Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алексеев, Алексей Андреевич, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. Содержание лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. 12

1.1 Понятие, правовые основы и принципы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

1.2 История развития лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

1.3 Формы взаимодействия подразделений лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел Российской Федерации за нарушение порядка и условий лицензирования. 90

2.1. Характеристика мер принуждения, применяемых органами внутренних дел за нарушение порядка и условий лицензирования.

2.2 Ответственность за нарушение порядка и условий лицензионно-разрешительной деятельности.

2.3 Контроль и надзор в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации"

При современном развитии и функционировании общественных отношений общественно полезные предметы и процессы, обеспечивающие поддержание и развитие различных экономических и социальных институтов при неправомерном использовании могут нести опасность, как для общества, так и для государства.

В целях обеспечения государственной и общественной безопасности возникает необходимость правового регулирования различных видов деятельности, а также осуществления, контрольно-надзорных функций за предметами и веществами способными нанести вред охраняемым государством общественным отношениям.

Осуществление лицензионно-разрешительной политики государством способствует установлению лицензионно-разрешительных режимов для обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан.

Лицензионно-разрешительные режимы обеспечиваются в результате осуществления целенаправленной, исполнительно-распорядительной лицензионно-разрешительной деятельности уполномоченных на то органов государственной власти. Важное место в решении этих задач занимает лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел.

На территории Российской Федерации установлен лицензионный порядок для отдельных видов деятельности. Основным законом регулирующим лицензионную деятельность в Российской Федерации является Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», закрепивший основные понятия в рассматриваемой сфере государственного управления: «лицензия», «лицензируемый вид деятельности», «лицензирование», «лицензионные требования и условия», «лицензирующие органы», «лицензиат», «соискатель лицензии» и «реестр лицензии». Выше перечисленные понятия носят нормативный характер и должны пониматься в комментируемое

Федеральном законе только в том значении, в котором они приводятся, однако юридическое толкование данных понятий может быть значительно шире.

Действующее законодательство возлагает на милицию обязанности по обеспечению установленного порядка обращения с предметами и веществами, бесконтрольное использование которых может нанести вред государству, обществу и личности. К таким предметам и веществам относятся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

За последние три года каждое восьмое преступление из числа совершенных организованными преступными формированиями было связано с использованием оружия, находящегося в незаконном обороте. Значительно возросло количество хищений либо вымогательств оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных организованной группой. В этой связи, рассмотрение вопросов связанных с организацией и деятельностью лицензионно-разрешительной службой органов внутренних дел является весьма важным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретической основой исследования послужили работы в области теории государства и права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.М. Рассолова.

Исследование отдельных вопросов, связанных с лицензионно-разрешительной деятельностью органов внутренних дел получило отражение в трудах таких ученных: Ю.С. Адушкипа, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, С.Н. Бочарова, Н.И.Буденко, В.Б. Белорусова, И.И. Веремеенко, О.С. Григорьевой, Н.М. Конина, А.П. Коренева, И.Ш., Килясханова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.П. Мак-Мак, Ю.Н. Мильшина, В.И. Новоселова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Шалашова, А.Ю. Якимова и других.

Однако в своих научных трудах вопросы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел рассматривались по отдельным направлениям, то есть не производилось комплексное изучение данной проблемы. Так, например Григорьевой О.С. были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с административной деятельностью органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского огнестрельного оружия, Белорусовым В.Б. проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности.

Вышеизложенные обстоятельства послужили основанием для проведения комплексного исследования проблем лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в целом с систематизацией правовых основ и разработкой новых положений.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере лицепзионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие деятельность подразделений органов внутренних дел по лицензионно-разрешительной деятельности и контролю за частной детективной и охранной деятельностью.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в организации и деятельности лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел.

Исходя из этой цели определяются следующие основные задачи исследования:

- сформулировать понятие лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел;

- исследовать правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел;

- исследовать принципы, на основе которых строится лицепзионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел;

- рассмотреть историю развития лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел и выделить ее основные этапы;

-произвести правовой анализ контрольно-надзорных полномочий в лицензионно-разрешителыюй деятельности органов внутренних дел;

-дать характеристику мерам принуждения, применяемых органами внутренних дел за нарушение порядка и условий лицензирования;

-рассмотреть меры административной ответственности за нарушение порядка и условий лицензионно-разрешительной деятельности;

-рассмотреть формы взаимодействия подразделений лицензионно-разрешительной службы;

- сформулировать предложения По совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей исследуемый вид деятельности органор внутренних дел.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод познания социально-правовых явлений: системно-структурный; сравнительно-правовой; историко-правовой, логико-теоретический метод исследования всех имеющихся нормативных документов и материалов, в сочетании с системным подходом и анализом деятельности лицензионно-разрешительных подразделений оргапой внутренних дел.

Методическая основа диссертации построена на рассмотреть' существующих положений организационно-правового обеспечения деятельности подразделений органов внутренних дел лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью.

Многогранность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения нормативно-правовых источников не только по проблеме деятельности лицензионно-разрешительных подразделений, но также по общей теории государства и права, административному, конституционному, гражданскому праву и другим отраслям права, раскрывающих теоретическую и практическую сущность вопроса. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской

Федерации, Федеральные Законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что она представляет собой комплексное исследование, посвященное проблемам совершенствования лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.

Новыми, наиболее важными положениями, содержащимися в диссертационном исследовании и выносимыми на защиту, являются:

1. Авторское определение лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел, позволяющее уяснить содержание данного правового института. Лицензионно-разрешительная деятельность, осуществляемая органами внутренних дел представляет собой закрепленный в административно-правовых нормах порядок приобретения, транспортировки, хранения, использования и сбыта строго определенных предметов и веществ, а также открытия и функционирования определенных предприятий и организаций в целях обеспечения личной безопасности граждан, общественной безопасности и охраны общественного порядка.

