Административно-правовое регулирование оборота массовой информации в органах внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сойников, Сергей Александрович, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Методология исследования оборота массовой информации.

1.1. Генезис и современная система оборота массовой информации.

1.2. Системный подход к исследованию оборота массовой информации в органах внутренних дел.

1.3. Место и роль средств массовой информации в системе информационного обеспечения деятельности органов внутренних

Глава 2. Административно-правовые основы оборота массовой информации в органах внутренних дел.

2.1. Оборот массовой информации в органах внутренних дел как объект административно-правового регулирования.

2.2. История развития и становления оборота массовой информации в органах внутренних дел.

2.3. Административно-правовой статус средств массовой информации в системе МВД России.

2.4. Методы административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел.

Глава 3. Организационные основы оборота массовой информации в органах внутренних дел.

3.1. Организация средств массовой информации в системе МВД России.

3.2. Организация взаимодействия органов внутренних дел с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации.

3.3. Модернизация профессионального образования и переподготовки сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих оборот массовой информации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование оборота массовой информации в органах внутренних дел"

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования административно-правового регулирования оборота массовой информации обусловлена значительными политическими и социально-экономическими изменениями в российском обществе, в результате которых произошло существенное увеличение оборота массовой информации. Интенсивность развития законодательства, регулирующего отношения, возникающие в процессе оборота массовой информации, и одновременно, наличие неурегулированных отношений характеризуют важность данной сферы • для человека, общества, государства.

Оборот массовой информации представляется как высокоразвитая техническая и социально-экономическая система, как объект государственного управления и правоохраны, обладающий сложной правовой организацией, поли функциональностью составляющих элементов и связей, динамизмом, многосубъектностью и многоступенчатостью отношений, нуждающихся в государственно-правовом воздействии и защите, свидетельствуя об актуальности данного исследования.

В сфере оборота массовой информации участвуют различные по своей природе и функциональному проявлению элементы, процессы и связи. Все они обладают собственной внутренней структурой, взаимодействуют и в целом образуют систему. Пройдя достаточно длинный путь развития и становления, на современном этапе в нашей стране сформировалась система оборота массовой информации. Актуальной представляется задача: с помощью структурного анализа системы оборота массовой информации в государстве выделить, изучить и выработать предложения по повышению эффективности деятельности тех объектов, которые входят или могут входить в систему оборота массовой информации в органах внутренних дел.

Система оборота массовой информации в органах внутренних дел развивается за счет увеличения форм и методов, совершаемых с массовой информацией действий на всех стадиях ее оборота, что вызывает необходимость периодического ее анализа. Интенсивное развитие научно-технического прогресса влечет изменение как внутри самой системы, так и во внешних ее проявлениях.

В настоящее время в активной стадии находится реформа МВД России, основная задача которой — вывести систему МВД России на новый, более качественный, уровень. В этих целях реализуется комплекс мер по оптимизации структуры управления, реорганизации системы ведомственного образования, кадрового, тылового и материально-технического обеспечения, а также решению наиболее острых социальных проблем органов внутренних дел.

С 1 марта вступил в силу Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции», призванный способствовать повышению эффективности защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействия преступности, охраны общественного порядка и обеспечения безопасности. В основу Федерального закона «О полиции» положено несколько концептуальных идей, одной из которых является закрепление партнёрской модели взаимоотношений полиции и общества. Законопроект исходит из необходимости гуманизации работы полиции. В качестве основополагающего начала рассматривается соблюдение прав и свобод человека и гражданина, безопасность отдельной личности. В Федеральном законе определены новые, как по набору, так и по своему юридическому содержанию, правовые принципы деятельности полиции, среди которых: соблюдение прав и свобод граждан, законность, беспристрастность, открытость и публичность, обеспечение общественного доверия и поддержки, взаимодействие и сотрудничество, использование достижений науки и техники, современных информационных технологий. Одним из основополагающих начал деятельности полиции определены ее открытость и прозрачность.

В данных условиях очевидно повышение роли ведомственных средств массовой информации, а также подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, как мощного и эффективного канала реализации информационной политики МВД России.

На этапе проводимой реформы органов внутренних дел особо важной и актуальной является деятельность органов внутренних дел по освещению происходящих в ведомстве процессов. В современных условиях присутствует необходимость принятия мер научно-методического и организационно-правового характеров, направленных на выработку эффективных подходов к организации прямой и обратной информационной связи органов внутренних дел с обществом, способствующих максимальному использованию возможностей средств массовой информации. Насколько широко, открыто, доступно будет освещаться ход реформы, в значительной степени зависит ее успех и успех дальнейшей деятельности органов внутренних дел по выполнению возложенных на них задач и функций.

Анализ системы оборота массовой информации в органах внутренних дел представляется многогранным и объемным, требующим детального, комплексного, всесторонне развернутого изучения как исторических аспектов, этапов развития и становления, так и современных основ административно-правового и организационного регулирования. Актуальность исследования определяется сложным и противоречивым состоянием оборота массовой информации в органах внутренних дел в современный период, многоплановостью проблем, требующих своего разрешения. Важными представляются вопросы:

- совершенствования правового регулирования и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере оборота массовой информации;

- оптимизации системы и структуры ведомственных средств массовой информации и подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации; совершенствования форм и методов деятельности ведомственных средств массовой информации и деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации; внедрения в процесс оборота массовой информации в органах внутренних дел современных достижений науки и техники; оптимального распределения полномочий между федеральными и региональными субъектами оборота массовой информации в органах внутренних дел; подбора, подготовки и расстановки кадров, осуществляющих свою деятельность в ведомственных средствах массовой информации и подразделениях, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации.

На современном этапе имеет место противоречие между необходимостью оптимизации и модернизации оборота массовой информации в органах внутренних дел и отсутствием достаточной теоретической базы для получения новых знаний, способных обеспечить реализацию данных процессов в отношении ведомственных средств массовой информации и подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации. Существующее противоречие между объективными требованиями общества к повышению эффективности оборота массовой информации в деятельности органов внутренних дел и не отвечающая этим требованиям его практическая реализация и определяют актуальность данного исследования.

Исходя из указанных соображений, следует сделать вывод о том, что актуальность темы диссертационного исследования обусловливается решением двух новых проблем: формирование целостной теоретической платформы для преобразований в системе оборота массовой информации в органах внутренних дел и научной разработки на этой основе концептуальных мер его развития.

Актуальность перечисленных выше проблем, их теоретическое и практическое значение обусловили содержание и направленность исследования, в ходе которого была предпринята попытка анализа административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел. Представленные рекомендации и предложения по повышению эффективности деятельности ведомственных средств массовой информации, а также подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, могут быть применены в деятельности российской полиции.

Вышеназванные обстоятельства, а равно комплекс иных проблем, связанных с изменениями как в развитии оборота массовой информации в целом, так и осмыслением элементов правовой его основы, создают ситуацию особой актуальности исследования механизма административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел.

Степень научной разработанности проблемы. Истории развития и становления средств массовой информации, представлению об их деятельности, анализу объективных и субъективных факторов, влияющих на деятельность средств массовой информации, посвящены работы Н. А. Голядкина, Т. М. Горяева, В. В. Егорова, Б. И. Есина, А. Г. Качкаевой, Р. П. Овсепяна, Г. И. Хмары и др.

Роль и место средств массовой информации в современном обществе, правовые и организационные основы их деятельности, отношения между владельцем, учредителем и редакцией, правовые аспекты журналистской деятельности, механизмы распространения продукции средств массовой информации, способы обеспечения прозрачности средств массовой информации исследовались в трудах Д. С. Аврамова, Л. Д. Болотовой, Ю. М. Батурина, Е. Л. Вартановой, А. А. Грабельникова, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского, Г. В. Лазутиной, М. М. Лукиной, Л. Л. Реснянской, А. Г. Рихтера,

М. А. Федотова, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина, М. И. Шостака, В. Л. Энтина и др.

Анализ общественных отношений, порожденных информационной средой и уровнем развития информационных технологий, общих вопросов информационного права, проблем развития институтов в информационном праве был дан в работах А. Б. Агапова, Г. Л. Акопова, И. Л. Бачило, А. Б. Венгерова, Г. В. Винокурова, О. А. Городова, В. А. Копылова, В. Н. Лопатина, В. Б. Наумова, Т. А. Поляковой, М. М. Рассолова, А. Г. Ревина, А. А. Тедеева, Б. Н. Топорнина, А. А. Фатьянова, В. В. Чернышова и др.

В вопросах определения оборота массовой информации в органах внутренних дел как объекта административно-правового регулирования, административно-правового статуса средств массовой информации в системе МВД России, методов административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел на исходную мировоззренческую позицию автора, формирование им начальных теоретических оснований, идей и выводов оказали существенное влияние фундаментальные научные труды известных ученых в области административного права Ю. Е. Аврутина, А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, И. И. Веремеенко, Б. Н. Габричидзе, А. С. Дугенца, М. И. Еропкина, И. Ш. Килясханова, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Л. Л. Попова, В. С. Прониной, Ф. С. Разаренова, Б. В. Российского, Н. Г. Салищевой, Ю. П. Соловья, Ю. Н. Старилова, М. С. Студеникиной, В. Г. Татаряна, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова и др.

Исследованию организационно-правовых аспектов профессиональной деятельности и кадрового обеспечения органов внутренних дел были посвящены работы А. М. Артемьева, В. Н. Бутылина, А. П. Гладилина, В. Я. Кикотя, Л. М. Колодкина, А. М. Кононова, А. А. Крылова, С. С. Маиляна, А. Ф. Майдыкова, В. Д. Малкова, В. А. Сальникова, С. В. Степашина, В. С. Чернявского, И. Ч. Шушкевича и др.

Определенное внимание проблемам взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в советский период уделялось в работах Ю. В. Наумкина, Г. И. Резниченко, В. Т. Томина и др.

На современном этапе различные аспекты правового и организационного взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации исследовались в работах А. Н. Герасименко, А. А. Ишиной, А. Н. Калюжного, Э. А. Каспаровой, Е. В. Климовской, К. С. Колесника, А. В. Копылова, И. О. Кулиева, В. Н. Ростова, Л. И. Солодкой, Д. В. Сочнева, А. Н. Тюменцева и др.

Между тем, говорить о существовании сложившейся теоретической концепции оборота массовой информации в органах внутренних дел преждевременно. При несомненной значимости исследований указанных авторов, для разработки теории оборота массовой информации в органах внутренних дел они не могли отразить его целостную картину. Исследования были посвящены отдельным вопросам организации конкретных направлений взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, что позволяло сформировать лишь фрагментарное представление о взаимодействии органов внутренних дел, а не о системе оборота массовой информации в органах внутренних дел.

Желанием восполнить в определенной мере существующие методологические пробелы, сформировать целостное теоретическое построение, отражающее многогранную сущность оборота массовой информации в органах внутренних дел, устранить организационные противоречия в указанной области во многом объясняется необходимость подготовки данной работы.

Объект исследования — комплекс общественных отношений, возникающих в сфере оборота массовой информации в органах внутренних дел.

Предмет исследования — административно-правовые аспекты оборота массовой информации в органах внутренних дел; исторические закономерности и тенденции его развития; нормативные правовые акты, регулирующие оборот массовой информации в органах внутренних дел; материалы правоприменительной деятельности; научные труды, посвященные данной тематике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка современной научной концепции развития оборота массовой информации в органах внутренних дел, выработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию административно-правового регулирования и организации деятельности органов внутренних дел в сфере оборота массовой информации.

В рамках достижения данных целей решаются следующие задачи:

- анализ современного состояния оборота массовой информации в Российской Федерации;

- выявление места и роли средств массовой информации в системе информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел;

- рассмотрение основных этапов развития и становления оборота массовой информации в органах внутренних дел;

- анализ административно-правового статуса средств массовой информации в системе МВД России;

- рассмотрение методов административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего оборот массовой информации, и практики его применения;

- исследование организации ведомственных средств массовой информации;

- разработка рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности ведомственных средств массовой информации;

- анализ организации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации;

- разработка рекомендаций и предложений по повышению эффективности деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации; разработка рекомендаций и предложений, направленных на модернизацию профессионального образования и повышение качества подготовки сотрудников органов внутренних дел и специалистов, обеспечивающих оборот массовой информации в органах внутренних дел.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа.

В процессе исследования использовались такие методы познания, как системно-структурный, формально-логический, социологический, исторический, логико-правовой, сравнительно-правовой, диалектико-материалистический, толкования, логико-семантический, восхождения от абстрактного к конкретному, рефлексивного анкетирования, диахронного исследования, обобщение практики и аналитических данных, логического пространственного моделирования.

