Административно-правовое регулирование муниципального управления в социальной сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кореневская, Светлана Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Общая характеристика муниципального управления в социальной сфере.

§ 1. Основные положения социальной политики и деятельность органов местного самоуправления в социальной сфере.

§ 2. Муниципальное управление в социальной сфере: понятие, содержание и особенности.

§ 3. Административно-правовые формы и методы муниципального управления.

§ 4. Муниципальные правовые акты управления как основная форма осуществления управленческих действий.

§ 5. Управленческий процесс на муниципальном уровне публичной власти.

§ 6. Информационные ресурсы муниципального управления в социальной сфере.

Г Л А В А 2. Содержание административно-правового регулирования муниципального управления в социальной сфере.

§ 1. Система административно-правового регулирования муниципального управления в социальной сфере: понятие, сущность, элементы.

§ 2. Полномочия органов местного самоуправления по управлению социальной сферой.

2.1. Полномочия в сфере управления образованием.

2.2. Полномочия в сфере управления здравоохранением.

2.3. Полномочия в сфере управления культурой.

2.4. Полномочия в сфере управления социальной поддержкой граждан.

2.5. Полномочия в сфере управления занятостью населения.

§ 3. Структура органов местного самоуправления по управлению в социальной сфере муниципального образования.

Г JI А В А 3. Совершенствование административно-правового регулирования муниципального управления в социальной сфере.

§ 1. Основные проблемы правового регулирования муниципального управления в социальной сфере.

§ 2. Совершенствование административно-правового регулирования организации и деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование муниципального управления в социальной сфере"

Актуальность темы диссертационного исследования. Диссертационное исследование посвящено изучению и многоаспектному анализу административно-правового регулирования муниципального управления в социальной сфере. Необходимость глубокого и всестороннего исследования муниципального управления как одного из видов публичного управления не вызывает сомнения. Состояние и перспективы экономических и социальных реформ в государстве определяют сегодня естественную потребность совершенствования всего законодательства и, в первую очередь, совершенствования и развития организационно-правовых основ основополагающего уровня государственности - уровня местного самоуправления.

Местное самоуправление составляет одну из важнейших частей механизма управления, позволяющего оптимально сочетать интересы и права человека и местные, региональные, общегосударственные интересы. Конститу-4 ция Российской Федерации утверждает приоритет прав и свобод личности, которые должны определять смысл и содержание деятельности как органов государственной власти, так и выборных и других органов местного самоуправления.

Преобразования, которые произошли в стране после принятия в 1993 г. Конституции Российской Федерации1, затронули в том числе и систему государственного управления. Государственное управление по-прежнему охватывает все отрасли и сферы в обществе, но его роль в целом, а также в отдельных отраслях и сферах становится иной. При этом изменилось правовое положение местного самоуправления, которое стало самостоятельно, а органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной * власти. В связи с изменением законодательства, появлением новых общественных отношений происходит изменение правового статуса органов, осуществляющих управленческую деятельность. Административно-правовая орга

1 Российская газета. 1993. 25 дек. низация управления представляет собой ядро организации деятельности исполнительных органов власти, регламентируемой нормами административного права.

Проводимая в России реформа политической системы требует научного подхода к реализации управленческой деятельности с учетом объективных законов и принципов управления. Реформа основывается на конституционном принципе разделения властей, федеративного устройства и местного самоуправления. Это обусловило необходимость существенного изменения организации деятельности органов государственного управления и преобразования местных органов государственного управления в органы местного самоуправления. Однако теория и практика государственного управления оказались не готовы к осуществлению этих изменений. В результате произошло резкое ослабление управленческой деятельности как на государственном, так и на муниципальном уровнях, что в значительной степени снизило ее эффективность.

Управленческая деятельность в современных условиях есть один из важнейших факторов функционирования и развития общества, промышленного производства и общественных процессов управления экономикой социальной сферы территорий.

Управленческие отношения в органах местного самоуправления многообразны и регулируются в связи с практической реализацией задач и функций местного самоуправления. Отношения между органами и должностными лицами в муниципальных образованиях внутрисистемные, поскольку возникают при самостоятельном формировании управленческих структур в муниципальном образовании, определении системы органов и их взаимодействия, распределении обязанностей между органами местного самоуправления. Но вместе с тем существуют и внешние управленческие отношения - с органами государственной власти, которые возникают, например, при исполнении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

В период реформирования существующей системы местного самоуправления сегодня особый интерес представляет деятельность органов местного самоуправления по осуществлению управления муниципальным образованием в различных сферах местной жизни. Поскольку социальная функция является главной, определяющей для муниципального управления, наиболее актуальны рассмотрение особенностей осуществления муниципального управления в социальной сфере, а также анализ основных организационно-правовых проблем, успешное решение которых позволит определить последовательность и эффективность проведения административно-правовых реформ в целом.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование муниципального управления как одного из видов публичного управления, а также разработка концептуальных основ и других актуальных теоретических и практических проблем административно-правового регулирования муниципального управления социальной сферой. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные положения социальной политики органов местного самоуправления;

- изучить концептуальные подходы к осуществлению управленческой деятельности органов местного самоуправления и раскрыть содержание управленческой деятельности на муниципальном уровне публичной власти;

- определить особенности организации и функционирования органов исполнительной власти на муниципальном уровне и выделить основные признаки исполнительного органа местного самоуправления;

- сформулировать понятие «муниципальное управление» на основе анализа различных точек зрения относительно его определения и юридического содержания;

- провести правовой анализ содержания деятельности органов местного самоуправления по управлению развитием социальной сферы;

- рассмотреть административно-правовые формы и методы управленческой деятельности органов местного самоуправления, посредством которых реализуются их функции;

- установить место и роль правовых актов управления в принятии управленческих решений;

- проанализировать проблемы правового установления процессуального порядка деятельности органов местного самоуправления по осуществлению муниципального управления;

- объяснить понятие и значение информационного обеспечения муниципального управления и определить информационные качества управленческого решения;

- исследовать систему административно-правового регулирования муниципального управления в социальной сфере;

- выявить основные проблемы осуществления муниципального управления в социальной сфере и пути их решения;

- изложить основные направления развития российского законодательства, регламентирующего деятельность органов местного самоуправления в социальной сфере.

Объект исследования - административно-правовые основы муниципального управления как вида публичного управления, а также общественные отношения (правоотношения), которые складываются в процессе осуществления управления в социальной сфере на муниципальном уровне публичной власти.

Предмет исследования - правовая природа муниципального управления; теоретические и практические основы административно-правового регулирования управленческой деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность методов и приемов научного познания, используемых автором в процессе проведения исследования, к числу которых относятся: общенаучный диалектический метод познания, предоставляющий возможность исследовать поставленные проблемы в единстве их социального содержания и юридической формы, системный и комплексный анализ, логико-теоретический, системно-структурный. В работе используются также эмпирический и рациональный (наблюдение за объектом, совершенствование и развитие понятийного аппарата) подходы к получению научных знаний.

Научная и нормативно-правовая база исследования. Комплексный характер исследования предопределяет значительный объем и многоплановость изученной литературы. В диссертации используются общетеоретические положения научных работ по административному, конституционному, муниципальному, гражданскому праву, административному процессу, общей теории права, литература по теории государственного и муниципального управления, а также опыт сложившейся практики и положения законодательных и иных правовых актов.

Научно-теоретической основой диссертации послужили труды таких российских и советских ученых, как А. Б. Агапов, Ю. С. Адушкин, С. С. Алексеев, А. П. Алехин, И. В. Бабичев, М. В. Баглай, Д. Н. Бахрах, И. J1. Бачило, В. П. Безобразов, К. С. Бельский, Н. С. Бондарь, Т. М. Бялкина, А. М. Васильев, Р. Ф. Васильев, А. И. Васильчиков, В. М. Горшенев,

A. А. Демин, И. Я. Дюрягин, О. К. Застрожная, Н. А. Игнатюк, А. А. Кармо-лицкий, Ю. М. Козлов, А. П. Коренев, Н. М. Коркунов, О. Е. Кутафин, Б. М. Лазарев, А. Е. Лунев, А. В. Малько, В. М. Манохин, Н. И. Матузов, С. Н. Махина, М. Я. Масленников, В. С. Нерсесянц, А. Ф. Ноздрачев, Д. М. Овсянко, И. В. Панова, Г. И. Петров, А. С. Пиголкин, Л. Л. Попов, Н. В. Путало, В. Г. Розенфельд, Б. В. Россинский, Н. Г. Салищева, В. Д. Сорокин, Ю. Н. Старилов, А. В. Пикулькин, Н. В. Постовой, Ю. А. Тихомиров,

B. И. Фадеев, С. Д. Хазанов, Н. Ю. Хаманева, В. Е. Чиркин, Е. С. Шугрина, В. А. Юсупов, Л. С. Явич.

Особое внимание было уделено работам по теории государственного и муниципального управления, которые помогли осмыслить место и роль муниципального управления в системе административно-правового регулирования. Среди их авторов Г. В. Атаманчук, В. Г. Афанасьев, А. И. Гладышев, Н. А. Емельянов, Д. П. Зеркин, В. Б. Зотов, В. Н. Иванов, В. Г. Игнатов, 3. М. Макашева, В. И. Патрушев, А. И. Радченко.

Проанализировано законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, в той или иной степени касающееся затрагиваемых в работе вопросов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составила практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, прокуратуры Воронежской области, Воронежской областной Думы, органов местного самоуправления Белгородской, Воронежской, Смоленской областей.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые проводится комплексное исследование административно-правового регулирования муниципального управления, не получившего до настоящего времени отдельного предметного изучения в административно-правовой литературе; проведен административно-правовой анализ общих и конкретных проблем, выражающих понятие, цели, содержание и организационно-правовые формы муниципального управления в социальной сфере; вводятся в научный оборот новые и содержащие элементы новизны понятия и формулируются соответствующие выводы и предложения.

Научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие положения, выносимые на защиту.

1. Управленческая деятельность органов местного самоуправления определяется автором как совершение действий органами и должностными лицами местного самоуправления по предметам ведения муниципального образования, направленных на перевод объекта управления муниципального образования (население, местное хозяйство, окружающая среда) в состояние, обеспечивающее устойчивое развитие территории и создание благоприятных условий жизнедеятельности населения.

2. Муниципальное управление предлагается понимать как целенаправленное воздействие исполнительного органа местного самоуправления на объект управления посредством осуществления управленческой деятельности для удовлетворения основных жизненных потребностей населения в сферах, отнесенных к ведению муниципального образования, в пределах предоставленных полномочий в рамках, определенных законом.

Муниципальное управление в социальной сфере заключается в осуществлении органами муниципального управления управленческой деятельности, направленной на поддержание и развитие основных отраслей социальной сферы муниципального образования, на обеспечение целостности местного сообщества в соответствии с предоставленными законом полномочиями.

3. Определяется место и роль исполнительного органа местного самоуправления в системе органов местного самоуправления, осуществляющих управление развитием соответствующего муниципального образования. Обосновывается тезис о том, что муниципальное управление в социальной сфере непосредственно осуществляет исполнительный орган местного самоуправления.

