СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кривоносов, Денис Анатольевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Концептуальные основы административного запрета в системе государственной службы Российской Федерации.
§ 1. Понятие и сущность административного запрета в системе государственной службы Российской Федерации.
§ 2. Классификация административных запретов и принципы их реализации в системе государственной службы Российской Федерации.
§ 3. Направления использования в Российской Федерации зарубежного опыта реализации административных запретов в системе государственной службы.
Глава II. Механизм реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации.
§ 1. Задачи и структура механизма реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации.
§ 2. Нормы права в механизме реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации.
§ 3. Правоотношения в механизме реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации.
§ 4. Акты применения в механизме реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административные запреты в системе государственной службы Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Реформа государственной службы Российской Федерации затронула многие аспекты государственно-служебных отношений, а также правового положения государственного служащего. Несмотря на совершенствование административно-правового положения государственного служащего, механизм реализации административных запретов нуждается в совершенствовании. Целый ряд административных запретов, обусловленных государственной службой, не соблюдается, что сказывается на уровне законности и правопорядка в системе государственной службы, и в свою очередь, делает неэффективным проведение реформы государственной службы.
Говоря о реформе государственной службы, следует отметить, что она преимущественно коснулась государственной гражданской службы. В связи с этим в настоящее время практически сформирована правовая основа государственной гражданской службы Российской Федерации. Однако говорить о том, что все вопросы административно-правового регулирования государственной гражданской службы решены в полной мере, пока не приходится. Помимо этого, остаются не охваченными многие вопросы административно-правового регулирования правоохранительной службы Российской Федерации. Несмотря на изначальные предписания Указа Президента России, так и не принят закон «О правоохранительной службе», что качественно ухудшает режим административно-правового регулирования государственно-служебных отношений в системе правоохранительной службы Российской Федерации.
Административные запреты в системе государственной службы Российской Федерации достаточно разнообразны, они могут являться составным элементом административно-правового положения государственного служащего, могут способствовать защите его прав и законных интересов, укреплению законности и дисциплины в системе государственной службы, а также противодействовать коррупции. Несмотря на социальную важность института административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации, они еще не получили должной правовой оценки. Сложившееся положение обусловлено обстоятельствами как объективного, так и субъективного характера. Таким образом, анализ административных запретов в системе государственной- службы Российской Федерации имеет определенное значение для совершенствования законодательства о государственной службе, а также административно-правового статуса государственного служащего в различных видах государственной службы.
Научная разработанность темы исследования. В последние годы в рамках рассматриваемых проблем были защищены следующие диссертации: Слепченко Ю.Н. «Запреты в административном праве»: Дис. . канд. юрид. наук (Воронеж, 2002), Семенюта Н.Н. «Запреты и ограничения в правовом регулировании трудовых отношений в Российской Федерации»: Дис. . канд. юрид. наук (Омск, '2000), а также опубликованы монографии: Куракин А.В. «Административно-правовые запреты как средство противодействия коррупции в системе государственной службы РФ» (Домодедово, 2008), Тре-губова Е.В. «Административный запрет и проблемы его реализации в деятельности органов внутренних дел» (М.? 2008).
Административные запреты находятся в диалектической взаимосвязи с другими составляющими института государственной службы. В этой связи в ходе исследования административных запретов использовались труды таких ученых-административистов, в которых исследовался институт государственной службы, как Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, И.Н. Бар-циц, А.А. Гришковец, Ю.М. Козлов, М.В. Костенников, А-.П. Коренев, Н.М. Казанцев, В.А. Козбаненко, JI.M. Колодкин, А.В. Куракин, А.В. Кудашкин, Б.М. Лазарев, А.А. Демин, В.М. Манохин, Д.М. Овсянко, А.Ф. Ноздрачев, Ю.Н. Слепченко, С.С. Студеникин, Ю.Н. Старилов, И.Н. Пахомов, Г.И. Петров, Е.В. Трегубова и др.
Проблемы реализации административных запретов в системе государственной службы находили свое отражение в работах ученых конца XIX — начала XX вв. Данный вопрос освещен в работах И.Е. Андриевского, А.Д. Градовского, В.М. Грибовского, A.M. Добровольского, А.И. Елистрато-ва, Н.М. Коркунова, В.А. Евреинова, В.В. Ивановского и др.
Помимо этого, в ходе исследования использовались труды ученых-теоретиков, в которых затрагивался институт правовых запретов в самом общем виде. В частности, в ходе исследования использовались труды С.С. Алексеева, А.Г. Братко, О.С. Иоффе, З.Д. Ивановой, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Т.Н. Радько, М.Е. Труфанова, М.М. Султыгова и др.
Несмотря на то, что институт правовых запретов был предметом научного анализа, тем не менее, все его аспекты не исследованы. Существующие проблемы реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации вызывают необходимость обратиться к исследованию административно-правового механизма их реализации в системе государственно-служебных отношений.
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с установлением и реализацией административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются нормы административного права, регламентирующие установление и механизм реализации правовых запретов в системе государственной службы Российской Федерации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка эффективного административно-правового механизма реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач: определить понятие и содержание административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации;
- разработать критерии классификации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации;
- рассмотреть принципы реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации;
- исследовать институт административных запретов в системе государственной службы зарубежных государств и определить направления использования зарубежного опыта в Российской Федерации;
- раскрыть механизм реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации;
- дать оценку нормам административного права, определяющим содержание административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации;
- проанализировать административные правоотношения и акты примеj нения норм административного права в механизме реализации правовых запретов в системе государственной службы Российской Федерации.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения, истори-ко-правового характера).
Совместное применение общефилософского, теоретического и эмпирического метода позволило комплексно оценить сущность и социальное назначение административных запретов в системе государственной службы. Формально-логический метод, исторический метод позволил сопоставить административные запреты в различных видах государственной службы, проследить эволюцию развития административных запретов в системе государственной службы, а также их нормативное закрепление.
Метод сравнительного правоведения использован при изучении зарубежного опыта административно-правового регулирования запретов в системе государственной службы. Данный метод позволил выявить направления использования зарубежного опыта в механизме регулирования административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации.
Информационной базой исследования являлись информационные материалы парламентских слушаний по проблеме реализации законодательства о государственной гражданской, военной и правоохранительной служб Российской Федерации. Парламентские слушания по обозначенной проблеме проходили в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в 2005-2007 гг.
