение, использование и исполнение. Данный ввд деятельности, включающий в себя цравотворческую и правореализующую деятельность, получил определение "цравоорга-низующей" деятельности. В нормативных актах и научной литературе правоорганизующую деятельность, являющуюся составным элементом механизма цравового регулирования народного хозяйства, принято квалифицировать правовой работой. Правовая работа осуществляется всеми службами и подразделениями предприятия (объединения), но особую роль в ее осуществлении призвана играть юридическая служба, которая является не только ведущим исполнителем, но и организатором, методическим центром правовой работы на предприятии.

- 13 -

Длительное время отрицалось влияние деятельности юридической службы на совершенствование хозяйственной деятельности предприятия в целом. Ученые - представители административного права-причисляли юридическую службу, наряду с делопроизводством, канцелярскими работами, экапедиторством к числу вспомогательных функций управления, мотивируя это тем, что перечисленные службы, не влияя непосредственно на ход работы предприятия, обёспечивают лишь создание таких условий, которые способствуют его нормальному функционированию. Исследуя практику деятельности юридической службы на современном этапе, необходимо поставить под сомнение данный вывод, поскольку юристы, как впрочем и экономисты, плановики, финансисты и так далее, не участвуя непосредственно в процессе производства материальных благ, тем не менее самым непосредственным образом влияют на итоги деятельности предприятия. Достаточно, например, представить себе ущерб, который будет нанесен даже очень благополучному предприятию, если работники юридической службы, организующие договорную работу на цредцриятии, не цроведут вовремя договорную компанию или "забудут" включить в проекты договоров условия о качестве продукции, ассортименте, сроках поставки и так далее. Из этого можно сделать вывод, что эффективная или неэффективная работа юридической службы не только влияет на итоги деятельности предприятия в целом, а в немалой степени определяют их. Поэтому нам представляется неубедительным и не отвечающим требованиям сегодняшнего дйя определение юридической службы как самостоятельного функционального структурного подразделения, созданного с целью соблюдения и укрепления на предприятии социалистической законности. На наш взгляд, недопустимо ограничивать деятельность юристов контрольными функциями, отводя им роль "прокурора на производстве". Цель работы юридической службы в смысле конечного результата не может расходить-

ся с общей целью деятельности предприятия и должна заключаться в максимально эффективном использовании гражданско-правовых средств для улучшения результатов его хозяйственной деятельности. Взяв на вооружение теорию о двух критериях (юридическом и экономическом) эффективности цравовой работы на предцриятии и деятельности юридической службы как ее организатора, можно сделать вывод, что главным и определяющим является экономический критерий, характеризующий достижение экономической цели, который может быть определен как уровень удовлетворения предприятием потребностей народного хозяйства в продукции надлежащего качества при наименьших материальных затратах в результате активного и широкого использования гражданско-правовых средств в хозяйственных отношениях.

Работники юридической службы выполняют многочисленные функции как во внешней, так и во внутрихозяйственной деятельности предприятия. Многие годы преимущество отдавалось различным формам внешнеэкономической деятельности - защите прав предприятий, претензионно-исковой работе и так далее. Если принять все рабочее время юристов на предприятии за 100 процентов, то примерно 70 из них уходит на претензионно-исковую работу, 20 процентов -на подготовку и визфование различных локальных актов и лишь 10 процентов - на все остальные виды правовой работы, в том числе относящиеся к внутрихозяйственной деятельности предприятия. Поэтому, несмотря на огромный объем работы, юристы борются не с причинами, а с последствиями различных нарушений в хозяйственной деятельности предприятия. Нам представляется, что в условиях радикальной экономической реформы основное внимание юристов должно быть сосредоточено на позитивной стороне использования правовых средств в целях совершенствования хозяйственной деятельности, к которым относятся прежде всего договорная работа

-гена предприятии, а также совершенствование гражданско-правовыми средствами внутрихозяйственной деятельности предприятия.

Вторая глава диссертации посвящена анализу основных нацрав-лений деятельности юридической службы в условиях радикальной экономической реформы.

В § I "Функции юридической службы предприятий (объединений) в обеспечении полного и своевременного выполнения договорных обязательств" исследуется эффективность использования гражданско-правовых средств в деятельности юридической службы для решения важнейшей народнохозяйственной задачи - обеспечения полного и своевременного исполнения договорных обязательств. В параграфе рассматриваются три вида отношений:

- отношение предприятия с вышестоящими органами;

- отношения цредприятий-смежников;

- отношения между внутренними подразделениями предприятия в процессе исполнения договоров.

