СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Слепенкова, Людмила Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.стр.
Глава 1. Правовые основы размещения государственного оборонного заказа
§ 1. Генезис и структура нормативно-правового регулирования государственного оборонного заказа.стр.
§ 2. Понятие государственного оборонного заказа.стр.
§ 3. Административно-правовой статус субъектов государственного оборонного заказа.стр.
Глава 2. Содержание административно-правового регулирования государственного оборонного заказа
§ 1. Система, структура и полномочия органов исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа.стр.
§ 2. Административно-правовые формы реализации исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа.стр.
§ 3. Административно-правовые методы реализации исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа.стр.
Глава 3. Государственный контроль и надзор за осуществлением государственного оборонного заказа
§ 1. Особенности государственного контроля, надзора за размещением государственного оборонного заказа.стр.
§ 2. Административная ответственность за нарушение порядка размещения государственного оборонного заказа.стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа"
Актуальность темы исследования.
Военный потенциал России как совокупность ее экономических, морально-политических и военных ресурсов определяет уровень и масштабы I угроз государству в военной сфере и, как следствие, уровень и масштабы угроз национальной безопасности Российской Федерации в целом. Именно поэтому государство должно заботиться о том, чтобы его вооруженные силы были мощными, мобильными, располагали современными средствами защиты, профессионально использовали все виды военной техники и оружия, имели эффективную боеспособность и боеготовность. Высокий уровень обороноспособности государства обеспечивает развитая и эффективная экономика, опирающаяся на новейшие достижения научно-технического прогресса, что позволяет не только удовлетворять материальные потребности общества, но и производить все необходимые для укрепления оборонного потенциала страны материальные средства: новые образцы вооружения и военной техники, запасы стратегического сырья, продовольствия и других компонентов оборонного потенциала страны, военно-научные исследования, строительство военных объектов и т.д.
В Российской Федерации проводится комплекс мероприятий, которые обеспечивают вооруженные силы материальными средствами, необходимыми для решения стоящих перед ними задач. Основу этого комплекса мероприятий составляет государственный оборонный заказ.
В связи с изменением места и роли в экономике страны оборонно -промышленного комплекса существенно изменились и трансформировались методы государственного управления в оборонных отраслях промышленности.
По мере развития хозяйственного механизма, социалистического по своему содержанию и централизованного по методам государственного управления, перед оборонной промышленностью до сих пор стоит задача повышения эффективности отраслевого производства, обеспечение контроля за эффективным использованием ресурсов и, в конечном итоге, задача совершенствования системы государственного управления на всех уровнях отрасли.
Во^ время существования СССР прямой административный метод в области государственного управления оборонной промышленностью имел приоритетное значение в сфере практического осуществления административной деятельности. Система оборонного заказа осуществлялась в рамках централизованного планирования, жесткой системы экономических нормативов, директивного ценообразования, отсутствия конкуренции.
С распадом СССР произошел переход в области управления, в том числе и в сфере государственного оборонного заказа, от прямого администрирования к государственному регулированию, что вызвало необходимость в совершенствовании системы государственного управления. С этого периода начинается этап коренного реформирования оборонно-промышленного комплекса России и государственного оборонного заказа.
Характер и глубина происходящих изменений в оборонном, секторе требовали адекватной реакции в государственной политике России, которая так и не создала в те годы строгую вертикаль государственного управления.
Нерациональное планирование государственного оборонного заказа из года в год приводило к недозагрузке оборонных предприятий.
В связи с этим реформирование организаций оборонно-промышленного комплекса являлось одной из главных задач успешного выполнения оборонного заказа и было направлено на повышение эффективности деятельности по государственному оборонному заказу. Важное направление -совершенствование форм государственной поддержки предприятий оборонно -промышленного комплекса. Этим определяется • актуальность темы исследования.
Прежде всего, необходимо исследовать изменившееся содержание государственного регулирования государственного оборонного заказа с тем, чтобы определить, насколько существующий уровень государственного регулирования оборонного заказа достаточен в современных условиях для достижения целей, установленных государством в рамках такого регулирования:
Актуальность темы исследования обусловлена совершенствованием законодательства в области государственного оборонного заказа. Связано это с тем, что Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» был принят 27 декабря 1995 г. № 213-ФЭ. На сегодняшний день некоторые его положения устарели, не отвечают современным реалиям, которые требуют введения новых норм, направленных на совершенствование административных форм и методов государственного управления.
Одним из приоритетных направлений является совершенствование контрольно-надзорной деятельности. Так, с 2010 года возникла необходимость в развитии контроля за системой электронных торгов.
Следовательно, исследование деятельности органов исполнительной власти в области государственного оборонного заказа, преследует цель -усиление эффективности государственного оборонного заказа, что является важным для науки административного права и правоприменительной деятельности в рамках государственного оборонного заказа.
Все вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования, и предопределило выбор темы диссертационной работы.
Состояние научной разработанности проблемы.
Некоторые аспекты проблем правового регулирования государственного оборонного заказа были объектом внимания со стороны представителей различных отраслей наук — исторической, экономической, правовой (например, труды Андреевой JI.B., Артеменко И.В., Бабкина A.B., Бандурина В.В., Карпухина И.В., Козина М.Н., Костина А.Г., Стадничук М.Ю., Черных С.Н. и др.).
Теоретико-правовой основой данного диссертационного исследования послужили работы ученых-административистов: А.Б.Агапова, Г.В. Атаманчука, Д.Н.Бахраха, К.С. Вельского, И.Л.Бачило, Б.Н.Габричидзе, А.В.Демина, Ю.М.Козлова, Л.А.Калининой, Г.А.Кузьмичевой, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева,
А.Ф.Ноздрачева, Д.М.Овсянко, М.И.Пискотина, Л.Л.Попова, Ф.С.Разаренова, Н.Г.Салищевой, В.Д.Сорокина, М.С.Студеникиной, С.С.Студеникина, Ю.Н.Старилова, Ю.А.Тихомирова и других).
Относительно административно-правового аспекта следует отметить, что большинство исследований в данной области затрагивает отдельные'стороны государственного . управления, государственного регулирования государственных закупок. Вместе с тем, отсутствуют научные работы, в которых исследуется административно-правовой государственного оборонного заказа в условиях современной модернизации государственного управления в Российской Федерации и действия новых законодательных актов.
Таким образом, несмотря на междисциплинарный характер выбранной темы, комплексное исследование вопросов государственного регулирования государственного оборонного заказа не проводилось. В связи с этим многие вопросы оставались малоизученными или отсутствовал единый подход к их решению.