Научная новизна исследования. В диссертации дано понятие административного запрета в системе государственной службы Российской Федерации, определено его содержание. Сформулировано авторское определение категории «административный запрет в системе государственной службы». Предложены авторские критерии классификации административных запретов. Выделены три основных составляющих механизма реализации административных запретов. Предлагается авторская классификация норм административного права, закрепляющих административные запреты в системе государственной службы. Дана характеристика актам реализации административных запретов в системе государственной службы, а также осуществлена их классификация.
Обоснованы и предложены дополнения в действующее законодательство, а именно: Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации»; Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; Федеральный закон «О статусе военнослужащих»; Закон Российской Федерации «О милиции».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Предложено авторское доктринальное определение категории «административный запрет в системе государственной службы», под которым понимаются закрепленные нормами административного законодательства положения, не дающие возможности государственному служащему отклоняться от установленного служебного поведения, предупреждающие pi пресекающие конфликт интересов в системе государственной службы под угрозой применения мер уголовного, административного, дисциплинарного и материального принуждения.
Новизна сформулированного определения заключается в том, что оно в науке административного права до настоящего времени не получило должного теоретического обоснования, что отрицательно сказывается на эффективности реализации административных запретов в системе государственно-служебных отношений.
2. Предложены авторские критерии классификации административных запретов в системе государственной службы в зависимости: 1) от сферы распространения: общие и специальные запреты; 2) от сферы реализации на запреты реализующиеся: во внешней деятельности служащего и во внутрислу-жебных отношениях; 3) от стадии реализации государственно-служебных отношений запреты, установленные: а) до начала осуществления государственной службы; б) в ходе осуществления государственной службы; в) после прекращения государственной службы; 4) от вида государственной службы — на запреты, реализующиеся в системе: а) государственной, б) военной, в) правоохранительной службы; 5) от участника государственно-служебных отношений, установленные в отношении: а) государственного служащего, б) его супруга или близких родственников, в) граждан и хозяйствующих субъектов, вовлечённых в исполнительно-распорядительную деятельность государственного служащего; 6) административные запреты, обеспечивающие безопасность: а) государственного служащего, б) его супруга, а также несовершеннолетних детей.
3. Доказано, что для создания эффективных механизмов реализации административных запретов в системе государственной службы необходим комплекс этических стандартов поведения государственных служащих, которые целесообразно закрепить в специальном законодательном акте «Кодекс служебного поведения государственных и муниципальных служащих». (Далее Кодекс).
Концепция Кодекса должна включать нормы: 1) определяющие правила добросовестного служебного поведения; 2) регулирующие интересы служащего вне государственной службы; 3) механизм контроля институтов гражданского общества за служебной деятельностью государственных служащих, а также за соблюдением правовых запретов обусловленных режимом государственной службы.
Принятие Кодекса будет способствовать кодификации разрозненных норм, определяющих этические стандарты поведения государственных служащих различных видов государственной службы, что окажет положительное влияние на укрепление законности и правопорядка в системе государственной службы.
4. Разработан механизм реализации административных запретов в системе государственной службы, конструктивными элементами которого являются нормы административного права, административные правоотношения, а также акты реализации административных запретов. Эти элементы находятся в диалектической взаимосвязи, каждый из них выполняет свои задачи в административно-правовом регулировании государственных отношений.
В различных сферах административно-правового регулирования выделяется значительное количество элементов механизма правового регулирования, что уводит от предмета и цели правового регулирования. Выделение трех основных составляющих в механизме реализации административных запретов, по нашему мнению, позволит: сконцентрировать названный механизм на приоритетных направлениях развития государственно-служебных отношений; сосредоточить весь потенциал правового регулирования на обеспечения законности и правопорядка в деятельности государственных служащих; не «размывать» конструкцию соответствующего механизма, а также четко доводить предписания запрещающего характера до конкретного адресата.
5. Для эффективной реализации административных запретов в системе государственной службы необходимо дальнейшее совершенствование законодательного регулирования. Так, в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» нужно определить общие запреты, обусловленные режимом государственной службы. В ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» необходимо закрепить запреты, обусловленные спецификой гражданской службы: запрет на вхождение в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, а также иных органов действующих на территории Российской Федерации, иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их структурных подразделений. В ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в ст. 20 закона Российской Федерации «О милиции» необходимо поместить специальные запреты, связанные со статусом служащих милитаризированной службы: запрет на ношение форменной одежды, если это не связано с исполнением ими своих служебных обязанностей.
6. В целях обеспечения выполнения административных запретов, обусловленных режимом государственной службы, необходимо усовершенствовать механизм применения мер юридической ответственности за их нарушение. В Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» целесообразно определить, за нарушения каких административных запретов какая юридическая ответственность установлена.
Система мер ответственности предлагается следующей: 1) за использование должностных полномочий в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публичное выражение отношения к указанным объединениям и организациям в качестве служащего, если это не входит в его должностные обязанности необходимо предусмотреть уголовную ответственность; 2) за использование государственным служащим в своих личных, корыстных целях имущества органа государственной власти целесообразно предусмотреть меры материальной ответственности; 3) за принятие небольшого подарка, за необоснованную протекцию государственному служащему необходимо установить административную и дисциплинарную ответственность.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования связана с тем, что в нем разработаны предложения по нормативному закреплению административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации. В работе обобщены различные точки зрения относительно природы и социального назначения административных запретов в системе государственной службы. В ходе исследования сформулировано авторское определение административного запрета, разработаны критерии классификации административных запретов, раскрыт механизм реализации административных запретов в системе государственной службы.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ходе исследования сформулированы предложения, которые могут быть использованы для совершенствования нормативных правовых предписаний, касающихся механизма реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации. В ходе исследования сформулированы предложения в Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы», Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» и др.
Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Наиболее опасные формы проявления преступности: опыт борьбы и направления ее совершенствования» (Домодедово: ВИПК МВД России, 2006), «Современная правовая реформа в России: тенденции развития и перспективы совершенствования» (Люберцы, Российская таможенная академия, 2007).
Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Материалы диссертации используются при чтении курса лекций по административному праву и праву государственной службы. Отдельные результаты исследования реализованы в научной деятельности Всероссийского научно-исследовательского института МВД России.
