СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гетман, Яна Борисовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Материально-правовое основание административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
1.1. Сущность и основание административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
1.2. Особенности составов административных правонарушений в сфере трудовых отношений.
1.3. Система и содержание административных наказаний, применяемых за правонарушения в области трудовых отношений.
Глава 2. Процессуально-правовые особенности применения административной ответственности за правонарушения в сфере трудовых отношений.
2.1. Соотношение судебного и административно-юрисдикционного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений.
2.2. Предпосылки формирования специализированных судов по рассмотрению трудовых споров.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административная ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Актуальность темы диссертационного исследования. Построение в Российской Федерации социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (часть 1 ст. 7 Конституции РФ), сопряжено с тем, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (часть 2 ст. 7 Конституции РФ).
Одним из факторов, позволяющих обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека, выступает право на свободный труд (ст. 37 Конституции РФ). Устанавливая гарантии трудовых прав и свобод граждан, государство одновременно устанавливает ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе и посредством применения мер административной ответственности.
Наряду с принятием Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), значительные изменения в последнее десятилетие претерпели и другие законодательные акты о труде, об охране труда и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Анализ нового административно-деликтного законодательства свидетельствует как о расширении количества бланкетных норм, так и об усложнении массива законодательных и иных нормативных правовых актов, выступающих нормативно-правовой основой при квалификации административных правонарушений. При этом в соответствие с новой редакцией ст. 5 ТК РФ уточнены понятия «трудовое законодательство» и «иные нормативные правовые акты», регулирующие трудовые отношения и иные, непосредственно связанные с ними отношения. Новые подходы и принципы, использованные в действующем административном и трудовом законодательстве, включая приоритет личности, обусловили необходимость теоретического обоснования реализации института административной ответственности применительно к массиву административных правонарушений в области трудовых отношений.
Одновременно приходится констатировать, что, несмотря на формальное закрепление в Конституции РФ права на свободный труд и на охрану труда, реализация данного права осложняется теми негативными процессами, которые получили развитие в период перехода к рыночной экономике.
Появление новых субъектов хозяйственной деятельности, связанное с ослаблением позиций государства во многих секторах экономики и изменением форм собственности обусловили нарастание негативных тенденций роста грубых нарушений трудового законодательства в угоду получения прибыли. Экономическая незаинтересованность работодателей в соблюдении трудового законодательства в сочетании с неспособностью государства обеспечить защиту трудовых прав граждан привели к значительному росту административных правонарушений в области трудовых отношений.
На протяжении последних лет наблюдается утрата доверия граждан к органам судебной и исполнительной власти, что подтверждается достаточно низким процентом обращения работников в суды и Федеральную инспекцию труда и подведомственные ей государственные инспекции труда по поводу восстановления нарушенных трудовых прав.
Этими обстоятельствами в значительной мере определяется актуальность настоящего исследования, в котором автор анализирует теоретические и практические проблемы административной ответственности в области трудовых отношений в современных условиях и формулирует предложения по совершенствованию рассматриваемой группы административно-деликтных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Сравнительно недолгие рамки совместного действия (с 2002 года) КоАП РФ, принятого с учетом принципов построения правового демократического государства, закрепившего новые составы административных правонарушений и новую систему административных наказаний, распространившего сферу своего влияния на юридических лиц, и ТК РФ, кардинально изменившего подходы к регулированию трудовых отношений, предопределили недостаточную разработанность теоретических основ административной ответственности за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Отдельные аспекты административной ответственности в области трудовых отношений становились объектом исследования в основном представителей трудового права (О.В. Абрамова, B.C. Бердычевский, А.К. Бондарев, Е.А. Ершова, В.Г. Кауров, J1.B. Куншина, Т.А. Нестерова, О.А. Снежко и др.). И лишь относительно недавно были предприняты попытки комплексного рассмотрения указанных проблем с позиций административного права (А.А. Маркин. Административная ответственность за нарушение трудового законодательства Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук. - Челябинск, 2005; Е.А. Смольская. Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и об охране труда: Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2005). Высоко оценивая названные работы, нельзя не отметить того, что вне поля зрения указанных авторов остался целый ряд принципиальных вопросов, включая исследование системы и содержания административных наказаний, применяемых за правонарушения в сфере трудовых отношений; соотношения судебного и административно-юрисдикционного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений; предпосылок формирования специализированных судов по рассмотрению трудовых споров.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Предметом исследования выступают правовая природа института административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда, нормы законодательства, устанавливающие административную ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и процессуальный порядок разрешения дел об административных правонарушениях в рассматриваемой сфере, научные разработки, судебной статистика, правоприменительная и судебная практика по указанной категории дел.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучение теоретических и практических проблем реализации административной ответственности за правонарушения, посягающие на трудовые права граждан, а также разработке основанных на теоретическом и эмпирическом анализе рекомендаций по совершенствованию административного законодательства в этой сфере административно-деликтных отношений.
Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- выделить и конкретизировать материально-правовые основания административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- уточнить сущность и основание административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- выявить специфику составов административных правонарушений в сфере трудовых отношений;
- охарактеризовать содержание административных наказаний, применяемых за правонарушения в сфере трудовых отношений;
- установить процессуально-правовые особенности применения административной ответственности за правонарушения в сфере трудовых отношений; оценить соотношение судебного и административно-юрисдикционного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений;
- обосновать предпосылки формирования специализированных судов по рассмотрению трудовых споров;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности за правонарушения в сфере трудовых отношений и практики его применения.
Методологическую основу диссертации составляет совокупность методов научного познания, используемых как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне. В ходе исследования были применены общенаучный диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, анкетирования, правового моделирования, сравнительного правоведения, статистический, формально-логический. Специфика предмета исследования, представляющего интерес для нескольких отраслей права, обусловила использование комплексного подхода к исследованию природы и сущности административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Их совокупное применение позволило исследовать предмет во взаимосвязях его различных элементов.
Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные теоретико-правовые положения института административной ответственности, содержащиеся в научных трудах ученых в области административного права (А.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, А.П.Алехин, Д.Н. Бахрах, В.В. Денисенко,
A.С. Дугенец, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, В.М. Манохин, Б.В. Россинский,
B.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А.Тихомиров, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов).
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, были сделаны с опорой на результаты исследования проблем реализации административной ответственности в отдельных сферах правового регулирования (B.C. Болотин, А.С. Бурцев, Г.Д. Денисова, О.Н. Дзюба, Е.А. Зерняева, З.М. Казачкова, М.А. Катыс, P.M. Лисецкий, А.А. Маркин, Г.В. Матвиенко, Е.В. Мигачева, А.А. Мишунина, М.В. Назарук, А.Я. Олейникова, И.Б. Романов, А.Ю. Соколов, Е.А. Смольская, Р.В. Третьяков, Е.В. Трунина, О.А. Федотова, С.Р. Футо, А.Ю. Шорохов, Д.В. Якунин) и в отношении отдельных категорий субъектов (А.Г. Березницкий, В.И. Дым-ченко, М.В. Ермоленко, О.А. Иванова, А.В. Кондаков, JI.B. Куншина, Н.А. Морозова, И.В. Назаров, М.П. Петров, А.П. Солдатов, О.О. Томилин, Ю.В. Шилов). Работы, посвященные отдельным видам административных наказаний, представлены трудами О.Ю. Бакаевой, Г.П. Бондаренко, Н.В. Братчиковой, И.И. Веремеенко, И.В. Максимова.
Комплексный подход к исследованию административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предопределил потребность в детальном анализе работ, посвященных проблемам разрешения трудовых споров (А.К. Бондарев, П.В. Климов, С.Г. Павликов, Т.А. Сошникова), судебной реформы и защиты трудовых прав работников, включая досудебные и судебные способы их защиты (О.В. Абрамова, Е.А. Ершова, В.Г. Кауров, С. Колобова, Т.А. Нестерова О.А. Снежко, А.И. Ставцева, А.А. Шепелева), формирования специализированных судов по трудовым спорам (B.C. Берды-чевский, И. Костян, В.М. Оробец, И. Пискарев, Б. Шеломов).
Источниковедческой основой диссертации выступают законодательные акты, устанавливающие административную ответственность в сфере трудовых отношений, публикации прошлых лет и современные издания, статистические данные о применении мер административных наказаний за административные правонарушения в сфере трудовых отношений.
