Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Ольга Павловна, кандидата юридических наук

Введение. ф

Глава 1. Юридический компонент в отношениях, связанных с инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий.

1.1. Юридическая сущность инновационной деятельности как объекта административно-правового регулирования

1.2. Система законодательства, регулирующая отношения в инновационной сфере, связанной с наукоемкими технологиями.

• 1.3. Интеллектуальная собственность как основной элемент инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий.

Глава 2. Организационно-правовой механизм управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий. 2.1. Организующие субъекты, взаимодействующие в сфере ф инновационной деятельности. Классификация форм и методов ■ административно-правового регулирования инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий.

2.2. Административно-правовая ответственность за нарушения законодательства, регулирующего инновационную деятельность в сфере наукоемких технологий.

2.3. Проблемы административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий в Хабаровском крае.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий"

Актуальность темы исследования определяется тем, что активизация инновационных процессов в научно-технической сфере становится важнейшим условием создания высокоэффективной экономики на современной технологической базе. Общая тенденция современного мирового развития состоит в том, что знания становятся основным условием достижения планируемого конечного результата в любой области деятельности. Получение новых знаний и технологий, особенно их практическое использование, определяет роль и место страны в мировом сообществе, уровень жизни народа и обеспечение национальной безопасности. В мире утверждается экономика, основанная на знаниях.

Необходимость расширения объемов включения новых знаний и технологических достижений в экономические процессы предопределяет возрастание роли института интеллектуальной собственности.

Современные мировые тенденции свидетельствуют о все возрастающей роли в развитии хозяйственных систем таких факторов, как наука, наукоемкие технологии, новая продукция. В экономически развитых странах за счет этих факторов достигается до 40% прироста объема национального дохода.

С другой стороны, отечественная статистика свидетельствует об уменьшении числа инновационно активных предприятий, отставании страны в сфере наукоемких технологий от развитых стран, падении конкурентоспособности отечественной продукции.

Устранить возникшее противоречие исключительно на базе рыночных механизмов не представляется возможным. Саморегуляция рынка должна органично дополняться современной административно-правовой организацией механизма управления в этой сфере.

Актуальность исследования определяется:

- во-первых, взаимосвязью инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий с подъемом промышленности, а, следовательно, инновации рассматриваются как один из факторов подъема экономики России;

- во-вторых, инновационная деятельность в сфере наукоемких технологий требует разработки административно-правовой организации механизма управления, обеспечивающей баланс интересов всех участников правоотношений;

- в-третьих, ключевым элементом инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий является интеллектуальная собственность - особый правовой и социальный институт и высокоорганизованный вид деятельности, требующий адекватного правового механизма управления и определения границы, за пределами которой прекращается его воздействие на данные отношения;

- в-четвертых, отсутствием действенной организации административно-правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий, учитывающей особенности объекта управления и организующих субъектов.

Состояние научной разработанности темы. В современной правовой науке концепция административно-правовой организации механизма управления инновациями в сфере наукоемких технологий еще не сформировалась. Степень научной разработанности темы в современной правовой науке явно недостаточна; подходы к ее исследованию до настоящего времени носили бессистемный характер.

Изученность проблемы инноваций отражена во множестве трудов общего и специального характера отечественных (Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г.) и зарубежных (Твисс Б., Шумпетер И.) ученых-экономистов.

В последние годы определенный интерес вызывает у ученых-правоведов институт интеллектуальной собственности, который тесно взаимодействует с инновациями в сфере наукоемких технологий. Исследованию права интеллектуальной собственности посвятили свои научные публикации Гаврилов Э.П.1, Богуславский М.М., Червяков В.И.2

В настоящее время государство пытается определить свою роль в развитии инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, хотя следует отметить отсутствие приоритета этих процессов в начале • осуществления экономических реформ, что отразилось и на научных публикациях.

Важным фактором стимулирования инновационной активности является правовая организация механизма управления данной сферой. Одну из первых попыток выявить принципиально новый правовой механизм предпринял в свое время В.А.Дозорцев3, рассмотрев комплексно с позиций различных отраслей права вопросы управления научно-технической сферой, определив возможности и границы административно-правовых средств воздействия в данной области отношений. Обстоятельный анализ правового механизма управления инновационной деятельностью в условиях рыночной экономики дан Рассудовским В.А.4 Преемственность научных выкладок проявляется в настоящее время и в научных публикациях Светланова А.Г.5

Важным показателем рационального использования управленческого потенциала в данной сфере является административно-правовая организация механизма управления. Следует объективно признать, что значительная часть общественных отношений (инновационная сфере не является исключением) регулируется в современных условиях с помощью элементов рыночного механизма. Однако нельзя полностью отрицать административно-правовые методы управления. Обширная научная традиция изучения теоретических аспектов административно-правового регулирования

1 См.: Гаврилов Э.П. Конституция и ГК РФ как основные источники права интеллектуальной собственности / Э.П. Гаврилов. // Интеллектуальная собственность. - 2005. - №5. - С. 2-6.

2 См.: Богуславский М.М., Червяков В.И. Международное сотрудничество в области охраны промышленной собственности /.М.М. Богуславский, В.И. Червяков - М., 1972. - С. 412.

3 См.: Дозорцев В.А. Законодательство и научно-технический прогресс / В.А. Дозорцев. - М., 1978. - 192 с.

4 См.: Рассудовский В.А. Проблемы правового регулирования инновационной деятельности в условиях рыночной экономики / В.А.Рассудовский. // Государство и право. - 1994,- №3.- С.60-69.

•5 См.: Светланов А.Г. Роль государства в развитии науки и инновационной деятельности / А.Г.Светланов. // Государство и право. - 2005. - №5. - С. 48-53. общественных отношений получила новый импульс в работах Алехина А.П., Бачило И.Л., Атаманчука В.А., Козлова Ю.М., Тихомирова Ю.А., Овсянко Д.М., Лончакова А.П., Рыкунова В.И. Положения и выводы этих авторов помогли диссертанту скорректировать современные тенденции и приоритеты административно-правовой организации механизма управления в указанной сфере общественных отношений, а также использовать их при построении административно-правовой парадигмы отношений, связанных с инновациями в сфере наукоемких технологий.

Анализ и обобщение трудов советских и российских ученых по проблемам, связанным с административно-правовым регулированием инновационной деятельности, убеждает в необходимости самостоятельного исследования ряда аспектов, которые оказались не достаточно изученными в силу стремительных и радикальных перемен в российской экономике, науке и научно-технической сфере. Это обстоятельство и предопределило выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является системное исследование административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий, определение научных подходов для изучения темы с позиций имеющейся практики и, в конечном итоге, выработка основных направлений совершенствования механизма управления инновационной деятельностью в данной сфере, направленного на обеспечение частного и публичного интересов.

В соответствии с указанной целью исследования определены следующие задачи:

- рассмотреть инновационную деятельность в сфере наукоемких технологий как объект правового регулирования;

- исследовать систему законодательства, регулирующую отношения в инновационной сфере, связанной с наукоемкими технологиями;

- раскрыть юридическую сущность интеллектуальной собственности как источника инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий;

- рассмотреть особенности административно-правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий при переходе к трехуровневой системе органов исполнительной власти;

- определить структуру, компетенцию органов исполнительной власти, их взаимодействие с организациями, осуществляющими деятельность в указанной сфере;

- выявить проблемы, связанные с формированием административно-правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий и определить пути их решения;

- исследовать особенности административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий в Хабаровском крае;

- сформулировать предложения по совершенствованию организации административно-правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, в аспекте административно-правового регулирования.

Предметом исследования являются состояние, уровень развития административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий, а также объективные потребности в становлении и законодательном упорядочении наиболее востребованных групп общественных отношений в указанной области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулированы юридические определения понятий инновационной деятельности и административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий, адекватные современному состоянию экономики Российской Федерации;

- выявлена взаимосвязь инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий и интеллектуальной собственности как результата инновационной деятельности в указанной сфере;

- определены возможность и необходимость использования основных тенденций развития науки административного права в регулировании отношений в сфере инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями;

- выявлены особенности организации административно-правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий в Хабаровском крае и разработаны предложения по дальнейшему ее развитию. На основе анализа инновационной ситуации в Хабаровском крае, специфики законодательства и правоприменительной практики раскрыта сущность заложенных ресурсов реформирования организации правового механизма управления в указанной сфере. Результаты данного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий формируется, когда государство утрачивает свои позиции участника хозяйственного оборота, а также изменяет содержание и формы реализации своей экономической функции. Административно-правовые методы управления, с которыми традиционно ассоциировалась организационная деятельность органов государственного управления, малоэффективны в современных условиях. Участие государства в качестве субъекта, обладающего исключительными правами на результаты инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, должно ограничиваться контролем за технологиями, имеющими двойное назначение (военное и гражданское), их коммерциализацией, а также инновациями в области национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, окружающей среды.

