Административная ответственность за посягательство на чужое имуществотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карпов, Андрей Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение — -

Глава I. Административная ответственность в области защиты имущества как правовая . форма административно-правового принуждения

1.1. Понятие чужого имущества как объекта административ- 11 но-правовой защиты и его соотношение с дефиницией «собственность»

1.2. Место и роль административно-правового принуждения 18 в административно-правовой защите имущества

1.3. Проблемы разработки института административной от- 47 ветственности за посягательства на чужое имущество

Глава II. Административные правонарушения, посягающие на чужое имущество и проблемы их предупреждения

2.1. Общая характеристика административных правонаруше- 57 ний, посягающих на чужое имущество

2.2. Мелкое хищение чужого имущества в системе админист- 77 ративных правонарушений корыстной направленности

2.3. Проблемы предупреждения административных правона- 93 рушений, посягающих на чужое имущество, в современных условиях

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность за посягательство на чужое имущество"

Актуальность темы исследования. Проблема защиты собственности и имущества не теряет своей актуальности и имеет исключительное значение для личности, общества и государства. Нормы, регулирующие данные правоотношения, содержатся во многих кодифицированных законах, включая КоАП РФ.

Однако посягательства на собственность в наши дни весьма распространены, что серьезно угрожает имущественной безопасности как граждан, так и государства. Только в 2007 г. количество краж чужого имущества достигло 43,7% (1 567 тыс.) от общего количества зарегистрированных в стране преступлений (3 583 тыс.), по сравнению с 2002 г., когда в стране было зарегистрировано самое малое их количество (926 тыс.), количество краж увеличилось в 3,86 раз. А по таким посягательствам на чужое имущество, как мелкие хищения, в стране достоверной информации не существует.

Кроме того, проведенные нами социологические исследования показывают, что из 432 опрошенных государственных служащих различных видов государственной службы, муниципальных служащих, работников и руководителей различных организаций на вопрос: «Обратились бы Вы в случае мелкого хищения Вашего имущества в правоохранительные органы?» — около 90 % ответили отрицательно. А из числа всех опрошенных респондентов, относительно которых были совершены такие правонарушения, обратились в милицию всего около 6 %.

Результаты данного опроса показывают также, что значительная часть граждан терпимо относится к совершаемым корыстным правонарушениям, включая мелкие хищения. Как следствие, такое положение вещей крайне негативно сказывается на мобилизации сил государства и институтов гражданского общества на борьбу с посягательствами на чужое имущество.

Также проведенные нами исследования показывают, что принимаемые меры административного принуждения к «мелким» расхитителям носят малоэффективный характер и требуют серьезного научного анализа, выработки на этой основе предложений по совершенствованию как правовой базы, так и правоприменительной практики в обеспечении имущественной безопасности административно-правовыми способами.

Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ правовых источников, литературы, правоохранительной практики, общественного мнения по вопросам административно-правовой защиты собственности и имущества в целом, разработка на этой основе теоретических, правовых и практических положений по обеспечению имущественной безопасности административно-принудительными мерами. Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- определить понятие чужого имущества как объекта административно-правовой защиты и его соотношение с дефиницией «собственность»;

- установить место и роль административно-правового принуждения в системе административно-правовой защиты имущества от противоправных посягательств;

- выявить проблемы института административной ответственности за посягательства на чужое имущество как части административно-правового принуждения;

- установить основания разграничения и разделения административных правонарушений, посягающих на собственность, на группы в соответствии с объектами посягательств;

- определить время возникновения и этапы развития в российском законодательстве понятия «мелкое хищение», установить на этой основе особенности данного правонарушения и меры борьбы с ним;

- провести социологические исследования по вопросам административной ответственности за посягательства на чужое имущество; определить меры предупреждения, способные оказать-позитив- — -ное воздействие на обеспечение состояния защищенности имущества от противоправных посягательств.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением административно-правовой защиты имущества от противоправных посягательств.

Предмет исследования составляют теоретические положения о месте и роли административной ответственности за посягательства на чужое имущество в структуре государственного принуждения как части административно-правовых способов обеспечения имущественной безопасности и соответствующая правоприменительная практика.

Степень разработанности проблемы. В целом институту административной ответственности, начиная с конца 60-х годов XX в., было посвящено множество работ ученых разных поколений. Среди них можно было бы выделить труды А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, П.В. Дихтиевского, А.С. Дугенца, JI.A. Калининой, А.И. Каплунова, В.Р. Кисина, Г.А. Кузьмичевой, А.Е. Лунева, А.В. Леженина, А.И. Максимова, Л.Л. Попова, В.Д. Резвых, В.Г. Розенфель-да, Ю.С. Рябова, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, В.А. Тюрина, А.П. Шергина, В.У. Хатуаева, В.В. Черникова, О.М. Якуба и др. В исследованиях этих авторов нашли отражение понятие и сущность административной ответственности, характеристика различных видов административных правонарушений, принципы реализации правовых норм, вопросы совершенствования правоприменительной практики, а также проблемы становления административной юстиции и др.

Вместе с тем вопросы административно-правовой ответственности за посягательства на собственность и имущество в целом после принятия нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом практики его применения и появившихся в 2007г. принципиально важных для нашего исследования новаций в способе выражения денежного взыскания за совершение посягательств на чужое имущество, а также в условиях развития в стране рыночных отношений и изменяющейся роли органов исполнительной власти, включая процессы реформирования правоохранительной системы, комплексному научному анализу практически не подвергались.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области теории права, криминологии, административного права и государственного управления. Кроме перечисленных ранее следует назвать работы С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Б.Н. Габричидзе, М.И. Еропкина, Д.А. Керимова, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.А. Прохожева, В.В. Лунеева, В.Г. Нерсесянца, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Ов-сянко, Б.В. Российского, С.В. Степашина, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хамане-вой и др.

Методологическую основу исследования любых правовых явлений составляют философские категории, касающиеся институтов государства и права, деятельности органов государства, в том числе по обеспечению имущественной безопасности и др. Таким образом, в основу данного исследования был положен диалектический метод, позволяющий рассматривать объект и предмет исследования в динамике их становления и развития.

Кроме того, в процессе написания работы были использованы как общенаучные, так и частные методы. Среди них анализ и синтез, системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и функциональный методы.

Эмпирическую основу исследования составили: а) статистические материалы о состоянии хищений и преступности в целом за период с 1994 по 2007 гг.; б) результаты анкетного опроса 432 государственных и муниципальных служащих, руководителей и сотрудников различных организаций по вопросам административно-правовой защиты имущества; в) аналитические материалы о деятельности МВД Российской Федерации, ГУВД по Воронежской области, в том числе подразделений вневедомственной охраны, по борьбе с посягательствами на чужое имущество, профилактике правонарушений корыстной направленности.

В ходе проведенного исследования были изучены 54 частных охранных формирования г.Воронежа и Воронежской области по вопросам обеспечения имущественной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней содержатся не известные ранее положения, касающиеся вопросов административной ответственности за посягательства на чужое имущество, а также результаты исследования практики реализации соответствующих норм КоАП РФ.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Представлен перечень мер предупреждения и пресечения посягательств на чужое имущество и механизм их реализации, анализ которого свидетельствует, что административно-правовое принуждение в сфере защиты имущества является специфической частью административно-правовых способов обеспечения имущественной безопасности.

2. Предложено сохранить в гл. 7 «Административные правонарушения в области охраны собственности» КоАП РФ, где по объектам посягательства условно можно разделить на: 1) посягающие на чужое имущество (15 статей из 34); 2) посягающие на интеллектуальную собственность (ст. 7.12); 3) посягающие на различного рода «правила», «условия», «порядок», только составы, посягающие на чужое имущество.

