Административно-правовое регулирование банковской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Савельева, Ольга Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Банковская деятельность как объект административно-правового регулирования.

§ 1. Банковская деятельность как сфера реализации публичных интересов.

§ 2. Понятие кредитной организации как субъекта административных правоотношений.

§ 3. Виды административно-правовых режимов банковской деятельности.:.

Глава II. Система органов государственного управления в сфере банковской деятельности.

§ 1. Общая характеристика системы государственного управления в сфере банковской деятельности.

§ 2. Правовая природа Центрального банка Российской Федерации как органа государственной власти.

§ 3. Полномочия Центрального банка Российской Федерации в сфере банковской деятельности.

Глава III. Административно-правовые формы и методы управления в сфере банковской деятельности.

§ 1. Административно-правовые формы управления созданием кредитной организации.

§ 2. Административно-правовые формы управления реорганизацией и ликвидацией кредитной организации.

§ 3. Административно-правовая ответственность кредитной организации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование банковской деятельности"

Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом экономики любой страны является банковская система; обеспечивая эффективное использование финансовых ресурсов, она создает условия для стабильного функционирования и поступательного развития национальной хозяйственной -системы в целом. Именно поэтому социально-экономические реформы, затронувшие самые разнообразные стороны государственной и общественной жизни, не могли не коснуться и такой важной для государства сферы, как банковская деятельность. На сегодняшний день важнейшей составляющей административно-правовой реформы является создание эффективной системы государственного управления в финансово-кредитной сфере.

Возведенная в ранг государственной политики 90-х годов прошлого столетия концепция экономического либерализма, через призму которой экономика рассматривалась как область реализации исключительно частного интереса, внешне снимала проблему создания административно-правового механизма управления хозяйственной сферой. Это во многом обусловило то кризисное состояние, в котором пребывает российская экономика. Подход к рыночной экономике как исключительно саморегулирующейся системе несовместим с идеей социального государства, которым Российская Федерация провозглашена ч. 1 ст. 7 Конституции РФ. Опыт экономически развитых стран наглядно подтверждает необходимость целенаправленного регулирования экономических процессов не, только экономическими, но и административными методами. Поэтому на современном этапе государственного развития основной задачей видится создание такого правового механизма, который обеспечил бы эффективное целенаправленное воздействие государства на происходящие в экономике процессы, исключая при этом произвольное вмешательство государства в частные дела общества. Разумный баланс частных и публичных интересов при построении социально-ориентированной рыночной экономики должен стать концептуальной основой дальнейшего развития законодательства в России.

Это особенно важно в банковской сфере, которая представляет собой «финансовое ядро» экономической системы. Банковская деятельность регламентируется нормами ряда отраслей права; важнейшую роль при этом играют нормы административного права. Являясь отраслью публичного права, административное право применительно к рассматриваемой сфере выступает средством регулирования не только кредитно-банковских отношений, но и управленческой деятельности всей банковской системы.

Изучением вопросов правового регулирования банковской деятельности в России занимались А.Ю. Викулин, Я.А. Гейвандов, Л.Г. Ефимова, О.М. Олейник, В.М. Столяренко, A.M. Торкановский, Г.А. Тосунян и др. Вместе с тем, среди множества публикаций, посвященных проблемам правовой регламентации банковской деятельности, имеется лишь небольшое число исследований, касающихся непосредственно административно-правового регулирования кредитно-банковской системы; научные исследования недостаточно отражают специфику и тенденции административно-правового регулирования банковской деятельности в Российской Федерации. Как отмечено в заявлении Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» от 5 апреля 2005 г.1, одной из причин того, что банковский сектор в России остается относительно небольшим и пока не играет существенной роли в экономическом развитии, является несовершенство правовой базы.