Учитывая это, в диссертации сделана попытка разработать единый подход к административно-правовому регулированию государственного оборонного заказа, а также выявить, каким образом изменился уровень государственного регулирования в сфере оборонного заказа, что, несомненно, имеет научный и практический интерес.
Предмет и объект исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, имеющие многоаспектный и комплексный характер, складывающиеся между субъектами государственного оборонного заказа по поводу реализации функций исполнительной власти в рассматриваемой сфере.
Предметом исследования являются материально-правовые проблемы административно-правового регулирования государственного оборонного заказа. В связи с этим, рассмотрены генезис, структура законодательства о государственном оборонном заказе. Определено понятие государственного оборонного заказа. Охарактеризованы субъекты государственного оборонного заказа с позиции их административно-правового статуса. Рассмотрены система и полномочия государственных органов в сфере государственного оборонного заказа, а также формы и методы их административно-правовой деятельности. Выявлены особенности государственного контроля, надзора в сфере государственного оборонного заказа. Определены особенности административной ответственности за нарушение законодательства о государственном оборонном заказе. Проведен анализ видов административных правонарушений в сфере государственного оборонного заказа.
Дели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование теоретических, законодательных и практических основ административно-правового регулирования государственного оборонного заказа с тем, чтобы выявить проблемы, пробелы и недостатки в данной области и выработать рекомендации по их устранению в целях дальнейшего совершенствования законодательства.
В соответствии с поставленной целью задачи диссертационного исследования состоят в:
• проведении анализа законодательства, устанавливающего правовые основы государственного оборонного заказа;
• раскрытии понятия государственный оборонный заказ;
• определении административно-правового статуса субъектов государственного оборонного заказа - государственного заказчика, и исполнителя;
• сравнительно-правовом исследовании системы, структуры и полномочий государственных органов в сфере государственного оборонного заказа;
• анализе понятия и классификации форм управленческой деятельности в области государственного оборонного заказа;
• определении понятия и видов методов реализации исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа;
• выявлении понятия, признаков государственного контроля, надзора в сфере государственного оборонного заказа;
• исследовании административной ответственности за нарушение законодательства о государственном оборонном заказе;
• анализе видов административных правонарушений в сфере государственного оборонного заказа;
• изучении правоприменительной деятельности Министерства обороны, федеральной службы по оборонному заказу и федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств как основных органов, осуществляющих оборонный заказ;
• формулировании рекомендаций по совершенствованию законодательства, посвященного государственному оборонному заказу, и определению путей повышения эффективности его применения.
Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания. Наиболее значимыми из них являются: исторический, системный, сравнительного правоведения, статистический и другие.
Кроме того, широко использовались приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа, с помощью которых трактовались юридические понятия и формулировки.
Теоретическая основа исследования представляет собой исследование научных публикаций ведущих ученых административистов, а также представителей науки гражданского и предпринимательского права по исследуемым вопросам правового регулирования государственного оборонного заказа.
Вместе с тем, хотелось бы обратить особое внимание на то, что отсутствуют научные работы, специально посвященные исследованию проблем административно-правового регулирования государственного оборонного заказа.
Дополнительно изучалась историческая и экономическая литература.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, а также обширный законодательный материал, представленный федеральными законами, законами субъектов РФ, подзаконными актами, издаваемыми Президентом РФ, Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ. Также изучалось зарубежное законодательство по исследуемой теме и законодательство государств-участников СНГ.
Эмпирическая база исследования
В работе использованы эмпирические данные с 2003 по 2010 гг., отражающие практику применения тех или иных норм, связанных с регламентацией государственного оборонного заказа.
Диссертационная работа базируется на анализе судебной и арбитражной практике по разрешению споров, вытекающих из отношений, связанных с государственным оборонным заказом.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту
Научная новизна определяется тем, что диссертация является одной из первых научных работ, в которой исходя из современных реалий подвергнут административно-правовому анализу комплекс общих и прикладных проблем, выражающих сущность, формы и содержание государственного регулирования государственного оборонного заказа.
Осмысление дискуссионных теоретических положений, правовая оценка сложившейся правоприменительной деятельности органов, осуществляющих регулирование государственного оборонного заказа, позволили сформулировать самостоятельные выводы, предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование института государственного оборонного заказа, которые являются новыми или содержат элемент новизны.
В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Предложение о необходимости разработки и принятия нового федерального закона «О государственном оборонном заказе и • государственной программе вооружения», что обусловлено анализом действующего законодательства в сфере государственного оборонного заказа, которое представляет собой совокупность правовых актов, как полностью посвященных оборонному заказу, так и содержащих отдельные положения об оборонном заказе.
2. Авторское определение государственного оборонного заказа, под которым следует понимать совокупность общеобязательных нормативных правовых актов, предусматривающих ежегодные поставки продукции, выполнение работ и предоставление услуг для поддержания необходимого уровня обороноспособности и национальной безопасности РФ, а также для реализации целевых программ в части государственного оборонного заказа, утверждаемых специально уполномоченными органами исполнительной власти в особом административно-правовом порядке.
3. Предложение об изменении правового статуса субъектов государственного оборонного заказа, т.к. в настоящее время наблюдается дисбаланс правовых требований к государственному заказчику и исполнителю оборонного заказа.
4. Определение понятия и характеристика форм административно -правового регулирования государственного оборонного заказа. Их анализ позволил сгруппировать и выделить основные формы реализации исполнительной власти, применяемые в сфере государственного оборонного заказа: заключение государственного контракта на поставку продукции для государственных оборонных нужд; издание правовых актов управления нормативных и индивидуальных) и осуществление организационных действий, направленных на реализацию государственного оборонного заказа.
5. Определение содержания методов управления государственным оборонным заказом. Отмечается, что для оборонного заказа характерно сочетание административных и экономических методов и обосновывается необходимость расширения границ экономического метода, направленного на стимулирование производства государственного оборонного заказа.
6. Определение понятия, особенностей и видов государственного контроля, административного надзора в сфере государственного оборонного заказа, а также понятия и признаков административной ответственности в исследуемой области.
7. На основе анализа административных правонарушений, связанных с реализацией государственного оборонного заказа, сформулированы предложения о корректировке некоторых составов, содержащихся в гл. 7 КоАП РФ, посвященных государственному оборонному заказу.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в настоящей диссертации теоретические положения и выводы обобщают сформированный в этой области научный материал, посвященный административно-правовому регулированию государственного оборонного заказа.
Диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием актуальной проблемы — административно-правового регулирования государственного оборонного заказа.
