Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере»

Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

04201453318

ПОЛЯКОВА НАДЕЖДА ВЕНИАМИНОВНА

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ КАК СУБЪЕКТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Специальность: 12.00.14-Административное право; административный

процесс

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор

А.М. Абрамов

Люберцы - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические и правовые основы деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере.........................................................................................................16

§ ¡.Экологическая безопасность как объект административно-правового регулирования: современная характеристика и прогностическая оценка ее

развития в таможенной сфере...........................................................................16

§2.Понятие и содержание деятельности таможенных органов как органов исполнительной власти по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере...............................................................................45

§ 3.Современное состояние административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере..........................................................63

Глава 2. Организационно-правовые основы деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере.........................................................................................................88

§ 1 .Оценка и прогнозирование таможенными органами угроз безопасности Российской Федерации в экологической сфере в рамках системы управления рисками........................................................................................................88

§ 2.Контрольная и административно-юрисдикционная деятельность таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в

экологической сфере........................................................................................105

§ 3.Взаимодействие таможенных органов с иными органами исполнительной власти Российской Федерации, таможенными органами зарубежных стран, международными организациями по вопросам обеспечения безопасности в экологической сфере..........................................................................130

Глава 3. Совершенствование административно-правового регулирования и организации деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере.................160

§ 1.Совершенствование административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской

Федерации в экологической сфере.................................................................160

§ 2.Основные направления совершенствования организационных основ деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере........................................................179

Заключение.........................................................................................................197

Список использованных источников...........................................................202

Приложения.......................................................................................................227

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы экологии с каждым годом занимают все более важное место в системе мировых приоритетов, заставляя по-новому подойти к определению правовых основ взаимодействия человека, общества и природы. В рамках отдельно взятого государства перспективы решения вопросов обеспечения экологической безопасности зависят от мероприятий по снижению экологических рисков в различных сферах общественной жизни путем создания системы правового регулирования деятельности органов государственной власти, реализующих в пределах своей компетенции функции по охране окружающей среды, защите жизни и здоровья людей, животного и растительного мира.

Особую актуальность в современных условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, создающей объективные условия для свободного перемещения через государственные и таможенные границы большого количества различных товаров, в том числе тех, которые могут представлять экологическую опасность1, приобретает анализ деятельности таможенных органов России в сфере обеспечения экологической безопасности страны.

Предупреждение проникновения на внутренний рынок из-за рубежа опасных товаров, экологически вредных технологий и услуг на сегодняшний день является одной из важнейших задач таможенных органов2, что подтверждается появлением новых системообразующих правовых актов в сфере национальной безопасности и таможенного дела, принятых на уровне Российской Федерации, и в рамках Таможенного союза, регулирующих также и

'По данным Управления таможенной статистики и анализа ФТС России стоимостные объемы импорта товаров, способных нанести вред безопасности России в экологической сфере, в 2012 г. по отношению к 2007 г. увеличились более, чем на 250%. Также в структуре импортируемых в Российскую Федерацию товаров в этот период появились экологически опасные товары, которые раньше в страну не ввозились.

2По данным Управления таможенных расследований и дознания ФТС России за период с 1 кв. 2007 г. по 1 кв. 2013 г. включительно, таможенными органами было возбуждено 96 165 дел об административных правонарушениях, предметом которых являются товары, представляющие экологическую опасность. Из них 86,05% или 82 752 дела возбуждены при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а 13, 95% или 13 413 дел -при вывозе товаров из России.

деятельность таможенных органов по обеспечению экологической безопасности3.

Вышеназванные документы свидетельствуют о существенных изменениях в российском административном и таможенном праве, а также иных отраслях права, что позволяет по-новому взглянуть на организацию и функции таможенных органов как органов исполнительной власти, совокупность осуществляемых ими полномочий.

В то же время неоднозначность правовых норм, определяющих порядок и условия деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере, отсутствие четкой регламентации действий таможенных органов в отношении экологически небезопасных товаров и единой детальной классификации таких товаров приводит к увеличению количества административных правонарушений в исследуемой сфере, и как следствие - к обострению экологической ситуации в стране. Учитывая принципиально новое положение таможенных органов в структуре государственного управления современной России, усиление их роли в решении задач по обеспечению экологической безопасности, следует расценивать данные обстоятельства как пробел в правовом регулировании административно-правового статуса таможенной службы, требующий скорейшего устранения.

Принимая во внимание необходимость теоретического осмысления значения таможенных органов в системе обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере и совершенствования взаимодействия таможенных органов с другими федеральными органами исполнительной власти по вопросам обеспечения экологической безопасности страны, пред-

3 См.: Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 20.Ст. 2444; Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) (ред. от 16.04.2010) // Собрание законодательства РФ. 2010. № 50. Ст. 6615; Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ (ред. от 28.06.2013) «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2010. № 48. Ст. 6252; Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЭ «О безопасности» // Собрание законодательства РФ. 2011. № 1. Ст. 2; Постановление Правительства РФ от 16.09.2013 № 809 «О Федеральной таможенной службе» (вместе с «Положением о Федеральной таможенной службе») // Собрание законодательства РФ. 2013. № 38. Ст. 4823.