2. В современном правовом механизме управления инновационную деятельность в сфере наукоемких технологий следует рассматривать как самостоятельную область со своим специфическим объектом управления и управляющими субъектами. Эта область тесно связана с институтом права интеллектуальной собственности, с научно-технической деятельностью, но не должна отождествляться с ними.

3. Анализ форм и методов административно-правового регулирования позволил сделать вывод: совершенствованию организации механизма управления в сфере инновационной деятельности в современных условиях в большей мере способствуют программно-ориентирующие и программно-целевые акты управления, которые включают административные методы и экономические методы косвенного воздействия со стороны субъектов государственно-управленческой деятельности, например, путем воздействия на материальные интересы.

4. Административно-правовая организация механизма управления инновациями в сфере наукоемких технологий является организационным инструментом обеспечения реализации управленческой цели. В области инноваций — это реализация накопленного научно-технического потенциала в промышленности. Для этого необходим системообразующий федеральный закон об инновационной деятельности, а также совершенствование законодательства, регулирующего коммерческую реализацию результатов инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, и законодательства об экспортном контроле. Системы правовых регуляторов (ограничительная, запретительная, стимулирующая и т.д.) позволят использовать гибкие методы воздействия на указанную сферу отношений.

5. Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий ориентируется не только на бюджетное финансирование, но и на развитие инновационного предпринимательства, привлечение частного капитала в эту сферу с обеспечением публичного и частного интереса.

6. Учитывая роль законодательства субъектов Федерации в инновационных процессах, в закон Хабаровского края об инновационной деятельности необходимо внести дополнения, в частности определить организационно-правовой статус центров трансферта технологий, инновационно-технологических центров, технопарков, офисов коммерциализации разработок. В комплексе мер по созданию и развитию инновационной инфраструктуры их деятельность имеет большое значение, поэтому необходим правовой механизм создания и функционирования подобных комплексов.

7. Закон субъекта Федерации о стимулировании коммерческой реализации результатов инновационной деятельности, полученных за счет средств государственного бюджет, представляется, должен учитывать не только материальное, но и моральное стимулирование инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, причем ориентироваться оно должно не столько на процесс создания, сколько на результат реализации в промышленности субъекта Федерации.

Методологической основой исследования являются методы и принципы современной науки, в числе которых определяющими выступили принципы научности и объективности, диалектической связи явлений и процессов общественной жизни. В процессе достижения поставленной цели автором использовался комплекс таких специальных методов исследования, как историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный. В работе использовались также общенаучные методы: логический, актуализации, ретроспективы.

Теоретической основой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, административному праву.

Диссертантом были изучены научные публикации советских и российских ученых, посвященные различным аспектам данной темы исследования. Среди них надо назвать Пиленко A.A., Суханова Е.А., Сергеева А.П., Мухамедшина И.С.

Теоретической и методологической основой исследования проблем административно-правового регулирования общественных отношений в данной сфере послужили достижения российского правоведения, результаты которых изложены в трудах Алехина А.П., Алексеева С.С., Бахраха Д.Н., Коренева А.П. и др.

Информационную базу исследования составили, прежде всего, различные правовые акты как федерального уровня, так и субъектов Федерации, документальная информация Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, документация Хабаровского краевого совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

В процессе исследования использовались источники научной информации: монографии, информационные бюллетени Всероссийского научно-технического центра (ВНТИЦ), правовая информация, в частности публикации в журналах «Государство и право», «Российская юстиция», «Патенты и лицензии», «Интеллектуальная собственность».

Эмпирической базой исследования, наряду со статистическими данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, послужили публикации в периодической печати.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные выводы и предложения, изложенные автором, нашли свое отражение в научных докладах на Третьей международной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Хабаровск), на XXXXIII конференции студентов и аспирантов Хабаровского государственного технического университета. Полученные результаты внедрены в научных исследованиях, выполненных в рамках научнотехнической программы «Государственная поддержка региональной научно/ технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала». Проведенные исследования выполнялись на основе реального практического материала. Кроме того, использован опыт организации инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий в вузах и научных учреждениях Хабаровского края. Отдельные научные положения исследования апробированы при проведении учебных занятий со студентами специальности «Юриспруденция» Тихоокеанского государственного университета.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем: в работе исследованы сравнительно новые для современной правовой науки институты и категории, которые до настоящего времени не являлись для нее приоритетными и поэтому в правовой науке достаточно четко не изучены;

- в диссертационной работе содержится ряд принципиально новых подходов к формированию административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий, которые опираются на научно-практическую аргументацию, в частности сформулировано определение понятия административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий;

- на основе обобщения действующего законодательства и существующих теорий определены элементы взаимосвязей интеллектуальной собственности и инновационной деятельности и основные звенья инфраструктуры в данной области;

- проведено системное исследование отдельных аспектов правового регулирования инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, которые ранее изучались в отсутствие взаимосвязи.

Предложения и выводы автора носят научно-практический характер и могут быть применены при разработке нормативно-правовых актов, выработке методик оценки инновационных проектов, выборе организационно-правового механизма регулирования управленческих отношений, которые возникают между субъектами и объектами управленческого воздействия.

Изложенный в работе материал может быть использован в правоприменительной практике, например, в процессе защиты прав авторов инноваций и хозяйствующих субъектов, а также с целью повышения квалификации судей, работников налоговых и таможенных органов.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 6,21 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание изложено на 211 листах машинописного текста, в том числе 2 таблицы и 2 рисунка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Попова, Ольга Павловна, Хабаровск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной их наиболее актуальных проблем российской экономики сегодня является повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг. Если раньше выдвигалась, но не была достигнута задача выхода страны на внешние рынки с конкурентоспособной продукцией, предстоящее вступление России в ВТО ставит перед отечественной экономикой более серьезную проблему. Существенная разница в конкурентоспособности отечественной и зарубежной продукции при отказе от экспортных пошлин на ряд товаров, сокращении субсидирования некоторых отраслей, допуске иностранных компаний к конкурсам на проведение государственных закупок, упрощении технических барьеров в торговле и других обязательных мерах, предусматриваемых соглашениями ВТО, поставит российских товаропроизводителей в условия выживания на отечественном рынке, что чревато серьезными последствиями для развития экономики России. Повышение конкурентоспособности товаров и услуг может быть достигнуто преимущественно за- счет использования в них новейших результатов интеллектуальной деятельности, снижения себестоимости продукции благодаря применению ресурсосберегающих технологий. Таким образом, в обеспечении конкурентоспособности отечественных товаров и услуг первоочередную роль играет активизация инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий. В этих условиях государство должно принять меры, направленные на существенное оживлениё инновационной деятельности.

Сферу инновационной деятельности сравнительно недавно начали рассматривать в качестве объекта организации и управления. Инновационная сфера на современном этапе все отчетливее выступает как высокоорганизованный вид деятельности, требующий воздействия на нее государства. Опыт многих стран показывает, что существование рыночной экономики не является достаточным условием для быстрого технологического роста. Требуются решительные и последовательные меры правительства по созданию благоприятного инновационного климата, способствующего наращиванию научно-технического потенциала страны. Саморегуляция рынка должна органично дополняться государственным регулированием инновационных процессов и административно-правовой организацией механизма управления этой сферой.

Проведенные исследования позволили прийти к следующим выводам, отражающим подход автора к проблеме формирования административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий на федеральном и региональном уровнях.

1. Административно-правовая организация управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий обеспечивается путем воздействия государства, которое выступает в качестве части системы социального регулирования общественных отношений.

В современном правовом механизме управления инновационную деятельность в сфере наукоемких технологий следует рассматривать как самостоятельную, хотя и близкую науке и экономике, область со своим специфическим объектом, требующую особой административно-правовой организации механизма управления.

