СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Плеханова, Татьяна Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Сущность > и содержание административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере
Параграф 1.1. Принципы законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере.
Параграф 1.2. Понятие и признаки административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере.
Параграф 1.3. Виды административных наказаний за правонарушения в жилищно-коммунальной сфере.
Глава П. Юридический состав административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере
Параграф 2.1. Объект и объективная сторона административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере.
Параграф 2.2. Субъект и субъективная сторона административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере.
Параграф 2.3. Виды административных правонарушений в жилищно-коммунальной и основания их классификации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административные правонарушения в жилищно-коммунальной сфере"
Актуальность научного исследования. Одним из главных направлений реформирования в социально-экономической сфере на протяжении уже более пятнадцати лет является реформа жилищно-коммунального хозяйства, представляющего собой «крупную, разветвленную и сложную область хозяйствования, включающую в себя не только жилищный фонд, но и коммунальное хозяйство по обеспечению жилищного фонда электроэнергией, газом, водой, теплом, созданием надлежащих санитарно-гигиенических и эстетических условий для проживания (путем внешнего благоустройства и озеленения населенных пунктов, очистки воздушного и водного бассейнов) и т.д.»1.
Как отмечается в одном из Посланий Федеральному Собранию Президента Российской Федерации, «экономический рост прежде всего нужен нам для повышения благосостояния граждан. С ним прямо связано решение целого ряда насущных проблем. Это -<.> добротное, комфортное жилье, бесперебойная подача электричества и горячей воды»2.
В долгосрочной перспективе (после 2010 года) в соответствии с основной целью Федеральной целевой программы «Жилище», являющейся базовым механизмом реализации Приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», предполагается комплексное решение проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищно-коммунальной сферы, обеспечивающее доступность жилья для граждан, безопасные и комфортные условия проживания в нем, что сможет позволить удовлетворить жилищные потребности населения без существенного участия при этом со стороны государства.
1 Советское административное право. Управление отраслями народного хозяйства/ Под ред. Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, М.И. Пескотнна. М., «Юридическая литература», 1982. С. 188-223.
2 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Российская газета, 17.05.2003 г., №93.
Роль государства в условиях кардинального изменения структуры жилищного фонда Российской Федерации, в том числе по формам собственности (доля частного жилищного фонда увеличилась до 73,5 процента, а доля государственного и муниципального жилищного фонда сократилась до 25,6 процентов, из них 20,1 процента составляет муниципальный жилищный фонд), ограничена в основном правовым регулированием жилищных отношений и установлением технических регламентов в жилищно-коммунальном комплексе. Так, в процессе реформирования был принят целый пакет нормативных документов, определивших новую систему общественных отношений, сложившихся в жилищно-коммунальной сфере.1
Вместе с тем анализ правоприменительной практики позволяет сделать вывод о систематическом несоблюдении требований данного законодательства, как со стороны самого государства в лице его органов и должностных лиц, так и со стороны должностных лиц органов местного самоуправления, граждан и организаций, что вызвано отсутствием эффективного механизма правоохраны названных правовых норм. Только
1 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (в ред. от 13.05.2008 г.). СЗ РФ, 03.01.2005 №1 (часть1). Ст.14; Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ (в ред. от 30.12.2008 г.). СЗ РФ, 03.01.2005 №1 (часть1). Ст.16; Федеральный закон от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (в ред. от 23.07.2008 г.). СЗ РФ, 30.12.2002, № 52 (часть 1). Ст. 5140; Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» (в ред. от 23.07.2008 г.). СЗ РФ, 03.01.2005, № 1 (часть 1). Ст. 41; Федеральный закон от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (в ред. от 01.12.2008 г., с изм. от 30.12.2008 г.). СЗ РФ, 23.07.2007, № 30. Ст. 3799; Федеральный закон от 24.07.2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (в ред. от 01.12.2008 г.). СЗ РФ, 28.07.2008, № 30 (часть 2). Ст. 3617; Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 323-ф3 «О порядке определения минимального объема долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) средств местных бюджетов в 2009 году и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». СЗ РФ, 05.01.2009, № 1. Ст. 31; Постановление Правительства Российском Федерации от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (в ред. от 21.07.2008 г.). СЗ РФ, 05.06.2006 г., № 23. Ст. 2501; Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (в ред. от 02.08.2007 г.). СЗ РФ, 06.02.2006, №6. Ст. 702; Постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 г. № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» (с изм., внесенными решением Верховного Суда Российской Федерации от 16.01.2008 г. № ГКПИ07-1022). СЗ РФ, 30.01.2006, №5. Ст. 546; Постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность». СЗ РФ, 21.08.2006, № 34. Ст. 3680; и др.
Государственной жилищной инспекцией города Москвы в 2007 году к административной ответственности за совершение административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере было привлечено 13655 лиц (из них: 11996 юридических лица; 322 должностных лица; 1337 гражданина)1.
Представляется, что именно в этом заключается одна из основных причин, по которой до настоящего момента не удалось обеспечить существенного улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере и обеспечить комфортные и безопасные условия проживания граждан. По официальным данным Правительства Российской Федерации в настоящее время каждая четвертая семья проживает в жилых помещениях, не отвечающих установленным требованиям.2
Для решения обозначенных проблем и дальнейшего развития жилищно-коммунальной сферы крайне важным является налаживание правоохранительного механизма, обеспечивающего соблюдение всеми участниками общественных отношений в жилищно-коммунальной сфере установленных государством правил и требований, одной из составляющих которого является институт административной ответственности за правонарушения в жилищно-коммунальной сфере.
Поскольку в ходе реформирования жилищно-коммунальной сферы этому вопросу уделялось недостаточное внимание, в настоящее время можно констатировать наличие ряда нерешенных проблем в области установления административной ответственности за правонарушения в жилищно-коммунальной сфере: отсутствие соответствующего понятийного аппарата (в частности, не разработано понятие административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере, не выявлены его содержание и признаки); требуется научно-обоснованное определение особенностей граждан, должностных лиц и юридических лиц в качестве субъектов
1 Данные приводятся с официального сайта Государственной жилищной инспекции города Москвы hiin://vvw\v.m7hi.ni. Поел, посещение 09.01.2009 г.
2 Постановление Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 г. № 675 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 - 2010 годы» (в ред. от 04.02.2009 г.). СЗ РФ, 24.09.2001, № 39. Ст. 3770. административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере; необходимость научного исследования системы административных наказаний, назначаемых за данные правонарушения; несистематизированность правовых норм, устанавливающих административную ответственность в жилищно-коммунальной сфере на федеральном уровне; двухуровневое законодательство об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере (что привело к усложнению организационно-правового механизма привлечения к административной ответственности, к размыванию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как «жесткого организма», обязательного к исполнению на всей территории Российской Федерации, и к снижению его правоохранительной и предупредительной роли, а, в конечном итоге, — к неэффективности административно-деликтной политики в целом; противоречие законодательства субъектов Российской Федераций, устанавливающего административную ответственность в жилищно-коммунальной сфере, федеральному законодательству об административных правонарушениях.
Таким образом, очевидна необходимость научно-теоретического осмысления института административной ответственности за правонарушения в жилищно-коммунальной сфере путем его комплексного рассмотрения, выявления основных теоретических проблем в названной области исследования и поиска путей их разрешения, которые могли бы послужить основой для выработки предложений по совершенствованию правового регулирования данного института административной ответственности.
Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования. В советский период, а также в девяностые годы регламентация административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере осуществлялась Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, с принятием которого в научной литературе стали появляться отдельные работы, в которых встречались упоминания об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере, например, совместная статья В.В.Лазарева и JLJL Попова «Новое законодательство об административных правонарушениях и его применение» (1986), статья М.С. Студеникиной «Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» (1985).
С вступлением в законную силу в июле 2002 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту — «КоАП РФ»), а также с принятием в 2005 году Жилищного кодекса Российской Федерации стали появляться специальные научные исследования по отдельным аспектам института административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, среди которых можно отметить статьи А.В. Захарова, А.И. Тарабрина, Б.И. Шалыгина, Г.Ф. Шешко, а также диссертационное исследование Л.П. Ягодиной «Управление жилищно-коммунальным хозяйством: организационно-правовые аспекты» и ее статью «Некоторые проблемы установления административной ответственности в области жилищно-коммунального хозяйства».