ставляется целесообразным комплексно исследовать содержание норм права, регулирующих рассматриваемые правоотношения и правоприменительную деятельность таможенных органов в сфере ее обеспечения'1 и на основе результатов этого исследования разработать предложения по совершенствованию административного законодательства и ведомственного нормативно-правового регулирования.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования и перспективных направлениях ее изучения.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической литературе имеется немало работ, посвященных проблемам правовой охраны окружающей среды, жизни и здоровья людей, животных и растений, однако они относятся преимущественно к области гражданского, уголовного, земельного права, где исследование правовых проблем обеспечения безопасности в экологической сфере проводится либо в контексте изучения общих теоретических вопросов (М.М. Бринчук, М.И. Крыжова и др.), либо изучения особенностей охраны конкретных ее объектов (М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул и др.). В административном праве этой проблеме посвящены исследования Д.Н. Бахраха, А.И. Елистратова, М.А. Лапиной, В.М. Редкоуса, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, В.А. Юсупова.

Вопросы общей теории безопасности нашли свое отражение в работах В.В. Мамонтова, Г.О. Ярыгина. Отдельные вопросы, касающиеся этой проблематики, освещены в трудах ученых различных отраслей права, в частности: А.Г. Беченова, A.M. Воронова, Г.В. Иващенко, М.В. Костенникова, A.B. Куракина, Н.Л. Никулиной, В.К. Сенчагова, A.A. Тер-Акопова.

Необходимо отметить также труды В.Н. Буркова, В.Н. Лопатина, М.В. Майданова, Ф.Г. Мышко, Т.Н. Пугиевой, М.И. Русакова, Г.П. Серова, Б.Б. Тангиева, Н.И. Уткина, А.Г. Шмаля, A.B. Щепкина, которые разрабатывали теоретические правовые аспекты экологической функции государства и

4При этом логика исследования, а также сформулированные цели и задачи диссертационного исследования потребовали рассмотрения не только правовых норм, регламентирующих деятельность таможенных органов как органов исполнительной власти, обеспечивающих экологическую безопасность Российской Федерации, но и более углубленного рассмотрения организационно-правовых основ такой деятельности.

механизма ее реализации, а также работы С.Н. Гамидуллаева, С.М. Новикова, Ю.Н. Платонова, Н.Е. Симонова, в которых затронуты отдельные аспекты обеспечения экологической безопасности таможенными органами.

Правовые и организационные аспекты построения системы взаимодействия правоохранительных органов, в том числе и с органами, участвующими в обеспечении экологической безопасности, рассматривались в трудах О.Г. Бобровой, В.А. Жбанкова, A.B. Зубача, А.Г. Кабальнова, М.А. Самелюка, Ю.Г. Шпаковского, A.IO. Шумилова. Анализ работ названных авторов показывает, что в них исследован ряд вопросов, которые так или иначе могут быть связаны с избранной диссертантом темой. Однако комплексных исследований вопросов административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности до настоящего времени предпринято не было.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие деятельность таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере, а также правоприменительная деятельность таможенных органов Российской Федерации в данной сфере.

Цель исследования заключается в комплексном анализе административно-правового регулирования деятельности таможенных органов и разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики работы таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть экологическую безопасность как объект административно-правового регулирования, выявить ее особенности в таможенной сфе-

ре, сформулировать определение понятия «экологическая безопасность в таможенной сфере»;

- определить содержание деятельности таможенных органов как органов исполнительной власти по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере;

- изучить современное состояние административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере;

- раскрыть содержание деятельности таможенных органов по анализу и прогнозированию угроз экологической безопасности в рамках системы управления рисками;

- изучить организацию таможенного и иных видов государственного контроля товаров в целях обеспечения экологической безопасности, а также проанализировать адмииистративно-юрисдикционную деятельность таможенных органов в изучаемой сфере;

- раскрыть сущность взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами, таможенными органами зарубежных стран и международными организациями по вопросам обеспечения экологической безопасности;

- разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организационных основ деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере.

Методология и методика диссертационного исследования. В качестве методологической основы диссертации использован диалектический метод познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. К общенаучным методам, использованным в настоящем исследовании, относятся: метод диалектического материализма, логический метод (при изложении всего материала исследования, формулировке выводов и предложений), метод системного анализа (при изучении нормативно-правовых актов и иных источников), системно-структурный метод (при рассмотрении

нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере), метод сравнительного правоведения (при анализе различных нормативно-правовых актов), исторический метод (при изучении трудов советских и российских ученых, в процессе ретроспективного изучения правовых актов, закрепляющих понятия «безопасность», «национальная безопасность», «экологическая безопасность») и др. К частным научным методам относятся: социологический (при проведении анкетирования респондентов, анализе и обобщении результатов анкетирования), статистический (при анализе количества правонарушений, совершенных в отношении экологически опасных товаров, обзоров правоприменительной практики, отчетов о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов), контент-анализа (при выборке и анализе отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных статей) и др.

Теоретическую основу исследования составили положения, отраженные в трудах отечественных ученых по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам (административному, таможенному, экологическому праву), общетеоретическая и специальная литература, связанная с объектом и предметом диссертационного исследования, а также научные публикации по вопросам исследуемой проблематики.

Существенное влияние на научную позицию диссертанта, отразившуюся в работе, оказали труды таких ученых-юристов, как: Д.Н. Бахрах, М.М. Бринчук, А.И. Елистратов, Ф.Г. Мышко, В.М. Редкоус, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, A.A. Тер-Акопов.

При написании диссертации использовались также труды С.Н. Гамидуллаева, С.М. Новикова, Ю.Н. Платонова, Н.Е. Симонова, посвященные различным аспектам исследуемой проблемы.

