Административно-правовое регулирование ответственности должностных лиц в Республике Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан»

На правах рукописи

КАРИМОВ ХУСЕЙН МУХТОРОВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДОЛЖНОСТНИХ ЛИЦ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

12.00.14. - административное право; административный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

18 МАР 2015

005560726

Москва - 2015

005560726

Диссертация выполнена на кафедре административного и финансового права ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Фролова Евгения Евгеньевна

доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры административного и финансового права Российского университета дружбы народов

Мелехии Александр Владимирович

доктор юридических наук, профессор, заведующий отделом проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере административных отношений НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Андрюхина Элина Петровна

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры административного права и процесса Московского государственного юридического университета им. O.E. Кутафина (МГЮА)

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится «22» апреля 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29, созданного при ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 347.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат и объявление о защите диссертации отправлены для размещения на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет: referat_vak@mon.gov.ru «_» февраля 2015 г.

Автореферат разослан «_» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.203.29, к.ю.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Должностные лица, являясь одними из главных действующих лиц в органах государственной власти и органах самоуправления поселков и сел, наделены сложным по своей правовой природе правовым статусом, раскрытие понятия и содержание которого способствует правильной квалификации уполномоченными органами Республики Таджикистан должностных административных правонарушений и дисциплинарных проступков.

Должностные лица до принятия Кодекса Республики Таджикистан об административных правонарушениях (далее - КоАП РТ) являлись субъектами административной и дисциплинарной ответственности, но административно-правовое понятие должностного лица в административном законодательстве Республики Таджикистан отсутствовало.

КоАП РТ, принятый в 2008 г., впервые восполнил этот пробел, закрепив в своих нормах понятие должностного лица, однако с научной точки зрения оно остается достаточно дискуссионным, поскольку не выработано единое понятие должностного лица государственных органов и органов самоуправления поселков и сел, которое отграничило бы его от понятия должностного лица организаций и предприятий, деятельность которых не связана с государственной властью, что и обуславливает теоретическую актуальность исследования проблем административно-правового регулирования ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан, анализа и оценки состояния современных реалий государственного устройства Республики Таджикистан, распределения полномочий государственных органов и органов самоуправления поселков и сел на основе выработки концептуальных основ организации их деятельности.

Особое значение имеет теоретико-прикладная разработка таких правовых категорий, как «должностное административное правонарушение» и «дисципли-

парный проступок» как основание административной и дисциплинарной ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан, выявление специфических признаков, присущих должностному административному правонарушению, состава административного правонарушения в контексте правонарушений, совершаемых должностными лицами, с учетом составов должностных административных правонарушений, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан об административных правонарушениях.

Институт административной и дисциплинарной ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан находится в стадии развития, поскольку в Республике Таджикистан быстрыми темпами проводятся политические, экономические, социальные и иные реформы в обществе и государстве в условиях, когда законодатель не всегда обеспечивает своевременное регулирование вопросов реализации институтов административной и дисциплинарной ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан, что, естественно, обусловливает потребность в теоретическом их осмыслении с учетом последних достижений теории и философии права в целях дальнейшего развития и совершенствования механизмов административно-правового регулирования ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан.

Вышеназванные проблемы, как представляется, и обусловливают актуальность темы диссертационного исследования и свидетельствуют о ее научно-практической значимости для развития теории и практики административно-правового регулирования ответственности должностных лиц по административному законодательству Республики Таджикистан.

Степень разработанности темы.

В административно-правовой литературе изучение проблем ответственности должностных лиц началось в конце XIX - начале XX вв. А.И. Елистратовым и Н.И. Лазаревским с определения правового положения должностного лица.

Новый виток своего развития понятие должностного лица получает в середине 40-х и 70-х годах XX столетия в исследования ученых И.И. Евтихиева, С.С. Студеникина, Ц.А. Ямпольской, И.Н. Пахомова, И.А. Галагана.

В настоящее время исследованием проблем административно-правового регулирования ответственности должностных лиц занимаются такие российские ученые, как А.Б. Агапов, Э.П. Андрюхина, A.A. Аникитин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, A.C. Дугенец, М.В. Ермоленко, П.И. Кононов, А.П. Коренев, В.М. Манохин, А.Б. Мелехин, Б.В. Россинский, Н.Г. Салигцева, Ю.Н. Старилов, Е.Е. Фролова, С.Е. Чаннов, A.B. Чуев, А.П. Шергин.

