Проблемы контрольно-надзорной деятельности в сфере потребительского рынкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зейналов Фазил Назим оглы, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовые предпосылки контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке.

§1. Потребительский рынок как объект административно-правового регулирования.

§2. Основы административно-правового регулирования контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке.

§3. Характеристика состояния законности в сфере деятельности контрольно-надзорных органов на потребительском рынке.

Глава 2. Механизм контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке.

§1. Понятие механизма контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке.

§2. Система контрольно-надзорных органов на потребительском рынке.

§3. Проблема взаимодействия контрольно-надзорных органов на потребительском рынке.

Глава 3. Формы и методы контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке.

§1. Сущность и содержание методов контрольно-надзорной деятельности.

§2. Эффективность контрольно-надзорной деятельности.

§3. Проблемы защиты прав участников потребительского рынка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы контрольно-надзорной деятельности в сфере потребительского рынка"

Произошедшие в государстве значительные преобразования в сфере государственного устройства, экономики, появление и закрепление нормативными правовыми актами различных форм собственности, стимулирование развития предпринимательской деятельности активно способствовали развитию потребительского рынка. Наряду с расширением ассортимента товаров, услуг, производства работ, развитием добросовестной конкуренции на потребительском рынке наблюдается появление товаров, оказание услуг и произведение работ сомнительного качества. В Россию осуществляется ввоз контрабандных, несертифицированных товаров, на рынках наблюдается засилье нелегальных мигрантов из приграничных государств, коррупция в административном аппарате, а в итоге - ущемление прав потребителей, административные правонарушения, посягающие не только на общественные отношения в сфере потребительского рынка, но и создающие угрозу жизни и здоровью проживающего на территории России населения. В целях предотвращения этих административных правонарушений и соответствующего регулирования общественных отношений были созданы государственные органы, осуществляющие контроль и надзор на потребительском рынке. Однако в деятельности этих органов нет системы, их эффективность в противодействии нарушениям на потребительском рынке недостаточна. Имеющаяся на потребительском рынке законодательная база, с одной стороны, избыточна, с другой - неполна. Многие из законов дублируют друг друга, но так и не решают задач по организации деятельности контрольных и надзорных органов, их взаимодействию, соблюдению законности и обеспечению прав участников общественных отношений на потребительском рынке.

Значимость указанных проблем подчеркивает выступление Президента РФ Путина В.В. на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в октябре 2006г.: «То, что порой происходит на торговых рынках, и вовсе можно назвать одним словом

- беспредел. На рынках главенствуют полукриминальные группировки, а администрации и правоохранительные органы играют второстепенные роли, что вызывает справедливое негодование граждан».1

Принимая во внимание изложенное, предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего сферу потребительского рынка, а также поиск улучшения эффективности деятельности контрольно-надзорных органов в указанной области представляются оправданными и необходимыми.

Актуальность темы диссертационного исследования прослеживается как в теоретическом, так и в практическом плане, особенно учитывая наличие большого количества нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в рассматриваемой сфере; разнообразие органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия в сфере потребительского рынка. В связи с этим очевидна необходимость научного обоснования систематизации законодательства в рассматриваемой области, выработки понятий потребительского рынка, потребителя, продавца, правонарушений в сфере потребительского рынка, понятий контроля и надзора, выделения критериев разграничения полномочий между органами, осуществляющими контроль и надзор в сфере потребительского рынка.

В практическом плане значение темы исследования связано с необходимостью повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности, борьбы с нарушениями прав потребителей: производством и продажей недоброкачественных товаров, некачественным оказанием услуг, нарушением правил лицензирования, регистрации, а также с необходимостью совершенствования законодательства, регулирующего сферу потребительского рынка.

Таким образом, актуальность настоящего исследования в значительной мере определяется практической и научной значимостью проблем, связанных

РГ от 6.10.2006г. №224. СЛ. с осуществлением контрольно-надзорной деятельности соответствующими уполномоченными на то органами.

Степень разработанности темы. Вопросам потребительского рынка в рамках диссертационного исследования уделялось внимание со стороны Е.Ф. Басарева, А.В. Дроздова, В.Д. Мельгунова, Н.А. Резиной, Н.М. Тюкаловой, Г.Б. Царевой, И.Е. Чикина и других ученых. Рассмотрение этих проблем проводилось либо выборочно - по изучению вопросов деятельности органов внутренних дел, либо в рамках предпринимательства и в сфере торговли. В то же время вопросы, касающиеся административно-правового регулирования сферы потребительского рынка и осуществления контроля и надзора в данной сфере, несмотря на имеющиеся работы Н.П. Анисимовой, Д.Н. Бах-раха, В.М. Безденежных, И.Л. Богданова, А.В. Дроздова, И.И. Веремеенко, Е.Ю. Зинченко, В.Н. Зуй, Н.Ю. Хаманевой, на сегодняшний день недостаточно освещены.

Значительный вклад в разработку теоретических проблем контроля и надзора внесли исследования А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, О.И. Бекетова, И.И. Веремеенко, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, А.А. Кармолицкого, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, С.И. Котюргина, Б.М. Лазарева, Л.Л. Попова, Ф.С. Разаренова, Н.А. Резиной, Н.Г. Салищевой, М.С. Студени-киной, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова и ряда других ученых. Вместе с тем сфера правового регулирования контроля и надзора именно на потребительском рынке изучена недостаточно. В существующей нормативной правовой базе отсутствует необходимое разграничение компетенции контрольных и надзорных органов на потребительском рынке, как следствие - множественность субъектов, осуществляющих контроль и надзор, а также дублирование их функций. В некоторых случаях на основе ведомственных актов они наделяются правами, противоречащими федеральным законам, что плохо отражается на эффективности практической деятельности этих органов. В диссертации предпринята попытка восполнить эти пробелы с позиций комплексного исследования организационно-правовых форм осуществления контроля и надзора в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Выбор темы определен социально-политической и экономической значимостью этой сферы для государства, насущными потребностями защиты интересов потребителей и других субъектов потребительского рынка, наличием пробелов в законодательстве и необходимостью научно выверенной политики их устранения, совершенствованием организации деятельности контрольно-надзорных органов в сфере потребительского рынка.

Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся между участниками потребительского рынка, административно-правовые отношения, возникающие в процессе организации деятельности контрольно-надзорных органов в сфере потребительского рынка, методы контрольно-надзорной деятельности соответствующих органов на потребительском рынке.

Предмет исследования - административно-правовые нормы и нормативные правовые акты, регулирующие сферу потребительского рынка; административные правонарушения, совершаемые в данной сфере; деятельность контрольно-надзорных органов, в том числе по борьбе с указанными правонарушениями, способы защиты прав участников потребительского рынка.

Цели исследования - выявление роли и возможностей норм административного права в урегулировании общественных отношений на потребительском рынке, выработка путей совершенствования административно-правового регулирования деятельности контрольно-надзорных органов на потребительском рынке; научное обоснование предложений по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты; разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке и защиты прав его участников.

Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:

1. Анализ и оценка состояния государственной политики в сфере административно-правового регулирования потребительского рынка.

2. Обобщение федеральных, региональных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих правоотношения в сфере потребительского рынка, выявление основных проблем и коллизионных моментов, обоснование предложений по совершенствованию нормативных правовых основ контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти.

3. Анализ состояния соблюдения законности на потребительском рынке России.

4. Выявление роли государственного контроля и надзора в обеспечении административно-правового режима на потребительском рынке.

5. Анализ проблем взаимодействия контрольно-надзорных органов в сфере потребительского рынка.

