Доказательства по делам административных правонарушениях в области охраны окружающей средытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Доказательства по делам административных правонарушениях в области охраны окружающей среды»

На правах рукописи

Нобель Артем Робертович

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ

Специальность 12.00.14 - административное право; административный процесс

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск-2015 005567339

005567339

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кононов Павел Иванович

Официальные оппоненты: Дугенец Александр Сергеевич,

доктор юридических наук, профессор, федеральный научно-практический журнал «Административное право и процесс», главный редактор

Мартынов Алексей Владимирович,

доктор юридических наук, доцент, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, проректор по открытому образованию

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится «14» марта 2015 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.16, созданного на базе ЮжноУральского государственного университета, по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Южно-Уральского государственного университета http://susu.ac.ru.

Автореферат разослан «30» января 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совет

/

Н.С. Конева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Закрепление в статье 42 Конституции Российской Федерации права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением, свидетельствует о том, что охрана окружающей среды является одной из важнейших задач государства.

Вместе с тем в настоящее время, несмотря на принимаемые государством меры, экологическую ситуацию в нашей стране нельзя признать благополучной. Результаты мониторинга свидетельствуют о неудовлетворительном качестве окружающей среды в местах проживания значительной части населения страны, что обусловлено как текущим негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности человека, так и экологическим ущербом, нанесенным в прошлом.

Одной из основных причин вреда, наносимого окружающей среде, выступает нарушение природоохранных норм в результате совершения административных правонарушений. Учитывая, что задачами законодательства об административных правонарушениях являются охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и окружающей среды от административных правонарушений, институт административной ответственности выступает важной частью механизма защиты экологических прав граждан и общества. Его практическая реализация осуществляется посредством деятельности административных органов, к компетенции которых отнесен контроль и надзор за исполнением природоохранного законодательства, выявление и пресечение административных правонарушений, привлечение виновных к административной ответственности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее - КоАП

РФ).

Следует отметить, что эффективность производства по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды зависит от того, насколько полно по каждому делу установлены обстоятельства произошедшего. В качестве инструментов, необходимых для правильного разрешения дела об административном правонарушении, выступают доказательства, характеризующиеся определенными свойствами, являющимися критериями их оценки со стороны правоприменителей.

С учетом изложенного, требуют тщательного и всестороннего исследования: понятие, сущность, признаки доказательств, предмет и пределы доказывания по делам об административных правонарушениях, основные доказательства по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды, особенности их закрепления и использования.

Несовершенство действующего законодательства об административных правонарушениях, ошибки и нарушения, допускаемые должностными лицами контрольно-надзорных органов в процессе привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений указанной категории, также обусловливают актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования

В российской юридической науке главным образом исследовались вопросы доказательств и доказывания применительно к уголовному и гражданскому процессам. В числе соответствующих научных работ можно выделить труды таких авторов, как: В.Д. Арсеньев, P.C. Белкин, А.Р. Белкин, JI.E. Владимиров, В.Я. Дорохов, Н.В. Жогин, Н.М. Кипнис, Р.В. Костенко, C.B. Курылев, В.А.Лазарева, П.А. Лупинская, Ю.К. Орлов, A.B. Победкин, М.С. Строгович, М.К. Треушников, Ф.Н. Фаткуллин, М.А. Чельцов, С.А. Шейфер и др.

Общим вопросам доказательств и доказывания по делам об административных правонарушениях посвящены научные труды, в том числе диссертационные исследования: Д.Н. Бахраха, Ф.П. Васильева, A.A. Ветровой,

И.А. Галагана, Б.Г. Гаприндашвили, Д.В. Горбунова, Е.В. Додина, A.C. Дугенца, А.Б. Дудаева, Т.В. Казиной, В.В. Кизилова, С.С. Козлова, П.И. Кононова, Ю.П. Кузякина, A.B. Мартынова, М.Я. Масленникова, A.A. Пекова, К.В. Ребеца, Э.Н. Ренова, О.С. Рогачевой, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Е.Ю. Хохловой, С.И. Чушкина и др.

