Административная ответственность юридических лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Березницкий, Алексей Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Юридические лица как субъекты административно-правовых отношений.

1.1. Понятие и виды юридических лиц в Российской Федерации.

1.2. Виды юридической ответственности юридических лиц и особенности административной ответственности.

Глава 2. Основные черты правового регулирования административной ответственности юридических лиц.

2.1. Нормативно-правовая основа административной ответственности . 95 2.2,Основания привлечения к административной ответственности и меры административного взыскания для юридических лиц.

2.3. Специфика вины в составе правонарушения юридических лиц.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность юридических лиц"

Актуальность темы исследования. Необходимость глубокого и всестороннего исследования административной ответственности организаций (юридических лиц) не вызывает сомнения.

Политические, экономические и социальные реформы, проводимые в последние годы в РФ, привели во многих сферах к ослаблению роли государства в сфере экономики, что вызвало многочисленные нарушения таможенного, налогового, антимонопольного, валютного, природоохранительного законодательства, правил строительства, а также в других сферах со стороны самостоятельных субъектов предпринимательской деятельности. Эти явления требуют совершенствования механизма государственного принуждения и применения мер административной ответственности за подобные противоправные деяния. Поэтому с начала 90-х годов XX века особое развитие получил институт административной ответственности организаций (юридических лиц).

Законодательство об административных правонарушениях организаций (юридических лиц) многие десятилетия в нашей стране не было кодифицировано. Значительное число действовавших правовых норм было сформулировано еще в 20 - 30-е гг. В послевоенный период значительную роль в упорядочении административного законодательства сыграл Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 г. "О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке". Однако комплексного решения всех необходимых вопросов им предложено не было. Единые правовые акты, систематизирующие нормы об административной ответственности, отсутствовали. Действовали лишь отдельные акты либо их нормы. Только 23 декабря 1980 г. Верховным Советом СССР были приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях, явившиеся базой для кодификации правовых норм об административной ответственности. 20 июня 1984 г. был принят Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, применение которого началось с 1 января 1985 г. КоАП 1984 г., действовавший до 1 июля 2002 года, был значительной вехой на пути совершенствования административного законодательства.

Важную роль играли и некоторые другие нормативные акты. В некоторых из них, например, в Земельном Кодексе РСФСР, а в последствии в законе РСФСР «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за административные правонарушения в области строительства» от 17 декабря 1992 г. прямо говорилось об административной ответственности организаций (юридических лиц).

В дальнейшем в Российской Федерации был принят ряд и других нормативных актов, в том числе Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, предусматривающих административную ответственность организаций, предприятий и учреждений. Примером могут служить Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г.1 Таможенный Кодекс РФ от 18 гоня 1993 г.2, Указ Президента РФ «Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы»3, Положение о порядке наложения штрафов за правонарушения в области строительства, утвержденное Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 27 августа 1993 года4 и многие другие.

Опыт их применения , а также более чем пятнадцатилетний опыт применения первого КоАП РФ нельзя не учитывать, ставя перед собой цель совершенствования административного законодательства на современном этапе. Жизнь требует проведения широких по объему законодательных работ, направленных на упорядочение массива действующих правовых норм,

1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 2. Ст. 58.

2 С3 РФ. 1995. №22. Ст. 1977.

3 Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 3 1. Ст. 1224.

4 российская газета. 1993. № 239. уже не отвечающих новым задачам общественного развития. Частично эта проблема была решена с принятием нового КоАП РФ, принятого Государственной Думой 20 декабря 2001 года.

До принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который вступил в силу 1 июля 2002 г.5, законодательство об административной ответственности коллективных образований представляло собой «запутанное, несистематизированное, хаотическое нагромождение актов федерального и регионального уровней, находящихся в состоянии перманентной коллизии» 6.

К сожалению, новый Кодекс об административных правонарушениях не решил всех скопившихся дискуссионных вопросов и проблем, связанных с административной ответственностью организаций.

Хотя нельзя не отметить и тот факт, что определение в КоАП РФ юридического лица как субъекта административной ответственности имеет положительные моменты, поскольку бесспорно позволяет применять единообразно материальные и процессуальные нормы в равной степени, как к физическим, так и к юридическим лицам. В субъектах Российской Федерации идет процесс принятия представительными органами власти законов об административных правонарушениях. Эта возможность субъектам РФ предоставлена в соответствии с положениями ст.ст. 72 и 76 Конституции РФ и статьи 1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Законы субъектов РФ принятые до 1 июля 2002 года должны приведены в соответствие с КоАП РФ.

Принятие нового КоАП не освободило многие правовые акты изучаемой области как федерального, так и регионального значения от элементов дублирования и противоречий в вопросах административной ответственности юридических лиц, что затрудняет их изучение, не говоря

5СЗ РФ. 1999.№ 14. Ст. 1650.

6 См.: Петров А.В. Юридическое образование: Проблемы и перспективы: Вестник Нижегородского ун-та им. Н.И. Лобачевского. Серия «Право». Выпуск 1 (2). Правовая система России на рубеже веков. -Н.Новгород. 2000. С. 76. уже о практическом применении данных норм, особенно в современных условиях, когда эта тема получает все более широкое распространение.

Актуальность вопроса также связана с необходимостью дать всестороннюю научно-практическую оценку административной ответственности юридических лиц в свете произошедшей кодификации административных норм об ответственности юридических лиц.

Углубленное изучение содержания института административной ответственности организации (юридических лиц), обусловливается неопределенностью в теоретических подходах к понятиям, имеющим отношение к административно-правовому положению исследуемых у специальных образований.

Степень разработанности проблемы.

В современной науке административного права сделано уже немало в разработке проблем административной ответственности в целом и административной ответственности юридических лиц в частности.

Среди трудов юристов, посвященных этой проблематике, заслуживают внимания работы анализирующие собственно юридическую ответственность, ее особенности, основные черты, место в системе юридической ответственности и социальной ответственности в целом.8

Большое внимание уделяют исследователи изучению особенностей административной ответственности в различных сферах общественной 9 жизни.

См.: Калинина J1.A. Пробелы совершенствования законодательства об административных правонарушениях // Административная ответственность. Сборник института государства и права РАН,- М. 2001. С. 33.

8 См.: Агапонов А.К. Проблемы ответственности в политико-административном управлении: региональный аспект: (по итогам социолог, опроса. -Ростов н/Д., 2002; Васильев Ф. П. Процессуальность в административной ответственности . -М., 2001 Агапов А.Б. Административная ответственность : Учеб./ А.Б. Агапов. -М.,2000; Административная ответственность. -М., 2001; Административная ответственность за нарушения правил дорожного движения : Беларусь, Латвия, Литва, Польша, Россия, Украина, ФРГ, Эстония. -Минск, 1999; Бахрах Д. Н. Административная ответственность : Учеб. пособие -М., 1999 и др.

9 См.: Гусева Т.А. Административная ответственность за правонарушения в предпринимательской деятельности/ Т.А.Гусева, А.И. Дихтяр, М.Н. Дракина. -М., 2003; Белоусов В. В. Административная ответственность за экологические правонарушения.

Особого внимания заслуживают работы, посвященные административной ответственности предприятий и организаций.10

Их изучение показывает, что теория административно-правового статуса и административной ответственности организаций (юридических лиц), впервые получившая более подробное освещение в середине 90-х годов XX века, к настоящему моменту не имеет в науке единого концептуального обоснования.

Сегодня, когда отрасли российского законодательства тесно взаимосвязаны друг с другом, становится трудно ограничиваться при исследовании обсуждаемых вопросов исключительно достижениями науки административного права. Подобного рода изыскания необходимо проводить на стыке теории государства и права, административного, конституционного, гражданского и международного права.

М.: Полтекс, 2001; Гончаров А.В. Административная ответственность за правонарушения в сфере налогообложения : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук: Спец. 12.00.02- Конституц. право. Гос. упр. Адм. право. Муницип. право. -Хабаровск, 2000;.; Дифференциация ответственности за правонарушения, входящие в юрисдикцию органов налоговой администрации : Учеб.-метод, пособие/ Под общ. ред. Кваши Ю.Ф. -М., 2000; Дроздов А.В. Административная ответственность за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук: Спец.: 12.00.14- Адм. право. Фин. право. Информ. право -М., 2001; Зайцева JI.B. Юридическая ответственность органов местного самоуправления, их должностных лиц : Практ. рек.- Сургут, 1999; Зиновьева О.А. Юридическая ответственность за нарушение лесного законодательства : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. Спец.: 12.00.06- Аграр. право. Природоресурс. право. Экол. право. -М., 2001; Игнатенко В.В. Административная ответственность по российскому законодательству : Учеб. пособие. -М., 1998; Игнатенко В.В. Ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах: основания и санкции : Учеб. пособие. -Иркутск, 1998; Игнатенко В.В. Юридическая ответственность за нарушение избирательного законодательства. -М, 1999; Каплиева Е.В. Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. Спец.: 12.00.14- Адм. право. Финансовое право. Информ. право. -М., 2002; Лапина М.А. Юридическая ответственность за экологические правонарушения : Постатейный коммент. к рос. законодательству. -М., 2003.; Мигачева Е.В. Административная ответственность за нарушение таможенного законодательства -Хабаровск, 2001 и др. 10 См. : например, Назаров И.В. Административная ответственность организаций (юридических лиц) : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук.; Петров М.П. Административная ответственность организаций: юридических лиц : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук: Спец.: 12.00.02- Конституц. право. Гос. упр. Адм. право. Муницип. право. -Саратов, 1998 и др.