I. В Законе СССР о предприятии (объединении) и во Временном положении о порядке формирования государственных заказов на 1989 и 1990 годы1) предусмотрена ответственность вышестоящих и иных органов за нарушение прав предприятий. Вместе с тем необходимо отметить, что система предусмотренной ответственности не является совершенной и, во-вторых, данные положения до сих пор не реализованы в практической деятельности, в результате чего предприятия вновь, как и прежде, находятся в беззащитном положении перед вышестоящими органами, Госпланом СССР, Госснабом СССР. Поэтому нам представляется необходимым четко определить в законодательстве правовое положение госзаказа. Представляется, что вместо формулировок, "несут ответственность" и "министерства, ведом- .

^ См.: Экономическая газета. - 1988. - № 31. - С. 18-20.

-16 -

ства СССР... не имеют црава", необходимо было предусмотреть конкретные реальные правовые гарантии надлежащего выполнения вышестоящими и иными органами своих прямых обязанностей. Например, необходимо, по нашему мнению, предусмотреть возможность для предприятия отказаться от исполнения государственного заказа, если он не обеспечен материально-техническими ресурсами. Государственный заказ, как централизованный акт планирования производства продукции, должен обязательно включать в себя три документа:

- непосредственно государственный заказ;

- лимиты на материально-техническое обеспечение;

- лимиты на сбыт.

Представляется, что необходимо установить порядок, при котором в случае невыдачи хотя бы одного из этих трех документов, предцриятие имело бы право отказаться от выполнения государственного заказа путем оспаривания в арбитраже. Такое положение оградило бы предцриятие от нарушений со стороны вышестоящих и иных органов.

2. Как показывает практика, одной из главных причин, порождающих недопоставку продукции по договорам, является несвоевременное обеспечение предприятий необходимыми комплектующими изделиями и материалами. В этой связи особое значение приобретает установление четких хозяйственных связей со смежниками-поставщиками сырья и комплектующих изделий и с потребителями своей готовой продукции путем заключения хозяйственных договоров.

Длительное время хозяйственные договоры заключались формально, в проекты договоров не включались условия о повышении качества продукции, улучшения ассортимента, упаковки; типовые бланки договоров на сбыт продукции не пересматривались длительное время, вследствие чего в них появились ссылки на отмененные

акты. В новых Положениях о поставках законодатель отказался от детального регулирования хозяйственных отношений. Более того, если стороны самым тщательным образом не согласуют вопросы количества, качёства, ассортимента продукции, сроков поставки, то в дальнейшем невозможно будет взыскать санкции. Поэтому договор становится самым главным документом, регулирующим отношение между сторонами. Значительно возрастает роль договорной работы на предприятии и юридической службы как ее организатора, методического центра и ведущего исполнителя. Представляется, что в Общем положении о юридической службе необходимо предусмотреть, что юридическая служба организует договорную работу на цредприятии, несет ответственность за состояние договорной работы, возложив на нее следующие функции:

а) организацию подготовки локальных актов, регулирующих порядок ведения договорной работы;

б) разработку стандартных форм (бланков) договорной докуг ментации;

в) активное консультирование работников договорных служб по вопросам заключения и исполнения хозяйственных договоров;

г) участие в урегулировании разногласий по договорам;

д) анализ договорной и арбитражной практики и разработку мероцриятий по совершенствованию договорной работы.

Юристы, хорошо знающие специфику своего предприятия, должны в максимальной степени учесть его интересы в процессе зашло- ' чения договоров, если они сами проводят договорную кампанию или в ходе методической учебы с работниками других служб, поскольку от качества заключенных договоров в дальнейшем будет зависеть хозяйственная деятельность цредцриятия.

3. Важное значение для обеспечения 100-процентного выполнения договоров поставки с учетом заключенных договоров имеет

внутрипроизводственная система учета и контроля за выполнением собственных договорных обязательств, развитие внутрипроизводственного хозяйственного расчета.

Так, изучение причин нарушений договорных обязательств по количеству и срокам поставки продукции показало, что 48 процентов срывов происходит из-за недостатков в цроизводственно-хо-зяйственной деятельности предприятий.

Наряду с другими службами и подразделениями предприятия, большую роль в укреплении внутрихозяйственного расчета призвана трать и юридическая служба. Прежде всего, работниками юридической службы разрабатывается система локальных нормативных актов, регулирующих внутрихозяйственные отношения, юристы принимают самое активное участие в работе арбитражной комиссии, комиссии по борьбе с нецроизводительными расходами. В работе обосновывается целесообразность передачи функций "внутрихозяйственного арбитража" юридической службе.