Теоретическую основу настоящей работы составляют труды ведущих административистов как прошлого, так и современности: А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.А. Галагана, А.С. Дугенца, А.И. Елистратова, Л.А. Калининой, Ю.М. Козлова, Г.А. Кузьмичевой, Б.М. Лазарева, В.Ф. Ломакиной, А.Е. Лунева, И.В. Максимова, М.Я. Масленникова, О.В. Панковой, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, Н.Ю. Хаманевой, Б.Б. Хангельдыева, Ц.А. Ямпольской, О.М. Якубы и других.
Для обоснования положений диссертации важное значение также имели труды специалистов в области жилищного права и жилищно-коммунального хозяйства, среди которых можно выделить работы В.Н.
Литовкина, С.А. СГНиязова, Ю.П. Свит, Г.Ф. Шешко, А.В. Широкова, Т.А. Ярославцевой.
В работе также использовались общетеоретические правовые исследования, а также научная и учебная литература по гражданскому и уголовному праву, в частности, В. Александрова, Г.Ф. Шершеневича и других.
Наряду с теоретическим материалом в данной работе широко использовалась нормативно-правовая база, а также судебная практика по предмету диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является научно-теоретическое осмысление одного из институтов административной ответственности — административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере - путем комплексного рассмотрения всей группы данных правонарушений, содержащихся как в Особенной части КоАП РФ, так и в многочисленных законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Для достижения цели диссертационного исследования в настоящей работе ставятся и на основе общей теории административного правонарушения, административной ответственности в системе юридической ответственности находят разрешение следующие задачи: представить характеристику принципов законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере;
- выявить признаки административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере, определить его сущность и сформулировать определение административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере;
- рассмотреть и дать характеристику состава административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере, выявить признаки объекта и объективной стороны, субъекта и субъективной стороны данного правонарушения;
- дать общую характеристику административных наказаний за правонарушения в жилищно-коммунальной сфере;
- выявить наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы правового регулирования и правоприменительной практики административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере и сформулировать теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства об административной ответственности за данные правонарушения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с административными.правонарушениями в жилищно-коммунальной сфере.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, научный анализ проблем данной группы административных правонарушений, нормативно-правовая база, регламентирующая, общие и специальные вопросы, связанные с административными правонарушениями в жилищно-коммунальной сфере.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные, частно-научные и специальные методы познания, используемые в целом юридической наукой.
Основу методологии составляют общефилософские методы, в том числе диалектического познания, которые, являясь универсальными методами познания, позволяют выявить природу и сущность административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере.
Среди специальных методов диссертационного исследования широко используется догматический, или формально-логический метод, служащий способом для проведения анализа законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере и выявления соответствия или несоответствия указанного законодательства современным общественным отношениям, сложившимся в жилищно-коммунальной сфере.
При сопоставлении в ходе диссертационного исследования различных административно-правовых явлений применяется сравнительно-правовой метод. Особое значение в данной работе также играют исторический метод познания, использование которого дает возможность изучить рассматриваемый институт административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере в его развитии, и социологический метод исследования, который позволяет определить эффективность применения мер административной ответственности в жилищно-коммунальной сфере.
В целом в работе используются все методы познания в совокупности, приоритет в использовании того или иного метода определяется в зависимости от поставленных задач исследования.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в данной работе предпринята попытка системно рассмотреть институт административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, определить сущность и содержание данных правонарушений, выявить их основные признаки и характеристики, выделить их основные виды, а также проанализировать некоторые наиболее значимые составы рассматриваемых противоправных деяний, обозначить проблемы, которые возникают в правотворческой и правоприменительной практике при установлении и при привлечении лиц к административной ответственности за данные правонарушения.
Данная работа представляет одно из немногих научных исследований по вопросу системного рассмотрения административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере на основе сложившихся в настоящее время теоретических разработок, а также положений действующего законодательства и правоприменительной практики, в котором акцентируется внимание на принципиальных теоретических вопросах указанной сферы и анализируются некоторые наиболее интересные юридические составы административных правонарушений в исследуемой области. и
На защиту выносятся следующие основные положения:
- принципы законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере представляют собой правовую организующую основу данного законодательства, выражают тенденции его развития и определяют границы правомерного и должного поведения всех участников административно-деликтных отношений, складывающихся в связи с совершением административных правонарушений в жилищно коммунальной сфере, в соответствии с которыми строится весь механизм охраны общественных отношений от административных правонарушений, совершаемых в жилищно-коммунальной сфере;
- исходя из особенностей жилищно-коммунальной сферы как комплексной области общественных отношений, включающей в себя три группы взаимосвязанных и взаимозависимых общественных отношений, напрямую связанных с реализацией права граждан на жилище и в совокупности обеспечивающих удовлетворение жилищных потребностей граждан (собственно жилищные отношения, отношения по поводу коммунального обслуживания и отношения по благоустройству территорий), сформулировано авторское определение административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере. Административное правонарушение в жилищно-коммунальной сфере — это общественно опасное, противоправное, виновное деяние физического или юридического лица, нарушающее нормы жилищного законодательства, а также правила предоставления коммунальных услуг и правила благоустройства, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность;
- субъектный состав административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере обусловлен спецификой общественных отношений в данной сфере, регулируемых законодательством в жилищно-коммунальной сфере, что диктует необходимость выделения специального субъекта указанных административных правонарушений;
- на основе исследования видов административных наказаний, назначаемых за совершение административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере (предупреждение, административный штраф и административное приостановление деятельности) сделан вывод о необходимости совершенствования данной системы административных наказаний, в частности, о перспективности установления в санкциях некоторых статей Особенной части КоАП РФ, предусматривающих административную ответственность в жилищно-коммунальной сфере, такого административного наказания как дисквалификация; приведена авторская классификация административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере (по уровню нормативного акта, устанавливающего административную ответственность в данной сфере; по видовому объекту; по конструкции объективной стороны; по субъектному составу; по конструкции субъективной стороны; по органу, уполномоченному рассматривать дела о данных административных правонарушениях; по назначаемым административным наказаниям). Обозначенные основания классификации административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере позволяют выявить проблемы законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере и найти способы его совершенствования;
- положение о необходимости установления административной ответственности в жилищно-коммунальной сфере только на федеральном уровне; вывод о необходимости дальнейшей систематизации законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере, в частности, о возможности объединения в отдельную главу Особенной части КоАП РФ составов административных правонарушений, посягающих на собственно жилищные отношения;
- вывод о необходимости создания на федеральном уровне таких квазисудебных органов как административные комиссии, с передачей им, в частности, функций по рассмотрению дел об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере.
Теоретическая и практическая значимость исследования; Выводы и* положения, изложенные в настоящей работе, направлены на углубление й развитие теоретических положений института административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере . и преследуют цель совершенствования действующего' федерального и регионального законодательства, об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере с тем, чтобы посредством норм* законодательства об: административных правонарушениях обеспечить надежную и эффективную защиту общественных отношений в данной сфере.
Представляется, что изложенные автором в настоящей работе положения пополнят теоретические исследования, проводимые в отношении : административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, и позволят рассмотреть данную правовую категорию в соотношении; с институтами гражданского и жилищного права:
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается; в полученных ; результатах; направленных на совершенствование:.
- теоретических основ института административных правонарушений в жилищно-коммунальной; сфере, что выразилось в изучении сущности и разработке признаков и понятия данного* вида административных правонарушений; в детальном рассмотрении элементов состава указанных правонарушений; в предложенной классификации административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере;
- законодательного регулирования административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов Российской Федерации;
- организационного механизма привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере.
Апробация результатов исследования. Апробация основных теоретических положений и выводов, изложенных в настоящей работе, проводилась в различных формах, в том числе: в рамках учебного процесса по курсу административного права в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина; на научно-практических международных конференциях и семинарах, посвященных вопросам административного права; в практической деятельности. Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Плеханова, Татьяна Сергеевна, Москва
Выводы и положения настоящей работы направлены на углубление и развитие теоретических положений института административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере и преследуют цель совершенствования действующего законодательства об административных правонарушениях, и, как следствие, — улучшения механизма правоохраны общественных отношений в жилищно-коммунальной сфере для создания условий для реализации права граждан на жилище.