В работе применен системный подход — междисциплинарный методологический анализ высокого уровня. Системный подход к исследованию оборота массовой информации в органах внутренних дел позволяет выяснить пройденные этапы развития, переосмыслить современное состояние, сохранить исторический опыт, определить наиболее перспективные направления развития в данной сфере, развить способности к ориентации и прогнозированию. Системный метод предполагает не только анализ внутренней структуры оборота массовой информации в органах внутренних дел, но и выявление ее взаимосвязей с другими системами, поиск оптимального соотношения с которыми является одной из основных предпосылок совершенствования деятельности в рассматриваемой сфере.

Формально-логический и социологический методы способствовали определению места и роли средств массовой информации в системе информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, их значимости для общества.

С помощью исторического метода в работе рассмотрены традиции, закономерности и преобладающие тенденции в системе оборота массовой информации в государстве. Отражены основные этапы становления и развития системы оборота массовой информации в органах внутренних дел.

Сравнительно-правовой метод преимущественно использовался для выявления особенностей юридической деятельности и ее классификации.

Формально-юридический метод применялся при анализе действующих нормативно-правовых актов.

Методы толкования правовых норм способствовали выявлению «пробелов» в законодательстве, регулирующем оборот массовой информации, формированию предложений по его совершенствованию.

Логико-семантический метод и метод восхождения от абстрактного к конкретному способствовали расширению и уточнению понятийного аппарата, определению сущности, общих и особенных черт оборота массовой информации в органах внутренних дел.

При исследовании механизма взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации использовался метод рефлексивного анкетирования.

В вопросах исследования практики применялся метод диахронного исследования, позволяющий рассматривать изменения в сфере оборота массовой информации в органах внутренних дел во времени, и метод синхронного исследования, способствующий извлечению научного знания непосредственно из практики сегодняшнего дня. Полученная с их помощью информация способствовала отражению реальных объектов в их непосредственной пространственной ограниченности и единичности, позволяла достоверно описывать состояние процесса оборота массовой информации в органах внутренних дел и служила основой для объяснения и прогнозирования.

Эмпирическую и информационную основу диссертационного исследования составляют обобщенные данные о практической деятельности органов внутренних дел в сфере оборота массовой информации, статистические материалы, справочная литература.

Положения и выводы диссертации во многом основываются также на имеющихся достижениях общей теории права и государства, теории государственного управления, административного, конституционного, гражданского и информационного права, а также истории, философии, социологии, политологии и т. п.

Научная новизна исследования. В представленной работе на основе комплексного исследования действующего законодательства разработана концептуальная модель административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел. Новизна диссертации проявляется как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, рассматриваемой комплексно и многопланово, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов.

В рамках проведенного исследования впервые:

- определена концептуальная модель системы оборота массовой информации в органах внутренних дел;

- с позиций системного подхода выявлена сущность оборота массовой информации в органах внутренних дел, раскрыта логика его развития, представленная как закономерный процесс смены смысловых доминант его содержания;

- представлен анализ существующего оборота массовой информации в органах внутренних дел, определены его основные направления;

- исследованы отношения, возникающие в процессе оборота массовой информации в органах внутренних дел;

- сформулированы ключевые понятия, характеризующие современное состояние оборота массовой информации в органах внутренних дел;

- определены место и роль ведомственных средств массовой информации в системе информационного обеспечения органов внутренних дел;

- определены и систематизированы правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел в сфере оборота массовой информации;

- по каждому из направлений оборота массовой информации в органах внутренних дел выделены недостатки, проблемы, пробелы системного характера;

- сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в сфере оборота массовой информации, практики его применения;

- на основании подробного анализа сделаны выводы, выработан ряд предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию системы оборота массовой информации в органах внутренних дел, ее модернизацию и повышение эффективности деятельности ведомственных средств массовой информации и подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации.

В диссертации получили дальнейшее развитие:

- генезис оборота массовой информации;

- история развития и становления оборота массовой информации в органах внутренних дел по основным ее направлениям;

- анализ системы информационного обеспечения и системы информационного сопровождения деятельности органов внутренних дел;

- общетеоретические аспекты правоприменительной деятельности органов исполнительной власти;

- представления об административно-правовом статусе средств массовой информации в системе органов внутренних дел;

- представления о методах административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел; вопросы организации ведомственных средств массовой информации и взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации; вопросы кадровой политики МВД России и системы ведомственного образования, а также подготовки специалистов, обеспечивающих оборот массовой информации в органах внутренних дел.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) В результате эволюционного развития совокупность информации, субъектов, осуществляющих поиск, получение, сбор, обработку, создание, изготовление, производство, распространение, предоставление, передачу, потребление, использование, обмен, преобразование, хранение информации, а также механизмов правового регулирования возникающих при этом общественных отношений в настоящее время получила целый ряд сущностных признаков, позволяющих рассматривать ее как систему.

2) Частью системы оборота массовой информации в государстве является подсистема оборота массовой информации в органах внутренних дел, основными элементами которой являются ведомственные средства массовой информации и подразделения, ответственные за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации.

3) Система оборота массовой информации в органах внутренних дел формируется в результате интеграции системы оборота информации и системы органов внутренних дел.

4) Концептуальная модель системы оборота массовой информации в органах внутренних дел, отражающая характеристики ее административно-правовых и организационных основ, особенности административно-правового статуса ведомственных средств массовой информации и подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, включающая меры организационно-правового и научнометодического характера, направленные на повышение эффективности их деятельности.

5) Авторские определения понятий: «средство информации»; «средство массовой информации»; «транспарентность органов внутренних дел».

Под «средством информации» следует понимать периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмму, кинохроникальную программу, иную форму периодического распространения информации.

Под «средством массовой информации» следует понимать зарегистрированное в установленном порядке периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмму, кинохроникальную программу, иную форму периодического распространения информации.

Под «транспарентностью органов внутренних дел» следует понимать открытость, общедоступность и гласность информации, касающейся деятельности органов внутренних дел, доступ к которой не ограничен федеральным законодательством.

6) Реализуя принципы открытости и публичности в деятельности полиции, решая задачи информирования населения, а также личного состава о политике государства в области борьбы с преступностью, о результатах борьбы с правонарушениями и работе органов внутренних дел, решая задачу повышения эффективности функционирования системы МВД России, занимая значительное место в системе информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, ведомственные средства массовой информации выполняют социальную, экономическую, информационно-коммуникативную, материально-техническую и духовно-идеологическую роли.

7) Общественные отношения, складывающиеся в процессе оборота массовой информации в органах внутренних дел, образуют группу общественных отношений, основная часть которых формирует объект правового регулирования в рамках административного права.

8) Входящие в систему ведомственных печатные и электронные средства массовой информации вступают в административно-правовые отношения в качестве юридического лица, относясь к коллективным субъектам административного права с государственной формой собственности и отраслевой компетенцией, выступают реальными участниками административно-правовых отношений, обладающими административно-правовым статусом. Обретение правового статуса ведомственных средств массовой информации происходит через стадии их учреждения,' регистрации, лицензирования и определяется правами, свободами, их гарантиями, обязанностями, правоограничениями, объемом ответственности. Административно-правовой статус ведомственных средств массовой информации является составной частью общего правового статуса средств массовой информации, поэтому и большинство прав и обязанностей являются производными от конституционных и конкретизируются во многих законах и подзаконных актах. Характерной особенностью административно-правового статуса средств массовой информации является выполнение специфических административно-правовых обязанностей и соблюдение прямых административных запретов.

9) Основными административно-правовыми методами регулирования деятельности ведомственных средств массовой информации являются: осуществление государственной разрешительной политики; контроль и надзор за соблюдением законодательства; привлечение к административной ответственности за нарушение требований законодательства, регулирующего деятельность средств массовой информации.

Осуществление государственной разрешительной политики включает: регистрацию средств массовой информации; лицензирование отдельных видов деятельности в области массовой информации; проведение конкурсов на право получения лицензий в области оказания услуг; государственную аккредитацию зарубежных корреспондентов средств массовой информации.

К основным разновидностям контрольной и надзорной деятельности органов и должностных лиц исполнительной власти в сфере оборота массовой информации в органах внутренних дел относятся контроль и надзор за соблюдением: общих требований законодательства о средствах массовой информации; лицензионных требований и условий, установленных для осуществления лицензируемых видов деятельности в сфере оборота массовой информации; установленных законодательством условий государственной аккредитации сотрудников редакций средств массовой информации; законодательства о рекламе в средствах массовой информации.

10) Предложения организационно-правового и научно-методического характера, направленные на повышение эффективности деятельности ведомственных средств массовой информации, среди которых:

- реформирование существующей структуры ведомственных средств массовой информации путем установления оптимального соотношения печатных и электронных средств массовой информации, в результате которого организационная структура будет состоять из двух печатных средств массовой информации, радио, федерального телевизионного канала и Интернет-сайтов территориальных органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- изменение лицензионных требований в сетке вещания радиостанции «Милицейская волна» в сторону увеличения эфирного времени на информационный блок, от лицензионно установленных на современном этапе 12,5%;

- приведение Интернет-сайтов к единым требованиям с помощью внедрения «Типового решения Интернет-сайта территориального органа, образовательного и научно-исследовательского учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

- применение разработанных автором Правил поведения на форуме Интернет-сайта территориального органа, образовательного и научно-исследовательского учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации; введение штатных должностей, ответственных за поддержание Интернет-сайта территориального органа, образовательного и научно-исследовательского учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации в актуальном состоянии; создание федерального телевизионного канала, освещающего деятельность правоохранительных органов, ход проводимых реформ, определив ответственным за организационное обеспечение его функционирования МВД России.

11) Предложения организационно-правового и научно-методического характера, реализация которых позволит в значительной степени повысить эффективность деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации. В качестве конкретных путей улучшения административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел можно выделить: повышение информационной открытости деятельности органов внутренних дел путем гарантированного и процедурно обеспеченного права физических и юридических лиц на предоставление им достоверной информации о деятельности органов внутренних дел, которую они считают значимой, а также информации, непосредственно затрагивающей их права, за исключением информации, доступ к которой законодательно ограничен; расширение деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, в сторону взаимодействия с ведомственными средствами массовой информации, не входящими в состав ФГУ «Объединенная редакция МВД России»; увеличение штатной численности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, в сторону соответствия уровню стоящих перед ними задач;

- четкое определение элементов, входящих в систему оборота массовой информации в органах внутренних дел;

- создание и последующая деятельность социальной сети, объединяющей в своих рядах людей, которым интересно и небезразлично все то, что связано с правоохранительной деятельностью;

- ведение личных блогов руководителями территориальных органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- создание и последующая реализация «Типового решения Интернет-сайта территориального органа, образовательного и научно-исследовательского учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

- организация электронного приема граждан руководителями территориальных органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- дополнение новыми критериями системы мониторинга материалов, размещенных в средствах массовой информации, анализа динамики показателей общественного мнения ведущих социологических служб по ключевым вопросам деятельности органов внутренних дел;

- определение четкого перечня должностных лиц в структуре органов внутренних дел, уполномоченных взаимодействовать со средствами массовой информации.

12) В рамках модернизации системы ведомственного образования, а также принципиального подхода к подготовке специалистов, обеспечивающих оборот массовой информации в органах внутренних дел, предлагается: а) реализация предложений по дополнению Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования тех специальностей, по которым осуществляется подготовка в учебных заведениях системы МВД России:

- квалификационные характеристики выпускника целесообразно дополнить в части того, что специалист должен обладать необходимыми знаниями и навыками по вопросам оборота массовой информации, общественных связей, информационного обеспечения деятельности, изучения и формирования общественного мнения; требования к профессиональной подготовленности специалиста целесообразно дополнить тем, что "специалист по своему профессиональному предназначению должен: знать основные теории и концепции формирования общественного мнения, уметь применять их в ходе профессиональной деятельности; владеть приемами и методами сбора, обработки, хранения и предоставления информации; уметь правильно и логично оформить свои мысли в устной и письменной формах; владеть риторикой, приемами и методами публичного выступления; знать основы речи, ее виды, правила речевого этикета и ведения диалога; знать законы композиции и стиля, приемы убеждения; обладать способностью к самообучению по завершении учебной программы, к расширению своих знаний на основе информационных и образовательных технологий; б) введение учебной дисциплины «Теория и практика связей с общественностью» по очной и заочной формам обучения, а также на курсах повышения квалификации образовательных учреждений системы МВД России; в) на основе анализа и прогнозирования осуществлять целевой заказ для нужд МВД России определенного количества специалистов в соответствующих учебных заведениях, специализирующихся на подготовке по специальностям 030602 - «Связи с общественностью» и 030601 - «Журналистика», с прохождением данными категориями обучаемых в соответствии с учебным планом ознакомительной, учебно-производственной, преддипломной практики в структурных подразделениях и учреждениях МВД России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что совокупность теоретических положений, сформулированных в работе, вносит крупный вклад в науку административного права, позволяет решить крупную научную проблему, имеющую важное значение для модернизации деятельности органов внутренних дел. Внедрение изложенных в работе научно обоснованных технических, экономических и технологических решений вносит значительный вклад в развитие экономики страны, повышение эффективности деятельности органов внутренних дел, обеспечение безопасности личности, общества и государства.

