Административно-правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Костылева, Ксения Игоревна, кандидата юридических наук

Глава I. Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности

§1. Лицензионно-разрешительная деятельность: понятие и содержание.

§2. Система органов исполнительной власти, осуществляющих лицензионно-разрешительную деятельность.

§3. Этапы развития административно-правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности в России.

Глава II. Административные производства при осуществлении лицензионно-разрешительной деятельности

§ 1. Понятие, содержание и виды административного производства.

§2. Споры, вытекающие из лицензионно-разрешительных правоотношений; понятие и классификация.

§3. Способы разрешения лицензионных споров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельности"

Актуальность темы исследования.

Государство как система управления во все времена и во всех странах оказывало ключевое влияние, как на функционирование экономики, так и на развитие общества в целом. Государство, обладая властными полномочиями, использует широкий набор средств и методов регулирования общественных отношений. Среди них можно назвать разрешительную систему и, в частности, лицензирование.

• В соответствии со ст. 55 Конституции РФ не допускается произвольное ограничение гражданских и иных прав. Это основное требование демократического строя. Однако, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Одним из ограничителей при осуществлении гражданских и иных прав, определенным законом, является лицензирование общественно значимой деятельности.

Административно-правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельности включает в себя: регламентацию данной деятельности на законодательном уровне; деятельность органов исполнительной власти в области правоприменения (реализации соответствующих нормативных правовых актов); контроль и надзор в данной области.

Лицензионно-разрешительная деятельность - это урегулированный административно-правовыми нормами комплекс действий органов исполнительной власти по осуществлению мер, связанных с предоставлением, приостановлением, возобновлением, аннулированием лицензий (разрешений) и контролем за соблюдением соответствующих требований и условий.

Лицензирование представляет собой вид деятельности специально уполномоченных органов исполнительной власти, которая выражается в официальном признании за определенными субъектами прав на занятие отдельными видами деятельности, а также осуществление контроля за фактически осуществляемыми действиями в целях обеспечения безопасности личности, общества, государства, защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц.

Лицензионно-разрешительная система в Российской Федерации призвана юридически регулировать общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в хозяйственной, социально-культурной и административно-политической сферах. Таким образом, основной целью функционирования лицензионно-разрешительной системы является обеспечение единой государственной политики; регулирование и защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц; обеспечение обороны и безопасности государства.

Основываясь на результатах исследования организационно-правовых основ лицензионно-разрешительной деятельности и ее проблем, в данной диссертации сделана попытка разработать единый подход к пониманию «лицензионно-разрешительной деятельности», выделить сущность и основные характеристики ее понятия, раскрыть механизм осуществления лицензионно-разрешительной деятельности и ее административно-правовое выражение.

Степень научной разработанности проблем исследования. Одной из причин выбора названной темы диссертации явилось состояние ее исследованности.

Проблемами административно-правового регулирования, а также лицензионно-разрешительной деятельности занимались многие ученые-административисты, а именно, А. Б. Агапов, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, А.В. Гущин, А.Б. Гормах, А.А. Долгополов, М. И.

Еропкин, Ж.А. Ионова, J1.A. Калинина, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, А.Ф. Ноздрачев, В.М. Манохин, Г.Г. Месхи, Ю.Н. Мильшин, Д.В. Осинцев, И.В. Панова, Л.Л. Попов, К.А. Потапов, Н.Г. Салищева, А.Г. Семенников, Ю. Н. Старилов, С.А. Тарасов, В.И. Шалашов. и другие.

Вместе с тем ряд проблем организационно-правовых основ лицензионно-разрешительной деятельности рассматривались лишь частично, не подвергаясь комплексному анализу.

Данное обстоятельство связано в большей степени с постоянным изменением административного законодательства, а также с отсутствием единого подхода к определению базовых понятий: «лицензирование», «разрешение», «лицензионно-разрешительная система», «лицензионно-разрешительная деятельность».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, имеющие многоаспектный и комплексный характер, складывающиеся между субъектами лицензионно-разрешительной деятельности. Предмет исследования составляют нормы административного законодательства, регулирующие лицензионно-разрешительную деятельность, а также практика их применения.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является комплексное исследование теоретических, законодательных и практических основ лицензионно-разрешительной деятельности с тем, чтобы выявить проблемы, пробелы и недостатки в данной области и выработать рекомендации по их устранению.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи исследования: уяснить место лицензионно-разрешительной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти в структуре государственного управления;

- раскрыть понятие «лицензирования», «лицензионно-разрешительной деятельности», «лицензионно-разрешительной системы»;

- провести комплексный анализ правовой базы, регламентирующей порядок осуществления разрешительной деятельности и дать правовую характеристику полномочий органов, осуществляющих лицензионно-разрешительную деятельность; определить сущность административных производств, их виды; - выявить проблемы процедуры осуществления лицензионно-разрешительной деятельности; показать необходимость дальнейшего совершенствования административного законодательства и с этих позиций определить пути повышения эффективности его применения.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания. Наиболее значимыми из них являются: исторический, системный, сравнительного правоведения, конкретно-социологический.

Кроме того, широко использовались приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа, с помощью которых трактовались юридические понятия и формулировки.

Теоретико-правовая основа исследования. Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Оболонского, В.Д. Рудашевского, P.O. Халфиной, JI.C. Явича и других ученых.

Вопросам лицензирования в сфере предпринимательской деятельности посвящены работы А.Ф. Воронова, Ю.П. Емельянова, Т. А. Ивановой, Ж.А.

Ионовой, В.В. Кудашкина, М.А. Морозовой, О.М. Олейник, А.А. Снытникова, О.С. Соболь, И.Н. Трофименко, А.В. Шестакова, которые нашли отражение в диссертации.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, а также обширный законодательный материал, представленный федеральными законами, законами субъектов РФ, подзаконными актами, издаваемые Президентом РФ, Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

Эмпирическая база исследования.