Заключение
В настоящей работе была предпринята попытка системно рассмотреть институт административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, определить сущность и содержание данных правонарушений, выявить их основные признаки и характеристики, выделить их виды, а также проанализировать некоторые наиболее значимые составы указанных противоправных деяний, обозначить проблемы, которые возникают в правоприменительной практике при привлечении лиц к административной ответственности за нарушения в жилищно-коммунальной сфере.
Рамки данного диссертационного исследования позволили уделить должное внимание лишь части проблем, связанных с административными правонарушениями в жилищно-коммунальной сфере, и в первую очередь, общетеоретическим проблемам административных правонарушений в рассматриваемой сфере, которые свойственны всему институту административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, а также анализу отдельных составов административных правонарушений с целью иллюстрации затрагиваемых вопросов на конкретных примерах.
Изучение вопросов сущности и содержания административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере позволило автору выявить следующие основные характеристики данных административных правонарушений.
Во-первых, при установлении и применении мер административной ответственности в жилищно-коммунальной сфере необходимо исходить из закрепленного в ст. 25 Всеобщей декларации прав человека положения о том, что «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания его и его семьи»1, и установленного в ст. 40 Конституции Российской Федерации права каждого
1 Всеобщая декларация прав человека. Принята 10.12.1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН. на жилище, а также необходимо руководствоваться основополагающими принципами законодательства об административных правонарушениях, закрепленными в КоАП РФ, представляющими собой организующую основу данного законодательства и выражающими тенденции его развития, а также определяющими границы правомерного и должного поведения всех участников административно-деликтных отношений, складывающихся в связи с совершением административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, в соответствии с которыми должен строится весь механизм охраны общественных отношений от административных правонарушений, совершаемых, в жилищно-коммунальной сфере.
Во-вторых, административные правонарушения в жилищно-коммунальной сфере представляют собой самостоятельную группу правонарушений. Указанной группой общественных отношений являются отношения, урегулированные нормами права и направленные на удовлетворение жилищных потребностей граждан, включающие собственно жилищные отношения, отношения по управлению коммунальным хозяйством, предоставлению гражданам коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению, электро-, газоснабжению и отоплению, ремонту и эксплуатации жилищного фонда, созданию надлежащих санитарно-гигиенических и эстетических условий для комфортного проживания путем внешнего благоустройства и озеленения придомовых территорий и населенных пунктов, сбора и вывоза бытовых отходов, составляющие в совокупности жилищно-коммунальную сферу.
Таким образом, понятие жилищно-коммунальной сферы является комплексным, и охватывает три группы взаимосвязанных общественных отношений, охраняемых нормами законодательства об административных правонарушений и напрямую связанных с реализацией права на жилище. Первую группу составляют собственно жилищные отношения, ко второй относятся отношения по поводу коммунального обслуживания населения и ресурсоснабжения организаций, и, наконец, третью группу представляют отношения по благоустройству территорий. Анализ юридических составов административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере позволяет сделать вывод, что названные три группы общественных отношений, взятые в отдельности, представляют самостоятельные видовые объекты рассматриваемых административных правонарушений.
Центральным понятием жилищно-коммунальной сферы является «жилое помещение», с благоустроенностью которого напрямую связана возможность реализации права граждан на комфортные и отвечающие современным требованиям условия проживания, являющиеся без преувеличения основой существования и развития семьи и здоровья граждан. Именно наличие большого числа обязательных факторов, влияющих на благоустроенность жилого помещения и способствующих реализации его основной функции, позволяет говорить, что родовым объектом рассматриваемых административных правонарушений являются правила и требования не только жилищного законодательства, а в целом, законодательства, регулирующего общественные отношения в жилищно-коммунальной сфере, в том числе, санитарно-эпидемиологического, экологического, энергетического законодательства, законодательства в области охраны окружающей среды.
В-третьих, сложная структура правоотношений в жилищно-коммунальной сфере (в частности, отношений по управлению многоквартирными домами) диктует необходимость выделения специальных субъектов административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, которыми является граждане, обладающие правом пользования жилыми помещениями, должностные лица (в частности, органов местного самоуправления), и юридические лица (управляющие организации, жилищные кооперативы, товарищества собственников жилья, организации коммунального комплекса). Вместе с тем, к субъектам административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере не относятся органы местного самоуправления, которые, как представляется должны нести исключительно политическую ответственность в виде отмены нормативных (ненормативных) актов этих органов, либо в виде прекращения полномочий данных органов.
В-четвертых, учитывая, многочисленный субъектный состав административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере за их совершение назначаются административные наказания как морально-правового характера (предупреждение), так и имущественного (административный штраф) и организационного характера (административное приостановление деятельности). Итоговой целью мер административной ответственности в жилищно-коммунальной сфере является правоохрана указанных общественных отношений для реализации конституционного права граждан на жилище, посредством принуждения лица к выполнению правил и требований законодательства в рассматриваемой сфере.
Принимая во внимание выводы науки административного права по вопросу понятия административного правонарушения, а также учитывая особенности объекта рассматриваемой группы административных правонарушений, диссертант пришел к выводу, что административное правонарушение в жилищно-коммунальной сфере - это общественно опасное, противоправное, виновное деяние физического или юридического лица, нарушающее нормы жилищного законодательства, а также правила предоставления коммунальных услуг и правила благоустройства, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
На основании , проведенных исследований административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, в диссертации предлагаются следующие выводы в качестве положений для дальнейшего совершенствования законодательства об . административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере:
- учитывая, что анализ действующего федерального законодательства приводит к выводу, что на сегодняшний день общественные отношения в жилищно-коммунальной сфере урегулированы на уровне отраслевых федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также в целях соблюдения принципов законодательства об административных правонарушениях, административная ответственность в жилищно-коммунальной сфере должна быть установлена исключительно на федеральном уровне;
- в настоящее время в составе Особенной части КоАП РФ специальная глава, где были бы объединены административные правонарушения в жилищно-коммунальной сфере, отсутствует, что обусловлено сложным объектом данных правонарушений. Вместе с тем, представляется возможным объединить на федеральном уровне в отдельную главу составы административных правонарушений, посягающих на собственно жилищные отношения (ст. 6.4. в части «нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений», ст. 7.21. «Нарушение правил пользования жилыми помещениями», ст. 7.22. «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений»), с дополнением в данную главу таких составов административных правонарушений, которые в настоящее время в КоАП РФ не предусмотрены, в частности, «нарушение порядка предоставления малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда», «нарушение порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и жилищного фонда субъектов Российской Федерации»;
- в связи с этим необходимо закрепление в Жилищном кодексе Российской Федерации нормы, в соответствии с которой за нарушение жилищного законодательства административная ответственность может быть установлена только законодательством Российской Федерации;
- в связи со значительным обновлением в ходе проводимых реформ законодательства в жилищно-коммунальной сфере, представляется, необходимым привести в соответствие с указанным законодательством понятия, используемые законодателем при формулировании объективной стороны административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, в частности, в ст. 7.21. КоАП РФ вместо термина «порча» использовать формулировку п. 2 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации «разрушение и повреждение»; в ст.ст. 7.21., 7.22. КоАП РФ вместо термина «переоборудование» использовать термин «переустройство» согласно ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации; необходимо установление в КоАП РФ административной ответственности за нарушение правил благоустройства территорий путем включения в него соответствующего состава административного правонарушения, что должно стать гарантией обеспечения единого уровня условий проживания граждан, независимо от региона проживания;
