Административная децентрализация в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Махина, Светлана Николаевна, доктора юридических наук

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук

J // / Ufa4Г Н^ьтй консультанту доктор юридических наук, профессор Старилов Юрий Николаевич

Воронеж

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие и сущность политико-правовой категории «децентрализация»: базовые аспекты и проблемы современного понимания.

§ 1. Содержание и сущностные особенности децентрализации публичной власти и управления.

§ 2. Системные характеристики децентрализации как юридической конструкции и объективной закономерности публичного управления.

ГЛАВА 2. Параметры децентрализации как неотъемлемого элемента правового федеративного государства.

§ 1. Децентрализация и демократизация публичного управления как базисные начала правового государства.

§ 2. Соотношение (разграничение) основных категорий федеративной государственности - «федерализм», «разграничение полномочий и предметов ведения», «децентрализация».

§ 3. Централизация и децентрализация государственно-властного упорядочивающего воздействия.

ГЛАВА 3. Административная децентрализация в теории, системе и процессе публичного управления

§ 1. Методология концепции административной децентрализации: содержание, обоснование и значение в теории и практике государственного администрирования.

§ 2. Административная децентрализация как условие эффективности публичного управления.

ГЛАВА 4. Модели административной децентрализации в зарубежных государствах: историко-диалектический и сравнительный анализ.

§ 1. Целевое назначение историко-диалектического и сравнительного анализа децентрализации государственного администрирования.

§ 2. История формирования и современные модели административной децентрализации в странах романо-германской (континентальной) системы права.

2.1. Французская Республика.

2.2. Италия.

2.3. Германия.

§ 3. Особенности исторического развития и действующих моделей административной децентрализации в странах англо-саксонской системы права.

3.1. Великобритания.

3.2. Соединенные Штаты Америки.

ГЛАВА 5. Эволюция децентрализации публичного управления в России -этапы, особенности, факторы, обусловившие современную парадигму администрирования.

§ 1. Специфика зарождения и формирования элементов административной децентрализации в России IX - XVIII веков.

§ 2. Министерская система управления как объективная закономерность развития системы децентрализации государственного администрирования XIX начала XX веков.

§ 3. Влияние социалистической государственности и постперестроечных реформ на процесс формирования административной децентрализации.

ГЛАВА 6. Административное право как средство обеспечения публичного администрирования - современное состояние, проблемы эффективности и способы их разрешения.

§ 1. Факторы административной децентрализации в теоретико-методологических основах административного права.

§ 2. Децентрализация в основных институтах административного права.

§ 3. Административное принуждение и административный процесс особенности развития в децентрализованном государстве.

§ 4. Административно-правовые формы децентрализации публичного управления.

4.1. теоретические основы.

4.2. нормативно-правовая форма.

4.3. договорно-согласительная форма.

ГЛАВА 7. Актуальные вопросы обеспечения законности административной децентрализации (децентрализации государственного администрирования).

§ 1. Механизм и условия обеспечения законности административной децентрализации.

§ 2. Федеральное принуждение и иные санкции как средство обеспечения законности децентрализованного управления.

§ 3. Дополнительные элементы механизма обеспечения законности в правовом государстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная децентрализация в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Преобразования последних двух десятилетий, проводимые в Российской Федерации, коренным образом изменили все сферы общества и государства, заставили по-новому осмысливать, казалось бы, известные явления и понятия, формировать непривычные для РФ формы взаимодействия всех социальных структур, создавать, практически «с нуля», не характерные для истории развития нашей страны институты.

Можно констатировать, что определенные, весьма ощутимые успехи в формировании России как демократического правового федеративного и социального государства - очевидны. Многое из привнесенного зарубежного опыта функционирования современного государства адаптировалось на российском пространстве, некоторые из новелл обрели специфическое развитие, исходя из особенностей отечественной государственности. Но вместе с тем, существенный массив важнейших вопросов пока не получил своего разрешения, а динамическое движение мирового сообщества и стремление России к интеграции, диктуют настоятельную необходимость не только их скорейшего оформления, но и соответствующего высокого уровня осмысления и развития, нацеленного на дальнейшее совершенствование РФ.

Наиболее крупномасштабным блоком вопросов, требующих скорейшего совершенствования, являются вопросы публичного (государственного и муниципального) управления, связанные с его оптимизацией, качеством, эффективностью и, в конечном счете, соответствием мировым стандартам управления в правовом демократическом государстве. И здесь на первый план выходит проблема оптимальной организации управления посредством распределения функций между многообразием управляющих субъектов. В государстве любой типологии властное упорядочивающее воздействие осуществляет значительное множество специально созданных в этих целях структур, однако число «управленцев» существенно возрастает при федеративном устройстве государства. Более того, серьезно усложняется сама система управления, поскольку каждый субъект федерации априори обладает определенной степенью автономности (суверенности) при решении вопросов своей территории. Еще большее усложнение системы управления связано с формированием в государстве демократических основ, среди которых:

- право граждан участвовать в управлении делами государства,

- право местного самоуправления и др.

Сюда же следует добавить, что развитие современного общества идет настолько быстрыми темпами, что управлять социальными процессами необходимо на основе быстродействия и разнообразия, поскольку формы и методы, которые успешно использовались «вчера», «сегодня» могут уже не принести желаемого результата.

Эти аспекты, как и многие неназванные, обуславливают необходимость постоянного совершенствования парадигмы управления, что является серьезной проблемой, свойственной всем, без исключения, современным государствам. Однако для России эти вопросы особенно значимы, поскольку прежде чем приступить к совершенствованию, нужно уже иметь функционирующую управленческую систему, а до настоящего времени качественно работающей модели управления в РФ создать не удалось. Очевидно, что требуется более глубокое исследование мирового опыта государственного администрирования, более тщательный анализ существующих в стране проблем и «факторов торможения», выявление пробелов и неэффективных управленческих форм. Существенно мешают становлению действенной системы публичного администрирования все еще неразрешенные вопросы о разграничении полномочий и предметов ведения между сложившимися системами управления (федеральной, региональной, муниципальной) и о распределении управленческих функций внутри этих систем, то есть, вопросы децентрализации государственного (публичного) управления.

Несмотря на то, что большинство развитых государств стремится к децентрализации управления, расценивая ее как демократический институт1, для сегодняшней России децентрализация - явление непривлекательное, связанное не с демократией, а с неуправляемостью государством, более того - опасное, подрывающее целостность единого политического, экономического и правового пространства. Вместе с тем, отказаться от децентрализованного управления для современного федеративного демократического государства не реально, поскольку законы социального развития объективны и функционируют независимо от того, какие последствия (позитивные или не очень) порождают. Кроме того, системы децентрализованного управления в нашей Федерации уже сложились и работают, и «отменить» их просто не представляется возможным. Отсюда вывод - с явлением децентрализации нужно не бороться, а изучать его, анализировать и осмысливать, формировать концепции дальнейшего развития «разумного децентрализованного управления», что позволит не только преодолеть существующую слабую управляемость государством, но и сделать систему государственного администрирования более экономичной, эффективной, отвечающей современным представлениям о качественном управлении в правовом демократическом государстве.