В качестве источников использованы Конституция Российской Федерации, КоАП РФ, ТК РФ, российские нормативные правовые акты, в частности, от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие сферу трудовых отношений, а также акты международного права, включая Декларацию Международной организации труда от 19 июня 1998 года «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда», Конвенцию Международной организации труда 1949 года № 95 «Об охране заработной платы», Конвенцию Международной организации труда 1981 года № 155 «О безопасности и гигиене труда и производственной сфере», Конвенцию о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 от 4 ноября 1950 года.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы изучения общественного мнения по проблеме привлечения работодателей к административной ответственности за нарушение трудовых прав, проведенного диссертантом на основе специально разработанной анкеты. Для репрезентативности результатов было отобрано 1000 анкет работников, работодателей, судей, сотрудников государственных инспекций труда, преподавателей юридических дисциплин вузов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Кроме того, изучались данные судебной статистики за последние 5 лет, материалы судебной практики. В частности, проанализировано более 100 дел по указанной проблематике, а также опубликованная практика Верховного суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Определено понятие административной ответственности за правонарушения в сфере трудовых отношений.
2. Конкретизировано понятие административного правонарушения применительно к сфере трудовых отношений.
3. Систематизированы особенности элементов составов административных правонарушений в области трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
4. Выделены и охарактеризованы три варианта основных видов административных наказаний, применяемых за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
5. Дополнены особенности судебного и административно-юрисдикционного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений.
6. Аргументировано наличие теоретических предпосылок создания специализированных судов по трудовым делам.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые или содержащие элементы новизны теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Материально-правовым основанием административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является административное правонарушение, посягающее на трудовые права и свободы граждан (фактическое основание), урегулированные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и охраняемые нормами административного права, устанавливающими административную ответственность за их нарушение (нормативное основание).
2. Административное правонарушение в области трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - это противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) субъекта трудовых правоотношений, посягающее на трудовые права и свободы граждан, за которое КоАП РФ и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
3. В целях правильной квалификации административных правонарушений, наряду с «традиционными» составами административных правонарушений в области трудовых отношений, которые включены в главу 5 КоАП РФ (статьи 5.27-5.34, 5.42, 5.44) и объектами которых являются общественные отношения, возникающие в сфере труда и охраны труда, следует выделять и другие затрагивающие сферу трудовых правоотношений административные правонарушения, в которых правила трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы о труде, выступают в качестве дополнительного объекта правонарушения (статьи 5.7, 18.10, 18.13, 20.26 КоАП РФ).
4. При правовой оценке административных правонарушений, посягающих на трудовые права граждан, правоприменитель вынужден обращаться к соответствующим нормам практически всего трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. С учетом непосредственного влияния ряда выявленных автором факторов на квалификацию нарушений в области трудовых отношений и в целях правильного применения норм трудового законодательства предлагается универсальная схема (алгоритм), для реализации которой необходимо определить: 1) правовой статус работника, его трудовую функцию, круг прав, обязанностей и ответственности; 2) характер возникших отношений (трудовые, гражданско-правовые, специальные); 3) наличие (отсутствие) специальной нормы, имеющей приоритет над общей нормой.
5. По мнению диссертанта, основанному на изучении судебной практики, ошибочным представляется утверждение о том, что государственные инспекции труда в субъектах Российской Федерации имеют право давать обязательные для работодателя предписания об отмене приказа об увольнении, как незаконного и выплате компенсации за время вынужденного прогула независимо от срока, истекшего после увольнения работника. Таким образом, хотя статья 356 ТК РФ и наделила органы федеральной инспекции труда выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных при проверках нарушений трудового законодательства, однако федеральный законодатель не отнес государственную инспекцию труда к органам, разрешающим индивидуальный трудовой спор.
6. Выбор законодателем административных наказаний, применяемых за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и частота их распределения в санкциях статей (административный штраф - в 9 составах (ст.ст. 5.28 - 5.34, 5.42, 5.44); дисквалификация - в 1 составе (часть 2 ст. 5.27); административный штраф или административное приостановление деятельности - в 1 составе (часть 1 ст. 5.27)), адекватно отражает значимость объекта и субъективную сторону административных правонарушений данной группы, совершение которых возможно только с умышленной формой вины, разную степень возможных негативных последствий в случае их совершения, и одновременно расширяет возможности дифференцированного подхода при определении вида и размера административного наказания лицу, привлекаемому к административной ответственности. Вместе с тем, путем дополнений в законодательство об административных правонарушениях и об исполнительном производстве необходимо создать механизм исполнения такого вида административного наказания, как дисквалификация.
7. Неопределенность диспозиции части 2 ст. 5.27 КоАП РФ (как и диспозиции части 1 данной нормы) приводит к отсутствию единообразной судебной практики при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, к тому, что руководители юридических лиц по усмотрению инспектора государственной инспекции труда могут быть привлечены к административной ответственности фактически за любое нарушение норм ТК РФ.
С учетом значимости трудовых прав, высокого уровня юридических гарантий закрепленных в ТК РФ предлагается в Особенной части КоАП РФ выделить отдельную главу «Административные правонарушения, посягающие на трудовые права граждан», по принципу определения в названии главы объекта или сферы деятельности. При этом, сохранив общий состав, целесообразно в новой главе расширить перечень специальных составов, установив в них более жесткие санкции.
8. Исходя из закрепленной в главе 23 КоАП РФ подведомственности дел об административных правонарушениях, рассмотрение дел об административных правонарушениях в области трудовых отношений может осуществляться: исключительно в судебном порядке (исключительная судебная подведомственность дела); исключительно в административно-юрисдикционном (внесудебном), порядке (исключительная административно-юрисдикционная подведомственность дела); в смешанном порядке, т.е. в административно-юрисдикционном или судебном порядке (двойная подведомственность дела).
Преимущественно административно-юрисдикционный порядок рассмотрения большинства дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений, за совершение которых предусмотрено назначение административного наказания исключительно в виде административного штрафа, Федеральной инспекцией труда, входящей в состав Федеральной службы по труду и занятости, и подведомственными ей государственными инспекциями труда существенно упрощает процедуру и ускоряет сроки их рассмотрения, обеспечивает работникам большую доступность для защиты своих трудовых прав.
Судебный порядок предусмотрен для рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений, за совершение которых предусмотрены административные наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности, назначение которых отнесено к исключительной компетенции судей, в случаях повторного совершения административного правонарушения должностным лицом, находящимся в состоянии «административной наказанности» либо когда объектом административно-правовой охраны является право на труд инвалидов, для которых, в силу объективных причин, реализация указанного права более затруднена в сравнении с гражданами, не имеющими ограничений по трудоспособности.
Поскольку при разрешении трудового спора в суде возможно определение состава административного правонарушения, целесообразно законодательно закрепить в пункте 1 ст. 226 ГПК РФ обязанность, а не право суда выносить частное определение.
9. В целях адекватного отражения в КоАП РФ положений ст. 118 Конституции РФ, принципа разделения власти, а также во избежание возможного искажения воли законодателя из-за дефектов юридической техники предлагается в главе 29 КоАП РФ «Рассмотрение дела об административном правонарушении» выделить два параграфа: §1. «Порядок разрешения дел судьями» и §2. «Порядок рассмотрения дел органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях».
10. Наряду с делами об административных правонарушениях в области трудовых отношений, отнесенными к исключительной подсудности мировых судей, существует значительный массив дел о трудовых спорах, прежде всего, связанных с необоснованным увольнением работника, отнесенных к ведению суда общей юрисдикции и разрешаемых в порядке гражданского судопроизводства.
В теоретическом плане обоснованным представляется объединение практики рассмотрения дел об административных правонарушениях в области трудовых отношений и по трудовым спорам и приведение ее к модели, принятой в большинстве правовых, демократических стран путем формирования трудовой юстиции.
Реализацию в Российской Федерации идеи формирования специализированных судов по трудовым делам целесообразно осуществить в два этапа, на первом из которых потребуется изменить закрепленную в КоАП РФ подсудность дел по трудовым спорам и перераспределить ее от мировых судей к судьям районных судов.
11. Отсутствие реальных практических шагов по формированию в настоящее время специализированных судов по трудовым делам обусловлено следующими основными факторами: отсутствие законодательной основы для трудовой юстиции; отсутствие осознания обществом необходимости их создания и политической воли по этому вопросу; значительная финансовая затратность проекта, включая потребность в строительстве зданий специализированных судов; недостаточная отработанность судебной практики; не подготовленность судебных кадров к специализации по данной категории дел.
12. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности за правонарушения в сфере трудовых отношений и практики его применения.
Достоверность и обоснованность положений, выводов и предложений обеспечивается применением совокупности общенаучных и частных научных методов - диалектического метода познания, методов анализа и синтеза, правового моделирования, сравнительного правоведения, статистического, формально-логического, а также комплексным характером проведенного исследования, использованием научных источников по административному, конституционному, трудовому праву, материалами судебной практики, аналитическим обобщением нормативных актов, материалов научных работ, анкетирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование законотворческой и правоприменительной деятельности, возможностью их применения судами, органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений, и жалобы на постановления по делам данной категории.
Теоретическая значимость состоит и в том, что результаты исследования административной ответственности в сфере трудовых отношений представляют значительный интерес для развития и понимания института административной ответственности в целом.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках проблем административной ответственности вообще и ответственности в сфере трудовых отношений в частности, а также в учебном процессе, при изучении Особенной части административного права.
Выводы и предложения о направлениях совершенствования законодательства об административной ответственности в сфере трудовых отношений могут найти применение в процессе нормотворчества.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры административного права Ростовского юридического института МВД России, представлены в научных докладах на научно-практических конференциях: «Конституционные основы судебной власти» (Москва, 2003 год), «Судебная власть и развитие российского законодательства на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2006 год), «Теория и практика административного права и процесса» (пос. Небуг Краснодарского края, 2006 год), докладывались в ходе специализированных семинаров «Судебная практика применения Трудового кодекса Российской Федерации», на семинарах, проводимых совместно с консорциумом организаций ACOJURIS (Франция) в рамках проекта TACIS «Обучение судей и администраторов судов», «Теоретические и практические вопросы рассмотрения дел мировыми судьями», а также нашли отражение в статьях автора, опубликованных в специализированных юридических изданиях. Общий объем публикаций составил 4,0 п.л.
Материалы и основные положения диссертации нашли применение в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право», и «Административный процесс» в Ростовском юридическом институте МВД России и Ростовском филиале Российской академии правосудия, а также в практической деятельности мировых судей г. Ростова-на-Дону, что подтверждается актами внедрения.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования, а также избранной методологией научного анализа и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Гетман, Яна Борисовна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в работе анализ сущности административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, позволяет сформулировать некоторые выводы.
Исследование диссертантом проблем административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права продиктована стремительным ростом правонарушений, посягающих на трудовые права граждан. В последнее десятилетие, наряду с принятием Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Трудового кодекса Российской Федерации, значительные изменения претерпели и иные нормативные правовые акты о труде, об охране труда. В соответствие с новой редакцией ст. 5 ТК РФ уточнены понятия «трудовое законодательство» и «иные нормативные правовые акты», регулирующие трудовые отношения и иные, непосредственно связанные с ними отношения.
Анализ нового адмннистративно-деликтного законодательства свидетельствует не только о расширении круга бланкетных норм, но и об усложнении этого блока нормативной основы квалификации административных правонарушений. При правовой оценке административных правонарушений посягающих на трудовые права граждан правоприменитель должен обращаться к соответствующим нормам практически всего ТК РФ.
Трудовой Кодекс Российской Федерации во многих отсылочных статьях содержит указание не на законодательство, которое рассматривалось прежним Кодексом как законодательство, состоящее из всех нормативных правовых актов, включая законы, а на закон, если тот или иной вопрос решается на данном уровне, или на закон и иные нормативные правовые акты по регулируемому ими вопросу. Этим обеспечивается точный адресат будущего нормативного правового акта.
В настоящее время, интерпретация темы исследования, в частности, указание на нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права заложена в действующем законодательстве. Диссертантом выявлено 53 статьи ТК РФ в которых содержится указание именно на «трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права» (ст. 6, 8, 9, 15, 16, 18, 19, 22, 24, 27, 39, 50, 56, 57, 59, 67, 70, 80, 81, 100, 121, 130, 134, 135, 143, 148, 149, 154, 189, 196 ТК РФ и другие), более того целая глава 57 ТК РФ называется «Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». В ряде законов «О занятости населения в Российской Федерации», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «Об альтернативной гражданской службе», «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» установлены нормы с указанием на «трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права». Такая же ситуация наблюдается в Постановлениях Правительства РФ «О порядке бесплатного обеспечения лекарственными средствами граждан, занятых на работах с химическим оружием, и граждан, получивших профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием», «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную», «Вопросы федеральной службы по труду и занятости», «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости», «Вопросы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», в Приказе Мин-здравсоцразвития РФ «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики», «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, в организациях сталелитейной промышленности», в Приказе Роструда «Об утверждении перечня должностных лиц Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации), уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» и других.
Диссертантом выявлено, что значительное количество нарушений трудовых прав граждан из года в год допускается работодателями. В целях устранения и предупреждения правонарушений в сфере труда только государственными инспекциями труда за нарушения законодательства о труде и охране труда по данным размещенным на официальном сайте в 1999г. привлечено к административной ответственности (оштрафовано) около 38,9 тыс. руководителей и других должностных лиц организаций на общую сумму 23 млн руб.; в 2000 г. - 49,7 тыс. на 34 млн руб.; за 2001 год -около 63 тыс. на 56 млн руб. соответственно; в 2002 году - 65 тыс. руководителей и должностных лиц на общую сумму более 66 млн руб. ; в 2003 году 73,4 тыс. на 80 млн.руб.; в 2004 году 89 101тыс. на 105 млн.руб.; в 2005 году 89247 на 128416,5 млн.руб.; за пол года в 2006 году 48548 на 117856,8 млн.руб.166
Переход к рыночной экономике сопровождался как ослаблением позиций государства во многих секторах экономики и изменением форм собственности, так и появлением значительного количества новых субъектов хозяйственной деятельности.
К сожалению, приходится констатировать, что, несмотря на закрепление в Конституции РФ приоритета прав и свобод человека и гражданина, включая право на свободный труд и на охрану труда, фактически возобладали механизмы, целью которых является исключительно получение прибыли. Тем са
166 Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития: http://www.mintrud.ru мым, экономическая незаинтересованность работодателей в соблюдении трудового законодательства в сочетании с неспособностью государства обеспечить защиту трудовых прав граждан объективно привели к значительному росту административных правонарушений в области трудовых отношений.
Принятие КоАП РФ и ТК РФ стало важным событием в плане совершенствования российского законодательства. Однако на практике это не привело к снижению числа административных правонарушений в исследуемом секторе общественных отношений. Применение нового административного законодательства осложняется увеличением количества бланкетных норм, для уяснения содержания которых необходимо обращаться к динамично меняющемуся массиву законодательных и иных нормативных правовых актов, выступающих нормативно-правовой основой при квалификации административных правонарушений.
Поэтому в интересах совершенствования правоприменительной практики представляется целесообразной конкретизация понятия административного правонарушения и выделение оснований административной ответственности применительно к той или иной сфере правового регулирования.
В этой связи, по мнению диссертанта, административное правонарушение в области трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - это противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) субъекта трудовых правоотношений, посягающее на трудовые права и свободы граждан, за которое КоАП РФ и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов РФ об административных правонарушениях, установлена административная ответственность.
Соответственно, материально-правовым основанием административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является административное правонарушение, посягающее на трудовые права и свободы граждан (фактическое основание), урегулированные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и охраняемые нормами административного права, устанавливающими административную ответственность за их нарушение (нормативное основание).
Основным критерием построения Особенной части КоАП РФ является объект административно-деликтного посягательства. По этому принципу в главу 5 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на права граждан» включены статьи 5.27-5.34, 5.42, 5.44, и объектами которых являются общественные отношения, возникающие в сфере труда и охраны труда. Однако особенности составов значительного количества административных правонарушений таковы, что наряду с основным объектом посягательства, «давшим» название той или иной главе Особенной части КоАП РФ, в них могут быть выделены и дополнительные объекты, соответствующие общественным отношениям, охраняемым в рамках других глав Особенной части КоАП РФ. Учитывая это и в целях правильной квалификации административных правонарушений, наряду с «традиционными» составами административных правонарушений в области трудовых отношений, которые включены в главу 5 КоАП РФ, следует выделять и другие затрагивающие сферу трудовых правоотношений административные правонарушения, в которых правила трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы о труде, выступают в качестве дополнительного объекта правонарушения (статьи 5.7 «Отказ в предоставлении отпуска для участия в выборах, референдуме», 18.10 «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации», 18.13 «Незаконная деятельность по трудоустройству граждан Российской Федерации за границей», 20.26 «Самовольное прекращение работы как средство разрешения коллективного или индивидуального трудового спора» КоАП РФ.
