Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шакина, Виктория Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы семейного насилия, применяемого к женщинам в супружеских отношениях.

1.1. Понятие семейного насилия.

1.2. Виды семейного насилия.

1.3. Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях.

Глава 2. Криминологический анализ семейного насилия, применяемого к женщинам в супружеских отношениях.

2.1. Состояние и структура семейного насилия в России и в Сибирском регионе.

2.2. Криминологическая характеристика личности семейного насильника в супружеских отношениях

2.3. Виктимологическая характеристика женщины жертвы семейного насилия.

2.4. Факторы, детерминирующие семейное насилие, применяемое к женщинам в супружеских отношениях.

Глава 3. Профилактика семейного насилия, применяемого к женщинам в супружеских отношениях.

3.1. Общесоциальное предупреждение семейного насилия в отношении женщин.

3.2. Специально-криминологическое предупреждение семейного насилия в отношении женщин.

3.2.1. Правовые меры предупреждения семейного насилия.

3.2.2. Иные меры специально-криминологического предупреждения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Женщина как жертва семейного насилия в супружеских отношениях"

Актуальность темы исследования. Социальные и экономические реформы, проводимые в России в последнее десятилетие, обострили многие проблемы. Некоторые из них не являются для нашего общества абсолютно новыми: они имеют глубокие исторические корни и уходят в уклад повседневной российской жизни, потому часто воспринимаются как признаки устойчивости и спокойствия в обществе. Вследствие современных социальных преобразований многие проблемы остро заявили о себе и приобрели общественный статус.

К числу таких актуальных тем относится проблема семейного насилия. Ее развитие от темы конфиденциальной, частной, касающейся только семьи, до проблемы социального порядка должно сопутствовать сегодняшнему становлению гражданского общества и развитию демократического государства.

В отечественной криминологической науке долгое время изучение насилия в отношении женщин в семье в контексте проблемы семейного насилия не было предметом специального научного изучения. Данная проблема исследовалась в рамках более широкой темы - преступления, совершенные в сфере семейно-бытовых отношений. В этой области работали такие ученые, как Ю.Н. Крупка, Я.Я. Соотак, Л.В. Франк, С.Б. Алимов, Г.В. Антонов-Романовский и др. Изучению внутрисемейного насильственного поведения и профилактике преступлений в отношении членов семьи посвящено незначительное количество исследований, основоположниками которых стали Д.А. Шестаков, Г.Г. Мошак, Д.В. Ривман. В связи с тем, что проблема семейного насилия носит глобальный характер, ее исследование обогащено и работами иностранных ученых.

Выделение семейного насилия в отношении женщин (жен или сожительниц) в самостоятельную проблему, связано с тем, что большинство криминологических и социологических исследований преступлений в сфере быта, данные официальной статистики и кризисных центров свидетельствуют о стабильном преобладании потерпевших женского пола в сфере насильственных преступлений, совершенных в семье. По данным поведенного автором анкетирования в нескольких городах Сибирского региона в 93% случаев жертвой семейного насилия является женщина. Согласно данным социологического исследования, проведенного на территории г. Иркутска и Иркутской области, мужчины являются субъектами насилия в 77, 63% случаев. Поскольку причины, условия и формы проявления насильственных действий в отношении женщин в семье имеют свои особенности, данный вид насилия требует отдельного изучения и выработки мер по его предупреждению. При этом проблема семейного насилия на современном этапе становления российской семьи также требует самостоятельной теоретической разработки для более глубокого понимания отдельных ее аспектов, в частности, внутрисемейного насильственного поведения в отношении женщин.

Важность изучения названной проблемы определяется также тем, что семейное насилие способствует социальному и психологическому нездоровью семьи, лишает ее стабильности и безопасности. Семейное насилие в различных его формах приобрело в России такие масштабы и глубину, которые угрожают основам безопасности не только семьи, но и всего общества в целом.

Специфика данной проблемы заключается еще и в том, что страдающие от семейного насилия члены семьи не находят защиты у общества и государства, поскольку социально-правовая база для защиты и помощи жертвам семейного насилия на сегодняшний день либо отсутствует, либо имеются серьезные упущения в практике ее применения. Ситуация осложняется трудностью выявления фактов насилия в семье, отсутствием официальной статистики в правоохранительных органах и органах здравоохранения. Потребность в признании существования этой проблемы, исследовании факторов, детерминирующих внутрисемейное насилие, и выработке срочных мер по ее разрешению стала на сегодня очевидной и неоспоримой.