Выводы и результаты диссертационного исследования представляют значительный интерес для развития и понимания административно-правового регулирования в целом и в области государственного оборонного заказа, в частности.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного права, а также в нормотворческой и правоисполнительной деятельности, учебном процессе.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на кафедральных теоретических семинарах, в ряде публикаций автора по теме диссертации.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Слепенкова, Людмила Владимировна, Москва
Заключение
Государственный оборонный заказ каждый год является одним из приоритетных направлений в деятельности органов исполнительной власти. Значительное число предприятий оборонно-промышленного комплекса его исполняют, в том числе являющиеся единственными поставщиками российских вооружения и военной техники. Таким образом, вопросы административно -правового регулирования в сфере государственного оборонного заказа весьма важны. Проведенное диссертационное исследование позволило прийти к следующим выводам и заключениям.
В самом общем виде сущность государственного оборонного заказа можно продемонстрировать следующей схемой: возникновение потребности в оборонном заказе - формирование и подача заявок на удовлетворение потребности - утверждение заявок на удовлетворение потребности -размещение заказа по утвержденным заявкам - выполнение государственных контрактов, заключенных по результатам размещения заказа, - удовлетворение потребности в оборонном заказе. Исходя из этого, к числу обязательных признаков государственного оборонного заказа можно отнести следующие: наличие специальных субъектов, одним из которых выступает орган исполнительной власти; общеобязательность для всех сторон; наличие общей и специальных целей; особое содержание, т.е. предмет контракта; императивность149; нормативность; цикличность; особый процессуальный порядок утверждения; особый порядок ответственности.
С учетом этого автором предложено следующее теоретическое определение государственного оборонного заказа - это механизм, в том числе совокупность общеобязательных нормативных правовых и иных актов, предусматривающих ежегодные поставки продукции, выполнение работ и предоставление услуг для поддержания необходимого уровня
149
Согласно ст. 3 Ф3 № 213-Ф3 «Оборонный заказ и заключение государственного контракта (контракта) на работы по поддержанию мобилизационных мощностей обязательны для всех организаций в случае, если размещение оборонного заказа не влечет за собой убытков от его выполнения». 164 обороноспособности и национальной безопасности РФ, а также для реализации целевых программ в части государственного оборонного заказа, утверждаемые; специально уполномоченными органами исполнительной власти в особом административно-правовом порядке.
Анализ административно-правового статуса субъектов = государственного оборонного заказа показал, что наблюдается дисбаланс правовых требований к государственному заказчику и исполнителю оборонного заказа, выражающийся в наделении государственного заказчика многочисленными обязанностями и максимальной ответственностью, включая персональную ответственность каждого члена комиссий, при скромном наборе прав, которых у исполнителя оборонного заказа значительно больше.
Административно-правовое регулирование осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти. Применительно к государственному оборонному заказу система органов исполнительной власти выглядит следующим образом: министерство РФ; федеральная служба РФ; федеральное агентство РФ. В области оборонного заказа они осуществляют функции нормативно-правового регулирования, выработки государственной политики, оказания государственных услуг, контроля, надзора, управления государственным имуществом.
Структура органов исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа характеризуется следующим:
• в структуре всегда присутствует основное отраслевое министерство -Министерство обороны РФ, руководство деятельностью: которого осуществляет Президент РФ;
• с каждым годом увеличивается количество органов, имеющих функции, по государственному оборонному заказу; , :
• специализированный орган исполнительной власти, занимающийся; контрольно-надзорными функциями в сфере оборонного заказа-Государственный комитет по оборонному заказу при Министерстве обороны РФ, был образован только в 2003 г. (указом Президента РФ от 09 марта 2004 г.
Госкомоборонзаказ преобразован в Федеральную службу по оборонному заказу (Рособоронзаказ), подведомственную министерству обороны РФ;
•<- в 2008' году появился второй специализированный орган - федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств и тем самым' завершился процесс построения триады министерство, федеральная служба, федеральное агентство - специально уполномоченные органы в области государственного оборонного заказа;
• в структуре федеральных органов исполнительной власти есть такие органы, которые обладают, в том числе, некоторыми полномочиями в области государственного оборонного заказа, не являющиеся для них основными, например, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, ФСИН, федеральная службу по контролю за оборотом наркотиков, федеральное агентство специального строительства и пр. Отмечено, что их число с каждым годом растет. Считаем возможным убрать из их компетенции функции государственного заказчика по оборонному заказу, централизовав их в новом федеральном агентстве по оборонному заказу.
В диссертационной работе проанализированы административные формы управленческой деятельности. В сфере государственного оборонного заказа форма это - внешнее практическое выражение государственно-управленческой деятельности в действиях уполномоченных органов исполнительной власти и других субъектов управления, направленных на реализацию государственного оборонного заказа. Их анализ позволил сгруппировать и выделить основные формы реализации исполнительной власти, применяемые в сфере государственного оборонного заказа. Ими являются: заключение государственного контракта на поставку продукции для государственных оборонных нужд; издание правовых актов, управления (нормативных и индивидуальных) и осуществление организационных действий, направленных на реализацию государственного оборонного заказа.
Метод управления государственным оборонным заказом есть средство практического осуществления функций государственно-управленческой деятельности, достижения её целей в сфере государственного оборонного заказа. Для оборонного заказа характерно сочетание административных и экономических методов. При этом больший приоритет отдается все же административным методам, и в основном, связанным с применением административного принуждения. Вместе с тем на наш взгляд, необходимо расширять границы экономического метода, направленного на стимулирование производства государственного оборонного заказа и, прежде всего, в практической деятельности организаций оборонно-промышленного комплекса. Также делается вывод о том, что в совокупности все перечисленные административно-правовые методы обеспечивают реализацию единой государственной политики в системе государственного оборонного заказа.
Важным направлением деятельности является осуществление контроля, надзора. Рособоронзаказ является основным органом, обеспечивающим реализацию контрольно-надзорных функций в сфере государственного оборонного заказа. Вместе с тем, анализ функций и полномочий Рособоронзаказа показал, что необходимо внести изменения в положение о Рособоронзаказе для правильного понимания и разграничения понятий надзора и контроля. Также считаем необходимым принять ряд нормативно -правовых актов, в том числе установить приказом Минобороны России порядок регистрации стандартов в сфере оборонной продукции.
Наиболее действенным механизмом пресечения выявленных нарушений при размещении государственного оборонного заказа является привлечение лиц к административной ответственности. Административной ответственностью в области государственного оборонного заказа является применение судьями и специально уполномоченными должностными лицами федеральных органов исполнительной власти административных наказаний к физическим и юридическим лицам за совершение административных правонарушений в области государственного оборонного заказа, предусмотренных КоАП РФ. Так, в 2009 г. было возбуждено 810 дел об административных правонарушениях, из них по результатам рассмотрения жалоб 273.
