Административно-правовая защита физических и юридических лиц в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Булатов, Курбан Гаджиевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ

ЗАЩИТЫ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

§ 1. Методология анализа административно-правовой защиты физических и юридических лиц

§ 2. Сущность правового регулирования административно-правовой защиты физических и юридических лиц: проблемы теории и практики

§ 3. Многозначность содержания административно-правовой защиты субъектов права на переходном этапе

Глава II СИСТЕМА ОРГАНОВ, ФОРМ И МЕТОДОВ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ 11 о

§ 1. Демократизация конституционных основ административно-правовой защиты физических и юридических лиц в условиях разделения властей

§ 2. Формирование правозащитного статуса органов административно-правового обеспечения безопасности физических лиц

§ 3. Совершенствование форм и методов административно-правовой защиты физических и юридических лиц

Глава III ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ

ЗАЩИТЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

§ 1. Характеристика административной защиты юридических лиц 201 I

§ 2. Особенности административно-правовой защиты физических и юридических лиц в рыночных условиях

Глава IV ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ

ЮСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ I. Преодоление правового нигилизма и повышение правозащитной активности органов административной юстиции

Г § 2. Организационно-правовые проблемы развития административной юстиции в Российской Федерации

§ 3. Правовая реформа и административная юстиция: гарантированность защиты физических и юридических лиц в гражданском обществе 2Ä

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовая защита физических и юридических лиц в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В нынешний сложный и ответственный период российской истории неизмеримо возросли роль и значение проблем прав человека и гражданина, их реализации, всестороннего обеспечения. Подчеркивая актуальность темы, следует выделить ее наиболее существенные стороны.

Прежде всего, Конституция Российской Федерации, провозгласившая: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства", заложила теоретико-правовой фундамент для новых подходов к государственно-правовым явлениям.

Такой концептуально новый подход к проблеме защиты прав и свобод человека и гражданина, ответственности государства перед ними - несомненное достижение в развитии российской демократии, прогресс на пути формирования и обновления конституционного и административного права Российской Федерации.

В связи с вышесказанным необходимо серьезно усилить внимание к обеспечению надлежащей охраны и защиты (мы применяем эти термины как очень близкие по смыслу, хотя и имеющие определенные специфические оттенки при раскрытии их конкретного содержания) интересов физических лиц (граждан) и юридических лиц (хозяйствующих организаций) во всех сферах государственной жизни и, прежде всего, в административно-правовой сфере.

В указанной разветвленной сфере граждане и организации наиболее часто встречаются с определенными государственно-властными предписаниями, касающимися как осуществления их прав, так и выполнения ими обязанностей. Именно их реализация и обусловливает возникновение многочисленных административно-правовых отношений.

Следует отметить такое объективное обстоятельство: суть названных отношений во многом представляет собой столкновение различных интересов государства, с одной стороны, и всех других субъектов правоотношений, с другой стороны. Это, в свою очередь, предполагает вывод: эти отношения могут выливаться и подчас неизбежно выливаются в правовые споры и конфликты, нуждающиеся в законодательном регулировании.

В силу и вследствие действия этих факторов и обстоятельств возрастает также практическое, теоретико-научное значение совершенствования административно-правовой деятельности органов власти, направленной на обеспечение прав граждан и организаций, а также в процессе реализации их правовых гарантий.

Уже высказанное выше в достаточной мере характеризует актуальность проблемы административно-правовой защиты физических и юридических лиц.

Речь, в сущности, идет о выработке и практической реализации новой, современной концепции административно-правовой защиты, о механизме и режиме защиты граждан и иных лиц, а также юридических лиц.

В этой связи под концепцией административно-правовой защиты граждан и хозяйствующих организаций понимается совокупность сложных, многогранных правовых (конституционных, административно-правовых и других) идей, положений, представлений, мнений, постулатов, составляющих такое многомерное и разноплановое явление, каким является административно-правовая защита физических и юридических лиц.

Из специфического характера концепции вытекает необходимость обоснования и комплексного исследования важнейшего института административного права - административно-правовой защиты физических и юридических лиц, который ранее недостаточно разрабатывался и в научной, и в учебной административно-правовой литературе.

Вышеизложенное обусловливает также необходимость формулировки и обоснования административно-правового режима зашиты физических и юридических лиц. По мнению диссертанта, - это порядок регулирования, который выражен в комплексе административно-правовых средств, характеризующих направленность мер государства на защиту прав физических и юридических лиц путем взаимодействующих между собой дозволений, обязываний и запретов.

По справедливому замечанию С.С.Алексеева, вопрос о правовых режимах возникает, как правило, в отношении не всех звеньев правового регулирования, а, главным образом, в отношении субъективных прав1. Естественно, что возможны и иные варианты определения данного нового и сложного понятия.

Развивая эту мысль применительно к теме настоящего исследования, надо отметить специфические черты административно-правовой защиты физических и юридических лиц. Во-первых, ее существование связано с решением и урегулированием проблемы правового обеспечения безопасности физических и юридических лиц. Во-вторых, на этапе перехода к правовому государству и рыночным отношения административно-правовая защита физических и юридических лиц, сохраняя правовую сущность, изменяет свое содержание, преодолевает жесткозапретительные, административно-командные рамки. В-третьих, являясь изначально инструментом защиты интересов граждан и организаций, административно-правовая защита физических и юридических лиц приобретает качества одного из гарантов законности в правозащитной деятельности государства. Как видно, речь идет о комплексном режиме, преследующем цели админи См.: Алексеев С.С. Теория права. - М., 1995. - С. 243. стративно-правовой защиты, прежде всего, гражданских, экономических, социальных прав граждан и интересов юридических лиц.

Подчеркивая актуальность избранной для исследования проблемы, необходимо выделить еще один важный и специфический момент, заключающийся в том, что разработка и реализация проблем правозащитной деятельности является неотъемлемой частью процесса обеспечения конституционных и иных прав граждан и организаций, а интерес, в том числе научный, к этой проблематике непрерывно растет.

Однако административно-правовые проблемы и аспекты защиты физических и юридических лиц пока что оставались без должного научно-теоретического анализа и практической разработки. Это также обусловливает объективную необходимость, потребность в научном исследовании этой крупной проблемы в целостном и системном виде, подчеркивает ее особую актуальность.

Кроме того, возникает еще один, можно сказать, принципиально-концептуальный, узловой для административного права вопрос, влияющий на актуальность темы диссертации.

Если в других, не менее фундаментальных правовых отраслях, таких как конституционное право, гражданское право, уголовное право, процессуальное право, в деятельности прокуратуры и ряде других уже сравнительно давно сложились системы, механизмы, режимы правовой защиты, охраны человека и гражданина (например, конституционно-правовая защита граждан (физических лиц); гражданско-правовая защита граждан, их прав и свобод; уголовно-правовая охрана прав граждан; судебно-правовая защита граждан; деятельность прокуратуры по защите прав и интересов граждан и юридических лиц и др.), несколько иная, качественно отличная ситуация сложилась в сфере административного права, исполнительной власти.

В научных трудах и учебниках по этой одной из фундаментальных научно-учебных дисциплин отсутствуют разделы либо главы, посвященные административно-правовой защите гражданина, человека, физических лиц и хозяйствующих организаций.

Даже в сравнительно новых учебниках и научных трудах отсутствуют разделы, в которых анализировались бы проблемы административно-правовой защиты граждан, т.е. той проблемы, которая находится в центре внимания данного диссертационного исследования.

В плане приятного исключения можно упомянуть главы в коллективных монографиях последнего времени, в которых вопросы защиты прав и свобод граждан изложены, в целом, комплексно1. Но, к сожалению, административно-правовой аспект либо не выделен специально, либо его исследование носит лишь мозаичный характер. Во многом анализируемые административно-правовые вопросы поглощаются аспектами конституционного права. Тем не менее, указанные главы - шаг вперед в разработке исследуемой нами проблемы.

Именно в конкретном, слажеддом и сбалансированном механизме звеньев и органов, входящих в исполнительный механизм, можно конкретно и дифференцированно проанализировать эту проблему.

Сказанное ни в коей мере не умаляет полезной и актуальной попытки специально проанализировать эту проблему - защиты прав гражданина - с позиций исполнительной власти, административного права.