Однако в опубликованных работах, посвященных проблемам производства по делам об административных правонарушениях, не подвергались научному осмыслению доказательства, используемые по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды. Отсутствие подобных монографических и диссертационных исследований в административно-правовой науке также актуализирует тему настоящей работы.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно обоснованного юридического механизма доказывания по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды, в выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию соответствующих положений КоАП РФ и правоприменительной практики по названным делам.

Для достижения поставленных целей в диссертации решаются следующие задачи:

- исследовать понятие и сущность доказательств по делам об административных правонарушениях;

- выделить правовые свойства доказательств по делам об административных правонарушениях;

- дать комплексную характеристику обстоятельств, подлежащих выяснению в ходе производства по делам об административных правонарушениях;

- проанализировать доказательственное значение протокола об административном правонарушении, протокола осмотра помещений, территорий, принадлежащих юридическому лицу (индивидуальному

предпринимателю), протокола изъятия вещей и документов, протокола взятия проб и образцов, заключения эксперта по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды и особенности их использования;

— выявить пробелы в правовой регламентации доказательств, типичные процессуальные ошибки и нарушения, допускаемые при возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды;

— сформулировать предложения по изменению и дополнению положений КоАП РФ, регламентирующих правовые основы доказательств и доказывания, особенности использования в производстве по делам об административных правонарушениях протоколов об административном правонарушении, осмотра помещений и территорий, изъятия вещей и документов, взятия проб и образцов, заключения эксперта;

— выработать рекомендации для органов административной юрисдикции по совершенствованию юридических приемов доказывания по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды.

Объектом диссертационного исследования являются административно-процессуальные отношения, возникающие в рамках производства по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды.

Предметом диссертационного исследования выступают содержащиеся в КоАП РФ материальные нормы, предусматривающие административную ответственность за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и процессуальные нормы, образующие институт доказательств и доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях, а также административно-процедурные нормы, регламентирующие правила выявления и фиксации нарушений обязательных требований в сфере охраны окружающей среды, общая теория доказательств и теория доказательств по делам об административных правонарушениях, практика деятельности административно-юрисдикционных органов и судов,

связанная с выявлением административных правонарушений в области охраны окружающей среды, возбуждением и рассмотрением дел об этих правонарушениях.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные (диалектико-материалистический, анализа и синтеза) и частнонаучные (системно-структурный, сравнительно-правовой,

статистический, формально-юридический) методы научного познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды и публикации, в том числе монографии и диссертации, учебники, учебные пособия по общей теории права, административному, гражданско-процессуальному, арбитражному процессуальному и уголовно-процессуальному праву.

Нормативная основа диссертационного исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, ранее действовавшее и современное законодательство России об административных правонарушениях, положения уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и арбитражного процессуального законодательства Российской Федерации, нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере охраны окружающей среды, в том числе вопросы выявления нарушений обязательных требований, установленных в данной сфере, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую основу диссертационного исследования образуют материалы дел об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды, рассмотренных судами общей юрисдикции и арбитражными судами различных уровней, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Кировской области, департаментом экологии и природопользования Кировской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое после принятия КоАП РФ теоретико-прикладное исследование проблем доказательств и доказывания по делам об

административных правонарушениях в области охраны окружающей среды, основанное на системном анализе сформировавшейся за период действия названного кодекса административно-судебной практики по этим делам.