Проведенное исследование представляет собой интеграцию имеющегося знания, определенное подведение итогов в русле современных теоретических представлений об обороте массовой информации в органах внутренних дел. В данной работе восполняются пробелы в административно-правовой науке по вопросам оборота массовой информации в органах внутренних дел как важного сектора экономики страны, обладающего существенной спецификой.

Представляется, что полученное знание способно пробудить интерес исследователей к проблемам оборота массовой информации в органах внутренних дел и придать новый импульс их дальнейшей разработке.

Выводы, сформулированные в диссертации, внесенные рекомендации и предложения будут способствовать повышению эффективности исполнительной власти, укреплению дисциплины, законности и правопорядка.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером ряда выводов и положений, а также тем, что его результаты могут быть использованы: в законотворческой деятельности по вопросам оборота массовой информации;

- для дальнейшего научного анализа как теоретических основ административной деятельности органов исполнительной власти, так и различных форм его реализации;

- при разработке стратегии дальнейших преобразований и реформ в российском обществе, правовой жизни и реализации правовой политики государства; на этапе определения направлений и выработки конкретных решений реформы органов внутренних дел в целях оптимизации их деятельности, усиления гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина, последовательной демократизации российского общества;

- в процессе модернизации органов внутренних дел;

- при решении практических задач, стоящих перед органами внутренних дел;

- в аналитической работе организационно-инспекторских аппаратов органов внутренних дел;

- в деятельности кадровых аппаратов МВД России;

- при разработке стратегии оборота массовой информации в органах внутренних дел;

- в учебном процессе образовательных учреждений МВД России.

Обобщение и систематизация имеющихся знаний по исследуемой проблеме могут найти применение при выработке решений, направленных на повышение эффективности деятельности ведомственных средств массовой информации, а также деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации.

Основные положения диссертации, увязанные с реальными современными процессами, сопровождающими оборот массовой информации в органах внутренних дел, могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Административное право», «Информационное право», «Административно-процессуальное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Теория и практика связей с общественностью».

Полученные в результате исследования материалы могут представлять интерес для сотрудников органов внутренних дел, правоохранительных органов, реализующих свои полномочия в сфере оборота массовой информации, специалистов-практиков в области средств массовой информации и связей с общественностью, научных работников, адъюнктов (аспирантов), а также для студентов и слушателей юридических образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры административного права Московского университета МВД России, кафедры административного права Белгородского юридического института МВД России, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: X Коллоквиуме руководителей высших учебных заведений полиции «Международные связи и опыт дальнейшего развития системы полицейского образования» (Институт Саксонской полиции, г. Ротенбург / ВЛ (ФРГ), 4-6 декабря 2007 года), научно-практической конференции «Актуальные проблемы применения мер принуждения органами внутренних дел» (г. Москва, ВНИИ МВД России 29 апреля 2009 года), IV Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика административного права и процесса» (пос. Небуг Краснодарского края 9-11 октября 2009 года), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административной деятельности органов внутренних дел в современной России» (г. Москва, Академия управления МВД России 23 декабря 2009 года), V Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика административного права и процесса» (пос. Небуг Краснодарского края 8-10 октября 2010 года).

Апробация результатов исследования осуществлялась автором также в ходе проведения учебных занятий по дисциплине «Административное право».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; десяти параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации; заключения; источников, использованных в работе над диссертацией; приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сойников, Сергей Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе присутствует тенденция к постоянному повышению роли информации. Информация является основой устойчивого развития, фундаментом для успешного планирования и реализации принятых решений. Потребность в полной, объективной и актуальной информации является одной из основных потребностей современного человека.

Неподдельный интерес у общества вызывает деятельность органов внутренних дел. Гражданам не безразлично, как обеспечивается их безопасность, защищаются их права и свободы. Свидетельством тому являются широкие дискуссии в обществе при обсуждении проекта Федерального закона «О полиции». За время работы сетевой площадки www.zakonoproekt2010.ru с 7 августа по 15 сентября 2010 года поступило около 21 тысячи комментариев. Сайт посетили более полутора миллионов человек. По результатам всенародного обсуждения данного законопроекта гражданами, представителями общественности, экспертами было сформулировано и представлено большое число полезных и важных замечаний и предложений.

Президентом страны поставлена задача по созданию высокопрофессиональной полиции, отвечающей требованиям и ожиданиям граждан, способной противостоять новым угрозам безопасности общества и государства. Особую значимость в этом отношении имеет Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции», в соответствии с которым открытость и публичность относятся к основополагающим принципам деятельности органов внутренних дел.

Проведение реформы органов внутренних дел связано с серьезными общественными ожиданиями. Перед органами внутренних дел стоит задача по возращению доверия граждан, формированию позитивного образа сотрудников органов внутренних дел. Основой для решения данной задачи должны стать принципы информационной открытости органов внутренних дел, прозрачности их деятельности, создание эффективных механизмов общественного контроля.

В данных условиях очевидна возрастающая роль оборота массовой информации в органах внутренних дел. Ведомственные средства массовой информации должны быть наполнены качественной и актуальной информацией, материалами, содействующими гражданам в разрешении насущных проблем охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Реализуя информационную политику МВД России подразделения, ответственные за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации должны использовать весь арсенал современных форм и методов взаимодействия. Их деятельность должна отвечать интересам граждан и ведомственным интересам Министерства внутренних дел РФ.

Деятельность ведомственных средств массовой информации и деятельность подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными СМИ представляет собой не самоцель, а средство реализации принципов открытости и публичности, способствующих созданию новой модели партнерских взаимоотношений органов внутренних дел и представителей гражданского общества.

Проведенное исследование административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел позволяет сделать теоретические концептуальные выводы и практические рекомендации.

Генезис оборота массовой информации неразрывно связан с политическими, социальными и экономическими процессами. В истории формирования и развития оборота массовой информации в нашей стране, целесообразно выделить три основных периода:

1) становление и развитие оборота массовой информации в Императорской России с начала 18 века вплоть до упразднения монархии;

2) развитие оборота массовой информации в Советской России (с 1917 года по 1991 год);

3) действующая система оборота массовой информации в Российской Федерации (с 1991 года по н. в.).

В качестве основных направлений анализа становления и развития оборота массовой информации целесообразно выделить: виды средств массовой информации; законодательство, регулирующее отношения в сфере оборота массовой информации; административно-правовые методы регулирования оборота массовой информации; создание надлежащей кадровой политики в сфере средств массовой информации, и ее реализация.

Развитие системы оборота массовой информации происходит совместно с эволюцией технологий в области передачи и приема массовой информации и всевозрастающими потребностями общества. Система оборота массовой информации развивается за счет совершенствования ее форм и методов.

Под «оборотом массовой информации» понимается полный цикл совершаемых с массовой информацией действий. Оборот массовой информации может включать такие действия как: поиск, получение, сбор, обработку, создание, изготовление, производство, распространение, предоставление, передачу, потребление, использование, обмен, преобразование, хранение информации.

В системе оборота массовой информации в государстве участвуют различные по своей природе и функциональному проявлению элементы, процессы и связи. Все они обладают собственной внутренней структурой, взаимодействуют и в целом образуют систему.

Современные СМИ обладают значительным набором актуальных функций, а их структура располагает надлежащими печатными и электронными СМИ, обеспечивающими выполнение данных функций и удовлетворение информационных потребностей общества. В качестве основного элемента системы оборота массовой информации в государстве, СМИ обладают рядом системных характеристик, позволяющими воспринимать их в качестве особого интегрированного объекта системы.

Система оборота массовой информации в ОВД представляет собой результат взаимодействия системы оборота массовой информации и системы органов внутренних дел. Данная система обладает актуальным набором интегрированных в нее функций.

Становление и развитие оборота массовой информации в ОВД происходит в направлении деятельности ведомственных СМИ и деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации. Основными факторами, влияющими на развитие оборота массовой информации в органах внутренних дел, являются исторические и политические процессы, осознание важности данного направления деятельности руководством ведомства, уровень развития научно-технического прогресса. Рассматривая историю становления и развития оборота массовой информации в ОВД, целесообразно выделить три основных периода:

1) развитие и становление оборота массовой информации в органах внутренних дел в Императорской России (до 1917 года);

2) развитие оборота массовой информации в органах внутренних дел в советский период (с 1917 года по 1983 год);

3) современная система оборота массовой информации в органах внутренних дел (с 1983 года по н. в.).

Ведомственные СМИ выполняют социальную, экономическую, информационно-коммуникативную, материально-техническую и духовно-идеологическую роли, вместе с тем представляют собой особую систему информирования населения о деятельности органов внутренних дел.

Деятельность ведомственных СМИ и деятельность отраслевых подразделений системы МВД России, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, представляют собой особую систему информационных отношений, основная часть которых формирует объект правового регулирования в рамках административного права.

Современная система оборота массовой информации в ОВД характеризуется наличием основных принципов информационной политики МВД России; системным сотрудничеством органов внутренних дел со средствами массовой информации; наличием разветвленной нормативно-правовой базы, регламентирующей механизмы административно-правового регулирования в данной сфере; наличием форм статистической отчетности по направлениям деятельности подразделений информации и общественных связей; внедрением современных информационных и коммуникационных технологий.

К характерным особенностям административно-правового статуса средств массовой информации в системе МВД России следует отнести: учреждение ведомственных средств массовой информации; специфику регистрационных и лицензионных отношений в системе ведомственных СМИ; предоставление в уполномоченные органы исполнительной власти налоговой, бухгалтерской, статистической и иной отчетности; осуществление деятельности с учетом рамок, определенных нормами административного права; взаимодействие ведомственных средств массовой информации с различными органами исполнительной власти; выполнение специфических административно-правовых обязанностей и соблюдение прямых административных запретов; проверку деятельности ведомственных средств массовой информации органами исполнительной власти в рамках их компетенции.

К основным методам административно-правового регулирования деятельности ведомственных средств массовой информации относятся: осуществление государственной разрешительной политики; контроль и надзор за соблюдением законодательства; привлечение к административной ответственности за нарушение требований законодательства, регулирующего деятельность средств массовой информации.

Основные методы административно-правового регулирования деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации выделяются в две группы: общие и специфические. Общие методы административно-правового регулирования деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, регулируются нормативными и индивидуальными правовыми актами. Специфические методы носят узконаправленный характер и относятся только к деятельности данных подразделений.

На современном этапе значительно возрастает удельный вес, игравших до недавнего времени второстепенную роль, таких специфических административных методов как выбор, усмотрение, стимулирование, согласование, прогнозирование, взаимодействие и т. п. Аспекты взаимодействия являются важными в контексте методов административно-правового регулирования оборота массовой информации в ОВД. В процессе осуществления взаимодействия, в данном случае информационного взаимодействия, процесс должен происходить в обстановке транспарентности. Под «транспарентностью органов внутренних дел» следует понимать открытость, общедоступность и гласность информации, касающейся деятельности органов внутренних дел, доступ к которой не ограничен федеральным законодательством. С позиций информационного права главной составляющей транспарентности следует считать доступность. Открытость, гласность и публичность при этом выступают средствами, обеспечивающими доступность той или иной информации.

Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих оборот массовой информации в органах внутренних дел, свидетельствует о недостатках, проблемах, пробелах системного характера, которые значительно снижают эффективность деятельности ведомственных средств массовой информации и эффективность деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными СМИ, в этой связи предлагается:

1. реализация предложений по изменению и дополнению статьи 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» в части введения понятия «средство информации» и дополнения понятия «средство массовой информации», а также статьи 12 и статьи 24 рассматриваемого Закона Российской Федерации в части упорядочения института регистрации для средств информации и средств массовой информации;

2. реализации Типового решения Интернет-сайта территориального органа, образовательного и научно-исследовательского учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

3. реализация разработанных автором Правил поведения на форуме Интернет-сайта территориального органа, образовательного и научно-исследовательского учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

4. дополнение нормативно-правового обеспечения оборота массовой информации в органах внутренних дел путем подготовки и внедрения Целевой программы по развитию оборота массовой информации в органах внутренних дел, Положения об учете и регистрации ведомственных ресурсов в сфере оборота массовой информации, Положения о формировании единого информационного пространства МВД России, ряда других документов;

5. введение учебной дисциплины «Теория и практика связей с общественностью» по очной и заочной формам обучения, а также на курсах повышения квалификации образовательных учреждений системы МВД России;

6. дополнение Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в части квалификационных характеристик выпускника, требований к профессиональной подготовленности специалиста, требований к результатам освоения основных образовательных программ по подготовке специалистов в системе учебных заведений МВД России.