Завершая раздел об актуальности темы диссертации, полагаем вполне обоснованным, с учетом вышесказанного, отметить, что административно-правовая защита физических и юридических лиц

1 См.: Общие теории прав человека. - М.: Норма, 1996. - С. 278-321; Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. - М.: Юрист, 1998. - С. 286-319. актуальнейшая проблема российского права, в целом, но особенно, и в первую очередь, административного права, с учетом давно назревшей объективной потребности его (административного права) серьезного реформирования.

Без развития и совершенствования института административно-правовой защиты физических и юридических лиц не может быть глубокого и демократического реформирования сложившейся и, во многом, устаревшей такой важной отрасли, как административное право; упомянутое реформирование не сводится к созданию и функционированию указанного института; однако, этот институт - необходимая часть реформы административного права. В целом, сказанным предопределяется бесспорная актуальность данной проблемы.

Вышеизложенное и определило выбор темы исследования, охватывающего комплекс актуальных правовых, организационно-управленческих и иных проблем, имеющих важное теоретическое значение для повышения эффективности административно-правовых средств обеспечения прав граждан и хозяйствующих организаций.

Степень научно-практической разработанности темы исследования. В правовой науке теоретическое исследование указанных проблем нашли свое отражение в работах, посвященных общей теории права (С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, В.В.Борисов, А.Ю.Кабалкин, Д.А.Керимов, В.В.Лазарев, Н.И.Матузов, И.С.Самощенко, Л.С.Явич и др.). Отдельные вопросы обеспечения безопасности личности нашли освещение в трудах ученых различных отраслей права (С.В.Бородин, С.Н.Братусь, Г.В.Дашков, Н.И.Загородников, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, М.Н. Кузнецов, Ю.И.Лейбо, Т.Н.Нешатаева, Ю.В.Солопанов, Н.А.Стручков и др.).

В административно-правовой сфере эти проблемы частично рассматривались в работах С.С.Алексеева, А.П.Алехина. Д.Н.Бахраха, А.К.Васильева, И.И.Веремеенко, А.П.Герасимова,

М.И.Еропкина, Ю.М.Козлова, Ф.Е.Колонтаевского, О.С.Колбасова,

A.П.Коренева, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева, А.Ф.Майдыкова. Л.Л.Попова, В.С.Прониной, Ф.С.Разоренова, В.С.Репина, С.В.Соловьевой, Н.В.Черноголовкина, Т.М.Шамбы, А.И.Экимова.

B.Ф.Яковлева.

Проведенному анализу и оформлению научных выводов способствовали труды ученых, исследующих проблемы теории права, государства, государственного управления, административного права: Г.В.Атаманчука, Р.Ф.Васильева, А.Б.Венгерова, Б.Н.Габричидзе,

C.Э.Жилинского, Е.В.Додина, Н.Г.Кобеца, А.П.Коренева, Г.В.Мальцева, М.Я.Масленникова, Г.Б.Мирзоева, Г.И.Петрова, М.А.Пискотина, В.А.Прокошина, Н.Г.Салищевой, В.Д.Сорокина, М.С.Студеникиной, Ю.А.Тихомирова, В.А.Юсупова, А.КХЯкимова, Ц.А.Ямпольской, И.С.Яценко и др.

В ходе работы автором были изучены труды зарубежных уче-ных-административистов: А.Ангелова, Г.Брэбана, С.Поповича, П.Стайнова, Е.Старосьцяка, Я.Г.Янева. Кроме того, были изучены и использованы труды русских ученых А.И.Елистратова, М.Д.Загряц-кого, Н.М.Коркунова.

Предмет, методы и цели исследования. В работе дается авторское видение содержания категории административно-правовой защиты физических и юридических лиц и на этой основе исследуется ее состояние в условиях перехода к рыночным отношениям и осуществления правовой реформы в Российской Федерации.

Предмет и объект исследования исключительно широки и многообразны в силу того, что в центре их внимания находятся теоретические и практические проблемы правового регулирования административной защиты физических и юридических лиц - составной части деятельности государственных, в том числе правоохранительных органов и их должностных лиц, охватывающей рассмотрение правозащитных дел.

Цель исследования состоит в анализе практического опыта и путей решения теоретико-методологических проблем административно-правовой защиты физических и юридических лиц, с точки зрения обеспечения прав человека, развития концептуальных основ, совершенствования системы органов и методов правозащитной деятельности, исследования динамики и определения перспектив и возможных путей повышения эффективности правового регулирования административной защиты юридических лиц и соответствующих юрисдикционных отношений.

Достижение поставленных целей осуществляется на основе научного решения комплекса исследовательских задач:

- провести методологический анализ сложившихся в научной литературе представлений об административно-правовой защите физических и юридических лиц с точки зрения многозначности ее содержания;

- выявить основные признаки, характеризующие сущность правового регулирования административной защиты этих лиц, ее функции, а также основные принципы, на которых она базируется;

- исследовать действие конституционной организации административно-правовой защиты граждан в условиях разделения властей и демократизации системы управления;

- определить правозащитный статус субъектов административно-правового обеспечения безопасности физических лиц, формы и методы его действия;

- рассмотреть особенности административно-правовой защиты юридических лиц в рыночных условиях;

- проанализировать проблемы создания административной юстиции на современном этапе осуществления правовой реформы в России;

-предложить конкретные меры, обеспечивающие гарантиро-ванность защиты личности в гражданском обществе.

Исторический, системно-логический и сравнительно-правовой методы исследования административно-правовой защиты физических и юридических лиц основываются на нормативно-конституционной базе современной Российской государственности.

В процессе исследования проведен сравнительно-правовой анализ законодательных и иных нормативных правовых актов, определяющих основы государственной политики в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства, правовые статусы и компетенцию федеральных органов государственной власти, государственных органов субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Особое внимание уделено конструктивно-критическому анализу нормативных правовых актов, регулирующих административную деятельность органов власти по обеспечению общественной и личной безопасности граждан.

Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общенаучных (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, индукция и дедукция и т.п.) и частно-научных (сравнительно-правовой, сгруктурно-функцио-нальный, статистический анализ документов и т.п.) методов исследования.

Научная новизна исследования. В работе проанализирован и представлен к защите ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, которые несут в себе научную новизну. Она состоит в том, что в диссертации формулируются новые, крупные и недостаточно в научном и практическом плане изученные проблемы административно-правовой защиты граждан и хозяйствующих организаций в условиях социально-экономических и иных преобразований в стране. Постановка и научная разработка этих проблем способствует становлению и развитию современного российского административного права.

В центре данного исследования стоит концепция административно-правовой защиты физических и юридических лиц на современном этапе, в которой содержатся обобщение теории и практики, методология правового регулирования административных отношений.

Указанная концепция - это совокупность взглядов, подходов, предлагаемых схем взаимоотношений органов исполнительной власти с другими государственными органами, в первую очередь, судебными. правоохранительными, такими как, прокурорские, органы внутренних дел, налоговые, таможенные и ряд других. В рамках деятельности этих органов развивается, формируется как система административно-правовая защита физических и юридических лиц.