В научной и административно-правовой литературе не получили пока должного закрепления важные научно-теоретические положения данного вида ответственности, а некоторые продолжают оставаться спорными. Выдвигаются положения о налоговой, финансовой, экологической и иных видах ответственности, хотя все это разновидности одного и того же явления - административной ответственности. В отрасли административного права, к примеру, не выработано устойчивое обобщающее понятие административной ответственности юридического лица. До сих пор дискуссионной остается проблема вины юридического лица, совершившего административное правонарушение. При этом значительный массив литературы по изучаемой проблематике затрагивает предпочтительно спорные моменты административной ответственности коллективных субъектов. Большинство работ и исследований, рассматривающих административную ответственность организаций (юридических лиц) были написаны тогда, когда административная ответственность юридических лиц в законодательстве России носила фрагментарный характер. Следовательно, в настоящее время уделяется недостаточное внимание комплексному рассмотрению проблем административно-правового положения и административной ответственности юридических лиц, вследствие чего не ослабевает востребованность в их научной разработке.

Глубокий анализ исследуемой проблемы можно также найти в большом количество общих и учебных курсах по современному административному праву РФ.11 В материалах научных конференций,

11 См.: Агапов А.Б. Учебник административного права. -М., 1999; Административное право Российской Федерации: Проблемные вопросы развития отрасли правовой системы и преподавания курса : Сб. ст. -Новгород, 1999; Административное право: Учеб. Под ред.: Козлова Ю.М., Попова Л.Л. -М.2ООО; Административное право. Общая часть : Учеб. пособие/ Под общ. ред. Сальникова В.П. -СПб., 2000; Административное право : Учеб. для вузов/ Под ред.: Козлова Ю.М., Попова Л.Л. -М., 1999;Административное право : Учеб. для вузов/ Под ред.: Козлова Ю.М., Попова Л.Л. -М., 2002; Алехин А. П. Административное право Российской Федерации : Учеб. для вузов . -М,2002 и др. посвященных развитию административного права в Российской Федерации на современном этапе.12

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе привлечения юридических лиц к административной ответственности.

Предметом исследования является изучение административно-правового положения организаций (юридических лиц), материально-правовых проблем административной ответственности юридических лиц и законодательства об административной ответственности юридических лиц.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является: изучение проблем административной ответственности организаций (юридических лиц); рассмотрение научных и практических подходов к их разрешению; анализ, выработка и внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства об административной ответственности этих субъектов административного права.

Поставленные цели исследования были детализированы следующих задачах:

- показать понятия, виды организаций, предприятий и учреждений;

- исследовать административно-правовое положение организаций (юридических лиц);

- определить место института административной ответственность организаций (юридических лиц) в структуре государственного принуждения, юридической ответственности, административного принуждения и административной ответственности;

12 См.: Актуальные проблемы административного права Российской Федерации и административной деятельности органов внутренних дел : Материалы науч.-практ. конф., [г.Волгоград, 26-28 мая 1999 г.]/ Редкол.: Симухин В.Д. и др. -Волгоград, 1999; Актуальные проблемы административного права России : Материалы Всерос. науч.-практ. конф., 27-28 мая 1998 г. -Омск, 1999 и др.

- выявить основные черты, присущие административной ответственности организаций (юридических лиц);

- проанализировать особенности элементов состава административного правонарушения, совершенного организациями (юридическими лицами);

- рассмотреть пробелы и проблемы законодательства об административной ответственности организаций (юридических лиц);

- изучить меры административной ответственности, применяемые к организациям (юридическим лицам);

- дать научно обоснованные выводы по рассматриваемой проблеме и внести необходимые предложения.

Поставленные задачи выражают практическую потребность в их решении на уровне научной работы, поскольку они практически не исследовались в современный период.

Методологическая, научная и нормативно-правовая база диссертационного исследования.

Методологической основой работы служат такие методы научного познания, как диалектический, формально-логический, специально-юридический, сравнительно-правовой, методы системного и структурного анализа, а также исторический, аналитический и другие. Это позволило расширить, уточнить и углубить знания об исследуемом предмете.

Научно-теоретическую основу настоящей диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, теории государства и права, государственного и административного принуждения, юридической и административной ответственности: С.С.Алексеева, А.П.Алехина, И.Е.Андреевского, Г.В.Атаманчука, В.К.Бабаева, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, Н.Н.Белявского,

В.Е.Бесчеревичных, И.И.Веремеенко, И.А.Галагана, А.Ф.Евтихеева,

A.И.Елистратова, М.И.Еропкина, В.В.Ивановского, А.А.Кармолицкого,

B.Л.Кобалевского, Ю.М.Козлова, А.П.Коренева, О.Е.Кутафина,

М.Лазарева, В.П.Пешкова, А.Е.Лунева, В.М.Манохина, М.К.Палибнна, Г.И.Петрова, М.П.Петрова, Л.Л.Попова, Н.Г.Салищевой, И.А.Склярова, А.П.Солдатова, Ю.Н.Старилова, С.С.Студеникина, М.С.Студеникнной, И.Т.Тарасова, Ю.А.Тихомирова, А.П.Шергина, В.А.Юсупова, О.М.Якуба и многих других.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция РФ и действующее законодательство Российской Федерации. В работе также используются нормативные положения актов Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, утративших свою юридическую силу, и нормы права ряда иностранных государств.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация выполнена на базе новейшего законодательства России и представляет собой комплексное исследование проблем административной ответственности организаций (юридических лиц) в современных условиях.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что вопросы административной ответственности организаций (юридических лиц) не подвергались комплексному научному исследованию после утверждения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который внес значительные изменения в существующее законодательство об административной ответственности коллективных субъектов. Впервые проводится сравнительный анализ законодательства об административной ответственности коллективных образований (в том числе мер административной ответственности, применяемых к данным лицам), действующего до и после принятия КоАП РФ. При работе над диссертацией ставилась цель не ограничиваться пределами административного права. Рассматривались проблемные ситуации и в некоторых других отраслях российского права (например, гражданского права).

Научная новизна диссертационной работы состоит еще в том, что диссертанту удалось сформулировать новые определения понятий, характеризующие данный вид ответственности.

В диссертации разработаны и вводятся в научный оборот следующие положения и выводы, содержащие научную новизну:

- обосновываются понятие «организация (юридическое лицо) как субъект административного права» и «организация (юридическое лицо) как субъект административной ответственности»;

- формулируются признаки административно-правового положения организаций, предприятий и учреждений и его элементов; предлагается дефиниция «административная правосубъектность организаций-юридических лиц», «административная правоспособность, дееспособность, деликтоспособность организаций-юридических лиц»;

-формулируются особенности (признаки) института административной ответственности юридических лиц, отличающих его от других видов административной ответственности; вводится понятие административной ответственности юридического лица;

- дается формулировка административного правонарушения, свершенного юридическим лицом не только как противоправного, виновного проступка, но и общественно опасного деяния;

-вводится определение воли организации (юридического лица);

- выявляется специфика дефиниции вины и форм вины юридического лица при наступлении административной ответственности, а также дополнительные обстоятельства, исключающие вину юридического лица;

- формулируются предложения автора по решению выявленных противоречий в законодательстве Российской Федерации при рассмотрении мер административной ответственности, установленных по отношению к юридическим лицам.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем.

Предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в деятельности представительных органов власти при установлении ими административной ответственности организаций (юридических лиц), а также в работе органов административной юрисдикции и судов. Материалы диссертации могут быть использованы в научных работах по данной теме, при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы по дисциплине «Административное право» и специальному курсу «Административное принуждение».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора. Выводы, содержащиеся в исследовании, публично излагались автором на научно-практических конференциях.

14

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Березницкий, Алексей Геннадьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произошедшее за последние годы кардинальное обновление административного законодательства и расширение круга регулируемых им управленческих отношений соответственно увеличили количество составов административных правонарушений, модифицировав некоторую их часть. Вместе с тем по-прежнему требуют эффективной административно-правовой охраны некоторые новые сферы управленческой деятельности: лицензионная; информационная; связанная с порядком регистрации и осуществления предпринимательской деятельности; в области трудовых прав, рекламы; на потребительском рынке, и др.

