СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гензюк, Эдуард Ефимович, доктора юридических наук
Введение.
Глава I. Административная деликтология как научное направление.
§ 1. Административная деликтология как система научных знаний и научная деятельность.
§ 2. Предмет и методы административной деликтологии.
§ 3. Административная деликтология и юридическая практика.
§ 4. Место административной деликтологии в системе наук.
Глава II. Административная деликтность как объект административно-деликтологического изучения.
§ 1. Административная деликтность как системно-структурное явление.
§ 2. Факторы административной деликтности.
§ 3. Об изучении личности нарушителя административно-правовых норм.
§ 4. Виды исследований административной деликтности и внедрение в практику их результатов.
Глава III. Управление административной деликтностью.
§ 1. Содержание управления административной деликтностью.
§ 2. Об эффективности управления административной деликтностью.
§ 3. Характерные признаки субъектов управления административной деликтность.
§ 4. О концепции системы управления административной деликтностью.
Глава IV. Предупреждение и прогнозирование административной деликтности.
§ 1. Основы теории предупреждения административной деликтности.
§ 2. Административно-деликтологическое прогнозирование.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административная деликтология"
Актуальность темы исследования. Современная социотехносфера характеризуется огромным числом видов человеческой деятельности, механизмов, машин и технологических процессов, которые весьма сложны, ответственны, содержат в себе потенциальную угрозу и требуют, соответственно, соблюдения определенных правил (норм) поведения и ведения дел. В обществе поэтому объективно возрастает значение и объем административных правил (норм), которые регулируют поступки и действия (бездействия) людей и юридических лиц, представляющих их коллективы. Об этом свидетельствует и вступающий в действие с 1 июля 2002 года Кодекс об административных правонарушениях в Российской Федерации. Это - юридический акт, который множество вопросов, связанных с административными правонарушениями, решил по-новому, учел и синхронизировал интересы человека и гражданина, общества в целом и государства.
Развитие административно-правового регулирования, совершенствование механизмов его обеспечения, усиление административной ответственности, другие факторы формируют обширную административную практику, в которой существенное место занимают административные правонарушения. В научной литературе отмечается, что с начала 90-х годов ежегодно к административной ответственности привлекается не менее 60 млн. чел. из которых - одна треть по инициативе милицейских служб, в том числе до 50 % за проступки, посягающие на общественный порядок.1
Однако, серьезный теоретический анализ процессов и тенденций в административной практике, в частности, в аспекте ее административной, де-ликтности практически не проводился. Отдельные публикации по ряду вопросов данного сложного явления не меняют ситуации. Многое здесь - причины и условия правонарушений, состояние прав и свобод человека в этой области, характер и рациональность функционирования органов государст
1 Рохлин В.И., Стуканов А.П. Актуальные проблемы борьбы с административными правонарушения-ми.//Правоведение. 1998. № 3. С. 94-95; Лозбяков В.П. Криминология и административная юрисдикция мивенной власти, особенно ее исполнительной ветви, воспитательная и профилактическая эффективность административных взысканий, отношение населения к административным правилам (нормам) и т.п. - остается малоисследованным и потому не способствующем совершенствованию государственного управления общественными процессами.
Приходится констатировать, что вопросы состояния, динамики, структуры и других проявлений административной деликтности, по которым отчетливо просматриваются целесообразность и результативность административно-правового регулирования, не находят своего (казалось бы объективного) места ни в науке административного права, ни в криминологии, ни в каких-либо иных отраслях юридического знания. Как ни странно, но гигантский массив административных проступков, ставший типичным антиобщественным явлением и причиной множества национальных бедствий, утрат и потерь, оказался фактически вне интересов юридической науки и не получил «прописки» ни в одной из ее отраслей.
Но не имея достоверного знания в области административной деликто-логии, вряд ли можно делать обоснованные выводы о развитии административно-правового регулирования, о создании новых административно-юрисдикционных структур и процедур, о совершенствовании правоприменительной практики - более того, только административная деликтология может свидетельствовать о том, как же на самом деле соблюдаются административные правила (нормы) и в каком реальном состоянии находится безопасность тех процессов, которые охраняются этими правилами.