4. Предлагается взгляд на правовой акт муниципального управления как на юридическое оформление управленческого решения, отвечающего требованиям целенаправленности, своевременности, законности, реальности, правомерности, принимаемого исполнительным органом местного самоуправления и его должностными лицами в пределах предоставленных им полномочий для решения возложенных задач и осуществления функций муниципального управления, направленного на достижение поставленной цели.

5. Порядок совершения управленческих действий на муниципальном уровне публичной власти в той или иной степени регулируется нормами права и приобретает в связи с этим юридический характер. Анализ осуществляемой управленческой деятельности позволяет предположить, что управленческий процесс на муниципальном уровне представляет собой совокупность целенаправленных действий исполнительного органа местного самоуправления (руководителя, аппарата органа) по решению вопросов местного значения, осуществляемых в пределах его полномочий в определенной последовательности посредством различных форм муниципального управления, направленных на перевод объекта управления в заданное состояние.

6. Деятельность органов муниципального управления в рассматриваемой сфере весьма разнообразна и осуществляется посредством различных административно-правовых форм и методов. Проведенный анализ содержания деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере позволяет сделать вывод о том, что социальная сфера является наиболее «управляемой» сферой с точки зрения возможности правового воздействия на ее состояние и развитие различными административно-правовыми средствами. Вместе с тем построение рациональной системы муниципального управления в первую очередь зависит от правильного распределения функций на разных уровнях публичного управления.

7. Обосновывается, что принятие нового Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, установившего разграничение вопросов местного значения между различными типами муниципальных образований, а также изменившего содержание деятельности органов местного самоуправления в различных отраслях социальной сферы, требует срочной необходимости внесения соответствующих изменений в федеральные законы, регламентирующие полномочия органов местного самоуправления в социально-культурном комплексе социальной сферы.

8. Действующее федеральное законодательство наделяет органы местного самоуправления достаточно широким объемом как собственных полномочий в социальной сфере, так и полномочиями по осуществлению мероприятий, направленных на реализацию государственной политики в указанных сферах. Поэтому показывается необходимость разработки и принятия

1 Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

Муниципального кодекса субъекта Российской Федерации», который в отличие от действующих в большинстве субъектов Российской Федерации законов о местном самоуправлении урегулировал бы не только особенности организации местного самоуправления на соответствующих территориях, но и четко установил полномочия органов местного самоуправления по осуществлению муниципального управления в различных отраслях и сферах местной жизни, а также порядок осуществления этих полномочий.

Теоретическое и практическое значение диссертации. В целом диссертационное исследование носит теоретический характер. Вопросы, связанные с административно-правовым регулированием муниципального управления, имеют научное и практическое значение для российской правовой системы, поскольку от оптимальности их установления и реализации во многом зависит эффективность действия механизма административно-правового регулирования.

Научное значение выполненного исследования заключается в разработке понятия и содержания муниципального управления в административном праве как одного из видов публичного управления. Основные выводы и положения могут быть использованы для последующих исследований административно-правовых проблем муниципального управления в социальной сфере, теории управления, а также для совершенствования нормативного материала. Теоретическая разработка вопросов, связанных с административно-правовым регулированием муниципального управления, должна стать основой для правотворческой и правоприменительной деятельности органов муниципального управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в диссертации обобщения, выводы, предложения и рекомендации будут способствовать исследованию проблемы муниципального управления в административно-правовой науке и совершенствованию правотворчества и правоприменения.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и проведения лекций, семинарских и практических занятий по таким курсам, как «Административное право», «Муниципальное управление», «Правовые акты управления», при написании курсовых и дипломных работ, соответствующих монографий, учебных и методических пособий, а также в деятельности органов муниципального управления и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора в сборниках научных трудов юридического факультета Воронежского государственного университета.

Содержащиеся в диссертации основные положения прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете в 2000-2003 гг.

Результаты исследования используются автором при чтении курса «Муниципальное право» в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте России и в ходе практических занятий со студентами.

Теоретические положения и выводы диссертации были рассмотрены и одобрены на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения, списка нормативных актов и специальной юридической литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кореневская, Светлана Николаевна, Воронеж

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие основные выводы.

1. Социальная функция является главной, определяющей для муниципального управления среди всех остальных, в том числе и экономической. Органы местного самоуправления должны обеспечивать своим гражданам достойные условия жизни. Это установление вытекает из ст. 7 Конституции РФ, закрепившей, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В социальном государстве местное самоуправление тоже должно быть социальным. Это является правовым принципом местного самоуправления, одной из его правовых основ.

2. Современная социальная политика органов муниципального управления включает в себя весь набор вопросов, связанных с повседневными нуждами и заботами граждан. Целью социальной политики является последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ и, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания. Важнейшими задачами муниципальной социальной политики является обеспечение целостности муниципального образования, его устойчивости и возможности динамичного развития, недопущение социальных конфликтов.

3. Местное самоуправление является самостоятельным уровнем публичной власти, имеющим как общие черты с государственной властью, так и существенные отличия. В целом же анализ природы местного самоуправления, местной власти позволяет сделать вывод о том, что в них органически сочетаются два начала: общественное и государственное. Местное самоуправление и государство тесно связаны и представляют собой два уровня властной организации общества. При этом муниципальная власть является

властью не суверенной, а подзаконной. Местная власть и власть государственная тесно взаимосвязаны - это формы публичной власти, источником которой является народ.

4. При анализе особенностей муниципального управления были рассмотрены существующие в административной науке теоретические разработки таких базовых понятий, как «управление», «управленческая деятельность», и на их основе сформулированы понятие и особенности деятельности, осуществляемой органами местного самоуправления по управлению развитием социально-культурной сферы муниципального образования. При этом установлено, что особенностью сферы социального регулирования является преобладание учреждений и управленческого начала, что обязательно, в частности, и для социальной системы, в которой выделяется два участника управления - субъект и объект с прямыми и обратными связями между ними.

5. Местное самоуправление осуществляет свою деятельность посредством органов, созданных для этой цели. Они в своей совокупности образуют единую систему, управляемую субъектом управления (руководителем муниципального образования, местной администрацией), где сфера управления определяется также исходя из задач и функций местного самоуправления. Система органов местного самоуправления во все времена в нашей стране и за рубежом, как правило, состояла и состоит из двух органов власти: представительной и исполнительной (администрации).

6. Рассматривая вопросы системы органов местного самоуправления делается вывод, что именно исполнительные органы местного самоуправления, выполняющие по своей правовой природе и назначению исполнительно-распорядительные функции, непосредственно осуществляют оперативное управление развитием различных сфер жизнедеятельности муниципального образования.

7. С учетом устойчивых научных разработок понятия «орган исполнительной власти», исследованного рядом ученых-административистов, сфор-

мулированы основные признаки исполнительного органа местного самоуправления, которым является местная администрация.

8. Муниципальное управление, по мнению автора, следует рассматривать:

+ - в широком смысле как деятельность населения и органов местного

самоуправления, направленную на решение вопросов местного значения;

• в узком смысле: при рассмотрении административно-правового регулирования муниципального управления в социальной сфере как исполнительную (административную) деятельность, т.е. деятельность исполнительных органов местного самоуправления по управлению развитием социальной сферы соответствующего муниципального образования.

Муниципальное управление в социальной сфере заключается в осуществлении органами муниципального управления управленческой деятельности, направленной на поддержание и развитие основных отраслей социальной сферы муниципального образования, обеспечение целостности местного со* общества, в соответствии с предоставленными законом полномочиями.

Основной целью муниципального управления в социальной сфере является повышение уровня жизни населения соответствующего муниципального образования. Для этого муниципальное управление решает следующий комплекс управленческих задач: создает и обеспечивает развитие социальной инфраструктуры; принимает меры для стабилизации экономики муниципального образования; регулирует социально-экономические процессы; развивает межрегиональные и внутрирегиональные связи; поддерживает экологическую обстановку и др.

9. Под термином «орган муниципального управления» автор понимает исполнительный орган местного самоуправления, представляющий собой ор-

♦ ганизационно-оформленную группу должностных лиц и муниципальных

служащих, наделенный собственной компетенцией и необходимыми средствами для осуществления управления социальным развитием муниципального образования и его основных отраслей.

10. Основы правового положения органов муниципального управления заключаются в том, что: во-первых, они создаются на основе законов и других нормативных правовых актов; во-вторых, их действия базируются на законе и во исполнение закона (при этом они не только исполняют законы, но и самостоятельно принимают подзаконные акты, являющиеся общеобязательными правилами поведения на соответствующей территории); в-третьих, органы муниципального управления могут совершать действия, которые либо прямо указаны в законе, либо необходимы для выполнения закона. Объем компетенции, формы деятельности органа муниципального управления устанавливаются законом, уставом муниципального образования или иным правовым актов. Действуя в пределах предоставленной ему компетенции, орган муниципального управления обладает необходимой самостоятельностью. Деятельность органов муниципального управления по решению вопросов местного значения является по своему характеру управленческой деятельностью, а посредством управленческой деятельности осуществляется муниципальное управление.

11. Специфика муниципального управления в социальной сфере состоит в сочетании двух видов воздействия: административного (государственного) и самоорганизации (самоуправления) - и достижении целостности этих видов.

Анализ понятия и содержания муниципального управления в социальной сфере позволил выделить основные признаки и особенности муниципального управления в социальной сфере. Юридическая сторона муниципального управления в социальной сфере при этом не сводится к установлению нормативно-правовых положений как предписаний общего характера, рассчитанных на регулирование типичных общественных отношений. Управление здесь предполагает также распространение нормативных предписаний на индивидуальные общественные отношения, на персонально определенных их участников посредством принятия органами местного самоуправления

управленческих решений индивидуального характера на основе применения норм права.

12. Задачи и функции муниципального управления в социальной сфере реализуются в конкретных действиях органов и должностных лиц, осуществ-

* ляющих управление. Эти действия находят свое внешнее выражение в определенных формах управленческой деятельности. Следовательно, форма есть объективированное выражение сущности деятельности органов и должностных лиц, которые осуществляют управление. Формы управленческой деятельности в муниципальном управлении являются наиболее важными элементами управленческой деятельности. Реализация функций органами местного самоуправления осуществляется в двух основных формах управленческой деятельности: правовой и организационной.

13. Для достижения поставленных целей и решения задач муниципального управления в социальной сфере используются методы управления - способы воздействия субъекта управления на управляемый объект для достиже-

* ния целей и задач муниципального управления. К ним относятся: способы разъяснения, убеждения, стимулирования, реализации заданий. Таким образом, чтобы управлять, необходимо не только решать, что и как делать, но и заставить людей это делать, заинтересовать, организовать, убедить, разъяснить, проконтролировать. Причем все используемые методы управления взаимосвязаны. От правильного выбора методов управления зависит успех практических действий руководителя.

14. Основным содержанием деятельности органов муниципального управления является руководство хозяйственным и социально-культурным развитием на соответствующей территории. Такое руководство орган управления осуществляет посредством принимаемых управленческих решений.

