Заключение договора в соответствии с Венской конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кучер, Алена Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ДЕЙСТВИЕ ОФЕРТЫ.

§ 1. Понятие и значение стадий заключения договора.

§2. Обязательные (необходимые) элементы оферты.

§3 Особенности оферты, адресованной конкретным лицам и неопределенному кругу лиц.

§4 Вступление оферты в силу и отмена оферты.

§5 Отзыв и прекращение действия оферты.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И УСЛОВИЯ АКЦЕПТА.

§ 1. Форма акцепта.

§ 2. Срок для акцепта.

§ 3. Акцепт на иных условиях.

ГЛАВА 3. ПРЕДДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СТОРОН.

§ 1. Преддоговорная ответственность и ее основания.

§2. Преддоговорные соглашения сторон.

§3. Преддоговорная ответственность и преддоговорные соглашения при заключении договора в соответствии с ВК.

Список использованных нормативных актов.

Судебно-арбитражная практика.

Список использованных официальных документов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Заключение договора в соответствии с Венской конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаров"

Актуальность темы исследования. Современный имущественный оборот строится преимущественно на основе гражданско-правовых договоров, выступающих в качестве основного способа регулирования отношений сторон. В настоящее время гражданско-правовой оборот в Российской Федерации во многом складывается под влиянием принципов и механизмов, используемых во внешнеэкономическом обороте, который по своей природе более подвижен и прогрессивен, чем внутригосударственный оборот. Российские компании в своей деятельности активно используют опыт иностранных контрагентов, концепции выработанные иными правовыми системами или международным правом. В ряде случаев такие принципы и концепции оказывают позитивное влияние на практику имущественного оборота в России. Однако иногда подобное заимствование без попытки глубокой научной оценки совместимости "инородных" принципов и концепций с основными принципами и концепциями российского гражданского права способно привести к искажению и неправильному применению правовых механизмов, закрепленных в российском ф законодательстве. В связи с этим особый интерес представляет научная проработка и научный анализ принципов и концепций, предлагаемых внешнеэкономическим оборотом и правовыми системами развитых государств.

Все вышесказанное в полной мере применимо к процедуре заключения договоров, представляющей собой стадию формирования будущих договорных отношений сторон. Ей по традиции уделяется недостаточное внимание, поскольку на преддоговорной стадии стороны по общему правилу еще не связаны обязательствами друг перед другом и в процессе установления таких обязательственных отношений большую роль играют нормы делового этикета, щ традиции и обычаи, выработанные веками. Тем не менее, именно на этой стадии формируется основа будущих договорных отношений сторон и сторонам предоставляется возможность разработать оптимальные положения договора, которые позволят в дальнейшем избежать разногласий и споров.

Процедура заключения договора прошла долгий путь эволюции от строго формализованного процесса (например, манципации) до заключения договора с помощью компьютерных сетей. В настоящее время фактически все правовые системы регламентируют основные этапы преддоговорного процесса

- направление оферты, ее анализ и акцепт адресатом, а также заключение договора в процессе переговоров и преддоговорную ответственность. Однако интенсивность такого регламентирования и круг регулируемых отношений различается в каждой правовой семье и даже в государствах, входящих в одну правовую семью (например, в Великобритании и США). Наименее урегулированным остается процесс переговоров сторон в ходе заключения договора, хотя попытки регламентировать некоторые элементы переговорного - процесса наблюдаются практически во всех правовых системах (например, установление преддоговорной ответственности, юридического статуса преддоговорных соглашений и т.п.).

Особое внимание должно уделяться преддоговорному процессу, когда сторонами по договору будут выступать участники разных правовых систем1. В этом случае контрагенты могут вкладывать разное содержание в понятия, связанные с процедурой заключения договора, опираясь на концепции, выработанные их правовыми системами (семьями). Определенные особенности существуют при заключении договоров, сторонами которых являются контрагенты из любых различных государств. Тем не менее, наиболее ярко ♦ различия в подходах к пониманию и регулированию преддоговорных отношений сторон проявляются на примере отношений сторон, принадлежащих к различным правовым семьям (а именно, континентального и общего права).

В силу этого особый интерес представляет анализ Венской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (далее - ВК2), а также материалов по ее разработке, в частности тех их положений, которые касаются процедуры заключения договоров. Поскольку в разработке ВК участвовали представители большинства стран мира3, то в материалах по разработке ВК, как в капле воды, отразились все теории и подходы к регулированию + преддоговорного процесса, которые были выработаны каждой правовой

Под преддоговорным процессом в настоящей работе понимаются отношения сторон, предшествующие договорным, то есть все отношения по заключению договора, включая направление оферты, ее анализ, акцепт оферты, переговоры сторон.