Актуальностью административной деликгологии в решении многих вопросов государственной и общественной жизнедеятельности обусловлен выбор проблемы диссертационного исследования, его структура, содержание, выдвинутые гипотезы, обоснованные выводы и предложения.
Состояние научной разработки проблемы. Административно-правовое регулирование поведения и деятельности людей (физических лиц), а также создаваемых ими коллективов (юридических лиц) существует давно лиции. М., 1996. и, логично, его анализу уделялось большое внимание представителями науки административного права А.И. Елистратовым, А.Ф. Евтихиевым, В.А. Ковалевским, Г.И. Петровым, С.С. Студеникиным, Ю.М. Козловым, Б.М. Лазаревым, М.И. Пискотиным и другими. Практически во всех трудах ставились вопросы об административных правонарушениях и административной ответственности. Но по существу никто не поднимал вопрос о причинах взысканий, о качестве деятельности органов, управомоченных на привлечение к административной ответственности, вообще о состоянии урегулированности административно-правовых отношений. Вызывает недоумение тот факт, что в условиях административно-командной (административной) системы управления, обозначаемой часто тоталитаризмом, мало кто интересовался вопросами административной деликтологии.
По ним опубликовано лишь несколько научных статей (В.И. Ремнев, Е.В. Додин1), датированных еще советским временем, а с начала 90-х годов исследования по административной деликтологии прекратились вообще. Во множестве вышедших в последние годы работ по административному праву (А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Д.М. Овсянко, Ю.М. Старилова, Ю.А. Тихомирова и других) нет упоминания о том, что существует такое явление как административная правонарушаемость (деликтность), вовлекающая в себя, с одной стороны, огромное число граждан Российской Федерации и других лиц (иностранцев, лиц без гражданства), а, с другой, большое число органов государственной власти (исполнительных, судебных, прокурорских), связанных с реализацией административной ответственности.
Поэтому поставленная в диссертации проблема до сих пор не разработана (лишь намечены ее контуры), хотя ее актуальность несомненна. Практически это новое научное направление в юриспруденции, освоение которого открывает большие возможности в совершенствовании административно
1 Додин Е.В. Административная деликтология в системе юридической науки.//Советское государство и пра^ во. 1991. №12. С. 37. правового регулирования общественных процессов в демократической России.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются отношения и процессы, возникающие в обществе и государственном управлении под влиянием и вследствие их административно-правового регулирования.
Предмет исследования представляет собой комплекс вопросов, связанных с анализом условий и факторов, обстоятельств и причин совершения административных правонарушений и несения административной ответственности и, соответственно, с обоснованием такого, нового теоретического направления в науке административного права как административная делик-тология. Это направление включает в себя исследование деликтного поведение физических и юридических лиц и деятельность государственных органов по его пресечению посредством профилактики и применения мер административной ответственности.
Цель и задачи исследования. Теоретическая цель: обоснование нового направления науки административного права - административной делик-тологии, изучающей явления, возникающие при нарушении административных правил (норм) и влекущие за собой, с одной стороны, негативные социальные последствия, а, с другой, применение административных взысканий.
Практическая цель: разработка положений и рекомендаций, способных повысить уровень административно-правового регулирования и улучшить деятельность государственных органов в борьбе с административными правонарушениями.
В процессе достижения названных целей ставились и решались следующие задачи:
- выявление объема, содержания и структуры административной де-ликтологии, объективно возникающей в общественной жизнедеятельности вследствие многочисленных нарушений административных правил (норм) и привлечения виновных лиц к административной ответственности;
- обоснование актуальности и сущности теоретико-методологической модели административной деликтологии как самостоятельного направления в науке административного права;
- выделение и раскрытие смысла основополагающих понятий и терминов теории административной деликтологии, а также их взаимосвязей с другими административно-правовыми направлениями теоретических исследований;
- определение целей, задач, видов и методики собственно администра-тивно-деликтологических исследований;
- раскрытие административной деликтности (правонарушаемости) как сложного социально-правового явления, в котором сочетаются социальные, правовые, психофизиологические и технико-технологические элементы;
- разработка на базе теоретической модели административной деликтологии (предмета, структуры, взаимодействия) мер правового воздействия и предупредительно-профилактического воздействия на правонарушения, специфики понятия и механизма «управления процессами в области административной деликтности»;
- формулирование основных положений концепции «управления процессами в области административной деликтности» - прогнозирование тенденций, выявление причин, рационализация правовых воздействий, эффективность мер административной ответственности и другие вопросы.