2. Предлагается классификация объектов деятельности лицензионно-разрешительных подразделений, на которые распространяются административно-правовые режимы, по следующим критериям: категория предметов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы; категория объектов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы; субъектам хранения, использования предметов разрешительной системы; видам деятельности подконтрольных объектов; форме и виду правового регулирования; предметам и объектам охраны; субъектам хранения, использования предметов разрешительной системы; правонарушениям; форме владения; обороту; форме собственности помещения объекта разрешительной системы; степени значимости нарушений установленных правил объектами деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы; степени изменения юридических факторов, касающихся объектов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы; видам документов учета оборота оружия и взрывчатых материалов;' видам перемещения оружия в пространстве.

3 Административно-правовое регулирование объектов и предметов подразделений лицензионно-разрешительной работы заключается в степени ограничения свободного функционирования объектов либо оборота соответствующих предметов разрешительной системы, а также в соотношении их к определенному виду административно-правового режима согласно действующим закону или нормативному акту, наличию системы санкций, которые обеспечивают действие административно-правового режима, в наличии органов административного контроля и надзора, которые обеспечивают реализацию административно-правовых режимов.

4. Изучение позволило выделить этапы становление лицензионно-разрешительной службы в Российской Федерации, с учетом исторического развития. Первый этап связан с возникновением и развитием Советского государства; второй этап периода Великой Отечественной войны; третий этап после военный; четвертый этап «современный».

5. Обосновывается необходимость включения в систему мер административной ответственности . такого наказания, как отзыв и аннулирование лицензии, которые могут быть как основными, так и дополнительными.

6. Предлагается ведение такого вида административной ответственности как «лишение специального права», за административные правонарушения в сфере лицензирования. При рассмотрении лишения специального права как меры наказания, предлагается поддержать точку зрения ученых о том, что субъектами данного вида наказания могут быть не только граждане, но и юридические лица.

7. На основе изучения нормативных положений по организации взаимодействия между подразделениями органов внутренних дел в сфере контроля за объектами и предметами лицензирования предлагается нормативно закрепить статус лицензионно-разрешительных подразделений, как координирующего органа взаимодействия.

8. По нашему мнению необходимо в ст. 13 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» внести дополнительный пункт и изложить его в следующей редакции: «Лицензирующие органы вправе аннулировать лицензию без обращения в суд в случае недостоверной или искаженной информации, предоставленной в лицензирующий орган».

9. В особенной части КоАП РФ следует установить норму, определяющую ответственность лицензиата за осуществление лицензируемой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации без уведомления органов лицензирования. Текст, предлагаемой статьи изложить в следующей редакции: «осуществление лицензируемой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации без уведомления органов лицензирования, влечет наложение административногс штрафа и административное приостановление деятельности на срок, необходимый лицензиату для предоставления сведений в лицензирующий орган для получения разрешения на -занятие данной деятельности в этом субъекте». Данный срок необходим с целью проверки законности предоставления услуг лицензиатом и соответствующего оформления документов в лицензирующем органе, на территории которого в настоящее время осуществляет деятельность лицензиат.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В диссертации рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное научное значение для дальнейшего упорядочения и эффективного развития лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.

Основные выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы при проведении других научно-практических исследований. Практическая значимость работы усматривается также в том, что в результате проведенного исследования выработаны предложения по совершенствованию нормативно - правовой базы деятельности лицензионно - разрешительных подразделений органов внутренних дел, что могут использовать сотрудники правоохранительных органов в своей практической работе.

Содержание диссертации можно использовать для подготовки различных учебно-методических пособий, и непосредственно в учебном процессе по курсам «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Правоохранительные органы».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основные теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию на конференциях: международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (г. Саратов 2003 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки кадров для правоохранительных органов в условиях модернизации высшего профессионального образования», посвященной 80-летию образования Саратовского юридического института МВД России, (г. Саратов 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Административно-правовой статус граждан. Актуальные проблемы законодательства об административных правонарушениях» (г. Иркутск, 2006г.).

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Административная деятельность органов внутренних дел» в Саратовском юридическом институте МВД России. Отдельные положения нашли свое отражение в научных статьях.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения, списка использованных законодательных нормативных актов и специальной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Алексеев, Алексей Андреевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые теоретические выводы, а также сформулировать практические предложения и рекомендации.

Режим лицензирования представляет собой одно из универсальных и эффективных легализующих средств государственного регулирования экономики, является ограничителем свободы предпринимательской деятельности в целях защиты прав отдельных граждан и общества в целом, а также публичных интересов государства.

Ограничение прав и свобод возможно только в рамках конституционной гарантии, установленной ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, определяющей, что ограничение прав и свобод человека и гражданина возможно только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Особенности административно-правового регулирования объектов и предметов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел заключаются в степени ограничения свободного функционирования либо оборота соответствующих объектов или предметов разрешительной системы.

Деятельность разрешительной системы направлена на регулируемую нормами права совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения установленного порядка: по торговле, продаже, передаче, приобретению оружия, по контролю за частной охранной и детективной (сыскной) деятельности. Нарушение такого порядка может нанести ущерб личным, общественным и государственным интересам.

Для эффективной организации деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы основным является закрепление в правовых актах, определяющих компетенцию органов внутренних дел, полного и точного перечня их функций. Что касается функций лицензионно-разрешительных подразделений, то они должны быть четко согласованы с теми требованиями, которые определены законодательными актами, то есть нормативные акты, определяющие статус и функции лицензионно-разрешительных подразделений, должны быть приведены в соответствие с требованиями, определенными законодательством, регламентирующим оборот предметов, функционирование объектов разрешительной системы.