Материалы диссертации использованы для подготовки учебно-методических материалов по курсам: «Право государственной службы», «Административное право России» во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в четырех публикациях общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка используемых источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кривоносов, Денис Анатольевич, Москва
Таковы основные выводы и предложения, которые представляется возможным сформулировать по окончании исследования административно-правовых запретов в системе государственной службы Российской Федерации. Следует отметить, что рассмотренные в исследовании проблемы, касающиеся института административных запретов, обусловленных режимом государственной службы, равно как и предлагаемые пути по совершенствованию механизма их реализации, не исчерпывают комплекса всех проблем в рассматриваемой сфере. Кроме того, новые проблемы, которые появятся в процессе реформирования государственной службы Российской Федерации, потребуют своего адекватного разрешения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и предложений по совершенствованию административно-правового механизма их реализации.
1. Правовые запреты вообще, и административно-правовые в частности, привлекают внимание ученых и специалистов-практиков многих поколений. Связано это с тем, что правовые запреты обеспечивают правопорядок в различных сферах публичного управления и жизнедеятельности. Административно-правовые запреты обстоятельно исследованы учеными-административистами середины XIX в. — начала XX в. Административные запреты в системе советской государственной службы не исследовались в силу целого ряда обстоятельств как объективного, так и субъективного порядка. Отсутствие жестких административных запретов в системе советской государственной службы во многом связано с жестким административно-правовым регулированием хозяйственных и социальных отношений. В этой связи социальное значение административных запретов в системе государственной службы не было столь высоко. Развитие рыночных отношений, децентрализация государственного управления, изменение форм собственности на средства производства вызвал и объективную необходимость развития института административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации.
2. Административные запреты в системе государственной службы - это закрепленные правовыми нормами предписания, которые не дают возможности государственному служащему отклоняться от надлежащего служебного поведения под угрозой применения мер дисциплинарного, административного и уголовного принуждения, а также способствуют укреплению законности и правопорядка в системе государственной службы.
3. Административные запреты в системе государственной службы достаточно разнообразны. Перед каждой группой данных запретов стоят свои задачи, которые подчиняются общим задачам правового регулирования надлежащего служебного поведения, а также укрепления законности и правопорядка в системе государственной службы. Все многообразие запретов в системе государственной службы можно классифицировать по ряду критериев. В зависимости от сферы их реализации административные запреты дифференцируются на запреты, которые реализуются во внешней сфере деятельности служащего, и запреты, которые реализуются во внутрислужебных отношениях. Административные запреты могут быть дифференцированы в зависимости от стадии реализации государственно-служебных отношений: запреты до начала осуществления государственной службы, в ходе осуществления государственной службы и после прекращения государственной службы. Административные запреты могут быть дифференцированы в зависимости от вида государственной службы, а также статуса государственного служащего. Административные запреты могут быть также классифицированы в зависимости от степени их общественной опасности и мер юридической ответственности, которые применяются за нарушение их предписаний.
4. Исследование зарубежного опыта административно-правового регулирования реализации запретов в системе государственной службы позволяет констатировать, что зарубежный опыт может и должен быть учтен в ходе реформы государственной службы Российской Федерации. В настоящее время необходимо формировать механизм реализации запретов, обусловленных режимом государственной службы. Следует отметить, что в настоящее время запреты, обусловленные режимом государственной службы Российской Федерации, не в полной мере соответствуют международным и европейским стандартам.
Для создания необходимого режима реализации запретов, обусловленных режимом государственной службы, необходимы этические кодексы поведения государственных служащих. Данные нормативные правовые акты содержали бы требования к служебному поведению государственных служащих, а также предусматривали бы меры юридической ответственности за нарушения установленных запретов, связанных с государственной службой.
5. Структура механизма административно-правового регулирования реализации административных запретов в системе государственной службы включает нормы административного права, административные правоотношения, а также акты применения норм административного права. Задачи, которые решает механизм административно-правового регулирования реализации запретов в системе государственной службы, является упорядочение соответствующих общественных отношений. Основным элементом в механизме реализации; административных запретов в системе государственной службы является норма административного права. Связано это с тем, что без норм права говорить о правовом регулировании каких-либо общественных отношений не представляется возможным. Механизм реализации административных запретов в, системе государственной службы подчинен общим задачам административно-правового, регулирования государственно-служебных отношений. ;;
6. Механизм реализации административных запретов имеет место в процессе реализации государственным служащим своего административно-правового статуса, что оказывает влияние на содержание данного механизма и в системе государственной службы имеет сложную конструкцию. В диссертации аргументирована точка зрения, что для целей настоящего исследования конструктивными элементами данного механизма являются нормы административного права, административные правоотношения и: акты реализации норм права. Данные элементы находятся в диалектической взаимосвязи, каждый из них выполняет свои задачи в административно-правовом регулировании государственных отношений. Частные задачи каждого из элементов механизма административно-правового регулирования реализации административных запретов в системе государственной службы подчинены общим задачам реализации данных запретов. Также необходимо отметить, что на каждом этапе развития механизма государственно-служебных отношений имеются свои запреты и ограничения. Содержание данных запретов связано с видом государственной службы, а в некоторых случаях зависит от замещаемой должности в государственной службе.
7. Норма административного права только тогда начинает реализовы-ваться, когда имеют место соответствующие условия, события или действия. Различие между событиями и действиями, которые порождают правоотношения, состоит в том, что события наступают и развиваются независимо от волеизъявления людей, а действия всегда имеют ясно выраженный волевой характер.
В механизме реализации административных запретов в системе государственной службы возникают общественные отношения, которые можно классифицировать на ряд групп. По содержанию данные отношения могут быть административно-процессуальными и материальными, по соотношению прав и обязанностей отношения могут быть вертикальными и горизонтальными, по характеру порождающих юридических фактов они подразделяются на отношения, порождаемые позитивными действиями, и отношения, которые появляются в связи с совершением правонарушения. Кроме того, административные правоотношения, возникающие в связи с реализацией административных запретов, могут быть дифференцированы по способу защиты.