Следует сказать, что сложившееся представление о том, что вопросы управления должны быть предметом науки об управлении -теории управления, не совсем соответствует сегодняшней действительности. Конституционная цель - построение правового государства - диктует необходимость создания добротных правовых основ управления. Поэтому, государственное управленческое воздействие

1 Например, см.: Холлис Г., Плоккер К. На пути демократической децентрализации: перестройка региональных и местных органов власти в новой Европе / Tacis services DG I A, European Commission, 1995. в узком понимании (как функционирование исполнительной власти) объективно является предметом административного права, как отрасли, «обслуживающей» исполнительную власть. Следовательно, вопросы поиска оптимальной модели децентрализованного управления, формирования ее концепции, этапов внедрения в практику администрирования и грамотной правовой фиксации - так же задача административно правовой науки. И здесь нужно подчеркнуть, что правовому закреплению должно предшествовать именно теоретико-научное осмысление и моделирование, выявление закономерностей и причинно следственных связей, уяснение особенностей проявления децентрализации в России.

Таким образом, все выше сказанное позволяет определять вопросы децентрализации управления как актуальные вопросы административно-правового научного исследования. К сожалению, до сих пор не появилось научных работ, исследующих теоретические и практические проблемы децентрализованного управления (государственного администрирования), равно как и трудов, предметом рассмотрения которых стали вопросы соотношения (оптимального сочетания при использовании) централизованного и децентрализованного воздействия при управлении различными сферами жизнедеятельности. Между тем, в современных условиях России существует острая необходимость изучения и анализа сложившейся модели децентрализованного администрирования, что и объясняет выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Предпринятое в данной работе концептуальное исследование административной децентрализации на монографическом уровне осуществляется впервые. Однако многие вопросы, в большей или меньшей степени связанные с проблематикой децентрализованного государственного администрирования, получили определенное развитие в отечественной и зарубежной юридической науке, что и позволило провести настоящее исследование.

Анализ многочисленных источников позволил нам прийти к выводу, что говорить можно не о разработанности проблемы в целом, а лишь об определенной степени разработанности отдельных параметров административной децентрализации. Здесь нужно отметить, что, как правило, в большинстве случаев терминология «децентрализация» в рассмотренных исследованиях отсутствует, несмотря на то, что содержательные аспекты таких работ отражают специфическую суть именно децентрализованного упорядочивающего воздействия. Если несколько конкретизировать данное утверждение, то можно сказать, что «опасаясь» оперировать противоречащей политико-правовому курсу укрепления властной вертикали категорией «децентрализация», исследователи все же уделяли внимание некоторым аспектам последней.

Так, например, при исследовании вопросов о соотношении политико-правовой категории «децентрализация» с такими основополагающими категориями современной российской государственности как «демократия», «федерализм», «разграничение полномочий и предметов ведения», а также при исследовании вопросов федерального принуждения как способа обеспечения законности, мы опирались на серьезные глубокие труды таких ученых-правоведов в области конституционного права, общей теории государства и права и сравнительного правоведения как: Абдулатипов Р.Г., Авакьян С.А., Алексеев С.С., Боботов С.В., Бондарь Н.С., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Гаджиев Г.А., Зорькин В.Д., Зражевская Т.Д., Карапетян JI.M., Керимов Д.А., Кистанов В.В., Козлова Е.И., Кокотов А.Н., Комкова Г.Н., Конюхова (Умнова) И.А., Крылов Б.С., Кряжков В.А., Кудрявцев В.Н., Кукушкин М.И., Кутафин О.Е., Лазарев В.А., Лукашева Е.А., Лучин О.М., Малько А.В., Мамут Л.С., Марченко М.Н., Матузов Н.И., Морозова Л.А., Нерсесянц B.C., Поленина С.В., Поляков А.В., Полянский В.В.,

Протасов В.Н., Решетников Ф.М., Рой О.М., Синюков В.Н., Скобелкин

B.Н., Страшун Б.А., Сухарев А.Я., Сырых В.М., Топорнин Н., Хабриева Т.Я., Халфина P.O., Хангельдыев Б.Б., Чеботарев Г.Н., Шакарян М.С., Эбзеев Б.С. и др.

Рассмотрение децентрализации государственного администрирования как способа (техники, технологии) управленческого воздействия было основано на фундаментальных трудах крупнейших специалистов в области государственного и муниципального управления - Атаманчука Г.В., Василенко И.А., Глазуновой Н.И., Кнорринга В.И., Ковешникова Е.М., Козбаненко В.А., Курашвили Б.П., Марковой А.Н., Патрушева В.И., Пикулькина А.В., Чиркина В.Е. и др.

Уяснить и обосновать место децентрализации в системе институтов административного права, а так же проследить проявления децентрализованных методов управления в различных сферах административно-правового регулирования позволили многие работы ученых административистов, среди которых: Агапов А.Б., Адушкин Ю.С., Алехин А.П., Бачило И.Л., Бахарх Д.Н., Бельский К.С., Веремеенко И.И., Гришковец А.А., Демин А.А., Зеленцов А.Б., Килясханов И.Ш., Князев

C.Д., Козлов Ю.М., Конин Н.М., Коренев А.П., Лазарев Б.М., Манохин В.М., Масленникова М.Я., Ноздрачев А.Ф., Панова И.В., Попов Л.Л., Розенфельд В.Г., Россинский Б.В., Салищева Н.Г., Сергун П.П., Соловей Ю.П., Сорокин В.Д., Старилов Ю.Н., Студеникина М.С., Тихомиров Ю.А., Хазанов С.Д., Хаманева Н.Ю., Чечот Д.М., Шергин А.П., Юсупов В.А. и др.

Особенно следует отметить научные работы, позволившие нам проследить эволюцию представлений о децентрализованном управлении, которые появились в России, начиная с XIX века и, по сути, являются первыми звеньями (можно сказать, стадиями) процесса разрабатывания проблем децентрализованного управления. Любопытно, что, характеризуя современное состояние разработанности рассматриваемой тематики, можно отметить, насколько точны и глубоки оказались первые исследования децентрализации публичного управления, осуществленные Велиховым Л.А., Елистратовым А.И., Ивановским В.В., Карамзиным Н.М., Кистяковским Б.А., Ключевским В.О., Коркуновым Н.М., Лазаревским Н.И., Чичериным Б.Н. и др.

Сложности при осмыслении децентрализации в отечественной научно-правовой доктрине заставили нас обратиться к зарубежным источникам (как переводам, так и подлинникам). Их анализ показал, что степень научной разработанности основ децентрализации государственного администрирования в таких странах как США, Франция, Германия, Великобритания и др. несоизмеримо выше. Наиболее удачный, с нашей точки зрения, иностранный опыт был нами проанализирован исходя из положений, отраженных в трудах таких зарубежных ученых как Блэк Д., Брэбан Г., Ведель Ж., Вебер М., Вилсон И., Гарнер Д., Кунц Г., О'Доннел С., Парсонос Т., Страуссмен Дж. и др.

С учетом комплексного характера диссертационного исследования и в целях более качественного уяснения сущностных вопросов децентрализации мы обращались и к соответствующим избранной тематике разработкам таких отраслей научного познания как философия, политология, социология.

Объектом исследования стал комплекс общественных отношений, связанных с децентрализацией власти и управления, их содержание и специфические особенности, отражающие реалии современного развития многоуровневой системы управления Российской Федерации.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты проявления децентрализации в административном праве, а также соответствующий массив правовых норм, регулирующих управленческие отношения децентрализованного характера.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются:

- многоаспектный комплексный анализ сущности и действия основ децентрализации в системе исполнительной власти и государственного администрирования;

- формирование основных параметров концепции административной децентрализации в Российской Федерации.

