Законодательная деятельность Германского рейхстага в период Веймарской Республики, 1919-1933 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баев, Валерий Григорьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Конституирование Веймарской республики в Германии.

§ 1. Веймарская конституция: предпосылки принятия и анализ содержания.

§ 2. Законодательные полномочия германского парламента - рейхстага.

§ 3. Правовые основы организации и деятельности государственных институтов власти в Веймарской республике.

ГЛАВА 2. Законодательная деятельность рейхстага в области экономического и социально-политического развития Веймарской республики, v . ',

§ 1. Нормативно-правовая форм&' организации государственной власти в сфере экономики.

§ 2. Правообразующие факторы социально-политической жизни республики.

§ 3. Общественные организации в политико-правовой системе Веймарской республики.

ГЛАВА 3. Источники международно-правовых отношений Веймарской республики.

§ 1. Нормативные акты рейхстага и законодательное регулирование вопросов репараций.

§ 2. Правовые основы взаимоотношений Веймарской республики и Советской России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательная деятельность Германского рейхстага в период Веймарской Республики, 1919-1933 гг."

Актуальность темы исследования. История германского государства в период Веймарской республики - временное пространство между первой и второй мировыми войнами - до сих пор привлекает к себе внимание специалистов. Общеисторический характер её исследования интересен для понимания обстоятельств функционирования веймарского парламентарного строя в условиях острого социально-политического кризиса. Однако в настоящее время всё большую актуальность приобретают правовые аспекты поставленной проблемы. Веймарская конституция, провозгласив широкие политические права граждан, расширив компетенцию представительного органа - рейхстага, оказалась неспособной обеспечить стабильность государственного развития и, используя правовые механизмы, защитить парламентарный строй германской республики от нацистов. Как продукт «революционного» общественного мнения, Веймарская конституция - так называемая «конституция без решения» - не несла в себе потенциала на продолжительное существование1. Трагедия Веймарской республики, уничтоженной гитлеровцами в 1933 г., указывает на необходимость пристального изучения опыта функционирования законодательного органа в условиях переходного времени, его роли в создании прочного законодательного фундамента страны.

Степень научной разработанности темы исследования. Научная литература о веймарской парламентарной системе обширна, но носит, преимущественно, исторический характер2. Основы германского парламентаризма изложены в Конституции Веймарской республики, где, в частности, охарактеризованы общие вопросы состава и деятельности рейхстага и рейхсрата, порядок осуществления парламентского контро

1 Kirehheimer О. Von der Weimarer Republik zum Faschismus: Die Aufl6sung der demokratischen Recht-sordnung. Fr. a. M., 1976. S. 13-14.

2 Баев В. Г. Изучение истории парламентаризма и политических партий в ФРГ//Вопросы истории, 1984, № 3. С. 164-169. ля над правительством и другие базисные сюжеты1. Из общих работ по парламентаризму привлекает внимание монография тюбингенского политолога К. Бейме. Автор исследует всё многообразие исторических форм парламентаризма и специфику его функционирования, значение выборов, роль главы государства и правительства в системе парламентаризма, соотношение законодательных и исполнительных органов. Краткий очерк истории парламентских учреждений и политических партий в Германии 1848-1933 гг. представлен в книге В. Тормина. Сборник статей под редакцией Э. Дейерлейна освещает различные проблемы герл манской парламентарной истории 1871-1933 гг.

Для понимания деятельности фракций, представлявших крупные партии Веймарской республики, чрезвычайно полезно двухтомное справочное издание «Буржуазные партии в Германии», а также различные исследования по истории этих партий3. Историку государства и права нельзя обойти вниманием биографический справочник германских рейхстагов под редакцией М. Шварца. В 830-страничном издании периоду Веймарской республики посвящена третья заключительная часть, в которой сообщаются имя, профессия, исповедуемая религия, принадлежность к фракции, избирательный округ депутатов, даты рождения и смерти. Основной источник для Шварца - документы парламента (стенографические отчёты и приложения к ним - законодательные акты)4.