* Основной формой осуществления муниципальной власти являются правовые акты управления, которые занимают в системе правовых основ местного самоуправления одно из важнейших мест.

Правовые акты муниципального управления являются одной из основных правовых форм реализации исполнительными органами местного самоуправления своих полномочий по решению вопросов местного значения и представляют собой вид подзаконных правовых актов, которые принимаются органами муниципального управления в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности в специальной форме и с соблюдением особого процессуального порядка их принятия, содержат односторонние властные волеизъявления и юридические последствия.

15. Порядок совершения управленческих действий органами муниципального управления в той или иной степени регулируется нормами права и приобретает в связи с этим юридический характер. Управленческая, исполнительная деятельность осуществляется в определенной последовательности. Эта последовательность совершения управленческих действий и операций и составляет процесс управления. Управленческий процесс представляет собой целенаправленную деятельность органов управления, урегулированную административно-процессуальными нормами. При этом указанная деятельность осуществляется не только внутри администрации, но и может быть направлена на внешнюю среду т.е. на «внешних» субъектов права и влечет определенные правовые последствия. Как правило, это деятельность по подготовке и изданию правового акта управления, заключению административных договоров и совершению иных значимых в управленческой практике административных действий.

16. По своему характеру управленческая деятельность является информационной. Информационный ресурс управления заключается в получении, осмыслении, систематизации, хранении, выдаче социальной и, прежде всего, управленческой информации. С одной стороны, информация необходима для осуществления качественного управления любой сферой общественной жизни, т.е. она является особым ресурсом муниципального управления. С другой стороны, деятельность в сфере информации, как и любой другой социальный процесс, является объектом управления, и существует установленный законо-

дательством круг субъектов, которые это управление осуществляют. Особую важность приобретает информация при определении цели муниципального управления, в частности важен ее объем, новизна, ценность, полнота и т.д. Чем она объективней и своевременней, тем значительней она для процесса » управления. Поэтому, на наш взгляд, одной из первых программ развития му-

ниципального образования должна стать программа становления и развития информационного обеспечения самоуправления муниципального образования. Обеспечив себя надежной информационной основой, органы местного самоуправления могут смело приступать к разработке реальных (т.е. реализуемых) программ развития.

17. Система административно-правового регулирования муниципального управления в социально-культурной сфере включает в себя: а) административно-правовые нормы, содержащиеся как в федеральных законах, законах субъектов РФ, Указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, постановлениях, приказах и инструкциях органов федеральной исполнительной

* власти и многих других актах органов государственной власти, так и в правовых актах органов местного самоуправления, регулирующих вопросы организации и деятельности местных органов управления социально-культурной сферой; б) применение полномочным субъектом (органом муниципального управления) указанных правовых норм, которое состоит в подведении конкретного, имеющего юридическое значение факта под соответствующую административно-правовую норму и принятие публично-властного решения (издание правового акта управления), т.е. разрешение на основе административно-правовых норм индивидуально-конкретных управленческих дел и вопросов; в) административно-правовые отношения, складывающиеся в сфере управления социально-культурной сферой муниципального образования.

* Деятельность органов местного самоуправления, направленная на решение задач и осуществление функций управления социально-культурной сферой в муниципальном образовании представляет собой административно-правовые отношения, отвечающие всем признакам последних.

18. Проанализировав положения различных правовых актов, можно констатировать, что на сегодняшний день, к сожалению, отсутствуют законодательные акты, закрепляющие вопросы организации и осуществления непосредственно управленческой деятельности органов местного самоуправления. Единственным правовым актом, устанавливающим организационно-процедурные вопросы деятельности исполнительного органа местного самоуправления (администрации) по осуществлению функций управления в большинстве муниципальных образований является регламент администрации, утверждаемый руководителем исполнительного органа.

19. Проведенный анализ системы административно-правового регулирования деятельности органов муниципального управления позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время существует достаточно значительный массив федеральных законов, регулирующих полномочия органов местного самоуправления по управлению социальной сферой муниципального образования. При этом действующее федеральное законодательство, законодательство субъектов Федерации, муниципальные правовые акты, содержащие административно-правовые нормы, наделят муниципальные органы управления достаточно широким объемом полномочий по управлению социальной сферой муниципальных образований, включая осуществление мероприятий, направленных на реализацию государственной политики в социальной сфере. Органы местного самоуправления в пределах, установленных законом, обладают полной свободой действий для осуществления собственных инициатив по любому вопросу, который не исключен из их компетенции и не отнесен к компетенции другого органа власти. Предоставляемые органам местного самоуправления полномочия должны быть, как правило, полными и исключительными. Применение указанных административно-правовых норм в процессе решения задач и осуществления функций управления в социальной сфере обеспечивает эффективное урегулирование административно-правовых отношений, складывающихся в сфере муниципального управления.

Проведенный анализ содержания деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере позволяет сделать вывод о том, что социальная сфера является наиболее «управляемой» сферой с точки зрения возможности правового воздействия на ее состояние и развитие различными административно-правовыми средствами.

20. На основе анализа сложившейся в Воронежской области системы управления социальной сферой муниципальных образований обозначены ключевые проблемы, сдерживающие развитие организации и деятельности органов местного самоуправления по управлению социальной сферой.

Требует законодательного разрешения правовое обеспечение важнейших социальных вопросов местного самоуправления; нуждаются в необходимом материальном и финансовом обеспечении многочисленные функции, осуществление которых возложено на муниципальные органы управления социальной сферой; необходима разработка оптимальной системы управления муниципальными образованиями в целом и отдельными отраслями в частности; обязательно установление разумного соотношения государственного контроля деятельности органов местного самоуправления по управлению социальной сферой и его самостоятельности, организации взаимодействия органов местного самоуправления между собой и органами государственной власти.

21. С принятием новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», установившей разграничение вопросов местного значения между различными типами муниципальных образований, а также предусмотревшей изменение содержания деятельности органов местного самоуправления в различных отраслях социальной сферы, возникли правовые коллизий. В целях их устранения автором определены и обоснованы основные направления и условия совершенствования административно-правового регулирования организации и деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере.

Нормативные акты

1. Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г. // Сборник действующих договоров, соглаше-

♦ ний и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М.: Меж-дунар. отношения, - 1978. -Вып. 32. - 1978. С. 36.

2. Европейская Хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 г. // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 36. - Ст. 4466.

3. Конституция РФ: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Рос. газ. - 1993. - 25 дек.

4. О Конституционном Суде Российскойос сийской Фд ераральный Конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 15 декабря 2001 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 13. - Ст. 1447; 2001. — №51.-Ст. 4824.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Феде* ральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 23 декабря 2003 г.) //

7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 23 декабря 2003 г.) //

8. Градостроительный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 7 мая 1998 г. № 73-Ф3 (в ред. от 10 января 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 19. Ст. 2069; 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 2; 2003. -№2.-Ст. 167.

10. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 49. - Ст. 4552.

11. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (в ред. от 8 декабря 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1;

2002. 30. - Ст. 3029; № 44. - Ст. 4295, 4298; 2003. - № 1. - Ст. 2; № 27 (ч. 1). - Ст. 2700; № 27 (ч. 2). - Ст. 2708, 2717.

12. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (в ред. от 30 июня 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). Ст. 3; № 30. - Ст. 3014, 3033; 2003. - № 27 (ч. 1). - Ст. 2700.

2003.-№2. -Ст. 160, 167.

14. О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: Закон Российской Фе-

16. О местном самоуправлении в РСФСР: Закон Российской Федерации от 6 июля 1991 г № 1550-1 (в ред. от 8 декабря 2003 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1991. -№ 29. - Ст. 1010;

18. Об образовании: Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. от 7 июля 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1996.

2002. - № 7. - Ст. 631; №. 12. - Ст. 1093; № 26. - Ст. 2517; № 30. - № 3029;

2003.-№28.-Ст. 2892.

19. Основы законодательства Российской Федерации о культуре: Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3612-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. - № 46. - Ст. 2615; Собрание законодательства РФ. - 1999. -№ 26. - Ст. 3172; 2001. -№ 1 (ч. 1).

# - Ст.2; № 53 (ч. 1). - Ст. 5030; 2002. - № 52 (ч. 1). - Ст. 5132; 2003. - №. 52 (ч. 1). - Ст. 5038.

20. О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена славы: Закон Российской Федерации от 15 января 1993 г. № 4301-1 (в ред. от 13 июля 2001 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 7. - Ст. 247; Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 32. - Ст. 3838; 2000. - № 33. - Ст. 3348; 2001.-№29.-Ст. 2953.

21. О вынужденных переселенцах: Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 (в ред. от 7 августа 2000 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 12. - Ст. 427;

• Собрание законодательства РФ. - 1995. -№ 52. - Ст.5110; 2000. -№ 33. - Ст. 3348.

22. О донорстве крови и ее компонентов: Закон Российской Федерации от 9 июня 1993 г. № 5142-1 (в ред. от 16 апреля 2001 г. с изм. от 24 декабря 2002 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 28. - Ст. 1064; Собрание законодательства РФ. - 2000. -№9.-Ст. 2024; 2001. -№ 17.-Ст. 1638;-2002. -№ 52 (ч. 1).-Ст. 5132.

23. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: Закон Российской Федерации от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (в ред. от 30 июня 2003 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 33. - Ст. 1318; Собрание актов Президента и

% Правительства РФ. - 1993. - № 52. - Ст. 5086; Собрание законодательства

24. О библиотечном деле: Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 1. - Ст. 2.

26. Об информации, информатизации и защите информации: Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ (в ред. от 10 января 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 8. - Ст. 609; 2003. - № 2. -Ст. 167.

27. О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах: Федеральный закон от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1995. -№ 9. - Ст. 713.

28. Об особо охраняемых природных территориях: Федеральный закон от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2001 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1995. -№ 12. - Ст. 1024; 2002. -№ 1 (ч. 1). - Ст. 2.

29. О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции): Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-Ф3 (в ред. от 7 августа 2000 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 4. - Ст. 1212; 1996. - № 34. -Ст. 4027; 1997. -№ 3. - Ст. 352; 2000. -№ 33. Ст. 3348.

30. О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию: Федеральный закон от 16 мая 1995 г. № 74-ФЗ (в ред. от 27 февраля 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 21. - Ст. 1922; 1999. - № 16. - Ст. 1929; 2003. -№ 9. - Ст. 805.

31.0 социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов: Федеральный закон от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ (в ред. от 10 января 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 32. - Ст. 3198; 2003. -№2.-Ст. 167.

ральный закон от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ (в ред. от 11 ноября 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 35. - Ст. 3503; 2000. - № 32. -Ст. 3341; № 33. - Ст. 3348; № 46. - Ст. 4537; 2003. - № 46 (ч. 1). - Ст. 4435.

35. Об использовании атомной энергии: Федеральный закон от 21 но* ября 1995 г. № 170-ФЗ (в ред. от 11 ноября 2003 г.) // Собрание Законодательства РФ. - 1995. - № 48. - Ст. 4552; 1997. - № 7. - Ст. 808; 2001. - № 29. -Ст. 2949; 2002.-№ 1 (ч. 1).-Ст. 2; № 13.-Ст. 1180; 2003.-№46 (ч. 1).-Ст. 4436.

