Административно-правовое регулирование научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Камболов, Марат Аркадьевич, кандидата юридических наук

Введение.3 стр.

Глава 1. Государственное регулирование научно-технической и инновационной деятельности: вопросы теории.14 стр.

1.1. Научно-техническая и инновационная деятельность как объект государственного управления.14 стр.

1.2. Цели, задачи и функции управления в научно-технической и инновационной сферах.33 стр.

1.3. Система законодательства о научно-технической и инновационной деятельности.73 стр.

Глава 2. Совершенствование административно-правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности в условиях административной реформы.99 стр.

2.1. Развитие системы управления научно-технической и инновационной деятельностью в условиях административной реформы.99 стр.

2.2. Развитие кадрового потенциала научно-технического комплекса.163 стр.

2.3. Практика реализации федеральных целевых программ в научно1 технической сфере и пути ее совершенствования.173 стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Основными стратегическими целями Российской Федерации в сфере развития науки и технологий в современных условиях являются создание необходимых условий для перехода российской экономики к инновационному пути развития, повышение роли науки в экономическом развитии Российской Федерации как одного из условий обеспечения качественного экономического роста, повышение качества фундаментальных исследований для обеспечения конкурентоспособности отечественного сектора исследований и разработок, выражающейся в соответствии, а по ряду направлений — превышения мирового уровня развития науки, и усиление позиций нашей страны на мировом рынке научно-технической продукции и услуг. Перед Россией также остро стоит проблема сохранения и приумножения научно-технического потенциала, обеспечения его эффективного использования в интересах развития инновационной экономики, формирование условий для развития и повышения конкурентоспособности «человеческого капитала».

В соответствии со Стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года основу государственного сектора науки и высшего образования в перспективе составят технически оснащенные на мировом уровне, укомплектованные квалифицированными кадрами, достаточно крупные и финансово устойчивые научные и образовательные организации.

В этот период необходимо осуществить реформирование системы управления государственным сектором науки и высшего образования, реструктуризацию государственных научных учреждений и вузов, трансформацию организационно-правовой структуры государственного сектора науки и высшего образования, усовершенствовать систему государственных научных центров.

Указанные преобразования будут осуществлены в течение переходного периода и потребуют активного участия современных научных и научнопедагогических кадров высшей квалификации, подготовку и закрепление которых в государственном секторе науки и высшего образования необходимо осуществлять одновременно со структурными преобразованиями.

Однако реализации поставленных задач препятствует ряд негативных факторов, сложившихся в государственном секторе науки последних лет. Это и множественность субъектов науки в сочетании с ограниченностью бюджетных ресурсов, что приводит к распылению финансовых средств и ограничению возможностей по расширенному воспроизводству знаний и коммер-циализуемых результатов научно-технической деятельности. Отсутствие реального приоритета в политике бюджетного финансирования в пользу фундаментальной науки как базового компонента национальной инновационной системы. Распыленность по различным федеральным ведомствам ресурсов федерального бюджета на научные исследования и внедрение новых технологий не обеспечивает концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития науки, техники и технологий.

Традиционно высокий уровень естественно-научного и технического образования в сочетании с низким уровнем оплаты труда в фундаментальной науке приводит к внутренней и внешней утечке кадров и недостатку молодых кадров в научно-технической сфере. Значительный объем конкурентоспособных людских интеллектуальных ресурсов не соответствует низкой результативности деятельности государственного сектора науки в целом. Кроме того, отсутствие достаточной взаимосвязи между образовательной и научной деятельностью приводит к соответствующим негативными явлениям, как в системе образования, так и в системе науки.

Современная наука административного права и теория управления не способны гибко изменяться в соответствии с динамичными переменами в сфере науки, техники и инноваций, не располагают теоретическими разработками, способными в полном объеме повлиять на эффективность деятельности данного сектора. Существующие теоретические исследования об органах исполнительной власти в сфере научно-технического комплекса и их взаимодействии с научными организациями и иными субъектами научной деятельности не удовлетворяют потребностям современной экономики и системе правового регулирования.

Анализ административно-правового регулирования отношений в научно-технической и инновационной области затрагивает такую сферу деятельности государства, которая должна быть рационально организована и эффективно функционировать. Иными словами, представляет собой крупную научную, политическую, правовую и управленческую проблему, которая нуждается в теоретическом обосновании.

Состояние научной разработанности темы исследования. В российской научной литературе имеется немало работ, посвященных отдельным проблемам управления научно-технической и инновационной деятельности, в частности, проблемам планирования и финансирования научных исследований, внедрения научных результатов в производство, переводу научных организаций на хозрасчет, правовому регулированию трудовых отношений и кадровым вопросам. В связи с проводимой в рамках административной реформы модернизацией системы исполнительной власти, ее адаптацией к новым социально-экономическим отношениям, процессам международной интеграции научным сообществом активно обсуждаются проблемы финансирования науки, совершенствования государственной научно-технической политики, вопросы реализации федеральных целевых программ в научной сфере, организационной перестройки в сфере научно-технической и инновационной деятельности и другие. В то же время нет комплексных исследований, предлагающих конкретные решения по назревшим проблемам. Остро стоит проблема правового обеспечения реформирования научно-технической и инновационной сферы. Применяемое здесь законодательство недостаточно учитывает специфику научной деятельности и возможности ее адаптации к требованиям административной реформы. Кроме того, оно содержит пробелы, коллизии, другие недостатки, в том числе в установлении форм и методов правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности, определении правового статуса субъектов этой деятельности, разграничения их функций и полномочий в сфере административно-правового регулирования. Также стоит задача уточнения основных юридических понятий, применяемых в сфере научно-технической и инновационной деятельности.

Работы по проблемам государственного управления (регулирования) научно-технической и инновационной деятельности, правового положения субъектов данной деятельности в основном приходятся на советский период. Это работы таких юристов, как: А.С.Автономов, С.И.Айвазян, Ю.А.Веденеев, Н.А.Гордеева, Л.И.Лазор, К.А.Ланге, В.В.Лапаева, М.И.Пискотин, В.П.Рассохин, В.А.Рассудовский, М.П.Ринг, В.Г.Сойфер, О.А.Супатаева, А.Я.Петров, Г.И.Федькин, М.М.Филь и ряд других ученых.

Из современных исследований проблем государственного управления необходимо отметить работы таких авторов, как А.П.Алехин, И.Л.Бачило, Н.М.Конин, В.А.Прокошин, Ю.Н.Старилов, Н.Ю.Хаманева и др.

В последние годы издан ряд работ ученых экономистов, социологов и других специалистов, в частности, таких как: С.Н.Люсов, С.Г.Поляков, Н.В.Шумянкова, В.Б.Фраймович и др. Среди правовых исследований по проблемам правового регулирования научно-технической и инновационной сферой можно отметить труды В.Н.Гордей, Л.А.Гумерова, А.М.Садыкова.

Проблемы административной реформы отражены в работах И.Н.Барцица, В.Г.Вишнякова, А.А.Муравьева, С.Е.Нарышкина, А.Ф.Ноздрачева, Ю.А.Тихомирова, Т.Я.Хабриевой и ряда других авторов, однако работ, посвященных комплексному изучению особенностей административно-правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности в условиях административной реформы в настоящее время нет.

Необходимость выработки новых направлений государственного управления (регулирования) научно-технической и инновационной сферой, разработки комплекса мер по реализации приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ в данной области, несовершенство действующего законодательства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, возникающие в системе управления научно-технической и инновационной деятельности в условиях проведения административной реформы в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования. Предмет диссертационного исследования - механизмы государственного управления научно-технической и инновационной деятельности, российское законодательство в сфере науки и инноваций, а также международные документы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось комплексное изучение проблем административно-правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности в условиях проведения административной реформы в России. Это определило постановку следующих задач:

- теоретический анализ основных юридических понятий и категорий в сфере научно-технической и инновационной деятельности, выявление специфики административно-правового регулирования данной сферой;

- исследование основных целей, задач, функций управления, выявление общих закономерностей и различий в реализации отдельных направлений государственной научной политики;

- анализ законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере научно-технической и инновационной деятельности, а также международных документов, относящихся к данной сфере;

- изучение организационно-правовых проблем реорганизации управления наукой и инновациями на современном этапе проведения административной реформы;

- анализ проблем развития кадрового потенциала научно-технического комплекса;

- исследование практики реализации федеральных целевых программ в научно-технической сфере и путей ее совершенствования;

- выявление пробелов, противоречий и других недостатков в правовом регулировании научно-технической и инновационной деятельности, разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной области.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы научного познания общественных отношений: диалектический, формально-логический, сравнительный, системно-структурный, а также специальные методы исследования: сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие методы научного познания, обращенные к правовой проблематике.

В связи с многоплановостью выбранной темы диссертационного исследования автор применил комплексный подход. Основное внимание диссертант сконцентрировал на проблемах, касающихся модернизации системы управления научно-технической и инновационной деятельности в условиях административной реформы. Это позволило сделать ряд теоретических обобщений, сформулировать выводы и дать конкретные практические рекомендации по исследованным проблемам.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют идеи, концептуальные положения, научные обобщения в области государственного управления, административного права и проблем административной реформы.

В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки известных ученых-юристов, специалистов в области административного, конституционного, муниципального, финансового права. Также в диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного и муниципального управления.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды российских авторов по теории права, административному, конституционному, муниципальному праву, отраслевым наукам.

В работе использовались нормативно-правовые акты федерального уровня, субъектов Российской Федерации. Значительную группу источников составляют акты правоприменительных органов, аналитические материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по науке и инновациям.

Научная новизна исследования состоит в исследовании теоретико-практических положений, механизмов, новых подходов к административно-правовому регулированию научно-технической и инновационной деятельности в условиях административной реформы, анализу положений государственной политики в сфере науки, техники и инноваций, а также средств формирования стратегии инновационного развития государства в условиях повышения роли науки в экономическом развитии Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, являющиеся новыми или обладающие признаками научной новизны:

1) Сформулированы основные проблемы, существующие в системе правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности, среди которых:

- отсутствие четкой структурированности в системе российского законодательства, регулирующего научно-техническую и инновационную сферу, преобладание в системе законодательства ведомственных актов;

- отсутствие в правовой системе России ряда важнейших законов, модель которых была разработана в рамках правотворческой деятельности органов СНГ, в частности, об инновационной деятельности, о проведении научно-технической экспертизы и некоторых других;

- не соответствие закрепленной в ст. 1 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ (ред. от 1 декабря 2007 г.) «О науке и государственной научно-технической политике» системы правового регулирования науки и научно-технической политики, реально сложившейся системе нормативных правовых актов в данной области. Поскольку в ст. 1 не указаны Конституция Российской Федерации, нормы и принципы международного права, играющие важную роль в определении принципов государственной политики в сфере науки и инноваций, развитии международного сотрудничества в рассматриваемой области.

- наличие коллизий в законодательстве.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 127-ФЗ государственные академии наук создаются, реорганизуются и ликвидируются федеральным законом по представлению Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Фактически Российская академия наук и отраслевые академии были созданы на основе Указов Президента Российской Федерации, их статус определяется актами Правительства Российской Федерации, а соответствующий федеральный закон не принят.

Существуют противоречия между нормами Федерального закона от 12 января 1996 г. (ред. 24 июля 2008 г.) № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», закрепляющего в главе 2 организационно-правовые формы некоммерческих организаций и уставами государственных академий наук, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации, устанавливающими, что академии являются некоммерческими организациями, созданными в форме «государственной академии наук».

Среди источников формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах, предусмотренных в ст. 26 Федерального закона № 7-ФЗ не указаны средства государственного бюджета и имущество, находящееся в федеральной собственности, которые являются основой финансово-хозяйственной деятельности государственных академий наук.

