Административно-правовая охрана природы и роль в ней милициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мышко, Федор Георгиевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Административно-правовое регулирование охраны природы

§ 1. Понятие административно-правовой охраны природы.12

§ 2. Компетенция государственных органов в области охраны природы.27

§ 3. Компетенция милиции в области охраны природы.49

Глава 2. Основные направления деятельности милиции по охране природы.

§ 1. Предупреждение милицией посягательства на объекты природы.70

§ 2. Оказание милицией содействия другим государственным органам в охране природы.92

§ 3. Применение мер принуждения за нарушения законодательства в области охраны природы.107

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовая охрана природы и роль в ней милиции"

Актуальность исследуемой темы обуславливается необходимостью разработки проблем охраны природы в условиях развития производительных сил общества, индустриализации и урбанизации, интенсивного возрастания масштабов потребления природных богатств, усиления воздействия человека на природу.

Практически 70% населения Российской Федерации употребляет воду не соответствующую ГОСТу "вода питьевая". 70% поверхностных и 30% подземных вод потеряли свое питьевое значение и перешли в различные категории загрязненности: "условно чистые", "грязные". Несмотря на катастрофический спад производства (до 70%) количество вредных выбросов уменьшилось только на 12%. Почти во всех отраслях увеличилась энерго- и ресурсо-емкость производства. Для ликвидации экологических последствий различных аварий требуется в среднем в 10 раз больше средств, чем для их профилактики. Ущерб от лесных пожаров, возникающих, как правило, по вине человека в 1996г., составил 4 трилл. рублей, а для их предотвращения нужно было затратить всего 400 миллиардов рублей.

Заповедные территории составляют только 1,5% от всей территории России, тогда как в развитых странах их более 3%. Но сегодня уничтожаются и они: в заповедных территориях вырубаются леса, распахиваются берега рек, процветает браконьерство1.

В 1995 г. за экологические преступления было осуждено 5171 человек. Общее количество привлеченных к ответственности за преступное посягательство на объекты природы в 1995 г. по сравнению с 1990 г. увеличилось на 166%2.

1 См.: Дубовик O.JI. Экологические преступления. М.,1998. С.З.

2 См.: О некоторых проблемах борьбы с экологическими правонарушениями.// Государство и право. 1997. № 1. С. 109.

Деградация окружающей природы в результате хозяйственной деятельности человека вышла за рамки отдельных территорий и стала приобретать глобальные масштабы. Она проявляется: во-первых, в достигших огромных масштабов загрязнения атмосферы, воды, почв, химическими веществами, в том числе особо опасными для человека соединениями; во-вторых, в загрязнении территорий радиоактивными веществами; в-третьих, в трансграничном атмосферном переносе химических и радиоактивных веществ; в-четвертых, в истощении озонового слоя под влиянием хлоруглеводородов и иных веществ; в-пятых, в накоплении в атмосфере углекислого газа и ряда других веществ, ведущих к усилению так называемого «парникового эффекта» и к глобальному потеплению климата чреватого для человека крайне неблагоприятными последствиями - ухудшением условий ведения сельского хозяйства и снижением его продуктивности.

В нашей стране действенность защитного механизма правовой охраны окружающей природной среды хотя и находит поддержку, однако в силу ряда экономических и социальных причин, крайне низка. Отсутствует единая система эффективного управления природными ресурсами; не созданы надежные правовые и экономические основы охраны окружающей природной среды и т.д. Россия, пожалуй, единственная большая страна мира, где в национальном бюджете отсутствует графа «финансирование на охрану природы».

В диссертационном исследовании ставилась цель: а) восполнить в определенной степени имеющийся пробел в административно - правовой науке по вопросам охраны природы; б) обобщить и проанализировать практику деятельности милиции и других правоохранительных органов в области охраны природы; в) на основе анализа правоохранительной деятельности органов исполнительной власти и результатов социологического исследования сформулировать некоторые практические рекомендации, направленные на улучшение их деятельности в данной области общественных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области охраны природы.

Предметом исследования - ранее существовавшее и действующее законодательство Российской Федерации в области обеспечения экологической безопасности.