Методология и методика диссертационного исследования. В процессе работы над проблемой диссертации автором использованы различные методы научного познания: индуктивный, дедуктивный, анализа, синтеза, диалектический, исторический, социологический. Были применены частно-научные методы: сравнительно-правовой (анализировались нормы административного права, уголовного права), анализ документов (рассматривались законы и иные правовые нормативные акты, в том числе ведомственные приказы, инструкции и статистические материалы); конкретно-социологический, в процессе которого опрашивались сотрудники ряда контрольно-надзорных органов исполнительной власти (органов внутренних дел, государственного таможенного комитета, санэпидемнадзора и др.).
Исследование базируется на действующем административном законодательстве, а также материалах конкретных эмпирических исследований, проводившихся в разное время в южно-российском и северо-кавказском регионах.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых, занимающихся проблемами административно-правовой науки: А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, В.В. Лазарева, К.С. Вельского, М.И. Веремеенко, Н.М. Казанцева, А.И. Лунева, Е.В. Додина, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, А.С. Пиголкина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Д.М. Овсянко, В.А.
Прокошина, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, А.П. Шергина, Ю.Н. Старилова, А.Ю. Якимова, О.Н. Якубы и др., ученых в области криминологии: Г.А. Аванесова, С.Е. Вицина, С.В. Бородина, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Лозбякова и др.
Научная новизна. В настоящей работе впервые в юридической науке осуществлена комплексная разработка теоретико-методологической проблемы административной деликтологии как самостоятельного направления в науке административного права.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
- обосновано существование административной деликтологии как сложного социально-правового явления, которое, в одном, объективном аспекте, отражает процессы, сознание, поведение и деятельность людей в области общественных отношений, регулируемых административными правилами (нормами), а в другом, субъективном, характеризует совокупность знаний о состоянии административного законодательства, механизмах его исполнения и применения, условиях, факторах и причинах административных правонарушений и действенности мер административной ответственности;
- показано, что административная деликтология как самостоятельное направление административно-правовой науки включает в себя исследования комплекса социальных, правовых, психофизиологических и техникотехнологичексих элементов, которые во взаимодействии раскрывают динамику, структуру и характер административных правонарушений и их влияние на безопасность человека и общества, уровень функционирования социо-техносферы;
- аргументировано, что административная деликтология дополняет и сочетается с такими современными научными направлениями исследований как конфликтология (социальная и этнополитическая), социальные девиации (отклонения), криминология, дисциплинарная практика, техногенная аварийность и другими, необходимо порождаемыми запросами общества и государственного управления; вместе с тем она имеет собственный предмет, объем, структуру, методику анализа и описания исследуемых явлений и формирует специфическую научную информацию, крайне актуальную как для общества, каждого человека, так и для органов государственной власти и местного самоуправления;
- раскрыта структура предмета административной деликтологии, которая в диссертации описана в такой последовательности:
- административная деликтность как социально-правовое явление, причины его существования, состояние, объем, структура, динамика, распространенность;
- факторы, обуславливающие существование административной де-ликтности (как общие, так и факторы, влияющие на существование отдельных видов административных проступков);
- предупреждение административной деликтности и отдельных видов административных правонарушений;
- виды административно-деликтологических исследований (фундаментальные, прикладные, разработочные), вопросы научного обеспечения государственного управления в сфере борьбы с правонарушениями;
- эффективность административно-правовых мер борьбы с административными правонарушениями, разработка системы оценок результативности работы контрольно-надзорных органов исполнительной власти в части воздействия на административные проступки;
- определенно большое значение административной деликтологии как научного знания для органов законодательной власти в плане совершенствования содержания и направленности административных правил (норм) и мер ответственности за их нарушения и органов исполнительной власти (в том числе и местного самоуправления) с точки зрения улучшения правоприменительной практики и профилактической работы; подчеркнута актуальность административной деликтологии для средств массовой информации, которые призваны объяснять и разъяснять угрозы, вызываемые административными правонарушениями;
- сформулировано содержание концепции предупреждения административных правонарушений, в которой выделены следующие элементы:
- введение в административно-деликтологическую концепцию предупреждения административной деликтности; ее предмет, система, методологические и методические основы, место в административной деликтологии;
- комплексная характеристика процесса предупреждения административной деликтности; его задачи, условия, закономерности и перспективы;
- общесоциальное предупреждение административной деликтности; его уровни, направления, задачи, условия, соотношение в нем общесоциальных и собственно административно-деликтологических целей;
- специальное административно-деликтологическое предупреждение административной деликтности; его уровни, направления, задачи, условия, функциональная характеристика мер и субъектов предупредительной деятельности;
- информационное обеспечение предупреждения административной деликтности;
- методы организации и управления (включая прогноз, планирование, координацию, оценку эффективности и т.д.).