В диссертационном исследовании показано, что формы и методы организации контроля за предметами и объектами деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы должны совершенствоваться с учетом значительного увеличения числа объектов, субъектов, участвующих в обороте оружия, боеприпасов. В этой связи наиболее перспективным является применение компьютерных технологий с использованием программ, позволяющих повысить и систематизировать организацию контроля, за предметами и объектами разрешительной системы.

С увеличением использования служебного и гражданского оружия, расширением функций лицензионно-разрешительных подразделений в контроле за частной сыскной и охранной деятельностью особое значение приобретают вопросы координации их взаимодействия с другими подразделениями органов внутренних дел, соответствующими структурами заинтересованных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить основные проблемы и методы совершенствования деятельности лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел, направленные на обеспечение безопасности и общественного порядка, основных прав и свобод граждан Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации»

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Алексей Андреевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14. — административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ии^ 1ЬО280

Саратов 2007

003160280

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД Россию)

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Мильшнн Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Братановский Сергей Николаевич

кандидат юридических наук Шевчук Г. А.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградская академия

МВД России»

Защита состоится « 1 » ноября 2007 г в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203 013 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу 410034, г Саратов, ул Соколо-вая д 339, ауд 1-201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан «_» сентября 2007 г

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

Ю Н Милынин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования При современном развитии и функционировании общественных отношений общественно полезные предметы и процессы, обеспечивающие поддержание и развитие различных экономических и социальных институтов при неправомерном использовании могут нести опасность, как для общества, так и для государства

В целях обеспечения государственной и общественной безопасности возникает необходимость правового регулирования различных видов деятельности, а также осуществления контрольно-надзорных функций за предметами и веществами способными нанести вред охраняемым государством общественным отношениям

Осуществление лицензионно-разрешительной политики государством способствует установлению лицензионно-разрешительных режимов для обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан

Лицензионно-разрешительные режимы обеспечиваются в результате осуществления целенаправленной, исполнительно-распорядительной лицензионно-разрешительной деятельности уполномоченных на то органов государственной власти Важное место в решении этих задач занимает лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел

На территории Российской Федерации установлен лицензионный порядок для отдельных видов деятельности Основным законом регулирующим лицензионную деятельность в Российской Федерации является Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», закрепивший основные понятия в рассматриваемой сфере государственного управления «лицензия», «лицензируемый вид деятельности», «лицензирование», «лицензионные требования и условия», «лицензирующие органы», «лицензиат», «соискатель лицензии» и «реестр лицензии» Выше перечисленные понятия носят нормативный характер и должны пониматься в комментируемом Федеральном законе только в том значении, в котором они приводятся, однако юридическое толкование данных понятий может быть значительно шире

Действующее законодательство возлагает на милицию обязанности по обеспечению установленного порядка обращения с предметами и веществами, бесконтрольное использование которых может нанести вред государству, обществу и личности К таким предметам и веществам относятся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества

За последние три года каждое восьмое преступление из числа совершенных организованными преступными формированиями было связано с использованием оружия, находящегося в незаконном обороте Значительно возросло количество хищений либо вымогательств оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных организованной группой В этой связи, рассмотрение вопросов связанных с организацией и деятельностью лицензионно-разрешитель-ной службой органов внутренних дел является весьма важным и актуальным

Степень разработанности проблемы. Общетеоретической основой исследования послужили работы в области теории государства и права Н Г Александрова, С С Алексеева, Р 3 Лившица, А В Малько, Н И Матузова, М М Рассолова

Исследование отдельных вопросов, связанных с лицензионно-раз-решительной деятельностью органов внутренних дел получило отражение в трудах таких ученных Ю С Адушкина, Д Н Бахрах, И Л Бачило, С Н Бочарова, Н И Буденко, В Б Белорусова, И И Веремеенко, О С Григорьевой, Н М Конина, А П Коренева, И Ш Килясханова, Б М. Лазарева, В М Манохина, В П Мак-Мак, Ю Н Мильшина, В И Новоселовой, Ю А Тихомирова, В И Шалашова, А Ю Якимова и других

Однако в своих научных трудах вопросы лицензионно-разре-шительной деятельности органов внутренних дел рассматривались по отдельным направлениям, то есть не производилось комплексное изучение данной проблемы Так, например Григорьевой О С были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с административной деятельностью органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского огнестрельного оружия, Белорусовым В Б. проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности

Вышеизложенные обстоятельства послужили основанием для проведения комплексного исследования проблем лицензионно-разреши-тельной деятельности органов внутренних дел в целом с систематизацией правовых основ и разработкой новых положений

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие деятельность подразделений органов внутренних дел по лицензионно-

разрешительной деятельности и контролю за частной детективной и охранной деятельностью

Цель н задачи исследования Цель настоящего исследования состоит в разработке научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в организации и деятельности лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел

Исходя из этой цели определяются следующие основные задачи исследования

- сформулировать понятие лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел,

- исследовать правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел,

- исследовать принципы, на основе которых строится лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел,

- рассмотреть историю развития лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел и выделить ее основные этапы,

-произвести правовой анализ контрольно-надзорных полномочий в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел,

- дать характеристику мерам принуждения, применяемых органами внутренних дел за нарушение порядка и условий лицензирования,

- рассмотреть меры административной ответственности за нарушение порядка и условий лицензионно-разрешительной деятельности,

- рассмотреть формы взаимодействия подразделений лицензионно-разрешительной службы,

- сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей исследуемый вид деятельности органов внутренних дел