Достижение названных целей обусловило постановку и решение следующих задач:

- установить понятие и выявить сущность децентрализации как политико-правовой категории;

- исследовать соотношение категории «децентрализация» с такими основополагающими категориями и принципами публичного управления как «централизация», «демократия», «федерализм», «разграничение полномочий и предметов ведения»; определить сущность концепции административной децентрализации и предложить основные положения теории административной децентрализации; уяснить закономерности формирования и эволюции децентрализованного управления в странах различных типологий и установить функционирующие модели децентрализованного управления в зарубежных государствах;

- выявить исторические особенности формирования основ, форм, моделей и принципов децентрализации управления в России; проанализировать научные и нормативные основы децентрализации в административном праве, определить дальнейшие направления их развития и совершенствования;

- определить административно-правовые формы децентрализации государственного администрирования;

- изучить механизм обеспечения законности административной децентрализации и, проанализировав его элементы, сформулировать предложения по его усовершенствованию.

Методологической основой исследования является, прежде всего, комплексный системный подход к анализу проблем децентрализации публичного управления. При подготовке диссертации использовались также современные методы научного познания - логического анализа и синтеза, системного анализа, нормативно-логический, методы правовой герменевтики, сравнительного правоведения, правового моделирования и прогнозирования, восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

Заданная тематика четвертой и пятой глав работы обусловила широкое использование общенаучных исторического и аналитического методов в сочетании со специальными историко-правовым и сравнительно-правовым методами научного познания.

Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории государства и права, истории государства и права, административного права, теории государственного управления, конституционного права, гражданско-процессуального права и арбитражно-процессуального права, сравнительного правоведения, а также некоторые работы по философии, политологии и социологии права.

Отдельно следует отметить труды древнейших философов и мыслителей, чьи фундаментальные идеи и представления, заложенные в основы многих современных концепций, позволили нам уяснить первоначальную суть исследуемых явлений.

Особое место занимают справочные источники, позволившие уточнить понимание существенного круга явлений и их определений, в целях преодоления множественности толкования и простоты дальнейшего использования в процессе научного постижения и правового регулирования.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют международные акты и договоры, ратифицированные Российской

Федерацией, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты всех уровней, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. В работе осуществлен анализ некоторых проектов нормативно-правовых (в т.ч. законодательных) актов.

В нормативную базу исследования также вошли судебные акты -Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, некоторых конституционных (уставных) судов субъектов РФ; правоприменительная практика федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Нормативно-эмпирическую базу дополняют материалы публикаций средств массовой информации, телевидения, Интернет-ресурсы, нормативные документы, конструктивное общение с практиками-управленцами.

Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом развития мирового управленческого опыта, формирования новой российской государственности и процессом формирования отечественной провой базы. Диссертация представляет собой первое в российской юридической науке комплексное исследование децентрализации управления как неотъемлемого процесса государственного администрирования в демократическом государстве.

Весьма ограниченное количество научных работ, рассматривающих вопросы данной тематики; несомненная возрастающая потребность в осмыслении и изучении складывающейся парадигмы управления в сфере исполнительно-распорядительной деятельности; множественные проблемы функционирования органов управления, анализируемые в исследовании; введенные в научный оборот новые понятия и юридические конструкции; а также сформулированные соответствующие выводы и предложения позволяют охарактеризовать работу как исследование, предлагающее новые направления научного поиска и варианты разрешения существующих на практике проблем и коллизий.

Конкретизируя, можно выделить следующие новые или содержащие элементы новизны положения, которые и выносятся на защиту.

1. В результате проведенного анализа выявлены и сформулированы содержательные характеристики децентрализации как сложной политико-правовой категории, детальное рассмотрение которой обозначило множество специфических проявлений децентрализации. Такой подход позволил предложить разграничение децентрализации власти и децентрализации управления как автономных характеристик различных проявлений государственности, а также выявить их сущностные особенности.

2. Исследование децентрализации публичного управления подтвердило предлагаемое положение о том, что децентрализация представляет собой систему, включающую определенное множество элементов, которые согласованно реализуются в процессе государственного (публичного) управления (администрирования). Более того, приводятся доказательства того, что выделяемые системные свойства являются объективной закономерностью процесса децентрализации государственного (публичного) управления, а необходимость правового регулирования параметров системы децентрализации предопределяет объективность рассмотрения децентрализации публичного управления в качестве юридической конструкции.

Значимость данного вывода состоит в том, что отсутствие в современной отечественной научной доктрине определения децентрализации управления в качестве систематизированной юридической конструкции препятствует осуществлению глубоких комплексных исследований децентрализации государственно-властного упорядочивающего воздействия. Предлагаемое понимание, по нашему мнению, является тем необходимым аспектом, который позволит выявить сущность, значение и перспективы (целевое назначение) децентрализации в правовом демократическом федеративном государстве.

3. Анализ мировых тенденций развития современной государственности явился фундаментальной основой для выводов о месте, назначении и роли децентрализации в процессах формирования государств как демократических сообществ, функционирующих на основе права и характеризуемых как правовых. Основной постулат - децентрализация управления является неотъемлемой составляющей процесса функционирования любого государства, базирующегося на принципах правового и демократического государства.

4. Выявлены и обоснованы роль и значение децентрализации управления как технологии разрешения существующих проблем в сфере разграничения полномочий и предметов ведения в федеративном государстве, а также намечены некоторые предложения об основных направлениях дальнейшего развития российского федерализма, института разграничения полномочий и предметов ведения и децентрализации управления.

5. Исследование основных постулатов двух старейших в мировой практике моделей управления - централизованной и децентрализованной, предопределило утверждение, что централизация и децентрализация являются базисными началами государственного управления (способами, методами, и даже формами) практически любого государственного образования в процессе его функционирования во всех сферах жизнедеятельности. В этой связи обосновывается необходимость установления оптимального соотношения централизации и децентрализации, дающего наиболее эффективный положительный результат, причем к решению этой задачи предлагается подойти именно с научной точки зрения, т.е. отдать предпочтение экспериментальному познанию теоретического плана (научному экспериментированию и моделированию), а не практического.

6. Поскольку в работе доказывается, что децентрализация управления является комплексной и сложносоставной юридической конструкцией, исследование в своей большей части посвящено обоснованию и конкретизации лишь одной составляющей конструкции, для которой предлагается впервые сформулированное и конкретизированное понятие - административная децентрализация или децентрализация государственного админ истрирова н ия.

7. Рассмотрение децентрализации в сфере организации и функционировании исполнительной власти как частного, составляющего общую категорию «децентрализация управления», а также выявление собственной специфики этой системы, особенностей и объективных закономерностей ее развития, явились основой для представленной авторской концепции административной децентрализации и раскрытия ее содержания, практико-правового обоснования и значения для теории и практики государственного (публичного) администрирования.

8. Представлены положения, доказывающие, что административная децентрализация может эффективно использоваться в практике государственного администрирования только при соответствующем научном осмыслении ее институтов, то есть, при условии формирования качественной теории административной децентрализации, основные положения которой предлагаются для дальнейшего обсуждения, осмысления и исследования.