2 Конвенция вступила в силу 01.01.88 по истечении 12 месяцев после ратификации в 10 государствах. По состоянию на июнь 2002 г. Конвенцию ратифицировало 61 государство.

3 В Венской Дипломатической Конференции, принявшей ВК, участвовало 62 государства (22 западные, 11 социалистических и 29 развивающихся стран). системой4. В итоге, ВК представляет собой один из наиболее удачных примеров унификации норм, построенных на компромиссе, выработанном представителями различных правовых систем.

Однако, как показала практика применения ВК, не все компромиссы, закрепленные в ВК, оказались удачными. Некоторые из них можно оценить исключительно как «иллюзорные», поскольку при толковании соответствующих норм ВК стороны договора иногда продолжают придерживаться абсолютно противоположных подходов, опирающихся на практику и теорию их правовых систем. В данной ситуации большое значение приобретает обмен опытом и широкое международное обсуждение принятых национальными судами решений по Конвенции.

Анализ ВК также представляет особый интерес в связи с тенденцией обратного влияния ВК на обе основные правовые семьи, что отразилось, например, на проектах изменений в ст. 2 Единообразного торгового кодекса США (далее - ЕТК) и на некоторых положениях нового Гражданского кодекса РФ. Одним из наиболее ярких примеров влияния теорий, разработанных применительно к договору купли-продажи, на общую теорию договорных Щ отношений является разработка и принятие Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА в 1994 году (далее - Принципы).

В свете вышесказанного особый интерес представляет научный анализ принципов и концепций процедуры заключения договора, разработанных правовыми системами развитых государств, а также принципов и механизмов, используемых в международном коммерческом обороте, анализ возможности применения ряда прогрессивных "разработок" в гражданско-правовом обороте Российской Федерации, а также анализ возможности применения указанных принципов и концепций российскими компаниями при заключении договоров с » иностранными контрагентами. К сожалению, эта тема недостаточно исследована в отечественной правовой литературе, отсутствуют серьезные монографические разработки по указанной тематике.

Перед рабочей группой была поставлена задача подготовить изменения к Конвенциям 1964 года, которые не пользовались популярностью, поскольку были разработаны с опорой в основном только на континентальное право, или выработать новые Конвенции, «которые могли бы быть широко приняты странами различных правовых, социальных и экономических систем»// Report of the United Nations Commission on International Trade Law on the Work of its Second Session, 24 U.N. GAOR Supp. (No. 18) para. 38.

Предмет и цели исследования. Учитывая то, что правовое регулирование преддоговорного процесса, как в случае заключения договора по классической процедуре обмена офертой и акцептом, так и в случае заключения договора в процессе переговоров, имеет существенные особенности в каждой правовой системе (состоящие как в объеме, так и в конкретных способах регулирования), представляется важным исследовать процедуру заключения договора и вопросы преддоговорной ответственности в соответствии с ВК, ^ которая является продуктом компромисса различных правовых систем. Для того чтобы анализ положений ВК был более полным, необходимо также уделить внимание анализу правового регулирования процедур заключения договора и преддоговорной ответственности в основных правовых системах, теории которых легли в основу разработки ВК.

Целями диссертационного исследования являются: изучение на примере ВК и материалов ее разработки, а также на основе национальных правовых актов процедур заключения договора в различных правовых системах; исследование процедуры заключения договора в соответствии с ВК; О - анализ процедуры заключения договора в ходе переговоров (в том числе с использованием преддоговорных соглашений) как особого способа заключения договора в различных правовых системах и в соответствии с ВК; анализ риска различного толкования положений ВК потенциальными контрагентами, принадлежащими к разным правовым системам; выработка практических рекомендаций в отношении использования определенных процедур заключения договора потенциальными контрагентами, принадлежащими к различным правовым системам; выработка рекомендаций по изменению положений законодательства * РФ, регулирующих процедуру заключения договора.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертации использовались труды отечественных ученых: В.В. Витрянского, М.И. Брагинского, P.O. Халфиной, О.С. Иоффе, М.Г. Розенберга, Г.Ф. Шершеневича, И.Б. Новицкого, JI.A. Лунца, A.C. Комарова, Ф.И. Гавзе, Н.Г. Александрова и других ученых. Большое внимание было уделено трудам зарубежных ученых, посвященных процедурам заключения договора в соответствии с национальным правом или ВК, в частности, работам следующих авторов: Джона Хоннольда,

