Административная ответственность организаций (юридических лиц)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петров, Михаил Петрович, кандидата юридических наук

Введение. С. 3

ГЛАВА1. Становление и развитие понятия административной ответствености организаций. С. 9

П. 1. История вопроса об административной ответственности организаций.

С. 9

П. 2. Понятие административной ответственности организаций. С. 29

ГЛАВА 2. Основания административной ответственности организаций ( юридических лиц ). С. 52

П. 1. Правовые и фактические основания административной ответственности организаций (юридических лиц ). С. 52

П. 2. Организации ( юридические лица ) как субъекты административной ответственности. С. 80

П. 3. Вина, как условие административной ответственности организаций ( юридических лиц ). С. 90

ГЛАВА 3. Административные взыскания и порядок их наложения на организации ( юридических лиц ). С. 102

П. 1. Система административных взысканий, применяемых к организациям ( юридическим лицам ). С. 102

П. 2. Характеристика административных взысканий , применяемых к организациям ( юридическим лицам ). С. 117-138 П. 3. Пути повышения эффективности системы административных взысканий, применяемых в отношении организаций (юридических лиц ).

С. 139

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность организаций (юридических лиц)"

Административная ответственность организаций (юридических лиц) в современных рыночных условиях социального развития и в обновленной российской правовой системе представляет собой институт государственного принуждения предназначенный для вытеснения из жизни общества явлений, нежелательных в экономическом, социальном отношении, связанных с противозаконной деятельностью коллективных образований. Меры административной ответственности к организациям применяются в единстве со многими другими мерами административного принуждения.

Количество правонарушений, посягающих на административные запреты, установленные для отношений, одним из субъектов которых выступает организация, не являющаяся государственным органом, постоянно возрастает. Они становятся разнообразнее в рамках существующей свободы экономической деятельности1. Учитывая данный факт, а так же то, что широкое правовое закрепление института административной ответственности юридических лиц началось сравнительно недавно, можно говорить о существенной новизне рассматриваемого правового понятия.

Большинство действующих нормативных актов об административной ответственности организаций принято в период с 1991 по 1995 год, а в субъектах Российской Федерации этот процесс начался сравнительно позже, с 1994 года, и продолжается по настоящее время.

Актуальность исследования данной проблемы состоит в необходимости дать ей полную, всестороннюю научно-практическую оценку в свете предстоящей кодификации административных норм об ответственности коллективных образований. Этот вид административной ответственности имеет много общего с ответственностью физических лиц предусмотренной КоАП, однако, назрела необходимость разграничить два взаимодополняющих средства борьбы с адми

1 О некоторых проблемах борьбы с экологическими правонарушениями. / По материалам всероссийского совещания. // Государство и право. 1997. № 1. С. 102. нистративными правонарушениями с тем, чтобы дать четкие ориентиры практике нормотворчества и правоприменения.

Важность проблемы ответственности юридических лиц подчеркивает масса правовых пробелов, существующих в законодательстве по многим вопросам ее применения.

Соответственно все это требует и теоретического осмысления существующей модели (учитывая разнообразие нормативных актов можно говорить о моделях) рассматриваемого понятия и его важнейших составных частей. Необходимо сформулировать основные подходы к исследованию данного вопроса, отразив его системные и внутренние свойства, экономическую и служебно-юридическую стороны этого явления, дать на этой основе научно-обоснованные рекомендации применительно к существующим потребностям.

Большой спектр отношений, вошедших в поле правового регулирования данного института, одна из его особенностей , что говорит о распространенности этих правоотношений, важности в правовом отношении, наличии в них серьезного стержневого начала, в нашем случае, юридической ответственности , которая формируется вне рамок традиционно известной административному праву концепции административной ответственности физических лиц.

Можно сказать, таким образом, что главная цель исследования заключается в рассмотрении административной ответственности организаций как самостоятельного, специфического, системного, объективно - закрепленного в нормах права института как в обобщенно - теоретическом отношении , так и в научно -практическом смысле.

Задачами работы являются:

1. Исследование генезиса понятия административной ответственности и определение его места в структуре административного принуждения и административной ответственности.

2. Выявление и рассмотрение системы мер административной ответственности организаций. Анализ эффективности каждого вида взыскания.

3. Анализ правовых и юридических оснований ответственности коллективных образований.

4. Разработка теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства в области ответственности юридических лиц.

5. Формулирование концептуальных положений теоретической модели административной ответственности организаций.

Поставленные задачи выражают практическую потребность в их решении на уровне научной работы , поскольку ни одна из них в узко-правовом аспекте не исследовалась достаточно основательно в современный , постсоветский период. Следует отметить важную роль написанных по данной проблеме научных

1 9 статей , монографической работы , рассмотрения ее в ряде фундаментальных работ по административной ответственности3 . Однако, сейчас этот вопрос остается в тени несмотря на его официальное признание и возросшие масштабы правового регулирования.