9. Анализ современного уровня развития системы управления РФ свидетельствует о том, что впервые за всю историю развития отечественной государственности в России сформировались все элементы системы административной децентрализации, причем, некоторые их них находятся на качественном уровне развития, соответствующем мировым требованиям «хорошего управления». Однако более пристальное исследование реального состояния административной децентрализации позволило выявить и сформулировать совокупность условий эффективности и факторов «торможения» процессов административной децентрализации.

10. С помощью проведенного историко-диалектического и сравнительного анализа описаны основные закономерности формирования и виды моделей административной децентрализации, определены причинно-следственные связи процесса формирования и степени децентрализации системы государственного (публичного) управления, установлены наиболее «сильные» и «слабые» стороны децентрализованного администрирования различных видов.

11. Краткий анализ эволюции отечественной государственности показал, что административная децентрализация как система никогда не была сформирована в России, свое историческое развитие находили лишь некоторые элементы системы, что и является причиной современных проблем с одной стороны, а с другой - диктует настоятельную необходимость «заимствовать» наиболее удачный зарубежный опыт децентрализованного управления, при условии должного научного прогнозирования и моделирования его внедрения в РФ.

12. В исследовании предлагается обоснование того, что децентрализация государственного администрирования должна занимать ведущее место в системе российского административного права, поскольку ее проявления содержатся во всех институтах данной отрасли и имеют именно (преимущественно) административно-правовую регламентацию. Данное утверждение дает достаточные основания для рассмотрения децентрализации государственного администрирования в качестве самостоятельной юридической концепции, которой должно отводиться обособленное место в системе административного права.

13. На основе рассмотрения проявлений децентрализации в процессе административно-правового воздействия установлено, что под влиянием объективных закономерностей многие институты административного права как отрасли науки, отрасли права и отрасли законодательства должны получить несколько иное, более децентрализованное направление своего дальнейшего развития, тенденции к которому формируются уже в настоящее время. Исходя из этого положения, разработаны теоретические конструкции дальнейшего преобразования некоторых основных административно-правовых институтов.

14. Исследование существующих проблем, порождающих неэффективность и неоднозначность восприятия децентрализации как метода управления, обусловило предложение строго определенных форм реализации данного способа регулирующего воздействия. В соответствующей части работы обосновывается целесообразность использования только правовых форм децентрализованного администрирования, к видам которых предлагается относить нормативную и договорно-согласительную формы, что, по нашему мнению, значительно повысит эффективность и законность децентрализованного администрирования.

15. Исследование децентрализации в контексте законности публичного управления позволило обосновать положение, что административная децентрализация в перспективе может стать фактором, не только не дестабилизирующим функционирование государства, но обеспечивающим единство политического и правового пространства РФ, а также качественную управляемость всей территории. В этих целях доказывается необходимость введения соответствующего комплекса мер обеспечения законности децентрализованного управления, что должно рассматриваться как важное направление деятельности как самой системы органов исполнительной власти, так и специально создаваемых для этих целей структур.

16. Резюмировано, что качественное обеспечение законности является сложным комплексом средств, составляющих в своей совокупности механизм обеспечения законности. Исходя их этого положения, разработаны и предложены положения о функционировании механизма обеспечения законности децентрализованного администрирования, включающие как общеправовые средства, так и специфические, воздействующие именно на элементы системы административной децентрализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы и формулировании основных аспектов вопросов децентрализации публичного администрирования как одного из важнейших направлений дальнейшего развития системы отечественного управления.

Кроме того, отсутствие теоретических основ административной децентрализации оказывает негативное воздействие на практику государственного администрирования, поэтому, можно утверждать, что создание качественной теории административной децентрализации и соответствующее научное моделирование и прогнозирование имеют существенное значение для практики управления - освобождают последнюю от такого широко реализуемого в РФ метода, как метод «проб и ошибок».

И для теории административного права, и для практики администрирования имеет положительное значение проведенный широкий анализ действующего законодательства, позволивший достаточно четко установить параметры состояния системы административной децентрализации в настоящий момент. А это, в свою очередь, позволяет сделать необходимые выводы о тенденциях и направлениях дальнейшего развития отечественной системы управления.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть достаточно широко использованы:

- в процессе дальнейших научных поисков, исследованиях и дискуссиях;

- в процессе научного моделирования, прогнозирования и эксперимента в целях совершенствования и оптимизации процесса публичного управления; в процессе аналитической деятельности практики государственного администрирования;

- в нормотворческом процессе;

- при изложении соответствующего материала в процессе подготовки, переподготовки, повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, должностных лиц;

- в учебном процессе подготовки юристов и управленцев (публичных служащих и должностных лиц) при чтении курсов «Административное право», «Муниципальное право», «Теория управления», а также в преподавании специальных учебных курсов «Государственная служба», «Административный процесс»,

Административное право зарубежных стран», «Правовые акты управления», «Компетенция органов местного самоуправления» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы опубликованы автором в двух монографиях, научных статьях, учебных и учебно-методических публикациях.

Основные идеи диссертации также апробированы:

- при чтении лекций и проведении практических семинарских занятий по конституционному, административному, муниципальному праву и административному процессу на юридическом факультете Воронежского государственного университета и в Центральном воронежском филиале Российской Академии Правосудия;

- при проведении занятий на курсах повышения квалификации работников аппаратов судов ЦФ Российской Академии Правосудия;

- в выступлениях на заседаниях Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам;

- в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах;

- при обсуждении диссертации кафедрой административного, муниципального и финансового права юридического факультета Воронежского государственного университета.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, семи глав, включающих двадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Махина, Светлана Николаевна, Воронеж

5. результат исследования.

Вместе с тем, анализ практики правового регулирования экспертизы нормативных актов, показал нам две особенности, не отмеченные в названных выше научных работах: 9; Губаева Т., Муратов M., Пантелеева Б. Экспертиза по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации // Российская юстиция. - 2002. - № 4; Ельцов H. Юридическая экспертиза в практике работы органов юстиции // Российская юстиция. - 2001. - № 7. - С. 54 - 55; Андреев И.С. Системный подход к понятию экспертизы нормативного правового акта // Журн. рос. права. - 2001. - № 6. - С. 51 - 55; Гришин H.H. О разработке нормативного акта, регламентирующего обсуждение с общественностью объектов государственной экологической экспертизы // Журн. рос. права. - 2000. - № 3.

- круг субъектов, правомочных осуществлять экспертизу актов, постоянно расширяется;

- правовое регулирование вопросов экспертизы актов является по своему характеру преимущественно подзаконным.

Учитывая названные особенности, нам представляется целесообразным говорить о правовой экспертизе исходя из множества субъектов, правомочных ее осуществлять, и именно этот критерий использовать как основной при уточнении видов экспертного анализа нормативных правовых актов.

Наиболее универсальные (широкие) экспертные полномочия предоставлены системе Министерства юстиции. В соответствии с Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» Минюст России осуществляет следующие полномочия:

- проводит юридическую экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, вносимых федеральными органами исполнительной власти на рассмотрение Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

- проводит в установленном порядке правовую экспертизу проектов концепций и технических заданий на разработку проектов федеральных законов, предлагаемых для включения в планы законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации;

- проводит юридическую экспертизу нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации и федеральным законам1.

