Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волков, Александр Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и механизм административно-правового регулирования недропользования в Российской Федерации.

§ 1. Недропользование как объект административно-правового регулирования.

§2. Понятие механизма административно-правового регулирования недропользования.

§3. Нормативно-правовые основы государственного регулирования недропользования: становление и проблемы современного развития.

Глава II. Административно-правовое регулирование недропользования как управленческий процесс.

§ 1. Органы исполнительной власти как субъекты административно-правового регулирования недропользования: правовой статус и проблемы их взаимодействия.

§2.Административные процедуры государственного управления недропользованием.

§3. Административно-правовые формы государственного управления в сфере недропользования.

Глава III. Правовые конфликты в сфере административно-правового регулирования недропользования и порядок их разрешения.

§ 1. Конфликты, связанные с нарушением административного законодательства в области недропользования: понятие и виды.

§2. Проблемы совершенствования законодательства об административных правонарушениях в области недропользования.

§3. Административно-правовые споры в сфере управления недропользованием: понятие, виды, порядок разрешения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях социально-экономического развития России одной из актуальных задач является совершенствование правовых форм и методов управления государственной собственностью и повышение эффективности ее использования. Недра и залегающие в них полезные ископаемые являются важной составляющей потенциала страны и находятся в собственности государства. В условиях динамично развивающегося промышленного производства невозможно себе представить современную экономику без полезных ископаемых. Особенности российского государства проявляются в том, что оно обладает значительными запасами полезных ископаемых. Минерально-сырьевой комплекс РФ обеспечивает около 33% ВВП и 60% доходов федерального бюджета, 70% российского экспорта. Только в 2007 году доходы федерального бюджета за счет поступлений от минерального сырья составили более 4 трлн. руб. из общих доходов в 6,9 трлн. руб.1.

Формирование современного российского законодательства о недропользовании началось с Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»2. Он закрепил государственную собственность на недра, разрешительную систему пользования недрами (лицензирование), осуществление государственного контроля и надзора и др. Для нормального функционирования недропользования необходимо создание государством благоприятной правовой среды и обеспечение публичных интересов. Обладая властными полномочиями, государство должно применять их с учетом специфики недропользования, которое нуждается, в том числе и в административно-правовом регулировании. Такое регулирование представляется рассматривать через определенный механизм реализации функций органов исполнительной власти, деятельность которых в настоящее

1 Доклад Министра природных ресурсов Ю.П. Трутнева о результатах и основных направлениях деятельности на 2007-2009 годы. http://www.mnr.gov.ru/part/?act=rnore&id=1371&pid=153.

2 Закон РФ от 21.02.92 № 2395-1 «О недрах» // Ведомости СНД и ВС РФ. 16.04.1992. № 16. Ст. 834. // СЗ РФ. 06.03.1995. № 10. Ст. 823. время реформируется. В этих условиях требуется дальнейшее концептуальное осмысление системы органов исполнительной власти, осуществляющих управление недропользованием, их правового статуса и проблем их взаимодействия через административно-правовые формы и процедуры государственного управления недропользованием. Механизм административно-правового регулирования недропользования в Российской Федерации и его элементы в современной научной литературе не получили еще необходимого освещения и требуют фундаментальной теоретической разработки.

Практика применения законодательства о недропользовании порождает различного рода юридические конфликты, в том числе публично-правовые, и ставит перед исследователями новые вопросы. Возникновение этих конфликтов требует всестороннего анализа их причин, определения оптимальных путей и форм их разрешения и совершенствования действующего законодательства.

В этом контексте исследование административно-правового регулирования недропользования приобретает особую актуальность и, несомненно, представляет большой научный и практический интерес.

Степень научной разработанности темы. В правовой литературе последних лет вопросам административно-правового регулирования различных сфер общественной жизни уделяется повышенное внимание. Однако исследования, имеющие своим специальном предметом проблемы административно-правового регулирования недропользования, практически отсутствуют.

Существующие работы либо носят характер межотраслевых исследований природопользования, либо посвящены рассмотрению его отдельных аспектов преимущественно представителями конституционно-правовой, гражданско-правовой, природоресурсной и финансово-правовой отраслей юридической науки. Среди этих исследований особо следует выделить работы Д.Г. Храмова, раскрывшего проблемы баланса частноправовых и публично-правовых элементов при регулировании недропользования, И.И. Павлова, который рассматривает вопросы правового режима использования недр для геологического изучения и добычи нефти и газа. Весьма значительный интерес представляет работа Д.В. Хаустова, который обосновывает необходимость решения управленческих задач в недропользовании с помощью публично-правового договора. С.В. Гудковым обосновано положение о необходимости постепенного и поэтапного перехода от разрешительной системы предоставления недр в пользование к договорной (гражданско-правовой) модели регулирования взаимоотношений государства и инвестора.

Среди административно-правовых исследований можно выделить работы

Е.В. Скоморохиной и А.В. Илюшина, посвященные вопросам j административной ответственности в сфере недропользования .

В современном правоведении специальное административно-правовое исследование данной проблематики присутствует в работе Д.В. Василевской, подготовленной к защите в марте 2009 г.4. Она всесторонне рассматривает административно-правовой режим недропользования в Российской Федерации, оставляя за пределами своей работы некоторые вопросы, в том числе: о механизме административно-правового регулирования недропользования, о роли и значении административных процедур в управлении недропользованием; о специфике конфликтов, связанных с нарушением административного законодательства в области недропользования, их видах; о правовых спорах, возникающих в сфере административно-правового регулирования недропользования, их классификации, о проблемах совершенствования законодательства об административных правонарушениях в области недропользования и путях их решения и др.

Все это дает основание полагать, что не все проблемы административно

3 Скоморохина Е.В. Административно-правовое обеспечение защиты окружающей среды. Дис. канд. юрид. наук. 12.00.14. Воронеж, 2002.-223 е.; Илюшин А.В. Административная ответственность за нарушение законодательства о недрах (по материалам Сибирского федерального округа). Авт. дисс. канд. юрид. наук. 12.0014. Тюмень. 2008. -26с.

4 Василевская Д.В. административно-правовой режим недропользования в Российской Федерации: проблемы теории и практики. Авт. дисс. докт. юрид. наук. 12.0014. - М.: 2008.-52с. правового регулирования недропользования на сегодняшний день получили должное теоретическое осмысление и вряд ли могут считаться в должной мере исследованными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ механизма административно-правового регулирования недропользования и его отдельных элементов, выявление проблем нормативно-правового регулирования, разработка и теоретическое обоснование административно-правового регулирования недропользования как управленческого процесса, выявление специфики и причин публично-правовых конфликтов в области недропользования, а также разработка рекомендаций по их разрешению и предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с поставленной целью исследования выдвигаются следующие задачи:

- выявить специфику процесса недропользования как объекта административно-правового регулирования;

- раскрыть механизм административно-правового регулирования недропользования, внести предложения по совершенствованию его отдельных элементов;

- проанализировать нормативно-правовые основы государственного регулирования недропользования, особенности их становления и проблемы современного развития;

- определить правовой статус органов исполнительной власти как субъектов административно-правового регулирования недропользования, выявить проблемы их взаимодействия; сформулировать предложения, направленные на эффективную реализацию органами исполнительной власти Российской Федерации и субъектов РФ своих полномочий и функций в области недропользования;

- показать роль и значение административных процедур в управлении недропользованием и раскрыть административно-правовые формы государственного регулирования в данной сфере;

- выявить специфику конфликтов, связанных с нарушением административного законодательства в области недропользования, и исследовать их виды;

- определить проблемы совершенствования законодательства об административных правонарушениях в области недропользования и предложить пути их решения;

- проанализировать специфику правовых споров, возникающих в сфере административно-правового регулирования недропользования, дать их классификацию, выявить проблемы, связанные с порядком их разрешения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе административно-правового регулирования недропользования.