В связи с установлением этого факта сформулированы правовые понятия инновационной деятельности и административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий.

Инновационная деятельность в сфере наукоемких технологий - это законодательно урегулированная деятельность, направленная на использование результатов научных исследований и разработок с целью расширения номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции или совершенствования технологии их производства при условии обеспечения баланса интересов всех участников правоотношений.

Административно-правовая организация механизма управления • инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий представляет собой межотраслевой комплекс юридических средств, направленных на упорядочение организационных, управленческих, экономических и социальных отношений и имеющих целью обеспечение баланса интересов всех субъектов правоотношений в указанной сфере.

2. Основной правовой формой государственного регулирования инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий являются правовые акты. К сожаления, инновационная деятельность в Российской Федерации еще не имеет должного правового регулирования. Единого законодательного акта, определяющего понятие, виды инноваций, порядок осуществления инновационной деятельности, пока нет. В условиях, когда активизация и поддержка государством инновационной деятельности становятся насущной проблемой, такой нормативный акт (федеральный закон об инновационной деятельности), безусловно, необходим.

Инновационная деятельность в сфере наукоемких технологий включает два этапа: создание инноваций и освоение их производством. Ситуация с правовым регулированием первого этапа относительно благополучна: правовой базой является законодательство в области охраны интеллектуальной собственности. С учетом предстоящего вступления России в ВТО в основные нормативные акты в области интеллектуальной собственности внесены соответствующие изменения и дополнения. Вместе с тем российскому законодательству в сфере интеллектуальной собственности предстоит развиваться и далее, так как правовой режим некоторых объектов сформулирован лишь в виде общих понятий (ноу-хау) или вообще не определен (открытия, рационализаторские предложения). Требуется принятие специальных законов, регламентирующих охрану служебных и секретных объектов промышленной собственности.

Правовое регулирование второго этапа инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий осуществляется посредством институтов гражданского права и регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации и специальным законодательством.

Для того, чтобы обеспечить правовую регламентацию на стыке двух вышеупомянутых этапов инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, необходим федеральный закон об инвестиционной деятельности в сфере наукоемких технологий. В нем должна быть отражена специфика инвестиций в инновационную деятельность: регламентированы организационно-правовые формы стартового освоение инноваций (технопарки, инкубаторы и др.), меры государственной поддержки, налоговые льготы и другие льготы по уплате сборов, пошлин и платежей в бюджет. В законе следует отразить роль субъектов Федерации и муниципальных образований в инновационной деятельности, установить порядок финансирования инновационной деятельности за счет средств федерального бюджета.

Учитывая роль местного законодательства в развитии инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, целесообразно разработать закон субъекта Федерации о стимулировании коммерциализации результатов инновационной деятельности. Его концептуальная основа представляется опирающейся на следующие положения:

- стимулирование должно быть как материальным, так и моральным;

- стимулирующее воздействие должно быть направлено не столько на процесс (например, на выполнение НИОКР), сколько на его результат (например, для .НИИ, КБ - создание патентоспособного объекта, для производственного предприятия - промышленный выпуск продукции, освоение технологии, содержащей запатентованное техническое решение);

- величина стимулирующего воздействия должна определяться оценкой (значимости или стоимости) объекта интеллектуальной собственности, содержащегося в продукции (технологии), претендующей на поощрение;;

- система стимулирования должна быть открыта как для плановых работ, так для конкурсного отбора инициативных работ в области науки и техники.

3. Ключевым элементом инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий является интеллектуальная собственность - особый социальный институт и высокоорганизованный вид деятельности, требующий управляющего воздействия государства, определения границы, за пределами которой прекращается его воздействие на данные отношения.

Государство создает правовую систему, позволяющую, с одной стороны, обеспечить исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, а с другой - использовать полученные результаты в интересах общества. Метод регулирования в сфере интеллектуальной собственности основан на взаимосвязи средств, присущих административному праву. Правовой статус и функции организующих субъектов в указанной сфере определены этими правовыми отраслями. Административно-правовой метод является основополагающим в процессе подачи заявок на изобретение, полезную модель, промышленный образец и проведения экспертизы заявок; споры по поводу получения охранных документов рассматриваются в административном порядке.

Взаимосвязь между установлением режима охраны результатов интеллектуального труда и коммерциализации очевидна. При выборе режима правовой охраны интеллектуальной деятельности надо ориентироваться не только на классификацию объектов, но и определить целесообразность патентования, так как от этого зависит эффективность коммерческой реализации и возможность проведения контроля в случае неправомерного использования.

Актуальной является проблема обеспечения баланса интересов субъектов правоотношений в сфере интеллектуальной собственности. В настоящее время в Российской Федерации нет четкого правового механизма, устанавливающего баланс интересов авторов, правообладателей, заказчиков, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. На стадии оформления прав баланс интересов должен осуществляться в отношении пошлин и сроков проведения экспертизы. Самым трудоемким является процесс проведения экспертизы, поэтому пошлина за проведение экспертизы должна быть на порядок выше, чем пошлина за подачу заявки. Пошлины за поддержание патентов в силе по истечении 10 лет должны снижаться, поскольку происходит моральное старение изобретения, полезной модели, промышленного образца. Сроки проведения всех этапов экспертизы должны быть законодательно установлены.

4. В инновационной сфере деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, государственно-властный механизм представлен органами исполнительной власти. Регулирование рассматривается по сути своей как элемент государственно-управленческой деятельности.

Анализ структуры федеральных органов показал, что в их системе отсутствует орган, координирующий деятельность по созданию и развитию инновационной инфраструктуры. Таким органом могла бы стать Комиссия по инновационному развитию в сфере наукоемких технологий при Правительстве Российской Федерации. Создание инфраструктуры является ключевым звеном в переводе знаний в материальное богатство страны; слабость инфраструктуры - основной барьер для коммерциализации технологий. Создание и развитие инновационной инфраструктуры обеспечит выполнение условий для эффективного частно-государственного партнерства, направленного на создание инновационного сектора экономики в интересах государства и бизнеса. Создание инфраструктуры - это, прежде всего, забота государства.

5. Программно-ориентирующие и программно-целевые формы управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий подразумевающие административные и экономические (косвенного воздействия) методы воздействия со стороны субъектов государственноуправленческой деятельности на управляемые объекты путем воздействия на их материальные интересы, являются наиболее современными формами управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий.

6. В качестве юридического инструмента регулирования в сфере инновационной деятельности выступает и патентная монополия.

Поскольку контрафактные товары реализуются по более низким ценам в . сравнении с ценами добросовестных производителей, последним трудно выдерживать конкуренцию и совершенствовать технологию производства путем освоения новых более прогрессивных разработок и даже приходится сокращать выпуск конкурентоспособной продукции. Подобная обстановка не способствует привлечению инвестиций, в том числе иностранных, в экономику Российской Федерации и созданию новых предприятий, препятствует признанию мировым сообществом России как равноправного торгового партнера.

По нашему мнению, целесообразно провести анализ эффективности и степени полноты использования реально имеющихся возможностей противодействия производству фальсифицированной продукции и обеспечить систематическое проведение такого мониторинга в дальнейшем. С учетом результатов такого анализа представляется необходимой разработка государственной программы по ужесточению борьбы с производством и реализацией в стране фальсифицированной продукции. Такая программа должна включать в себя планирование и координацию следующих действий: определение причин наводнения рынка страны контрафактной продукцией, анализ степени влияния каждой из причин, оценку на этой основе фактических размеров наносимого ущерба и других негативных социальных и политических последствий, оперативную выработку адекватных мер с включением их в законодательство и правоприменительную практику.

Для эффективного проведения этой работы необходимо создать при Правительстве Российской Федерации орган, обеспечивающий разработку и осуществление программы скоординированных мер и действий всех компетентных органов по борьбе с фальсификацией продукции. Этот орган должен систематически отслеживать и анализировать эффективность принимаемых мер и своевременно вносить коррективы в программу.

7. Исследование проблем, связанных с административно-правовой организацией инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий в Хабаровском крае, позволяет предложить пути решения некоторых вопросов.