Полномочия Минюста в области экспертизы актов установлены и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009 (ред. от 30.09.2002) «Об утверждении правил подготовки

1 СЗ РФ. - 2004. - № 42. - Ст. 4108. нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации». В соответствии с: п. 4 - по просьбе федеральных органов исполнительной власти и в соответствии с заключенными с ними договорами Министерство юстиции Российской Федерации может осуществлять юридическую экспертизу проектов подготовленных ими нормативных правовых актов; п. 11 - государственная регистрация нормативных правовых актов осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации и включает в себя юридическую экспертизу соответствия этого акта законодательству Российской Федерации; п. 14 - в регистрации нормативного правового акта может быть отказано, если при проведении юридической экспертизы будет установлено несоответствие этого акта законодательству Российской Федерации1.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.11.2000 № 904 «Об утверждении Положения о порядке ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации» Минюст РФ:

- проводит юридическую экспертизу соответствующих актов, а если в результате проведенной экспертизы будет установлено их несоответствие Конституции Российской Федерации или федеральному закону, экспертные заключения Министерства юстиции Российской Федерации включаются в федеральный регистр в качестве дополнительных сведений2.

Другой субъект экспертной деятельности назван Указом Президента РФ от 20. 08. 2004 № 1086 «Об утверждении положения об Экспертном управлении Президента Российской Федерации». Согласно этому акту,

1 СЗ РФ. - 1997. - № 33. - Ст. 3895; № 50. - Ст. 5689; 1998. - № 47. - Ст. 5771; 1999. - № 8. - Ст. 1026; 2002. -№ 40. - Ст. 3929.

2 СЗ РФ. - 2000. - № 49. - Ст. 4826.

Экспертное управление Президента Российской Федерации является самостоятельным подразделением Администрации Президента Российской Федерации, и его основные задачи заключаются в координации разработки и экспертизах общенациональных проектов.

Среди основных функций Управления названы:

- оказание содействия Контрольному управлению Президента Российской Федерации в экспертизе хода и результатов реализации соответствующих решений;

- экспертиза проектов федеральных законов, регулирующих отношения в социально-экономической сфере, а также направленных на обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти',

- экспертиза по поручению Президента Российской Федерации и Руководителя Администрации Президента Российской Федерации проектов договоров о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации1.

Полномочиями по инициативе экспертной оценки в соответствии с Указом Президента РФ от 28.05.2004 № 699 «Об утверждении положения о Государственно-правовом управлении Президента Российской Федерации» предоставлены Начальнику Управления, и этот же Указ позволяет назвать еще одного субъекта, управомоченного осуществлять экспертизу - научно-исследовательские организации и специалисты. Так, пункт 10 устанавливает, что Начальник Управления вносит предложения о заключении от имени Администрации Президента Российской Федерации договоров с научно-исследовательскими организациями и специалистами на проведение экспертизы

1 СЗ РФ. - 2004. - № 34. - Ст. 3542. законопроектов и проектов иных правовых актов, а также анализа правоприменительной практики1.

Аналогичные полномочия предоставлены Указом Президента Российской Федерации от 22. 05. 2004. № 662 «Об утверждении Положения об Управлении Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан» Начальнику Управления -п. 10 определяет, что Начальник Управления вносит предложения о заключении от имени Администрации Президента Российской Федерации договоров с научно-исследовательскими организациями и специалистами на проведение экспертизы законопроектов и проектов иных правовых актов, а также анализа правоприменительной практики2.

Юридические службы федеральных органов исполнительной власти также правомочны осуществлять правовую экспертизу соответствующих актов, что установлено Постановлением Правительства РФ от 02.04.2002 № 207 «Об утверждении типового положения о юридической службе федерального органа исполнительной власти». В соответствии с пунктом 6 юридическая служба: а) подготавливает либо участвует в подготовке (анализирует, осуществляет правовую экспертизу) проектов федеральных законов, а также указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, других нормативных правовых актов, разрабатываемых федеральным органом исполнительной власти; б) проводит правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, постановлений, распоряжений и других нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти;

1 СЗ РФ. - 2004. - № 22. - Ст. 2147.

2 СЗ РФ. - 2004. - № 21. - Ст. 2025. з) участвует в подготовке проектов международных договоров, по поручению руководителя федерального органа исполнительной власти проводит правовую экспертизу проектов международных договоров1.

Примечательно, что Указом Президента РФ от 08.05.2001 № 528 «О некоторых мерах по укреплению юридических служб государственных органов» руководителям федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации, или руководителям их аппаратов с 1 июня 2001 г. предоставлено право

- устанавливать лицам, замещающим в федеральных органах государственной власти, иных государственных органах, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации, должности, в основные служебные обязанности по которым входит проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовка и редактирование проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя, имеющим высшее юридическое образование2.

Еще один субъект, осуществляющий правовую экспертизу, назван Постановлением Правительства РФ от 29. 03. 1994 № 225 (ред. от 07. 12. 2004) «Вопросы Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации». Пункт 5 определяет, что для выполнения своих основных задач Институт законодательства и сравнительного правоведения проводит научную правовую экспертизу проектов законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации .

Интересно отметить, что обеспечение законности управленческого воздействия посредством правовой экспертизы в некоторых случаях

1 СЗ РФ. -2002. - № 14. - Ст. 1307.

2 СЗ РФ. - 2001. - № 20. - Ст. 2000.

3 САПП РФ. - 1994. - № 14. - Ст. 1106; СЗ РФ. - 2003. - № 27 (ч. 2). - Ст. 2814; 2004. - № 50. - Ст. 5077. должны осуществлять сразу несколько субъектов - юридическая служба органа федеральной исполнительной власти, Министерство юстиции РФ и Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Данное положение установлено Постановлением Правительства РФ от 02.08.2001 № 576 (ред. от 20.08.2004) «Об утверждении основных требований к концепции и разработке проектов федеральных законов», пункт 13 которого гласит: «Концепция законопроекта и проект технического задания после согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти направляются федеральным органом исполнительной власти, ответственным за разработку законопроекта, для проведения правовой экспертизы в Министерство юстиции Российской Федерации и Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»1.

Постановлением Правительства РФ от 19. 01. 1998 № 65 «О федеральном реестре муниципальных образований в Российской Федерации» назван региональный орган, правомочный осуществлять экспертизу соответствующих актов муниципального образования. Так, пункт 3 данного постановления устанавливает, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится подлежащее внесению в Федеральный реестр муниципальное образование, рассматривает документы, организует проведение по ним правовой и иной экспертизы на предмет соответствия действующему законодательству и настоящему Положению2.

Кроме названных «постоянных» субъектов экспертной деятельности, анализ нормативных положений позволяет выделять и таких субъектов, для которых правовая (юридическая) экспертиза не

1 СЗ РФ. - 2001. - № 32. - Ст. 3335; 2004. - № 35. - Ст. 3636.

