СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чапкевич, Лилия Евгеньевна, кандидата юридических наук
Введение.стр. 3
Глава Г. Актуальные проблемы административно - правового регулирования контроля и надзора за безопасностью и качеством потребительских товаров.стр. 9
§ 1. Эволюция и современное состояние нормативного регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров.стр.9
§ 2. Роль и место Федерального закона "О техническом регулировании" в системе административно-правового регулирования безопасности и качества потребительских товаров.стр. 38
§ 3. Проблемы реализации задач государства по осуществлению контроля и надзора в сфере потребительского рынка.стр. 62
§ 4. Проблемы установления административной ответственности в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров.стр. 89
Глава II. Проблемы формирования правоприменительного механизма в сфере административного регулирования качества и безопасности отдельных групп товаров и пути его совершенствования.стр. 121
§ 1. Особенности административно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов.стр. 121
§ 2. Меры административно-правовой и иной юридической защиты от контрафактной и фальсифицированной продукци.стр. 141
§ 3. Теоретико-прикладные проблемы административного правоприменения при осуществлении обращения лекарственных средств.стр. 169
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров"
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в Российской Федерации, протекающие в течение более 15 лет, в новой плоскости поставили многие вопросы деятельности государственных и общественных институтов, среди которых следует особо выделить проблемы безопасности как отдельных граждан, так и социума в целом. В связи с этим выглядит далеко не случайным, что в первом "пакете" обновляемого законодательства в начале 90-х гг. прошедшего века был принят Закон Российской Федерации "О безопасности"1.
Законодательное определение безопасности в данном акте предельно широкое, что предопределило дробление на различные направления и формирование специализированного нормативного регулирования. Одним из таких аспектов является безопасность для человека потребляемых пищевых продуктов, лекарственных средств и иных товаров повседневного спроса. При этом легко определяется и другое соотношение: между безопасностью товаров и их качеством существует прямая связь, в силу чего эти две категории часто употребляются в совокупности.
В социалистический период, в связи с полным огосударствлением экономики, основная нагрузка за обеспечение как качества, так и безопасности потребительских товаров лежала на соответствующих государственных предприятиях и контролирующих их государственных учреждениях. Система была взаимоувязанной и, в основном, обеспечивала достаточный уровень по критериям безопасности, чего, к сожалению, нельзя было сказать о качестве в смысле потребительских свойств многих товаров.
Бурный переход к рыночным отношениям, появление огромного числа производителей и поставщиков указанных категорий товаров существенным образом изменили и обострили ситуацию, заставили государство искать новые подходы к решению данной проблемы. Пришлось отказаться от повышения качества продукции как элемента общего народнохозяйственного плана, формировать новые государственные институты, осуществляющие надзорную деятельность в данной сфере, существенным образом изменять нормативную базу, включать в систему отношений, помимо административных методов, такие чисто "рыночные" как экономическая заинтересованность, конкуренция, квотирование и т.д.
Экономическая свобода субъектов предпринимательской деятельности, наряду с позитивными сторонами в виде способствования товарному
1 ВСНД и ВС РФ. 1992. № 15. Ст. 769. сервисному изобилию, в обязательном порядке имеет и отрицательные стороны, когда задача максимального извлечения прибыли как доминирующий критерий деятельности предпринимательской структуры толкает ее хозяев на производство или закупку товаров, не соответствующих установленным критериям безопасности и качества. Сведение к минимуму таких негативных проявлений -одна из приоритетных задач государства.
Анализ созданного за вышеуказанный период нормативного массива, системы органов государственной власти, осуществляющих надзорную деятельность в данной сфере, в особенности, в условиях проводимой в стране административной реформы, и подготовка на этой основе предложений по восполнению законодательных пробелов, совершенствованию действующих норм права, обоснованию предложений по созданию более целесообразной структуры надзорных органов, являются, по мнению автора, важной задачей для повышения уровня безопасности и качества потребительских товаров и предопределяют актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучением общих проблем административно-правового регулирования, касающихся обеспечения безопасности как общесистемной для государства задачи, в разные периоды времени занимался целый ряд ученых, среди которых необходимо отметить А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, В.А. Власова, И.И. Веремеенко, Г.А. Гаджиева, И.Л. Галагана, А.Г. Елагина, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищеву, М.С. Студеникину, А.А. Фатьянова, А.П. Шергина, Ц.А. Ямпольскую и ряд других.
Правовой и организационный механизмы обеспечения безопасности и качества потребительских товаров подвергались исследованию в трудах А.В.Гличева, Г.Г.Азгальдова, В. Я. Белобрагина, М.И. Круглова, И.Д. Крыжа-новского О.Г.Лосицкого, В.П.Панова, Н.С.Перекалкиной.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования обеспечения безопасности и качества потребительских товаров.
Предметом исследования является административно-правовое регулирование указанных отношений и, в частности, совокупность норм законодательства об административных правонарушениях, объектом которых выступают безопасность и качество потребительских товаров.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров, в том числе законодательства об административных правонарушениях.
В рамках достижения данной цели в диссертационном исследовании решаются следующие теоретические и научно-практические задачи:
1) рассмотрение проблем эволюции и современного состояния нормативного регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров;
2) исследование роли и места Федерального закона "О техническом регулировании" в системе административно-правового регулирования безопасности и качества потребительских товаров;
3) рассмотрение проблем реализации задач государства по осуществлению контроля и надзора в сфере потребительского рынка;
4) анализ теоретических и прикладных проблем установления административной ответственности в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров;
5) выявление особенностей административно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и формирование соответствующих предложений по совершенствованию законодательства;
6) анализ особенностей мер административно-правовой защиты от контрафактной и фальсифицированной продукции и формирование соответствующих предложений по совершенствованию законодательства;
7) исследование теоретико-прикладных проблем административного правоприменения при осуществлении обращения лекарственных средств и формирование соответствующих предложений по совершенствованию законодательства.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, исторический, системный и целевой подходы к изучаемой проблеме. Методика исследования базируется на реализации принципа единства исторического и логического в познании, а также использовании специальных методов: формально-логического, сравнительно-правового, социологического, моделирования, абстрагирования и ряда других.
Научная новизна исследования. Диссертация является первой монографической работой, в которой на базе современного российского законодательства с позиций науки административного права исследуются проблемы правового регулирования обеспечения безопасности и качества потребительских товаров. Автор подверг анализу теоретические положения, лежащие в фундаменте данной системы правового регулирования, критически оценил ряд норм законодательства, в том числе составы административных правонарушений, предназначенные для защиты потребительского рынка от противоправных посягательств, сформулировал предложения по их совершенствованию, а также обосновал необходимость введения ряда новых составов административных правонарушений в рассматриваемой сфере. В исследовании всесторонне проанализирована деятельность органов исполнительной власти, осуществляющих надзорные полномочия в сфере потребительского рынка, в процессе проведения административной реформы и сформулировано предложение о создании двух федеральных служб, реализующих надзорные функции в исследуемой сфере.
В диссертации проведен комплексный анализ административных методов обеспечения безопасности и качества отдельных видов потребительских товаров, представляющих особую значимость для жизни и здоровья граждан и предложены меры по совершенствованию механизма их обеспечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская периодизация правового регулирования безопасности и качества потребительских товаров (периоды плановой экономики, перехода к рыночной экономике, современный) и выявленные особенности, оказывающие влияние на последующее формирование норм законодательства в данной сфере.
2. Вывод об объективной необходимости изменения системы нормативного регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров, которая происходит после вступления в силу Федерального закона «О техническом регулировании», а также результаты анализа основных достоинств и недостатков данного законодательного акта применительно к функционированию потребительского рынка и сформулированные на их основе предложения по совершенствованию ряда норм данного Федерального закона и Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».
3. Научно обоснованное положение об исключении из нормативного оборота категории «государственный контроль» и замене ее категорией «государственный надзор» в целях исключения дуалистичности определения надзорной деятельности органов исполнительной власти как специфического вида государственной деятельности.
4. Обоснование необходимости упорядочения надзорной деятельности органов исполнительной власти на потребительском рынке, в частности, создания Федеральной службы по надзору на потребительском рынке и Федеральной службы по охране здоровья и благополучия человека и предложения по содержанию положений об этих органах.
5. Вывод о необходимости объединения составов административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 14.5, 14.7, 14.8 КоАП РФ и модель новой статьи Кодекса, а также предложения о дополнении КоАП РФ составами административных правонарушений, устанавливающими ответственность за неисполнение решения суда о принудительном отзыве продукции, за производство продукции с нарушением требований технических регламентов к продукции и процессам, за незаконное производство и оборот потенциальной опасной для человека или новой продукции без государственной регистрации, а также установлении уголовной ответственности за аналогичное деяние при причинении вреда жизни и здоровью человека.
6. Предложение об усилении административной и уголовной ответственности за производство и продажу контрафактной продукции путем увеличения размера санкций ст. 146, 180 УК РФ, дополнения гл. 6 КоАП РФ составом административного правонарушения, устанавливающим ответственность за изготовление и включение в имущественный оборот фальсифицированных товаров, дополнении УК РФ составом преступления, устанавливающим ответственность за совершение аналогичного деяния, если при этом причинен вред жизни и здоровью человека.
7. Предложение о совершенствовании административной ответственности за правонарушения при производстве и включении в имущественный оборот лекарственных средств без прохождения государственной регистрации путем дополнения гл. 6 КоАП РФ новым составом, установлении уголовной ответственности за аналогичное деяние в случае причинения вреда жизни и здоровью человека, а также дополнении ряда других норм КоАП РФ составами, защищающими от распространения фальсифицированных лекарственных средств и лекарственных средств, не соответствующих требованиям технических регламентов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В соответствии с поставленными целью и задачами все выводы и положения, являющиеся результатом проведенного исследования, подчинены идее их использования при совершенствовании действующего законодательства и построении эффективной государственной системы обеспечения безопасности и качества потребительских товаров.
При этом решаются теоретические и прикладные вопросы совершенствования системы юридических санкций за правонарушения в указанной сфере, в диссертационном исследовании сформулированы конкретные предложения по совершенствованию ряда норм федерального законодательства, в том числе по внесению изменений и дополнений в КоАП РФ и УК РФ. В исследовании проведен анализ норм федерального закона «О техническом регулировании» и даны конкретные предложения по внесению в него изменений для формирования действенного механизма разработки и установления обязательных требований к продукции. Основные положения, выводы и рекомендации настоящей работы могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию методов обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и лекарственных средств. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке учебных и методических материалов по данной тематике, в учебном процессе юридических вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованной методологией, базирующейся на системном и комплексном подходах к изученной проблематике. Положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ административного и уголовного законодательства и иных нормативных актов, категорий теории права и государства, теоретических положений науки административного права, на анализ материалов контрольно-надзорной деятельности Управления Госторгинспекции по Орловской области, а также на личную практику автора, который занимался надзорной деятельностью в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров в течение более пятнадцати лет.