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материа-листический метод познания социально-правовых явлений системно-структурный, сравнительно-правовой, историко-правовой, логико-теоретический метод исследования всех имеющихся нормативных документов и материалов, в сочетании с системным подходом и анализом деятельности лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел

Методическая основа диссертации построена на рассмотрении существующих положений организационно-правового обеспечения дея-

тельности подразделений органов внутренних дел лнцензионно-разре-шительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью

Многогранность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения нормативно-правовых источников не только по проблеме деятельности лицензионно-разрешительных подразделений, но также по общей теории государства и права, административному, конституционному, гражданскому праву и другим отраслям права, раскрывающих теоретическую и практическую сущность вопроса Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты МВД России

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что она представляет собой комплексное исследование, посвященное проблемам совершенствования лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел

Новыми, наиболее важными положениями, содержащимися в диссертационном исследовании и выносимыми на защиту, являются

1 Авторское определение лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел, позволяющее уяснить содержание данного правового института Лицензионно-разрешительная деятельность, осуществляемая органами внутренних дел представляет собой закрепленный в административно-правовых нормах порядок приобретения, транспортировки, хранения, использования и сбыта строго определенных предметов и веществ, а также открытия и функционирования определенных предприятий и организаций в целях обеспечения личной безопасности граждан, общественной безопасности и охраны общественного порядка

2 Предлагается классификация объектов деятельности лицензионно-разрешительных подразделений, на которые распространяются административно-правовые режимы, по следующим критериям категория предметов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы, категория объектов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы, субъектам хранения, использования предметов разрешительной системы, видам деятельности подконтрольных объектов, форме и виду правового регулирования; предметам и объектам охраны, субъектам хранения, использования предметов разрешительной системы, правонарушениям, форме владения, обороту, форме собствен-

ности помещения объекта разрешительной системы, степени значимости нарушений установленных правил объектами деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы, степени изменения юридических факторов, касающихся объектов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы, видам документов учета оборота оружия и взрывчатых материалов, видам перемещения оружия в пространстве

3 Административно-правовое регулирование объектов и предметов подразделений лицензионно-разрешительной работы заключается в степени ограничения свободного функционирования объектов либо оборота соответствующих предметов разрешительной системы, а также в соотношении их к определенному виду административно-правового режима согласно действующим закону или нормативному акту, наличию системы санкций, которые обеспечивают действие административно-правового режима, в наличии органов административного контроля и надзора, которые обеспечивают реализацию административно-правовых режимов

4 Изучение позволило выделить этапы становление лицензионно-разрешительной службы в Российской Федерации, с учетом исторического развития Первый этап связан с возникновением и развитием Советского государства, второй этап периода Великой Отечественной войны, третий этап после военный, четвертый этап «современный»

5 Обосновывается необходимость включения в систему мер административной ответственности такого наказания, как отзыв и аннулирование лицензии, которые могут быть как основными, так и дополнительными

6 Предлагается ведение такого вида административной ответственности как «лишение специального права», за административные правонарушения в сфере лицензирования При рассмотрении лишения специального права как меры наказания, предлагается поддержать точку зрения ученых о том, что субъектами данного вида наказания могут быть не только граждане, но и юридические лица

7 На основе изучения нормативных положений по организации взаимодействия между подразделениями органов внутренних дел в сфере контроля за объектами и предметами лицензирования предлагается нормативно закрепить статус лицензионно-разрешительных подразделений, как координирующего органа взаимодействия

8 По нашему мнению необходимо в ст 13 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» внести дополни-

тельный пункт и изложить его в следующей редакции «Лицензирующие органы вправе аннулировать лицензию без обращения в суд в случае недостоверной или искаженной информации, предоставленной в лицензирующий орган»

9 В особенной части КоАП РФ следует установить норму, определяющую ответственность лицензиата за осуществление лицензируемой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации без уведомления органов лицензирования Текст, предлагаемой статьи изложить в следующей редакции «осуществление лицензируемой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации без уведомления органов лицензирования, влечет наложение административного штрафа и административное приостановление деятельности на срок, необходимый лицензиату для предоставления сведений в лицензирующий орган для получения разрешения на занятие данной деятельности в этом субъекте» Данный срок необходим с целью проверки законности предоставления услуг лицензиатом и соответствующего оформления документов в лицензирующем органе, на территории которого в настоящее время осуществляет деятельность лицензиат

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В диссертации рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное научное значение для дальнейшего упорядочения и эффективного развития лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Основные выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы при проведении других научно-практических исследований Практическая значимость работы усматривается также в том, что в результате проведенного исследования выработаны предложения по совершенствованию нормативно - правовой базы деятельности лицензионно — разрешительных подразделений органов внутренних дел, что могут использовать сотрудники правоохранительных органов в своей практической работе

Содержание диссертации можно использовать для подготовки различных учебно-методических пособий, и непосредственно в учебном процессе по курсам «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Правоохранительные органы»

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основные теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию на конференциях международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и со-

временное законодательство проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (г Саратов 2003 г), научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки кадров для правоохранительных органов в условиях модернизации высшего профессионального образования», посвященной 80-летию образования Саратовского юридического института МВД России, (г Саратов 2005 г ), Всероссийской научно-практической конференции «Административно-правовой статус граждан Актуальные проблемы законодательства об административных правонарушениях» (г Иркутск, 2006 г)

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Административная деятельность органов внутренних дел» в Саратовском юридическом институте МВД России Отдельные положения нашли свое отражение в научных статьях

Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения, списка использованных законодательных нормативных актов и специальной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи, дается характеристика степени разработанности проблемы, указываются методологическая и эмпирическая основы выполненной работы, характеризуется научная новизна диссертации, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов, приводится информация о внедрении результатов исследования, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Содержание лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» состоит из трех параграфов и представляет собой комплексное исследование содержания понятия, принципов и правовых основ лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, также рассматривается история развития подразделений лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел Российской Федерации и формы взаимодействия с другими подразделениями