Предпринятый системный анализ теоретических и практических материалов, относящихся к избранной теме, позволил диссертанту сделать ряд самостоятельных выводов, сформулировать положения и рекомендации, которые выносятся на защиту:

- предложена и обоснована концепция системы административно-правовой защиты физических и юридических лиц, включающая в себя три крупных блока административных правоотношений, складывающихся: во-первых, в связи с защитой прав и законных интересов указанных лиц административно-правовыми средствами через механизмы рассмотрения обращений граждан и хозяйствующих субъектов в органы исполнительной власти, а также иные механизмы осуществления административной юрисдикции государственными органами; во-вторых, с защитой прав, установленных и гарантированных административным законодательством, осуществляемой как органами исполнительной власти, так и судами; в-третьих, с защитой административно-процессуальных прав лиц, привлекаемых к административной ответственности;

- исследован важный институт административного права, отражающий глубокое и прогрессивное развитие этой ведущей отрасли российского права. Административно-правовая защита физических и юридических лиц - это предмет и направление российской правовой реформы в интересах человека, гражданина, личности;

- выделены и охарактеризованы структурные элементы системы административно-правовой защиты физических и юридических лиц. К ним отнесены субъекты - физические и юридические лица, государственные органы (законодательные, исполнительные, судебные, прокуратуры), органы местного самоуправления, общественные объединения (прежде всего, правозащитные). Объектами административно-правовой защиты, по мнению диссертанта, являются права, законные интересы, а также обязанности физических и юридических лиц. Защищаемые административными средствами материальные и процессуальные права лиц подразделяются на несколько групп, среди которых выделены права и обязанности, установленные и гарантированные административным законодательством. Важная роль в системе принадлежит обязанностям государственных органов предоставлять административно-правовую защиту физическим и юридическим лицам, обеспечивать эффективную реализацию их соответствующих возможностей и средств;

- в работе дается авторское определение административно-правового режима защиты физических и юридических лиц, представляющий собой порядок регулирования, который выражен в комплексе административно-правовых средств, характеризующих направленность мер государства на защиту прав граждан и хозяйствующих организаций путем взаимосвязанных и дополняющих друг друга дозволений, обязываний и запретов;

- разработаны теоретические модели административно-правовой защиты физических и юридических лиц с учетом возрождения в России традиции разделения сферы права на частное и публичное;

- предложены конкретные изменения и дополнения в действующее административно-процессуальное, гражданско-процессуальное и уголовно-процессуальное законодательство, ставящие своей целью закрепление института ответственности государства и его органов перед гражданином и хозяйствующими организациями в случаях нарушения их прав и законных интересов, и возмещение причиненного им вреда, то есть о перенесении центра тяжести с репрессивных мер на превентивные меры и функции в деятельности указанных исполнительных и иных органов власти;

- уточнены и систематизированы основные элементы новой модели административно-правовой защиты физических и юридических лиц (например, защиту корпоративных интересов акционеров, вкладчиков, использование контрактного права, подготовку нового поколения юристов-административистов и т.п.);

- внесены предложения (с необходимой аргументацией и содержанием по существу) о принятии Федерального закона "Об административно-правовой защите физических и юридических лиц в Российской Федерации". Указанный закон должен регламентировать порядок принятия органами исполнительной власти индивидуальных актов в отношении граждан, их ассоциаций (общественных объединений), хозяйственных организаций и учреждений любой формы собственности. В этом законе также должны быть определены круг субъектов, являющихся сторонами процесса или иными его участниками, процессуальный статус этих лиц; стадии принятия индивидуального акта управления, порядок исполнения принятого акта и его обжалования. Кроме того, желательно предусмотреть предмет, формы и методы деятельности в сфере административно-правовой защиты физических и юридических лиц, а также о разработке в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации механизма реализации норм административно-правовой защиты физических и юридических лиц - важнейшего нормативного институционального образования;

- выделены и проанализированы институты судебного производства и судебного контроля в рамках системы административно-правовой защиты физических и юридических лиц. Высказаны предложения по усилению сотрудничества судебных органов с исполнительными органами власти в сфере административно-правовой защиты физических и юридических лиц;

- исходя из нормативно-правовых актов, принятых в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года, предложены ряд новых положений по расширению полномочий и обязанностей законодательных, исполнительных и судебных органов власти в сфере административно-правового обеспечения безопасности физических и юридических лиц в рыночных условиях.

Полученные в результате исследования выводы и сформулированные на их основе предложения, апробированные в деятельности правоохранительных органов, позволяют уточнить и дополнить ряд теоретико-методологических концепций административно-правовой защиты физических и юридических лиц с точки зрения обеспечения прав человека и дальнейшей гуманизации правозащитной деятельности, а также, в целом, реформирования, обогащения и дифференциации современного административного права;

- в теоретическом плане предпринята попытка дать понятие, а также дифференцировать термин административной юрисдикции применительно к сфере административно-правовой защиты физических и юридических лиц, подчеркнуты особенности и специфика реализации. применения административной юрисдикции в связи с осуществлением режима административно-правовой защиты граждан и хозяйствующих организаций;

- внесены предложения по формированию институтов административно-правовой защиты прав вкладчиков и акционеров; диссертант считает необходимым усилить административную ответственность кредитных и коммерческих организаций за действия, ущемляющие права и законные интересы физических и юридических лиц; предлагается ввести в будущий Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях новые составы административных правонарушений, связанные с неисполнением правил ведения кассовых операций, злоупотреблением информацией о финансовом состоянии банков и иных кредитных организаций и т.п.;

- внесены предложения о дальнейшем укреплении такого института защиты прав и свобод граждан, как общий надзор прокуратуры, закрепив в Законе "О Прокуратуре Российской Федерации" право возбуждать дисциплинарное производство в отношении должностных лиц, виновных в нарушении прав гражданина, а также в предоставлении прокурорам права приостанавливать действия актов органов управления и контроля, которые ущемляют права и законные интересы граждан, с момента принесения и окончательного рассмотрения протестов прокурора в порядке общего надзора;

- проанализировав опыт формирования и деятельности органов административной юстиции зарубежных стран, диссертант предлагает с учетом российских реалий образовать коллегии, специализирующиеся на рассмотрении административных дел в системе общих судов, которые объективно и компетентно могут разрешать правозащитные дела.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Прежде всего, в теоретическом плане впервые в сфере исполнительной власти и административного права предпринята попытка целостно и системно сформулировать новые институт, механизм, режим административно-правовой защиты физических и юридических лиц с позиций теории права и государства, административного права, ряда других отраслей права.

Разработанные автором теоретические и концептуальные положения и их обеспечение административно-правовыми средствами восполняют один из пробелов, обозначившихся в последние годы в отечественной науке административного права. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют по-новому осмыслить содержание и сущность, обеспечить современное видение проблем административно-правового обеспечения защиты физических и юридических лиц.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения об обеспечении административно-правовыми средствами защиты прав и свобод физических и юридических лиц могут служить базой для дальнейшего исследования общетеоретических проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Ряд положений диссертации сформулированы в постановочном плане, выдвинуты в качестве научных гипотез. Работа способна стимулировать дальнейшие теоретические исследования ученых в сфере исполнительной деятельности, защиты прав граждан и организаций.

В результате проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере административно-правовой защиты граждан и организаций.

Прикладное значение результатов исследования состоит в том, что они ориентированы на совершенствование организации и повышение эффективности осуществления исполнительной деятельности субъектов административного права, которые призваны непосредственно и повседневно обеспечивать защиту прав физических и юридических лиц.

Сформулированные соискателем выводы, предложения и рекомендации, подготовленные на основе диссертационных материалов, научные разработки и публикации могут использоваться практическими работниками правоохранительных органов, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе по специальности "юриспруденция", при преподавании курсов административного права, организации и деятельности органов суда, прокуратуры, МВД.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть также использованы:

- в ходе реформирования и выработки современной концепции обновленного российского административного права, в частности, для уточнения и конкретизации предмета правового регулирования административного права;

-для углубления научно-исследовательской работы в сфере административного права, в частности, таких разделов, как субъекты административного права с их возможным делением на индивидуальные и коллективные, граждан и хозяйствующих организаций, физических и юридических лиц;

-для совершенствования учебного процесса, связанного с преподаванием административного права, в частности, и введения в этот курс раздела, посвященного изучению и анализу проблем административно-правовой защиты физических и юридических лиц;

-для усиления роли и практического значения органов, в первую очередь, активизации деятельности органов исполнительной власти в сфере обеспечения защиты интересов физических и юридических лиц. Имеются и другие аспекты повышения функций и полномочий исполнительных органов власти, которые в новых демократических условиях призваны не только принуждать и обязывать физические и юридические лица к выполнению возложенных на них обязанностей, но также охранять и защищать их права и свободы.

В этом случае одним Кодексом об административных правонарушениях не обойтись, к тому же он безнадежно устарел; нужен концептуально и качественно новый Кодекс об административных правонарушениях.

Но самое главное и основное - это постоянная опора на Конституцию, скорейшее принятие и реализация Федерального закона об административно-правовой защите физических и юридических лиц.