Нынешнее состояние административного законодательства в целом и законодательства об административной ответственности в частности свидетельствует о необходимости выработать концепцию и приоритеты его дальнейшего развития. Очевидна и обусловлена содержанием ст. 76 и 77 Конституции РФ потребность в кодификации законодательства об административных правонарушениях, требуют обновления положения законодательства об административной ответственности в части компетенции по ее установлению и т. д.

Сегодня система законодательства об административной ответственности представляет собой сложную и во многом парадоксальную конструкцию. Помимо основного акта, Кодекса РФ об административных правонарушениях, выделяются следующие «слои» законодательства: законы, вносящие изменения в КоАП РФ; специальные законы, полностью

1 го посвященные административной ответственности; специальные законы, имеющие форму Кодекса, содержащие логичное и законченное структурное закрепление положений административной ответственности и действующие совершенно автономно; 169федеральные законы, содержащие некоторое количество норм об административной ответственности (эта группа особенно

1 ПГ\ многочисленна и постоянно пополняется); законы, в которых административная ответственность закрепляется за нарушения данного закона, но как возможная; акты органов представительной власти субъектов Федерации; акты органов исполнительной власти субъектов Федерации; акты органов местного самоуправления. В этой ситуации применение норм об административной ответственности лишается необходимой определенности и утрачивает свою основную функциональную роль — государственного принуждения.

Вопрос о компетенции по установлению административной ответственности требует особого рассмотрения. В КоАП РСФСР право установления административной ответственности было предоставлено прежней системе органов власти. За Советами и их исполкомами в Кодексе было закреплено право принимать решения, предусматривающие за их нарушение административную ответственность (по вопросам борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями, а также по вопросам охраны общественного порядка, если они не урегулированы Кодексом), либо устанавливать правила, по которым административная ответственность рядом статей Кодекса уже установлена. Между тем принятая в 1993 г. Конституция РФ существенно перераспределила предметы ведения Российской Федерации, ее субъектов, а также отнесенные к их совместному ведению. Причем по предметам совместного ведения субъекты Российской

168 См., напр.: Закон РФ «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. №2. Ст. 58

169 См., напр.: Таможенный кодекс РФ // Там же. №31. Ст. 1224

170 См., напр.: Закон РФ «О защите прав потребителей» // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1.

Федерации обладают всей полнотой государственной власти, если не затрагиваются пределы ведения и полномочия Федерации. Поскольку таковые полномочия не определены, ряд субъектов Российской Федерации приняли собственные законы и даже кодексы об административной ответственности, действующие на соответствующей территории данного субъекта. Эти акты устанавливают новые составы административных правонарушений, исходя из собственного усмотрения, отменяют действие ряда составов КоАП РФ. Такое толкование собственной нормотворческой компетенции субъектами Российской Федерации представляется противоречащим Конституции РФ. Думается, что установление и применение мер административной ответственности связаны с конституционными правами, составляют элемент статуса человека и гражданина,171 и поэтому должны рассматриваться единообразно на территории Российской Федерации.

Соответственно потребуется изменить Уставы субъектов Федерации, приведя их в соответствие с обновленными статьями Кодекса.

Наряду с целым спектром проблемных вопросов совершенствования административной ответственности, определения ее роли и места в новых социально-экономических условиях требуется избрать единый критерий выделения родовых объектов административной ответственности. Существующий ныне вариант сочетания двух критериев — групп общественных отношений и сфер управленческой деятельности — себя не оправдал и приводил к тому, что составы вводились в ту или иную главу КоАП РСФСР с применением то одного, то другого критерия. Соответственно стройной и логичной такая классификация быть не могла.

В целом можно утверждать, что административная ответственность юридических лиц является частью института административной ответственности, который в свою очередь соотносится с понятием «административное принуждение» как часть и целое. В числе признаков,

171 Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов. 1987. С. 211—215 свойств, оснований наступления административной ответственности юридических лиц можно следующие: во-первых, такая ответственность -всегда связана с государственным административным принуждением; во-вторых, административная ответственность юридических лиц охватывает все правоотношения, независимо от их отраслевой принадлежности, в которых находит свое выражение административно-правовой метод правового регулирования общественных отношений; в-третьих, единым и единственным основанием административной ответственности юридических лиц является совершение ими административного правонарушения -общественно опасного, противоправного, виновного, наказуемого деяния. Под административной ответственностью-юридических лиц следует понимать применение к ним части мер административного принуждения, непосредственно связанных с административным правонарушением, а именно административных взысканий, преследующих цели как наказания правонарушителя за противоправное деяние, так и обеспечения выполнения данным юридическим лицом своих обязанностей и требований государственных органов.

Отличительными особенностями субъективной стороны административного правонарушения, совершенного юридическим лицом, являются: вина юридического лица в совершении правонарушения, то есть субъективное отношение к противоправному деянию коллектива этого юридического лица, определяемое по преобладающей воле, под которой прежде всего понимается воля администрации юридического лица, а именно: ее полномочных должностных лиц, а также иных лиц, имеющих право давать обязательные указания в пределах структуры юридического лица; вина юридического лица, рассматриваемая с субъективной точки зрения, должна пониматься как выражение вины должностных лиц администрации и считаться доказанной только при наличии установленной вины должностного лица; вина юридического лица может быть рассмотрена с объективных позиций в качестве вины как государственного органа, осуществляющего наложение административного взыскания.

Анализ комплекса мер, связанных с административной ответственностью юридических лиц, позволяет сделать некоторые выводы.

1. Для института административной ответственности юридических лиц характерна следующая система административных взысканий: а) меры морально-правового характера в форме предупреждения, законодательно обусловленным видом которого может быть также предупреждение с предписанием; б) меры имущественного и денежного взыскания в форме штрафа, взыскания стоимости товаров и транспортных средств, конфискации предметов, явившихся непосредственными объектами или орудиями совершения административного правонарушения; в) взыскания, направленные на ограничение деятельности юридических лиц, а именно: лишение их отдельных полномочий или специального права, -могут применяться в форме отзыва (аннулирования) лицензии.

2. В числе административных взысканий, применяемых к юридическим лицам, преобладают меры имущественной направленности, связанные с денежными выплатами, в частности административные штрафы.

Выделяются общие черты, характеризующие производство по делам об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами:

1) единый порядок производства по делам об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами, отсутствует, но в целом такое производство базируется на нормативной основе, состоящей из трех кодифицированных нормативных актов: Таможенного кодекса, Налогового кодекса. Кодекса об административных правонарушениях;

2) ввиду того что единообразного порядка осуществления производства по делам об административных правонарушениях в настоящее время нет, существуют ведомственные нормативные акты, самостоятельно решающие процессуальные вопросы по тем видам правонарушений, по которым эти ведомства полномочны применять административные взыскания, например Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг и ее немногочисленные региональные отделения;

3) в субъектах Федерации формируется свой (отличный от общефедерального) порядок производства по правонарушениям в области городского благоустройства, общественного питания, торговли и других сфер, ответственность за которые установлена законодательными актами конкретных субъектов;

4) в законодательстве прослеживается тенденция - стремление законодателя сделать исполнение решений, связанных с административными имущественными санкциями и выплатой денежных штрафов, с одной стороны, единым для всех органов, а с другой - вневедомственным, осуществляемым на основе законодательных актов.

В то же время анализ показывает, что во многих областях управленческой деятельности, в настоящее время ответственность должностных лиц за проступки и упущения, за формально-бюрократическое отношение к своим обязанностям не отрегулирована нормативно-правовыми актами с достаточной четкостью. Отсутствие же определения конкретных оснований ответственности законом приводит к такой ситуации, когда государственный служащий, должностное лицо, представитель власти или местного самоуправления не знают, за что и в какой форме они могут быть привлечены к ответственности. Существующие функциональные инструкции наделяют их таким множеством обязанностей, что выполнение даже части их становится крайне проблематичным, причем львиная их доля, как правило, надуманна и научно не обоснованна Указание на ненужные обязанности для осуществления порой эфемерных функций приводит к раздуванию административного аппарата, а паническая боязнь ответственности - к противодействию управленческого аппарата любому закреплению в законе строгих основ ответственности.

Анализ правовой базы субъектов Федерации позволяет говорить о том, что к вопросам ответственности в различных регионах нашего государства относятся самым широким образом. В качестве общих положений, нашедших свое отражение в законах субъектов РФ, можно выделить следующие: отражают объективную необходимость внесения в закон норм, связанных с ответственностью; вносят новые основания ответственности, отражающие специфику региона; устанавливают в законе административную ответственность; расширяют возможность обжалования деист вий государственных служащих и должностные лиц.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что необходимо (причем на законодательном уровне) унифицировать подходы к вине юридического лица (взяв за основу объективный подход), поскольку природа административной ответственности едина независимо от сфер, в которых она применяется. При этом в унификации в первую очередь нуждается именно субъективное основание публичноправовой ответственности юридических лиц. Это объясняется также тем, что правовые подходы Конституционного Суда РФ и законодателя к вине юридических лиц разделились (субъективная - для налоговых правонарушений и нарушений законодательства о применении контрольно-кассовых машин, объективная - для таможенных правонарушений). При этом для вопросов унификации субъективной стороны не имеет значения распределение бремени доказывания, поскольку это относится к процессуальному основанию административной ответственности.