Наряду с этим в диссертации использованы имеющие вспомогательное значение другие группы источников. Картину парламентской жизни дополняют мемуары государственных, политических и военных деятелей Веймарской республики. Произведения современников также

1 Die Verfassung des Deutschen Reiches vom 11. August 1919 irat dan wichtigsten Nebengesetzen. 5. Au-flage. MOnchen, 1928.

2 Tormin W. Geschichte des deutschen Parlamentarismus. Hannover, 1966; Deuerlein E. Der Reichstag Aufsatze, Protokolle und Darstelhmgen zur Geschichte der parlamentarischen Vertretung des deutschen Volkes 1871-1933. Fr. a. M, 1963.

3 Bevme K. Die parlamentarischen Regierungssysteme in Europa. Miinchen, 1970; BergstrSsser L. Geschichte der politischen Parteien in DeutschlandL Miinchen, 1953.

4 Schwarz M. Biographischcs Handbuch der Reichstage. Hannover, 1965. S. 509-798. способствовали лучшему пониманию веймарского парламентаризма, его роли в жизни страны, отношения к нему разных партий1.

При изучении системы парламентаризма Веймарской республики привлекались не только прямо соприкасающиеся с парламентом работы, но и публикации общего характера, содержащие отрывочные сведения о парламентской деятельности, характеристики депутатов. Особенно интересной представляется книга либерально-демократического политика Э. Эйка «История Веймарской республики» . Автор - современник эпохи, близко знал многих парламентариев, в частности, К. Хельфериха (партия националистов), молодым адвокатом занимался в криминалистическом семинаре с будущимими парламентариями от Социал-демократической партии (далее - СДПГ) В. Радбрухом и Р. Брейтшей-дом. К ценным источникам по истории германского парламентаризма относятся воспоминания политического деятеля «второго ряда», но известного учёного, профессора государственного права в Марбурге, депутата рейхстага от Хозяйственной партии, члена парламентской комиссии по расследованию причин немецкого поражения в 1918 г., автора известной книги «Германский рейхстаг в годы Первой мировой войны» (1926 г.) И. В.Бредга3.

Специальные историко-юридические исследования по проблемам веймарского государства 1919-1933 гг. единичны: историки права и государства пристально изучают период бисмарковской Германии и нацистского «Третьего Рейха». Абсолютно не разработанной является проблема деятельности и роли рейхстага как органа, в законодательно Ldbe P. Erinnerungen ones Reichstagsprasidenten. Berlin, 1949; Meyer О. Von Bismark zu Hitler. New York, 1944; HeussT. Erinnermgen 1905-1933. Tubingen, 1963; Brttaing H. Memoiren 1918-1934. Stuttgart, 1970; Curtius J. Sechs Jahre Minister der Deutschen Republik. Heidelberg, 1948; Gessler O. Reich-swchrpolitik in der Weimarer Zeit. Stuttgart, 1958; Lambach W. Die Herrsdhaft der Ftafhundert. Hamburg, 1926; Miiller-Meiningen E. Parlamentarismus. Betrachtungen, Lehren und Erinnerungen aus deutschen Par-lamentea Berlin, 1926; Der Deutsche Reichstag. Eme kurze EinfUhrung in seine Arbeit und seine Organisation. Hrsg. v. P. L6be, Prilsidenten des Deutschen Reichstags. Berlin, 1929.

2 Eyck E. Geschichte der Weimarer Republik. In 2 Banden. Erlenbach-Zurich und Stuttgart, 1954-(56).

3 Erinnerungen und Dokumente von Joh. Victor Bredt 1914 bis 1933. Bearb. v. M. Schumacher. Dtisseldorf, 1970. нормативном отношении регулировавшего экономическое и социально-политическое развитие Веймарской республики.