- анализ законов субъектов Российской Федерации, устанавливающих административную ответственность в жилищно-коммунальной сфере, приводит к выводу о том, что в указанных законах предусматриваются составы административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере за нарушения требований, установленных федеральными нормативными правовыми актами, например, такие составы как «нарушение правил содержания и эксплуатации инженерных сооружений и коммуникаций», «нарушение нормативных требований по подготовке к сезонной эксплуатации жилищно-коммунальных объектов, инженерных сетей и оборудования», «несанкционированное открытие или закрытие запорно-регулирующих устройств на трубопроводах горячей, холодной воды и канализации», устанавливают административную ответственность за деяния, ответственность за которые предусмотрена ст. 7.22. КоАП РФ, в связи с чем подобные составы административных правонарушений должны быть исключены из региональных законов;
- подлежат также отмене более 85-ти статей 42-х законов субъектов Российской Федерации, предусматривающие административную ответственность за нарушение правил обращения с отходами, поскольку за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, транспортировке и ином обращении с отходами производства и потребления административная ответственность уже установлена ст. 8.2. КоАП РФ, так как правовые основы обращения с отходами производства и потребления на всей территории Российской Федерации установлены Федеральным законом «Об отходах производства и потребления»;
- в целях соблюдения принципа равенства перед законом (ст. 1.4. КоАП РФ) представляется недопустимым включение в региональные законы об административных правонарушениях, устанавливающих административную ответственность в жилищно-коммунальной сфере, нормы, предусматривающей ответственность за «нарушение иных правил благоустройства, действующих в муниципальных образованиях», как не соответствующей общеправовым требованиям непротиворечивости, ясности и определенности правового регулирования;
- как тесно связанный с требованиями ясности и определенности правового регулирования в работе критически оценивается бланкетный характер норм об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере и говорится о необходимости как можно более полного отражения диспозиций норм, устанавливающих административную ответственность в жилищно-коммунальной сфере в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ;
- необходимо разработать единую систему определения размеров административных штрафов за совершение конкретных правонарушений, поскольку отсутствие такой системы приводит к несоответствию в размерах штрафов, предусмотренных в качестве меры административной ответственности различными региональными законами за одинаковые составы правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, когда за один и тот же состав правонарушения в зависимости от субъекта Российской Федерации размер административного штрафа варьируется от минимального размера до максимального, установленных ст. 3.5. КоАП РФ, и различается более чем в сто пятьдесят раз. В связи с чем, видится необходимость внесения соответствующих изменений в региональные законы, устанавливающие административную ответственность в жилищно-коммунальной сфере с тем, чтобы за аналогичные составы правонарушений в различных регионах для одних и тех же субъектов правонарушений назначались одинаковые по размеру административные штрафы, размер которых необходимо определять на основании единой методики, а не руководствуясь потребностями бюджета конкретного субъекта Российской Федерации; делается вывод о необходимости увеличения размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 7.23. КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами», как специальной нормы по отношению к норме, содержащейся в ч. 1 ст. 14.4. КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил»;
- в диссертации обращается внимание на негативную практику территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по обращению с исками по ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, как подменяющую собой деятельность по пресечению совершения административных правонарушений и по привлечению виновных лиц к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности;
- в качестве перспективной меры административной ответственности за нарушения в жилищно-коммунальной сфере рассматривается такой вид административного наказания, как дисквалификация, однако, имеющиеся на сегодняшний день конструкции норм Особенной части КоАП РФ, закрепляющие составы административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере не позволяют установить в их санкциях данный вид административного наказания. В связи с чем обращается внимание на необходимость внесения соответствующих изменений в Особенную часть КоАП РФ (в частности в ст.ст. 7.22., 7.23. КоАП РФ), в части установления административной ответственности должностных лиц органов местного самоуправления в самостоятельных частях указанных статей, поскольку к указанным лицам данный вид административного наказания не применяется, а также в части дополнения указанных статей квалифицирующими составами, предусматривающими ответственность в виде дисквалификации для должностных лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за данное административное правонарушение;
- обращается внимание на необходимость совершенствования системы субъектов административной ответственности с точки зрения уточнения ее формулирования в КоАП РФ, с тем, чтобы не допускать смешения различных субъектов административных правонарушений, а также в целях установления ответственности должностных лиц и юридических за правонарушения, субъектами которых они объективно являются, в частности, необходимо установить административную ответственность должностных и юридических лиц за использование ими жилых помещений не по назначению, а также за нарушение ими правил перепланировки (совершаемой ими при переводе помещений из жилого в нежилое), что требует внесения соответствующих дополнений в ст. 7.21. КоАП РФ;
- делается вывод о необходимости создания на федеральном уровне таких квазисудебных органов, как административные комиссии, с передачей им, в частности, функций по рассмотрению дел об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере.
Автор выражает надежду, что все вышеизложенные предложения вызовут интерес научной общественности к проблемам административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, станут предметом научных дискуссий и найдут применение как в законодательстве об административных правонарушениях, так и в теории административного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административные правонарушения в жилищно-коммунальной сфере»
На правах рукописи
о 3 СЕН 2003
Плеханова Татьяна Сергеевна
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ
12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
Г? 1
№
003476201
Работа выполнена на кафедре административною права Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент Калинина Людмила Александровна
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Шергин Анатолий Павлович
кандидат юридических наук Ломакина Валентина Федоровна
Ведущая организация
Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации
Защита состоится 30 сентября 2009 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123.02 при Московской государственной юридической академии имени ОЕ Кутафина, г Москва, 123995, ул Садовая-Кудринская, д 9, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина
Автореферат разослан 14 августа 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
НА Михалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность научного исследования.
Одним из главных направлений реформирования в социально-экономической сфере на протяжении уже более пятнадцати лет является реформа жилищно-оммунального хозяйства, представляющего собой «крупную, разветвленную и ложную область хозяйствования, включающую в себя не только жилищный фонд, о и коммунальное хозяйство по обеспечению жилищного фонда электроэнергией, азом, водой, теплом, созданием надлежащих санитарно-гигиенических и стетических условий для проживания (путем внешнего благоустройства и зеленения населенных пунктов, очистки воздушного и водного бассейнов) и т д »'
Как отмечается в одном из Посланий Федеральному Собранию Президента 'оссийской Федерации, «экономический рост прежде всего нужен нам для ювыигения благосостояния граждан. С ним прямо связано решение целого ряда тсущных проблем Это - < > добротное, комфортное жилье, бесперебойная юдача электричества и горячей воды»2
В долгосрочной перспективе (после 2010 года) в соответствии с основной [елью Федеральной целевой программы «Жилище», являющейся базовым механизмом реализации Приоритетного национального проекта «Доступное и сомфортное жилье - гражданам России», предполагается комплексное решение гроблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищно-:оммунальной сферы, обеспечивающее доступность жилья для граждан, безопасные [ комфортные условия проживания в нем, что сможет позволить удовлетворить шлищные потребности населения без существенного участия при этом со стороны осударства
Роль государства в условиях кардинального изменения структуры жилищного юнда Российской Федерации, в том числе по формам собственности (доля частного шлишного фонда увеличилась до 73,5 процента, а доля государственного и
Советское административное право Управление отраслями народного хозяйства/ Под ред Ю M Козлова, Б M [азарева, АЕ Лунева,МИ Пескотина. M, «Юридическая литература», 1982 С 188 223
Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации Российская era, 17 05 2003 г, №93
\ vJ V
муниципального жилищного фонда сократилась до 25,6 процентов, из них 20,1 процента составляет муниципальный жилищный фонд), ограничена в основном правовым регулированием жилищных отношений и установлением технических регламентов в жилищно-коммунальном комплексе Так, в процессе реформирования был принят целый пакет нормативных документов, определивших новую систему общественных отношений, сложившихся в жилищно-коммунальной сфере3
Вместе с тем анализ правоприменительной практики позволяет сделать вывод о систематическом несоблюдении требований данного законодательства, как со стороны самого государства в лице его органов и должностных лиц, так и со стороны должностных лиц органов местного самоуправления, граждан и организаций, что вызвано отсутствием эффективного механизма правоохраны названных правовых норм Только Государственной жилищной инспекцией города Москвы в 2007 году к административной ответственности за совершение административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере было привлечено 13655 лиц (из них 11996 юридических лица, 322 должностных лица, 1337 гражданина)4