8. Акт применения нормы административного права в механизме реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации содержит индивидуальное предписание запретительного, обязывающего, уполномочивающего характера. Иными словами, вынесение данного акта разрешает, запрещает, легализует какую-либо деятельность или состояние. Правоприменительный акт строго индивидуален, он связан с конкретным правом, конкретным индивидом, к которому применяется норма права, со строго определенными обстоятельствами времени, места, условий, порядка реализации права. Вынесение правоприменительного акта представляет собой обязательное предварительное условие реализации соответствующего права. Особенность этого вида правоприменительных актов состоит в том, что полученное разрешение не влияет непосредственно на движение правоотношения, а дает лишь право субъекту совершать определенные действия. Необходимо отметить, что акты применения в механизме реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации доводят до адресата предписания правовых норм, закрепляющих соответствующие правовые запреты. Исходя из этого делается вывод о том, что совершенствование механизма реализации административных запретов зависит от дальнейшего совершенствования правоприменительных актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административные запреты в системе государственной службы Российской Федерации»
- - — —----На правах рукописи
□03472873
КРИВОНОСОВ Денис Анатольевич
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ЗАПРЕТЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.14 -
административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2009
003472873
Работа выполнена на кафедре Финансового и административного права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Куракин Алексей Валентинович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Костенников Михаил Валерьевич, кандидат юридических наук Башкиров Николай Вячеславович.
Ведущая организация Российский государственный
социальный университет.
Защита состоится «18» июня 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 226 003 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» (109456, Москва, 4-й Вешняковский пр, 4, тел 171-45-97).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»
Автореферат разослан « » мая 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Реформа государственной службы Российской Федерации затронула многие аспекты государственно-служебных отношений, а также правового положения государственного служащего Несмотря на совершенствование административно-правового положения государственного служащего, механизм реализации административных запретов нуждается в совершенствовании Целый ряд административных запретов, обусловленных государственной службой, не соблюдается, что сказывается на уровне законности и правопорядка в системе государственной службы, и в свою очередь, делает неэффективным проведение реформы государственной службы
Говоря о реформе государственной службы, следует отметить, что она преимущественно коснулась государственной гражданской службы В связи с этим в настоящее время практически сформирована правовая основа государственной гражданской службы Российской Федерации. Однако говорить о том, что все вопросы административно-правового регулирования государственной гражданской службы решены в полной мере, пока не приходится Помимо этого, остаются не охваченными многие вопросы административно-правового регулирования правоохранительной службы Российской Федерации Несмотря на изначальные предписания Указа Президента России, так и не принят закон «О правоохранительной службе», что качественно ухудшает режим административно-правового регулирования государственно-служебных отношений в системе правоохранительной службы Российской Федерации
Административные запреты в системе государственной службы Российской Федерации достаточно разнообразны, они могут являться составным элементом административно-правового положения государственного служащего, могут способствовать защите его прав и законных интересов, укреплению законности и дисциплины в системе государственной службы, а также противодействовать коррупции Несмотря на социальную важность институ-
та административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации, они еще не получили должной правовой оценки Сложившееся положение обусловлено обстоятельствами как объективного, так и субъективного характера Таким образом, анализ административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации имеет определенное значение для совершенствования законодательства о государственной службе, а также административно-правового статуса государственного служащего в различных видах государственной службы
Научная разработанность темы исследования В последние годы в рамках рассматриваемых проблем были защищены следующие диссертации Слепченко Ю Н «Запреты в административном праве» Дис . канд юрид наук (Воронеж, 2002), Семенюта Н Н «Запреты и ограничения в правовом регулировании трудовых отношений в Российской Федерации» Дис канд юрид наук (Омск, 2000), а также опубликованы монографии Куракин А В «Административно-правовые запреты как средство противодействия коррупции в системе государственной службы РФ» (Домодедово, 2008), Тре-губова Е В. «Административный запрет и проблемы его реализации в деятельности органов внутренних дел» (М , 2008)
Административные запреты находятся в диалектической взаимосвязи с другими составляющими института государственной службы В этой связи в ходе исследования административных запретов использовались труды таких ученых-административистов, в которых исследовался институт государственной службы, как Г В Атаманчук, Д Н Бахрах, К С Вельский, И Н Бар-циц, А А Гришковец, Ю М Козлов, М В Костенников, А П Коренев, Н М Казанцев, В А Козбаненко, Л М Колодкин, А.В Куракин, А В. Кудашкин, Б.М Лазарев, А А. Демин, В М Манохин, Д.М Овсянко, А Ф. Ноздрачев, Ю Н Слепченко, С С Студеникин, Ю Н Старилов, И Н Пахомов, Г.И Петров, Е В Трегубова и др
Проблемы реализации административных запретов в системе государственной службы находили свое отражение в работах ученых конца XIX -
начала XX вв. Данный вопрос освещен в работах ИЕ Андриевского, А Д Градовского, В М Грибовского, А М Добровольского, А И Елистрато-ва, Н М Коркунова, В А Евреинова, В.В. Ивановского и др
Помимо этого, в ходе исследования использовались труды ученых-теоретиков, в которых затрагивался институт правовых запретов в самом общем виде В частности, в ходе исследования использовались труды С С Алексеева, А.Г. Братко, О С. Иоффе, З.Д Ивановой, Н С Малеина, А В Малько, Т Н. Радько, М Е Труфанова, М М Султыгова и др
Несмотря на то, что институт правовых запретов был предметом научного анализа, тем не менее, все его аспекты не исследованы Существующие проблемы реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации вызывают необходимость обратиться к исследованию административно-правового механизма их реализации в системе государственно-служебных отношений
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с установлением и реализацией административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации
Предметом диссертационного исследования яваяются нормы административного права, регламентирующие установление и механизм реализации правовых запретов в системе государственной службы Российской Федерации
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка эффективного административно-правового механизма реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации
Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач
- определить понятие и содержание административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации;
- разработать критерии классификации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации,
- рассмотреть принципы реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации,
- исследовать институт административных запретов в системе государственной службы зарубежных государств и определить направления использования зарубежного опыта в Российской Федерации,
- раскрыть механизм реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации,
- дать оценку нормам административного права, определяющим содержание административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации,