36. Об экономической поддержке районных (городских) газет: Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 177-ФЗ (в ред. 2 января 2000 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 48. - Ст. 4559; 2000. - № 2. - Ст. 136.

* 2001. - № 24. - Ст. 2410; - № 33 (ч. 1). - Ст. 3426; № 53 (ч. 1). - Ст. 5024;

2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 2; № 22. - Ст. 2026; 2003 - № 2. - Ст. 167; № 43. -Ст. 4108.

38. Об основах социального обслуживания в Российской Федерации: Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ (в ред. от 10 января 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 50. - Ст. 4872; 2002. -№ 3. - Ст. 216; 2003. - № 28. - Ст. 2880.

39. О погребении и похоронном деле: Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ (в ред. 30 июня 2003 г.) // Собрание законодательства РФ.

40. О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации: Федеральный закон от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ (в ред. от 10 января 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1996. -№ 22. - Ст. 2591; 2003.

• № 2. - Ст. 167.

41. О национально-культурной автономии: Федеральный закон от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ (в ред. от 10 ноября 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2965; 2002. - № 12. - Ст. 1093; 2003. -№46 (ч. 1). - Ст. 4432.

42. Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации: Федеральный закон от 19 июня 1996 г. № 78-ФЗ (в ред. от 2 января 2000 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 26. - Ст. 3030; 2000. - № 2. - Ст. 151.

43. О государственном регулировании в области добычи использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности: Федеральный закон от 20 июня 1996 г. № 81-ФЗ (в ред. от 7 августа 2000г.) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 26. -Ст. 3033; 2000. - № 33. - Ст. 3348.

(ч. 1). - Ст. 2; № 53 (ч. 1). - Ст. 5030; 2002. - № 26. - Ст. 2517; 2003. - № 2. -Ст. 163; №14.-Ст. 1254; № 28. - Ст. 2888.

45. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЭ (в ред. от 10 января 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 49. - Ст. 5491; 2003. -№2.-Ст. 167.

46. О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ (в ред. от 10 января 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1996. -№ 52. - Ст. 5880; 1998. -№ 7. - Ст. 788; 2000. -№ 33.-Ст. 3348; 2002. -№ 15.-Ст. 1375; 2003.-№ 2. - Ст. 160.

47. Об уничтожении химического оружия: Федеральный закон от 2 мая 1997 г. № 76-ФЗ (в ред. от 10 января 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 18. - Ст. 2105; 2001. - № 49. - Ст. 4563; 2003. - № 2. -Ст. 167.

49. Об основах муниципальной службы в Российской Федерации: Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ (в ред. от 25 июля 2002 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 2. - Ст. 224; 1999. - № 16. -Ст. 1933; 2002.-№ 16.-Ст. 1499;№ 30. - Ст. 3029.

50. О ратификации Европейской Хартии местного самоуправления: Федеральный закон от 11 апреля 1998 г. № 55-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1998.-№ 15.-Ст. 1695.

51.0 лекарственных средствах: Федеральный закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ (в ред. от 30 июня 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1998.

• № 26. - Ст. 3006; 2000. - № 2. - Ст. 126; 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 2; 2003. -№ 2. - Ст. 167; № 27 (ч. 1). - Ст. 2700.

52. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ (в ред. от 20 июля 2000 г.) // Собрание законодательства РФ - 1998. - № 31. - Ст. 3802; 2000. - № 30. -Ст. 3121.

53. О народных художественных промыслах: Федеральный закон от 6 января 1999 г. № 7-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 2. -Ст. 234.

54. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (в ред. от 30 июня 2003 г) // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 14. - Ст. 1650; 2002. - № 1 (ч. 1). -Ст.2; 2003. - № 2. - Ст. 167; № 27 (ч. 1). - Ст. 2700.

55. О физической культуре и спорте в Российской Федерации: Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ (в ред. от 10 января 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 18. - Ст. 2206; 2003. - № 2. -Ст. 167.

56. Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон от 24 июня 1999 № 120-ФЗ (в ред. от 7 июля 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 26. -Ст. 3177; 2002. -№ 3. - Ст. 216; 2003. -№ 28. - Ст. 2880.

57. О государственной социальной помощи: Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1999. -№ 29. - Ст. 3699.

58. Об основах охраны труда в Российской Федерации: Федеральный закон от 17 июля 1999 № 181-ФЗ (в ред. от 10 января 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 29. - С. 3702; 2002. - № 21. - Ст. 1916; -2003.-№2.-Ст. 167.

59. Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Рос-

60. Об утверждении федеральной программы развития образования: Федеральный закон от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 16. - Ст. 1639.

61. О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации: Федеральный закон от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 26. - Ст. 2581.

62. Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 2. - Ст. 133.

63. Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств: Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ (в ред. от 23 июня 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. -2002.-№ 18.-Ст. 1720; 2003.-№26.-№2566.

64. Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации: Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-Ф3 (в ред. от 27 февраля 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. -2002. - № 26. - Ст. 2519; 2003. - № 9. - Ст. 805.

65. О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам финансирования мероприятий по содействию занятости: Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 8-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 2. - Ст. 160.

66. О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Федеральный закон от 4 июля 2003 г. № 95-ФЗ // Собрание законодательства РФ - 2003. - № 27 (ч. 2). - Ст. 2709.

67. О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся финансирования общеобразовательных учреждений: Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 123-ФЭ // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 28. - Ст. 2892.

68. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 40. - Ст. 3822.

69. О реформе местного самоуправления в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 26 октября 1993 г. № 1760 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993. - № 44. - Ст. 4188.

70. Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 15 октября 1999 г. № 1370 // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 42. - Ст. 5011.

71. О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы): Распоряжение Правительства РФ от 10 июля 2001 г. № 910-р (в ред. от 6 июня 2002 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 31. - Ст. 3295.

72. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Рос. газ. -2002. - 19 апр.

73. Об утверждении Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти: Приказ Федеральной архивной службы России от 27 ноября 2000 г. № 68 // Бюл. нормат. правовых актов федеральных органов исполнительной власти. - 2001. - № 4. - С. 3-63.

74. О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации: Постановление Госстандарта Российской Федерации от 3 марта 2003 г. № 65-ст // ИПК Издательство стандартов, 2003.

75. По делу о проверке конституционности статьей 80, 92, 93 и 94 Конституции Республики Коми и статьи 31 Закона Республики Коми от 31 ок-

тября 1994 г. «Об органах исполнительной власти в Республике Коми»: Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 1998 г. № 3-П // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 4. - Ст. 532.

76. По запросу Главы Республики Коми о проверке конституционности пункта 4 статьи 10 и части 5 статьи 27 Закона Республики Коми «О местном самоуправлении в Республике Коми»: Определение Конституционного Суда РФ от И июня 1999 г. № Ю5-0 // Собрание законодательства РФ. -1999. -№31. -Ст. 4037.

77. Об охране здоровья граждан в Белгородской области: Закон Белгородской области от 1 апреля 1997 г. № 11 // Думские ведом. - 1997 - № 6.

78. О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Белгородской области: Закон Белгородской области от 7 июля 1997 г. № 123 // Думские ведомости. - 1997. -№ 9.

79. О туристской деятельности в Белгородской области: Закон Белгородской области от 12 мая 1998 г. № 23 // Думские ведом. - 1998. - № 6.

80. О вакцинопрофилактике населения: Закон Белгородской области от 21 сентября 1998 г. № 37 // Сборник нормат. правовых актов Белгородской области. - 1998.-№ 10.

81. О противотуберкулезной помощи и защите населения от туберкулеза: Закон Белгородской области от 23 сентября 1998 г. № 40 // Сборник нормат. правовых актов Белгородской области. - 1998. -№ 10.

82. О предоставлении льгот учреждениям начального и среднего профессионального образования: Закон Белгородской области от 23 сентября 1999 г. № 73 // Белгородские известия. - 1999. - 29 сент.

83. О профилактических медицинских осмотрах населения в Белгородской области: Закон Белгородской области от 23 июля 2001 г. № 153 // Белгородские известия. - 2001. - 8 авг.

84. Устав (Основной закон) Воронежской области: Закон Воронежской области от 2 июля 2001 г. № 11-Ш-ОЗ (в ред. от 28 апреля 2003 г.) // Коммуна. - 2002. - 23 мая.

85. О местном самоуправлении в Воронежской области: Закон Воронежской области от 28 декабря 1994 г. № 8-з (в ред. от 21 февраля 2002 г.) // Коммуна. - 1995. - 6 янв.; 1999. - 20 июля; И авг.; 2000. - 19 окт.; 2002. -2 марта.

86. О физической культуре, спорте и туризме: Закон Воронежской области от 11 марта 1996 г. № 49-з (в ред. от 25 февраля 1997 г.) // Коммуна. -1996. - 21 марта; 1997. - 4 марта.

87. О муниципальной службе в Воронежской области: Закон Воронежской области от 15 апреля 1996 г. № 50-з (в ред. от 10 февраля 2003 г.) // Коммуна. - 1996. - 30 апр.; 2000. - 29 февр.; 2001.- 19 окт.; 2002. - 22 июня; 20 августа; 2003. - 15 февр.

88. О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Воронежской области и органами местного самоуправления: Закон Воронежской области от 16 июня 1999 г. № 95-Н-ОЗ // Коммуна. - 1999. - 29 июня.

89. Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры в Воронежской области: Закон Воронежской области от 27 октября 1999 г. № 120-11-03 // Коммуна. - 1999. - 5 нояб.

90. Об образовании: Закон Воронежской области от 27 декабря 2000 г. № 202-11-03 (в ред. от 26 ноября 2001 г.) // Коммуна. - 2001. - 4 янв.; 2001. -4 дек.

91. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области: Закон Воронежской области от 15 января 2002 г. № 2-з (в ред. от 10 июля 2002 г.) // Коммуна 2002. - 29 янв.; 18 июля.

92. О денежном содержании муниципальных служащих в Воронежской области: Закон Воронежской области от 15 мая 2002 г. № 23-03 // Коммуна. -2002.-21 мая.

93. О здравоохранении в Воронежской области: Закон Воронежской области от 9 декабря 2002 г. № 77-03 // Коммуна. - 2002. - 11 дек.

94. Об административных правонарушениях на территории Воронежской области: Закон Воронежской области от 31 декабря 2003 г. № 74-03 // Коммуна. - 2004. - 13 января.

95. О библиотечном деле в Брянской области: Закон Брянской области от 15 февраля 1996 г. № 9-з // Брянские известия. - 1996. - 26 марта.

96. Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия на территории Брянской области: Закон Брянской области от 29 декабря 1997 г. № 42-з //Брянские известия. - 1998. - 22 янв.

97. О физической культуре и спорте в Брянской области: Закон Брянской области от 14 июня 1998 г. № 22-з // Брянские известия. - 1998. - 4 июля; Брянская неделя. - 2001. - 22 ноября.

98. О культурной деятельности на территории Брянской области: Закон Брянской области от 7 апреля 1999 г. № 23-з // Брянская неделя. - 1999. - 13 мая.