В работе использованы эмпирические данные, отражающие практику применения тех или иных норм, связанных с регламентацией лицензионно-разрешительной деятельности. Автором собран и проанализирован материал судебной практики рассмотрения споров, вытекающих из лицензионно-разрешительной деятельности.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна определяется актуальностью реформирования системы органов, осуществляющих лицензионно-разрешительную деятельность и тем, что диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным проблемам, связанным с осуществлением лицензионно-разрешительной деятельности в современных условиях.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Определение содержания, субъектного состава и границ административно-правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности. Административно-правовое регулирование в сфере лицензирования является составной частью государственного регулирования и представляет собой механизм нормативного упорядочивания организации и деятельности субъектов и объектов в данной сфере и формирования устойчивого порядка их функционирования.

2. Понятие лицензионно-разрешительной деятельности, которое определяется как урегулированный административно-правовыми нормами комплекс действий органов исполнительной власти по осуществлению мероприятий, связанных с предоставлением, приостановлением, возобновлением, аннулированием лицензий и разрешений и лицензионным контролем за соблюдением соответствующих требований и условий.

3. Определение понятия правовой формы осуществления лицензионно-разрешительной деятельности, под которой понимается лицензия (разрешение), представляющая собой внешне выраженное действие лицензирующего органа, осуществленное в рамках его компетенции и вызывающее определенные юридические последствия.

4. Определение лицензирования как организационно-правового механизма государственного регулирования, включающего в себя субъекты, объекты и процедуры.

5. Обоснование этапов развития административно-правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности: дореволюционный (1865-1917 гг.); революционный или переходный (1917-1918 гг.); советский (1918-1990 гг.); постсоветский (1990-1996 гг.); современный (1996 г. - по н. вр.).

6. Характеристика лицензионно-разрешительного производства являющегося самостоятельным видом административно-процедурного производства, цель которого - осуществление лицензирующими органами правоприменительной деятельности.

7. Аргументируется необходимость упорядочить, унифицировать лицензионное законодательство по вопросам:

- определения правового статуса органов исполнительной власти, осуществляющих лицензионно-разрешительную деятельность;

- взаимоотношения между лицензирующими органами исполнительной власти Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления.

8. Предлагается включить в число административных наказаний, перечисленных в ст. 3.2 КоАП РФ, аннулирование лицензии (разрешения) как основного вида административного наказания. Это обеспечит оптимальное сочетание имущественных и организационных санкций за нарушение правил лицензирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации, могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного права, а также в нормотворческой и правоисполнительной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в качестве методических разработок программ по проблемам административно-правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности, применяемых в учебном процессе для подготовки специалистов в данной области.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на кафедральных теоретических семинарах, в ряде публикаций автора по теме диссертации, выступлениях на научных конференциях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Костылева, Ксения Игоревна, Москва

Заключение

В заключение проведенного исследования диссертант приходит к следующим общим выводам.

Государственное регулирование необходимо рассматривать в двух смыслах, как деятельность по установлению общих правил поведения и как одну из функций государственного управления. В административно-правовом аспекте государственное регулирование проявляется как нормативное регулирование, осуществляемое полномочными субъектами исполнительной власти в определенных сферах деятельности. Административно-правовое регулирование - это процесс последовательного использования административно-правовых средств для достижения целей регулирования поведения участников общественных отношений.

Административно-правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельности включает в себя: регламентацию данной деятельности на законодательном уровне; деятельность органов исполнительной власти в области правоприменения (реализации соответствующих нормативных правовых актов); реализацию контроля и надзора в данной области.

Лицензионно-разрешительная деятельность как объект административно-правового регулирования представляет собой перечень видов деятельности, осуществление которых возможно только после получения лицензии или разрешения.

К лицензионно-разрешительной деятельности относятся такие виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами.

Таким образом, лицензионно-разрешительная деятельность - это урегулированный административно-правовыми нормами комплекс действий органов исполнительной власти по осуществлению мероприятий, связанных с предоставлением, приостановлением, возобновлением, аннулированием лицензий (разрешений) и контролем за соблюдением соответствующих требований и условий.

Лицензирование представляет собой сложное многоаспектное социально-правовое явление.

При определении понятия «лицензирование» автором применяется системный подход.

В связи с системным подходом, лицензирование можно охарактеризовать как деятельность, которая по своей природе связана с организацией поведения участников административно-правовых отношений и рассмотрения их возможностей в достижении поставленных целей. Тем самым, лицензирование как комплекс правоотношений, представляет собой совокупность множественных взаимосвязей и взаимозависимостей, нуждающихся в специальном анализе. С правовой точки зрения, целью такого анализа служит совершенствование нормативных правовых актов, а также методов регулирования возникающих правоотношений.

Лицензирование служит важным средством, методом управленческого воздействия. Отдельные права и обязанности появляются лишь в связи с наличием ненормативного акта, каким является акт-разрешение. Он служит индивидуальным регулятором общественно значимого поведения.

Лицензирование является одной из мер со стороны государства, призванной обеспечить публичный интерес. Смысл реализации данной меры состоит в сбалансировании определенном образом публичного и частного интереса.

Правовой формой осуществления лицензионно-разрешительной деятельности является лицензия или разрешение.

Следует отметить, что для российского законодательства характерны неоднозначное и хаотическое использование понятий «разрешение» и лицензия». Проблема их соотношения имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

В теории можно встретить позиции ученых, которые отождествляют понятия «лицензирование» и «разрешительная система». В диссертации делается вывод о том, что лицензионно-разрешительная система - это форма организации общественной деятельности, при осуществлении которой требуются определенные ограничения со стороны государства; представляющая собой совокупность субъектов и объектов, а также связывающих их административных процедур по выдаче, переоформлению, приостановлению, аннулированию разрешений (лицензий) и контролю за соблюдением определенных требований и условий в целях обеспечения правопорядка на территории Российской Федерации.