Рудольфа фон Иеринга, Саллейля, Майкла Бонелла, Питера Шлехтрима, Алана Фарнсворса, Гайолы Иорси, Майкла Эссера, Джона Мюррея, Франко Феррари и других ученых. В основу диссертационного исследования также были положены национальные правовые источники, регулирующие процедуру заключения договора и вопросы преддоговорной ответственности, материалы разработки ВК и решения, принятые в соответствии с ВК национальными судами различных государств5. ^ Методы исследования. Для раскрытия темы диссертации применялись следующие общенаучные и частнонаучные методы. Метод материалистической диалектики использовался для анализа регулирования процедур заключения договора и преддоговорной ответственности как динамичных, развивающихся правовых институтов в каждой правовой системе. Метод сравнительного правоведения применялся для сопоставления правового регулирования процедур заключения договора в законодательстве и правовой доктрине различных государств. Метод системного анализа использовался в целях выявления общих подходов различных правовых систем к регулированию преддоговорного процесса, а также исследования особенностей правового Ф регулирования преддоговорного процесса в каждой правовой системе. В процессе работы использовались также методы анализа и синтеза, формальнологический метод изучения правовых явлений.

Научная новизна работы заключается том, что в ней впервые в российской юридической литературе осуществлен комплексный анализ процедур заключения договора в различных правовых системах, а также анализ соответствующих положений ВК как продукта компромисса различных правовых систем. Кроме того, в диссертации осуществлена попытка анализа процедуры заключения договора в ходе переговоров как отдельного способа * заключения договора в различных правовых системах и в соответствии с ВК.

Наибольшее количество дел по ВК было разрешено в судах европейских государств, так как они уже имели определенный опыт применения Конвенций 1964 г. Наиболее активными в этой сфере были суды Германии, где количество разрешенных дел превысило сотню. Второе и третье место в этом списке занимают Нидерланды, Швейцария и Франция. За ними следуют Арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Париже, MKAC РФ и др. Информация, приведенная на симпозиуме "Десять лет Конвенции ООН о купле-продаже" в докладе John Honnold The Sales Convention: From Idea to Practice. 17 Journal of Law and Commerce, 181-186 (1998).

Положения, выносимые на защиту. На основании проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. «Намерение» и «определенность» являются двумя ключевыми элементами предложения заключить договор, наличие обоих из них обязательно для формирования оферты. Существование намерения стороны заключить договор выводится в ВК из степени определенности предложения. Тем не менее, в работе обосновывается наличие общей тенденции современного права к минимальной формализации процесса заключения договора и выдвижению на первое место намерения сторон как фактора, определяющего достижение согласия.

2. Принцип безотзывности оферты в большей степени, чем принцип отзывности оферты, соответствует требованиям современного гражданского оборота, поскольку подтверждает адресату оферты серьезность намерений оферента и отражает справедливое распределение рисков в ходе преддоговорного процесса. В связи с этим в работе делается вывод о том, что принцип безотзывности оферты (если иное не указано в самой оферте) вытесняет принцип отзывности оферты даже в тех правовых системах, которые исторически основывались на возможности свободного отзыва оферты.

3. Современный гражданский оборот требует ускорения процедур заключения договора, в том числе путем использования различных форм акцепта предложения заключить договор. В связи с этим акцепт действием в настоящее время признается в качестве надлежащего акцепта практически всеми правовыми системами. В случае, когда акцепт действием ограничивается определенными ситуациями, в которых использование такой формы акцепта допустимо, на практике стороны (особенно во внешнеэкономических сделках) расценивают действия адресата оферты в качестве надлежащего акцепта. Поскольку акцепт действием вступает в силу с момента совершения действий по исполнению договора, нет юридической необходимости в извещении оферента о состоявшемся акцепте, даже если в отсутствие такого извещения оферент не сможет в течение срока для акцепта узнать о состоявшемся акцепте.

4. В связи с увеличением количества заключаемых договоров и значительным ускорением преддоговорного процесса «классическое» правило «зеркального соответствия» акцепта оферте перестало отвечать запросам современного рынка, поскольку в соответствии с этим правилом в большинстве случаев договор не считается заключенным, пока стороны не придут к согласию по всем условиям, изложенным в оферте. В связи с этим большинство правовых систем и ВК предпринимают попытку отказаться полностью или в некоторой степени от указанного правила. Компромисс, достигнутый при разработке ст. 19 ВК относительно возможности изменения условий оферты в акцепте, в значительной степени иллюзорный, поскольку в большинстве случаев применение этой нормы ВК повлечет те же последствия, что и использование правила «зеркального соответствия» акцепта оферте.

5. В работе обосновывается разделение преддоговорной ответственности на два основных вида: ответственность, наступающую в случае недобросовестного поведения одной из сторон на преддоговорной стадии, приведшего к недействительности заключенного договора, и ответственность, наступающую в случае, если недобросовестное поведение одной из сторон на преддоговорном этапе привело к незаключению договора. Наиболее защищены стороны переговоров в случае, когда законодательство возлагает на потенциальных контрагентов общую обязанность добросовестного поведения на преддоговорной стадии.