Все изложенное обусловливает, на наш взгляд, актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, опосредующих

1 Заявление Правительства РФ № 983п-П13, ЦБ РФ № 01-01/1617 от 5 апреля 2005 г. «О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» // Вестник Банка России. 2005. № 19. С.23. государственное управление в сфере банковской деятельности России. Предметом исследования выступает совокупность административно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере управления банковской деятельностью; тенденции и закономерности развития административно-правового регулирования в данной сфере на современном этапе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка основ современной концепции административно-правового регулирования банковской деятельности в Российской Федерации.

Указанная цель достигается постановкой и решением следующих задач: определение комплекса государственно-управленческих аспектов и государственных интересов в сфере банковской деятельности на основе изучения действующих в Российской Федерации и за рубежом правовых механизмов, обеспечивающих сочетание публичных и частных интересов в банковской сфере; исследование системы органов, осуществляющих государственное управление в банковской сфере, оценка тенденций ее развития в свете современной административно-правовой реформы;

- определение правового статуса Центрального Банка Российской Федерации с учетом его функциональной роли в системе государственного управления банковской деятельностью;

- анализ административной правосубъектности кредитных организаций как субъектов банковской деятельности;

- разработка рекомендаций по совершенствованию механизма административно-правового регулирования банковской деятельности в Российской Федерации.

Методология исследования. Базовым методом диссертационного исследования явился метод диалектического материализма. Были использованы также несколько групп частных методов:

1) формально-логические методы: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия;

2) частнонаучные методы в области государственно-правовых исследований: конкретно-социологический (социологические опросы, интервьюирование, исследование опубликованных статистических данных), метод догматического толкования (системное, историческое, грамматическое, логическое толкование).

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов по проблемам банковской деятельности, теории права, международного, конституционного, административного, финансового, трудового, гражданского права, науки управления, экономики и иных научных дисциплин, относящихся к теме исследования.

Теоретическую основу по вопросам общей теории права составили работы С.С. Алексеева, А.В. Малько, A.M. Манасяна, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, И.А. Покровского, Ю.А. Тихомирова. При освещении общих и специальных вопросов правового регулирования отношений в банковской сфере использовались научные исследования таких авторов, как Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, А.Г. Братко, С.В. Виноградов, Я.А. Гейвандов, С.А. Голубев, А.А. Демин, НЛО. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, С.А. Иванов, М.В. Карасева, M.JL Коган, О.Е. Кутафин, Е.В. Лунгу, Я.М. Макарова, Н.И. Матузов, А.В. Малько, B.C. Минин, О.М. Олейник, Е.А. Павлодский, И.С. Попов,

A.Е. Постников, И.С. Розанов, Ю.Н. Старилов, Р.В. Рудаков,

B.М. Столяренко, Н.Б. Топорнин, Г.А. Тосунян, B.C. Черников, Р.Я. Юсупов и многих других.

Эмпирическую базу составили результаты интервьюирования 195 служащих банков различных форм собственности, иных кредитных организаций, функционирующих в Ростовской области и Краснодарском крае, а также распоряжения Центрального банка Российской Федерации.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка основ концепции административно-правового регулирования банковской деятельности в Российской Федерации. Помимо этого, научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Центральный банк Российской Федерации, реализуя исполнительную власть, формально не включен в систему федеральных органов исполнительной власти, что обусловливает центральное противоречие в его правовом статусе: соединение государственно-властных и коммерческих элементов в его административной деятельности; устранение указанного противоречия возможно путем признания Центрального Банка Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, что требует внесения концептуальных изменений в действующие нормативные акты, и, прежде всего, — в Конституцию Российской Федерации.

2. Структура органов исполнительной власти в сфере управления банковской деятельностью должна представлять собой следующее:

- Центральный Банк Российской Федерации в статусе федерального министерства, находящегося в ведении Президента Российской Федерации (реализует функции принятия нормативных актов в сфере банковской деятельности и решений об эмиссии денежных знаков);

- Федеральная служба по лицензированию деятельности кредитных организаций, реализующая функции по контролю и надзору в сфере банковской деятельности (находится в ведении Центрального банка Российской Федерации).

- Федеральное расчетно-кредитное агентство, реализующее функции по оказанию расчетных и кредитных услуг в целях нормального функционирования расчетно-кредитного механизма Российской Федерации (находится в ведении Центрального банка Российской Федерации).