3. Обосновывается вывод об установлении административной ответственности за мелкое хищение с 14 лет. Это предложение основывается на результатах анализа правоприменительной практики по вопросам посягательств на чужое имущество, определяющей необходимость воспитания населения в духе недопустимости любых форм хищений.

4. Предложено наделить сотрудников вневедомственной охраны органов внутренних дел, не имеющих специальных званий начальствующего состава милиции, а также работников ведомственной охраны органов исполнительной власти правом составления протоколов об административных правонарушениях, посягающих на охраняемое ими имущество.

5. Обосновано положение о возможности наделения сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности объектов правом осуществления личных досмотров и досмотров вещей, находящихся при физическом лице, на охраняемых объектах при наличии показаний технических средств контроля. В соответствии с этим внесение необходимых дополнений в Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

6. Обосновано внесение в нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность милиции, таможенных органов, ведомственной и вневедомственной охраны, частных охранных предприятий, положения о порядке использования служебных собак для обеспечения охраны имущества.

7. Предложено в КоАП РФ внести дополнение, отражающее содержание дефиниции «административная ответственность». В этих целях ст. 2.1 «Административное правонарушение» изложить в следующей редакции: «Административное правонарушение и административная ответственность». Включить в нее п. 2 следующего содержания: «Административная ответственность — это вид юридической ответственности, предусматривающий обязанность для физического или юридического лица претерпеть установленное законами Российской Федерации или ее субъектов наказание за нарушение общеобязательных правил поведения в различных сферах государственной и общественной жизни, применяемое судьями, органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях».

8. Аргументирована необходимость изложения гл. 7 «Административные правонарушения в области охраны собственности» КоАП РФ в новой редакции — «Административные правонарушения, посягающие на чужое имущество», — оставив в ней только составы, посягающие на чужое имущество. Соответственно, ст. 7.12 «Нарушение авторских и смежных прав» из гл. 7 перенести в гл. 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан», как это сделано в УК РФ, а ст.ст. 7.11, 7.13—7.16, 7.18, 7.21—7.26, 7.28—7.32, в которых объектами посягательств являются различного рода «правила», «условия», «порядок», перенести в гл. 19 «Административные правонарушения против порядка управления».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение выполненной работы состоит в том, что в ней с учетом накопленного опыта правоприменительной практики в новых политических и социально-экономических условиях раскрывается содержание административно-правовой ответственности за посягательства на чужое имущество.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования правовой базы борьбы с посягательствами на чужое имущество. Кроме того, реализация высказанных в нем предложений и рекомендаций позволит повысить эффективность работы как субъектов юрисдикционной деятельности, так и органов исполнительной власти и институтов гражданского общества в обеспечении состояния защищенности имущества от противоправных посягательств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях автора, а также апробированы при чтении специального курса «Национальная безопасность и система защиты имущества» в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте РФ; в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Карпов, Андрей Анатольевич, Воронеж

Проведенные автором исследования позволяют сделать ряд обобщаю щих выводов.1. Состояние защищенности собственности и имущества в целом в настоящее время представляет для личности, общества и государства серьез ную угрозу, приобретая масштаб проблемы государственной важности. Та кое положение требует принятия дополнительных мер как законодательного, организационного, так и профилактического, воспитательного и иного харак тера. Так, количество имущественных преступлений растет. Только рост краж в 2006 году в сравнении с 2005 г. составил 103,6 тыс. случаев, или 6,2%.А о таком моменте, как мелкие хищения, в стране не существует достоверной статистики.На этом фоне вызывает серьезную озабоченность терпимое отношение граждан к совершению в массовом порядке определенной частью населения имущественных правонарушений. Они не только практически не обращаются в правоохранительные органы при совершении относительно них имущест венных правонарушений, наказываемых в административном порядке, но и не отвергают тех, кто стал на путь стяжательства. Все эти обстоятельства от рицательно сказываются на состоянии общественного порядка и обществен ной безопасности, крайне негативно влияют на принятие государством и ин ститутами гражданского общества адекватных мер по обеспечению имуще ственной безопасности.2. Понятие «имущество», как объект посягательства, можно тракто вать как в узком, так и широком смыслах. В широком смысле - это вещи и имущественные права. В узком - только вещи.Дефиниция «собственность» включает в себя как имущество, так и ре зультаты интеллектуального труда (интеллектуальная собственность). В то же время необязательно, чтобы все имущество находилось в собственности.Оно может оказаться даже бесхозным в результате стихийных бедствий, тех ногенных и экологических катастроф, военных конфликтов и т. п.В КоАП РФ составы правонарушений как посягающих на чужое иму щество, так и направленных против интеллектуальной собственности поме щены в гл. 7 «Административные правонарушения в области охраны собст венности».Мы считаем логичным и правильным по существу перенесение ст. 7.12 «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав» в гл. 5 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на права граждан», как это сделано в УК РФ. Соответственно, это дало бы возможность изменить название гл. 7 «Административные правонарушения, посягающие на чужое имущество» и «собрать» в ней со всего Кодекса соста вы, направленные только на обеспечение имущественной безопасности. По путно отметим, что административно-правовая защита интеллектуальной собственности требует самостоятельного изучения, относится к числу слабо разработанных проблем в административно-правовой науке.Предметом же нашего исследования является понимание имущества в узком смысле как объекта административно- правовой защиты.3. Имущественная безопасность как состояние защищенности иму щества от противоправных посягательств обеспечивается различными отрас лями права со свойственными каждой из них особенностями. Среди них ад министративно-правовые способы защиты имущества занимают особое ме сто, ибо включают в себя в рамках предмета административного права широ кий круг субъектов, призванных обеспечить сохранность имущества. Доми нируя в данной системе, органы исполнительной власти в своей деятельно сти по защите имущества призваны принимать и меры административного принуждения. Определение как элементов административно-правового при нуждения, так и их содержания в науке вызывает непрекращающиеся споры.Представляется целесообразным включение в его состав следующих основных частей: предупреждение; пресечение; восстановительные меры, административная ответственность и процессуальное обеспечение. Каждый из элементов имеет свои особенности и существенно влияет на обеспечение состояния защищенности имущества от противоправных посягательств.Предупредительные меры применяются к широкому кругу лиц и не предполагают совершения ими правонарушения. Все обстоятельства, при на личии которых данная мера применяется, можно объединить, на наш взгляд, в следующие группы: наличие чрезвычайной ситуации (аварии, катастрофы, стихийного бедствия, эпизоотии и т.д.); деятельность граждан на объектах с пропускным режимом, на которых предусмотрена возможность осуществле ния личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице; таможенный контроль при пересечении границ Российской Федерации; поле ты на авиатранспорте, предусматривающие предварительный контроль пас сажиров и их багажа. При этом весьма существенно, чтобы все возможные' случаи осуществления данного вида принуждения были строго регламенти рованы нормами права для исключения использования принципа «усмотре ния» со стороны должностных лиц. Более того, представляется целесообраз ным определение их юридической ответственности за произвольное установ ление порядка досмотра или его неправомерное осуществление на различных объектах и при определенных условиях.Пресечение как форма государственного принуждения направлено на прекращение совершающегося правонарушения. Представляется возможным определение следующих способов административно-правового пресечения в целях обеспечения имущественной безопасности: 1) административно правовое задержание; 2) личный досмотр правонарушителя и досмотр нахо дящихся при нем вещей и транспортных средств; 3) осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и до кументов; 4) изъятие вещей и документов; 5) применение служебных собак;