Сложности правовой оценки административных правонарушений, посягающих на трудовые права граждан, обусловлены тем, что правоприменитель вынужден обращаться к соответствующим нормам практически всего трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Анализ судебной и административно-юрисдикционной практики рассмотрения дел в области трудовых отношений позволил автору выявить свидетельствует о наличии факторов, оказывающих непосредственное влияние на квалификацию правонарушений. В целях правильного применения норм трудового законодательства автором разработана универсальная схема (алгоритм), для реализации которой необходимо определить: 1) правовой статус работника, его трудовую функцию, круг прав, обязанностей и ответственности; 2) характер возникших отношений (трудовые, гражданско-правовые, специальные); 3) наличие (отсутствие) специальной нормы, имеющей приоритет над общей нормой.
Изучение судебной практики выявило ошибочность практики, основанной на том, что государственные инспекции труда в субъектах Российской Федерации имеют право давать обязательные для работодателя предписания об отмене приказа об увольнении, как незаконного и выплате компенсации за время вынужденного прогула независимо от срока, истекшего после увольнения работника. Хотя статья 356 ТК РФ и наделила органы федеральной инспекции труда выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных при проверках нарушений трудового законодательства, однако федеральный законодатель не отнес государственную инспекцию труда к органам, разрешающим индивидуальный трудовой спор.
Общеизвестно, что эффективность применения мер административной ответственности зависит от того, насколько санкция адекватна характеру совершенного административного правонарушения. Слишком мягкая санкция не достигнет целей административного наказания, слишком жесткая -будет рассматриваться как чрезмерно суровая. То, что применительно к административным правонарушениям в области трудовых отношений законодатель остановил свой выбор на следующих трех видах административных наказаний: административном штрафе, дисквалификации и административном приостановлении деятельности, при явном приоритете административного штрафа, следует признать оправданным. Вместе с тем, механизм исполнения административного наказания в виде дисквалификации требует установления более четкой процедуры, что несложно осуществить путем дополнений в законодательство об административных правонарушениях и об исполнительном производстве.
В качестве одного из направлений оптимизации административной ответственности в области трудовых отношений предлагается в Особенной части КоАП РФ выделить отдельную главу «Административные правонарушения, посягающие на трудовые права граждан», по принципу определения в названии главы объекта или сферы деятельности. В новой главе целесообразно расширить перечень специальных составов, установив в них более жесткие санкции, что существенно разгрузит общий состав. Данное предложение основано на том, что неопределенность диспозиции части 2 ст. 5.27 КоАП РФ (как и диспозиции части 1 данной нормы) приводит к отсутствию единообразной судебной практики при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, к тому, что руководители юридических лиц по усмотрению инспектора государственной инспекции труда могут быть привлечены к административной ответственности фактически за любое нарушение норм ТК РФ.
Исходя из закрепленной в главе 23 КоАП РФ подведомственности дел об административных правонарушениях, рассмотрение дел об административных правонарушениях в области трудовых отношений может осуществляться:
- исключительно в судебном порядке (исключительная судебная подведомственность дела);
- исключительно в административно-юрисдикционном (внесудебном), порядке (исключительная административно-юрисдикционная подведомственность дела);
- в смешанном порядке, т.е. в административно-юрисдикционном или судебном порядке (двойная подведомственность дела).
Преимущественно административно-юрисдикционный порядок рассмотрения большинства дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений, за совершение которых предусмотрено назначение административного наказания исключительно в виде административного штрафа, Федеральной инспекцией труда, входящей в состав Федеральной службы по труду и занятости, и подведомственными ей государственными инспекциями труда существенно упрощает процедуру и ускоряет сроки их рассмотрения, обеспечивает работникам большую доступность для защиты своих трудовых прав.
Судебный порядок предусмотрен для рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений, за совершение которых предусмотрены административные наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности, назначение которых отнесено к исключительной компетенции судей, в случаях повторного совершения административного правонарушения должностным лицом, находящимся в состоянии «административной наказанности» либо когда объектом административно-правовой охраны является право на труд инвалидов, для которых, в силу объективных причин, реализация указанного права более затруднена в сравнении с гражданами, не имеющими ограничений по трудоспособности.
Поскольку при разрешении трудового спора в суде возможно определение состава административного правонарушения, целесообразно законодательно закрепить в пункте 1 ст. 226 ГПК РФ обязанность, а не право суда выносить частное определение.
В целях адекватного отражения в КоАП РФ положений ст. 118 Конституции РФ, принципа разделения власти, а также во избежание возможного искажения воли законодателя из-за дефектов юридической техники предлагается в главе 29 КоАП РФ «Рассмотрение дела об административном правонарушении» выделить два параграфа: § 1. «Порядок разрешения дел судьями» и § 2. «Порядок рассмотрения дел органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях».
Наряду с делами об административных правонарушениях в области трудовых отношений, отнесенными к исключительной подсудности мировых судей, существует значительный массив дел о трудовых спорах, прежде всего, связанных с необоснованным увольнением работника, отнесенных к ведению суда общей юрисдикции и разрешаемых в порядке гражданского судопроизводства.
В теоретическом плане обоснованным представляется объединение практики рассмотрения дел об административных правонарушениях в области трудовых отношений и по трудовым спорам и приведение ее к модели, принятой в большинстве правовых, демократических стран путем формирования трудовой юстиции.
Проведенное диссертантом исследование определяет необходимость наделения работников такими возможностями защиты своих трудовых прав и налагать на работодателей такие санкции, чтобы было экономически невыгодно их нарушать. Именно поэтому за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права установлена административная ответственность, что является социально - обусловленным и необходимым шагом в борьбе с этим негативным явлением. В связи с этим актуализируется задача выработки правильной линии административного законодательства, предусматривающего административную ответственность за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»
На правах рукописи
□03059855
Гетман Яиа Борисовна
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА
12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 Ш 2007
Рос гов-на-Дону - 2007
003059855
Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Денисенко Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Казачкова Земфира Мухарбневна;
кандидат юридических наук, доцент
Шепелева Апполинария Александровна
Ведущая организация: Волгоградская академия МВД России
Защита состоится 24 мая 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу 344015, г Росгов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России
Автореферат разослан 23 апреля 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
О.В. Айвазова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Построение в Российской Федерации социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (часть 1 ст 7 Конституции РФ), сопряжено с тем, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (часть 2 ст 7 Конституции РФ)
Одним из факторов, позволяющих обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека, выступает право на свободный труд (ст 37 Конституции РФ) Устанавливая гарантии трудовых прав и свобод граждан, государство одновременно устанавливает ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе и посредством применения мер административной ответственности
Наряду с принятием Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), значительные изменения в последнее десятилетие претерпели и другие законодательные акты о труде, об охране труда и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права Анализ нового административно-деликтного законодательства свидетельствует как о расширении количества бланкетных норм, так и об усложнении массива законодательных и иных нормативных правовых актов, выступающих нормативно-правовой основой при квалификации административных правонарушений При этом в соответствие с новой редакцией ст 5 ТК РФ уточнены понятия «трудовое законодательство» и «иные нормативные правовые акты», регулирующие
трудовые отношения и иные, непосредственно связанные с ними отношения Новые подходы и принципы, использованные в действующем административном и трудовом законодательстве, включая приоритет личности, обусловили необходимость теоретического обоснования реализации института административной ответственности применительно к массиву административных правонарушений в области трудовых отношений
Одновременно приходится констатировать, что, несмотря на формальное закрепление в Конституции РФ права на свободный труд и на охрану труда, реализация данного права осложняется теми негативными процессами, которые получили развитие в период перехода к рыночной экономике
Появление новых субъектов хозяйственной деятельности, связанное с ослаблением позиций государства во многих секторах экономики и изменением форм собственности обусловили нарастание негативных тенденций роста грубых нарушений трудового законодательства в угоду получения прибыли Экономическая незаинтересованность работодателей в соблюдении трудового законодательства в сочетании с неспособностью государства обеспечить защиту трудовых прав граждан привели к значительному росту административных правонарушений в области трудовых отношений
На протяжении последних лет наблюдается утрата доверия граждан к органам судебной и исполнительной власти, что подтверждается достаточно низким процентом обращения работников в суды и Федеральную инспекцию труда и подведомственные ей государственные инспекции труда по поводу восстановления нарушенных трудовых прав