3. Предложено понятие административно-правового статуса кредитной организации как образуемой целевым, структурно-организационным и компетенционным блоками совокупности нормативно закрепленных полномочий, прав и обязанностей, осуществляемых кредитной организацией в форме административно-правовых отношений, опосредующих реализацию публичного интереса в экономической сфере.

4. Сформулировано понятие административно-правового режима банковской деятельности как нормативно установленного порядка государственного управления и осуществления банковской деятельности с целью развития и укрепления банковской системы, защиты интересов вкладчиков и клиентов банков от банковских рисков, предотвращения правонарушений в банковской сфере; указанное понятие легло в основу разработанной системы административно-правовых режимов, дифференцированных по целевому критерию: общий административно-правовой режим банковской деятельности, административно-правовой режим деятельности в условиях предупреждения банкротства кредитной организации, чрезвычайный правовой режим банковской деятельности.

5. Разработаны основы законодательной регламентации чрезвычайного режима банковской деятельности, состоящие в предоставлении федеральному органу исполнительной власти в сфере банковской деятельности дополнительных полномочий, направленных на преодоление кризисных ситуаций, с одной стороны, и систему гарантий для кредитных организаций, с другой. Указанные положения могут быть использованы для внесения соответствующих изменений в Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности».

6. Обоснована необходимость регламентации порядка лицензирования банковской деятельности на уровне федерального закона, ибо существующая система лицензирования банковской деятельности, регламентированная, главным образом, на уровне нормативных актов Центрального банка Российской Федерации, учитывая возможности последнего по осуществлению коммерческой деятельности и участия в уставных капиталах коммерческих банков, создает условия для коррупционных процессов в сфере управления банковской деятельностью.

7. Лицензирование банковской деятельности на основе принципа баланса частных и публичных интересов обусловливает необходимость включения в Федеральный закон «О банках и. банковской деятельности» норм, устанавливающих ответственность Центрального банка за свои неправомерные действия (бездействие) в области лицензирования и регистрации кредитных организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей разработке теории государственного управления в области кредитно-банковских отношений, что будет способствовать формированию научно-обоснованной политики государства в области развития банковского дела.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования административного законодательства в сфере банковской деятельности; результаты исследования, наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности, могут найти свое применение в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания курса административного права.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры административного права Ростовского юридического института МВД России, используются в учебном процессе, в том числе при разработке методических учебных пособий по курсу «Административное право». По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Структура диссертации и ее объем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Савельева, Ольга Викторовна, Ростов-на-Дону

Заключение

Вопросы государственного управления в сфере банковской деятельности, рассмотренные в настоящей диссертации, разумеется, не исчерпывают всей проблематики данного направления. Решение такой задачи невозможно в рамках одного исследования. Вместе с тем, представляется, что ряд нижеперечисленных выводов и положений способен определить основные подходы к решению проблем повышения эффективности управления банковской деятельностью:

1. Всю совокупность правоотношений, складывающихся в банковской системе, можно подразделить на две группы соответственно сложившимся уровням банковской системы России. Первая из них — Центральный банк Российской Федерации, вторая - кредитные организации. Такое подразделение правоотношений обусловлено тем, что составляющие систему элементы имеют различные цели, задачи, функции, полномочия, ответственность и правовой статус.

Построение современной банковской системы России как двухуровневой предполагает решение на каждом из этих уровней целого ряда специфических задач. На первом уровне банковской системы основополагающим моментом для установления правоотношений между субъектами является правовой статус Банка России и его полномочия по управлению банковской системой страны. Отношения между Банком России и кредитными организациями регулируются административным, а не гражданским законодательством.

Вместе с тем управляемость отношений второго уровня банковской системы, касающихся сделок с клиентами и организации межбанковского рынка, достигается гражданско-правовыми способами. При этом административное законодательство представляет собой лишь часть своеобразной нормативной целостности, посредством которой осуществляется комплексная регламентация отношений в кредитно-банковской сфере.