Основные положения диссертации, выводы, предложения и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных монографиях, научных статьях, справках и обзорах, выступлениях на федеральных и межрегиональных научно-практических конференциях.

Результаты проведенного исследования обсуждены на заседаниях Государственной Думы Российской Федерации при рассмотрении проектов законов по вопросам борьбы с правонарушениями, на заседаниях экспертных советов по вопросам нормотворческой и научно-методической работы Прокуратуры Российской Федерации. Выводы и предложения по диссертации обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Предложения правотворческого характера, разработанные в ходе исследования, нашли свою реализацию в ряде законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере правопорядка, в частности, в законодательных актах, определяющих правовой статус органов исполнительной власти в Республике Дагестан.

Прикладное значение результатов исследования состоит также в том. что они ориентированы на совершенствование организации и повышение эффективности деятельности субъектов административного права, которые призваны непосредственно и повседневно обеспечивать защиту прав граждан и хозяйствующих организаций.

Материалы исследования используются при преподавании курсов административного права в ряде юридических вузов г.Москвы и г.Махачкалы.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Булатов, Курбан Гаджиевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы теории и практики обеспечения прав физических и юридических лиц при осуществлении их административно-правовой защиты следует признать приоритетным направлением исследований, ведущихся учеными-юристами. Разработка и реализация проблем правозащитной деятельности является неотъемлемой частью процесса обеспечения прав граждан и организаций. Учитывая, что многие аспекты исследуемой деятельности освещены недостаточно, надо признать необходимость ее осмысления по-новому, то есть с позиций правового государства и гражданского общества во взаимной связи прав физических и юридических лиц.

В этой связи разработка предложений, направленных на обеспечение защиты прав граждан и организаций не только в общетеоретическом плане, но и в рамках отдельных отраслей права, выяснение специфических для данной отрасли правозащитных функций, форм и технологий, при помощи которых осуществляются эти права, является необходимым условием становления правового государства, реализации принципа взаимоотношений лица с обществом -"разрешено все, что не запрещено законом". В то же время, для органов государственной власти, и, прежде всего, для правоприменительных органов, должен действовать иной принцип - "разрешено только то, что предусмотрено законом и входит в компетенцию соответствующего органа (должностного лица)".

Однако,, пока цели и принципы правового государства не стали реальностью, когда реформируемое государство не в состоянии обеспечить строгое исполнение законов о защите здоровья, чести и достоинства личности, прав организаций, необходимо последовательное, систематизированное изложение в теории административно-правовой

защиты физических и юридических лиц закономерностей управления административной правозащитной деятельностью.

Рассмотрение развития административно-правовой защиты в период правовой реформы в России позволяет сделать вывод о начале становления административной юстиции гражданского общества, когда правозащитная функция выделяется в качестве правовой традиции Российской государственности.

Характер правозащитных процессов, происходящих в обществе, требует реального преобразования содержания правового регулирования административно-защитных отношений. Нельзя допускать стихийность этого процесса, необходим поиск оптимального уровня связанности правом административной защиты физических и юридических лиц. Право стабилизирует, охраняет и регулирует административно-защитные отношения. Нужно сделать так, чтобы здесь не было ни пусто, ни избытка регулирования (заурегулированности), ни внутренних противоречий (коллизий).

Учитывая, что попытка создания целостной концепции правового регулирования административно-правовой защиты физических и юридических лиц предпринимается впервые, надо ее разрабатывать не в форме бесструктурной абстракции, а в виде конкретного содержания, отражающего ее сложное внутреннее строение.

Речь идет об особом виде общественных отношений, возникающих в процессе осуществления правозащитной функции государства в форме исполнительно-распорядительной деятельности, в ходе которой ее участники испытывают на себе административно-правовое воздействие, соответствующее целям защиты прав человека.

В теории административно-правовой защиты эти отношения имеют три аспекта: субстанциальный, функциональный и структурный.

Участниками этих отношений выступают не только органы государственного управления и должностные лица, но и граждане, предприятия, учреждения, организации. Причем, последние являются носителями не одних лишь обязанностей, но и прав на защиту, с которыми должны первые считаться и о реализации которых должны за-% ботиться исполнительные органы государства и должностные лица.

Недопустимо властвование без правового регулирования административной защиты физических и юридических лиц.

С помощью права государство должно как бы "дозировать" властную защитную деятельность своих органов. Причем, надо делать это так, чтобы верно распределять между ними труд и чтобы они своим воздействием не задушили инициативы организаций, не нарушили интересы граждан.

Наряду с этим сформулированные в настоящем исследовании выводы и предложения могут создать теоретико-методологическую базу нормотворческой деятельности участников административно-Ш правовых защитных отношений, нового законодательства и совершен-

ствования действующего в сфере управления, научно обоснованного правового обеспечения создания и функционирования административных форм защиты физических и юридических лиц.

Именно такая правовая реформа в России, направленная на обеспечение прав и свобод личности и гражданина, требует разработки адекватного механизма юридической защиты физических и юридических лиц, прежде всего, административно-правовыми (управ-ленческо-правовыми) средствами. В 1993-1998 гг., впервые в отече-^ ственном праве, был широко закреплен базис конституционного и ад-

министративно-правового регулирования защиты физических и юридических лиц. Конституция Российской Федерации 1993 г. уделяет особое внимание осуществлению статьи 7 - Всеобщей декларации прав человека, провозглашенной ООН: "Все люди равны перед законом и

имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона". В период нового государственного строительства приняты федеральные законы, регулирующие отдельные аспекты административно-правовой защиты физических и юридических лиц.

Опубликованные в последние годы научные работы относительно социальной защиты населения представляют собой теоретический фундамент для дальнейших правозащитных исследований в административно-правовой среде.

Конституция Российской Федерации инициирует процесс правозащитного созидания в правовом государстве и гражданском обществе. В ней впервые закреплены предпосылки научно-практического осмысления правовых проблем защиты физических и юридических лиц, как приоритетные направления законотворческой деятельности. В соответствии в Конституцией, Федеральным Собранием, в порядке первоочередной законодательной инициативы, должен быть рассмотрен проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) - юридическая база административно-правовой защиты физических и юридических лиц.

Действующий КоАП не соответствует потребностям защиты прав граждан и развития законотворчества. В сфере административно-правовой защиты применяются юридические акты федеральных органов власти, разработанные и принятые на различной методологической основе, что снижает эффективность правового регулирования.

Далее, если административные правонарушения и административно-правовые споры составляют основную массу правовых конфликтов, то административно-правовые средства защиты физических и юридических лиц могут составить первооснову административно-правовой защиты как самостоятельной комплексной науки. Ее предметом, на наш взгляд, является изучение природы, причин и механизмов административных правозащитных средств, а также разработка

путей их действия и осуществления. А в нашей стране эта отрасль знания пока не развита, хотя уже издано немало работ, связанных в той или иной мере с административно-правовой защитой. В этом отношении большую роль играет правозащитная направленность административной юрисдикции, поскольку именно она оказывает существенное влияние на эффективность охраны и защиты общественных отношений от правонарушений. Важность этого направления правозащитной деятельности обусловлена не только большим количеством административных проступков в общей структуре правонарушений, но и постоянным расширением административно-юрисдикционной защиты физических и юридических лиц.

Разделяя суждения большинства ученых о том, что административная юрисдикция является частью административной деятельности государственных органов, необходимо подчеркнуть тенденцию к увеличению значительного числа материально-правовых и процессуально-правовых норм, регулирующих отношений в сфере административно-правовой защиты физических и юридических лиц. Только лишь с учетом их возрастающей роли в административной деликтологии складываются предпосылки для формирования в перспективе новой отрасли российского административного права - административно-правозащитной.

Правозащитную проблематику, и, прежде всего, в административно-правовой сфере, следует включить в качестве приоритетной в Государственную программу перспективных научных исследований. Это будет способствовать выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности всех государственных органов в сфере административно-правовой защиты, в полной мере подчинить их правовому воздействию.