Реализация политики Хабаровского края как самостоятельного субъекта Федерации в сфере, инновационной деятельности требует применения административно-правовых средств, в совокупности определяющих механизм управления инновационной деятельностью. Эти административно-правовые мероприятия включают: формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей инновационную деятельность в соответствии с действующим федеральным законодательством; формирование условий создания и вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот; взаимодействие органов исполнительной власти, законодательных органов, организаций, деятельность которых связана с инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий; сочетание государственных, региональных, внутрифирменных мер стимулирования создания и использования объектов интеллектуальной собственности; усиление борьбы с нарушением прав "интеллектуальной собственности и производством контрафактной продукции.

Активизация инновационной деятельности во многом определяется развитием инфраструктуры. Развитие инфраструктуры в сфере инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, в Хабаровском крае, по нашему мнению, должно идти по следующим направлениями: создание региональных центров коммерциализации технологий; создание технопарков или технополисов; создание региональных центров интеллектуальной собственности; создание фондов, объединяющих средства инвесторов, специализирующихся на финансировании внедрения в регионе объектов интеллектуальной собственности; возрождение института патентоведения при Хабаровском краевом совете ВОИР; создание региональной организации патентных поверенных.

Интересы Хабаровского края в отношении объектов интеллектуальной собственности, созданной за счет средств государственного бюджета, мог бы представлять краевой фонд интеллектуальной собственности. Целесообразно установить законодательно обязательность учета и оценки интеллектуальной собственности, созданной за счет средств государственного бюджета, при проведении приватизации, аукционов и т.д.

На уровне региона учет, создание информационной базы, оценку результатов интеллектуальной деятельности может осуществлять региональный центр коммерциализации технологий, создаваемый на базе Тихоокеанского государственного университета.

Актуальной является проблема достоверности источников статистической информации. Считаем целесообразным создание государственной системы статистических измерений инновационной деятельности, использующей надежные источники информации.

Предложения, выработанные автором в процессе исследования, направлены на то, чтобы оказать определенное воздействие на формирование административно-правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий в целом в стране и в Хабаровском крае, в частности.

Государство начинает осознавать, что наиболее действенным способом повышения конкурентоспособности отечественной продукции является активизация инновационной деятельности. Проблему активизации инновационной деятельности, по нашему мнению, необходимо решать в рамках единой федеральной программы повышения конкурентоспособности отечественной продукции, в которой подлежат комплексному решению вопросы государственной поддержки инновационной, промышленной, торговой и экспортной политики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий»

На правах рукописи

ПОПОВА Ольга Павловна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ НАУКОЕМКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

12.00.14 - Административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Хабаровск 2005

Работа выполнена в ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Калачева Татьяна Леонтьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Грось Людмила Алексеевна; кандидат юридических наук, доцент Слепцов Михаил Леонидович

Ведущая организация: Арбитражный суд Хабаровского края

Защита состоится 11 октября 2005 г. в 15 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета КМ 212.294.01 при ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Автореферат разослан «дЖ^^г, 2Q05 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мигачева Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что активизация инновационных процессов в научно-технической сфере становится важнейшим условием создания высокоэффективной экономики на современной технологической базе. Общая тенденция современного мирового развития состоит в том, что знания становятся основным условием достижения планируемого конечного результата в любой области деятельности. Получение новых знаний и технологий, особенно их практическое использование, определяет роль и место страны в мировом сообществе, уровень жизни народа и обеспечение национальной безопасности. В мире утверждается экономика, основанная на знаниях.

Необходимость расширения объемов включения новых знаний и технологических достижений в экономические процессы предопределяет возрастание роли института интеллектуальной собственности.

Современные мировые тенденции свидетельствуют о все возрастающей роли в развитии хозяйственных систем таких факторов, как наука, наукоемкие технологии, новая продукция. В экономически развитых странах за счет этих факторов достигается до 40% прироста объема национального дохода.

С другой стороны, отечественная статистика свидетельствует об уменьшении числа инновационно активных предприятий, отставании страны в сфере наукоемких технологий от развитых стран, падении конкурентоспособности отечественной продукции.

Устранить возникшее противоречие исключительно на базе рыночных механизмов не представляется возможным. Саморегуляция рынка должна органично дополняться современной административно-правовой организацией механизма управления в этой сфере.

Актуальность исследования определяется:

- во-первых, взаимосвязью инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий с подъемом промышленности, а, следовательно, инновации рассматриваются как один из факторов подъема экономики России;

- во-вторых, инновационная деятельность в сфере наукоемких технологий требует разработки административно-правовой организации механизма управления, обеспечивающей баланс интересов всех участников правоотношений;

- в-третьих, ключевым элементом инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий является интеллектуальная собственность - особый правовой и социальный институт и высокоорганизованный вид деятельности, требующий адекватного административно-правового механизма управления и определения границы, за пределами которой прекращается его воздействие на данные отношения;

- в-четвертых, отсутствием действенной организации административно-правового механизма управления инновашшшшй-деятельностью в сфере

ЮС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА

___■ III' г «

наукоемких технологий, учитывающей особенности объекта управления и организующих субъектов.

Состояние научной разработанности темы. В современной правовой науке концепция административно-правовой организации механизма управления инновациями в сфере наукоемких технологий еще не сформировалась. Степень научной разработанности темы в современной правовой науке явно недостаточна; подходы к ее исследованию до настоящего времени носили бессистемный характер.

Изученность проблемы инноваций отражена во множестве трудов общего и специального характера отечественных (Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г.) и зарубежных (Твисс Б., Шумпетер Й.) ученых-экономистов.

В последние годы определенный интерес вызывает у ученых-правоведов институт интеллектуальной собственности, который тесно взаимодействует с инновациями в сфере наукоемких технологий. Исследованию права интеллектуальной собственности посвятили свои научные публикации Гаврилов Э.П., Богуславский М.М., Червяков В.И.

В настоящее время государство пытается определить свою роль в развитии инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, хотя следует отметить отсутствие приоритета этих процессов в начале осуществления экономических реформ, что отразилось и на научных публикациях.

Важным фактором стимулирования инновационной активности является правовая организация механизма управления данной сферой. Одну из первых попыток выявить принципиально новый правовой механизм предпринял в свое время В.А.Дозорцев1, рассмотрев комплексно с позиций различных отраслей права вопросы управления научно-технической сферой, определив возможности и границы административно-правовых средств воздействия в данной области отношений. Обстоятельный анализ правового механизма управления инновационной деятельностью в условиях рыночной экономики дан Рассудовским В.А.2 Преемственность научных выкладок проявляется в настоящее время и в научных публикациях Светланова А.Г.3

Важным показателем рационального использования управленческого потенциала в данной сфере является административно-правовая организация механизма управления. Следует объективно признать, что значительная часть общественных отношений (инновационная сфера не является исключением) регулируется в современных условиях с помощью элементов рыночного механизма. Однако нельзя полностью отрицать административно-правовые методы управления. Обширная научная традиция изучения теоретических аспектов административно-правового регулирования общественных отношений получила новый импульс в работах Алехина А.П.,

1 См . Дозорцев В А Законодательство и научно-технический прогресс / В А Дозорцев - М , 1978 - 192 с

2 См Рассудовский В А Проблемы правового регулирования инновационной деятельности в условиях рыночной экономики / В А Рассудовский II Государство и право - 1994 - №3 - С 60-69

См Светланов А" Г Роль государства в развитии науки и инновационной деятельности / А Г Светланов // Государство и право - 2005 - №5. - С. 48-53

Бачило И.Л., Атаманчука В.А., Козлова Ю.М., Тихомирова Ю.А., Овсянко Д.М., Лончакова А.П., Рыкунова В.И. Положения и выводы этих авторов помогли диссертанту скорректировать современные тенденции и приоритеты административно-правовой организации механизма управления в указанной сфере общественных отношений, а также использовать их при построении административно-правовой парадигмы отношений, связанных с инновациями в сфере наукоемких технологий.

Анализ и обобщение трудов советских и российских ученых по проблемам, связанным с административно-правовым регулированием инновационной деятельности, убеждает в необходимости самостоятельного исследования ряда аспектов, которые оказались не достаточно изученными в силу стремительных и радикальных перемен в российской экономике, науке и научно-технической сфере. Это обстоятельство и предопределило выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является системное исследование административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий, определение научных подходов для изучения темы с позиций имеющейся практики и, в конечном итоге, выработка основных направлений совершенствования механизма управления инновационной деятельностью в данной сфере, направленного на обеспечение частного и публичного интересов.