Нормативную правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Таможенный кодекс Таможенного союза, решения Комиссии Таможенного союза (Евразийской экономической комиссии), Кодекс Российской

Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 27.11.2010 №311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской Федерации», иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты министерств и ведомств, регулирующие общественные отношения в исследуемой сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере»

На правах рукописи

Полякова Надежда Вениаминовна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ КАК СУБЪЕКТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Специальность 12.00.14 - Административное право; административный процесс

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 ДЕК 2013

005543213

Люберцы-2013

005543213

Работа выполнена в Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Абрамов Анатолий Михайлович.

Шпаковский Юрий Григорьевич,

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры экологического и природоресурсного права федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Московский государственный

юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА)»; Зубач Анатолий Васильевич, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой таможенного права государственного казенного

образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия».

Ведущая организация

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет».

Защита диссертации состоится «19» декабря 2013 года в 12 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 310.001.02 при Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д. 4, аудитория 233 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Автореферат разослан «15» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Глазунова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы экологии с каждым годом занимают все более важное место в системе мировых приоритетов, заставляя по-новому подойти к определению правовых основ взаимодействия человека, общества и природы. В рамках отдельно взятого государства перспективы решения вопросов обеспечения экологической безопасности зависят от мероприятий по снижению экологических рисков в различных сферах общественной жизни путем создания системы правового регулирования деятельности органов государственной власти, реализующих в пределах своей компетенции функции по охране окружающей среды, защите жизни и здоровья людей, животного и растительного мира.

Особую актуальность в современных условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, создающей объективные условия для свободного перемещения через государственные и таможенные границы большого количества различных товаров, в том числе тех, которые могут представлять экологическую опасность1, приобретает анализ деятельности таможенных органов России в сфере обеспечения экологической безопасности страны.

Предупреждение проникновения на внутренний рынок из-за рубежа опасных товаров, экологически вредных технологий и услуг на сегодняшний день является одной из важнейших задач таможенных органов2, что подтверждается появлением новых системообразующих правовых актов в

1 По данным Управления таможенной статистики и анализа ФТС России стоимостные объемы импорта товаров, способных нанести вред безопасности России в экологической сфере, в 2012 г. по отношению к 2007 г. увеличились более, чем на 250%. Также в структуре импортируемых в Российскую Федерацию товаров в этот период появились экологически опасные товары, которые раньше в страну не ввозились.

2 По данным Управления таможенных расследований и дознания ФТС России за период с 1 кв. 2007 г. по 1 кв. 2013 г. включительно, таможенными органами было возбуждено 96 165 дел об административных правонарушениях, предметом которых являются товары, представляющие экологическую опасность. Из них 86,05% или 82 752 дела возбуждены при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а 13,95% или 13 413 дел - при вывозе товаров из России.

сфере национальной безопасности и таможенного дела, принятых на уровне Российской Федерации, и в рамках Таможенного союза, регулирующих также и деятельность таможенных органов по обеспечению экологической безопасности3.

Вышеназванные документы свидетельствуют о существенных изменениях в российском административном и таможенном праве, а также иных отраслях права, что позволяет по-новому взглянуть на организацию и функции таможенных органов как органов исполнительной власти, совокупность осуществляемых ими полномочий.

В то же время неоднозначность правовых норм, определяющих порядок и условия деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере, отсутствие четкой регламентации действий таможенных органов в отношении экологически небезопасных товаров и единой детальной классификации таких товаров приводит к увеличению количества административных правонарушений в исследуемой сфере, и как следствие -к обострению экологической ситуации в стране. Учитывая принципиально новое положение таможенных органов в структуре государственного управления современной России, усиление их роли в решении задач по обеспечению экологической безопасности, следует расценивать данные обстоятельства как пробел в правовом регулировании административно-правового статуса таможенной службы, требующий скорейшего устранения.

Принимая во внимание необходимость теоретического осмысления значения таможенных органов в системе обеспечения безопасности

3 См.: Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 20.Ст. 2444; Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) (ред. от 16.04.2010) // Собрание законодательства РФ. 2010. № 50. Ст. 6615; Федеральный закон от 27.11.2010 № ЗИ-ФЗ (ред. от 28.06.2013) «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2010. № 4В. Ст. 6252; Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЭ «О безопасности» // Собрание законодательства РФ. 2011. № 1. Ст. 2; Постановление Правительства РФ от 16.09.2013 № 809 «О Федеральной таможенной службе» (вместе с «Положением о Федеральной таможенной службе») // Собрание законодательства РФ. 2013. № 38. Ст. 4823.

Российской Федерации в экологической сфере и совершенствования взаимодействия таможенных органов с другими федеральными органами исполнительной власти по вопросам обеспечения экологической безопасности страны, представляется целесообразным комплексно исследовать содержание норм права, регулирующих рассматриваемые правоотношения и правоприменительную деятельность таможенных органов в сфере ее обеспечения4 и на основе результатов этого исследования разработать предложения по совершенствованию административного законодательства и ведомственного нормативно-правового регулирования.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования и перспективных направлениях ее изучения.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической литературе имеется немало работ, посвященных проблемам правовой охраны окружающей среды, жизни и здоровья людей, животных и растений, однако они относятся преимущественно к области гражданского, уголовного, земельного права, где исследование правовых проблем обеспечения безопасности в экологической сфере проводится либо в контексте изучения общих теоретических вопросов (М.М. Бринчук, М.И. Крыжова и др.), либо изучения особенностей охраны конкретных ее объектов (М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул и др.). В административном праве этой проблеме посвящены исследования Д.Н. Бахраха, А.И. Елистратова, М.А. Лапиной, В.М. Редкоуса, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, В.А. Юсупова.