В диссертации на основе исследования действующего законодательства России об административных правонарушениях, практики его применения, системного анализа и осмысления общих вопросов теории доказательств, нормативных положений других процессуальных отраслей российского законодательства предложены новые или уточненные подходы к пониманию комплекса вопросов доказательств и доказывания как в целом по делам об административных правонарушениях, так и по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды, выявлены пробелы в правовом регулировании указанных вопросов, рассмотрены проблемы закрепления и использования доказательств по названной категории дел и предложены пути их решения.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или обладающие элементами научной новизны:

1. Сущность доказательств по делам об административных правонарушениях определяется необходимым единством взаимосвязанных элементов: содержания, образующего сведения о юридически значимых обстоятельствах, и формы — предусмотренной законом процессуальной материи, только посредством которой возможно закрепление обнаруженной информации, ее дальнейшее существование в рамках юридического процесса. В отдельных нормах КоАП РФ понятие «доказательство» используется законодателем для определения только одного из образующих его элементов: фактических данных либо процессуальной формы.

2. Являясь признаками единого понятия доказательства, допустимость выступает правовым свойством, характеризующим его форму, относимость выражает содержательную сторону доказательства, а качество последнего в отражении обстоятельств правонарушения характеризуется понятием достоверности. На стадии сбора доказательственной информации при

констатации относимости и допустимости полученного доказательства достоверность последнего только презюмируется и, по сути, детерминирована допустимостью. В дальнейшем лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в результате оценки совокупности всех собранных доказательств вправе по своему внутреннему убеждению признать относимое и допустимое доказательство недостоверным.

3. Сущность предмета доказывания по делам об административных правонарушениях составляют:

- обстоятельства, характерные для любого противоправного деяния, основанные на таких материально-правовых понятиях, как: административное правонарушение; форма вины физического лица и правовая конструкция вины юридического лица; субъекты административного правонарушения; основания освобождения от административной ответственности; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность;

- специальные признаки правонарушения, предусмотренные статьями Особенной части КоАП РФ, законами субъектов Российской Федерации об административной ответственности;

- фактические обстоятельства, характеризующие событие конкретного правонарушения, имеющие значение для разрешения дела об административном правонарушении.

4. Установление места, времени, способа и других обстоятельств совершения противоправного деяния, виновности юридического или физического лица, формы вины последнего и всех обстоятельств, свидетельствующих о вине юридического лица, должно осуществляться посредством отражения соответствующих данных в протоколе об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении должен содержать указание на абзац, пункт, часть, статью нормативно-правового акта, требования которого нарушены в результате действий (бездействия) лица, статью КоАП РФ, закона субъекта Российской Федерации, предусматривающую административную ответственность за

совершенное правонарушение. В качестве иных сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении в области охраны окружающей среды, подлежащих отражению в протоколе, выступают: описание нанесенного ущерба; результаты экспертиз, осмотров помещений и территорий; изъятые вещи и документы, полученные образцы для сравнительного исследования. Учитывая процессуальную значимость протокола об административном правонарушении, отсутствие вышеуказанных сведений либо неправильное их определение по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды, нарушение требований, предъявляемых к процедуре составления протокола, влечет недопустимость данного доказательства.

5. Установление в ходе производства по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды события правонарушения и всех обстоятельств его совершения, наступивших в результате противоправного деяния виновного лица вредных последствий, должно производиться посредством осмотра помещений и территорий, отбора проб и образцов, изъятия вещей и документов. Несвоевременное получение необходимых образцов для сравнительного исследования, вещей и документов, непроведение осмотра помещений и территорий могут явиться основанием для прекращения производства по делу. В ряде случаев по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды без изъятия вещей и документов невозможно назначить административное наказание. Полученные по результатам исследования проб и образцов фактические данные позволяют определить количество и концентрацию вредных веществ, доказать факты загрязнения, гибели объектов животного мира и водных биологических ресурсов. Закрепленные в протоколах осмотра помещений и территорий сведения используются для установления объективной стороны правонарушений в области охраны окружающей среды.

6. На основе анализа причин прекращения дел об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды, отмены

постановлений о назначении административного наказания аргументируется необходимость обязательного проведения по указанным делам экспертиз в целях установления источника и причин негативного воздействия на окружающую среду, характера и размера причиненного вреда.