Объектом настоящего исследования является криминологическая природа семейного насилия и его разновидности: внутрисемейного насильственного поведения мужчин в отношении жен или сожительниц.

Предметом исследования выступают: состояние и тенденции семейного насилия в масштабах России и Сибирского региона, теоретическая разработка его понятия, классификация видов и выявление специфики данного явления в отношении женщин в супружеских отношениях, факторов, способствующих такому насилию, личность семейного насильника и его жертвы, а также социальные и правовые аспекты предупреждения исследуемого вида насилия.

Цели и задачи исследования.

Основная цель исследования состоит в описании и объяснении явления семейного насилия в отношении женщин как основы для создания системы мер предупреждения данного вида преступности.

Исходя из этого, основными задачами исследования являются: определение понятия семейного насилия и выделение самостоятельного вида: насилия в супружеских отношениях, посредством классификации данного явления в целом, с последующей классификацией и анализом такой его разновидности как насилие со стороны мужа (сожителя) по отношению к жене (сожительнице);

- анализ состояния и выявление тенденций семейного насилия в отношении женщин в масштабах России и Сибирского региона;

- криминологическая характеристика личности семейного насильника и виктимологическая характеристика его жертвы;

- выявление фактов, детерминирующих семейное насилие в отношении женщин, обоснование влияния патриархальных традиций и тендерной ассиметрии в обществе на формирование второстепенной, подчиненной роли женщины в семье;

- разработка мер профилактики семейного насилия в отношении женщин.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектики, историзма, всеобщей взаимосвязи явлений, требующие рассматривать любые процессы в их развитии, динамике, многообразии связей с использованием социологических, статистических, логических методов. Использование метода сравнительно-правового анализа, позволило оценить эффективность различных мер, направленных на предупреждение семейного насилия, при разработке которых использовался комплексный социолого-правовой подход.

Теоретическая база диссертационной работы и криминологический анализ исследуемого явления основывается на существующих в науке концепциях, действующей системе законодательства, международных нормативно-правовых актах, на базе обобщения результатов, полученных в процессе осуществления различных эмпирических исследований.

Комплексный анализ проблемы семейного насилия в отношении женщин предопределил необходимость изучения литературы в области криминологии, психологии, виктимологии, уголовного права, уголовного процесса, которая представлена трудами таких ученых, как: Аманов Х.А., Антонян Ю.М., Антонов-Романовский Г.В., Беляев H.A., Берковиц JI., Горелик A.C., Дьяченко A.A., Долгова А.И., Карпец И.И., Кристи Н., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Лунев В.В., Мошак Г.Г., Репецкая А.Л., Ривман Д.В., Рыбальская В .Я., Серебряков В.А., Франк Л.В., Шарапов Р.Д., Шнайдер Г.Й., Шестаков Д.А., и других авторов.

Правовой основой диссертационного исследования является действующее российское законодательство, включая законопроект «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», важнейшие международные правовые документы: конвенции, декларации, пакты.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации опираются на достижения социологии, криминологии и юридических наук. В работе использован междисциплинарный, комплексный подход к анализу такого негативного социального явления, как семейное насилие в отношении женщин.

Отсутствие официальной статистики по преступлениям, связанным с семейным насилием, не позволяет в полной мере использовать статистический метод исследования. Поэтому в настоящем исследовании основными методами сбора, обработки и анализа информации о семейном насилии, его причинах и условиях, личности преступника и виктимологической характеристики потерпевшего выступают разнообразные социологические методы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1) статистические данные УВД Иркутской области и УВД г. Иркутска о состоянии преступлений в семейно-бытовой сфере за 1998 -2001 г.г.;

2) материалы изучения 200 уголовных дел (за 1997-2001 г.г.), рассмотренных судами г. Иркутска;

3) результаты опроса 900 респондентов, проведенного в следующих городах: Иркутске, Шелехово, Саянске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Новосибирске, Красноярске, Усть-Илимске, Усть-Куте, Горно-Алтайске, Магадане;

4) данные опроса 100 сотрудников кризисных центров и волонтеров, работающих с жертвами семейного насилия по теме «Применение технологий восстановительного правосудия в семье», поведенного в Иркутске, Саянске, Шелехово, Красноярске, Магадане, Усть-Куте, Усть-Илимске, Новосибирске;

5) материалы интервьюирования 50 женщин, проживающих в г. Иркутске и обратившихся за помощью в Кризисный центр г. Иркутска;