2) Для разрешения вышеуказанных проблем диссертантом предложено:

- принять федеральный закон, регулирующий инновационную деятельность в Российской Федерации, в основу которого могут быть положены соответствующие модельные законы СНГ;

- принять федеральный закон, регламентирующий статус государственных академий наук, согласовав его с существующими в российском законодательстве организационно-правовыми формами некоммерческих организаций. Решить вопрос об учредителях, финансировании академий и, главное, о распределении прибыли, полученной от результатов научно-технической деятельности, а также вопросы реализации прав государства на объекты интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий, поскольку государство осуществляет финансирование из средств государственного бюджета проведения научных исследований.

3) Выявлены следующие особенности организации управления научно-технической и инновационной деятельности на федеральном уровне:

- множественность субъектов управленческой деятельности;

- управленческие функции наряду с органами исполнительной власти реализуют государственные научные учреждения и организации, прежде всего, Российская академия наук и отраслевые академии наук;

- на законодательном уровне отсутствует четкое разграничение полномочий между субъектами управления, причем, как по горизонтали, так и по вертикали;

- управление научно-технической и инновационной деятельности в широком смысле слова осуществляют практически все органы исполнительной власти, образующие ее систему, поскольку, к примеру, функции государственного заказчика на научно-исследовательские работы в своей сфере может выполнять любой орган исполнительной власти;

- предусмотренное в рамках административной реформы исключение дублирования функций органов исполнительной власти и специализация их видов в рамках Указа Президента Российской Федерации № 314 в научно-технической и инновационной сфере не всегда соблюдается.

4) сформулированы особенности системы органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление научно-технической и инновационной деятельности:

- в отличие от других сфер государственного управления в данной системе не создаются территориальные органы федеральных органов исполнительной власти;

- среди полномочий специализированных органов управления значительный удельный вес принадлежит полномочиям по управлению образованием, включая высшее образование, нежели полномочиям по руководству научно-технической и инновационной сферой;

- в отличие от федерального уровня управления в число субъектов данной деятельности не входят научные организации, такие как Российская академия наук и отраслевые академии, поскольку их региональные структуры предусмотрены далеко не во всех субъектах Федерации;

- для решения сформулированной в рамках административной реформы задачи разграничения функций и полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации нуждается в дальнейшей корректировке установленное в нормах Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ (ред. от 1 декабря 2007 г.) «О науке и государственной научно-технической политике» разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, поскольку оно касается в основном вопросов правового регулирования и в меньшей степени затрагивает сферу реализации законов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные и обоснованные в диссертации, направлены на совершенствование административно-правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть применены в практической работе органов исполнительной власти федерального и регионального уровней. Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания отдельных тем по дисциплине «Административное право Российской Федерации».

Изложенные в диссертации положения и выводы также могут применяться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководителей органов исполнительной власти, а также государственных гражданских служащих, областью профессиональной деятельности которых является управление научно-технической, образовательной, инновационной сферой.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора.

Результаты исследования апробированы диссертантом в деятельности Федерального агентства по науке и инновациям.

Структура работы обусловлена логикой исследования, отраженной в его цели и задачах. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Камболов, Марат Аркадьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение вопросов административно-правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности, хотелось бы сформулировать основные проблемы, существующие в данной области общественного развития.

Первый блок проблем связан с несовершенством правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности, их можно объединить в следующие группы:

1) Российское законодательство, регламентирующее общественные отношения в данной области, не имеет четкой структурированности. Более того, закрепление в рамках Федерального закона № 127-ФЗ системы правового регулирования науки и научно-технической политики, не соответствует реально сложившейся системе нормативных правовых актов в данной области. В нее не включены Конституция Российской Федерации, нормы и принципы международного права, а также далеко не все законы, регламентирующие научную сферу, приняты в соответствии с положениями Федерального закона № 127-ФЗ, как это предусмотрено в ст. 1 указанного акта.

2) Многие важные вопросы управления научно-технической и инновационной деятельности урегулированы на уровне подзаконных нормативных правовых актов. Более того, несмотря на то, что Россия является учредителем СНГ, многие акты СНГ, определяющие вопросы законодательного регулирования в данной области, не получили своего законодательного развития в национальной правовой системе России. В частности, речь идет о том, что в Российской Федерации, несмотря на принятые программные документы, определяющие в качестве приоритетного направления инновационное развитие государства, до сих пор не принят закон об инновациях и инновационной деятельности. Тогда как в рамках СНГ приняты такие модельные акты, как «Модельный закон об инновационно-инвестиционной инфраструктуре», «Модельный закон об инновационной деятельности».

Не урегулированным на законодательном уровне остается вопрос проведения научно-технической экспертизы и некоторые другие.

3) Существует ряд противоречий в действующем законодательстве, в частности:

• в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 127-ФЗ государственные академии наук создаются, реорганизуются и ликвидируются федеральным законом по представлению Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Фактически Российская академия наук и отраслевые академии были созданы на основе Указов Президента Российской Федерации, их статус определяется актами Правительства Российской Федерации.

• в уставах РАН и отраслевых академий, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации, предусмотрено, что они являются некоммерческими организациями и созданы в форме «государственной академии наук». Среди организационно-правовых форм, установленных в Федеральном законе № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (гл. 2) подобная форма отсутствует.

• на основании ч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона № 127-ФЗ Российская академия наук и отраслевые академии являются некоммерческими организациями, которые наделяются правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения передаваемым им имуществом, находящимся в федеральной собственности. Далее, РАН является самоуправляемой организацией, которая проводит фундаментальные и прикладные научные исследования по важнейшим проблемам естественных, технических и гуманитарных наук и принимает участие в координации фундаментальных научных исследований, выполняемых научными организациями и образовательными учреждениями высшего профессионального образования и финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Однако среди источников формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах, предусмотренных в ст. 26 Феде-

рального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» установлены следующие: регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам; доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации; другие не запрещенные законом поступления.

Вряд ли законодатель «под другими, не запрещенными законом поступлениями» подразумевает имущество, находящееся в федеральной собственности и средства федерального бюджета, поскольку государственное финансирование не свойственно большинству общественных объединений. Более того, предусмотренная в нормах Федерального закона № 7-ФЗ (ст. 7.1) государственная корпорация по своему статусу не имеет ничего общего с академиями наук, поскольку по определению государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. А в соответствии с нормами ст. 6 Федерального закона № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы (отнюдь не государство).

Разрешить обозначенные выше проблемы, на взгляд диссертанта, можно следующим образом:

• принять федеральный закон, регулирующий инновационную деятельность в Российской Федерации, в основу которого могут быть положены модельные законы СНГ;

• принять федеральный закон, регламентирующий статус государственных академий наук, согласовав его с существующими в российском зако-

нодательстве организационно-правовыми формами некоммерческих организаций. Решить вопрос об учредителях, финансировании академий и, главное, о распределении прибыли, полученной от результатов научно-технической деятельности, а также вопросы реализации прав государства на объекты интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий, поскольку государство осуществляет финансирование из средств государственного бюджета проведения научных исследований.

Рассматривая функции органов исполнительной власти в сфере управления научно-технической и инновационной деятельности, автор выявил ряд противоречий в правовом регулировании правотворческой функции. Так, в соответствии с п. 9.8 Положения о Федеральном агентстве по науке и инновациям данный орган исполнительной власти на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации в пределах своей компетенции издает приказы по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Агентства, а также по вопросам организации внутренней работы Агентства.

Однако п. 7 Положения содержит запретительную норму, в соответствии с которой Федеральное агентство по науке и инновациям не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности., кроме случаев, установленных указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации.

С одной стороны, появление подобного запрета обусловлено необходимостью разграничения функций между различными видами органов исполнительной власти в соответствии с их специализацией. С другой стороны, сложно представить ситуацию, при которой орган исполнительной власти осуществляет управление имуществом, оказание государственных услуг (федеральное агентство), либо контроль, надзор (федеральная служба) и при этом не издает правовых актов по данным вопросам, когда форма таковых

актов установлена в соответствующем Положении об этом органе. Формулировка «кроме случаев, установленных указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации» не дает ответа на вопрос: в каком случае и по какому поводу орган должен издать нормативный правовой акт. К примеру, в Постановлении Правительства Российской Федерации № 1009 от 13 августа 1997 г. (ред. от 7 июля 2006 г.) «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» закрепляются лишь формы правовых актов органов исполнительной власти, но не решается проблема определения правотворческой сферы деятельности органа. Положения же, определяющие круг полномочий органов исполнительной власти, содержат противоречивые нормы. С одной стороны, ограничивая правотворческую деятельность административным усмотрением главы государства, либо Правительства Российской Федерации, с другой, устанавливая форму правовых актов, которые вправе издавать органы исполнительной власти. Подобные противоречия в определении субъектов правотворческой деятельности в системе исполнительной власти, безусловно, снижает эффективность деятельности органов исполнительной власти.

Второй блок проблем характеризует организацию управления научно-технической и инновационной деятельности на федеральном уровне, среди них:

1) Множественность субъектов управленческой деятельности, среди которых присутствуют субъекты, находящиеся в субординационных связях, к примеру, министерство-служба, министерство - агентство. А также субъекты, которые строят свои отношения на основе координации: министерство- министерство, служба- агентство, либо несколько служб и агентств, находящиеся в ведении различных министерств.

2) Управленческие функции наряду с органами исполнительной власти реализуют государственные научные учреждения и организации, прежде всего, Российская академия наук и отраслевые академии наук.

3) На законодательном уровне отсутствует четкое разграничение полномочий между субъектами управления, причем, как по горизонтали, так и по вертикали. Так, содержащееся в ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 127-ФЗ положение о том, что «формирование и практическое осуществление государственной научно-технической политики гражданского назначения обеспечивает федеральный орган исполнительной власти, на который возложены эти задачи, совместно с Российской академией наук, отраслевыми академиями наук, федеральными органами исполнительной власти. Формирование и практическое осуществление государственной политики поддержки приоритетных направлений оборонной промышленности, отраслей оборонного значения и связанных с ними науки и образования обеспечивают органы исполнительной власти, ведущие государственные оборонные заказы» - не дает однозначного ответа на вопрос, какие именно органы и какие конкретные полномочия реализуют в указанной сфере.

5) По сути управление научно-технической и инновационной деятельности в широком смысле слова осуществляют практически все органы исполнительной власти, образующие ее систему, поскольку, к примеру, функции государственного заказчика на научно-исследовательские работы в своей сфере может выполнять любой орган исполнительной власти.

5) Предусмотренное в рамках административной реформы исключение дублирования функций органов исполнительной власти и специализация Pix видов в рамках Указа Президента Российской Федерации № 314 в научно-технической и инновационной сфере не всегда соблюдается. К примеру, Рос-наука осуществляет не только функцию управления имуществом, но и правотворческую, контрольно-надзорную деятельность в этой области.

И третий блок касается системы органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление научно-технической и инновационной деятельности, которая обладает рядом особенностей:

1) в отличие от других сфер управления в данной системе не создаются территориальные органы федеральных органов исполнительной власти;

2) предусмотренная на федеральном уровне в рамках Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре фе-

деральных органов исполнительной власти» специализация в системе и структуре органов исполнительной власти, в соответствии с которой функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию возложены на федеральные министерства, функции контроля и надзора - на федеральные службы, функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом - на федеральные агентства, на региональном уровне практически не используется. Традиционно функции по общему руководству и координации в научно-технической и инновационной сфере осуществляют правительства, администрации субъектов Федерации, функции по управлению имуществом, контролю и надзору реализуют отраслевые или межотраслевые органы - министерства, комитеты, департаменты;

3) среди полномочий специализированных органов управления значительный удельный вес принадлежит полномочиям по управлению образованием, включая высшее образование, нежели полномочиям по руководству научно-технической и инновационной сферой;

4) в отличие от федерального уровня управления в число субъектов данной деятельности не входят научные организации, такие как Российская академия наук и отраслевые академии, поскольку их региональные структуры предусмотрены далеко не во всех регионах. К примеру, Академия художеств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 1997 г. № 1450 (ред. от 23 декабря 2002 г.) «Об утверждении устава Российской академии художеств». имеет региональное отделение «Урал, Сибирь и Дальний Восток» в г. Красноярске.