Фактическим основанием административной ответственности является совершение административного правонарушения в сфере государственного оборонного заказа - противоправное, общественно-опасное виновное деяние должностного или юридического лица в сфере размещения и исполнения государственного оборонного заказа, за которое КоАПом РФ установлена административная ответственность.
Административные правонарушения государственного оборонного заказа преимущественно содержатся в гл. 7 (ст. ст. 7.29 - 7.32) и гл. 19 (19.5 и 19.7) КоАПа РФ. Их анализ показал, что в целях совершенствования законодательства в сфере государственного оборонного заказа необходимы некоторые изменения в КоАП РФ. В качестве примера, необходимо дополнить статью 7.31 КоАП РФ об установлении ответственности за предоставление неполной информации.
В целом, законодательство в сфере государственного оборонного заказа представляет собой совокупность правовых актов, как полностью посвященных оборонному заказу, так и содержащих отдельные положения об оборонном заказе. Его анализ показал, что при реализации государственного оборонного заказа возникают определенные проблемы. Кроме того, основной закон, регулирующий порядок размещения и исполнения государственного оборонного заказа частично устарел (прошло 15 лет со дня его принятия). Поэтому необходимо вносить определенные изменения в законодательство, содержащее нормы о государственном оборонном заказе (например, в кодекс РФ об административных правонарушениях, Бюджетный кодекс РФ, в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и другие нормативные акты). Также предлагается в целях совершенствования законодательства РФ разработать и принять новые правовые акты.
В первую очередь на наш взгляд, необходимо принять новую редакцию федерального закона «О государственном оборонном заказе и государственной программе вооружения», которая» устанавливала: бы правовые и экономические основы, порядок формирования, утверждения,'. финансирования: и исполнения государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа; а также порядок размещения: государственного оборонного заказа.
Для этого в нем должны быть определены: основные термины и их понятия; состав законодательства о государственном оборонном заказе; общие положения о государственной программе вооружения; порядок формирования, утверждения, финансирования и реализации государственной программы вооружения. Отдельная глава должна быть посвящена общим положениям о государственном оборонном заказе; порядку формирования, утверждения, размещения и реализации государственного оборонного заказа. Особенности административно-правового статуса государственного заказчика, представителя . государственного заказчика, исполнителя государственного оборонного заказа (их права, обязанности, ответственность) должны определять содержание следующей главы законопроекта. Отдельная глава на наш взгляд должна определять методы административно-правового регулирования государственного оборонного заказа. При этом отдельно предлагаем подробно остановиться на методе экономического стимулирования или государственной поддержки оборонно-промышленного комплекса и особенностям контроля в сфере государственного оборонного заказа.
Для решения существующих проблем предлагаем установить новые правила, направленные на совершенствование процедур размещения? и исполнения государственного оборонного заказа. Считаем необходимым повысить уровень авансирования государственного оборонного заказа. Следует-ввести графики платежей государственных: заказчиков по заключенным государственным: контрактам. Считаем целесообразным применить новые методы ценового регулирования на продукцию предприятий оборонно-промышленного комплекса, учитывающие изменения цен на материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для выполнения государственного оборонного заказа. Также необходимо усовершенствовать систему контроля и надзора за размещением и исполнением государственного оборонного заказа.
В комплексе это позволит усовершенствовать административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование государственного оборонного заказа»
На правах рукописи
084613471
Слепенкова Людмила Владимировна
АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА
12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 б ноя т
/
Москва-2010 /»-<-/.
004613471
Работа выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина
Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор
Кузьмичева Галина Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Дугенец Александр Сергеевич
кандидат юридических наук, доцент Сухарева Наталья Владимировна
Ведущая организация Академия народного хозяйства при
Правительстве Российской Федерации
Защита состоится 24 ноября 2010 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Автореферат разослан 18 октября
Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор
Общая характеристика работы
Аю~уальность темы исследования
Военный потенциал России как совокупность ее экономических, морально-политических л военных ресурсов определяет уровень и масштабы угроз государству в военной сфере и, как следствие, уровень и масштабы угроз национальной безопасности Российской Федерации в целом. Именно поэтому государство должно заботиться о том, чтобы его вооруженные силы были мощными, мобильными, располагали современными средствами защиты, профессионально использовали все виды военной техники и оружия, имели эффективную боеспособность и боеготовность. Высокий уровень обороноспособности государства обеспечивает развитая и эффективная экономика, опирающаяся на новейшие достижения научно-технического прогресса, что позволяет не только удовлетворять материальные потребности общества, но и производить все необходимые для укрепления оборонного потенциала страны материальные средства: новые образцы вооружения и военной техники, запасы стратегического сырья, продовольствия и других компонентов оборонного потенциала страны, военно-научные исследования, строительство военных объектов и т.д.
В Российской Федерации проводится комплекс мероприятий, которые обеспечивают вооруженные силы материальными средствами, необходимыми для решения стоящих перед ними задач. Основу этого комплекса мероприятий составляет государственный оборонный заказ.
В связи с изменением места и роли в экономике страны оборонно -промышленного комплекса существенно изменились и трансформировались методы государственного управления в оборонных отраслях промышленности.
По мере развития хозяйственного механизма, централизованного по методам государственного управления, перед оборонной промышленностью до сих пор стоит задача повышения эффективности отраслевого производства, обеспечения контроля за эффективным
использованием ресурсов и, в конечном итоге, задача совершенствования системы государственного управления на всех уровнях отрасли.
Во время существования СССР прямой административный метод в области государственного управления оборонной промышленностью имел приоритетное значение в сфере практического осуществления административной деятельности. Система оборонного заказа осуществлялась в рамках централизованного планирования, жесткой системы экономических нормативов, директивного ценообразования, отсутствия конкуренции.
С распадом СССР произошел переход в области управления, в том числе и в сфере государственного оборонного заказа, от прямого администрирования к государственному регулированию, что вызвало необходимость в совершенствовании системы государственного управления. С этого периода начинается этап коренного реформирования оборонно -промышленного комплекса России и государственного оборонного заказа.
Характер и глубина происходящих изменений в оборонном секторе требовали адекватной реакции в государственной политике России, которая так и не создала в те годы строгую вертикаль государственного управления.
Нерациональное планирование государственного оборонного заказа из года в год приводило к недозагрузке оборонных предприятий.
В связи с этим реформирование организаций оборонно-промышленного комплекса являлось одной из главных задач успешного выполнения оборонного заказа и было направлено на повышение эффективности деятельности по государственному оборонному заказу. Также важное направление - совершенствование форм государственной поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса. Этим определяется актуальность темы диссертации.
Прежде всего, необходимо исследовать изменившееся содержание государственного регулирования государственного оборонного заказа с тем, чтобы определить, насколько существующий уровень государственного
регулирования оборонного заказа достаточен в современных условиях для достижения целей, установленных государством.
Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью совершенствования законодательства в области государственного оборонного заказа. Связано это с тем, что Федеральный закон № 213-ФЭ «О государственном оборонном заказе» был принят 27 декабря 1995 г. На сегодняшний день некоторые его положения устарели, не отвечают современным реалиям, которые требуют введения новых норм, направленных на совершенствование административных форм и методов государственного управления.
Одним из приоритетных направлений является совершенствование контрольно-надзорной деятельности. Так, с 2010 года возникла необходимость в развитии контроля за системой электронных торгов.
Следовательно, исследование деятельности органов исполнительной власти в области государственного оборонного заказа, преследует цель -повышение эффективности государственного оборонного заказа, что является важным для науки административного права и правоприменительной деятельности в рамках государственного оборонного заказа.
Все вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования, и предопределило выбор темы диссертационной работы.
Состояние научной разработанности проблемы
Некоторые аспекты проблем правового регулирования государственного оборонного заказа были объектом внимания со стороны представителей различных отраслей наук - исторической, экономической, правовой (например, труды Л.В.Андреевой, И.В.Артеменко,
А.В.Бабкиной, В.В.Бандурина, И.В.Карпухина, М.Н.Козина, А.Г.Костина, М.Ю.Стадничук, С.Н.Черных и др.).
Теоретико-правовой основой данного диссертационного исследования послужили работы ученых-административистов: А.Б.Агапова,
Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, К.С.Бельского, И.Л.Бачило, Б.Н.Габричидзе, А.В.Демина, Ю.М.Козлова, Л.А.Калининой, Г.А.Кузьмичевой, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева, А.Ф.Ноздрачева, Д.М.Овсянко, М.И.Пискотина, Л.Л.Попова, Ф.С.Разаренова, Н.Г.Салищевой, В.Д.Сорокина, М.С.Студеникиной, С.С.Студеникина, Ю.Н.Старилова, Ю.А.Тихомирова и других).
Относительно административно-правового аспекта следует отметить, что большинство исследований в данной области затрагивает отдельные стороны государственного управления, государственного регулирования государственных закупок. Вместе с тем, отсутствуют научные работы, в которых исследуется административно-правовой механизм государственного оборонного заказа в условиях современной модернизации государственного управления в Российской Федерации и действия новых законодательных актов.
Таким образом, несмотря на междисциплинарный характер выбранной темы, комплексное исследование вопросов государственного регулирования государственного оборонного заказа не проводилось. В связи с этим многие вопросы оставались малоизученными или отсутствовал единый подход к их решению.
Учитывая это, в диссертации сделана попытка разработать единый подход к административно-правовому регулированию государственного оборонного заказа, а также выявить, каким образом изменился уровень государственного регулирования в сфере оборонного заказа, что, несомненно, имеет научный и практический интерес.
Объектом исследования являются общественные отношения, имеющие многоаспектный и комплексный характер, складывающиеся между субъектами государственного оборонного заказа по поводу реализации функций исполнительной власти в рассматриваемой сфере.
Предметом исследования являются материально-правовые проблемы административно-правового регулирования государственного оборонного
заказа. В связи с этим, рассмотрены генезис, структура законодательства о государственном оборонном заказе. Определено понятие государственного оборонного заказа. Охарактеризованы субъекты государственного оборонного заказа с позиции их административно-правового статуса. Рассмотрены система и полномочия государственных органов в сфере государственного оборонного заказа, а также формы и методы их административно-правовой деятельности. Выявлены особенности государственного контроля, надзора в сфере государственного оборонного заказа. Определены особенности административной ответственности за нарушение законодательства о государственном оборонном заказе. Проведен анализ видов административных правонарушений в сфере государственного оборонного заказа.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование теоретических, законодательных и практических основ административно-правового регулирования государственного оборонного заказа с тем, чтобы выявить проблемы, пробелы и недостатки в данной области и выработать рекомендации по их устранению и дальнейшему совершенствованию законодательства.
В соответствии с поставленной целью задачи диссертационного исследования состоят в:
• проведении анализа законодательства, устанавливающего правовые основы государственного оборонного заказа;
• раскрытии понятия государственный оборонный заказ;
• определении административно-правового статуса субъектов государственного оборонного заказа - государственного заказчика и исполнителя;
• сравнительно-правовом исследовании системы, структуры и полномочий государственных органов в сфере государственного оборонного заказа;
• анализе понятия и классификации форм управленческой деятельности в области государственного оборонного заказа;
• определении понятия и видов методов реализации исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа;
• выявлении признаков государственного контроля, надзора в сфере государственного оборонного заказа;
• исследовании административной ответственности за нарушение законодательства о государственном оборонном заказе;
• анализе видов административных правонарушений в сфере государственного оборонного заказа;
• изучении правоприменительной деятельности "министерства обороны, федеральной службы по оборонному заказу и федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств как основных органов, осуществляющих оборонный заказ;
• формулировании рекомендаций по совершенствованию законодательства, посвященного государственному оборонному заказу, и определению путей повышения эффективности его применения.
Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания. Наиболее значимыми из них являются исторический, системный, сравнительного правоведения, статистический и другие.
Кроме того, широко использовались приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа, с помощью которых трактовались юридические понятия и формулировки.
Теоретическая основа исследования представляет собой анализ научных публикаций ведущих ученых административистов, а также представителей науки гражданского и предпринимательского права по вопросам правового регулирования государственного оборонного заказа.
Вместе с тем, хотелось бы обратить особое внимание на отсутствие научных работ, специально посвященных исследованию проблем административно-правового регулирования государственного оборонного заказа.
Дополнительно изучалась историческая и экономическая литература.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, а также обширный законодательный материал, представленный федеральными законами, законами субъектов РФ, подзаконными актами, издаваемыми Президентом РФ, Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ. Также изучалось зарубежное законодательство по исследуемой теме и законодательство государств-участников СНГ.
Эмпирическая база исследования
В работе использованы эмпирические данные с 2003 по 2010 гг., отражающие практику применения тех или иных норм, связанных с регламентацией государственного оборонного заказа.
Диссертационная работа базируется на анализе судебной и арбитражной практики по разрешению споров, вытекающих из отношений, связанных с государственным оборонным заказом.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту
Научная новизна определяется тем, что диссертация является одной из первых научных работ, в которой, исходя из современных реалий, подвергнут административно-правовому анализу комплекс общих
и прикладных проблем, выражающих сущность, формы и содержание государственного регулирования государственного оборонного заказа.