Теоретическую основу рассмотрения данного подвида ответственности составили труды в области юридической ответственности, государственного и административного принуждения, в сфере административной ответственности , публикации в периодической печати.

Эмпирическую сторону исследования составляют многочисленные нормативные акты, устанавливающие административную ответственность юридических лиц, обобщенные данные практики применения административных взысканий, ведомственная отчетность , публикации в прессе, анализ реальных дел, изучение судебной и арбитражной практики по данным вопросам в объеме, главным образом, материально-правовых вопросов и в территориальном масштабе Саратовской области. Материально-правовое рассмотрение проблем административной ответственности юридических лиц, в нашем случае, означает признание приоритета за ними по отношению к процессуальному аспекту. Во -вторых, это связано с исключительно слабо развитой процессуальной стороной указанного правового института. В - третьих, это необходимо для решения поставленных задач исследования , иначе их круг должен был бы быть расширен.

1 Новоселов В.И. Административная ответственность юридических лиц.//Советская юстиция. 1981. № 23.

2 Дымченко В.И. Административная ответственность предприятий и организаций. Владивосток. 1985.

3 Бахрах Д.Н. Советское законодательство об административной ответственности. Пермь. 1969.

В работе использовались общенаучные и специальные методы анализа, синтеза, сравнительного правоведения , исторический метод, конкретно социологический , статистический , системно - функциональный и логический методы.

Научная новизна работы может быть представлена следующими положениями:

1. Административное принуждение включает в себя множество элементов , важнейшим из которых является применение мер административной ответственности, существующей в свою очередь в двух взаимодополняющих друг друга разновидностях: административной ответственности юридических лиц и административной ответственности физических лиц.

2. Административная ответственность организаций имеет историю праворегу-лирования, закономерным итогом которой явилось официальное признание и закрепление в законодательстве соответствующих норм об их ответственности за совершение свойственных им административных правонарушений, проявляющихся чаще и больше в условиях экономической свободы.

3. Административная ответственность юридических лиц должна устанавливаться только законодательными актами России и ее субъектов. Она может быть систематизирована в едином нормативном акте , более того, в нем возможно закрепить нормативную основу административной ответственности и физических, и юридических лиц, но вряд ли это целесообразно делать, учитывая своеобразие коллективного субъекта ответственности.

4. Исследуемое правовое явление по своим признакам представляет собой разновидность юридической ответственности , а по качественным особенностям его следует отнести к отдельному подинституту , подвиду административной ответственности. Нет оснований считать его самостоятельным правовым институтом, как и нет их чтобы отождествлять ее с ответственностью индивидуальных субъектов.

5. Административные правонарушения коллективных образований проявляются в действиях членов организации , проступки которых вызывают юридические последствия для организации в целом, как для самостоятельного участника правоотношений.

6. Административная ответственность организаций состоит в применении к ним определенных законом взысканий , имеющих итоговый и одновременно штрафной характер.

7. Видом административной ответственности юридических лиц является часть финансовых санкций, однако, их специфика требует отдельного правового регулирования.

8. Административные взыскания, налагаемые на юридических лиц, представляют собой систему, должны рассматриваться как система, и не могут составлять единое понятие с системой административных взысканий для физических лиц.

9. Субъектами административной ответственности за коллективные правонарушения законом должны быть определены организации (круг которых означен понятием юридического лица , не являющегося органом государственной власти или органом местного самоуправления).

10. Вина юридических лиц должна пониматься как психологическое отношение к содеянному коллектива, определяемое по доминирующей воле. Установление вины в этом случае должно основываться на определении объективных и субъективных признаков, характеризующих психологическое отношение. За совершение правонарушений, являющихся по конструкции объективной стороны формальными, целесообразно установление принципа объективного вменения.

11. Назрела необходимость законодательного закрепления в качестве мер административной ответственности юридических лиц санкций организационного характера: лишение специальной правоспособности, ликвидация структурного подразделения организации , разделение, выделение юридического лица, отмена государственной регистрации , ликвидация юридического лица.

12. Вносится предложение о распространении в целом по институту административной ответственности коллективных образований таких взысканий как пеня, взыскание стоимости товаров и транспортных средств. Признается нецелесообразной практика использования возмездного изъятия и абсолютно определенных штрафов.

13. В диссертации высказываются предложения по совершенствованию использования конкретных видов взысканий, проводится их сравнительный анализ, даются практические рекомендации правоприменителю.

Предложения и выводы , содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности органов представительной власти, при установлении ими административной ответственности организаций, в работе органов административной юрисдикции и судов. Материалы диссертации могут служить основой для разработки спецкурса по теме: "Административное принуждение". Положения настоящей работы, по многим вопросам впервые осветившие административную ответственность юридических лиц, могут быть использованы в научных работах по данной теме, в создании учебников, учебных пособий, в проведении семинарских занятий.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Петров, Михаил Петрович, Саратов

Заключение.