3 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 12 2004 г № 188-ФЗ (в ред от 13 05 2008 г) СЗ РФ, 03 01 2005 ЛИ (часть1) Ст 14, Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 12 2004 г 190-ФЗ (в ред от 30 12 2008 г) СЗ РФ, 03 01 2005 №1 (часть1) Ст 16, Федеральный закон от 27 12 2002 г № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (в ред от 23 07 2008 г) СЗ РФ, 30 12 2002, № 52 (часть 1) Ст 5140, Федеральный закон от 30 12 2004 г Л» 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» (в ред от 23 07 2008 г) СЗ РФ, 03 01 2005, № 1 (часть 1) Ст 41, Федеральный закон от 21 07 2007 г № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (в ред от 01 12 2008 г, с изм от 30 12 2008 г) СЗ РФ, 23 07 2007, № 30 Ст 3799, Федеральный закон от 24 07 2008 г № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (в ред от 01 12 2008 г) СЗ РФ, 28 072008, № 30 (часть 2) Ст 3617, Федеральный закон от 30 12 2008 г № 323-ФЭ «О порядке определения минимального объема долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития ринка жилья, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) средств местных бюджетов в 2009 году и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» СЗ РФ, 05 01 2009, № 1 Ст 31, Постановление Правительства Российской Федерации от 23 05 2006 г Л» 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (в ред от 21 07 2008 г) СЗ РФ, 05 06 2006 г, № 23 Ст 2501, Постановление Правительства Российской Федерации от 28 01 2006 г № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (в ред от 02 08 2007 г ) СЗ РФ, 06 02 2006, №6 Ст 702, Постановление Правительства Российской Федерации от 21 01 2006 г № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» (с изм, внесенными решением Верховного Суда Российской Федерации от 16 01 2008 г № ГКПИ07-1022) СЗ РФ, 30 01 2006, №5 Ст 546, Постановление Правительства Российской Федерации от 13 08.2006 г № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» СЗ РФ, 21 08 2006, № 34 Ст 3680, идр
4 Данные приводятся с официального сайта Государственной жилищной инспекции города Москвы >1Кр //цлуц тгЫ ги Поел посещение 09 01 2009 г
Представляется, что именно в этом заключается одна из основных причин, по которой до настоящего момента не удалось обеспечить существенного улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере и обеспечить комфортные и безопасные условия проживания граждан. По официальным данным Правительства Российской Федерации в настоящее время каждая четвертая семья проживает в жилых помещениях, не отвечающих установленным требованиям 5
Для решения обозначенных проблем и дальнейшего развития жилищно-коммунальной сферы крайне важным является налаживание правоохранительного механизма, обеспечивающего соблюдение всеми участниками общественных отношений в жилищно-коммунальной сфере установленных государством правил и требований, одной из составляющих которого является институт административной ответственности за правонарушения в жилищно-коммунальной сфере
Поскольку в ходе реформирования жилищно-коммунальной сферы этому вопросу уделялось недостаточное внимание, в настоящее времч можно констатировать наличие ряда нерешенных проблем в области установления административной ответственности за правонарушения в жилищно-коммунальной сфере отсутствие соответствующего понятийного аппарата (в частности, не разработано понятие административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере, не выявлены его содержание и признаки), требуется научно-обоснованное определение особенностей граждан, должностных лиц и юридических лиц в качестве субъектов административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, необходимость научного исследования системы административных наказаний, назначаемых за данные правонарушения, несистематизированность правовых норм, устанавливающих административную ответственность в жилищно-коммунальной сфере на федеральном уровне, двухуровневое законодательство об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере (что привело к усложнению организационно-правового механизма привлечения к административной ответственности, к
Постановление Правительства Российской Федерации от 17 09 200! г № 675 «О федеральной целевой программе Жилище» на 2002 - 2010 годы» (в ред от 04 02 2009 г ) СЗ РФ, 24 09 2001,-4» 39 Ст 3770
размыванию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как «жесткого организма», обязательного к исполнению на всей территории Российской Федерации, и к снижению его правоохранительной и предупредительной роли, а, в конечном итоге, - к неэффективности административно-деликтной политики в целом), противоречие законодательства субъектов Российской Федерации, устанавливающего административную ответственность в жилищно-коммунальной сфере, федеральному законодательству об административных правонарушениях
Таким образом, очевидна необходимость научно-теоретического осмысления института административной ответственности за правонарушения в жилищно-коммунальной сфере путем его комплексного рассмотрения, выявления основных теоретических проблем в названной области исследования и поиска путей их разрешения, которые могли бы послужить основой для выработки предложений по совершенствованию правового регулирования данного института административной ответственности
Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования.
В советский период, а также в девяностые годы регламентация административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере осуществлялась Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, с принятием которого в научной литературе стали появляться отдельные работы, в которых встречались упоминания об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере, например, совместная статья В В Лазарева и Л Л Попова «Новое законодательство об административных правонарушениях и его применение» (1986), статья МС Студеникиной «Кодеке РСФСР об административных правонарушениях» (1985)
С вступлением в законную силу в июле 2002 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - «КоАП РФ»), а также с принятием в 2005 году Жилищного кодекса Российской Федерации стали появляться специальные научные исследования по отдельным аспектам института
административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, среди которых можно отметить статьи А В Захарова, А И Тарабрина, Б И Шалыгина, Г Ф Шешко, а также диссертационное исследование Л П. Ягодиной «Управление жилищно-коммунальным хозяйством- организационно-правовые аспекты» и ее статью «Некоторые проблемы установления административной ответственности в области жилищно-коммунального хозяйства»
Теоретическую основу настоящей работы составляют труды ведущих административистов как прошлого, так и современности АЬ Агапова, ДН Бахраха, К С Вельского, И А. Галагана, А С Дугенца, А И Елистратова, Л А Калининой, Ю М Козлова, Г А Кузьмичевой, Б М Лазарева, В Ф Ломакиной, А Е Лунева, И В Максимова, М Я Масленникова, О В Пайковой, Л Л Попова, Б В Российского, Н Г Салищевой, Ю Н Старилова, С С Студеникина, М С Студеникиной, Ю А Тихомирова, А П Шергина, Н Ю Хаманевой, Б Б Хангельдыева, Ц А Ямпольской, О М Якубы и других
Для обоснования положений диссертации важное значение также имели труды специалистов в области жилищного права и жилищно-коммунального хозяйства, среди которых можно выделить работы В Н Литовкина, С А О'Ннязова, Ю П Свит, Г Ф Шешко, А В Широкова, Т А Ярославцевой
В работе также использовались общетеоретические правовые исследования, а также научная и учебная литература по гражданскому и уголовному праву, в частности, В Александрова, Г Ф Шершеневича и других Эмпирическая база исследования
Эмпирическую базу работы составляют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, устанавливающие административную ответственность в жилищно-коммунальной сфере, судебная практика по предмету диссертационного исследования, а также данные официальной статистической отчетности о работе органов государственной власти, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является научно-теоретическое осмысление одного из институтов административной ответственности -административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере - путем комплексного рассмотрения всей группы данных правонарушений, содержащихся как в Особенной части КоАП РФ, так и в многочисленных законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях
Для достижения цели диссертационного исследования в настоящей работе ставятся и на основе общей теории административного правонарушения, а также на основе теории административной ответственности в системе юридической ответственности, находят разрешение следующие задачи
представить характеристику принципов законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере,
- выявить признаки административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере, определить его сущность и сформулировать определение административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере,
рассмотреть и дать характеристику состава административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере, выявить признаки объекта и объективной стороны, субъекта и субъективной стороны данного правонарушения,
дать общую характеристику административных наказаний за правонарушения в жилищно-коммунальной сфере,
- выявить наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы правового регулирования и правоприменительной практики административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере и сформулировать теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства об административной ответственности за данные правонарушения
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с административными правонарушениями в жилищно-коммунальной сфере
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, научный анализ проблем данной группы административных правонарушений, нормативно-правовая база, регламентирующая общие и специальные вопросы, связанные с административными правонарушениями в жилищно-коммунальной сфере.