В первом параграфе «Понятие, правовые основы и принципы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел

Российской Федерации» диссертантом рассмотрены понятия «разрешение», «специальное разрешение» и «лицензия» Проблема их соотношения имеет не только теоретическое значение, но и на практике возникают разного рода разногласия в связи с их применением Действующее законодательство не дает четкого определения понятия «разрешение»

Ст 2 Федерального закона от 8 августа 2001 г № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», раскрывает понятие «лицензия» через понятие «специальное разрешение» на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю

Таким образом, законодатель, применяя понятие «специальное разрешение» вкупе с понятием «лицензия» именно через призму разрешительного документа, обязательного для осуществления соискателем лицензии соответствующего вида предпринимательской деятельности, явственно дает понять, что при осуществлении предпринимательской деятельности обязательным документом, подтверждающим специальную правоспособность предпринимателя, является наличие только одного разрешительного документа - лицензии Иными словами, лицензия -специальное разрешение

По нашему мнению отличительный признак лицензии от разрешения разрешение выдается на совершение какого-либо действия разового характера, а лицензия - на конкретный вид деятельности с соблюдением определенных критериев, требований

В науке существуют различные взгляды на правовую природу лицензирования. Нами рассмотрены различные взгляды ученых-адми-нистративистов по данной проблематике, рассмотрено понятие «лицен-зионно-разрешительная система» в двух аспектах в широком и узком смысле Сформулировано понятие «лицензионно-разрешительной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел» Лицензионно-разрешительная деятельность, осуществляемая органами внутренних дел представляет собой закрепленный в административно-правовых нормах порядок приобретения, транспортировки, хранения, использования и сбыта строго определенных предметов и веществ, а также открытия и функционирования определенных предприятий и организаций в целях обеспечения личной безопасности граждан, общественной безопасности и охраны общественного порядка Также предложена классификация объектов деятельности лицензионно-разрешительных подразделений, на которые распространяются административно-правовые режимы, по

следующим критериям категория предметов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы, категория объектов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы, субъектам хранения, использования предметов разрешительной системы, видам деятельности подконтрольных объектов, форме и виду правового регулирования, предметам и объектам охраны, субъектам хранения, использования предметов разрешительной системы, правонарушениям, форме владения, обороту, форме собственности помещения объекта разрешительной системы, степени значимости нарушений установленных правил объектами деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы, степени изменения юридических факторов, касающихся объектов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы, видам документов учета оборота оружия и взрывчатых материалов, видам перемещения оружия в пространстве

Административно-правовое регулирование объектов и предметов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы заключается в степени ограничения свободного функционирования объектов либо оборота соответствующих предметов разрешительной системы, а также в соотношении их к определенному виду административно-правового режима согласно действующим закону или нормативному акту, наличию системы санкций, которые обеспечивают действие административно-правового режима, в наличии органов административного контроля и надзора, которые обеспечивают реализацию административно-правовых режимов

Во втором параграфе «История развития лицензионно-разреши-тельной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» рассматривается возникновение и формирование института лицензирования Изучение лицензирования как разновидности разрешительной политики осуществляемого государством позволило выделить этапы становление лицензионно-разрешительной службы в Российской Федерации, с учетом исторического развития Первый этап связан с возникновением и развитием Советского государства Правовой основой деятельности по осуществлению разрешительной системы стал изданный СНК РСФСР 10 декабря 1918 г «Декрет о сдаче оружия»

Второй этап периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг деятельность органов внутренних дел в части разрешительной системы осуществлялась в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г «О военном положении»

Третьим этапом являются послевоенные годы В это время совершенствование правовой базы деятельности милиции по осуществлению разрешительной системы связано с принятием в 1958 г Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, а 27 октября 1960 г - Уголовного кодекса РСФСР С этого времени проблемы разрешительной системы стали приобретать законодательную форму С принятием Советом Министров СССР 23 июня 1975 г постановления «Об установлении единого порядка приобретения, учета и хранения охотничьих ружей» наметилась тенденция к расширению объема работы милиции в сфере разрешительной системы были выделены специальные должности инспекторского состава в наиболее крупных горрайорганах внутренних дел страны и созданы структурные подразделения лицензи-онно-разрешительной работы при Главном управлении охраны общественного порядка

Четвертый этап «современный» - данный этап характеризуется совершенствованием правового регулирования разрешительной системы органов внутренних дел, а именно связан с принятием в 1991 г Закона РСФСР «О милиции», в 1993 г - Указа Президента Российской Федерации «О милиции общественной безопасности» и в 1994 г Федерального Закона «Об оружии»

Третий параграф первой главы «Формы взаимодействия подразделений лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел Российской Федерации» посвящен рассмотрению понятия «взаимодействия», изучение практики организации взаимодействия подразделений лицензионно-разрешительной работы с другими государственными органами и общественными объединениями показывает, что оно дополняет формы и методы деятельности и его конечные результаты Взаимный обмен положительным опытам между указанными объектами также способствует повышению эффективности их работы

По нашему мнению, взаимодействие между подразделениями лицензионно-разрешительной работы с другими государственными органами и общественностью представляет собой совместную деятельность по обеспечению общественной безопасности, проведению профилактических мероприятий и пресечению правонарушений

В процессе контроля за оборотом оружия и боеприпасов органы внутренних дел взаимодействуют с другими субъектами контроля за оборотом оружия Органы внутренних дел на федеральном уровне взаимодействуют с Федеральной службой безопасности России, Министерством обороны России, Федеральной таможенной службой и др