В подведение итога по рассмотренным выше проблемам следует остановиться на наиболее концептуальных вопросах административной ответственности организаций (юридических лиц).

Вопросы законности и государственной дисциплины всегда находятся в центре внимания правовой науки. Наиболее оперативно их обеспечивают нормы административного права. На их основе функционируют многочисленные институты административного принуждения. Содержание этих норм позволяет судить о направлениях борьбы с нарушениями законности, о значимости тех или иных объектов правовой охраны. Очень эффективным инструментом борьбы с нежелательными явлениями служит административная ответственность организаций. Она же, одновременно, является средством государственного управления, методом воздействия на его субъектов. В динамике административного принуждения она представляет собой этап , на котором решается вопрос о наказании, об окончательной мере применяемой к правонарушителю. Поэтому взыскания , выражающие сущность этого вида ответственности, всегда носят итоговый и штрафной (наказывающий) характер.

Административная ответственность организаций есть связь пяти элементов: оснований (правовых и фактических), субъектов ответственности, условий , взысканий и порядка их применения. Все они имеют свои особенности , что позволяет считать понятие административной ответственности юридических лиц достаточно самостоятельным по отношению к другим правовым понятиям, и в том числе, по отношению к ответственности физических лиц.

Эти особенности настолько доминируют на общем фоне административных средств борьбы с правонарушениями, что делает весьма целесообразной идею обособления в отдельном нормативном акте (Кодексе, Федеральных основах) рассматриваемого подвида административной ответственности.

Можно заключить, что общее понятие института административной ответственности по российскому праву своим обязательным признаком имеет двух-субъектный состав ее носителей. Особенности организации как коллективного субьекта права определяют специфику всех других элементов ответственности юридических лиц, что в свою очередь делает возможным выделение в административной ответственности соответствующего подинститута.

Рассматриваемый нами подвид юридической ответственности есть одновременно разновидность ответственности коллективных образований, известная наряду с международной и гражданско-правовой ответственностью организаций. Его особенностью выступает наличие особого рода правонарушений, за совершение которых установлена ответственность. Организации, являясь носителями многочисленных обязанностей, нарушая государственные интересы, несут административную ответственность как коллективные нарушители (юридические лица), и что особенно важно, они несут ее, даже если их рядовые члены являются участниками уголовного преступления. Уголовная и административная ответственность организаций, согласно действующему законодательству, пока соотносятся в пользу приоритета последней. Задача их разграничения -вопрос и цель дальнейшей законодательной работы.

Субъектом организационных (коллективных) административных правонарушений является организация , не являющаяся органом государственной власти, и относящаяся к категории юридических лиц. Такое понимание обеспечивает простоту, целесообразность и эффективность употребления данного понятия, а так же его унификацию.

Говоря о субъектах административной ответственности, следует отметить, что сейчас очевидна тенденция закрепления в нормативных актах возможности одновременного привлечения к административной ответственности физических и юридических лиц. Причем ответственность одного субъекта не исключает, а напротив, дополняет ответственность другого. Было бы целесообразным закрепить и этот принцип более последовательно в кодифицированном нормативном акте, решив, таким образом, две проблемы: систематизацию норм об административной ответственности юридических лиц; обеспечение единого понимания института административной ответственности , как мер, применяемых и к организациям и к юридическим лицам , а чаще к тем и другим одновременно.

Давно назрела необходимость изменить действующий Кодекс об административных правонарушениях, который в виде, имеющемся сегодня, совсем не отвечает общей цели административно-юрисдикционного законодательства -борьбе с административными правонарушениями. Механическое включение в него норм об административной ответственности юридических лиц невозможно, и в том числе в процессуальную его часть, что часто используется как руководство к собственному нормотворчеству различными ведомствами. Эти обстоятельства снижают потенциал административно-правовых средств.

Административная ответственность организаций должна устанавливаться только законом. Законы субъектов Федерации составляют часть института административной ответственности и неразрывны с ней. Целесообразно общие принципы данного вида ответственности устанавливать на федеральном уровне.

Условием административной ответственности является вина. Применительно к организационным проступкам, она, как элемент их состава, необходима и возможна в материально-правовых конструкциях таких составов. По нашему мнению, виновность организации - это объективно существующее понятие. Установить наличие вины юридического лица в правонарушении весьма сложно.

Принцип объективного вменения, который определен в некоторых нормативных актах об административной ответственности организаций, означает отрицание принципа презумпции невиновности в ответственности. Распространение объективного вменения на весь институт нецелесообразно. Это извращало бы назначение ответственности. Однако, установление данного принципа возможно за совершение правонарушений формальных по своему характеру.