Осмысление дискуссионных теоретических положений, правовая оценка сложившейся правоприменительной деятельности органов, осуществляющих регулирование государственного оборонного заказа, позволили сформулировать самостоятельные выводы, предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование института государственного оборонного заказа, которые являются новыми или содержат элемент новизны.
В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Предложение о необходимости разработки и принятия нового федерального закона «О государственном оборонном заказе и государственной программе вооружения», что обусловлено анализом действующего законодательства в сфере государственного оборонного заказа, которое представляет собой совокупность правовых актов, как полностью посвященных оборонному заказу, так и содержащих отдельные положения об оборонном заказе.
2. Авторское определение государственного оборонного заказа, под которым следует понимать совокупность общеобязательных нормативных правовых актов, предусматривающих ежегодные поставки продукции, выполнение работ и предоставление услуг для поддержания необходимого уровня обороноспособности и национальной безопасности РФ, а также для реализации целевых программ в части государственного оборонного заказа, утверждаемых специально уполномоченными органами исполнительной власти в особом административно-правовом порядке.
3. Предложение об изменении правового статуса субъектов государственного оборонного заказа, т.к. в настоящее время наблюдается дисбаланс правовых требований к государственному заказчику и исполнителю оборонного заказа.
4. Определение понятия и характеристика форм административно -правового регулирования государственного оборонного заказа. Их анализ позволил сгруппировать и выделить основные формы реализации исполнительной власти, применяемые в сфере государственного оборонного заказа: заключение государственного контракта на поставку продукции для государственных оборонных нужд; издание правовых актов управления (нормативных и индивидуальных) и осуществление организационных действий, направленных на реализацию государственного оборонного заказа.
5. Определение содержания методов управления государственным оборонным заказом. Отмечается, что для оборонного заказа характерно сочетание административных и экономических методов и обосновывается необходимость расширения границ экономического метода, направленного на стимулирование производства государственного оборонного заказа.
6. Определение понятия, особенностей и видов государственного контроля, административного надзора в сфере государственного оборонного заказа, а также понятия и признаков административной ответственности в исследуемой области.
7. На основе анализа административных правонарушений, связанных с реализацией государственного оборонного заказа, сформулированы предложения о корректировке некоторых составов, содержащихся в гл. 7 КоАП РФ, посвященных государственному оборонному заказу.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в настоящей диссертации теоретические положения и выводы обобщают сформированный в этой области научный материал, посвященный административно-правовому регулированию государственного оборонного заказа.
Диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием актуальной проблемы - административно -правового регулирования государственного оборонного заказа.
Выводы и результаты диссертационного исследования представляют значительный интерес для развития и понимания административно -правового регулирования в целом и в области государственного оборонного заказа, в частности.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного права, а также в нормотворческой и правоисполнительной деятельности, учебном процессе.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина.
Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на кафедральных теоретических семинарах, в ряде публикаций автора по теме диссертации.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии.
Основные положения диссертационной работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, излагаются цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, его теоретическая, методологическая и нормативная правовая основа, раскрывается научная новизна положений, выносимых на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости работы и апробации ее результатов.
В первой главе диссертации - «Правовые основы размещения государственного оборонного заказа» поэтапно изучается история возникновения и развития законодательства, регулирующего государственный оборонный заказ, рассматриваются основополагающие теоретические положения, характеризующие понятие государственного
оборонного заказа, раскрываются основы административно-правового статуса субъектов государственного оборонного заказа. Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе первой главы «Генезис и структура нормативно-правового регулирования государственного оборонного заказа» рассматривается становление и развитие законодательства Российской Федерации, в области государственного оборонного заказа.
Исследование истории государственного регулирования оборонного заказа позволило выделить несколько периодов в развитии законодательства России о государственном оборонном заказе (дореволюционный период; послереволюционный период; советский период; переходный период; современный период), каждый из которых характеризовался своими особенностями.
На основе проведенного исторического анализа, в диссертации отмечается, что действующая нормативная база в сфере государственного оборонного заказа представляет собой совокупность нормативных правовых актов как полностью посвященных оборонному заказу, так и содержащих отдельные положения об оборонном заказе.
При реализации нормативных актов, действующих в области государственного оборонного заказа, возникает ряд проблем, которые требуют внесения изменений в нормативно-правовое регулирование государственного оборонного заказа (например, в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе», в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Бюджетный кодекс, в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и другие нормативные акты).
Суждения, изложенные в первом параграфе первой главы диссертации, служат дополнительной аргументацией для модернизации ряда положений, касающихся государственного оборонного заказа. В связи с этим, в целях
совершенствования нормативно-правового регулирования предлагается разработать и принять новые нормативные акты. В первую очередь, на наш взгляд, требуется новая редакция федерального закона «О государственном оборонном заказе и государственной программе вооружения», которая устанавливала бы правовые и экономические основы, порядок формирования, утверждения, финансирования и исполнения государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа, а также порядок размещения государственного оборонного заказа.
Для этого в нем должны быть определены: основные термины и их понятия; состав законодательства о государственном оборонном заказе; общие положения о государственной программе вооружения; порядок формирования, утверждения, финансирования и реализации государственной программы вооружения. Отдельная глава должна быть посвящена общим положениям о государственном оборонном заказе; порядку формирования, утверждения, размещения и реализации государственного оборонного заказа. Особенности административно-правового статуса государственного заказчика, представителя государственного заказчика, исполнителя государственного оборонного заказа (их права, обязанности, ответственность) должны определять содержание следующей главы законопроекта. Специальная глава закона, на наш взгляд, должна определять методы административно-правового регулирования государственного оборонного заказа. При этом предлагается подробно остановиться на методе экономического стимулирования или государственной поддержки оборонно -промышленного комплекса и особенностям контроля в сфере государственного оборонного заказа.
Для решения существующих проблем считаем целесообразным установить новые правила по процедурам размещения и исполнения государственного оборонного заказа. Предлагается повысить уровень авансирования государственного оборонного заказа. Следует ввести графики платежей государственных заказчиков по заключенным государственным
контрактам; применять новые методы ценового регулирования на продукцию предприятий оборонно-промышленного комплекса, учитывающие изменения цен на материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для выполнения государственного оборонного заказа. Актуальным является совершенствование системы контроля и надзора за размещением и исполнением государственного оборонного заказа.
Подчеркивается, что в комплексе это приведет к совершенствованию административно-правового регулирования государственного оборонного заказа.
Второй параграф первой главы «Понятие государственного оборонного заказа» посвящен исследованию понятия и содержания государственного оборонного заказа.