7. Результаты лабораторных исследований по оценке качества полученных проб и образцов, соответствия их содержания нормативам предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ должны использоваться в доказывании по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды в качестве документов, а не заключений эксперта.

8. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию КоАП РФ в целях повышения эффективности производства по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды, касающихся, в частности, дополнения процессуальных форм доказательств; установления порядка признания доказательств недопустимыми; правовой регламентации оснований обязательного назначения экспертизы, проведения дополнительной, повторной, комиссионной, комплексной экспертизы; расширения возможностей такого процессуального действия, как изъятие вещей и документов, и многих других.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

Основные положения и выводы диссертации, опубликованные научные статьи и выступления на научных конференциях по теме исследования вносят определенный вклад в развитие теории доказательств по делам об административных правонарушениях, значимы для правильного построения и повышения эффективности производства по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды, дополняют положения теории административно-процессуального права, служат предпосылками для дальнейших теоретических исследований института доказательств и доказывания по делам об административных правонарушениях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении пробелов в правовом регулировании производства по делам об административных правонарушениях, формулировании предложений по внесению изменений и дополнений в процессуальную часть КоАП РФ, выработке рекомендаций по совершенствованию практики разрешения дел об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды.

Материалы исследования могут быть использованы административно-юрисдикционными органами и судьями в ходе производства по делам об административных правонарушениях, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях по дисциплинам «Административное право», «Административная ответственность» и «Административный процесс».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных статьях, размещенных в журналах: «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета» № 4 (5) 2012, № 1 2014; «Закон и право» №7 2013; «Административное и муниципальное право» №7 (67) 2013, № 1 (73) 2014, № 6 (78) 2014; «Пробелы в российском законодательстве» №4 2013; «Административное право и процесс» № 12 2014, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных положений кандидатских и докторских диссертаций по юридическим специальностям.

Ряд положений диссертации изложены автором в форме докладов и выступлений на конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г. Киров, 2011 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Российское право: опыт, проблемы и перспективы» (г. Киров, 2013 г.); всероссийской научно-теоретической

конференции «Теоретические и практические аспекты осуществления и защиты прав и свобод» (г. Киров, 2013 г.); международной научной конференции «Юридические науки: проблемы и перспективы» (г. Пермь, 2014 г.); международной научной конференции «Право: современные тенденции» (г. Уфа, 2014 г.).

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяются объект и предмет диссертации, рассматривается методологическая, теоретическая и нормативная основа исследования, ее эмпирическая база, приводятся выносимые на защиту положения, отмечается их теоретическая и практическая значимость, отражаются результаты внедрения результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Доказательства и предмет доказывания по делам об административных правонарушениях» проводится теоретико-прикладное исследование понятия и сущности доказательств по делам об административных правонарушениях. Выделяются правовые свойства рассматриваемого понятия, раскрывается содержание обстоятельств, подлежащих установлению в рамках производства по делам об административных правонарушениях, особенности предмета доказывания по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды.

В первом параграфе первой главы проанализированы нормы КоАП РФ, иных процессуальных кодексов Российской Федерации, ранее действовавшего законодательства об административных правонарушениях, осмыслены мнения

исследователей по вопросу определения правовой категории «доказательство». Сформулировано понятие доказательства по делам об административных правонарушениях, обосновывается необходимость выделения его внутренней структуры. Описаны пробелы в правовом регулировании таких доказательств, как постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, показания эксперта и специалиста, сформулированы предложения по внесению соответствующих изменений и дополнений в КоАП РФ.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются правовые свойства (признаки) доказательств по делам об административных правонарушениях, резюмируются научные труды по данной тематике. Даны авторские определения относимости, допустимости, достоверности, значимости, достаточности доказательств, раскрываются сущность, функции и взаимосвязь указанных правовых свойств. Обоснован вывод о том, что, являясь признаками единого понятия «доказательство», допустимость выступает признаком, характеризующим его форму, относимость выражает содержательную сторону доказательства, а качество последнего в отражении обстоятельств правонарушения характеризуется понятием достоверности. Аргументируется положение о двух этапах проверки достоверности доказательств, первый из которых заключается в оценке процессуальной формы, а второй подразумевает анализ содержательной части доказательства. Предлагается дополнить КоАП РФ нормами, регламентирующими основания и процедуру признания доказательств недопустимыми, закрепляющими необходимость оценки собранных по делу об административном правонарушении доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