Предметом исследования выступают теоретические и нормативно-правовые основы механизма административно-правового регулирования в сфере недропользования, обеспечивающие управленческий процесс, а также судебная практика, связанная с разрешением административно-правовых конфликтов в области недропользования.

Методологическая основа диссертации. В основе диссертационной работы лежит диалектический метод познания, позволивший изучить вопросы административно-правового регулирования недропользования в развитии, в конкретно-исторических условиях и во взаимосвязи с другими явлениями. В работе использовались как общенаучные методы и приемы (анализ, синтез, системно-структурный и функциональный подходы), так и специальные, применяемые в правоведении: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический и иные методы научного познания.

Теоретическую основу работы составили труды видных отечественных представителей науки теории государства и права: С.С. Алексеева, В.Н.Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова,

Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и других.

При написании диссертации автор использовал труды известных ученых в области науки управления, конституционного и административного права: А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, А.А. Демина, А.С. Дугенца,

A.Б.Зеленцова, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, A.M. Кононова, Б.М. Лазарева,

B.М. Манохина, JI.JI. Попова, Э.Н. Ренова, Б.В. Российского, Н.Г. Салшцевой, Ю.Н. Старилова, Ю.В. Степаненко, М.С. Студеникиной, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю.Хаманевой, Д.М. Чечота, В.Е. Чиркина, А.П. Шергина, М.А. Штатиной, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова и других.

Определенное место в работе занимают специальные исследования современных ученых — представителей отдельных отраслевых наук: Д.В.Василевской, А.К. Голиченкова, Б.Д. Клюкина, В.Н. Кокина, О.И. Крассова, Н.Б.Мухитдинова, А.И. Перчика, В.В. Петрова, С.А. Сосна, Н.А. Сыродоева, О.М. Теплова, К.Н. Трубецкого и др. Автор опирался также на труды представителей дореволюционной правовой науки, таких как А.Б.Грамматчиков, Г.Г. Савич, В.Г. Струкгов, В.А. Удинцев, А.А. Штоф и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области недропользования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- проведено комплексное исследование административно-правового регулирования недропользования как управленческого процесса;

- обоснована авторская концепция механизма административно-правового регулирования недропользования и выявлена специфика его основных элементов;

- впервые в отечественной административно-правовой науке комплексному анализу подвергнуто правовое положение всех органов исполнительной власти в сфере недропользования как субъектов административно-правового регулирования;

- выявлены противоречия между законодательными и подзаконными актами в правовой регламентации административно-правового статуса органов исполнительной власти в сфере недропользования;

- обоснованы новые теоретические подходы к определению понятий недропользование, административно-правовые конфликты и споры в сфере недропользования, формы государственного регулирования и др.;

- проанализированы административные процедуры управления недропользованием и дана их классификация;

- показана специфика административно-правовых форм государственного управления недропользованием;

- выявлены особенности административно-правовых конфликтов, возникающих в процессе управления недропользованием, выражающихся в форме административных правонарушений и административно-правовых споров в данной области.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие, полученные в результате исследования, теоретические положения, которые являются новыми или содержат элементы научной новизны, и которые следует рассматривать в качестве составных элементов проведенной диссертантом единой комплексной научной работы:

1. Административно-правовое регулирование недропользования определено автором как регламентированная нормами права деятельность наделенных властными полномочиями государственных органов и должностных лиц по организации рационального освоения и охраны ресурсов недр Земли, воспроизводству полезных ископаемых, а также обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности и экологической безопасности общества. В данном определении исключается деятельность муниципальных органов, поскольку недра находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ и являются государственной собственностью; полномочиями по управлению (в т. ч. по представлению лицензий) должны обладать только федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ.

2. Под механизмом административно-правового регулирования недропользования предлагается понимать предусмотренную действующим законодательством совокупность правовых средств, применяемых органами исполнительной власти в целях результативного управленческого воздействия на общественные отношения по поводу геологического изучения, добычи полезных ископаемых и освоения подземного пространства для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых. В содержательном плане функционирование этого механизма в значительной мере обусловлено особенностями применения такой формы государственного управления как лицензирование. В сфере недропользования оно включает элементы договорного характера, поскольку лицензия выдаётся по результатам проводимых конкурсов (аукционов), скрепляется подписью недропользователя, выполняет функцию наделения правами пользования и предусматривает возможность заключения лицензионного договора. Помимо разрешительной (лицензионной) системы предоставления прав пользования недрами и соглашений о разделе продукции могут быть использованы и концессионные договоры, как разновидность административных договоров. В настоящее время в Федеральном законе от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» среди объектов такого соглашения отсутствуют участки недр, хотя перспектива включение последних в перечень объектов концессионных соглашений представляется весьма целесообразной.

3. Закон РФ «О недрах» определяет, что государственное управление отношениями недропользования осуществляется, в том числе федеральным органом управления государственным фондом недр и органами государственного горного надзора. Вместе с тем в настоящее время полномочия по государственному регулированию недропользованием поделены между Минприроды России, Минэнерго России и Роснедра, несмотря на то, что федеральным органом управления государственным имуществом в сфере недропользования (государственным фондом недр) является Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра). В то же время обозначенные в действующих указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ федеральные органы исполнительной власти в сфере недропользования не указаны в Законе РФ «О недрах». Однако эти органы наделены функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере недропользования.

Регламент Ростехнадзора не соответствует правовому статусу этого органа исполнительной власти. Органы государственного горного надзора, указанные в законодательстве, исключены Указом Президента от 29.05.2008 № 404 из системы федеральных органов исполнительной власти в сфере недропользования. Отсутствует не только положение об органе государственного горного надзора, которое в соответствии с законом должно утверждаться Правительством РФ, но и само понятие такого органа. В связи с этим необходимо провести четкую правовую регламентацию полномочий и функций федеральных органов исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством и уточнить их административно-правовой статус.

4. Федеральные службы Росприроднадзор и Ростехнадзор необходимо вывести из подведомственности Минприроды России, выделив их в качестве самостоятельных органов при Правительстве РФ, но, не наделяя их при этом функциями по принятию нормативных правовых актов, что позволит им эффективно осуществлять контрольно-надзорные функции и уйти от конфликта интересов. Минприроды России почти полностью выпадает из сферы управленческого воздействия указанных контрольно-надзорных органов. Частая смена подведомственности отдельных федеральных органов исполнительной власти в сфере недропользования, а также постоянные изменения всей структуры и системы федеральных органов исполнительной власти вызывает необходимость принятия Федерального закона «О федеральных органах исполнительной власти».

5. Требуется введение и использование различных административных процедур, предполагающих соответствующее закрепление их в административных регламентах в связи с многообразием административной деятельности по исполнению государственных функций и предоставлением государственных услуг органами публичного управления недропользованием. Под административной процедурой государственного управления недропользованием автором предложено понимать нормативно установленный порядок деятельности органов публичного управления по принятию административных актов, по обеспечению реализации прав и обязанностей недропользователей, разрешению споров и наложению санкций, определяющий основания, стадии, формы, сроки и последовательность соответствующих действий. Обоснована необходимость выделения следующих административных процедур в сфере административно-правового регулирования недропользования: нормотворческие, правонаделительные, контрольные и юрисдикционные.