Апробация результатов исследования и внедрение. Основные теоретические положения и выводы проведенного исследования отражены в 10 публикациях. Результаты внедрены и используются в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности Орловского государственного технического университета, кафедры общей юриспруденции и правовых основ безопасности Московского инженерно-физического института (государственного университета), а также в практической деятельности сотрудников отделов по борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере потребительского рынка УВД по Орловской области. Основные результаты проведенного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел ГТУ, декабрь 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Качество потребительских товаров: проблемы, современное состояние, перспективы» (Мценский филиал Орел ГТУ, май 2005г.).
Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, поделенных на семь параграфов, введения, заключения, библиографии, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Чапкевич, Лилия Евгеньевна, Москва
Заключение
Завершая исследование затронутых в работе проблем, автор считает необходимым в обобщенном виде остановиться на ее результатах.
Рассмотрев эволюцию и современное состояние нормативного регулирования в сфере обеспечения качества и безопасности потребительских товаров автор пришел к следующим выводам:
1. Право на получение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья человека является одним из важнейших прав граждан, закрепленных Конституцией РФ и законодательством о защите прав потребителей. Создание правовых, организационных, экономических и других необходимых условий для обеспечения высокого качества потребительских товаров и их безопасности являлось постоянной заботой государства. При этом порядок и способы обеспечения качества и безопасности товаров, методы, способы и степень участия государства в регулировании этого процесса изменялись в зависимости от социально - экономических преобразований в стране, отражая характер экономики. Анализ законодательства бывшего СССР и Российской Федерации показал, что государство на различных этапах развития экономики использовало различные формы государственного регулирования качества и безопасности продукции, соответствующие системы организации государственного контроля, применяло меры гражданской, уголовной и административной ответственности. Содержание и характер этих мер отражали соответствующий этап развития народного хозяйства страны и стоящие перед ним задачи.
2. В период плановой экономики (первый период правового регулирования качества) основным регулируемым и контролируемым критерием потребительских товаров являлось их качество, представляющее собой совокупность свойств продукции, обусловливающих её способность удовлетворять определённые потребности в соответствии со своим назначением в течение оптимально установленного времени. Понятие «безопасность» в данном периоде воспринималось как гарантируемая в обязательном порядке составляющая понятия «качества», отдельно не выделялось в нормативно-правовых актах и не имело правовой самостоятельности (то есть отдельно не нормировалось и не контролировалось). Юридическая ответственность применялась как за нарушения потребительских свойств продукции, так и требований её безопасности, которые в совокупности представляли собой комплексное понятие «качества» продукции. Разнообразие способов административного регулирования качества продукции в данном периоде (стандартизация и придание стандартам статуса обязательного документа, государственная аттестация качества продукции, государственная приемка продукции, сертификация продукции) не обеспечили уровень высокого качества потребительских товаров, что подтверждалось результатами государственного контроля.
3. С переходом к рыночной экономике (второй период правового регулирования качества), в связи с наполнением потребительского рынка недоброкачественными и опасными товарами, область контроля смещается в сферу безопасности товаров (состояние, при котором отсутствует риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также их имуществу). Понятия «качество» и «безопасность» как объекты правового регулирования приобретают равный правовой статус и становятся равнозначными объектами государственного контроля (надзора).
4. С появлением в нормативно-правовых актах понятия «безопасность» товаров как самостоятельной категории изменяется направленность ответственности за несоблюдение качества и безопасности: если для социалистического периода характерно применение уголовной ответственности за нарушение показателей качества (административная ответственность будет введена в конце данного периода), то в периоде «свободного рынка» административная ответственность наступает за несоблюдение как показателей качества, так и показателей безопасности, а уголовная ответственность применяется только в случае нарушений требований безопасности. По мнению автора, данный подход к установлению ответственности за несоблюдение критериев качества товаров не позволил обеспечить стабильное качество потребительских товаров, и для периода заполнения потребительского рынка некачественными товарами был преждевременным.
5. На третьем этапе, начавшемся после принятия Федерального закона «О техническом регулировании» в качестве обязательных устанавливаются только требования безопасности. Обязательные требования к продукции, которые раньше определялись государственными стандартами, санитарными правилами и нормами, строительными нормами и правилами, другими ведомственными актами, переводятся в новый для России вид документов - технические регламенты. Закон о техническом регулировании установил: государство регулирует правоотношения только в сфере задания обеспечения требований безопасности. Все остальные требования - рыночные, поэтому их должен регулировать сам рынок.
Рассмотрев роль и место Федерального закона «О техническом регулировании» в системе административно-правового регулирования качества и безопасности товаров, автор пришел к следующим выводам.
1. Принятие Федерального закона «О техническом регулировании» было объективно необходимым для упорядочения системы технического нормирования и обусловлено совокупностью внутренних и внешних факторов. Одним из основных условий принятия данного Закона явилось вступление России в ВТО и необходимость гармонизации российских требований с международными.
2. В качестве основных достоинств рассмотренного в настоящем исследовании Закона необходимо выделить:
-устранение множественного ведомственного нормотворчества и установление единых принципов и правил принятия обязательных требований к продукции и процессам;
-облегчение доступа российских товаров на мировой рынок; -снижение административных барьеров в экономике; -повышение эффективной защиты рынка от опасной продукции;
3. Федеральный закон при всей его значимости и актуальности не лишен недостатков и нуждается во внесении дополнений и изменений для их устранения. Основные недостатки закона обусловлены полной аналогией с европейскими странами при разработке методов и средств регулирования, без учета российской специфики. Кроме того, Закон является нормативным актом «непрямого» действия, требует принятия для его реализации значительного количества актов подзаконного характера, что является крайне длительным процессом и препятствует эффективной реализации его положений.
4. Автором проведен анализ основных положений Закона, который позволил выявить его недостатки и предложить конкретные изменения текста Закона с анализом обоснования их внесения:
-даны предложения по разработке технических регламентов на отдельные виды работ и услуг, несущих потенциальную опасность для жизни и здоровья потребителей;
- автором предложена двухуровневая система принятия технических регламентов: за общими техническими регламентами сохраняется статус федерального закона, а специальные технические регламенты принимаются постановлениями Правительствами РФ;
- предложены изменения в ряд статей Закона: п.З ст. 10, ст. 23, ст. 33, п.2. ст. 46.
- обоснованна необходимость включения в технические регламенты методик проведения исследований и измерений или ссылок на них при обязательной одновременной их разработке с техническими регламентами;
- обоснована необходимость отнесения на переходный период (до принятия технических регламентов) технических условий - к документам, содержащим обязательные требования;
- внесены предложения по проведению обязательного подтверждения соответствия товаров на переходный период
- предложено предусмотреть процедуру отзыва продукции с рынка по предписанию органа государственного контроля.
Рассмотрев состояние системы государственного надзора в сфере потребительского рынка, автор пришел к следующим выводам.
1. Современная наука административного права на сегодняшний день не выработала единообразного толкования понятий государственного контроля и надзора. Существуют два основных научных направления по трактовке этих правовых категорий. Представителем одного направления является Д. Н. Бахрах, который считает, что «надзор - это ограниченный, суженый контроль, то есть контроль, осуществляемый в отношении организационно не подчиненного объекта. Представитель другой точки зрения Ю. М. Козлов полагает, что «эти два понятия не тождественны и обладают своими особенностями, собственным назначением и местом в системе способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении». По его мнению, контроль и надзор различны по содержанию, объему полномочий, объекту наблюдения и проверки. Законодатель, легитимно определяя данные понятия в Федеральном законе от 8 августа 2001г. № 1Э4-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», не разграничивает их. По мнению автора, с учетом приведенных в работе отличий данных видов государственной деятельности назрела необходимость разделения на законодательном уровне понятий надзора и контроля и сохранения «надзора» как функции органов власти, а «контроля» - как функции по проведению испытаний, измерений, экспертиз, осуществляемой субъектами рынка, аккредитованными в установленном порядке.
2. Автор полагает, что государственный надзор за качеством и безопасностью потребительских товаров - это вид государственной управленческой деятельности, осуществляемой специальными органами исполнительной власти в отношении организационно не подчиненных им предприятий, должностных лиц и граждан по поводу исполнения ими общеобязательных норм технических регламентов, правил, стандартов, с использованием комплекса мер административного принуждения с целью предупреждения, выявления и пресечения причинения вреда жизни и здоровью потребителей, имуществу, а также предупреждения действий, вводящих приобретателей товаров в заблуждение.
В период заполнения потребительского рынка некачественными и опасными товарами государственный контроль и надзор, призванные защитить потребителя, обеспечить качество и безопасность реализуемых товаров, приобретает все большее значение.
3. Действующая система государственного надзора в рассматриваемой области требует серьёзного совершенствования, четкого и взаимосогласованного определения компетенции всех её многочисленных участников, устранения дублирования и повышения эффективности. Однако в результате проведенной административной реформы не удалось достигнуть сокращения количества контролирующих органов и устранить дублирование полномочий.
4. Первоочередная задача при создании системы государственного надзора в сфере обеспечения качества и безопасности потребительских товаров состоит в том, чтобы найти оптимальные варианты распределения надзорной деятельности между различными органами с учетом конкретного предназначения каждого из них и потребностей практики. Координирующими органами в данной сфере надзора должны, по мнению автора, стать Федеральная служба по надзору на потребительском рынке, Федеральная служба по охране здоровья и благополучия человека, полномочия которых определены автором.
Рассмотрев проблемы установления административной ответственности в сфере обеспечения качества и безопасности потребительских товаров, автор пришел к следующим выводам:
1. Разработка и укрепление института административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения качества и безопасности товаров являются одним из необходимых средств по пресечению проникновения на потребительский рынок некачественной и опасной продукции. Возрастающая роль применения административной ответственности как наиболее применяемого вида юридической ответственности за правонарушения в исследуемой сфере деятельности обусловлена низким качеством потребительских товаров и увеличением случаев причинения ими вреда жизни и здоровью граждан.
2. Проведенный анализ показал, что в нормах действующего КоАП РФ отсутствует какой-либо системный подход в регулировании отношений, связанных с защитой посредством административно-правовых санкций прав потребителей на качественную и безопасную продукцию. Введенные в КоАП РФ нормы представляют собой отдельные составы, не объединенные по основным направлениям достижения комплексного регулирования исследуемого объекта. Необходимо провести объединение всех статей Кодекса, устанавливающих ответственность за нарушения в сфере качества (в части фальсификации) и безопасности продукции в одну главу, устранив тем самым их «разбросанность».
3. Рассмотренные в данном параграфе исследования составы административных правонарушений в ряде случаев в должной мере не солидаризуются с правоотношениями, установленными нормами материального права, для охраны которых они предназначены. Это приводит к необходимости формулирования предложений по дополнению Особенной части КоАП РФ новыми составами административных правонарушений и совершенствованию имеющихся путем внесения дополнений и изменений. В связи с изложенным диссертант предложил измененные редакции статей: ст.6.3, ст.6.5, ст.6.6, ст.6.14, ст. 10.8, ст. 14.4. В предлагаемых редакциях изменены диспозиции статей и увеличены размеры санкций в связи с особой значимостью объекта правонарушения (здоровье и жизнь людей).
4. С целью устранения дублирования юридических составов необходимо внести изменения в статьи 14.5, 14.7, 14.8 посредством объединения перечисленных составов в одну статью по признаку нарушения прав потребителей на информацию о товаре. Автором сформулирован текст предлагаемой статьи.