В соответствии с указанной целью исследования определены следующие задачи:

- рассмотреть инновационную деятельность в сфере наукоемких технологий как объект правового регулирования;

- исследовать систему законодательства, регулирующую отношения в инновационной сфере, связанной с наукоемкими технологиями;

- раскрыть юридическую сущность интеллектуальной собственности как источника инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий;

- рассмотреть особенности административно-правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий при переходе к трехуровневой системе органов исполнительной власти;

- определить структуру, компетенцию органов исполнительной власти, их взаимодействие с организациями, осуществляющими деятельность в указанной сфере;

- выявить проблемы, связанные с формированием административно-правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий и определить пути их решения;

- исследовать особенности административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий в Хабаровском крае;

- сформулировать предложения по совершенствованию организации административно-правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, в аспекте административно-правового регулирования.

Предметом исследования являются состояние, уровень развития административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий, а также объективные потребности в становлении и законодательном упорядочении наиболее востребованных групп общественных отношений в указанной области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулированы юридические определения понятий инновационной деятельности и административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий, адекватные современному состоянию экономики Российской Федерации;

- выявлена взаимосвязь инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий и интеллектуальной собственности как результата инновационной деятельности в указанной сфере;

- определены возможность и необходимость использования основных тенденций развития науки административного права в регулировании отношений в сфере инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями;

- выявлены особенности организации административно-правового механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий в Хабаровском крае и разработаны предложения по дальнейшему ее развитию. На основе анализа инновационной ситуации в Хабаровском крае, специфики законодательства и правоприменительной практики раскрыта сущность заложенных ресурсов реформирования организации правового механизма управления в указанной сфере. Результаты данного исследования позволяют вынести на защиту

следующие положения:

1. Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий формируется, когда государство утрачивает свои позиции участника хозяйственного оборота, а также изменяет содержание и формы реализации своей экономической функции. Административно-правовые методы управления, с которыми традиционно ассоциировалась организационная деятельность органов государственного управления, малоэффективны в современных условиях. Участие государства в качестве субъекта, обладающего исключительными правами на результаты инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, должно ограничиваться контролем за технологиями, имеющими двойное назначение (военное и гражданское), их коммерциализацией, а также инновациями в области национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, окружающей среды.

2. В современном правовом механизме управления инновационную деятельность в сфере наукоемких технологий следует рассматривать как самостоятельную область со своим специфическим объектом управления и управляющими субъектами. Эта область тесно связана с институтом права интеллектуальной собственности, с научно-технической деятельностью, но не должна отождествляться с ними.

3. Анализ форм и методов административно-правового регулирования позволил сделать вывод: совершенствованию организации механизма управления в сфере инновационной деятельности в современных условиях в большей мере способствуют программно-ориентирующие и программно-целевые акты управления, которые включают административные методы и экономические методы косвенного воздействия со стороны субъектов государственно-управленческой деятельности, например путем воздействия на материальные интересы.

4. Административно-правовая организация механизма управления инновациями в сфере наукоемких технологий является организационным инструментом обеспечения реализации управленческой цели. В области инноваций - это реализация накопленного научно-технического потенциала в промышленности. Для этого необходим системообразующий федеральный закон об инновационной деятельности, а также совершенствование законодательства, регулирующего коммерческую реализацию результатов инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, и законодательства об экспортном контроле. Системы правовых регуляторов (органичительная, запретительная, стимулирующая и т.д.) позволят использовать гибкие методы воздействия на указанную сферу отношений.

5. Административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий ориентируется не только на бюджетное финансирование, но и на развитие инновационного предпринимательства, привлечение частного капитала в эту сферу с обеспечением публичного и частного интереса.

6. Учитывая роль законодательства субъектов Федерации в инновационных процессах, в закон Хабаровского края об инновационной деятельности необходимо внести дополнения, в частности определить организационно-правовой статус центров трансферта технологий, инновационно-технологических центров, технопарков, офисов коммерциализации разработок. В комплексе мер по созданию и развитию инновационной инфраструктуры их деятельность имеет большое значение, поэтому необходим правовой механизм создания и функционирования подобных комплексов.

7. Закон субъекта Федерации о стимулировании коммерческой реализации результатов инновационной деятельности, полученных за счет средств государственного бюджет, представляется, должен учитывать не только материальное, но и моральное стимулирование инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, причем ориентироваться оно должно не

столько на процесс создания, сколько на результат реализации в промышленности субъекта Федерации.

Методологической основой исследования являются методы и принципы современной науки, в числе которых определяющими выступили принципы научности и объективности, диалектической связи явлений и процессов общественной жизни. В процессе достижения поставленной цели автором использовался комплекс таких специальных методов исследования, как историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный. В работе использовались также общенаучные методы: логический, актуализации, ретроспективы.

Теоретической основой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, административному праву.

Диссертантом были изучены научные публикации советских и российских ученых, посвященных различным аспектам темы исследования. Среди них надо назвать Пиленко A.A., Суханова Е.А., Сергеева А.П., Мухамедшина И .С.

Теоретической и методологической основой исследования проблем административно-правового регулирования общественных отношений в данной сфере послужили достижения российского правоведения, результаты которых изложены в трудах Алехина А.П., Алексеева С.С., Бахраха Д.Н., Коренева А.П. и др.

Информационную базу исследования составили, прежде всего, различные правовые акты как федерального уровня, так и субъектов Федерации, документальная информация Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, документация Хабаровского краевого совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

В процессе исследования использовались источники научной информации: монографии, информационные бюллетени Всероссийского научно-технического центра (ВНТИЦ), правовая информация, в частности публикации в журналах «Государство и право», «Российская юстиция», «Патенты и лицензии», «Интеллектуальная собственность».

Эмпирической базой исследования, наряду со статистическими данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, послужили публикации в периодической печати.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные выводы и предложения, изложенные автором, нашли свое отражение в научных докладах на Третьей международной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Хабаровск), на ХХХХШ конференции студентов и аспирантов Хабаровского государственного технического университета. Полученные результаты внедрены в научных исследованиях, выполненных в рамках научно-технической программы «Государственная поддержка региональной научно-

технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала». Проведенные исследования выполнялись на основе реального практического материала. Кроме того, использован опыт организации инновационной деятельности в сфере высоких технологий в вузах и научных учреждениях Хабаровского края. Отдельные научные положения исследования апробированы при проведении учебных занятий со студентами специальности «Юриспруденция» Тихоокеанского государственного университета.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:

- в работе исследованы сравнительно новые для современной правовой науки институты и категории, которые до настоящего времени не являлись для нее приоритетными и поэтому в правовой науке достаточно четко не изучены;

- в диссертационной работе содержится ряд принципиально новых подходов к формированию административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий, которые опираются на научно-практическую аргументацию, в частности сформулировано определение понятия административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий;

- на основе обобщения действующего законодательства и существующих теорий определены элементы взаимосвязей интеллектуальной собственности и инновационной деятельности и определены основные звенья инфраструктуры в данной области;

- проведено системное исследование отдельных аспектов правового регулирования инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, которые ранее изучались в отсутствие взаимосвязи. Предложения и выводы автора носят научно-практический характер и

могут быть применены при разработке нормативно-правовых актов, выработке методик оценки инновационных проектов, выборе организационно-правового механизма регулирования управленческих отношений, которые возникают между субъектами и объектами управленческого воздействия.

Изложенный в работе материал может быть использован в правоприменительной практике, например, в процессе защиты прав авторов инноваций и хозяйствующих субъектов, а также с целью повышения квалификации судей, работников налоговых и таможенных органов.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 6,21 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание изложено на 211 листах машинописного текста, в том числе 2 таблицы и 2 рисунка. В приложении 1 приведена схема, иллюстрирующая структуру механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий в

Российской Федерации. В приложении 2 приведена таблица «Классификация форм и методов административно-правового регулирования инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий». В приложении 3 представлен разработанный автором проект Положения о региональном центре коммерциализации технологий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дан анализ состояния теоретической разработанности темы, сформулированы цели исследования, его задачи, предмет и объект, излагаются положения, выносимые на защиту, и выводы, характеризующие практическую значимость и научную новизну полученных результатов.