5) представляется, что сформулированная в рамках административной реформы задача разграничения функций и полномочий между федеральными

264 Собрание законодательства РФ. 2004. №11. Ст. 945.

265 Собрание законодательства РФ. 1997. № 47. Ст. 5419.

органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в настоящее время реализована не в полной мере. В этой связи нуждается в дальнейшей корректировке, установленное в нормах Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ (ред. от 1 декабря

2007 г.) «О науке и государственной научно-технической политике» разграничение полномочиий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, поскольку оно касается в основном вопросов правового регулирования и в меньшей степени затрагивает сферу реализации законов.

Список использованных нормативных источников и литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - М.: Юридическая литература, 1993.

2. Всеобщая декларацию прав человека // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов.- М.: Юридическая литература, 1990. С. 14-20.

3. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Международные акты о правах человека. Сборник документов.- М.: Юридическая литература, 2000. С. 539-570.

4. Соглашение о научно-техническом сотрудничестве в рамках государств - участников Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 года // Бюллетень международных договоров. 1993. № 4. С. 9 - 13.

5. Соглашение о прямых научно-технических связях в рамках Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 года // Бюллетень международных договоров. 1993. № 4. С. 13 - 16.

6. Соглашение о сотрудничестве в области подготовки научных и научно - педагогических кадров и нострификации документов об их квалификации в рамках Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 г. // Бюллетень международных договоров. 1993. № 4. С. 18-21.

7. Соглашение о совместном использовании научно-технических объектов в рамках Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 года // Бюллетень международных договоров. 1993. № 4. С. 16 - 18.

8. Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 г. // Бюллетень международных договоров. 1993. № 4. С. 21 —26.

9. Соглашение о межгосударственном обмене научно-технической информацией от 26 июня 1992 г. // Бюллетень международных договоров. 1993. № 6.

10. Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств. Заключено 3 ноября 1995 г. в г. Москве // Бюллетень международных договоров. 1999. № 5. С. 3-7.

11. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ (ред. от 2 марта 2007 г.) «О Правительстве Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ. 1997. № 51. Ст. 5712.

12. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (ред. от 2 июля 2008 г.) // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3823.

13.Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 13 октября 2008 г.) // Собрание законодательства РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.

14. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 14 июля 2008 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

15. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. № 2Э0-ФЗ (ред. от 30 июня 2008 г.) // Собрание законодательства РФ. 2006. № 52 (1 ч.). Ст. 5496.

16. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ (ред. от 10 июня 2008 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

17. Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ (ред. от 1 декабря 2007 г.) «О науке и государственной научно-технической политике» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 35. Ст. 4137.

18. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ (ред. от 14 июля 2008 г.) «Об охране окружающей среды» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 2. Ст. 133.

19. Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ (ред. от 6 декабря

2007 г.) «О животном мире»// Собрание законодательства РФ. 1995. № 17. Ст. 1462.

20. Закон РФ от 2 февраля 1992 г. № 2395-1 (ред. от 18 июля 2008 г.) «О недрах» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 10. Ст. 823.

21. Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 (ред. от 1 декабря 2007 г.) «О государственной тайне» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 41. Стр. 8220-8235.

22. Федеральный закон от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ (с изм. от 9 июля 1999 г.) «О государственном прогнозировании и программах социально - экономического развития Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. №30. Ст. 2871.

23.Федерального закона № 184-ФЗ от 6 октября 1999 г. (ред. от 22 июля

2008 г.) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 42. Ст. 5005.

24. Закон Алтайского края от 11 октября 1999 г. № 48-ЗС (ред. от 7 декабря 2007 г.) «О научной деятельности и региональной научно-технической политике Алтайского края» // Сборник законодательства Алтайского края. 1999. № 42(62. С. 10.

25. Закон г. Москвы от 24.10.2001 № 53 «Об основах научно - технической политики города Москвы» // Ведомости Московской городской Думы. 2002. № 1. Ст. 207.

26.Закон Московской области от 03.11.2007 № 192/2007-03 (ред. от 29.03.2008) «О комплексной программе социально-экономического развития Московской области на 2008 год» // Ежедневные Новости. Подмосковье. 2007. № 214. 17 ноября.

27.Закон Московской области от 13.05.2006 № 75/2006-03 «О научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Московской области» // Ежедневные Новости. Подмосковье. 2006. № 88. 20 мая.

28.Закон Московской области от 07.03.2001 № 34/2001-03 (с изм. от 13.05.2006) «О порядке присвоения отдельной территории Московской области

статуса территории научно-технического развития Московской области» // Вестник Московской областной Думы. 2001. № 4. апрель.

29. Закон Краснодарского края от 30.06.1997 № 93-К3 (ред. от 04.07.2006) «О науке (научной деятельности) и региональной научно-технической политике Краснодарского края» // Информационный бюллетень ЗС Краснодарского края. 1997. № 21,

30. Закон Краснодарского края от 24.09.2002 № 523-К3 «Об утверждении Соглашения между органами представительной и исполнительной власти Краснодарского края (Российская Федерация) и Автономной Республики Крым (Украина) "О принципах торгово - экономического, научно - технического и гуманитарно - культурного сотрудничества"» // Информационный бюллетень ЗС Краснодарского края. № 39 (2). 15 октября. 2002.

31.Закон Краснодарского края от 24.09.2002 № 522-КЗ «Об утверждении соглашения между Администрацией Краснодарского края Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о торгово - экономическом, научно - техническом и культурном сотрудничестве» // Информационный бюллетень ЗС Краснодарского края. 2002. № 39 (2). 15 октября.

32. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 (ред. от 7 октября 2008 г.) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти // Собрание законодательства РФ. 2004. №11. Ст. 945.

33.Указ Президента РФ от 30 июля 2008 г. № 1144 «О премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых» // Собрание законодательства РФ. 2008. № 31. Ст. 3707.

34.Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 (ред. от 14 октября 2008 г.) «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. 2008. № 20. Ст. 2290.

35.Указ Президента РФ от 24 сентября 2007 г. № 1274 (ред. от 12 мая 2008 г.) «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 40. Ст. 4717.

36. Указ Президента РФ от 24 сентября 2007 г. № 1274 (ред. от 20 марта 2008 г.) «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти // Собрание законодательства РФ. 2007. № 40. Ст. 4717.

37. Указ Президента РФ от 28 июня 2007 г. № 825 (ред. от 28 апреля 2008 г.) «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 2. Ст. 3256.

38. Указ Президента РФ от 3 февраля 2005 г. № 120 «О дополнительных мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых -кандидатов наук и их научных руководителей» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 6. Ст. 443.

39. Указ Президента РФ от 27 марта 1996 г. № 424 (ред. от 3 февраля 2005 г.) «О некоторых мерах по усилению государственной поддержки науки и высших учебных заведений Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 14. Ст. 1428.

40. Указ Президента РФ от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 30. Ст. 3046.

41. Указ Президента РФ от 15 апреля 1996 г. № 558 (ред. от 6 апреля 2000 г.) «О мерах по развитию фундаментальной науки в Российской Федерации и статусе Российской академии наук» //Собрание законодательства РФ. 1996. № 16. Ст. 1845.

42.Указ Президента РФ от 22 июля 1998 г. № 863 «О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно - технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 30. Ст. 3756.

43.Указ Президента РФ от 30 января 1992 г. № 84 (ред. от 19 апреля 1993 г.) «О Российской академии сельскохозяйственных наук» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. №7. Ст. 315.

44. Указ Президента РСФСР от 21 ноября 1991 г. № 228 «Об организации Российской академии наук // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 47. Ст. 1640.

45.Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26.04.2007 «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» // Российская газета. 2007. № 90. 27 апреля.

46. Постановление Правительства РФ от 1 июня 2004 г. № 280 (ред. от 18 августа 2008 г.) «Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ. 2004. № 25. Ст. 2562.

47.Постановление Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 438 (ред. от 13 октября 2008 г.) «О министерстве промышленности и торговли Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2008. № 24. Ст. 2868.

48.Постановление Правительства РФ от 16 июня 2004 г. № 281 «О Федеральном агентстве по науке и инновациям» // Собрание законодательства РФ. 2004. №25. Ст. 2563.

49. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 г. № 299 (ред. от 22 апреля 2005 г.) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 26. Ст. 2668.

50. Постановление Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 294 (ред. от 5 июня 2008 г.) «О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии»// Собрание законодательства РФ. 2004. № 25. Ст. 2575.

51. Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. № 667 «О Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям» (вместе с "Положением о Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям") // Собрание законодательства РФ. 2008. № 39. Ст. 4433.

52. Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2004 г. № 158 (ред. от 18 августа 2008 г.) «Вопросы Министерства образования и науки Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 15. Ст. 1450.

53.Постановление Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 300 (ред. от 21 июля 2008 г.) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 26. Ст. 2670.

54. Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2004 г. № 159 (ред. от 21 июля 2008 г.) «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 15. Ст. 1451.

55.Постановление Правительства РФ от 16 мая 2005 г. № 303 (ред. от 5 июня 2008 г.) «О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 21. Ст. 2023.

56.Постановление Правительства РФ от 22 мая 2008 г. № 386 «Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов государственных академий наук» // Собрание законодательства РФ. 2008. № 21. Ст. 2466.

57.Постановление Правительства РФ от 01.06.2004 № 260 (ред. от 19.05.2008) «О регламенте Правительства Российской Федерации и положении об Аппарате Правительства Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 23. Ст. 2313.

58.Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 353 «О Российской академии медицинских наук» // Собрание законодательства РФ. 2008. № 20. Ст. 2365.

59.Постановление Правительства РФ от 11.11.2005 № 679 (ред. от 04.05.2008) «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 47. Ст. 4933.

60.Постановление Правительства РФ от 06.02.2001 № 89 (ред. от 07.04.2008) «Об утверждении перечня международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства и средств массовой информации, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 7. Ст. 657.

61. Постановление Правительства РФ от 19.01.2005 № 30 (ред. от 28.03.2008) «О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 4. Ст. 305.

62. Постановление Правительства РФ от 19.11.2007 № 785 (ред. от 17.01.2008) «О Российской академии наук» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 48 (2 ч.). Ст. 6005.

63.Постановление Правительства РФ от 26.11.2007 № 809 «О Федеральной целевой программе "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008 - 2015 годы» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 51. Ст. 6361.

64.Постановление Правительства РФ от 29.01.2007 № 54 (ред. от 26.11.2007) «О Федеральной целевой программе "национальная технологиче-

екая база" на 2007 - 2011 годы» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 7. Ст. 883.

65.Постановление Правительства РФ от 17.10.2006 № 613 (ред. от 18.08.2007) «О Федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы"» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 44. Ст. 4589.

66. Постановление Правительства РФ от 02.08.2007 № 498 «О Федеральной целевой программе "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 - 2010 годы"» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 33. Ст. 4205.

67. Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 № 22 (ред. от 10.07.2007) «О сохранении порядка финансирования государственных академий наук и подведомственных им организаций» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 4. Ст. 527.

68.Постановление Правительства РФ от 04.11.2006 № 645 «О координации научных исследований и разработок гражданского назначения, финансируемых за счет собственных средств федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в федеральной собственности, направленных на реализацию приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критических технологий Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 46. Ст. 4796.

69.Постановление Правительства РФ от 07.05.1997 № 543 (ред. от 04.08.2005) «О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 20. Ст. 2292.

70. Постановление Правительства РФ от 27.04.2005 № 260 «О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей, молодых российских ученых - докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 18. Ст. 1686.

71. Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 № 554 (ред. от 27.04.2005) «О грантах Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3056.

72.Постановление Правительства РФ от 05.03.2001 № 165 (ред. от 19.11.2003) «Об утверждении перечня международных и иностранных организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат налогообложению» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 11. Ст. 1038.

73.Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности правительства российской федерации и федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 7. Ст. 658.