5. Автором предложен текст статьи, устанавливающей в КоАП РФ ответственность должностных и юридических лиц за неисполнение решения суда о принудительном отзыве продукции.
6. Предложена статья, устанавливающая административную ответственность изготовителя за производство продукции с нарушением требований технических регламентов к продукции и процессам.
7. Для повышения эффективности осуществления государственного контроля в сфере обеспечения качества и безопасности товаров в статье 19.5 КоАП РФ предусмотрено увеличение размера санкций.
8. Учитывая особую специфичность составов по обеспечению качества и безопасности товаров, автором предложено пересмотреть наделение должностных лиц и органов полномочиями по составлению протоколов об административном правонарушении. В частности, предложено исключить из перечня органов, наделенных полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере обеспечения качества и безопасности товаров, должностных лиц органов внутренних дел.
Рассмотрев особенности административно-правового регулирования обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, автор пришел к следующим выводам.
1. Продукты питания - важнейший фактор, определяющий здоровье, жизнь и работоспособность человека. Снижение в начале 90-х годов качества и безопасности производимой и импортной пищевой продукции, заполнение потребительского рынка некачественными и опасными продтоварами и постоянный рост количества забракованной продукции обусловили необходимость создания специального законодательства по правовому регулированию качества и безопасности продуктов питания.
2. Всего в настоящее время правовое регулирование обращения пищевых продуктов регламентируется более 10 федеральными законами, более 60 подзаконными актами, более 2000 тысячами государственных стандартов на пищевую продукцию и методы ее испытаний, более 3 тыс. технических условий, а также различными санитарными правилами и нормами. Такое многообразие нормативных документов, содержащих обязательные требования, большая часть которых разрабатывается непосредственно предприятием-изготовителем, устанавливающим показатели качества и безопасности самостоятельно и практически бесконтрольно, препятствует эффективному обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, не исключает снижение нормативных критериев при разработке документации, затрудняет проведение государственного надзора за обеспечением качества и безопасности продуктов. Принятие технических регламентов (как унифицированного нормативного документа) исключит множественность и противоречивость в установлении нормативных требований, обеспечит единый подход в установлении обязательных требований для продукции и не допустит их снижения. Поэтому все действующие нормативные документы необходимо переработать и включить в технические регламенты. Унификация нормативных требований к продукции должна обеспечить:
- предупреждение попадания на потребительский рынок России фальсифицированных и опасных продуктов питания;
- защиту добросовестных изготовителей посредством выявления фальсифицированной и контрафактной продукции;
- доведение до потребителя достоверной и полной информации о составе и свойствах пищевых продуктов.
3. Формы и методы государственного регулирования в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов заключаются в таких административных мерах, как государственное нормирование, государственная регистрация, обязательное подтверждение соответствия, специальные требования, предъявляемые к объему представленной информации о продукции, государственный надзор и т.д. По мнению автора, реализация данных мер в совокупности способна обеспечить качество и безопасность пищевых продуктов.
4. Вступление в силу Закона о техническом регулировании и определение в качестве обязательных требований - требований безопасности продукции (в том числе и пищевых продуктов) требует внесения изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и изменения номенклатуры продукции, подлежащей государственной регистрации.
5. В ходе проведения административной реформы возник пробел в части закрепления полномочий по проведению государственной регистрации новых пищевых продуктов (в том числе животного происхождения) и ведению государственного реестра, в связи с чем автором предложен текст изменений в положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также в положение о Федеральной службе ветеринарного надзора.
6. Для обеспечения безопасности пищевых продуктов и устранения различных подходов различных изготовителей к решению проблемы установления сроков годности на продукцию необходимо установить единый для всех изготовителей порядок установления, обоснования и утверждения сроков годности на пищевые продукты, для чего признать, что данный порядок должен быть определен в техническом регламенте, а при его отсутствии - срок годности должен устанавливаться в технической документации изготовителя, а порядок его утверждения - в санитарных правилах.
7. КоАП РФ и УК РФ не устанавливают меры административной и уголовной ответственности за производство и оборот пищевых продуктов без государственной регистрации. В настоящем исследовании сформулирован ряд составов административных правонарушений и преступлений, которые, по мнению автора, позволят увеличить степень защищенности граждан в сфере обеспечения качественными и безопасными пищевыми продуктами.
Рассмотрев особенности административно-правовых мер защиты от контрафактной и фальсифицированной продукции, автор пришел к следующим выводам.
1. Современное российское законодательство, регулирующее отношения в сфере производства и обращения контрафактной продукции представляет собой сложную и целостную систему актов, включающую в себя правовые нормы Конституции РФ и целый ряд норм гражданского, административного, уголовного законодательства, а также специальные законы, регулирующие правоотношения в исследуемой сфере деятельности. Этой нормативной базы вполне достаточно для эффективной защиты прав авторов и правообладателей. В тоже время законодательство, регулирующее отношения в сфере производства и обращения фальсифицированной продукции требует совершенствования и, в первую очередь, законодательного закрепления самих понятий «фальсификация», «фальсифицированная продукция».
2. Для усиления эффективности государственного надзора в регулируемой сфере необходимо закрепить в положениях органов, осуществляющих надзор за качеством и безопасностью потребительских товаров конкретные полномочия по осуществлению проверок с целью выявления на потребительском рынке фальсифицированной и контрафактной продукции. 3. Анализ норм, устанавливающих меры уголовной и административной ответственности за производство и оборот контрафактной и фальсифицированной продукции, позволяет сделать вывод о том, что данные нормы требуют внесения существенных изменений и уточнений для повышения эффективности их применения в практике. Автор считает необходимым усилить уголовную и административную ответственность за производство и продажу контрафактной и фальсифицированной продукции, а также дополнить санкции статей 146 и 180 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» и «Незаконное использование товарного знака» дополнительным видом наказания -конфискацией, установить административную и уголовную ответственность за производство контрафактной продукции, в текстах статьи 146 УК РФ (часть 1) и 180 УК РФ заменить квалифицирующий признак «деяние, причинившее крупный ущерб» на «деяние, совершенное с целью извлечения дохода в крупном размере». Кроме того, автором сформулирован ряд составов административных правонарушений, и преступлений, позволяющих сформировать систему норм, обеспечивающих защиту отношений в сфере борьбы с фальсификацией посредством административных и уголовных санкций.
4. Для эффективного применения мер административной ответственности при выявлении фактов производства и оборота контрафактной продукции необходимо внести изменения в процессуальные нормы, регламентирующие административное производство, увеличив сроки привлечения к административной ответственности за данные правонарушения до одного года и предусмотрев по этим правонарушениям возможность проведения административного расследования.
Рассмотрев особенности административного правоприменения для обеспечения качества и безопасности лекарственных средств, автор пришел к следующим выводам.
1. Лекарственные средства обладают особенностями, существенным образом отличающими их от остальных потребительских товаров. Основное отличие заключается в невозможности разделения в качестве объектов правового регулирования таких понятий как «качество», «безопасность» и «эффективность» лекарственных средств. Качество лекарственных средств в широком смысле слова включает их эффективность и безопасность. Более того, «особая природа лекарств требует от государственных и вовлеченных в торговлю ими лиц специального подхода, отличного от подхода при торговле коммерческими продуктами и товарами народного потребления. В частности, государственные структуры должны быть ответственны за регламентирование производства, импорта, экспорта, хранения, распределения, продажи лекарственных средств и снабжение ими». Таким образом, административно — правовое регулирование оборота лекарственных средств осуществляется на всех этапах жизненного цикла лекарств: от создания и разработки лекарства до его реализации. Невозможность гарантировать эффективность и безопасность лекарственных средств путем предъявления требований (даже самых строгих) к готовому продукту предполагает предъявление аналогичных требований к деятельности, связанной с обращением лекарственных средств на всех этапах.
2. Техническое регулирование в фармацевтическом секторе должно осуществляться по своим собственным нормам и правилам, хотя и с учетом применимых в данной области общеотраслевых принципов, например:
- для лекарств все показатели качества являются обязательными; безопасность лекарств оценивается в комплексе с их эффективностью;
- государственный контроль за обеспечением качества, эффективности и безопасности лекарственных средств должен осуществляться на всех стадиях: от разработки до розничной продажи;
- осуществление основного объема надзорных функций государственными органами для обеспечения уровня ответственности надзирающих структур за результаты своей деятельности, соответствующего особенностям лекарственной продукции.
3. Анализ организации государственного надзора за качеством, эффективностью и безопасностью лекарственных средств позволяет сделать вывод о необходимости проведения реорганизации на федеральном уровне (выведение органа государственного надзора из структуры министерства, передача под его руководство Фармакологического, Фармакопейного комитетов и Комитета по этике в качестве экспертных организаций), включение в перечень полномочий выявление и пресечение оборота фальсифицированных лекарственных средств.
4. Автором предложены новые составы административных правонарушений и преступлений для включения в КоАП РФ и УК РФ, направленные на обязательное проведение государственной регистрации лекарственных средств, на защиту от фальсифицированных лекарственных средств, на обеспечение безопасности лекарств (соответствие требованиям технических регламентов), защиту от недобросовестной рекламы лекарственных средств.
В качестве общего итога проведенного исследования автор хотел бы отметить, что вопросы обеспечения качества и безопасности потребительских товаров всегда имели большое значение для государства, общества и конкретного потребителя. Поэтому автор надеется, что проведенный анализ теоретических и практических аспетков правового регулирования данных явлений, внесённые выше предложения и рекомендации могут быть полезны при создании эффективного правового механизма обеспечения безопасности и качества продукции, послужат фундаментом для дальнейших исследований в данном направлении юридической науки, а также для совершенствования правоприменительной практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
« 1 * На правах рукописи ЧАПКЕВИЧ Лилия Евгеньевна АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005 //^у УЗР /¿-¿о
4
I
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ЧАПКЕВИЧ Лилия Евгеньевна
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ
Специальность 12.00.14- административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре общей юриспруденции и правовых основ безопасности Московского инженерно-физического института (государственного университета)
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Фатьянов Алексей Александрович Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Россинский Борис Вульфович кандидат юридических наук, доцент Елагин Александр Георгиевич
Ведущая организация: Московский университет МВД России
Защита состоится «08» декабря 2005 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К-203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. И А. Космодемьянских, д. 8, в ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
415-417.
Автореферат разослан «_» ноября _2005г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, профессор
В.И.Старков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена значением безопасности и качества потребительских товаров как явлений, непосредственно затрагивающих интересы государства, товаропроизводителей и потребителей. Вопросы обеспечения безопасности и качества продукции всегда были предметом внимания государства, независимо от социально - экономической ситуации, поскольку это касалось обеспечения уровня жизни народа.
В социалистический период, в связи с полным огосударствлением экономики, основная нагрузка за обеспечение как качества, так и безопасности потребительских товаров лежала на соответствующих государственных предприятиях и контролирующих их государственных учреждениях. Система была взаимоувязанной и, в основном, обеспечивала достаточный уровень по критериям безопасности, чего, к сожалению, нельзя было сказать о качестве в смысле потребительских свойств многих товаров.