В то же время необходимо отметить, что, хотя Налоговый кодекс РФ (п.4 ст.110) определяет вину юридического лица через субъективный подход, правоприменительная практика арбитражных судов толкует вину юридического лица через подход объективный. Это следует из разъяснения подп.1 п.1 ст.111 НК РФ, приводимого председателем судебного состава Федерального арбитражного суда Московского округа Э.Н. Нагорной: "законодатель, называя вину организации одним из условий привлечения ее к ответственности, установил в качестве вины не психическое отношение ее работников к совершению правонарушения, а то обстоятельство, что нарушение произошло из-за неправомерных действий самой организации"172. При этом Э.Н. Нагорная приводит соответствующие примеры из судебной практики.

Указанная арбитражная практика является дополнительным аргументом в пользу законодательного закрепления унифицированного понимания вины юридического лица на базе объективного подхода. Более того, единообразное понимание вины юридического лица при нарушении им норм публичного права позволит применять (с учетом, естественно, законодательного закрепления) к юридическим лицам уголовную ответственность - вид публично-правовой ответственности, ранее в России к данным субъектам не применявшийся.

В результате, с одной стороны, удастся ввести уголовную ответственность юридических лиц в правовую систему Российской Федерации, что позволит внедрить новые элементы защиты государства и гражданского общества в сфере недобросовестной конкуренции, охраны окружающей среды и пр.; с другой стороны, можно будет добиться соблюдения всех принципов юридической ответственности (в том числе объективности наказания, целесообразности и гуманизма, справедливости) и соответственно сближения между уголовным и административным

173 процессом, характерного для прогрессивных правовых систем.

1 79

Нагорная Э.Н. Спорные вопросы привлечения к налоговой ответственности // Арбитражная практика. 2001. N 2. С.26.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность юридических лиц»

На правах рукописи

БЕРЕЗНИЦКИЙ Алексей Геннадьевич

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Специальность 12.00.14 -административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре государственного управления и права Международного института управления МГИМО (У) МИД России

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор Краснов Юрий Константинович

Официальные оппоненты:

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Веремеенко Иван Иванович

кандидат юридических наук, профессор Ивашин Андрей Альбертович

Ведущая организация -Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедра государственного управления и правового обеспечения государственной службы

Защита состоится 29 октября 2003 г. в 15-30 часов на заседании Диссертационного Совета Д-209.002.01 в Московском государственном институте международных отношений (университет) МИД России по адресу: 117454, г. Москва, пр. Вернадского, 76, МГИМО (У) МИД России, центральный корпус, аудитория 1039. Тел. 434-92-49, 434-11-65, факс 434-93-88. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федесации.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

Е.В .Охотский

998709

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Необходимость глубокого и всестороннего исследования административной ответственности юридических лиц вызывается рядом обстоятельств.

Во-первых, экономические и социальные реформы, проводимые в последние годы в РФ, привели во многих сферах к ослаблению роли государства, вызвали многочисленные нарушения законодательства, другие правонарушения со стороны самостоятельных субъектов предпринимательской деятельности, что требует активизации использования мер административной ответственности и совершенствования механизма государственного принуждения.

Во-вторых, за последнее десятилетие серьезные и глубокие перемены произошли в административном законодательстве Российской Федерации. До 90-х годов законодательство об административных правонарушениях в нашей стране не было кодифицировано Значительное число действовавших правовых норм было сформулировано еще в 20 - 30-е гг. В послевоенный период значительную роль в упорядочении административного законодательства сыграл Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 г. «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке». Однако комплексного решения всех необходимых вопросов им предложено не было. Единые правовые акты, систематизирующие нормы об административной ответственности, отсутствовали Действовали лишь отдельные акты либо их нормы. Только 23 декабря 1980 г Верховным Советом СССР были приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях, явившиеся базой для кодификации правовых норм об административной ответственности. 20 июня 1984 г. был принят Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, применение которого началось с 1 января 1985 года. КоАП 1984 г., действовавший до 1 июля 2002 года, был значительной вехой на пути совершенствования административного законодательства.

В-третьих, в рамках совершенствования административного законодательства с начала 90-х годов XX века в российском праве особое развитие получил институт административной ответственности юридических лиц.

РСл.

> .'"ЛЬНАЯ Г>, * ЕКА

! .. ^¿Г

Важную роль в этом сыграли ряд нормативных актов. В некоторых из них, например, в Земельном Кодексе РСФСР, а в последствии в законе РСФСР «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за административные правонарушения в области строительства» от 17 декабря 1992 г. прямо говорилось об административной ответственности организаций (юридических лиц).

В дальнейшем в Российской Федерации был принят ряд и других нормативных актов, в том числе законов, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, предусматривающих административную ответственность организаций, предприятий и учреждений. Примером могут служить Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г.1, Закон РФ от 17 декабря 1992 г. «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства»,2 Таможенный Кодекс РФ от 18 июня 1993 г3, Федеральный закон от 12 мая 2000 г. «Об административной ответственности организаций за нарушение законодательства в области использования атомной энергии»4 и т.д. Сыграв значительную роль в деле правового регулирования административной ответственности юридических лиц, в настоящее время эти акты утратили силу в связи с принятием нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившего в силу с 1 июля 2002 г. и новой редакции Таможенного кодекса РФ, от 28 мая 2003 г., вступающего в силу с 1 января 2004 г5 Среди других нормативных актов на эту тему следует назвать Указ Президента РФ «Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы» от 16 декабря 1993 г.6, Положение о порядке наложения штрафов за правонарушения в области строительства, утвержденное Постановлением Совета Минист-

'См Ведомости СНД и ВС РФ 1993 №2. Ст 58.

2 См • Российская газета 1993,16 января

3 См•СЗ РФ 1995 № 22 Ст 1977

4 См : Российской газета 2000 16 мая

5 См СЗ РФ 2003. № 22 Ст. 2066

6 См Российская газета, 1993. 20 декабря

ров - Правительства РФ от 27 июля 1993 г7, действовавших до 1 июля 2002 г, до принятия нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и т.д.

Однако, опыт их применения, а также более чем пятнадцатилетний опыт применения первого КоАП РФ изучены недостаточно, что затрудняет совершенствование административного законодательства на современном этапе. Жизнь требует упорядочения массива действующих правовых норм. Частично эта проблема была решена с принятием 20 декабря 2001 г. Государственной Думой нового КоАП РФ.

Суммируя сказанное, в диссертации делается вывод, что до принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который вступил в силу 1 июля 2002 г.8, законодательство об административной ответственности коллективных образований представляло собой «запутанное, несистематизированное, хаотическое нагромождение актов федерального и регионального уровней, находящихся в состоянии перманентной коллизии» 9.

Новый Кодекс об административных правонарушениях не решил всех скопившихся дискуссионных вопросов и проблем, связанных с административной ответственностью организаций. Хотя нельзя не отметить тот факт, что определение в КоАП РФ юридического лица как субъекта административной ответственности имеет положительные моменты, поскольку бесспорно позволяет применять единообразно материальные и процессуальные нормы в равной степени, как к физическим, так и к юридическим лицам.

В субъектах Российской Федерации идет процесс принятия представительными органами власти законов об административных правонарушениях. Эта возможность субъектам РФ предоставлена в соответствии с положениями ст.ст. 72 и 76 Конституции РФ и статьи 1 1. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Законы

7 См • Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации 1993, N 32 Ст 3014.

8 См.. СЗ РФ 1999.№ 14. Ст 1650

9 См Петров А В Юридическое образование Проблемы и перспективы // Вестник Нижегородского ун-та им Н И Лобачевского Серия «Право» Выпуск 1 (2) Правовая система России на рубеже веков - Н Новгород, 2000. С 76.

субъектов РФ, принятые до 1 июля 2002 г., должны быть приведены в соответствие с КоАП Российской Федерации.

В-четвертых, принятие нового КоАП не освободило многие правовые акты как федерального, так и регионального значения от элементов дублирования и противоречий в вопросах административной ответственности юридических лиц, что затрудняет их практическое применение. <

Актуальность вопросов, поставленных в диссертации, также связана с необходимостью дать всестороннюю научно-практическую оценку административной ответственности юридических лиц в свете произошедшей кодификации административных норм об ответственности юридических лиц.

Углубленное изучение содержания института административной ответственности организаций (юридических лиц), обусловливается еще и неопределенностью в теоретических подходах к понятиям, имеющим отношение к административно-правовому положению юридических лиц10.