В специальной части концепции предупреждения административной деликтности конкретизируются положения и рекомендации общей части в отношении:
• профилактики отдельных видов административных проступков (выделенных по объекту посягательства, мотивам, субъектам и т.д.);
• устранения отдельных факторов, влияющих на административную деликтность;
• предупреждения административной деликтности в определенных регионах, характеризующихся особенностями экономического, социального, этнического и т. п. порядка (например, Северо-Кавказский и Южнороссийский регион с его сложной оперативной обстановкой, полиэтническим составом, поликонфессиональностью и т. д.);
• особенностей профилактической деятельности отдельных субъектов и, прежде всего - наиболее крупных (МВД, ГТК, ФСНП).
Сформулированы и другие положения и выводы, которые в своей системной связанности позволяют утверждать, что в представленной к защите диссертации и опубликованных работах выделено и обосновано принципиальное новое направление в науке административного права - административная деликтология, создающее теоретические и методологические предпосылки для серьезного улучшения административно-правового регулирования поведения и деятельности людей в области общественных отношений, подлежащих особой охране посредством административных правил (норм) и мер административной ответственности за их нарушения. Использование возможностей административной деликтологии может весьма способствовать снятию многих проблем в области общественной безопасности, предупреждению тяжелых происшествий, совершенствованию административно-правовых аспектов государственного управления.
Теоретическая и практическая значимость работы: Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ и актуальных проблем нового направления науки административного права. Предложенные диссертантом положения и перспективы развития административной деликтологии, в определенной степени, восполняют пробел в теоретическом осмыслении административной деликтности - самого массового вида противоправного поведения, существенно дестабилизирующего правопорядок.
Практическая значимость исследования заключается в разработке достаточно конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения административной деликтности и связанных с ней явлений, а также повысить уровень эффективности мер правового воздействия, применяемых в данной сфере. Результаты исследования, наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности, могут найти свое применение в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания курсов: теории государства и права, административного права и других дисциплин.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, практические предложения и рекомендации докладывались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам укрепления правопорядка и совершенствования деятельности органов исполнительной власти, проходивших в 1998-2001 годах в вузах города Ростова, городах Южного федерального округа, на семинарах, «круглых столах», на расширенных заседаниях Советов по научно-исследовательской работе Северо-Кавказской академии государственной службы, Ростовского филиала Российской таможенной академии. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказской академии государственной службы и Ростовского филиала российской таможенной академии. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, получили свое развитие в четырех кандидатских диссертациях, подготовленных под научным руководством автора, в опубликованных научных трудах, в том числе монографиях, статьях, учебно-практических пособиях.
Объем и структура работы. Структура и объем работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Гензюк, Эдуард Ефимович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы административной деликтологии, рассмотренные в настоящей диссертации, разумеется, не исчерпывают всей проблематики данного научного направления. Решение такой задачи невозможно в рамках одного исследования. Вместе с тем, представляется, что ряд нижеперечисленных выводов и положений способен определить основные подходы к дальнейшему развитию административно-деликтологического знания:
1. Возникновение и формирование науки административного права обусловлено, во-первых, закономерностями развития научного знания, проявляющихся в диалектическом сочетании процессов его дифференциации и интеграции; во-вторых, потребностями юридической практики, заключающимися в необходимости усиления организационно-правового воздействия на многомиллионный массив административных проступков.