Резюмируя, можно сделать вывод о том, что до настоящего времени не сформировалось единого определения термина «лицензионно-разрешительная деятельность» в юридической литературе и в законодательстве.

Что касается системы органов исполнительной власти, осуществляющих лицензионно-разрешительную деятельность, то необходимо отметить несколько моментов:

- во-первых, образование трехзвенной системы федеральных органов исполнительной власти, в состав которых входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, привело к перераспределению их лицензионно-разрешительных полномочий. Хотя, в соответствии с Указом Президента РФ от 20.05.2004г. № 649 осуществлять лицензионно-разрешительную деятельность должны федеральные службы, но, по сути, и министерства и федеральные агентства занимаются лицензированием. В связи с этим возникает проблема определения правового статуса каждого из видов федеральных органов исполнительной власти; определения их компетенции. В настоящее время четкого разграничения полномочий по вопросам осуществления лицензионно-разрешительной деятельности среди этих органов нет;

- во-вторых, в п.2 ст. 6 ФЗ от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусмотрен порядок делегирования полномочий, а именно, федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов РФ могут передавать им осуществление своих полномочий.

Важно отметить, что в соответствии с ФЗ от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта РФ, может осуществляться на всей территории Российской Федерации. Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта РФ, может осуществляться на территориях иных субъектов РФ при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов РФ. Что же касается исполнительных органов местного самоуправления, то ФЗ от 08.08.2001г. № 128-ФЗ не определяет их полномочий в сфере лицензионно-разрешительной деятельности. Тем не менее, многие законы и подзаконные акты закрепляют за органами исполнительной власти местного самоуправления подобные полномочия. Очевидно, что применение взаимоисключающих предписаний создает объективные трудности при осуществлении лицензионно-разрешительной деятельности.

Таким образом, необходимо упорядочить и привести в единую систему лицензионное законодательство по вопросам отношений между государственными и муниципальными лицензирующими органами.

Правовая природа понятия лицензионно-разрешительного производства рассматривается через призму административного процесса, который обладает определенной структурой, количественно-качественный состав элементов, которой вытекает из определения данного процесса как деятельности исполнительных органов (должностных лиц) по рассмотрению и разрешению индивидуальных административных дел.

Административный процесс имеет несколько конкретных вариантов своего выражения в практической деятельности исполнительных органов. В зависимости от характера индивидуальных дел формируется понятие административного производства.

Административное производство - это нормативно урегулированный порядок совершения процессуальных действий, обеспечивающий законное и объективное рассмотрение и разрешение индивидуальных административных дел, объединенных общностью предмета.

В административном производстве можно выделить две группы: административно-процедурное производство и юрисдикционное производство.

Одним из видов административно-процедурного производства является лицензионно-разрешительное производство.

Автором выделяются следующие особенности, характеризующие лицензионно-разрешительное производство.

Во-первых, разрешения выдаются гражданам и организациям, как правило, на совершение отдельных, разовых действий. Лицензия позволяет лицензиату многократно, в течение установленного срока действия лицензии (не менее 5 лет) совершать типовые действия и также многократно получать необходимый результат этих действий. Разрешение предоставляет лицу, получившему его, право на совершение отдельного действия или комплекса взаимосвязанных между собой действий, направленных на достижение однократного результата. Во-вторых, и процедуры лицензирования, и разрешительные процедуры имеют своей целью обеспечить необходимый режим безопасности личности, общества и государства, предотвратить возможные нарушения прав граждан и организаций. В-третьих, процедура выдачи разрешений на совершение различных по содержанию однократных действий принципиально не отличается от порядка лицензирования.

Таким образом, лицензионно-разрешительное производство является самостоятельным видом административно-процедурного производства, цель которого заключается в осуществлении компетентными органами правоприменительной деятельности. В данном случае правоприменительная деятельность осуществляется лицензирующими органами с целью принятия индивидуального акта, то есть разрешения для выполнения конкретной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

При осуществлении исполнительными органами правоприменительной деятельности между сторонами лицензионно-разрешительного производства возникают споры, конфликты интересов. В этом случае органы исполнительной власти будут выполнять правоохранительную функции и, соответственно, осуществлять административно-юрисдикционную деятельность. В основе административной юрисдикции лежит рассмотрение и разрешение спорных вопросов применения материальных правовых норм.

Под лицензионно-разрешительным спором следует понимать процессуальное, то есть выраженное в юридически значимых действиях и формах, разногласие между субъектами административного права по вопросам возникновения, изменения и прекращения лицензионно-разрешительных отношений.

Лицензионно-разрешительные споры автор диссертации классифицирует по следующим основаниям: по субъектному составу; по предмету спора; по порядку разрешения спора; по характеру рассмотрения споров.

Специфической особенностью лицензионно-разрешительных споров является то, что независимо от оснований классификации лицензионно-разрешительных споров и выделяемых видов (подвидов), лицензионноразрешительный спор характеризуется наличием, специального субъекта -органа, осуществляющего лицензионно-разрешительную деятельность, наделенного властными полномочиями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельности»

На правах рукописи

Костылева Ксения Игоревна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

академик РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Попов Лев Леонидович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Кононов Анатолий Михайлович

кандидат юридических наук Соболь Ольга Станиславовна

Ведущая организация

Институт государства и права Российской академии наук

Защита состоится 05 октября 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 03 сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор /

Н.А. Михалева

¡40/6

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Государство как система управления во все времена и во всех странах оказывало ключевое влияние, как на функционирование экономики, так и на развитие общества в целом. Государство, обладая властными полномочиями, использует широкий набор средств и методов регулирования общественных отношений. Среди них можно назвать разрешительную систему и, в частности, лицензирование.