Практика разработки регламентов, касающихся регулирования управленческих процессов в сфере недропользования, выявила целый ряд проблем, которые должны решаться на федеральном законодательном уровне, и только законодательно урегулированные административные процедуры должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных решений. В этой связи автор поддерживает идею доработки и принятия проектов Федеральных законов «Об административных процедурах», «Об административных регламентах в исполнительных органах государственной власти в Российской Федерации» и «О стандартах государственных услуг».

6. В процессе государственного регулирования в сфере недропользования возникают разнообразные административно-правовые конфликты, под которыми понимается противоборство субъектов административного права, один из которых обладает властными полномочиями, связанное с толкованием, реализацией или нарушением норм законодательства о недрах, имеющее в качестве предмета юридические права, обязанности и ответственность субъектов и проявляющееся в административно-правовом споре или административном правонарушении. Исследованы две основные формы конфликтов в сфере недропользования: административные правонарушения, юридическая конструкция которых закреплена в КоАП РФ и административно-правовые споры, специфика которых определена особенностями субъектного состава, предмета и оснований возникновения.

7. Необходимо привести в соответствие законодательство об административных правонарушениях и законодательство о недрах в части уточнения и конкретизации полномочий органов государственного горного и промышленного надзора и органов государственного геологического контроля, их должностных лиц по проведению соответствующего контроля и рассмотрению дел об административных правонарушениях в области недропользования ( в частности, ч. 2 ст. 7.2, ст. 7.3, ст. 8.10, ст. 23.22, ч. 1 ст.23.23, 4.1 ст. 23.31 КоАП РФ). Предложено дополнить ч. 2 ст. 23.22 положением о предоставлении полномочий по рассматрению дел об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 данной статьи, государственным инспекторам субъектов РФ по геологическому контролю.

8. Дела об административных правонарушениях от имени Росприроднадзора и Ростехнадзора уполномочены рассматривать различные государственные инспекторы, указанные в статьях 23.22 и 23.31 КоАП РФ в качестве субъектов административной юрисдикции. Однако руководители и иные должностные лица согласно положениям об этих органах не имеют соответствующего статуса (инспектор). В этой связи предлагается внести в положения о федеральных службах Росприроднадзор и Ростехнадзор, утвержденных Правительством РФ, нормы об административно-юрисдикционных полномочиях этих органов, их должностных лиц и их статусе как государственных инспекторов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью и новизной поставленных и решенных в исследовании правовых проблем. Диссертационное исследование направлено на решение приоритетных задач в сфере административно-правового регулирования недропользования как управленческого процесса. Материалы диссертации направлены на решение вопросов, актуальных для административно-правовой науки и практики управления недропользованием, и имеют методологическое значение для исследуемой проблематики.

Выводы и предложения диссертации могут быть использованы в работе по совершенствованию российского законодательства, регулирующего организационные основы деятельности органов исполнительной власти, при разработке нормативных правовых актов, повышении эффективности государственного управления и правоприменительной деятельности в области использования и охраны недр.

Основные положения исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе по дисциплинам: «Административное право» и «Правовые основы недропользования».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов. Положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях и научных работах. Автор неоднократно выступал на международных (V, VI и VII Международные конференция «Новые идеи в науках о Земле» в 2003, 2005 и 2007г.г.) и всероссийских научных конференциях, парламентских слушаниях, круглых столах, семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования законодательства о недропользовании и повышения квалификации руководящих работников органов исполнительной власти, являясь членом научного совета при комитете ГД ФС РФ по природным ресурсам и природопользованию. Собранный автором в ходе написания настоящего исследования материал был использован при подготовке учебника «Горное право» и четырех учебных пособий.

Предложения и выводы, изложенные в работе, были реализованы автором при подготовке в составе научной группы проекта закона Рязанской области «О внесении изменений в Закон Рязанской области «Об административных правонарушениях».

Материалы исследования использованы автором при чтении курсов лекций «Административное право», «Правовые основы недропользования», «Правовые основы природопользования» студентам Российского университета дружбы народов и Российского государственного геологоразведочного университета.

Структура диссертации обусловлена изложенными целями и поставленными задачами настоящего исследования. Работа, выполненная с использованием Справочной правовой системы Консультант Плюс, состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Волков, Александр Михайлович, Москва

Проведенное диссертационное исследование показало, что недропользование определяется как урегулированная нормами права деятельность субъектов предпринимательской деятельности

(недропользователей), призванная обеспечить изучение и рациональное освоение недр Земли в различных целях для получения определенных благ (материальных, духовных).Административно-правовое регулирование в Российской Федерации проявляется как управленческий процесс и характеризуется определенным механизмом. Дается авторское определение административно-правового регулирования недропользования как регламентированной нормами права деятельности наделенных властными полномочиями государственных органов и должностных лиц по организации рационального освоения и охраны ресурсов недр Земли, воспроизводству полезных ископаемых, а также обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности и экологической безопасности общества. В данном определении исключается деятельность муниципальных органов, поскольку недра находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ и являются государственной собственностью; полномочиями по управлению (в т. ч. по представлению лицензий) должны обладать только федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ. Под механизмом административно-правового регулирования недропользования в работе предложено понимать предусмотренную действующим законодательством совокупность правовых средств, применяемых органами исполнительной власти в целях результативного управленческого воздействия на общественные отношения по поводу геологического изучения, добычи полезных ископаемых и освоения подземного пространства для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых. В содержательном плане функционирование этого механизма в значительной мере обусловлено особенностями применения такой формы государственного управления как лицензирование. Помимо разрешительной (лицензионной) системы предоставления прав пользования недрами и соглашений о разделе продукции могут быть использованы и концессионные договоры, как разновидность административных договоров.Поскольку недропользование осуществляется не только в интересах отдельных частных лиц, но и в интересах всего общества, в интересах настоящего и будущих поколений, административно-правовой механизм регулирования в этой сфере должен преследовать в основном реализацию публичных интересов. Он включает в себя институциональную и функциональную составляющие. Институциональная составляющая механизма административно - правового регулирования деятельности субъектов недропользования представлена уполномоченными органами государственной власти. В свою очередь, функциональная составляющая включает формы и методы государственного регулирования деятельности субъектов недропользования.Исторический анализ развития нормативно-правовых основ государственного регулирования недропользования в России показал эффективность недропользования, которое всегда отражало изменения, происходившие в экономике и управлении народным хозяйством России.При рассмотрении административно-правового регулирования недропользования как управленческого процесса определена структура и система органов исполнительной власти в сфере недропользования в настоящее время, их административно-правовой статус и проблемы их взаимодействия.Государственное управление недропользованием осуществляется по двум основным направлениям - организация регулирования недропользования как одного из видов природопользования и как деятельности, осуществляемой на опасных производственных объектах.В настоящее время полномочия по государственному регулированию недропользованием поделены между Минприроды России, Минэнерго России и Роснедра, несмотря на то, что федеральным органом управления государственным имуществом в сфере недропользования (государственным фондом недр) является Федеральное агентство по недропользованию