Вопросы общей теории безопасности нашли свое отражение в работах В.В. Мамонтова, Г.О. Ярыгина. Отдельные вопросы, касающиеся этой проблематики, освещены в трудах ученых различных отраслей права, в частности: А.Г. Беченова, A.M. Воронова, Г.В. Иващенко,

4 При этом логика исследования, а также сформулированные цели и задачи диссертационного исследования потребовали рассмотрения не только правовых норм, регламентирующих деятельность таможенных органов как органов исполнительной власти, обеспечивающих экологическую безопасность Российской Федерации, но и более углубленного рассмотрения организационно-правовых основ такой деятельности.

М.В. Костенникова, A.B. Куракина, H.JI. Никулиной, B.K. Сенчагова, A.A. Тер-Акопова.

Необходимо отметить также труды В.Н. Буркова, В.Н. Лопатина, М.В. Майданова, Ф.Г. Мышко, Т.Н. Пугиевой, М.И. Русакова, Г.П. Серова, Б.Б. Тангиева, Н.И. Уткина, А.Г. Шмаля, A.B. Щепкина, которые разрабатывали теоретические правовые аспекты экологической функции государства и механизма ее реализации, а также работы С.Н. Гамидуллаева, С.М. Новикова, Ю.Н. Платонова, Н.Е. Симонова, в которых затронуты отдельные аспекты обеспечения экологической безопасности таможенными органами.

Правовые и организационные аспекты построения системы взаимодействия правоохранительных органов, в том числе и с органами, участвующими в обеспечении экологической безопасности, рассматривались в трудах О.Г. Бобровой, В.А. Жбанкова, A.B. Зубача, А.Г. Кабальнова, М.А. Самелюка, Ю.Г. Шпаковского, А.Ю. Шумилова. Анализ работ названных авторов показывает, что в них исследован ряд вопросов, которые так или иначе могут быть связаны с избранной диссертантом темой. Однако комплексных исследований вопросов административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности до настоящего времени предпринято не было.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие деятельность таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере, а также правоприменительная деятельность таможенных органов Российской Федерации в данной сфере.

Цель исследования заключается в комплексном анализе административно-правового регулирования деятельности таможенных

органов и разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики работы таможенных органов как субъектов обеспечения безопасность Российской Федерации в экологической сфере.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

— рассмотреть экологическую безопасность как объект административно-правового регулирования, выявить ее особенности в таможенной сфере, сформулировать определение понятия «экологическая безопасность в таможенной сфере»;

— определить содержание деятельности таможенных органов как органов исполнительной власти по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере;

— изучить современное состояние административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере;

— раскрыть содержание деятельности таможенных органов по анализу и прогнозированию угроз экологической безопасности в рамках системы управления рисками;

— изучить организацию таможенного и иных видов государственного контроля товаров в целях обеспечения экологической безопасности, а также проанализировать административно-юрисдикционную деятельность таможенных органов в изучаемой сфере;

— раскрыть сущность взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами, таможенными органами зарубежных стран и международными организациями по вопросам обеспечения экологической безопасности;

— разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организационных основ деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере.

Методология и методика диссертационного исследования. В

качестве методологической основы диссертации использован диалектический метод познания и основанную на нем систему общенаучных и частных научных методов. К общенаучным методам, использованным в настоящем исследовании, относятся: метод диалектического материализма, логический метод (при изложении всего материала исследования, формулировке выводов и предложений), метод системного анализа (при изучении нормативно-правовых актов и иных источников), системно-структурный метод (при рассмотрении нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере), метод сравнительного правоведения (при анализе различных нормативно-правовых актов), исторический метод (при изучении трудов советских и российских ученых, в процессе ретроспективного изучения правовых актов, закрепляющих понятия «безопасность», «национальная безопасность», «экологическая безопасность») и др. К частным научным методам относятся: социологический (при проведении анкетирования респондентов, анализе и обобщении результатов анкетирования), статистический (при анализе количества правонарушений, совершенных в отношении экологически опасных товаров, обзоров правоприменительной практики, отчетов о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов), контент-анализа (при выборке и анализе отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных статей) и др.

Теоретическую основу исследования составили положения, отраженные в трудах отечественных ученых по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам (административному, таможенному, экологическому праву), общетеоретическая и специальная литература, связанная с объектом и предметом диссертационного исследования, а также научные публикации по вопросам исследуемой проблематики.

Существенное влияние на научную позицию диссертанта, отразившуюся в работе, оказали труды таких ученых-юристов, как: Д.Н. Бахрах, М.М. Бринчук, А.И. Елистратов, Ф.Г. Мышко, В.М. Редкоус, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, А.А. Тер-Акопов.

При написании диссертации использовались также труды С.Н. Гамидуллаева, С.М. Новикова, Ю.Н. Платонова, Н.Е. Симонова, посвященные различным аспектам исследуемой проблемы.

Нормативную правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Таможенный кодекс Таможенного союза, решения Комиссии Таможенного союза (Евразийской экономической комиссии), Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 27.11.2010 №311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской Федерации», иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты министерств и ведомств, регулирующие общественные отношения в исследуемой сфере.

Эмпирическую основу исследования составляют:

— обобщенные отчетные данные Управления таможенной статистики и анализа Федеральной таможенной службы Российской Федерации за 2007-2012 гг.;

- обобщенные отчетные данные Управления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации за 2008-2013 гг.;

— материалы научных семинаров, конференций и рабочих групп по подготовке проектов решений и нормативных правовых актов по рассматриваемой тематике;

- материалы анкетирования сотрудников таможенных органов, проходивших переподготовку в Институте правоохранительной деятельности Российской таможенной академии (общее количество подвергшихся анкетированию респондентов составило 156 человек).

Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованным использованием исходных данных, анализом норм административного и таможенного права. Полученные научные результаты проверены на практике, подтверждены статистическими данными и могут быть признаны репрезентативными.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является комплексным монографическим трудом теоретико-прикладного характера, в котором:

- конкретизирован научно-понятийный аппарат административного и таможенного права в изучаемой диссертантом сфере, в частности, диссертантом сформулированы научные дефиниции понятий «экологическая безопасность в таможенной сфере», «деятельность таможенных органов по обеспечению экологической безопасности»;

- изучено воздействие на состояние экологической безопасности России интеграционных процессов в таможенной сфере;

- осуществлен анализ вопросов правового регулирования статуса, компетенции и полномочий таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере;

- определены основные направления деятельности таможенных органов в системе обеспечения экологической безопасности РФ;

- разработаны предложения по повышению эффективности деятельности таможенных органов в сфере обеспечения экологической безопасности.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая безопасность в таможенной сфере как объект административно-правового регулирования представляет собой состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от потенциальных и (или) реальных угроз природного и техногенного характера при перемещении через таможенную границу любого имущества,

признанного товаром для целей таможенного законодательства, обеспечиваемое посредством разработки и создания соответствующего правового механизма.

2. Деятельность таможенных органов по обеспечению экологической безопасности Российской Федерации рассматривается как целостная система, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов (субъектов деятельности, целей, принципов, направлений ее осуществления). Под такой деятельностью следует понимать основанную на нормах права систему мероприятий, направленную на практическую реализацию в пределах предоставленных таможенным органам полномочий задач по обеспечению экологической безопасности Российской Федерации.

3. Научная классификация норм административного права как элемента механизма административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности Российской Федерации, основанная на анализе многоуровневой системы правовых актов, действующей в Таможенном союзе:

- по содержанию административно-правовой нормы;

- по адресату административно-правовой нормы;

- по предмету регулирования и сфере применения нормы;

- по целевой принадлежности.

4. Основными направлениями деятельности таможенных органов в сфере обеспечения экологической безопасности являются:

- анализ и прогнозирование угроз экологической безопасности в рамках системы управления рисками;

- проведение таможенного и иных видов государственного контроля в целях обеспечения экологической безопасности;

- административно-юрисдикционная деятельность в целях обеспечения экологической безопасности;

- взаимодействие с иными органами исполнительной власти Российской Федерации, таможенными органами зарубежных стран,

международными организациями по вопросам обеспечения экологической безопасности.

5. Вывод о том, что эффективному административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности будет способствовать создание алгоритма разработки нормативных правовых актов, включающего 6 этапов (концепция - доктрина - стратегия - программа развития - программа реализации - план действий).

6. Конкретные предложения по дополнению и изменению ряда действующих нормативных правовых актов, направленных на совершенствование административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности, в частности:

6.1. Раздел 4 Экологической доктрины Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ 31.08.2002 № 1225-р, «Приоритетные направления деятельности по обеспечению экологической безопасности Российской Федерации» дополнить подразделом «Контроль за перемещением через таможенную границу экологически опасных товаров», в котором обозначить основную задачу в данной области и необходимые направления ее реализации.

6.2. Уточнить стратегическую цель таможенной службы Российской Федерации, указанную в Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 г., изложив ее в следующей редакции:

- «Стратегической целью таможенной службы Российской Федерации является повышение уровня национальной безопасности Российской Федерации, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в российскую экономику, полного поступления доходов в федеральный бюджет, защиты отечественных производителей, охраны объектов интеллектуальной собственности, охраны окружающей среды, защиты жизни и здоровья человека, животного и растительного мира, и

максимального содействия внешнеторговой деятельности на основе повышения качества и результативности таможенного администрирования».

6.3. Дополнить раздел II «Полномочия» Общего положения о региональном таможенном управлении и Общего положения о таможне, утвержденных приказом ФТС России от 12.01.2005 № 7, а также Общего положения о таможенном посте, утвержденного приказом ФТС России от 13.08.2007 № 965, следующей формулировкой: «обеспечение в пределах своей компетенции мер по охране окружающей среды, защите жизни и здоровья человека, животного и растительного мира».

7. Основными направлениями совершенствования организации деятельности таможенных органов Российской Федерации по обеспечению экологической безопасности являются:

- создание в системе ФТС России специализированного «экологического» подразделения;

- оказание взаимной административной помощи в виде информационного обмена между таможенными органами Российской Федерации и таможенными органами зарубежных стран по вопросам обеспечения экологической безопасности;

- создание эффективно действующей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации должностных лиц таможенных органов в сфере борьбы с экологическими правонарушениями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне рассмотрена и проанализирована деятельность таможенных органов по обеспечении безопасности Российской Федерации в экологической сфере.

Выводы и предложения, разработанные автором, развивают положения науки административного права, способствуют формированию представления о правовой значимости административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности Российской Федерации в условиях создания

Таможенного союза и интеграции в Единое экономическое пространство в рамках ЕврАзЭС.