Источниковую базу исследования составили парламентские документы Германии 1919-1933 гг. В категорию парламентских документов обычно включаются стенограммы прений в палатах, материалы работы парламентских комиссий, интерпелляции депутатов, обращения глав правительств и государств к парламентам, сведения о депутатах. Сердцевину документов формируют принятые парламентом законодательные акты. Таким образом, собственно законодательные акты в общей схеме парламентских документов «обрастают» по периферии вспомогательными материалами, без которых анализ документов как источников права не может быть полноценным. К тому же, как полагает М. Н. Марченко, в романо-германской системе права источники права в своём изначальном смысле есть не просто акты высшего законодательного органа, но рассматриваются в более широком контексте, как собирательный термин и понятие, которыми обозначаются все законодательные акты, исходящие от уполномоченных на то центральных и местных законодательных и исполнительно-распорядительных государственных органов1.

Деятельность германского парламента - рейхстага нашла отражение в официальных публикациях под общим названием «Слушания рейхстага» (Verhandlungen des Reichstages), которые выходили из печати с 1871 по 1941 г. при сквозной нумерации в трёх формах: а) стенографические отчёты, б) приложения к отчётам (в том числе законодательные акты), в) предметный указатель. Дебаты в комитетах фиксировались в протоколах, хранившихся в архивах рейхстага.

Распределение томов документов по созывам отражено в Таблице

1.

1 Марченко М. Н. Закон в системе источников романо-германского права//Вест. Моск. Ун-та, ПРАВО. 2000. № 3. С. 35.

Таблица № 1.

Созывы с датой Вид документов Тома Количество выборов

1. 6 июня 1920 Стенографические отчёты 344-361 18

Приложения 362-380 19

2. 4 мая 1924 Стенографические отчёты 381 1

Приложения 3S2-383 2

3. 7 декабря 1924 Стенографические отчёты 384-395 12

- Приложения 396-422 27

4. 20 мая 1928 Стенографические отчёты 423-428 6

Приложения 429-443 15

5. 14 сентября 1930 Стенографические отчёты 444-446 3

Приложения 447-453 7

6. 31 июля 1932 Стенографические отчёты 454 1

7. 6 ноября 1932 Стенографические отчёты и Приложения 455-456 2

Каждый первый том приложений для данного созыва является предметным указателем.

Таким образом, из 112 томов документов веймарского парламента 41 том приходится на стенографические отчёты, 64 тома - на приложения к ним, 7 томов - предметные указатели.

Большая часть парламентских документов представлена в библиотечных фондах Москвы и доступна российскому исследователю.

Таким образом, диссертант располагает основными источниками (64 тома убористого готического шрифта), которые соответствуют целям и задачам предлагаемого исследования.

Цель диссертационного исследования - комплексное освещение основных направлений и проблем законотворческой деятельности германского рейхстага, возникающих и проявляющих свою сущность как на предварительной стадии, так и на уровне реального (парламентского) законотворческого процесса. Иными словами, целью проведённого исследования является изучение законотворческой деятельности веймарского парламента в целом, а также непосредственного продукта его деятельности - нормативно-правовой базы Германии. Достижению цели исследования соответствуют следующие задачи: Выяснение предпосылок принятия Веймарской конституции, оценка её основных характеристик и объёма законодательных полномочий рейхстага. Рассмотрение правовых основ организации и деятельности государственных институтов власти в Веймарской республике. Изучение законодательной деятельности рейхстага в области экономического и социально-политического развития Веймарской республики, равно как и деятельности общественных организаций в политико-правовой системе Веймарской республики. Установление источников международно-правовых отношений Веймарской республики, прежде всего, в области регулирования репарационных вопросов и правовых основ взаимоотношений Веймарской республики и Советской России.

Хронологические рамки исследования определены временем существования Веймарской республики - возникшая в результате поражения в первой мировой войне, она потерпела крушение с назначением Гитлера рейхсканцлером Германии, которое последовало 30 января 1933 года.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые отношения, возникающие между участниками (субъектами) законотворческой деятельности в межвоенной Германии на различных этапах и стадиях взаимодействия и проявления управленческих ролей в законотворчестве.

С учётом этого объектом диссертационного исследования являются:

Законотворческая деятельность парламента Веймарской республики как важнейший компонент правотворческой деятельности государства.