6. В связи с тем, что преддоговорные отношения сторон нуждаются в урегулировании, в том числе с использованием преддоговорных соглашений сторон, необходима разработка специальных законодательных положений, определяющих природу и юридические последствия заключения некоторых видов преддоговорных соглашений. Законодательство и правоприменительная практика многих стран признают юридически обязательную силу преддоговорных соглашений, регулирующих процедуру переговоров и закрепляющих определенные договоренности, достигнутые сторонами относительно будущего договора.

7. В работе обоснованы следующие предложения по совершенствованию законодательства РФ. а) Ст. 436 ГК РФ ("Безотзывность оферты") предлагается дополнить положением, устанавливающим, что отзывная оферта может быть отозвана только до направления акцепта акцептантом. Это позволит более справедливо перераспределить риск отзыва оферты после направления акцепта, но до его получения оферентом, возложив этот риск на оферента, то есть на лицо, изменившее свою позицию по сравнению с той, которая была ранее сообщена второй стороне. b) Ст. 440 ГК РФ ("Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта") предлагается дополнить положением, гласящим, что срок для акцепта начинает течь с момента отправки оферты или с даты, указанной в оферте. Такое положение даст возможность оференту четко определить окончание срока для акцепта, что невозможно сделать, если срок для акцепта начинает течь с момента получения оферты адресатом. c) Ст. 438 ГК РФ ("Акцепт") представляется целесообразным дополнить положением, возлагающим на акцептанта обязанность известить оферента о состоявшемся акцепте действием. Обязанность такого извещения должна считаться договорной обязанностью акцептанта и ее исполнение не должно влиять на решение вопроса о заключенности договора, но должно позволять оференту взыскать с акцептанта убытки, причиненные нарушением указанной обязанности.

1) В связи с необходимостью отказа от принципа "зеркального соответствия" акцепта оферте представляется необходимым изменить ст. 443 и ст. 438 ГК РФ таким образом, чтобы предоставить акцептанту возможность изменять в акцепте те положения оферты, относительно которых оферент специально не заявил о невозможности их изменения. В качестве альтернативного решения целесообразно включить в ст. 443 ГК РФ специальное положение, указывающее на то, что акцептант может направить оференту предложение о пересмотре определенных положений оферты, указав, что такое сообщение не является контр-офертой, а представляет собой приглашение к переговорам или предложение рассмотреть возможность изменения оферты. Если оферент считает такое предложение неприемлемым, он должен сообщить об этом акцептанту, при этом первоначальная оферта сохраняет силу. е) В дополнение к специальным правилам, возлагающим на стороны ответственность за определенные виды недобросовестного поведения на преддоговорной стадии (ст. 171, 177, 178, 179, 507 и 165 ГК РФ), представляется необходимым включить в ГК РФ положение, возлагающее на стороны общую обязанность добросовестного поведения на преддоговорной стадии. В качестве его модели можно использовать ст. 2.15 Принципов. Целесообразно также дать здесь указание на отдельные примеры недобросовестного поведения стороны на пред договорной стадии (недобросовестное прерывание переговоров, когда они подошли к финальной стадии и дают второй стороне уверенность в заключении договора; нераскрытие информации, относящейся к договору и имеющей существенное значение для второй стороны; ведение переговоров одновременно с несколькими лицами, если такие переговоры уже находятся на финальной стадии и дают второй стороне уверенность в заключении договора).

1} Целесообразно включить в ГК РФ наряду с положениями о предварительном договоре специальные положения об иных видах преддоговорных соглашений (например, о соглашениях с открытыми условиями, о соглашениях относительно процедур ведения переговоров).

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенный в ней анализ позволил выработать ряд практических рекомендаций в отношении использования конкретных процедур заключения договора в случае, когда потенциальными контрагентами являются представители различных правовых систем. Выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы при разработке положений законодательства, регулирующих процедуры заключения договора и преддоговорную ответственность, а также при разрешении соответствующих судебных споров, возникающих в связи с использованием ВК или в рамках одной правовой системы. Основные положения диссертационного исследования также могут использоваться в учебном процессе в юридических вузах при преподавании как общего курса гражданского права, так и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты проведенного исследования использовались автором на практике при консультировании по вопросам заключения договоров между контрагентами, принадлежащими к различным правовым системам, а также при участии в переговорах и заключении преддоговорных соглашений. Материалы, анализируемые в диссертации, и результаты проведенного анализа были использованы в учебном процессе на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Основное содержание диссертации, а также возможность использования выводов, сделанных в диссертационном исследовании, применительно к российскому гражданскому праву, отражено в публикациях автора.

Содержание работы. Диссертация состоит из трех глав и одиннадцати параграфов.