Проблемы любой юридической деятельности, в том числе и административно-правозащитной, если их рассматривать с точки зрения

обеспечения прав человека и демократии, должны изучаться с учетом неразрывной связи принципов, функций и гарантий их обеспечения. Каждый принцип, каждая функция, чтобы не быть декларативными, должны быть обеспечены надежной гарантией. В этом отношении нельзя не признать, что нормы текущего законодательства ^подчас, не обеспечены механизмом их реализации и больше напоминают декларации, лозунги и пожелания. Фактически, в юридическом предписании должно быть четкое указание на права и обязанности лиц и органов, на которые оно распространяет свое действие, а также меры и гарантии, обеспечивающие ответственность на случаи нарушения статьи закона.

Без кардинального изменения правовой основы деятельности субъектов и объектов административно-правовой защиты невозможно добиться реального перелома в борьбе с административными правонарушениями, обеспечить безусловное соблюдение прав физических и юридических лиц.

Сделанный в работе анализ нормативной основы правового статуса субъектов административно-правовой защиты, административного правозащитного процесса на его различных стадиях и в различных инстанциях, а также перспективы развития системы административной юстиции в России приводит к выводу, что такая правовая категория, как статус органов административно-правовой защиты, должен занять достойное место в механизме регулирования общественных отношений.

Предпринятые в работе попытки исследования проблемы нормативного регулирования административно-правовой защиты лиц в гражданском обществе убеждают в целесообразности совершенствования практики ответственности граждан, государственных органов и должностных лиц, развития этого процесса в механизме правового ре-

гулирования административной защиты и с теоретической, и с практической точек зрения.

Разработка теории административно-правовой защиты физических и юридических лиц, уяснение содержания всех ее элементов, анализ проблем ее осуществления позволит научно обосновать возможные пути совершенствования научной и нормативной основ правозащитной деятельности. Речь идет о разработке новых, высокоэффективных материальных и процессуальных норм, непосредственно связанных с институтом административно-правовой защиты в интересах обеспечения законности правопорядка, конкретных направлений дальнейшего развития административного законодательства в Российской Федерации.

Практика зарубежного и внутрироссийского государственно-правового строительства подтверждает необходимость формирования цельного, методологически выверенного направления в юридической науке - теории административно-правовой защиты физических и юридических лиц в гражданском обществе. Практическая значимость разрешения этой проблемы обусловлена внутриструктурной дифференциацией как в правовой системе, вообще, так и в административном праве, в частности.

В законодательстве об административно-правовой защите физических и юридических лиц должен быть урегулирован интеграционный (многопрофильный) аспект настоящей правовой защиты, закреплены принципы, функции; формы и методы юридического обеспечения защиты и реализации современных технологий действия гарантий административно-правовой защиты в рамках единого федерального правового пространства и административной безопасности гражданина. Разработка соответствующих законов должна быть основана на координации правозащитной деятельности Федерации и ее субъектов.

Исходя из проведенного исследования, следует также высказать убеждение в том, что в условиях переходного периода укрепление правозащитной системы и ее модернизация могут быть обеспечены на основе устойчивого динамичного развития. Основание, составляющие элементы и ее направленность в проекции на Россию выглядят следующим образом:

1. Расширение системных исследований правозащитной тематики обусловлено разнообразием и богатством административно-правовых средств, невозможность их исчерпывающей характеристики в составе одной теории административно-правовой защиты физических и юридических лиц. Вместе с тем обнаружено, что обширная совокупность типичных объектов науки административного права, вызванных изменяющимися условиями, допускает помимо таких сложившихся системных понятий, как функция, структура, организация, государственное управление и других, единую концептуальную и методологическую характеристику на основе новых ключевых системных понятий: правозащитная деятельность, административно-правовой режим защиты, правозащитная способность государства и др. Это позволяет перейти от рассмотрения правозащитной системы, вообще, к рассмотрению системы административно-правовой защиты физических и юридических лиц, в частности.

2. Попытки формального провозглашения социальной защиты, без подкрепления административно-правовыми средствами, показала свою несостоятельность. Нельзя исключить, что в России, где еще не сложилось зрелое гражданское общество и правовое государство, как подлинная основа демократии и социальной защищенности населения, может возникнуть стабильная административно-правовая незащищенность граждан и организаций, прикрывающаяся либеральными фразами о правах и свободах, когда принципы правовой защиты являются лишь средством для выяснения отношений между потерпевшим и пра-

вонарушителем, что не исключает рецидивов не только авторитаризма, но и установления более жесткого режима. Ни Конституция РФ 1993 года, ни действующий Кодекс об административных правонарушениях не гарантируют ликвидацию угрозы правового беспредела в отношении граждан и организаций; поэтому возможно и целесообразно инициирование конституционных поправок и изменение КоАП в правозащитном направлении.

3. Конечно, нельзя не учитывать обострение проблем, связанных с научным обоснованием правозащитных мер, их рациональным использованием и улучшением окружающей человека среды. Учитывая, что управление процессом реализации административно-правовой защиты граждан и организаций может стать самостоятельной функцией государства, на органы управления возлагается ответственность не только за определение основных направлений прогресса и интеграции на данном направлении науки в новые рыночные условия, но и за осуществление правозащитных мер в процессе развития правовой системы. Существует заинтересованное, обусловленное правом отношение органов государства к внедрению нового, прогрессивного в правозащитный процесс.

4. Анализ системы "государственное управление - правозащитные отношения - социальный прогресс" показывает, что совершенствование федеральной, региональной и муниципальной организации административно-правовой защиты является важнейшим элементом теории и практики правового регулирования управления. Укрепление единства действий всех звеньев в этом направлении представляет собой существенный резерв управления.

5. При разработке соответствующих общеобразовательных и иных гуманитарных решений нельзя оставлять без внимания конкретные формы и методы осуществления правозащитной функции, норма-

тивных актов, направленных на борьбу с проявлениями коррупции и монополизма, включая решения в области правозащитной политики.

6. Кроме того, поскольку административное право, его общая часть не отражает, по существу, административно-правовую защиту физических и юридических лиц, было бы оправданным включить в ее состав отдельный раздел "Административно-правовая защита физических и юридических лиц". В то же время, курс хозяйственного (предпринимательского) права можно было бы дополнить самостоятельной частью "Хозяйственно-административное право"1, в которой изложить самостоятельный раздел "Особенности административно-правовой защиты юридических лиц".

7. С этой целью в юридических вузах необходимо ввести изучение специального курса "Административно-правовая защита физических и юридических лиц", который включал бы "Общую часть". Организационно-правовые предпосылки законотворчества в сфере административно-правовой защиты граждан и'организаций и современные проблемы гарантий на административно-правовую защиту физических и юридических лиц.

Общая часть должна включать предмет административно-правовой защиты, административно-правовые функции, формы и ме-

1 В современной правовой системе Германии проводится разграничение между хозяйственным и хозяйственно-административным правом. Если хозяйственное право представляет собой совокупность правовых норм, посредством которых государство регулирует, формирует и направляет организацию и способ функционирования экономики, то хозяйственно-административное право включает такую совокупность правовых норм, посредством которых государство воздействует на экономические процессы, предотвращая опасные тенденции, направления и оказывая содействие развитию экономики путем создания юридической основы полномочий органов управления, деятельность которых носит публично-правовой характер. (См.: Дитер Кучеле. Хозяйственно-административное право Германии. Бонн-Москва, 1994. -С.1.)

тоды регламентации общественных отношений, возникающих в процессе аккумуляции, реализации и обеспечения прав физических и юридических лиц на административно-правовую защиту. Наряду с этим в указанном курсе могут изучаться правозащитные отношения, имеющие место в процессе создания, организации и деятельности физических и юридических лиц, урегулированные действующим законодательством.

Предметом правового регулирования в сфере административно-правовой защиты являются также общественные отношения, складывающиеся в связи с нарушением материальных административно-правовых норм, которое влечег применение установленных законом мер административного принуждения. Назрела необходимость упорядочить, таким образом, процессуально-защитные отношения между: субъектом административного деликта и государством; субъектом административного правонарушения и органом, правомочным совершать предусмотренные законом процессуальные действия и применять меры административного принуждения; субъектом административного деликта и потерпевшим, а также органом, исполняющим постановление (решение), вынесенное компетентным органом. Специфичен здесь и метод правового регулирования - метод государственно-властного подчинения, носящий императивный характер. В административно-защитной деятельности обязательно участие государственного органа, правомочного осуществлять административную юрисдикцию, или должностного лица этого органа.