2. Основываясь на дефинициях административного права (административно-деликтологического права) административная деликтология выступает в качестве объективно обусловленной системы знаний в административной деликтности и, в то же время, является научной деятельностью, имеющей целью научное обеспечение воздействия государственных органов на явления и процессы в сфере административного правонарушительства. В связи с этим необходимо иметь в виду значение данного научного направления для повышения уровня правовой культуры представителей контрольно-надзорных органов исполнительной власти.
3. Важнейшим фактором становления административной деликтологии и обстоятельством, дающим основание для суждения о выделении ее из административного права и приобретения статуса самостоятельной науки является определение предмета изучения - административной деликтности, как социально-правового явления.
Его конкретизация позволяет выделить следующие компоненты предмета административной деликтологии: административная деликтность, как массовое, изменяющееся явление социальной жизни, представляющее собой систему наиболее распространенных фактов противоправного поведения; ее (административной деликтности) состояние, уровень, распространенность, тенденции в динамике и структуре; факторы, влияющие на существование административной деликтности; особенности социально-психологического механизма совершения административных проступков, определение типичных черт, свойственных субъектам отдельных видов этих правонарушений; эффективность применяемых правовых средств в сфере государственного воздействия на административные деликты и их характер; предупреждение административной деликтности, профилактика ее отдельных видов; прогнозирование развивающихся процессов и явлений в сфере административного правонарушительства, а также его будущего состояния;
При этом центральное место занимают отношения полицейского права как деятельности контрольно-надзорных органов исполнительной власти, осуществляющих охрану общеобязательных правил поведения, регулируемых административно-правовыми нормами.
4. Комплексный характер административной деликтологии обусловлен ее взаимосвязями с криминологией, правовой статистикой, социологией, психологией, теорией управления и другими отраслями знаний. Особо значима связь административной деликтологии с науками административно-правового цикла, как приобретшими статус самостоятельных наук, так и научных направлений собственно административного права.
Изучение социологического аспекта административной деликтности, отдельных видов проступков ( в налоговой, таможенной и т. п. сферах государственного управления)придает административной деликтологии системообразующие признаки, способствующие укреплению системных связей административно-правовых дисциплин, а также самого административного права.
Посредством административно-деликтологического подхода к административным правонарушениям, как правовому феномену, приобретается, как минимум, три возможности: изменить административно-правовое регулирование, когда ее потенциал использован, т.е. когда действующее законодательство исчерпано и расширять его нецелесообразно (например, так называемые нарушения антиалкогольного законодательства); когда административно-деликтологическая информация будет способствовать совершенствованию практики запретов; в этом случае имеется в виду не сколько изменение административной нормативистики, сколько улучшение организации деятельности государственных органов, воздействующих на административные проступки; выявление недостаточности правовых запретов в сфере государственного управления.
Таким образом административная деликтология дает возможность изменить существующее административное законодательство и практику его применения с учетом фактического состояния дел в регулируемой сфере административной деликтности.
5. В системе знаний об административных правонарушениях административная деликтология выполняет роль общетеоретического знания; связь между административно-деликтологическими положениями и исследованиями административных правонарушений в рамках других наук или научных направлений будут обеспечивать специальные административно-деликтологические теории : функционирования, административной деликтности, управления ею, предупреждения и другие теории.
6. Анализ административной деликтности, как системно-структурного образования предполагает понимание того, что административная деликтность: есть сумма выявленных и зарегистрированных отдельных административных проступков; в значительной степени, с точки зрения показателей, отражающих количественно-качественные характеристики данной совокупности, производна от степени активности государственных органов, т. е. достигнутого уровня организации деятельности; есть целесообразная система, т. е. явление, имеющее собственную цель; имеет более широкую социальную базу, чем преступность; образует на основе единичных фактов качественно новое образование, параметры которого свидетельствуют не только о массовидном, а о тотальном характере данного явления.
7. Многомерность административной деликтности обуславливает систему проступков не могущих быть построенных лишь по критерию родового (видового) объекта противоправного посягательства.