Методология и методика исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные, частно-научные и специальные методы познания, используемые в целом юридической наукой
Основу методологии составляют общефилософские методы, в том числе диалектического познания, которые, являясь универсальными методами познания, позволяют выявить природу и сущность административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере
Среди специальных методов диссертационного исследования широко испотьзуется догматический, или формально-логический метод, служащий способом для проведения анализа законодательства об администрагивных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере и выявления соответствия или несоответствия указанного законодательства современным общественным отношениям, сложившимся в жилищно-коммунальной сфере
При сопоставлении в ходе диссертационного исследования различных административно-правовых явлений применяется сравнительно-правовой метод Особое значение в данной работе также играют исторический метод познания, использование которого дает возможность изучить рассматриваемый институт административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере в его развитии, и социологический метод исследования, который позволяет определить эффективность применения мер административной ответственности в жилищно-коммунальной сфере
В целом в работе используются все методы познания в совокупности, приоритет в использовании того или иного метода определяется в зависимости от поставленных задач исследования
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в данной работе предпринята попытка системно рассмотреть институт административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, определить сущность и содержание данных правонарушений, выявить их основные признаки и характеристики, выделить их основные виды, а также проанализировать некоторые наиболее значимые составы рассматриваемых противоправных деяний, обозначить проблемы, которые возникают в правотворческой и правоприменительной практике при установлении и при привлечении лиц к административной ответственности за данные правонарушения
Данная работа представляет одно из немногих научных исследований по вопросу системного рассмотрения административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере на основе сложившихся в настоящее время теоретических разработок, а также положений действующего законодательства и правоприменительной практики, в котором акцентируется внимание на принципиальных теоретических вопросах указанной сферы и анализируются некоторые наиболее интересные юридические составы административных правонарушений в исследуемой области
На защиту выносятся следующие основные положения: - принципы законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере представляют собой правовую организующую основу данного законодательства, выражают тенденции его развития и определяют границы правомерного и должного поведения всех участников административно-деликтных отношений, складывающихся в связи с совершением административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, в соответствии с которыми строится весь механизм охраны общественных отношений от административных правонарушений, совершаемых в жилищно-коммунальной сфере,
- исходя из особенностей жилищно-коммунальной сферы как комплексной области общественных отношений, включающей в себя три группы взаимосвязанных и взаимозависимых общественных отношений, напрямую связанных с реализацией права граждан на жилище и в совокупности обеспечивающих удовлетворение жилищных потребностей граждан (собственно жилищные отношения, отношения по поводу коммунального обслуживания и отношения по благоустройству территорий), сформулировано авторское определение административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере Административное правонарушение в жилищно-коммунальной сфере - это общественно опасное, противоправное, виновное деяние физического или юридического лица, нарушающее нормы жилищного законодательства, а также правила предоставления коммунальных услуг и правила благоустройства, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность,
- субъектный состав административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере обусловлен спецификой общественных отношений в данной сфере, peiyjrapyeMbix законодательством в жилищно-коммунальной сфере, что диктует необходимость выделения специального субъекта указанных административных правонарушений,
- на основе исследования видов административных наказаний, назначаемых за совершение административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере (предупреждение, административный штраф и административное приостановление деятельности) сделан вывод о необходимости совершенствования данной системы административных наказаний, в частности, о перспективности установления в санкциях некоторых статей Особенной части KoAII РФ, предусматривающих административную ответственность в жилищно-коммунальной сфере, такого административного наказания как дисквалификация,
- приведена авторская классификация административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере (по уровню нормативного акта, устанавливающего административную ответственность в данной сфере, по видовому объекту, по
конструкции объективной стороны, по субъектному составу, по конструкции субъективной стороны; по органу, уполномоченному рассматривать дела о данных административных правонарушениях, по назначаемым административным наказаниям) Обозначенные основания классификации административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере позволяют выявить проблемы законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере и найти способы его совершенствования,
положение о необходимости установления административной ответственности в жилищно-коммунальной сфере только на федеральном уровне,
- вывод о необходимости дальнейшей систематизации законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере, в частности, о возможности объединения в отдельную главу Особенной части КоАП РФ составов административных правонарушений, посягающих на собственно жилищные отношепия;
- вывод о необходимости создания на федеральном уровне таких квазисудебных органов как административные комиссии, с передачей им, в частности, функций по рассмотрению дел об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы и положения, изложенные в настоящей работе, направлены на углубление и развитие теоретических положений института административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере и преследуют цель совершенствования действующего федерального и регионального законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере с тем, чтобы посредством норм законодательства об административных правонарушениях обеспечить надежную и эффективную защиту общественных отношений в данной сфере
Представляется, что изложенные автором в настоящей работе положения пополнят теоретические исследования, проводимые в отношении административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, и позволят
рассмотреть данную правовую категорию в соотношении с институтами гражданского и жилищного права
Научно-практическая значимость диссертационно1 о исследования заключается в полученных результатах, направленных на совершенствование
- теоретических основ института административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, что выразилось в изучении сущности и разработке признаков и понятия данного вида административных правонарушений, в детальном рассмотрении элементов состава указанных правонарушений, в предложенной классификации административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере,
- законодательного регулирования административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов Российской Федерации,
организационного механизма привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере
Апробация результатов исследования.
Апробация основных теоретических положений и выводов, изложенных в настоящей работе, проводилась в различных формах, в том числе, в рамках учебного процесса по курсу административного права в Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина, на научно-практических международных конференциях и семинарах, посвященных вопросам административного права, в практической деятельности Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях
Структура диссертации.
Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором обосновывается актуальность выбранной темы, указывается степень ее научной разработанности и теоретико-правовая основа, определяются предмет и объект исследования, а также его цель и задачи, раскрывается его методология и методика, раскрывается научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, содержится информация об апробации полученных результатов
Первая глава диссертации - «Сущность и содержание административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере» - состоит из трех параграфов
В первом параграфе - «Принципы законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере» -
рассматриваются основополагающие принципы, на которых базируется институт административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере
Исходя из общего определения принципов права, принципы законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере определяются автором как основополагающие, определяющие идеи и положения, закрепленные в нормах права, в соответствии с которыми уполномоченные органы государственной власти и должностные лица должны осуществлять деятельность по привлечению к административной ответственности лиц, как физических, так и юридических, в случае совершения ими административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере
Прежде всего законодательство об административных правонарушениях, в том числе об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере, основывается на общеправовых принципах, закрепленных в Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации При этом согласно п 2 ст 1 1 КоАП РФ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об
административных правонарушениях, то применяются правила международною договора
Среди общеправовых принципов, закрепленных на уровне Конституции Российской Федерации, имеющих первоочередное значение при регулировании административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере и получивших отражение в КоАП РФ, автором выделяются следующие
- принцип защиты личности, охраны прав и свобод человека и гражданина, а также различных сфер общественной жизни от административных правонарушений, а также предупреждение их совершения (ст 1 2 КоАП РФ), выражающий задачи законодательства об административных правонарушениях,