(Роснедра). В то же время обозначенные в действующих указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ федеральные органы исполнительной власти в сфере недропользования не указаны в Законе РФ «О недрах». Однако эти органы наделены функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере недропользования.Регламент Ростехнадзора не соответствует правовому статусу этого органа исполнительной власти. Органы государственного горного надзора, указанные в законодательстве, исключены Указом Президента от 29.05.2008 № 404 из системы федеральных органов исполнительной власти в сфере недропользования. Отсутствует понятие такого органа и положение о нем.В связи с этим необходимо провести четкую правовую регламентацию полномочий и функций федеральных органов исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством и уточнить их административно-правовой статус. Изложение задач, функций и полномочий органов исполнительной власти субъектов РФ в положениях об этих органах не коррелирует с функциями соответствующих федеральных органов исполнительной власти и это нельзя считать оправданными.Многообразие административной деятельности органов публичного управления требует введения и использования различных административных процедур. Предложено определение административной процедуры государственного управления недропользованием и ее признаки. Обоснована необходимость выделения следующих административных процедур в сфере административно-правового регулирования недропользования: нормотворческие, правонаделительные, контрольные и юрисдикционные.Практика разработки регламентов, касающихся регулирования управленческих процессов в сфере недропользования, выявила целый ряд проблем, которые должны решаться на федеральном законодательном уровне, и только законодательно урегулированные административные процедуры должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных решений. В этой связи автор поддерживает идею доработки проектов и принятия проектов Федеральных законов об административных процедурах, об административных регламентах и стандартах государственных услуг.Отмечена природа конфликта в сфере недропользования и его отличия от смежных явлений, определены его границы. Дано определение административно-правового конфликта в сфере недропользования как противоборства субъектов административного права и показаны два основных вида административных конфликтов: административное правонарушение и административно-правовой спор. Подробно рассмотрены конкретные формы административной ответственности за нарушения установленного порядка пользования недрами с целью их совершенствования.Определены две основные разновидности административных споров в сфере недропользования: споры, предметом которых является, законность правовых актов управления недропользованием; споры о субъективных правах и обязанностях недропользователей как участников публичных правоотношений. Даны признаки административно-правового спора в сфере недропользования. Предложено его определение: административно-правовой спор в сфере недропользования - это выраженное в юридически значимых действиях разногласие между субъектами административного права по вопросу различно понимаемых законно установленных прав и обязанностей и/или законности правовых актов управления недропользованием, подлежащий рассмотрению и разрешению в судебном или административном порядке.Рассмотрены примеры административных споров в области недропользования, возникающих по различным основаниям (процессы по обжалованию действий или актов органов исполнительной власти и процессы по требованию исполнительного органа о применении мер административной

ответственности).В процессе диссертационного исследования выявились некоторые недостатки действующего законодательства и высказаны предложения по их устранению. В частности предложено:

1. Внести изменения в ч. 1 ст. 23.22 и ч. 1 ст. 23.31 КоАП РФ в части конкретизации полномочий органов государственного горного, и промышленного надзора и органов, осуществляющих государственный геологический контроль;

2. Внести изменения в ч. 1 ст. 23.23 КоАП РФ в части исключения слов «об уничтожении или о повреждении наблюдательных режимных скважин на подземные воды,»;

3. В ч. 2 ст. 23.22 внести дополнения о рассмотрении дел об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 данной статьи, главными государственными инспекторами, их заместителями, старшими государственными инспекторами и государственными инспекторами субъектов РФ по геологическому контролю.4. Внести изменения и дополнения в Закон РФ «О недрах»: • в преамбулу Закона в части включения понятия недропользования и некоторых других понятий и положений; • в ст. 4 в части включения положения о предоставлении разрешений органами государственной власти субъекта РФ на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых и участков недр местного значения; • в ст. 5 в части исключения положения о предоставлении разрешений органами местного самоуправления на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых и участков недр местного значения; • в ст. 6 в части классификации видов пользования недрами с выделением в них подвидов; • в ч. 2 ст. 21.1 в части обязательности заключения договора о передаче имущества, необходимого для обеспечения пользования недрами; • в ч. 1 ст. 26 в части включения в срок действия лицензии работ по ликвидации или консервации горных предприятий. • в ст. 36 в части включения в структуру федеральных органов исполнительной власти некоторых органов, осуществляющих управление; • в ст. 38 в части включения положения о федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, вместо положения об органах государственного горного надзора.5. Предлагается вывести федеральные службы Росприроднадзор и Ростехнадзор из подведомственности Минприроды РФ, выделив их в качестве самостоятельных органов при Правительстве РФ, но, не наделяя их при этом функциями по принятию нормативных правовых актов, что позволит им эффективно осуществлять контрольно-надзорные функции и уйти от конфликта интересов. Частая смена подведомственности отдельных федеральных органов исполнительной власти в сфере недропользования, а также постоянные изменения всей структуры и системы федеральных органов исполнительной власти вызывает необходимость принятия Федерального закона «О федеральных органах исполнительной власти».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование недропользования в Российской Федерации»

На правах рукописи

Волков Александр Михайлович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 - административное право, информационное право, финансовое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2009

003465901

Работа выполнена на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Зеленцов Александр Борисович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Кононов Анатолий Михайлович

кандидат юридических наук Василевская Дарья Владимировна

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита состоится «22» апреля 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6

Автореферат разослан «_» марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.Н. Шумский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях социально-экономического развития России одной из актуальных задач является совершенствование правовых форм и методов управления государственной собственностью и повышение эффективности ее использования. Недра и залегающие в них полезные ископаемые являются важной составляющей потенциала страны и находятся в собственности государства В условиях динамично развивающегося промышленного производства невозможно себе представить современную экономику без полезных ископаемых. Особенности российского государства проявляются в том, что оно обладает значительными запасами полезных ископаемых. Минерально-сырьевой комплекс РФ обеспечивает около 33% ВВП и 60% доходов федерального бюджета, 70% российского экспорта. Только в 2007 году доходы федерального бюджета за счет поступлений от минерального сырья составили более 4 трлн. руб. из общих доходов в 6,9 трлн. руб.1.

Формирование современного российского законодательства о недропользовании началось с Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»2. Он закрепил государственную собственность на недра, разрешительную систему пользования недрами (лицензирование), осуществление государственного . контроля и надзора и др. Для нормального функционирования недропользования необходимо создание государством благоприятной правовой среды и обеспечение публичных интересов. Обладая властными полномочиями, государство должно применять их с учетом специфики недропользования, которое нуждается, в том числе и в административно-правовом регулировании. Такое регулирование представляется рассматривать через определенный механизм реализации функций органов исполнительной власти, деятельность которых в настоящее время реформируется. В этих условиях требуется дальнейшее концептуальное осмысление системы органов исполнительной власти, осуществляющих

1 Доклад Министра природных ресурсов Ю.П. Трутнева о результатах и основных направлениях деятельности на 2007-2009 годы, http://www.mnг.gov.ru/paгt/?act=more&id=1371&pid=153.

2 Закон РФ от 21.02.92 №2395-1 «О недрах» // Ведомости СНД и ВС РФ. 16.04.1992.№ 16. Ст. 834.//СЗ РФ. 06.03.1995. № 10. Ст. 823.

управление недропользованием, их правового статуса и проблем их взаимодействия через административно-правовые формы и процедуры государственного управления недропользованием. Механизм административно-правового регулирования недропользования в Российской Федерации и его элементы в современной научной литературе не получили еще необходимого освещения и требуют фундаментальной теоретической разработки.

Практика применения законодательства о недропользовании порождает различного рода юридические конфликты, в том числе публично-правовые, и ставит перед исследователями новые вопросы. Возникновение этих конфликтов требует всестороннего анализа их причин, определения оптимальных путей и форм их разрешения и совершенствования действующего законодательства.