Методология исследования. В ходе работы использовались общефилософские принципы исследования социальных явлений, в частности - методологические принципы исследований, принятые в правовой науке. Настоящая работа основывается на юридических документах и научной литературе, анализе законодательства об охране природы. Выбор конкретных методов исследования был подчинен решению двух основных задач: а) сбору информации по исследуемой проблеме; б) обработке, анализу и научному обобщению собранной информации.

Для решения названных задач автор использовал различные методы социологических исследований: интервьюирование, анкетный опрос, сравнительного правоведения, статистический, формально-логический и другие. Выводы и рекомендации, по охране природы, основаны на материалах исследования административной и следственной практики правоохранительных органов Астраханской, Волгоградской областей и некоторых других районов страны. При этом автором осуществлено программированное изучение свыше 800 административных дел, связанных с нарушениями рыбоохранного законодательства, дел о лесонарушениях, нарушениях правил охоты и рыболовства.

Теоретическая разработанность темы исследования. Исходя из особой значимости разработки проблем охраны природы, ученые не раз подчеркивали важность этой задачи. В настоящее время требуются значительные усилия как от практических работников - судей, прокуроров, сотрудников милиции, призванных проводить законодательство об охране природы в жизнь, так и от юристов - научных работников, обязанных разрабатывать научные вопросы природоохранительного законодательства в целях его дальнейшего совершенствования.

В юридической литературе имеется немало работ, посвященных проблемам правовой охраны окружающей природной среды. Однако они относятся преимущественно к области гражданского, уголовного, земельного права, где исследование правовых проблем охраны природы проводится либо в плане изучения общих теоретических вопросов - (Н. Д. Казанцев, О. С. Колбасов, Г. Н. Полянская, Н. И. Титова и др.), либо в плане изучения особенностей охраны конкретных ее объектов - (В. В. Гречко, В. К. Григорьев, Р. К. Гусев, Л. В. Ильяшко, М. Б. Пашко, и др.) В административном праве этой проблеме посвящены исследования А. С. Сопогина, М. Д. Сомова и Ф. С. Разаренова, Е.М.Труфанова. Существенный пробел в науке административного права - полное отсутствие монографических исследований по проблеме деятельности милиции в области административно - правовой охраны природы и ее реализации. Практикой накоплен огромный материал, который требует глубокого теоретического осмысления и научных обобщений.

Среди природоохранительных органов государства милиция занимает особое место. Ее административная деятельность в области охраны природы весьма обширна. Милиция участвует в охране диких зверей и птиц, рыбных запасов, леса и зеленых насаждений, ведет борьбу с шумом, осуществляет надзор за соблюдением санитарных правил в местах отдыха населения, курортных местностях, пригородных зеленых зонах, городских парках, скверах.

В настоящее время в МВД РФ, наряду с ранее действовавшими структурными подразделениями, в чьи задачи входило обеспечение экологической безопасности в системе исправительных учреждений, взаимодействие с территориальными органами охраны окружающей среды и санэпидемнадзора, участие в природоохранительных мероприятиях, создаются новые подразделения1. Так, образовано Управление экологической милиции при ГУВД г.Москвы. Главными задачами его являются: предупреждение и пресечение экологических правонарушений; обеспечение безопасности деятельности природоохранных органов, санэпидемнадзора и других при исполнении ими служебных обязанностей.2

Аналогичные структуры действуют в ряде субъектов федерации (Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае, Ярослаской области, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Ленинградской области). На Всероссийском совещании по проблемам борьбы с экологическими правонарушениями в мае 1996 г. этот опыт рекомендован к распространению3.

Научная новизна. Анализ деятельности правоохранительных органов показал, что в работе, связанной с административно - правовой охраной природы, имеется немало нерешенных вопросов. Во многом это объясняется слабой теоретической разработкой многих аспектов этой проблемы. Отсутствие достаточно полного анализа общественных процессов, связанных с охраной природы, научного обоснования эффективных путей и форм их правовой регламентации, вынуждает сотрудников правоохранительных органов неред

1 Согласно приказу МВД РФ от 12 июля 1993г. № 330 в рамках МВД, наряду с комиссией МВД по экологически проблемам, должны быть созданы комиссии МВД республик, главного управления, управления внутренних дел края, области, г.Москвы и Санкт-Петербурга. См.: Типовое положение о комиссии МВД по экологическим проблемам // Сб. нормативных документов в 2-х томах. М., 1996.