Этими обстоятельствами в значительной мере определяется актуальность настоящего исследования, в котором автор анализирует теоретические и практические проблемы административной ответственности в области трудовых отношений в современных условиях и формулирует предложения по совершенствованию рассматриваемой группы административно-деликтных отношений
Степень научной разработанности проблемы. Сравнительно недолгие рамки совместного действия (с 2002 года) КоАП РФ, принятого с учетом принципов построения правового демократического государства, закрепившего новые составы административных правонарушений и новую систему административных наказаний, распространившего сферу своего влияния на юридических лиц, и ТК РФ, кардинально изменившего подходы к регулированию трудовых отношений, предопределили недостаточную разработанность теоретических основ административной ответственности за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Отдельные аспекты административной ответственности в области трудовых отношений становились объектом исследования в основном представителей трудового права (О В Абрамова, В С Бердычевский, А К Бондарев, Е А Ершова, В Г Кауров, Л В Куншина, Т А Нестерова, О А Снежко и др ) И лишь относительно недавно были предприняты попытки комплексного рассмотрения указанных проблем с позиций административного права (А А Маркин Административная ответственность за нарушение трудового законодательства Российской Федерации Дисс канд юрид наук - Челябинск, 2005, Е А Смольская Административная ответственность за нарушения в области законодательства о труде и об охране труда Дисс канд юрид наук — М , 2005) Высоко оценивая названные работы, нельзя не отметить того, что вне поля зрения указанных авторов остался целый ряд принципиальных вопросов, включая исследование системы и содержания административных наказаний, применяемых за правонарушения в сфере трудовых отношений, соотношения судебного и административно-юрисдикционного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений, предпосылок формирования специализированных судов по рассмотрению трудовых споров
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации административной ответственности за нару-
шение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Предметом исследования выступают правовая природа института административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда, нормы законодательства, устанавливающие административную ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и процессуальный порядок разрешения дел об административных правонарушениях в рассматриваемой сфере, научные разработки, судебной статистика, правоприменительная и судебная практика по указанной категории дел
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучение теоретических и практических проблем реализации административной ответственности за правонарушения, посягающие на трудовые права граждан, а также разработке основанных на теоретическом и эмпирическом анализе рекомендаций по совершенствованию административного законодательства в этой сфере административно-деликтных отношений
Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи*
- выделить и конкретизировать материально-правовые основания административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
- уточнить сущность и основание административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
- выявить специфику составов административных правонарушений в сфере трудовых отношений,
- охарактеризовать содержание административных наказаний, применяемых за правонарушения в сфере трудовых отношений,
- установить процессуально-правовые особенности применения административной ответственности за правонарушения в сфере трудовых отношений,
оценить соотношение судебного и административно-юрисдикционного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений,
- обосновать предпосылки формирования специализированных судов по рассмотрению трудовых споров,
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности за правонарушения в сфере трудовых отношений и практики его применения
Методологическую основу диссертации составляет совокупность методов научного познания, используемых как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне В ходе исследования были применены общенаучный диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, анкетирования, правового моделирования, сравнительного правоведения, статистический, формальнологический Специфика предмета исследования, представляющего интерес для нескольких отраслей права, обусловила использование комплексного подхода к исследованию природы и сущности административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права Их совокупное применение позволило исследовать предмет во взаимосвязях его различных элементов
Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные теоретико-правовые положения института административной ответственности, содержащиеся в научных трудах ученых в области административного права (А Б Агапов, Ю С Адушкин, А П Алехин, Д Н Бахрах, В В Денисенко, А С Дугенец, Ю М Козлов, Н М Конин, В М Манохин, Б В Россинский, В Д Сорокин, Ю Н Старилов, Ю А Тихомиров, А П Шергин, А Ю Якимов)
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, были сделаны с опорой на результаты исследования проблем реализации административной ответственности в отдельных сферах правово-
го регулирования (В С Болотин, А С Бурцев, Г Д Денисова, О Н Дзюба, Е А Зерняева, 3 М Казачкова, М А Катыс, Р М Лисецкий, А А Маркин, Г В Матвиенко, Е В Мигачева, А А Мишунина, М В Назарук, А Я Олейникова, И Б Романов, А Ю Соколов, Е А Смольская, Р В Третьяков, Е В Трунина, О А Федотова, С Р Футо, А Ю Шорохов, Д В Якунин) и в отношении отдельных категорий субъектов (А Г Березницкий, В И Дым-ченко, М В Ермоленко, О А Иванова, А В Кондаков, Л В Куншина, Н А Морозова, И В Назаров, М П Петров, А П Солдатов, О О Томилин, Ю В Шилов) Работы, посвященные отдельным видам административных наказаний, представлены трудами О Ю Бакаевой, Г П Бондаренко, Н В Братчиковой, И И Веремеенко, И В Максимова
Комплексный подход к исследованию административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предопределил потребность в детальном анализе работ, посвященных проблемам разрешения трудовых споров (А К Бондарев, П В Климов, С Г Павликов, Т А Сошникова), судебной реформы и защиты трудовых прав работников, включая досудебные и судебные способы их защиты (О В Абрамова, Е А Ершова, В Г Кауров, С Колобова, Т А Нестерова О А Снежко, А И Ставцева, А А Шепелева), формирования специализированных судов по трудовым спорам (В С Берды-чевский, И Костян, В М Оробец, И Пискарев, Б Шеломов)
Источниковедческой основой диссертации выступают законодательные акты, устанавливающие административную ответственность в сфере трудовых отношений, публикации прошлых лет и современные издания, статистические данные о применении мер административных наказаний за административные правонарушения в сфере трудовых отношений
В качестве источников использованы Конституция Российской Федерации, КоАП РФ, ТК РФ, российские нормативные правовые акты, в частности, от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболе-
ваний», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие сферу трудовых отношений, а также акты международного права, включая Декларацию Международной организации труда от 19 июня 1998 года «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда», Конвенцию Международной организации труда 1949 года № 95 «Об охране заработной платы», Конвенцию Международной организации труда 1981 года № 155 «О безопасности и гигиене труда и производственной сфере», Конвенцию о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 от 4 ноября 1950 года
Эмпирическую базу диссертации составили материалы изучения общественного мнения по проблеме привлечения работодателей к административной ответственности за нарушение трудовых прав, проведенного диссертантом на основе специально разработанной анкеты Для репрезентативности результатов было отобрано 1000 анкет работников, работодателей, судей, сотрудников государственных инспекций труда, преподавателей юридических дисциплин вузов г Ростова-на-Дону и Ростовской области Кроме того, изучались данные судебной статистики за последние 5 лет, материалы судебной практики В частности, проанализировано более 100 дел по указанной проблематике, а также опубликованная практика Верховного суда РФ
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
1 Определено понятие административной ответственности за правонарушения в сфере трудовых отношений
2 Конкретизировано понятие административного правонарушения применительно к сфере трудовых отношений
3 Систематизированы особенности элементов составов административных правонарушений в области трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4 Выделены и охарактеризованы три варианта основных видов административных наказаний, применяемых за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
5 Дополнены особенности судебного и административно-юрисдикционного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений
6 Аргументировано наличие теоретических предпосылок создания специализированных судов по трудовым делам
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые или содержащие элементы новизны теоретические положения и выводы, выносимые на защиту
1 Материально-правовым основанием административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является административное правонарушение, посягающее на трудовые права и свободы граждан (фактическое основание), урегулированные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и охраняемые нормами административного права, устанавливающими административную ответственность за их нарушение (нормативное основание)
2 Административное правонарушение в области трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - это противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) субъекта трудовых правоотношений, посягающее на трудовые права и свободы граждан, за которое КоАП РФ и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность
3 В целях правильной квалификации административных правонарушений, наряду с «традиционными» составами административных правонарушений в области трудовых отношений, которые включены в главу 5 КоАП РФ (статьи 5 27-5 34, 5 42, 5 44) и объектами которых являются общественные отношения, возникающие в сфере труда и охраны труда, следует выделять и другие затрагивающие сферу трудовых правоотношений административные правонарушения, в которых правила трудового законодательства и иных ак-
тов, содержащих нормы о труде, выступают в качестве дополнительного объекта правонарушения (статьи 5 7, 18 10, 18 13, 20 26 КоАП РФ)