Современная организация оборота массовой информации в органах внутренних дел не является оптимальной, с учетом изменившейся обстановки, ориентации законодателя на создание партнерской модели отношений целесообразно внести корректировку в организацию ведомственных средств массовой информации и подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными СМИ, в том числе путем:

1. создания полноценной (законченной) по горизонтали и вертикали системы ведомственных средств массовой информации, установления оптимального соотношения печатных и электронных средств массовой информации, объединения Интернет-сайтов территориальных органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации в единую систему, создания федерального телевизионного канала, ориентированного на объективное освещение событий и реформ, происходящих в правоохранительных органах и правовое воспитание всех слоев населения;

2. изменения лицензионных требований в сетке вещания радиостанции «Милицейская волна», изменения существующего порядка распространения ведомственных печатных средств массовой информации, приведения Интернет-сайтов территориальных органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации к единым требованиям, применения разработанных автором Правил поведения на форуме данных Интернет-сайтов, введения штатных должностей, ответственных за поддержание указанных Интернет-сайтов в актуальном состоянии;

3. оптимизации структуры подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, конкретизации направлений их деятельности, установления взаимодействия с ведомственными средствами массовой информации, не входящими в состав ФГУ «Объединенная редакция МВД России», увеличения штатной численности указанных подразделений, определения четкого перечня должностных лиц в структуре органов внутренних дел, уполномоченных взаимодействовать со средствами массовой информации;

4. повышения информационной открытости деятельности органов внутренних дел, создания профильных социальных сетей, ведения личных блогов руководителями различных уровней в структуре органов внутренних дел, реализации «Типового решения Интернет-сайта территориального органа, образовательного и научно-исследовательского учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации», организации электронного приема граждан, совершенствования формы статистической отчетности подразделений информации и общественных связей системы МВД России, актуализации мониторинга материалов, размещенных в средствах массовой информации, учета общественного мнения по ключевым вопросам деятельности;

5. внедрения современных достижений науки и техники в деятельность ведомственных средств массовой информации и деятельность подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации;

6. осуществление целевого заказа для нужд МВД России определенного количества специалистов в соответствующих учебных заведениях, специализирующихся на подготовке по специальностям 030602 — «Связи с общественностью» и 030601 - «Журналистика», с прохождением данными категориями обучаемых в соответствии с учебным планом ознакомительной, учебно-производственной, преддипломной практики в структурных подразделениях и учреждениях МВД России.

Совокупность указанных концептуальных положений и практических рекомендаций представляет собой крупный вклад в теорию административного и информационного права, а также практику оборота массовой информации в деятельности органов внутренних дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование оборота массовой информации в органах внутренних дел»

На правах рукописи 43/9-1984 от 12.05.2011 г.,

т

Сойников Сергей Александрович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОТА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

9 ИЮН 2011

Москва-2011

4849216

Работа выполнена на кафедре административного права Московског университета МВД России.

Научный консультант - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Шергин Анатолий Павлович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кононов Анатолий Михайлович;

доктор юридических наук, профессор Татарин Владилен Гайкович;

доктор юридических наук, профессор Воронов Алексей Михайлович.

Ведущая организация - Институт государства и права

Российской академии наук.

Защита состоится 23 июня 2011 года в 10 часов на заседанг диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете MB России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московског университета МВД России.

Автореферат разослан 12 мая 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ш

И. И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования административно-правового регулирования оборота массовой информации обусловлена значительными политическими и социально-экономическими изменениями в российском обществе, в результате которых произошло существенное увеличение оборота массовой информации. Интенсивность развития законодательства, регулирующего отношения, возникающие в процессе оборота массовой информации, и, одновременно, наличие неурегулированных отношений характеризуют важность данной сферы для человека, общества, государства.

Оборот массовой информации представляется как высокоразвитая' техническая и социально-экономическая система, как объект государственного управления и правоохраны, обладающий сложной правовой организацией, полифункциональностью составляющих элементов и связей, динамизмом, многосубъектностыо и многоступенчатостью отношений, нуждающихся в государственно-правовом воздействии и защите, свидетельствуя об актуальности данного исследования.

В сфере оборота массовой информации участвуют различные по своей природе и функциональному проявлению элементы, процессы и связи. Все они обладают собственной внутренней структурой, взаимодействуют и в целом образуют систему. Пройдя достаточно длинный путь развития и становления, на современном этапе в нашей стране сформировалась система оборота массовой информации. Актуальной представляется задача: с помощью структурного анализа системы оборота массовой информации в государстве выделить, изучить и выработать предложения по повышению эффективности деятельности тех объектов, которые входят или могут входить в систему оборота массовой информации в органах внутренних дел.

Система оборота массовой информации в органах внутренних дел

развивается за счет увеличения форм и методов, совершаемых с массовой информацией действий на всех стадиях ее оборота, что вызывает необходимость периодического ее анализа. Интенсивное развитие научно-технического прогресса влечет изменение как внутри самой системы, так и во внешних ее проявлениях.

В настоящее время в активной стадии находится реформа МВД России, основная задача которой - вывести систему МВД России на новый, более качественный уровень. В этих целях реализуется комплекс мер по оптимизации структуры управления, реорганизации системы ведомственного образования, кадрового, тылового и материально-технического обеспечения, а также решению наиболее острых социальных проблем органов внутренних дел.

С 1 марта вступил в силу Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции», призванный способствовать повышению эффективности защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействия преступности, охраны общественного порядка и обеспечения безопасности. В основу Федерального закона «О полиции» положено несколько концептуальных идей, одной из которых является закрепление партнёрской модели взаимоотношений полиции и общества. Законопроект исходит из необходимости гуманизации работы полиции. В качестве основополагающего начала рассматривается соблюдение прав и свобод человека и гражданина, безопасность отдельной личности. В Федеральном законе определены новые как по набору, так и по своему юридическому содержанию правовые принципы деятельности полиции, среди которых: соблюдение прав и свобод граждан, законность, беспристрастность, открытость и публичность, обеспечение общественного доверия и поддержки, взаимодействие и сотрудничество, использование достижений науки и техники, современных информационных технологий. Одним из основополагающих начал деятельности полиции определены ее

открытость и прозрачность.

В данных условиях очевидно повышение роли ведомственных средств массовой информации, а также подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, как мощного и эффективного канала реализации информационной политики МВД России.

На этапе проводимой реформы органов внутренних дел особо важной и актуальной является деятельность органов внутренних дел по освещению происходящих в ведомстве процессов. В современных условиях присутствует необходимость принятия мер научно-методического и организационно-правового характера, направленных на выработку эффективных подходов к организации прямой и обратной информационной связи органов внутренних дел с обществом, способствующих максимальному использованию возможностей средств массовой информации. Насколько широко, открыто, доступно будет освещаться ход реформы, в значительной степени зависит ее успех и успех дальнейшей деятельности органов внутренних дел по выполнению возложенных на них задач и функций.

Анализ системы оборота массовой информации в органах внутренних дел представляется многогранным и объемным, требующим детального, комплексного, всесторонне развернутого изучения как исторических аспектов, этапов развития и становления, так и современных основ административно-правового и организационного регулирования. Актуальность исследования определяется сложным и противоречивым состоянием оборота массовой информации в органах внутренних дел в современный период, многоплановостью проблем, требующих своего разрешения. Важными представляются вопросы:

- совершенствования правового регулирования и организационного

обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере оборота массовой информации;

- оптимизации системы и структуры ведомственных средств массовой информации и подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации;

- совершенствования форм и методов деятельности ведомственных средств массовой информации и деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации;

- внедрения в процесс оборота массовой информации в органах внутренних дел современных достижений науки и техники;

- оптимального распределения полномочий между федеральными и региональными субъектами оборота массовой информации в органах внутренних дел;

- подбора, подготовки и расстановки кадров, осуществляющих свою деятельность в ведомственных средствах массовой информации и подразделениях, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации.

На современном этапе имеет место противоречие между необходимостью оптимизации и модернизации оборота массовой информации в органах внутренних дел и отсутствием достаточной теоретической базы для получения новых знаний, способных обеспечить реализацию данных процессов в отношении ведомственных средств массовой информации и подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации. Существующее противоречие между объективными

требованиями общества к повышению эффективности оборота массовой информации в деятельности органов внутренних дел и не отвечающая этим требованиям его практическая реализация и определяют актуальность данного исследования.

Исходя из указанных соображений, следует сделать вывод о том, что актуальность темы диссертационного исследования обусловливается решением двух новых проблем: формирование целостной теоретической платформы для преобразований в системе оборота массовой информации в органах внутренних дел и научной разработки на этой основе концептуальных мер его развития.

Актуальность перечисленных выше проблем, их теоретическое и практическое значение обусловили содержание и направленность исследования, в ходе которого была предпринята попытка анализа административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел. Представленные рекомендации и предложения по повышению эффективности деятельности ведомственных средств массовой информации, а также подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, могут быть применены в деятельности российской полиции.

Вышеназванные обстоятельства, а равно комплекс иных проблем, связанных с изменениями как в развитии оборота массовой информации в целом, так и осмыслением элементов правовой его основы, создают ситуацию особой актуальности исследования механизма административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел.

Степень научной разработанности проблемы. Истории развитая и становления средств массовой информации, представлению об их деятельности, анализу объективных и субъективных факторов, влияющих на

деятельность средств массовой информации, посвящены работы Н. А. Голядкина, Т. М. Горяева, В. В. Егорова, Б. И. Есина, А. Г. Качкаевой, Р. П. Овсепяна, Г. И. Хмары и др.

Роль и место средств массовой информации в современном обществе, правовые и организационные основы их деятельности, отношения между владельцем, учредителем и редакцией, правовые аспекты журналистской деятельности, механизмы распространения продукции средств массовой информации, способы обеспечения прозрачности средств массовой информации исследовались в трудах Д. С. Аврамова, JI. Д. Болотовой, Ю. М. Батурина, Е. Л. Вартановой, А. А. Грабелышкова, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского, Г. В. Лазутиной, М. М. Лукиной, Л. Л. Реснянской, А. Г. Рихтера, М. А. Федотова, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина, М. И. Шостака, В. Л. Энтина и др.

Анализ общественных отношений, порожденных информационной средой и уровнем развития информационных технологий, общих вопросов информационного права, проблем развития институтов в информационном праве был дан в работах А. Б. Агапова, Г. Л. Акопова, И. Л. Бачило,

A. Б. Венгерова, Г. В. Винокурова, О. А. Городова, В. А. Копылова,

B. Н. Лопатина, В. Б. Наумова, Т. А. Поляковой, М. М. Рассолова,

A. Г. Ревина, А. А. Тедеева, Б. Н. Топорнина, А. А. Фатьянова,

B. В. Чернышева и др.

В вопросах определения оборота массовой информации в органах внутренних дел как объекта административно-правового регулирования, административно-правового статуса средств массовой информации в системе МВД России, методов административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел на исходную мировоззренческую позицию автора, формирование им начальных теоретических оснований, идей и выводов оказали существенное влияние фундаментальные научные труды известных ученых в области

административного права Ю. Е. Аврутина, А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, И. И. Веремеенко, Б. Н. Габричидзе, А. С. Дугенда, М.И.Еропкина, И. Ш. Килясханова, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Л. Л. Попова, В. С. Прониной, Ф. С. Разаренова, К. В. Российского, Н. Г. Салищевой, Ю. П. Соловья, Ю. Н. Старилова, М. С. Студеникиной, В. Г. Татаряна, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова и др.

Исследованию организационно-правовых аспектов профессиональной деятельности и кадрового обеспечения органов внутренних дел были посвящены работы А. М. Артемьева, В. Н. Бутылина, А. П. Гладилина,

B. Я. Кикотя, Л. М. Колодкина, А. М. Кононова, А. А. Крылова,

C. С. Маиляна, А. Ф. Майдыкова, В. Д. Малкова, В. А. Сальникова, С. В. Степашина, В. С. Чернявского, И. Ч. Шушкевича и др.

Определенное внимание проблемам взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в советский период уделялось в работах Ю. В. Наумкина, Г. И. Рсзниченко, В. Т. Томина и др.