6) применение физической силы и специальных средств; 7) применение оружия и др. Исследование деятельности различных субъектов по применению приведенных выше способов принуждения показало, что сотрудники част ных охранных предприятий не наделены правом осуществления досмотра физического лица и находящихся при нем вещей при его задержании с по дозрением в совершении хищения. Данная ситуация не способствует эффек тивности их деятельности и в целом ставит данные подразделения в неравное положение с государственными охранными услугодателями (ведомственная охрана, вневедомственная охрана ОВД). В связи с этим предлагается наде лить эти структуры правом осуществления досмотра при наличии показаний технических средств о возможном совершении корыстного правонарушения и внести соответствующие дополнения в ФЗ от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».Кроме того, мы поддерживаем мнение о целесообразности принятии ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», в котором сле довало бы отразить основание и порядок применения служебных собак граж данами, в том числе для защиты своего имущества.4. Институт административной ответственности до сего времени остается объектом научных споров, занимая важное место в управлении де лами общества и государства. Наряду с традиционным ее пониманием как результата совершения административного правонарушения, в научной ли тературе находит концептуальное отражение теория позитивной администра тивной ответственности. Ее авторы определяют такую ответственность как статусную, субъекты которой в силу служебного положения (госслужащие) имеют ограничение своих прав и свобод. С таким мнением вряд ли можно согласиться, ибо административно-правовые ограничения могут распростра няться не только на госслужащих, но и на другие субъекты, обладающие специальными правами: право управления транспортом, право на владение оружием и т.п. Кроме того, КоАП РФ в ст. 21 однозначно определяет, что административная ответственность наступает за совершение административ ного правонарушения.В законодательстве, включая КоАП РФ, до сего времени нет определе ния самого понятия административной ответственности. Изучение имею щихся источников и научной литературы позволяет дать следующее опреде ление данного понятия: административная ответственность - это вид юриди ческой ответственности, предусматривающий обязанность для физического или юридического лица претерпеть установленное законами Российской Фе дерации или ее субъектов наказание за нарушение общеобязательных правил поведения в различных сферах государственной и общественной жизни, применяемое судьями, органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Считаем целе сообразным включение подобного определения в ст. 2.1, изложив ее название в следующей редакции: «Административное правонарушение и администра тивная ответственность».5. Анализ КоАП РФ показывает, что количество составов админи стративных правонарушений имеет устойчивую тенденцию к увеличению. К настоящему времени в нем насчитывается около 432 статей, что в 2,8 раза больше, чем их было предусмотрено в момент принятия первого КоАП РСФСР 1984 г. Такое увеличение не всегда влияет позитивно на состояние общественного порядка, не сопровождается результативной деятельностью правоохранительной системы по их реализации. В законотворческой дея тельности явно прослеживается игнорирование выработанных наукой адми нистративного права установок о том, что административную ответствен ность нужно устанавливать только за наиболее значимые для личности, об щества и государства противоправные деяния. При этом весьма важно, чтобы и законодатель, и правоприменитель проводили анализ эффективности и действенности установленных запретов и своевременно исключали из коди фицированных законов, как на уровне России, так и ее субъектов, нормы «не работающие» и не оказывающие позитивного воздействия на охраняемые общественные отношения.В целом различные аспекты административно-правового принуждения в сфере защиты имущества нуждаются в дальнейших научных исследовани ях.6. Классификацию административных правонарушений, посягаю щих на чужое имущество, предлагается осуществлять по следующим основа ниям: а) юридический состав таких правонарушений; б) особенности санкций за совершение деяний; в) особенности возмещения ущерба в результате со вершения административного правонарушения; г) субъекты юрисдикцион ной деятельности, осуществляющие производство по делам о таких право нарушениях.Для нашего исследования особое значение приобретает юридический состав правонарушения, под которым признается система наиболее общих, типичных и существенных признаков противоправного поведения, необхо димая для его юридической квалификации в качестве правонарушения, пося гающего на чужое имущество. В теории права разграничение одних правона рушений от других принято осуществлять по объектам посягательств, под которыми понимаются охраняемые правом общественные отношения. В Ко АП РФ при формировании глав Особенной части такой подход не всегда прослеживается. В частности это относится к гл. 7 «Административные пра вонарушения в области охраны собственности». Название данной главы по строено по аналогии с названием множества других глав кодифицированного закона с использованием термина «в области». Например, гл. 12 «Админист ративные правонарушения в области дорожного движения» или гл. 16 «Ад министративные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)» и др. Если в двух последних главах есть четкая опре деленность по объектам посягательств, то нельзя этого утверждать по отно шению к главе 7. Использование в ней термина «в области охраны собствен ности» представляется не совсем удачным, ибо лишает возможности четко определить как объекты, так и предметы посягательств. В результате такого подхода в этой главе по объектам посягательств все составы можно разделить на следующие группы: а) чужое имущество; б) результаты интеллекту альной деятельности (интеллектуальная собственность); в) нарушение раз личного рода «требований», «правил», «условий», «порядка» в самых разных сферах государственной и общественной жизни. В первой группе всего 15 составов, или 45% от общего количества статей в главе 7 КоАП РФ. Ко второй группе относится ст. 7.12 «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав».В остальных 18 составах из 33 статей главы 7 КоАП РФ просматрива ется сложный объектный состав. Они составляют третью группу в нашей классификации. А в 8 статьях этой группы трудно усмотреть в качестве объ екта посягательства общественные отношения собственности. Среди них ст.7.15 «Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения», ст.7.22 «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений», ст. 7.25 «Уклонение от безвозмездной передачи копий геодези ческих или картографических материалов и данных в государственный кар тографо-геодезический фонд Российской Федерации» и др. По аналогии с приведенными выше формулировками (нарушение правил в различных сфе рах общественной жизни) можно привести множество статей из других глав кодифицированного закона. В частности, ст. 8.10 «Нарушение требований по рациональному использованию недр», ст. 9.2 «Нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений», ст. 9.11 «Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, со держания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и про дуктов его переработки» и др. В целом проведенный анализ показывает, что не прослеживается целесообразной системы в размещении статей третьей группы по нашей классификации в анализируемой главе 7, ибо они касаются нарушений различного рода правил в области государственного и муници пального управления. В связи с изложенным логично и оправданно было бы их перевести в основном в главу 19 «Административные правонарушения против порядка управления». После предложенных изменений в указанной главе 7 КоАП РФ сохранилось бы 15 составов, связанных с посягательством преимущественно на чужое имущество.Такой подход, на наш взгляд, способствовал бы улучшению научных основ совершенствования законодательства об административных правона рушениях.7. Возникновение дефиниции «мелкое хищение» связано с совет ской историей права. Анализ законодательства и практики его реализации по исследуемой проблеме позволяет развитие понятия «мелкое хищение» ус ловно разделить на 4 этапа. Первый из них охватывает период с 21 июля 1921г. по 7 августа 1932г. Для данного отрезка времени характерным явля ется то обстоятельств, что мелкое хищение не рассматривается в качестве уголовного преступления. Второй этап - с августа 1932г. по 1960г. В этот пе риод мелкое хищение государственного и общественного имущества призна ется уголовным преступлением. Более того, длительное время, начиная с ав густа 1932г., за совершение хищений определенного имущества, включая урожай на полях, применялся расстрел с конфискацией имущества. Третий этап охватывает период с 1961г. по 1977г. Он ознаменован резким смягчени ем ответственности за совершение мелкого хищения впервые: допускалось применение мер общественного воздействия. Четвертый и ныне продол жающийся этап начинается с 1977г. Он характеризуется тем, что за мелкие хищения при определенных условиях наступает административная ответст венность. В этот период, после вступления в силу нового КоАП РФ (01.07.2002г.), стоимость похищенного для его определения в качестве мел кого хищения имущества последовательно уменьшалось примерно с 2250 руб. до 1000 руб. к середине 2008г. Таким образом, проведенные исследова ния дают основание утверждать, что до сего времени законодательная поли тика в области мелких хищений не способствует как воспитанию у граждан устойчивого отрицательного отношения к любым посягательствам на чужое имущество независимо от стоимостного выражения похищенного, так и стабильности и эффективности правоприменительной практики в данной облас ти. В связи с изложенным и на основании проведенных социологических ис следований мы приходим к выводу о целесообразности при неоднократном совершении мелких хищений одним и тем же физическим лицом в течение года предусмотреть переход к уголовной ответственности.8. Улучшение обстановки в сфере имущественных правонарушений предполагает объединения усилий государственных и муниципальных орга нов с гражданами и их объединениями, направленных на профилактику пося гательств на чужое имущество.В общесоциальной профилактике правонарушений, в том числе посяга тельств на чужое имущество, все возрастающее значение в масштабах госу дарства приобретают послания Президента России Парламенту страны и ме ханизмы их реализации. По признаку решения накопившихся проблем в со циальной сфере все 8 посланий В.В. Путина мы разделяем на 3 группы. Пер вая группа- это первые три послания: 8 июля 2000 г.; 3 апреля 2001 г. и 18 апреля 2002 г. Проведенный анализ показывает, что президентская власть на данном этапе занималась в основном строительством государства, созданием в стране единого правового поля. Между тем вопросы социальной сферы, качества жизни граждан практически не решались.Во вторую группу по решению вопросов безопасности граждан мы склонны объединить 4-е, 5-е и 6-е послания Президента соответственно: 16 мая 2003 г.; 26 мая 2004 г. и 25 апреля 2005 г.. В четвертом послании (май 2003г.) впервые в качестве одной из стратегических задач выдвигается про блема повышения качества жизни и состояния россиян. Для достижения этой цели поставлена задача удвоения ВВП за ближайшее десятилетие. Целью го сударства названа «борьба с бедностью». Однако в реальности она оказалась больше декларацией намерений.По-настоящему действенно, с вложением значительных денежных средств, государственная власть во главе с Президентом начала заниматься нуждами населения последние 2 года. Соответственно, это нашло отражение и в посланиях главы государства в 2006 и особенно в 2007 году, которые мы и объединяем в третью группу с учетом их значимости для граждан.В седьмом послании (2006 г.) Президент сосредоточил своё внимание на проблемах демографии и укреплении семьи, положение в которой он на звал критическим.Выдвинутая главой государства идея материнского капитала начала работать.Ощутимые результаты дает реализация приоритетных национальных проектов, главная цель которых инвестиции в человека, в повышение качест ва жизни. В результате внедрения национального проекта «Здоровье» дос тигнуто сокращение смертности и увеличение рождаемости с 2006г. Реализа ция национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам Рос сии» позволила увеличить темп строительства ежегодно на 15 %, рекордный уровень ежегодного прироста за последние годы.Реализация национального проекта в области образования позволила провести компьютеризацию и обеспечить доступ общеобразовательных школ к Интернету.Особо хотелось бы остановиться на особенностях послания главы го сударства в 2007 г., ибо достигнутое, особенно планируемые результаты, вселяет надежду на ощутимый шаг вперед в сфере повышения качества жиз ни народа.В частности, предполагается за период с 2007 по 2009 год увеличение среднего размера пенсий не менее чем на 65%. Глава государства вполне обоснованно делает особый упор на улучшение морально-нравственных на чал в обществе. Он подчеркивает, что «общество лишь тогда способно ста вить и решать масштабные задачи, когда у него есть общая система нравст венных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к са мобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой стра нице прошлого».В качестве стратегических планов Президент России выдвинул: 1) формирование дееспособного гражданского общества; 2) строительство эф фективного государства, обеспечивающего безопасность и достойную жизнь людей; 3) становление свободного и социально ответственного предприни мательства; 4) борьбу с коррупцией и терроризмом; 5) модернизацию Воо руженных Сил и правоохранительных органов; 6) значимое укрепление роли России в международных делах.Ныне действующий Президент России Д.А. Медведев в своем посла нии Федеральному Собранию 5 ноября 2008 г. подтверждает преемствен ность курса предшественника и заявляет: «государство будет выполнять все свои обязательства перед людьми».За весь период существования России после принятия Конституции РФ впервые наметилась серьезная тенденция к консолидации народа вокруг пла на, предлагаемого действующим главой государства. Закрепление проявив шихся позитивных процессов требует больших усилий и последовательности как всех властных структур, так и институтов гражданского общества. Реали зация намеченных Президентом РФ задач может составить основу общесо циальной профилактики правонарушений и способна повлиять на улучшение состояния общественного порядка, включая защищенность имущества от противоправных посягательств.9. В специальном предупреждении посягательств на чужое имуще ство все возрастающее значение приобретают государственные и негосудар ственные охранные формирования: ведомственная охрана органонов испол нительной власти; вневедомственной охраны органов внутренних дел; феде рального государственного унитарного предприятия «Охрана» МВД РФ; ча стные охранные предприятия. Вместе с тем нуждается в дальнейшем улуч шении правовые основы их деятельности, явно не соответствует остроте сложившейся ситуации вопросы взаимодействия как между охранными фор мированиями, так и рассматриваемых структур с государственными органа ми правоохраны, прежде всего органами внутренних дел.10. Достижение значимых позитивных результатов в борьбе с пося гательствами на имущество практически невозможно без активного участия в этом деле самих граждан России. В этой связи в настоящее время является весьма актуальным реализация Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность за посягательство на чужое имущество»