- принцип разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации (стст 11, 72, 76 Конституции Российской Федерации, ст ст 11,13 КоАП РФ), при рассмотрении которого автором делается вывод, что анализ действующего федерального законодательства показывает, что на сегодняшний день общественные отношения в жилищно-коммунальной сфере урегулированы на уровне отраслевых федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, за нарушение которых, согласно п 3 ч 1 ст 1 3 КоАП РФ, административная ответственность может быть установлена исключительно КоАП РФ, поскольку КоАП РФ является единственным федеральным законом, регулирующим вопросы административной ответственности на федеральном уровне Вместе с тем учитывая положения ст 1 1 КоАП РФ, законодательство об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере наряду с КоАП РФ составляют законы субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, в которых вопросы административной ответственности регламентированы самым подробным образом Так, только в Кодексе города Москвы об административных правонарушениях6 предусмотрено 32 состава административных правонарушений, посягающих на общественные отношения в жилищно-коммунальной сфере Однако
6 Захоп города Москвы от 21 11 2007 г № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» Вестник Мэра и Правительства Москвы, № 69,12 12 2007
сформировавшаяся в субъектах Российской Федерации практика регулирования административной ответственности в жилищно-коммунальной сфере не может не вызывать критической оценки, поскольку тенденции региональной нормотворческой деятельности свидетельствуют об установлении субъектами Российской Федерации административной ответственности в большинстве случаев за нарушения федеральных норм и правил в жилищно-коммунальной сфере, что приводит к дублированию субъектами Российской Федерации юридических составов, сформулированных в КоАП РФ либо иному их воспроизведению, к усложнению организационно-правового механизма привлечения к административной ответственности, к снижению эффективности его правоохранительной и предупредительной роли,
- принцип равенства перед законом (ст 1 4. КоАП РФ), при раскрытии которого автором делается вывод, что включение норм об административной ответственности в жилищно-коммунальной сфере в законы субъектов Российской Федерации приводит к различиям в правовом статусе граждан и юридических лиц в зависимости от места жительства или места нахождения, поскольку размеры налагаемых на субъектов правонарушения административных штрафов за нарушение одних и тех же запретов в зависимости от субъекта Российской Федерации («места жительства» или «места нахождения») отличаются более чем в сто раз Кроме того, автором обращается внимание на то, что административно-правовая норма, устанавливающая административную ответственность, в том числе в жилищно-коммунальной сфере, должна отвечать критерию определенности, ясности и недвусмысленности, поскольку принцип равенства может быть обеспечен лишь при условии единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями,
- принцип презумпции невиновности (ст 49 Конституции Российской Федерации, ст 1 5 КоАП РФ),
- принцип обеспечения законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением (ст 1 6 КоАП РФ),
- принцип действия законов об административных правонарушениях во времени и пространстве (ст ст 17,18 КоАП РФ)
На основании анализа принципов законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере автором формулируется предложение о необходимости установление административной ответственности в жилищно-коммунальной сфере только на федеральном уровне, что в наибольшей степени будет гарантировать соблюдение вышеуказанных принципов законодательства об административных правонарушениях, а также выполнение главной задачи законодательства об административных правонарушениях - охраны прав и законных интересов граждан и организаций, в том числе в жилищно-коммунальной сфере, а также будет способствовать упорядочению и внутренней согласованности законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере
Второй параграф - «Понятие н признаки административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере» - посзящен рассмотрению понятия административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере через характеристику его признаков
Автор приводит общетеоретические подходы науки административного права к определению понятия и признаков административного правонарушения с целью формулирования на общетеоретической основе определения административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере Из анализа данных подходов автором делается вывод, что административным правонарушениям в жилищно-коммунальной сфере, свойственны следующие признаки противоправность, виновность, совершение путем действия или бездействия, наказуемость, а также общественная опасность
Основываясь на общетеоретических положениях, определяющих сущность административных правонарушений, с одной стороны, и с учетом особенностей жилищно-коммунальной сферы, с другой стороны, автор определяет административное правонарушение в жилищно-коммунальной сфере как общественно опасное, противоправное, виновное деяние физического или
юридического лица, нарушающее нормы жилищного законодательства, а также правила предоставления коммунальных услуг и правила благоустройства, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность
В третьем параграфе - «Виды административных наказаний за правонарушения в жилищно-коммунальном сфере» - рассматриваются виды административных наказаний, назначаемые за совершение административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере Учитывая специфику общественных отношений в жилищно-коммунальной сфере, субъектами которых являются в первую очередь граждане, а также должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, представляется обоснованным назначение за совершение административных правонарушений в данной сфере наказаний, как морально-правового характера (предупреждение), так и имущественного (административный штраф) и организационного характера (административное приостановление деятельности) Автор рассматривает именно указанные три вида административных наказаний
При рассмотрении данных видов административных наказаний автор обращает внимание на отсутствие единой системы определения размеров административных штрафов за совершение конкретных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере (за исключением установления в КоАП РФ минимального и максимального размера административного штрафа), что приводит к несоответствию в размерах штрафов, предусмотренных в качестве меры административной ответственности различными региональными законами за одинаковые составы правонарушений в жилищно-коммунальной сфере В связи с чем автором делается вывод о необходимости внесения соответствующих изменений в законодательство об административных правонарушениях, устанавливающее административную ответственность в жилищно-коммунальной сфере, с целью унификации размеров административных штрафов, назначаемых за рассматриваемые правонарушения
Диссертант также указывает на перспективность установления за административные правонарушения в жилищно-коммунальной сфере такого
административного наказания как дисквалификация, например, в случае повторного совершения административных правонарушений, предусмотренных ст 7 22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или жилых помещений)» и ст 7 23 КоАП РФ «Нарушение нормагивов обеспечения населения коммунальными услугами», что потребует внесения соответствующих изменений в указанные статьи Особенной части КоАП РФ
Вторая глава - «Юридический состав административного правонарушения в жилищно-коммунальной сфере» - также как и первая глава состоит из трех параграфов
В первом параграфе - «Объект и объективная сторона административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере» — з целях определения объекта административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере диссертантом исследуется в историческом плане вопрос о том, имела ли место данная группа административных правонарушений в ранее действовавшем законодательстве, а также раскрывается содержание таких понятий, как «жилищно-коммунальное хозяйство», «жилищно-коммунальная сфера», «благоустройство» в их историческом, теоретическом и правовом смыслах, на основании чего в работе делается вывод, что объединяющим для всех определяемых терминов является понятие «жилое помещение»
Для целей определения родового объекта административных правонарушений в рассматриваемой сфере, в отличие от ранее действовавшего законодательства, по-мнению автора, более удачным является термин «жилищно-коммунальная сфера», поскольку, указанный термин имеет в большей степени не экономическое, а правовое содержание и отвечает современным реалиям состояния данной сферы общественных отношений
Обоснованность выделения в качестве самостоятельного родового объекта административных правонарушений не жилищной сферы, а именно, жилищно-коммунальной сферы, заключается в том, что только в совокупности, составляющие ее общественные отношения, способствуют удовлетворению жилищных потребностей граждан Жилищно-коммунальная сфера в качестве родового объекта
административных правонарушений представляет собой область общественных отношений, включающих в себя собственно жилищные отношения, отношения по управлению коммунальным хозяйством, предоставлению гражданам коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению, электро-, газоснабжению и отоплению, ремонту и эксплуатации жилищного фонда, созданию надлежащих санитарно-гигиенических и эстетических условий для комфортного проживания путем внешнего благоустройства и озеленения придомовых территорий и населенных пунктов, сбора и вывоза бытовых отходов
Понятие жилищно-коммунальной сферы является комплексным, и включает в себя три группы взаимосвязанных и взаимозависимых общественных отношений, напрямую связанных с реализацией права на жилище и в совокупности обеспечивающих удовлетворение жилищных потребностей граждан Первую группу составляют собственно жилищные отношения, ко второй относятся отношения по поводу коммунального обслуживания населения и ресурсоснабжения организаций, и, наконец, третью группу представляют отношения по благоустройству территорий
Названные три группы общественных отношений, в совокупности составляющие жилищно-коммунальную сферу, взятые в отдельности, представляют самостоятельные видовые объекты рассматриваемых административных правонарушений
В настоящее время, в составе Особенной части КоАП РФ специальная глава, где были бы объединены административные правонарушения в жилищно-коммунальной сфере, отсутствует, что обусловлено сложным объектом данных правонарушений Вместе с тем, автором делается вывод о возможности объединения на федеральном уровне в отдельную главу составов административных правонарушений, посягающих на собственно жилищные отношения.