Степень разработанности проблемы. В современной науке административного права сделано уже немало в разработке проблем административной ответственности в целом и административной ответственности юридических лиц, в частности. Среди трудов юристов, посвященных этой проблематике, заслуживают особого внимания работы, анализирующие собственно административную ответственность, ее понятие, особенности, основные черты, место в системе юридической и социальной ответственности в целом".

10См • Коментарии к Кодексу « Об административных правонарушениях» под ред. И.И. Веремеенко Н.Г. Салищевой. М., 2002.

Калинина Л.А. Пробелы совершенствования законодательства об административных правонарушениях // Административная ответственность. Сборник института государства и права РАН. - М., 2001. С. 33. " См.: Агапонов А К. Проблемы ответственности в политико-административном управлении: региональный аспект' (по итогам социолог, опроса. - Ростов н/Д., 2002; Васильев Ф. П. Процессуальность в административной ответственности . -М., 2001; Агапов А.Б. Административная ответственность: Учебник. - М., 2000; Административная ответственность. - М., 2001; Административная ответственность за нарушения правил дорожного движения: Беларусь, Латвия, Литва, Польша, Россия, Украина, ФРГ, Эстония. - Минск, 1999; Бахрах Д. Н. Административная ответственность Учебное пособие - М., 1999 и др.

Большое внимание уделяют исследователи изучению особенностей административной ответственности в различных сферах общественной жизни12.

Особого внимания заслуживают работы, посвященные административной ответственности предприятий и организаций13.

Интересный анализ проблемы административной ответственности юридических лиц можно также найти в большом количестве общих и учебных курсов по современному административному праву РФ14 В материалах научных конференций, посвященных развитию

12См : Гусева Т А. Административная ответственность за правонарушения в предпринимательской деятельности /ТА Гусева, А И Дихтяр, М Н Дракина - М., 2003, Белоусов В В Административная ответственность за экологические правонарушения - М, 2001; Гончаров А В Административная ответственность за правонарушения в сфере налогообложения' Автореф дис канд. юрид наук - Хабаровск, 2000; Дифференциация ответственности за правонарушения, входящие в юрисдикцию органов налоговой администрации Учеб.-метод пособие/ Под общ ред Кваши Ю Ф - М., 2000, Дроздов А В Административная ответственность за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности Автореф дис канд юрид. наук - М , 2001, Зайцева Л В Юридическая ответственность органов местного самоуправления, их должностных лиц - Сургут, 1999, Зиновьева О.А Юридическая ответственность за нарушение лесного законодательства Автореф. дис канд юрид наук - М, 2001, Игнатенко В В Административная ответственность по российскому законодательству Учеб пособие - М, 1998, Игнатенко В В Ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах основания и санкции' Учеб пособие - Иркутск, 1998, Игнатенко В В Юридическая ответственность за нарушение избирательного законодательства. - М, 1999, Каплиева Е В Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов Автореф дис канд юрид наук - М , 2002. Лапина М А. Юридическая ответственность за экологические правонарушения' Постатейный ком-мент к рос законодательству - М, 2003 , Мигачева Е В Административная ответственность за нарушение таможенного законодательства - Хабаровск, 2001 и др

13 См Назаров ИВ Административная ответственность организаций (юридических лиц) Автореф дис канд юрид наук - М ,1990, Петров М П Административная ответственность организаций юридических лиц. Автореф дис канд юрид наук -Саратов, 1998 и др

14 См ' Агапов А Б Административная ответственность Учебник - М., 1999, Административное право Российской Федерации Проблемные вопросы развития отрасли правовой системы и преподавания курса Сб ст - Новгород, 1999, Административное право- Учебник /Под ред Козлова Ю М , Попова Л Л - М 2000, Административное право Общая часть Учебное пособие Под общ ред Сальникова В П - СПб , 2000; Административное право Учеб для вузов /Под ред Козлова ЮМ, Попова Л Л - М, 1999, Административное право Учеб для вузов /Под ред Козлова Ю М, Попова Л Л - М, 2002, Алехин А П Административное право Российской Федерации Учебник для вузов - М,2002 и др

административного права в Российской Федерации на современном этапе15.

Общий взгляд на изучение проблемы административной ответственности юридических лиц в научной литературе показывает, что теория административно-правового статуса и административной ответственности юридических лиц к настоящему моменту не имеет в науке единого концептуального обоснования. В частности, выдвигаются положения о налоговой, финансовой, экологической и иных видах ответственности, хотя все это разновидности одного и того же явления - административной ответственности. В науке административного права, к примеру, не выработано устойчивое обобщающее понятие административной ответственности юридического лица. До сих пор дискуссионной остается проблема вины юридического лица, совершившего административное правонарушение. При этом значительный массив литературы по изучаемой проблематике затрагивает предпочтительно спорные моменты административной ответственности коллективных субъектов Большинство работ и исследований, рассматривающих административную ответственность организаций (юридических лиц) были написаны тогда, когда административная ответственность юридических лиц в законодательстве России носила фрагментарный характер. Таким образом, из-за недостаточного внимания к комплексному рассмотрению проблем административно-правового положения и административной ответственности юридических лиц востребованность в их научной разработке не ослабевает. Дело в том, что сегодня, когда отрасли российского законодательства тесно взаимосвязаны друг с другом, становится трудно ограничиваться при исследовании обсуждаемых вопросов исключительно достижениями науки административного права Исследования такого рода необходимо проводить на стыке теории государства и права, административного, конституционного, гражданского и международного права.

15 См. Актуальные проблемы административного права Российской Федерации и административной деятельности органов внутренних дел Материалы науч -практ конф / Редкол Симухин В Д и др - Волгоград, 1999; Актуальные проблемы административного права России Материалы Всерос науч -практ конф , 27-28 мая 1998 г.. - Омск, 1999 и др

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе привлечения юридических лиц к административной ответственности.

Предметом исследования являются вопросы административно-правового положения организаций (юридических лиц), материально-правовые проблемы административной ответственности юридических лиц и перспективы развития законодательства об административной ответственности юридических лиц.

Целью диссертационного исследования является- изучение проблем административной ответственности юридических лиц);

- рассмотрение научных и практических подходов к их разрешению;

- анализ, выработка и внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства об административной ответственности этих субъектов административного права.

Поставленные цели исследования детализированы и достигаются посредством решения следующих задач:

- дать классификацию юридических лиц в гражданском и административном праве, выделив общие черты и особенности в подходах двух наук;

- исследовать административно-правовое положение юридических лиц;

- определить место института административной ответственность юридических лиц в структуре государственного принуждения, юридической ответственности, административного принуждения и административной ответственности;

- выявить основные черты, присущие административной ответственности юридических лиц;

- проанализировать особенности элементов состава административного правонарушения, совершенного юридическими лицами;

- выявить пробелы и проблемы законодательства об административной ответственности юридических лиц;

- изучить меры административной ответственности, применяемые к юридическим лицам;

- дать научно обоснованные выводы по рассматриваемой проблеме и внести необходимые предложения.

Поставленные задачи выражают практическую потребность в их решении на уровне научной работы, поскольку они практически не исследовались в современный период.

Методологическая, научная и нормативно-правовая база диссертационного исследования. Методологической основой работы служат такие методы научного познания, как диалектический, формально-логический, специально-юридический, сравнительно-правовой, методы системного и структурного анализа, а также исторический и другие. Это позволило расширить, уточнить и углубить знания об исследуемом предмете.

Научно-теоретическую основу настоящей диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, теории государства и права, государственного и административного принуждения, юридической и административной ответственности: А.Б. Агапова, А.П. Алехина, И.Е. Андреевского, Г.В. Атаман-чука, В.К. Бабаева, Д.Н. Бахраха, И.Л, Бачило, H.H. Белявского, ИИ.Веремеенко, И.А. Галагана, A.A. Кармолицкого, B.JI. Кобалев-ского, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.П.Пешкова, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, Г.И. Петрова, М.П. Петрова, Л.Л. Попова, Н Г. Са-лищевой, И.А. Склярова, А.П. Солдатова, Ю.Н. Старилова, С.С. Сту-деникина, ИТ. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю.Хаманевой, А.П. Шергина, В.А. Юсупова и других.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция РФ и действующее законодательство Российской Федерации. В работе также используются нормативные положения актов Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, не утративших свою юридическую силу, и нормы права ряда иностранных государств.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация выполнена на базе новейшего законодательства России и представляет собой комплексное исследование проблем административной ответственности юридических лиц в современных условиях.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что вопросы административной ответственности юридических лиц после утверждения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который внес значительные изменения в существующее законодательство об административной ответственности коллективных субъектов, еще недостаточно исследованы. Чтобы

показать характер изменений, внесенных новым КоАП, в диссертации дан сравнительный анализ административной ответственности коллективных образований, применяемых к данным лицам, до и после принятия КоАП РФ. При работе над диссертацией ставилась цель не ограничиваться пределами административного права. Рассматривались проблемные ситуации и в некоторых других отраслях российского права (например, гражданского права).