На правах рукописи

Карпов Андрей Анатольевич

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО

Специальность 12.00.14 — Административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2009

003460301

Работа выполнена на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Воронежский филиал).

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент,

заслуженный юрист РФ Хатуаев Владимир Умарович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Розенфельд Владимир Григорьевич

кандидат юридических наук, профессор Кузьмичева Галина Александровна

Ведущая организация —

Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита диссертации состоится февраля 2009 года в /^часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний дис-

септапионного сгтетя

1 '' ~ — —

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации www.rpa-mu.ru <у#>> года.

Автореферат разослан «<^>> января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного сов; кандидат юридических наук, доцент

Л. Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема защиты собственности и имущества не теряет своей актуальности и имеет исключительное значение для личности, общества и государства. Нормы, регулирующие данные правоотношения, содержатся во многих кодифицированных законах, включая КоАП РФ.

Однако посягательства на собственность в наши дни весьма распространены, что серьезно угрожает имущественной безопасности как граждан, так и государства. Только в 2007 г. количество краж чужого имущества достигло 43,7 % (1 567 тыс.) от общего количества зарегистрированных в стране преступлений (3 583 тыс.), по сравнению с 2002 г., когда в стране было зарегистрировано самое малое их количество (926 тыс.), количество краж увеличилось в 3,86 раз. А по таким посягательствам на чужое имущество, как мелкие хищения, в стране достоверной информации не существует.

Кроме того, проведенные нами социологические исследования показывают, что из 432 опрошенных государственных служащих различных видов государственной службы, муниципальных служащих, работников и руководителей различных организаций на вопрос: «Обратились бы Вы в случае мелкого хищения Вашего имущества в правоохранительные органы?» — около 90 % ответили отрицательно. А из числа всех опрошенных респондентов, относительно которых были совершены такие правонарушения, обратились в милицию всего около 6 %.