99. Об образовании: Закон Брянской области от 26 мая 1999 г. № 27-з // Брянская неделя. - 1999. - 17 июня.

100. О музейном деле: Закон Брянской области от 5 апреля 2000 г. №18-з//Брянские известия. -2000. - 18 мая.

101. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Брянской области: Закон Брянской области от 5 октября 2000 г. № 56-з (в ред. от 6 апреля 2001 г.)//Брянские известия. -2000. - 21-22 нояб.; 2001. - 3 июля.

102. Об охране здоровья населения Брянской области: Закон Брянской области от 5 октября 2000 г. №> 58-з (в ред. от 14 мая 2001 г.) // Брянский рабочий. - 2000. - 31 окт.; Брянская неделя. - 2001. - 29 мая.

103. О дополнительных мерах социальной защиты отдельных категорий ветеранов Великой Отечественной войны: Закон Брянской области от 13 декабря 2001 г. № 82-з // Брянские известия. - 2002. - 11 янв.

104. О лекарственном обеспечении населения Брянской области: Закон Брянской области от 21 апреля 2003 г. № 21-з // Брянская неделя. - 2003. -29 апреля.

105. Об образовании: Закон Владимирской области от 21 сентября 1995 г. (в ред. от 6 августа 2002 г.) // Молва. - 1995. - 14 октября; Владимирские ведом. - 2002. - 14 авг.

106. О противотуберкулезной помощи и защите населения от туберкулеза: Закон Владимирской области от 13 марта 1998 г. № 11-03 (в ред. от 8 мая 2002 г.) // Владимирские ведом. - 1999. - 26 нояб.; 2002. - 22 мая.

107. О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов: Закон Владимирской области от 13 мая 1999 г. № 26-03 // Владимирские ведом. - 1999. - 21 мая.

108. О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Владимирской области: Закон Владимирской области от 5 января 2000 г. № 1-03 // Владимирские ведом. - 2000. - 12 янв.

109. О культуре: Закон Владимирской области от 9 апреля 2002 г. №31-03 (в ред. от 9 июня 2003 г.) // Владимирские ведом. - 2002. - 17 апр.; 2003.- 18 июня.

110. Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам: Закон Владимирской области от 4 июня 2002 г. № 49-03 // Владимирские ведом. - 2002. -13 июня.

111. О физической культуре и спорте: Закон Курской области от 10 октября 1996 г. № 13-3KO // Курская правда. - 1996.- 14 нояб.

112. О социальной защите граждан области, пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций: Закон Курской области от 19 сентября 1997 г. № 28-ЗКО // Курская правда. - 1997.-2 окт.

113. Об образовании: Закон Курской области от 17 февраля 2000 г. № 13-3KO // Курская правда. - 2000. - 26 февр.

114. Об организации и деятельности органов опеки и попечительства в Курской области: Закон Курской области от 29 ноября 2001 г. № 78-ЗКО // Курская правда. - 2001. - 8 дек.

115. О предупреждении распространения туберкулеза в Курской области: Закон Курской области от 15 февраля 2002 г. № 4-ЗКО // Курская правда.

• 2002. - 3 февр.

116. О противотуберкулезной помощи населению Липецкой области: Закон Липецкой области от 10 апреля 2000 г. № 73-03 // Липецкая газ. -2000. - 14 апр.

117. Об иммунопрофилактике инфекционных болезней: Закон Липецкой области от 13 сентября 2000 г. № 103-03 // Липецкая газ. - 2000. -22 сент.

118. О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите: Закон Липецкой области от 14 сентября 2000 г. № 104-03 // Липецкая газ. - 2000 - 22 сент.

119. О физической культуре и спорте: Закон Орловской области от 11 сентября 1997 г. № 55-03 // Орловская правда. - 1997. - 23 сент.

120. О государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Орловской области: Закон Орловской области от 26 ноября 1998 г. № 83-03 // Орловская правда. - 1998. - 2 дек.

121. Об образовании в Орловской области: Закон Орловской области от 6 июля 1999 г. № 108-03 // Орловская правда. - 1999. - 14 июля.

122. О туристской деятельности на территории Орловской области: Закон Орловской области от 7 октября 1999 г. № 123-03 // Орловская правда. -1999.- 13 окт.

123. О системе социальной защиты населения в Орловской области: Закон Орловской области от 26 апреля 2000 г. № 147-03 // Орловская правда.

• 2000. - 28 апр.

124. Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия (недвижимых памятников истории и культуры) на территории Орловской области: Закон Орловской области от 26 апреля 2000 г. № 150-03 // Орловская правда. - 2000. - 28 апр.

125. О библиотечном деле в Орловской области: Закон Орловской области от 26 сентября 2000 г. № 161-03 // Орловская правда. - 2000. - 5 окт.

126. Об ответственности работодателя за нарушения на территории Смоленской области законодательства Российской Федерации о занятости населения: Закон Смоленской области от 6 февраля 1997 г. № 5-з // Вестник Смоленской областной Думы. - 1997. - № 2.

127. Об образовании в Смоленской области: Закон Смоленской области от 1 сентября 1997 г. № 28-з // Вестник Смоленской областной Думы. -

1997.-№5.

128. О здравоохранении в Смоленской области: Закон Смоленской области от 13 января 1999 г. № 4-з // Вестник Смоленской областной Думы. -

1999.-№ 1.

129. О библиотечном деле в Смоленской области: Закон Смоленской области от 12 февраля 1999 г. № 14-з // Вестник Смоленской областной Думы. - 1999.-№ 2.

130. О туристской деятельности на территории Смоленской области: Закон Смоленской области от 18 октября 1999 г. № 53-з // Вестник Смоленской областной Думы. - 1999. - № 2.

131. О культурной деятельности в Смоленской области: Закон Смоленской области от 31 мая 2000 г. № 28-з // Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области. - 2000. - № 5.

132. О библиотечном деле в Тамбовской области: Закон Тамбовской области от 21 июня 1996 г. № 67-з // Тамбовская жизнь. - 1996. - 5 июля.

133. О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Тамбовской области: Закон Тамбовской области от 16 декабря 1997 г. № 145-з (в ред. от 28 июня 2002 г.) // Тамбовская жизнь. - 1997. -26 дек.; 2002. - 13 июля.

134. О наделении администраций городов и районов Тамбовской области государственными полномочиями по аттестации муниципальных обра-

зовательных учреждений // Закон Тамбовской области от 15 мая 1998 г. № 15-з // Тамбовская жизнь. - 1998. - 30 мая.

135. О физической культуре и спорте в Тамбовской области: Закон Тамбовской области от 16 июля 1998 г. № 27-з // Тамбовская жизнь. - 2002. -13 сент.

136. О противотуберкулезной помощи и защите населения от туберкулеза: Закон Тамбовской области от 23 октября 1998 г. № 35-з // Тамбовская жизнь. - 1998. - 30 окт.

137. О здравоохранении в Тамбовской области: Закон Тамбовской области от 22 января 1999 г. № 46-з (в ред. от 5 сентября 2002 г.) // Информационный бюл. - 1999. - № 12; Тамбовская жизнь. - 2002. - 4 окт.

138. Об образовании в Тамбовской области: Закон Тамбовской области от 29 декабря 1999 г. № 96-з (в ред. от 25 декабря 2002 г.) // Тамбовская жизнь. - 2000. - 16 марта; 2003. - 10 янв.

139. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: Закон Тамбовской области от 29 февраля 2000 г. № 101-з // Тамбовская жизнь. -2000. - 11 марта.

140. О донорстве крови и ее компонентов в Тамбовской области: Закон Тамбовской области от 24 июня 2000 г. № 1 ЗО-з // Тамбовская жизнь. -2000. - 1 июля.

141. О наделении администраций городов и районов Тамбовской области отдельными государственными полномочиями в сфере социально-трудовых отношений: Закон Тамбовской области от 22 мая 2001 г. № 187-3 // Тамбовская жизнь. - 2001. - 6 июня.

142. О лекарственном обеспечении и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Тамбовской области: Закон Тамбовской области от 28 ноября 2001 г. № 231-з // Тамбовская жизнь. - 2002. -29 окт.

143. О концепции программы улучшения качества жизни населения Белгородской области: Постановление главы администрации Белгородской области от 4 января 2003 г. № 1. // Белгородская правда. - 2003. - 17 янв.

144. Об утверждении положения об отделе по образованию администрации района: Постановление администрации Рамонского района Воронежской области от 9 июля 1997 г. № 408.

145. Об утверждении Положения о муниципальном учреждении «Отдел образования администрации Кардымовского района Смоленской области: Постановление главы администрации Кардымовского района Смоленской области от 23 февраля 2000 г. № 67.

146. Об утверждении положения отдела по образованию администрации Темкинского района Смоленской области: Постановление главы администрации Темкинского района Смоленской области от 12 марта 2000 г №27.

147. О районной целевой программе «Физическое воспитание - здоровье нации» на 2002 - 2003 годы: постановление главы администрации Вейде-левского района Белгородской области от 25 января 2002 г. № 5-п // Пламя. -2002. - 5 февр.

148. Информационное письмо прокуратуры Белгородской области от 11 февраля 2004 г. № 7-3-04 «О состоянии законности и практике применения прокурорского надзора в сфере издания правовых актов органами местного самоуправления».

149. Информационное письмо прокуратуры Воронежской области от 17 января 2004 г. № 7-33-04 «О состоянии работы по приведению нормативных актов органов местного самоуправления в соответствие с федеральным законодательством».

Специальная литература

/.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование муниципального управления в социальной сфере»

На правах рукописи

Кореневская Светлана Николаевна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Специальность: 12.00.14 — административное право; финансовое право;

информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Старилов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор

Кряжков Владимир Алексеевич

- кандидат юридических наук, доцент Пастушенко Елена Николаевна •

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится "16" апреля 2004 года в "15" часов на заседании диссертационного совета Д. 212.038.04 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, д. 10 (юридический факультет ВГУ, ауд. 18).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан "15" марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ефанова В. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Диссертационное исследование посвящено изучению и многоаспектному анализу административно-правового регулирования муниципального управления в социальной сфере. Местное самоуправление составляет одну из важнейших частей механизма управления, позволяющего оптимально сочетать интересы и права человека и местные, региональные, общегосударственные интересы. Конституция Российской Федерации утверждает приоритет прав и свобод личности, которые должны определять смысл и содержание деятельности как органов государственной власти, так и выборных и других органов местного самоуправления.

В связи с изменением законодательства, появлением новых общественных отношений происходит изменение правового статуса органов, осуществляющих управленческую деятельность. Административно-правовая организация управления представляет собой ядро организации деятельности исполнительных органов власти, регламентируемой нормами административного права.