На современном этапе различные аспекты правового и организационного взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации исследовались в работах А. Н. Герасименко, А. А. Ишиной, А. Н. Калюжного, Э. А. Каспаровой, Е. В. Климовской, К. С. Колесника, А. В. Копылова, И. О. Кулиева, В. Н. Ростова, JI. И. Солодкой, Д. В. Сочнева, А. Н. Тюменцева и др.

Между тем, говорить о существовании сложившейся теоретической концепции оборота массовой информации в органах внутренних дел преждевременно. При несомненной значимости исследований указанных авторов, для разработки теории оборота массовой информации в органах внутренних дел они не могли отразить его целостную картину. Исследования были посвящены отдельным вопросам организации конкретных направлений взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, что позволяло сформировать лишь

фрагментарное представление о взаимодействии органов внутренних дел, а не о системе оборота массовой информации в органах внутренних дел.

Желанием восполнить в определенной мере существующие методологические пробелы, сформировать целостное теоретическое построение, отражающее многогранную сущность оборота массовой информации в органах внутренних дел, устранить организационные противоречия в указанной области во многом объясняется необходимость подготовки данной работы.

Объект исследования - комплекс общественных отношений, возникающих в сфере оборота массовой информации в органах внутренних дел.

Предмет исследования - административно-правовые аспекты оборота массовой информации в органах внутренних дел; исторические закономерности и тенденции его развития; нормативные правовые акты, регулирующие оборот массовой информации в органах внутренних дел; материалы правоприменительной деятельности; научные труды, посвященные данной тематике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка современной научной концепции развития оборота массовой информации в органах внутренних дел, выработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию административно-правового регулирования и организации деятельности органов внутренних дел в сфере оборота массовой информации.

В рамках достижения данных целей решаются следующие задачи:

- анализ современного состояния оборота массовой информации в Российской Федерации;

- выявление места и роли средств массовой информации в системе информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел;

- рассмотрение основных этапов развития и становления оборота

массовой информации в органах внутренних дел;

- анализ административно-правового статуса средств массовой информации в системе МВД России;

- рассмотрение методов административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего оборот массовой информации, и практики его применения;

- исследование организации ведомственных средств массовой информации;

- разработка рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности ведомственных средств массовой информации;

- анализ организации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации;

- разработка рекомендаций и предложений по повышению эффективности деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации;

- разработка рекомендаций и предложений, направленных на модернизацию профессионального образования и повышение качества подготовки сотрудников органов внутренних дел и специалистов, обеспечивающих оборот массовой информации в органах внутренних дел.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа.

В процессе исследования использовались такие методы познания, как системно-структурный, формально-логический, социологический, исторический, логико-правовой, сравнительно-правовой, диалектико-

материалистический, толкования, логико-семантический, восхождения от абстрактного к конкретному, рефлексивного анкетирования, диахронного исследования, обобщение практики и аналитических данных, логического пространственного моделирования.

В работе применен системный подход - междисциплинарный методологический анализ высокого уровня. Системный подход к исследованию оборота массовой информации в органах внутренних дел позволяет выяснить пройденные этапы развития, переосмыслить современное состояние, сохранить исторический опыт, определить наиболее перспективные направления развития в данной сфере, развить способности к ориентации и прогнозированию. Системный метод предполагает не только анализ внутренней структуры оборота массовой информации в органах внутренних дел, но и выявление ее взаимосвязей с другими системами, поиск оптимального соотношения с которыми является одной из основных предпосылок совершенствования деятельности в рассматриваемой сфере.

Формально-логический и социологический методы способствовали определению места и роли средств массовой информации в системе информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, их значимости для общества.

С помощью исторического метода в работе рассмотрены традиции, закономерности и преобладающие тенденции в системе оборота массовой информации в государстве. Отражены основные этапы становления и развития системы оборота массовой информации в органах внутренних дел.

Сравнительно-правовой метод преимущественно использовался для выявления особенностей юридической деятельности и ее классификации.

Формально-юридический метод применялся при анализе действующих нормативно-правовых актов.

Методы толкования правовых норм способствовали выявлению «пробелов» в законодательстве, регулирующем оборот массовой

информации, формированию предложений по его совершенствованию.

Логико-семантический метод и метод восхождения от абстрактного к конкретному способствовали расширению и уточнению понятийного аппарата, определению сущности, общих и особенных черт оборота массовой информации в органах внутренних дел.

При исследовании механизма взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации использовался метод рефлексивного анкетирования.

В вопросах исследования практики применялся метод диахронного исследования, позволяющий рассматривать изменения в сфере оборота массовой информации в органах внутренних дел во времени, и метод синхронного исследования, способствующий извлечению научного знания непосредственно из практики сегодняшнего дня. Полученная с их помощью информация способствовала отражению реальных объектов в их непосредственной пространственной ограниченности и единичности, позволяла достоверно описывать состояние процесса оборота массовой информации в органах внутренних дел и служила основой для объяснения и прогнозирования.

Эмпирическую и информационную основу диссертационного исследования составляют обобщенные данные о практической деятельности органов внутренних дел в сфере оборота массовой информации, статистические материалы, справочная литература.

Положения и выводы диссертации во многом основываются также на имеющихся достижениях общей теории права и государства, теории государственного управления, административного, конституционного, гражданского и информационного права, а также истории, философии, социологии, политологии и т. п.

Научная новизна исследования. В представленной работе на основе комплексного исследования действующего законодательства разработана

концептуальная модель административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел. Новизна диссертации проявляется как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, рассматриваемой комплексно и многопланово, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов.

В рамках проведенного исследования впервые:

- определена концептуальная модель системы оборота массовой информации в органах внутренних дел;

- с позиций системного подхода выявлена сущность оборота массовой информации в органах внутренних дел, раскрыта логика его развития, представленная как закономерный процесс смены смысловых доминант его содержания;

- представлен анализ существующего оборота массовой информации в органах внутренних дел, определены его основные направления;

- исследованы отношения, возникающие в процессе оборота массовой информации в органах внутренних дел;

- сформулированы ключевые понятия, характеризующие современное состояние оборота массовой информации в органах внутренних дел;

- определены место и роль ведомственных средств массовой информации в системе информационного обеспечения органов внутренних Дел;

- определены и систематизированы правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел в сфере оборота массовой информации;

- по каждому из направлений оборота массовой информации в органах внутренних дел выделены недостатки, проблемы, пробелы системного характера;

- сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в сфере оборота массовой информации, практики его

применения;

- на основании подробного анализа сделаны выводы, выработан ряд предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию системы оборота массовой информации в органах внутренних дел, ее модернизацию и повышение эффективности деятельности ведомственных средств массовой информации и подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации.

В диссертации получили дальнейшее развитие:

- генезис оборота массовой информации;

- история развития и становления оборота массовой информации в органах внутренних дел по основным ее направлениям;

- анализ системы информационного обеспечения и системы информационного сопровождения деятельности органов внутренних дел;

- общетеоретические аспекты правоприменительной деятельности органов исполнительной власти;

- представления об административно-правовом статусе средств массовой информации в системе органов внутренних дел;

- представления о методах административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел;

- вопросы организации ведомственных средств массовой информации и взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации;

- вопросы кадровой политики МВД России и системы ведомственного образования, а также подготовки специалистов, обеспечивающих оборот массовой информации в органах внутренних дел.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В результате эволюционного развития совокупность информации, субъектов, осуществляющих поиск, получение, сбор, обработку, создание,

изготовление, производство, распространение, предоставление, передачу, потребление, использование, обмен, преобразование, хранение информации, а также механизмов правового регулирования возникающих при этом общественных отношений в настоящее время получила целый рад сущностных признаков, позволяющих рассматривать ее как систему.

2. Частью системы оборота массовой информации в государстве является подсистема оборота массовой информации в органах внутренних дел, основными элементами которой являются ведомственные средства массовой информации и подразделения, ответственные за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации.

3. Система оборота массовой информации в органах внутренних дел формируется в результате интеграции системы оборота массовой информации и системы органов внутренних дел.

4. Концептуальная модель системы оборота массовой информации в органах внутренних дел, отражающая характеристики ее административно-правовых и организационных основ, особенности административно-правового статуса ведомственных средств массовой информации и подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, включающая меры организационно-правового и научно-методического характера, направленные на повышение эффективности их деятельности.

5. Авторские определения понятий: «средство информации»; «средство массовой информации»; «транспарентность органов внутренних дел».

Под «средством информации» следует понимать периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмму, кинохроникальную программу, иную форму периодического распространения информации.

Под «средством массовой информации» следует понимать зарегистрированное в установленном порядке периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмму, кинохроникальную программу, иную форму периодического распространения информации.

Под «транспарентностью органов внутренних дел» следует понимать открытость, общедоступность и гласность информации, касающейся деятельности органов внутренних дел, доступ к которой не ограничен федеральным законодательством.

6. Реализуя принципы открытости и публичности в деятельности полиции, решая задачи информирования населения, а также личного состава о политике государства в области борьбы с преступностью, о результатах борьбы с правонарушениями и работе органов внутренних дел, решая задачу повышения эффективности функционирования системы МВД России, занимая значительное место в системе информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, ведомственные средства массовой информации выполняют социальную, экономическую, информационно-коммуникативную, материально-техническую и духовно-идеологическую роли.

7. Общественные отношения, складывающиеся в процессе оборота массовой информации в органах внутренних дел, образуют группу общественных отношений, основная часть которых формирует объект правового регулирования в рамках административного права.

8. Входящие в систему ведомственных печатные и электронные средства массовой информации вступают в административно-правовые отношения в качестве юридического лица, относясь к коллективным субъектам административного права с государственной формой собственности и отраслевой компетенцией, выступают реальными участниками административно-правовых отношений, обладающими административно-правовым статусом. Обретение правового статуса

ведомственных средств массовой информации происходит через стадии их учреждения, регистрации, лицензирования и определяется правами, свободами, их гарантиями, обязанностями, правоограничениями, объемом ответственности. Административно-правовой статус ведомственных средств массовой информации является составной частью общего правового статуса средств массовой информации, поэтому и большинство прав и обязанностей являются производными от конституционных и конкретизируются во многих законах и подзаконных актах. Характерной особенностью административно-правового статуса средств массовой информации является выполнение специфических административно-правовых обязанностей и соблюдение прямых административных запретов.

9. Основными административно-правовыми методами регулирования деятельности ведомственных средств массовой информации являются:

- осуществление государственной разрешительной политики;

- контроль и надзор за соблюдением законодательства;

- привлечение к административной ответственности за нарушение требований законодательства, регулирующего деятельность средств массовой информации.

Осуществление государственной разрешительной политики включает: регистрацию средств массовой информации; лицензирование отдельных видов деятельности в области массовой информации; проведение конкурсов на право получения лицензий в области оказания услуг; государственную аккредитацию зарубежных корреспондентов средств массовой информации.

К основным разновидностям контрольной и надзорной деятельности органов и должностных лиц исполнительной власти в сфере оборота массовой информации в органах внутренних дел относятся контроль и надзор за соблюдением: общих требований законодательства о средствах массовой информации; лицензионных требований и условий, установленных для осуществления лицензируемых видов деятельности в сфере оборота

массовой информации; установленных законодательством условий государственной аккредитации сотрудников редакций средств массовой информации; законодательства о рекламе в средствах массовой информации.

10. Предложения организационно-правового и научно-методического характера, направленные на повышение эффективности деятельности ведомственных средств массовой информации, среди которых:

- реформирование существующей структуры ведомственных средств массовой информации путем установления оптимального соотношения печатных и электронных средств массовой информации, в результате которого организационная структура будет состоять из двух печатных средств массовой информации, радио, федерального телевизионного канала и Интернет-сайтов территориальных органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- изменение лицензионных требований в сетке вещания радиостанции «Милицейская волна» в сторону увеличения эфирного времени на информационный блок, от лицензионно установленных на современном этапе 12,5%;

- приведение Интернет-сайтов к единым требованиям с помощью внедрения «Типового решения Интернет-сайта территориального органа, образовательного и научно-исследовательского учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

- применение разработанных автором Правил поведения на форуме Интернет-сайта территориального органа, образовательного и научно-исследовательского учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- введение штатных должностей, ответственных за поддержание Интернет-сайта территориального органа, образовательного и научно-исследовательского учреждения Министерства внутренних дел Российской

Федерации в актуальном состоянии;

- создание федерального телевизионного канала, освещающего деятельность правоохранительных органов, ход проводимых реформ, определив ответственным за организационное обеспечение его функционирования МВД России.

