Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Горягин, Александр Анатольевич, кандидата юридических наук

JVs стр.

Введение.3

Глава I. Понятие, содержание и предпосылки административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской

Федерации.10

§ 1. Понятие инвестиций как объекта административно-правового регулирования.10

§ 2. Содержание и специфика административно-правовой регламентации инвестиционной деятельности в Российской

Федерации.37

Глава П. Особенности административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и пути ее дальнейшего совершенствования.72

§ 1. Система и компетенция федеральных органов исполнительной власти в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.72

§ 2. Формы и методы административного правового регулирования инвестиционной деятельности.105

§ 3. Пути и способы совершенствования административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.138

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Социально-политические и экономические преобразования в современной России, к сожалению, порождают нестабильность во многих сферах общественной жизни. Это в полной мере касается как политической, так и экономической сферы. Такая ситуация отнюдь не способствует привлечению в экономику инвестиций. Между тем, от развития инвестиционной деятельности во многом зависит успешное развитие экономики России. Известно, что инвестиционная деятельность во многих странах является одним из основных стимулов для эффективного развития экономики, стабильного функционирования социальных и политических институтов. Однако в Российской Федерации комплекс инвестиционных отношений еще не занял прочных позиций, не влияет должным образом на экономическую ситуацию в стране. Все это негативно сказывается на перспективах совершенствования стратегических направлений развития отечественной экономики. Среди причин подобного положения, прежде всего, необходимо отметить недостаточное внимание государства к вопросам формирования оптимальной инвестиционной политики. В связи с этим, роль инвестиций в отечественной экономике, на сегодняшний день, явно недостаточна, в особенности, по сравнению с зарубежными странами.

Одной из причин такого положения в инвестиционной деятельности российского государства стало также непоследовательное и недостаточное правовое регулирование инвестиционных процессов. Принятые в начале 90-х годов нормативные акты по данной проблеме оказались несовершенными и не отражали быстро меняющейся действительности. За последние годы проявилась и неэффективная политика государства в рассматриваемой сфере.

Ситуацию усугубило отсутствие продуманной системы организационных мер по развитию инвестиционной деятельности. Были созданы несколько регулирующих организаций, которые во многом дублируют друг друга, и действуют крайне неэффективно.

Средства, привлекаемые в качестве инвестиций, в основном обходят стороной реальный сектор экономики и используются в спекулятивных целях. Парадоксально то, что эта ситуация происходит в условиях, когда в стране имеются средства для инвестиций в собственную экономику. На руках населения находится наличных долларов больше, чем во всех остальных странах Европы вместе взятых. Отсутствие стройной системы мер государственного регулирования по оживлению экономики с помощью инвестиций, несовершенство законодательной базы, отсутствие надлежащих гарантий прав инвесторов не позволяют использовать все резервы по интенсификации инвестиционной деятельности.

Поэтому разработка путей развития и совершенствования этой сферы государственного управления, определение методов совершенствования правовой базы на современном этапе приобретают особую актуальность и требуют углубленного научного анализа, что и стало предметом диссертационного и ее л едования.

Исследование отдельных вопросов правового регулирования инвестиционной деятельности получило отражение в работах такиг ученых как А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Н.Г. Доронина, Ю.И. Кормош, А.А. Рубанов, А.С. Тедтоев и др.

Вместе с тем, среди множества публикаций по проблемам правовой регламентации инвестиционной деятельности имеется лишь небольшое число исследований, касающихся административно-правового регулирования функционирования инвестиционного комплекса. Материалы, относящиеся к нему, не систематизированы в необходимой степени и недостаточно освещают специфику России. Проблемы административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации остаются разработанными в незначительной степени.

Все вышеизложенное обуславливает, на наш взгляд, актуальность темы настоящего исследования.

2. Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является исследование и теоретическое обоснование сущности административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в России и ряде зарубежных стран на основе комплексного подхода, а также в определении путей совершенствования управленческих, регулятивных и охранительных функций государства в области инвестиционной деятельности, в изыскании возможностей, оптимизации правового механизма осуществления инвестиций для их использования в деле возрождения экономики России.