Учитывая, что вне сферы правового регулирования оказались проблемы технологической безопасности и защиты граждан и организаций, заслуживают рассмотрения в данном курсе многие объекты и субъекты этой сферы общественных отношений. В силу несовершенства законодательного закрепления конституционных прав физических и юридических лиц, этот курс должен раскрыть понятие, юри-

дические свойства и сущность правозащитной деятельности, историю ее развития, основы правового статуса субъектов правозащитных отношений др.

Второй раздел спецкурса, посвященный организационно-правовым предпосылкам законотворчества в сфере административной защиты физических и юридических лиц, призван раскрыть процесс воздействия на правозащитную деятельность реформы экономики и структурной перестройки в системе федеральных и региональных органов власти.

Что касается третьей части спецкурса, то в ней содержательными моментами являются современная теория механизма гарантий прав на административную защиту как насущной потребности прогрессивного развития правовой системы, целостность механизма и законодательства, регулирующего его действие, особенности административно-правовой защиты в различных сферах общественных отношений, роль правоохранительных органов в механизме гарантий административной защиты прав граждан и организаций.

Использованные нормативно-правовые акты и литература

I. Нормативно-правовые источники

Конституция Российской Федерации. -М., 1993.

Комментарий к Конституции Российской Федерации. -М., 1994.

Кодекс об административных правонарушениях- РФ. -М., 1996.

Гражданский кодекс Российской Федерации. -М. 1992.

Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации. -М., 1993.

Декларация прав и свобод гражданина // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. -1991. -№ 52. -Ст. 1865.

Всеобщая декларация прав человека. -М., 1948.

Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" // Российская газета. -1997. -№ 3. -6 января.

Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ.-1997.-№ 9.

Федеральный закон "Об основах государственной службы в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1995. -№31.

Федеральный закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" // Собрание законодательства РФ. -1995. -№ 51.

Закон "О Прокуратуре Российской Федерации" -М., 1992.

Закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации". -М., 1992.

Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. -1995. -№ 31.

Закон Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. -1993. -№ 19.

Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации. Под общ. ред. Генерального прокурора РФ. -М., 1996.

Указ Президента Российской Федерации "Об Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан" // Российская газета. -1997. -№ 71.-10 апреля.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ. -М., 1994.

Положение об адвокатуре Российской Федерации // Ведомости Верховного Совета РСФСР. -1980. -№ 48.

Постановление Конституционного суда от 04.04.96 г. по делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы // Собрание законодательства РФ. -1996. -№ 16.

Проект Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации // Юридический вестник. -1995. -№21-22.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию России от 6 марта 1997 года "Порядок во власти -порядок в стране. (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации) // Российская газета. -1997. -7 марта.

Указ Президента РФ по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 3 апреля 1997 года № 278 "Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики РФ)" // Собрание законодательства РФ. -1997. -№ 14.

П. Специальная литература

Агеева Е.А. Юридическая ответственность в государственном управлении. -М., 1990.

Алексеев С.С. Общая теория права. -М., 1982. Алексеев С.С. Теория права. -М., 1991. Алексеев С.С. Теория права. -М., 1995.

Алехин А.П., Кармолицкий A.A., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. -М., 1996.

Атаманчук Г. В. Обеспечение рациональности государственного управления. -М., 1990.

Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. -М., 1997.'

Афанасьев А.Г. Понятие и задачи прокурорского надзора. -М., 1979.

Афанасьев А.Г. Цель и сущность прокурорского надзора. -Ереван, 1980.

Бабаев В.К. Теория современного советского права. -Н. Новгород, 1991.

Багдасарян A.B. Демократизация системы судебных и правоохранительных органов в Республике Армения. -М., 1996.

Базылев Б.Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы). -Красноярск, 1985.

Бровин Г.И. Прокурорский надзор над законностью исполнения приговора. -М., 1977.

Батурин Ю.М., Лифшиц Р.З. Социалистическое правовое государство: от идеи к осуществлению. -М., 1989.

Бахрах Д.Н. Административное право. -М., 1996.

Бережнов А. Г. Права личности: некоторые вопросы теории. -М., 1991.

Бельский К.С. Разделение властей в государственном управлении: политологические аспекты. Учебное пособие. -М., 1990.

Блищенко И.П. Внешние функции социалистического государства. -ML 1970.

Братко А.Г. Правоохранительная система (вопросы теории). -М., 1991.

Бурленсков В.Т., Ахутин В.М. Место суда в системе правоохранительных органов. -М., 1994.

Быков Л.А., Квелидзе Г.А. Прокурорский надзор над соблюдением законности в деятельности органов предварительного расследования и следствия МВД. -Тбилиси, 1975.

Власов В.А., Студеникин С.С. Советское административное право. -М., 1959.

Витрук Н.В. Конституционное правосудие. -М., 1998.

Гаджиев Г.А. Защита основных экономических прав и свобод предпринимателей за рубежом и в Российской Федерации. -М., 1995.

Галаган И.А. Административная ответственность в СССР (государственное и материально-правовое исследование). -Воронеж, 1970.

Гасанов М.А. Прокурорский надзор над исполнением законов об от-ветствености рабочих и служащих за ущерб, нанесенный предприятиям, учреждениям, организациям. -М., 1987.

Гегель Г.В. Философия права. -М., 1990.

Григорян М.В. Научные основы выявления преступлений. -Ереван, 1993.

Дубовик O.JI., Жалинский А.Э. Причины экологических преступлений. -М, 1988.

Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности. -М.,

Долежан В.В., Соловьев B.C. Прокурорский надзор за законностью и правоохранительной деятельностью исполнительно-распорядительных органов местных Советов народных депутатов. -Харьков, 1986.

Елистратов А.И. Основные начала административного права. -М., 1922.

Загряцков М.Д. Административная юстиция и право жалобы. -М, 1924.

Зверицкий A.C. Понятие и задачи прокурорского надзора. -Харьков,

Исполнительная власть в Российской Федерации. -М., 1998. Кабанов А.Ф. Особенности прокурорского надзора. -М., 1986. Керимов Д.А. Кодификация и законодательная техника. -М., 1965.

Козлихин И.Ю. У истоков концепции правового государства. -СПб., 1993.

Коркуков Н.М. Общее государственное право. -М., 1888.

Коркуков Н.М. Очерки теории административной юстиции. -М., 1899.

Коркуков Н.М. Русское государственно право. Общая часть. Т. 1. СПб." 1901.

Корнеев А.П. Кодификация советского административного права. -М., 1970.

Корнилов С. Будет суд присяжных. -М., 1993.

Красильников В.В. Соотношение судебного и административного порядка рассмотрения жалоб граждан. Актуальные вопросы советской государственности и социального управления. -Тверь, 1991.

Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. -М., 1976.

Кудрявцев В. Какое государство мы строим. -М., 1991.

Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. -М., 1976.

Лазарев В.В. Применение советского права. -Казань, 1972.

Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов. -Казань, 1975.

Лаптев A.C., Великолужский В.Г. Понятие и виды отраслей прокурорского надзора в современных условиях. -М., 1990.

Лившиц Р.З. Теория права. -М, 1994.

Ломовский В.Д. О социальной ценности прокурорского надзора на современном этапе. Актуальные вопросы советской государственности и социального управления. -Тверь, 1991.

Лория В.А. Некоторые вопросы кодификации административно-процессуального права. -Тбилиси, 1974.

Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. -М., 1986.

Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. -М., 1985.

Мальцев Г. Буржуазный эгалитаризм. -М., 1984.

Марухин А.К. Некоторые проблемы взаимодействия прокуратуры, суда и полиции. -М., 1994.

Масленников М.Я. Административно-юрисдикционный процесс. -Воронеж, 1990.

Масленников М.Я. Порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях. -Калинин, 1980.

Матузов Н.И. Правовая система и личность. -Саратов, 1987.

Муравьев Н.А. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности. -М., 1989.

Мур Джон Нортон. Верховенство права: Обзор // Верховенство права: Сб. / Пер. с англ. -М., 1992.

Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания. -М., 1909.

Новиков Е.В. Акты применения прав и правовой статус личности. -Саратов, 1980.

Новоселов В.И. Правовое положение граждан в отраслях государственного управления. -Саратов, 1987.

Общая теория права: Курс лекций / Под общ. ред. В.К. Бабаева. -Н. Новгород, 1993.

Общая теория прав человека. М., 1996.

Овсянко Д.М. Административное право. -М., 1994.

Осипов Ю.К. Подведомственность юридических дел. -Свердловск, 1994.

Пашуканис Е. Общая теория права и марксизм. -М, 1980.

Пеньков Е.М. Социальные нормы: управление, воспитание, поведение. -М., 1990.

Петрухин И.Л. Правосудие: время реформ. -М., 1991.

Попович С.С. Административное право. -М., 1968.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию. -М., 1997.

Правовая система социализма. Функционирование и развитие. -М., 1987.

Правоохранительные органы: Учебн. пособие. -М., 1995.

Правовые гарантии законности в СССР / Под ред. М.С. Строговича. -М., 1962.

Рене Давид. Основные правовые системы современности. -М., 1988. Решетов Ю.С. Реализация норм права. -Казань, 1989. Сабо И. Основные теории права. -М., 1974.

Саввин М.Я., Шергин А.П. Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел и пути повышения ее эффективности. -М., 1977.

Салищева Н.Г. Гражданин и административная юрисдикция в СССР. -М., 1970.

Семенов В.М. Суд и прокуратура в СССР. -М., 1976.

Симонян С.Л. Проблемы обжалования в суде действий и решений, нарушающих права и свободы граждан. -Саратов, 1994.

Скитович В.В. Очерки истории и теории советской административной юстиции.-Гродно, 1992.

Смирнов А.Ф. Принятие и реализация управленческих решений в органах прокуратуры: учебн. пособие / Прокуратура СССР. Ин-т повышения квалификации руководящих кадров. -М, 1989.

Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. -М., 1989.

Сорокин В.Д. Административно-процессуальное право. -Л., 1976.

Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации. -Воронеж, 1996.

Старосьцяк Е. Правовая форма административной деятельности. -М. 1959.

Столбов Б.А. Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних: Комментарий.-М., 1988.

Стручков H.A. Уголовная ответственность и ее реализация в борьбе с преступностью. -Саратов, 1978.

Студеникина М.С. Что такое административная ответственность? -М. 1990.

Теория правового процесса. -Харьков, 1987.

Тиунова Л.Б. Системные связи правовой действительности. -Л, 1991.

Ткаченко Ю.Г. Методологические вопросы теории правоотношений. -М., 1980.

Тихомиров Ю.А. Публичное право. -М., 1995.

Халфина P.O. Право как средство социального управления. -М., 1988.

Хропанюк В.Н. Теория государства и права. -М., 1998.

Черданцев А.Ф. Толкование советского права. -М., 1976.

Четвернин В.А. Демократическая конституция государства: Введение в теорию. -М., 1993.

Чечот Д.М. Административная юстиция: (вопросы теории). -Л., 1976.

Чичерин Б.Н. Собственность и государство. -М., 1988.

Шакарян М.С. Гражданское процессуальное право России. -М., 1996.

Шершеневич Г.Ф. Русское гражданское право (по изданию 1907 г.). -М., 1995.

Щербакова Н.В. Правовая установка и социальная активность личности. -М., 1986.

Юсупов В.А. Теория административного права. -М., 1985.

Явич Л.С. Сущность права. -Л, 1985.

Якимов А.Ю. Субъекты административной юрисдикции (правовой статус и его реализация). В 3-х т. -М., 1996.

Яковлев Г.С. Аппарат управления: принципы организации. -М., 1974.

Якуба О.М. Административная ответственность. -М., 1972.

Янев Я.Г. Правила социалистического общежития: их функции при применении правовых норм. -М., 1980.

Ш. Сборники и статьи

Алексеев С.С. Не просто право - частное право // Известия. -1991. -19 октября.

Алексеев С.С. Право России // Независимая газета. -1993. -25 мая.

Алексеева Л. Посредники между властью и обществом: Кого и от кого сегодня защищают российские правозащитники // Известия -1997. -16 октября.

Ашмарова Т., Шость Н. Об административной ответственности несовершеннолетних // Законность. -1991. -№ 4.

Баляба Б. Надзор за исполнением таможенного законодательства // Законность. -1996. -№ 4.

Бахрах Д.Н., Боннер А.Т. Административная юстиция: развитие и проблемы совершенствования // Советское государство и право. - 1975.-№ 8.

Бахрах Д.Н. Действие правовой нормы во времени // Советское государство и право. -1991. -№ 12.

Бачило И.Л. Факторы, влияющие на государственность // Государство и право.-1993.-№ 7.

Бойцова В.В., Бойцов В.Я. Административная юстиция: к продолжению дискуссии о содержании и значении // Государство и право. -1994. -№ 5.

Боннер А.Т. Судебная практика по делам, возникающим из административно-правовых отношений // Советское государство и право. -1992.-№ 2.

Бутенко А.П. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки // Государство и право. -1993. -№ 7.

Васильев А. Место прокуратуры и правовом государстве // Законность.-1990.-№ 7.

Венгеров А.Б. "Несущие конструкции" правового государства // Право и власть. -1990. -№ 4.

Викторов И., Рыжкова Т. Надзор за соблюдением законности в деятельности органов, наделенных полномочиями по экспортному и валютному контролю // Законность. -1995. -№ 7.

Владыкин А. Следы ведут в. милицию // Российская газета. -1997. -11 октября.

Воскресенский В., Кореневский Ю. Состязательность в уголовном процессе // Законность. -1995. -№ 6.

Воскресенский Г., Боннер А. Суды и адвокаты // Законность -1992. -№ 1.

Гагаринский А. О работе судов Российской Федерации в 1994 году // Российская юстиция. -1995. -№ 6.

Гаджиев К.С. Гражданское общество и правовое государство // Мировая экономика и международные отношения. -1991. -№ 9.

Главное - охрана конституционных прав и свобод человека // Законность.-1996.-№ 3.

Глебов А.П. Функции прокурорского надзора // Социалистическая законность. -1981. -№ 2.

Годунко А. Таможня: проблемы прокурорского надзора // Законность. -1994.-№ 7.

Гойман В.И. Механизм обеспечения реализации закона в современных условиях // Советское государство и право. -1991. -№ 12.

Енина В. За экологические правонарушения - административная ответственность // Законность. -1994. -№ 10.

Ефимов В.И. Возникновение идей и становление основных принципов и параметров правового государства // Становление гражданского общества и правового государства в РФ. -М., 1993.

Жевлаков Э. Разграничение экологических преступлений и административных проступков // Законность. -1993. -№ 9.

Жуйков В. Рассмотрение дел по заявлениям прокурора о признании незаконными правовых актов //Советская юстиция. -1992. -№ 17-18.

Зайцев В., Винокуров Ю. Проверка законности правовых актов органов местного самоуправления // Законность. -1993. -№ 6.

Зайцев Н. Административные иски // Законность. -1996. -№ 4.

Заплотинский И., Кампо В., Козлов Г. Надзор за законностью актов исполкомов местных Советов // Законность. -1989. -№ 9.

Исаков В.Б. Правовые режимы и их совершенствование // XXVII съезд КПСС и развитие теории права. -Свердловск, 1982.

Казарина А. Публичный интерес в экономике как объект прокурорской защиты // Законность. -1996. 2.

Капитаны теневых капиталов рвутся к власти // Российская газета. -1997. -1 октября.

Кашина Т.В. Индивидуальное регулирование в правовой сфере // Советское государство и право. -1992. -№ 1.

Кехлеров С. Надзор за исполнением законов и законностью правовых актов // Законность. -1993. -№ 7.

Ковалев JI.M. Правонарушение и закон // Правоведение. -1991. -№ 1.

Конституция Российской Федерации и совершенствование юридических механизмов защиты прав человека // Государство и право. -1994. -№ 10.

Костенко Н. Прокуратура - опора президентской власти // Российская юстиция. -1994. -№ 11.