74.Постановление Правительства РФ от 30.12.1998 № 1586 (ред. от 26.10.2000) «Об утверждении Положения о Министерстве науки и технологий Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 2. Ст. 298.

75.Постановление Правительства РФ от 21.12.1999 № 1413 (ред. от 14.09.2000) «Вопросы государственной поддержки Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 52. Ст. 6407.

76.Постановление Правительства РФ от 28.07.1992 № 525 (ред. от 13.04.1993) «О дополнительных мерах по развитию Российской академии медицинских наук» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. № 5.Ст. 250.

77. Постановление Правительства РФ от 06.04.2004 № 167 «Вопросы Федерального агентства по науке» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 15. Ст. 1459.

78. Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2005 № 1789-р (ред. от 28.03.2008) «О концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 46. Ст. 4720.

79.Распоряжение Правительства РФ от 27.02.2008 № 233-р «Об утверждении программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008 - 2012 годы» // Собрание законодательства РФ. 2008. № 11 (2 ч.). Ст. 1039.

80.Распоряжение Правительства РФ от 25.08.2006 № 1188-р «О программе координации работ в области нанотехнологий и наноматериалов в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 36. Ст. 3841.

81.Распоряжение Правительства РФ от 19.01.2006 № 38-р «О Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 5. Ст. 589.

82.Приказ Минобрнауки РФ от 01.09.2005 № 235 (ред. от 16.05.2008) «Об утверждении регламента внутренней организации Министерства образования и науки Российской Федерации»// ПИС «КонсультантПлюс».

83.Приказ Минобрнауки РФ от 18.03.2008 № 97 (ред. от 11.04.2008) «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета на 2008 и плановый период 2009 и 2010 годов субсидий Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2008. № 18. 5 мая.

84.Приказ Роснауки от 10.04.2008 № 68 «Об утверждении порядка рассмотрения в Федеральном агентстве по науке и инновациям предложений о предоставлении субсидий на научные мероприятия, необходимость в выполнении которых возникает в течение года, за счет средств, предусмотренных в фе-

деральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 - 2010 годов» / Документ опубликован не был

85.Приказ Рособрнадзора от 09.03.2006 № 581 (ред. от 10.12.2007) «Об утверждении регламента внутренней организации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006. № 23. 5 июня.

86.Приказ Минобрнауки РФ от 04.12.2007 № 331 «Об утверждении методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Министерстве образования и науки Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2008. № 8. 25 февраля.

87.Постановление Росстата от 18.09.2007 № 64 «Об утверждении порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 2-мп инновация "Сведения о технологических инновациях малого предприятия"» / Документ опубликован не был.

88.Приказ Минобрнауки РФ от 12.09.2007 № 252 «Об утверждении административного регламента исполнения федеральным агентством по науке и инновациям государственной функции по ведению реестра отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2008. № 9. 3 марта.

89.Приказ Минобрнауки РФ от 16.04.2007 № 114 (ред. от 09.07.2007) «Об утверждении правил предоставления в 2007 году из федерального бюджета субсидий и субвенций Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом» // Российская газета. 2007. № 101. 16 мая.

90.Приказ Минобрнауки РФ от 19.06.2007 № 177 «Об утверждении административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по исполнению государственной функции "Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством российской федерации срок"» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. № 44. 29 октября.

91. Постановление Росстата от 01.08.2005 № 55 (ред. от 09.06.2007) «Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере образования, науки и инноваций на 2006 год» // Вопросы статистики. 2005. № 1.

92.Постановление Росстата от 15.09.2006 № 50 (ред. от 09.06.2007) «Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за деятельностью в области науки на 2007 год» // Вопросы статистики. 2006. № п.

93.Приказ Минобрнауки РФ № 145, Минздравсоцразвития РФ № 353, РАН № 34 от 23.05.2007 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должностей научных работников организаций, подве-

домственных Российской академии наук» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. № 29. 16 июля.

94. Приказ Минобрнауки РФ № 144, Минздравсоцразвития РФ № 352, РАН № 33 от 23.05.2007 «Об утверждении положения о порядке аттестации научных работников организаций, подведомственных Российской академии наук» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. № 29. 16 июля.

95.Приказ Минобрнауки РФ от 08.05.2007 № 136 «Об утверждении административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по присвоению, лишению, восстановлению ученых званий по кафедре» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. № 36. 3 сентября.

96.Приказ ФСКН РФ от 04.05.2007 № 134 «Об утверждении перечня должностей, по которым устанавливается ежемесячная выплата к должностным окладам в размере разницы между надбавками за ученую степень кандидата или доктора наук, установленными законодательством Российской Федерации для работников, замещающих штатные должности в федеральных государственных научных организациях и высших учебных заведениях, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2006 г. № 343» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. № 27. 2 июля.

97.Приказ Минобрнауки РФ от 13.09.2006 № 226 (ред. от 25.04.2007) «Об утверждении положения об Экспертном совете Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006. № 45. 6 ноября.

98.Приказ Рособрнадзора от 17.04.2007 № 1003 «Об утверждении инструкции о Порядке рассмотрения обращений граждан в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки» // Российская газета. 2007. № 11.2 июня.

99.Приказ Минобрнауки РФ от 11.01.2007 № 5 (ред. от 26.02.2007) «Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по исполнению государственной функции "Самостоятельно принимает нормативные правовые акты, утверждающие ежегодно на основе экспертизы федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. № 10. 5 марта.

100. Постановление Росстата от 20.11.2006 № 68 «Об утверждении порядков заполнения и представления форм федерального государственного статистического наблюдения № 3-информ "Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий и производстве связанных с ними товаров (работ, услуг)", № 4-инновация "Сведения об инновационной деятельности организации» / Документ опубликован не был

101. Приказ Минобрнауки РФ № 273, Минздравсоцразвития РФ № 745, РАН № 68 от 03.11.2006 «Об утверждении видов, порядка и условий примене-

ния стимулирующих выплат, обеспечивающих повышение результативности деятельности научных работников и руководителей научных учреждений и научных работников научных центров Российской академии наук» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. № 2. 8 января.

102. Приказ Минобрнауки РФ от 02.11.2006 № 272 «Об утверждении положения о премировании федеральных государственных гражданских служащих Министерства образования и науки Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006. № 48. 27 ноября.

103. Приказ Роснауки от 27.10.2005 № 162 «Об утверждении примерной формы договора на оказание экспертных услуг» / Документ опубликован не был

104. Приказ Рособрнадзора от 24.10.2005 № 2055 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, признанных Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. № 47. 21 ноября.

105. Приказ Роснауки от 18.08.2005 № 134 «Об интернет-сайте Федерального агентства по науке и инновациям» / Документ опубликован не был.

106. Постановление Губернатора Московской области от 13.06.2001 № 168-ПГ «Об утверждении положения о Московском областном совете по научно - технической и инновационной политике при губернаторе. // Ежедневные Новости. Подмосковье. 2001. 16 июля.

107. Соглашение между Правительством Москвы и Правительством Республики Карелия от 14.12.2007 «О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве» // Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2008. № 14.

108. Соглашение между Правительством Московской области и Администрацией Тамбовской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве от 20.05.2004 / Документ опубликован не был.

109. Постановление Главы администрации края от 24.10.2000 № 789 (ред. от 30.08.2005) «О региональной научно-технической программе по научному обеспечению АПК Краснодарского края» / Документ опубликован не был.

110. Постановление Администрации Алтайского края от 21.01.2003 № 20 «О проведении открытого конкурса инновационных научно - технических разработок» // Сборник законодательства Алтайского края. 2003. № 81. С. 78.

111. Распоряжение главы администрации края от 30.01.2002 № 85-Р «О постоянной рабочей группе по реализации Соглашения между Администрацией Краснодарского края и Правительством Москвы о торгово - экономическом, научно - техническом, социальном и культурном сотрудничестве» / Документ опубликован не был

112. Устав города Королева Московской области. Принят решением Совета депутатов г. Королева МО от 25.08.2005 № 94/557 (ред. от 01.08.2007) // Калининградская правда. 2005. № 114. 6 октября.

113. Соглашение между администрацией города Красноярска и администрацией города Краснодара от 02.10.2001 «О сотрудничестве в торгово - экономической, научно - технической и гуманитарно - культурной областях» // Краснодарские известия. 2001. № 165. 5 октября.

114. Соглашение между администрацией города Краснодара (Краснодарский край) и администрацией города Махачкалы (Республика Дагестан) от 11.07.2002 «О сотрудничестве в торгово - экономической, научно - технической и гуманитарно - культурной областях» // Краснодарские известия. 2002. № 108. 11 июля.

115. Решение городской Думы Краснодара от 25.05.2000 № 44 П.З «Об утверждении "Договора о межмуниципальном экономическом, научно - техническом, культурном, спортивном, социальном и информационном сотрудничестве между г. Краснодаром и г. Сухумом"» / Документ опубликован не был.

116. Постановление Администрации города Барнаула от 09.02.2007 № 307 «О Научно-техническом совете при главе города Барнаула» / Документ опубликован не был.

Монографии, учебники и учебные пособия

117. Авдулов А.Н., Кулькин A.M. Власть, наука, общество. Система государственной поддержки научно-технической деятельности: опыт США. - М., 1999.

118. Административное право и административный процесс. Актуальные проблемы /Отв. ред. Л.Л. Попов, М.С. Студеникина. - М.: Юристь. 2004. -302 с.

119. Административная реформа в России: научно-практическое пособие/под ред. Нарышкина С.Е., Хабриевой Т.Я. -М.: ИНФРА-М, 2006.

120. Административное право России. Особенная часть: Учеб. для вузов / Бахрах Д.Н., Соловей Ю.П., Чемакин И.М. и др. - М.: БЕК. 1997. - 320 с.

121. Административное право России: Учебник. 4.2 / Под ред. А.П. Коренева. М.: Щит-М. 1997. - 312 с.

122. Административное право Российской Федерации: Проблем, вопр. развития отрасли правовой системы и преподавания курса: Сб. ст. / Под общ. ред. Салищевой Н.Г. Новгород. 1999. - 199 с.

123. Административное право. (Общая часть): Учеб. пособие / Под общ. ред. Сальникова В.П. СПб.: Михайлов В.А. 2000. - 255 с.

124. Административное право: Учебник / Под ред. Атаманчука Г.В. М.: Изд-во РАГС. 2003. - 391 с.

125. Административное право: Учеб. для студентов вузов / Под ред. Козлова Ю.М., Попова Л.Л. М.: Юристь. 1999. - 726 с.

126. Айвазян С.И., Веденеев Ю.А., Супатаева О. А. Правовые вопросы управления научными исследованиями. - М.: Наука, 1980.

127. Алехин А.П. Административное право Российской Федерации: Учеб. для студентов вузов / Алехин А.П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. М.: Зерцало. 1997.

128. Артемов Е.Т. Научно-техническая политика в советской модели позднеиндустриальной модернизации / РАН, Уральское отделение, Ин-т истории и археологии. - М.: РОССПЭН, 2006. - 255 с.

129. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. -М. 2005.

130. Атаманчук Г.В. Государственное управление. - М.: Экономика,

131. Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1977.

132. Барциц И.Н. Реформа государственного управления в России: Правовой аспект.- М.: Формула права, 2007.

133. Бахрах Д. Н. Административное право: Крат. учеб. курс. М.: НОРМА - ИНФРА-М. 2000. - 275 с.

134. Бахрах Д.Н. Административное право: Учеб. для вузов. М.: БЕК, 1997.-355 с.

135. Бахрах Д.Н. Административное право России: Учебник. М.: НОРМА - ИНФРА-М, 2001. - 623 с.

136. Батяев A.A., Каркавина Д.Ю. Комментарий к Федеральному закону от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (постатейный) / Подготовлен для системы Консультан-тПлюс, 2007).

137. Бобылев А.И., Горшкова Н.Г., Ивакин В.И. Исполнительная власть в России: Теория и практика осуществления. - М.: Изд.дом «Право и государство», 2003.