В соответствии со ст. 55 Конституции РФ не допускается произвольное ограничение гражданских и иных прав. Это основное требование демократического строя. Однако права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Одним из ограничителей при осуществлении гражданских и иных прав, определенным законом, является лицензирование общественно значимой деятельности.

Административно-правовое регулирование лицензионно-

разрешительной деятельности включает в себя: регламентацию данной деятельности на законодательном уровне; деятельность органов исполнительной власти в области правоприменения (реализации соответствующих нормативных правовых актов); контроль и надзор в данной области.

Лицензионно-разрешителыйя деятельность - это урегулированный административно-правовыми нормами комплекс ^действий органов исполнительной власти по осуществлению мер, св в^^^^ААММй^ем,

приостановлением, возобновлением, аннулированием лицензий (разрешений) и контролем за соблюдением соответствующих требований и условий.

Лицензирование представляет собой вид деятельности специально уполномоченных органов исполнительной власти, которая выражается в официальном признании за определенными субъектами прав на занятие отдельными видами деятельности, а также осуществление контроля за фактически осуществляемыми действиями в целях обеспечения безопасности личности, общества, государства, защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц.

Лицензионно-разрешительная система в Российской Федерации призвана юридически регулировать общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в хозяйственной, социально-культурной и административно-политической сферах. Таким образом, основной целью функционирования лицензионно-разрешительной системы является обеспечение единой государственной политики; регулирование и защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц; обеспечение обороны и безопасности государства.

Основываясь на результатах исследования организационно-правовых основ лицензионно-разрешительной деятельности и ее проблем, в данной диссертации сделана попытка разработать единый подход к пониманию «лицензионно-разрешительной деятельности», выделить сущность и основные характеристики ее понятия, раскрыть механизм осуществления лицензионно-разрешительной деятельности и ее административно-правовое выражение.

Степень научной разработанности проблем исследования.

Рассмотрение административно-правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности является малоизученной сферой научных исследований.

Проблемами административно-правового регулирования, а также лицензионно-разрешительной деятельности занимались многие ученые-административисты, а именно, А. Б. Агапов, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, А.В. Гущин, А.Б. Гормах, А.А. Долгополов, М. И. Еропкин, Ж.А. Ионова, Л.А. Калинина, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, А.Ф. Ноздрачев, В.М. Манохин, Г.Г. Месхи, Ю.Н. Милышш, Д.В. Осинцев, И.В. Панова, Л .Л. Попов, К.А. Потапов, Н.Г. Салищева, А.Г. Семенников, Ю. Н. Старилов, С.А. Тарасов, В.И. Шалашов. и другие.

Вместе с тем ряд проблем организационно-правовых основ лицензионно-разрешительной деятельности рассматривались лишь частично, не подвергаясь комплексному анализу.

Данное обстоятельство связано в большей степени с постоянным изменением административного законодательства, а также с отсутствием единого подхода к определению базовых понятий: «лицензирование», «разрешение», «лицензионно-разрешительная система», «лицензионно-разрешительная деятельность».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, имеющие многоаспектный и комплексный характер, складывающиеся между субъектами лицензионно-разрешительной деятельности. Предмет исследования составляют нормы административного законодательства, регулирующие лицензионно разрешительную деятельность, а также практика их применения.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является комплексное исследование теоретических, законодательных и практических основ лицензионно-разрешительной деятельности с тем, чтобы выявить проблемы, пробелы и недостатки в данной области и выработать рекомендации по их устранению.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи исследования:

уяснить место лицензионно-разрешительной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти в структуре государственного управления;

раскрыть понятие «лицензирования», «лицензионно-разрешительной деятельности», «лицензионно-разрешительной системы»;

- провести комплексный анализ правовой базы, регламентирующей порядок осуществления разрешительной деятельности и дать правовую характеристику полномочий органов, осуществляющих лицензионно-разрешительную деятельность;

определить сущность административных производств, их виды;

- выявить проблемы процедуры осуществления лицензионно-разрешительной деятельности;

показать необходимость дальнейшего совершенствования административного законодательства и с этих позиций определить пути повышения эффективности его применения.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания. Наиболее значимыми из них являются: исторический, системный, сравнительного правоведения, конкретно-социологический.

Кроме того, широко использовались приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа, с помощью которых трактовались юридические понятия и формулировки.

Теоретико-правовая основа исследования. Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова,

A.B. Малыео, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.B. Оболонского, В.Д. Рудашевского, P.O. Халфиной, Л.С. Явича и других ученых.

Вопросам лицензирования в сфере предпринимательской деятельности посвящены работы А.Ф. Воронова, Ю.П. Емельянова, Т. А. Ивановой, Ж.А. Ионовой, В.В. Кудашкина, М.А. Морозовой, О.М. Олейник, A.A. Снытникова, О.С. Соболь, И.Н. Трофименко, A.B. Шестакова, которые нашли отражение в диссертации.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, а также обширный законодательный материал, представленный федеральными законами, законами субъектов РФ, подзаконными актами, издаваемые Президентом РФ, Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

Эмпирическая база исследования.

В работе использованы эмпирические данные, отражающие практику применения тех или иных норм, связанных с регламентацией лицензионно-разрешительной деятельности. Автором собран и проанализирован материал судебной практики рассмотрения споров, вытекающих из лицензионно-разрешитсльной деятельности.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна определяется актуальностью реформирования системы органов, осуществляющих лицензионно-разрешительную деятельность и тем, что диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным проблемам, связанным с осуществлением лицензионно-разрешительной деятельности в современных условиях.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Определение содержания, субъектного состава и границ административно-правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности. Административно-правовое регулирование в сфере лицензирования является составной частью государственного регулирования и представляет собой механизм нормативного упорядочивания организации и деятельности субъектов и объектов в данной сфере и формирования устойчивого порядка их функционирования.