Поэтому, важно заключить, что в случае привлечения организации к ответственности за совершение ей формального правонарушения, доказывание вины не обязательно, либо может состоять в установлении ее косвенных признаков (действие непреодолимой силы, случай) , а при совершении материальных проступков - установление вины должно быть необходимым условием ответственности.

Нами предлагается рассматривать административную ответственность организаций как системное понятие в силу того, что ее конкретное выражение составляет перечень, система административных взысканий, сформулированных в законодательстве и имеющих общие родственные признаки.

Сами по себе эти взыскания определяют назначение и особенности административной ответственности юридических лиц, а потому должны быть сформулированы в отдельной норме по отношению к той, которая закрепляет меры ответственности физических лиц.

Сложившаяся практика использования только штрафной санкции имеет временный характер, а административная ответственность организаций не может исчерпываться одним взысканием - штрафом. Важно повысить эффективность рассматриваемого института , увеличив разнообразие и взаимозаменяемость взысканий, закрепив их в едином перечне.

Рассматривая правовую специфику понятия административной ответственности юридических лиц, следует остановиться на двух первостепенных задачах:

1. Необходимо определить основные начала в установлении административной ответственности организаций соответствующими государственными органами, касаемые как порядка введения новых составов административных правонарушений в действующее законодательство, так и видов, размеров и особенностей взысканий за совершение таких правонарушений.

2. Нормальное функционирование института административной ответственности юридических лиц должно осуществляться в приемлемых процессуальных рамках, обеспечивающих запланированную материальной нормой социальную цель.

Выполнение указанных задач должно закрепить в законодательстве четкое и единообразное понимание термина - административная ответственность организаций.

Анализ законодательства позволяет сделать вывод о существовании специальной административной ответственности коллективных образований. Особенности законодательных актов предопределяют выделение довольно обособленных ее видов - таможенной и финансовой ответственности.

Исследование практики работы многих государственных органов показало диспропорциональное развитие рассматриваемого явления. Между тем данный вид административной ответственности приобретает постепенно характер первостепенного средства борьбы со многими правонарушениями. Положительный эффект может дать использование достижений, опыта в тех отраслях правоприменительной деятельности, где имеется реальная отдача и хорошие результаты работы.

Дополнительная характеристика рассматриваемого института выражена в его экономическом содержании. Во-первых, административные проступки организаций почти всегда серьезны в материальном отношении. Во-вторых, взыскания за их совершение также носят преимущественно штрафной, имущественный характер, имеют крупные размеры, которые призваны обеспечить не только саму ответственность, но и цель восполнения экономического ущерба, причиненного правонарушением государственным интересам. В-третьих, доходные статьи бюджетов прямо предусматривают поступления от взыскиваемых сумм за правонарушения в казну.

Административная ответственность организаций категория экономико-правовая. Между тем ее экономическая сторона не должна быть приоритетной. Государство не столько монополист в отношении данного вида доходов, сколько субъект, выполняющий задачу искоренения правонарушений, применяющий справедливое наказание соразмерно вреду. Следовательно, не оправданно целями ответственности произвольное установление административных санкций в отношении юридических лиц, их большие размеры и невозможность заменяемости другими видами взысканий. Подавляющее большинство административных штрафов установлено сегодня в сверхвеличинах. Это ставит организации на грань банкротства. Необходимо унифицировать штрафы, снизить в общеобязательном порядке их размеры там, где это нужно. Важно законодательно определить гарантии назначения обоснованных, эквивалентных правонарушению мер ответственности. Такой гарантией может являться установление максимально возможного предела штрафной санкции, связанного с действующими экономическими нормативами ( налоги, сборы и т. п.).

Административная ответственность коллективных образований имеет свое назначение в обеспечении государственных интересов, добросовестности соблюдения многочисленными организациями обязанностей, в воспитании коллективов, составляющих основу любой организации в духе ответственности каждого их члена не только за свои действия, но и за работу организации в целом.

В общественном сознании необходимо изменить отношение к проблеме административной ответственности юридических лиц с тем, чтобы она воспринималась как обязательная и неотвратимая. Было бы правильно установить общую норму о дисциплинарной ответственности должностных лиц виновных в неприменении мер административной ответственности в тех случаях, когда это необходимо.

Организации как субъекты административных правонарушений по мере дальнейшего развития демократических начал в обществе будут выступать носителями более разнообразных прав и обязанностей, что соответственно повысит значимость их ответственности перед обществом.

К сожалению, получившая значительное распространение точка зрения относительно административной ответственности как об ответственности преимущественно физических лиц, ранее и сейчас тормозит развитие законодательства, разработку теоретических вопросов в области ответственности организаций, затрудняет работу над научными рекомендациями и предложениями по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Конечно, в рамках отдельной работы невозможно охватить в равной степени полноты и подробности все вопросы этой обширной темы.