138. Габричидзе Б.Н. Административное право Российской Федерации: Учеб. для вузов. - М.: Дело и Сервис. 2001. - 623 с.

139. Галлиган Д.Дж. Административное право: история развития и основные современные концепции.- М.: Юристъ. 2002. - 410 с.

140. Голеусова Л.П. Научно-техническая политика КПСС: некоторые итоги и проблемы исследования. - М.: Мысль, 1987. - 156с.

141. Горшенев В.М., Шахов И.Б. Контроль как правовая форма деятельности." М., 1987.

142. Гусев Ю.В. Комментарий к Федеральному закону от 7 апреля 1999 г. № 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации» / Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2008.

143. Глазунова Н.И. Государственное (административное) управление. -М., 2004.

144. Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000.

145. Демин A.A. Административное право Российской Федерации: Курс лекций: Учеб. пособие. М.: Зерцало-М. 2002. - 379 с.

146. Джагарян A.A. Конституционно-правовые основы государственного контроля в Российской Федерации. -М.: Формула права, 2008.

147. Елисеев В.А. Управление всесоюзным промышленным объединением. - Киев, Донецк, 1976.

148. Игнатюк H.A. Компетенция федеральных министерств Российской Федерации. - М.: Юстицинформ, 2003. - 176 с.

149. Инновации: теории, механизм и государственное регулирование. -М., 2000.

150. Инновации в государственном и местном самоуправлении: Сб.научных трудов. Вып. 2. -М., 2002.

151. Исполнительная власть в Российской Федерации: проблемы развития/ под ред. Бачило И.Л. -М.: Юристъ, 1998.

152. Исполнительная власть в Российской Федерации: Научно-практическое пособие/ Под ред. Ноздрачева А.Ф., Тихомирова Ю.А. -М.: Бек, 1996.

153. Козбаненко В.А. Правовые основы государственного управления. Общая часть. - М., 2003.

154. Козлов Ю.М. Государственное управление и административное право.- М. 1978.

155. Конин Н.М. Административное право России. Общая и особенная части: Курс лекций. М.: Юристъ. 2004. - 559 с.

156. Кочерин Е.И. Основы государственного и управленческого контроля. - М.: Изд.дом «Филин», 2000.

157. Лунев А.Е. Теоретические проблемы государственного управления. -М., 1974.

158. Марков К.В. Государственный контроль. - М.: Известия, 2004.

159. Марков К.В. Государственный контроль: опыт и проблемы. - М.: Известия, 2005.

160. Муравьев A.A. Развитие системы управления Российским федеративным государством. - М.: Оазис-Дизайн, 2007.

161. Научно-технический прогресс. Словарь/ Сост. Горохов В.Г., Хали-повВ.Ф.-М., 1987.

162. Научно-техническая революция и общественный прогресс / редкол.: Э.А. Араб-Оглы, Г.Н. Волков, Л.Н. Москвичев; АОН при ЦК КПСС. - М.: Мысль, 1969.-398 с.

163. Погосян Н.Д. Счетная палата Российской Федерации. - М., 1998.

164. Правительство Российской Федерации/ Под ред. Т.Я. Хабриевой. -М.: Норма, 2005.

165. Прокошин В.А. Мир юридической инноватики служащим: консен-сусное и управленческое право. - М., 2006. - 484 с.

166. Рассудовский В.А. Государственная организация науки в СССР (правовые вопросы). - М.: Юрид. лит - ра, 1971.

167. Рассудовский В.А., Рассохин В.П. Право и управление научными организациями. - М.: Наука, 1980.

168. Старосьцяк Е. Элементы науки управления. - М.: Прогресс, 1965.

169. Студеникина М.С. Государственный контроль в сфере управления.

• М.: Юридическая литература, 1974.

170. Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс: Полный курс.

• М.: ЮрИнформЦентр. 2001.-651 с.

171. Уткин Э.А., Сатабаев К.Т., Сатабаева P.A. Инновации в управлении человеческими ресурсами предприятия: Учебное пособие. -М.: Теис, 2002.

172. Фраймович В.Б. Совершенствование экономического управления деятельностью научно-техн. организаций. -М.: Бизнес-Пресса, 2003. 192 с.

Статьи:

173. Беляев В.Б. Основные тенденции формирования инновационных технологий // Законодательство и экономика. 2007. № 2.

174. Бердашкевич А.П. Основные направления совершенствования российского законодательства о грантах / Законодательство о науке: Современное состояние и перспективы развития. - М.: Норма, 2004.

175. Васечко A.A. Понятие международного договора в правовой системе России. // Международное публичное и частное право. 2007. № 1.

176. Воронов В. За чем следит государево око // Президентский контроль. 2002. № 6. С. 3-9.

177. Гребенникова И.Д. Инновационные аспекты современного образовательного процесса в контексте присоединения России к Болонской конвенции (правовой анализ) // Юридическое образование и наука. 2007. № 1.

178. Горохов В.Г.Научно-техническая политика в обществе незнания // Вопросы философии. 2007. № 12. С. 65-80.

179. Гордей В.Н. Проблемы правового положения ученого в современных условиях (на примере субъекта Российской Федерации - Нижегородской области) // Сборник статей и тезисов докладов на теоретической конференции аспирантов и соискателей Института государства и права РАН.- М., 2000. - С. 94 -100.

180. Гордей В.Н. Формирование кадрового потенциала российской науки в условиях становления рыночной экономики // Сборник статей и тезисов докладов аспирантов и соискателей Института государства и права РАН. - М., 2002.-С. 103-112.

181. Гордей В.Н. Трудовой кодекс РФ и регламентация трудовых отношений в сфере науки // Сборник статей аспирантов и стажеров Института государства и права РАН. - М., 2002. - С. 164 - 176.

182. Гордей В.Н. Государственное управление научной деятельностью в России // Сборник статей аспирантов и стажеров Института государства и права РАН. - М., 2004. - С. 182- 192.

183. Гордей В.Н. Состояние кадрового потенциала и проблемы реформирования сферы науки и образования. - М., 2005. -252 с. - Деп. в ВИНИТИ 20.01.05 г., № 76-В2005. 14.

184. Гордей В.Н. Развитие договорных (гражданско-правовых) отношений в сфере науки // Аграрное и земельное право. 2008. № 4. С. 142 - 145.

185. Доклад «О состоянии государственной политики о наукоградах и направлениях ее развития» (Редакционный материал) // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. №№ 7, 8, 9.

186. Зипунникова Н.Н.Частные издания сборников законов об образовании и науке в императорской России // История государства и права. 2008. № 7.

187. Зипунникова H.H. Систематизация законодательства об образовании и науке в Российской империи (официальные сборники) // Юридическое образование и наука. 2007. № 4.

188. Кодинцев А.Я. Юридическое образование в СССР в послевоенный период. Управление. Часть 1 // Юридическое образование и наука. 2008. № 2.

189. Кодинцев А.Я. Управление юридическим образованием в СССР в годы Великой отечественной войны // Юридическое образование и наука. 2008. № 1.

190. Макаренко В.П. Научно-техническая контрреволюция: актуальность идей М.К. Петрова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2007. № 2. С. 166-189.

191. Марочкин С.Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации. Тюмень, 1998.

192. Мохов A.A. Интеграция достижений науки и техники в гражданский процесс россии требует адекватных изменений действующего законодательства // Эксперт-криминалист. 2006. № 2.

193. Предложения участников межрегиональной научно-практической конференции "Совершенствование государственной политики развития наукоградов" (25 января 2006 г., г. Дубна Московской области)" (Редакционный материал) // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. № 9.

194. Пшегусова Г.С., Яценко Т.С. Инновационные технологии в сфере управления качеством образования в российских и американских вузах: сравнительный анализ // Юридическое образование и наука. 2006. № 1.

195. Сибиряков СЛ. Об актуальных проблемах юридического образования и науки в условиях современной России // Юридическое образование и наука. 2007. № 3.

196. Сенников H.JI. Право интеллектуальной промышленной собственности в контексте стратегии Российской Федерации в области развития науки и инноваций до 2010 г. // Юридический мир. 2006. № 4.

197. Тарасов А.М. Государственный контроль: сущность, содержание, современное состояние // Журнал российского права. 2002. № 1.

198. Терещенко JI.K. Услуги: государственные, публичные, социальные // Журнал российского права. 2004. № 10.

199. Фурсенко A.A. О роли права в развитии науки и образования // Журнал российского права. 2005. № 12.

200. Чарная И.В. Российские реалии гуманитарной университетской науки в контексте Болонского процесса // Юридическое образование и наука. 2007. № 4.

Диссертации, авторефераты диссертаций

201. Гольтяпина И.Ю. Административно-правовые средства обеспечения информационной безопасности в России: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Омск, 2008.

202. Гордей В.Н. Государственно-правовое регулирование научной деятельности в условиях становления рыночной экономики в России: Диссертация. кандидата юридических наук. - М.: ИГПАН, 2005.

203. Гумеров JI.А. Правовое регулирование научно-технического со^ трудничества государств-участников СНГ: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н. Казань, 2003.

204. Журавлева Л.В. Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности: Дис. канд. экон. наук. Москва, 2005.

205. Люсов С.Н. Оценка эффективности научно-технической деятельности: Дис. кандидата экономических наук. Нижний Новгород, 2007.

206. Марков К.В. Конституционно-правовые основы развития государственного контроля в Российской Федерации: Дис. на соиск. ученой степени к.ю.н. - М.:РАГС, 2006.

207. Поляков С.Г. Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология: Дис. д-ра экон. наук. - Москва, 2005.

208. Садыков A.M. Государственное регулирование научно-технического комплекса США: конституционно-правовой аспект: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н. - М.: РАГС, 2001.

209. Фраймович В.Б. Методология и методы формирования системы управления деятельностью научно-технических организаций Дис. д-ра экон. наук. - Санкт-Петербург, 2004.

210. Шумянкова Н.В. Институциональные формы управления процессом вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности дис. д-ра экон. наук. - Москва, 2006.

211. Щемелев С.Н. Экономико-организационные основы повышения эффективности научно-технической деятельности промышленных фирм: Дис. д-ра экон. наук. - Ростов н/Д, 1999.

212. Юсуфов А.Ш. Стимулирование инвестиций в сферу научно-технической инновационной деятельности: Дис. канд. экон. наук. - Москва, 2000.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации»

003457172

На правах рукописи

Камболов Марат Аркадьевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

специальность 12.00.14- административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

И

Москва-2008

003457172

Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Барциц Игорь Нязбеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Козбаненко Виктор Анатольевич;

доктор юридических наук, профессор Шпаковский Юрий Григорьевич

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (Университет) МИД России

Защита состоится 18 декабря 2008 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д.502.006.01 по юридическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 18 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основными стратегическими целями Российской Федерации в сфере развития науки и технологий в современных условиях являются создание необходимых условий для перехода российской экономики к инновационному пути развития, повышение роли науки в экономическом развитии Российской Федерации как одного из условий обеспечения качественного экономического роста, повышение качества фундаментальных исследований для обеспечения конкурентоспособности отечественного сектора исследований и разработок, выражающейся в соответствии, а по ряду направлений - превышения мирового уровня развития науки, и усиление позиций нашей страны на мировом рынке научно-технической продукции и услуг. Перед Россией также остро стоит проблема сохранения и приумножения научно-технического потенциала, обеспечения его эффективного использования в интересах развития инновационной экономики, формирование условий для развития и повышения конкурентоспособности «человеческого капитала».

В соответствии со Стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года основу государственного сектора науки и высшего образования в перспективе составят технически оснащенные на мировом уровне, укомплектованные квалифицированными кадрами, достаточно крупные и финансово устойчивые научные и образовательные организации.

В этот период необходимо осуществить реформирование системы управления государственным сектором науки и высшего образования, реструктуризацию государственных научных учреждений и вузов, трансформацию организационно-правовой структуры государственного сектора науки и высшего образования, усовершенствовать систему государственных научных центров.