2. Понятие лицензионно-разрешительной деятельности, которое определяется как урегулированный административно-правовыми нормами комплекс действий органов исполнительной власти по осуществлению мероприятий, связанных с предоставлением, приостановлением, возобновлением, аннулированием лицензий и разрешений и лицензионным контролем за соблюдением соответствующих требований и условий.

3. Определение понятия правовой формы осуществления лицензионно-разрешительной деятельности, под которой понимается лицензия (разрешение), представляющая собой внешне выраженное действие лицензирующего органа, осуществленное в рамках его компетенции и вызывающее определенные юридические последствия.

4. Определение лицензирования как организационно-правового механизма государственного регулирования, включающего в себя субъекты, объекты и процедуры.

5. Обоснование этапов развития административно-правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности: дореволюционный (1865-1917 гг.); революционный или переходный (19171918 гг.); советский (1918-1990 гг.); постсоветский (1990-1996 гг.); современный (1996 г. - по н. вр.).

6. Характеристика лицензионно-разрешительного производства являющегося самостоятельным видом административно-процедурного производства, цель которого - осуществление лицензирующими органами правоприменительной деятельности.

7. Аргументируется необходимость упорядочить, унифицировать лицензионное законодательство по вопросам:

- определения правового статуса органов исполнительной власти, осуществляющих лицензионно-разрешительную деятельность;

взаимоотношения между лицензирующими органами исполнительной власти Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления.

8. Предлагается включить в число административных наказаний, перечисленных в ст. 3.2 КоАП РФ, аннулирование лицензии (разрешения) как основного вида административного наказания. Это обеспечит оптимальное сочетание имущественных и организационных санкций за нарушение правил лицензирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного права, а также в нормотворческой и правоисполнительной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в качестве методических разработок программ по проблемам административно-правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности, применяемых в учебном процессе для подготовки специалистов в д анной области.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы диссертационного

исследования прошли апробацию на кафедральных теоретических семинарах, в ряде публикаций автора по теме диссертации, выступлениях на научных конференциях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Во введении автор диссертации обосновывает выбор темы исследования, ее актуальность, определяет цель и задачи работы, излагает методологические и теоретические основы исследования, обосновывает научную новизну диссертации, формулирует основные положения, выносимые на защиту, раскрывает теоретическую и практическую значимость, приводит информацию об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава - «Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности» - посвящена исследованию содержания государственного регулирования и его правового выражения, а именно, административно-правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности. В данной главе рассматриваются теоретические положения, характеризующие понятие и сущность лицензионно-разрешительной деятельности, системы органов исполнительной власти, осуществляющих лицензионно-разрешительную деятельность, а также определены закономерности и этапы развития административно-правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности в России.

В первом параграфе - «Лицензиоино-разрешительная деятельность: понятие и содержание» проводится анализ научных точек зрения и различных подходов отечественных ученых-юристов к

определению понятий государственного регулирования, административно-правового регулирования, лицензирования, лицензионно-разрешительной системы, лицензионно-разрешительной деятельности. Диссертант обосновывает ряд самостоятельных и в то же время взаимосвязанных между собой теоретических положений.

Во-первых, государственное регулирование необходимо рассматривать в двух смыслах: как деятельность по установлению общих правил поведения и как одну из функций государственного управления. В административно-правовом аспекте государственное регулирование проявляется как нормативное регулирование, осуществляемое полномочными субъектами исполнительной власти в социально-экономической, административно-хозяйственной, культурной сферах деятельности. Административно-правовое регулирование - это процесс последовательного использования административно-правовых средств для достижения целей регулирования поведения участников общественных отношений.

Административно-правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельности включает в себя: регламентацию данной деятельности на законодательном уровне; деятельность органов исполнительной власти в области правоприменения (реализация соответствующих нормативных правовых актов); реализацию контроля и надзора в данной области.

Во-вторых, лицензионно-разрешительная деятельность как объект административно-правового регулирования представляет собой перечень видов деятельности, осуществление которых возможно только после получения лицензии или разрешения.

В соответствии со ст. 4 ФЗ от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»' (базовый закон о лицензировании) к лицензируемым относятся такие виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам,

' СЗ РФ. 2001. №33 (часть I). Ст. 3430.

здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме лицензирования.

В настоящее время в соответствии со ст. 17 ФЗ от 08.08.2001г. 124 вида деятельности подлежат лицензированию. Заметим также, что уточнен и расширен перечень сфер лицензионно-разрешительной деятельности, в отношении которых действие ФЗ от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не распространяется. Такие сферы перечислены в п. 2 ст. 1 ФЗ (17 видов лицензионно-разрешительной деятельности: деятельность кредитных организаций; деятельность, связанная с защитой государственной тайны; деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; деятельность в области связи; биржевая деятельность; деятельность в области таможенного дела; нотариальная деятельность и др.), они также подпадают под действие лицензионного режима, но порядок их лицензирования предусмотрен иными законодательными актами, например, ФЗ от 21.07.1993г. № 5485-1 «О государственной тайне»2; ФЗ от 07.07.2003г. № 126-ФЗ «О связи»3; ФЗ от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии»4.

Проанализировав нормативные акты, касающиеся вопроса лицензирования, можно сделать вывод, что цели лицензионно-разрешительной деятельности сформулированы в них по-разному. В нижеприведенных нормативных актах они звучат следующим образом:

- создание необходимых условий развития той или иной деятельности (Постановление Правительства РФ от 01.02.2001г. № 8 «Об утверждении Положения о лицензировании финансовой аренды (лизинга) в РФ»5);

- защита интересов и прав субъектов соответствующей деятельности или потребителей каких-либо услуг (Постановление Правительства РФ от 29.03.2002г. № 190 «О лицензировании аудиторской деятельности»6);

1СЗ РФ. 1997. № 41. Стр. «220-8235.

'СЗ РФ. 2003. №28. Ст. 2895.