Взаимодействие подразделений лицензионно-разрешительной работы в процессе осуществления своей деятельности проводится с сотру ч-никами оперативно-розыскных служб, участковыми уполномоченными и другими службами Их совместная работа по осуществлению лицен-зионно-разрешительной работы представляет собой внутриорганиза-ционное взаимодействие, которое осуществляется по самым различным направлениям

Взаимодействие между органами внутренних дел и частными детективными и охранными службами может быть постоянным и временным Постоянное взаимодействие проявляется главным образом в осуществлении лицензионно-разрешительными службами органов внутренних дел лицензирования, контроля за деятельностью негосударственных правоохранительных служб, выдаче во временное пользование специальных средств и оружия

Взаимодействие с частными охранно-сыскными структурами органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и борьбы с преступностью является одним из приоритетных направлений в их деятельности

Под взаимодействием органов внутренних дел с частными охранными структурами понимается их совместная, согласованная деятельность на добровольной основе, направленная на достижение общих задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью, предупреждению терроризма

В настоящее время существуют следующие препятствия установления взаимовыгодного сотрудничества между негосударственными и государственными правоохранительными структурам несовершенство Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», его положений, касающихся порядка и механизма сотрудничества, которые вообще отсутствуют Взаимодействие друг с другом между указанными субъектами должно стать не только правом, но и в некот орых случаях обязанностью, взаимное недопонимание между государственными и негосударственными правоохранительными структурами из-за «конкуренции» по охране объектов, закрытый характер деятельности органов внутренних дел

Таким образом, успешное взаимодействие может иметь место лишь при наличии у взаимодействующих сторон интереса, по поводу предмета совместной деятельности Неподготовленность одной из сторон к процедурам взаимодействия, отсутствие доверия к другой стороне, исключает возможность установления реального сотрудничества или делает его в значительной мере неэффективным

Вторая глава диссертации «Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел Российской Федерации за нарушение порядка и условий лицензирования» состоит из трех параграфов и посвящена анализу мер административного принуждения применяемые органами внутренних дел Российской Федерации за нарушение порядка и условий лицензирования

В первом параграфе «Характеристика мер принуждения, применяемых органами внутренних дел за нарушение порядка и условий лицензирования», рассматривается действующее законодательство за нарушение условий и порядка лицензионной деятельности, которое предусматривает такие меры административного принуждения как приостановление и аннулирование лицензии

По характеру наступающих последствий многие ученые отождествляют приостановление и аннулирование лицензии с таким видом административного наказания, как лишение специального права

ДН Бахрах разграничивает применение этих санкций и считает, что лишение специального права - это временное ограничение правоспособности гражданина в административном порядке за административные проступки2

На наш взгляд, аннулирование лицензии можно охарактеризовать как утрату специальной правоспособности, а приостановление - как ее временное ограничение

Статья 3 8 КоАП РФ определяет, что лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ

В Особенной части КоАП РФ предусмотрено лишение права на охоту, права на управление транспортным средством, самоходной машиной или другими видами техники, на управление воздушным судном, судном на морском, внутреннем водном транспорте, маломерным судном.

По нашему мнению, в ст 3 8 КоАП РФ необходимо внести дополнение «Лишение специального права, предоставленного юридическому или физическому лицу, (права заниматься деятельностью, подлежащей

1 См Мозговой И Порядок приостановления и аннулирования лицензий / Российская юстиция 1999 № 6 С 27

2 См Бахрах ДН Административное право России Екатеринбург, 1996 Ч 2 С 40-41

лицензированию), применяется без указания срока до устранения причин аннулирования, либо приостановления действия лицензии»

На наш взгляд, приостановление деятельности физических и юридических лиц или приостановление действия лицензии следует рассматривать дифференцированно Ибо применение этих мер связано с временным запретом всех видов деятельности, в том числе выполняемых на основании специального разрешения (лицензии) Оно возможно как в связи с нарушением требований лицензионного режима, так и по иным основаниям

Думается, что приостановление действия лицензии может быть применено в тех случаях, когда допущенные нарушения могут быть оперативно устранены лицензиатом В тех случаях, когда лицензируемая деятельность связана с эксплуатацией источника повышенной опасности, достаточно широко применяется изъятие таких предметов в случае нарушения правил обращения с ними

В Федеральном Законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» не установлены правовые последствия для лицензиата, в случае обнаружения лицензирующим органом того, что лицензия была им предоставлена на основании недостоверной или искаженной информации и позже это было обнаружено в документах, представленных для получения лицензии

В связи с этим утверждение, что предоставление лицензии на основании документов, содержащих недостоверную или искаженную информацию, влечет за собой недействительность лицензии, является не обоснованным на нормах Закона При этом крайне тяжело определить те правовые последствия, которые лицензирующий орган вправе применить к лицензиату, получившему лицензию на основании недостоверной или искаженной информации

По нашему мнению этот вопрос нуждается в доработке, а именно внесение пункта в ст 13 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и изложить в следующей редакции «Лицензирующие органы вправе аннулировать лицензию без обращения в суд в случае недостоверной или искаженной информации предоставленные в лицензирующий орган»

Таким образом, исходя из разновидности мер административного принуждения и их использования в интересах соблюдения прав и свобод гражданина объективно необходимо Меры административного принуждения нередко являются единственным средством обеспечения нормаль-

ных условий функционирования лицензионно-разрешительного режима на территории Российской Федерации

Во втором параграфе «Ответственность за нарушение порядка и условий лицензионно-разрешительной деятельности» рассмотрены проблемы ответственности специального субъекта (физических и юридических лиц, обладающих лицензией) и лиц осуществляющих деятельность без лицензии (когда ее получение обязательно)

Меры принуждения за нарушение лицензионных требований и условий имеют свои особенности и специфические правила применения

Наложению взысканий всегда предшествует применение двух универсальных мер пресечения направление лицензиату предписаний об устранении допущенных нарушений и приостановление действия лицензии

Субъект административной ответственности за нарушение лицензионных условий является всегда специальным - обладателем лицензии.