Бурный переход к рыночным отношениям, появление огромного числа производителей и поставщиков указанных категорий товаров существенным образом изменили и обострили ситуацию, заставили государство искать новые подходы к решению данной проблемы. Пришлось отказаться от повышения качества продукции как элемента общего народнохозяйственного плана, формировать новые государственные институты, осуществляющие надзорную деятельность в данной сфере, существенным образом изменять нормативную базу, включать в систему отношений, помимо административных методов, такие чисто "рыночные" как экономическая заинтересованность, конкуренция, квотирование и т.д.
Экономическая свобода субъектов предпринимательской деятельности, наряду с позитивными сторонами в виде способствования товарному изобилию, в обязательном порядке имеет и отрицательные стороны, когда задача максимального извлечения прибыли как доминирующий критерий деятельности предпринимательской структуры толкает ее хозяев на производство или закупку товаров, не соответствующих установленным критериям безопасности и качества. Сведение к минимуму таких негативных проявлений -одна из приоритетных задач государства.
Анализ созданного за вышеуказанный период нормативного массива, системы органов государственной власти, осуществляющих надзорную деятельность в данной сфере, в особенности в условиях проводимой в стране административной реформы, и подготовка на этой основе предложений по восполнению законодательных пробелов, совершенствованию действующих норм права, обоснованию предложений по созданию более целесообразной структуры надзорных органов, являются, по мнению автора, важной задачей для повышения уровня безопасности и качества потребительских товаров и предопределяют актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Изучением общих проблем административно-правового регулирования, касающихся обеспечения безопасности как общесистемной для государства задачи, в разные пе-
риоды времени занимался целый ряд ученых, среди которых необходимо отметить А П. Алехина, Г В Атаманчука, Д Н Бахраха, В.А Власова, И И Ве-ремеенко, Г.А. Гаджиева, И.Л. Галагана, А.Г. Елагина, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова,
Б.М Лазарева, А Е Лунева, Н.И Побежимову, Л Л Попова, Б.В. Российского, Н Г. Салищеву, М.С. Студеникину, А.А Фатьянова, А.П. Шергина, Ц.А. Ямпольскую и ряд других
Правовой и организационный механизмы обеспечения безопасности и качества потребительских товаров подвергались исследованию в трудах А В.Гличева, Г Г.Азгальдова, В. Я. Белобрагина, М.И. Круглова, ИД. Кры-жановского, О.Г.Лосицкого, В.П.Панова, Н.С.Перекалкиной.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования обеспечения безопасности потребительских товаров в Российской Федерации.
Предмет исследования - административно-правовое регулирование указанных отношений и, в частности, совокупность норм законодательства об административных правонарушениях, объектом которых выступают безопасность и качество потребительских товаров.
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования являются выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров, в том числе законодательства об административных правонарушениях.
В рамках достижения данной цели в диссертационном исследовании решаются следующие теоретические и научно-практические задачи:
1) рассмотрение проблем эволюции и современного состояния нормативного регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров;
2) исследование роли и места Федерального закона "О техническом регулировании" в системе административно-правового регулирования безопасности и качества потребительских товаров;
3) рассмотрение проблем реализации задач государства по осуществлению контроля и надзора в сфере потребительского рынка;
4) анализ теоретических и прикладных проблем установления административной ответственности в сфере обеспечения безопасности качества потребительских товаров,
5) выявление особенностей административно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и формирование соответствующих предложений по совершенствованию законодательства,
6) анализ особенностей мер административно-правовой защиты от контрафактной и фальсифицированной продукции и формирование соответствующих предложений по совершенствованию законодательства;
7) исследование теоретико-прикладных проблем административного правоприменения при осуществлении обращения лекарственных средств и
формирование соответствующих предложений по совершенствованию законодательства.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, исторический, системный и целевой подходы к изучаемой проблеме Методика исследования базируется на реализации принципа единства исторического и логического в познании, а также использовании специальных методов' формально-логического, сравнительно-правового, социологического, моделирования, абстрагирования и ряда других.
Научная новизна исследования Диссертация является первой монографической работой, в которой на базе современного российского законодательства с позиций науки административного права исследуются проблемы правового регулирования обеспечения безопасности и качества потребительских товаров Автор подверг анализу теоретические положения, лежащие в фундаменте данной системы правового регулирования, критически оценил ряд норм законодательства, в том числе составы административных правонарушений, предназначенные для защиты потребительского рынка от противоправных посягательств, сформулировал предложения по их совершенствованию, а также обосновал необходимость введения ряда новых составов административных правонарушений в рассматриваемой сфере. В исследовании всесторонне проанализирована деятельность органов исполнительной власти, осуществляющих надзорные полномочия в сфере потребительского рынка, в процессе проведения административной реформы и сформулировано предложение о создании двух федеральных служб, реализующих надзорные функции в исследуемой сфере.
В диссертации проведен комплексный анализ регулирования обеспечения безопасности и качества отдельных видов потребительских товаров, представляющих особую значимость для жизни и здоровья граждан, и предложены меры по совершенствованию механизма их обеспечения
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская периодизация в правовом регулировании безопасности и качества потребительских товаров (периоды плановой экономики, перехода к рыночной экономике, современный) и выявленные особенности, оказывающие влияние на последующее формирование норм законодательства в данной сфере
2 Вывод об объективной необходимости изменения системы нормативного регулирования в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров, которая происходит после вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании", а также результаты анализа основных достоинств и недостатков данного законодательного акта применительно к функционированию потребительского рынка и сформулированные на их основе предложения по совершенствованию ряда норм данного Федерального закона и Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".
3. Научно обоснованное положение об исключении из нормативного оборота категории "государственный контроль" и замене ее категорией "государственный надзор" в целях исключения дуалистичности определения надзорной деятельности органов исполнительной власти как специфического вида государственной деятельности.
4. Обоснование необходимости упорядочения надзорной деятельности органов исполнительной власти на потребительском рынке, в частности, создания Федеральной службы по надзору на потребительском рынке и Федеральной службы по охране здоровья и благополучия человека и предложения по содержанию положений об этих органах.
5. Вывод о необходимости объединения составов административных правонарушений, предусмотренных стст. 14.5, 14.8, 14"?КоАП РФ и модель новой статьи Кодекса, а также предложение о дополнении КоАП РФ составами административных правонарушений, устанавливающими ответственность за неисполнение решения суда о принудительном отзыве продукции, за производство продукции с нарушением требований технических регламентов кС продукции и процессам, за незаконное производство и оборот потенциальной опасной для человека или новой продукции без государственной регистрации, а также установлении уголовной ответственности за аналогичное деяние при причинении вреда жизни и здоровью человека.
6. Предложение об усилении административной и уголовной ответственности за производство и продажу контрафактной продукции путем увеличения размера санкций ст. 146, 180 УК РФ, дополнения гл. 6 КоАП РФ составом административного правонарушения, устанавливающим ответственность за изготовление и включение в имущественный оборот фальсифицированных товаров, дополнении УК РФ составом преступления, устанавливающим ответственность за совершение аналогичного деяния, если при этом причинен вред жизни и здоровью человека.
7. Предложение о совершенствовании административной ответственности за правонарушения при производстве и включении в имущественный оборот лекарственных средств без прохождения государственной регистрации путем дополнения гл. 6 КоАП РФ новым составом, установлении уголовной ответственности за аналогичное деяние в случае причинения вреда жизни и здоровью человека, а также дополнении ряда других норм КоАП РФ составами, защищающими от распространения фальсифицированных лекарственных средств и лекарственных средств, не соответствующих требованиям технических регламентов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами все выводы и положения, являющиеся результатом проведенного исследования, подчинены идее их использования при совершенствовании действующего законодательства и построении эффективной государственной системы обеспечения безопасности и качества потребительских товаров.
При этом решаются теоретические и прикладные вопросы совершенствования системы юридических санкций за правонарушения в указанной сфе-
ре, в диссертационном исследовании сформулированы конкретные предложения по совершенствованию ряда норм федерального законодательства, в том числе по внесению изменений и дополнений в КоАП РФ и УК РФ. В исследовании проведен анализ норм федерального закона «О техническом регулировании» и даны конкретные предложения по внесению в него изменений для формирования действенного механизма разработки и установления обязательных требований к продукции Основные положения, выводы и рекомендации настоящей работы могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию методов обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и лекарственных средств. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке учебных и методических материалов по данной тематике, в учебном процессе юридических вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованной методологией, базирующейся на системном и комплексном подходах к изученной проблематике Положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ административного и уголовного законодательства и иных нормативных актов, категорий теории права и государства, теоретических положений науки административного права, на анализ материалов контрольно-надзорной деятельности Управления Гос-торгинспекции по Орловской области, а также на личную практику автора, который занимался надзорной деятельностью в сфере обеспечения безопасности и качества потребительских товаров в течение более пятнадцати лет.
Апробация результатов исследования и внедрение. Основные теоретические положения и выводы проведенного исследования отражены в 10 публикациях. Результаты внедрены и используются в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности Орловского государственного технического университета, кафедры общей юриспруденции и правовых основ безопасности Московского инженерно-физического института (государственного университета), а также в практической деятельности сотрудников отделов по борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере потребительского рынка УВД по Орловской области. Основные результаты проведенного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Качество потребительских товаров: проблемы, современное состояние, перспективы» (Мценск, 2005г.).
Структура диссертации Работа состоит из двух глав, введения, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методы исследова-
ния, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту
Первая глава - «Актуальные проблемы административно - правового регулирования контроля и надзора за качеством и безопасностью потребительских товаров» посвящена комплексному исследованию основных составляющих процесса государственного регулирования таких явлений как качество и безопасность потребительских товаров.
Государство на различных этапах развития экономики использовало различные формы государственного регулирования качества и безопасности, соответствующие системы организации государственного контроля, применяло меры гражданской, уголовной, административной и дисциплинарной ответственности. Содержание и характер этих мер отражали соответствующий этап развития народного хозяйства страны и стоящие перед ним задачи
Развитие правового регулирования безопасности и качества товаров, эволюция законодательства, определяющего принципы и порядок утверждения требований к ним, а также осуществление государственного надзора за их соблюдением показывает, что значение безопасности и качества товаров в процессе государственного регулирования изменялось в зависимости от развития политических и социально-экономических условий внутри государства и за его пределами Изменялась и роль, которую государство отводило этим явлениям.
Первый этап ограничен историческим периодом 1923г.- начало 90-х годов. Он характеризуется тем, что в нем понятие «безопасность» не выделяется в самостоятельную категорию, а является составляющей понятия «качество». В нормативно-правовых и нормативно - технических документах акцент делался на обеспечение и повышение качества продукции, которое являлось комплексным понятием, а «безопасность» воспринималась как гарантируемая в обязательном порядке составляющая понятия «качества». Государственные стандарты как нормативные документы содержали в качестве обязательных и потребительские требования к продукции, и требования безопасности, при этом все перечисленные требования в совокупности характеризовали качество товара.
Отличительной чертой того времени явилось применение уголовной ответственности за производство недоброкачественной продукции и несоблюдение стандартов.