4СЗРФ. 1996. »51. Ст. 5681.

5 СЗ РФ. 2001. №7. Ст. 648.

- контроль государства за соблюдением требований, предъявляемых к лицензионно-разрешительной деятельности законодательством РФ (ФЗ от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»);

- обеспечение безопасности какого-либо вида деятельности (Постановление Правительства РФ от 10.06.2002г. № 402 «О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом»7);

соблюдение установленных экологических норм (Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26.08.2004г. № 13 «О лицензировании федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору видов деятельности в соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»8).

По своему содержанию лицензионно-разрешнтельная деятельность является правоприменительной. И Я. Дерягин® пишет, что применение права является деятельностью по выполнению индивидуально-конкретных, властных правовых предписаний: нормы права применяются к конкретным жизненным случаям, общие предписания правовых норм адресуются персонально определенным лицам, происходит установление конкретных юридических прав и обязанностей для данных лиц.

Таким образом, лицензионно-разрешительная деятельность - это урегулированный административно-правовыми нормами комплекс действий органов исполнительной власти по осуществлению мероприятий, связанных с предоставлением, приостановлением, возобновлением, аннулированием лицензий (разрешений) и контролем за соблюдением соответствующих требований и условий.

В-третьих, определение понятия «лицензирование» можно охарактеризовать как деятельность, которая по своей природе связана с организацией поведения участников административно-правовых отношений

* СЗ РФ. 2002. * 14. Ст. 1298.

7 СЗ РФ. 2002. Ж 24. Ст. 2306. ' Эяерговмюр я энергоэффекишносд. 2004. № 3.

' Ссылка по: Теория государства и права. / Под ред. С.С. Алексею. - М., 1985. С. 371.

и рассмотрения их возможностей в достижении поставленных целей. Лицензирование является одной из государственных мер, призванной обеспечить публичный интерес. Смысл реализации данной меры состоит в сбалансировании публичного и частного интереса.

В-четвертых, правовой формой осуществления лицензионно-разрешительной деятельности является лицензия, то есть акт-разрешение, в результате которого наступают юридические последствия. Юридические последствия выражаются в возникновении административно-правовых отношений между лицензиатом и органом исполнительной власти, выдавшим лицензию (контроль со стороны лицензирующего органа, возможность привлечения лицензиата к административной ответственности в случае нарушения условий, составляющих содержание лицензии, приостановление действия лицензии).

Лицензионно-разрешительная деятельность касается не только органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, соискателей лицензии, лицензиатов, но и в целом граждан и организаций как потребителей произведенной продукции, товаров и оказываемых услуг.

Таким образом, проникая в сферы экономической и социальной жизни, лицензирование дает возможность соблюдать баланс интересов потребителей и иных субъектов, с одной стороны, и государства, с другой.

Лицензирование является способом защиты прав потребителя (их жизни и здоровья) от приобретения некачественных товаров и оказанных неквалифицированных услуг.

Осуществляя лицензирование отдельных видов деятельности, можно ограничить выход на потребительский рынок товаров и услуг, не обладающих соответствующими качественными характеристиками, контролировать профессиональный уровень подготовки организаций и лиц, непосредственно производящих продукцию или оказывающих услуги, тем самым, защищая интересы потребителей.

В-пятых, следует отметить, что для российского законодательства характерны неоднозначное использование понятий «разрешение» и «лицензия». Проблема их соотношения имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Федеральный закон от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»10 в статье 2 определяет понятие «лицензия» как специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Таким образом, понятие «лицензия» и «разрешение» являются схожими и представляют собой специальное разрешение государства, предоставляющее право на осуществление какой-либо деятельности при соблюдении определенных требований и условий, предусмотренных законодательством.

В-шестых, в трудах ряда ученых отождествляются понятия «лицензирование» и «разрешительная система». В диссертации делается вывод о том, что лицензионно-разрешительная система - это форма организации общественной деятельности, при осуществлении которой требуются определенные ограничения со стороны государства, представляющая собой совокупность субъектов и объектов, а также связывающих их административных процедур по выдаче, переоформлению, приостановлению, аннулированию разрешений (лицензий) и контролю за соблюдением определенных требований и условий в целях обеспечения правопорядка на территории Российской Федерации.

Во втором параграфе - «Система органов исполнительной власти, осуществляющих лнцеязионно-разрешительную деятельность» рассматривается система федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензионно-разрешительную деятельность, созданная на

10 СЗ РФ. 2001. № 33 (часть I). Ст. 3430.

основании Указа Президента РФ от 09.03.2004г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»11, с учетом изменений, внесенных Указом Президента РФ от 20.05.2004г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти»12. Образование на основе этих актов трехзвенной системы федеральных органов исполнительной власти, в состав которой входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, привело к перераспределению их лицензионно-разрешителышх полномочий. Кроме того этими полномочиями наделены исполнительные органы субъектов РФ (например, министерства) и органы местного самоуправления (например, глава города, администрация города).

Исполнительные органы, осуществляющие лицензионно-разрешительную деятельность наделены следующими полномочиями: предоставление лицензий и разрешений; переоформление документов, подтверждающих наличие лицензий, разрешений; приостановление действия лицензий; возобновление действия лицензий; аннулирование (лишение) лицензий (в случаях определенных законом); ведение реестра лицензий и разрешений; осуществление контроля за соблюдение лицензиатом лицензионных требований и условий. При осуществлении контроля лицензирующие органы имеет право: проводить проверки деятельности лицензиата на предмет ее соответствия лицензионным требованиям и условиям; запрашивать у лицензиата необходимые объяснения и документы при проведении проверок; составлять на основании результатов проверок акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений; выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки устранения таких нарушений; выносить предупреждение лицензиату; накладывать штраф.

"СЗРФ. 2004. № 11. Ст. 945.