В этом контексте исследование административно-правового регулирования недропользования приобретает особую актуальность и, несомненно, представляет большой научный и практический интерес.

Степень научной разработанности темы. В правовой литературе последних лет вопросам административно-правового регулирования различных сфер общественной жизни уделяется повышенное внимание. Однако исследования, имеющие своим специальном предметом проблемы административно-правового регулирования недропользования, практически отсутствуют.

Существующие работы либо носят характер межотраслевых исследований природопользования, либо посвящены рассмотрению его отдельных аспектов преимущественно представителями конституционно-правовой, гражданско-правовой, природоресурсной и финансово-правовой отраслей юридической науки. Среди этих исследований особо следует выделить работы Д.Г. Храмова, раскрывшего проблемы баланса частноправовых и публично-правовых элементов при регулировании недропользования, И.И. Павлова, который рассматривает вопросы правового режима использования недр для геологического изучения и добычи нефти и газа. Весьма значительный интерес представляет работа Д.В. Хаустова, который обосновывает необходимость решения управленческих задач в недропользовании с помощью публично-правового договора. C.B. Гудковым обосновано положение о

необходимости постепенного и поэтапного перехода от разрешительной системы предоставления недр в пользование к договорной (гражданско-правовой) модели регулирования взаимоотношений государства и инвестора.

Среди административно-правовых исследований можно выделить работы Е.В. Скоморохиной и A.B. Илюшина, посвященные вопросам административной ответственности в сфере недропользования3.

В современном правоведении специальное административно-правовое исследование данной проблематики присутствует в работе Д.В. Василевской, подготовленной к защите в марте 2009 г.4. Она всесторонне рассматривает административно-правовой режим недропользования в Российской Федерации, оставляя за пределами своей работы некоторые вопросы, в том числе: о механизме административно-правового регулирования недропользования, о роли и значении административных процедур в управлении недропользованием; о специфике конфликтов, связанных с нарушением административного законодательства в области недропользования, их видах; о правовых спорах, возникающих в сфере административно-правового регулирования недропользования, их классификации, о проблемах совершенствования законодательства об административных правонарушениях в области недропользования и путях их решения и др.

Все это дает основание полагать, что не все проблемы административно-правового регулирования недропользования на сегодняшный день получили должное теоретическое осмысление и вряд ли могут считаться в должной мере исследованными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ механизма административно-правового регулирования недропользования и его отдельных элементов, выявление проблем нормативно-правового регулирования, разработка и теоретическое обоснование административно-правового регулирования недропользования как управленческого процесса, выявление специфики и причин публично-правовых

3 Скоморохина Е.В. Административно-правовое обеспечение защиты окружающей среды. Дис.... канд. юрид. наук. 12.00.14. Воронеж, 2002. - 223 е.; Илюшин A.B. Административная ответственность за нарушение законодательства о недрах (по материалам Сибирского федерального округа). Авт. дисс.... канд. юркд. наук. 12.0014. Тюмень. 2008. - 26с.

4 Василевская Д.В. административно-правовой режим недропользования в Российской Федерации: проблемы теории и практики. Авт. дисс.... да/а. юрид. наук. 12.0014. - М.: 2008. - 52с.

конфликтов в области недропользования, а также разработка рекомендаций по их разрешению и предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с поставленной целью исследования выдвигаются следующие задачи:

- выявить специфику процесса недропользования как объекта административно-правового регулирования;

- раскрыть механизм административно-правового регулирования недропользования, внести предложения по совершенствованию его отдельных элементов;

- проанализировать нормативно-правовые основы государственного регулирования недропользования, особенности их становления и проблемы современного развития;

- определить правовой статус органов исполнительной власти как субъектов административно-правового регулирования недропользования, выявить проблемы их взаимодействия; сформулировать предложения, направленные на эффективную реализацию органами исполнительной власти Российской Федерации и субъектов РФ своих полномочий и функций в области недропользования;

- показать роль и значение административных процедур в управлении недропользованием и раскрыть административно-правовые формы государственного регулирования в данной сфере;

- выявить специфику конфликтов, связанных с нарушением административного законодательства в области недропользования, и исследовать их виды;

- определить проблемы совершенствования законодательства об административных правонарушениях в области недропользования и предложить пути их решения;

- проанализировать специфику правовых споров, возникающих в сфере административно-правового регулирования недропользования, дать их классификацию, выявить проблемы, связанные с порядком их разрешения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе административно-правового регулирования недропользования.

Предметом исследования выступают теоретические и нормативно-правовые основы механизма административно-правового регулирования в сфере недропользования, обеспечивающие управленческий процесс, а также судебная практика, связанная с разрешением административно-правовых конфликтов в области недропользования.

Методологическая основа диссертации. В основе диссертационной работы лежит диалектический метод познания, позволивший изучить вопросы административно-правового регулирования недропользования в развитии, в конкретно-исторических условиях и во взаимосвязи с другими явлениями. В работе использовались как общенаучные методы и приемы (анализ, синтез, системно-структурный и функциональный подходы), так и специальные, применяемые в правоведении: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический и иные методы научного познания.

Теоретическую основу работы составили труды видных отечественных представителей науки теории государства и права: С.С. Алексеева, В.Н.Кудрявцева, В.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и других.

При написании диссертации автор использовал труды известных ученых в области науки управления, конституционного и административного права: А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, A.A. Демина, A.C. Дугенца,

A.Б.Зеленцова, ЮМ. Козлова, Н.М. Конина, A.M. Кононова, Б.М. Лазарева,

B.М. Манохина, Л.Л. Попова, Э.Н. Ренова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Ю.В. Степаненко, М.С. Студеникиной, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю.Хаманевой, Д.М. Чечота, В.Е. Чиркина, А.П. Шергина, М.А. Штатиной, В. А. Юсупова, А.Ю. Якимова и других.

Определенное место в работе занимают специальные исследования современных ученых - представителей отдельных отраслевых наук: Д.В.Василевской, А.К. Голиченкова, Б.Д. Клюкина, В.Н. Кокина, О.И. Крассова, Н.Б.Мухитдинова, А.И. Перчика, В.В. Петрова, С.А. Сосна, H.A. Сыродоева, О.М. Теплова, К.Н. Трубецкого и др. Автор опирался также на труды представителей дореволюционной правовой науки, таких как А.Б.Грамматчиков, Г.Г. Савич, В.Г. Струкгов, В.А. Удинцев, A.A. Штоф и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области недропользования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- проведено комплексное исследование административно-правового регулирования недропользования как управленческого процесса;

- обоснована авторская концепция механизма административно-правового регулирования недропользования и выявлена специфика его основных элементов;

- впервые в отечественной административно-правовой науке комплексному анализу подвергнуто правовое положение всех органов исполнительной власти в сфере недропользования как субъектов административно-правового регулирования;

- выявлены противоречия между законодательными и подзаконными актами в правовой регламентации административно-правового статуса органов исполнительной власти в сфере недропользования;

- обоснованы новые теоретические подходы к определению понятий недропользование, административно-правовые конфликты и споры в сфере недропользования, формы государственного регулирования и др.;

- проанализированы административные процедуры управления недропользованием и дана их классификация;

- показана специфика административно-правовых форм государственного управления недропользованием;

- выявлены особенности административно-правовых конфликтов, возникающих в процессе управления недропользованием, выражающихся в форме административных правонарушений и административно-правовых споров в данной области.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие, полученные в результате исследования, теоретические положения, которые

являются новыми или содержат элементы научной новизны, и которые следует рассматривать в качестве составных элементов проведенной диссертантом единой комплексной научной работы:

1. Административно-правовое регулирование недропользования определено автором как регламентированная нормами права деятельность наделенных властными полномочиями государственных органов и должностных лиц по организации рационального освоения и охраны ресурсов недр Земли, воспроизводству полезных ископаемых, а также обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности и экологической безопасности общества. В данном определении исключается деятельность муниципальных органов, поскольку недра находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ и являются государственной собственностью; полномочиями по управлению (в т. ч. по представлению лицензий) должны обладать только федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ.