Управленческие отношения в органах местного самоуправления многообразны и регулируются в связи с практической реализацией задач и функций местного самоуправления. Отношения между органами и должностными лицами в муниципальных образованиях внутрисистемные, поскольку возникают при самостоятельном формировании управленческих структур в муниципальном образовании, определении системы органов и их взаимодействия, распределении обязанностей между органами местного самоуправления. Но вместе с тем существуют и внешние управленческие отношения — с органами государственной власти, - которые возникают, например, при исполнении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий

В период реформирования существующей системы местного самоуправления особый интерес представляет деятельность органов местного самоуправления по осуществлению управления муниципальным образованием в различных сферах местной жизни. Поскольку социальная функция является главной, определяющей для муниципального управления, наиболее актуальны

рассмотрение особенностей осуществления ления в

I 6ИБЛПОТЕКА

социальной сфере, а также анализ основных организационно-правовых проблем, успешное решение которых позволит определить последовательность и эффективность проведения административно--правовых реформ в целом.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование муниципального управления как одного из видов публичного управления, а также разработка концептуальных основ и других актуальных теоретических и практических проблем административно-правового регулирования муниципального управления социальной сферой. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные положения социальной политики органов местного самоуправления;

- изучить концептуальные подходы к осуществлению управленческой деятельности органов местного самоуправления и раскрыть содержание управленческой деятельности на муниципальном уровне публичной власти;

- определить особенности организации и функционирования органов исполнительной власти на муниципальном уровне и выделить основные признаки исполнительного органа местного самоуправления;

- сформулировать понятие "муниципальное управление" на основе анализа различных точек зрения относительно его определения и юридического содержания;

- провести правовой анализ содержания деятельности органов местного самоуправления по управлению развитием социальной сферы;

- рассмотреть административно-правовые формы и методы управленческой деятельности органов местного самоуправления, посредством которых реализуются их функции;

- установить место и роль правовых актов управления в принятии управленческих решений;

- проанализировать проблемы правового установления процессуального порядка деятельности органов местного самоуправления по осуществлению муниципального управления;

- объяснить понятие и значение информационного обеспечения муниципального управления и определить информационные качества управленческого решения.

- исследовать систему административно-правового регулирования муниципального управления в социальной сфере;

- выявить основные проблемы осуществления муниципального управления в социальной сфере и пути их решения;

- изложить основные направления развития российского законодательства, регламентирующего деятельность органов местного самоуправления в социальной сфере.

Объект исследования - административно-правовые основы муниципального управления как вида публичного управления, а также общественные отношения (правоотношения), которые складываются в процессе осуществления управления в социальной сфере на муниципальном уровне публичной власти.

Предмет исследования - правовая природа муниципального управления; теоретические и практические основы административно-правового регулирования управленческой деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере,

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность методов и приемов научного познания, используемых автором в процессе проведения исследования, к числу которых относятся: общенаучный диалектический метод познания, предоставляющий возможность исследовать поставленные проблемы в единстве их социального содержания и юридической формы, системный и комплексный анализ, логико-теоретический, системно-структурный. В работе используются также эмпирический и рациональный (наблюдение за объектом, совершенствование и развитие понятийного аппарата) подходы к получению научных знаний.

Научная и нормативно-правовая база исследования. Комплексный характер исследования предопределяет значительный объем и многоплановость изученной литературы. В диссертации используются общетеоретические положения научных работ по административному, конституционному, муниципальному, гражданскому праву, административному процессу, общей теории права, литература по теории государственного и муниципального управления, а также опыт сложившейся практики и положения законодательных и иных правовых актов.

Научно-теоретической основой диссертации послужили труды таких российских и советских ученых, как А. Б. Агапов, Ю. С. Адушкин, С. С. Алексеев,

A. П. Алехин, И. В. Бабичев, М. В. Багаай,Д. Н. Бахрах, И. Л. Банило, В. П. Безобразов, К. С. Вельский, Н. С. Бондарь, Т. М. Бялкина, А. М. Васильев, Р. Ф. Васильев, А И. Васильчиков, В. М. Горшенев, А. А. Демин, И. Я. Дюрягин, О. К. Застрожная, Н. А. Игнатюк, А. А. Кармолицкий, Ю. М. Козлов, А. П. Коренев, Н. М. Коркунов, О. Е. Кутафин, Б. М. Лазарев, А. Е. Лунев, А. В. Малько, В. М. Манохин, Н. И. Матузов, С. ^Махина, М. Я. Масленников, В. С. Нерсесянц, А. Ф. Ноздрачев, Д. М. Овсянко, И. В. Панова, Г. И. Петров, А. С. Шишкин, Л. Л. Попов, Н. В. Путало,

B. Г. Розенфельд, Б. В. Российский, Н. Г. Салищева, В. Д. Сорокин, Ю. Н. Старилов, А. В. Пикулькин, Н. В. Постовой; Ю. А. Тихомиров, В. И. Фадеев, С. Д Хазанов, Н, Ю. Хаманева, В. Е. Чиркин, Е. С. Шугрина, В. А. Юсупов, Л. С. Явич.

Особое внимание было уделено работам по теории государственного и муниципального управления, которые помогли осмыслить место и роль муниципального управления в системе административно-правового регулирования. Среди их авторов Г. В. Атаманчук, В. Г. Афанасьев, А. И. Гладышев, Н. А. Емельянов, Д. П. Зеркин, В. Б Зотов, В. Н. Иванов, В. Г. Игнатов, 3. М. Макашева, В. И. Патрушев, А. И. Радченко.

Проанализировано законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, в той или иной степени касающееся затрагиваемых в работе вопросов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составила практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, прокуратуры Воронежской области, Воронежской областной Думы, органов местного самоуправления Белгородской, Воронежской, Смоленской, Тамбовской областей.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые проводится комплексное исследование административно-правового регулирования муниципального управления, не получившего до настоящего времени отдельного предметного изучения в административно-правовой литературе; проведен административно-правовой анализ общих и конкретных проблем, выражающих понятие, цели, содержание и организационно-правовые формы муниципального управления в социальной сфере; вводятся в научный оборот новые и содержащие

элементы новизны понятия и формулируются соответствующие выводы и предложения.

Научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие положения, выносимые на защиту.

1. Управленческая деятельность органов местного самоуправления определяется автором как совершение действий органами и должностными лицами местного самоуправления по предметам ведения муниципального образования, направленных на перевод объекта управления муниципального образования (население, местное хозяйство, окружающая среда) в состояние, обеспечивающее устойчивое развитие территории и создание благоприятных условий жизнедеятельности населения.

2. Муниципальное управление предлагается понимать как целенаправленное воздействие исполнительного органа местного самоуправления на объект управления посредством осуществления управленческой деятельности для удовлетворения основных жизненных потребностей населения в сферах, отнесенных к ведению муниципального образования, в пределах предоставленных полномочий в рамках, определенных законом.

Муниципальное управление в социальной сфере заключается в осуществлении органами муниципального управления управленческой деятельности, направленной на поддержание и развитие основных отраслей социальной сферы муниципального образования, на обеспечение целостности местного сообщества в соответствии с предоставленными законом полномочиями.

3. Определяется место и роль исполнительного органа местного самоуправления в системе органов местного самоуправления, осуществляющих управление развитием соответствующего муниципального образования. Обосновывается тезис о том, что муниципальное управление в социальной сфере непосредственно осуществляет исполнительный орган местного самоуправления.

4. Предлагается взгляд на правовой акт муниципального управления как на юридическое оформление управленческого решения, отвечающего требованиям целенаправленности, своевременности, законности, реальности, правомерности, принимаемого исполнительным органом местного самоуправления и его

должностными лицами в пределах предоставленных им полномочий для решения возложенных задач и осуществления функций муниципального управления, направленного на достижение поставленной цели.

5. Порядок совершения управленческих действий на муниципальном уровне публичной «власти в той или-иной, степени регулируется нормами права и приобретает в связи с этим юридический характер. Анализ осуществляемой управленческой деятельности позволяет предположить, что управленческий процесс на муниципальном уровне представляет собой совокупность целенаправленных действий исполнительного органа местного самоуправления (руководителя, аппарата органа) по решению вопросов местного значения, осуществляемых в пределах его полномочий в определенной последовательности посредством различных форм муниципального управления, направленных на перевод объекта управления в заданное состояние.

6. Деятельность органов муниципального управления в рассматриваемой сфере весьма разнообразна и осуществляется посредством различных административно-правовых форм и методов. Проведенный анализ содержания деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере позволяет сделать вывод о том, что социальная сфера является наиболее "управляемой" сферой с точки зрения возможности правового воздействия на ее состояние и развитие различными административно-правовыми средствами. Вместе с тем построение рациональной системы муниципального управления в первую очередь зависит от правильного распределения функций на разных уровнях публичного управления.

7. Обосновывается, что принятие нового Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", установившего разграничение вопросов местного значения между различными типами муниципальных образований, а также изменившего содержание деятельности органов местного самоуправления в различных отраслях социальной сферы, требует срочной необходимости внесения соответствующих изменений в федеральные законы, регламентирующие полномочия органов местного самоуправления в социально-культурном комплексе социальной сферы.

8. Действующее федеральное законодательство наделяет органы местного самоуправления достаточно широким объемом как собственных полномочий в социальной сфере, так и полномочиями по осуществлению мероприятий, направленных на реализацию государственной политики в указанных сферах. Поэтому показывается необходимость разработки и принятия "Муниципального кодекса субъекта Российской Федерации", который в отличие от действующих в большинстве субъектов Российской Федерации законов о местном самоуправлении урегулировал бы не только особенности организации местного самоуправления на соответствующих территориях, но и четко установил полномочия органов местного самоуправления по осуществлению муниципального управления в различных отраслях и сферах местной жизни, а также порядок осуществления этих полномочий.

Теоретическое и практическое значение диссертации. В целом диссертационное исследование носит теоретический характер. Вопросы, связанные с административно-правовым регулированием муниципального управления, имеют научное и практическое значение для российской правовой системы, поскольку от оптимальности их установления и реализации во многом зависит эффективность действия механизма административно-правового регулирования.

Научное значение выполненного исследования заключается в разработке понятия и содержания муниципального управления в административном праве как одного из видов публичного управления. Основные выводы и положения могут быть использованы для последующих исследований административно -правовых проблем муниципального управления в социальной сфере, теории управления, а также для совершенствования нормативного материала. Теоретическая разработка вопросов, связанных с административно-правовым регулированием муниципального управления, должна стать основой для правотворческой и правоприменительной деятельности органов муниципального управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в диссертации обобщения, выводы, предложения и рекомендации будут способствовать исследованию проблемы муниципального управления в административно-правовой науке и совершенствованию правотворчества и правоприменения.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и проведения лекций, семинарских и практических занятий по таким курсам, как "Административное право", "Муниципальное управление", "Правовые акты управления", при написании, курсовых и дипломных работ, соответствующих монографий, учебных и методических пособий, а,также в деятельности органов муниципального управления и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора в сборниках научных трудов юридического факультета Воронежского государственного университета.

Содержащиеся в диссертации основные положения прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете в 2000 - 2003 гг.

Результаты исследования используются автором при чтении курса "Муниципальное право" в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте России и в ходе практических занятий со студентами.

Теоретические положениям выводы диссертации были рассмотрены и одобрены на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация.состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения, списка нормативных актов, специальной юридической литературы и приложений,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и степень её теоретической разработанности, определяются цель и задачи исследования, формулируются объект и предмет исследования, раскрывается новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов, предоставляются сведения об апробации их результатов.