2 См.: Зеленый мир. 1997. № 6. С.1.

3 См.: Отчет о совещании.//Государство и право. 1997. № 1. С. 100-119. ко эмпирически искать правильное решение того или иного вопроса, что подчас приводит к ошибкам и просчетам.

В исследуемой проблеме принципиально новым является раздел, где автором предпринята попытка проанализировать компетенцию милиции в области охраны природы.

Актуален и развернутый правовой анализ административной деятельности милиции по предупреждению нарушений природоохранительного законодательства.

Представляет существенный интерес исследование вопроса об оказании милицией содействия другим государственным органам в охране природы.

В этой части работы диссертант подробно освещает тактические особенности оказания милицией содействия государственным инспекциям при проведении рейдов, засад, облетов по обнаружению и задержанию нарушителей правил охраны природы. Даются конкретные рекомендации по организации оказания содействия милицией инспекциям в охране природы, что имеет важное значение для организации совместной деятельности милиции и инспекций по охране природы.

Несомненный теоретический и практический интерес вызывают и предложения автора по совершенствованию применение милицией мер административного принуждения к нарушителям природоохранительного законодательства.

Положения выносимые на защиту:

- анализ административной и следственно-судебной практики свидетельствует о том, что природоохранительное законодательство в борьбе с нарушением правил охраны природы нуждается в совершенствовании и более широком применение

- концептуальное обоснование понятия административно-правовой охраны природы с точки зрения ее сущности, функций органов государственного управления и компетенции в новых социально-экономических условиях;

- функционально-правовая основа компетенции милиции по охране природы;

- место административно-правовых мер по охране природы в общей системе мер правового принуждения; их классификация. Соотношение административной и уголовной ответственности в области охраны природы,

- правовые характеристики и практические рекомендации по организации профилактики правонарушений в сфере охраны природы,

- предложения по совершенствованию оказания милицией содействия другим государственным органам в охране природы.

Рекомендации по совершенствованию природоохранительной деятельности милиции. В частности предлагается: а) упорядочить нормативное регулирование компетенции милиции по охране природы, четко закрепив ее природоохранительные функции в положении об МВД России, в положении о Министерствах внутренних дел республик в составе России, законе "О милиции", в положениях об отраслевых подразделениях МВД России. Издать нормативный акт, определяющий распределение компетенции различных служб милиции по охране природы. б) усовершенствовать организацию деятельности милиции по охране природы. В этой связи предусматривается:

- предусмотреть в планах работы МВД России раздел о мероприятиях по обеспечению охраны природы;

- создать в МВД России отдел по охране природы. Это позволит, во-первых, сконцентрировать весь комплекс управленческих функций по охране природы и осуществлять централизованное руководство всей природоохранительной деятельностью отраслевых служб милиции; во-вторых, создание координирующего аппарата позволит избежать параллелизма в природоохранительной деятельности служб милиции, что будет способствовать совершенствованию их работы;

- разработать с заинтересованными министерствами и ведомствами и принять единую форму отчетности, характеризующую состояние борьбы с нарушениями в области охраны природы.

Упорядочить организацию деятельности специализированных подразделений ведомственной милиции по охране природных богатств: во-первых, совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами следует определить перечень объектов природы, подлежащих охране силами ведомственной милиции; во-вторых, разработать структуру, штаты подразделений ведомственной милиции по охране однотипных объектов природы, закрепить их правовое положение в общероссийском нормативном акте; в-третьих, наделить указанные подразделения милиции всеми правами, которыми располагают государственные инспекции по применению мер взыскания в области охраны природы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены автором в научных публикациях. Кроме того сформулированные в рамках диссертационного исследования научно-практические положения использовались в деятельности Общественного Комитета по технологии и безопасности при разработке по изменению и дополнению действующего экологического законодательства.

Научные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе учебных заведений МВД России, на юридическом факультете международного независимого экологического Университета.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мышко, Федор Георгиевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и практические предложения.

На основе изучения законодательства, литературных источников и природоохранительной деятельности милиции и других государственных органов следует, что административно-правовая охрана природы - это подзаконная, юридически-властная деятельность исполнительно-распорядительных органов государства в тесной связи с общественностью, состоящая в повседневной, непосредственной организации и практическом осуществлении задач по охране природы.