- проанализировать административные правоотношения и акты применения норм административного права в механизме реализации правовых запретов в системе государственной службы Российской Федерации
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения, истори-ко-правового характера)
Совместное применение общефилософского, теоретического и эмпирического метода позволило комплексно оценить сущность и социальное назначение административных запретов в системе государственной службы. Формально-логический метод, исторический метод позволил сопоставить административные запреты в различных видах государственной службы, проследить эволюцию развития административных запретов в системе государственной службы, а также их нормативное закрепление
Метод сравнительного правоведения использован при изучении зарубежного опыта административно-правового регулирования запретов в системе государственной службы Данный метод позволил выявить направления использования зарубежного опыта в механизме регулирования административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации
Информационной базой исследования являлись информационные материалы парламентских слушаний по проблеме реализации законодательства о государственной гражданской, военной и правоохранительной служб Российской Федерации Парламентские слушания по обозначенной проблеме проходили в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в 2005-2007 гг
Научная новизна исследования. В диссертации дано понятие административного запрета в системе государственной службы Российской Федерации, определено его содержание Сформулировано авторское определение категории «административный запрет в системе государственной службы» Предложены авторские критерии классификации административных запретов Выделены три основных составляющих механизма реализации административных запретов Предлагается авторская классификация норм административного права, закрепляющих административные запреты в системе государственной службы Дана характеристика актам реализации административных запретов в системе государственной службы, а также осуществлена их классификация
Обоснованы и предложены дополнения в действующее законодательство, а именно Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; Федеральный закон «О статусе военнослужащих», Закон Российской Федерации «О милиции»
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Предложено авторское доктринальное определение категории «административный запрет в системе государственной службы», под которым понимаются закрепленные нормами административного законодательства положения, не дающие возможности государственному служащему отклоняться от установленного служебного поведения, предупреждающие и пресекающие конфликт интересов в системе государственной службы под угрозой применения мер уголовного, административного, дисциплинарного и материального принуждения
Новизна сформулированного определения заключается в том, что оно в науке административного права до настоящего времени не получило должного теоретического обоснования, что отрицательно сказывается на эффективности реализации административных запретов в системе государственно-служебных отношений
2 Предложены авторские критерии классификации административных запретов в системе государственной службы в зависимости 1) от сферы распространения общие и специальные запреты, 2) от сферы реализации на запреты реализующиеся, во внешней деятельности служащего и во внутрислу-жебных отношениях, 3) от стадии реализации государственно-служебных отношений запреты, установленные, а) до начала осуществления государственной службы; б) в ходе осуществления государственной службы, в) после прекращения государственной службы; 4) от вида государственной службы -на запреты, реализующиеся в системе а) государственной, б) военной, в) правоохранительной службы, 5) от участника государственно-служебных отношений, установленные в отношении' а) государственного служащего, б) его супруга или близких родственников, в) граждан и хозяйствующих субъектов, вовлеченных в исполнительно-распорядительную деятельность государственного служащего, 6) административные запреты, обеспечивающие безопасность а) государственного служащего, б) его супруга, а также несовершеннолетних детей
3 Доказано, что для создания эффективных механизмов реализации административных запретов в системе государственной службы необходим комплекс этических стандартов поведения государственных служащих, которые целесообразно закрепить в специальном законодательном акте «Кодекс служебного поведения государственных и муниципальных служащих» (Далее Кодекс)
Концепция Кодекса должна включать нормы. 1) определяющие правила добросовестного служебного поведения, 2) регулирующие интересы служащего вне государственной службы, 3) механизм контроля институтов гражданского общества за служебной деятельностью государственных служащих, а также за соблюдением правовых запретов обусловленных режимом государственной службы
Принятие Кодекса будет способствовать кодификации разрозненных норм, определяющих этические стандарты поведения государственных служащих различных видов государственной службы, что окажет положительное влияние на укрепление законности и правопорядка в системе государственной службы
4 Разработан механизм реализации административных запретов в системе государственной службы, конструктивными элементами которого являются нормы административного права, административные правоотношения, а также акты реализации административных запретов Эти элементы находятся в диалектической взаимосвязи, каждый из них выполняет свои задачи в административно-правовом регулировании государственных отношений
В различных сферах административно-правового регулирования выделяется значительное количество элементов механизма правового регулирования, что уводит от предмета и цели правового регулирования Выделение трех основных составляющих в механизме реализации административных запретов, по нашему мнению, позволит сконцентрировать названный механизм на приоритетных направлениях развития государственно-служебных
отношений, сосредоточить весь потенциал правового регулирования на обеспечения законности и правопорядка в деятельности государственных служащих, не «размывать» конструкцию соответствующего механизма, а также четко доводить предписания запрещающего характера до конкретного адресата
5 Для эффективной реализации административных запретов в системе государственной службы необходимо дальнейшее совершенствование законодательного регулирования Так, в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» нужно определить общие запреты, обусловленные режимом государственной службы В ст 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» необходимо закрепить запреты, обусловленные спецификой гражданской службы запрет на вхождение в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, а также иных органов действующих на территории Российской Федерации, иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их структурных подразделений В ст 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в ст. 20 закона Российской Федерации «О милиции» необходимо поместить специальные запреты, связанные со статусом служащих милитаризированной службы запрет на ношение форменной одежды, если это не связано с исполнением ими своих служебных обязанностей
6. В целях обеспечения выполнения административных запретов, обусловленных режимом государственной службы, необходимо усовершенствовать механизм применения мер юридической ответственности за их нарушение В Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» целесообразно определить, за нарушения каких административных запретов какая юридическая ответственность установлена
Система мер ответственности предлагается следующей 1) за использование должностных полномочий в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публичное выражение отношения к указанным объединениям и ор-
ганизациям в качестве служащего, если это не входит в его должностные обязанности необходимо предусмотреть уголовную ответственность, 2) за использование государственным служащим в своих личных, корыстных целях имущества органа государственной власти целесообразно предусмотреть меры материальной ответственности, 3) за принятие небольшого подарка, за необоснованную протекцию государственному служащему необходимо установить административную и дисциплинарную ответственность