Важное значение в настоящее время имеет вопрос об активном использовании электронно-вычислительной техники для оптимального планирования и оперативного контроля за ходом исполнения договорных обязательств. В настоящее время на тех предприятиях отрасли, где не введен цикловой контроль за ходом исполнения договорных обязательств, данный контроль осуществляется "вручную", один раз в квартал, что, естественно, влечет за собой низкую его эффективность.

Во втором параграфе рассматривается участие юридической службы в обеспечении мер по коренному улучшению качества выпускаемой продукции.

Очень часто работники юридической службы отрицает возможность влияния своей служебной деятельности на повышение качества продукции, ограничивая свои функциональные обязанности лишь

внешнехозяйственяой правовой работой - предъявлением и рассмотрением цретензий по качеству, ссылаясь на то, что юристы на цредприятии далеки от производственного процесса. Безусловно, производственная программа любого предцриятия осуществляется непосредственно в цехах. Но фундамент успеха закладывается задолго до начала конкретного технологического процесса, а конечный результат зависит от слаженных действий многих подразделений и служб, в тот еле юридической. Цель юридической службы - совершенствование правоорганизующей деятельности по реализации всех нормативных актов, от общесоюзных до локальных, направленных на ■ повышение качества продукции, обеспечение правовыми средствами четкой системы контроля за качеством выпускаемой на цредприятии продукции, носящей прежде всего профилактический характер и направленной на создание на предприятии системы бездефектного труда. Юристы должны бороться не только с последствиями брака, предъявляя и рассматривая претензии, но, прежде всего, с его причинами. Деятельность юридической службы в этой области очень многообразна: создание целостной системы локальных нормативных актов, регулирующих работу по повышению качества продукции, использование возможностей хозяйственных договоров путем включения в них условий, предусматривающих повышение качества продукции, обеспечение при помощи правовых средств соблюдения порядка в процессе приемки продукции по качеству, анализ цредъявленных и рассмотренных претензий, связанных с качеством продукции, обеспечение при помощи правовых средств системы незамедлительного реагирования и привлечения к ответственности изготовителей недоброкачественной продукции, правовое обеспечение системы морального и материального стимулирования за бездефектный труд х так далее. Все перечисленные направления работы юридической службы подробно рассмотрены в диссертации.

- 20 -

Параграф третий отведен исследованию форм участия юридической службы в обеспечении сохранности социалистической собственности на предприятии.

Деятельность юридической службы в этой области может быть очень многообразна и развертываться, если попытаться сгруппировать все многочисленные мероприятия, в двух областях. С одной стороны, это деятельность по возмещению ущерба, причиненного предприятию, и, с другой стороны, это комплекс мер профилактического характера, направленных на предотвращение возникновения подобных нарушений.

В диссертации обращено внимание на следующее:

а) поскольку данные мероприятия затрагивают все стороны деятельности предприятия, осуществляться они должны всеми службами и подразделениями под руководством юридической службы;

б)'необходимо проведение не отдельных, эпизодических мероприятий, как это имеет место на большинстве предприятий, а целостной комплексной системы мероприятий, затрагивающих разные стороны деятельности предприятия и имеющих единую целевую направленность;

в) с целью осуществления этой системы необходимо долгосрочное комплексное планирование данной деятельности, которое должно осуществляться юридической службой как организационно-методическим центром этой работы, причем планы должны носить не абстрактный, директивный характер, а намечать комплекс конкретных мероприятий, назначать конкретных исполнителей и "устанавливать самую точную ответственность каждого... за выполнение определенных, ясно и недвусмысленно очерченных заданий и практических

работ"^;

г) необходимо создание на предприятии системы безотлагательного реагирования, нетерпимости ко всем видам посягательства на социалистическую собственность, чтобы ни один случай хищения, бесхозяйственности не оставался безнаказанным;

д) особое внимание необходимо обратить на комшекс профилактических мероприятий, направленных на создание на предприятии системы предотвращения возможных нарушений;

е) необходимо широкое использование общественных советов (общественных комиссий) по профилактике недостач и хищений, проверкой состояния работы по сохранности социалистической собственности силами общественности цехов и структурных подразделений предприятия.

Главная цель юридической службы как организационного центра данной работы - найти и определить наиболее слабые звенья в деятельности своего предцриятия, спланировать и организовать, осуществление комплекса мероприятий в зависимости от конкретных условий.

Четвертый параграф посвящен исследованию некоторых других направлений деятельности юридической службы, рассмотрена роль юристов в создании и деятельности кооперативов.