В связи с тем, что в настоящее время проблема охраны природы приобрела особо актуальное значение возникла острая необходимость повысить эффективность административно-правовых средств по ее охране. Прежде всего актуальным остается и вопрос о компетенции Госкомэкологии России. Представляется возможным расширить полномочия этого органа, в частности предоставить ему право предъявления исков в суд или арбитражный суд о взыскании с предприятий, учреждений, организаций, юридических и физических лиц штрафов за правонарушения в сфере природопользования и охраны окружающей среды в случае отказа ими от уплаты штрафов в добровольном порядке. В действующем Положении закреплено правомочие Госкомэкологии, его территориальных органов и их должностных лиц в пределах своей компетенции предъявлять иски о возмещении вреда, причиненного в результате нарушения природоохранительного законодательства. Как известно, возмещение вреда не исключает возможности взыскания штрафных санкций. Расширив круг полномочий, следует обратить внимание и на конкретизацию ответственности за проделанную работу. Госкомэколгии и его территориальные органы, наряду с органами исполнительной сласти субъектов

Российской Федерации, должны нести ответственность за качество окружающей среды.

Одним из серьезных недостатков в сложившейся системе управления окружающей природной средой и регулирования природопользования в нашей стране является отсутствие в законодательных и подзаконных актах указания о пределах ответственности органов государственного управления в этой области. Неотлаженность взаимодействий и оргструктуры природоохранных органов, инспекций, надзоров - это следствие несоответствия между Федеративным договором, законами о местном самоуправлении, о краевой, областной администрации, об охране окружающей природной среды, а также Положением об органах охраны окружающей природной среды и регулировании использования природных ресурсов.

Различное толкование законодательных актов приводит к тому, что в одних регионах природоохранные органы подчинены администрации, в других - смешанные варианты подчинения. Неопределенность в этом вопросе так же как и разделение полномочий между Минприроды России и другими федеральными комитетами, министерствами и службами, Роскомводом, Рос-комлесом, Роскомрыболовством, Роскомземом и другими ведомствами будет существовать до тех пор пока органы государственной власти Российской Федерации не согласятся с тем, что существует экологическая взаимосвязь всех видов природных ресурсов, определяющая качество окружающей среды при данных воздействиях.

Необходимо принять законодательные акты, обязывающие любого природопользователя для реализации своей хозяйственной деятельности иметь разрешение, лицензию на комплексное природопользование, содержащую условия на эксплуатацию отдельных видов природных ресурсов, ограничение на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие воздействия на окружающую среду. Обеспечить последовательное повышение ответственности предприятий за экологические последствия их деятельности путем введения процедуры оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду (ОВОС), дальнейшего развития платного природопользования. В развитых зарубежных странах данная процедура закреплена в национальном законодательстве в качестве обязательного условия при подготовке и принятии решений о развитии хозяйственной или иной деятельности.

Большое значение имеет вопрос о компетенции органов государственного управления, на которые возложена ответственность за состояние окружающей природной среды. Здесь прежде всего следует обратить внимание на проблему разграничения ответственности между Федерацией и ее субъектами. По экологическому законодательству к ведению Федерации, в лице ее Правительства, относится установление порядка разработки и утверждения экологических лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов; порядка определения платы и ее предельных размеров за пользование природными ресурсами, загрязнение окружающей среды, принятие решений об организации особо охраняемых природных территорий и объектов, включение их в природою - заповедный фонд Российской Федерации, принятие решений о прекращении деятельности предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности и подчинения в случае нарушения ими природоохранительного законодательства.

Аналогичная инвентаризация экологических полномочий в отношении собственников природных ресурсов может быть проведена применительно к специально уполномоченным государственным органам в области охраны окружающей среды (постановлением Правительства РФ их названо семь и перечень не закрыт, а также в отношении субъектов Федерации, которые согласно экологическому законодательству, имеют достаточно широкие полномочия), например, учет экологически вредных объектов, выдача разрешений на право пользования землей, недрами, водами, лесами и иной растительностью, животным миром, на размещение, переработку, захоронение (складирование) промышленных, коммунально-бытовых отходов, установление дифференцированных ставок платы за пользование природными ресурсами, за выбросы и сбросы вредных веществ, проведение государственной экологической экспертизы, государственный экологический контроль.