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования связана с тем, что в нем разработаны предложения по нормативному закреплению административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации В работе обобщены различные точки зрения относительно природы и социального назначения административных запретов в системе государственной службы В ходе исследования сформулировано авторское определение административного запрета, разработаны критерии классификации административных запретов, раскрыт механизм реализации административных запретов в системе государственной службы
Практическая значимость работы определяется тем, что в ходе исследования сформулированы предложения, которые могут быть использованы для совершенствования нормативных правовых предписаний, касающихся механизма реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации В ходе исследования сформулированы предложения в Федеральный закон от 27 мая 2003 г № 58-ФЗ «О системе государственной службы», Федеральный закон от 27 июля 2004 г № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон от 27 мая 1998 г № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Закон РФ от 18 апреля 1991 г № 1026-1 «О милиции» и др
Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Наиболее опасные формы
проявления преступности- опыт борьбы и направления ее совершенствования» (Домодедово' ВИПК МВД России, 2006), «Современная правовая реформа в России тенденции развития и перспективы совершенствования» (Люберцы, Российская таможенная академия, 2007)
Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации Материалы диссертации используются при чтении курса лекций по административному праву и праву государственной службы Отдельные результаты исследования реализованы в научной деятельности Всероссийского научно-исследовательского института МВД России
Материалы диссертации использованы для подготовки учебно-методических материалов по курсам «Право государственной службы», «Административное право России» во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в четырех публикациях общим объемом 2,2 п л
Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка используемых источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования
Первая глава диссертации - «Концептуальные основы административного запрета в системе государственной службы Российской Федерации» - состоит из трех параграфов
В первом параграфе - «Понятие и сущность административного запрета в системе государственной службы Российской Федерации» —
отмечается, что институт правовых запретов привлекает внимание ученых и специалистов-практиков, поскольку с помощью правовых запретов обеспечивается правопорядок в различных сферах публичного управления, а также жизнедеятельности В публично-правовой сфере действует большое количество формальных и неформальных запретов Необходимость этого обусловлена тем, что в данной сфере установлен принцип, дающий возможность совершать только такие действия, которые прямо предусмотрены законом
Государственная служба как часть системы публичного управления включает множество формализованных и неформализованных запретов Наличие запретов в системе государственной службы связано с тем, что государственная служба выполняет публично-правовые функции, реализация которых должна соответствовать интересам общества и государства Правовые запреты в системе государственной службы создают специальный правовой режим для реализации института государственной службы, а также являются составной частью правового положения государственного служащего В системе государственной службы действуют различные правовые запреты, предписания которых содержатся в нормах права различной отраслевой принадлежности. Правовые запреты, действующие в системе государственной службы, определяются конституционными предписаниями, предписаниями норм трудового права и др Особое место среди правовых запретов в системе государственной службы Российской Федерации отводится административно-правовым запретам Они играют важную роль в регулировании государственно-служебных отношений Без регулятивных свойств административно-правовых запретов было бы крайне сложно упорядочить общественные отношения в системе государственной службы Административные запреты в системе государственной службы способствуют укреплению законности и правопорядка. Исходя из своего содержания, они могут рассматриваться как
обязанности, соблюдение которых обеспечивается мерами государственного принуждения
Необходимо отметить, что административные запреты появились и начали активно развиваться в системе государственной службы с середины XIX в.
В Уставе «О службе гражданской» закреплялся целый комплекс административных запретов для гражданских служащих, а также служащих таможенной службы В Российской империи была создана достаточно стройная система административно-правовых запретов в системе государственной службы Кроме того, был сформирован правовой механизм их реализации Данный опыт может быть учтен в разработке предложений по совершенствованию законодательства о государственной службе Российской Федерации, особенно в части установления и реализации правовых запретов
В советский период административные запреты также имели место в системе государственной службы, однако по мере осуществления советского строительства необходимость в регламентирующих свойствах правовых запретов постепенно утрачивалась
В диссертации констатируется, что в силу целого ряда обстоятельств как объективного, так и субъективного порядка институт административных запретов в системе государственной службы в советский период не исследовался, однако, несмотря на это запреты не были полностью исключены из механизма административно-правового регулирования государственно-служебных отношений
Развитие рыночных отношений, децентрализация государственного управления, изменение форм собственности на средства производства вызвал и объективную необходимость развития института административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации
Во втором параграфе - «Классификация административных запретов и принципы их реализации в системе государственной службы Российской Федерации» - отмечается, что основная сложность классификации
запретов, обусловленных режимом государственной службы, состоит в том, что аспектов, влияющих на их содержание и характеристику, очень много В силу этого классификацию можно проводить, выделяя различные группы запретов, обусловленных режимом государственной службы Однако необходимо помнить, что обстоятельства, влияющие на их содержание и оценку, нельзя рассматривать в отрыве друг от друга Если данный принцип не соблюдается, то классификация страдает определенной односторонностью Помимо этого, при классификации запретов, обусловленных режимом государственной службы, крайне важно, чтобы каждая классификация имела бы реальное основание и научно-практическое значение
Исходя из своего функционального назначения, правовые запреты могут осуществлять предупреждение и пресечение правонарушений в системе государственной службы, а также выполнять информативную роль Обобщив ряд точек зрения относительно правовых запретов в механизме правового регулирования, сделан вывод, что в различных отраслях права запреты выполняют различные функции
Административные запреты, содержащиеся в законодательстве о государственной службе Российской Федерации, достаточно разнообразны Запреты могут касаться различных сторон служебной деятельности государственного служащего. Запреты могут иметь различную целевую направленность, но объединяющим началом всех видов правовых запретов, реализуемых в механизме административно-правового регулирования государственно-служебных отношений, является то, что данные запреты должны сдерживать противоправное поведение государственного служащего, способствовать укреплению законности и правопорядка в системе государственной службы Российской Федерации
Кроме определения критериев классификации запретов в системе государственной службы, в диссертации обращается внимание на принципы, в соответствии с которыми строится механизм их реализации В диссертации констатируется, что принципы реализации запретов в системе государствен-