2. Под механизмом административно-правового регулирования недропользования предлагается понимать предусмотренную действующим законодательством совокупность правовых средств, применяемых органами исполнительной власти в целях результативного управленческого воздействия на общественные отношения по поводу геологического изучения, добычи полезных ископаемых и освоения подземного пространства для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых. В содержательном плане функционирование этого механизма в значительной мере обусловлено особенностями применения такой формы государственного управления как лицензирование. В сфере недропользования оно включает элементы договорного характера, поскольку лицензия выдаётся по результатам проводимых конкурсов (аукционов), скрепляется подписью недропользователя, выполняет функцию наделения правами пользования и предусматривает возможность заключения лицензионного договора. Помимо разрешительной (лицензионной) системы предоставления прав пользования недрами и соглашений о разделе продукции могут быть использованы и концессионные договоры, как разновидность административных договоров. В настоящее время в Федеральном законе от 21.07.2005 № П5-ФЗ «О концессионных

соглашениях» среди объектов такого соглашения отсутствуют участки недр, хотя перспектива включение последних в перечень объектов концессионных соглашений представляется весьма целесообразной.

3. Закон РФ «О недрах» определяет, что государственное управление отношениями недропользования осуществляется, в том числе федеральным органом управления государственным фондом недр и органами государственного горного надзора. Вместе с тем в настоящее время полномочия по государственному регулированию недропользованием поделены между Минприроды России, Минэнерго России и Роснедра, несмотря на то, что федеральным органом управления государственным имуществом в сфере недропользования (государственным фондом недр) является Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра). В то же время обозначенные в действующих указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ федеральные органы исполнительной власти в сфере недропользования не указаны в Законе РФ «О недрах». Однако эти органы наделены функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере недропользования.

Регламент Ростехнадзора не соответствует правовому статусу этого органа исполнительной власти. Органы государственного горного надзора, указанные в законодательстве, исключены Указом Президента от 29.05.2008 № 404 из системы федеральных органов исполнительной власти в сфере недропользования. Отсутствует не только положение об органе государственного горного надзора которое в соответствии с законом должно утверждаться Правительством РФ, но и само понятие такого органа. В связи с этим необходимо провести четкую правовую регламентацию полномочий и функций федеральных органов исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством и уточнить их административно-правовой статус.

4. Федеральные службы Росприроднадзор и Ростехнадзор необходимо вывести из подведомственности Минприроды России, выделив их в качестве самостоятельных органов при Правительстве РФ, но, не наделяя их при этом функциями по принятию нормативных правовых актов, что позволит им эффективно осуществлять контрольно-надзорные функции и уйти от конфликта

интересов. Минприроды России почти полностью выпадает из сферы управленческого воздействия указанных контрольно-надзорных органов. Частая смена подведомственности отдельных федеральных органов исполнительной власти в сфере недропользования, а также постоянные изменения всей структуры и системы федеральных органов исполнительной власти вызывает необходимость принятия Федерального закона «О федеральных органах исполнительной власти».

5. Требуется введение и использование различных административных процедур, предполагающих соответствующее закрепление их в административных регламентах в связи с многообразием административной деятельности по исполнению государственных функций и предоставлением государственных услуг органами публичного управления недропользованием. Под административной процедурой государственного управления недропользованием автором предложено понимать нормативно установленный порядок деятельности органов публичного управления по принятию административных актов, по обеспечению реализации прав и обязанностей недропользователей, разрешению споров и наложению санкций, определяющий основания, стадии, формы, сроки и последовательность соответствующих действий. Обоснована необходимость выделения следующих административных процедур в сфере административно-правового регулирования недропользования: нормотворческие, правонаделительные, контрольные и юрисдикционные.

Практика разработки регламентов, касающихся регулирования управленческих процессов в сфере недропользования, выявила целый ряд проблем, которые должны решаться на федеральном законодательном уровне, и только законодательно урегулированные административные процедуры должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных решений. В этой связи автор поддерживает идею доработки и принятия проектов Федеральных законов «Об административных процедурах», «Об административных регламентах в исполнительных органах государственной власти в Российской Федерации» и «О стандартах государственных услуг».

6. В процессе государственного регулирования в сфере недропользования возникают разнообразные административно-правовые конфликты, под

и

которыми понимается противоборство субъектов административного права, один из которых обладает властными полномочиями, связанное с толкованием, реализацией или нарушением норм законодательства о недрах, имеющее в качестве предмета юридические права, обязанности и ответственность субъектов и проявляющееся в административно-правовом споре или административном правонарушении. Исследованы две основные формы конфликтов в сфере недропользования: административные правонарушения, юридическая конструкция которых закреплена в КоАП РФ и административно-правовые споры, специфика которых определена особенностями субъектного состава, предмета и оснований возникновения.

7. Необходимо привести в соответствие законодательство об административных правонарушениях и законодательство о недрах в части уточнения и конкретизации полномочий органов государственного горного и промышленного надзора и органов государственного геологического контроля, их должностных лиц по проведению соответствующего контроля и рассмотрению дел об административных правонарушениях в области недропользования ( в частности, ч. 2 ст. 7.2, ст. 7.3, ст. 8.10, ст. 23.22, ч. 1 ст.23.23, 4.1 ст. 23.31 КоАП РФ). Предложено дополнить ч. 2 ст. 23.22 положением о предоставлении полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 данной статьи, государственным инспекторам субъектов РФ по геологическому контролю.

8. Дела об административных правонарушениях от имени Росприроднадзора и Ростехнадзора уполномочены рассматривать различные государственные инспекторы, указанные в статьях 23.22 и 23.31 КоАП РФ в качестве субъектов административной юрисдикции. Однако руководители и иные должностные лица согласно положениям об этих органах не имеют соответствующего статуса (инспектор). В этой связи предлагается внести в положения о федеральных службах Росприроднадзор и Ростехнадзор, утвержденных Правительством РФ, нормы об административно-юрисдикционных полномочиях этих органов, их должностных лиц и их статусе как государственных инспекторов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью и новизной поставленных и решенных в исследовании правовых проблем. Диссертационное исследование направлено на решение приоритетных задач в сфере административно-правового регулирования недропользования как управленческого процесса. Материалы диссертации направлены на решение вопросов, актуальных для административно-правовой науки и практики управления недропользованием, и имеют методологическое значение для исследуемой проблематики.

Выводы и предложения диссертации могут быть использованы в работе по совершенствованию российского законодательства, регулирующего организационные основы деятельности органов исполнительной власти, при разработке нормативных правовых актов, повышении эффективности государственного управления и правоприменительной деятельности в области использования и охраны недр.