Нормативно-правовые акты Веймарской республики - документы рейхстага.

Политическая атмосфера и условия прохождения принимаемых актов через парламент1.

Методологическую базу исследования составил принцип историзма, а также всеобщий диалектико-материалистический метод. Эффективность последнего заключается в том, что с его помощью определяется и теоретически отражается реальный исторический путь, который проходило и проходит развитие государства и права. Для достижения поставленных в диссертации задач использованы общие методы: сравнительно-правовой, историко-сравнительный, а также специальные методы. В основу деления работы на главы положен проблемно-хронологический принцип, наиболее удобный для проведения сравнительного анализа эффективности деятельности рейхстага.

Теоретической основой исследования явились основополагающие труды по истории государства и права. В частности, произведения Г. Еллинека (Общее учение о государстве. Спб., 1908), К. Каутского (Развитие государственного строя на Западе. Спб., 1905), Л. Гумпловича (Общее учение о государстве. Спб., 1910), К. Поппера (Открытое общество и его враги. М., 1992), Хессе К. (Основы конституционного права ФРГ. М., 1981), М. Вебера (Избранные произведения. М., 1990).

1 Игнорирование условий обсуждения законодательных актов не создает, та ваш взгляд, необходимой правовой материии. По выражению русского историка В. О. Ключевского, «разница между историками и юристами только в точках зрения: историки видят причины, не замечая следствия, юристы замечают только следствия, не видя причин». Ключевский В. О. Афоризмы, мысли об истории.//Соч. в 9 томах. Т. 9. М, 1990. С. 402.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым комплексным, логически завершённым историко-правовым монографическими исследованием деятельности веймарского парламента в Германии в период 1919-1933 гг. Впервые в широком плане вводятся в научный оборот документы рейхстага Веймарской республики как источники, формировавшие законодательную базу межвоенной Германии. Безусловной новацией являются: проведение комплексного исследования законотворческой деятельности веймарского парламента как важной составляющей процесса взаимодействия субъектов государственной (политической) власти и немецкого общества в критический межвоенный период его истории; изучение действующих факторов эффективности законотворческого процесса; исследование воздействия законодательной деятельности парламента на стабильность политической и экономической жизни страны; установление причин разрушения конституционных основ германского общества и нестабильности его экономического и политического состояния.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В целях сохранения своего политического господства правящая консервативная элита Германии обеспечила, опираясь на самую демократическую в истории страны Веймарскую конституцию, плавный переход не подвергнувшихся изменению организационно-правовых структур государственной власти (правоохранительные органы, юстиция, армия) кайзеровской Германии в новую республику, тем самым предопределив падение парламентского строя. Структура кайзеровского общества была, таким образом, легитимизирована Конституцией Веймарской республики.

2. Противники республики (нацисты, националисты, коммунисты) успешно использовали правовые механизмы защиты Веймарской конституции для прямо противоположных целей, направляя законы о защите республики против защитников республики, гарантируя свободу антигосударственных действий тем деятелям и партиям, которые открыто прокламировали намерение разрушить республику.

3. Деятельность народных представителей - законодателей в экономической и политической сфере - была направлена на то, чтобы сохранить господствующие позиции тех экономических и финансовых групп, а также милитаристских кругов, которые открыто бравировали своей антиреспубликанской ориентацией.

4. Законодательное регулирование внешней политики Веймарской республики строилось не на гармоничном равновесии интересов между Германией и Россией, а на использовании Германией «восточной политики» как угрозы Западу в случае неуступок последнего.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебных курсах подготовки, переподготовки, повышения квалификации государственных служащих. Отдельные концептуальные положения, выработанные автором в ходе подготовки диссертационного исследования, уже используются в процессе преподавания диссертантом историко-правовых дисциплин на юридическом факультете Тамбовского Государственного университета имени Г. Р. Державина. Сформулированные в работе выводы и основные положения развивают и дополняют соответствующие разделы науки и учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран», «История учений о государстве и праве», «Конституционное право зарубежных стран».