2 СЗ РФ. -1998. - № 4. - Ст. 486. является постоянной функцией и правомочием, но к которой они могут быть в определенных случаях привлечены. Приказ Минюста РФ от 29.10.2003 № 278 «Об утверждении рекомендаций по проведению юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации» называет таких субъектов в разделе VIII «Привлечение органов и учреждений системы Минюста России к проведению юридической экспертизы» по решению руководителя территориального органа и (или) руководства центрального аппарата Минюста России могут быть привлечены к проведению юридической экспертизы в пределах своей компетенции службы судебных приставов, учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В целях повышения уровня юридической экспертизы в отдельных наиболее сложных случаях в установленном порядке либо по согласованию к ее проведению могут привлекаться научные и иные организации

И последнее, что можно отметить, завершая характеристику правовой (юридической) экспертизы как средства обеспечения законности децентрализованного управления - значимость экспертизы подтверждается и Указом Президента РФ от 15.03.2000 № 511 (ред. от 05.10.2002) «О классификаторе правовых актов», где нормативным актам, регламентирующим вопросы осуществления данного вида экспертного анализа, отводится самостоятельное место. Например,

- раздел 130.020.060 отводится актам об экспертизе научных и научно - технических программ и проектов;

- раздел 190.020.040 и 010.140.020 - о правотворческой деятельности, юридической экспертизе проектов нормативных правовых актов2.

1 Бюллетень Минюста РФ. - 2003. -№11.

2 СЗ РФ. - 2000. - № 12. - Ст. 1260; 2002. - № 40. - Ст. 3905.

Итак, подводя итог проведенному исследованию, мы сделали интересный вывод - проблема обеспечения законности децентрализованного управления состоит отнюдь не в слабой правовой регламентации или недостаточно развитой системе способов обеспечения законности, а в отсутствии систематизации способов обеспечения законности, что серьезно затрудняет их эффективное использование. Думается, что основная задача современного периода не в создании и развитии новых форм, а в осмыслении имеющегося достаточного богатого механизма воздействия, придания ему свойств системности и качественном ознакомлении с ним субъектов децентрализованного управления1.

В заключение данного раздела мы бы хотели подчеркнуть, что во-первых, перечень элементов системы обеспечения законности децентрализованного управления (администрирования) не является исчерпывающим и открыт для дальнейшего пополнения; а, во-вторых, считаем, что дальнейшему формированию и развитию механизма обеспечения законности должно предшествовать глубокое качественное

- исследование причин нарушения законности в процессе децентрализованного управления,

- установление видов нарушений режима законности,

- более детальная и комплексная разработка способов преодоления нарушений режима законности не только посредством принудительного воздействия, но и на основе позитивного, например, косвенного регулирования.

1 Думаем, что каждый, кто общался со многими из управляющих субъектов, может подтвердить достаточно низкий уровень их правовой грамотности и их «смутное» представление о мерах ответственности за собственное некачественное (а порой, даже незаконное) администрирование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей диссертационной работе комплексное исследование различных аспектов децентрализации, по нашему мнению, позволяет сделать следующие обобщающие выводы.

1. Децентрализация является старейшим политико-правовым образованием, сопутствующим многовековому развитию государственности. Сегодня многие высокоразвитые страны достаточно успешно используют децентрализацию в целях развития и расширения демократических начал и увеличения оптимизации, экономичности и эффективности системы управления. В современной же России децентрализация является достаточно сложно воспринимаемой категорией, с которой связываются многие негативные факторы - слабая управляемость государством, слабая обеспеченность единого правового пространства, неэффективность публичного управления, сложности взаимодействия децентрализованных систем и т.п. Однако мы считаем, что усиление централизации не способно разрешить указанные проблемы. В настоящий период требуется исследовать сложившиеся основы децентрализации, установить соответствующие закономерности и начать «корректирование» децентрализованных начал на основе продуманной и обоснованной концепции.

2. Децентрализация обладает сложными содержательными характеристиками и по своей сути является политико-правовой категорией. Но именно такое общее понимание, являющееся достаточно объемным и, в общем-то, лишенным конкретных рамок (границ), должно уступить место более конкретизированным представлениям, а именно -разграничению децентрализации власти (политический аспект) и децентрализации управления (правовой аспект). Такой подход позволяет достаточно четко установить предметную основу каждой формы децентрализации, выявить целевое назначение, сущность и специфику, а также взаимосвязь с иными явлениями государственности.

3. Децентрализация государственного (публичного) управления является сложным комплексным понятием. В самом общем смысле можно констатировать, что децентрализация в правовом демократическом государстве представляет собой передачу определенного объема властных полномочий компетентными субъектами управленческого воздействия иным структурным единицам, наделенным необходимыми правами, обязанностями и ресурсами. Конечной целью такого перераспределения управленческих функций является возможность принятия наиболее оптимальных управленческих решений на государственном, региональном и местном уровнях, а также во всех регулируемых сферах жизнедеятельности.

Предлагаемое определение не претендует на всеобъемлемость. Кроме того, разные страны, научные теории и концепции, правовые семьи и системы не имеют тождественных взглядов по этому вопросу, хотя, безусловно, все они связывают децентрализацию в первую очередь с системой публичного (государственного) управления и разделением управленческого властного воздействия между соответствующе уполномоченными субъектами.

4. В ходе проведенного исследования децентрализации публичного управления нами был сделан вывод о том, что в данном ракурсе децентрализация представляет собой систему, включающую определенное множество элементов, которые согласованно реализуются в процессе государственного (публичного) управления (администрирования).

То есть, децентрализация публичного управления может выступать как:

- принцип управленческого воздействия;

- способ (метод) управления;

- управленческий режим;

- форма организации публичной власти и публичного управления;

- процесс распределения и реализации полномочий;

- элемент организационной структуры публичного управления.

5. Децентрализация как принцип публичного управления представляет собой основную идею (положение) для формирования и функционирования системы управления на основе реализации государственно-управленческих функций систематизированным комплексом разноуровневых управляющих субъектов самостоятельно и под свою ответственность. О данном принципе можно сказать и менее научно, но более лаконично: «разделяй и властвуй».

6. Децентрализация публичного управления как способ (метод) государственного администрирования известна практически с момента зарождения государственности и получила первое (неюридическое) оформление уже в античный период. Сегодня же методы управления, основанные на разделении и соответствующем распределении функций и полномочий, являются основой управленческой деятельности любого организованного управляющего субъекта.

7. Поскольку многослойные и комплексные современные объекты управления, являются преобладающими в постоянно модифицирующемся социуме, упорядочивающее воздействие все более интенсивно приобретает свойства режимности. Именно режимное управление сегодня становится наиболее актуальным способом разрешения возникающих и перед государством и перед обществом задач. Поэтому считаем, что децентрализованное воздействие должно не только рассматриваться в качестве управленческого режима, но и получить соответствующее нормативно-правовое оформление. В самом же общем виде режим децентрализации нужно определять как совокупность правовых норм и способов разделения, передачи и реализации властных управленческих полномочий в системе управляющих субъектов в целях обеспечения оптимальной управляемости жизненными процессами и наиболее полной реализации демократических прав и свобод граждан.

Режимы децентрализации могут быть достаточно разнообразными, например:

- в зависимости от временного критерия можно выделять постоянно действующий режим и режим, действующий в течение определенного срока;

- в зависимости от территории действия - общефедеральный режим децентрализации, региональный и локальный децентрализованные режимы;

- в зависимости от территориального устройства государства можно выделять простые режимы (унитарные) и сложные (федеральные, регионализированные).

8. Децентрализация как форма организации публичной власти и публичного управления связана с формированием системы управляющих субъектов на основе вертикальной иерархии (вертикальная децентрализация) и равноправных взаимосвязей автономных субъектов (горизонтальная децентрализация), а также исходя из отраслевого принципа (ведомственная децентрализация).