Разработанные автором научно-обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть востребованы в процессе дальнейших научных исследований вопросов деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней сформулированы приоритеты административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности населения и территории, выявлен ряд проблемных вопросов и выработаны подходы к их решению. Совокупность содержащихся в работе идей, научных положений, выводов, рекомендаций и предложений позволит практически использовать ее:

— в ходе законотворчества - при совершенствовании отдельных действующих законодательных актов и в процессе разработки ряда новых законов, устраняющих имеющиеся пробелы правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности;

— в ведомственном нормотворчестве - при разработке новых и совершенствовании действующих ведомственных и межведомственных правовых актов, регулирующих деятельность таможенных органов по обеспечению экологической безопасности;

— в текущей практической деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности в экологической сфере;

— в учебном процессе — при подготовке учебников, учебных пособий, материалов лекций для студентов и слушателей высших учебных заведений по общим юридическим учебным дисциплинам и дисциплинам специализации, прежде всего, в Российской таможенной академии.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных

публикациях автора, три из которых опубликованы в журнале «Вестник Российской таможенной академии», который включен в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, и семь - в иных научных изданиях.

Промежуточные результаты диссертационного исследования представлялись диссертантом на заседаниях кафедры организации таможенных расследований Института правоохранительной деятельности Российской таможенной академии, а также в ходе проведения научно-практических конференций: Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Правовая жизнь современной Украины» (г. Одесса, Национальный университет «Одесская юридическая, академия», 20 - 21 мая 2011 г.); Международной молодежной научно-практической конференции Российской таможенной академии «Основные аспекты таможенного дела в условиях формирования единого экономического пространства» (г. Люберцы, 10 - 12 апреля 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования теории и практики таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации» (г. Люберцы, 19 октября 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Внешнеэкономическая политика государства и актуальные проблемы таможенного дела: экономико-управленческие, правовые, информационно-технические, гуманитарные аспекты» (г. Днепропетровск, Академия таможенной службы Украины, 30 ноября 2012 г.); молодежной научно-практической конференции «Современные проблемы социальной теории и практики: взгляд молодых» (г. Ростов-на-Дону, 9-12 апреля 2013 г.); Международной молодежной научно-практической конференции «Таможенному делу - идеи молодых» (г. Люберцы, 24 - 25 апреля 2013 г.); VIII Фестивале науки (Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 11-13 октября 2013 г.).

Результаты исследования внедрены:

- в практическую деятельность Федеральной таможенной службы;

- в научно-исследовательскую деятельность Российской таможенной академии и Института правоохранительной деятельности в рамках отчета о научно-исследовательской работе;

- в учебный процесс Российской таможенной академии как материал для лекций и проведения практических занятий со студентами по дисциплинам «Административное право», «Таможенное право», что подтверждается соответствующими справками и актами о внедрении.

Структура и объем диссертации определены целью, и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, устанавливаются цели, задачи, показывается степень научной разработанности темы, характеризуется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Теоретические и правовые основы деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Экологическая безопасность как объект административно-правового регулирования: современная характеристика и прогностическая оценка ее развития в таможенной сфере» посвящен анализу основных понятий, входящих в категорию «обеспечение экологической безопасности Российской Федерации в таможенной сфере», а также их характеристике. Проведенное диссертантом исследование показало, что

проблему обеспечения экологической безопасности Российской Федерации в таможенной сфере следует рассматривать в рамках национальной безопасности в целом.

В результате изучения научных работ, анализа норм федерального законодательства и подзаконных актов диссертант пришел к выводу, что под экологической безопасностью применительно к рассматриваемой административно-правовой сфере следует понимать состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от потенциальных и (или) реальных угроз природного и техногенного характера при перемещении через таможенную границу любого имущества, признанного товаром для целей таможенного законодательства, обеспечиваемое посредством разработки и создания соответствующего правового механизма.

В параграфе показано, что в таможенной сфере существует комплекс угроз экологической безопасности, проистекающих из внешнеэкономической деятельности государства. Используя методологию, разработанную в общей теории национальной безопасности, в работе выделяются внешние и внутренние угрозы экологической безопасности в таможенной сфере.

Основные условия и факторы, порождающие угрозы экологической безопасности в таможенной сфере в современных условиях связаны с либерализацией внешнеэкономической деятельности России. Именно они вызывают неизбежный рост легального и незаконного ввоза экологически небезопасной продукции, а также вывоза сырьевых ресурсов из страны.

Проведенный автором анализ угроз экологической безопасности в таможенной сфере позволяет сделать вывод, что они носят комплексный характер, охватывают все основные сферы жизнедеятельности общества и затрагивают жизненно важные интересы личности, общества, государства.

Во втором параграфе «Понятие и содержание деятельности таможенных органов как органов исполнительной власти по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере»

проанализирована деятельность таможенных органов в целях обеспечения национальной безопасности. Отмечается, что таможенные органы относятся к органам исполнительной власти, сфера деятельности которых затрагивает проблемы экологической безопасности, так как в пределах своей компетенции они участвуют в охране окружающей среды, защите жизни и здоровья людей, животного и растительного мира. На основе анализа нормативных правовых актов, положений теории деятельности, совокупности взглядов на ее сущность и содержание разработана авторская дефиниция понятия «деятельность таможенных органов по обеспечению безопасности в экологической сфере», позволяющая наиболее комплексно осмыслить с научной точки зрения роль таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере. Кроме того, диссертантом выделены признаки деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере. Установлено, что в выполнении задач и функций по защите окружающей среды, жизни и здоровья людей, животного и растительного мира, возложенных на таможенные органы, значительная роль принадлежит административной деятельности.

Третий параграф «Современное состояние административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере» посвящен исследованию вопросов административно-правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере на современном этапе развития таможенного и иных отраслей законодательства.

В связи с тем, что в настоящее время нет единого мнения о содержании понятия «административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере», автором исследуется совокупность научных взглядов на административно-правовое регулирование в целом.

Диссертант подчеркивает, что содержание административно-правового регулирования отношений в сфере перемещения через таможенную границу экологически опасных товаров состоит в непосредственном государственно-властном воздействии на общественные отношения в целях обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере.