Очевидно, что во всех случаях взимания платы за пользование природными ресурсами речь должна идти лишь о природных ресурсах, находящихся в государственной собственности, и в этой части экологическое законодательство вступает в противоречие с административным и должно быть изменено. Что касается платы за вредные сбросы и выбросы, за загрязнение природной среды, то здесь природоохранительное законодательство должно быть приведено в соответствие с административным и пересмотрено с учетом размежевания функций между Федерацией и ее субъектами, муниципальными образованиями, отнесением природных ресурсов к государственной, муниципальной собственности или к собственности граждан, юридических лиц.

Суть государственного управления и контроля в сфере охраны окружающей среды сводится к концепции устойчивого развития, которая заключается в следующем: а) объективное возрастание роли экологического фактора в жизни общества; б) осознание внутренней экономической природы экологических проблем; в) равноприоритетность, внутреннее единство и внутренняя взаимозависимость экологических, социальных и экономических потребностей общества; г) необходимость выбора такой стратегии национального развития, при которой достигается экологосоциально-экономический оптимум.

Отечественный опыт последних десятилетий показал, что труднее всего наладить экономико-административное управление природопользованием в государственном секторе, где функции контроля и хозяйствования осуществляет один и тот же субъект. Поэтому система управления природопользованием должна содержать особые режимы ее функционирования в государственном секторе.

В системе исполнительных органов, осуществляющих охрану природы, милиция занимает одно из важных мест. От результативности ее деятельности в значительной степени зависит охрана ряда объектов природы (диких зверей и птиц, рыбных запасов, леса и зеленых насаждений, атмосферного воздуха).

На основе анализа действующего законодательства, регулирующего природоохранительную деятельность милиции, компетенция милиции разделяется на три вида. Во-первых, компетенция милиции в области охраны природных богатств от преступных посягательств и иных антиобщественных действий. Во-вторых, компетенция в области охраны природных богатств от вредного воздействия, связанного с научно-техническим прогрессам. В-третьих, компетенция в области осуществления надзора за соблюдением санитарных правил в местах отдыха трудящихся, курортных местностях, пригородных зеленых зонах, городских парках, скверах.

Предпринятый анализ приводит к выводу, что компетенция милиции в области охраны природы не нашла еще должного закрепления в действующем законодательстве. В этой связи компетенцию милиции по охране природы следует закрепить в Положении об МВД РФ, положениях о министерствах внутренних дел республик, краев, областей, положениях об отраслевых службах МВД РФ. Следовало бы издать нормативный акт, определяющий распределение компетенции различных служб милиции по охране природы.

Исследуя компетенцию специальных подразделений милиции по охране природы, автор приходит к выводу, что сложившаяся структура, а также организация их деятельности различны. Не определен перечень объектов природы, которые они должны охранять. Органы внутренних дел не имеют систематизированных сведений об оперативной обстановке, связанной с охраной природы в масштабе области, края, республики и в целом по стране. Это затрудняет руководство специализированными подразделениями милиции. Необходимо, во-первых, совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами определить перечень объектов природы, подлежащих охране силами ведомственной милиции. Во-вторых, разработать структуру, штаты подразделений ведомственной милиции по охране однотипных объектов природы, закрепить их правовое положение в общероссийском нормативном акте. В-третьих, наделить указанные подразделения милиции правами, которыми располагают государственные инспекции по охране природы.

Изучение практики деятельности милиции по охране природы, а также проведенное социологическое исследование по материалам о нарушениях рыбоохранного законодательства позволили выявить ряд условий способствующих его нарушению. Установлено, что к таким условиям относятся: а) возможность нелегального изготовления и приобретения запрещенных орудий лова; б) слабый контроль за использованием плавучих и других транспортных средств; в) плохая организация охраны орудий лова на рыбопромысловых участках, что способствует незаконному их использованию; г) нарушение торговыми организациями порядка продажи частным лицам орудий лова и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства; д) недостаточный контроль за хранением, перевозкой и применением взрывчатых материалов, ядовитых веществ и минеральных удобрений; е) ненадлежащий контроль за продажей и регистрацией охотничьих ружей; ж) бесконтрольность за любительским ловом рыбы; з) отсутствие единых правил, регулирующих порядок лова рыбы в нерыбохозяй-ственных водоемах и др.