4 При правовой оценке административных правонарушений, посягающих на трудовые права граждан, правоприменитель вынужден обращаться к соответствующим нормам практически всего трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права С учетом непосредственного влияния ряда выявленных автором факторов на квалификацию нарушений в области трудовых отношений и в целях правильного применения норм трудового законодательства предлагается универсальная схема (алгоритм), для реализации которой необходимо определить 1) правовой статус работника, его трудовую функцию, круг прав, обязанностей и ответственности, 2) характер возникших отношений (трудовые, гражданско-правовые, специальные), 3) наличие (отсутствие) специальной нормы, имеющей приоритет над общей нормой
5 По мнению диссертанта, основанному на изучении судебной практики, ошибочным представляется утверждение о том, что государственные инспекции труда в субъектах Российской Федерации имеют право давать обязательные для работодателя предписания об отмене приказа об увольнении, как незаконного и выплате компенсации за время вынужденного прогула независимо от срока, истекшего после увольнения работника Таким образом, хотя статья 356 ТК РФ и наделила органы федеральной инспекции труда выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных при проверках нарушений трудового законодательства, однако федеральный законодатель не отнес государственную инспекцию труда к органам, разрешающим индивидуальный трудовой спор
6 Выбор законодателем административных наказаний, применяемых за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и частота их распределения в санкциях статей (административный штраф - в 9 составах (ст ст 5 28 — 5 34, 5 42, 5 44), дисквалификация - в 1 составе (часть 2 ст 5 27), административный
штраф или административное приостановление деятельности - в 1 составе (часть 1 ст 5 27)), адекватно отражает значимость объекта и субъективную сторону административных правонарушений данной группы, совершение которых возможно только с умышленной формой вины, разную степень возможных негативных последствий в случае их совершения, и одновременно расширяет возможности дифференцированного подхода при определении вида и размера административного наказания лицу, привлекаемому к административной ответственности Вместе с тем, путем дополнений в законодательство об административных правонарушениях и об исполнительном производстве необходимо создать механизм исполнения такого вида административного наказания, как дисквалификация
7 Неопределенность диспозиции части 2 ст 5 27 КоАП РФ (как и диспозиции части 1 данной нормы) приводит к отсутствию единообразной судебной практики при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч 2 ст 5 27 КоАП РФ, к тому, что руководители юридических лиц по усмотрению инспектора государственной инспекции труда могут быть привлечены к административной ответственности фактически за любое нарушение норм ТК РФ
С учетом значимости трудовых прав, высокого уровня юридических гарантий закрепленных в ТК РФ предлагается в Особенной части КоАП РФ выделить отдельную главу «Административные правонарушения, посягающие на трудовые права граждан», по принципу определения в названии главы объекта или сферы деятельности При этом, сохранив общий состав, целесообразно в новой главе расширить перечень специальных составов, установив в них более жесткие санкции
8 Исходя из закрепленной в главе 23 КоАП РФ подведомственности дел об административных правонарушениях, рассмотрение дел об административных правонарушениях в области трудовых отношений может осуществляться исключительно в судебном порядке (исключительная судебная подведомственность дела), исключительно в административно-юрисдикционном
(внесудебном), порядке (исключительная административно-юрисдикционная подведомственность дела), в смешанном порядке, те в административно-юрисдикционном или судебном порядке (двойная подведомственность дела) Преимущественно административно-юрисдикционный порядок рассмотрения большинства дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений, за совершение которых предусмотрено назначение административного наказания исключительно в виде административного штрафа, Федеральной инспекцией труда, входящей в состав Федеральной службы по труду и занятости, и подведомственными ей государственными инспекциями труда существенно упрощает процедуру и ускоряет сроки их рассмотрения, обеспечивает работникам большую доступность для защиты своих трудовых прав
Судебный порядок предусмотрен для рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений, за совершение которых предусмотрены административные наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности, назначение которых отнесено к исключительной компетенции судей, в случаях повторного совершения административного правонарушения должностным лицом, находящимся в состоянии «административной наказанности» либо когда объектом административно-правовой охраны является право на труд инвалидов, для которых, в силу объективных причин, реализация указанного права более затруднена в сравнении с гражданами, не имеющими ограничений по трудоспособности
Поскольку при разрешении трудового спора в суде возможно определение состава административного правонарушения, целесообразно законодательно закрепить в пункте 1 ст 226 ГПК РФ обязанность, а не право суда выносить частное определение
9 В целях адекватного отражения в КоАП РФ положений ст 118 Конституции РФ, принципа разделения власти, а также во избежание возможного искажения воли законодателя из-за дефектов юридической техники предла-
гается в главе 29 КоАП РФ «Рассмотрение дела об административном правонарушении» выделить два параграфа §1 «Порядок разрешения дел судьями» и §2 «Порядок рассмотрения дел органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях»
10 Наряду с делами об административных правонарушениях в области трудовых отношений, отнесенными к исключительной подсудности мировых судей, существует значительный массив дел о трудовых спорах, прежде всего, связанных с необоснованным увольнением работника, отнесенных к ведению суда общей юрисдикции и разрешаемых в порядке гражданского судопроизводства
В теоретическом плане обоснованным представляется объединение практики рассмотрения дел об административных правонарушениях в области трудовых отношений и по трудовым спорам и приведение ее к модели, принятой в большинстве правовых, демократических стран путем формирования трудовой юстиции
Реализацию в Российской Федерации идеи формирования специализированных судов по трудовым делам целесообразно осуществить в два этапа, на первом из которых потребуется изменить закрепленную в КоАП РФ подсудность дел по трудовым спорам и перераспределить ее от мировых судей к судьям районных судов
11 Отсутствие реальных практических шагов по формированию в настоящее время специализированных судов по трудовым делам обусловлено следующими основными факторами отсутствие законодательной основы для трудовой юстиции, отсутствие осознания обществом необходимости их создания и политической воли по этому вопросу, значительная финансовая затратность проекта, включая потребность в строительстве зданий специализированных судов, недостаточная отработанность судебной практики, не подготовленность судебных кадров к специализации по данной категории дел
12 Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности за правонарушения в сфере трудовых отношений и практики его применения
Достоверность и обоснованность положений, выводов и предложений обеспечивается применением совокупности общенаучных и частных научных методов - диалектического метода познания, методов анализа и синтеза, правового моделирования, сравнительного правоведения, статистического, формально-логического, а также комплексным характером проведенного исследования, использованием научных источников по административному, конституционному, трудовому праву, материалами судебной практики, аналитическим обобщением нормативных актов, материалов научных работ, анкетирования
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование законотворческой и правоприменительной деятельности, возможностью их применения судами, органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений, и жалобы на постановления по делам данной категории
Теоретическая значимость состоит и в том, что результаты исследования административной ответственности в сфере трудовых отношений представляют значительный интерес для развития и понимания института административной ответственности в целом
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках проблем административной ответственности вообще и ответственности в сфере трудовых отношений в частности, а также в учебном процессе, при изучении Особенной части административного права
Выводы и предложения о направлениях совершенствования законодательства об административной ответственности в сфере трудовых отношений могут найти применение в процессе нормотворчества
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры административного права Ростовского юридического института МВД России, представлены в научных докладах на научно-практических конференциях «Конституционные основы судебной власти» (Москва, 2003 год), «Судебная власть и развитие российского законодательства на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2006 год), «Теория и практика административного права и процесса» (пос Небуг Краснодарского края, 2006 год), докладывались в ходе специализированных семинаров «Судебная практика применения Трудового кодекса Российской Федерации», на семинарах, проводимых совместно с консорциумом организаций АСОЛЛИБ (Франция) в рамках проекта ТАСТБ «Обучение судей и администраторов судов», «Теоретические и практические вопросы рассмотрения дел мировыми судьями», а также нашли отражение в статьях автора, опубликованных в специализированных юридических изданиях Общий объем публикаций составил 4,0 п л
Материалы и основные положения диссертации нашли применение в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право» и «Административный процесс» в Ростовском юридическом институте МВД России и Ростовском филиале Российской академии правосудия, а также в практической деятельности мировых судей г Ростова-на-Дону, что подтверждается актами внедрения
Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования, а также избранной методологией научного анализа и логикой изложения материала Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована постановка научной проблемы работы, ее актуальность, степень научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, методологическая, теоретическая, источниковедческая основы, эмпирическая база диссертации, сформулированы научная новизна, положения и выводы, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность положений, выводов и предложений, теоретическая и практическая значимость исследования, сведения об апробации результатов работы, указана структура диссертации