11С3 РФ. 2004. № 21. Ст. 2023.

В п.2 ст. 6 ФЗ от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусмотрен порядок делегирования полномочий, а именно, федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов РФ могут передавать им осуществление своих полномочий по выдаче, переоформлению, приостановлению, аннулированию лицензий.

Важно отметить, что в соответствии с этим законом деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта РФ, может осуществляться на всей территории Российской Федерации. Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта РФ, может осуществляться на территориях иных субъектов РФ при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов РФ. Что же касается исполнительных органов местного самоуправления, то ФЗ от 08.08.2001г. № 128-ФЗ не определяет их полномочий в сфере лицензионно-разрешительной деятельности. Тем не менее, многие законы и подзаконные акты закрепляют за органами исполнительной власти местного самоуправления подобные полномочия (например, ФЗ от 18.07.1995г. № 108-ФЗ «О рекламе»13, Закон Московской области от 07.07.2004г. № 17/105-П «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Московской области»14 и др.). Лицензирование некоторых видов деятельности передано исполнительным органам местного самоуправления: это деятельность по оказанию ритуальных услуг; организация проведения местных лотерей, тотализаторов и игорных заведений; публичных показов кино-видеофильмов, организация спортивно-любительского лова рыбы; деятельность в сфере оказания услуг торговли,

13 СЗ РФ. 1995. * 30. Ст. 2864.

14 Ежедневные новости. Подмосковье. 2004. № 1S2

общественного питания и бытового обслуживания; осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

Очевидно, что применение взаимоисключающих предписаний создает объективные трудности при осуществлении лицензионно-разрешительной деятельности.

Таким образом, необходимо упорядочить и привести в единую систему лицензионное законодательство в области взаимоотношений между государственными лицензирующими органами и лицензионными органами местного самоуправления.

В третьем параграфе - «Этапы развития административно-правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности в России» проводится периодизация исторического развития рассматриваемой проблемы. В работе выделяется несколько этапов развития административно-правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности в Российской Федерации: дореволюционный (1865-1917 гг.); революционный или переходный (1917-1918 гг.); советский (1918-1990 гг.); постсоветский (1990-1998 гг.); современный (1998 г. - по н. вр.).

Во второй главе диссертации - «Административные производства при осуществлении лицензионно-разрешительной деятельности» исследованы два основных вида административных производств: административно-процедурное производство, к которому относится лицензионно-разрешительное производство, и административно-юрисдикционное производство. В данной главе выделены понятие и основания классификации лицензионно-разрешительных споров, а также порядок их разрешения.

Первый параграф - «Понятие, содержание и виды административного производства» посвящен исследованию правовой природы понятия лицензионно-разрепштельного производства.

Одним из видов административно-процедурного производства является лицензионно-разрешительное производство.

Лицснзионно-разрешительное производство - это деятельность органов исполнительной власти, урегулированная администраггавно-процессуальными нормами, в ходе которой решаются вопросы о предоставлении гражданам и организациям разрешений на осуществление отдельных видов деятельности или совершение определенных действий в сфере государственного управления.

Лицснзионно-разрешительное производство обладает следующими основными чертами: носит государственно-властный характер; может быть возбуждено только по инициативе невластного субъекта, обращающегося за приобретением специального правового статуса к органу исполнительной власти; особенностью лицензионно-разреппггельного производства является множественность субъектов, правомочных осуществлять эту деятельность; оно направлено на достижение юридического результата (принятие решения о правовом статусе субъекта лицензионно-разрешительной деятельности); лицензионно-разрешительное производство является правовой формой государственного контроля.

Порядок осуществления лицензионно-разрешительного производства заключается в работе органов исполнительной власти по выдаче специального разрешения (лицензии), предоставляющего право гражданам и организациям заниматься конкретными видами деятельности, законно и обоснованно.

Сторонами лицензионно-разрешительного производства являются лицензионно-разрешительный орган исполнительной власти и заинтересованное в получении разрешения (лицензии) лицо. Рассмотрение и разрешение индивидуального административного дела начинается с обращения (заявления, ходатайства) заинтересованного лица, претендующего на получение соответствующей лицензии или разрешения. К заявлению о получении лицензии или разрешения должны обязательно прилагаться документы, предусмотренные нормативными правовыми актами,

регулирующими порядок лицензирования конкретных видов деятельности и получения отдельных видов разрешений.

Дело о выдаче разрешения (лицензии) считается возбужденным с момента принятия и регистрации компетентным органом исполнительной власти заявления заинтересованного лица и приложенных к нему необходимых в соответствии с законодательством документов. На стадии рассмотрения дела по существу и принятия по нему решения руководитель компетентного органа исполнительной власти единолично или коллегиально (с комиссией) рассматривает все представленные по делу соискателем документы, а также результаты проведенных проверок и обследований, подготовленные по делу заключения, в том числе экспертных комиссий, и принимает решение о выдаче разрешения (лицензии) или об отказе в выдаче таковых.

Лицо, получившее лицензию или разрешение, самостоятельно реализует предоставленное ему право на занятие определенным видом деятельности или совершение какого-либо действия. Принудительного исполнения таких решений со стороны исполнительных органов не требуется.

При переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение десяти дней со дня получения лицензирующим органом соответствующего заявления.

Как предусмотрено ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензирующие органы вправе приостанавливать действие лицензии в случае выявления лицензирующими органами неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий. При этом лицензирующий орган обязан установить срок устранения лицензиатом нарушений, повлекших приостановление действия лицензии. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае если в установленный срок лицензиат не устранил

указанные нарушения, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Лицензиат обязан уведомить в письменной форме лицензирующий орган об устранении им нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, принимает решение о возобновлении ее действия и сообщает об этом в письменной форме лицензиату в течение трех дней после получения соответствующего уведомления и проверки устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

Лицензирующие органы могут также аннулировать лицензию без обращения в суд в случае неуплаты лицензиатом в течение трех месяцев государственной пошлины за предоставление лицензии.