Диссертантом подвергнуты анализу различные подходы ученых к понятию государственного оборонного заказа. Отмечается, что отношения, складывающиеся в процессе его реализации, имеют комплексный характер с сочетанием частноправовых и публично-правовых начал. Публично-правовая природа государственного заказа выражается в том, что он основан на конституционно - и административно-правовых институтах прав и свобод человека и гражданина, государственной нужды, государственных программ, государственной собственности и направленности на обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
На основе проведенного исследования отмечается, что в общем виде сущность государственного оборонного заказа можно продемонстрировать следующей схемой: возникновение потребности в оборонном заказе -формирование и подача заявок на удовлетворение потребности -утверждение заявок на удовлетворение потребности - размещение заказа по утвержденным заявкам - выполнение государственных контрактов, заключенных по результатам размещения заказа, - удовлетворение потребности в оборонном заказе.
Изложенное позволяет выделить следующие обязательные признаки государственного оборонного заказа: наличие специальных субъектов, одним из которых выступает орган исполнительной власти; общеобязательность для всех сторон; наличие общей и специальных целей; особое содержание, т.е. предмет контракта; императивность; нормативность; цикличность; особый процессуальный порядок утверждения; особый порядок ответственности при нарушении положений контракта. Исходя из указанной совокупности признаков, предлагается авторское определение понятия государственного оборонного заказа, которое должно быть отражено в законодательстве. В связи с этим диссертантом делается вывод о необходимости корректировки федерального закона «О государственном оборонном заказе».
В третьем параграфе первой главы «Административно-правовой статус субъектов государственного оборонного заказа» рассматриваются основы административно-правового статуса основных субъектов государственного оборонного заказа - государственного заказчика и (головного) исполнителя.
Отмечается, что существенной проблемой на сегодняшний день является то, что функции по размещению заказов и заключению государственных контрактов на поставку вооружения и военной техники в рамках оборонного заказа централизованы у одного субъекта -федерального агентства по поставкам вооружения, специальной техники и материальных средств. Поэтому предлагается внести коррективы в определение государственного заказчика и соотнести его с правилами, установленными в новом положении о Рособоронпоставке.
Изложенное в диссертации, дает автору основание для вывода о том, что представленный комплекс прав и обязанностей сторон позволяет субъектам государственного оборонного заказа участвовать в административно-правовых отношениях.
В целом, анализ вышеперечисленных прав и обязанностей показал, что наблюдается дисбаланс правовых требований к государственному заказчику и исполнителю оборонного заказа, выражающийся в наделении государственного заказчика многочисленными обязанностями и максимальной ответственностью, включая персональную ответственность каждого члена комиссии, при скромном наборе прав, которых у исполнителя оборонного заказа значительно больше.
В связи с этим, представляется необходимым внести изменения в действующее законодательство, с целью уравновесить права и обязанности обеих сторон государственного оборонного заказа, а также разграничить функции, права и обязанности государственного заказчика и (головного) исполнителя.
Вторая глава «Содержание административно-правового регулирования государственного оборонного заказа» является методологической основой для дальнейшего исследования и практических выводов. В ней анализируются система, структура и полномочия органов исполнительной власти, административно-правовые формы и методы реализации исполнительной власти в области государственного оборонного заказа. Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе второй главы «Система, структура и полномочия органов исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа» отмечается, что на сегодняшний день административно -правовое регулирование государственного оборонного заказа осуществляется многими органами исполнительной власти, в основном федеральными.
На федеральном уровне система органов исполнительной власти представлена Правительством РФ, федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами. В области оборонного заказа они осуществляют функции нормативно-правового регулирования, выработки государственной политики, оказания
государственных услуг, контроля, надзора, управления государственным имуществом.
Анализ структуры органов исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа показал, что она характеризуется следующим:
• в структуре всегда присутствует основное отраслевое министерство, которым является Министерство обороны РФ, руководство деятельностью которого осуществляет Президент РФ;
• с каждым годом увеличивается количество органов, имеющих функции по государственному оборонному заказу;
• специализированный орган исполнительной власти, занимающийся оборонным заказом, был образован только в 2003 году -Государственный комитет по оборонному заказу при Министерстве обороны. Указом Президента РФ от 09 марта 2004 г. Госкомоборонзаказ преобразован в Федеральную службу по оборонному заказу (Рособоронзаказ), подведомственную Министерству обороны РФ;
• в 2008 году появился второй специализированный орган -федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств и тем самым завершился процесс построения триады министерство, федеральная служба, федеральное агентство - специально уполномоченные органы в области государственного оборонного заказа.
• в структуре федеральных органов исполнительной власти есть такие органы, которые обладают, в том числе, некоторыми полномочиями в области государственного оборонного заказа, не являющимися для них основными. К их числу можно отнести МВД, МЧС, министерство экономического развития, министерство промышленности и торговли; государственную фельдъегерскую службу, ФСБ, ФСО, ФСИН, федеральную службу по контролю
за оборотом наркотиков, федеральную службу по тарифам, федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству, федеральное космическое агентство, федеральное агентство специального строительства. Следует отметить, что их число с каждым годом растет. В работе предлагается убрать из их компетенции функции государственного заказчика по оборонному заказу, централизовав их в федеральном агентстве по оборонному заказу.
В диссертации делается вывод о том, что современный этап развития общества ставит перед государством новые задачи, в том числе направленные на совершенствование государственного регулирования оборонного заказа, осуществляемого уполномоченными органами исполнительной власти.
Во втором параграфе второй главы «Административно-правовые формы реализации исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа» отмечается, что специально уполномоченные органы исполнительной власти (должностные лица) обладают законодательно установленными полномочиями в процессе реализации отношений в сфере государственного оборонного заказа.
В работе анализируются различные точки зрения в отношении понятия, содержания административно-правовых форм реализации исполнительной власти. Это дало возможность прийти к выводу, что в сфере государственного оборонного заказа форма - это внешнее практическое выражение государственно-управленческой деятельности в действиях уполномоченных органов исполнительной власти и других субъектов управления, направленных на реализацию государственного оборонного заказа.
Исследование различных видов форм позволило сгруппировать и выделить основные формы реализации исполнительной власти, применяемые в сфере государственного оборонного заказа. Ими являются:
заключение государственного контракта на поставку продукции для государственных оборонных нужд; издание правовых актов управления (нормативных и индивидуальных) и осуществление организационных действий, направленных на реализацию государственного оборонного заказа.
В третьем параграфе второй главы «Административно-правовые методы реализации исполнительной власти в сфере государственного оборонного заказа» рассматриваются основные методы реализации исполнительной власти в области государственного оборонного заказа.
В работе проанализированы различные точки зрения в отношении понятия, признаков, видов административно-правовых методов реализации исполнительной власти. Это позволило автору определить, что метод управления государственным оборонным заказом есть средство практического осуществления функций государственно-управленческой деятельности, достижения её целей в сфере государственного оборонного заказа.