В диссертации разработаны и вводятся в научный оборот следующие положения и выводы, содержащие научную новизну:

- обосновывается вывод, что теория административно-правового статуса и административной ответственности юридических лиц к настоящему моменту не имеет в науке единого концептуального обоснования;

- аргументируется позиция о том, что хотя в юридической литературе нередко выдвигаются положения о налоговой, финансовой, экологической ответственности как самостоятельных видах ответственности, однако, с точки зрения теории это, разновидности одного и того же явления - административной ответственности;

- констатируется, что в административном праве до сих пор не выработано устойчивое обобщающее понятие административной ответственности юридического лица и дается авторское определение такого понятия;

- делается вывод , что дискуссионность проблемы вины юридического лица, совершившего административное правонарушение существующая в научной литературе возникает из-за недостаточного внимания к комплексному рассмотрению проблем административно-правового положения и административной ответственности юридических лиц . Дело в том, что сегодня, когда отрасли российского законодательства тесно взаимосвязаны друг с другом, становится трудно ограничиваться при исследовании обсуждаемых вопросов исключительно достижениями науки административного права. Исследования такого рода необходимо проводить на стыке теории государства и права, административного, конституционного, гражданского и международного права;

- обосновываются понятие «юридическое лицо» как субъект административного права» и «юридическое лицо» как субъект административной ответственности»;

- формулируются признаки административно-правового положения юридического лица;

- характеризуются особенности института административной ответственности юридических лиц, отличающих его от других видов административной ответственности;

- дается формулировка административного правонарушения, свершенного юридическим лицом не только как противоправного, виновного проступка, но и общественно опасного деяния;

- выявляется специфика вины и форм вины юридического лица при наступлении административной ответственности, а также дополнительные обстоятельства, исключающие вину юридического лица;

- формулируются предложения автора по решению выявленных противоречий в законодательстве Российской Федерации при рассмотрении мер административной ответственности, установленных по отношению к юридическим лицам.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в деятельности представительных органов власти при установлении ими административной ответственности юридических лиц, а также в работе органов административной юрисдикции и судов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине «Административное право» и специальному курсу «Административное принуждение».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна диссертационного исследования, показывается степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет, методологические основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, формулируются основные положения, вносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Юридические лица как субъекты административно-правовых отношений» содержит два параграфа:

- Понятие и виды юридических лиц в Российской Федерации;

- Виды юридической ответственности юридических лиц и особенности административной ответственности.

В диссертации подчеркивается, что субъектом права является участник общественных отношений, которого юридическая норма наделила правами и обязанностями. Он обладает двумя признаками: во-первых, социальным (участие в общественных отношениях в качестве обособленного, способного вырабатывать и осуществлять единую волю, персонифицированного субъекта); во-вторых, юридическим (признание правовыми нормами его способности быть носителем прав и обязанностей, участвовать в правоотношениях)16.

В общей теории права принято всех субъектов права делить на две группы: физические и юридические лица.

Юридическое лицо - это субъект права, искусственно созданный для определенных целей по правилам, установленным законом, и в соответствии с законом признаваемый таковым государственной властью и всеми участниками гражданских правоотношений. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Действующее законодательство не дает определения юридического лица, но раскрывает его основные признаки. Согласно ст.48 ГК РФ юридическое лицо должно иметь в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, оно отвечает по своим обязательствам этим имуществом, приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде.

Гражданский кодекс РФ подразделяет юридические лица на виды по следующим трем критериям.

Во-первых, в зависимости от целей создания и деятельности различаются коммерческие и некоммерческие организации.

Во-вторых, Гражданский кодекс подразделяет юридические лица в зависимости от правового режима их имущества на три категории: субъекты права собственности (товарищества и общества, кооперативы и все некоммерческие организации, кроме учреждений); субъекты права хозяйственного ведения (государственные и муниципальные унитарные предприятия, дочерние предприятия) и субъекты права оперативного управления (федеральные казенные предприятия, уч-

16 См Алексеев С С Общая теория права. Т 2 М, 1982 С 138—139; Общая теория советского права. M, 1966. С 289 и др

реждения). Некоторые виды культурных, образовательных и других учреждений (театры, музеи, учебные заведения и т д) обладают также правом самостоятельного распоряжения доходами, полученными от разрешенной предпринимательской деятельности (ст. 298 ГК).

В-третьих, юридические лица различаются в зависимости от того, сохраняют ли их учредители (участники) какие-либо права в отношении имущества созданной организации. Учредителем называется тот субъект (физическое или юридическое лицо), который создает данную организацию и передает ей в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление часть своего имущества. Фактически учредителем является лицо или лица, подписавшие учредительные документы создаваемого юридического лица. По этому критерию юридические лица подразделяются на четыре вида:

- организации, на имущество которых учредители (участники) не сохраняют никаких прав (все виды некоммерческих организаций, за исключением некоммерческих партнерств);

- организации, в отношении имущества которых учредители (участники) сохраняют обязательственные права (товарищества и общества, кооперативы, некоммерческие партнерства);

- организации, в отношении имущества которых учредители сохраняют право хозяйственного ведения (дочерние предприятия);

организации, в отношении имущества которых учредители сохраняют право собственности (государственные и муниципальные унитарные предприятия, федеральные казенные предприятия, учреждения).

Таким образом, в ГК РФ впервые в истории российского права в основном кодификационном акте гражданского законодательства содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах. Этого не знали предыдущие кодификации как советского, так и дореволюционного периодов. ГК устанавливает основные принципиальные положения, на которых должно базироваться последующее законодательство об отдельных видах юридических лиц. При этом ГК вводит отсутствовавший в прежнем законодательстве чрезвычайно важный для устойчивости гражданского оборота принцип замкнутого перечня юридических лиц, согласно которому юридические лица могут создаваться и функционировать только в такой организационно-правовой форме, которая прямо предусмотрена законом. Для коммерческих организаций перечень организационно-правовых форм преду-

смотрен самим ГК (п.2 ст 50), для некоммерческих содержащийся в ГК перечень может быть дополнен другими законами (п.З ст.50), правила которых, однако, не должны противоречить нормам ГК и отклоняться от установленных им принципов.

В науке административного права при анализе статусов субъектов права принято говорить об индивидуальных и коллективных субъектах. С понятием «гражданин», «физическое лицо» связана определенная совокупность прав и обязанностей. Но индивид может быть и студентом, и военнослужащим, и поднадзорным, т е. иметь различный круг прав и обязанностей, предусмотренных административно-правовыми нормами Эти наслоения на правовой статус граждан рассматриваемый термин отразить не может. Поэтому профессор Д Н.Бахрах справедливо предлагает назвать первую группу «индивидуальные субъекты административного права». Понятие «гражданин» отражает их общую административную правосубъектность, а понятие «студент» («военнослужащий» и т.д.) - специальную Что же касается другой группы субъектов, то, кроме организаций, она включает и их структурные подразделения (цех, отделение связи, факультет), и их трудовые коллективы. Поэтому именовать вторую группу Д.Н. Бах-рах предлагает «коллективными субъектами» административного права так как такое название более точно отражает состав этой общности и критерий классификации.

В зависимости от степени организационной самостоятельности, целей и вытекающих отсюда обязанностей, правового положения в большой и сложной системе коллективных субъектов административного права можно выделить четыре класса:

1) организации;

2) структурные подразделения организаций;

3) трудовые и иные коллективы организаций и их структурных подразделений;

4) сложные организации.

Если же за основу деления взять такие критерии, как форма собственности и принадлежность к определенной системе, то можно говорить о следующих общностях: государственные, общественные, религиозные, частные и иные (смешанные, иностранные и др. организации и их структурные подразделения.)

Таким образом, российское законодательство содержит разнообразные трактовки юридических лиц Так, в Конституции Россий-

ской Федерации нашли отражение такие термины, как «предприятия», «учреждения», «государственные или муниципальные образовательные учреждения». Бюджетный Кодекс РФ оперирует понятием «бюджетное учреждение».

Часть первая Гражданского Кодекса РФ закрепляет «хозяйственные товарищества и общества», «государственные и муниципальные унитарные предприятия», «производственные кооперативы», «некоммерческие организации» Последние, согласно кодексу, делятся на фонды, учреждения, союзы, ассоциации. Антимонопольное же законодательство России ввело в оборот термин «хозяйствующий субъект», которым охватываются различные образования, пользующиеся правами юридического лица.

В диссертации в первую очередь, исследуются понятия непосредственно тех организаций, которые являются юридическими лицами и которые несут, в соответствии с действующим законодательством РФ административную ответственность. При этом диссертант учитывает, что в России созданы и функционируют немало организаций, которые не являются юридическими лицами (например, религиозные группы) и вопрос об административной ответственности которых по КоАП РФ весьма проблематичен.