Глава 1 «Юридический компонент в отношениях, связанных с инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Юридическая сущность инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий как объект административно-правового регулирования» раскрывается понятийный аппарат и юридическая сущность правового регулирования инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Автором отмечается, что правовое определение инновационной деятельности до сих пор не сформулировано. В связи с этим им предложено свое определение инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий. Инновационная деятельность в сфере наукоемких технологий -законодательно урегулированная деятельность, направленная на использование результатов научных исследований и разработок с целью расширения номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции или усовершенствования технологии их производства, а также обеспечения баланса интересов всех участников правоотношений.

Объектом правового регулирования инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий являются правоотношения, возникающие при разработке и использовании технологий предприятиями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, находящимися на территории Российской Федерации.

Субъекты инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий -физические лица и юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, участвующие в инновационной

деятельности. Дискуссионным до настоящего времени остается вопрос, касающийся участия в инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, государства в качестве субъекта, обладающего исключительными правами на результаты интеллектуального труда. По мнению автора, это участие должно ограничиваться контролем за технологиями, имеющими двойное назначение (военное и гражданское), их коммерциализацией, а также инновациями в области национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, окружающей среды.

Сферу инновационной деятельности, связанную с наукоемкими технологиями, очень часто отождествляют с институтом интеллектуальной собственности или наукой. Представляется, что инновационная сфера имеет свой специфический объект управления, управляющие субъекты и особую инфраструктуру. Поэтому она не должна отождествляться с указанными областями деятельности и требует особой административно-правовой организации механизма управления.

Второй параграф «Система законодательства, регулирующая отношения в инновационной сфере, связанной с наукоемкими технологиями» посвящен характеристике и особенностям системы законодательства в сфере инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями.

Правовое обеспечение инновационной деятельности находится на стыке основных отраслей права. Диссертант приводит примеры появления в последнее время комплексных по своей природе законов, подзаконных актов, направленных на правовое обеспечение инновационной деятельности, а также делает вывод о необходимости рационального соотношения правовых норм различной отраслевой принадлежности в указанной области.

Автором проведен анализ федеральных законов и законов субъектов Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, в которых отражена взаимосвязь частного и публичного интересов в указанной области; сделана попытка выявить тенденции формирования системы законодательства в современных условиях. В иерархическом звене системы наблюдается увеличение подзаконных нормативно-правовых актов. Далеко не все принятые и находящиеся в проекте законы на федеральном уровне отражают концептуальные вопросы в сфере инновационной деятельности.

В середине июня 1999 года Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла в первом чтении проект федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике». Законопроект вобрал в себя основные положения концепции инновационной политики РФ. Предполагалось, что с принятием законопроекта в Российской Федерации будут однозначно трактоваться понятия «инновация» и «инновационная деятельность». Однако после прохождения через Государственную Думу РФ законопроект настолько исказился, что Президент РФ отказался его подписывать. В результате Россия живет без закона об инновационной деятельности.

В отсутствие федерального закона об инновационной деятельности субъекты Федерации принимают свои законы. Однако, по нашему мнению, в данном случае есть опасность противоречия федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации.

В системе законодательства особая роль принадлежит Кодексу Российской Федерации об административной ответственности, Таможенному кодексу Российской Федерации, Налоговому кодексу Российской Федерации, которые определяют особенности административно-правового регулирования отношений в инновационной сфере.

Одна из основных функций таможенных органов - пресечение незаконного перемещения через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности (глава 38 Таможенного кодекса РФ). Правообладатель, имеющий основания полагать, что при перемещении товаров через таможенную границу нарушены или могут быть нарушены его права на объекты интеллектуальной собственности, может подать заявление в Федеральную таможенную службу об их защите. Однако на практике правообладатель не всегда знает о попытке нарушения его прав, и если его изобретение, полезная модель или промышленный образец не внесены в Реестр объектов интеллектуальной собственности Федеральной таможенной службы России, рассчитывать на защиту ему не приходится. По нашему мнению, это упущение Таможенного кодекса Российской Федерации. Представляется необходимым в целях осуществления контроля при перемещении товаров через таможенную границу все объекты интеллектуальной собственности вносить в Реестр объектов интеллектуальной собственности Федеральной таможенной службы России. Такое дополнение можно внести в Таможенный кодекс РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации учитывает не все результаты инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, которые могут быть объектами интеллектуальной собственности. Так, в гл. 23 речь идет только об изобретениях и промышленных образцах, т.е. упущены такие объекты промышленной собственности как полезные модели, а также ноу-хау и т.д. Автор предлагает положения Налогового кодекса РФ, касающиеся НДС, акцизов, подоходного налога и единого социального налога, распространить на все результаты инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий. Кроме того, с целью стимулирования использования результатов инновационной деятельности в производстве, а также их коммерциализации, предлагается не учитывать в качестве дохода прибыль, полученную в течение первых 5-ти лет, благодаря использованию в собственном производстве российских объектов интеллектуальной собственности; от продажи российским лицензиаром (продавцом) лицензии российскому лицензиату (покупателю); от использования российским лицензиатом по лицензионному соглашению с российским лицензиаром объекта интеллектуальной собственности.

Формирование системы законодательства в сфере инновационной деятельности еще не завершено. Необходим системообразующий

федеральный закон об инновационной деятельности. Однако принятие этого закона не решит всех проблем: необходимо совершенствование законодательства о коммерческой реализации результатов инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, законодательства об экспортном контроле. Также, по мнению автора, для обеспечения правовой регламентации на стыке этапов инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий, необходим закон об инвестиционной деятельности в сфере наукоемких технологий. В нем должна быть отражена специфика инвестиций в инновационную деятельность, роль субъектов Федерации и муниципальных образований в инновационной деятельности, установлен порядок финансирования инновационной деятельности за счет средств федерального бюджета. Системы правовых регуляторов (ограничительная, запретительная, стимулирующая и др.) позволят использовать гибкие методы воздействия на указанную сферу отношений.

Автор считает целесообразным в закон Хабаровского края об инновационной деятельности внести дополнения, в частности определить организационно-правовой статус центров трансферта технологий, инновационно-технологических центров, технопарков, офисов коммерциализации разработок. В комплексе мер по созданию и развитию инновационной инфраструктуры их деятельность имеет большое значение, поэтому необходим правовой механизм создания и деятельности подобных комплексов.

По нашему мнению, целесообразно разработать закон субъекта Федерации о стимулировании коммерческой реализации результатов инновационной деятельности, полученных за счет средств бюджета субъекта Федерации. Его концептуальная основа представляется опирающейся на следующие положения:

- стимулирование должно быть как материальным, так и моральным;

- стимулирующее воздействие должно быть направлено не столько на процесс (например, на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), сколько на его результат (например, для научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро - создание патентоспособного объекта, для производственного предприятия -промышленный выпуск продукции, освоение технологии, содержащей запатентованное техническое решение);

- величина стимулирующего воздействия должна определяться оценкой (значимости или стоимости) объекта интеллектуальной собственности, содержащегося в продукции (технологии), претендующей на поощрение;

- система стимулирования должна быть открыта как для плановых работ, так для конкурсного отбора инициативных работ в области науки и техники.

В третьем параграфе «Интеллектуальная собственность как основной элемент инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий»

автором показана взаимосвязь между инновационной деятельностью и интеллектуальной собственностью как результатом инновационной

деятельности и исследованы проблемы, связанные с правовой организацией механизма управления, установлением системы органов, их компетенции, взаимодействия с организациями, деятельность которых связана со сферой интеллектуальной собственности.

Правовое регулирование отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, основано на выявлении баланса интересов, определении границы государственного вмешательства. Автором предпринята попытка адаптирования взаимосвязи элементов правового регулирования применительно к области интеллектуальной собственности с выделением в этом механизме объективно выраженного публичного интереса.

В процессе исследования определен административно-правовой механизм создания и управления интеллектуальной, в частности промышленной, собственностью, к которой относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, и предложены правовые средства сочетания интересов различных групп хозяйствующих субъектов.

В диссертационной работе рассмотрена схема, отражающая структуру федеральных органов исполнительной власти и организаций, взаимодействующих в сфере интеллектуальной собственности и инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий.

Исследуя данный вопрос, автор приходит к выводу, что в настоящее время все, что связано с инновациями, регулируется на уровне законодательства об интеллектуальной собственности. Именно в связи с этим и происходит отождествление правового института интеллектуальной собственности с инновационной сферой деятельности, связанной с наукоемкими технологиями. Однако источником инновационной деятельности может быть не только интеллектуальная собственность. Представляется необходимым учитывать это обстоятельство в создании административно-правовой организации управления указанной сферой при переходе к трехуровневой системе управления.