Основные положения исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе по дисциплинам: «Административное право» и «Правовые основы недропользования».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов. Положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях и научных работах. Автор неоднократно выступал на международных (V, VI и VII Международные конференция «Новые идеи в науках о Земле» в 2003, 2005 и 2007г.г.) и всероссийских научных конференциях, парламентских слушаниях, круглых столах, семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования законодательства о недропользовании и повышения квалификации руководящих работников органов исполнительной власти, являясь членом научного совета при комитете ГД ФС РФ по природным ресурсам и природопользованию. Собранный автором в ходе написания настоящего исследования материал был использован при подготовке учебника «Горное право» и четырех учебных пособий.

Предложения и выводы, изложенные в работе, были реализованы автором при подготовке в составе научной группы проекта закона Рязанской области «О внесении изменений в Закон Рязанской области «Об административных правонарушениях».

Материалы исследования использованы автором при чтении курсов лекций «Административное право», «Правовые основы недропользования», «Правовые основы природопользования» студентам Российского университета дружбы народов и Российского государственного геологоразведочного университета.

Структура диссертации обусловлена изложенными целями и поставленными задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, раскрываются научная новизна и значение полученных результатов, их достоверность; приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Понятие и механизм административно-правового регулирования недропользования в Российской Федерации» посвящена рассмотрению общих теоретических и нормативно-правовых основ государственного регулирования недропользования, их становления и проблем современного развития, а также раскрытию особенностей механизма административно-правового регулирования недропользования на основе сформулированного понятия недропользования как объекта административно-правового регулирования.

В первом параграфе «Недропользование как объект административно-правового регулирования» приводится анализ положений о процессе недропользования. Анализируя процесс недропользования как

объект административно-правового регулирования, приходим к выводу о том, что он заключается не только в действиях (деятельности) недропользователей, но и в действиях государственных и муниципальных органов, их должностных лиц. Во всех случаев допуск частных компаний к недрам оформляется выдаваемой государством лицензией. Лицензия, будучи административным актом, оформляющим разрешение или допуск субъекта предпринимательской деятельности к недропользованию, задает характер взаимодействия государства и недропользователя. Недропользование, безусловно, является объектом публично-правового регулирования. Соответственно, допуск к недрам может опосредоваться только публично-правовыми отношениями, складывающимися между государством и частными лицами.

Дано определение недропользования как объекта административно-правового регулирования.

Во втором параграфе «Понятие механизма административно-правового регулирования недропользования» и раскрывается его суть, особенности и специфика в данной сфере.

Автор выделяет следующие элементы механизма правового регулирования недропользования: нормы права, нормативные правовые акты, акты официального толкования, юридические факты, правоотношения, акты реализации права, правоприменительные акты, правосознание, режим законности. Функционирование этого механизма в значительной мере обусловлено особенностями применения такой формы государственного управления как лицензирование. В сфере недропользования оно включает элементы договорного характера, поскольку лицензия выдаётся по результатам проводимых конкурсов (аукционов), скрепляется подписью недропользователя, выполняет функцию наделения правами пользования и предусматривает возможность заключения лицензионного договора. Помимо разрешительной (лицензионной) системы предоставления прав пользования недрами и соглашений о разделе продукции могут быть использованы и концессионные договоры, как разновидность административных договоров.

В третьем параграфе «Нормативно-правовые основы государственного регулирования недропользования: становление и проблемы современного развития» рассмотрены основные исторические вехи

становления законодательства о недропользовании в России, проанализированы их положения, предложены и обоснованы пути решения проблем современного развития нормативно-правовых основ государственного регулирования недропользования с целью реализации публичного интереса.

Развитие права недропользования, выражающееся в появлении новых и отмирании старых институтов, в провозглашении новых принципов функционирования организационно-правового механизма недропользования, всегда отражало изменения, происходившие в экономике и управлении народного хозяйства России.

Принципы, установленные указами Петра I, Уставом горным Российской империи, союзным и российским законодательствами о недрах, сохранились практически в неизменном виде и восприняты современным законодательством о недрах (исключительная государственная собственность на недра; отделение права собственности на недра и землю; требования рациональной разработки месторождений и др.).

Конституция РФ, Закон РФ «О недрах» и Постановление ВС РФ № 33141 определили основные принципы формирования и регулирования отношений недропользования в современной России5. Внесенные в 1995 г. изменения и дополнения в Закон РФ «О недрах», явились по существу его новой редакцией. Субъекты РФ могут принимать свои законы и иные нормативные правовые акты в целях регулирования отношений недропользования в пределах своих полномочий. Принципиальные новации в организационно-правовом механизме российского недропользования были связаны также с законодательным введением в практику системы соглашений о разделе продукции6.

Во второй главе «Административно-правовое регулирование недропользования как управленческий процесс» рассмотрены организационно-правовые основы государственного управления данной сферой: правовой статус и проблемы взаимодействия органов исполнительной власти, административные процедуры и административно-правовые формы государственного управления недропользованием.

5 Постановление ВС РФ от 15.07.1992 № 3314-1 «О порядке введения в действие положения о порядке лицензирования пользования недрами»//Ведомости СНД и ВС РФ. 20.08.1992. №33. Ст. 1917.

6 Федеральный закон от 30.12.1995 № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» // СЗ РФ. 01.01.1996. № 1. Ст. 18.

В первом параграфе «Органы исполнительной власти как субъекты административно-правового регулирования недропользования: правовой статус и проблемы взаимодействия» впервые в отечественной административно-правовой науке комплексному анализу подвергнуто правовое положение всех органов исполнительной власти в сфере недропользования как субъектов административно-правового регулирования.

В работе отмечается, что за 217 дореволюционных лет горногеологическая служба России претерпела 20 реорганизаций, за 70 лет советской власти их было 70. В течение последнего почти двадцатилетнего периода идет ее постоянная реорганизация, не закончившаяся до настоящего времени.

Органы исполнительной власти выступают как самостоятельные субъекты административно-правового регулирования недропользования, обладающие полномочиями по осуществлению властных функций исполнительной ветви власти. Согласно Закону РФ «О недрах» (ст. 36) «Государственное управление отношениями недропользования осуществляется Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также федеральным органом управления государственным фондом недр и органами государственного горного надзора». Сложилась запутанная правовая ситуация, когда органы исполнительной власти в сфере недропользования, указанные в указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ, не обозначены в законодательстве, в частности в Законе РФ «О недрах».

Недостатком законодательства целого ряда субъектов РФ является то, что принятые в них законы о недрах и недропользовании практически не регулируют деятельность органов управления. Кроме того, изложение задач, функций и полномочий органов исполнительной власти в положениях об этих органах не коррелирует с функциями соответствующих федеральных органов исполнительной власти, что нельзя считать оправданным.

Во втором параграфе «Административные процедуры государственного управления недропользованием» отмечается существенная роль административных процедур в организации государственного управления. При этом компетенция органов исполнительной

власти реализуется через административные процедуры, которые закреплены или должны будут закреплены (в случае их принятия) в административных регламентах. Предложено определение административной процедуры государственного управления недропользованием и отмечено, что только законодательно урегулированные административные процедуры должны устанавливать порядок принятия управленческих и юрисдикционных решений.

Выделены следующие административные процедуры в области недропользования: нормотворческие, правонаделительные, контрольные и юрисдикционные. Практика разработки регламентов выявила целый ряд проблем, которые эффективнее решать на федеральном законодательном уровне.