Результаты данного исследования показывают также, что значительная часть граждан терпимо относится к совершаемым корыстным правонарушениям, включая мелкие хищения. Как следствие, такое положение вещей крайне негативно сказывается на мобилизации сил государства и институтов гражданского общества, направленных на борьбу с посягательствами на чужое имущество.

Также проведенные нами исследования показывают, что принимаемые меры административного принуждения к «мелким» расхитителям носят малоэффективный характер и требуют серьезного научного анализа, выработки на этой основе предложений по совершенствованию как правовой базы, так и правоприменительной практики в обеспечении имущественной безопасности административно-правовыми способами.

Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ правовых источников, литературы, правоохранительной практики, общественного мнения по вопросам административно-правовой защиты собственности и имущества в целом, разработка на этой основе теоретических, правовых и практических положений по обе», лечению имущественной

\

безопасности административно-принудительными мерами. Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- определить понятие чужого имущества как объекта административно-правовой защиты и его соотношение с дефиницией «собственность»;

- установить место и роль административно-правового принуждения в системе административно-правовой защиты имущества от противоправных посягательств;

- выявить проблемы института административной ответственности за посягательства на чужое имущество как части административно-правового принуждения;

- установить основания разграничения и разделения административных правонарушений, посягающих на собственность, на группы в соответствии с объектами посягательств;

- определить время возникновения и этапы развития в российском законодательстве понятия «мелкое хищение», установить на этой основе особенности данного правонарушения и меры борьбы с ним;

- провести социологические исследования по вопросам административной ответственности за посягательства на чужое имущество;

- определить меры предупреждения, способные оказать позитивное воздействие на обеспечение состояния защищенности имущества от противоправных посягательств.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением административно-правовой защиты имущества от противоправных посягательств.

Предмет исследования составляют теоретические положения о месте и роли административной ответственности за посягательства на чужое имущество в структуре государственного принуждения как части административно-правовых способов обеспечения имущественной безопасности и соответствующая правоприменительная практика.

Степень разработанности проблемы. В целом институту административной ответственности, начиная с конца 60-х гг. XX в., было посвящено множество работ ученых разных поколений. Среди них можно было бы выделить труды А. Б. Агапова, Ю. С. Адушкина, Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского, И. И. Веремеенко, И. А. Галагана, П. В. Дихтиевского,

A. С. Дугенца, Л. А. Калининой, А. И. Каплунова, В. Р. Кисина, Г. А. Кузь-мичевой, А. Е. Лунева, А. В. Леженина, А. И. Максимова, Л. Л. Попова,

B. Д. Резвых, В. Г. Розенфельда, Ю. С. Рябова, Н. Г. Салищевой, Ю. Н. Ста-рилова, М. С. Студеникиной, В. А. Тюрина, А. П. Шергина, В. У. Хатуае-ва, В. В. Черникова, О. М. Якуба и др. В исследованиях этих авторов нашли отражение понятие и сущность административной ответственности, характеристика различных видов административных правонарушений, принципы реализации правовых норм, вопросы совершенствования пра-

воприменителыюй практики, а также проблемы становления административной юстиции и др.

Вместе с тем вопросы административно-правовой ответственности за посягательства на собственность и имущество в целом после принятия нового КоАП РФ с учетом практики его применения и появившихся в 2007 г. принципиально важных для нашего исследования новаций в способе выражения денежного взыскания за совершение посягательств на чужое имущество, а также в условиях развития в стране рыночных отношений и изменяющейся роли органов исполнительной власти, включая процессы реформирования правоохранительной системы, комплексному научному анализу практически не подвергались.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области теории права, криминологии, административного права и государственного управления. Кроме перечисленных ранее, следует назвать работы С. С. Алексеева, Г. В. Атаманчука, И. JI. Бачило, Б. Н. Габри-чидзе, М. И. Еропкина, Д. А. Керимова, И. Ш. Килясханова, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, А. А. Прохожева, В. В. Лунеева, В. Г. Нерсесянца, А. Ф. Ноздрачева, Д. М. Овсянко, Б. В. Российского, С. В. Степашина, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой и др.

Методологическую основу исследования любых правовых явлений составляют философские категории, касающиеся институтов государства и права, деятельности органов государства, в том числе по обеспечению имущественной безопасности и др. Таким образом, в основу данного исследования был положен диалектический метод, позволяющий рассматривать объект и предмет исследования в динамике их становления и развития.

Кроме того, в процессе написания работы были использованы как общенаучные, так и частные методы. Среди них анализ и синтез, системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и функциональный методы.

Эмпирическую основу исследования составили:

1) статистические материалы о состоянии хищений и преступности в целом за период с 1994 по 2007 гг.;

2) результаты анкетного опроса 432 государственных и муниципальных служащих, руководителей и сотрудников различных организаций по вопросам административно-правовой защиты имущества;

3) аналитические материалы о деятельности МВД России, ГУВД по Воронежской области, в том числе подразделений вневедомственной охраны, по борьбе с посягательствами на чужое имущество, профилактике правонарушений корыстной направленности.

В ходе проведенного исследования была изучена практика 54 частных охранных формирований г. Воронежа и Воронежской области по вопр jcaM обеспечения имущественной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней содержатся не известные ранее положения, касающиеся вопросов административной ответственности за посягательства на чужое имущество, а также результаты исследования практики реализации соответствующих норм КоАП РФ.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Представлен перечень мер предупреждения и пресечения посягательств на чужое имущество и механизм их реализации, анализ которого свидетельствует, что административно-правовое принуждение в сфере защиты имущества является специфической частью административно-правовых способов обеспечения имущественной безопасности.

2. Предложено сохранить в гл. 7 «Административные правонарушения в области охраны собственности» КоАП РФ, где по объектам посягательства условно можно разделить на: 1) посягающие на чужое имущество (15 статей из 34); 2) посягающие на интеллектуальную собственность (ст. 7.12); 3) посягающие на различного рода «правила», «условия», «порядок», только составы, посягающие на чужое имущество.

3. Обосновывается вывод об установлении административной ответственности за мелкое хищение с 14 лет. Это предложение основывается на результатах анализа правоприменительной практики по вопросам посягательств на чужое имущество, определяющей необходимость воспитания населения в духе недопустимости любых форм хищений.

4. Предложено наделить сотрудников вневедомственной охраны органов внутренних дел, не имеющих специальных званий начальствующего состава милиции, а также работников ведомственной охраны органов исполнительной власти правом составления протоколов об административных правонарушениях, посягающих на охраняемое ими имущество.

5. Обосновано положение о возможности наделения сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности объектов правом осуществления личных досмотров и досмотров вещей, находящихся при физическом лице, на охраняемых объектах при наличии показаний технических средств контроля. В соответствии с этим внесение необходимых дополнений в Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

6. Обосновано внесение в нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность милиции, таможенных органов, ведомственной и вневедомственной охраны, частных охранных предприятий, положения о порядке использования служебных собак для обеспечения охраны имущества.

7. Предложено в КоАП РФ внести дополнение, отражающее содержание дефиниции «административная о.ветственность». В этих целях

ст. 2.1 «Административное правонарушение» изложить в следующей редакции: «Административное правонарушение и административная ответственность». Включить в нее п. 2 следующего содержания: «Административная ответственность — это вид юридической ответственности, предусматривающий обязанность для физического или юридического лица претерпеть установленное законами Российской Федерации или ее субъектов наказание за нарушение общеобязательных правил поведения в различных сферах государственной и общественной жизни, применяемое судьями, органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях».

8. Аргументирована необходимость изложения гл. 7 «Административные правонарушения в области охраны собственности» КоАП РФ в новой редакции — «Административные правонарушения, посягающие на чужое имущество», — оставив в ней только составы, посягающие на чужое имущество. Соответственно, ст. 7.12 «Нарушение авторских и смежных прав» из гл. 7 перенести в гл. 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан», как это сделано в УК РФ, а ст.ст. 7.11, 7.13—7.16,7.18, 7.21—7.26,7.28—7.32, в которых объектами посягательств являются различного рода «правила», «условия», «порядок», перенести в гл. 19 «Административные правонарушения против порядка управления».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение выполненной работы состоит в том, что в ней с учетом накопленного опыта правоприменительной практики в новых политических и социально-экономических условиях раскрывается содержание административно-правовой ответственности за посягательства на чужое имущество.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования правовой базы борьбы с посягательствами на чужое имущество. Кроме того, реализация высказанных в нем предложений и рекомендаций позволит повысить эффективность работы как субъектов юрисдикционной деятельности, так и органов исполнительной власти и институтов гражданского общества в обеспечении состояния защищенности имущества от противоправных посягательств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях автора, а также апробированы при чтении специального курса «Национальная безопасность и система защиты имущества» в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте РФ; в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показываются степень научной разработанности темы, научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается методологическая эмпирическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Административная ответственность в области защиты имущества как правовая форма административно-правового принуждения» содержит три параграфа, в которых рассмотрены теоретические основы охраны собственности как базис материального благополучия граждан и общества в целом, значение административно-правового принуждения в обеспечении имущественной безопасности, а также проблемы разработки административной ответственности за посягательство на чужое имущество.

В первом параграфе «Понятие чужого имущества как объекта административно-правовой защиты и его соотношение с дефиницией "собственность"» рассматриваются различные подходы к исследованию категорий «собственность» и «имущество».

Констатируется, что в юридической науке в качестве определяющего признака при определении состава правонарушения выступает объект противоправного посягательства. В исследуемой нами области в одних случаях им является собственность, в других — чужое имущество.

Дефиниция «собственность» включает в себя как имущество, так и результаты интеллектуального труда (интеллектуальная собственность). В то же время необязательно, чтобы все имущество находилось в собственности. Оно может оказаться даже бесхозным в результате стихийных бедствий, техногенных и экологических катастроф, военных конфликтов и т. п.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в КоАП РФ, в отличие от УК РФ, составы правонарушений, посягающих на чужое имущество и направленных против интеллектуальной собственности, помещены в гл. 7 «Административные правонарушения в области охраны собственности». При этом отмечается, что в этой главе имеются составы административных правонарушений, в которых ни собственность, ни имущество вообще не являются объектами посягательств. В связи с изложенным в обновленном варианте исследуемой главы предлагается сохранить только составы, в которых объектом посягательства является чужое имущество. Кроме того, обосновывается вывод о малой изученности административно-правовой защиты интеллектуальной собственности.

Суммируя вышеизложенное, можно сказать, что понятие «имущество» М0Ж1.0 трактовать как в узком, так и шпро..ом смыслах. В широком

смысле — это вещи и имущественные права, а в узком — только вещи. Уголовное и административное законодательство обеспечивает защиту имущества только в узком его понимании.

Во втором параграфе «Место и роль административно-правового принуждения в административно-правовой защите имущества» обращается внимание на то, что раскрытие содержания поставленных в данной главе проблем требует предварительного рассмотрения становления и научной разработки некоторых понятий. К их числу относятся дефиниции «безопасность» и «имущественная безопасность», понятие «административно-правовая система обеспечения имущественной безопасности» и др.

Имущественная безопасность как состояние защищенности имущества от противоправных посягательств обеспечивается различными отраслями права со свойственными каждой из них особенностями. Среди них административно-правовые способы защиты имущества занимают особое место, ибо включают в себя в рамках предмета административного права широкий круг субъектов, призванных обеспечить сохранность имущества.

Под административно-правовой системой обеспечения имущественной безопасности понимается деятельность органов исполнительной власти, администраций государственных и негосударственных организаций и их должностных лиц, граждан и их объединений по обеспечению защищенности имущества от противоправных посягательств в пределах их компетенции, опирающаяся на основополагающие начала и обновляющиеся методы административного права.

В целом в данной системе доминируют органы исполнительной власти. Они в своей деятельности по защите имущества призваны принимать и меры административного принуждения. В юридической науке определение элементов административно-правового принуждения и их содержания вызывает непрекращающиеся споры.

Анализ показал, что представляется целесообразным включение в его состав следующих основных частей: предупреждение, пресечение, восстановительные меры и административная ответственность. Каждый из элементов имеет свои особенности и существенно влияет на обеспечение состояния защищенности имущества от противоправных посягательств.

Предупредительные меры применяются к широкому кругу лиц и не предполагают совершения ими правонарушения. Все обстоятельства, при наличии которых данная мера применяется в сфере защиты имущества, можно объединить, на наш взгляд, в следующие группы: наличие чрезвычайной ситуации; деятельность граждан на объектах с пропускным режимом, на которых предусмотрена возможность осуществления личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице; таможенный контроль прл пересечении границы Российской С едерации;

полеты на авиатранспорте, предусматривающие предварительный контроль пассажиров и их багажа.

Весьма значимыми для предупреждения посягательств на чужое имущество, но слабо изученными в рамках института имущественной безопасности, являются предусмотренные ст. 336 ТК РФ формы таможенного контроля. Среди них представляют интерес в рамках рассматриваемой правой формы принуждения таможенный осмотр (ст. 371 ТК РФ) и досмотр (ст. 372 ТК РФ) товаров и транспортных средств. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств представляет собой визуальный осмотр товаров, багажа физических лиц, транспортных средств, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации товаров в целях предупреждения возможных нарушений установленных правил, в том числе в области защиты имущества. Таможенный досмотр товаров и транспортных средств (ст. 372 ТК РФ) отличается от предыдущей формы контроля тем, что здесь происходит снятие пломб и печатей, вскрытие упаковки товаров, емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары. Таможенный досмотр товаров, как известно, проводится после принятия таможенной декларации на товары.

Как видно из анализа данных статей ТК РФ, указанные мероприятия проводятся не в связи с выявленными нарушениями установленных правил, а в целях предупреждения их возможного нарушения и носят объективно профилактический характер, оказывая превентивное воздействие на возможных нарушителей, в том числе в области имущественных отношений.

За нарушение установленных правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, выявленное в результате таможенного контроля, наступает административная ответственность в соответствии с гл. 16 КоАП РФ «Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил)».

При всех разновидностях предупредительных мер весьма существенно и важно, чтобы все случаи их реализации были бы строго регламентированы нормами права для исключения использования принципа «усмотрения» со стороны должностных лиц. Более того, представляется целесообразным определение их юридической ответственности за произвольное установление порядка досмотра или его неправомерное осуществление на различных объектах и при определенных условиях.

Констатируется, что пресечение как форма государственного принуждения направлено на прекращение совершающегося правонарушения, представляется возможным определение следующих способов административно-правового пресечения в целях обеспечения имущественной безопасности: 1) административно-правовое задержание; 2) личный досмотр правонарушителя и досмотр находящихся при нем вещей и транспортных

средств; 3) осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов; 4) изъятие вещей и документов; 5) применение служебных собак; 6) применение физической силы и специальных средств; 7) применение оружия и др. Исследование деятельности различных субъектов по применению приведенных выше способов принуждения показало, что сотрудники частных охранных предприятий не наделены правом осуществления досмотра физического лица и находящихся при нем вещей при его задержании с подозрением в совершении хищения. Данная ситуация не способствует эффективности их деятельности и ставит данные подразделения в неравное положение с государственными охранными предприятиями (ведомственная охрана, вневедомственная охрана ОВД). В связи с этим представляется целесообразным наделение этих структур правом осуществления досмотра при наличии показаний технических средств о возможном совершении корыстного правонарушения на охраняемых объектах и внесение соответствующих дополнений в Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Применение служебных собак по предупреждению и пресечению посягательств на чужое имущество в специальной литературе освящается явно недостаточно. Вместе тем накопленный опыт по их использованию в деле охраны объектов подразделениями вневедомственной охраны показывает достаточно высокие результаты как в обеспечении защиты имущества, так и правопорядка в целом.

К сожалению, остается слабо разработанной правовая основа использования служебных животных в деле охраны общественного порядка и в обеспечении имущественной безопасности. В законодательстве, регламентирующем деятельность милиции, таможенных органов, ведомственной охраны, вневедомственной охраны ОВД, частных охранных предприятий, определен и порядок применение физической силы наряду со специальными средствами и оружием, а об использовании служебных собак ничего не говорится. Таким образом, следует внести дополнения в законодательные акты, регламентирующие деятельность указанных выше формирований, в части использования служебных собак при реализации своих задач органами правопорядка и охранными услугодателями.

В третьем параграфе «Проблемы разработки института административной ответственности за посягательства на чужое имущество» рассматривается сущность и значимость института административной ответственности для личности, общества и государства как элемента административно-правового принуждения. Оценивается целесообразность постоянного мониторинга соотношения правовых норм с другими социальными нормами общества с целью обеспечения их гармоничного сочетания, не позволяющего утвердить без должной необходимости дикта. государства в различных сфе-

pax общественной жизни. Констатируется, что в конце 90-х гг. 2/3 взрослого населения, пострадавшего от имущественных правонарушений, даже не обращались в органы правопорядка, так как не верили в их способность защитить имущественные интересы граждан.

Такой вывод находит свое подтверждение и в проведенных нами социологических исследованиях 2006 и 2007 гг. В качестве выводов по результатам анкетного опроса, кроме слабого доверия способности и возможности правоохранительной системы должным образом реагировать на посягательства на чужое имущество, просматриваются еще два весьма важных и значимых положения. Прослеживается терпимость значительной части населения к правонарушениям в исследуемой области по самым различным основаниям. Респонденты указывают на малую эффективность административных наказаний за административные правонарушения корыстной направленности. Представляется, что данные явления заслуживают серьезного самостоятельного изучения и выработки на этой основе предложений по устранению их негативного воздействия на общественные отношения.

В работе обращается внимание, что в законодательстве, включая КоАП РФ, до сего времени нет определения самого понятия административной ответственности. Изучение имеющихся источников и научной литературы позволяет дать следующее определение данного понятия: административная ответственность — это вид юридической ответственности, предусматривающей обязанность для физического или юридического лица претерпеть установленное законами Российской Федерации или ее субъектов наказание за нарушение общеобязательных правил поведения в различных сферах государственной и общественной жизни, применяемое судьями, органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. В силу этого представляется целесообразным включение подобного определения в новой редакции названия ст. 2.1 — «Административное правонарушение и административная ответственность».

Вторая глава «Административные правонарушения, посягающие на чужое имущество и проблемы их предупреждения» содержит три параграфа, в которых на основе системного подхода осуществлен анализ имеющихся в КоАП РФ составов административных правонарушений, посягающих на собственность и имущество в целом, сделана попытка определения оснований их классификации, рассмотрены некоторые проблемы предупреждения правонарушений корыстной направленности.

В первом параграфе «Общая характеристика административных правонарушений, посягающих на чужое имущество» приводятся основные разграничения одних правонарушений от других в сфере защиты собственности и имущества <з целом.

Указывается на то, что в теории права разграничение одних правонарушений от других принято осуществлять по объектам посягательств, под которыми понимаются охраняемые правом общественные отношения. В КоАП РФ при формировании глав Особенной части такой подход не всегда прослеживается.

Таким правонарушениям в КоАП РФ посвящена гл. 7 «Административные правонарушения в области охраны собственности», название которой построено по аналогии с названием множества других глав кодифицированного закона с использованием словосочетания «в области» (например, гл. 12 «Административные правонарушения в области дорожного движения» или гл. 16 «Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)»). Если в двух приведенных примерах есть четкая определенность по объектам посягательств, то нельзя этого утверждать по отношению к гл. 7. Использование в ней словосочетания «в области охраны собственности» представляется не совсем удачным, ибо лишает возможности четко определить как объекты, так и предметы посягательств. В результате такого подхода в этой главе по объектам посягательств все составы можно разделить на следующие группы: 1) чужое имущество; 2) результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность); 3) нарушение различного рода требований, правил, условий, порядка в самых разных сферах государственной и общественной жизни.

В ходе исследования установлено, что в 18 составах из 33 статей гл. 7 КоАП РФ просматривается сложный объектный состав, а в восьми статьях трудно усмотреть в качестве объекта посягательства общественные отношения собственности. Среди них ст. 7.15 «Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения», ст. 7.22 «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений», ст. 7.25 «Уклонение от безвозмездной передачи копий геодезических или картографических материалов и данных в государственный картографо-геодезический фонд Российской Федерации» и др. Кроме перечисленных выше, имеются и статьи, включенные в КоАП РФ уже в 2006 г. (например, ст. 7.30 «Нарушение порядка размещения заказа на поставки товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и ст. 7.32 «Нарушение условий государственного или муниципального контракта на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд»).

Таким образом, логично и оправданно было бы их объединить в гл. 19 «Административные правонарушения против порядка управления». После предложенных изменений в гл. 7 КоАП РФ сохранилось бы 15 составов, связанных с посягательством преимущественно на чужое имущество. Соответственно, гл. 7 можно Зыло бы изложить в следую-

щей редакции: «Административные правонарушения, посягающие на чужое имущество».

Кроме того, такой подход способствовал бы улучшению научных основ совершенствования законодательства об административных правонарушениях.

Второй параграф «Мелкое хищение чужого имущества в системе административных правонарушений корыстной направленности» определяет историю становления понятия «мелкое хищение».

Установлено, что возникновение дефиниции «мелкое хищение» связано с советской историей права. Анализ законодательства и практики его реализации по исследуемой проблеме позволяет развитие понятия «мелкое хищение» условно разделить на четыре этапа. Первый из них охватывает период с 21 июля 1921 г. по 7 августа 1932 г. Для данного отрезка времени характерным является то обстоятельств, что мелкое хищение не рассматривается в качестве уголовного преступления. Второй этап — с августа 1932 г. по 1960 г. В этот период мелкое хищение государственного и общественного имущества признается уголовным преступлением. Более того, длительное время, начиная с августа 1932 г., за совершение хищений определенного имущества, включая урожай на полях, применялся расстрел с конфискацией имущества. При этом общая ответственность за такое деяние наступала с 14 лет. Третий этап охватывает период с 1961 г. по 1977 г. Он ознаменован резким смягчением ответственности за совершение мелкого хищения: впервые допускалось применение мер общественного воздействия. Четвертый — с 1977 г. до настоящего времени. Он характеризуется тем, что за мелкие хищения при определенных условиях наступает административная ответственность.

Анализ развития законодательства в России XX и начала XXI вв. по вопросам посягательств на чужое имущество, правоприменительная практика в этой области в сочетании с необходимостью воспитания населения в духе недопустимости любых форм хищений убеждают нас в целесообразности установления административной ответственности за мелкое хищение с 14 лет. А при повторном совершении таких деяний предусмотреть переход к более суровой уголовной ответственности.

Действительно, по ныне действующему УК РФ уголовная ответственность за хищения наступает с 14 лет. При этом обращает на себя внимание тот факт, что размер стоимости похищенного для привлечения лица к административной ответственности в течение последних шести лет изменялся четыре раза: с 1 июля по 31 октября 2002 г. — 5 МРОТ (около 2 250 рублей); с ноября 2002 г. по 2007 г. — 1 МРОТ (от 450 рублей до 1 100 рублей); с 22 июня 2007 г. по 16 мая 2008 г. — 100 рублей; с 16 мая 2008 г. по настоящее время — 1 тыс. рублей. Соответственно, увеличение этих показателей в любом размере предполагало наступление уголовной ответственности.

Такие колебания за столь короткий период, достигавшие 22-кратной величины, не способствуют эффективному и стабильному воздействию на общественные отношения с точки зрения воспитания у граждан потребности отрицательного отношения к любым посягательствам на чужое имущество независимо от его стоимости.

Кроме того, из приведенного анализа следует, что грани между уголовно наказуемыми и иными формами хищений сводятся больше к второстепенным признакам, чем к воле и устремлениям правонарушения. Совершая хищение, правонарушитель, как правило, не устанавливает и не ориентируется на сумму похищенного с точки зрения определения, к какой ответственности он будет привлекаться. Это делается правоприменителем.

Проведенные нами социологически исследования подтверждают обоснованность выдвинутых нами предложений. Около 80 % респондентов из 432 ответили утвердительно на вопрос: «Считаете ли Вы возможным установление административной ответственности за совершение некоторых видов административных правонарушений с 14 лет?».

Третий параграф «Проблемы предупреждения административных правонарушений, посягающих на чужое имущество, в современных условиях» посвящен вопросам классификации мер предупреждения имущественных правонарушений и способам их реализации государством и институтами гражданского общества.

Отмечается, что в отечественной литературе предупредительные меры, особенно предупреждение правонарушений, принято рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле предупреждение противоправных посягательств на имущество охватывает меры экономического, политического, социального и иного характера, направленные на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, в том числе корыстных. Такие меры принято называть общесоциальным предупреждением правонарушений.

В узком смысле предупреждение называется специальным и представляется как деятельность государственных и негосударственных органов по выявлению, нейтрализации, устранению криминогенных факторов, оказанию положительного воздействия на лиц, склонных к совершению посягательств на чужое имущество. Следует подчеркнуть, что специальное предупреждение производно от предупреждения общесоциального, оно эффективно лишь настолько, насколько эффективны меры экономического, политического и социального характера.

Отмечается также, что предупреждение правонарушений включает в себя три этапа: профилактику, предупреждение и пресечение. Указанные виды предупредительной деятельности отличаются друг от друга их

«отдаленностью» от правонарушений, субъектами, методами воздействия на объекты предупреждения.

Специальное предупреждение посягательств на чужое имущество имеет следующие характерные черты:

- целевая направленность принимаемых мер на предупреждение административных правонарушений, посягающих на чужое имущество с учетом особенностей объектов посягательств и иных элементов юридического состава таких деликтов;

- специальное предупреждение как системное явление включает в себя совокупность взаимосвязанных элементов, к которым можно отнести правовые, организационные, социальные, воспитательные и иные меры;

- систему субъектов специального предупреждения в рамках нашего исследования составляют органы (независимо от их организационно-правовых форм), основной задачей или одной из функций которых является обеспечение состояния защищенности имущества от противоправных посягательств.

Как следствие, субъекты данной системы мы подразделяем на две большие группы. К первой из них относятся все правоохранительные органы, для которых защита имущества является одной из задач. Среди них особая роль в предупреждении правонарушений, посягающих на чужое имущество, принадлежит МВД России, его территориальными органами и подразделениям.

Вторую группу субъектов специального предупреждения посягательств на чужое имущество составляют органы и предприятия, главной задачей которых является охранная деятельность. Среди них особо можно выделить три формирования: ведомственная охрана федеральных органов исполнительной власти; вневедомственная охрана органов внутренних дел; частные охранные предприятия. Деятельность этих структур носит ярко выраженный предупредительный характер. Охраняя различные объекты, в том числе на договорной основе, они не только ограничивают возможность посягательств на защищаемое имущество, но и оказывают превентивное воздействие на потенциальных правонарушителей, в том числе активной профилактической деятельностью.

Далее в работе раскрываются особенности функционирования и пути совершенствования деятельности указанных выше формирований.

Отечественный и зарубежный опыт показывают, что в обеспечении безопасности имущества велика роль граждан. Проведенные исследования в данной области позволяют утверждать о существовании системы самозащиты имущества гражданами, в которую входят: 1) организация охраны своей собственности, включая квартиры; 2) техническое укрепление объектов; 3) использование технических средств охраны и служебных собак; 4, создание специализированных общественных объединений по охране

общественного порядка; 5) использование возможностей административной жалобы или обращения в суд по защите своих законных интересов; 6) использование физической силы и оружия.

Хотелось бы отметить, что особое место в охране имущества может занять использование служебных собак. Проведенный по этому поводу опрос большого количества граждан показывает, что население не обращает должного внимания на использование служебных животных. Более 70% респондентов ответили отрицательно на вопрос: «Знаете ли Вы возможности защиты собственного имущества с использованием служебных собак?».

Особая роль в обеспечении состояния защищенности имущества отводится общественным объединениям граждан, среди которых выделяются добровольные народные дружины.

В работе отмечаются и анализируются иные формы добровольного участия граждан в правоохранительной деятельности: общественные пункты охраны правопорядка, органы территориального общественного самоуправления, внештатные сотрудники милиции и др.

В исследовании отмечается, что все общественные формирования в своем развитии нуждаются в поддержке органов исполнительной власти всех уровней в плане совершенствования нормативной правовой базы их деятельности, экономических и организационных основ функционирования.

В заключении обобщаются основные положения и результаты диссертационного исследования.

В приложении представлены диаграмма и результаты социологического исследования — опроса государственных служащих различных видов государственной службы, муниципальных служащих, работников и руководителей различных организаций.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1. О некоторых проблемах развития института административной ответственности / А. А. Карпов // Государственная служба. — 2008. — № 1.-0,6 п. л.

Другие публикации

2. Роль административно-правового принуждения в обеспечении имущественной безопасности / А. А. Карпов // Актуальные проблемы

защиты прав и свобод личности: теория, история, практика : сб. ст. / под ред. В. У. Хатуаева, Д. Д. Солодовченко. — Воронеж : Изд-во РАГС ВФ, 2007.-0,4 п. л.

3. Тенденции развития российского законодательства об административных правонарушениях / А. А. Карпов // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы : материалы 5-й Международ., юбилейной науч.-практ. конф. — Воронеж : ВГТУ, ВИВТ.2007. — 0,1 п. л.

4. Послание Президента Российской Федерации как системообразующий фактор общесоциальной профилактики правонарушений корыстной направленности / В. У. Хатуаев, А. А. Карпов // Актуальные проблемы защиты прав и свобод личности: теория, история, практика : сб. ст. / под ред. В. У. Хатуаева, Д. Д. Солодовченко. — Воронеж : Изд-во РАГС ВФ, 2008.-0,4 п. л.

5. Классификация административных правонарушений, посягающих на чужое имущество / А. А. Карпов // Актуальные проблемы защиты прав и свобод личности: теория, история, практика : сб. ст. — Воронеж : Изд-во РАГС ВФ, 2008. — 0,4 п. л.

Подписано в печать 19.01.2009. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1- Тираж 100 экз. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.