Существенное значение для устранения условий, способствующих нарушениям рыбоохранного и в целом природоохранительного законодательства, имеет вопрос о классификации мер предупреждения.

По цели предупредительные меры в области охраны природы можно подразделить на две группы - общие и специальные. По их содержанию эти меры делятся на административно-правовые и организационные.

На основе анализа практики деятельности милиции в области охраны природы обосновывается мнение о целесообразности создания аппарата, который координировал бы деятельность всех служб милиции в рассматриваемой сфере. Это позволит, во-первых, сконцентрировать весь комплекс управленческих функций по охране природы и осуществлять централизованное руководство всей природоохранительной деятельностью отраслевых служб милиции; во-вторых, оптимально решить вопрос о рациональной организации природоохранительной деятельности милиции; в-третьих, избежать параллелизма в природоохранительной деятельности служб милиции, способствовать совершенствованию их работы.

Успешное выполнение милицией задач по предупреждению нарушений правил охраны природы зависит от взаимодействия с общественностью.

Проведенное диссертационное исследование показало, что в целях оказания активной помощи милиции со стороны общественных инспекторов по охране природы полномочия последних нуждаются в расширении и конкретизации. В этих целях было бы целесообразно издать типовое положение об общественных инспекциях по охране природы, устанавливающее круг прав и обязанностей общественных инспекторов, которые необходимы им для действенной помощи милиции в контроле за соблюдением природоохранительного законодательства.

В деятельности милиции важное место отводится оказанию содействия другим государственным органам в осуществлении мер по охране природы. Анализ взаимоотношений милиции и инспекции по охране природы позволил сформулировать некоторые выводы, касающиеся их оптимизации.

Взаимоотношения милиции и инспекций по охране природы должны обеспечивать возможность получения необходимой информации о состоянии охраны природы в сжатые сроки. Иными словами, путь прохождения информации, ее практическая значимость должны быть оптимальными.

Исходя из конкретной ситуации, выработка решения о принятии мер по охране природы должна производиться с максимальным учетом информации, осуществления контроля за его исполнением предполагает двухстороннюю направленность связей: милиция 4 — инспекция. Причем содержание связей этих направлений, конкретные формы их проявления зависят от того, на каком уровне они совершаются (например, между органом милиции и инспекцией, отдельными сотрудниками милиции и инспекторами и т.д.)

Решения о мероприятиях по охране природы должны быть реальными, т.е. учитывать имеющиеся силы и средства, детально определять место и время действия.

И, наконец, взаимоотношения между милицией и инспекциями по осуществлению контроля за исполнением принятого решения должны строиться таким образом, чтобы можно было своевременно оценивать результаты эффективности данного решения, избрать наиболее оптимальные варианты его реализации применительно к конкретным условиям.

Административная деятельность милиции по охране природы включает применение мер административного принуждения.

Все меры административного принуждения, применяемые милицией за нарушение правил охраны природы, классифицируются в диссертации по непосредственному способу охраны правопорядка и целям их применения на три вида:

1. Административно-предупредительные меры (проверка милицией документов у природопользователей).

2. Меры административного пресечения (административное задержание нарушителей (браконьеров) правил охраны природы, изъятие огнестрельного орудия, запрещение эксплуатации автомобильного транспорта с повышенным задымлением, шумами, административное задержание имущества).

3. Меры административного взыскания (штраф).

4. Меры административно-процессуального обеспечения.

Изучение практики деятельности милиции по охране природы показало, что в ряде подразделений не осуществляется последовательный систематический учет правонарушений. Поэтому установить рецидив правонарушения почти невозможно. Между тем такой учет необходим и для профилактической работы, и для соблюдения принципа неотвратимости наказания. В ряде союзных республик лица, подвергнутые административному взысканию за нарушения природоохранительного законодательства, за повторное их совершение, привлекаются к уголовной ответственности. Этот учет следует организовать в государственных инспекциях по охране природы. При этом работники милиции должны оказать им методическую помощь в правильном заполнении карточек на нарушителей, организации их учета, размещении картотеки и т.п.