Администратитивно-деликтологический подход предполагает следующие критерии систематизации административных проступков ценностный критерий к систематизации отношений, подлежащих административно-правовой охране; признаки объективной стороны (действие или бездействие) , последствия, признаки субъективной стороны ■(умышленные, неосторожные) и т.д.
Административную деликтность, как объект административно-деликтологических исследований, предполагается рассматривать как сложную динамическую систему - процесс, обусловленную комплексом социальных факторов и целенаправленных социально-поведенческих актов противоправного характера и представляющую собой множество элементов в виде отдельных административных проступков, субъектов их совершения, которые образуют многократно расчлененную совокупность, характеризуемую в пространственно-временных параметрах.
8. Количественная характеристика массива административных правонарушений, регистрируемых лишь частично наиболее крупными контрольно-надзорными органами исполнительной власти, свидетельствует не только об исключительной распространенности административных проступков во всех сферах жизни общества, но и объективно показывает качественно иную ситуацию с причинами и условиями административной деликтности, чем это принято считать исследователями другого вида противоправного поведения — преступности.
9. (В продолжение предыдущего). С учетом этапа становления административной деликтологии в исследованиях причин и условий административной деликтности акцент следует перенести на региональный уровень; в общетеоретическом плане — вести речь о факторах: деликтогенных и антиделиктогенных, и лишь по мере накопления эмпирического материала перейти к раскрытию функциональных, а позже причинно-следственных связей социальных явлений и административных проступков.
К числу факторов административной деликтности следует отнести явления: социально-демографического характера (урбанизация, миграция, изменение половозрастной структуры населения и т.д.) экономические (явления, связанные с уровнем благосостояния, уровнем безработицы, экономико-промышленной инфраструктуры и т. д.) социального и социально-психологического характера (факторы, связанные с ослаблением традиционных форм социального контроля, ролью семьи в воспитании детей, состоянием психофизического здоровья отдельных социальных групп); организационно-правовые (факторы, обусловленные состоянием нормативно-правового обеспечения на уровне субъектов федерации, органов местного самоуправления, профессиональной подготовленностью представителей государственных органов).
10. Изучение социально-психологического механизма поведения лиц, совершивших административные проступки требует собственной административно-деликтологической позиции.
Попытки объяснить поведение лиц, совершивших административные правонарушения с иных, в частности, криминологических подходов, возможно лишь, в определенной степени, по отношению к сходным, смежным составам проступков и преступлений.
С учетом тотального характера административной деликтности, оперировать понятием " личность правонарушителя административно-правовых норм" - значит дистанцироваться от реальности, поскольку субъектами административных проступков становятся каждый третий житель страны. По существу речь идет об изучении деформации интересов, потребностей и мотивов социальных групп, что предполагает привлечение к исследованиям данных проблем специалистов из других областей знаний.
11. Исследования в административной деликтологии, в зависимости от характера изучаемых проблем, результатов научной деятельности и поставленных целей и задач могут быть, достаточно условно, классифицированы следующим образом: теоретические (общетеоретические и проблемные) и прикладные (конкретно-тематические и разработочные), главным показателем которых является «внедряемость» их результатов в практику. Именно это явится окончательным ответом на вопросы о целесообразности, значимости и степени сформированности административной деликтологии как науки.
12. Исходя из тезиса об относительной управляемости процессов, связанных с административной деликтностью предлагается понятие "управление административной деликтностью" (или "управление в сфере административной деликтности") для определения целенаправленной деятельности государственных органов и, прежде всего, контрольно-надзорных органов системы исполнительной власти. При этом выделяются следующие его функции: предупреждение административных проступков; установление проступков в процессе деятельности контрольно-надзорных органов; производство по делам об административных правонарушениях; применение мер убеждения к лицам, совершившим незначительные проступки; исполнение решений о наложении административных взысканий; воспитание граждан в духе добровольного соблюдения правовых предписаний.
Управленческий подход к процессам воздействия на административные правонарушения позволят увидеть ряд актуальных проблем: например, состояние статистического учета административных деликтов, и, в целом, информационно-аналитической работы в данном направлении, использование возможностей правовых средств. Что же касается целей управления административной деликтностью, то их определения должны базироваться на концепции «сдерживания» вала правонарушительства на уровне выверенных количественно-качественных параметров. Иной взгляд на формирование целей данного вида управления представляется малореальным.