Отсюда — и двойственность методов правового регулирования. С одной стороны, общественные отношения, складывающиеся по поводу деятельности ЦБ Российской Федерации и осуществления им своих полномочий по отношению к банковской системе (публично - правовая деятельность), регламентируются императивным методом правового регулирования, имеющим административно - правовой характер. С другой стороны, взаимоотношения кредитных организаций с клиентурой, а также между собой, оформляются на основе метода правового регулирования, имеющего гражданско-правовую природу. Заметим, что и здесь публично-правовые начала обуславливают существенную специфику: гражданско-правовая регламентация отношений в сфере банковской деятельности отличается большей степенью императивности, нежели в иных сферах имущественного оборота.

Сказанное свидетельствует о том, что взаимодействие и роль публичных и частно-правовых элементов образуют основу функционирования банковской сферы; при этом недопустимо, чтобы нормы публичного или частного права превалировали или вступали в противоречие друг. с другом. Необходимо создать такой механизм правового регулирования банковской сферы, который оптимальным образом отражал бы как частные интересы банков и их клиентов, так и публичные интересы экономики и общества в целом. Равенство и гармония частных и публичных начал в банковском праве должны стать концептуальной основой дальнейшего совершенствования административного законодательства в Российской Федерации.

2. Исследование системы государственного управления в сфере банковской деятельности через призму категории правового режима позволило сформулировать понятие и виды административно-правовых режимов банковской деятельности. Под административно-правовым режимом банковской деятельности следует понимать реализуемый посредством административно-правовых средств нормативно установленный порядок государственного управления в сфере банковской деятельности в целях обеспечения стабильности банковской системы, ее развития, а также предотвращения правонарушений в банковской сфере.

Административно-правовой режим банковской деятельности включает в себя следующие необходимые элементы: наличие нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность, закрепление в них основополагающих принципов и гарантий осуществления банковской деятельности; определение компетенции и состава органов, осуществляющих государственное управление в сфере банковской деятельности; определение статуса субъектов банковской деятельности и специфических режимных требований к субъектам; установление правил осуществления банковской деятельности; нормативное закрепление порядка государственного регулирования и специфики ответственности субъектов.

Конкретизация общих целей административно-правового регулирования в зависимости от конкретных условий является основой дальнейшей дифференциации правовых режимов банковской деятельности.

Анализ действующего законодательства приводит к выводу о необходимости выделения в банковском праве следующих административно-правовых режимов банковской деятельности: а) общий правовой режим банковской деятельности; б) правовой режим деятельности в условиях предупреждения банкротства кредитной организации; в) чрезвычайный правовой режим банковской деятельности.

3. Правовой режим банковской деятельности в особых государственных состояниях, затрагивающий конституционные права субъектов банковской деятельности и клиентов кредитных организаций, правила совершения банковских операций, установленных законом, может вводиться только законом, либо порядок введения и его содержание должны быть предусмотрены специальным законом о государственном регулировании банковской деятельности. При этом, в правовом режиме банковской деятельности в чрезвычайных ситуациях особое место должны занимать гарантии банковской деятельности; в данном правовом режиме помимо общих гарантий банковской деятельности необходимо предусмотреть и учитывать специальные гарантии для клиентов и вкладчиков банков, действующих в условиях чрезвычайных ситуаций, и самих банков от неправомерного изъятия денежных средств и причинения убытков, связанных с изъятием денежных средств и приостановлением операций по счету, которые должны распространяться как на российских предпринимателей и граждан, так и на иностранных инвесторов. Поскольку данный правовой режим, как правило, в значительной степени ограничивает права и законные интересы граждан и юридических лиц, изменяет правила совершения банковских операций, установленные законом, крайне важно, чтобы основания введения данного режима, его специфика и гарантии прав участников гражданского оборота были предусмотрены законом.