Глава первая «Общая характеристика муниципального управления в социальной сфере» состоит из шести параграфов и имеет большое значение для

всей научной работы. В этой главе со всей полнотой раскрывается содержание понятия "муниципальное управление" и определяется сущность административно-правового регулирования управления социальной сферой муниципального образования.

Первый параграф первой главы «Основные положения социальной политики и деятельность органов местного самоуправления в социальной сфере» посвящен определению основных понятий, содержанию социальной политики, характеристике социальной сферы муниципального образования.

Отмечается, что социальная функция является главной, определяющей для муниципального управления среди всех остальных. Целью социальной политики является последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ и, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания.

Под социальной политикой в узком смысле при анализе управления социальным развитием муниципального образования автор понимает деятельность субъектов управления различного уровня, направленную на управление социальным развитием муниципального образования, на обеспечение материальных и культурных потребностей его членов и на регулирование процессов социальной дифференциации.

Местная социальная политика, как неотъемлемый компонент системы управления социальной сферой муниципальных образований, в процессе своей разработки и реализации должна исходить из совокупности основополагающих методологических принципов, присущих любой научно обоснованной системе управления.

Автором рассмотрены базовые принципы местной социальной политики, к которым относятся: 1) принцип целенаправленности; 2) принцип эффективности; 3) принцип ценности активной позиции; 4) принцип равенства возможностей (а не равенства результатов!); 5) принцип дифференциации социальной политики; 6) принцип управления рисками; 7) принцип открытой политики; 8) принцип иерархической соподчиненности; 9) принцип субсидиарной (взаимодополняющей) ответственности; 10) принцип развития.

Под социальной сферой в диссертации понимается социально-культурный комплекс муниципального образования. Входящие в социально-культурный комплекс социальной сферы отрасли образования, здравоохранения, культуры, занятости, социальной поддержки объединены общей целью, содержанием и тенденциями развития.

При этом установлено, что особенностью сферы социального регулирования является преобладание в ней учреждений, финансируемых за счет средств местного бюджета, и управленческого начала; при этом выделяется два участника управления — субъект и объект с прямыми и обратными связями между ними.

Второй параграф «Муниципальное управление в социальной сфере: понятие, содержание и особенности» посвящен рассмотрению понимания, сущности и особенностей муниципального управления в целом и управления развитием социальной сферы муниципального образования в частности.

Местное самоуправление составляет одну из важнейших частей механизма управления, который позволяет оптимально сочетать интересы и права человека и местные, региональные, общегосударственные интересы. Поэтому в параграфе рассматриваются вопросы организации местного самоуправления, а также содержание самого понятия местное самоуправление. Автор уделяет особое внимание рассмотрению местного самоуправления как разновидности организации публичной власти, а также проблеме взаимодействия местного самоуправления с органами государственной власти.

В работе делается вывод: местное самоуправление является самостоятельным уровнем публичной власти, имеющим как общие черты с государственной властью, так и существенные отличия. В целом же анализ природы местного самоуправления, местной власти позволяет сделать вывод о том, что в них органически сочетаются два начала: общественное и государственное. Местное самоуправление и государство тесно связаны и представляют собой два уровня властной организации общества.

При анализе особенностей муниципального управления были рассмотрены существующие в административной науке теоретические разработки таких базовых понятий, как "управление", "управленческая деятельность", и на их основе сформулированы понятие и особенности деятельности, осуществляемой органами

местного самоуправления по управлению развитием социально-культурной сферы муниципального образования,

Местное самоуправление осуществляет свою деятельность посредством органов, созданных для этой цели. Они в своей совокупности образуют единую систему, управляемую субъектом управления (руководителем муниципального образования, местной администрацией), где сфера управления определяется также исходя из задач и функций местного самоуправления. Рассматривая вопросы системы органов местного самоуправления, автор делает вывод: именно исполнительные органы местного самоуправления, выполняющие по своей правовой природе и назначению исполнительно-распорядительные функции, непосредственно осуществляют оперативное управление развитием различных сфер жизнедеятельности муниципального образования

С учетом устойчивых научных разработок понятия "орган исполнительной власти", исследованного рядом ученых-административистов, сформулированы основные признаки исполнительного органа местного самоуправления, которым является местная администрация.

Муниципальное управление, по мнению автора, следует рассматривать

- в широком смысле как деятельность населения и органов местного самоуправления, направленную на решение вопросов местного значения;

- в узком смысле: при рассмотрении административно-правового регулирования муниципального управления в социальной сфере как исполнительную (административную) деятельность, т. е. деятельность исполнительных органов местного самоуправления по управлению развитием социальной сферы соответствующего муниципального образования.

Муниципальное управление в социальной сфере заключается в осуществлении органами муниципального управления управленческой деятельности, направленной на поддержание и развитие основных отраслей социальной сферы муниципального образования, обеспечение целостности местного сообщества, в соответствии с предоставленными законом полномочиями. Под термином "орган муниципального управления" автор понимает исполнительный орган местного самоуправления, представляющий собой организационно-оформленную группу должностных лиц и муниципальных

служащих, наделенный собственной компетенцией и необходимыми средствами для осуществления управления социальным развитием муниципального образования и его основных отраслей.

Специфика муниципального управления в социальной сфере состоит в сочетании двух видов воздействия: административного (государственного) и самоорганизации (самоуправления) — и достижении целостности этих видов.

Основным выводом данного параграфа является утверждение: муниципальное управление в социальной сфере - это управление на местном уровне, объектом воздействия которого является целостное развитие местного сообщества соответствующего муниципального образования, обеспечивающее создание благоприятных условий жизнедеятельности населения.

В третьем параграфе «Административно-правовые формы и методы муниципального управления» автор исходит из того положения, что задачи и функции муниципального управления в социальной сфере реализуются в конкретных действиях органов и должностных лиц, осуществляющих управление. Эти действия находят свое внешнее выражение в определенных формах управленческой деятельности. Следовательно, форма есть объективированное выражение сущности деятельности-органов и-должностных лиц, которые осуществляют управление. Формы управленческой деятельности в муниципальном управлении являются наиболее важными элементами управленческой деятельности. Реализация функций органами местного самоуправления осуществляется в двух основных формах управленческой деятельности: правовой и организационной.

Для достижения поставленных целей и решения задач муниципального управления в социальной сфере используются методы управления - способы воздействия субъекта управления на управляемый объект для достижения целей и задач муниципального управления. К ним относятся: методы убеждения и принуждения, реализуемые различными способами.

В четвертом параграфе «Муниципальные правовые акты управления как основная форма осуществления управленческих действий» говорится, что основным содержанием деятельности органов муниципального управления является руководство хозяйственным и социально-культурным развитием на

соответствующей территории. Такое руководство орган управления осуществляет посредством принимаемых управленческих решений.

Диссертант рассматривает основные свойства управленческого решения: целенаправленность, научную обоснованность, своевременность, непротиворечивость, реальность, полномочность, правомерность Правовые акты муниципального управления являются одной из основных правовых форм реализации исполнительными органами местного самоуправления своих полномочий по решению вопросов местного значения и представляют собой вид подзаконных правовых актов, которые принимаются органами муниципального управления в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности в специальной форме и с соблюдением особого процессуального порядка их принятия, содержат односторонние властные волеизъявления и юридические последствия.

Особое внимание в работе уделяется нормативной основе правового акта управления и вопросам ее совершенствования. Выделяются характерные признаки муниципального правового акта управления.

В работе делается вывод, что правовые акты управления являются важнейшим механизмом реализации задач и осуществления функций муниципального управления и основной формой осуществления управленческих действий.

Пятый параграф «Управленческий процесс на муниципальном уровне публичной власти» посвящен правовому анализу института "муниципальный управленческий- процесс". Правовой анализ понятия "муниципальный управленческий процесс" осуществляется с позиций существующих научных подходов к управленческому процессу и административному процессу в целом.

Управленческая, исполнительная деятельность осуществляется в определенной последовательности Эта последовательность совершения управленческих действий и операций.и составляет процесс управления. Муниципальный управленческий процесс представляет собой целенаправленную деятельность органов муниципального управления, урегулированную административно-процессуальными нормами. При этом указанная деятельность осуществляется не только внутри исполнительного органа местного самоуправления - администрации, но и может быть направлена на внешнюю среду

т. е. на "внешних" субъектов права и влечет определенные правовые последствия. Как правило, это деятельность по подготовке и изданию правового акта управления, заключению административных договоров и совершению иных значимых в управленческой практике административных действий.

В шестом параграфе «Информационные ресурсы муниципального управления в социальной сфере» делается вывод, что по своему характеру управленческая деятельность является информационной. Информационный ресурс управления заключается в получении, осмыслении, систематизации, хранении, выдаче социальной и, прежде всего, управленческой информации. С одной стороны, информация необходима для осуществления качественного управления любой сферой общественной жизни, т. е, она является особым ресурсом муниципального управления. С другой стороны, деятельность в сфере информации, как и любой другой социальный процесс, является объектом управления, и существует установленный законодательством круг субъектов, которые это управление осуществляют.

В работе рассматриваются требования, которые предъявляются к информации, основные источники информации (внутренние и внешние), а также роль информации в процессе управления социальной сферой муниципального образования.

Особую важность приобретает информация при определении цели муниципального управления, в частности, важен ее объем, новизна, ценность, полнота и т. д. Чем она объективней и своевременней, тем значительней она для процесса управления. Поэтому, по мнению автора, одной из первых программ развития муниципального образования должна стать программа становления и развития информационного обеспечения самоуправления муниципального образования. Обеспечив себя надежной информационной основой, органы местного самоуправления могут смело приступать к разработке реальных (т. е. реализуемых) программ развития.

Диссертант приходит к выводу, что информация выступает связующим звеном между объектом и субъектом муниципального управления, обеспечивает подготовку управленческих решений и характеризует состояние объекта муниципального управления.

Во второй главе диссертации «Содержание административно-правового регулирования муниципального управления в социальной сфере» анализируются основные элементы административно-правового регулирования, поскольку они позволяют раскрыть органическое единство всех правовых явлений и одновременно определить место каждого из них в системе юридического воздействия

В первом параграфе «Система административно-правового регулирования муниципального управления в социальной сфере: понятие, сущность, элементы» дается общая правовая характеристика системы административно-правового регулирования, уточняется, какой смысл вкладывается в эту категорию

Предметом административно-правового регулирования муниципального управления в социальной сфере является широкий комплекс отношений, складывающихся в связи с реализацией функций муниципального управления, с осуществлением исполнительной и распорядительной деятельности органов муниципального управления и их должностных лиц Эти общественные отношения имеют сложный комплексный характер

Административно-правовое регулирование муниципального управления в социальной сфере имеет публичный характер, поэтому исполнение, применение и соблюдение норм административного права гарантируются не только организационными, разъяснительными, стимулирующими средствами, но при необходимости и мерами принуждения

Система административно-правового регулирования муниципального управления в социальной сфере включает в себя

а) административно-правовые нормы, содержащиеся как в федеральных законах, законах субъектов РФ, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, постановлениях, приказах и инструкциях органов федеральной исполнительной власти и многих других актах органов государственной власти, так и в правовых актах органов местного самоуправления, регулирующих вопросы организации и деятельности муниципальных органов управления в социальной сфере, их предназначения как института в общей системе управления,

б) применение полномочным субъектом (органом муниципального управления) указанных правовых норм в процессе осуществления управленческой деятельности,

в) административно-правовые отношения, складывающиеся в сфере управления социальной сферой муниципального образования. Деятельность органов местного самоуправления, направленная на решение задач и осуществление функций управления в социальной сфере, в муниципальном образовании представляет собой административно-правовые отношения, отвечающие всем признакам последних.