ной службы - это прикладные принципы, которые обобщают отправные идеи законодательного выражения норм права, регламентирующих государственно-служебные отношения Принципы государственной службы отражают степень познания социальных и правовых явлений в системе государственной службы Природа принципов реализации запретов в системе государственной службы основывается на закономерностях ее функционирования как правового института и профессиональной деятельности служащих Значение принципов государственной службы состоит в том, что в них выражается сущность и основные свойства государственной службы, а также определяется ее место и роль в системе публичного управления
Принципы реализации запретов в системе государственной службы в конечном итоге определяют характер деятельности и поведения государственных служащих, охватывают правовые и организационные аспекты функционирования государственной службы Принципы реализации запретов в системе государственной службы во многом зависят от субъективного фактора Принципы реализации запретов в системе государственной службы диалектически взаимосвязаны с принципами института государственной службы В этой связи в диссертации анализируются основные принципы государственной службы, на основании чего формулируются предложения по совершенствованию принципов реализации запретов в системе государственной службы Российской Федерации
В работе отмечается, что к числу принципов реализации административных запретов в системе государственной службы могут быть отнесены следующие принципы запреты должны закрепляться законом, они должны быть обоснованны, носить дифференцированный характер, кроме того, исполнение запретов должно быть обеспечено мерами государственного принуждения, а также средствами, которые стимулируют прохождение государственной службы
В третьем параграфе - «Направления использования в Российской Федерации зарубежного опыта реализации административных запретов
в системе государственной службы» - отмечается, что в целом ряде зарубежных государств разработан комплекс административно-правовых запретов, направленных на обеспечение законности и правопорядка в системе государственной службы В интересах обеспечения законности и правопорядка в системе государственной службы ряда зарубежных государств разработаны комплексные административные средства, направленные на предупреждение и пресечение должностных злоупотреблений В ряде зарубежных государств приняты специальные законы, содержащие соответствующие нормы Такие законодательные акты называют этическими кодексами поведения публичных служащих
Исследование зарубежного опыта административно-правового регулирования реализации запретов в системе государственной службы позволяет сделать вывод, о том, что он может и должен быть учтен в ходе реформы и развития системы государственной службы Российской Федерации
В ряде зарубежных государств административные запреты, связанные с режимом государственной службы, распространяются и на близких родственников служащего Данный опыт заслуживает самого пристального внимания В настоящее время в Российской Федерации складывается такая ситуация, когда близкие родственники государственного служащего осуществляют предпринимательскую деятельность в режиме его должностной компетенции Подобная ситуация порождает конфликт интересов, снижает уровень конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также способствует коррупционным проявлениям в системе государственной службы Российской Федерации Также заслуживают внимания административно-правовые средства обеспечения правовых запретов в системе государственной службы
Для создания эффективного режима реализации запретов, обусловленных сущностью государственной службы, необходимо принять этический кодекс государственных служащих Данный нормативный правовой акт содержал бы требования к служебному поведению государственного служа-
щего, а также предусматривал бы меры юридической ответственности за нарушение установленных запретов, связанных с государственной службой
Вторая глава диссертации - «Механизм реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации» - состоит из четырех параграфов
В первом параграфе - «Задачи и структура механизма реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации» - отмечается, что административные запреты в системе государственной службы реализуются в рамках соответствующих отношений, если быть более точным, то в рамках осуществления государственно-служебных отношений Административно-процессуальный механизм реализации правовых запретов является составной частью механизма административно-правового регулирования в сфере государственно-служебных отношений В этой связи для раскрытия механизма реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации автор обращается к общетеоретическим наработкам по проблеме механизма правового регулирования вообще, и механизма административно-правового регулирования государственно-служебных отношений в частности
К основным составляющим рассматриваемой категории диссертант относит нормы административного права, административные правоотношения, а также акты применения норм административного права Задачей, которую решает механизм административно-правового регулирования реализации запретов в системе государственной службы является упорядочение соответствующих общественных отношений, которые складываются в связи с реализацией запретов, обусловленных режимом государственной службы
Основным элементом в механизме реализации административных запретов в системе государственной службы является норма административного права Связано это с тем, что без норм права говорить о правовом регулировании каких-либо общественных отношений не представляется возможным Механизм реализации административных запретов в системе государ-
ственной службы подчинен общим задачам административно-правового регулирования государственно-служебных отношений
Элементы механизма регулирования административных запретов находятся в диалектической взаимосвязи, каждый из которых выполняет свои задачи в административно-правовом регулировании государственных отношений. Частные задачи каждого из элементов механизма административно-правового регулирования реализации административных запретов в системе государственной службы подчинены общим задачам реализации административных запретов в системе государственной службы Следует отметить, что на каждом этапе реализации механизма государственно-служебных отношений имеются свои запреты Их содержание связано с видом государственной службы, а в некоторых случаях зависит от замещаемой государственным служащим должности государственной службы
Во втором параграфе - «Нормы права в механизме реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации» - отмечается, что важное место в механизме реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации принадлежит нормам права Без норм права говорить о правовом регулировании не представляется возможным Как уже отмечалось, административно-правовые запреты играют важную роль в регулировании общественных отношений, зачастую они используются в деле устранения нежелательных для государства и общества явлений Значительная часть норм административного права содержит запрещающие предписания
Регулирующие свойства административных запретов, а также их значение в механизме административно-правового регулирования государственно-служебных отношений определяются характером содержащихся в правовой норме предписаний - не совершать нежелательных для граждан, общества и государства деяний Поэтому при рассмотрении особенностей правовых запретов в механизме административно-правового регулирования
государственно-служебных отношений в диссертации дана характеристика запрещающих норм
Отмечается, что запрещающие нормы в научной литературе рассматриваются как разновидность юридических обязанностей С данным тезисом согласиться в полной мере нельзя, поскольку правовые запреты имеют и свои особенности, обусловленные спецификой их реализации Говоря о специфике запрещающих норм в системе государственной службы, следует отметить, что в статье нормативного акта прямо указывается, что определенные действия запрещаются, дается описание запрещаемого государством поведения, устанавливаются вид и мера ответственности, наступающей в случае совершения указанного деяния Такие предписания характеры для норм, содержащихся в КоАП РФ и УК РФ Так, говорить о нарушении правовых запретов можно при квалификации деяния, подпадающего под признаки ст 13.11 КоАП РФ - нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) В числе обязанностей государственного служащего имеется такая обязанность - не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.