Указанные преобразования будут осуществлены в течение переходного периода и потребуют активного участия современных научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, подготовку и закрепление которых в государственном секторе науки и высшего образования необходимо осуществлять одновременно со структурными преобразованиями.

Однако реализации поставленных задач препятствует ряд негативных факторов, сложившихся в государственном секторе науки последних лет. Это и множественность субъектов науки в сочетании с ограниченно-

стью бюджетных ресурсов, что приводит к распылению финансовых средств и ограничению возможностей по расширенному воспроизводству знаний и коммерциализуемых результатов научно-технической деятельности. Отсутствие реального приоритета в политике бюджетного финансирования в пользу фундаментальной науки как базового компонента национальной инновационной системы. Распыленность по различным федеральным ведомствам ресурсов федерального бюджета на научные исследования и внедрение новых технологий не обеспечивает концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития науки, техники и технологий.

Традиционно высокий уровень естественно-научного и технического образования в сочетании с низким уровнем оплаты труда в фундаментальной науке приводит к внутренней и внешней утечке кадров и недостатку молодых кадров в научно-технической сфере. Значительный объем конкурентоспособных людских интеллектуальных ресурсов не соответствует низкой результативности деятельности государственного сектора науки в целом. Кроме того, отсутствие достаточной взаимосвязи между образовательной и научной деятельностью приводит к соответствующим негативными явлениям, как в системе образования, так и в системе науки.

Современная наука административного права и теория управления не способны гибко изменяться в соответствии с динамичными переменами в сфере науки, техники и инноваций, не располагают теоретическими разработками, способными в полном объеме повлиять на эффективность деятельности данного сектора. Существующие теоретические исследования об органах исполнительной власти в сфере научно-технического комплекса и их взаимодействии с научными организациями и иными субъектами научной деятельности не удовлетворяют потребностям современной экономики и системе правового регулирования.

Анализ административно-правового регулирования отношений в научно-технической и инновационной области затрагивает такую сферу деятельности государства, которая должна быть рационально организована и эффективно функционировать. Иными словами, представляет собой крупную научную, политическую, правовую и управленческую проблему, которая нуждается в теоретическом обосновании.

Состояние научной разработанности темы исследования. В российской научной литературе имеется немало работ, посвященных отдельным проблемам управления научно-технической и инновационной деятельности, в частности, проблемам планирования и финансирования науч-

ных исследований, внедрения научных результатов в производство, переводу научных организаций на хозрасчет, правовому регулированию трудовых отношений и кадровым вопросам. В связи с проводимой в рамках административной реформы модернизацией системы исполнительной власти, ее адаптацией к новым социально-экономическим отношениям, процессам международной интеграции научным сообществом активно обсуждаются проблемы финансирования науки, совершенствования государственной научно-технической политики, вопросы реализации федеральных целевых программ в научной сфере, организационной перестройки в сфере научно-технической и инновационной деятельности и другие. В то же время нет комплексных исследований, предлагающих конкретные решения по назревшим проблемам. Остро стоит проблема правового обеспечения реформирования научно-технической и инновационной сферы. Применяемое здесь законодательство недостаточно учитывает специфику научной деятельности и возможности ее адаптации к требованиям административной реформы. Кроме того, оно содержит пробелы, коллизии, другие недостатки, в том числе в установлении форм и методов правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности, определении правового статуса субъектов этой деятельности, разграничения их функций н полномочий в сфере административно-правового регулирования. Также стоит задача уточнения основных юридических понятий, применяемых в сфере научно-технической и инновационной деятельности.

Работы по проблемам государственного управления (регулирования) научно-технической и инновационной деятельности, правового положения субъектов данной деятельности в основном приходятся на советский период. Это работы таких юристов, как: А.С.Автономов, С.И.Айвазян, Ю.А.Веденеев, Н.А.Гордеева, Л.И.Лазор, К.А.Ланге, В.В.Лапаева, М.И.Пискотин, В.П.Рассохин, В.А.Рассудовский, М.П.Ринг, В.Г.Сойфер, О.А.Супатаева, А.Я.Петров, Г.И.Федькин, М.М.Филь и ряд других ученых.

Из современных исследований проблем государственного управления необходимо отметить работы таких авторов, как А.П.Алехин, И.Л.Бачило, Н.М.Конин, В.А.Прокошин, Ю.Н.Старилов, Н.Ю.Хаманева и др.

В последние годы издан ряд работ ученых экономистов, социологов и других специалистов, в частности, таких как: С.Н.Люсов, С.Г.Поляков, Н.В.Шумянкова, В.Б.Фраймович и др. Среди правовых исследований по проблемам правового регулирования научно-технической и инновацион-

ной сферой можно отметить труды В.Н.Гордей, Л.А.Гумерова, А.М.Садыкова.

Проблемы административной реформы отражены в работах И.Н.Барцица, В.Г.Вишнякова, А.А.Муравьева, С.Е.Нарышкина, А.Ф.Ноздрачева, Ю.А.Тихомирова, Т.Я.Хабриевой и ряда других авторов, однако работ, посвященных комплексному изучению особенностей административно-правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности в условиях административной реформы в настоящее время нет.

Необходимость выработки новых направлений государственного управления (регулирования) научно-технической и инновационной сферой, разработки комплекса мер по реализации приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ в данной области, несовершенство действующего законодательства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, возникающие в системе управления научно-технической и инновационной деятельности в условиях проведения административной реформы в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования. Предмет диссертационного исследования - механизмы государственного управления научно-технической и инновационной деятельности, российское законодательство в сфере науки и инноваций, а также международные документы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось комплексное изучение проблем административно-правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности в условиях проведения административной реформы в России. Это определило постановку следующих задач:

- теоретический анализ основных юридических понятий и категорий в сфере научно-технической и инновационной деятельности, выявление специфики административно-правового регулирования данной сферой;

- исследование основных целей, задач, функций управления, выявление общих закономерностей и различий в реализации отдельных направлений государственной научной политики;

- анализ законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере научно-технической и инновационной деятельности, а также международных документов, относящихся к данной сфере;

- изучение организационно-правовых проблем реорганизации управления наукой и инновациями на современном этапе проведения административной реформы;

- анализ проблем развития кадрового потенциала научно-технического комплекса;

- исследование практики реализации федеральных целевых программ в научно-технической сфере и путей ее совершенствования;

- выявление пробелов, противоречий и других недостатков в правовом регулировании научно-технической и инновационной деятельности, разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной области.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы научного познания общественных отношений: диалектический, формально-логический, сравнительный, системно-структурный, а также специальные методы исследования: сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие методы научного познания, обращенные к правовой проблематике.

В связи с многоплановостью выбранной темы диссертационного исследования автор применил комплексный подход. Основное внимание диссертант сконцентрировал на проблемах, касающихся модернизации системы управления научно-технической и инновационной деятельности в условиях административной реформы. Это позволило сделать ряд теоретических обобщений, сформулировать выводы и дать конкретные практические рекомендации по исследованным проблемам.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют идеи, концептуальные положения, научные обобщения в области государственного управления, административного права и проблем административной реформы.

В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки известных ученых-юристов, специалистов в области административного, конституционного, муниципального, финансового права. Также в диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного и муниципального управления.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды российских авторов по теории права, административному, конституционному, муниципальному праву, отраслевым наукам.

В работе использовались нормативно-правовые акты федерального уровня, субъектов Российской Федерации. Значительную группу источников составляют акты правоприменительных органов, аналитические материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по науке и инновациям.

Научная новизна исследования состоит в исследовании теоретико-практических положений, механизмов, новых подходов к административно-правовому регулированию научно-технической и инновационной деятельности в условиях административной реформы, анализу положений государственной политики в сфере науки, техники и инноваций, а также средств формирования стратегии инновационного развития государства в условиях повышения роли науки в экономическом развитии Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, являющиеся новыми или обладающие признаками научной новизны:

1) Сформулированы основные проблемы, существующие в системе правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности, среди которых".

- отсутствие четкой структурированности в системе российского законодательства, регулирующего научно-техническую и инновационную сферу, преобладание в системе законодательства ведомственных актов;

- отсутствие в правовой системе России ряда важнейших законов, модель которых была разработана в рамках правотворческой деятельности органов СНГ, в частности, об инновационной деятельности, о проведении научно-технической экспертизы и некоторых других;

- не соответствие закрепленной в ст. 1 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ (ред. от 1 декабря 2007 г.) «О науке и государственной научно-технической политике» системы правового регулирования науки и научно-технической политики, реально сложившейся системе нормативных правовых актов в данной области. Поскольку в ст. 1 не указаны Конституция Российской Федерации, нормы и принципы международного права, играющие важную роль в определении принципов государственной политики в сфере науки и инноваций, развитии международного сотрудничества в рассматриваемой области.

- наличие коллизий в законодательстве.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 127-ФЗ государственные академии наук создаются, реорганизуются и ликвидируются

федеральным законом по представлению Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Фактически Российская академия наук и отраслевые академии были созданы на основе Указов Президента Российской Федерации, их статус определяется актами Правительства Российской Федерации, а соответствующий федеральный закон не принят.

Существуют противоречия между нормами Федерального закона от 12 января 1996 г. (ред. 24 июля 2008 г.) № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», закрепляющего в главе 2 организационно-правовые формы некоммерческих организаций и уставами государственных академий наук, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации, устанавливающими, что академии являются некоммерческими организациями, созданными в форме «государственной академии наук».

Среди источников формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах, предусмотренных в ст. 26 Федерального закона № 7-ФЗ не указаны средства государственного бюджета и имущество, находящееся в федеральной собственности, которые являются основой финансово-хозяйственной деятельности государственных академий наук.

2) Для разрешения вышеуказанных проблем диссертантом предложено:

- принять федеральный закон, регулирующий инновационную деятельность в Российской Федерации, в основу которого могут быть положены соответствующие модельные законы СНГ;

- принять федеральный закон, регламентирующий статус государственных академий наук, согласовав его с существующими в российском законодательстве организационно-правовыми формами некоммерческих организаций. Решить вопрос об учредителях, финансировании академий и, главное, о распределении прибыли, полученной от результатов научно-технической деятельности, а также вопросы реализации прав государства на объекты интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий, поскольку государство осуществляет финансирование из средств государственного бюджета проведения научных исследований.

3) Выявлены следующие особенности организации управления научно-технической и инновационной деятельности на федеральном уровне:

- множественность субъектов управленческой деятельности;

- управленческие функции наряду с органами исполнительной власти реализуют государственные научные учреждения и организации, прежде всего, Российская академия наук и отраслевые академии наук;

- на законодательном уровне отсутствует четкое разграничение полномочий между субъектами управления, причем, как по горизонтали, так и по вертикали;

- управление научно-технической и инновационной деятельности в широком смысле слова осуществляют практически все органы исполнительной власти, образующие ее систему, поскольку, к примеру, функции государственного заказчика на научно-исследовательские работы в своей сфере может выполнять любой орган исполнительной власти;

- предусмотренное в рамках административной реформы исключение дублирования функций органов исполнительной власти и специализация их видов в рамках Указа Президента Российской Федерации № 314 в научно-технической и инновационной сфере не всегда соблюдается.

4) сформулированы особенности системы органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление научно-технической и инновационной деятельности:

- в отличие от других сфер государственного управления в данной системе не создаются территориальные органы федеральных органов исполнительной власти;

- среди полномочий специализированных органов управления значительный удельный вес принадлежит полномочиям по управлению образованием, включая высшее образование, нежели полномочиям по руководству научно-технической и инновационной сферой;

- в отличие от федерального уровня управления в число субъектов данной деятельности не входят научные организации, такие как Российская академия наук и отраслевые академии, поскольку их региональные структуры предусмотрены далеко не во всех субъектах Федерации;

- для решения сформулированной в рамках административной реформы задачи разграничения функций и полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации нуждается в дальнейшей корректировке установленное в нормах Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ (ред. от 1 декабря 2007 г.) «О науке и государственной научно-технической политике» разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти

субъектов Российской Федерации, поскольку оно касается в основном вопросов правового регулирования и в меньшей степени затрагивает сферу реализации законов.

Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные и обоснованные в диссертации, направлены на совершенствование административно-правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть применены в практической работе органов исполнительной власти федерального и регионального уровней. Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания отдельных тем по дисциплине «Административное право Российской Федерации».

Изложенные в диссертации положения и выводы также могут применяться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководителей органов исполнительной власти, а также государственных гражданских служащих, областью профессиональной деятельности которых является управление научно-технической, образовательной, инновационной сферой.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора.

Результаты исследования апробированы диссертантом в деятельности Федерального агентства по науке и инновациям.

Структура работы обусловлена логикой исследования, отраженной в его цели и задачах. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Л. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цели, задачи, объект, предмет, методология исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В главе первой - «Государственное регулирование научно-технической и инновационной деятельности: вопросы теории» - дан

анализ научно-технической и инновационной деятельности как объекта государственного управления, рассмотрены цели, задачи и функции управления в научно-технической и инновационной сферах, систематизировано законодательство о научно-технической и инновационной деятельности.

В диссертационном исследовании на основе доктринальных источников автор проанализировал понятия «государственное управление» и «государственное регулирование», выявил их соотношение, исследовал объект государственного управления, раскрыл имеющиеся в юридической науке, международных и российских правовых актов подходы к определению понятий «научно-исследовательская», «инновационная деятельность», «научно-техническая и инновационная политика государства».

При определении соотношения понятий государственное управление и государственное регулирование, автор отмечает, что между ними нет принципиальных различий по целевому назначению. По своей сути регулирование - непременный элемент государственного управления, одна из ее функций. Различие государственного управления и государственного регулирования в значительной степени условно, ибо управляя, государство регулирует, а регулируя, управляет. Хотя в науке административного права акцент в интерпретации понятия «регулирование» сделан на внутренних механизмах функционирования системы в рамках установленных управляющим субъектом правил (регламента), что обеспечивает поддержание ее устойчивости. Понятие же «управление» обозначает преимущественно внешнее (исходящее от субъекта) целеполагающее воздействие на систему, воздействие, являющееся фактором сохранения и стимулирования определенной направленности саморазвития системы.

Кроме того, управление традиционно связывается с наличием у его субъектов подчиненных объектов, а государственное регулирование - с воздействием преимущественно на неподчиненные объекты, с использованием в значительной мере косвенных средств управляющего воздействия. В этом плане термин «государственное управление» (в узком смысле) применим лишь к воздействию на одну из разновидностей научных субъектов государственного сектора, финансируемых государством и находящихся в административной подчиненности у органов исполнительной власти.

Диссертант поддерживает сложившееся в юридической науке представление о том, что как объект управления (регулирования) научная дея-

тельность обладает рядом особенностей, среди которых выделяют: невещественность научной продукции, ее нерасходуемость, неприсвояемость, уникальность научного труда1.

Автор отмечает также, что сложившиеся в советский период различные подходы к определению понятия «научная деятельность» заменены его унифицированным толкованием, поскольку данный термин получил свое нормативное закрепление. В ст. 2 «Основные понятия» Федерального закона № 127-ФЗ от 23 августа 1996 г. (ред. от 1 декабря 2007 г.) «О науке и государственной научно-технической политике»2 закреплены такие понятия как «научная (научно-исследовательская) деятельность», «научно-техническая деятельность», «государственная научно-техническая политика».

В диссертационной работе определены следующие понятия и категории: «цель», «задачи», «функции управления», раскрыта их специфика применительно к научно-технической и инновационной сферам общественного развития.

Автор проанализировал нормативные акты, определяющие цели, задачи научно-технической и инновационной политики современной России, в частности, Письмо Президента Российской Федерации от 30 марта 2002 г. № Пр-576 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», Письмо Правительства Российской Федерации от 5 августа 2005 г. № 2473 п-П7), в котором были утверждены «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года».

Одним из важных вопросов, определяющих специфику государственного регулирования в научно-технической и инновационной сферах, является вопрос о функциях государственного управления. В работе на основе анализа трудов специалистов в области административного права раскрыты понятия «функции государственного управления», «функции исполнительной власти», «функции органов исполнительной власти».

Систематизацию функций органов исполнительной власти автор основал на положениях Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 (ред. от 7 октября 2008 г.) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»3. И проанализировал применительно

1 Вегер Л.Л. Экономический эффект и управление НИОКР. - М.: Наука, 1985.

2 Собрание законодательства РФ. 1996. № 35. Ст. 4137.

3 Собрание законодательства РФ. 2004. № 11. Ст. 945.

к сфере управления научно-технической и инновационной деятельности такие, как:

1) функции по принятию нормативных правовых актов (правотворческая функция);

2) функции по контролю и надзору;

3) функции по управлению государственным имуществом;

4) функции по оказанию государственных услуг.

Отмечено, что в системе регулирования научно-технической и инновационной деятельности правотворческую функцию реализует преимущественно Министерство образования и науки Российской Федерации, поскольку оно является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности.

Его полномочия по реализации правотворческой функции закреплены в п. 5.1 и 5.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 280 (ред. от 13 октября 2008 г.) «Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации»4. Причем в п. 5.2 содержится весьма подробный перечень нормативных правовых актов, которые правомочно издавать Минобрнауки России, среди форм актов преобладают такие как: положение, порядок, стандарты, перечни, формы и т.д., хотя утверждаются они исключительно приказами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автор затронул весьма дискуссионный вопрос о том, правомочны ли иные органы исполнительной власти, осуществляющие управление в научно-технической и инновационной сфере, помимо Минобрнауки, реа-лизовывать правотворческую функцию. В результате проведенного анализа нормативных правовых актов, регулирующих полномочий органов исполнительной власти, сделан вывод о неоднозначном толковании норм, устанавливающих запрет для органов одного вида реализовывать функции, закрепленные за органами иных видов. К примеру, Федеральное агентство по науке и инновациям не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование, контроль и надзор в установленной сфере деятельности, кроме случаев, установленных указами Президента Российской Федерации

4 Собрание законодательства РФ. 2004. № 25. Ст. 2562.

или постановлениями Правительства Российской Федерации. С одной стороны, появление подобного запрета обусловлено необходимостью разграничения функций между различными видами органов исполнительной власти в соответствии с их специализацией. С другой стороны, сложно представить ситуацию, при которой орган исполнительной власти осуществляет управление имуществом, оказание государственных услуг (федеральное агентство), либо контроль, надзор (федеральная служба) и при этом не издает правовых актов по данным вопросам, когда форма таковых актов установлена в соответствующем Положении об этом органе. Формулировка «кроме случаев, установленных указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации» не дает ответа на вопрос: в каком случае и по какому поводу орган должен издать нормативный правовой акт. К примеру, в Постановлении Правительства Российской Федерации № 1009 от 13 августа 1997 г. (ред. от 7 июля 2006 г.) «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» закрепляются лишь формы правовых актов органов исполнительной власти, но не решается проблема определения правотворческой сферы деятельности органов. Положения же, определяющие круг полномочий органов исполнительной власти, содержат противоречивые нормы. С одной стороны, ограничивая правотворческую деятельность административным усмотрением главы государства, либо Правительства Российской Федерации, с другой, устанавливая форму правовых актов, которые вправе издавать органы исполнительной власти.

Подобные противоречия в определении субъектов правотворческой деятельности в системе исполнительной власти, по мнению диссертанта, снижают эффективность работы органов исполнительной власти.

В рамках реализации задач административной реформы по оптимизации контрольных и надзорных функций автором рассмотрен Административный регламент Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам по исполнению государственной функции «Осуществление контроля в сфере правовой охраны и использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета»5.

5 Утвержден Приказом Минобрнауки России от 13 декабря 2006 г. № 313 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. № 10. 5 марта.

Детальному анализу подвергнута деятельность Роснауки по осуществлению полномочий собственника имущества подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений. В результате были выявлены следующие проблемы:

- несмотря на то, что в настоящее время существует довольно широкий выбор механизмов преобразования и разгосударствления организаций государственного сектора, однако большинство из этих механизмов плохо применимы к научным организациям, а те из них, которые относительно приемлемы, требуют уточнения и дополнения;

- неполная информированность Роснауки об участии подведомственных организаций в иных юридических лицах;

- невозможность осуществления полноценного контроля над передачей в аренду части недвижимого имущества подведомственных организаций ввиду правовой неурегулированности порядка согласования такой передачи федеральными органами исполнительной власти.

В этой связи исследованы две наиболее важные проблемы: вопрос о разгосударствлении научных организаций государственного сектора и проблема оценки эффективности деятельности научных организаций.

В настоящее время Роснаукой разработан комплекс предложений по формированию перспективной структуры и состава государственного сектора науки. В его основу положен принцип поэтапной реструктуризации на основе формализованных программно-целевых индикаторов повышения его эффективности и результативности.

На первом этапе (2006-2008 годы) предполагается сконцентрировать усилия на институциональном реформировании государственного сектора науки, включая совершенствование нормативной правовой базы, оптимизацию правовых форм государственных организаций науки, модификацию системы управления государственным сектором науки и его финансирования за счет средств федерального бюджета.

На втором этапе (2009-2010 годы) предполагается провести структурную модификацию государственного сектора науки, включая приватизацию организаций, избыточных с позиций реализации возложенных на государственный сектор науки функций, формирование сектора научных организаций смешанной формы собственности, консолидация ресурсов в рамках развития системы «национальных лабораторий».

Также внедряется комплексный подход оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности научных организаций. Для этого органами исполнительной власти разработан пакет проектов нормативных правовых актов по оценке эффективности деятельности научных организаций, включающий: Постановление Правительства Российской Федерации «Об оценке результативности научных организаций Российской Федерации»; Типовую методику оценки результативности научных организаций Российской Федерации; Порядок оценки результативности научных организаций Российской Федерации; Типовое положение о деятельности комиссий по оценке результативности научных организаций Российской Федерации. К сожалению, все вышеперечисленные акты еще не прошли процедуры согласования и утверждения.

Значительное место в работе уделено анализу системы законодательства о научно-технической и инновационной деятельности.

Диссертант рассмотрел международные правовые акты, включая акты СНГ, регулирующие общественные отношения в сфере научно-технической и инновационной деятельности, дал характеристику федеральным нормативным правовым актам, исследовал правовое регулирование в изучаемой области в субъектах Российской Федерации, таких как, республики Адыгея, Карелия, города Москва и Санкт-Петербург, Алтайский, Краснодарский края, Московская область и некоторых других.

На основе анализа системы законодательства о науке и инновациях выявлены следующие проблемы:

1) Существующее законодательство, регламентирующее общественные отношения в данной области, не имеет четкой структурированности. Более того, закрепление в рамках Федерального закона № 127-ФЗ системы правового регулирования науки и научно-технической политики, не соответствует реально сложившейся системе нормативных правовых актов в данной области. В нее не включены Конституция Российской Федерации, нормы и принципы международного права.

2) Многие важные вопросы управления научно-технической и инновационной деятельности урегулированы на уровне подзаконных нормативных правовых актов. Более того, несмотря на то, что Россия является учредителем СНГ, многие акты СНГ, определяющие вопросы правового регулирования в данной области, не получили своего законодательного развития в национальной правовой системе России. В частности, речь идет о том, что в Российской Федерации, несмотря на принятые программные

документы, определяющие в качестве приоритетного направления инновационное развитие государства, до сих пор не принят закон об инновациях и инновационной деятельности. Тогда как в рамках СНГ приняты такие модельные акты, как «Модельный закон об инновационно-инвестиционной инфраструктуре», «Модельный закон об инновационной деятельности».

Не урегулированным на законодательном уровне остается вопрос проведения научно-технической экспертизы, вопросы реализации прав государства на объекты интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий.