В третьем параграфе первой главы исследуются положения КоАП РФ, регламентирующие предмет доказывания, проводится их сравнительно-правовой анализ с аналогичными нормами УПК РФ. Сформулированы определения: «предмет доказывания», «главный факт», «доказательственные

факты», «пределы доказывания», выделены их сущность, функции и значение в производстве по делам об административных правонарушениях. Дана комплексная характеристика всех обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, рассмотрены особенности их установления по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды. Выделяются три уровня предмета доказывания по делу об административном правонарушении. На примерах судебной практики по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды автором подчеркивается значимость обстоятельств, закрепленных в статье 26.1 КоАП РФ, которые, образуя цель доказывания, подлежат обязательному установлению по каждому делу.

Во второй главе «Основные виды доказательств по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды, особенности их закрепления и использования» дается комплексная характеристика доказательств, применяемых по делам об административных правонарушениях названной категории, а именно: протокола об административном правонарушении, протокола осмотра помещений и территорий, принадлежащих юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), протокола изъятия вещей и документов, протокола взятия проб и образцов, заключения эксперта.

В первом параграфе второй главы раскрываются функциональные возможности и доказательственное значение протокола об административном правонарушении по делам в области охраны окружающей среды, дается его определение. Сформулированы требования к содержанию протокола об административном правонарушении, к процедуре его оформления. Выделены критерии для определения существенности нарушений, допускаемых при составлении протокола об административном правонарушении. На основе системного анализа положений Общей части КоАП РФ, разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судебной практики по делам в области охраны

окружающей среды, аргументируется ключевая роль протокола об административном правонарушении в качестве основной процессуальной формы, посредством которой фиксируются сведения о событии и обстоятельствах правонарушения, виновности лица в его совершении, иные фактические данные, подлежащие выяснению в ходе производства по делам об административных правонарушениях. Диссертантом подчеркивается, что в случае существенного нарушения норм КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении рассматриваемое доказательство должно признаваться недопустимым, что влечет прекращение производства по делу об административном правонарушении.

Во втором параграфе второй главы рассмотрены функциональные возможности и доказательственное значение иных протоколов, предусмотренных КоАП РФ, используемых в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды, а именно: протокола осмотра помещений и территорий, принадлежащих юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), протокола изъятия вещей и документов, протокола взятия проб и образцов, дается их определение. Сформулированы общие и специальные требования к содержанию рассматриваемых протоколов, процедуре их составления. На основе анализа административно-судебной практики по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды обосновывается позиция, что своевременное неполучение необходимых образцов для сравнительного исследования, вещей и документов, непроведение осмотра могут повлечь прекращение производства по делу.

В третьем параграфе второй главы сформулировано определение заключения эксперта, выделены сущность и признаки данного доказательства, особенности его использования по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды. Проанализированы нормативные требования, предъявляемые к процедуре назначения экспертизы, к лицу, привлекаемому в качестве эксперта, к содержанию заключения

эксперта. Рассматриваемое доказательство оценивается диссертантом в качестве одного из основных доказательств по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды, которое позволяет установить характер, степень, размер негативного воздействия на окружающую среду, выявить источник и причину произошедшего. На основе анализа причин вынесения постановлений о прекращении производства по делу, отмены постановлений о назначении наказания по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды обосновывается необходимость обязательного проведения экспертиз по указанной категории дел. Сформулированы предложения по дополнению КоАП РФ нормами, предусматривающими случаи обязательного назначения экспертизы по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические выводы, практические рекомендации по совершенствованию практики разрешения дел об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды, предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство в целях повышения эффективности производства по делам об административных правонарушениях указанной категории.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

1. Нобель А.Р. Использование заключения эксперта в доказывании по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2012. №4(5). С. 128-133,-0,7 п.л.