Думается, будущее в административно-правовой науке за раскрытием сущности и формулированием понятия «юридическое лицо», которое должно более полно отражать сущность каждого коллективного субъекта в современном российском праве, так как это понятие нашло свое правовое закрепление не только в Гражданское Кодексе РФ (глава 4 ГК РФ), но и является субъектом административной ответственности коллективных образований, закрепленным в Кодексе РФ об административных правонарушениях (ст. 2.1.).

Таким образом, под организацией - юридическим лицом, как субъектом административного права, следует понимать коллективно образование, обладающее административной правосубъектностью, представляющее собой совокупность людей, групп, объединений, созданное для достижения определенной цели на основе разделения труда и обязанностей, для решения задач и выполнения закрепленных функций, возглавляемое своим органом управления и имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество. Организация как субъект административной ответственности представляет собой юридическое лицо, ко-

торое обладает административной право- и дееспособностью и несет административную ответственность за свои действия (бездействия) согласно действующему законодательству РФ об административных правонарушениях (сг.ст. 2.1. и 2.10 КоАП РФ). Разница между этими категориями заключается в том, что понятие организации как субъекта административного права имеет более обобщенное и широкое понимание.

Следует обратить внимание на то, что существуют различия, не позволяющие отождествлять категории «организация (юридическое лицо) как субъект административного права» и «организация (юридическое лицо) как субъект административных правоотношений» Организации, предприятия, учреждения тогда становятся субъектами административно-правовых отношений, кода выступают в качестве носителя определенных прав и обязанностей в конкретном общественном отношении17.

Анализируя различные точки зрения ученых, автор диссертации, делает вывод, что административно-правовое положение юридических лиц является комплексной правовой категорией, представляющей собой совокупность прав, обязанностей, ответственности и гарантий, установленных государством в сфере взаимоотношений юридических лиц с органами исполнительной власти, иными государственными органами и их должностными лицами. Эта категория включает четыре элемента:

1) создание (учреждение) и ликвидация юридических лиц;

2) административная правосубъектность юридических лиц;

3) совокупность административно-правовых норм, регламентирующих административно-правовое положение юридических лиц;

4) административно-правовые гарантии самостоятельности юридических лиц;

Основываясь на теории права, автор диссертации делает вывод и о том, что административная правосубъектность юридических лиц строится на административной правоспособности, административной дееспособности и административной деликтоспособности данных субъектов.

17 См • Лунев А Е Административное право Общая и особенная части. - М, 1970 С 29

В науке административного права под административной правосубъектностью юридического лица необходимо понимать установленную и гарантируемую государством возможность юридического лица быть субъектом административного права, а также способность данного субъекта вступать в административно-правовые отношения.

Приобретать административно-правовые обязанности и права, нести административную ответственность за практическую их реали- '

зашло в сфере государственного управления.

Административная ответственность — это особый вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней (она наступает на основе норм права, за нарушение правовых норм, конкретизируется юрисдикционными актами компетентных органов, связана с государственным принуждением). С другой стороны, административная ответственность является составной частью административного принуждения и обладает всеми его качествами (осуществляется в рамках внеслужебного подчинения и др.). Профессор Бахрах Д.Н. называет следующие ее специфические признаки.

1. Основанием административной ответственности является административное нарушение (правонарушение или вообще неправомерное деяние).

2. Она состоит в применении к субъектам административных взысканий.

3. К административной ответственности привлекают органы, которым такое право предоставлено законодательством. Все они являются субъектами функциональной власти, реализуя которую, они налагают административные взыскания. В настоящее время субъектами административной юрисдикции являются межмуниципальные (районные) суды, судьи, многие органы исполнительной власти.

4. Законодательством установлен особый порядок привлечения к административной ответственности. Он отличается сравнительной простотой, что создает условия для его оперативности и экономичности, но в то же время содержит необходимые гарантии законности, осуществления права на защиту.

5. Она урегулирована нормами административного права, которые содержат исчерпывающие перечни административных нарушений, административных взысканий и органов, уполномоченных их применять, детально регулируют этот вид производства и в своей со-

вокупности составляют нормативную основу административной ответственности18.

Анализ признаков административной ответственности позволяет выделить три ее основания:

1) нормативное, т. е. систему норм, регулирующих ее;

2) фактическое, т. е. деяние конкретного субъекта, нарушающее правовые предписания, охраняемые административными санкциями (административное нарушение);

3) процессуальное, т е. акт компетентного субъекта о наложении конкретного взыскания за конкретное административное нарушение.

Для наступления реальной ответственности необходимо, чтобы были все три основания и именно в такой последовательности. Прежде всего должна быть норма, устанавливающая обязанность и санкцию за ее неисполнение. Затем может возникнуть фактическое основание - противоправное деяние. При наличии нормы и деяния, ее нарушающего, уполномоченный субъект в установленном законом порядке вправе определить взыскание за административное нарушение.

Многие годы роль административной ответственности в борьбе с правонарушениями постепенно повышалась, а со второй половины 80-х годов эта тенденция стала проявляться еще более активно. Возросло фактическое использование многих составов административных проступков. Административная ответственность стала более суровой, увеличились санкции за многие нарушения. Резко расширен перечень действий, за совершение которых виновные могут быть подвергнуты административным санкциям. Прежде всего это происходит путем установления административной ответственности за действия, которые ранее вообще не считались правонарушениями.

Расширение административной деликтности идет также путем т введения административной ответственности за правонарушения, ко-

торые раньше признавались преступлениями (декриминализация), дисциплинарными проступками, гражданско-правовыми деликтами. Так, в настоящее время не уголовные, а административные санкции применяются за повторное мелкое хулиганство, повторное управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, систематическое

18 См. Бахрах Д Н Административное право С 273

нарушение правил административного надзора и др действия, которые прежде считались преступными

Вторая глава диссертации «Основные черты правового регулирования административной ответственности юридических лиц» включает такие параграфы как:

- Нормативно-правовая основа административной ответственности;

- Основания привлечения к административной ответственности и меры административного взыскания для юридических лиц;

- Специфика вины в составе правонарушения юридических лиц

Во второй главе диссертации показано, что в соответствии со

ст 72 Конституции Российской Федерации административное и административно-процессуальное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и образующих ее субъектов Конституционные положения служат ориентиром, указывающим генеральное направление процесса формирования и совершенствования демократически-правового государства, представляют собой индикатор соответствия реального состояния российской государственной и правовой системы нормативной модели, представленной в Конституции России19, применительно к современному российскому административному праву. Правомерно выделять два его уровня и, соответственно, две компоненты содержания: федеральное административное право и административное право субъектов Федерации. Федеральное административное право, несомненно, выполняет роль фундамента правового регулирования не только применительно к соответствующим сферам, отнесенным к ведению Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов Оно также предопределяет принципиальные основы становления и развития административного права всех 89 субъектов Российской Федерации, которые обязаны при юридическом оформлении механизма организации и осуществления региональной исполнительной власти учитывать *

единые начала построения и деятельности государственных органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровне.

Задача идентификации регионального административного права заметно осложняется тем, что при формировании его облика нельзя не

19 См • Мамут Л С Конституция и реальность // Конституция как фактор социальных изменений. - М., 1999. С.45

учитывать исходных начал всего современного российского административного права.

Главным источником права, в котором содержатся нормативная база регулирования административной ответственности юридических лиц является новый кодекс Российской Федерации об админи-* стративных правонарушениях.

КоАП РСФСР, принятый в 1984 г., за последующие годы устарел по многим позициям и перестал в полной мере осуществлять ту роль, которая ему отведена - борьбу с административными правонарушениями, защиту прав и обязанностей граждан и укрепление законности в деятельности государственных органов, ведущих эту борьбу

Поэтому подготовка нового КоАП РФ, отвечающего реалиям сегодняшнего дня и соответствующего ныне действующей Конституции и принятым на ее основе федеральным законам, была насущной задачей. В настоящее время новый КоАП РФ принят и с 1 июля 2002 г вступил в силу

Как показывается в диссертации, произошедшее за последние годы кардинальное обновление административного законодательства и расширение круга регулируемых им управленческих отношений соответственно увеличили количество составов административных правонарушений, модифицировав некоторую их часть. Вместе с тем по-прежнему требуют эффективной административно-правовой охраны некоторые новые сферы управленческой деятельности: лицензионная; информационная; связанная с порядком регистрации и осуществления предпринимательской деятельности; в области трудовых прав, рекламы; на потребительском рынке и др.

Нынешнее состояние административного законодательства в целом и законодательства об административной ответственности в частности свидетельствует о необходимости выработать концепцию и приоритеты его дальнейшего развития Очевидна и обусловлена сот держанием ст. 76 и 77 Конституции РФ потребность в кодификации законодательства об административных правонарушениях, требуют обновления положения законодательства об административной ответственности в части компетенции по ее установлению и т д.

Сегодня система законодательства об административной ответственности, подчеркивается в диссертации, представляет собой сложную конструкцию. Помимо основного акта, Кодекса РФ об административных правонарушениях, выделяются следующие «слои» законо-

дательства: законы, вносящие изменения в КоАП РФ; специальные законы, полностью посвященные административной ответственности;20 специальные законы, имеющие форму Кодекса, содержащие логичное и законченное структурное закрепление положений административной ответственности и действующие совершенно автоном-но;21федеральные законы, содержащие некоторое количество норм об административной ответственности (эта группа особенно многочисленна и постоянно пополняется);22 законы, в которых административная ответственность закрепляется за нарушения данного закона, но как возможная; акты органов представительной власти субъектов Федерации; акты органов исполнительной власти субъектов Федерации; акты органов местного самоуправления. В этой ситуации применение норм об административной ответственности лишается необходимой определенности и утрачивает свою основную функциональную роль -государственного принуждения.

Вопрос о компетенции по установлению административной ответственности рассматривается в диссертации особо. В КоАП РСФСР право установления административной ответственности было предоставлено прежней системе органов власти. За Советами и их исполкомами в Кодексе было закреплено право принимать решения, предусматривающие за их нарушение административную ответственность (по вопросам борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями, а также по вопросам охраны общественного порядка, если они не урегулированы Кодексом), либо устанавливать правила, по которым административная ответственность рядом статей Кодекса уже установлена, Между тем принятая в 1993 г. Конституция РФ существенно перераспределила предметы ведения Российской Федерации, ее субъектов, а также отнесенные к их совместному ведению. Причем по предметам совместного ведения субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти, если не затрагиваются

20 См Закон РФ «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1993 №2 Ст. 58

21 См Таможенный кодекс РФ // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1993 № 31 Ст 1224

25 См • Федеральный Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» // СЗ РФ. 1996 № 1 Ст 1

пределы ведения и полномочия Федерации. Поскольку таковые полномочия не определены, ряд субъектов Российской Федерации приняли собственные законы и даже кодексы об административной ответственности, действующие на соответствующей территории данного субъекта. Эти акты устанавливают новые составы административных правонарушений, исходя из собственного усмотрения, отменяют действие ряда составов КоАП РФ. Такое толкование собственной нормо-творческой компетенции субъектами Российской Федерации представляется противоречащим Конституции РФ. Думается, что установление и применение мер административной ответственности связаны с конституционными правами, составляют элемент статуса человека и гражданина23, и поэтому должны рассматриваться единообразно на территории Российской Федерации.

Соответственно требуется изменить Уставы субъектов Федерации, приведя их в соответствие с обновленными статьями Кодекса.

Наряду с целым спектром проблемных вопросов совершенствования административной ответственности, определения ее роли и места в новых социально-экономических условиях необходимо избрать единый критерий выделения родовых объектов административной ответственности. Существующий ныне вариант сочетания двух критериев — групп общественных отношений и сфер управленческой деятельности - себя не оправдал и приводил к тому, что составы вводились в ту или иную главу КоАП РСФСР с применением то одного, то другого критерия. Соответственно стройной и логичной такая классификация быть не могла.

В целом в диссертации делается вывод, что административная ответственность юридических лиц является частью института административной ответственности, который в свою очередь соотносится с понятием «административное принуждение» как часть и целое В числе признаков, свойств, оснований наступления административной ответственности юридических лиц можно следующие: во-первых, такая ответственность всегда связана с государственным административным принуждением; во-вторых, административная ответственность юридических лиц охватывает все правоотношения, независимо от их отраслевой принадлежности, в которых находит свое выражение административно-правовой метод правового регулирования об-

и См.: Матузов НИ. Правовая система и личность - Саратов 1987 С 211-215

щественных отношений; в-третьих, единым и единственным основанием административной ответственности юридических лиц является совершение ими административного правонарушения - общественно опасного, противоправного, виновного, наказуемого деяния. Под административной ответственностью - юридических лиц следует понимать применение к ним части мер административного принуждения, непосредственно связанных с административным правонарушением, а именно административных взысканий, преследующих цели как наказания правонарушителя за противоправное деяние, так и обеспечения выполнения данным юридическим лицом своих обязанностей и требований государственных органов.

Отличительными особенностями субъективной стороны административного правонарушения, совершенного юридическим лицом, являются' вина юридического лица в совершении правонарушения, то есть субъективное отношение к противоправному деянию коллектива этого юридического лица, определяемое по преобладающей воле, под которой прежде всего понимается воля администрации юридического лица, а именно: ее полномочных должностных лиц, а также иных лиц, имеющих право давать обязательные указания в пределах структуры юридического лица; вина юридического лица, рассматриваемая с субъективной точки зрения, должна пониматься как выражение вины должностных лиц администрации и считаться доказанной только при наличии установленной вины должностного лица; вина юридического лица может быть рассмотрена с объективных позиций в качестве вины как государственного органа, осуществляющего наложение административного взыскания.

На основе анализа комплекса мер, связанных с административной ответственностью юридических лиц, в диссертации делаются следующие выводы.

1. Для института административной ответственности юридических лиц характерна определенная система административных взысканий:

а) меры морально-правового характера в форме предупреждения, законодательно обусловленным видом которого может быть также предупреждение с предписанием;

б) меры имущественного и денежного взыскания в форме штрафа, взыскания стоимости товаров и транспортных средств, конфиска-

ции предметов, явившихся непосредственными объектами или орудиями совершения административного правонарушения;

в) взыскания, направленные на ограничение деятельности юридических лиц, а именно: лишение их отдельных полномочий или специального права, - могут применяться в форме отзыва (аннулирования) лицензии.

2. В числе административных взысканий, применяемых к юридическим лицам, преобладают меры имущественной направленности, связанные с денежными выплатами, в частности административные штрафы.

В диссертации выделяются также общие черты, характеризующие производство по делам об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами:

1) единый порядок производства по делам об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами, отсутствует, но в целом такое производство базируется на нормативной основе, состоящей из трех кодифицированных нормативных актов: Таможенного кодекса, Налогового кодекса. Кодекса об административных правонарушениях;

2) ввиду того, что единообразного порядка осуществления производства по делам об административных правонарушениях в настоящее время нет, существуют ведомственные нормативные акты, самостоятельно решающие процессуальные вопросы по тем видам правонарушений, по которым эти ведомства полномочны применять административные взыскания, например Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг и ее немногочисленные региональные отделения;

3) в субъектах Федерации формируется свой (отличный от общефедерального) порядок производства по правонарушениям в области городского благоустройства, общественного питания, торговли и других сфер, ответственность за которые установлена законодательными актами конкретных субъектов;

4) в законодательстве прослеживается тенденция - стремление законодателя сделать исполнение решений, связанных с административными имущественными санкциями и выплатой денежных штрафов, с одной стороны, единым для всех органов, а с другой - вневедомственным, осуществляемым на основе законодательных актов.

В то же время анализ показывает, что во многих областях управленческой деятельности, в настоящее время ответственность

должностных лиц за проступки и упущения, за формально-бюрократическое отношение к своим обязанностям не отрегулирована нормативно-правовыми актами с достаточной четкостью

Анализ правовой базы субъектов Федерации позволяет выделить следующие общие черты правовой основы административной ответственности в субъектах РФ. Как правило, законы субъектов РФ:

вносят новые основания ответственности, отражающие специфику региона;

расширяют возможность обжалования действий государственных служащих и должностных лиц.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что необходимо (причем на законодательном уровне) унифицировать подходы к вине юридического лица (взяв за основу объективный подход), поскольку природа административной ответственности едина, независимо от сфер, в которых она применяется При этом в унификации в первую очередь нуждается именно субъективное основание публично-правовой ответственности юридических лиц Это объясняется также тем, что правовые подходы Конституционного Суда РФ и законодателя к вине юридических лиц разделились (субъективная - для налоговых правонарушений и нарушений законодательства о применении контрольно-кассовых машин, объективная - для таможенных правонарушений) При этом для унификации субъективной стороны не имеет значения распределение бремени доказательств, поскольку это относится к процессуальному основанию административной ответственности.

В заключении диссертант подводит итоги и формулирует выводы, вытекающие из диссертационного исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:

1. Виды юридической ответственности юридических лиц и особенности административной ответственности // Труды Международного института управления МГИМО(У) МИД России. - М., 2003. Вып. 4. 1,3 п.л.

2. Специфика вины в составе правонарушения юридических лиц. // Государство, право и управление Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции 22 апреля 2003 г -М. ГУУ, 2003. 1,0 пл.

Заказ Л"» -i 4X Тираж 100зкз МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26

РНБ Русский фонд

2005-4 31494

L-Л