11. Предложения организационно-правового и научно-методического характера, реализация которых позволит в значительной степени повысить эффективность деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации. В качестве конкретных путей улучшения административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел можно выделить:

- повышение информационной открытости деятельности органов внутренних дел путем гарантированного и процедурно обеспеченного права физических и юридических лиц на предоставление им достоверной информации о деятельности органов внутренних дел, которую они считают значимой, а также информации, непосредственно затрагивающей их права, за исключением информации, доступ к которой законодательно ограничен;

- расширение деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, в сторону взаимодействия с ведомственными средствами массовой информации, не входящими в состав ФГУ «Объединенная редакция МВД России»;

- увеличение штатной численности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, в сторону соответствия уровню стоящих перед ними задач;

- четкое определение элементов, входящих в систему оборота

массовой информации в органах внутренних дел;

- создание и последующая деятельность социальной сети, объединяющей в своих рядах людей, которым интересно и небезразлично все то, что связано с правоохранительной деятельностью;

- ведение личных блогов руководителями территориальных органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- создание и последующая реализация «Типового решения Интернет-сайта территориального органа, образовательного и научно-исследовательского учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

- организация электронного приема граждан руководителями территориальных органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- дополнение новыми критериями системы мониторинга материалов, размещенных в средствах массовой информации, анализа динамики показателей общественного мнения ведущих социологических служб по ключевым вопросам деятельности органов внутренних дел;

- определение четкого перечня должностных лиц в структуре органов внутренних дел, уполномоченных взаимодействовать со средствами массовой информации.

12. В рамках модернизации системы ведомственного образования, а также принципиального подхода к подготовке специалистов, обеспечивающих оборот массовой информации в органах внутренних дел, предлагается:

а) реализация предложений по дополнению Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования тех специальностей, по которым осуществляется подготовка в учебных заведениях системы МВД России:

- квалификационные характеристики выпускника целесообразно дополнить в части того, что специалист должен обладать необходимыми знаниями и навыками по вопросам оборота массовой информации, общественных связей, информационного обеспечения деятельности, изучения и формирования общественного мнения;

- требования к профессиональной подготовленности специалиста целесообразно дополнить тем, что специалист по своему профессиональному предназначению должен: знать основные теории и концепции формирования общественного мнения, уметь применять их в ходе профессиональной деятельности; владеть приемами и методами сбора, обработки, хранения и предоставления информации; уметь правильно и логично оформить свои мысли в устной и письменной формах; владеть риторикой, приемами и методами публичного выступления; знать основы речи, ее виды, правила речевого этикета и ведения диалога; знать законы композиции и стиля, приемы убеждения; обладать способностью к самообучению по завершении учебной программы, к расширению своих знаний на основе информационных и образовательных технологий;

б) введение учебной дисциплины «Теория и практика связей с общественностью» по очной и заочной формам обучения, а также на курсах повышения квалификации образовательных учреждений системы МВД России;

в) на основе анализа и прогнозирования осуществлять целевой заказ для нужд МВД России определенного количества специалистов в соответствующих учебных заведениях, специализирующихся на подготовке по специальностям 030602 - «Связи с общественностью» и 030601 -«Журналистика», с прохождением данными категориями обучаемых в соответствии с учебным планом ознакомительной, учебно-производственной, преддипломной практики в структурных подразделениях и учреждениях МВД России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что совокупность теоретических положений, сформулированных в работе, вносит крупный вклад в науку административного права, позволяет решить крупную научную проблему, имеющую важное значение для модернизации деятельности органов внутренних дел. Внедрение изложенных в работе научно обоснованных технических, экономических и технологических решений вносит значительный вклад в развитие экономики страны, повышение эффективности деятельности органов внутренних дел, обеспечение безопасности личности, общества и государства.

Проведенное исследование представляет собой интеграцию имеющегося знания, определенное подведение итогов в русле современных теоретических представлений об обороте массовой информации в органах внутренних дел. В данной работе восполняются пробелы в административно-правовой науке по вопросам оборота массовой информации в органах внутренних дел как важного сектора экономики страны, обладающего существенной спецификой.

Представляется, что полученное знание способно пробудить интерес исследователей к проблемам оборота массовой информации в органах внутренних дел и придать новый импульс их дальнейшей разработке.

Выводы, сформулированные в диссертации, внесенные рекомендации и предложения будут способствовать повышению эффективности исполнительной власти, укреплению дисциплины, законности и правопорядка.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером ряда выводов и положений, а также тем, что его результаты могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по вопросам оборота массовой информации;

- для дальнейшего научного анализа как теоретических основ административной деятельности органов исполнительной власти, так и различных форм его реализации;

- при разработке стратегии дальнейших преобразований и реформ в российском обществе, правовой жизни и реализации правовой политики государства;

- на этапе определения направлений и выработки конкретных решений реформы органов внутренних дел в целях оптимизации их деятельности, усиления гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина, последовательной демократизации российского общества;

- в процессе модернизации органов внутренних дел;

- при решении практических задач, стоящих перед органами внутренних дел;

- в аналитической работе организационно-инспекторских аппаратов органов внутренних дел;

- в деятельности кадровых аппаратов МВД России;

- при разработке стратегии оборота массовой информации в органах внутренних дел;

- в учебном процессе образовательных учреждений МВД России.

Обобщение и систематизация имеющихся знаний по исследуемой

проблеме могут найти применение при выработке решений, направленных на повышение эффективности деятельности ведомственных средств массовой информации, а также деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации.

Основные положения диссертации, увязанные с реальными современными процессами, сопровождающими оборот массовой информации в органах внутренних дел, могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в учебном процессе при преподавании

таких дисциплин как «Административное право», «Информационное право», «Административно-процессуальное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Теория и практика связей с общественностью».

Полученные в результате исследования материалы могут представлять интерес для сотрудников органов внутренних дел, правоохранительных органов, реализующих свои полномочия в сфере оборота массовой информации, специалистов-практиков в области средств массовой информации и связей с общественностью, научных работников, адъюнктов (аспирантов), а также для студентов и слушателей юридических образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры административного права Московского университета МВД России, кафедры административного права Белгородского юридического института МВД России, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: X Коллоквиуме руководителей высших учебных заведений полиции «Международные связи и опыт дальнейшего развития системы полицейского образования» (Институт Саксонской полиции г. Ротенбург / BJI (ФРГ), 4-6 декабря 2007 года), научно-практической конференции «Актуальные проблемы применения мер принуждения органами внутренних дел» (г. Москва, ВНИИ МВД России 29 апреля 2009 года), IV Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика административного права и процесса» (пос. Небуг Краснодарского края 9-11 октября 2009 года), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административной деятельности органов внутренних дел в современной России» (г. Москва, Академия

управления МВД России 23 декабря 2009 года), V Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика административного права и процесса» (пос. Небуг Краснодарского края 8-10 октября 2010 года).

Апробация результатов исследования осуществлялась автором также в ходе проведения учебных занятий по дисциплине «Административное право».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, заключения, перечня источников, использованных в работе и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов и сделанных предложений, указываются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Методология исследования оборота массовой информации» посвящена генезису оборота массовой информации, определению системы оборота массовой информации в органах внутренних дел, установлению места и роли средств массовой информации в системе информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел.

В первом параграфе «Генезис и современная система оборота массовой информации» диссертант на основе анализа исторических источников, научных трудов, посвященных данной тематике, пришел к выводу, что законодательство, регулирующее правоотношения, возникающие в процессе оборота массовой информации, традиционно развивалось, прежде всего, как цензурное право.

Авторам выделены три основных периода становления и развития оборота массовой информации:

1. становление и развитие оборота массовой информации в Императорской России (до 1917 года);

2. развитие оборота массовой информации в советский период (с 1917 года по 1991 год);

3. современная система оборота массовой информации в Российской Федерации (с 1991 года по н. в.).

Основные этапы становления и развития оборота массовой информации рассматриваются в хронологической последовательности, по следующим направлениям:

-виды средств массовой информации;

- законодательство, регулирующее отношения, возникающие в сфере оборота массовой информации;

- административно-правовые методы регулирования оборота массовой информации, включающие осуществление государственной разрешительной политики в области средств массовой информации, контроль и надзор за деятельностью средств массовой информации, порядок привлечения к ответственности за нарушение требований законодательства, регулирующего деятельность средств массовой информации;

- подготовка кадров для нужд средств массовой информации.

Отмечается, что современную систему средств массовой информации

составляют печатные и электронные средства массовой информации. К печатным средствам массовой информации относятся: газеты, журналы, бюллетени, справочники и др. К электронным средствам массовой информации относятся: радио, телевидение, Интернет.

Появление Интернета значительным образом изменило конфигурацию системы оборота массовой информации в мировом, национальном и региональном масштабах. Автор отмечает, что в последнее время происходят

значительные изменения в системе средств массовой информации в сторону увеличения доли электронных средств массовой информации. Это объясняется интенсивным развитием Интернета и постоянно растущим количеством Интернет-пользователей. Средства массовой информации, размешенные в сети Интернет, обладают всей совокупностью классических признаков средств массовой информации, также им присущи особенности, выделяющие их в отдельную нишу. Интернет стал средой для общения больших масс людей, распространяющей информационный продукт без учета расстояния и границ. Тщательно дифференцированная и систематизированная информация в Интернете находит все больше потребителей в самых различных сферах. Число Интернет-пользователей постоянно растет и в настоящее время превышает два миллиарда пользователей, достигнув трети населения земли. Появление Интернет технологий, их дальнейшее развитие способствовали появлению и развитию новых способов общения Интернет-пользователей. Широкое распространение получили простые и эффективные способы самовыражения, среди которых ведение блогов и живых журналов, участие в сетях Фейсбук, Твиттер и др.

Автор отмечает, что генезис оборота массовой информации неразрывно связан с политическими, социальными и экономическими процессами. Развитие системы оборота массовой информации происходит совместно с эволюцией технологий в области передачи и приема массовой информации и всевозрастающих информационных потребностей общества. В настоящее время в сфере оборота массовой информации задействовано большое количество людей, организаций и учреждений. В сфере оборота массовой информации пересекаются разнообразные интересы индивидов и общностей. Газеты, журналы, радио, телевидение, Интернет стали важной и неотъемлемой частью российской экономики, в которую поступают российские и иностранные инвестиции, генерирующие, в свою очередь,

новые доходы. Отношения в сфере оборота массовой информации возникают по различным поводам, имеют собственные закономерности бытия и регулируются целым комплексом отраслей права, включая административное право.

В параграфе отмечается, что на современном этапе оборота массовой информации укрепились тенденции развития государственного компонента средств массовой информации.

Во втором параграфе «Системный подход к исследованию оборота массовой информации в органах внутренних дел» методологическому исследованию подвергается оборот массовой информации, а также органы внутренних дел.

С позиции определенной общности в подходах законодателя к понятию «оборот», в параграфе анализируется ряд нормативных актов, среди которых: Федеральный закон от 13 декабря 1996 года№ 150-ФЗ «Об оружии»; Федеральный закон от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»; Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации»; Федеральный Закон № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; Федеральный закон от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»; Федеральный закон от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»; Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и др. В диссертации обращается внимание на то, что ключевые для настоящего исследования понятия, определенные в действующем законодательстве, имеют особую значимость для аналитических исследований в сферах информационного и административного права, в особенности применительно к определению понятия «оборот массовой информации». Под оборотом массовой информации понимаются как административные, так и цивилистические

процедуры, связанные с аккумуляцией, аналитической обработкой и использованием документированной информации. Сопоставив и проанализировав данные понятия, автор пришел к выводу, что под оборотом массовой информации понимается полный цикл совершаемых с массовой информацией действий. Термин «оборот массовой информации» отражает высокую степень обобщения в нем многочисленных сторон и компонентов сложного системного образования.

Также в параграфе представлен многоаспектный анализ ряда понятий, среди которых: система, элемент, связь, структура, процесс, функция, взаимодействие, открытость.

В общем виде исходная методологическая позиция представлена такими элементами исследуемой системы как оборот массовой информации - органы внутренних дел - взаимосвязи между ними в виде взаимных воздействий и ответных реакций.

Приводя анализ оборота массовой информации в государстве с целью определения границ исследования выделены его основные направления.

Представлены основные и специфические функции средств массовой информации.

В ходе анализа системы органов внутренних дел выделены их функции, основные направления взаимодействия, его условия и принципы. Представлена общая методологическая схема стадий проведения системного анализа оборота массовой информации в органах внутренних дел. Детально рассмотрены основные принципы системного подхода в исследовании оборота массовой информации в органах внутренних дел. Приводится характеристика среды системы оборота массовой информации в органах внутренних дел как активного фактора, влияющего на функционирование системы. Представлена структура оборота массовой информации в органах внутренних дел, ее типологические признаки, структура взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации и ее

типологическая характеристика.

В третьем параграфе «Место и роль средств массовой информации в системе информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел» рассматривается зависимость эффективности взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации от уровня административно-правового регулирования общественных отношений между ними. В качестве особенностей такого административно-правового регулирования выделяются связи с местом и ролью органов внутренних дел и средств массовой информации в сфере государственного управления, их технической оснащенностью, уровнем знаний и умений по использованию современных технических средств.

В параграфе представлен многоаспектный анализ понятий «средства массовой информации» и «средства массовой коммуникации», их соотношение, а также анализ и соотношение понятий «информационное обеспечение» и «информационное сопровождение» с их проекцией на деятельность органов внутренних дел. В целях дополнительной аргументации выделены отличительные черты системы информационного обеспечения в деятельности органов внутренних дел, его назначение и структура.

Одним из основных элементов системы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел являются ведомственные средства массовой информации. В параграфе приводятся их характеристика, основные направления деятельности, функции, задачи, место в системе информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел. Выделены активные в отношении ведомственных средств массовой информации группы с соответствующими возможными интересами. Отмечается социальная, экономическая, информационно-коммуникативная, материально-техническая и духовно-идеологическая роль ведомственных средств массовой информации.

Вторая глава «Административно-правовые основы оборота массовой информации в органах внутренних дел» посвящена анализу оборота массовой информации в органах внутренних дел в качестве объекта административно-правового регулирования, рассмотрению истории развития и становления оборота массовой информации в органах внутренних дел, разработке административно-правового статуса средств массовой информации в системе МВД России и методов административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел.

В первом параграфе «Оборот массовой информации в органах внутренних дел как объект административно-правового регулирования» приводится комплексный анализ общественных отношений в сфере оборота массовой информации в органах внутренних дел, при этом отмечается, что оборот массовой информации в органах внутренних дел одновременно является объектом различных отраслей права, среди которых: конституционное право; административное право; информационное право; гражданское право; уголовное право; трудовое право; финансовое право; предпринимательское право; налоговое право; международное право и др.

Отмечается, что каждая отрасль имеет особые предметы и методы правового регулирования, а также специальную структуру нормативного материала, составляющего систему соответствующей отрасли права.

Особенностью правового института оборота массовой информации, по мнению автора, является многоуровневая система нормативных правовых актов.

Основу нормативно-правовых актов, направленных на регулирование оборота массовой информации, составляют:

- нормы международного права;

- информационно-правовые нормы Конституции Российской Федерации;

- отрасли законодательства, акты которых целиком посвящены

вопросам законодательства, регулирующего оборот массовой информации;

- отрасли законодательства, акты которых включают отдельные нормы законодательства, регулирующего оборот массовой информации.

В параграфе отмечается, что правовые нормы, регулирующие оборот массовой информации, как бы пронизывают все законодательство Российской Федерации как по вертикали (по видам нормативно-правовых актов), так и по горизонтали (по отраслям законодательства).

Рассматривая структуру общественных отношений в сфере оборота массовой информации в органах внутренних дел, приводятся ее участники в виде ведомственных средств массовой информации и подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации.

Автор отмечает, что правовые основы оборота массовой информации в органах внутренних дел состоят из норм международного права, законодательства Российской Федерации, специализированных нормативно-правовых актов МВД России, договоров, направленных на регулирование общественных отношений в указанной сфере. В соответствии с этим правовые основы оборота массовой информации в органах внутренних дел классифицированы на следующие группы: международно-правовые, федеральные, ведомственные, рекомендательные.

В результате анализа правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел, делается вывод о том, что общественные отношения, возникающие в результате деятельности ведомственных средств массовой информации и деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, образуют группу общественных отношений, основная часть которых формирует объект правового

регулирования в рамках административного права.

Во втором параграфе «История развития и становления оборота массовой информации в органах внутренних дел» приводятся основные этапы развития и становления ведомственных средств массовой информации и подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации.

Автором выделены три основных периода развития и становления оборота массовой информации в органах внутренних дел:

1. развитие и становление оборота массовой информации в органах внутренних дел в Императорской России (до 1917 года);

2. развитие оборота массовой информации в органах внутренних дел в советский период (с 1917 года по 1983 год);

3. современная система оборота массовой информации в органах внутренних дел (с 1983 года по н. в.).

В параграфе отмечается, что на первом этапе оборота массовой информации в органах внутренних дел преобладали два направления -формирование ведомственных средств массовой информации и осуществление Министерством внутренних дел цензуры. Дореволюционный период характеризуется достаточно высоким уровнем взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, неразвитостью правовой регламентации возникающих при этом отношений.

Советский период становления оборота массовой информации в органах внутренних дел характеризуется наличием печатных ведомственных средств массовой информации, выработкой основных направлений взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации. В указанный период были заложены методические и тактические приемы работы со средствами массовой информации. Основными чертами советского периода становления оборота массовой

информации в органах внутренних дел является наличие разветвленной нормативно-правовой базы, сформировавшей механизмы административно-правового регулирования в сфере оборота массовой информации в органах внутренних дел.

На современном этапе оборота массовой информации в органах внутренних дел определены основные принципы информационной политики подразделений системы МВД России; сотрудничество органов внутренних дел со средствами массовой информации получило системный характер; созданы условия для обеспечения эффективного участия институтов гражданского общества в разработке основных направлений государственной политики в области внутренних дел; правовым регулированием охвачены направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации; разработаны формы статистической отчетности по направлениям деятельности подразделений информации и общественных связей; внедряются современные информационные и коммуникационные технологии для информирования населения о деятельности органов внутренних дел.

Современная система оборота массовой информации в органах внутренних дел характеризуется наличием системы ведомственных средств массовой информации, состоящей из центральных и территориальных ведомственных средств массовой информации. Центральные ведомственные средства массовой информации МВД России объединяет в своем составе многопрофильное ФГУ «Объединенная редакция МВД России».

Подводя итоги современному этапу развития оборота массовой информации в органах внутренних дел, автор отмечает достаточно высокий уровень деятельности ведомственных средств массовой информации и деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, по сравнению с ранее рассматриваемыми

периодами.

В качестве основных факторов, влияющих на процесс развития и становления оборота массовой информации в органах внутренних дел, выявлены исторические и политические факторы, а также осознание важности данного направления деятельности руководством министерства, уровень развития научно-технического прогресса.

Отмечается, что значительный временной интервал деятельности ведомственных средств массовой информации и деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, убеждает в актуальности оборота массовой информации в органах внутренних дел и важности реализации информационной политики ведомства.

В третьем параграфе «Административно-правовой статус средств массовой информации в системе МВД России» на основе сформировавшейся теории административно-правового статуса уточняется струюура и раскрывается содержание статуса ведомственных средств массовой информации.

В параграфе проведен анализ сложившейся конструкции административно-правового статуса средств массовой информации в системе МВД России.

К числу характерных особенностей административно-правового статуса средств массовой информации в системе МВД России автор относит:

- учреждение ведомственных средств массовой информации;

- обязательность государственной регистрации ведомственных средств массовой информации;

- обязательность лицензирования (в случае осуществления определенных видов деятельности);

- предоставление в уполномоченные органы исполнительной власти

налоговой, бухгалтерской, статистической и иной отчетности;

- осуществление деятельности с учетом рамок, определенных нормами административного права;

- взаимодействие ведомственных средств массовой информации с различными органами исполнительной власти;

- выполнение специфических административно-правовых обязанностей и соблюдение прямых административных запретов;

- деятельность ведомственных средств массовой информации проверяется органами исполнительной власти в рамках их компетенции.

Отмечается, что административно-правовой статус средств массовой информации в системе МВД России определяется правами, свободами, их гарантиями, обязанностями, правоограничениями, объемом ответственности.

В четвертом параграфе «Методы административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел» раскрывается содержание методов административно-правового регулирования оборота массовой информации в органах внутренних дел применительно к деятельности ведомственных средств массовой информации и деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации.

К основным методам административно-правового регулирования деятельности ведомственных средств массовой информации автор относит: осуществление государственной разрешительной политики; контроль и надзор за соблюдением законодательства; привлечение к административной ответственности за нарушение требований законодательства, регулирующего деятельность ведомственных средств массовой информации.

Осуществление государственной разрешительной политики в рассматриваемой сфере включает: регистрацию средств массовой информации; лицензирование отдельных видов деятельности в области

массовой информации; проведение конкурсов на право получения лицензий в области оказания услуг; государственную аккредитацию зарубежных корреспондентов средств массовой информации.

К основным разновидностям контрольной и надзорной деятельности органов и должностных лиц исполнительной власти за деятельностью средств массовой информации автор относит: контроль и надзор за соблюдением общих требований законодательства о средствах массовой информации; контроль и надзор за соблюдением лицензионных требований и условий, установленных для осуществления лицензируемых видов деятельности в сфере оборота массовой информации; контроль и надзор за соблюдением установленных законодательством условий государственной аккредитаций сотрудников редакций средств массовой информации; контроль и надзор за соблюдением законодательства о рекламе в средствах массовой информации.

Относя привлечение физических и юридических лиц к административной ответственности за нарушение требований законодательства о средствах массовой информации к основным методам административно-правового регулирования деятельности средств массовой информации, автор обращает внимание, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ содержит значительное число составов, призванных защищать права и законные интересы субъектов информационных отношений.

Основные составы административных правонарушений, предусматривающих ответственность за нарушение законодательства о средствах массовой информации представляют собой нарушение требований законодательства об информации (Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), о выборах (Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в

референдуме граждан Российской Федерации»), об интеллектуальной собственности (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 года -Vi' 2Э0-ФЗ), по осуществлению рекламы (Федеральный закон от 13 марта 2006 года № 38-Ф3 «О рекламе»), о средствах массовой информации (Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации»), о нарушении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети Интернет (Федеральный закон от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления») и др. Административная ответственность за нарушения требований данных нормативных актов предусмотрена статьями Главы 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан» и Главы 13 «Административные правонарушения в области связи и информации» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отмечая, что основные методы административно-правового регулирования деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, представляют собой сложную, многоуровневую, разветвленную систему. Автор выделяет их в две группы: общие и специфические.

Общие методы административно-правового регулирования деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с - отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, регулируются нормативными и индивидуальными правовыми актами. Нормативные правовые акты устанавливают общий для всех граждан России порядок (правила, условия) прохождения государственной правоохранительной службы.

Индивидуальные правовые акты представляют собой один из видов юридических фактов, т. е. таких фактических обстоятельств, которые порождают, изменяют или прекращают государственно-служебные отношения для одного конкретного гражданина.

Специфические методы административно-правового регулирования подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, носят узконаправленный характер и относятся только к деятельности данных подразделений.

Анализируя методы административно-правового регулирования деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, автор обращает внимание, что в свою очередь, Административный департамент МВД России в установленном порядке реализует государственную разрешительную политику по осуществлению аккредитации представителей средств массовой информации по правоохранительной тематике, консультирование и организацию работы с ними, в том числе, выдачу аккредитационных удостоверений представителям средств массовой информации для работы в зоне проведения контртеррористических операций на территории СевероКавказского региона Российской Федерации.

Третья глава «Организационные основы оборота массовой информации в органах внутренних дел» посвящена проблемам совершенствования организационных основ деятельности органов внутренних дел в сфере оборота средств массовой информации, взаимодействия органов внутренних дел с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, профессионального образования и переподготовки сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих оборот массовой информации.

В первом параграфе «Организация средств массовой информации в системе МВД России» на основе анализа современной организации деятельности ведомственных средств массовой информации, учитывая опыт Украины, Республики Беларусь, Федеративной Республики Германия в данной сфере, обоснован ряд предложений организационно-правового и научно-методического характера, направленных на повышение эффективности деятельности ведомственных средств массовой информации, а именно:

- предложения по изменению и дополнению статьи 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» в части введения понятия «средство информации» и дополнения понятия «средство массовой информации», а также статьи 12 и статьи 24 рассматриваемого Закона Российской Федерации в части упорядочения института регистрации для средств информации и средств массовой информации;

- предложения по совершенствованию системы и структуры ведомственных средств массовой информации путем создания полноценной (законченной) по горизонтали и вертикали системы ведомственных средств массовой информации, установления оптимального соотношения печатных и электронных средств массовой информации, объединения Интернет-сайтов территориальных органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации в единую систему, создания федерального телевизионного канала, ориентированного на объективное освещение событий и реформ, происходящих в правоохранительных органах и правовое воспитание всех слоев населения;

- предложения по совершенствованию форм и методов деятельности ведомственных средств массовой информации путем изменения лицензионных требований в сетке вещания радиостанции «Милицейская волна», изменения существующего порядка распространения ведомственных

печатных средств массовой информации, приведения Интернет-сайтов территориальных органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации к единым требованиям, применения разработанных автором Правил поведения на форуме данных Интернет-сайтов, введения штатных должностей, ответственных за поддержание указанных Интернет-сайтов в актуальном состоянии;

- предложения по внедрению в деятельность ведомственных средств массовой информации современных достижений науки и техники.

Автор обращает внимание, что обязательным условием реализации данных предложений является всесторонний и комплексный подход, что может служить залогом высокого конечного результата.

Во втором параграфе «Организация взаимодействия органов внутренних дел с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации» на основе анализа организации деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, учитывая опыт Украины, Республики Беларусь, Федеративной Республики Германия в данной сфере, вносится ряд предложений организационно-правового и научно-методического характера, направленных на повышение эффективности деятельности данных подразделений, а именно:

— предложения по совершенствованию системы и структуры подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации путем оптимизации структуры данных подразделений, конкретизации направлений их деятельности, установления взаимодействия с ведомственными средствами массовой информации, не входящими в состав ФГУ «Объединенная редакция МВД России»,

увеличения штатной численности указанных подразделений, определения четкого перечня должностных лиц в структуре органов внутренних дел, уполномоченных взаимодействовать со средствами массовой информации;

- предложения по совершенствованию форм и методов деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации путем повышения информационной открытости деятельности органов внутренних дел, создания профильных социальных сетей, ведения личных блогов руководителями различных уровней в структуре органов внутренних дел, реализации «Типового решения Интернет-сайта территориального органа, образовательного и научно-исследовательского учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации», организации электронного приема граждан, совершенствования формы статистической отчетности подразделений информации и общественных связей системы МВД России, актуализации мониторинга материалов, размещенных в средствах массовой информации, учета общественного мнения по ключевым вопросам деятельности;

- предложения по внедрению в деятельность подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, современных достижений науки и техники;

- предложения по дополнению нормативно-правового обеспечения оборота массовой информации в органах внутренних дел путем подготовки и внедрения Целевой программы по развитию оборота массовой информации в органах внутренних дел, Положения об учете и регистрации ведомственных ресурсов в сфере оборота массовой информации, Положения о формировании единого информационного пространства МВД России, ряда других документов.

В завершении параграфа автор обращает внимание на необходимость

комплексного подхода при реализации высказанных предложений.

В заключительном параграфе «Модернизация профессионального образования и переподготовки сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих оборот массовой информации» отмечается, что реализация предложений правового и организационного характера, направленных на повышение эффективности деятельности ведомственных средств массовой информации и деятельности подразделений, ответственных за организацию и поддержание взаимодействия с отечественными, зарубежными и ведомственными средствами массовой информации, представляется невозможной без модернизации системы подготовки кадров, осуществляющих деятельность в данных подразделениях.

Рассматривая направления всеобщей модернизации и технологического развития страны, автор обращает внимание, что модернизация является не чисто описательной, а практически ориентированной. Поставив в один ряд модернизацию в сфере образования с промышленной и демократической, автор отмечает, что модернизация в образовании означает формирование новой мобильной личности, действующей рационально и способной адаптироваться в условиях современного общества.

По мнению автора, модернизация профессионального образования и переподготовки сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих оборот массовой информации должна быть выверенной, последовательной и системной, проводиться с опорой на национальные традиции высшей школы и в полной мере учитывать передовой зарубежный опыт.

Модернизационный подход к профессиональному образованию и переподготовке сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих оборот массовой информации, означает проектирование новой системы в данной сфере. По мнению автора, это проектирование должно происходить в три этапа:

1. разработка детализированной концепции преобразований;

2. реализация концепции преобразований на локальных примерах;

3. внедрение успешных моделей с постепенной заменой прежних систем.

В качестве направлений модернизации системы подготовки кадров, обеспечивающих оборот массовой информации в органах внутренних дел, автор предлагает ряд мер по улучшению их подбора, подготовки и расстановки, повышению профессионального уровня, повышению уровня дисциплинированности и организованности. Также высказывается ряд дополнений в рамках модернизации ведомственной системы образования, а именно профессионального образования и переподготовки сотрудников органов внутренних дел.

В диссертации предлагается проект Правил поведения на форуме Интернет-сайта территориального органа, образовательного и научно-исследовательского учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации, в которых определен понятийный аппарат, цель данных Правил, возможности участников форума, запреты, перечень мер, принимаемых к участникам форума за нарушение данных Правил.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения автора, направленные на решение исследованных в диссертации проблем.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. В монографии:

I. Сойников С. А. Административно-правовое регулирование оборота массовой информации в органах внутренних дел: Монография; [Под общ. ред. А. П. Шергина]; - М: Московский университет МВД России, 2010. -317 с. (16,4 пл.).

II. В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной

комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

2. Сонников С. А. Актуальные вопросы правового регулирования деятельности сети Интернет // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 10. С. 87-90 (0,4 п.л.).

3. Сонников С. А. Некоторые аспекты повышения эффективности деятельности милицейских средств массовой информации // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 11. С. 161-163 (0,2 п.л.).

4. Сойников С. А. Актуальные проблемы законодательства о средствах массовой информации // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 1. С. 139-141 (0,3 п.л.).

5. Сойников С. А. Структура сайта учебного заведения системы МВД России // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 2. С. 150-153 (0,3 п.л.).

6. Сойников С. А. Правила поведения на форуме сайта учебного заведения системы МВД России // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 3. С. 223-227 (0,4 п.л.).

7. Сойников С. А. Актуальные вопросы использования WI-FI технологий в деятельности образовательного учреждения МВД России // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 4. С. 23-26 (0,3 п.л.).

. 8. Сойников С. А. Ведение личных блогов руководителей учебных заведений системы МВД России - эффективный инструмент информационной открытости // Закон и право. 2009. № 5. С. 36-39 (0,3 пл.).

9. Сойников С. А. Анализ законодательных инициатив в области средств массовой информации // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 5. С. 28-30 (0,2 пл.).

10. Сойников С. А. Краткий анализ административного законодательства, регулирующего оборот массовой информации на форуме сайта // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 6.

С. 179-182 (0,3 пл.).

11. Сонников С. А. Совершенствование системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД в области взаимодействия со СМИ // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 10. С. 38-40 (0,3 п.л.).

12. Сойников С. А. Проблемы административно-правового регулирования Интернет-торговли с оплатой по мобильному телефону // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 12. С. 116-120 (0,4 п.л.).

13. Сойников С. А. Административно-правовое регулирование оборота массовой информации в органах внутренних дел Украины // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 11. С. 166-170 (0,5 п.л.).

14. Сойников С. А. Проблемы совершенствования средств массовой информации в системе МВД России на современном этапе // Научный портал МВД России. 2011. № 1. С. 17-21 (0,5 пл.).

15. Сойников С. А. Опыт взаимодействия между органами внутренних дел и представителями средств массовой информации (по материалам МВД России и МВД Украины) // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 1. С. 138-141 (0,4 п.л.).

16. Сойников С. А. Административно-правовое регулирование оборота массовой информации в органах внутренних дел Республики Беларусь // Административное право и процесс. 2011. № 5. С. 44-46 (0,4 пл.).

17. Сойников С. А. Административно-правовое регулирование оборота массовой информации в органах внутренних дел Федеративной Республики Германия // Научный портал МВД России. 2011. № 2. С. 130-134 (0,5 пл.).

III. В иных изданиях:

18. Сойников С. А. Средства массовой информации и правовые основы

порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации // Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. 1998. - Ч. 1. С. 145-151 (0,2 п.л.).

19. Сонников С. А. Особенности организационно-административных решений в области охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации // Межвузовский сборник научных трудов. 2000. С. 56-61 (0,2 пл.).

20. Сойников С. А., Бурцева Д. В. Модели социальной диагностики кадровых процессов в органах государственной и муниципальной власти // Проблемы правоохранительной деятельности и образования: Сборник науч. трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2004. - Ч. 1. С. 30-32 (0,2 п.л./0,1 пл.).

21. Сойников С. А. Совершенствование организации и методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в институте // Вестник БелЮИ МВД России. 2004. № 2 (3). С. 6-9 (0,25 пл.).

22. Сойников С. А., Баев А. П., Гордеева Т. Ф., Диденко В. И. и др. Общие методические рекомендации по подготовке, проведению различных видов занятий и требования, предъявляемые к ним // - Белгород: БелЮИ МВД России, 2004. - 48 с. (1,8 п.лУ0,5 пл.).

23. Сойников С. А., Занина Т. М., Головко В. В. и др. Административное право. Часть первая: Учебник. - М.: ЦОКР МВД России, 2005. С. 224-243 (26,75 п.л./1,2 пл.).

24. Сойников С. А., Самсонов В. Н. Система законодательства в милиции: становление и развитие // Проблемы правоохранительной деятельности. 2005. № 1. С. 118-122 (0,3 п.л./0,15 пл.).

25. Сойников С. А., Андреев И. А. О роли филиалов кафедр БелЮИ МВД России, созданных на базе структурных подразделений УВД Белгородской области, в организации и проведении учебно-методической,

научно-исследовательской и учебно-практической работ // Вестник БелЮИ МВД России. 2006. № 1 (7). С. 75-77 (0,2 п.л./0,1 пл.).

26. Сойников С. А., Канибер Ю. Н., Переверзев Е. А., Ряпухина И. А. и др. Административная деятельность ОВД по реализации миграционного законодательства в приграничном регионе. (Учебное пособие). // - Белгород: БелЮИ МВД России, 2006. - 64 с. (5 п.лЛ пл.).

27. Сойников С. А., Канибер Ю. Н., Прокопенко А. Н., Чиненов Е. В. Финансовое право. (Учебное пособие). Допущено МВД Российской Федерации в качестве учебного пособия для курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России юридического профиля. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2006. -368 с. (21,8 пл./5,5 пл.).

28. Сойников С. А., Клочко Н. П., Канибер Ю. Н., Демченко Н. В. и др. Особенности деятельности МОБ по предупреждению актов терроризма. (Учебное пособие). // - Белгород: БелЮИ МВД России, 2007. - 76 с. (9,3 пл./1,8 пл.).

29. Sergej A. Sojnikow und Alexander В. Swistilnikow. Einige Aspekte der Bildungsreform an den behordlichen Bildungseinrichtungen der Russischen Foderation. // Internationale Zusammenhange und Erfahrungen der Weiterentwicklung der Polizeiausbildung. Beitrage zum X. Hochschuldidaktischen Kolloquium an der Hochschule der Sachsischen Polizei, / Anton Sterbling (HRSG). Rothenburger Beitrage. - Rothenburq/Oberlausitz 2008. Band 47. ISBN 978-3-938015-26-1.

Сойников С. А., Свистильников А. Б. Некоторые аспекты образовательной реформы в ведомственных образовательных учреждениях Российской Федерации // Международные связи и опыт развития полицейского образования: Сборник статей по материалам X Коллоквиума высших учебных заведений в институте Саксонской полиции. 2008. Т. 47. С. 67-73 (0,3 плУ0,15 пл.).

30. Sergej A. Sojnikow und Alexander B. Swistilnikow. Modernisierung und Entwicklung einer integrierten Datenbank auf regionaler Ebene. // Informationen und Wissen in der Polizei erfolgreich managen. Grundlagen, Tendenzen, Herausforderungen. / Eberhard Kiihne (HRSG). Rothenburger Beitrage. -Rothenburg/Oberlausitz 2009. Band 49. ISBN 978-3-938015-28-5.

Сойников С. А., Свистильников А. Б. Модернизация и развитие интегрированного банка данных на региональном уровне // Успешное управление информацией и знаниями в полиции. Основы, тенденции, требования. 2009. Т. 49. С. 389-398 (0,8 п.л./0,4 п.л.).

31. Сойников С. А. Системные характеристики оборота массовой информации // Теория и практика административного права и процесса: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. (Пос. Небуг, 9-11 октября 2009 года). В 2-х частях: Часть II. 2009. С. 131-141 (0,5 п.л.).

32. Сойников С. А. Актуальные проблемы обеспечения доступа к информации о деятельности МВД России // Актуальные проблемы административной деятельности органов внутренних дел в современной России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 23 декабря 2009 года) - М., Академия управления МВД России, 2010. С. 46-52 (0,4 п.л.).

33. Сойников С. А. Правовые и организационные аспекты модернизации оборота массовой информации в органах внутренних дел // Теория и практика административного права и процесса: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. (Пос. Небуг, 8-10 октября 2010 года). 2010. (0,5 пл.).

Подписано в печать: 10.05.2011

Заказ № 5556 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Объем: 2 усл.пл. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.rn