3) Существует ряд противоречий в действующем законодательстве, в частности:

- в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 127-ФЗ государственные академии наук создаются, реорганизуются и ликвидируются федеральным законом по представлению Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Фактически Российская академия наук и отраслевые академии были созданы на основе Указов Президента Российской Федерации, их статус определяется актами Правительства Российской Федерации.

- в уставах РАН и отраслевых академий, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации, предусмотрено, что они являются некоммерческими организациями и созданы в форме «государственной академии наук». Среди организационно-правовых форм, установленных в Федеральном законе № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (гл. 2) подобная форма отсутствует.

- на основании ч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона № 127-ФЗ Российская академия наук и отраслевые академии являются некоммерческими организациями, которые наделяются правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения передаваемым им имуществом, находящимся в федеральной собственности. Далее, РАН является самоуправляемой организацией, которая проводит фундаментальные и прикладные научные исследования по важнейшим проблемам естественных, технических и гуманитарных наук и принимает участие в координации фундаментальных научных исследований, выполняемых научными организациями и образовательными учреждениями высшего профессионального образования и финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Однако среди источников формирования имущества некоммерческой организации, предусмотренных в ст. 26 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» установлены следующие: регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам; доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации; другие не запрещенные законом поступления.

Вряд ли законодатель «под другими, не запрещенными законом поступлениями» подразумевает имущество, находящееся в федеральной собственности и средства федерального бюджета, поскольку государственное финансирование не свойственно большинству общественных объединений. Более того, предусмотренная в нормах Федерального закона № 7-ФЗ (ст. 7.1) государственная корпорация по своему статусу отличается от академий наук, поскольку по определению государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. А в соответствии с нормами ст. 6 Федерального закона № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы (отнюдь не государство).

Разрешить обозначенные выше проблемы предложено путем принятия федерального закона, регулирующего инновационную деятельность в Российской Федерации, в основу которого могут быть положены модельные законы СНГ. А также федерального закона, регламентирующий статус государственных академий наук.

В главе второй - «Совершенствование административно-правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности в условиях административной реформы» — раскрыта динамика развития системы управления научно-технической и инновационной деятельностью в условиях административной реформы, проанализированы вопросы кадрового потенциала научно-технического комплекса, рассмот-

рена практика реализации федеральных целевых программ в научно-технической сфере и пути ее совершенствования.

На базе анализа нормативных правовых актов автор обосновал основные направления реализации мер административной реформы в сфере научно-технической и инновационной деятельности. Им представлена развернутая характеристика системы федеральных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование в изучаемой сфере, включая анализ основных функций и полномочий указанных органов.

Систему федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих руководство научно-технической и инновационной деятельностью образуют: 1) Правительство Российской Федерации, 2) Министерство образования и науки Российской Федерации, 3) Федеральное агентство по науке и инновациям, 4) ряд других органов, которые обладают отдельными полномочиями в данной сфере6, либо 5) выполняют координационные функции.

Помимо анализа деятельности органов исполнительной власти в диссертации рассмотрены правовые основы и особенности реализаций функций управления в научно-технической и инновационной сфере государственными академиями наук, включая Российскую академию наук, Российскую академию сельскохозяйственных наук, Российскую академию медицинских наук, Российскую академию образования, Российскую академию архитектуры и строительных наук, Российскую академию художеств.

Характеризуя организацию управления научно-технической и инновационной деятельностью на федеральном уровне, автор отметил следующие особенности:

1) Множественность субъектов управленческой деятельности, среди которых присутствуют субъекты, находящиеся в субординационных связях, к примеру, министерство-служба, министерство - агентство. А также

6 К числу этих органов относятся, прежде всего, федеральные органы исполнительной власти, находящиеся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. А также иные органы исполнительной власти, к примеру, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, а также в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, науки и техники в интересах обороны и безопасности государства, внешней и внутренней торговли.

субъекты, которые строят свои отношения на основе координации: министерство - министерство, служба - агентство, либо несколько служб и агентств, находящиеся в ведении различных министерств.

2) Управленческие функции наряду с органами исполнительной власти реализуют государственные научные учреждения и организации.

3) На законодательном уровне отсутствует четкое разграничение полномочий между субъектами управления, причем, как по горизонтали, так и по вертикали. Так, содержащееся в ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 127-ФЗ положение о том, что «формирование и практическое осуществление государственной научно-технической политики гражданского назначения обеспечивает федеральный орган исполнительной власти, на который возложены эти задачи, совместно с Российской академией наук, отраслевыми академиями наук, федеральными органами исполнительной власти. Формирование и практическое осуществление государственной политики поддержки приоритетных направлений оборонной промышленности, отраслей оборонного значения и связанных с ними науки и образования обеспечивают органы исполнительной власти, ведущие государственные оборонные заказы» - не дает однозначного ответа на вопрос, какие именно органы и какие конкретные полномочия реализуют в указанной сфере.

4) По существу управление научно-технической и инновационной деятельностью в широком смысле слова осуществляют практически все органы исполнительной власти, образующие ее систему, поскольку, к примеру, функции государственного заказчика на научно-исследовательские работы в своей сфере может выполнять любой орган исполнительной власти.

5) Предусмотренное в рамках административной реформы исключение дублирования функций органов исполнительной власти и специализация их видов в рамках Указа Президента Российской Федерации № 314 в научно-технической и инновационной сфере не всегда соблюдается. К примеру, Роснаука осуществляет не только функции управления имуществом и оказания государственных услуг, но и правотворческую, а также контрольно-надзорную деятельность в своей области.

По мнению диссертанта, система органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление научно-технической и инновационной деятельности, обладает рядом особенностей:

1) в отличие от других сфер управления в данной системе не создаются территориальные органы федеральных органов исполнительной власти;

2) предусмотренная на федеральном уровне в рамках Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных, органов исполнительной власти» специализация в системе и структуре органов исполнительной власти, в соответствии с которой функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию возложены на федеральные министерства, функции контроля и надзора - на федеральные службы, функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом -на федеральные агентства, на региональном уровне практически не используется. Традиционно функции по общему руководству и координации в научно-технической и инновационной сфере осуществляют правительства, администрации субъектов Федерации, функции по управлению имуществом, контролю и надзору реализуют отраслевые или межотраслевые органы - министерства, комитеты, департаменты;

3) среди полномочий специализированных органов управления значительный удельный вес принадлежит полномочиям по управлению образованием, включая высшее образование, нежели полномочиям по руководству научно-технической и инновационной сферой;

4) в отличие от федерального уровня управления в число субъектов данной деятельности не входят научные организации, такие как Российская академия наук и отраслевые академии, поскольку их региональные структуры предусмотрены далеко не во всех регионах. К примеру, Академия художеств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 1997 г. № 1450 (ред. от 23 декабря 2002 г.) «Об утверждении устава Российской академии художеств»7, имеет региональное отделение «Урал, Сибирь и Дальний Восток» в г. Красноярске.

5) представляется, что сформулированная в рамках административной реформы задача разграничения функций и полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в настоящее время реализована не в полной мере. В этой связи нуждается в дальнейшей корректировке, установленное в нормах Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ (ред. от 1 декабря 2007 г.) «О науке и государственной научно-

7 Собрание законодательства РФ. 1997. № 47. Ст. 5419.

технической политике» разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, поскольку оно касается в основном вопросов правового регулирования и в меньшей степени затрагивает сферу реализации законов.

Кроме того, автор исследовал полномочия органов местного самоуправления в сфере правового регулирования вопросов образования, науки и инноваций и рассмотрел особенности правового статуса наукоградов, выделенных в особую категорию городов, жители которых получили право на установление особенностей организации местного самоуправления. Автор разделяет позицию Ю.В.Гусева, формулирующего три наиболее существенных признака наукограда:

- наукоград представляет собой муниципальное образование со статусом городского округа;

- наукоград имеет высокий научно-технический потенциал;

- наукоград имеет градообразующий научно-производственный комплекс8.

В диссертации отмечено, что в системе местного самоуправления могут создаваться специализированные органы, осуществляющие координационные функции в сфере управления научной и инновационной деятельностью. К примеру, Постановлением Администрации города Барнаула от 9 февраля 2007 г. № 307 «О научно-техническом совете при главе города Барнаула» был образован подобный координационный орган. На основании ст. 1.2 Постановления Совет является постоянно действующим совещательным органом при главе города Барнаула, образованным для организации взаимодействия органов местного самоуправления города, промышленных, предпринимательских, финансовых, научных организаций и учреждений в сфере научно-технической и инновационной деятельности.

Автор проанализировал положения Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»9 на 2009 - 2013 годы и отмеченные в ней проблемы, в числе которых сохране-

9 Гусев Ю.В. Комментарий к Федеральному закону от 7 апреля 1999 г. № 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации» (постатейный) / Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2008.

См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 568 // Собрание законодательства РФ. 2008. № 31. Ст. 3739.

ние научных традиций и широкого спектра направлений научных исследований.

Диссертантом приведены статистические данные, характеризующие резкий спад численности персонала, занятого в секторе исследований и разработок в последнее десятилетие XX века. В связи с чем органами исполнительной власти, осуществляющими государственное регулирование научно-технической и инновационной деятельности, предпринят комплекс мер по модернизации системы высшего образования и повышения эффективности интеграционных процессов в научно-образовательном комплексе России, прежде всего, касающихся решения проблем вузовской науки. Среди указанных мер:

1. Формирование сбалансированной структуры и механизмов финансирования научных исследований;

2. Развитие кооперационных связей вузовского сектора науки с организациями академического сектора науки и сектора прикладной науки, а также реального сектора экономики;

3. Модернизация системы подготовки кадров высшей квалификации и федеральной системы повышения научной квалификации профессорско-преподавательского состава;

4. Проведение структурных преобразований, направленных на повышение эффективности использования кадрового потенциала и имущества научных организаций.

Отмечено, что в целях создания условий для активизации инновационной деятельности, создания наукоемкой продукции и высокотехнологичных производств Министерством образования и науки Российской Федерации реализуются важнейшие инновационные проекты государственного значения. С 2005 года эти проекты реализуются в рамках федеральных целевых программ.

В настоящее время в сфере научно-технической и инновационной деятельности был принят целый комплекс федеральных целевых программ, среди которых необходимо отметить, такие как: «Мировой океан»; «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы» утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2006 г. № 613 (ред. от 18 августа 2007 г.); «Развитие инфраструктуры наноинду-стрии в Российской Федерации на 2008 - 2010 годы; «Национальная технологическая база на 2007 - 2011 годы»; «Научные и научно-педагогические

кадры инновационной России на 2009-2013 годы»; «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008 - 2015 годы».

В диссертации дана краткая характеристика основных мер, реализуемых в рамках федеральных целевых программ, и обозначены пути их совершенствования.

В заключении изложены основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования, сформулированы предложения по совершенствованию административно-правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1.Камболов М.А. Развитие системы управления научно-технической и инновационной деятельностью в условиях административной реформы// Государственная служба. 2008. № 6 (56). — 0,6 п.л.

2. Камболов М.А. Проблемы правового регулирования научно-технической и инновационной деятельности / Государственное управление и право: Сборник научных трудов. - М., 2008. - Выпуск VII. -1 п.л.

3. Камболов М.А. Система органов управления научно-технической и инновационной деятельности субъектов Российской Федерации II Административное и муниципальное право. 2008. № 12. —0, 5 п.л.

4. Камболов М.А. Реализация Роснаукой функций управления государственным имуществом // Государственное строительство и право. 2008. Выпуск XXIII. -0, 4 п.л.

5. Камболов М.А. Развитие системы управления научно-технической и инновационной деятельностью в условиях муниципальной реформы // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2008. № 4. — 0,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Камболова Марата Аркадьевича

Тема диссертационного исследования:

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Барциц И.Н.

Изготовление оригинал-макета Камболовым М.А.

Подписано в печать 17 ноября 2008. Тираж 80 экз. Усл. п.л. - 1,2.

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ ФГОУ ВПО РАГС. Заказ № 527. 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84