Лицензирующие органы в пределах их компетенции осуществляют контроль за соблюдением лицензиатом требований и условий, определенных положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Производство по лицензированию отдельных видов деятельности является законченной процедурой, завершающейся юридическим результатом — принятием решения о выдаче лицензии лицензирующим органом исполнительной власти, т.е. официальным признанием права лицензиата на занятие соответствующим видом деятельности. Впрочем, решение лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии также является юридическим результатом, правда отрицательным для соискателя лицензии.

В работе выделяются следующие особенности, характеризующие лицензионно-разрешительное производство.

Во-первых, разрешения выдаются гражданам и организациям на совершение отдельных, разовых действий. Лицензия позволяет лицензиату многократно, в течение установленного срока действия лицензии (не менее 5 лет) совершать типовые действия и также многократно получать необходимый результат этих действий. Разрешение предоставляет лицу, получившему его,

право на совершение отдельного действия или комплекса взаимосвязанных между собой действий, направленных на достижение однократного результата. Во-вторых, и процедуры лицензирования, и разрешительные процедуры имеют своей целью обеспечить необходимый режим безопасности личности, общества и государства, предотвратить возможные нарушения прав граждан и организаций. В-третьих, процедура выдачи разрешений на совершение различных по содержанию однократных действий принципиально не отличается от порядка лицензирования.

Лицеизионно-разрешительное производство является

самостоятельным видом административно-процедурного производства, цель которого заключается в осуществлении компетентными органами правоприменительной деятельности. В данном случае правоприменительная деятельность осуществляется лицензирующими органами с целью принятия индивидуального акта, то есть разрешения для выполнения конкретной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Второй параграф - «Споры, вытекающие из лицензионно-разрешвтельных правоотношений: понятие и классификация». Часто ситуация складывается таким образом, что при осуществлении исполнительными органами правоприменительной деятельности между сторонами лицензионно-разрешительного производства возникают споры, конфликты интересов. В этом случае органы исполнительной власти будут выполнять правоохранительную функции и, соответственно, осуществлять административно-юрисдикционную деятельность. В основе административной юрисдикции лежит рассмотрение и разрешение спорных вопросов применения материальных правовых норм.

Под лицензионно-разрешительным спором следует понимать процессуальное, то есть выраженное в юридически значимых действиях и формах, разногласие между субъектами административного права по вопросам возникновения, изменения и прекращения лицензионно-разрешительных отношений.

Лицензионно-разрешительные споры классифицируются по следующим основаниям: по субъектному составу; по предмету спора; по порядку разрешения спора; по характеру рассмотрения споров. Это могут быть: споры между лицензиатом и лицензирующим органом; споры между гражданином (потребителем) и лицензирующим органом; споры между государственными органами; споры между лицензиатом и государственными органами, осуществляющими контроль и надзор за их деятельностью; споры, возникающие из порядка предоставления лицензий; споры, возникающие из порядка приостановления или аннулирования лицензий; споры, возникающие из невыполнения лицензиатом определенных требований и условий; споры, возникающие из невыполнения лицензирующими органами своих функций.

Специфической особенностью лицензионно-разрепштельных споров является то, что независимо от оснований классификации лицензионно-разрепштельных споров и выделяемых видов, лицензионно-разрешительный спор характеризуется наличием, специального субъекта - органа, осуществляющего лицензионно-разрешительную деятельность, наделенного властными полномочиями.

В третьем параграфе - «Способы разрешения лицензионных споров» рассматриваются вопросы о способе защиты прав и интересов граждан, юридических лиц о разрешении лицензионных споров. В настоящее время есть два способа разрешения споров, вытекающих из отношений в сфере лицензионно-разрешительной деятельности: административный (внесудебный) и судебный.

В связи с этим важен вопрос о разграничении сферы административной и судебной компетенции в рассмотрении жалоб, связанных со спорными ситуациями между гражданами, организациями и органами управления. В условиях автономного существования двух ветвей государственной власти (исполнительной и судебной) гражданин или организация вправе по своей инициативе выбирать в качестве

первоначальной инстанции рассмотрения его претензии к органам управления либо орган исполнительной власти, либо суд.

Жалобы, заявления граждан являются одной из постоянных форм связи, помогающей государственным органам выполнять

правоохранительную функцию. Если же орган исполнительной власти или его должностное лицо не выполняют своих обязанностей и нарушают права граждан, последние должны иметь реальную возможность использовать различные правовые механизмы защиты.

В данном параграфе особо рассматривается вопрос об обжаловании лицензиатами факта привлечения к административной ответственности как в административном, так и в судебном порядке.

В заключении автором подведены итоги проведенного исследования и в обобщенном виде сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения по поводу административно-правового регулирования лицензионно-разрепштельной деятельности.

Основные положения диссертации изложены в трех статьях, общим объемом около 1,2 п. л.:

1. Костылева К.И. Административная ответственность в сфере лицензирования // Сборник статей по материалам восьмых «Лазаревских чтений». Административная ответственность: вопросы теории и практики. -М.: Институт государства и права РАН, 2004. - 0,4 п. л.

2. Костылева К.И. Сущность лицензирования как административно-правового регулятора общественных отношений // Проблемы административного и административно-процессуального права. Материалы конференции, посвященной памяти Ю.М. Козлова. - М.: МПОА, 2005. - 0,4 п. л.

3. Костылева К.И. Порядок разрешения лицензионных споров в Российской Федерации // Право и государство: теория и практика, № 6,2005. - 0,4 п. л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 01.08.05 Тираж 180 экз. Усл. пл. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

í

\< i

\

J

I

i I

I

I ('

! ! I

f

í I í

ß

J

!

I

I,

I

i i

»15317

РНБ Русский фонд

2006-4 14016

!