Глава 2 «Организационно-правовой механизм управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Организующие субъекты, взаимодействующие в сфере инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями. Классификация форм и методов административно-правового регулирования инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий» исследуются проблемы правовой организации механизма управления, анализируется современная система органов управления, их компетенция, взаимодействие с организациями, деятельность которых связана с наукоемкими технологиями. В инновационной сфере деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, государственно-властный механизм представлен органами исполнительной власти. Регулирование рассматривается по сути своей как элемент государственно-управленческой деятельности.

В связи с тем, что укрепление институтов государственного управления становится необходимым и важнейшим условием освоения новых технологий и стимулирования инновационной деятельности, автор счел необходимым рассмотреть содержательные аспекты административной реформы. Главная причина низкой эффективности системы управления страной в том, что исполнительная власть осталась по существу нереформированной: почти в неизменном виде сохранились принципы ее организации, методы управления, стереотипы деятельности государственных служащих, сформированные в условиях совершенно иного механизма властвования, предполагавшего неправовые методы воздействия как на объекты управления, так и внутри самой системы управления. Диссонанс между нереформированной системой исполнительной власти и реалиями жизни обусловил ощутимую потерю эффективности управления. Основной целью административной реформы является оптимизация структуры государственного управления и функций, выполняемых государством посредством институтов исполнительной власти, и ограничение вмешательства государства в сферу бизнеса.

Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»1 устанавливает трехуровневую систему федерального управления, которая включает министерства, агентства и службы, и функции федеральных органов исполнительной власти.

Изменение объема и характера функций федеральных органов исполнительной власти влечет за собой упорядочение функций исполнительных органов на уровне субъектов Федерации. Следующий шаг -изменения в системе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с корректировкой соответствующих законов. Предстоит провести инвентаризацию правового массива с тем, чтобы внести изменения и отменить целый ряд нормативно-правовых актов либо их отдельные положения, определить, какие требуется подготовить и принять новые законы и иные акты.

Для более полного и глубокого исследования административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий автором исследуются проблемы, связанные с установлением системы органов управления и их компетенции.

Основным органом, призванным обеспечить практическое взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, предпринимательского сообщества и научной общественности, является Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации, который возглавляет Председатель Правительства РФ.

' См Российская газета № 48 (3425) от 11 марта 2004 г

Министерство образования и науки Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности. Подведомственными Министерству образования и науки Российской Федерации органами исполнительной власти являются Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и Федеральное агентство по науке и инновациям.

Министерство промышленности и энергетики РФ является органом исполнительной власти, проводящим инновационную политику и осуществляющим управление в сфере промышленности и технологий гражданского назначения.

Министерство экономического развития и торговли РФ в рамках разработки форм и методов государственного воздействия на экономику разрабатывает основные направления инвестиционной политики, в том числе меры по стимулированию инновационной активности, организует разработку целевых программ по развитию приоритетных отраслей и сфер экономики и др.

В бюджетном обеспечении инновационной политики ведущая роль принадлежит Министерству финансов РФ. Подведомственная ему Федеральная налоговая служба осуществляет контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Среди основных задач Федеральной таможенной службы Российской Федерации значатся обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Российской Федерации, защита экономических интересов России, организация применения и совершенствование средств таможенного регулирования хозяйственной деятельности исходя из приоритетов развития экономики Российской Федерации и необходимости создания благоприятных условий для участия России в мирохозяйственных связях.

Важное значение имеет деятельность федеральных служб и федеральных агентств, стимулирующих инновационные процессы в наукоемких областях, в частности Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Федеральной службы по технологическому надзору, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по атомной энергии, Федерального космического агентства, Федерального агентства по промышленности.

Анализ структуры федеральных органов, регулирующих инновационную деятельность в сфере наукоемких технологий показал, что в их системе отсутствует орган, координирующий деятельность по созданию и развитию инновационной инфраструктуры. Таким органом могла бы стать Комиссия

по инновационному развитию в сфере наукоемких технологий при Правительстве Российской Федерации. Создание инфраструктуры является ключевым звеном в переводе знаний в материальное богатство страны; слабость инфраструктуры - основной барьер для коммерциализации технологий. Создание и развитие инновационной инфраструктуры обеспечит выполнение условий для эффективного частно-государственного партнерства, направленного на создание инновационного сектора экономики в интересах государства и бизнеса. Необходимо отметить, что создание инфраструктуры - это, прежде всего, забота государства.

Автор считает, что в современном правовом механизме инновационная деятельность в сфере наукоемких технологий должна рассматриваться как самостоятельная, хотя и близкая науке и экономике, область. Поэтому она требует особой административно-правовой организации механизма управления, представляющей собой межотраслевой комплекс юридических средств, направленных на упорядочение организационных, управленческих, экономических отношений с целью обеспечения баланса интересов всех участников правоотношений в этой области.

По мнению автора, административно-правовая организация механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий должна ориентироваться не только на бюджетное финансирование. Отечественный интеллектуальный продукт может осваиваться с привлечением средств частного сектора. Обеспечение государственных интересов в этом случае должно осуществляться в направлении дальнейшего совершенствования правовой охраны интеллектуальной собственности, норм законодательства об инвестициях, оценочной деятельности, механизма венчурного инвестирования и вовлечения в этот процесс государства как гаранта инвесторов или инвестора.

Метод регулирования инновационной деятельности переплетается с применением властных, императивных средств, присущих административному праву. Административно-правовое регулирование в качестве разновидности управления есть механизм императивно-нормативного упорядочения организации и деятельности субъектов и объектов управления и формирования устойчивого порядка их функционирования.

Программно-ориентирующие и административно-ориентирующие правовые формы управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий осуществляются административно-правовыми методами - прямым управляющим воздействием на волю и сознание управляемого объекта (принятие законодательных актов), а программно-целевые и программные формы - административно-правовыми (к ним относятся: финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; финансирование инновационных программ и проектов, обеспечивающих инновационную деятельность мероприятий, а также деятельность субъектов инновационной структуры; финансирование патентования за рубежом изобретений, полезных моделей,

промышленных образцов, входящих в состав экспортируемой отечественной продукции; инвестирование средств в создание и развитие субъектов инновационной инфраструктуры; размещение государственного заказа на закупку продукции, созданной в результате инновационной деятельности; поручительство перед российскими и зарубежными кредиторами по обязательствам субъектов инновационной деятельности; предоставление субсидий на реализацию отдельных инновационных проектов и обеспечивающие мероприятия; тарифное и нетарифное регулирование конкурентоспособности наукоемкой продукции российских производителей по отношению к аналогичной продукции иностранных производителей, субсидируемой соответствующими государствами; предоставление права использования принадлежащего государству имущества, в том числе объектов интеллектуальной собственности; квотирование и лицензирование экспортно-импортных операций) и экономическими методами косвенного воздействия со стороны субъектов государственно-управленческой деятельности на управляемые объекты путем воздействия на их материальные интересы (к ним относятся: предоставление льгот субъектам инновационной деятельности и субъектам инфраструктуры инновационной деятельности по налогам, пошлинам, сборам и иным платежам в соответствии с законодательством Российской Федерации; амортизационная политика; меры кредитной политики; стимулирование сферы образования; стандартизация продукции).

Автор, анализируя правовые акты управления (программно-ориентирующие, административно-ориентирующие, программно-целевые, программные) как форму административно-правового регулирования, приходит к выводу, что в современных условиях совершенствованию регулирования инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий в большей степени способствуют программно-ориентирующие и программно-целевые правовые акты, включающие административные и экономические методы воздействия на объект управления.

Во втором параграфе «Административно-правовая ответственность за нарушения законодательства, регулирующего инновационную деятельность в сфере наукоемких технологий» автор исследования анализирует сущность административно-правовой ответственности за нарушения законодательства в сфере инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями.

Основным федеральным актом, устанавливающим административную ответственность, является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), принятый 20 декабря 2001 года.