9. Децентрализация управления не относится к одномоментным действиям, а является длящимся во времени и обладающим признаками системности и стадийности процессом, который может определяться как юридический процесс, связанный с перераспределением функций и полномочий между субъектами исполнительно-распорядительной деятельности разных уровней в целях достижения наиболее оптимального управленческого результата.

10. Децентрализация обладает собственной формой, которая характеризуется собственными видовыми свойствами (характеристиками) в зависимости от степени разделения и наделения функциями и полномочиями соответствующих управляющих субъектов. В этом аспекте децентрализация может рассматривать в следующих формах:

- деконцентрация - перемещение некоторых функций управления на более низкие ступени в пределах одного уровня власти. Эта форма непосредственно не связана с прямой демократией, но позволяет государственному управлению быть более гибким, мобильным, приближенным к нижеследующим уровням. Степень децентрализации управления в форме деконцентрации можно определить как наименьшую;

- делегирование можно представить как определенного рода соглашение, по которому управленческие функции органов власти более высокого уровня передаются субъектам управления нижних уровней. Следует отметить, что при делегировании полномочий центральная власть оставляет за собой право контроля и определения основных направлений при разрешении поставленных задач. Степень децентрализации управления в форме делегирования можно определить как среднюю. передача власти является наиболее демократичной формой децентрализации. Ее суть - полная передача власти и управленческих функций автономным, демократическим единицам. Контроль органов власти, передавших соответствующие полномочия, сводится к минимуму и ограничивается общим.

11. Данное понимание децентрализации управления позволяет определять ее как формирующуюся юридическую конструкцию, требующую надлежащего осмысления и уточнения собственного места в правовой доктрине. Это позволит преодолеть «смешение» таких взаимосвязанных и значимых для правового федеративного государства категорий как «децентрализация», «демократия» и «демократизм», «федерализм», «разграничение полномочий и предметов ведения».

Исследование показало, что, несмотря на то, что все перечисленные категории являются базовыми для функционирования современного государства, их смысловое и целевое назначение принципиально различно, и их четкая научная и юридическая фиксация является непременным условием дальнейших преобразований на высококачественном уровне. Тщательное разграничение этих понятий должно способствовать решению таких важнейших задач как:

- преодоление множественных юридических коллизий;

- единообразное толкование правовых и доктринальных положений;

- повышение уровня юридической техники;

- обеспечение единого правового пространства; преодоление децентрализационного негатива и грамотное использование методов децентрализации в процессе публичного управления;и др.

12. Самостоятельное место в научных исследованиях должно отводиться рассмотрению соотношения таких управленческих технологий как централизация и децентрализация. Поскольку эти явления можно рассматривать как «единство противоположностей», научное моделирование и экспериментирование в целях определения оптимального соотношения централизованного и децентрализованного упорядочивающего воздействия в различных отраслях жизнедеятельности будет способствовать выявлению наиболее качественного решения стоящих перед управлением задач. Здесь же важно отметить и необходимость уяснения объективных закономерностей, сопровождающих каждый из рассматриваемых способов управления. Причем, для России, которая традиционно являлась сильно централизованным государством, детальное изучение и уяснение таких законов становится архи-важным. Думается, что данное утверждение не требует научных доказательств, поскольку подтверждено современной действительностью. Следует отметить, что выбор между централизацией и децентрализацией управления должен быть свободен от политических аспектов, только в случае рассмотрения централизации и децентрализации как техники (технологии) упорядочивающего воздействия возможно эффективное достижение целей публичного управления.

13. Проведенное исследование основных аспектов общего понятия «децентрализация публичного управления» показало, что оно является сложносоставным, характеризующим процесс публичного управления в самом широком понимании. Однако поскольку наибольшую как по своему объему, так и по функциональному назначению группу управляющих субъектов составляют субъекты (органы) исполнительной власти, наиболее пристальное внимание было уделено именно их децентрализованной деятельности, рассмотренной в научно-правовом контексте.

В уяснения специфики децентрализации в сфере организации и действия исполнительной власти сформулировано и раскрыто понятие «административная децентрализация» или «децентрализация государственного (публичного) администрирования», а также разработаны основные постулаты концепции (теории) административной децентрализации и предложено ее обобщенное понятие концепция административной децентрализации - это система взглядов (представлений) о процессе функционирования исполнительной власти, в основе которых лежат вопросы установления оптимального распределения властных управленческих функций и полномочий, как в иерархической системе государственного аппарата исполнительной власти, так и иным, специально уполномоченным субъектам.

14. Правовое обоснование концепции административной децентрализации содержит следующие положения:

1) законодательством РФ закрепляется сама возможность субъектов права приобретать статус децентрализованных и самостоятельно его реализовывать;

2) в нормах права определяются конкретные направления, в рамках которых должна (или может) быть реализована административная децентрализация;

3) законодатель указывает пределы децентрализованного регулирования, устанавливает как императивные (конкретные), так и диспозитивные (по усмотрению) параметры;

4) исходя из общего смысла и принципов права, административная децентрализация может быть реализована только на основе общих, отраслевых или межотраслевых принципов российского права;

5) процедуры административной децентрализации имеют собственную нормативно-правовую регламентацию; и пр.

15. Децентрализованное управление при условии грамотного использования обладает существенным комплексом «позитивных» характеристик, которые определяются в работе как «преимущества децентрализации», к которым относятся: свойство обеспечения демократии, т.е. децентрализация демократический институт;

- гибкость, мобильность и «всеохватываемость» управленческого воздействия;

- увеличение рациональности, эффективности и экономичности публичного управления на всех уровнях;

- высокое качество и оперативность решения управленческой задачи;

- возможность четкого контроля в каждой сфере и на каждой территории;

- реальная защита субъективных публичных прав и свобод управляемых субъектов; и т.п.

16. Однако «сильные стороны» могут проявиться в полной мере только при создании соответствующих посылок, которые можно именовать как «условия эффективности административной децентрализации», к которым относятся:

- глубокое научное осмысление децентрализации как системы, как категории, как принципа устройства и функционирования системы управления, как управленческой техники;

- предшествующее использованию методов децентрализации научное моделирование, прогнозирование и планирование, основанные на

- уяснении и учете принципиальных объективных закономерностей и причинно-следственных связей в процессе исторического развития государственности, особенностей современного этапа и перспективных планов;

- качественная нормативно-правовая регламентация различных децентрализованных подсистем;

- наличие значительно усовершенствованных механизмов разрешения коллизий;

- нормативно определенное распределение функций и полномочий между субъектами управления;

- хорошо отлаженные и эффективно работающие механизмы контроля и ответственности;

- создание механизмов согласования, взаимодействия и координации различных систем и подсистем субъектов государственного администрирования;

- удаление из управляющего механизма дестабилизирующих факторов (территориальные споры, фактическое неравенство и количественное множество субъектов федерации, отсутствие простой и понятной, легкодоступной для населения системы защиты субъективных публичных прав как посредством административного судопроизводства (административная юстиция), так и иными способами, и др.).