В диссертации отмечается, что для оборонного заказа характерно сочетание административных и экономических методов. При этом больший приоритет отдается все же административным методам, и в основном, связанным с применением административного принуждения. Вместе с тем, на наш взгляд, необходимо расширять границы экономического метода, направленного на стимулирование реализации государственного оборонного заказа и, прежде всего, в практической деятельности организаций оборонно-промышленного комплекса. Также делается вывод о том, что в совокупности все перечисленные административно-правовые методы обеспечивают реализацию единой государственной политики в системе государственного оборонного заказа.
В третьей главе диссертации «Государственный контроль и надзор за осуществлением государственного оборонного заказа» исследуются особенности государственного контроля, надзора за государственным оборонным заказом в сфере исполнительной власти, раскрывается
содержание и формулируется понятие административной ответственности в области государственного оборонного заказа; её фактическое основание -административное правонарушение; рассматриваются виды административных правонарушений государственного оборонного заказа, наиболее значимые для темы диссертационного исследования. Глава состоит из двух параграфов.
В первом параграфе третьей главы «Особенности государственного контроля, надзора за размещением государственного оборонного заказа» анализируются различные точки зрения в отношении понятия, содержания, признаков, соотношения контроля и надзора в сфере исполнительной власти.
На основании проведенного исследования предлагается следующее определение контроля, надзора в сфере государственного оборонного заказа. Контроль - проведение проверки выполнения подконтрольными государственными заказчиками, организациями-соисполнителями государственного оборонного заказа, должностными лицами обязательных требований к товарам (работам, услугам), установленных законодательством при размещении и исполнении государственного оборонного заказа. Административный надзор заключается в постоянном наблюдении Рособоронзаказом за деятельностью неподчиненных им государственных заказчиков, организаций - исполнителей государственного оборонного заказа, должностных лиц, с целью выявления нарушений законности в области государственного оборонного заказа.
Применительно к сфере государственного оборонного заказа делается вывод о том, что в зависимости от объекта осуществляется либо надзор, либо контроль.
Отмечается, что контроль (надзор) является эффективным способом обеспечения законности в сфере государственного оборонного заказа. Основным органом, обеспечивающим реализацию контрольно-надзорных функций в сфере государственного оборонного заказа, является
Рособоронзаказ совместно с его территориальными органами. Так, в 2009 году количество надзорных проверок, проведенных Рособоронзаказом, составило 341 и контрольных мероприятий - 311, из них большую долю занимает надзор. Общий объем охваченных контрольными и надзорными проверками средств государственного оборонного заказа 2009 году составил 389.35 млрд. руб. Кроме того, проверено исполнение заданий государственного оборонного заказа предыдущих лет на сумму 49.60 млрд. рублей1.
Анализ функций и полномочий Рособоронзаказа показал, что требуется внести изменения в положение о Рособоронзаказе для правильного понимания и разграничения понятий надзора и контроля.
Также автор предлагает принять ряд нормативно-правовых актов, в том числе установить Приказом Минобороны РФ порядок регистрации стандартов в сфере оборонной продукции.
Во втором параграфе третьей главы «Административная ответственность за нарушение порядка размещения государственного оборонного заказа» отмечается, что одним из действенных механизмов пресечения выявленных нарушений при размещении государственного оборонного заказа является привлечение лиц к административной ответственности.
В . работе анализируются различные периоды развития законодательства об административной ответственности в данной области. Важным периодом в развитии законодательства в данной области является 2001 год, связанный с принятием 30 декабря 2001 г. нового Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). В КоАП РФ сформулированы основные определения, касающиеся административного правонарушения и административной ответственности, административного наказания и видов административных наказаний, а также производства по делам об административных правонарушениях. В нем содержится ряд
1 Отчет Рособоронзаказа за 2009 г.
норм, предусматривающих ответственность юридических, должностных и физических лиц за нарушения в сфере размещения и исполнения государственного оборонного заказа.
В диссертации исследуются понятие и особенности административной ответственности в области государственного оборонного заказа. В результате формулируется следующее определение: «административной ответственностью в области государственного оборонного заказа является применение судьями и специально уполномоченными должностными лицами федеральных органов исполнительной власти административных наказаний к физическим и юридическим лицам за совершение административных правонарушений в области государственного оборонного заказа, предусмотренных КоАП РФ».
Подробно анализируются понятие и признаки административного правонарушения в области государственного оборонного заказа. Анализ различных точек зрения и подходов позволил обосновать выделение в качестве признака административного правонарушения общественной опасности. Исходя из совокупности признаков предложено следующее определение административного правонарушения в области государственного оборонного заказа: противоправное, общественно-опасное, виновное деяние должностного или юридического лица в сфере размещения и исполнения государственного оборонного заказа, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность.
Отмечается, что административные правонарушения государственного оборонного заказа преимущественно содержатся в гл. 7 (ст. ст. 7.29 - 7.32) и гл. 19 (19.5 и 19.7) КоАП РФ. Их анализ показал, что в целях совершенствования применения административной ответственности в сфере государственного оборонного заказа необходимо внести некоторые изменения в КоАП РФ. Так, предлагается дополнить статью 7.31 КоАП РФ «Предоставление, опубликование или размещение недостоверной информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, а также направление недостоверных сведений, внесение их в реестр государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, реестр недобросовестных поставщиков» установлением административной ответственности за предоставление неполной информации.
В целом подчеркивается, что административная ответственность является одним из эффективных способов предупреждения и пресечения нарушений в области государственного оборонного заказа.
Диссертация завершается заключением, в котором подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются выводы, отражающие основные положения диссертации и формулируются предложения, направленные на совершенствование законодательства в области государственного оборонного заказа.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации были опубликованы автором в 4 статьях.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Слепенкова Л.В. Государственный контроль в сфере оборонного заказа/Л.В.Слепенкова// Актуальные проблемы российского права. Москва: МГЮА, 2009. - № 4 (13). - 0,5 печ. л.
2. Слепенкова Л.В. Особенности государственного контроля, осуществляемого Федеральной службой по оборонному заказу/Л. В .Слепенкова// Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Тула: ТулГУ, 2009. - № 2.- 0,5 печ. л.
Статьи, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях:
3. Слепенкова Л.В. Административные правонарушения в области государственного оборонного заказа/Л.В.Слепенкова// Административное право и процесс. - 2009.- № 6. - 0,5 печ. л.
4. Слепенкова Л.В. Административная ответственность в области государственного оборонного заказа/Л.В.Слепенкова// Актуальные проблемы юридических наук. Тула: ТулГУ, 2009. - № 19 - 0,4 печ. л.
Подписано в печать 14.09.10
Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 220 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru