Обеспечение прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Казимиров, Сергей Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Правовые основы взаимоотношений граждан и органов внутренних дел в сфере лицензионное разрешительной деятельности.

§1.1 Понятие и сущность лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.

§1.2 Формы осуществления лицензионно-разрешительной деятельности органами внутренних дел.

§1.3 Административно-правовой статус граждан в сфере лицензионно-разрешительной деятельности осуществляемой органами внутренних дел. ^

ГЛАВА 2 Процессуальные отношения возникающие в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.

§2.1 Стадии лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.

§2.2 Административное принуждение, применяемое в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.

§2.3 Ответственность граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел"

Принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации гарантирует права граждан на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, охрану достоинства, свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности. Во многом реализация этих прав зависит от деятельности органов внутренних дел и, в частности, лицензионно-разрешительного направления их работы.

Осуществляя свои интересы, а, также самостоятельно обеспечивая свою безопасность, многие граждане приобретают оружие. Также расширяется масштаб законного использования оружия. В период с 1993-1996 годы число владельцев охотничьего оружия возросло более чем на треть, а нарезного - в 4,6 раза. Гражданами используется 3 млн. 670 тысяч единиц огнестрельного оружия, 1 млн. 50 тысяч газовых пистолетов и револьверов1. К 1999 году на учете лиц, получивших разрешение на хранение и ношение оружия, состояло 4 млн. 400 тысяч 442 граждан2. Анализируя статистику в отношении граждан ежегодно становящихся обладателями лицензий на приобретение оружия (в том числе и газового), можно констатировать, что их количество ежегодно в среднем увеличивается на 455 тысяч человек.

В связи с переходом к рыночной экономике и развитием предпринимательства в стране стали возникать такие формы предпринимательской деятельности, которые ранее являлись прерогативой специальных государственных органов. Это предпринимательская деятельность, связанная с производством знаков и документов, используемых в обеспечении безопасности дорожного

1 См.: Приказ МВД Российской Федерации №382 от 23 июня 1997 года " О мерах по совершенствованию деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы и усиление контроля за оборотом оружия".

2 По данным ГИЦ МВД РФ. движения, производство средств пожарной безопасности, торговля оружием и т.д.

Однако все эти преобразования, к сожалению, не сопровождались разработкой мер по предупреждению преступности и других негативных последствий, неизбежных в этой ситуации. Разгосударствление и приватизация собственности, дифференциация доходов при всех их неоднозначности позволяют выявить устойчивую закономерность. Суть ее в том, что эти процессы сопровождаются быстрой утратой интереса государства в лице правоохранительных органов к обеспечению безопасности новых (преобразованных) субъектов хозяйственной деятельности и рынка.

На этом фоне появились, и, уже можно достаточно точно утверждать, что закрепились, частные детективные и охранные предприятия. На сегодняшний день, несмотря на то, что они являются негосударственными организациями, частные детективные и охранные предприятия и организации одновременно являются частью правоохранительной системы и во многом справляются ничуть не хуже государственных.

С появлением большого количества хозяйствующих субъектов, возможности органов внутренних дел по обеспечению их безопасности в значительной мере отстают от их роста. Нередко не все аспекты деятельности по обеспечению безопасности предпринимателей (в широком смысле слова) входят в компетенцию правоохранительных органов. Например, предварительное изучение кандидатов на работу, проверка потенциальных партнеров на предмет надежности и платежеспособности, обеспечение физической охраны руководителей предприятий, вопросы компьютерной безопасности и т.п. Эти функции взяли на себя вышеуказанные органы.

Следует также иметь в виду, что при осуществлении своих функций частные детективы и охранники нередко вторгаются в сферу субъективных прав третьих граждан, а нередко и применяют в отношении них оружие. Поэтому контроль за деятельностью этих предприятий и организаций со стороны органов внутренних дел должен обеспечивать соблюдение законности в их деятельности, но при этом не нарушать права и свободы самих частных детективов и охранников.

Помимо осуществления правоохранительной функции, частные детективные и охранные предприятия выполняют и социальную. Нельзя забывать, что это дополнительные рабочие места. На 1996 год, численный персонал частных детективных и охранных предприятий достигал 115 тысяч человек3. Ежегодно, в среднем, получает лицензии на осуществление частной детективной и охранной деятельности 46 тысяч 711 человек.

Многие виды деятельности, в том числе и предпринимательской, государство должно контролировать через институт лицензирования. Некоторые функции такого контроля возложены на органы внутренних дел. При этом можно констатировать, что институт лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел не ограничивается деятельностью служб лицензи-онно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, а значительно шире.

Актуальность темы исследования. Переоценка государством и обществом своих интересов, признание в качестве высшей ценности человека, его законные права и свободы, развитие предпринимательства, увеличение численности владельцев оружия и его применения должно способствовать приобретению нового характера деятельности органов внутренних дел.

Все это требует нового переосмысления и определения роли органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод граждан при осуществлении ли-цензионно-разрешительной работы.

Во-первых, необходимо определиться с положением гражданин - орган внутренних дел. Построение правового государства предполагает помимо общепризнанных, реализацию таких принципов как: дозволено все, что не запре

3 См.: Приказ МВД Российской Федерации №382 от 23 июня 1997 года "О мерах по совершенствованию деятельности лицензионно-разрешительной работы и усиление контроля за оборотом оружия". щено законом (для гражданина) и запрещено все то, что не предписано законом (для государственных органов и их должностных лиц).

Во-вторых, характер и специфика лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел дает основания для пересмотра применения некоторых приемов, средств и методов осуществления данной деятельности.

В-третьих, необходимо пересмотреть осуществление органами внутренних дел административно-надзорных полномочий с учетом развития конституционных прав и свободы граждан.

В-четвертых, в связи с тем, что субъекты лицензионно-разрешительной деятельности (лицензиаты), сами по себе могут представлять угрозу, необходимо создание высокоэффективной системы контроля за обращением служебного и гражданского оружия, взрывчатых материалов промышленного назначения, осуществлением частной детективной и охранной деятельности на территории Российской Федерации, своевременное предупреждение и выявление правонарушений в этих сферах.

Актуальность исследуемой темы также состоит и в том, что сформулированные диссертантом выводы и предложения направлены на дальнейшее укрепление законности в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел, а также на обеспечение прав и свобод граждан.

Некоторые аспекты административно-правового регулирования отношений в сфере лицензионно-разрешительной системы рассматривались в работах А.П. Алехина, Е.Н. Арестовой, А.З. Гливинского, А.Б. Гормах, Н.И. Буденко, И.И. Веремеенко, Р.И. Денисова, И.Ш. Килясханова, Ф.С. Разаренова, Ю.П. Тимашева, В.И. Шалашова, А.Ю. Якимова и других ученых. Вместе с тем, несмотря на разработку отдельных проблем органов внутренних дел в лицензионно-разрешительной деятельности, проблемы обеспечения прав и законных интересов в этом направлении не получили достаточного освещения и разрешения в юридической литературе. Избранная тема нуждается в специальном, более глубоком изучении, конкретизации научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности органов внутренних дел и обеспечению прав граждан в лицензионно-разрешительной системе. При этом должны учитываться достижения юридической науки, практики, а также ход общественного развития государства.

Актуальность темы исследования определяется как ее практической значимостью для проводимой в органах внутренних дел лицензионно-разрешительной работы, так и научной ее не разработанностью.

Таким образом, научная и практическая значимость данной проблемы и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе участия служб и подразделений органов внутренних дел в лицензионно-разрешительной деятельности и в обеспечении прав граждан в этой сфере.

В предмет исследования входят: понятие и содержание лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел; система законодательно определенных субъектов лицензионно-разрешительных отношений, и оценка их правового статуса в сфере деятельности органов внутренних дел; особенности форм и методов административно-правовой деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав граждан в лицензионно-разрешительной деятельности; основные направления совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с другими государственными и негосударственными организациями в вопросах контроля и надзора в лицензионно-разрешительной деятельности; необходимость совершенствования подготовки сотрудников органов внутренних дел в решении служебных задач лицензионно-разрешительного характера; особенности процедурных отношений в лицензионно-разрешительной деятельности; порядок осуществления контрольных полномочий сотрудниками органов внутренних дел и особенности применения мер взыскания за правонарушения, совершенные при осуществлении лицензионно-разрешительной деятельности.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение проблем при реализации прав граждан в правоотношениях, прямо или косвенно касающихся лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел. Разработка на этой основе теоретических и практически значимых аспектов организации лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел на основе достижения юридической науки и практики.

Эта цель определяет задачи диссертационной работы:

- определение теоретической базы и содержания лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел;

- исследование вопросов административно-правового статуса граждан в лицензионно-разрешительных отношениях с участием органов внутренних дел;

- анализ функционально-правовых проблем при применении форм и методов в осуществлении органами внутренних дел лицензионно-разрешительной деятельности;

- поиск и выделение оптимальных форм участия подразделений органов внутренних дел в исследуемой сфере деятельности;

- определение стадий лицензионно-разрешительного процесса и особенностей реализации прав граждан на каждой из стадий;

- изучение и классификация мер принуждения, применяемых к гражданам при осуществлении лицензионно-разрешительной деятельности со стороны органов внутренних дел;

- анализ юридической ответственности граждан за нарушение правил в лицензионно-разрешительных отношениях подведомственных органам внутренних дел.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения общей теории права, общей теории управления, административного права и государственного управления, экономики, теории и практики административной деятельности органов внутренних дел, других правовых наук, относящихся к теме диссертационного исследования. Общий объем изученной научной и учебной литературы около 100 источников.

При решении поставленных задач автором использовался широкий круг таких правовых, социологических и иных методов научного исследования, как: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, опрос, анализ документов, наблюдение, эксперимент и другие.

В процессе исследования автором в общей сложности проанализировано около 150 различных нормативных документов, изучен ряд уголовных дел и более 500 дел об административных правонарушениях, посягающих на лицен-зионно-разрешительные отношения в рассматриваемой сфере, опрошено 160 респондентов (участковые инспекторы милиции, инспекторы службы лицензи-онно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, руководители подразделений и сотрудники патрульно-постовой службы милиции, сотрудники криминальной милиции органов внутренних дел, сотрудники ГИБДД и др.), изучены многие аспекты работы различных субъектов обеспечения лицензионно-разрешительных правил связанных с оборотом оружия.

Исследование охватило 12 республик, краев и областей Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации комплексно раскрывается содержание и сущность обеспечения прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел, определяется расширенный перечень объектов в рассматриваемой сфере, формулируются предложения по совершенствованию форм и методов осуществления лицензионно-разрешительной работы и высказываются научно-обоснованные предложения по соблюдению прав и законных интересов граждан в данной деятельности. В работе дан сравнительный анализ юридической ответственности за правонарушения в сфере оборота оружия применительно к Кодексу об административных правонарушений Российской Федерации принятого Государственной Думой 8 декабря 2000 г4.

Совокупность полученных в работе результатов, отражающих тенденции, проблемы и перспективы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел, представляют собой новое научно обоснованное направление административной деятельности милиции, направленное на совершенствование проводимой в стране работы по повышению обеспечения и реализации прав граждан в данной сфере согласно действующего законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения: а) анализ, содержание, характеристика и классификация лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел, определение ее понятий и стадий; б) раскрытие содержания форм административно-правового обеспечения лицензионно-разрешительной работы применительно к правам и свободам граждан, а также предложения по их совершенствованию; в) классификация прав граждан в сфере лицензионно-разрешительной деятельности осуществляемой органами внутренних дел, а также особенности их правового статуса; г) особенности реализации прав граждан на стадиях лицензионно-разрешительного процесса, осуществляемого органами внутренних дел; д) предложения по совершенствованию законодательства, предусматривающего ответственность за нарушение правил лицензионно-разрешительной системы.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Разработанные автором положения и идеи существенно расширяют представление

4 В работе использовался Кодекс об административных правонарушениях принятый Государственной Думой 8 декабря 2000 года, (отклоненный Президентом РФ 22 декабря 2000 года, документ №Пр-2489). о функциональных возможностях органов внутренних дел в деле обеспечения прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности, о закономерностях функционирования, свойственных этому противоречиях и проблемах. Результаты исследования позволяют определить перспективы совершенствования административно-правовой деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой проблеме.

Сформулированные автором выводы призваны служить связующим звеном между научными сотрудниками, работающими над решением вопросов лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел, и специалистами, занимающимися практической деятельностью в этой сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные автором результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры административного права и административной деятельности Юридического института МВД России. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Ставропольского филиала Краснодарского института МВД России, при преподавании учебных дисциплин "Административное право" и "Административная деятельность органов внутренних дел", а также при проведении занятий по служебной подготовке и в практической деятельности при предупреждении преступлений и административных правонарушений в лицензионно-разрешительной деятельности OJIPP ГУВД Ставропольского края.

Диссертантом опубликованы в сборнике статей адъюнктов и соискателей две статьи на темы "Деятельность органов внутренних дел по обеспечению выполнения требований административно-правового режима оборота оружия", "К вопросу о финансировании лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел".

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Казимиров, Сергей Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел характеризуется как один из институтов направленных на обеспечение прав и законных интересов граждан. Данная деятельность органов внутренних дел направлена на обеспечение общественной безопасности и охрану общественного порядка. Это та область общественных отношений, в которой затрагиваются права и законные интересы большого числа граждан, как лицензиатов, так и не являющихся таковыми.

2. Само по себе лицензирование является институтом гражданского права. Однако лицензионно-разрешительная система органов внутренних дел представляет собой совокупность общественных отношений, урегулированных нормами административного права, связанных с приобретением, перевозкой, хранением, продажей, передачей определенных предметов и веществ, а также функционирование отдельных предприятий (объединений), установление которых обеспечивает спокойствие граждан, их личную безопасность, общественный порядок, общественную безопасность.

Лицензионно-разрешительную систему органов внутренних дел следует рассматривать - как деятельность подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной деятельностью, однако, это более широкое направление работы органов внутренних дел включающая в себя деятельность многих других подразделений, которые также непосредственно выдают лицензии (ГИБДД, ГПС), а также осуществляющие контроль за соблюдением правил лицензирования (участковые инспекторы, сотрудники ППС, подразделения криминальной милиции).

3. Содержание лицензионно-разрешительной деятельности составляют административно-правовые отношения, складывающиеся и развивающиеся, во-первых, внутри органов в процессе организации практического решения задач обеспечения общественной безопасности; во-вторых, в ходе непосредственного лицензирования, выдаче разрешений и контроля за правомерностью лицензируемой (разрешенной) деятельности. Главная задача заключается в комплексном изучении этих двух групп правоотношений, но при этом в центре изучения должны находиться права и свободы граждан.

4. Лицензирование органов внутренних дел может быть классифицировано: по правовому порядку ее осуществления; в зависимости от субъекта осуществления лицензионно-разрешительной деятельности; в зависимости от вида лицензионно деятельности.

5. Реализация прав и законных интересов граждан осуществляется как через правовые формы деятельности органов внутренних дел, так и не правовые. Органы внутренних дел обязаны использовать только те формы, которые предусмотрены в действующих правовых актах и прежде всего в законах.

При реализации многих форм в рассматриваемой деятельности очень много зависит от культуры, правового воспитания и просто сознательности сотрудников органов внутренних дел.

Исследование показало, что практически все формы деятельности в сфере осуществления лицензирования регламентируются подзаконными нормативными актами, нередко противоречащих законам, поэтому назрела объективная необходимость пересмотреть ведомственную регламентацию некоторых из них. При этом переориентация ведомственного нормотворчества должно быть направлено на обеспечение и защиту прав граждан, а не только на репрессии.

Данную проблему могла бы решить принятая на уровне МВД Российской Федерации концепция ведомственного нормотворчества.

6. С учетом переориентации нашего законодательства направленного на построение правового государства, в лицензионно-разрешительных отношениях идет процесс развития прав граждан. Становятся доступными недавно запрещенные виды деятельности, многие виды оружия, в том числе и оружие самообороны. Однако реализация некоторых прав в сфере лицензирования органов внутренних дел во многом зависит от всевозможных условий и обстоятельств. В некоторых случаях через лицензионно-разрешительные отношения реализуется право на труд. Исходя из этого, выделяется правовой статус гражданина в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.