6. Исследование сущности и содержания методов контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке.

7. Анализ соблюдения прав участников потребительского рынка.

8. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке, взаимодействия контрольно-надзорных органов, защиты прав участников потребительского рынка.

Методологическую основу исследования составили:

- система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа;

- фундаментальные положения теории права и государства, теоретические положения науки административного права, правовая база по вопросам исследования.

В процессе диссертационного исследования использовались общие и частные научные методы: диалектический, исторический, структурно-системный, сравнительно-правовой, статистический, логический и другие методы, широко применяемые в юридической науке.

Теоретическую основу данной работы составили научные труды известных отечественных ученых. Среди них работы: А.Б. Агапова, К.С. Вельского, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, В.П. Лобзякова, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, Ф.С. Разаренова, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, О.М. Якубы и др.

Также при написании работы исследовались труды юристов в области общей теории права: С.С. Алексеева, С.Н. Братусь, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, И.В. Ершовой, Б.В. Здравомыслова, В.А. Лаптева, В.В. Лазарева, Н.С. Малеина, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник, Э.Г. Плиева, И.О. Само-щенко, P.O. Халфиной и др.

Настоящее диссертационное исследование основано на анализе действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, правоприменительной практики органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере потребительского рынка, а также соответствующих статистических данных органов исполнительной власти, общественных организаций и судов.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята первая попытка комплексного исследования: потребительского рынка как объекта административно-правового регулирования; соотношения дефиниций контроля и надзора в этой сфере; системы органов, осуществляющих контроль и надзор на потребительском рынке; проблем их взаимодействия; основ административно-правового регулирования на потребительском рынке; состояния соблюдения законности на потребительском рынке; сущности и содержания методов контрольно-надзорной деятельности, их эффективности; защиты прав участников потребительского рынка.

Наиболее значимые положения, выносимые на защиту:

1. Научная оценка контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке. Исследованием выявлены тенденции ее развития: масштабность административных правонарушений на потребительском рынке, несовершенство нормативно-правовой базы, регламентирующей контрольно-надзорную деятельность, низкая эффективность контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке, проблемы защиты прав участников потребительского рынка и др.

2. Авторская трактовка понятия «потребительский рынок». Упорядочение существующих общественных отношений на потребительском рынке, установление пределов полномочий контрольно-надзорных органов и гармонизация действующего законодательства, обеспечение безопасности попадающей на прилавки продукции невозможны без четкой регламентации понятия «потребительский рынок». Автором предлагается его редакция с учетом веяний последнего этапа эволюции правового регулирования качества и безопасности товаров - смещения области надзора государства в сферу безопасности товаров: потребительский рынок - система общественных отношений, урегулированных нормами российского и международного права, складывающихся между органами власти, общественными организациями, производителем, исполнителем, продавцом и потребителем в процессе товарооборота, оказания услуг, выполнения работ и осуществления контроля и надзора за безопасностью товаров, работ и услуг на протяжении всех стадий их существования.

3. Правонарушения в сфере потребительского рынка представляют собой самостоятельный вид, которому присущи как общие социально-правовые признаки (противоправность, виновность, наказуемость), так и специфические (специальный субъект, особый объект посягательства), что свидетельствует о реальности проступка в объективном мире и возможности его выделения из всей массы противоправных деяний. Автором дано определение административного правонарушения в сфере потребительского рынка, под которым понимается противоправное действие либо бездействие, виновно совершенное физическим или юридическим лицом, посягающее на права потребителей - при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, несоблюдения условий хранения, а также в результате производства продукции ненадлежащего качества, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

4. Обоснование нормативного разграничения понятий «контроль» и «надзор» на потребительском рынке. Проведенный анализ нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность контрольно-надзорных органов на потребительском рынке, свидетельствует о том, что до настоящего времени в действующей законодательной базе нет разграничения правовых категорий «контроль» и «надзор». Имеющиеся на данный момент споры ученых относительно соотношения этих дефиниций ведут к их толкованию «на свой лад», не выработаны показатели разграничения указанных понятий. Как следствие - низкая эффективность контрольной и надзорной деятельности в сфере потребительского рынка.

Автором при разработке определений предложено взять за основу следующие показатели:

- глубину проверочной деятельности, т.е. возможность осуществлять контроль над законностью или контроль над законностью и целесообразностью;

- характер полномочий соответствующих органов контроля и надзора;

- положение, занимаемое каждым из них в системе государственных органов;

- наличие организационной подчиненности субъектов контрольно-надзорной деятельности и подконтрольных или поднадзорных объектов.

В качестве отличительных элементов контрольной и надзорной деятельности выделяются:

- деятельность поднадзорных объектов органы надзора оценивают только с точки зрения законности; органы же контроля могут проводить проверку подконтрольного объекта, как с точки зрения законности его действий, так и с точки зрения их целесообразности;

- органы надзора осуществляют свои функции и полномочия в отношении тех объектов, которые им организационно не подчинены; органы контроля - в основном в отношении организационно подчиненных и в некоторых случаях в отношении неподчиненных объектов;

- органы надзора не вмешиваются непосредственно в оперативно-хозяйственную и организаторскую деятельность поднадзорных объектов, а если и вмешиваются, то в незначительной степени, что не характерно для контроля;

- в процессе контроля могут применяться меры дисциплинарного воздействия в отношении виновных лиц; надзор не связан с их применением;

- организационные формы контроля и надзора могут совпадать (целевые проверки, инспектирования), правовые же формы надзора шире и разнообразнее (выдача разрешений, лицензий);

- «контроль» трактуется объемнее, полнее термина «надзор», поскольку включает в себя и возможность не только надзирать, т.е. наблюдать за законностью и ставить вопрос об устранении нарушений, но и устранять их своей властью (отмена решения).

Учитывая изложенное, автором представляется необходимым внесение дополнения в п. 2 пп. «Б» Указа Президента Российской Федерации № 314 от 9 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».1 В указанном пункте необходимо отдельно привести понятия контроля и надзора, отражающих принципы соответствующей деятельности, в том числе и на потребительском рынке. Контроль - деятельность должностных лиц, органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по установлению соответствия деятельности физических и юридических лиц требованиям законодательства, осуществляемая периодически и вмешивающаяся в функционирование организационно-подчиненного подконтрольного объекта в целях установления законности и целесообразности его деятельности. Надзор - деятельность органов исполнительной власти, осуществляемая беспрерывно в пределах установленной компетенции, в целях проверки соблюдения законности деятельности организационно-неподчиненных поднадзорных объектов, с возможностью применения в отношении последних мер административного воздействия.

5. Вывод о необходимости доработки определений ключевых субъектов потребительского рынка. По мнению соискателя, изменения должны коснуться определения в Законе РФ № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей» понятия «потребитель». Данное определение автор предлагает изложить в следующей редакции: «потребитель - физическое лицо, юридическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) непосредственно по назначению, не связанному с осуществлением предпринимательской деятельности». Предлагаемая редакция позволит включить в понятие «потребитель» юридическое лицо и расширить круг потребителей - физических лиц (лиц без гражданства, иностранных граждан и индивидуальных предпринимателей).

В связи с изменениями в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях - появлением субъекта административного правонарушения - продавца, необходимо внести изменения в Закон РФ 2300-1 от

1 СЗРФ от 15.03.2004г. № 1. Ст. 945; от 03.04.2006. № 14. Ст. 1509.

07.02.1992г. «О защите прав потребителей» следующего содержания в части, касающейся определения продавца: «продавец - организация, независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи», - дополнить перечень субъектов продавцом - физическим лицом,1 работающим у индивидуального предпринимателя, в организации, осуществляющей торговую деятельность.

6. Эффективность контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке напрямую связана с информированием его участников о работе контрольно-надзорных органов и о состоянии соблюдения законности. В этой связи необходимо скорейшее принятие находящегося на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации проекта Федерального Закона «Об обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Принятие этого закона обеспечит соблюдение работниками контрольно-надзорных органов действующего законодательства ввиду возможности общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти. У населения появится возможность удостовериться в прозрачности деятельности указанных органов, в ее законности и результативности.

7. В целях обеспечения защиты прав потребителей, органам внутренних дел и территориальным органам Российского потребительского надзора во исполнение п.п. 7.3, 7.5 Регламента взаимодействия при выявлении и пресечении административных правонарушений на потребительском рынке Российской Федерации, утвержденном совместным Приказом от 3.11.2006г. № 879/746, вместе с администрациями рынков, торговых центров, магазинов, общественными организациями необходимо:

1 Физические лица - граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане.

- совместно с органами местного самоуправления и общественными объединениями распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав;

- освещать проблемные ситуации в телевизионных программах, публиковать в средствах массовой информации списки лучших производителей, списки нарушителей, а также результаты сравнительных исследований качества товаров;

- совместно с органами местного самоуправления и общественными объединениями организовывать выставочную деятельность;

- создавать условия для реализации прав потребителей (в магазинах, торговых центрах и розничных рынках должны разместиться филиалы организаций в виде консультационных пунктов по вопросам защиты прав потребителей, центры независимой экспертизы, юридические консультации).

Апробация результатов исследования: диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного права Орловского юридического института МВД России, а также в НИЦ-7 ВНИИ МВД России. Основные выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях, были внедрены в научные разработки, учебный процесс и практическую деятельность УВД Орловской области.

Материалы и основные положения диссертации используются в преподавании курса «Административное право», «Административная юрисдикция» в Орловском юридическом институте МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Зейналов Фазил Назим оглы, Орел

Выводы и предложения, сделанные в тексте диссертационного исследования, по мнению автора, максимально приближены к возможности их применения и использования как в научной деятельности, так и в практической работе. Вместе с тем отдельные аспекты анализируемой проблемы автором были только обозначены, поскольку объем исследования не позволяет уделить им большего внимания и требует отдельного исследования.

Выделив основные проблемы в сфере контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке, а также наметив пути их решения, автор полагает, что скорейшее их разрешение позволит преодолеть ведомственную разобщенность, обеспечить единство действий при решении вопросов, имеющих общегосударственное значение, поспособствует успешному проведению социально-экономической политики и демократических преобразований.

Административные барьеры, рост преступности, несовершенство законодательства существенно тормозят развитие административно-правового регулирования потребительского рынка, эффективности контрольной и надзорной деятельности органов исполнительной власти. Однако, несмотря на это, потенциал, заложенный в функции органов исполнительной власти России прошедшими преобразованиями, более чем достаточен, чтобы усовершенствовать организационные структуры контроля, надзора, форм и методов их проведения до уровня, отвечающего характеру и сложности решаемых в данный момент системой управления задач.

Заключение

Изменение государственного устройства, экономики, появление и закрепление нормативными актами различных форм собственности, стимулирование развития предпринимательской деятельности активно способствовали развитию потребительского рынка, которое происходит и сейчас. В то же время органы и средства, существовавшие до преобразований и созданные после них, не в силах обеспечить его достойное регулирование.

Проведенное нами научное исследование, анализ различных источников по данной проблематике позволяют очертить концептуальные подходы, парадигмы административно-правового регулирования указанной сферы общественных отношений, формирующихся в настоящее время. Несомненно, что эти тенденции и концепции взаимосвязаны, взаимообусловлены и носят общемировой характер. Они служат ориентирами для развития управления в России.

Исследование призвано внести вклад в дальнейшую разработку совершенствования методов и форм государственного регулирования сферы потребительского рынка - одной из важнейших сфер общественных отношений. От ее развития зависит благосостояние Российского государства и общества в целом.

Административно-правовое регулирование потребительского рынка, как функция государственно-управленческой деятельности, должно осуществляться на основании научно разработанных форм и методов, с учётом экономической ситуации в стране. Свою деятельность органы исполнительной власти различных уровней обязаны строить в строгом соответствии с правовой базой, регламентирующей их деятельность и упорядочивающей общественные отношения на потребительском рынке.

Большое количество нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в рассматриваемой сфере, часть из которых дублируют, а иногда и противоречат друг другу, разнообразие органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия в сфере потребительского рынка, отнюдь не способствует укреплению законности в России. Очевидна необходимость совершенствования законодательства в рассматриваемой области, расширения понятий потребителя и продавца, разграничения понятий контроля и надзора, выделения критериев разграничения полномочий между органами, осуществляющими контроль и надзор в сфере потребительского рынка, совершенствования эффективности их деятельности и взаимодействия.

В ходе диссертационного исследования были разработаны направления совершенствования административно-правового регулирования и повышения эффективности деятельности контрольно-надзорных органов при реализации их полномочий на потребительском рынке, а также предложены пути решения проблем защиты прав его участников.

Анализ теоретических источников и правовых актов позволил выявить в правовом регулировании потребительского рынка ряд проблем.

Несмотря на столь давнее с юридической точки зрения существование института «потребительского рынка», он не был подробно исследован, комплексного изучения данной правовой категории не проводилось. В связи с этим в административно-правовой науке отсутствует закрепление этого понятия. Круг субъектов общественных отношений на потребительском рынке также не определен. Содержащийся в нормативно-правовых актах перечень субъектов не является исчерпывающим. Отсутствие законодательно закрепленных понятий контроля и надзора приводит к их произвольному толкованию и злоупотреблению со стороны органов всех уровней власти.

При изучении общественных отношений в указанной сфере и попытке совершенствования ее административно-правового регулирования диссертант привел определение «потребительского рынка», позволяющее существенно упорядочить общественные отношения на потребительском рынке. Чтобы решить существующие проблемы, связанные с ограничением круга его участников, а также разграничением и законодательным закреплением понятий «контроль» и «надзор», автор предлагает внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Закон РФ «О защите прав потребителей» и Указ Президента Российской Федерации «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти». Предлагаемые автором изменения позволят одновременно расширить и уточнить круг участников общественных отношений на потребительском рынке, обеспечить защиту их прав, законодательно закрепить и разграничить контрольную и надзорную деятельность, а также полномочия органов, ее осуществляющих.

Недоработки понятийного аппарата влекут за собой нарушения прав участников потребительского рынка. Анализ их административно-правового статуса на потребительском рынке показал, что, несмотря на растущую правовую грамотность потребителей, они не могут противостоять при защите своих прав продавцам и производителям товаров и услуг самостоятельно, без поддержки контрольно-надзорных органов, общественных организаций. Необходимо проведение просветительской работы с их стороны. Средства массовой информации здесь призваны сыграть также немалую роль.

Ответственность индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на потребительском рынке и допускающих совершение административных правонарушений законодателем, необоснованно приравнена к уровню административной ответственности должностных лиц. Принимая во внимание специфический правовой статус предпринимателей без образования юридического лица, автор пришел к мнению о нецелесообразности сопоставления уровня их административной ответственности уровню должностных лиц.

Правовая база, регламентирующая деятельность предпринимателей, в настоящее время не является достаточно устойчивой и охватывающей все стороны потребительского рынка. Именно несовершенство правового регулирования является основной проблемой, отрицательно влияющей на состояние соблюдения законности на потребительском рынке, что неоднократно подтверждается в тексте исследования.

В работе автором также отмечается тот факт, что за большинство совершаемых юридическими лицами правонарушений на потребительском рынке, назначаются штрафы, составляющие несколько сотен МРОТ. Это не может оказать существенного влияния на крупные предприятия. Представляется, что повышение уровня штрафов для юридических лиц и назначение помимо него конфискации небезопасных и недоброкачественных товаров для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с извлечением прибыли, поможет достичь соблюдения законности на потребительском рынке.

Рассмотрев формы и методы контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке, автор полагает, что современное состояние практики их применения содержит в себе ряд проблем, некоторые из методов, перейдя из административно-командной в рыночную экономику, устарели и нуждаются в модернизации или замене. Естественно, в научных кругах эта работа ведется, однако предпринимаемые меры по совершенствованию системы контрольно-надзорной деятельности пока недостаточны. До сих пор нет комплексного исследования системы контроля и надзора в целом. Не разработана единая концепция контрольно-надзорного механизма в российском государстве на современном этапе развития, которая бы включала обоснование целей, задач и структуры системы контроля и надзора, их общих и специальных функций, вопросы технологического, кадрового, правового и организационного обеспечения, выявление тенденций и закономерностей этой системы и т.д. Необходимо четкое разграничение мероприятий по контролю и надзору между муниципальными и федеральными органами, закрепление этой системы, структуры и взаимосвязи между государственными контрольно-надзорными органами. Это, в свою очередь, будет способствовать и координации деятельности и взаимодействию органов исполнительной власти с общественными организациями, функционирующими на потребительском рынке.

В области обеспечения взаимодействия и повышения эффективности деятельности контрольно-надзорных органов на потребительском рынке предлагается пересмотреть позицию руководителей органов исполнительной власти и общественных объединений в сторону активизации взаимодействия этих органов, организаций, средств массовой информации и населения, приняв с этой целью ряд нормативных актов, регулирующих такое взаимодействие.

Проблемы правового нигилизма, низкого уровня внутриорганизацион-ной управленческой деятельности и знаний, касающихся профессиональной деятельности, ненадлежащего исполнения сотрудниками контрольно-надзорных органов, установленных законодательством правил взаимодействия, также решаемы. Для этого необходимо целенаправленное обучение руководящего состава и сотрудников эффективным методам и формам управления, повышения уровня их правовых знаний и разработка мер по улучшению административно-правовой регламентации и организационного обеспечения выполнения планируемых мероприятий.

В диссертационном исследовании определяются основные направления дальнейшего совершенствования контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы контрольно-надзорной деятельности в сфере потребительского рынка»

На правах рукописи

ЗЕИНАЛОВ ФАЗИЛ НАЗИМ ОГЛЫ

Проблемы контрольно-надзорной деятельности в сфере потребительского

рынка

Специальность: 12.00Л4 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

„Л

□ОЗ17ВЭи^

Орел - 2007

шч Ш От/ ММ.О?-

003176902

Работа выполнена в Государственном учреждении «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Шергин Анатолий Павлович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Фатьянов Алексей Александрович;

кандидат юридических наук, профессор Побежимова Нелли Ивановна.

Ведущая организация Российский государственный гуманитарный

университет

Защита состоится «3 »ПктяЪря 2007г в /У QQ часов на заседании диссертационного совета Д 203 005 02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу 123995, г Москва, Г- 69, ГСП -5, ул Поварская, д 25

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России

Автореферат разослан « 95 » ,АЛ(ХЭ{_2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Л Кулешов Р В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования.

Произошедшие в государстве значительные преобразования в сфере государственного устройства, экономики, появление и закрепление нормативными правовыми актами различных форм собственности, стимулирование развития предпринимательской деятельности активно способствовали развитию потребительского рынка Наряду с расширением ассортимента товаров, услуг, производства работ, развитием добросовестной конкуренции на потребительском рынке наблюдается появление товаров, оказание услуг и произведение работ сомнительного качества В Россию осуществляется ввоз контрабандных, ^сертифицированных товаров, на рынках наблюдается засилье нелегальных мигрантов из приграничных государств, коррупция в административном аппарате, а в итоге - ущемление прав потребителей, административные правонарушения, посягающие не только на общественные отношения в сфере потребительского рынка, но и создающие угрозу жизни и здоровью проживающего на территории России населения В целях предотвращения этих административных правонарушений и соответствующего регулирования общественных отношений были созданы государственные органы, осуществляющие контроль и надзор на потребительском рынке Однако в деятельности этих органов нет системы, их эффективность в противодействии нарушениям на потребительском рынке недостаточна Имеющаяся на потребительском рынке законодательная база, с одной стороны, избыточна, с другой -неполна Многие из законов дублируют друг друга, но так и не решают задач по организации деятельности контрольных и надзорных органов, их взаимодействию, соблюдению законности и обеспечению прав участников общественных отношений на потребительском рынке

Значимость указанных проблем подчеркивает выступление Президента РФ Путина В В на заседании Совета по реализации

приоритетных национальных проектов и демографической политике в октябре 2006г «То, что порой происходит на торговых рынках, и вовсе можно назвать одним словом - беспредел На рынках главенствуют полукриминальные группировки, а администрации и правоохранительные органы играют второстепенные роли, что вызывает справедливое негодование граждан» 1

Принимая во внимание изложенное, предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего сферу потребительского рынка, а также поиск улучшения эффективности деятельности контрольно-надзорных органов в указанной области представляются оправданными и необходимыми

Актуальность темы диссертационного исследования прослеживается как в теоретическом, так и в практическом плане, особенно учитывая наличие большого количества нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в рассматриваемой сфере, разнообразие органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия в сфере потребительского рынка В связи с этим очевидна необходимость научного обоснования систематизации законодательства в рассматриваемой области, выработки понятий потребительского рынка, потребителя, продавца, правонарушений в сфере потребительского рынка, понятий контроля и надзора, выделения критериев разграничения полномочий между органами, осуществляющими контроль и надзор в сфере потребительского рынка

В практическом плане значение темы исследования связано с необходимостью повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности, борьбы с нарушениями прав потребителей производством и продажей недоброкачественных товаров, некачественным оказанием услуг, нарушением правил лицензирования, регистрации, а также с необходимостью совершенствования законодательства, регулирующего

1 РГ от 6 10 2006г №224 С 1

сферу потребительского рынка

Таким образом, актуальность настоящего исследования в значительной мере определяется практической и научной значимостью проблем, связанных с осуществлением контрольно-надзорной деятельности соответствующими уполномоченными на то органами

Степень разработанности темы. Вопросам потребительского рынка в рамках диссертационного исследования уделялось внимание со стороны Е Ф Басарева, А В Дроздова, В Д Мельгунова, Н А Резиной, Н М Тюкаловой, Г Б Царевой, И Е Чикина и других ученых Рассмотрение этих проблем проводилось либо выборочно - по изучению вопросов деятельности органов внутренних дел, либо в рамках предпринимательства и в сфере торговли В то же время вопросы, касающиеся административно-правового регулирования сферы потребительского рынка и осуществления контроля и надзора в данной сфере, несмотря на имеющиеся работы Н П Анисимовой, Д Н Бахраха, В М Безденежных, И Л Богданова, А В Дроздова, И И Веремеенко, Е Ю Зинченко, В Н Зуй, Н Ю Хаманевой, на сегодняшний день недостаточно освещены

Значительный вклад в разработку теоретических проблем контроля и надзора внесли исследования А П Алехина, Д Н Бахраха, О И Бекетова, ИИ Веремеенко, РИ Денисова, МИ Еропкина, А А Кармолицкого, И Ш Килясханова, Ю М Козлова, А П Коренева, С И Котюргина, Б М Лазарева, Л Л Попова, Ф С Разаренова, Н А Резиной, Н Г Салшцевой, М С Студеникиной, Ю А Тихомирова, А П Шергина, В А Юсупова, АЮ Якимова и ряда других ученых Вместе с тем сфера правового регулирования контроля и надзора именно на потребительском рынке изучена недостаточно В существующей нормативной правовой базе отсутствует необходимое разграничение компетенции контрольных и надзорных органов на потребительском рынке, как следствие -множественность субъектов, осуществляющих контроль и надзор, а также

дублирование их функций В некоторых случаях на основе ведомственных актов они наделяются правами, противоречащими федеральным законам, что плохо отражается на эффективности практической деятельности этих органов В диссертации предпринята попытка восполнить эти пробелы с позиций комплексного исследования организационно-правовых форм осуществления контроля и надзора в рассматриваемой сфере общественных отношений

Выбор темы определен социально-политической и экономической значимостью этой сферы для государства, насущными потребностями защиты интересов потребителей и других субъектов потребительского рынка, наличием пробелов в законодательстве и необходимостью научно выверенной политики их устранения, совершенствованием организации деятельности контрольно-надзорных органов в сфере потребительского рынка.

Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся между участниками потребительского рынка, административно-правовые отношения, возникающие в процессе организации деятельности контрольно-надзорных органов в сфере потребительского рынка, методы контрольно-надзорной деятельности соответствующих органов на потребительском рынке

Предмет исследования - административно-правовые нормы и нормативные правовые акты, регулирующие сферу потребительского рынка, административные правонарушения, совершаемые в данной сфере, деятельность контрольно-надзорных органов, в том числе по борьбе с указанными правонарушениями, а также способы защиты прав участников потребительского рынка

Цели исследования - выявление роли и возможностей норм административного права в урегулировании общественных отношений на потребительском рынке, выработка путей совершенствования административно-правового регулирования деятельности контрольно-

надзорных органов на потребительском рынке, научное обоснование предложений по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты, разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке и защиты прав его участников

Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:

1 Анализ и оценка состояния государственной политики в сфере административно-правового регулирования потребительского рынка

2 Обобщение федеральных, региональных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих правоотношения в сфере потребительского рынка, выявление основных проблем и коллизионных моментов, обоснование предложений по совершенствованию нормативных правовых основ контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти

3 Анализ состояния соблюдения законности на потребительском рынке России

4 Выявление роли государственного контроля и надзора в обеспечении административно-правового режима на потребительском рынке

5 Анализ проблем взаимодействия контрольно-надзорных органов в сфере потребительского рынка

6 Исследование сущности и содержания методов контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке

7 Анализ соблюдения прав участников потребительского рынка

8 Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке, взаимодействия контрольно-надзорных органов, защиты прав участников потребительского рынка

Методологическую основу исследования составили

- система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа,

- фундаментальные положения теории права и государства, теоретические положения науки административного права, правовая база по вопросам исследования

В процессе диссертационного исследования использовались общие и частные научные методы диалектический, исторический, структурно-системный, сравнительно-правовой, статистический, логический и другие методы, широко применяемые в юридической науке

Теоретическую основу данной работы составили научные труды известных отечественных ученых Среди них работы А Б Агапова, К С Вельского, Д Н Бахраха, И И Веремеенко, И А Галагана, Ю М Козлова, Ф Е Колонтаевского, В П Лобзякова, А Е Лунева, Л Л Попова, Ф С Разаренова, Н Г Салшцевой, В Д Сорокина, Ю Н Старилова, М С Студеникиной, А П Шергина, А Ю Якимова, О М Якубы и др

Также при написании работы исследовались труды юристов в области общей теории права С С Алексеева, С Н Братусь, А В Бенедиктова, В П Грибанова, И В Ершовой, Б В Здравомыслова, В А Лаптева, В В Лазарева, Н С Малеина, В С Мартемьянова, О М Олейник, Э Г Плиева, И О Самощенко, Р О Халфиной и др

Настоящее диссертационное исследование основано на анализе действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, правоприменительной практики органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере потребительского рынка, а также соответствующих статистических данных органов исполнительной власти, общественных организаций и судов

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята первая попытка комплексного исследования потребительского рынка как объекта административно-правового

регулирования, соотношения дефиниций контроля и надзора в этой сфере, системы органов, осуществляющих контроль и надзор на потребительском рынке, проблем их взаимодействия, основ административно-правового регулирования на потребительском рынке, состояния соблюдения законности на потребительском рынке, сущности и содержания методов контрольно-надзорной деятельности, их эффективности, защиты прав участников потребительского рынка

Наиболее значимые положения, выносимые на защиту:

1 Научная оценка контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке Исследованием выявлены тенденции ее развития масштабность административных правонарушений на потребительском рынке, несовершенство нормативно-правовой базы, регламентирующей контрольно-надзорную деятельность, низкая эффективность контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке, проблемы защиты прав участников потребительского рынка и др

2 Авторская трактовка понятия «потребительский рынок» Упорядочение существующих общественных отношений на потребительском рынке, установление -й^едедоеполномочий контрольно-надзорных органов и гармонизация действующего законодательства, обеспечение безопасности попадающей на прилавки продукции невозможны без четкой регламентации понятия «потребительский рынок» Автором предлагается его редакция с учетом веяний последнего этапа эволюции правового регулирования качества и безопасности товаров -смещения области надзора государства в сферу безопасности товаров потребительский рынок - система общественных отношений, урегулированных нормами российского и международного права, складывающихся между органами власти, общественными организациями, производителем, исполнителем, продавцом и потребителем в процессе товарооборота, оказания услуг, выполнения работ и осуществления контроля и надзора за безопасностью товаров, работ и услуг на

протяжении всех стадий их существования

3 Правонарушения в сфере потребительского рынка представляют собой самостоятельный вид, которому присущи как общие социально-правовые признаки (противоправность, виновность, наказуемость), так и специфические (специальный субъект, особый объект посягательства), что свидетельствует о реальности проступка в объективном мире и возможности его выделения из всей массы противоправных деяний Автором дано определение административного правонарушения в сфере потребительского рынка, под которым понимается противоправное действие либо бездействие, виновно совершенное физическим или юридическим лицом, посягающее на права потребителей - при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, несоблюдения условий хранения, а также в результате производства продукции ненадлежащего качества, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность

4 Обоснование нормативного разграничения понятий «контроль» и «надзор» на потребительском рынке Проведенный анализ нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность контрольно-надзорных органов на потребительском рынке, свидетельствует о том, что до настоящего времени в действующей законодательной базе нет разграничения правовых категорий «контроль» и «надзор» Имеющиеся на данный момент споры ученых относительно соотношения этих дефиниций ведут к их толкованию «на свой лад», не выработаны показатели разграничения указанных понятий Как следствие - низкая эффективность контрольной и надзорной деятельности в сфере потребительского рынка

Автором при разработке определений предложено взять за основу следующие показатели

- глубину проверочной деятельности, т е возможность осуществлять контроль над законностью или контроль над законностью и

целесообразностью,

- характер полномочий соответствующих органов контроля и надзора,

- положение, занимаемое каждым из них в системе государственных органов,

- наличие организационной подчиненности субъектов контрольно-надзорной деятельности и подконтрольных или поднадзорных объектов

В качестве отличительных элементов контрольной и надзорной деятельности выделяются

- деятельность поднадзорных объектов органы надзора оценивают только с точки зрения законности, органы же контроля могут проводить проверку подконтрольного объекта, как с точки зрения законности его действий, так и с точки зрения их целесообразности,

- органы надзора осуществляют свои функции и полномочия в отношении тех объектов, которые им организационно не подчинены, органы контроля - в основном в отношении организационно подчиненных и в некоторых случаях в отношении неподчиненных объектов,

- органы надзора не вмешиваются непосредственно в оперативно-хозяйственную и организаторскую деятельность поднадзорных объектов, а если и вмешиваются, то в незначительной степени, что не характерно для контроля,

- в процессе контроля могут применяться меры дисциплинарного воздействия в отношении виновных лиц, надзор не связан с их применением,

- организационные формы контроля и надзора могут совпадать (целевые проверки, инспектирования), правовые же формы надзора шире и разнообразнее (выдача разрешений, лицензий),

- «контроль» трактуется объемнее, полнее термина «надзор», поскольку включает в себя и возможность не только надзирать, те наблюдать за законностью и ставить вопрос об устранении нарушений, но

и устранять их своей властью (отмена решения)

Учитывая изложенное, автором представляется необходимым внесение дополнения в п 2 пп «Б» Указа Президента Российской Федерации № 314 от 9 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»2 В указанном пункте необходимо отдельно привести понятия контроля и надзора, отражающих принципы соответствующей деятельности, в том числе и на потребительском рынке Контроль - деятельность должностных лиц, органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по установлению соответствия деятельности физических и юридических лиц требованиям законодательства, осуществляемая периодически и вмешивающаяся в функционирование организационно-подчиненного подконтрольного объекта в целях установления законности и целесообразности его деятельности Надзор - деятельность органов исполнительной власти, осуществляемая беспрерывно в пределах установленной компетенции, в целях проверки соблюдения законности деятельности организационно-неподчиненных поднадзорных объектов, с возможностью применения в отношении последних мер административного воздействия

5 Вывод о необходимости доработки определений ключевых субъектов потребительского рынка По мнению соискателя, изменения должны коснуться определения в Законе РФ № 2300-1 от 07 02 1992г «О защите прав потребителей» понятия «потребитель» Данное определение автор предлагает изложить в следующей редакции «потребитель -физическое лицо, юридическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) непосредственно по назначению, не связанному с осуществлением предпринимательской деятельности» Предлагаемая редакция позволит включить в понятие «потребитель» юридическое лицо и

2 СЗРФ от 15 03 2004г № 1 Ст 945, от 03 04 2006 № 14 Ст 1509

расширить круг потребителей - физических лиц (лиц без гражданства, иностранных граждан и индивидуальных предпринимателей)

В связи с изменениями в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях - появлением субъекта административного правонарушения - продавца, необходимо внести изменения в Закон РФ 2300-1 от 07 02 1992г «О защите прав потребителей» следующего содержания в части, касающейся определения продавца «продавец - организация, независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи», -дополнить перечень субъектов продавцом - физическим лицом,3 работающим у индивидуального предпринимателя, в организации, осуществляющей торговую деятельность

6 Эффективность контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке напрямую связана с информированием его участников о работе контрольно-надзорных органов и о состоянии соблюдения законности В этой связи необходимо скорейшее принятие находящегося на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации проекта Федерального Закона «Об обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Принятие этого закона обеспечит соблюдение работниками контрольно-надзорных органов действующего законодательства ввиду возможности общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти У населения появится возможность удостовериться в прозрачности деятельности указанных органов, в ее законности и результативности

7 В целях обеспечения защиты прав потребителей, органам внутренних дел и территориальным органам Российского потребительского надзора во исполнение п п 7 3, 7 5 Регламента

3 Физические лица - граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане

взаимодействия при выявлении и пресечении административных правонарушений на потребительском рынке Российской Федерации, утвержденном совместным Приказом от 3 11 2006г № 879/746, вместе с администрациями рынков, торговых центров, магазинов, общественными организациями необходимо

- совместно с органами местного самоуправления и общественными объединениями распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав,

- освещать проблемные ситуации в телевизионных программах, публиковать в средствах массовой информации списки лучших производителей, списки нарушителей, а также результаты сравнительных исследований качества товаров,

- совместно с органами местного самоуправления и общественными объединениями организовывать выставочную деятельность,

- создавать условия для реализации прав потребителей (в магазинах, торговых центрах и розничных рынках должны разместиться филиалы организаций в виде консультационных пунктов по вопросам защиты прав потребителей, центры независимой экспертизы, юридические консультации)

Апробация результатов исследования диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного права Орловского юридического института МВД России, а также в НИЦ-7 ВНИИ МВД России Основные выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях, были внедрены в научные разработки, учебный процесс и практическую деятельность УВД Орловской области

Материалы и основные положения диссертации используются в преподавании курса «Административное право», «Административная юрисдикция» в Орловском юридическом институте МВД России

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и библиографического списка

использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются способы апробации и внедрения в практику результатов исследования

В первой главе диссертации «Правовые предпосылки контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке» исследуются потребительский рынок как объект административно-правового регулирования (§ 1), основы административно-правового регулирования контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке (§ 2), дается характеристика состояния законности в сфере деятельности контрольно-надзорных органов на потребительском рынке (§ 3)

Первый параграф посвящен исследованию административно-правовой категории «потребительский рынок» как объекта административно-правового регулирования

Масштабность административной деликтности на потребительском рынке представляют серьезную угрозу безопасности общества, правам потребителей Это обусловливает необходимость определения государственной политики по противодействию сложившейся ситуации Однако отсутствие четкого понятия потребительского рынка, несмотря на столь давнее с юридической точки зрения существование этого института, создает серьезную проблему при определении круга общественных отношений, нуждающихся в административно-правовом регулировании

В диссертации на основе анализа доктрины действующего законодательства предложено авторское определение потребительского рынка, под потребительским рынком следует понимать систему

общественных отношений, урегулированных нормами российского и международного права, складывающихся между органами исполнительной власти, общественными организациями, производителем, исполнителем, продавцом и потребителем в сфере товарооборота, выполнения работ и оказания услуг

Несмотря на распространенность административных правонарушений на потребительском рынке, в литературе нет единства мнений о понятии этого вида правонарушений В диссертации на основе анализа этих суждений и нормативных источников под административным правонарушением в сфере потребительского рынка автор понимает противоправное действие либо бездействие, виновно совершенное физическим или юридическим лицом, посягающее на права потребителей -при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, несоблюдения условий хранения, а также в результате производства продукции ненадлежащего качества, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность

На основании проведенного анализа общественных отношений на потребительском рынке и выявлением ряда проблем, связанных с охватом его участников, диссертант предлагает

- внести изменения в Закон РФ № 2300-1 от 07 02 1992г «О защите прав потребителей» Приведенное в Законе понятие потребитель, ассоциирующееся законодателем с гражданином, изложить в следующей редакции «потребитель - физическое лицо, юридическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) непосредственно по назначению, не связанному с осуществлением предпринимательской деятельности»,

- в связи с изменениями в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях - появлением субъекта

административного правонарушения - продавца, считаем необходимым внести изменения в Закон РФ № 2300-1 от 07 02 1992г «О защите прав потребителей» следующего содержания В части, касающейся определения продавца «продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи», -дополнить перечень субъектов продавцом - физическим лицом, работающим у индивидуального предпринимателя, в организации, осуществляющего торговую деятельность

Второй параграф посвящен исследованию основ административно-правового регулирования контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке На современном этапе эти основы представляют собой законодательство, состоящее из нормативных правовых актов и отдельных правовых норм различных отраслей права Диссертант проводит исследование действующего законодательства в названной сфере, используя его иерархическую структуру, в результате которого приходит к выводу, что законодательная база, регулирующая контрольную и надзорную деятельность и обеспечивающая защиту прав потребителей представляет собой совокупность ратифицированных Федеральными законами международных актов, Федеральных законов, нормативных указов Президента России, законов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов законодательной и исполнительной власти, а также нормативных правовых актов органов местного самоуправления, взаимодействующих между собой как в целом, так и в своих структурных частях и регламентирующих общественные отношения в сфере потребительского рынка. Несмотря на значительный массив источников административно-правового регулирования, содержащиеся в них нормы неполно охватывают общественные отношения на потребительском рынке и вызывают у правоприменителей трудности при их реализации Имеют место и проблемы при реализации

контрольно-надзорными органами своих полномочий, нет четкого разграничения деятельности последних В итоге автор приходит к выводу, что законодательство в сфере потребительского рынка недостаточно систематизировано и нуждается в совершенствовании в направлении обеспечения прав потребителей и разграничения полномочий субъектов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность на потребительском рынке

В третьем параграфе исследуется состояние законности на потребительском рынке Проведенный анализ состояния законности на потребительском рынке показал, что проблема ее обеспечения в указанной сфере приобретает в последнее время все большее значение Особенно остро это проявляется при обеспечении соблюдения прав потребителей, исполнения производителями и продавцами правил лицензирования и регистрации Сложившаяся ситуация по исполнению законодательства на потребительском рынке дискредитирует государственную власть, нарушает права и свободы граждан и тормозит развитие Российского государства В результате анализа полученных в ходе исследования статистических сведений диссертант приходит к следующему выводу в среднем 50% пищевых продуктов общего потребления, поставляемых на наши прилавки, не соответствуют требованиям, установленным текущим законодательством, соблюдение законности на потребительском рынке без развития института гражданского общества проблематично, предусмотренные за указанные правонарушения КоАП РФ санкции имеют низкую эффективность Применение за большинство правонарушений штрафов в размере нескольких сотен МРОТ не может оказать существенного влияния на предприятие Представляется, что только в сочетании с обязательной конфискацией продукции, повышение размера санкции может возыметь необходимый эффект

Во второй главе диссертации «Механизм контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке» исследуются составляющие

механизма контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке (§ 1), рассматривается система контрольно-надзорных органов на потребительском рынке (§ 2), анализируются проблемы взаимодействия контрольно-надзорных органов на потребительском рынке (§ 3 )

Первый параграф посвящен исследованию механизма контрольно-надзорной деятельности

С учетом различных точек зрения на административно-правовую категорию «механизм» диссертант приходит к мнению, что механизм правового регулирования - это сложная и многосторонняя система правовых средств, организованных наиболее последовательным образом для преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов общественных отношений. Система механизма позволяет наиболее эффективно проводить государственный контроль над общественными отношениями, представляет собой организованное воздействие правовых средств, позволяющих в той или иной степени достигать поставленных государством целей В работе приводятся признаки указанной дефиниции

Для выведения научно-обоснованного понятия механизма контрольно-надзорной деятельности были исследованы понятия и характерные черты контрольной и надзорной деятельности В результате исследования диссертантом предложены следующие определения контроль — деятельность должностных лиц, органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по установлению соответствия деятельности физических и юридических лиц требованиям законодательства, осуществляемая периодически и вмешивающаяся в функционирование организационно-подчиненного подконтрольного объекта, в целях установления законности и целесообразности его деятельности. Надзор - деятельность органов исполнительной власти, осуществляемая беспрерывно в пределах установленной компетенции, в целях проверки соблюдения законности деятельности организационно-

неподчиненных поднадзорных объектов, с возможностью применения в отношении последних мер административного воздействия

Механизм контрольно-надзорной деятельности представляет собой систему административно-правовых средств, субъектов реализации контроля и надзора в целях административно-правового регулирования потребительского рынка, обеспечения соблюдения законности его участниками, профилактики и предупреждения правонарушений, разграничения полномочий государственных органов, осуществляющих контроль и надзор, а также их взаимодействия и сотрудничества в решении совместных вопросов

Во втором параграфе исследуется система субъектов, осуществляющих контроль и надзор на потребительском рынке Указанная система представлена федеральными органами исполнительной власти, контролирующими органами субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными организациями, международными контролирующими организациями Диссертантом с учетом изменений, внесенных реформой органов исполнительной власти, приведен перечень этих органов и законодательная база, на основании которой они осуществляют свои полномочия В результате проведенного анализа правомочий органов, осуществляющих контроль и надзор на потребительском рынке, диссертант пришел к выводу несмотря на подписание 9 марта 2004г Президентом РФ Указа № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», на должном уровне законодателем не разграничены функции государственных органов по контролю и надзору на потребительском рынке Отсутствует система их осуществления и должная взаимосвязь между контрольно-надзорными органами Все это затрудняет координацию деятельности государственных органов с общественными организациями, функционирующими в данной сфере Диссертант обосновывает мнение о необходимости разработки и принятия федерального закона, регламентирующего порядок

осуществления полномочий государственными органами при осуществлении контроля и надзора на потребительском рынке Действующие нормативные правовые акты, регламентирующие указанные полномочия контрольных и надзорных органов на потребительском рынке, также требуют изменений, касающихся уточнения и упорядочивания их функций по осуществлению контроля и надзора, а также исключения дублирования этих функций

Третий параграф посвящен анализу взаимодействия контрольно-надзорных органов на потребительском рынке В результате изучения существующих работ, посвященных вопросам взаимодействия, а также анализа деятельности практических органов диссертантом была предпринята попытка обобщения имеющегося материала по данной проблематике в целях выработки наиболее приемлемого понятия «взаимодействие органов исполнительной власти, общественных организаций, осуществляющих мероприятия по контролю и надзору на потребительском рынке» Вопросы организации взаимодействия органов, осуществляющих контроль и надзор на потребительском рынке, рассматривались с позиции анализа правовой базы, его регламентирующей В итоге диссертант выявил ряд проблем, связанных с организацией взаимодействия органов, заключающихся в длительном согласовании действий между муниципальными органами и территориальными органами федеральных служб при осуществлении мероприятий по контролю и надзору относительно предпринимателей и юридических лиц Решения выносятся через длительное время, и это препятствует своевременному принятию соответствующих мер к нарушителю Затягиваются сроки предоставления необходимой информации и документов

Некоторые контрольно-надзорные и правоохранительные органы продолжают руководствоваться своими внутриведомственными актами, которые после принятия Указов Президента и Постановлений Правительства должны быть переработаны и приведены в соответствие с

последними Для исправления существующих недостатков во взаимодействии органов необходимо, чтобы руководители обратили внимание на должное исполнение сотрудниками контрольно-надзорных органов законодательных актов, регламентирующих взаимодействие Необходимо решить вопрос о согласовании действий в правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия таким образом, чтобы процедура принятия решения являлась действенным решением, принятом на взаимном согласии руководителей или представителей соответствующих органов Необходимо проработать вопрос своевременного предоставления информации, документов

В целях исполнения уже принятых нормативных правовых актов, регламентирующих взаимодействие между контрольными и надзорными органами, руководителям этих органов необходимо взять под жесткий контроль исполнение своими сотрудниками основных положений этих нормативных правовых актов

В третьей главе диссертации «Формы и методы контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке» исследуются сущность и содержание методов контрольно-надзорной деятельности (§ 1), эффективность контрольно-надзорной деятельности (§ 2), проблемы защиты прав участников потребительского рынка (§ 3 )

В первом параграфе рассматривается сущность и содержание методов контрольно-надзорной деятельности, которая реализуется в конкретных действиях органов и их должностных лиц с использованием соответствующих методов В исследовании диссертант определяет наиболее характерные признаки методов контрольно-надзорной деятельности

1 Связь методов с непосредственно поставленной целью контроля и надзора

2 Методы носят юридически властный характер, выражающийся в управляющем воздействии субъекта на объект контрольно-надзорной

деятельности, и являются средством практической реализации исполнительной власти

3 Методы используются субъектами контрольно-надзорной деятельности в соответствии с их компетенцией и с соблюдением принципа законности

4 Методы всегда имеют своих адресатов (объекты) контроля и надзора (индивидуальные или коллективные)

5 Выбор метода контрольно-надзорной деятельности зависит от административно-правового статуса субъекта, в отношении которого они применяются, и особенностей объекта управления (наделение его полномочиями по использованию того или иного метода)

Второй параграф посвящен исследованию эффективности контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке Диссертантом в процессе исследования исходным центром при анализе эффективности контрольно-надзорной деятельности предложено принять ее непосредственные цели Определить же эффективность предлагается путем соотношения результата применения ее методов и целей этой деятельности Однако диссертант учитывает, что все же чистого эффекта при помощи приведенной в исследовании формулы нельзя определить, поскольку контрольно-надзорная деятельность влияет на сознание и поведение субъекта во взаимодействии с другими положительными и отрицательными факторами Диссертантом предлагается следующие показатели установления эффективности контрольно-надзорной деятельности

1 Наличие систематизированного и стабильного законодательства, регулирующего проведение мероприятий по контролю и надзору

2 Информированность субъектов права о существующих правовых запретах в сфере исполнительно-распорядительной деятельности и санкциях, установленных за их нарушение

3 Оперативность при проведении соответствующих контрольно-

надзорных мероприятий

4 Неотвратимость применения санкции

5 Законность и справедливость при применении санкций,

6 Сочетание административного наказания с иными мерами воздействия

7 Информированность субъектов правоотношений о применении административных санкций

8 Авторитет правоприменительного органа.

Сложившаяся ситуация на потребительском рынке страны свидетельствует о несоответствии действительности как минимум по 5-ти указанным показателям, что позволяет судить о слабой эффективности контрольно-надзорной деятельности Повышение эффективности диссертант видит в административно-правовом регулировании потребительского рынка на основании научно разработанных форм и методов, а также с учетом экономической ситуации в стране Необходимы изменения, связанные с совершенствованием механизма контрольно-надзорной деятельности на потребительском рынке Эти изменения должны затрагивать прежде всего нормативную базу, регламентирующую порядок деятельности контрольно-надзорных органов при осуществлении своих полномочий на потребительском рынке Повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности невозможно без взаимодействия органов исполнительной власти с общественными объединениями и положительно зарекомендовавшими себя подконтрольными и поднадзорными субъектами Более того, необходима передача определенной части контрольно-надоорных полномочий от государства самим хозяйствующим субъектам

В третьем параграфе анализируются вопросы обеспечения прав участников потребительского рынка, проблемы их защиты

Сфера потребительского рынка должна заслуживать особого внимания со стороны законодательных и исполнительных органов власти

Гарантия защиты прав участников общественных отношений в этой сфере стоит едва ли не на первом месте среди задач, определенных Президентом Российской Федерации Путиным В В в рамках правовых проблем реализации приоритетных национальных проектов Диссертантом в настоящем параграфе проведен анализ правовой базы, регламентирующей права участников потребительского рынка, ответственность за совершенные правонарушения В целях обеспечения защиты прав потребителей диссертантом внесены предложения по совершенствованию работы контрольно-надзорных органов в сфере распространения информации среди населения, проведения конкурсов на лучшего производителя, создания перечней положительно и отрицательно себя зарекомендовавших продавцов, производителей Определены направления совершенствования деятельности контрольно-надзорных органов

1 Информационное обеспечение предупреждения нарушений прав потребителей на безопасность товара, на информацию, на выбор товара, на выражение основных потребностей, на возмещение ущерба, на потребительское образование, на здоровую окружающую среду

2 Совершенствование информационной, образовательной и просветительской работы в сфере защиты прав потребителей

3 Способствование повышению самодеятельности потребителей и производителей товаров (работ, услуг), соблюдению и теми, и другими закона о защите прав потребителей

4 Содействие развитию и укреплению общественного движения потребителей

5 Продвижение информации о лучших предприятиях, изготовителях, исполнителях и продавцах товаров (работ, услуг) в СМИ с использованием передовых информационных технологий, информирование о состоянии потребительского рынка товаров (работ, услуг), о добросовестных изготовителях, исполнителях, продавцах

6 Содействие территориальным органам Федеральной службы по

надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ в реализации политики в области защиты прав потребителей

7 Участие в проведении международных и региональных научно-практических мероприятий по вопросам развития потребительского рынка товаров (работ, услуг), поддержка актуальных научных исследований в этой области

8 Разработка предложений органами законодательной власти по совершенствованию и развитию законодательной базы в области защиты прав потребителей

9 Участие в международном сотрудничестве, в том числе в обмене опытом по защите прав потребителей

10 Проведение благотворительных мероприятий совместно с государственными и иными организациями, творческими и прочими союзами, предприятиями, инициативными группами, населением

11 Аккумулирование денежных средств для инвестирования их в мероприятия, направленные на защиту прав потребителей

Диссертантом в целях охвата большего круга участников потребительского рынка предложен ряд изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие общественные отношения в указанной сфере Кроме того, в настоящем параграфе обосновывается нецелесообразность сопоставления уровня административной ответственности индивидуальных предпринимателей уровню ответственности должностных лиц

В заключении излагаются основные теоретические выводы и предложения, к которым автор пришел в результате проведенного исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Зейналов ФН Ограничение свободы торговли в современной России //Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов

внутренних дел в современной России материалы региональной научно-практической конференции - Орел Орловский юридический институт МВД России, 2004 С 83-84 - 0,16 п л

2 Зейналов Ф Н О некоторых вопросах совершенствования административного законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции //Правопорядок и безопасность в России история и современность материалы региональной конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей - Орел Орловский юридический институт МВД России, 2005 С 30-31 -0,17пл

3 Зейналов Ф Н Основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере потребительского рынка //Органы внутренних дел России проблемы и перспективы совершенствования материалы региональной научно-практической конференции - Орел Орловский юридический институт МВД России, 2006 С 22-24 - 0,17 п л

4 Зейналов Ф Н К вопросу о соблюдении законности на потребительском рынке//Актуальные проблемы юридической науки и практики материалы международной научно-практической конференции, посвященной 30-тилетию образования Орловского юридического института МВД России - Орел Орловский юридический институт МВД России, 2006 С 34-36 -0,17пл

5 Зейналов Ф Н Правовое регулирование российского потребительского рынка Государство и право Вестник Московского университета МВД России - М МосУ МВД России, 2007 № 3 0,35 п л

Подписано в печать Тираж 80 экз

2007 г Формат 60x84 1/16 Заказ № Печ л 1

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России