Автор приходит к выводу, что административно-правовое регулирование деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере осуществляется комплексом правовых норм, включающим нормативные правовые акты международного, наднационального (к которому относятся акты таможенного законодательства Таможенного союза) и национального уровней.

В целях углубления научных знаний о нормах административного права как элемента механизма административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере предложена их классификация.

Вторая глава «Организационно-правовые основы деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере» включает три параграфа.

Первый параграф «Оценка и прогнозирование таможенными органами угроз безопасности Российской Федерации в экологической сфере в рамках системы управления рисками» обращен к изучению применения системы управления рисками в таможенной сфере. Система управления рисками находится на этапе становления и развития, поэтому на сегодняшний день не существует устоявшихся методик оценки и анализа рисков, классификационных схем, единых критериев отнесения товаров и внешнеэкономических операций к группе «экологического риска». Это значит, что при реальной угрозе нарушения таможенного законодательства недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности у

таможенных органов отсутствует квалифицированный инструментарий по анализу и ликвидации таких «экологических» угроз.

Таким образом, управление риском в целях обеспечения экологической безопасности страны - это систематическая работа по разработке и практической реализации мер по предотвращению и минимизации «экологических» рисков, оценке эффективности их применения, а также непрерывное обновление, анализ и пересмотр имеющейся у таможенных органов информации.

Выявленные негативные факторы функционирования системы управления рисками, устранение которых позволит таможенным органам сконцентрировать внимание на областях повышенного экологического риска, будут способствовать более эффективному использованию имеющихся ресурсов, а также увеличению количества выявленных и раскрытых таможенных правонарушений.

Второй параграф «Контрольная и административно-юрисдикционная деятельность таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере» обращен к вопросам комплексного анализа таможенного контроля, а также иных видов государственного контроля, осуществляемых таможенными органами, как действенного механизма в системе мер по обеспечению безопасности в экологической сфере.

Автор исходит из того, что таможенные органы Российской Федерации играют значительную роль в обеспечении экологической безопасности государства, в связи с возложенными на таможенную службу России функциями - регулирующей и контрольной, которые в силу специфики позволяют регулировать и контролировать таможенные аспекты внешнеэкономической деятельности в рамках законодательства Российской Федерации и Таможенного союза.

Таможенное регулирование импорта и экспорта экологически небезопасных товаров осуществляется в рамках общей системы мер

регулирования экспортно-импортных операций и включает тарифные и нетарифные методы регулирования внешней торговли. Нетарифные ограничения — это комплекс мер ограничительно-запретительного характера, препятствующих проникновению иностранных товаров на внутренние рынки. Цель этих мер - не только усиление конкурентных условий импортирующей страны, но и защита национальной безопасности, охрана жизни и здоровья населения, окружающей среды.

Диссертант приходит к выводу, что в отличие от таможенного контроля, являющегося первичным и обязательным для таможенных органов, юрисдикционная деятельность в целях обеспечения безопасности в экологической сфере имеет факультативный и вторичный характер, так как имеет место не всегда, а только при возможном нарушении установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу по результатам таможенного контроля.

В третьем параграфе «Взаимодействие таможенных органов с иными органами исполнительной власти Российской Федерации, таможенными органами зарубежных стран, международными организациями по вопросам обеспечения безопасности в экологической сфере» автор устанавливает, что взаимодействие является актуальной функцией государства в политике обеспечения экологической безопасности.

Таможенные органы, осуществляя правовые меры обеспечения безопасности в экологической сфере, оказывают содействие другим государственным органам в охране окружающей среды, защите жизни и здоровья людей, животного и растительного мира.

По мнению диссертанта, наиболее важными направлениями совершенствования взаимодействия ФТС России как субъекта обеспечения безопасности в экологической сфере с иными органами государственной власти следует считать уточнение их прав и обязанностей в противодействии административным правонарушениям экологической направленности в области таможенного дела; унификацию применяемого понятийного

аппарата; выработку согласованного принятия актов правоприменения и осуществления иных юридически значимых действий.

Автором также установлено, что одним из основных организационно-правовых механизмов взаимодействия с таможенными органами зарубежных стран является институт оказания взаимной административной помощи. Организация взаимодействия при оказании взаимной административной помощи таможенных органов включает в себя, прежде всего, обмен информацией между таможенными органами государств-членов Таможенного союза, а также проведение отдельных форм таможенного контроля по поручению таможенного органа другого государства-члена Таможенного союза.

Третья глава «Совершенствование административно-правового регулирования и организации деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере» посвящена определению допустимых к практической реализации направлений совершенствования административного законодательства и правоприменительной практики таможенных органов в вопросах обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере.

В первом параграфе «Совершенствование административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере» автор на основании проведенного исследования современного состояния административно-правового регулирования деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности Российской Федерации в экологической сфере приходит к выводу о том, что обеспечение экологической безопасности при активном участии в нем таможенных органов требует системного подхода к правовому регулированию в различных сферах государственного управления. Государственно-управленческая деятельность в этом направлении должна состоять из 6 этапов и регламентироваться следующей последовательностью правовых

актов: концепция - доктрина - стратегия - программа развития - программа реализации - план действий.

Диссертантом аргументирована целесообразность принятия новых нормативных правовых актов, внесения дополнений и изменений в ряд действующих норм права, направленных на совершенствование административно-правового регулирования деятельности таможенных органов по обеспечению экологической безопасности.