Указанной целью обусловлена постановка и решение следующих задач:

- изучение российского исторического и зарубежного опыта развития инвестиционной системы, современного состояния правового регулирования инвестиционной деятельности;

- выявление комплекса особенностей инвестиций как объекта административно-правового регул ирования;

- установление наиболее актуальных проблем административно-правового регулирования инвестиционной деятельности, основных направлений современного реформирования инвестиционного законодательства;

- определение комплекса административно-правовых аспектов и государственных интересов в инвестиционной деятельности;

- раскрытие компетенционных аспектов деятельности федеральных органов исполнительной власти в инвестиционной сфере;

- анализ форм и методов административно-правовой регламентации инвестиционной деятельности в Российской Федерации;

- разработка рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской

Федерации.

3. Методология и методика исследования. Методологией диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и формальнологический. При работе над диссертацией использовался также частно-научный метод - анализ документов.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов по проблемам инвестиционной деятельности, теории права, международного, конституционного, гражданского права, науки управления, экономики и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования. Использование, помимо правовых наук, других отраслей знаний позволило избежать узкоспециального подхода к исследуемой проблеме.

Выводы работы базируются на теоретическом материале ученых-юристов, экономистов и других отраслей научного знания, а также на эмпирическом материале, полученном в ходе исследования практики инвестиционной деятельности и деятельности соответствующих органов государственной власти.

4. Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений, образующихся в области инвестиционной деятельности, и государственное регулирование этой сферы.

Предмет исследования составляют правоотношения, складывающиеся в процессе административно-правового регулирования инвестиционных процессов, состояние и перспективы совершенствования правовых основ в области инвестиций, система мер административно-правового регулирования инвестиционных отношений.

5. Научная новизна диссертации.

Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка концепции административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Помимо этого, научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к её исследованию с учётом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин в исследовании административно-правового регулирования функционирования отечественного инвестиционного комплекса. В этом контексте диссертация является одним из первых специальных комплексных исследований. Кроме того, предпринята попытка углубления правовой основы инвестиционной деятельности путём внесения предложений о частичном изменении и дополнении нормативно-правовых актов.

Элементы новизны присутствуют и в том, что впервые на монографическом уровне рассматривается ранее не являвшиеся предметом научного анализа административно-правовые и организационные проблемы инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Анализ проблемных ситуаций в практике инвестиционной деятельности подтверждает вывод о необходимости совершенствования ее правовых основ.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- положение о том, что эволюция инвестиционной деятельности в России на всем своем протяжении отличается недостаточным и непоследовательным административно-правовым регулированием. Для публично-правового регулирования деятельности банков в историческом аспекте характерны резкие перепады от огосударствления инвестиционной системы и инвестиционной деятельности до потери государством контроля над указанной сферой;

- определение понятия инвестиционной деятельности, под которой понимается коммерческая деятельность инвестиционных учреждений, направленная на получение прибыли путем систематического осуществления инвестиционных операций на основании лицензии Центрального банка Российской Федерации, полученной после государственной регистрации кредитной организацией в соответствии с действующим федеральным законодательством;

- классификация форм и методов административно-правового регулирования инвестиционной деятельности;

- основные направления деятельности государственных органов власти Российской Федерации по контролю за инвестиционной деятельностью;

- конкретные меры совершенствования административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

6. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, в частности, при разработке новых нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере инвестиционной деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе работы рекомендаций деятельность банков позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углублённого изучения курса административного права.

7. Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на конференциях в Министерстве Внутренних Дел Российской Федерации и Академии управления МВД России в 1999-2000 годах. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Московской академии МВД России. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности органов внутренних дел. Результаты проведённого исследования также отражены в двух научных статьях.

8. Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Горягин, Александр Анатольевич, Москва

Заключение.

Проведенное диссертантом исследование административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации, позволяет сформулировать следующие основные выводы и на этой основе выдвинуть предложения по совершенствованию организации и законодательства регулирующего функционирование отечественного инвестиционного комплекса.