В работе отмечается, что объективная сторона административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере требует более детальной проработки в конкретных составах правонарушений, главным образом, в целях устранения противоречий между нормами законодательства об административных
правонарушениях и нормами законодательства, устанавливающего правила в жилищно-коммунальной сфере
В силу того, что диспозиции норм Особенной части КоАП РФ, содержащих составы административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, как правило, носят бланкетный характер, то есть административная ответственность устанавливается за нарушение конкретных правил и требований, фактически зафиксированных в отраслевых федеральных законах и иных федеральных нормативных правовых актах, делается вывод о необходимости отражения диспозиций норм, устанавливающих административную ответственность в жилищно-коммунальной сфере, в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ
Во втором параграфе - «Субъект и субъективная сторона административных правонарушении в жилищно-коммунальной сфере» — автор отмечает, что субъектный состав административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере определяется спецификой правоотношений в данной сфере и характеризуется множественностью субъектов, поскольку ими могут быть и граждане, и должностные лица, и юридические лица
Так, только граждане являются субъектами правонарушений, ответственность за которые установлена ст 7.21 КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» При этом необходимо отметить, что по указанной статье могут привлекаться к административной ответственности исключительно граждане, которые обладают правом пользования жилыми помещениями и на которых действующим законодательством Российской Федерации возложены соответствующие обязанности по соблюдению правил пользования жилыми помещениями Если же деяния, предусмотренные ст 7 21 КоАП РФ, например, «порча жилых домов или жилых помещений или их оборудования», совершены гражданином, не обладающим законным основанием для пользования данным жилым домов или жилым помещением, то указанное лицо должно нести административную ответственность по ст 7 17 КоАП РФ за уничтожение или повреждение чужого имущества
В качестве должностных лиц к административной ответственности в жилищно-коммунальной сфере должны привлекаться должностные лица органов местного самоуправления за нарушение ими, например, правил признания жилого помещения непригодным для проживания (ст 7.22 КоАП РФ), за нарушение правил перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение (ст 7 22 КоАП РФ), за нарушение порядка принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма (ст 33 Закона Республики Башкортостан «Об административных правонарушениях»7)
С точки зрения законодательства об административных правонарушениях, в том числе в жилищно-коммунальной сфере, административную ответственность как должностные лица несут и такие субъекты частного права, как руководители и другие работники организаций, наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, а также индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, совершившие административное правонарушение в связи с осуществлением предпринимательской деятельности
В законодательстве об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере вопрос о том, кто из должностных лиц может быть субъектом административного правонарушения в зависимости от конкретной правовой нормы, устанавливающей административную ответственность в жилищно-коммунальной сфере, решается неодинаково В одних случаях речь идет о конкретных категориях должностных лиц, непосредственно указанных в тексте соответствующей статьи Особенной части КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации В частности, за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и
7 Закон Республики Башкортостан от 04 Об 2004 г № 84-з «Об административных правонарушениях» (в ред от 24 11 2008 г ) Республика Башкортостан, № 115 (25598), 11 Об 2004 г
(или) жилым помещением по ст 7 22 КоАП РФ привлекаются в административной ответственности лица, ответственные за содержание жилых домов и (или) жилых помещений Однако в большинстве случае правоприменительные органы должны сами установить должностное лицо, подлежащее ответственности за то или иное
I
правонарушение в жилищно-коммунальной сфере, что требует тщательного анализа законодательства, определяющего правила и нормы, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность
Диссертантом обоснована позиция относительно высказываемых в науке предложений о необходимости расширения круга субъектов админнстрагавной ответственности в жилищно-коммунальной сфере, в частности, установления административной ответственности органов местного самоуправления за самовольное повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг Ответственность органов публичной власти всех уровней за нарушение требований законодательства, в том числе в жилищно-коммунальной сфере, по мнению автора, должна носить исключительно политический характер и заключаться либо в отмене, как нормативных, так и ненормативных актов органов государственной или муниципальной власти, либо в прекращении полномочий данного органа, например, в виде отрешения от должности или отправления в отставку К административной же ответственности должны привлекаться не сами муниципальные органы, а должностные лица органов местного самоуправления в случае невыполнения ими должностных обязанностей, выразившегося в прямом нарушении общеобязательных правил и норм, в том числе регулирующих отношения в жилищно-коммунальной сфере
Рассматривая вопросы административной ответственности юридических лиц в жилищно-коммунальной сфере, автором делается вывод, что административная ответственность юридических лиц предусмотрена во всех статьях КоАП РФ, содержащих составы административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере (за исключением ст 7 21 КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями»), а также во всех законах субъектов Российской Федерации, устанавливающих административную ответственность за
рассматриваемые правона^шения Учитывая, что КоАП РФ ограничивает субъектов административных травонарушений только юридическими лицами, автор отмечает, что не может быть признано субъектом административного правонарушения общее собрат* собственников помещений в многоквартирном доме, являющееся в соответстви со ст 44 Жилищного кодекса Российской Федерации органом управления ногоквартириым домом, поскольку указанный орган не является юридическим лицо1.
Анализ законодательства об адмщистративных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере позволяет сделать вывод, что в качестве субъектов указанных правонарушений привлекаются к административной ответственности как коммерческие, так и некоммерческие организации, имеющие статус юридического лица Очевидно, что субъектами административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере потенциально может быть любое юридическое лицо, независимо от сферы его деятельности, например, владеющее нежилым помещением, расположенным в многоквартирном жилом доме, однако, как показывает правоприменительная практика, наиболее частыми нарушителями установленных правил и норм в жилищно-коммунальной сфере являются следующие юридические лица организации коммунального комплекса, управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы
Автором делается вывод о необходимости совершенствования системы субъектов административной ответственности с точки зрения уточнения ее формулирования в КоАП РФ, с тем, чтобы не допускать смешения различных субъектов административных правонарушений, а также в целях установления ответственности должностных и юридических лиц за правонарушения в жилищно-коммунальной сфере, субъектами которых они потенциально могут являться
Административные правонарушения в жилищно-коммунальной сфере в соответствии с законодательством об административных правонарушениях могут быть совершены как в форме умысла, так и по неосторожноста В отдельных
составах административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере законодатель разграничивает указанные формы вины
При рассмотрении дел об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере, правоприменительный орган обязан установить как вину физического (должностного) лица в совершении вменяемого ему правонарушения, так и вину юридического лица, при этом наличие вины должностного лица в совершении правонарушения, по мнению автора, не явтяется безусловным основанием и не влечет автоматического установления вины юридического лица р. совершении этого же административного правонарушения
В третьем параграфе - «Виды административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере и основания их классификации», - учитывая, что в науке административного права классификация административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере анализу не подвергалась, в целях более детального изучения данных административных правонарушений, приводится авторская классификация рассматриваемых административных правонарушений
На основании положений ст 1 1 КоАП РФ в качестве критерия классификации административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере указывается уровень нормативного акта, устанавливающего административную ответственность в данной сфере, согласно которому правонарушения подразделяются на административные правонарушения, установленные на федеральном уровне в КоАП РФ (ст.ст 64,65,719-7 23,82, 98, 910, 911) и административные правонарушения, установленные соответствующими законами субъектов Российской Федерации
Выделив в качестве критерия классификации видовой объект правонарушения, автором выделяются следующие три группы административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере
1) административные правонарушения, посягающие на собственно жилищные отношения (к ним относятся административные правонарушения, предусмотренные ст. 7 21 КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» и ст 7 22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или)
жилых помещений», ст 6 4 КоАП РФ, в части «нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений» и др.),
2) административные правонарушения в области коммунального обслуживания населения и организаций (на федеральном уровне данные правонарушения предусмотрены в ст.ст 6 5., 7 19 , 7 20 , 7 23 , 8 2 , 9 8., 9 9 , 9 10 и 9 11 КоАП РФ),
3) административные правонарушения в сфере благоустройства территорий Автором рассматриваются некоторые наиболее интересные и актуальные
составы данных административных правонарушений
По конструкции объективной стороны административные правонарушения в жилищно-коммунальной сфере автор разграничивает на правонарушения с формальным составом и правонарушения с материальным составом
Виды административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере выделяются в зависимости от субъектов их совершающих, в зависимости от формы вины, в зависимости от назначаемых административных наказаний за данные правонарушения, а также в зависимости от субъекта, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере При этом диссертантом высказывается предложение о необходимости рассмотрения в науке административного права вопроса о создании на федеральном уровне таких квазисудебных органов, как административные комиссии, с передачей им, в частности, функций по рассмотрению дел об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере
Классификация административных правонарушений в жилищно-коммунальной сфере по различным основаниям позволяет выявить и систематизировать проблемы данного правового института и найти способы его совершенствования
В Заключении изложены основные выводы диссертационного исследования, сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования н пауки
Российской Федерации:
1 Плеханова Т С К вопросу об административных правонарушениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства/ Т С Плеханова// Актуальные проблемы российского права. - 2008 - №3 (8) - 0,5 печ л
Статьи, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях:
2 Плеханова Т С Разграничение компетенции Российской Федерации и ее субъектов в области законодательства об административных правонар>шениях в жилищно-коммунальной сфере/ Т.С Плеханова// Административное право и процесс -2009 -№2 -0,4 печ л
3 Плеханова Т С. Принципы законодательства об административных правонарушениях в жилищно-коммунальной сфере/ ТС Плеханова// Сборник тезисов Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» -Москва МГЮА, 2009 -0,1 печ л
4 Плеханова Т С К вопросу об административных правонарушениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства/ Т С Плеханова// Сборник тезисов Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» -Москва МГЮА, 2008 - 0,1 печ л
Плеханова Татьяна Сергеевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 05 08 2009 г Формат 60x90,1/16 О&ьем 175пл Тираж 230 экз Заказ №914
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл. 13 т (499)264-30-73
\vw\v йгтаЫок ш Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций