Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ланина, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические аспекты административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка.

§ 1. Понятие и сущность деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка.

§ 2. Формы и методы деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка.

§ 3. Содержание административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка.

Глава II. Проблемы реализации механизма административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка.

§ 1. Нормы административного права в механизме регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка.

§ 2. Административные правоотношения в механизме регулирования деятельности органов внутренних дел, по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка.

§ 3. Акты применения в механизме регулирования деятельности органов внутренних дел, по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка"

Актуальность темы диссертационного исследования. Перед органами внутренних дел Российской Федерации стоят самые разные задачи в сфере обеспечения правопорядка и защиты прав личности. Охранительная деятельность органов внутренних дел реализуется в различных областях жизнедеятельности. В условиях расширения хозяйственных отношений внутри страны, а также в межгосударственном масштабе возрастает объективная необходимость адаптировать органы внутренних дел к новым социально-экономическим реалиям. Развитие экономики Российской Федерации обусловливает рост потребления различного рода товаров и услуг, а также предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, вызывает необходимость упорядочивать общественные отношения на потребительском рынке, совершенствовать административно-правовой режим защиты прав потребителей. В обеспечении законности и правопорядка на потребительском рынке задействовано значительное количество органов государственного управления как федерального, так и регионального уровня. Особое место в системе органов исполнительной власти, участвующих в механизме предупреждения и пресечения административных правонарушений, совершаемых в сфере потребительского рынка, занимают органы внутренних дел, которые в лице конкретных служб и подразделений обеспечивают предупреждение и пресечение правонарушений в сфере потребительского рынка, привлечение нарушителей к юридической ответственности. При этом у каждого подразделения или службы своя компетенция в рассматриваемом направлении деятельности. В настоящее время для того, чтобы обеспечить правопорядок в указанной сфере, органы внутренних дел осуществляют контрольно-надзорную, юрисдикционную, разрешительную, а также нормотворческую деятельность, выступают субъектом взаимодействия с различными федеральными органами исполнительной власти: Ростехнадзором, Роспотребнад-зором, а также Департаментами потребительского рынка, которые созданы во многих субъектах Российской Федерации. Однако, несмотря на большое количество сформированных органов исполнительной власти, которые призваны упорядочить сферу потребительского рынка, утверждать, что в настоящее время управленческим воздействием охвачены все общественные отношения в рассматриваемой сфере, пока нет оснований. Недостатки в организации предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка негативным образом сказываются на уровне законности и правопорядка в рассматриваемой сфере. Известно, что проблема предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка имеет большое социально-экономическое значение.

Поэтому сегодня, как никогда, назрела насущная необходимость совершенствовать правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка, налаживать взаимодействие между органами внутренних дел и другими субъектами контрольно-надзорной деятельности в рассматриваемой сфере.

Для максимально полного исследования содержания административно-правового регулирования предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского были использованы работы А.П. Алегина, А.Г. Ав-дейко, В.И. Афанасьевой, Е.Ф. Басарева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Бочарова, И.И. Веремеенко, Г.И. Вольфмана, А.П. Коренева, М.А. Катыса, Б.М. Лазарева, Ю.Л. Лисанского, И.Х. Маманова, Н.С. Магарина, Ю.Н. Старилова, В.В. Теплухина, В.Ф. Опрышко, Ю.В. Помогаловой, М.А. Рыльской, C.B. Фо-мова, А.П. Шергина и др.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты административно-правового регулирования потребительского рынка исследованы в диссертациях: М.Н. Бурака «Административно-правовые средства предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка» (М., 2009), Ф.Н. Зейналова «Проблемы контрольно-надзорной деятельности в сфере потребительского рынка» (Орел, 2007), Е.В. Кима «Административно-правовое регулирование отношений в сфере потребительского рынка» (Хабаровск, 2005), H.A. Резиной «Государственный контроль и надзор в сфере потребительского рынка» (Омск, 2003), О.В. Никулиной «Административная ответственность за правонарушения в сфере потребительского рынка» (М., 2008), Н.М. Тюкаловой «Пути совершенствования административного законодательства в сфере торговли» (Хабаровск, 2002), Г.Б. Царевой «Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушителями в сфере потребительского рынка» (М., 2003), A.B. Пешехонова «Производство по делам об административных правонарушениях на потребительском рынке России» (Воронеж, 2009).

Изучение перечисленных исследований позволило сделать вывод о том, что в них не рассматривалось конкретное содержание административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка. Проведенное исследование отличается от ранее защищенных диссертаций, в том числе и тем, что в работе раскрывается административно-правовой механизм предупреждения и пресечения правонарушений на потребительском рынке, раскрывается механизм взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами управления. Кроме того, в диссертации рассмотрены проблемы, стоящие перед службой по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства, которая согласно действующему законодательству призвана предупреждать и пресекать административные правонарушения в сфере потребительского рынка, а также разработаны предложения по решению существующих проблем.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в связи с административно-правовым регулированием деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

Предметом диссертационного исследования является административно-правовой механизм реализации органами внутренних дел мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является изыскание и научное обоснование отвечающих современным реалиям административно-правовых средств, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере потребительского рынка.

В рамках достижения данной цели в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие теоретические и научно-практические задачи:

- раскрыть понятие и сущность деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка;

- исследовать формы и методы деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка;

- проанализировать содержание административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка;

- провести анализ норм административного права в механизме регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка;

- определить специфику административных правоотношений в механизме регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка;

- охарактеризовать правоприменительные акты в механизме регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические,, экспертные оценки и др.). Кроме того, в ходе исследования использован,метод сравнительного правоведения, который позволил проанализировать законодательство о защите прав потребителей ряда западноевропейских государств.

Эмпирическую базу исследования составили сведения ГИАЦ МВД России об административных правонарушениях в сфере экономики за 20072009 гг., 19 аналитических справок Управления по борьбе с экономическими преступления ГУВД по г. Москве, касающихся борьбы с преступлениями и административными правонарушениями в сфере потребительского рынка. В ходе исследования было изучено 135 протоколов об административных правонарушениях, составленных должностными лицами органов внутренних дел при выявлении административных правонарушений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии), 127 протоколов об административных правонарушениях, составленных должностными лицами органов внутренних дел при выявлении административных правонарушений, связанных с обманом потребителей. Было изучено 118 постановлений о применении административных наказаний за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии), 112 постановлений о применении административных наказаний за правонарушения, связанные с обманом потребителей. Кроме того, было изучено 27 информационных писем, подготовленных Федеральной службой по защите прав потребителей и благополучия человека, связанных с предупреждением правонарушений в сфере потребительского рынка, 16 обзоров Департамента потребительского рынка г. Москвы, регулирующих оптово-розничную торговлю в г. Москве.

Научная новизна диссертации. В диссертации раскрыто содержание административной деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка, выявлены наиболее приемлемые формы и методы, которые целесообразно использовать в механизме предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка. В исследовании раскрыт административно-правовой механизм предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушений в сфере потребительского рынка. Проанализированы нормы административного права, административные правоотношения, а также правоприменительные акты, задействованные в механизме предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка. В конце исследования сформулированы предложения по совершенствованию административной деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Особое место^ в, механизме предупреждения и пресечения* административных правонарушений в. сфере потребительского рынка занимают органы внутренних дел. Органы внутренних дел в сфере потребительского рынка осуществляют широкий спектр правоохранительной деятельности. Так, органы внутренних дел осуществляют предупреждение, пресечение преступлений, административных правонарушений, на потребительском рынке, контрольно-надзорную, а также разрешительную 'деятельность. В этой связи нельзя поддержать направления реформирования МВД России, в ходе/которых подразделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке в таком крупном субъекте Российской Федерации, как Москва, фактически ликвидируются^ а полномочия, органов внутренних дел по контролю за деятельностью; юридических лиц и индивидуальных предпринимателей? на потребительском рынке сокращаются. Органы внутренних дел, располагая оптимальным: арсеналом административно-правовых, средств, могут вносить существенный вклад в дело предупреждения и пресечения'правонарушений в сфере потребительского рынка. Существующие реалии свидетельствуют о необходимости воссоздания подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка в г. Москве и Московской области.

2. Основной формой-: реализации контрольно-надзорных функций в деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений на потребительском рынке, является проверка. Проверка -это совокупность, проводимых специализированными подразделениями-милиции общественной: безопасности мероприятий по надзору и контролю за соблюдением законодательства в области защиты прав потребителей со стороны,'хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на потребительском рынке.

В целях создания единой правоприменительной практики проведения проверок субъектов предпринимательства и привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, нарушающих законодательство в области защиты прав потребителей, а также усиления контроля за соблюдением законности в сфере потребительского рынка, необходимо принять совместный приказ, согласованный заинтересованными ведомствами и службами (МВД России, Прокуратура Российской Федерации, Роспотребнадзор), которым регламентировался бы порядок, формы и методы проведения проверок хозяйствующих субъектов сотрудниками специализированных подразделений милиции общественной безопасности. Этим приказом необходимо определить: понятие проверки, проводимой сотрудниками милиции общественной безопасности органов внутренних дел; круг субъектов, уполномоченных на проведение проверок; перечень объектов проверок; методику проведения проверки (пошаговый алгоритм действий); образцы процессуальных документов, которые отражали бы ход и результаты проверки.

3. Органы внутренних дел наделены комплексом полномочий по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере потребительского рынка. Таких полномочий нет ни у одного органа исполнительной власти. Для того, чтобы работа антимонопольных органов, органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, а также органов, осуществляющих управление в сфере потребительского рынка, была более эффективной, необходимо принять регламент взаимодействия в сфере потребительского рынка. Так, документ может быть утвержден совместным приказом различных ведомств и включать: I. Общие положения; II. Принципы взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке; III. Направления взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке; IV. Основные формы и методы взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке; V. Режим взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке; VI. Полномочия органов внутренних дел и иных субъектов взаимодействия в сфере потребительского рынка; VII. Информационное обеспечение взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке.

4. В целях недопущения необоснованного сокращения полномочий органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка, на наш взгляд, целесообразно исключить из приказа МВД России от 5 декабря 2008 г. № 1065 «О мерах по совершенствованию деятельности милиции общественной безопасности по защите прав граждан в сфере экономики» положение, запрещающее проведение подразделениями милиции общественной безопасности проверок субъектов предпринимательской деятельности по вопросам, не относящимся к компетенции органов внутренних дел, в том числе по соблюдению лицензионных требований и условий не лицензируемых МВД России видов деятельности, поскольку оно фактически лишает органы внутренних дел возможности осуществлять деятельность по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка.

5. Учитывая масштабы фальсификации и контрафакта на российском потребительском рынке, назрела необходимость разработать и принять единую комплексную государственную, а также региональные программы по противодействию обороту контрафакта и фальсификата в рассматриваемой сфере. Данная программа должна включать следующие основные аспекты:

- оптимизацию функций федеральных и региональных органов исполнительной - власти, уполномоченных осуществлять административно-правовое регулирование в сфере потребительского рынка;

- уточнение полномочий сотрудников специализированных подразделений органов внутренних по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, в том числе по вопросу осуществления сотрудниками милиции общественной безопасности такого оперативно-разыскного мероприятия, как «проверочная закупка»;

- развитие в субъектах Российской Федерации экспертных центров и лабораторий по производству исследований контрафактной и фальсифицированной продукции;

- создание единой электронной базы данных о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, причастных к изготовлению и реализации контрафактной и фальсифицированной продукции.

6. В целях сохранения и распространения положительного опыта применения методики выявления административных правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, разработанной в ряде субъектов Российской Федерации, а также формирования единой правоприменительной практики по привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих законодательство об авторском праве и смежных правах и о защите товарного знака, необходимо разработать и распространить по всем подразделениям органов внутренних по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка соответствующие методические рекомендации. К разработке таких рекомендаций целесообразно привлечь соответствующие отделы правового обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов Прокуратуры Российской Федерации, а также представителей Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней исследованы и обобщены различные концепции, касающиеся предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка. В работе определены приоритетные направления административной деятельности органов внутренних дел, обеспечивающие правопорядок в сфере потребительского рынка, а также в сфере защиты прав потребителей. Исследование накопленного теоретического материала, касающегося предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка, дало возможность обобщить различные точки зрения, а также сформулировать предложения, направленные на совершенствование форм и методов деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения законности и правопорядка на потребительском рынке.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней разработаны предложения по совершенствованию управления в сфере потребительского рынка и реализации мер административной ответственности за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей. Кроме того, в работе сформулированы предложения по совершенствованию административно-правового механизма взаимодействия органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка. Предлагается ряд мер законодательного характера, направленных на повышение эффективности нормативной правовой базы, регламентирующей отношения в сфере потребительского рынка.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения административных правонарушений на потребительском рынке.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на III Всероссийской конференции «Защита прав потребителей», организованной Ассоциацией муниципальных образований «Города Урала» и Администрацией Екатеринбурга (Екатеринбург, 2009), V Международной конференции «Предприниматель и потребитель - шаги навстречу», организованной международной конфедерацией обществ потребителей (Москва, 2009).

Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России при чтении специального курса лекций «Законодательное регулирование товарного сектора потребительского рынка» и Всероссийской налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации при чтении курса лекций по административному праву.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Государственного учреждения Московской области «Телерадиовещательная компания «РТВ-Подмосковье», а также в деятельность подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по г. Москве и милиции общественной безопасности ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы.

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях, две из которых опубликованы в журнале, который рекомендован Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ланина, Елена Юрьевна, Москва

Таковы основные выводы и предложения, которые стало возможно сформулировать по окончании исследования административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка. Следует отметить, что рассмотренные нами положения, касающиеся деятельности органов внутренних дел в сфере потребительского рынка, равно как и предлагаемые пути по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, не исчерпывают всего комплекса проблем в сфере потребительского рынка. Кроме того, новые проблемы, которые появятся в процессе реализации законодательства о торговли, потребуют своего адекватного разрешения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование содержания административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка позволяет сделать определенные выводы и на этой основе сформулировать предложения, направленные на совершенствование административно-правового механизма предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка.

1. Анализ фактического положения дел в сфере потребительского рынка показывают, что несмотря на принимаемые меры, ситуация в сфере оптово-розничной торговли и потребительского рынка продолжает усложняться. Предприниматели, а также иные хозяйствующие субъекты, используя нестабильность законодательства, трудности в становлении рыночных отношений, ценовые диспропорции и другие негативные проявления в экономике, стремятся получить доходы противоправными способами и укрыть их от налогообложения. Производство и реализация фальсифицированных товаров, незаконное повышение или поддержание цен, нарушения правил торговли, и обман потребителей приобретают все большее распространение и носят массовый характер.

2. Учитывая важность общественных отношений в сфере потребительского рынка, государство не может оставить соответствующие отношения вне сферы своего контроля (надзора). Контроль (надзор) за соблюдением правопорядка на потребительском рынке осуществляют различные органы государственной власти и каждого из органов государственной власти своя компетенция в деле предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка. Особое место в механизме предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка принадлежит органам внутренних дел. Органы внутренних дел в сфере потребительского рынка осуществляют широкий спектр правоохранительной деятельности. Так, органы внутренних дел осуществляют предупреждение, пресечение преступлений, административных правонарушений на потребительском рынке, осуществляют контрольно-надзорную, а также разрешительную деятельность в рассматриваемой сфере. У различных подразделений органов внутренних дел своя компетенция в сфере предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

3. Органы внутренних дел в целях предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка ведут банк данных о лицах, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления в сфере потребительского рынка товаров и услуг и административные правонарушения. Кроме того, органы внутренних дел осуществляют информирование органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и населения о состоянии борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка товаров и услуг, а также осуществляют исполнение административного законодательства в рассматриваемой сфере. Следует отметить, что органы внутренних дел осуществляют рассмотрение жалоб и заявлений граждан, должностных лиц, связанных с осуществлением деятельности отдела (отделения, группы) по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства. Органы внутренних дел должны осуществлять применение передовых форм и методов работы по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского рынка товаров и услуг, исполнению административного законодательства.

4. Механизм административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений на потребительском рынке, представляет собой способ организации и осуществления прав и законных потребителей которые взаимодействуют с предприятиями торговли, а также предприятиями, оказывающими те или иные услуги. В целях совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка, необходимо совершенствование нормативных предписаний касающихся информационного обеспечения соответствующей деятельности. Так, информационные системы учета и контроля в сфере потребительского рынка должны включать информацию о каждой единице выпущенной в оборот продукции и о сделках, совершенных с ней субъектами оборота продукции. Информационные системы учета и контроля оборота должны создаваться для следующих видов продукции: аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных на любых видах носителей; лекарственные средства; биологически активные добавки; косметическая и парфюмерная продукция; строительные материалы; автомобили, авиационная техника, суда, железнодорожные транспортные средства и запасные части для них; пиротехника.

5. В ходе предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушений в сфере потребительского рынка, возникает целый комплекс административных правоотношений как материального, так и процессуального характера. Возникновение правоотношений в связи с предупреждением и пресечением административных правонарушений в сфере потребительского рынка носит объективный характер, поскольку любое правоотношение -это норма права в действии. Специфической особенностью административных правоотношений, возникающих в связи с предупреждением и пресечением административных правонарушений в сфере потребительского рынка, является то, что в данных отношениях участвует орган исполнительной власти или должностное лицо, представляющее этот орган. Связано это с тем, что возбуждать дело об административном правонарушении, составлять соответствующие юрисдикционные, проводить административное расследование, а также выносить контрольно-надзорные акты могут только уполномоченные законом должностные лица.

6. Важной составляющей административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения правонарушений на потребительском рынке принадлежит правоприменительным актам. Данные акты носят весьма разнообразный характер, для вынесения соответствующего акта необходимы основания. Регламентирующие акты — наиболее распространенный вид официальной документации, способной подтверждать наличие принадлежащих физическому или юридическому лицу прав, упорядочивать процедуру их реализации. Чаще всего они выносятся при организации общественных отношений в сфере потребительского рынка. Разрешительные акты в сфере потребительского рынка — принимаются в процессе реализации физическими или юридическими лицами своих прав. Следует иметь в виду, что разрешительный порядок использования прав относится не ко всем, а лишь к некоторым специальным правам, которые требуют повышенного социального контроля для обеспечения общественной и личной безопасности граждан. Эти акты строго индивидуальны и содержат юридические решения о предоставлении хозяйствующему субъекту искомого им права. Например, разрешение на право осуществление торговой деятельности определенными товарами или в определенных местах.

Регистрационные акты — удостоверяют и устанавливают фактические и юридические явления, сопутствующие реализации физическими и юридическими лицами своих прав в сфере потребительского рынка. Такие акты применяются при отсутствии каких-либо негативных обстоятельств, препятствующих использованию индивидуальными предпринимателями, а также юридическими лицами своих прав.

Удостоверяющие акты — или акты о признании, которыми официально закрепляется определенное состояние. Такие акты носят стабильный и долговременный характер и нередко влекут за собой юридические последствия не только для субъекта осуществляющего, в частности торгую деятельность, но и государственного органа, призванного обеспечить реализацию того или иного права.

Предписывающие (директивные) акты — предназначены для корректировки и уточнения путей и способов реализации, определенных прав в сфере потребительского рынка. С их помощью органы внутренних дел воздействуют на волю и сознание людей, чем обеспечивают безопасную реализацию прав граждан в сфере потребительского рынка, предотвращают предполагаемые негативные факторы.

Запрещающие акты - связаны с совершением индивидуальными предпринимателем или юридическим лицом правонарушений в сфере потребительского рынка. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что акт применения нормы административного права является объективированным выражением административно-юрисдикционной деятельности органа внутренних дел или конкретного должностного лица по применению предписаний КоАП РФ, в котором фиксируются соответствующие данные по разрешаемому делу об административном правонарушении. Следует отметить, что граждане в исследуемой сфере деятельности актов применения не издают, так как не являются субъектами применения правовых норм, регламентирующих административно-юрисдикционную деятельность органов внутренних дел.

7. В завершении исследования необходимо отметить, что для обеспечения нормального функционирования потребительского рынка необходимо последовательно решать следующие задачи: защита жизни и здоровья граждан от опасного воздействия производимой фальсифицированной и контрафактной продукции; защита прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экономики от отрицательных последствий, связанных с производством и распространением фальсифицированной и контрафактной продукции; защита фискальных интересов и усиление экономической безопасности государства; повышение эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих противодействие распространению фальсифицированной и контрафактной продукции; ликвидация пробелов в законодательстве, регулирующем вопросы борьбы с распространением фальсифицированной и контрафактной продукции; повышение эффективности применения законодательных норм, предусматривающих ответственность за осуществление деятельности, связанной с производством и распространением фальсифицированной и контрафактной продукции; повышение авторитета государства на международной арене, приведение российского законодательства в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка»

На правах рукописи

рг сб- П -!0

ЛАНИНА

Елена Юрьевна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Специальность 12.00.14 -

административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

004619057

Работа выполнена на кафедре административного права Федерального государственного образовательного учреждения «Московский университет МВД России».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Бочаров Сергей Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Рыльская Марина Александровна; кандидат юридических наук Агафонов Сергей Иванович.

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации.

Защита состоится 27 января 2011 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при ФГОУ «Московский университет МВД России» (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/ %

кандидат юридических наук, доцент (/ У/^^у^ ^' Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Перед органами внутренних дел Российской Федерации стоят самые разные задачи в сфере обеспечения правопорядка и защиты прав личности. Охранительная деятельность органов внутренних дел реализуется в различных областях жизнедеятельности. В условиях расширения хозяйственных отношений внутри страны, а также в межгосударственном масштабе возрастает объективная необходимость адаптировать органы внутренних дел к новым социально-экономическим реалиям. Развитие экономики Российской Федерации обусловливает рост потребления различного рода товаров и услуг, а также предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, вызывает необходимость упорядочивать общественные отношения на потребительском рынке, совершенствовать административно-правовой режим защиты прав потребителей. В обеспечении законности и правопорядка на потребительском рынке задействовано значительное количество органов государственного управления как федерального, так и регионального уровня. Особое место в системе органов исполнительной власти, участвующих в механизме предупреждения и пресечения административных правонарушений, совершаемых в сфере потребительского рынка, занимают органы внутренних дел, которые в лице конкретных служб и подразделений обеспечивают предупреждение и пресечение правонарушений в сфере потребительского рынка, привлечение нарушителей к юридической ответственности. При этом у каждого подразделения или службы своя компетенция в рассматриваемом направлении деятельности. В настоящее время для того, чтобы обеспечить правопорядок в указанной сфере, органы внутренних дел осуществляют контрольно-надзорную, юрисдикционную, разрешительную, а также нормотворческую деятельность, выступают субъектом взаимодействия с различными федеральными органами исполнительной власти: Ростехнадзором, Роспотребнад-зором, а также Департаментами потребительского рынка, которые созданы во

многих субъектах Российской Федерации. Однако, несмотря на большое количество сформированных органов исполнительной власти, которые призваны упорядочить сферу потребительского рынка, утверждать, что в настоящее время управленческим воздействием охвачены все общественные отношения в рассматриваемой сфере, пока нет оснований. Недостатки в организации предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка негативным образом сказываются на уровне законности и правопорядка в рассматриваемой сфере. Известно, что проблема предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка имеет большое социально-экономическое значение.

Поэтому сегодня, как никогда, назрела насущная необходимость совершенствовать правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка, налаживать взаимодействие между органами внутренних дел и другими субъектами контрольно-надзорной деятельности в рассматриваемой сфере.

Для максимально полного исследования содержания административно-правового регулирования предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского были использованы работы А.П. Алегина, А.Г. Ав-дейко, В.И. Афанасьевой, Е.Ф. Басарева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Бочарова, И.И. Веремеенко, Г.И. Вольфмана, А.П. Коренева, М.А. Катыса, Б.М. Лазарева, Ю.Л. Лисанского, И.Х. Маманова, Н.С. Магарина, Ю.Н. Старилова, В.В. Теплухина, В.Ф. Опрышко, Ю.В. Помогаловой, М.А. Рыльской, C.B. Фо-мова, А.П. Шергина и др.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты административно-правового регулирования потребительского рынка исследованы в диссертациях: М.Н. Бурака «Административно-правовые средства предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка» (М., 2009), Ф.Н. Зейналова «Проблемы контрольно-надзорной деятельно-

сти в сфере потребительского рынка» (Орел, 2007), Е.В. Кима «Административно-правовое регулирование отношений в сфере потребительского рынка» (Хабаровск, 2005), H.A. Резиной «Государственный контроль и надзор в сфере потребительского рынка» (Омск, 2003), О.В. Никулиной «Административная ответственность за правонарушения в сфере потребительского рынка» (М., 2008), Н.М. Тюкаловой «Пути совершенствования административного законодательства в сфере торговли» (Хабаровск, 2002), Г.Б. Царевой «Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушителями в сфере потребительского рынка» (М., 2003), A.B. Пешехонова «Производство по делам об административных правонарушениях на потребительском рынке России» (Воронеж, 2009).

Изучение перечисленных исследований позволило сделать вывод о том, что в них не рассматривалось конкретное содержание административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка. Проведенное исследование отличается от ранее защищенных диссертаций, в том числе и тем, что в работе раскрывается административно-правовой механизм предупреждения и пресечения правонарушений на потребительском рынке, раскрывается механизм взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами управления. Кроме того, в диссертации рассмотрены проблемы, стоящие перед службой по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка н исполнения административного законодательства, которая согласно действующему законодательству призвана предупреждать и пресекать административные правонарушения в сфере потребительского рынка, а также разработаны предложения по решению существующих проблем.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в связи с административно-правовым ре-

гулированием деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

Предметом диссертационного исследования является административно-правовой механизм реализации органами внутренних дел мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является изыскание и научное обоснование отвечающих современным реалиям административно-правовых средств, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере потребительского рынка.

В рамках достижения данной цели в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие теоретические и научно-практические задачи:

- раскрыть понятие и сущность деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка;

- исследовать формы и методы деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка;

- проанализировать содержание административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка;

- провести анализ норм административного права в механизме регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка;

- определить специфику административных правоотношений в механизме регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка;

- охарактеризовать правоприменительные акты в механизме регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.). Кроме того, в ходе исследования использован метод сравнительного правоведения, который позволил проанализировать законодательство о защите прав потребителей ряда западноевропейских государств.

Эмпирическую базу исследования составили сведения ГИАЦ МВД России об административных правонарушениях в сфере экономики за 20072009 гг., 19 аналитических справок Управления по борьбе с экономическими преступления ГУВД по г. Москве, касающихся борьбы с преступлениями и административными правонарушениями в сфере потребительского рынка. В ходе исследования было изучено 135 протоколов об административных правонарушениях, составленных должностными лицами органов внутренних дел при выявлении административных правонарушений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии), 127 протоколов об административных правонарушениях, составленных должностными лицами органов внутренних дел при выявлении административных правонарушений, связан-

ных с обманом потребителей. Было изучено 118 постановлений о применении административных наказаний за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии), 112 постановлений о применении административных наказаний за правонарушения, связанные с обманом потребителей. Кроме того, было изучено 27 информационных писем, подготовленных Федеральной службой по защите прав потребителей и благополучия человека, связанных с предупреждением правонарушений в сфере потребительского рынка, 16 обзоров Департамента потребительского рынка г. Москвы, регулирующих оптово-розничную торговлю в г. Москве.

Научная новизна диссертации. В диссертации раскрыто содержание административной деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка, выявлены наиболее приемлемые формы и методы, которые целесообразно использовать в механизме предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка. В исследовании раскрыт административно-правовой механизм предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушений в сфере потребительского рынка. Проанализированы нормы административного права, административные правоотношения, а также правоприменительные акты, задействованные в механизме предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка. В конце исследования сформулированы предложения по совершенствованию административной деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Особое место в механизме предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка занимают органы внутренних дел. Органы внутренних дел в сфере потребительского рынка осуществляют широкий спектр правоохранительной деятельности. Так, органы внутренних дел осуществляют предупреждение, пресечение преступлений, административных правонарушений на потребительском рынке, контрольно-надзорную, а также разрешительную деятельность. В этой связи нельзя поддержать направления реформирования МВД России, в ходе которых подразделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке в таком крупном субъекте Российской Федерации, как Москва, фактически ликвидируются, а полномочия органов внутренних дел по контролю за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на потребительском рынке сокращаются. Органы внутренних дел, располагая оптимальным арсеналом административно-правовых средств, могут вносить существенный вклад в дело предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка. Существующие реалии свидетельствуют о необходимости воссоздания подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка в г. Москве и Московской области.

2. Основной формой реализации контрольно-надзорных функций в деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений на потребительском рынке является проверка. Проверка -это совокупность проводимых специализированными подразделениями милиции общественной безопасности мероприятий по надзору и контролю за соблюдением законодательства в области защиты прав потребителей со стороны хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на потребительском рынке.

В целях создания единой правоприменительной практики проведения проверок субъектов предпринимательства и привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, нарушающих законодательство в об-

ласти защиты прав потребителей, а также усиления контроля за соблюдением законности в сфере потребительского рынка, необходимо принять совместный приказ, согласованный заинтересованными ведомствами и службами (МВД России, Прокуратура Российской Федерации, Роспотребнадзор), которым регламентировался бы порядок, формы и методы проведения проверок хозяйствующих субъектов сотрудниками специализированных подразделений милиции общественной безопасности. Этим приказом необходимо определить: понятие проверки, проводимой сотрудниками милиции общественной безопасности органов внутренних дел; круг субъектов, уполномоченных на проведение проверок; перечень объектов проверок; методику проведения проверки (пошаговый алгоритм действий); образцы процессуальных документов, которые отражали бы ход и результаты проверки.

3. Органы внутренних дел наделены комплексом полномочий по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере потребительского рынка. Таких полномочий нет ни у одного органа исполнительной власти. Для того, чтобы работа антимонопольных органов, органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, а также органов, осуществляющих управление в сфере потребительского рынка, была более эффективной, необходимо принять регламент взаимодействия в сфере потребительского рынка. Так, документ может быть утвержден совместным приказом различных ведомств и включать: I. Общие положения; II. Принципы взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке; III. Направления взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке; IV. Основные формы и методы взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке; V. Режим взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке; VI. Полномочия органов внутренних дел и иных субъектов взаимодействия в сфере потребительского рынка; VII. Информационное обеспечение

взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке.

4. В целях недопущения необоснованного сокращения полномочий органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка, на наш взгляд, целесообразно исключить из приказа МВД России от 5 декабря 2008 г. № 1065 «О мерах по совершенствованию деятельности милиции общественной безопасности по защите прав граждан в сфере экономики» положение, запрещающее проведение подразделениями милиции общественной безопасности проверок субъектов предпринимательской деятельности по вопросам, не относящимся к компетенции органов внутренних дел, в том числе по соблюдению лицензионных требований и условий не лицензируемых МВД России видов деятельности, поскольку оно фактически лишает органы внутренних дел возможности осуществлять деятельность по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка.

5. Учитывая масштабы фальсификации и контрафакта на российском потребительском рынке, назрела необходимость разработать и принять единую комплексную государственную, а также региональные программы по противодействию обороту контрафакта и фальсификата в рассматриваемой сфере. Данная программа должна включать следующие основные аспекты:

- оптимизацию функций федеральных и региональных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять административно-правовое регулирование в сфере потребительского рынка;

- уточнение полномочий сотрудников специализированных подразделений органов внутренних по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, в том числе по вопросу осуществления сотрудниками милиции общественной безопасности такого оперативно-разыскного мероприятия, как «проверочная закупка»;

- развитие в субъектах Российской Федерации экспертных центров и лабораторий по производству исследований контрафактной и фальсифицированной продукции;

- создание единой электронной базы данных о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, причастных к изготовлению и реализации контрафактной и фальсифицированной продукции.

6. В целях сохранения и распространения положительного опыта применения методики выявления административных правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, разработанной в ряде субъектов Российской Федерации, а также формирования единой правоприменительной практики по привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих законодательство об авторском праве и смежных правах и о защите товарного знака, необходимо разработать и распространить по всем подразделениям органов внутренних по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка соответствующие методические рекомендации. К разработке таких рекомендаций целесообразно привлечь соответствующие отделы правового обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов Прокуратуры Российской Федерации, а также представителей Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней исследованы и обобщены различные концепции, касающиеся предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка. В работе определены приоритетные направления административной деятельности органов внутренних дел, обеспечивающие правопорядок в сфере потребительского рынка, а также в сфере защиты прав потребителей. Исследование накопленного теоретического материала, касающегося предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка, дало возможность обобщить различные точки зре-

ния, а также сформулировать предложения, направленные на совершенствование форм и методов деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения законности и правопорядка на потребительском рынке.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней разработаны предложения по совершенствованию управления в сфере потребительского рынка и реализации мер административной ответственности за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей. Кроме того, в работе сформулированы предложения по совершенствованию административно-правового механизма взаимодействия органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка. Предлагается ряд мер законодательного характера, направленных на повышение эффективности нормативной правовой базы, регламентирующей отношения в сфере потребительского рынка.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения административных правонарушений на потребительском рынке.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на III Всероссийской конференции «Защита прав потребителей», организованной Ассоциацией муниципальных образований «Города Урала» и Администрацией Екатеринбурга (Екатеринбург, 2009), V Международной конференции «Предприниматель и потребитель - шаги навстречу», организованной международной конфедерацией обществ потребителей (Москва, 2009).

Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России при чтении специального курса лекций «Законодательное регулирование товарного сектора потребительского рынка» и Всероссийской налоговой ака-

демии Министерства финансов Российской Федерации при чтении курса лекций по административному праву.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Государственного учреждения Московской области «Телерадиовещательная компания «РТВ-Подмосковье», а также в деятельность подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по г. Москве и милиции общественной безопасности ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы.

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях, две из которых опубликованы в журнале, который рекомендован Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - «Теоретические аспекты административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и сущность деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка» - дана краткая экономико-

статистическая характеристика торговому сектору потребительского рынка России, определены основные категории понятийного аппарата рассматриваемой сферы с учетом последних изменений в современном законодательстве, действующем в указанной сфере, обозначена специфика деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка и определено правовое положение специализированных подразделений органов внутренних дел, работающих в рассматриваемой сфере. В частности, в данном параграфе отмечается, что органы внутренних дел занимают особое место в механизме предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка. Особенности правового положения органов внутренних дел в сфере функционирования потребительского рынка обусловлены тем, что за последние 20 лет в экономике страны, а также в структуре потребительского рынка произошли кардинальные изменения. Развитие потребительского рынка Российской Федерации, а также усложнение общественных отношений, которые складываются в ходе его развития, обнаружили целый ряд правовых и организационных проблем в деятельности органов внутренних дел.

Российский потребительский рынок в 90-е годы XX в. формировался в значительной степени стихийно. Торговые предприятия, а также структуры, функционирующие в сфере услуг, достаточно быстро были наполнены некачественной, контрафактной продукцией, что, безусловно, создавало самую непосредственную угрозу для жизни и здоровья потребителей соответствующих товаров и услуг. Органы исполнительной власти в целом, и органы внутренних дел в частности, отреагировали на служившуюся ситуацию в сфере потребительского рынка далеко не сразу. Массовые отравления людей суррогатным алкоголем, а также некачественными продуктами питания, получение травм от использования неисправных бытовых электрических приборов существенным образом подорвали доверие граждан к российскому потребительскому рынку.

Как показало исследование, органы внутренних дел оказались не готовыми к деятельности по своевременному выявлению, предупреждению и пресечению различного рода правонарушений в сфере потребительского рынка. Несовершенство законодательства, регламентирующего общественные отношения в сфере потребительского рынка, способствовало росту различного рода правонарушений в сфере потребительского рынка. Неразбериха в организации деятельности органов внутренних дел в сфере потребительского рынка также способствовала росту злоупотреблений со стороны коммерческих структур, а также отдельных предпринимателей, работающих в сфере потребительского рынка. Такое положение было обусловлено целым рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного характера.

В настоящее время в структуре органов внутренних дел функционируют специализированные подразделением по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства. Специализация служб и подразделений органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения правонарушений на потребительском рынке в значительной степени способствует снижению роста тех негативных явлений, которые имели место в сфере потребительского рынка. В этой связи представляется спорным ряд предложений по реформированию МВД России, в развитие которых подразделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке в таком крупном субъекте Российской Федерации, как г. Москва, фактически ликвидируются, а полномочия органов внутренних дел по контролю за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на потребительском рынке сокращаются. Органы внутренних дел, располагая оптимальным арсеналом административно-правовых средств, могут и должны вносить существенный вклад в дело предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка.

Учитывая новые негативные тенденции и вызовы в сфере потребительского рынка, органы внутренних дел обязаны активно включаться в работу

по наведению правопорядка в рассматриваемой сфере, а также оказывать необходимую поддержку уполномоченным органам исполнительной власти, обеспечивающим функционирование потребительского рынка.

Во втором параграфе - «Формы и методы деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка» - отмечается, что органы внутренних дел занимают особое место в системе органов исполнительной власти, которые осуществляют правоприменительную деятельность в сфере потребительского рынка. Отличие правоприменительной деятельности органов внутренних дел от правоприменительной деятельности иных органов исполнительной власти состоит в том, что данная деятельность преимущественно носит правоохранительных характер. Сотрудники органов внутренних дел осуществляют свою правоприменительную деятельность в сфере потребительского рынка в специфических формах и соответствующими методами.

Основной формой реализации контрольно-надзорных функций в деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений на потребительском рынке является проверка. Автор формулирует собственное определение проверки. Проверка - это совокупность проводимых специализированными подразделениями милиции общественной безопасности мероприятий по надзору и контролю за соблюдением законодательства в области защиты прав потребителей со стороны хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на потребительском рынке. Далее автор обосновывает необходимость принятия совместного приказа, согласованного заинтересованными ведомствами и службами (МВД России, Прокуратура Российской Федерации, Роспотребнадзор), которым регламентировался бы порядок, формы и методы проведения проверок хозяйствующих субъектов сотрудниками специализированных подразделений милиции общественной безопасности. Принятие такого приказа необходимо, прежде всего, в целях создания единой правоприменительной

практики проведения проверок субъектов предпринимательства и привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, нарушающих законодательство в области защиты прав потребителей, а также для усиления контроля за соблюдением законности в сфере потребительского рынка. Данным приказом, по нашему мнению, следует определить: понятие проверки, проводимой сотрудниками органов внутренних дел; круг субъектов, уполномоченных на проведение проверок, перечень объектов проверок; методику проведения проверки (пошаговый алгоритм действий); образцы документов, которые отражали бы ход и результаты проверки.

В третьем параграфе - «Содержание административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка» -отмечается, что в сфере потребительского рынка складываются различные правоотношения: гражданские, налоговые, информационные. Значительную группу правоотношений в сфере потребительского рынка составляют правоотношения административно-правового характера. Эти отношения складываются в ходе осуществления контрольно-надзорной деятельности в сфере потребительского рынка, лицензирования отдельных видов деятельности, регистрации субъектов хозяйственной деятельности, сертификации, а также в связи с привлечением граждан и юридических лиц к административной ответственности. Среди субъектов, осуществляющих соответствующее регулирование в сфере потребительского рынка, активно действуют различные органы исполнительной власти, у каждого из них своя компетенция в сфере потребительского рынка.

Органы внутренних дел в отличие от органов управления общей и специальной компетенции в сфере потребительского рынка преимущественно обеспечивают правопорядок. Так, органы внутренних дел осуществляют проведение мероприятий по предупреждению, выявлению, пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского

рынка, установлению лиц, их совершивших. Органы внутренних дел осуществляют производство по делам об административных правонарушениях, контроль за исполнением постановлений о наложении административных наказаний. Органы внутренних дел осуществляют выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений в сфере потребительского рынка, готовят предложения руководству горрайорганов внутренних дел по их устранению.

Органы внутренних дел также ведут банк данных о лицах, привлекаемых к уголовной и административной ответственности за преступления и административные правонарушения в сфере потребительского рынка. Кроме того, органы внутренних дел осуществляют информирование органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и населения о состоянии борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка, а также исполнение административного законодательства в рассматриваемой сфере. Органами внутренних дел осуществляется и рассмотрение жалоб и заявлений граждан, должностных лиц, связанных с осуществлением деятельности отдела (отделения, группы) по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнением административного законодательства.

Для более эффективной реализации органами исполнительной власти своих полномочий в сфере предупреждения и пресечения административных правонарушений на потребительском рынке необходимо отлаживать взаимодействие между ними. Органы внутренних дел наделены целым рядом полномочий по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере потребительского рынка. Однако в сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке задействованы самые различные органы государственной власти. Для того, чтобы их работа была более эффективной, необходимо принять общий регламент взаимодействия в сфере предупреждения и пресечения правонарушений на потребительском рынке.

Вторая глава диссертации - «Проблемы реализации механизма административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Нормы административного права в механизме регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка» - отмечается, что комплексное административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения правонарушений на потребительском рынке, является эффективным средством в деле защиты прав и законных интересов потребителей - физических и юридических лиц. Механизм административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка представляет собой способ организации и осуществления прав и законных интересов потребителей, которые взаимодействуют с предприятиями торговли, а также предприятиями, оказывающими те или иные услуги потребителям.

В ходе осуществления административно-правового регулирования общественных отношений на потребительском рынке возникают различные правоотношения. Соответственно нормы административного права, регламентирующие деятельность органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения правонарушений на потребительском рынке, носят различный характер. Говоря о нормах административного права в механизме административно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в связи с обеспечением правопорядка в сфере потребительского рынка, нельзя не коснуться вопросов классификации данных норм. Классификация позволит увидеть разнообразие норм административного права, которые действуют в указанном механизме. Нормы административного права, действующие в сфере организации и функционирования потребительского рынка,

можно классифицировать по следующим основаниям: предмету регулирования; сфере применения; соподчиненности; методу регулирования; форме предписания; пределу действия, а также построению.

Значительное место в административно-правовом механизме предупреждения и пресечения правонарушений занимают императивные предписания, поскольку интересы защиты прав потребителей, как правило, не предполагают возможность договариваться. В настоящее время все более важную роль в механизме административно-правового регулирования общественных отношений в сфере потребительского рынка начинают играть диспозитивные нормы административного права. Это обстоятельство обусловлено тем, что решать поставленные перед органами внутренних дел задачи посредством исключительно императивных предписаний становится практически невозможно. Диспозитивные нормы административного права позволяют сторонам административных правоотношений согласовывать свои интересы и эффективно достигать решения тех задач, которые стоят перед соответствующими органами исполнительной власти.

Особую группу норм права в механизме предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка занимают нормы, регламентирующие информационные отношения, которые складываются в сфере потребительского рынка. Благодаря процедурам предоставления публичной информации в сфере потребительского рынка создается возможность осуществлять контроль за состоянием системы управления, повышать исполнительность и дисциплину, ответственность и действенность, а также вовремя вносить соответствующие коррективы в процессы управления. Надлежащим образом организованная система предоставления информации является необходимой предпосылкой реализации функций управления в сфере потребительского рынка. Знание фактического положения дел позволяет органам внутренних дел успешно решать правоохрани-

тельные задачи в сфере потребительского рынка, а также осуществлять защиту прав потребителей.

Во втором параграфе - «Административные правоотношения в механизме регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка» - отмечается, что специфической особенностью административных правоотношений, возникающих в связи с предупреждением и пресечением административных правонарушений в сфере потребительского рынка, является то, что в этих отношениях участвует орган исполнительной власти или должностное лицо, представляющее этот орган. Связано это с тем, что возбуждать дело об административном правонарушении, составлять соответствующие юрисдикционные, а также контрольно-надзорные акты могут только уполномоченные законом должностные лица.

Исследование административных правоотношений, которые возникают в связи с предупреждением и пресечением правонарушений в сфере потребительского рынка, обусловливает необходимость раскрытия их содержания. В ходе раскрытия содержания административных правоотношений возникающих в связи с предупреждением и пресечением правонарушений, в сфере потребительского рынка, выявляется потребность раскрыть основания возникновения соответствующих отношений, а также исследовать правовое положение участников этих отношений. В ходе исследования обозначенной в названии параграфа проблемы исследуется содержание юрисдикционных отношений, а также процесс квалификации административных правонарушений в сфере потребительского рынка. Исследование соответствующих отношений позволило сформулировать предложения по совершенствованию ад-министративно-юрисдикционной, а также контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел в механизме предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка.

В третьем параграфе - «Акты применения в механизме регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка» - отмечается, что посредством актов применения нормы административного права включаются в механизм административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения правонарушений на потребительском рынке. Акт применения является средством индивидуализации прав, обязанностей и мер юридической ответственности. В механизме регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка используются различные правоприменительные акты.

Так, регламентирующие акты выносятся при организации общественных отношений в сфере потребительского рынка. Разрешительные акты в сфере потребительского рынка принимаются в процессе предоставления хозяйствующим субъектам тех или иных разрешений. Следует иметь в виду, что разрешительный порядок использования прав относится не ко всем, а лишь к некоторым специальным правам, которые требуют повышенного социального контроля для обеспечения общественной и личной безопасности граждан. Эти акты строго индивидуальны и содержат юридические решения о предоставлении хозяйствующему субъекту соответствующего права, (например, разрешение на право осуществления торговой деятельности определенными товарами или в определенных местах). Регистрационные акты удостоверяют и устанавливают фактические и юридические явления, сопутствующие реализации хозяйствующими субъектами своих прав в сфере потребительского рынка. Такие акты применяются при отсутствии каких-либо негативных обстоятельств, препятствующих использованию индивидуальными предпринимателями, а также юридическими лицами своих прав в сфере потребительского рынка.

Помимо вышеназванных актов, свою роль в сфере потребительского рынка выполняют удостоверяющие акты, или акты о признании, которыми официально закрепляется определенное состояние. Такие акты носят стабильный и долговременный характер и нередко влекут за собой юридические последствия не только для субъекта, осуществляющего торговую деятельность, но и государственного органа, призванного обеспечить реализацию того или иного права в сфере потребительского рынка. Предписывающие акты предназначены для корректировки и уточнения путей и способов реализации определенных прав в сфере потребительского рынка. С их помощью органы внутренних дел воздействуют на волю и сознание хозяйствующих субъектов, чем обеспечивают безопасную реализацию прав граждан в сфере потребительского рынка, предотвращают соответствующие негативные последствия.

В механизме предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка важнейшее место занимают запрещающие акты. Указанные акты связаны с совершением индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами правонарушений в сфере потребительского рынка.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что акт применения нормы административного права является объективированным выражением административно-юрисдикционной, а также контрольно-надзорной деятельности органа внутренних дел или конкретного должностного лица по применению предписаний КоАП РФ, в котором фиксируются соответствующие данные по разрешаемому делу.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации, которые вытекают из исследования.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Панина Е.Ю. Административно-правовое предупреждение и пресечение органами внутренних дел правонарушений в сфере потребительского рынка // Правовые вопросы национальной безопасности. - 2009. - № 5-6. -С. 63-64 (0,2 п.л.).

2. Панина Е.Ю. К вопросу о понятии потребительского рынка в административном праве // Административное и муниципальное право. - 2010. -№5.-С. 72-75 (0,3 пл.).

Статьи, опубликованные в ином научном издании до изменения списка ВАК:

3. Панина Е.Ю. Административно-правовое регулирование контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел в сфере потребительского рынка // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 4. -С. 79-84 (0,5 пл.).

4. Панина Е.Ю. Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по обеспечению правил торговли и защиты прав потребителей // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 5. -С. 23-28 (0,5 пл.).

5. Панина Е.Ю. Административно-правовое регулирование управления в сфере потребительского рынка и защиты прав потребителей // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 6. - С. 18-24 (0,6 пл.).

к исполнению 30/11/2010 Исполнено 08/11/2010

Заказ № 1402 Тираж 120 экз.

ООО «СМСА» ИНН 7725533680 Москва, 2й Кожевнический пер., 12 +7(495)604-41-54 www.cherrypie.ru