1. Современная инвестиционная политика представляет собой целенаправленную деятельность государства по мобилизации инвестиционных средств на обеспечение постоянного расширенного воспроизводства материальных и духовных благ в обществе. Инвестиционная политика представляет собой важный рычаг осуществления необходимых структурных преобразований в экономике, проведения модернизации производства материальных и духовных благ. Освоение неразвитых районов территории государства, устранение диспропорций в региональном развитии, интеграции регионов в единый национально-государственный рынок инвестиций. Посредством реализации правовой инвестиционной политики возможно решение социальных проблем: обеспечение занятости населения, улучшение жизненного уровня всего населения страны, обеспечение непрерывного развития материально-технической базы здравоохранения, науки, образования и культуры, как основы жизнеобеспечения всего общества.

2. Современное административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации характеризуется непоследовательностью и нестабильностью. В правовом регулировании рассматриваемой сферы общественных отношений не учитывается отечественный исторический и зарубежный опыт, что неизбежно приводит к негативным явлениям и тенденциям, ошибкам субъектов правотворчества. Подобная ситуация не позволяет вести активную деятельность по привлечению отечественных и иностранных инвесторов, поскольку последние обоснованно опасаются за сохранность своих вложений. Таким образом несовершенное административно-правовое регулирование инвестиционных процессов объективно препятствует эффективному функционированию и развитию российской экономики.

3. В настоящее время нецелесообразным является существование пяти отдельных законов, регулирующих отношения в сфере инвестиционной деятельности. Давно назрела настоятельная необходимость создания на основе этих пяти законов единого законодательного акта, который бы в целом регулировал инвестиционные отношения в России, а нормы, регламентирующие отдельные виды этих правоотношений, складывающиеся при осуществлении иностранных инвестиций, инвестиций в форме капитальных вложений, на рынке ценных бумаг, при защите прав инвесторов могут составить отдельные главы такого закона.

4. Создать учреждение по осуществлению комплексной экспертизы инвестиционных проектов, а также предприятий с иностранными инвестициями, на которое возложить проведение санитарно-эпидемиологической, экологической экспертиз, а также экспертизу целесообразности осуществления какого-либо проекта или создания какого-либо предприятия с иностранными инвестициями.

5. Включить органы местного самоуправления в качестве стороны по соглашению о разделе продукции, полученной органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в результате вложения в производство инвестиций (капиталовложений).

6. Образовать орган государственной исполнительной власти со статусом федерального государственного комитета, который бы специально занимался проведением единой государственной политики в сфере инвестиционной деятельности. Этому органу можно было бы поручить осуществление общего руководства в этой области, определение перспектив развития инвестиционной деятельности, разработку соответствующих федеральных программ и организацию разработки программ регионального уровня, осуществление работы по привлечению отечественных и иностранных инвестиций в экономику России, их распределение, выполнение роли гаранта этим инвестициям, выпуск государственных ценных бумаг и т.д.

7. Структуру вышеуказанного органа исполнительной власти построить по функциональному принципу: подразделения (службы), занимающиеся вопросами производства материальных благ (оказанием услуг) должны быть отделены от регулятивных органов, а политические подразделения - от технологических. В частности, Минатом и МПС реорганизовать в государственные компании или агентства. Во всех естественных монополиях должны быть выделены независимые компании, которые позволяют организовать конкурентную среду, и те хозяйственные подразделения, не связанные непосредственно с производством, участие государства, в котором не является обязательным фактором. Оно должно передаваться в частный сектор, где производитель определяется на открытом конкурсе.

8. Предусмотреть в УК РФ уголовную ответственность и отстранение от должности губернаторов, выбираемых руководителей регионов, в случае грубого нарушения федерального законодательства. Аналогичные меры требуются в случае доведения субъекта федерации до состояния банкротства или потенциальной неплатежеспособности.

9. Систематизировать уже существующую нормативную базу инвестиционной деятельности.