Особенностью административной ответственности юридических лиц за нарушение правил ведения лицензируемой деятельности является применение к ним санкций за невиновное поведение

Существенными признаками, отличающими меры пресечения от мер ответственности является то, что первые связаны с непосредственным фактическим исполнением предписаний уполномочивающих норм органами исполнительной власти, выраженное в применении физический или распорядительно-волевых мер, направленных на фактическое прекращение правонарушения, вторые применяются к моменту привлечения к ответственности, и главное в том, что ответственность, как мера государственного принуждения основана на юридическом осуждении поведения правонарушителя и выражается не только в совершении действий фактического характера, что присуще мерам пресечения, но является обязанностью пассивного характера, выраженной в запрещении временно или постоянно заниматься лицензируемой деятетьностью, то есть наказанием, направленным на лишение или ограничение прав или правоспособности

Считаем необходимым закрепление отзыва и аннулирование лицензии в КоАП РФ как административных наказаний, которые могут быть как основными, так и дополнительными Несомненно, что за нарушение лицензионных условий приоритетным является применение отзыва лицензии, но это не всегда эффективно, в частности, при малозначительности правонарушения, либо в случае, когда лицензируемая деятельность является единственным источником получения дохода для лицензиата

В таких случаях достаточным будет применение имущественных санкций в виде штрафа

Исходя из общих принципов законодательства, привлечение к административной ответственности в виде аннулирования или отзыва лицензии должно в большинстве случаев подчиняться правилам, определенным КоАП РФ, если специальными законами не будут установлены иные требования

В ст 7 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» указывается, что осуществление деятельности на основании лицензии, выданной лицензирующим органом субъекта Российской Федерации на территориях иных субъектов Российской Федерации без уведомления лицензирующих органов данных субъектов, лицензиат несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

Полагаем, что в особенной части КоАП РФ следует установить норму, определяющую ответственность лицензиата за осуществление лицензируемой деятельности на территории другого субъекта без уведомления органов лицензирования

Текст предлагаемой нами статьи изложить в следующей редакции «осуществление лицензируемой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации без уведомления органов лицензирования, влечет наложение административного штрафа и административное приостановление деятельности на срок, необходимый лицензиату для предоставления сведений в лицензирующий орган для получения разрешения на занятие данной деятельности в этом субъекте» По нашему мнению данный срок необходим с целью проверки законности предоставления услуг лицензиатом и соответствующего оформления документов в лицензирующем органе, на территории которого в настоящее время осуществляет деятельность лицензиат

В третьем параграфе «Контроль и надзор в лицензионно-разреши-тельной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» диссертантом изучаются правовые основы деятельности по контролю за предметами и объектами лицензионно-разрешительной работы, осуществляемый органами внутренних дел Особенностью в деятельности лицензионно-разрешительных подразделений является тот факт, что они не только организуют, но и непосредственно осуществляют практические функции разрешительной системы, принимают меры к повышению

ее роли в обеспечении личной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности, борьбе с преступностью

Лицензионно-разрешительные подразделения органов внутренних дел наделены соответствующими полномочиями В общем виде они состоят в том, что в пределах своей компетенции они правомочны

- осуществлять контроль за соблюдением правил в порученной охраняемой сфере,

- практически реализовывать установленную в данной сфере систему разрешений на осуществление некоторых видов деятельности организаций и отдельных категорий лиц, что служит средством предварительного контроля за предстоящим характером деятельности, а также своевременного ознакомления с лицами, имеющими намерение вступить в сферу данных отношений,

-производить регистрацию определенных видов деятельности, отдельных факторов и категорий лиц в интересах контроля за соблюдением установленных мер оперативного выявления нарушителей, получения статистических данных,

- осуществлять прямое запрещение отдельных конкретных действий, могущих нарушить интересы обеспечения общественной безопасности в охраняемой сфере,

- контролировать меры физической охраны и технической защиты на режимных объектах и территориях,

- осуществлять профилактическую работу и применять в необходимых случаях меры административного воздействия к нарушителям установленного режима

По мере необходимости лицензионно-разрешительные подразделения органов внутренних дел в пределах обслуживаемой территории осуществляют сплошные или выборочные проверки объектов лицензионно-разрешительной системы

В процессе проверки главное внимание уделяется соблюдению условий, обеспечивающих сохранность предметов и веществ, пригодность помещения к их хранению, организацию охраны объекта (в том числе наличие и исправность ограждения, освещения, сигнализации и других средств усиления охраны, вооружение охраны, состояние дисциплины, знание работниками охраны своих обязанностей, умение обращаться с оружием, организацию пропускного режима и др ), обеспечение безопасности лиц, работающих на объекте лицензионно-разрешительной системы, наличие необходимой документации

В целях совершенствования контроля за оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов необходимо заострить внимание на следующих аспектах деятельности лицензионно-разрешителыюй службы

- проверки объектов хранения огнестрельного оружия и боеприпасов во всех случаях следует проводить комиссионно В состав комиссий, помимо сотрудников лицензионно-разрешительной службы и участковых уполномоченных милиции, целесообразно включать сотрудников уголовного розыска, обслуживающих данную территорию,

- при проведении проверок уточнять соответствие количества оружия и численность сотрудников, имеющих право на его использование При выявлении излишков оружия принимать меры к их изъятию;

- целесообразно проводить текущие проверки мест хранения огнестрельного оружия и боеприпасов на предприятиях, в учреждениях и организациях не реже одного раза в месяц Данная мера обусловлена тем, что в настоящее время довольно часто происходят изменения их правового статуса, влекущие за собой изменения порядка использования оружия