Анализ содержания запрещающих норм административного права в системе государственной службы позволяет говорить о том, что диспозицией данной нормы может прямо не определен запрет В законодательстве имеют место предписания, согласно которым запрет может быть формально не определен, но запретительный характер нормы прямо следует из угрозы применения наказания за совершение соответствующего правонарушения
Следует признать, что во всех случаях правовая норма содержит информацию о деянии, которое государство считает общественно опасным, в
связи с чем возлагает на соответствующий субъект административного права обязанность не совершать соответствующих деяний
Диссертант предлагает, что не совсем верно сводить предписания запрещающих норм лишь к применению санкций, в связи с чем рассматривать запрет в качестве условия действия правовой нормы Запрещающие нормы отличаются не только предписываемыми ими правилами, но и условиями их действия Запреты в системе государственной службы, как правило, адресуются конкретной категории лиц - государственным служащим Бывают случаи, когда действие запретов в системе государственной службы касается и граждан и хозяйствующих субъектов, которые попали в ее режим Санкция запрещающей нормы зависит от характера запрещаемого действия, степени общественной опасности правонарушения государственного служащего
В уголовно-правовых нормах, а также в некоторых нормах административного права санкция выражена четко и, как правило, в той же статье нормативного акта, где содержится диспозиция, предписывающая запрет
В частности, нарушением административного запрета является, учреждение государственным служащим организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме (ст 289 УК РФ)
В заключении исследования специфики норм административного права в механизме реализации административных запретов в системе государственной службы необходимо сказать, что от совершенствования нормативных предписаний, а также их правильного применения зависит уровень законности и правопорядка в системе государственной службы Российской Федерации
В третьем параграфе - «Правоотношения в механизме реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации» - отмечается, что институт государственной службы име-
ет достаточно сложный характер, что оказывает свое воздействие и на неоднозначность правоотношений, которые складываются в связи с его реализацией Кроме того, административные запреты в системе государственной службы Российской Федерации представляют собой сложный феномен, который необходимо рассматривать как единый организм с учетом внутренних связей между составными частями Поэтому в ходе реализации норм административного права, определяющих режим правовых запретов в системе государственной службы Российской Федерации, возникает целый комплекс административных правоотношений как материального, так и процессуального характера Административные правоотношения, возникающие в связи с реализацией правовых запретов в системе государственной службы, несмотря в целом на их позитивный характер имеют и правоохранительную направленность
В диссертации раскрывается содержание административных правоотношений, возникающих в связи с реализацией правовых запретов Раскрыв содержание административных правоотношений, диссертант осуществляет их классификацию В научной литературе предлагаются различные критерии для классификации административных правоотношений Учитывая общетеоретические наработки по проблеме классификации административных правоотношений, нас интересуют лишь те классификации административных правоотношений, которые могут касаться проблемы реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации
В работе исследуется специфика административных правоотношений, которые складываются в различных видах государственной службы в связи с реализацией правовых запретов Исследование содержания административных правоотношений, возникающих в различных видах государственной службы, позволяет выявить особенности правовых запретов, которые реализуются в системе гражданской, военной и правоохранительной служб.
В четвертом параграфе - «Акты применения в механизме реализации административных запретов в системе государственной службы
Российской Федерации» - отмечается, что акт применения нормы административного права является объективированным выражением применения нормы права, которая регламентирует государственно-служебные отношения В правоприменительном акте фиксируются соответствующие данные по разрешаемому административному делу Акты применения в сфере публичного управления достаточно разнообразны В диссертации осуществляется их классификация Акты применения в сфере публичного управления взаимосвязаны с актами реализации административных запретов
Выделены следующие группы правоприменительных актов по предмету регулирования акты применения норм административного права подразделяются на акты, реализующие материальные и процессуальные нормы, по функциональному признаку акты применения норм административного права подразделяются на акты процессуального и юрисдикционного характера Относительно последнего аспекта необходимо сказать несколько подробнее Так, в ходе служебной проверки по факту нарушения запретов, обусловленных государственной службой, составляется целый ряд процессуальных документов, в некоторых из которых фиксируется факт нарушения административных запретов Таким образом, делается вывод о том, что акты реализации административных запретов являются составной частью реализации государственно-служебных отношений
Акты применения норм административного права включаются в механизм административно-правового регулирования как средство индивидуализации прав, обязанностей и мер юридической ответственности Одним из основных актов применения норм административного права в юрисдикцион-ной деятельности, осуществляемой в системе государственной службы, является акт назначения служебной проверки по факту нарушения запретов, обусловленных режимом государственной службы Служебная проверка проводится для установления обстоятельств, причин и условий нарушения административных запретов, обусловленных режимом государственной службы.
В исследовании делается вывод о том, что акт применения нормы административного права в механизме реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации содержит индивидуальное предписание запретительного, обязывающего, уполномочивающего характера Иными словами, вынесение данного акта разрешает, запрещает, легализует какую-либо деятельность или состояние в системе государственной службы Акт-разрешение в механизме реализации административных запретов строго индивидуален Он связан с конкретным правом конкретного служащего, к которому применяется норма права, со строго определенными обстоятельствами реализации нормы права Вынесение акта-разрешения представляет собой обязательное предварительное условие реализации соответствующего права
Так, согласно постановлению Правительства РФ от 23 июля 1993 г. № 720 «О порядке и условиях службы (работы) по совместительству в системе МВД России»1, совместительство допускается с письменного разрешения руководителя по месту основной службы (работы) сотрудника Получение, например, разрешения на совместительство в системе МВД России осуществляется посредством вынесения разрешительного правоприменительного акта Особенность этого вида правоприменительных актов состоит в том, что полученное разрешение не влияет непосредственно на движение правоотношения, а лишь дает право субъекту совершать определенные действия В завершение рассмотрения актов применения в механизме реализации административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации можно сделать вывод о том, что данные акты доводят до адресата предписания правовых норм, закрепляющих правовые запреты Совершенствование механизма реализации административных запретов зависит от качества правоприменительных актов.
В заключении изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации, которые вытекают из исследования, наглядно отражаю-
1 См • Собрание актов Президента и Правительства РФ - 1993 -№31 - Ст 2856
щие научную и практическую новизну и значимость исследования, приводятся рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства
Отмечается, что развитие рыночных отношений, децентрализация государственного управления, изменение форм собственности на средства производства вызвали объективную необходимость развития института административных запретов в системе государственной службы Российской Федерации Делается вывод, что административные запреты играют важную роль в механизме регулирования государственно-служебных отношений, являются одним из основных средств обеспечения законности и правопорядка в системе государственной службы Раскрывается содержание механизма реализации административных запретов в системе государственной службы Определены критерии классификации административных запретов, а также высказаны предложения по учету зарубежного опыта правового регулирования правовых запретов в системе государственной службы
Основные положения диссертации отражены в четырех научных публикациях, общим объемом - 2,1 пл.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1 Кривоносое Д А Понятие и виды административных запретов в законодательстве о государственной службе Российской Федерации // Правовые вопросы национальной безопасности - 2008 - № 1-2 - 0,7 п л
Научные статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
2 Кривоносое ДА Запреты и ограничения в системе государственной службы зарубежных государств // Право и жизнь - 2008 - № 119 (2) - 0,6 п л.
3 Кривоносое ДА Теоретические аспекты запрещающих норм административного права в системе государственной службы // Административное и муниципальное право - 2008 - № 4 - 0,4 п.л.
4 Кривоносое ДА Институт административных запретов в системе государственной службы (сравнительно-правовой аспект) // Административное и муниципальное право - 2008 - № 5 - 0,4 п л