Котин В. Ответственность за незаконное предпринимательство // Законность. -1995. -№ 4.

Красин Ю., Галкин А. Гражданское общество: путь к стабильности // Диалог. -1992. -№3.

Куликова И. Обречены быть "стрелочниками" // Законность. -1996. -№ 6.

Лебедев В. Наше общее дело - обеспечить применение законов // Законность. -1996. -№ 3.

Лейст О.Э. Три концепции права // Советское государство и право. -1991.-№ 12.

Линнот Д. Местер А., Роми Р. Государственные службы и экономическое публичное право // Государство и право -1994. -№ 3.

Лопатин А. Об административной ответственности военнослужащих // Законность. -1995. -№ 2.

Лория В.А. Роль административных жалоб в охране прав граждан // Советское государство и право. -1984. -№ 5.

Малеин Н.С. Закон, ответственность и злоупотребление правом // Советское государство и право. -1991. -№ 11.

Мамут Л.С. Сверим ориентиры // Актуальные проблемы правоведения за рубежом: проблемы правового государства. -М., 1990.

Мигранян А. Общество и государство // Знание - сила. -1988. -№ 12.

Мельников А., Казарина А. Надзор за исполнением налогового законодательства // Законность. -1994. -№ 11.

Молчанов А.Л. Правовая культура в социальной жизни: вопросы методологии // Правоведение. -1991. -№ 3.

Наместников Б. Если совершено административное правонарушение // Законность. -1992. -№ 12.

Наземцев В. На контроле у МВД России // Законность. -1995. -№ 9.

Некрасов С. Ответственность несовершеннолетних за правонарушения, связанные с пьянством // Социалистическая законность. -1991. -№ 11.

Николаев М. В Россию надо вернуть суды для несовершеннолетних // Российская юстиция. -1996. -№ 4.

Новое в законе о прокуратуре // Законность. -1996. 4.

Ноздрачев А.Я. Основные характеристики исполнительной власти по Конституции Российской Федерации 1993 г. // Государство и право. -1996. -№ 1.

О развитии административного законотворчества // Государство и право. -1996. -№ 7.

Ольшанский Л. Каких принципов придерживаться в административном производстве // Российская юстиция. -1995. -№ 10.

Осокина Г. Рассмотрение жалоб в связи с наложением административных взысканий // Российская юстиция. -1995. -№ 2.

Панкратова Г. Гласность в работе прокурора // Законность. -1994. -№11.

Примов Н. Расширить сферу судебного обжалования // Российская юстиция. -1996. -№ 3.

Ремнев В.И. Право жалобы и административная юстиция в СССР // Советское государство и право. -1986. -№ 3.

Розанов И.С. Административно-правовые режимы по законодательству Российской Федерации, их назначение и структура // Государство и право. -1995. -№ 9.

Рудинский Ф.М. Вузовская программа: "История, теория и практика прав человека" // Государство и право. -1995. -№ 2.

Рябкова Л.В. Права потребителя: путь защиты труден // Законность. -1993. -№ 7.

Савицкий В.М. От дефицита гарантий - к правовой защищенности личности // Право и власть. -1990. -№ 7.

Сажина В.В. Административная юстиция в США // Государство и право. -1993. -№ 3.

Сазонов Б.И. Социальные, организационные и правовые основы механизма действия закона // Государство и право. -1993. -№ 1.

Салищева Н. О проекте нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях // Законность. -1995. -№ 12.

Селезнев М. Роль прокурора при применении мер процессуального принуждения // Законность. -1994. -№4.

Синелыдиков Ю. Нравственно-психологические аспекты работы с заявлениями граждан // Законность. -1994. -№ 12.

Синелыдиков Ю. Охрана прав граждан - направление приоритетное // Социалистическая законность. -1989. -№ 9.

Скитович В.В. Правосудие по делам, возникающим из административно-правовых отношений: исторический опыт и перспективы // Государство и право. -1995. -№ 8.

Скуратов Ю. Новое в законе о прокуратуре // Законность. -1996. 4.

Студеникина М.С. Административная юстиция: какой путь избрать России // Российская юстиция. -1996. -№ 5.

Студеникина М.С. Кодификация законодательства об административной ответственности // Российская юстиция. -1996 -№ 8.

Стуканов С. Больше внимания надзору по административным делам // Законность. -1986. -№ 4.

Татевосов Г. Новый Таможенный кодекс России действует // Российская юстиция. -1994. -№ 2.

Трубников П. Применение судами законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации // Законность. -1995. -№ 5.

Трубников П. Применение судами законодательства об обжаловании действий и решений, нарушающих прав и свободы граждан // Законность. -1994. -№11.

Туманов В.А. Права человека и исполнительная власть // Советское государство и право. -1990. -№ 2.

Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // государство и право. -1993. -№ 8.

Устинов А. С точки зрения эксперта // Законность. -1994. -№ 2.

Хаманева Н.Ю. Обжалование в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан России // Государство и право. -1993. -№ 11.

Хаманева Н.Ю. Административная юстиция в США // Государство и право. -1993. -№ 3.

Черниловский З.М. Гражданское общество: опыт исследования // Государство и право. -1992. -№ 6.

Чиркин В.Е. Власть, ненасилие и социальная справедливость // Советское государство и право. -1991. -№ 6.

Чиркин В.Е. Разделение властей: социальные и юридические аспекты // Советское государство и право. -1990. -№ 8.

Чурилов А., Гущин В. Проверки исполнения законодательства о собственности и предпринимательской деятельности // Законность. -1994. -№ 8.

Шалумов М. Прокуратура в правовой системе государства // Законность.-1993.-№.7.

Шейнин X. Новые аспекты судебной защиты прав и свобод граждан // Законность. -1996. -№ 8.

Шергин А.П. Административная юрисдикция // Советское государство и право. -1976. -№ 6.

Шерстюк В. Куда жаловаться на налоговые органы // Социалистическая законность. -1991. -№ 5.

Шипиев В. Законотворчество на местах не должно противоречить федеральным законам // Законность. -1995. -№ 7.

Шаргородский М.Д., Иоффе О.С. О системе советского права // Советское государство и право. -1957. -№ 6.

Шалумов М. Прокуратура в правовой системе государства // Законность. -1993. -№ 7.

Экимов А.И. Административная юстиция и права человека // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Вып. 1. -СПб., 1993.

Якимов А.Ю. Суды в системе органов административной юрисдикции // Российская юстиция. -1996. -№ 1.

Якимов А.Ю. Статус субъекта административной юрисдикции // Государство и право.-1996.-№ 8.

IV. Авторефераты диссертаций

Багдасарян A.B. Государственно-правовой статус и развитие прокуратуры Армении. Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 1995.

Мамедов P.A. Прокуратура в системе правоохранительных органов Российской Федерации. Автореф. дис.канд. юрид. наук. -М., 1994.

Мишкинис А.П. Участники производства по делам об административных правонарушениях. Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 1986.

Петухов П.А. Административный процесс в юрисдикционной деятельности органов советского государственного управления. Автореф. дис.канд. юрид. наук. -Л., 1981.

Прилуцкий В.А. Административные комиссии - юрисдикционные органы исполнительных комитетов Советов народных депутатов. Автореф. дис.канд. юрид. наук. -Одесса, 1978.

Симонян С.Л. Проблема обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан. Автореф. дис.канд. юрид. наук. -Саратов, 1994.

Созинов С. Охрана прокурором конституционных прав потерпевшего и лица, привлекаемого к административной ответственности. Автореф. дис.канд. юрид. наук. -М., 1995.

Соловьева С.Д. Правовое регулирование социальной защиты населения. Автореф. дис.канд. юрид. наук. -М, 1997.

Фиалковская И.Д. Административная юстиция в области обеспечения прав человека: проблемы теории и правового регулирования. Автореф. дис.канд. юрид. наук. -М., 1997.

Чечот Д.М. Проблема защиты субъективных прав и интересов в порядке неисковых производств советского гражданского процесса. Автореф. дис.док. юрид. наук. -М., 1969.

Ямпольская Ц.А. Субъекты советского административного права. Автореф. дис.док. юрид. наук. -М., 1958.