2. Нобель А.Р. О роли протокола об административном правонарушении как важнейшего источника доказательств по делу об административном правонарушении // Закон и право. 2013. № 7. С. 107-110. -0,3 п.л.

3. Нобель А.Р. Вопросы использования в доказывании по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды иных протоколов, предусмотренных КоАП РФ, и документов, полученных в результате осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля // Административное и муниципальное право. 2013. № 7 (67). С. 767-769. - 0,3 п.л.

4. Нобель А.Р. О некоторых пробелах в правовой регламентации процессуальных форм доказательств по делам об административных правонарушениях // Пробелы в российском законодательстве. 2013. № 4. С. 180-182.-0,3 п.л.

5. Нобель А.Р. О некоторых вопросах установления вины в совершении административных правонарушений // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2014. №1. С. 41-43. - 0,35 п.л.

6. Нобель А.Р. Материально-правовое и процессуальное значение характеристик события административного правонарушения как одного из обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делам об

административных правонарушениях (на примере дел в области охраны окружающей среды) // Административное и муниципальное право. 2014. № 1 (73). С. 25-29. - 0,3 п.л.

7. Нобель А.Р. Достоверность как обязательный признак доказательств, используемых в административно-юрисдикционном процессе// Административное и муниципальное право. 2014. №6(78). С. 569-573.0,3 п.л.

8. Нобель А.Р. Протоколы взятия проб и образцов как источники доказательств по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды // Административное право и процесс. 2014. № 12. С. 42^4.-0,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

9. Нобель А.Р. Доказательства по делам об административных правонарушениях: сущность и процессуальные формы закрепления // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики : сб. науч. тр. (по материалам X междунар. заоч. науч.-практ. конф., 21 ноября 2011 г.) / отв. ред. И.М. Машаров. - Киров: Филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2011. С. 139-146. - 0,5 п.л.

10. Нобель А.Р. Судебно-экологические экспертизы в доказывании по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды // Российское право: опыт, проблемы и перспективы : сб. материалов IX Межрегион, науч.-практ. конф. / отв. ред. М.В. Михайлова. -ООО «ВЕСИ», Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2013. С. 28-33. - 0,4 п.л.

11. Нобель А.Р. Требования к содержанию и процедуре составления иных протоколов, предусмотренных КоАП РФ, используемых в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды // Теоретические и практические аспекты осуществления и защиты прав и свобод : сб. материалов Всерос. науч.-теор. конф. (Киров, 24 мая 2013 г.) - Киров: Изд-во ООО «Радуга-ПРЕСС», 2013. С. 137-140.-0,2 п.л.

12. Нобель А.Р. Предмет и пределы доказывания по делам об административных правонарушениях // Юридические науки: проблемы и перспективы : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Пермь, январь 2014 г.). -Пермь: Меркурий, 2014. С. 39^41. - 0,56 п.л.

13. Нобель А.Р. Пробелы в правовой регламентации процессуальных форм доказательств по делам об административных правонарушениях // Право: современные тенденции : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Уфа, апрель 2014 г.). - Уфа: Лето, 2014. С. 72-75. - 0,4 п.л.

Отпечатано и сброшюровано в типографии ООО «Полиграф-Мастер» 454902, г. Челябинск, ул. Академика Королева, 26 тел. (351) 281-01-64, 281-01-65, 281-01-66 E-mail: p-master74@mail.ru Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД № 02758 от 04.09.2000 г. Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД№ 11-0092 от 17.11.2000 г. Подписано в печать 30.03.2015. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 407.