Административно-экологическое правонарушениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абрамов, Владислав Геннадьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Концепция экологического правонарушения.

1.1. Сущность и содержание концепции экологического правонарушения. Становление и развитие взглядов на природу экологического правонарушения.

1.2. Понятие экологического правонарушения по российскому законодательству.

1.2.1. Содержание понятия экологического правонарушения.

1.2.2. Определение экологического правонарушения.

ГЛАВА 2. Административно-правовая природа экологического правонарушения.

2.1. Экологическое правонарушение как категория административного права.

2.2. Объект административно-экологического правонарушения.

2.3. Объективная сторона административно-экологического правонарушения.

2.4. Субъект и субъективная сторона административно-экологического правонарушения.

2.5. Особенности признака противоправности административно-экологического правонарушения.

2.6. Динамика административно-экологического правонарушения.'.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-экологическое правонарушение"

Актуальность темы исследования. Проблема понятия административно-экологического правонарушения, а также характерных черт и специфических особенностей его нормативной конструкции - состава (как и проблема понимания сущности экологического правонарушения в целом) - имеет в настоящее время несомненную социальную и правовую значимость. Ее социальная сторона обусловлена состоянием окружающей природной среды во многих регионах России, которое вызывает большую тревогу. Как подчеркивалось на проходившем в мае 1996 года в Москве Всероссийском совещании по борьбе с экологическими правонарушениями, условия в местах жительства практически половины населения страны не соответствуют экологическим критериям: в течение нескольких последних лет среднегодовые уровни загрязнения объектов природной среды превышали нормативы предельно допустимых концентраций в них вредных веществ1.

Произошло существенное повышение степени социальной вредности посягательств на общественные экологические отношения. Усложнился характер причиняемого им вреда - его объективное проявление стало более многогранным. В некоторых случаях фактическое наступление материальных последствий экологически негативного поведения может иметь место по прошествии достаточно длительного периода времени и на совершенно иной территории, что свидетельствует об их межрегиональной или даже трансграничной природе. Плюс к этому, экологический вред способен оказать отрицательное воздействие на такие охраняемые законом личные и социальные блага, ценности, как

1Российская газета. 1996. 7 июня. жизнь и здоровье людей, имущество физических и юридических лиц.

Общественно вредный характер последствий означенного поведения объективно предопределяет необходимость запрещения его со стороны государства. В конечном итоге оно находит выражение в особом способе фиксации такого поведения в нормах права: формулировании составов конкретных правонарушений и установлении мер юридической ответственности на случай их совершения. Одним из наиболее действенных инструментов механизма правовой охраны окружающей природной среды выступают административная ответственность и ее основание - административно-экологическое правонарушение (административный экологический проступок), - выполняющие функции не только карательного, но и превентивного воздействия на субъектов экологических отношений. Следовательно, социальный аспект проблематики диссертационного исследования обусловливает ее значимость для административного и экологического права.

Последняя определяется рядом обстоятельств. Понятие "экологическое правонарушение", в последнее десятилетие прочно вошедшее в лексикон науки экологического права, нашло отражение в Конституции Российской Федерации и нормах природоохранительного законодательства. Конституционное закрепление термина "экологическое правонарушение", по сути, явилось констатацией того факта, что "краеугольный камень" проблемы экологического правонарушения переместился из плоскости "существования4 последнего в плоскость его "существа". Это логически предполагает направленность научных исследований на выявление и анализ сущности экологического правонарушения и различных его разновидностей, в том числе административных экологических проступков.

Вполне естественно, что установление четких границ административной противоправности экологически значимого поведения позволяет конкретизировать круг фактических обстоятельств, способных выступить в роли оснований административной ответственности. Это может быть достигнуто посредством формулирования рационального, научно обоснованного определения административно-экологического правонарушения и выделения его характерных свойств и отличительных признаков, образующих в совокупности содержание данного понятия.

Означенное направление научных исследований является более чем актуальным, поскольку как в юридической литературе, так и в действующем законодательстве и в предлагаемых законопроектах отсутствует единый, согласованный подход к пониманию сущности экологического правонарушения и административно-экологического правонарушения. К тому же, вся совокупность специфических черт и особенностей последнего до сих пор не находила адекватного степени их значимости для теории административно-экологического правонарушения отражения в научных публикациях.

Анализ юридических норм, при помощи которых осуществляется административно-правовая охрана социальных отношений в сфере взаимодействия общества и природы, показал наличие пробелов в административном и экологическом законодательстве, а также возможность возникновения правовых коллизий вследствие несовершенства отдельных нормативных конструкций. Данное обстоятельство с неизбежностью предопределило обоснование'ряда практических рекомендаций, требующих незамедлительного претворения в жизнь в целях приведения в соответствие с положениями теоретической доктрины административно-экологического правонарушения и реалиями объективной действительности нормативной базы эколого-правовых отношений.

Все вышеизложенное в совокупности обусловило выбор темы диссертации и ее актуальность.

Степень исследованности темы. Развитие учения об административно-экологическом правонарушении осуществляется в двух параллельных. но взаимосвязанных направлениях. В науке административного права развивается учение об административном правонарушении (проступке). Эволюция же представлений о сущности экологического правонарушения происходит в рамках науки экологического права. До настоящего времени в качестве самостоятельного объекта исследования собственно понятие административно-экологического правонарушения в научной литературе практически не выделялось.

В работах 0.Л.Дубовик, В.В.Петрова и других ученых-экологов, освещавших самые разнообразные вопросы в области правовой охраны окружающей среды, находили отражение и основные моменты, связанные с определением содержания понятия экологического правонарушения. В некоторых монографиях и статьях указанное понятие выступает в роли самостоятельного объекта научного анализа1.

Превалирование в юриспруденции отраслевого принципа в изучении основополагающих аспектов природы противоправного поведения обусловило преобладание в экологическом праве соответствующего подхода к исследованию существа и специфики запрещаемых правовыми нормами деяний, совершающихся в сфере взаимодействия общества с окружающей природной средой. Он предполагает освещение данных вопросов в контексте рассмотрения проблем, характерных для различных видов юридической ответственности (в том числе - админист

См.: Дубовик 0. Л. Экологическое правонарушение: понятней виды // Окружающая среда под охраной закона. Сб. статей, м., 1982. С.99-107; Эффективность юридической ответственности в охране окружающей среды. М., 1985. С.7-24; Шежучежо Ю.С. Правовые проблемы экологии. Киев, 1989. С.151-155. ративной1)- Подобная "линия поведения" четко прослеживается и в отношении административных проступков в науке административного права2. Еще одно направление развития учения об административно-экологическом правонарушении определяется анализом характерных черт и особенностей противоправных посягательств на отдельные природные объекты.

Некоторые аспекты проблемы, положенной в основу темы диссертации, рассматривались, кроме того, в учебниках и учебных пособиях по экологическому и административному праву, научных и публицистических статьях, в ходе проведения научно-практических конференций.

Тем не менее, в настоящий момент нельзя говорить о наличии единообразной и общепризнанной позиции по всему многообразию вопросов, определяющих существо проблематики данной работы. Более того, изложенные факты позволяют сделать вывод о недостаточной подтверждением отмеченного обстоятельства служит содержание достаточно большого количества эколого-правовых исследований, в частности: Файрадова У.Ш. Административная ответственность за нарушение природоохранительного законодательства. Баку, 1989. С. 14-67; Шежученко Ю.С., МунтнВ.Л., Розовский Б. Г. Юридическая ответственность в области охраны окружающей среды. Киев, 1978. С.32-53; Эффективность юридической ответственности в охране окружающей среды. С.53-80.

2См., например: Галаган И. А. Административная ответственность в СССР. (Государственное и материально-правовое исследование). Воронеж, 1970. С.151-173; Якуба О.М. Административная ответственность. ,М., 1972. С.32-68; Административная ответственность в СССР. Саратов, 1988. С.53-102. разработанности в эколого-правовых и административно-правовых исследованиях целостного учения об административно-экологическом правонарушении (несмотря на большое количество литературы, посвященной анализу отдельных аспектов поднимаемой проблемы).

В то же время, обосновываемая в работе концепция экологического правонарушения не могла возникнуть из "теоретического вакуума". Фундамент данной концепции составляют базовые постулаты, сформулированные в общетеоретическом учении о правонарушении. Оно разработано достаточно детально: правонарушение как социальный феномен и как правовая категория выступало в ряде монографий в качестве самостоятельного объекта исследования1; наиболее существенные его стороны освещались в процессе анализа иных проблем общей теории права в работах С.С.Алексеева, Д.И.Бернштейна, И. С.Са-мощенко и М. X. Фарукшина и других ученых.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа юридической литературы и правовых норм, регулирующих социальные отношения в сфере взаимодействия общества и природы, сформулировать и обосновать теоретические положения учения об административно-экологическом правонарушении, характеризующие его природу и сущность, а также практические рекомендации по совершенствованию административно-правовой охраны указанных отношений и разрешению существующих в данной области проблем.

Наиболее фундаментальными среди них являются: Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности. (Социологический и юридический аспекты). Л., 1983. С.5-128; Малеин Н.С. Правонарушение: Понятие, причины, ответственность. М., 1985. С.6-80; Само-щенко И.С. Понятие правонарушения по советскому законодательству. М., 1963. С.7-160.

- 9

Основные задачи данного исследования:

- сформулировать понятие и базовые постулаты концепции экологического правонарушения;

- рассмотреть основные этапы становления и развития взглядов на природу экологического правонарушения;

- проанализировать сформировавшиеся в науке экологического права точки зрения на понимание его сущности;

- охарактеризовать природу административно-экологического правонарушения как составной части экологического правонарушения - комплексной категории;

- раскрыть содержание данных понятий, выделив при этом их отличительные признаки;

- сформулировать их определения;

- разработать предложения по совершенствованию норм природоохранительного и административного законодательства, имеющих непосредственное отношение к содержанию изучаемых понятий;

- показать правовое значение состава административного экологического проступка;

- выделить характерные черты и отличительные особенности его признаков, придающие специфику объекту, субъекту, объективной и субъективной сторонам административно-экологического правонарушения;

- изучить динамику последнего (на примере субъекта Российской Федерации - Республики Мордовия).

Объект дисертационного исследования определяется целью настоящей работы. В качестве такового предстает административно-экологическое правонарушение как составная часть экологического правонарушения - многоаспектная категория, представляющая собой обобщенное понятие разнообразных вариантов противоправного поведения, совершающегося в сфере взаимодействия общества с окружающей природной средой, запрещаемых нормами права под угрозой применения административных взысканий. Оно аккумулирует в своем содержании наиболее типичные и существенные признаки указанных деяний. Соответственно, предметом исследования является совокупность правовых норм, при помощи которых осуществляется административно-правовая охрана общественных экологических отношений, а также система охранительных правоотношений, возникающих в результате действия данных норм.

Методологическую базу диссертации составляют основополагающие принципы взаимодействия общества и природы, представления о сущности исследуемых в работе категорий, сформировавшиеся в философии и общей теории права, выработанные мировым сообществом базовые принципы экологической политики государств, конституционные положения и нормы иных законодательных актов, закрепляющие субъективные экологические права граждан.

В процессе работы над диссертацией использовались формально-логический, системный, структурно-функциональный и другие общенаучные методы исследования, а также частнонаучные методы -аналогий, поиска закономерностей, сравнительного правоведения и т.д. Получение всестороннего представления о сути изучаемого объекта предопределило особенность настоящей работы: административно-экологическое правонарушение исследуется в ней как диалектическое единство различных форм его внешнего проявления.

Теоретической основой диссертации явились труды ученых по проблемам общей теории права: С.С.Алексеева, Д.И.Бернштейна, Ю.А.Денисова. В.Н.Кудрявцева, Н.С.Малеина, И. С. Самощенко, М.Х.Фа-рукшина, Л.С.Явича; специалистов в области административного и экологического права: Д.Н.Бахраха, И.А.Галагана, 0.Л.Дубовик,

- И

Э.Н.Жевлакова, 0. С.Колбасова, В.В.Петрова, Ю. С.Шемшученко, В, А. Юсупова, 0. М. Яку бы и других.

При написании диссертации автором изучены работы ученых в иных отраслях права, посвященные анализу отдельных вопросов, связанных с тематикой данного исследования: В.П.Грибанова, Н.И. Коржанского, Б.А. Куринова, Г.К.Матвеева, Б.С.Никифорова, А.И.Рарога, В.Т.Смирнова, А.А.Собчака, Т.В.Церетели.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в первую очередь, в формулировании автором концепции экологического правонарушения. Она призвана выступать в роли своеобразного фундамента теории административно-экологического правонарушения. В работе также раскрывается содержание его понятия, обосновывается отнесение административно-экологического правонарушения к категории деликтов создания опасности, выделяются специфические особенности признаков его состава.

Изучение динамики административно-экологического правонарушения на уровне субъекта Российской Федерации - Республики Мордовия - предопределило характеристику основных закономерностей его объективного проявления в реальной действительности. Анализируя нормы действующего природоохранительного и административного законодательства, диссертант не ограничивается выявлением пробелов в административно-правовой охране общественных экологических отношений, а вносит конкретные предложения по совершенствованию данных норм.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Исследование административно-экологического правонарушения в качестве многоаспектной категории обусловило формулирование концепции экологического правонарушения, которая представляет собой определенный способ понимания и трактовки изучаемого явления, формирующий основополагающую точку зрения на существо его природы.

2. Анализ сущности и природы административно-экологического правонарушения предопределил уточнение конструкций теоретического и законодательного определений экологического правонарушения и формулирование на их основе определения административно-экологического правонарушения.

3. Особенность объективного проявления социально вредных последствий административно-экологического правонарушения (либо наличие вреда окружающей природной среде, а посредством этого -здоровью граждан и имуществу физических и юридических лиц; либо существование реальной угрозы наступления такого вреда) свидетельствует о правомерности отнесения его к деликтам создания опасности и обусловливает специфику некоторых признаков его состава.

4. Как с позиции теоретических основ нормативного аспекта изучаемого понятия, так и с точки зрения правоприменительной деятельности представляют актуальность формулируемые и обосновываемые в работе определения деликтоспособности и объекта административно-экологического правонарушения, а также правило квалификации отдельных категорий экологически значимых противоправных поступков.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней формулируется концепция экологического правонарушения; обосновываются базовые положения учения об административно-экологическом правонарушении, дается его определение, анализируются признаки, составляющие содержание понятия изучаемого явления; раскрываются характерные особенности и специфические черты его нормативной конструкции (состава).

Изложенные в работе выводы теоретического порядка имеют практическое значение, в первую очередь, для правоприменительной деятельности. Плюс к этому, правильное понимание сущности административно-экологического правонарушения предстает в виде своеобразной теоретической базы, научной основы правотворческого процесса, способствует совершенствованию административно-правовых норм, при помощи которых охраняются социальные отношения в сфере взаимодействия общества и природной среды.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных работах: научных статьях и тезисах научных сообщений. Они выносились на обсуждение на научных конференциях, а также использовались в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по экологическому праву на факультете мировой экономики и права Саранского кооперативного института.

Структуру диссертации образуют введение, две главы, заключение и библиографический список использованных нормативных и иных правовых актов и литературных источников. Структура работы отражает наиболее важные теоретические и практические аспекты темы исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Абрамов, Владислав Геннадьевич, Волгоград

- 176 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя материал, нашедший отражение в настоящей работе, следует выделить наиболее существенные моменты, свидетельствующие о характерных чертах и специфических особенностях изучаемого явления. В таком контексте они предстают в качестве своеобразных результативных положений, определяющих основы теории административно-экологического правонарушения. При этом в роли фундамента последней призвана выступать формулируемая в диссертации концепция экологического правонарушения.

Административно-экологическое правонарушение (административный экологический проступок) представляет собой составную часть экологического правонарушения - комплексной категории, объединяющей в своем содержании все разновидности противоправного поведения, совершающегося в сфере взаимодействия общества с окружающей природной средой. В наиболее общем понимании административно-экологическое правонарушение можно охарактеризовать как экологическое правонарушение, за совершение которого нормами права предусматривается применение мер административной ответственности. Данное понятие объединяет совокупность разнообразных вариантов административно-противоправных деяний, посягающих на общественные экологические отношения.

Основываясь на общетеоретических постулатах, представляется возможным выделить следующие признаки административно- экологического правонарушения, образующие содержание его понятия. Оно являет собой:

1 - акт поведения - ДЕЯНИЕ (действие или бездействие). Факт совершения лицом деяния определенного типа есть фактический признак административного экологического проступка;

2 - деяние ПРОТИВОПРАВНОЕ, т. е. противоречащее эколого-пра-вовым охранительным нормам (запрещаемое ими);

3 - всегда ВИНОВНОЕ деяние;

4 - деяние, за совершение которого предусматривается применение мер административной ответственности - АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ. Отражение, фиксация в нормах права такого типа поведения в качестве правонарушения и установление мер ответственности за его совершение представляет собой формальный (юридический) признак анализируемого явления;

5 - деяние СОЦИАЛЬНО ВРЕДНОЕ (общественно опасное), т.е. причиняющее вред социальным отношениям в сфере взаимодействия общества и природы. Отмеченное обстоятельство, воплощая в себе характеристику социальной сущности административного экологического проступка, предстает в виде его материального признака.

ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ поведения, запрещаемого нормами права под угрозой применения административных взысканий, определяет совокупность следующих условий:

- посягательство на специфический объект - социальные отношения в сфере взаимодействия общества с окружающей природной средой. Представляется, что экологическими (в собственном смысле слова) правонарушениями следует считать такие, в которых именно данные отношения выступают в качестве основного объекта указанного поведения;

- причинение вреда природной среде (отдельным ее компонентам), а посредством этого - здоровью граждан и имуществу физических и юридических лиц; либо существование реальной угрозы его наступления. Именно факт наличия вреда окружающей природной среде (а вследствие этого - здоровью людей, имуществу субъектов) или

- 178 реальной угрозы его наступления как объективное проявление социально вредных последствий означенного поведения указывает на противоправное деяние как на административный экологический проступок.

В категории вреда - совокупности отрицательных, неблагоприятных последствий административно-экологического правонарушения -необходимо различать вред ПЕРВИЧНОГО и ВТОРИЧНОГО происхождения: вред здоровью и имуществу имеет производную природу, поскольку он обусловлен вредом, причиняемым окружающей среде. Данное положение носит концептуальный характер, ибо в нем заключена одна из наиболее существенных особенностей содержания понятия изучаемого явления.

Вышеизложенное предопределяет рациональность формулирования следующего теоретического определения административно-экологического правонарушения (призванного в концентрированном виде отразить основополагающие постулаты соответствующей доктрины). Это есть запрещенное эколого-правовыми нормами под угрозой применения мер административной ответственности виновное деяние, посягающее на социальные отношения в сфере взаимодействия общества и природы и причиняющее вред природной среде (отдельным ее объектам), а посредством этого - здоровью граждан и имуществу физических и юридических лиц/ либо содержащее реальную угрозу причинения такого вреда.

Обосновываемое в настоящей работе понимание сущности административно-экологического правонарушения свидетельствует о необходимости совершенствования отдельных положений природоохранительного и административного законодательства, имеющих непосредственное отношение к содержанию его понятия. В этой связи в первую очередь нуждается в уточнении конструкция нормативного (легально

- 179 го) определения экологического правонарушения, нашедшая отражение в ст.81 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

Безусловно, многие из выводов и рекомендаций, сделанных в диссертации, далеко не бесспорны и не претендуют на то, чтобы быть "истиной в последней инстанции". Тем не менее, думается, они способны дать новый импульс дальнейшим творческим поискам, теоретическим и практическим разработкам, направленным на исследование сущности административно-экологического правонарушения, содержания его понятия, анализ специфических черт его нормативной конструкции и практического аспекта, а также характерных особенностей разнообразных вариантов экологически значимого противоправного поведения. Все это, в конечном итоге, будет способствовать совершенствованию эффективности административно-правовой охраны социальных отношений в сфере взаимодействия общества и природы.