В первой главе «Материально-правовое основание административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» исследованы сущность и основание административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (§ 1), проанализированы особенности составов административных правонарушений в сфере трудовых отношений (§ 2), рассмотрены система и содержание административных наказаний, применяемых за правонарушения в области трудовых отношений (§ 3)
Анализ современной юридической литературы, включая монографические работы, подготовленные по результатам диссертационных исследований, большинство из которых осуществлено после принятия КоАП РФ и вступления его в законную силу, свидетельствует о достаточно глубокой разработанности положений института административной ответственности, касающихся как отдельных субъектов должностных лиц, юридических лиц (организаций), иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, некоторых видов специальных субъектов, так и применительно к определенным сферам правового регулирования Не остались без внимания и проблемы административной ответственности за нарушение трудового законодательства (А А Маркин, Е А Смольская)
Оценивая стремление ряда авторов (Г Д Денисова, А А Маркин, А Ю Шорохов) дать определение административного правонарушения для конкретной сферы правового регулирования, диссертант пришел к выводу, что если не брать во внимание указание на общественную вредность, то все определения административного правонарушения того или иного вида фактически укладываются в общее базовое понятие административного правонарушения, закрепленное в части 1 ст 2 1 КоАП РФ
Таким образом, речь может идти не более чем о детализации рассматриваемой дефиниции применительно к группе административных правонарушений определенного вида путем конкретизации объекта посягательства По мнению диссертанта, конкретизация понятия административного правонарушения применительно к той или иной сфере правового регулирования обусловлена потребностями совершенствования правоприменительной практики В этой связи представляется полезным выделение и анализ особенностей, присущих административной ответственности за нарушение норм отраслевого законодательства
Диссертант выделяет следующие особенности административной ответственности за нарушение трудовых и иных, связанных с ними правоотношений
Основанием административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является административное правонарушение, посягающее на трудовые права и свободы граждан
В процессе рассмотрения содержания понятия «основание административной ответственности», проанализированы определения понятий «трудовое законодательство», «иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права», «трудовые отношения», «иные, непосредственно связанные с ними отношения»
Практически все представители административно-правовой науки признают, что административное правонарушение выступает фактическим осно-
ванием для наступления административной ответственности, однако существенно расходятся во взглядах относительно того, является ли это единственным основанием или же существуют и другие основания для наступления административной ответственности При анализе позиций авторов, выделяющих два вида оснований применения административной ответственности нормативное и фактическое (А М Арбузкин, М Н Бирюков, И Н Зубов, А К Мустафин, А П Шергин, А Ю Якимов), и тех, кто выделяет три основания для применения административной ответственности нормативное, фактическое и процессуальное (Д Н Бахрах, В В Денисенко, Н М Конин), в работе уточняется, в чем состоит юридическая ответственность вообще и административная ответственность в частности
Представляется верным, что наличие нормативного основания создает предпосылку для привлечения неопределенного круга лиц к административной ответственности, фактического основания - предпосылку для привлечения к административной ответственности конкретного лица, совершившего административное правонарушения, процессуального основания - позволяет реализовать содержание административной ответственности
Исходя из того, что нормативное и фактическое основания в совокупности могут рассматриваться как материально-правовое основание (В В Денисенко), диссертантом сформулировано понятие материально-правового основания административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также понятие административного правонарушения в области трудовых отношений
Рассматривая особенности составов административных правонарушений в области трудовых отношений, автор обосновывает суждение о том, что наряду с административными правонарушениями непосредственно в области трудовых правоотношений, включенными в главу 5 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на права граждан» (статьи 5 27-5 34, 5 42, 5 44), для которых объектом административного правона-
рушения являются общественные отношения, возникающие в сфере труда и охраны труда, следует выделять и другую группу административных правонарушений, в которых основным объектом посягательства выступают порядок участия в выборах, референдуме (ст 5 7), правила привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы (ст 18 10), порядок трудоустройства граждан Российской Феде-рации за границей (ст 18 13), порядок разрешения коллективного или индивидуального трудового спора (ст 20 26), а правила трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы о труде, выступают в качестве дополнительного объекта правонарушения
Объективная сторона административных правонарушений в области трудовых отношений либо затрагивающих их выражается в действиях или бездействии, непосредственно либо опосредованно направленных на нарушение или на невыполнение законодательства о труде и об охране 1руда В работе данный элемент охарактеризован для каждого состава административного правонарушения
Субъектами административной ответственности за административные правонарушения в области трудовых отношений могут быть должностные лица (ст 5 27 КоАП РФ) и работодатели или лица их представляющие (ст ст 5 28-5 34 КоАП РФ)
Понятие «работодатель» не тождественно понятию «должностное лицо» Как самостоятельная правовая категория понятие «работодатель» стало впервые употребляться в Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» Оно означало, с одной стороны, собирательное понятие «организация» в виде предприятия, учреждения в собственном смысле и назначении и, с другой стороны, работодателя как юридическое лицо, представляемое его руководителем Термин «работодатель» получил официальный статус в федеральных законах от 11 марта 1992 года № 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях» и от 23 ноября 1995 года № 175-ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров»,
ныне утративших силу в связи с принятием Федерального закона от 30 06 2006 № 90-ФЗ «О внесении изменений в ТК РФ, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» Смысл этого термина в законах один работодатель - это сторона трудового правоотношения, субъект, предоставляющий работу наемным работникам В этих же законах было определено, что представители работодателей - руководители организаций или другие полномочные в соответствии с уставом организации, иными правовыми актами лица, полномочные органы объединений работодателей, иные уполномоченные работодателями органы
С принятием ТК РФ «работодатель» и «представитель работодателя» наполнились новым содержанием Работодатель определен как физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ст 20 ТК РФ)
Наряду с этим, ст 34 ТК РФ предусмотрена такая категория субъектов, как «иные представители работодателей» Представлять работодателей - государственные и муниципальные предприятия, а также организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, могут органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные на представительство законодательством или работодателями
Подобные подходы к определению понятия «представитель работодателя» объективно создают дополнительные трудности для субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст ст 5 28-5 34 КоАП РФ
Необходимо учитывать и то обстоятельство, что Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» регламентирует, в том числе, и трудовую деятель-
ность иностранного гражданина, т е работу иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) При этом, следует различать а) иностранных работников, т е иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации и осуществляющих в установленном порядке трудовую деятельность и б) иностранных граждан, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, те иностранных граждан, зарегистрированных в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица Из этого закона следует и то, что в качестве работодателя либо заказчика работ (услуг) может выступать, в том числе, иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя (части 2 и 3 ст 13)
Анализ субъективной стороны рассматриваемых административных правонарушений позволяет утверждать, что их совершение предполагает только умышленную форму вины
Переходя к рассмотрению вопроса о системе и содержании административных наказаний, применяемых за правонарушения в области трудовых отношений, диссертант отмечает, что достаточно широкое видовое разнообразие административных наказаний позволяет законодателю использовать их различные сочетания, как для составов конкретных административных правонарушений, так и для их совокупности, объединенных в главы Особенной части КоАП РФ
В работе отмечается, что, останавливая свой выбор на определенных видах административных наказаний для однородных административных правонарушений, законодатель руководствуется особенностями соответствующей области правового регулирования Так, в качестве основных административных наказаний за административные правонарушения в области трудовых отношений установлены и применяются только административный штраф - в 9 составах (ст ст 5 28 - 5 34, 5 42, 5 44), дисквалификация - в 1 со-
ставе (часть 2 ст 5 27), административный штраф или административное приостановление деятельности — в 1 составе (часть 1 ст 5 27)
Такой подход законодателя, во-первых, адекватно отражает значимость объекта и субъективную сторону административных правонарушений данной группы, совершение которых возможно только с умышленной формой вины, и разную степень возможных негативных последствий в случае их совершения, во-вторых, расширяет возможности дифференцированного подхода при определении вида и размера административного наказания лицу, привлекаемому к административной ответственности, в-третьих, обусловливает наличие не только административно-юрисдикционного, но и судебного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений
Во второй главе «Процессуально-правовые особенности применения административной ответственности за правонарушения в сфере трудовых отношений» исследовано соотношение судебного и администра-тивно-юрисдикционного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений (§ 1), рассмотрены предпосылки формирования специализированных судов по рассмотрению трудовых споров (§ 2)
Системный подход к исследованию проблем административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, наряду с анализом материально-правовых оснований административной ответственности за правонарушения в сфере трудовых отношений предполагает рассмотрение процессуально-правовых особенностей применения административной ответственности в указанной сфере правоотношений
Наряду с исследованием нормативно-правового материала и анализом точек зрения, представленных в литературе, некоторые аспекты, касающиеся соотношения судебного и административно-юрисдикционного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере трудовых от-
ношений, диссертант приводит результаты изучения общественного мнения о проблемах привлечения работодателей к административной ответственности за нарушение трудовых прав, полученные на основе специально разработанной анкеты
В настоящее время рассмотрение дел об административных правонарушениях в области трудовых отношений, предусмотренных КоАП РФ, осуществляется, как правило, в административно-юрисдикционном порядке Федеральной инспекцией труда и подведомственными ей государственными инспекциями труда, за исключением дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 5 27 и ст 5 42, которые рассматриваются в судебном порядке мировыми судьями
Проведенное диссертантом исследование позволяет судить о достаточно негативном отношении работников не столько к судебному и администра-тивно-юрисдикционному порядку рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере трудовых отношений, сколько к организации этой деятельности
Если оценивать судебный и административно-юрисдикционный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях в области трудовых отношений, то каждому из них присущи положительные моменты, для судебного порядка - это, прежде всего, профессионализм судей, для административно-юрисдикционного порядка - это оперативность, упрощенный порядок рассмотрения дел Однако существующая практика не способствует единообразию рассмотрения указанной категории дел
В этой связи в работе в отдельном параграфе рассматриваются предпосылки формирования специализированных судов по рассмотрению трудовых споров Сама идея создания в России юстиции по трудовым спорам не нова и впервые была озвучена еще в первой половине XIX века, но в последнее десятилетие XX века она получила новое звучание
Сторонники создания специализированных судов по рассмотрению трудовых споров (П В Климов, В М Оробец) аргументируют данное пред-
ложение тем, что трудовые суды действуют в большинстве развитых демократических стран
Попытки создания специализированных судов по трудовым спорам не ограничились только спорами на теоретическом уровне В практическом плане формирование трудовой юстиции предусматривалось Программой социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1997 года № 222, принятым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 июня 1996 года № 934 «О подготовке программы социальных реформ» В частности, формирование системы специальных органов по рассмотрению трудовых споров предполагало на первом этапе формирование структур досудебного рассмотрения трудовых споров и организацию в системе действующих судебных органов специальных составов судебных работников, которые будут разрешать индивидуальные и коллективные споры, вытекающие из трудовых отношений, на втором этапе создание специализированных судов по трудовым делам
И хотя Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов не была реализована в полном объеме и фактически утратила силу, шаги по реализации намеченных в ней целей продолжают предприниматься Так, в 2002 году были подготовлены концепции проектов Федеральных законов о поэтапном создании специализированных судов по трудовым спорам и Трудового процессуального кодекса Российской Федерации (И Костян, И Пискарев, Б Шеломов) В этой связи в работе проанализированы позиции как сторонников (А М Куриной, Т А Нестерова, А А Шепелева), так и противников (О В Абрамова, А К Бондарев, Е А Ершова) этого предложения
Разделяя идею создания специализированных судов по трудовым делам, диссертант отмечает, что ее реализация наряду с теоретическим обоснованием целесообразности их функционирования, потребует определения концептуальной модели их формирования и кардинальных изменений в законо-
дательстве Следует ли создавать эти суды как федеральные и входящие в систему судов общей юрисдикции или передать полномочия по их формированию субъектам Российской Федерации9 Однако и в том и другом случае речь должна идти о поэтапном решении этого вопроса
Принятие в качестве базового первого варианта потребует изменения закрепленной в КоАП РФ подсудности дел по трудовым спорам, перераспределения ее от мировых судей к судьям районных судов
Второй вариант связан с сохранением существующей подсудности, но потребует внесения изменений в ст 26 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», не позволяющей субъектам Российской Федерации создавать специализированные суды
Первый вариант, предполагающий на первом этапе изъятие трудовых дел из мировой юстиции и перераспределение соответствующих полномочий в районные суды, а на втором этапе создание специализированных судов по трудовым делам как федеральных и входящих в систему судов общей юрисдикции выглядит достаточно перспективным В его пользу свидетельствуют следующие обстоятельства
- мировые судьи не освобождают районных судей от разрешения трудовых дел,
- мировая юстиция не решает проблему приближения рассмотрения трудового спора к месту нахождения сторон трудового спора, а тем более к месту жительства работника,
- наличие проблем, связанных с разграничением подсудности по делам о трудовых спорах между мировыми судьями и районными судами,
- существующая «подвижность» подсудности трудовых дел создает предпосылки для сознательного затягивания рассмотрения дел по трудовым спорам по инициативе заинтересованной, недобросовестной стороны, как правило, работодателя,
- практика частого обжалования постановлений по трудовым делам в вышестоящий суд, значительное количество данной категории дел, изначально подсудных мировому судье, становится предметом разрешения по существу районного суда, который, будучи апелляционной инстанцией по отношению к мировому судье, рассматривает дело по жалобе в полном объеме,
- мировые судьи, как правило, не имеют достаточного стажа судебной работы и соответствующего опыта для рассмотрения многих категорий трудовых споров (в первую очередь в сфере оплаты труда),
- к подсудности мировых судей не отнесены дела об административных правонарушениях, за совершение которых предусмотрено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, которые по действующему трудовому законодательству выступают субъектами трудовых отношений
Следует .различать теоретические и практические аспекты создания специализированных судов по трудовым делам Можно утверждать о наличии теоретических предпосылок создания специализированных судов по трудовым делам Однако отсутствие реальных практических шагов по формированию в настоящее время также имеет объяснение В качестве основных факторов можно выделить следующие отсутствие законодательной основы для трудовой юстиции, отсутствие осознания обществом необходимости создания специализированных судов по трудовым делам и политической воли по этому вопросу, значительная финансовая затратность проекта, включая строительство зданий судов, недостаточная отработанность судебной практики, не готовность судебных кадров к специализации по данной категории дел
Вместе с тем, формирование судебной юстиции не предполагает отказа от иных способов защиты трудовых прав работников В качестве наиболее перспективного направления может рассматриваться сочетание досудебного порядка рассмотрения трудовых споров органами федеральной инспекции
труда и судебного порядка, осуществляемого специализированными судами по рассмотрению трудовых споров
В заключении диссертации обобщаются основные теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные в ходе исследования, обозначаются перспективные направления дальнейшей разработки поставленных в работе проблем
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:
В рег;енчируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией
1 Гетман Я Б Проблемы соотношения понятий «трудовой договор» и «трудовое правоотношение» в правоприменительной практике // Российская юстиция 2005 №1-2 -0,3пл
2 Гетман Я Б Особенности формирования административно-деликтного поведения и регламентация административной ответственности в сфере общественного труда // Юристъ-правоведъ 2006 №3 - 0,4 п л
В иных научных журналах и гаданиях
3 Гетман Я Б Право на труд в Конституции Российской Федерации актуальные проблемы реализации и защиты // Конституционные основы судебной власти Материалы всероссийской научной конференции М , 2003 - 0,2 п л
4 Герасименко В П, Гетман Б М , Гетман Я Б Государственное регулирование административной ответственности в сфере трудовых отношений // Государственное регулирование коммерческой деятельности в Российской Федерации Учебное пособие Ч I Ростов-н/Д, 2004 -9,5 / 1,0пл
5 Гетман Б М , Гетман Я Б Административная ответственность в сфере трудовых отношений // Трудовое право Учебное пособие Ростов-н/Д, 2005 - 7,5 / 0,9 п л
6 Гетман Я Б Материально-правовые основы применения административной ответственности за правонарушения в сфере трудовых отношений // Суд, право и власть Ростов-н/Д, 2005 - 0,4 п л
7 Гетман Я Б Актуальные вопросы административной ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства в судебной практике // Судебная власть и развитие российского законодательства на современном этапе Материалы научно-практической конференции Ростов-н/Д, 2006 - 0,4 п л
8 Гетман Я Б Об объекте административного правонарушения, предусмотренного статьей 5 27 КоАП РФ // Теория и практика административного права и процесса Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В Д Сорокина Краснодар, 2006 - 0,4 п л
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 107 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88