По сравнению с действовавшим с 1984 года Кодексом об административных правонарушениях, в котором лишь одна статья (150.4) касалась охраны интеллектуальной собственности (продажа, сдача в прокат и иное незаконное использование экземпляров произведений и фонограмм), несколько статей КоАП РФ прямо посвящены охране интеллектуальной

собственности, являющейся источником инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий: 7.12 «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав», 7.28 «Нарушение установленного порядка патентования объектов промышленной собственности в иностранных государствах»». Кроме того, ряд статей косвенно касается ответственности за правонарушения в сфере инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями: 13.11 - 13.14, 14.1 - 14.15, 15.14 -15.16, 15.19 - 15.20, 16.1 - 16.22,19.19, 23.45,23.46, 23.48, 23.49.

Теоретический и практический интерес, по мнению автора, представляет определение юридического состава административного правонарушения. Понимание состава административного правонарушения позволяет отграничить его от смежных с ним преступлений. Элементами состава административного правонарушения являются: объект; объективная сторона; субъект; субъективная сторона.

В процессе исследования рассмотрен состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 7.12 КоАП РФ.

Объект административного правонарушения - патентные права. Объективная сторона заключается в действии, а именно в незаконном использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашении без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоении авторства или принуждении к соавторству.

Субъектами административного правонарушения в сфере интеллектуальной собственности признаются физические и юридические лица. Должностные лица признаются субъектами административных правонарушений, связанных с несоблюдением установленных правил, выполнение которых входит в их служебные обязанности.

Субъективная сторона административного правонарушения в сфере инновационной деятельности чаще всего воплощается в форме умысла: лицо осознает, что нарушает авторские и патентные права, незаконно использует изобретение, полезную модель или промышленный образец, предвидит вредные последствия своих действий, желает или сознательно допускает наступление этих последствий либо относится к ним безразлично (косвенный умысел). По нашему мнению, законодатель должен учесть не только форму вины, но и степень вины. Считаем это упущением КоАП РФ.

Инновации в сфере наукоемких технологий являются одним из реальных факторов поддержания безопасности государства, а также геополитической стабильности. В связи с этим явно недостаточна правовая защита, а также учет и контроль за использованием результатов интеллектуальной деятельности военного и двойного назначения. По мнению автора, целесообразно в связи с этим установить административно-правовую ответственность за преднамеренное производство, продажу, приобретение для использования, импорта или иных форм предоставления в пользование компьютерных паролей, кодов доступа или иных аналогичных данных, с

помощью которых может быть получен доступ в информационно-электронные сети, в виде административного штрафа в размере 100-кратного минимального размера труда, установленного законодательством РФ на момент наложения штрафа.

Закон Российской Федерации «О коммерческой тайне», которым охраняются результаты инновационной деятельности в виде ноу-хау, предусматривает административную ответственность за противоправное получение конфиденциальной информации, но не конкретизирует виды наказания. Считаем это также упущением законодателя. По мнению автора, в ст. 14 Закона Российской Федерации «О коммерческой тайне» необходимо внести дополнение, предусматривающее применение административного штрафа в размере потенциальной или упущенной выгоды за противоправное получение конфиденциальной информации.

В третьем параграфе «Проблемы административно-правовой организации механизма управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий в Хабаровском крае» определены закономерности формирования административно-правовой организации механизма управления сферой инновационной деятельности, связанной с наукоемкими технологиями, в Хабаровском крае в отличие от традиционного подхода - определения степени адекватности отражения в субъектах Российской Федерации закономерностей формирования правового механизма в Российской Федерации в целом.

Конституционный принцип федерализма - разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами предоставляет органам исполнительной власти в крае широкие полномочия в области самостоятельного регулирования общественных отношений в инновационной сфере деятельности, связанной с наукоемкими технологиями.

Автором дан анализ формирования административно-правового механизма регулирования инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий в двух аспектах: проанализирована сложившаяся в Хабаровском крае ситуация в сфере инновационной деятельности и рассмотрена указанная проблема с точки зрения возможности разработки предложений, направленных на стимулирование инновационной деятельности в сфере наукоемких технологий.

В Хабаровском крае происходит формирование инновационной политики. Ее составными элементами являются создание нормативно-правовой базы и развитие инфраструктуры в сфере инноваций. В Законе Хабаровского края «Об инновационной деятельности в Хабаровском крае» в качестве одной из задач указана задача создания системы комплексной поддержки инновационной деятельности, развития производства, повышения конкурентоспособности. На решение этой задачи направлены принятые и разрабатываемые в крае законы, проводятся конкурсы научно-технических проектов, их экспертиза, создан Межведомственный совет по науке и научно-технической политике Хабаровского края.

В процессе исследования выделены основные задачи, связанные с управлением инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий, осуществляемой в Хабаровском крае, а также предложены пути их решения. К числу указанных основных задач относятся: развитие инфраструктуры в сфере инноваций; стимулирование интересов всех участников правоотношений - авторов инноваций, организаций, предприятий, где они используются; организация учета интеллектуальной собственности, созданной в крае за счет средств госбюджета, ее оценка; обеспечение надежной защиты права интеллектуальной собственности в случае его нарушения.

Проблема развития инфраструктуры в сфере инновационной деятельности в Хабаровском крае представляется актуальной в аспекте формирования в настоящее время федеральных центров науки и высоких технологий -отдельных территориальных образований, обладающих необходимым научно-техническим потенциалом особого типа хозяйственной деятельности: технополисов, технопарков, наукоградов.

Инфраструктура в указанной сфере в Хабаровском крае еще только формируется. Автор высказывает свою точку зрения относительно организации в крае системы коммерциализации результатов инновационной деятельности. Представляется, что ее развитие должно идти по пути создания технопарков, офисов коммерциализации разработок, центров коммерциализации технологий. Например, одним из них мог бы стать региональный центр коммерциализации технологий (автор данного исследования является одним из разработчиков документации, регламентирующей деятельность центра).

Вторым важным элементом инфраструктуры, который необходимо создать, является венчурный фонд, способный аккумулировать значительные финансовые ресурсы. Фонд поможет обеспечить стартовый капитал начинающим инновационным фирмам, привлечение средств инвесторов, средств различных программ, грантов и др.

Стимулирование процессов создания и использования интеллектуальной собственности возможно не только путем установления налоговых льгот, например, вполне реально в случае использования местных инвестиций оплачивать расходы, связанные с патентованием изобретений и поддержанием действия патентов.

Представляется актуальным решение задачи формирования правового механизма учета интеллектуальной собственности, созданной за счет средств госбюджета, и ее оценки. Автором доказана целесообразность организации краевого фонда интеллектуальной собственности, созданной за счет средств госбюджета, и законодательного установления обязательности учета и оценки интеллектуальной собственности при приватизации, проведении аукционов, других аналогичных операций с государственной собственностью.

Проведенный автором анализ статистических данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому

краю и Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края позволил сделать вывод об актуальности проблемы достоверности источников статистической информации. Считаем целесообразным создание государственной системы статистических измерений инновационной деятельности, использующей надежные источники информации.

В заключении подведены итоги, обобщены основные выводы, сделанные в процессе диссертационного исследования, сформулированы предложения по совершенствованию административно-правовой организации управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

7. Попова О. П. Административно-правовой механизм управления инновационной деятельностью в сфере наукоемких технологий / О.П. Попова. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2003. - 103 с.

2. Попова О. П. Интеллектуальная собственность в составе нематериальных активов инновационных дорожных предприятий / Т. JI. Калачева, О. П. Попова, О. В. Решетникова. // Дальний Восток: Автомобильные дороги и безопасность движения. Региональный ежегодный сборник научных трудов. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2003. - С. 47-55

3. Попова О. П. Правовая охрана интеллектуальных продуктов путем засекречивания / О. П. Попова. // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. Труды третьей международной конференции творческой молодежи. - Хабаровск: ДВГУПС, 2003. - Т.З. - С. 275.

4. Попова О. П. Стратегия центра коммерциализации технологий / О. ПЛопова. // Хабаровск, 2003. - 6 с. - Деп. в ИНИОН РАН 5.03.2003, № 57820.

5. Попова О. П. Об управлении результатами интеллектуальной деятельности инновационных предприятий / О. П. Попова. // Хабаровск, 2003. - 10 с. - Деп. в ИНИОН РАН 3.03.2003 г., № 57817.

Подписано в печать 02.08.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 155.

Отдел оперативной полиграфии издательства ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет». 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

114692

РНБ Русский фонд

2006-4 10251