Материалы диссертации могут быть также использованы при проведении дальнейшего исследования соответствующего круга проблем, могут найти применение в качестве методических разработок при составлении разного рода учебных программ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре конституционного права Тамбовского Государственного университета. Апробация исследования осуществлялась в научных публикациях автора, в выступлениях на конференциях «Державинские чтения», на научно-практических и теоретических конференциях, на лекциях и семинарах по курсам «История государства и права зарубежных стран», «История политических и правовых учений».

Структура диссертации. Исследовательские цели и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения, списка использованных правовых источников и литературы, ключа к парламентским документам.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Баев, Валерий Григорьевич, Тамбов

Изменения в государственном строе и социальной структуре Гер мании, вызванные поражением в войне и Ноябрьской революцией, обо стрение классовых противоречий, провозглашение буржуазно демократических свобод и другие особенности веймарского времени привели к заметному возрастанию роли законодательного органа -

рейхстага. Рейхстаг избирался всеобщим голосованием при наиболее демократической пропорциональной избирательной системе. Это давало возможность прогрессивным политическим силам, участвуя в его работе парламента, влиять на положение дел в стране. В последние годы рес публики законодательная деятельность рейхстага сократилась, уступая место чрезвычайным декретам.Документы рейхстага отражают констшуирование Веймарской республики и борьбу по вопросам реформы конституции, они служат нормативно-правовым источником для формирования армии и госаппа рата. Уникальное значение парламентские до10п«[енты имеют для пони мания всего веймарского законодательства 1919-1930 гг. вплоть до пе рехода к чрезвычайным декретам. Парламентские документы раскрывают картину становления зако нов - обстоятельства их прохождения через рейхстаг и его комитеты и борьбу вокруг их принятия. Большая часть принятых рейхстагом зако ' Никонова В. Окрк европейской политики Германии в 1924-1929 гг. Or плана Дауэса к плану Юнга. М, 1977. 214.HOB относится к 1920-1924 гг. - самому плодотворному периоду его дея тельности. В Национальном собрании обсуждался Версальский договор, утверждение которого определило пути послевоенного развития Герма нии. Следствием принятия версальских условий явилась разработка в июле 1920 г. законопроектов о запрещении воинской повинности и о ра зоружении тайных военных союзов. Дебаты о целой серии экономиче ских законохфоектов - «О соглашении между государством и Гамбург ской параходной компанией» (март 1921 г.), «О едином регулировании оплаты труда служащих (декабрь 1921 г.), «О едином регулировании оп латы служащих» (декабрь 1921 г.) - продемонстрировали намерение правительства разрешить экономические трудности за счёт трудящихся.Лето 1922 г. было отмечено дебатами по законопроектам о Рапалльском договоре и защите республики.Менее интенсивно разрабатывались законы в рейхстаге 2 и 2 со зывов (1924-1928 гг.). Среди принятых в этот период законов важны, в частности, законы о плане Дауэса (1924 г.) и Локарнском пакте (1925 г.).Значительное место заняли дебаты по законопроекту о безвозмездной экспроприации княжеского имущества (1925 г.). К другим законода тельным сюжетам следует отнести прения по законопроекту о строи тельстве военного флота («карманные броненосцы») в 1928 г. и обсуж дение летом 1929 г. репарационного плана Юнга.Парламентские документы не отражают последовательного и сис тематического законодательства всех сфер жизни Веймарской респуб лики. Если проблемы организации государственной власти в сфере эко номики, правовое регулирование репараций, формирование армии, юс тиции представлены наиболее полно, то правовая база рабочей полити ки, взаимоотношений государства и общественных организаций (на примере НСДАП), советско-германских отношений выражена в доку ментах гораздо слабее. Одной из причин подобной диспропорции является то, что рейхстаг, работавший в среднем около трёх месяцев в году, чаще всего обращался к текущим, злободневным вопросам, возникав шим в ходе парламентской сессии. Многие же события с давностью в несколько месяцев или недель оказывались «неактуальными» и затраги вались в рейхстаге мельком.