6) материалы журналов обращений в Кризисный центр для женщин г. Иркутска за период с 1997 по 2002 г.г.;

7) статистика обращений в кризисные центры городов: Иркутска, Шелехово, Саянска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Новосибирска, Красноярска, Усть-Илимска, Усть-Кута, Горно-Алтайска, Магадана в период с 1999 по 2001 г.г.;

8) данные опроса 6647 человек, поведенного совместно с некоммерческой корпорацией «Проект Гармония» в г. Иркутске и Иркутской области с декабря 2000 года по февраль 2001 года в рамках проекта «Сотрудничество местных сообществ по проблеме семейного насилия»;

9) данные опроса граждан, проведенного при участии автора, организованного при поддержке Фонда ООН по народонаселению в Российской Федерации в рамках информационной компании ЮНИФЕМ «Жизнь без насилия»; опрос 1528 респондентов был проведен в январе -феврале 2002 года на территории: г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в республиках Бурятия, Карелия, Коми, Татарстан, в Иркутской, Новосибирской, Самарской, Тульской областях;

При подготовке диссертации использовался личный опыт практической работы автора в качестве юриста - консультанта Иркутского Кризисного центра для женщин и руководителя некоммерческого партнерства «Байкальский центр правовых реформ» (организации, внедряющей в г. Иркутске технологии восстановительной юстиции).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что проблема семейного насилия подвергнута серьезной теоретической разработке и классификации. Автором предложено собственное определение понятия семейного насилия. Выделено в самостоятельную проблему и подвергнуто криминологическому исследованию - насилие в отношении женщин в супружеских отношениях, проанализированы тенденции развития данного явления в масштабах России и Сибирского региона.

Новизна криминологического исследования проблемы семейного насилия в отношении женщин заключается в том, что предлагается виктимологическая характеристика женщины - жертвы семейного насилия с использованием понятийного аппарата виктимологии.

Новым также является подход к характеристике причинного комплекса семейного насилия в отношении женщин, основывающегося на «психологической» концепции причинности и включающего в себя тендерный анализ, существующего в российском обществе дисбаланса и неравенства полов.

Проведена оценка состояния системы предупреждения внутрисемейного насильственного поведения в отношении женщин и выдвинуты современные предложения по его преодолению. На основе проведенного анализа законодательства иностранных государств, выдвинуты предложения об использовании международного опыта для совершенствования национального законодательства и практической работы различных структур в рамках осуществления предупредительной деятельности по исследуемой проблеме.

Впервые предложено использование некарательных методов борьбы с семейным насилием в отношении женщин, основанных на новых социальных технологиях восстановительного правосудия, реализуемых лишь в нескольких регионах России (в том числе в г. Иркутске).

Уделено большое внимание виктимологической профилактике семейного насилия в отношении женщин, в рамках которой проанализирована деятельность кризисных центров, как социально значимого звена в системе защиты пострадавших от данного вида насилия.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение понятия семейного насилия не должно ограничиваться правовыми рамками уголовно-наказуемых действий. Обязательно должен учитываться и социальный аспект данного явления. Исходя из этих посылок, семейное насилие можно определить как умышленное поведение одного члена семьи в отношении другого, которое причиняет ему физическую боль, наносит вред физическому, психическому здоровью или содержит угрозу причинения такого вреда, а также унижает достоинство члена семьи или препятствует осуществлению им его социальной роли.

2. Классификация видов семейного насилия обусловлена большим разнообразием проявлений данного явления, требующих систематизации и самостоятельного детального рассмотрения такой разновидности внутрисемейного насильственного поведения, как насилие против супруги или партнерши, посредством выделения в данном виде криминального поведения нескольких самостоятельных подвидов.

3. Виктимизация женщины от преступлений, совершенных мужчиной в супружеских отношениях, как правило, связана с присущей ей виктимностью или с ее виктимным поведением, разновидностью которого является виновное поведение жертвы.

4. Совершенствование правового обеспечения системы предупреждения преступлений, совершенных в отношении женщин в супружеских отношениях, кроме разработки специального законопроекта и внесения изменений в действующее законодательство, должно включать в себя совершенствование механизма правоприменительной деятельности.