Но разнообразие способов административного регулирования качества продукции в данном периоде (стандартизация и придание стандартам статуса обязательного документа, государственная аттестация качества продукции, государственная приемка продукции, сертификация продукции) не обеспечили уровень высокого качества потребительских товаров, что подтверждалось результатами государственного контроля.
Второй период в правовом регулировании качества продукции наступил в начале 90-х годов - с заполнением потребительского рынка недоброкачественной, а порой, не безопасной для человека продукцией Возникла необходимость гарантии обеспечения на государственном уровне безопасности
товаров; в нормативно - в правовых актах появляется термин «безопасность товаров» как самостоятельный критерий Критерии «качества» и «безопасности» становятся равнозначными, упоминаются в нормативно-правовых актах одновременно и контроль за их соблюдением осуществляется параллельно.
В данном периоде были приняты основные законы, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения качества и безопасности потребительских товаров.
Административная ответственность в данном периоде была установлена целым рядом нормативных правовых актов: КоАП РСФСР, Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федеральным законом «Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Законом РФ «О защите прав потребителей». При этом административная ответственность была установлена как за нарушение требований к качественным показателям, так и за нарушения показателей безопасности продукции.
Уголовная ответственность наступала за продажу товаров, не отвечающих одному четкому критерию: требованиям безопасности Таким образом, для второго периода при юридическом равенстве понятий «качества» и «безопасности» товаров для процесса регулирования, в вопросах применения ответственности за их несоблюдение намечается «сдвиг» в сторону безопасности.
Началом третьего периода в формировании законодательной базы в сфере обеспечения качества и безопасности явилось принятие 27 декабря 2002г. Федерального закона «О техническом регулировании»1, который кардинально изменил порядок установления обязательных и добровольных требований к продукции и порядок осуществления государственного надзора за их соблюдением. С принятием Закона к категории «обязательных» были причислены только требования безопасности, которые содержатся в технических регламентах и являются объектами контроля. При этом государство сняло с себя ответственность за соблюдение требований качества и гарантии их обеспечения перенесены в сферу деятельности саморегулируемых и общественных организаций.
Основной правовой новеллой закона является разделение на законодательном уровне требований к продукции и процессам на обязательные (содержащиеся в технических регламентах) и добровольно применяемые (содержащиеся в стандартах) Закон полностью изменил содержание понятия «стандартизация» и правовой статус стандартов- из обязательных они стали добровольно применяемыми Сам термин «государственный стандарт» выведен из обращения Вместо него приняты понятия «национальный стандарт», «международный стандарт».
Автор подчеркивает основные достоинства анализируемого Закона:
1 Российская газета, 31 декабря 2002г, №245 (3113)
-введение Закона исключает многочисленное, противоречивое и дублирующее друг друга ведомственное нормотворчество;
-Закон способствует выходу российских товаров на мировой рынок;
-принципы технического регулирования снижают административные барьеры в развитии предпринимательской деятельности
-Закон способствует установлению единых требований безопасности к продукции и процессам и предоставляет возможность участвовать в их разработке всем заинтересованным лицам.
К основным недостаткам закона автор относит:
-выведение из-под действия обязательных требований таких два важных вида деятельности, как выполнение работ и оказание услуг. Многие услуги (розничная торговля, услуги общественного питания, ремонт автомото-транспортных средств, бытовой техники и т.д.) сопряжены с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, а значит, выводить их из сферы обязательного регулирования преждевременно. Для выхода из сложившейся ситуации автор предлагает услуги, связанные с движением опасных видов продукции на различных стадиях её жизненного цикла (реализация, эксплуатация и т. д ), рассматривать в едином комплексе с этой продукцией, перевести их на уровне Общероссийского классификатора работ и услуг из категории «услуги» в категорию «процессы» и устанавливать в регламентах соответствующий системный набор требований безопасности и поддерживающих их процедур обязательного подтверждения соответствия;
-возведение всех принимаемых технических регламентов в ранг федерального закона За переходный период семь лет должны быть приняты около 2000 технических регламентов. Рассмотрение и принятие такого количества регламентов Государственной Думой практически невыполнимо.
Для устранения данного недостатка предложено ввести порядок принятия регламентов с учетом их двухуровневой системы, установленной Законом Статьей 8 Закона предусмотрено деление всех технических регламентов на два вида:
-общие технические регламенты, требования которых обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции и процессов.
-специальные технические регламенты, требования которых учитывают специфику технологии и особенности отдельных видов продукции и процессов.
Учитывая изложенное, автор предлагает- для упрощения процедуры разработки и принятия технических регламентов, а также сокращения сроков введения их в действие, для общих технических регламентов сохранить статус федерального закона, а специальные регламенты вводить в действие постановлениями Правительства РФ Это значительно упростит процедуры разработки и принятия технических регламентов, сократит сроки введения их в действие.
-закон установил порядок, согласно которому разработка и утверждение правил и методов исследований (испытаний) и измерений, а также пра-
вил отбора образцов для проведения исследований и измерений, необходимых для применения технических регламентов, осуществляются после опубликования технических регламентов Автор предлагает включить в тексты технических регламентов методики и правила проведения исследований и измерений или ссылки на них при их обязательной одновременной с регламентами разработке.
-отсутствие в Законе положений о проведении подтверждении соответствия в переходный период
-установленный законом алгоритм действий изготовителя и органов государственного контроля при выявлении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов длительный и недостаточно конкретный, что делает данный механизм неприменимым по отношению к скоропортящейся продукции, сроки годности которой исчисляются сутками или часами.
Одним из основных элементов системы правового регулирования в сфере обеспечения качества и безопасности потребительских товаров является государственный контроль и надзор за объектами регулирования. Отмечено, что современная наука административного права на сегодняшний день не выработала единообразного толкования понятий государственного контроля и надзора Существуют два основных научных направления по трактовке этих правовых категорий Представителем одного направления является Д Н. Бахрах, который считает, что «надзор - это ограниченный, суженый контроль, то есть контроль, осуществляемый в отношении организационно не подчиненного объекта. Представитель другой точки зрения, Ю. М. Козлов, полагает, что «эти два понятия не тождественны и обладают своими особенностями, собственным назначением и местом в системе способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении». По его мнению, контроль и надзор различны по содержанию, объему полномочий, объекту наблюдения и проверки. Законодатель, легитимно определяя данные понятия в Федеральном законе от 8 августа 2001г. № 134-ФЭ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», не разграничивает их. По мнению автора, с учетом приведенных в работе отличий данных видов государственной деятельности, назрела необходимость разделения на законодательном уровне понятий надзора и контроля и сохранения «надзора» как функции органов власти, а «контроля» - как функции по проведению испытаний, измерений, экспертиз, осуществляемой субъектами рынка, аккредитованными в установленном порядке.
За последние десять лет количество контролирующих органов выросло пропорционально увеличению числа хозяйствующих субъектов При этом ряд федеральных органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по государственному контролю и надзору в сфере потребительского рынка, имеют сходные, а иногда и полностью дублирующие функции. Это мешает использовать заложенные в контроле потенциальные возможности для совершенствования управления в экономической сфере.
Действующая система государственного надзора и контроля в рассматриваемой области требует серьёзного совершенствования, четкого и взаимосогласованного определения компетенции всех её многочисленных участников, устранения дублирования и повышения эффективности
В то же время необходимо отметить, что множественность органов государственного контроля в анализируемой сфере была определена на законодательном уровне.
Анализируя положения законов «О стандартизации», « О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки», «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов» автор приходит к выводу о том, что перечисленные законы и послужили правовой предпосылкой образования множества различных контрольно-надзорных органов с дублирующими функциями и одной сферой осуществления контроля.
Кроме вышеперечисленных законов, система контролирующих органов в рассматриваемой сфере и дублирование их функций опосредовано установлены Кодексом РФ об административных правонарушениях Из анализа статьи 28 3 КоАП РФ, в которой определены конкретные должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, следует, что полномочиями по выявлению правонарушений в сфере обеспечения качества и безопасности потребительских товаров, наделены шесть различных контрольно-надзорных органов с дублированием полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях
Проведенный в работе анализ полномочий различных органов исполнительной власти, осуществляющих надзорные функции в сфере обеспечения качества и безопасности потребительских товаров - Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотренадзор), Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Росветнадзор), Федерального агентства по техническому регулированию и метрологи (Ростехрегулирование) показывает, что административная реформа структуры органов исполнительной власти не оказала положительного результата на ликвидацию множественности органов государственного контроля и устранения дублирования их полномочий.
Первоочередная задача при создании системы государственного надзора в сфере обеспечения качества и безопасности потребительских товаров состоит в том, чтобы найти оптимальные варианты распределения надзорной деятельности между различными органами с учетом конкретного предназначения каждого из них и потребностей практики. Координирующими органами в данной сфере надзора должны, по мнению автора, стать Федеральная служба по надзору на потребительском рынке, Федеральная служба по охра-
не здоровья и благополучия человека. В настоящем исследовании предложены основные полномочия указанных Служб
Следующим элементом системы правового регулирования качества и безопасности потребительских товаров является применение мер ответственности в случае нарушения требований, предъявляемых к качеству и безопасности потребительских товаров.
При анализе норм действующего КоАП РФ автор сконцентрировал свое внимание на ряде ключевых направлений, где законодательство об административных правонарушениях может сыграть важную роль в решении общей задачи обеспечения качества и безопасности потребительских товаров.
Автор отмечает в качестве недостатка КоАП РФ факт включения анализируемых составов административных правонарушений в различные главы Кодекса (главы 6, 10, 14) и предлагает объединить все составы в главе 6, устанавливающей ответственность за административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
Анализ составов главы 6 КоАП РФ позволил выявить технико-юридические ошибки диспозиций статей, необходимость увеличения размеров санкций в связи с особой значимостью объекта правонарушения (здоровье и жизнь людей), а также - необходимость приведения анализируемых норм в соответствие с требованиями Закона о техническом регулировании, согласно которому все обязательные требования содержатся в технических регламентах.
По результатам проведенного анализа диссертантом предложено:
1)разделить статью 6.3 КоАП РФ на два самостоятельных состава, устанавливающих ответственность за:
-невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических профилактических мероприятий;
-нарушение ветеринарно-санитарных требований технических регламентов;
Объединение ветеринарных и санитарных мер в тексте Закона о техническом регулировании в единые требования (ветеринарно-санитарные меры), обеспечивающие биологическую безопасность населения, свидетельствуют о целесообразности объединения текста статьи 6 3, устанавливающей административную ответственность за нарушение санитарных мер технических регламентов, со статьей 10.8 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за нарушение ветеринарных правил Объединенный состав предложено включить в главу 6 КоАП РФ
2)предложена новая редакция статьи 6 5, устанавливающая ответственность за «нарушение требований технического регламента к питьевой воде и питьевому водоснабжению населения».
3)предложена новая редакция статьи 6.6 - за «нарушение санитарно-эпидемиологических требований технических регламентов по организации питания населения»
4)предложено внести изменения в статью 6.14 в части введения административной ответственности граждан и установления в качестве обязательных - требований технических регламентов.