Глава третья отведена анализу правового положения и организации деятельности юридической службы в условиях радикальной экономической реформы.

В § I отмечена необходимость использовать по отношению к юридической службе термина "правовое положение", а не "правовой статус", сделан вывод о том, что форма деятельности юридической

^ Ленин В.И. Поля. собр. соч. - Т. 37. - С. 365.

службы давно перестала соответствовать ее содержанию, превратилась в тормозящий фактор. Обладая большим запасом потенциальных творческих возможностей, работники юридической службы, по сути, не имеют никаких реальных црав, не обременены никакими конкретными обязанностями, не несут никакой конкретной ответственности. А поскольку для нормального функционирования служб, отделов, подразделений, необходимо строгое соответствие долженствования и возможности, формы деятельности и ее содержания, то в диссертации делается вывод о необходимости упорядочить правовое положение юридической службы в едином общесоюзном акте прямого действия, без его конкретизации в отраслевом законодательстве, и отразить в нем новые цели, функции юристов, их права, обязанности, ответственность применительно к условиям экономической реформы. В юридической литературе неоднократно высказывались мнения о необходимости издания единого нормативного акта о правовой работе в народном хозяйстве, определив в нем цели, задачи правовой работы, ее субъектный состав. Нам представляется, что издавать такой акт нецелесообразно. Во-первых, не существует и не может существовать единой модели правовой работы, поскольку она имеет свои особенности не только в каждой отрасли народного хозяйства, но и на каждом отдельном предприятии в зависимости от конкретных условий. В результате в предлагаемом акте возможно будет отразить лишь какие-то общие цели и задачи правовой работы, а поэтому данный нормативный акт вновь будет носить чисто декларативный характер, цровозглашая лишь важность правовой работы, что уже неоднократно имело место в нашем законодательстве.

Поэтому представляется более целесообразным издавать новое Положение о юридической службе, учитывая цри этом следующие факторы:

- 23 -

1. На наш взгляд, невозможно урегулировать в едином акте деятельность юридических служб министерств, ведомств, исполкомов, цредцриятий, организаций, учреждений, как это было сделано в Общем положении 1972 года, поскольку они создаются с разной целью, имеют совершенно различные задачи и направленность, что неизбежно отражается на особенностях деятельности их служб, в том числе и юридической службы. Поэтому цредставляется необходимым издать специальное положение о юридической службе промышленных предприятий (объединений).

2. Главной целью деятельности юридической службы следует признать совершенствование хозяйственной деятельности предприятия при помощи гражданско-правовых средств при строгом соблюдении социалистической законности. Данное условие шляется необходимым для деятельности юридической службы и всего предприятия

в целом.

3. Для достижения поставленной цели необходимо четко определить круг обязанностей работников юридической службы.

Нам цредставляется нецелесообразным возлагать на'юристов предцриятня руководство общественными юридическими консультациями и консультировать работников предприятия по различным цраво-вым вопросам.

4. Необходимо расширить права юрисконсультов, которые поз' валили бы им в полной мере выполнять возложенные на них обязанности, предоставить юристам комплекс распорядительных полномочий.

5. Ответственность за состояние правовой работы на предприятии должен нести не руководитель предприятия, а заместитель по правовой работе.

Во втором параграфе рассмотрены некоторые воцросн организа-

ции деятельности юридической службы в условиях радикальной экономической реформы: предложены наиболее оптимальная, на ваш взгляд, структура юридической службы на предприятии и в объединении, высказаны предложения об изменении нормативов численности работников юридической слухбы, о совершенствовании планирования правовой работы на предприятии, высказана точка зрения по поводу критериев эффективности деятельности юридической службы.

В заключение работы высказаны предложения о совершенствовании подготовки юристов в высших учебных заведениях для работы в народном хозяйстве.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Совершенствование правового регулирования деятельности юридической службы отрасли // Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР а юридического факультета МГУ им. М.Б. Ломоносова. - Ы.: Изд-во ИШ АН СССР, 1987. - С. 40-43.

2. Роль юридических служб цроизводственных объединений (предприятий) в осуществлении мер по коренному повышению качества продукции // Вестник Московского университета. Серия II. Цраво. - 1988. - * I. - С. 43-50.

3. Роль юридических служб предцриятий (объединений) в обеспечении ЮО-цроцентного выполнения договоров поставки на примере цредцриятий Министерства электротехнической промышленности СССР / ШУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1388. - 29^3. // Деп. в ИНИОН АН СССР 13.10.88 г. Л 35788. // ^

уП У и