17. Существенным, помогающим развитию «хорошей» децентрализации в РФ, фактором является изучение не только закономерностей эволюции децентрализации, но и анализ современного опыта государств, получающих от использования методов децентрализации множество преимуществ. Внедрение в отечественную практику государственного администрирования наиболее удачных моделей децентрализованного управления или их элементов может значительно улучшить действующую в России систему.

Анализ децентрализованного администрирования Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании, США и других стран, помог выявить те аспекты отечественного управления, которые нуждаются в реформировании. Однако важно отметить, что предлагаемая имплантация зарубежного опыта должна быть детально смоделирована и спрогнозирована на теоретико-эмпирическом уровне и обоснована научно, только в этом случае заимствование чужого опыта будет позитивным и не породит нового витка сложных проблем и неразрешаемых вопросов.

18. В пользу пристального внимания к мировому опыту свидетельствует и исторический анализ развития российских децентрализованных начал. Как показывает история, система децентрализации в нашем государстве никогда не была сформирована. Отдельные элементы появлялись в разные исторические периоды, но говорить о более-менее постоянном функционировании децентрализованного режима стало возможно лишь с формированием министерской системы управления. Отсюда вывод - отечественному управлению «чужды» традиции децентрализации, чем и объясняется сложность нынешнего периода. Поэтому, перед научной доктриной должна стоять важная задача конструирования моделей децентрализованного управления, их анализ и выявление соответствию объективным закономерностям и причинно-следственным связям. Лишь затем должно следовать практическое нормативное регулирование, основанное на научных выводах.

19. Столь важное значение теоретического осмысления концепции децентрализации диктует необходимость расширения предмета административного права как отрасли, «обслуживающей» исполнительную власть. Положение о том, что управление является предметом специальной отрасли познания - теории управления, сегодня не соответствует тенденциям развития публичной сферы государства. Очевидно, что правовое регулирование настолько усложнилось, что для его грамотного осуществления просто необходимы научные основы. Децентрализация государственного администрирования должна занимать ведущее место в системе российского административного права, поскольку ее проявления содержатся во всех институтах данной отрасли и имеют именно (преимущественно) административно-правовую регламентацию.

Более того, значимость децентрализации настолько велика, что, по нашему мнению, вполне оправданно рассмотрение децентрализации государственного администрирования в качестве самостоятельной юридической концепции, воздействующей на такие теоретико-методологические основы (институты) административного права как:

- государственное управление и исполнительная власть;

- предмет административно-правового регулирования;

- система административного права;

- принципы административного права;

- наука административного права;

- источники административного права.

Не менее важно понимание законов децентрализации и использование ее методов и для основных институтов административного права, где влияние децентрализации даже без специальных уточнений и терминологии весьма наглядно:

- система административно-правового регулирования;

- субъекты административного права;

- формы государственного администрирования;

- методы государственного управления;

- разрешительная система;

- административный надзор; административное принуждение и административная ответственность;

- административный процесс.

На основе обобщенного анализа проявлений децентрализации в процессе административно-правового воздействия сформирован вывод -многие институты административного права как отрасли науки, отрасли права и отрасли законодательства должны получить несколько иное, более децентрализованное направление своего дальнейшего развития, тенденции к которому сформированы уже в настоящее время.

20. В целях управляемости процессами децентрализации, должна быть разработана форма «существования» последней. Наблюдающееся в действующем законодательстве вольное использование категориально-понятийного аппарата в сфере децентрализации порождает множество противоречий, коллизий и, в конечном счете, является бесполезным. Тем не менее, изучение правового массива дало возможность установить наиболее приемлемые для отечественного регулирования правовые формы децентрализации - нормативно-правовую и договорно-согласительную: определения и характеристики системы административной децентрализации (ее элементов), установленные нормами административного права, содержащимися в законах и подзаконных (в т.ч., ведомственных внутренних) актах федерального, регионального и муниципального уровня, а также положения, содержащиеся в соответствующих судебных актах, образуют нормативно-правовую форму административной децентрализации; определения и характеристики системы административной децентрализации (ее элементов), зафиксированные публично-правовыми (в т.ч. административными) договорами и соглашениями между разноуровневыми управляющими субъектами, образуют договорно-согласительную форму.

Считаем, что приоритетной, первичной должна быть именно нормативно-правовая форма, содержащая основополагающие положения о системе и элементах децентрализации, а также процедурах ее реализации. Договорно-согласительная форма должна лишь конкретизировать, определять специфику децентрализованного администрирования в конкретных случаях.

21. Не требует доказывания тот факт, что любые системы функционируют эффективно только при условии четкого контроля за деятельностью управляющих субъектов. Система децентрализованного администрирования не является исключением. Наличие действенных рычагов обеспечения законности является важнейшим аспектом придания децентрализации свойств управляемости, эффективности, соответствия правовым принципам государства. Исследование децентрализации в контексте законности публичного управления позволило обосновать положение, что административная децентрализация в перспективе может стать фактором, не только не дестабилизирующим функционирование государства, но обеспечивающим единство политического и правового пространства РФ, а также качественную управляемость всей территории.

Обеспечение законности децентрализации публичного администрирования должно включать комплекс средств, составляющих в своей совокупности механизм обеспечения законности. В зависимости от объема, оснований и правовых последствий, а также форм и видов децентрализации, способы обеспечения законности административной децентрализации можно представить как систему, включающую следующие элементы:

- прямое нормативное указание для субъектов децентрализованного управления осуществлять свою деятельность на основе принципа законности и обеспечивать законность своей деятельности и деятельности подведомственных субъектов;

- внутрисистемный контроль - обеспечение функционирования децентрализованной системы на основе принципа законности самой системой на основе собственных процедур и ресурсов; нормативно-правовая обеспеченность основных параметров децентрализации;

- высокий уровень юридической техники, позволяющий реализовывать нормативные установления в четком соответствии с их целевым назначением; повышение уровня правовой грамотности субъектов децентрализованного управления; создание условий выгодности децентрализованного администрирования для управляющих субъектов;

- создание или дальнейшее развитие качественно работающих систем (или их дополнительных элементов) надзора и контроля, осуществляемых как в рамках самой системы, так и специально созданными субъектами, и распространяющихся на сферу децентрализованного администрирования:

- президентский контроль;

- парламентский контроль;

- контроль органов исполнительной власти;

- судебный контроль;

- прокурорский надзор;

- деятельность Уполномоченного по правам человека;

- деятельность общественных объединений и организаций и т.п.

- формирование системы санкций, обеспечивающих законность режима децентрализации: о конституционные установления, предусматривающие принудительное воздействие соответствующих компетентных должностных лиц и органов власти, в целях обеспечения режима законности в государстве; развитие института федерального принуждения (федерального вмешательства, федеральной интервенции); принудительная отмена (приостановление) нормативных актов управления, регламентирующих вопросы административной децентрализации; решение о прекращении полномочий органа или должностного лица, осуществляющего децентрализованное управление; прекращение режима децентрализованного управления (полностью или фрагментарно), его замену (постоянную или временную) централизованным управлением; личностная (персонифицированная) ответственность должностного персонала, в частности, государственных (муниципальных) служащих и должностных лиц; развитие и совершенствование института обращение граждан и объединений (организаций); повышение качества информационной деятельности всех субъектов процесса публичного управления; развитие и нормативное определение системы организационно-правовых форм разрешения конфликтов и коллизий, возникающих в процессе децентрализованного администрирования; развитие института правовой экспертизы административных актов.