Кроме того, анализ действующего российского законодательства позволил диссертанту выявить несоразмерность административных наказаний характеру и степени общественной опасности действий, связанных с нарушением правил перемещения через таможенную границу грузов, товаров и веществ, способных негативно влиять на экологическую безопасность России. Поэтому диссертант приходит к выводу о необходимости ужесточения ответственности за такие нарушения.

Во втором параграфе «Основные направления совершенствования организационных основ деятельности таможенных органов по обеспечению безопасности Российской Федерации в экологической сфере» рассматривается перспективная модель организационно-правового построения и развития системы ФТС России по обеспечению экологической безопасности государства в настоящее время.

На основе анализа содержания проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием системы пропуска через государственную границу Российской Федерации» формулируются предложения по реформированию таможенных органов как субъектов обеспечения безопасности в экологической сфере:

- создание в системе ФТС России специализированного «экологического» подразделения;

- создание эффективно действующей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации должностных лиц таможенных органов в сфере борьбы с экологическими правонарушениями;

- создание эффективной системы получения и обработки информации об экологической обстановке на обслуживаемой конкретным таможенным органом территории;

- повышение эффективности взаимодействия таможенных органов с иными органами государственной власти при осуществлении мер по обеспечению экологической безопасности путем совершенствования порядка организации осуществления совместной деятельности, а также создания эффективной системы межведомственного электронного взаимодействия;

- оказание взаимной административной помощи в виде информационного обмена между таможенными органами Российской Федерации и таможенными органами зарубежных стран;

- разработка рекомендаций по формированию таможенных профилей риска в части перемещения товаров, способных негативно влиять на экологическую безопасность Российской Федерации, что обусловлено необходимостью усиления контроля за перемещением таких товаров.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются, исходя из результатов проведенной работы, основные теоретические выводы и практические рекомендации, определяются перспективные направления проведения научных исследований проблемы административно-правового регулирования деятельности таможенных органов как субъектов обеспечения экологической безопасности Российской Федерации в таможенной сфере.

В приложениях содержатся систематизированные результаты опроса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации; статистические данные правоохранительной деятельности таможенных органов в исследуемой сфере; иллюстративный материал.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Мартюкова Н.В. (Полякова Н.В.) «Защита окружающей среды при перемещении товаров через таможенную границу» как юридическая категория // Вестник Российской таможенной академии. - 2012. — № 1. — С. 111-116(0,52 п.л.).

2. Мартюкова Н.В. (Полякова Н.В.) Деятельность таможенных органов по обеспечению экологической безопасности // Вестник Российской таможенной академии. - 2012. - № 4. - С. 103-108 (0,4 п.л.).

3. Абрамов A.M., Полякова Н.В. Усиление роли ФТС России как субъекта обеспечения безопасности государства в экологической сфере // Вестник Российской таможенной академии. — 2013. - № 4. — С. 21-25 (авторский вклад - 0,2 п.л.).

II. Статьи в иных рецензируемых научных изданиях:

4. Мартюкова Н.В. (Полякова Н.В.) Роль таможенных органов в обеспечении экологической безопасности // Сборник материалов международной научно-практической конференции: «Правовая жизнь современной Украины». — Одесса: изд-во Национального университета «Одесская юридическая академия». - 2011. - С. 104-105 (0,11 п.л.).

5. Мартюкова Н.В. (Полякова Н.В.) Роль международных экологических соглашений, содержащих положения о торговле, в условиях формирования Единого экономического пространства // Сборник материалов Международной молодежной научно-практической конференции: «Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования единого экономического пространства». — Москва: изд-во РТА. - 2012. - С. 244-247 (0,25 п.л.).

6. Мартюкова Н.В. (Полякова Н.В.) Правовое регулирование ввоза генно-модифицированных организмов и содержащих их товаров в Российскую Федерацию // Сборник трудов молодых ученых, аспирантов и участников Студенческого научного кружка кафедры административного и таможенного права. Выпуск 2/ Под общ. ред. ст. преподавателя, канд. юрид. наук Е.С. Недосековой. - Москва: изд-во РТА. - 2012. - С. 76-81 (0,42 п.л.).

7. Мартюкова Н.В. (Полякова Н.В.) Обеспечение экологических интересов Российской Федерации при перемещении товаров через таможенную границу в свете вступления России в ВТО // Сборник материалов Международной молодежной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы совершенствования теории и практики таможенного дела в условиях членства России в ВТО». - Москва: изд-во РТА. - 2012. - С. 317-320 (0,3 п.л.).

8. Мартюкова Н.В. (Полякова Н.В.), Савченко Д.В. Направления деятельности оперативно-аналитических подразделений таможенных органов по обеспечению экологической безопасности Российской Федерации // Поиск. - Москва: ИПД РТА. - 2012. - №16. - С.29-34 (авторский вклад -0,25 п.л.).

9. Мартюкова Н.В. (Полякова Н.В.) Экологическая функция таможенных органов // Сборник материалов Международной научной конференции: «Внешнеэкономическая политика государства и актуальные проблемы таможенного дела: экономико-управленческие, правовые, информационно-технические, гуманитарные аспекты». — Днепропетровск: изд-во Академии таможенной службы Украины. - 2012. - С. 16-17 (0,2 п.л.).

10. Мартюкова Н.В. (Полякова Н.В.) Таможенный контроль в целях обеспечения экологической безопасности Российской Федерации // Сборник материалов Международной молодежной научно-практической конференции «Таможенному делу - идеи молодых». - Москва: изд-во РТА. — 2013. -С. 209-212(0,24 п.л.).

Подписано в печать 14.11.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,2. Тираж 100 экз. Изд. № 394. Заказ № ■/№

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.