Характеризуя законодательную базу муниципального управления в Российской Федерации, автор делает вывод о том, что система правового регулирования муниципального управления в нашей стране формируется под непосредственным влиянием международных правовых актов и включает три уровня: федеральный, субъектов РФ, местного самоуправления. Вместе с тем, в параграфе показано, что порядок осуществления органами муниципального управления отраслевой компетенции своей деятельности регулируется специально разработанными и принимаемыми положениями о них — нормативными правовыми актами, определяющими организационно-правовое положение органов муниципального управления в системе муниципального управления. В параграфе приводится оптимальный состав и содержание положения об органе муниципального управления отраслевой компетенции.

Второй параграф «Полномочия органов местного самоуправления по управлению социальной сферой» посвящен правовому анализу полномочий органов местного самоуправления по управлению развитием социальной сферы муниципального образования. Полномочия органов муниципального управления представляют собой совокупность их прав и обязанностей по выполнению задач и осуществлению функций муниципального управления в социальной сфере.

Полномочия органов местного самоуправления должны быть закреплены в уставе муниципального образования, а наделение конкретными полномочиями органов муниципального управления в определенной сфере деятельности осуществляется на основании принимаемых о них положений, утверждаемых в установленном порядке. При этом предоставляемые права органам муниципального управления в социальной сфере должны соответствовать их исполняемым функциям и полномочиям, а также реальным условиям, в которых они осуществляют свою деятельность. Одним из важнейших условий осуществления органами местного

самоуправления предоставленных им полномочий в социальной сфере является наличие достаточных источников финансирования.

В работе на основе анализа действующего федерального законодательства и законодательства,Воронежской области диссертант подробно рассматривает полномочия органов местного самоуправления в сфере управления образованием, здравоохранением, культурой, социальной поддержкой граждан, занятостью населения. Рассматривая особенности содержания управленческой деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере, автор обращает внимание на то, что социальная сфера не относится к предметам исключительного ведения местного самоуправления, а в соответствии с Конституцией РФ гарантируется государством, и органы государственной власти наделены компетенцией по осуществлению управления в указанной сфере.

В третьем параграфе «Структура органов местного самоуправления по управлению в социальной сфере муниципального образования» анализируются основы организации и деятельности исполнительных органов местного самоуправления.

На основе анализа широко применяемых в научной литературе терминов "структура органов", "система органов" автор приходит к выводу о том, что для муниципальных органов управления должен применяться термин "структура органов", поскольку управление различными отраслями социальной сферы в муниципальном образовании осуществляют в большинстве своем структурные подразделения исполнительного органа местного самоуправления.

Несмотря на то, что ст. 131 Конституции РФ устанавливает право населения на самостоятельное определение структуры органов местного самоуправления, на практике нет ни одного случая реализации этого права в прямом смысле. Автор работы показывает, что определение структуры органов местного самоуправления -это процесс, требующий профессионального подхода, так как связан с организацией управления. При установлении структуры органов муниципального управления необходимо учитывать местные условия и в особенности природные, исторические, демографические, экономические. Сами муниципальные образования отличаются разнообразием - разной величиной населенного пункта, разным положением в системе территориального разделения труда, поэтому не может быть единообразия в структуре, функциях и методах их управления.

Вместе с тем в структуре и функциях органов муниципального управления необходима определенная общая система. Она должна выражаться в общих подходах к построению управленческих органов и разграничению их функций. В структуре органов, местного самоуправления выделяются представительные органы и исполнительные органы. В свою очередь, исполнительный орган (местная администрация) состоит из ряда структурных подразделений — органов муниципального управления соответствующего муниципального образования. Структурные подразделения исполнительного органа местного самоуправления фактически являются органами, которые осуществляют непосредственное управление определенными сферами жизни соответствующего муниципального образования. При этом муниципальные образования самостоятельно выбирают и устанавливают организационную схему построения этих органов, опираясь при этом на федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении,

В третьей главе диссертации «Совершенствование административно -правового регулирования муниципального управления в социальной сфере» анализируются основные проблемы нормотворческого и правоприменительного процесса в управленческой деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере.

Первый параграф «Основные проблемы правового регулирования муниципального управления в социальной сфере» посвящен анализу проблем правового регулирования муниципального управления в социальной сфере. На взгляд автора, к числу ключевых проблем, сдерживающих развитие муниципального управления в социальной сфере и требующих законодательного разрешения, сегодня можно отнести: 1) недостаточное правовое обеспечение важнейших вопросов местного самоуправления как на федеральном, так и на региональном уровне, а нередко и наличие противоречий между ними; 2) несоответствие объема обязанностей местного самоуправления и их ресурсного обеспечения (материальных, финансовых и иных возможностей); 3) отсутствие оптимальной схемы управления муниципальными образованиями, структуры органов муниципального управления; 4) необходимость установления разумного соотношения государственного контроля деятельности местного самоуправления

и его самостоятельности, организации взаимодействия органов местного самоуправления между собой и органами государственной власти. -

Анализ социальной сферы муниципальных образований Воронежской области приводит к таким основным выводам: о недостаточной развитости социальной инфраструктуры, о неудовлетворительном состоянии ряда объектов образования, не отвечающих современным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям, об отсутствии необходимых объектов здравоохранения, о неудовлетворительном состоянии окружающей среды, что отражается на здоровье населения, и в связи с этим необходимости строительства очистных сооружений, предприятий по переработке токсичных отходов производства и бытовых отходов.

Автором обращается внимание, что решение этих задач неразрывно связано с преобразованием нормативно-правовой базы как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Российской Федерации. Новая редакция Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" направлена на решение ряда обозначенных вопросов. Однако существенным недостатком указанного Закона, по мнению диссертанта, является значительное сужение полномочий органов местного самоуправления по управлению социальной сферой муниципальных образований. При этом действующее отраслевое законодательство, регулирующее полномочия органов местного самоуправления в обозначенных отраслях социальной сферы, пока продолжает оставаться неизменным. Вместе с тем законодательное ограничение прав муниципальных органов управления по решению ряда вопросов социальной сферы должно носить комплексный характер, предусматривающий внесение изменений в соответствующие федеральные законы. При этом отраслевые законы должны не только предусматривать исключение органов местного самоуправления из числа субъектов управления соответствующей отрасли социальной сферы, но и возложение на органы государственной власти обязанности по решению указанных вопросов.

Во втором параграфе «Совершенствование административно-правового регулирования организации и деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере» определяются пути совершенствования правового

регулирования деятельности органов местного самоуправления по управлению развитием социальной сферы муниципального образования.

При анализе сущности социальной политики по отношению к населению муниципального образования на долгосрочную перспективу обращается внимание на необходимость синхронного воздействия органов управления различных уровней (федерального, регионального и местного) на каждую из составляющих качества жизни населения с целью придания последним позитивной направленности и динамики. При этом каждый уровень управления должен решать свою целевую задачу в соответствии со своими полномочиями и компетенцией. Исполнительный орган муниципального образования должен обеспечивать согласование усилий органов различных уровней управления и эффективное использование всех видов ресурсов на собственной территории.

Автор исходит из того, что основные цели развития социальной сферы муниципального образования могут быть достигнуты в результате совершенствования всей системы административно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в социальной сфере.

Автор приходит к выводу, что редакция ст. 14 -16 нового Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", регламентирующая круг вопросов местного значения в зависимости от статуса муниципального образования, устанавливает их с точки зрения теории управления, т. е. при решении вопроса о пересмотре полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления за основу взята возможность оптимально организовать управление в муниципальном образовании. Однако при этом четкого разграничения полномочий по управлению социальной сферой между уровнями публичной власти так и не произошло. Кроме того, отмечается сужение круга вопросов местного значения по управлению в социальной сфере.

В работе обосновывается необходимость дополнения ст. 15 -16 новой редакции Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" нормами, относящими к вопросам местного значения: обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения, или принятия законов о наделении органов местного самоуправления отдельными

государственными полномочиями в указанных сферах деятельности с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых ресурсов.

Подводя итог рассуждениям, диссертант отмечает, что принятие новой редакции Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" требует внесения соответствующих изменений в отраслевые федеральные законы, регламентирующие полномочия органов местного самоуправления в социально-культурном комплексе социальной сферы,

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются выводы, полученные в процессе проведенной работы, указываются варианты решений наиболее важных теоретических и практических проблем, возникающих в процессе административно-правового регулирования муниципального управления в социальной сфере.

Приложение содержит: проект примерного положения об отделе по образованию администрации муниципального образования Воронежской области, который предлагается как модельный нормативный акт для администраций муниципальных образований Воронежской области; статистические данные обобщения практики прокурорского надзора за соблюдением федерального и областного законодательства органами местного самоуправления Воронежской области за 2001—2003 гг., информацию о количестве оспоренных нормативных правовых актов органов местного самоуправления (в том числе уставов муниципальных образований) в отдельных субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, по состоянию на 1 января 2004 г. (с учетом 2001-2003 гг).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кореневская С. Н. Компетенция органов и должностных лиц местного самоуправления в сфере административных правоотношений / С. Н. Кореневская // Трибуна молодых ученых: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2000. - Вып.З. Субъективные права и законные интересы: Теоретические основы и проблемы юридической защиты. Ч. 1. -С. 71-82 (0,75 п.л.).

2. Кореневская С. Н. Проблемы правового регулирования развития местного самоуправления / С. Н. Кореневская // Трибуна молодых ученых: Сб. науч. тр. -

24

•-5198

Воронеж, 2000. - Вып. 3. Субъективные права и законные интересы: Теорлйческие основы и проблемы юридической защиты. Ч. 1. - С. 83-93 (0,68 п.л.).

3. Кореневская С. Н. Содержание управленческой деятельности и компетенция органов местного самоуправления в социально-культурной сфере / С. Н. Кореневская // Правовая наука и реформа юридического образования: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2003. - Вып. 15: Российское правовое государство: Итоги формирования и перспективы развития. - С. 126-136 (0,62 п.л.).

4. Кореневская С. Н. Реформирование системы местного самоуправления и оптимизация управления на муниципальном уровне / С. Н. Кореневская // Юридические записки. - Воронеж, 2003. - Вып. 16: Конституция Российской Федерации 1993 года и формирование "новых" отраслей и институтов российского права. -С. 112-123 (0,75 п л.).

Заказ 627 от 05.03.2003 г. Тираж 100 экз. Воронежская областная типография.