Таким образом, главным направлением деятельности органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной работы является контроль за соблюдением режимных требований сохранности огнестрельного оружия и боеприпасов, относящийся к одному из главных направлений деятельности лицензионно-разрешительных подразделений предупреждения рассматриваемых хищений, утрат огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов

Контроль органов внутренних дел за соблюдением требований лицензионно-разрешительных режимов организуется в строгом соответствии с законами и подзаконными нормативными актами, имеющими общий характер для всех объектов лицензирования

Контроль органами внутренних дел за частной детективной деятельностью характерен для всего контроля органов внутренних дел за любыми объектами лицензионно-разрешительных режимов, а потому может служить достаточной основой для подробного анализа

Контроль за частной детективной и охранной деятельностью на территории РФ, согласно ст 20 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», осуществляют Министерство внутренних дел РФ, иные министерства и ведомства и подчиненные им

органы и подразделения в пределах, установленных законом, другими законами и иными нормативными актами РФ

В подразделении лицензионно-разрешительной работы органа внутренних дел, предоставившего лицензию на осуществление негосударственной (частной) охранной или сыскной (детективной) деятельности, ведется реестр лицензий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

В целях контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий органами внутренних дел проводятся плановые и внеплановые проверки как по месту регистрации, так и непосредственно на объектах оказания охранных услуг

При выявлении сотрудниками органов внутренних дел нарушений требований и условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими негосударственную (частную) охранную или сыскную (детективную) деятельность, а также правил оборота оружия и специальных средств орган внутренних дел вправе вынести письменное предупреждение, а в случае выявления неоднократных (двух и более в течение года) или грубых нарушений орган внутренних дел, выдавший лицензию, вправе принять меры по приостановлению срока действия лицензии

В случае неустранения в установленный срок нарушений лицензионных требований и условий соответствующий орган внутренних дел принимает меры по аннулированию лицензии в установленном порядке

В систему контроля за порядком использования оружия предприятиями с особыми уставными задачами включены подразделения милиции общественной безопасности (лицензионно-разрешительной работы, участковых уполномоченных милиции, ГИБДД, ППС, вневедомственной охраны), криминальной милиции (уголовного розыска, подразделения БЭП)

Таким образом, контроль за предметами и объектами лицензионно-разрешительной работы, осуществляемый органами внутренних дел очень важен и необходим для пресечения и предупреждения преступлений Другим методом правоохранительной деятельности, является надзор Право осуществлять надзор за соблюдением лицензиатами соответствующих правил и условий лицензирующие органы приобретают после выдачи лицензии (разрешения)

Лицензирующие органы при осуществлении надзора вправе

- проводить проверки соответствия осуществляемой лицензиатом деятельности лицензионным требованиям и условиям,

- запрашивать и получать от лицензиата необходимые объяснения и справки по возникающим вопросам,

- составлять по результатам проверки акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений,

- выносить решения обязываЕощие лицензиата устранить выявленные нарушения и устанавливать сроки их устранения,

- выносить предупреждение лицензиату,

- осуществлять иные, предусмотренные законодательством РФ полномочия

Общие надзорные полномочия милиции в сфере ее надзора главным образом определены в Законе РФ «О милиции» Полномочия по применению принудительных мер воздействия, в том числе административных наказаний, установлены в КоАП РФ.

Таким образом рассмотренная в данном параграфе деятельность ли-цензионно-разрешительного подразделения органов внутренних дел Российской Федерации по контролю и надзору за объектами и предметами лицензирования можно охарактеризовать как контрольно-надзорную

Контрольно-надзорная деятельность органов внутренних дел, как способ правоохранительной деятельности заключается в проведении проверки надзорного характера с последующим принятием предупреди-тельно-пресекательных мер

На основе изучения нормативных положений по организации взаимодействия между подраздепениями органов внутренних дел в сфере контроля за объектами и предметами лицензирования предлагается нормативно закрепить статус лицензионно-разрешительных подраздетений, как координирующего органа взаимодействия, что в свою очередь положительно отразится на правильности расстановки и использовании сил и средств подразделений милиции в осуществлении контрольно-надзорной деятельности

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и предложения по совершенствованию административного законодательства в части лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Юрьева Ю С, Алексеев А А Лицензирование как способ защиты правопорядка, прав и свобод граждан // Вестник Саратовской государственной академии права 2007 № 3 (55) - 0,4\0,2 п л

Иные публикации:

2 Алексеев А А Контроль в лицензионно-разрешительной деятельности в органах внутренних дел Российской Федерации // Право теория и практика М, 2004 № 19 (52) -0,3 п л

3 Апексеев А А Взаимодействие правоохранительных органов с частными детективными и охранными службами И Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью сб науч статей Саратов, 2005. № 1 - 0,3 п л

4. Алексеев А А Правовой статус частного охранника // Сборник молодых ученных сб науч статей Саратов, 2005 № 1 - 0,2 п л

5 Милъшин ЮН, Водополов НН, Дорогим В Г, Алексеев А А и др Справочник участкового уполномоченного милиции Саратов, 2006 -15/1 п.л

6 Алексеев А А Лицензионно-разрешительная система как средство обеспечения безопасности личности и общества // Об щественная безопасность сборник научных статей Саратов, 2007 - 0,4 п л

7 Алексеев А А Ответственность за нарушение порядка и условий лицензирования // Сборник молодых ученных сб науч статей. Саратов, 2007 № 3. - 0,3 п л

АЛЕКСЕЕВ Алексей Андреевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат

Подписано в печать 21 09 2007 Уел печ л 1,16 Тираж 100 экз

Заказ №

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339