12. Оценка эффективности управления административной деликтностью должна базироваться на понимании того, что роль субъективного фактора (качество деятельности конкретных субъектов управления) возрастает по мере приближения к низовым структурам управления, органам местного самоуправления и должна включать в себя:
• степень соответствия направлений, содержания и результатам требований, определенных компетенцией субъекта управления;
• законность действий субъекта управления административной деликтностью;
• реальность влияния на состояние, структуру, динамику отдельных видов административных проступков;
• глубину учета социальных последствий применяемых организационно-правовых мер;
• характер и объем взаимосвязи с различными слоями населения; оценке деятельности государственных органов общественным мнением и др.
13. Совершенствование управления административной деликтностью невозможно вне соответствующей концепции, которая должна учитывать необходимость:
• пересмотра нормативно-правового обеспечения ряда субъектов управления, поскольку проблема построения системы субъектов есть, прежде всего проблема системы их статусов;
• определения в качестве приоритетного отношений, регулируемых нормами полицейского права;
• обеспечения соответствия системы управления реалиям правового государства, т. е. идеологии государственности и, одновременно, гражданского общества;
• ясного определения социальной роли субъектов управления;
• ответственность субъектов управления административной деликтностью за последствия принимаемых решений;
• реформирования блока правоохранительных структур на муниципальном уровне;
• усиления правовой защиты участников административного процесса.
14. Предупредительно-профилактическая деятельность в отношении административных проступков обладает своеобразием, а именно:
• отсутствием, как правило, антиобщественной установки у правонарушителей; подготовки к противоправному действию (или бездействию), т. е., в основном, речь идет о личности недеформированной ( если не иметь в виду ранее судимых, совершающих административные проступки);
• предупреждение административных деликтов, в контексте предупреждения преступлений, возможно лишь при сходных составах;
• административно-правовые меры ринуждения ( в частности, предупреждения и пресечения ), главным образом, направлены на предупреждение преступлений и, в меньшей - административных проступков;
• главным методологическим изъяном изучения предупреждения административной деликтности является искусственное перенесения в администратиную деликтологию «криминологической» схемы, где проступок лишь звено в цепи генезиса противоправного поведения, но что не обеспечивает возможности говорить о собственно административно-деликтологическом подходе .
15. Изучение проблемы предупреждения административной деликтности видится в связи с проблематикой социально-правового контроля-правового феномена, позволяющего: расширить спектр правовых и социальных средств воздействия на факторы административной деликтности, рассмотреть формы, методы и стадии воздействия на факторы административной деликтности, кроме того, такой подход согласуется с теорией управления административной деликтностью и выводит исследователя за пределы традиционного представления о мерах принуждения (меры предупреждения, пресечения и взыскания), применяемых в сфере административного правонарушительства.
16. Развитие административной деликтологии предполагает и расширение ее прогнозных возможностей; речь идет о построении прогнозов будущего состояния административной деликтности, необходимых мер воздействия на нее, а также будущего самой административной деликтологии, должной со временем приобрести статус самостоятельной науки; в связи с этим необходимо широкое использование различных методов прогнозирования: экстраполяции, моделирования, экспертных оценок и др.
Имеющиеся в диссертации положения, концепции являются результатом осмысления, изучения, обобщения административной практики, основанной на Кодексе РСФСР об административных правонарушениях, практически исчерпавшего свои регулятивные и правоохранительные возможности к настоящему времени.
Новый Кодекс об административных правонарушениях не только вводит понятия (презумпция невиновности, ответственности юридических лиц и другие понятия) и неизвестные ранее виды административных проступков, но и определяет несколько иные подходы к решению проблем борьбы с административными проступками.
В связи с этим представляется весьма своевременным становление и развитие адмистративно-деликтологических знаний, тем более, что период обоснования необходимости административной деликтологии уже прошел и дело за проведением теоретических и прикладных исследований, должных накопить достаточный потенциал научных знаний, чтобы переломить ситуацию, в деле борьбы с правонарушениями.