5. В рамках специально-криминологической профилактики семейного насилия в отношении женщин возможно применение технологий восстановительного правосудия, в центре которого находятся интересы жертвы, а разрешение конфликта происходит через осознание агрессором негативных последствий, совершенного им деяния.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, проведенный криминологический анализ проблемы семейного насилия в отношении женщин, выявление его причин и условий, а также оценка современного состояния предупредительной деятельности данного вида насилия и предложения по ее совершенствованию могут быть использованы:

- при подготовке проекта Федерального закона «О предотвращении насилия в семье»; в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства в той его части, которая соприкасается со сферой семейного насилия;

- в практической деятельности органов внутренних дел в области специально-криминологической профилактики преступлений, совершенных в отношении женщин в семье, в том числе за счет обогащения ее мерами виктимологической профилактики; при создании специализированных государственных и общественных организаций для оказания помощи жертвам семейного насилия и психологической коррекции личности субъектов данного вида насилия;

- при преподавании в юридических ВУЗах ряда правовых дисциплин, а также в учебных процессах педагогических, медицинских и иных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано десять работ. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на Международной научно-практической конференции «Доступ граждан к правовой информации. Защита прав граждан и неприкосновенность частной жизни» (24-28 сентября 2001г., г. Иркутск), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Иркутской государственной экономической академии, на научно-практической конференции «Права человека - твои права» (28 ноября 2000 г., г. Иркутск), на Втором Российском Конгрессе «Мир семьи: цели, задачи, итоги» (14-17 ноября 2001 г., г. Москва), на международной конференции «Партнерство за формирование Восстановительного правосудия в России» (май 2000 г., Москва).

Положения и результаты исследования были применены в составлении спецкурса «Уголовно-правовой аспект восстановительной юстиции», входящего в учебный план Байкальского Государственного Университета Экономики и Права.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка библиографических источников и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шакина, Виктория Анатольевна, Иркутск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование проблемы семейного насилия с акцентированием внимания на такой его разновидности, как насилие, применяемое к женщинам в супружеских отношениях является важной составляющей в формировании целостного и криминологически значимого представления о самой проблеме, ее масштабах и многоуровневой системе предупреждения.

При изучении семейного насилия учитывалась специфика данного явления, заключающаяся в том, что оно касается самой закрытой сферы жизни человека, на которую кроме норм права влияют исторические традиции, религия, общественные стереотипы и другие факторы. Поэтому для эффективного осуществления предупредительной деятельности в сфере семейного насилия необходимо не только реформирование законодательства и совершенствование практики его применения, но и разработка и внедрение ^ различных форм социальной помощи жертвам и субъектам такого насилия.

Необходимо принятие специального закона «О предупреждении насилия в семье». Целью такого закона должно стать создание правовых основ борьбы с данным явлением, его социальная профилактика, оказание помощи жертвам семейного насилия и обеспечение их безопасности.

Основу специальных мер предупреждения и пресечения насилия в семье должны составить не карательные меры, а меры социальной помощи семье. Необходимо добиваться, чтобы проблема семейного насилия стала социальной проблемой государственного масштаба, и ее предупреждение было бы неотъемлемой частью государственной политики страны.

Снижению преступности в сфере семейного насилия и снижению латентности данного вида преступности будет способствовать установление тендерного баланса в различных сферах жизнедеятельности нашего общества, * искоренение мифов о семейном насилии и стереотипов о второстепенном положении женщин в семье.

Дальнейшее изучение насилия в отношении женщин в семье невозможно без изменения системы статистического учета, в которой должны отражаться преступления, совершенные в сфере семейного насилия и данные о жертвах и виновниках такого насилия. Только статистические данные позволят более точно определить динамику и тенденции семейного насилия в отношении женщин. Кроме того, отражение проблемы в официальных статистических источниках позволит привлечь большее внимание государственных структур к проблеме семейного насилия и активизировать их деятельность по его предупреждению.

Стремление к построению в России гражданского общества и правового государства создало принципиально новую ситуацию по обеспечению защиты от насилия в семье. Соответственно необходимо создать принципиально новую систему институтов по предупреждению насилия в семье, и коренным образом изменить отношение правоохранительных органов к противодействию этому социальному злу.

В современных условиях развития человеческого общества большую значимость в профилактике семейного насилия приобретает применение, апробированных во многих странах, восстановительных технологий. Эта работа представляет собой один из элементов развивающейся в стране восстановительной юстиции. Применение программ восстановительного правосудия в семье должно осуществляться параллельно с работой институтов существующей системы правосудия, поскольку, решение проблемы защиты прав женщин - жертв насилия в семье напрямую связано с сотрудничеством с различными государственными структурами. Но оно должно осуществляться при условии принятия и осознания последними всей актуальности данной проблемы и необходимости её комплексного решения.