4. Исследование правовой природы полномочий Центрального банка Российской Федерации позволило обосновать вывод о том, что указанный орган реализует исполнительную власть. Между тем, Центральный банк Российской Федерации формально не включен в систему федеральных органов исполнительной власти, что обуславливает центральное противоречие в его правовом статусе: соединение государственно-властных и коммерческих элементов в его административной деятельности. Устранение указанного противоречия возможно путем признания Центрального Банка Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, что требует внесения концептуальных изменений в действующие нормативные акты, в т.ч. Конституцию Российской Федерации.

С учетом этого, структура органов исполнительной власти в сфере управления банковской деятельностью может быть представлена следующим образом:

- Центральный Банк Российской Федерации в статусе федерального министерства, находящегося в ведении Президента Российской Федерации; реализует функции принятию нормативных актов в сфере банковской деятельности, в том числе принятию решения об эмиссии денежных знаков;

- Федеральная служба по лицензированию деятельности кредитных организаций, реализующая функции по контролю и надзору в сфере банковской деятельности. Находится в ведении Центрального банка Российской Федерации.

- Федеральное расчетно-кредитное агентство, реализующее функции по оказанию расчетных и кредитных услуг в целях нормального функционирования расчетно-кредитного механизма Российской Федерации.

5. Публичные начала пронизывают все этапы учреждения коммерческого банка, устанавливая в одних случаях определенные рамки, своеобразный «коридор автономии воли» сторон, в других же случаях прямо предписывая определенные правила поведения.

Существующее на современном этапе правовое регулирование процедуры создания коммерческого банка характеризуется следующими недостатками:

- наличие противоречий между нормативно-правовыми актами различного уровня;

- отсутствие эффективного правового механизма защиты частных интересов учредителей коммерческого банка и самого коммерческого банка от необоснованных требований со стороны Центрального банка, а также за невыполнение Банком России нормативных предписаний действующего законодательства и иных нормативно-правовых актов.

Отмеченные недостатки противоречат интересам как частных лиц, так и публичным интересам общества и государства. Ведь все участники правоотношений в этой сфере прямо заинтересованы в наличии четких и стабильных правовых норм.

В качестве устранения вышеназванных недостатков и совершенствования банковского законодательства представляется целесообразным включить в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» нормы, устанавливающие ответственность Центрального банка за свои неправомерные действия (бездействие) в области лицензирования и регистрации кредитных организаций.

6. Основаниями реорганизации и ликвидации кредитной организации является решение уполномоченного на то органа, которым в зависимости от волевого момента может быть либо орган самой кредитной организации, либо арбитражный суд.

Специфика правового статуса коммерческого банка, необходимость защиты публичных интересов, обуславливает весьма активную роль, которую в указанных процессах играет государство в лице своего органа — Центрального банка. Действительно, в реальности ситуация такова, что в ряде случаев Банк России является не просто инициатором реорганизации кредитной организации, но и в принудительном порядке может прямо требовать проведение реорганизационных процедур в качестве одной из мер по предупреждению банкротства, в противном случае кредитной организации грозит отзыв лицензии со всеми вытекающими из данной ситуации последствиями. Что касается вопросов ликвидации коммерческого банка, особенно, когда она проводится в принудительном порядке, Банк России в некоторых случаях наделен монопольным правом предрешать дальнейшую судьбу коммерческого банка. И такое положение Банка России вполне оправдано, более того, представляется целесообразным в ряде случаев даже расширить его властные полномочия: увеличить перечень оснований, исходя из которых он вправе назначать временную администрацию; ввести ряд случаев, когда такое назначение временной администрации является обязательным; в случае появления первых признаков нестабильности в деятельности кредитной организации в обязательном порядке проводить в ней комплексные проверки; предоставить возможность подвергать денежному штрафу в случае нарушения нормативных актов, касающихся банковской деятельности, не только саму кредитную организацию, но ее руководителей. Однако подобное усиление позиций Центрального банка должно быть компенсировано созданием особого правового механизма, обеспечивающего охрану частных интересов кредиторов кредитной организации (например, в виде ответственности за необоснованный отзыв банковской лицензии).