Различия в правовом статусе значительно влияет на реализацию прав и свобод граждан в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел. Поэтому целесообразно рассматривать права и свободы граждан в данной сфере в зависимости от нормативно-правового акта определяющего данное право. По этому основанию различаются:

- права, определяемые Конституцией Российской Федерации;

- права, закрепленные в Федеральных законах;

- права, закрепленные в подзаконных актах.

При определении правового статуса гражданина различают субъекты права и субъекты лицензионных правоотношений.

7. Во многих случаях необоснованно ограничивается правовой статус граждан. При этом такие ограничения устанавливаются не только ведомственными нормативными актами, но и действующими федеральными законами. Существующее положение в сфере ограничений нередко затрагивает конституционные права граждан. Органы внутренних дел, как субъекты непосредственно направленные на правоприменительную деятельность в рассматриваемой сфере, должны стать инициаторами изменения действующего законодательства с учетом интересов граждан.

8. На сегодняшний день в действующем законодательстве нет четкого разграничения стадий лицензионно-разрешительного процесса. Это положение считаем существенным, так, как процессуальные права граждан являются важным элементом реализации материальных прав и свобод в данной сфере.

При этом, в процессуальных отношениях органов внутренних дел, в новой России, акцент регулирующей роли должен быть перенесен с прав органов внутренних дел на их обязанности по отношению к гражданам, а следовательно на обеспечение и реальное воплощение их прав и свобод.

9. Исследование показало, что в лицензионно-разрешительных отношениях с участием органов внутренних дел практически отсутствует институт представительства. В некоторых случаях это является причиной, по которой граждане не могут реализовать свое право, в данных правоотношениях.

10. В связи с принятием в 1998 году Закона "О лицензировании" имеются некоторые расхождения в применении мер принуждения. Поэтому необходимо привести в соответствие этому нормативному акту действующее законодательство, определяющее основания и порядок применения таких мер принуждения как - аннулирование и приостановление лицензий и разрешений.

11.Применительно к характеристике мер административного принуждения, применяемых в ходе осуществления лицензионно-разрешительной деятельности органами внутренних дел, представляется целесообразным классифицировать все меры принуждения в зависимости от целей применения. В результате такой классификации выделяются пять групп принуждения:

- меры принуждения предупредительного характера;

- меры принуждения пресекательного характера;

- меры принуждения необходимые в ходе процессуального обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- меры принуждения восстановительного характера;

- меры принуждения, относящиеся к видам административной ответственности.

Данная классификация помимо теоретического имеет еще и большое практическое значение, так как в каждом случае, цель принуждения, в конечном счете, значительно влияет на изменение правового статуса гражданина.

В процессе теоретического осмысления правовой природы такой меры принуждения как аннулирование лицензии можно констатировать, что она применяется и как предупредительная мера и как восстановительная мера, но при этом она не является видом административного взыскания. В связи с этим, считаем недопустимым установление срока повторного обращения за лицензией в пять лет.

12.В ходе осуществления лицензионно-разрешительной деятельности органы внутренних дел осуществляют контроль, который можно подразделить на гласный и негласный. Что касается негласного контроля то он в рассматриваемой сфере применяется в отношении лиц только изъявивших намерение заниматься лицензируемой деятельностью. Проведение такого контроля, в некоторых случаях, регламентируется Законом "Об оперативно-розыскной деятельности". Считаем недопустимым проведение оперативных мероприятий предусмотренных Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" в отношении претендентов на лицензии, а в случае получения таких сведений они не должны являться основанием ограничения правового статуса гражданина.

13.В ходе сравнительно-правового анализа мер взыскания применяемых за нарушение лицензионных правил, можно констатировать, что в связи с принятием в 1996 году нового закона Российской Федерации "Об оружии" появились проблемы в классификации некоторых правонарушений связанных с оборотом оружия. " Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации практически устранил существовавшие пробелы в этой сфере.

14.Составы предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях, в сфере оборота оружия, а также в частной детективной и охранной деятельности, не обладают признаками общественной опасности в отличии от составов предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Их функции в большинстве своем должны быть не карательными, а направлены на воспитание граждан и профилактику преступлений.