Анализ основных составов главы 14 КоАП РФ, направленных на обеспечение качества и безопасности потребительских товаров - статей 14 4; 14.5; 14.7 - позволил сделать выводы о несовершенстве рассматриваемых норм и необходимости внесения в них изменений, в связи с чем диссертантом предложено:
1)внести следующие изменения в статью 14.4:
-исключить из текста статьи «требования технических условий, требования образцов по качеству, комплектности и упаковке» и установить в качестве обязательных для исполнения - требования технических регламентов;
-исключить из её диспозиции «выполнение работ либо оказание услуг населению, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке» и предусмотреть в качестве элемента объективной стороны - «несоблюдение требований технических регламентов к процессам»,
-установить административную ответственность изготовителя за нарушения обязательных требований к качеству и безопасности продукции;
-расширить диспозицию статьи за счет установления административной ответственности не за «продажу», а за «оборот» товаров, распространив, тем самым, её действие не только не розничную, но и на оптовую торговлю,
-дополнить статью «Примечанием», устанавливающим административную ответственность на переходный период;
-включить в качестве дополнительной санкции конфискацию товаров, не соответствующих требованиям технических регламентов, для обеих частей данной статьи.
С учетом предлагаемых изменений текст статьи 14.4 КоАП РФ следующий:
«1. Изготовление товаров с нарушением требований технических регламентов к продукции и процессам, - ...
2. Оборот товаров с нарушением требований технических регламентов к продукции, процессам хранения и реализации, -...
3. Оборот товаров, без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) соответствие товаров требованиям технических регламентов, - ..
Примечание- на переходный период, те до принятия соответствующих технических регламентов административная ответственность по частям 1, 2 данной статьи наступает в случае нарушения требований нормативных документов, предусмотренных статьей 46 Федерального закона «О техническом регулировании», обеспечивающих достижение указанных в ней целей».
Анализ статей главы 14 КоАП РФ, устанавливающих ответственность за нарушения в сфере обеспечения качества и безопасности товаров, позволяет установить дублирование составов, предусматривающих административно-правовую ответственность за аналогичные правонарушения.
-статьи 14 4 и 14.15 устанавливают ответственность за нарушения в части подтверждения соответствия товаров установленным обязательным требованиям, при этом санкции статей существенно различны;
-статьи 14 5, 14.7, 14 8, устанавливают административную ответственность за непредоставление информации о товаре или предоставление неполной или недостоверной информации.
Для устранения подобного дублирования автором предложено-1 Объединить статьи 14.5, 14 7, 14.8 КоАП РФ в одну статью, разделив данную статью на три самостоятельных состава, устанавливающих ответственность за:
-предоставление неполной информации, объем которой предусмотрен законом или иным нормативным актом;
-непредоставление установленной законом или иным нормативным актом информации о товаре (работе, услуге);
-предоставление заведомо недостоверной информации (обман) В то же время автором подчеркивается необходимость установления административной ответственности за производство и оборот фальсифицированных товаров в целом и фальсифицированных лекарственных средств, в частности Предложения по включению данных составов в КоАП РФ даны во второй главе исследования.
Для усиления роли государственного надзора в обеспечении качества и безопасности потребительских товаров диссертант обосновывает необходимость внесения изменений в статью 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор» в части: -увеличения санкций за данное правонарушение;
-установления административной ответственности за уклонение от выполнения предписания.
Автором предложено привести КоАП РФ в соответствие с Законом о техническом регулировании (п 3 ст. 40), установив административную ответственность за «нарушение требований Закона об отзыве продукции», для чего необходимо включить в КоАП РФ предложенную редакцию статьи об ответственности за неисполнение решения суда о проведении принудительного отзыва продукции
Во второй главе исследования - «Проблемы формирования правоприменительного механизма в сфере административного регулирования качества и безопасности отдельных групп товаров и пути его совершенствования» исследуются особенности административно-правового регулирования обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (§1), обозначены особенности мер юридической защиты от контрафактной и фальсифицированной продукции (§2), особенности административного правоприменения для обеспечения качества и безопасности при обращении лекарственных средств (§3).
Продукты питания - важнейший фактор, определяющий здоровье, жизнь и работоспособность человека. Снижение в начале 90-х годов качества
и безопасности производимой и импортной пищевой продукции, заполнение потребительского рынка некачественными и опасными продтоварами и постоянный рост количества забракованной продукции обусловили необходимость создания специального законодательства по правовому регулированию качества и безопасности продуктов питания
В настоящее время правовое регулирование обращения пищевых продуктов регламентируется более чем 10 федеральными законами, более чем 60 подзаконными актами, а также порядка 2000 государственных стандартов на пищевую продукцию и методы ее испытаний, более 3 тыс технических условий, различными санитарными правилами и нормами.
Особое место в системе обеспечения качества и безопасности продуктов питания принадлежит Закону Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», который предусматривает правовое регулирование в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов на всех этапах их оборота, а именно: при разработке, производстве, транспортировке, хранении и реализации потребителю.
Одной из форм обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов является процесс государственной регистрации пищевых продуктов, материалов и изделий
Во исполнение ст. 10 Закона о качестве и безопасности пищевых продуктов Правительством РФ введена государственная регистрация новых пищевых продуктов, материалов и изделий Однако в процессе исследования автор пришел к выводу о том, что введение государственной регистрации было необходимо в период, когда пищевая продукция производилась по различным нормативно-техническим документам: ГОСТам, ОСТам, а самое главное - техническим условиям, которые самостоятельно разрабатывались конкретным предприятием - изготовителем и содержали как характеристику потребительских свойств продукции, так и критерии безопасности. После принятия технических регламентов возможно исключение из способов государственного регулирования безопасности пищевых продуктов процесса регистрации новых и впервые ввозимых пищевых продуктов. Необходимость проведения государственной регистрации должна сохраниться для БАД -биологически активных добавок, которые в момент их регистрации должны пройти экспертизу не только на соответствие показателям безопасности, но и на предмет подтверждения эффективности действия, а также для пищевых продуктов, выработанных из генетически - модифицированных источников (ГМИ)
При этом в ходе проведения административной реформы возник пробел в части закрепления полномочий по проведению государственной регистрации новых пищевых продуктов (в том числе животного происхождения) и ведению государственного реестра, в связи с чем необходимо внести изменения в положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также в положение о Федеральной службе ветеринарного надзора.
Действующее законодательство не устанавливает юридическую ответственность за производство и оборот пищевых продуктов, не прошедших государственную регистрацию. Более того, оно вообще не устанавливает ответственность за непроведение государственной регистрации всех потенциально опасных видов продукции, полномочия по проведению которой переданы Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Поэтому автор предлагает дополнить главу 6 КоАП РФ следующей статьей'
«Незаконное производство и оборот потенциально опасной для человека и (или) новой продукции» без проведения государственной регистрации».
1. Изготовление на территории РФ или ввоз на территорию РФ потенциально опасной для человека и (или) новой продукции, в том числе пищевых продуктов, без государственной регистрации,
2 Нарушение правил государственной регистрации потенциально опасной для человека и (или) новой продукции, в том числе пищевых продуктов (представление недостоверных результатов экспертизы или обследования условий опытного изготовления, фальсификация результатов экспертизы, необоснованная выдача свидетельства о государственной регистрации),
Однако, для обеспечения обязательности проведения государственной регистрации вышеуказанной продукции одних административных санкций недостаточно Поэтому автор предлагает предусмотреть в главе 25 УК РФ состав, устанавливающий уголовную ответственность за смежное преступление.
«Незаконное производство и оборот потенциально опасной для человека и(или) новой продукции без проведения государственной регистрации»
1 Производство и оборот потенциально опасной для человека и (или) новой продукции, в том числе пищевых продуктов, без государственной регистрации, повлекшее по неосторожности причинение вреда жизни и здоровью людей либо создание угрозы причинения такого вреда, - ...
2. Неправомерная выдача или использование официального документа, удостоверяющего проведение регистрации потенциально опасной для человека и (или) новой продукции, в том числе пищевых продуктов, или одного из предварительных этапов процесса регистрации, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью людей либо создание угрозы причинения такого вреда, - ..
Следующей особенностью пищевых продуктов является установление для них срока годности - периода времени, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. В настоящее время отсутствует единый для всех производителей порядок установления, обоснования и утверждения сроков годности, что приводит к наличию различных сроков годности на однородную продукцию. Для устранения данной ситуации автор предлагает предусмотреть данный порядок в техническом регла-
менте, а при его отсутствии - срок годности должен устанавливаться в технической документации изготовителя, а порядок его утверждения - в санитарных правилах.
К проблеме качества и безопасности товаров непосредственно примыкает проблема защиты потребительского рынка от поддельной и контрафактной продукции, которая приобрела национальные масштабы и ставит под угрозу экономическую безопасность государства Появление на потребительском рынке данной продукции вредит здоровью нации и угрожает жизни потребителей.
Гражданская, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации наступает за незаконное использование товарного знака и наименования места происхождения товара или использования обозначения сходного до степени смешения с товарным знаком или наименованием места происхождения товара.
В исследовании проведен анализ административно-правовых мер борьбы с контрафактной продукцией, как наиболее применяемого вида юридической ответственности
В ходе анализа статьи 14 10 «Незаконное использование товарного знака» автор пришел к выводу о несоответствии между её названием и диспозицией, а также - о необходимости дополнения содержания противоправного деяния в виде «незаконного использования сходных с товарным знаком или наименованием места происхождения товара обозначений для однородных товаров» словосочетанием «до степени смешения» с целью приведения в соответствие текста анализируемой статьи и п.2 ст. 40 Закона о товарных знаках Кроме того, автор отмечает, что предусмотренные за данное правонарушение санкции во много раз меньше прибыли, получаемой от этой незаконной деятельности прибыли, что делает статью неэффективным средством противодействия контрафакту.
При анализе санкции статьи высказано предложение о распространении дополнительного вида наказания - конфискации - не только на контрафактную продукцию, но и на материалы и оборудование, используемые для её изготовления С учетом проведенного анализа автором предложен измененный текст статьи.
В исследовании также проведен анализ мер уголовно-правовой защиты от контрафакта, так как санкции за данный вид правонарушений дополняют друг друга и отличаются, в основном не диспозициями, а размером противоправного деяния и уровнем ущерба Анализ статьи 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака» позволил выявить недостатки, допущенные при конструировании текста данной статьи
-название статьи не полностью совпадает с деяниями, характеризующими объективную сторону преступления;
-включение в качестве преступного деяния незаконного использования сходных с товарными знаками, знаками обслуживания или наименованиями места происхождения товара обозначений для однородных товаров без уточнения в тексте статьи этого деяния словосочетанием «сходных до степени
смешения» не имеет правового смысла Далее автор рассматривает в качестве недостатка анализируемой статьи - отсутствие количественного определения такого квалифицирующего признака, как «причинение крупного ущерба», что создает трудности в правоприменительной практике.