В третьем параграфе «Административно-правовые формы государственного управления в сфере недропользования» отмечается, что формы управленческой деятельности требуют определенной юридической регламентации. Их регламентация в сфере недропользования осуществляется административно-правовыми нормами, содержащимися в правовых актах, определяющих организационно-правовой статус исполнительного органа (должностного лица). Под формой государственного управления в сфере недропользования понимается внешнее выражение практической реализации функций и методов управления, управляющего воздействия и конкретных действий, производимых в процессе осуществления исполнительной власти в данной сфере. Различают правовые (издание правовых актов управления и совершение действий юридического характера) и внеправовые (осуществление организационных действий и выполнение материально-технических операций) формы осуществления исполнительной власти в сфере недропользования.

В области административно-правового управления в сфере недропользования выделяются следующие виды индивидуальных актов: акт-разрешение, акт-решение, акт-предписание, акт-пресечение, административный договор (соглашение).

В третьей главе «Правовые конфликты в сфере административно-правового регулирования недропользования и порядок их разрешения» отмечено, что для административного правотворчества в области недропользования характерны юридические противоречия в законах и

подзаконных правовых актах, а также противоречия между нормативным и реальным поведением (так называемая юридическая конфликтность).

В первом параграфе «Конфликты, связанные с нарушением административного законодательства в области недропользования: понятие и виды» раскрывается, что конфликт как социальное явление зародился одновременно с появлением первых человеческих сообществ и его понятие в научной литературе неоднозначно. В диссертации формулируется разработанное автором определение административно-правового конфликта в сфере недропользования. Такие конфликты между органами исполнительной власти (должностными лицами) и недропользователями складываются в следующих случаях. С одной стороны, они возникают в тех ситуациях, когда недропользователи в сфере исполнительной власти: нарушают нормы административного права; не выполняют возложенные на них обязанности; злоупотребляют предоставленными им правами и свободами. С другой стороны, они имеют место, когда действиями и решениями органов исполнительной власти (должностными лицами): нарушены права, свободы и законные интересы недропользователей; создаются препятствия их осуществлению; на недропользователей незаконно возлагаются какие-либо обязанности или ответственность.

Автор отмечает, что с точки зрения механизма административно-правового регулирования можно говорить о двух основных видах административных конфликтов в сфере недропользования, предстающих в формах административных правонарушений, юридическая конструкция которых закреплена в КоАП РФ и административно-правовых спорах, специфика которых определена особенностями субъектного состава и основаниями возникновения.

Во втором параграфе «Проблемы совершенствования законодательства об административных правонарушениях в области недропользования» обращается внимание на то, что в административно-правовой литературе последних лет вопросам административной ответственности уделяется постоянное повышенное внимание. Однако практика применения законодательства о недропользовании ставит новые вопросы, требующие своего решения.

Проблемы разрешения правовых конфликтов в форме правонарушений требуют внесения соответствующих изменений и дополнений не только в административное законодательство, но и в законодательство о недропользовании. Предлагается привести в соответствие законодательство в части уточнения и конкретизации полномочий различных органов надзора и контроля, их должностных лиц по проведению соответствующего контроля и рассмотрению дел об административных правонарушениях в области недропользования.

В третьем параграфе «Административно-правовые споры в сфере управления недропользованием: понятие, виды, порядок разрешения» продолжена тема конфликтных ситуаций, складывающихся при применении законодательства о недропользовании на практике. Разрешение административно-правовых споров или же решение вопросов, возникающих в связи с необходимостью применения к недропользователям соответствующих мер административно-принудительного характера, как видов административно-правовых конфликтов, предполагает установление определенного порядка, т.е. специальных правил, которыми следует руководствоваться при осуществлении административной юрисдикции. Дается определение понятия «административно-правовой спор в сфере недропользования».

В заключении сформулированы выводы и предложения, логично вытекающие из диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

В ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Волков A.M. Совершенствование законодательства об административных правонарушениях в области недропользования // Право и политика. - М.: 2009. №1. с. 56 - 60. (0,6 пл.).

В иных изданиях:

2. Волков A.M. Вопросы правого регулирования отношений недропользования II Изв. ВУЗов Геология и разведка. - М.: 2007, №6. с. 85 - 89. (0,6 п.л.).

3. Волков A.M., Галактионов A.A., Волков A.A. Права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых. VIII Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле». Доклады. Том 7. - М„ РГГРУ, 2007. с. 250 - 253. (0,2/0,1п.л.).

4. Волков A.M., Волков A.A. Правовые основы разрешительной системы в недропользовании // Изв. ВУЗов Геология и разведка. - М.: 2007, №4. с. 79 -83. (0,6/0,3 п.л.).

5. Галактионов A.A., Волков A.M., Пыльный-Побыванец Я.И., ВолковА.А. Права пользования участками недр местного значения II Изв. ВУЗов Геология и разведка. - М.: 2007, №3. с. 58 - 61. (0,5/0,2 п.л.).

6. Волков A.M., Волков A.A. Разграничение предметов ведения и полномочий по вопросу о предоставлении права пользования недрами // Изв. ВУЗов Геология и разведка. - М.: 2006, №4. с.64 - 68. (0,6/0,4 п.л.).

7. Брюховецкий О.С., Волков A.M. О проекте Федерального закона «О недрах» // Изв. ВУЗов Геология и разведка. - М.: №3, 2005. с. 57 - 60. (0,5/0,Зп.л.).

8. Волков A.M., Волков A.A. О получении права пользования участком недр // Изв. ВУЗов Геология и разведка. - М.: №6,2005. с. 53-56. (0,4/0,2 п.л.)

9. Ибрагимов В.Б., Волков A.M. Виды пользования недрами по законодательству Российской Федерации П Изв. ВУЗов Геология и разведка. -М.: 2007, №2. с. 64 - 68. (0,6/0,3 п.л.)

10. Горное право. Учебник. Трубецкой К.Н., Волков A.M., Титов Л.М., Волков A.A. - М.: Изд-во «Щит-М», 2007. - 304 с. (19,0/7,0 п.л.).

11. Волков A.M. Юридическая ответственность. Серия «Правоведение» Учебное пособие. - М.: МГГРУ, 2002. - 75 с. (3,0 п.л.).

12. Волков A.M., Титов Л.М., Сборовский В.В. Правовые основы недропользования. Учебное пособие. Части 1 и 2. - М.: МГГА. 2001. - 86с. -90с. (6,0/2,0 и 6,0/2,0 п.л.).

Волков Александр Михайлович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Диссертационное исследование посвящено комплексному исследованию административно-правового регулирования недропользования как управленческого процесса и разработке целостной концепции процесса недропользования как объекта такого регулирования.

Раскрыто содержание понятий недропользования, механизма его административно-правового регулирования, показаны роль и значение административных процедур в управлении недропользованием. Выявлены особенности административно-правовых конфликтов в недропользовании.

В диссертационном исследовании сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Результаты исследования могут быть использованы в нормотворчестве, правоприменительной деятельности и учебном процессе.

Volkov Alexander Mikhajlovich

ADMINISTRATIVELY-LEGAL REGULATION IN THE MINERAL RESOURCES USAGE IN THE RUSSIAN FEDERATION

Dissertational research is devoted to complex research of administratively-legal regulation the mineral resources usage as administrative process and development of the complete concept of process in the mineral resources usage as object of such regulation.

The maintenance of concepts the mineral resources usage is opened, the mechanism of its administratively-legal regulation, the role and value of administrative procedures in management the mineral resources usage are shown. Features of administratively-legal conflicts in the mineral resources usage are revealed.

In dissertational research offers on perfection of the current legislation are formulated.

Results of research can be used in rule-making, law enforcement and educational process.

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 16.02.09 Объем 1.5 п.л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 16-3/02 115419, Москва, Орджоникидзе, 3