Для выхода из сложившейся ситуации с данным оценочным критерием автор предлагает в качестве квалифицирующего признака указать не причинение крупного ущерба, а совершение преступного деяния в целью извлечения дохода в крупном размере. Крупным размером для настоящей статьи следует считать стоимость контрафактной продукции, превышающей 50000 руб. (данная величина заимствована из примечания к статье 146 УК РФ, являющейся также мерой уголовно-правовой защиты от контрафакта) При анализе размера санкций отмечен низкий размер штрафа что препятствует эффективности борьбы с данными преступлениями. Для сравнения приведены примеры уголовно-правовых санкций, установленных за рубежом. Далее, в качестве недостатка статьи автором отмечено - исключение конфискации из видов уголовного наказания При этом подчеркивается применение данного вида наказания при совершении административного правонарушения, т е правонарушения с меньшей степенью общественной опасности, и обосновывается необходимость её включения в санкцию статьи Проведенный анализ позволил сформулировать авторскую редакцию статьи.
Производство и реализация контрафактной продукции напрямую затрагивают проблему защиты интеллектуальной собственности, связаны с нарушением авторских и смежных прав К незаконному использованию объектов авторского права относится их использование без согласия автора' воспроизведение, распространение, изменение произведений, перевод, плагиат
Административная ответственность за оборот контрафактной продукции, признанной таковой по факту нарушения требований Закона об авторских и смежных правах, установлена частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав» Анализ данной нормы выявил её недостатки:
-отсутствие ответственности за производство контрафактных экземпляров произведений и фонограмм.
- необоснованно низкий размер штрафа по сравнению с размерами прибыли, извлекаемыми отданной незаконной деятельности.
С учетом высказанных замечаний диссертантом предложен авторский текст статьи.
Автором подчеркивается отсутствие в российском законодательстве определение понятия «фальсифицированная продукция» Анализируя соотношение понятий «контрафактная» и «фальсифицированная» продукция, необходимо отметить, что контрафактная продукция всегда одновременно будет являться и фальсифицированной, а фальсифицированная продукция (не соответствующая представленной о ней информации, с заведомо измененным составом) может не являться контрафактной.
Действующее законодательство практически не содержит норм, устанавливающих ответственность за изготовление и оборот фальсифицирован-
ной продукции Поэтому, учитывая особую потенциальную опасность от изготовления и обращения фальсифицированной продукции, а также масштабы её распространения на потребительском рынке, автор предлагает включение в главу 6 КоАП РФ отдельной статьи, устанавливающей административную ответственность за изготовление, перевозку, хранение с целью сбыта, а также сбыт фальсифицированных товаров.
В УК РФ вообще отсутствует норма, устанавливающая уголовную ответственность за производство и оборот фальсифицированной продукции (при условии, что данная продукция не является одновременно контрафактной). В связи с этим предложено включить в главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» УК РФ дополнительно статью, устанавливающую уголовную ответственность за производство и оборот фальсифицированных товаров.
Для эффективного применения мер административной ответственности при выявлении фактов производства и оборота контрафактной продукции необходимо внести изменения в процессуальные нормы, регламентирующие административное производство, увеличив сроки привлечения к административной ответственности за данные правонарушения до одного года и предусмотрев по этим правонарушениям возможность проведения административного расследования.
Особенности регулирования обращения лекарственных средств и осуществления государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств обусловлены отличием лекарств от всех остальных видов товаров Эти отличия проявляются в следующих аспектах:
- невозможность разделения в качестве объектов правового регулирования таких понятий как «качество», «безопасность» и «эффективность» лекарственных средств Качество лекарственных средств в широком смысле слова включает их эффективность и безопасность;
- невозможность гарантировать эффективность и безопасность лекарственных средств путем предъявления требований (даже самых строгих) к готовому продукту предполагает предъявление аналогичных требований к деятельности, связанной с обращением лекарственных средств на всех этапах;
- особенностью лекарственных средств как товара является отсутствие четких критериев для оценки соотношения эффективность/ безопасность применения;
- решение о приобретении (применении) того или иного препарата зачастую принимается не самим потребителем (как по другим потребительским товарам), а врачом, а в некоторых случаях (например, государственная программа по вакцинации) - и государством;
- информация о лекарственном средстве напрямую связана с возможностью нанесения вреда здоровью, а значит, требует строгого регламентирования вплоть до практически полного запрета, именно по соображениям безопасности;
- лекарственные средства - единственный легальный товар, распространение рекламы которого для широкой публики в ряде случаев ограничено в силу опасности непрофессионального подхода при решении вопроса о применении
Провозглашение в ст. 41 Конституции РФ права каждого на охрану здоровья приводит к преобладанию при регламентировании обращения лекарственных средств административно-правовых норм и соответствующих режимов Причем, административно - правовое регулирование оборота лекарственных средств осуществляется на всех этапах жизненного цикла лекарств: от создания и разработки лекарства до его реализации.
До принятия Федерального закона «О техническом регулировании» в фармацевтическом секторе функции, соответствующие понятию «техническое регулирование», в целом определялись Федеральным законом «О лекарственных средствах», которым, в целом, выстроена система регулирования лекарства как товара на протяжении всего «жизненного цикла»
Техническое регулирование в фармацевтическом секторе должно осуществляться по своим собственным нормам и правилам, хотя и с учетом применимых в данной области общеотраслевых принципов, таких как- для лекарств все показатели качества являются обязательными; безопасность лекарств оценивается в комплексе с их эффективностью;
- государственный контроль за обеспечением качества, эффективности и безопасности лекарственных средств должен осуществляться на всех стадиях;
- осуществление основного объема надзорных функций государственными органами для обеспечения уровня ответственности надзирающих структур за результаты своей деятельности, соответствующего особенностям лекарственной продукции.
Одним из первых этапов официального признания лекарственного средства в качестве такового - регистрация В исследовании проводится анализ правового регулирования регистрации как административного метода обеспечения качества и безопасности лекарств и выявляются основные пробелы законодательства в данной сфере- отсутствие систематизированного пакета нормативных документов по проведению регистрации, отсутствие ответственности за нарушения при проведении регистрации, непроведение экспертизы торговых наименований лекарств при их регистрации и т.д
Следующим способом обеспечения качества и безопасности лекарственных средств является система сертификации Анализируя мнение специалистов по вопросу необходимости проведения посерийной сертификации лекарств и состояние законодательства по данной проблеме, автор приходит к выводу, что для обеспечения населения качественными лекарственными средствами необходимо для отечественных производителей заменить обязательную сертификацию на декларирование соответствия, импортные лекарственные средства посерийно сертифицировать, а также обеспечить эффективный надзор за качеством лекарств в оптовой и розничной торговой сети. Только совокупность всех этих мер способна пресечь появление и распро-
странение на фармацевтическом рынке некачественных и фальсифицированных лекарств.
Обеспечение безопасного применения лекарственных средств - прерогатива государства Этой основной цели государственного регулирования сферы фармацевтического обращения подчиняются и требования к рекламе Диссертант проводит анализ сложившихся противоположных мнений по вопросам необходимости регулирования рекламы лекарственных средств и состояние законодательства по данному вопросу
Так как в условиях российского фармацевтического рынка государственный контроль качества, безопасности и эффективности лекарственных средств является основной функцией государственного регулирования в плане реализации единой государственной политики обеспечения их качества, в работе проведено исследование состояния данного вида государственной деятельности.
Анализ организации государственного контроля за качеством, эффективностью и безопасностью лекарственных средств позволяет сделать выводы:
- Законом о лекарственных средствах орган государственного надзора за качеством лекарств наделен большими полномочиями, чем положением о Росздравнадзоре;
- в результате проведенной административной реформы основные экспертные организации (Фармакологический комитет, Фармакопейный комитет и Комитет по этике) осуществляют свою контрольно-экспертную деятельность под руководством Минздравсоцразвития и не подотчетны образованному контрольно-надзорному органу, что противоречит основному принципу разделения полномочий между органами исполнительной власти.
Автором рассмотрена проблема фальсификации лекарственных средств и обозначены её основные причины:
-неадекватность законодательной базы по регламентации лекарственных средств;
-недостаточно эффективное применение действующего законодательства;
-отсутствие национального органа по регламентации или недостаточность его полномочий;
-неадекватность мер наказания за нарушение законодательства в сфере обращения лекарственных средств;
-чрезмерная многоэтапность схемы продвижения лекарств на фармацевтическом рынке, в том числе наличие большого числа посредников
В результате проведенного анализа автор приходит к выводу, что организация государственного надзора не гарантирует пресечения распространения фальсифицированных лекарств.
Диссертантом обозначены основные правонарушения, совершаемые в сфере обращения лекарственных средств и являющиеся причиной их низкого качества и предложены новые составы, устанавливающие административную и уголовную ответственность заданные правонарушения и преступления:
-в главу 6 КоАП РФ предложено включить:
- статью «Обращение1 лекарственных средств без государственной регистрации»
1 Обращение лекарственных средств, не прошедших государственную регистрацию,
2 Нарушение правил государственной регистрации лекарственных средств (необоснованная выдача разрешения на проведение клинических исследований, нарушение правил проведения клинических исследований, представление недостоверных результатов испытаний лекарственных средств, фальсификация результатов экспертизы, необоснованное оформление государственной регистрации), -...
В случае причинения данными действиями вреда жизни и здоровью граждан автор предлагает включить «смежный» состав в УК РФ в следующей редакции:
1 Обращение лекарственных средств, не прошедших государственную регистрацию, повлекшие причинение вреда здоровью людей либо создание угрозы причинения такого вреда, -...
2 Неправомерная выдача или использование официального документа, удостоверяющего проведение регистрации лекарственных средств или одного из предварительных этапов процесса регистрации, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью людей либо создание угрозы причинения такого вреда,
- предлагаемые автором в настоящем исследовании статьи, устанавливающие административную и уголовную ответственность за производство и оборот фальсифицированной продукции, необходимо дополнить специальными составами, содержащими усиленные санкции за незаконные действия в отношении лекарственных средств. Выделение данных правонарушений в отдельные составы обусловлены отнесением лекарственных средств к объектам повышенной опасности,
- статью 14 4 «Изготовление и оборот товаров с нарушением требований технических регламентов» дополнить составом, устанавливающим административную ответственность за производство и оборот лекарственных средств, не соответствующих требованиям технических регламентов;
- в статью 14 3 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе» необходимо внести дополнения в части установления в ней административной
1 Согласно статье 4 Федерального закона «О лекарственны* средств» обращение лекарственных средств - это обобщенное понятие деятельности, включающей разработку, исследования, производство, изготовление, хранение, упаковку. перевозку, государственную регистрацию, стандартизацию и контроль качества, продажу, маркировку, рекламу, применение лекарственных средств, уничтожение лекарственных средств, пришедших в негодность, или лекарственных средств с истекшим сроком годности и иные действия в сфере обращения лекарственных средств.
ответственности за нарушения требований к рекламе лекарственных средств согласно Закона о рекламе:
Заключение.
Право на получение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья человека является одним из важнейших прав граждан, закрепленных Конституцией РФ и законодательством о защите прав потребителей Обеспечение высокого качества потребительских товаров и их безопасности являлось постоянной заботой государства. При этом порядок и способы обеспечения качества и безопасности товаров, методы, способы и степень участия государства в регулировании этого процесса изменялись в зависимости от социально - экономических преобразований в стране, отражая характер экономики.
В период плановой экономики основным регулируемым и контролируемым критерием потребительских товаров являлось их качество. За нарушение обязательных критериев качества была предусмотрена уголовная ответственность Разнообразие способов административного регулирования качества продукции в данном периоде (стандартизация и придание стандартам статуса обязательного документа, государственная аттестация качества продукции, государственная приемка продукции, сертификация продукции) не обеспечили уровень высокого качества потребительских товаров, что подтверждалось результатами государственного контроля
С переходом к рыночной экономике в связи с наполнением потребительского рынка недоброкачественными и опасными товарами, область контроля смещается в сферу безопасности товаров (состояние, при котором отсутствует риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также их имуществу). Понятия «качество» и «безопасность» как объекты правового регулирования приобретают равный правовой статус и становятся равнозначными объектами государственного контроля (надзора). Как следствие -изменяется направленность ответственности за несоблюдение качества и безопасности' административная ответственность наступает за несоблюдение как показателей качества, так и показателей безопасности, а уголовная ответственность применяется только в случае нарушений требований безопасности С принятием Федерального закона «О техническом регулировании» отмечен следующий этап регулирования качества и безопасности товаров - в качестве обязательных устанавливаются только требования безопасности
Принятие Федерального закона «О техническом регулировании» было объективно необходимым для упорядочения системы технического нормирования и обусловлено совокупностью внутренних и внешних факторов Одним из основных условий принятия данного Закона явилось вступление России в ВТО и необходимость гармонизации российских требований с международными.
В качестве основных достоинств рассмотренного в настоящем исследовании Закона необходимо выделить:
-устранение множественного ведомственного нормотворчества и установление единых принципов и правил принятия обязательных требований к продукции и процессам;
-облегчение доступа российских товаров на мировой рынок; -снижение административных барьеров в экономике; -повышение эффективной защиты рынка от опасной продукции; Федеральный закон при всей его значимости и актуальности не лишен недостатков и нуждается во внесении дополнений и изменений для их устранения. Основные недостатки закона обусловлены полной аналогией с европейскими странами при разработке методов и средств регулирования, без учета российской специфики. Кроме того, Закон является нормативным актом «не прямого» действия, требует принятия для его реализации значительного количества актов подзаконного характера, что является крайне длительным процессом и препятствует эффективной реализации его положений
Рассмотрев состояние системы государственного надзора в сфере потребительского рынка, автор пришел к выводу о необходимости разделения на законодательном уровне понятий надзора и контроля и сохранения «надзора» как функции органов власти, а «контроля» - как функции по проведению испытаний, измерений, экспертиз, осуществляемой субъектами рынка, аккредитованными в установленном порядке
Действующая система государственного надзора в рассматриваемой области требует серьёзного совершенствования, четкого и взаимосогласованного определения компетенции всех её многочисленных участников, устранения дублирования и повышения эффективности Однако в результате проведенной административной реформы не удалось достигнуть сокращения количества контролирующих органов и устранить дублирование полномочий Поэтому первоочередная задача при создании системы государственного надзора в сфере обеспечения качества и безопасности потребительских товаров - найти оптимальные варианты распределения надзорной деятельности между различными органами с учетом конкретного предназначения каждого из них и потребностей практики Координирующими органами в данной сфере надзора должны, по мнению автора, стать Федеральная служба по надзору на потребительском рынке, Федеральная служба по охране здоровья и благополучия человека, полномочия которых определены автором
Разработка и укрепление института административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения качества и безопасности товаров являются одним из необходимых средств по пресечению проникновения на потребительский рынок некачественной и опасной продукции. Проведенный анализ показал, что в нормах действующего КоАП РФ отсутствует какой-либо системный подход в регулировании отношений, связанных с защитой посредством административно-правовых санкций прав потребителей на качественную и безопасную продукцию Введенные в КоАП РФ нормы представляют собой отдельные составы, не объединенные по основным направлениям достижения комплексного регулирования исследуемого объекта. Рассмотренные в исследовании составы административных правонарушений
в ряде случаев в должной мере не солидаризуются с правоотношениями, установленными нормами материального права, для охраны которых они предназначены. В связи с изложенным диссертант предложил измененные редакции статей- ст. 6.3, ст. 6.5, ст. 6.6, ст 6.14, ст. 10.8, ст. 14.4. В предлагаемых редакциях изменены диспозиции статей и увеличены размеры санкций в связи с особой значимостью объекта правонарушения (здоровье и жизнь людей).
С целью устранения дублирования юридических составов необходимо внести изменения в статьи 14.5, 14.7, 14.8 посредством объединения перечисленных составов в одну статью по признаку нарушения прав потребителей на информацию о товаре. Автором сформулирован текст предлагаемой статьи.
Автором предложен текст статьи, устанавливающей в КоАП РФ ответственность должностных и юридических лиц за неисполнение решения суда о принудительном отзыве продукции.
Предложена статья, устанавливающая административную ответственность изготовителя за производство продукции с нарушением требований технических регламентов к продукции и процессам.
Рассмотрев особенности административно-правового регулирования обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, автор пришел к следующим выводам:
Продукты питания - важнейший фактор, определяющий здоровье, жизнь и работоспособность человека. Снижение в начале 90-х годов качества и безопасности производимой и импортной пищевой продукции, заполнение потребительского рынка некачественными и опасными продтоварами и постоянный рост количества забракованной продукции обусловили необходимость создания специального законодательства по правовому регулированию качества и безопасности продуктов питания.
Формы и методы государственного регулирования в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов заключаются в таких административных мерах, как государственное нормирование, государственная регистрация, обязательное подтверждение соответствия, специальные требования, предъявляемые к объему представленной информации о продукции, государственный надзор и т.д По мнению автора, реализация данных мер в совокупности способна обеспечить качество и безопасность пищевых продуктов.
КоАП РФ и УК РФ не устанавливают меры административной и уголовной ответственности за производство и оборот пищевых продуктов без государственной регистрации В настоящем исследовании сформулирован ряд составов административных правонарушений и преступлений, которые, по мнению автора, позволят увеличить степень защищенности граждан в сфере обеспечения качественными и безопасными пищевыми продуктами.
К проблеме качества и безопасности товаров непосредственно примыкает проблема защиты потребительского рынка от поддельной и контрафактной продукции, которая приобрела национальные масштабы и ставит под угрозу экономическую безопасность государства.
Для усиления эффективности государственного надзора в регулируемой сфере необходимо закрепить в положениях органов, осуществляющих надзор за качеством и безопасностью потребительских товаров конкретные полномочия по осуществлению проверок с целью выявления на потребительском рынке фальсифицированной и контрафактной продукции.
Анализ норм, устанавливающих меры уголовной и административной ответственности за производство и оборот контрафактной и фальсифицированной продукции, позволяет сделать вывод о том, что данные нормы требуют внесения существенных изменений и уточнений для повышения эффективности их применения в практике. Автор считает необходимым усилить уголовную и административную ответственность за производство и продажу контрафактной и фальсифицированной продукции, а также дополнить санкции статей 146 и 180 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» и «Незаконное использование товарного знака» дополнительным видом наказания - конфискацией, установить административную и уголовную ответственность за производство контрафактной продукции, в текстах статьи 146 УК РФ (часть 1) и 180 УК РФ заменить квалифицирующий признак «деяние, причинившее крупный ущерб» на «деяние, совершенное с целью извлечения дохода в крупном размере» Кроме того, автором сформулирован ряд составов административных правонарушений, и преступлений, позволяющих сформировать систему норм, обеспечивающих защиту отношений в сфере борьбы с фальсификацией посредством административных и уголовных санкций.
Рассмотрев особенности административного правоприменения для обеспечения качества и безопасности лекарственных средств, автор пришел к выводу, что лекарственные средства обладают особенностями, существенным образом отличающими их от остальных потребительских товаров. Основное отличие заключается в невозможности разделения в качестве объектов правового регулирования таких понятий как «качество», «безопасность» и «эффективность» лекарственных средств. Административно - правовое регулирование оборота лекарственных средств осуществляется на всех этапах жизненного цикла лекарств: от создания и разработки лекарства до его реализации.
Анализ организации государственного надзора за качеством, эффективностью и безопасностью лекарственных средств позволяет сделать вывод о необходимости проведения реорганизации на федеральном уровне (выведение органа государственного надзора из структуры министерства, передача под его руководство Фармакологического, Фармакопейного комитетов и Комитета по этике в качестве экспертных организаций), включение в перечень полномочий выявление и пресечение оборота фальсифицированных лекарственных средств.
Автором предложены новые составы административных правонарушений и преступлений для включения в КоАП РФ и УК РФ, направленные на обязательное проведение государственной регистрации лекарственных средств, на защиту от фальсифицированных лекарственных средств, на обес-
печение безопасности лекарств (соответствие требованиям технических регламентов), защиту от недобросовестной рекламы лекарственных средств.
В качестве общего итога проведенного исследования автор надеется, что проведенный анализ теоретических и практических аспектов правового регулирования данных явлений, внесённые выше предложения и рекомендации могут быть полезны при создании эффективного правового механизма обеспечения безопасности и качества продукции, послужат фундаментом для дальнейших исследований в данном направлении юридической науки, а также для совершенствования правоприменительной практики.
Основные положения диссертации опубликованы в 1 монографии, 2-х научно-практических пособиях и 7 научных статьях общим объемом 58, 25 п. л., 3 из которых выполнены в соавторстве:
1. Гусева Т А , Чапкевич Л Е Постатейный комментарий к Федеральному закону «О техническом регулировании». - М.: Юстицинформ, 2005. - 9 п. л. (авторство не разделено)
2 Гусева Т А , Чапкевич Л Е Новая система и структура органов исполнительной власти, справочно-учебное пособие. - М.- Волтерс Клувер, 2005.-29,0 /18,2 п л
3. Чапкевич Л Е Защита прав торговых работников - С. - Петербург. Питер, 2005.-15 п. л.
4. Чапкевич Л Е Особенности правового регулирования обращения лекарственных средств // Медицинское право. - 2004. №3. - 0,8 п.л.
5. Гусева Т А , Чапкевич Л Е Федеральный закон «О техническом регулировании- достоинства и недостатки.// Законодательство и экономика. -2004 - №5-0,5 п.л.
6. Чапкевич Л Е Реформа исполнительной власти и государственный контроль за качеством и безопасностью потребительских товаров // Право и экономика. - 2004. - № 12. - 0,85 п.л.
7. Чапкевич Л Е Привлечение к ответственности за производство и оборот потребительских товаров, опасных для жизни и здоровья // Уголовный процесс. - 2005. - № 4. - 0,6 п л.
8. Чапкевич Л Е Контрафактная и фальсифицированная продукция: проблемы и пути их решения // Право и экономика. - 2005. - № 6 - 0,8 п. л.
9. Чапкевич Л Е Уголовно-правовая защита от контрафакта // Уголовный процесс. - 2005г. - № 6. - 0,9 п л.
10. Чапкевич Л Е Качество и безопасность потребительских товаров: эволюция правового регулирования // Адвокат - 2005. - №7.- 0,8 п.л.
Чапкевич Лилия Евгеньевна Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности и качества потребительских товаров
Подписано в печать 03 11 2005г Тираж 110 экз
Уел печ л 1,8 Уч - изд. л 1,5 Заказ 577
AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44
№214 20
РНБ Русский фонд
2006-4 20107