Следует выделить такие диссертационные исследования, как диссертация М.В. Ермоленко, в которой обосновывается расширительное толкование должностных лиц за счет лиц, выполняющих организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в частном секторе Российской Федерации; диссертация A.A. Аникитина, где предлагается разделить должностных лиц на три вида: государственное должностное лицо; муниципальное должностное лицо; частное должностное лицо; диссертация С.Е. Чаннова, в которой дисциплинарная ответственность рассматривается как механизм обеспечения служебных правоотношений в государственной службе, а также теоретические основания формирования дисциплинарной ответственности, современные проблемы формирования дисциплинарной ответственности и на этой основе - направления совершенствования системы дисциплинарных взысканий.

В Республике Таджикистан проблемам понятийного аппарата и административно-правового регулирования ответственности должностных лиц посвящены труды И.Б. Буриева, С.И. Ибрагимова, К.Х. Солиева, Д.Н. Джамшедова и Ш.А. Уруновой и других ученых.

Однако исследований на диссертационном уровне проблемы административно-правового регулирования административной и дисциплинарной ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан не проводилось.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения в сфере административно-правового регулирования ответственности должностных лиц по законодательству Республики Таджикистан.

Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые нормы, предусмотренные законодательством Республики Таджикистан и регламентирующие административно-правовое положение должностных лиц, а также их ответственность за совершение административных правонарушений и дисциплинарных проступков в связи с использованием служебного положения вопреки интересам службы, или с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением ими своих служебных обязанностей.

Целью диссертационной работы является разработка положений об административно-правовом понятии должностного лица, административной и дисциплинарной ответственности должностных лиц, должностного административного правонарушения и дисциплинарного проступка, и на этой основе - меры по оптимизации административной и дисциплинарной ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан.

Поставленная цель обусловила постановку следующих задач:

• проанализировать основные этапы развития понятия должностного лица в административно-правовой науке;

• определить понятие «должностные лица государственных органов и органов самоуправления поселков и сел» от других лиц, осуществляющих подобные функции в иных организациях;

• определить внешнеорганизациониые и внутриорганизационные функции должностных лиц государственных органов и органов самоуправления поселков и сел;

• определить характеристику законодательного понятия должностного лица в Республике Таджикистан, определить достоинства и недостатки этой фор-

мулировки, и на этой основе выработать единое понятие должностного лица для всех отраслей права;

• определить содержание института административной ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан;

• определить понятие дисциплинарной ответственности должностных лиц государственной гражданской службы в Республике Таджикистан;

• определить понятие административной ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан;

• выявить признаки, характеризующие должностные административные правонарушения, а также их объективные и су бъективные признаки;

• выявить признаки, характеризующие дисциплинарные проступки, а также определить основания привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц за нарушение служебной дисциплины.

Методология диссертационного исследования состояла в использовании общенаучных (анализ, синтез, обобщение) и частно-научных (сравнительно-правовой, формально-юридический, экспертный опрос) методов познания.

Теоретическую основу исследования составили теоретико-прикладные положения о понятии должностного лица и их административной, дисциплинарной и уголовной ответственности, разработанные такими учеными, как А.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, А.П. Алехин, С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, A.A. Аники-тин, В.К. Бабаев, В. Г. Афанасьев, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, И.Б. Бурцев, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко, Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкин, И.А. Галаган, П.И. Гришаева, A.C. Дугенец, A.A. Жижиленко, Б.В. Здравомыслов, А.Б. Зеленцов, И.И. Карпсц, В.Ф. Кириченко, Ю.М. Козлов, С.Н. Кожевников, Н.М. Конин, A.M. Кононов, П.И. Кононов, В.М. Корельский, А.П. Коренев, А.Е. Лунев, М.Д. Лысов, A.A. Мамедов, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, Е.И. Маркова, A.B. Мелехин, В. Д. Перевалов, A.A. Пионтковский, М. И. Пискотин, Л.Л. Попов, Э.Н. Ренов, IO.A. Розенбаум, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, И.С. Самощенко, A.B. Сергеев, А.Я.

Светлов, И.Л. Скляров, М.Д. Смирнова, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, А.И. Стахов, С.С. Студеникин, М.С. Студеникина, В.М. Редкоус, Ю.А. Тихомиров, Ю.В. Тихонравов, А.Н. Трайнин, М.Х. Фарукшин, Е.Е. Фролова, С.Е. Чанов, В.Г. Чму-тов, A.B. Чуев, А.П. Шергин, А.И. Щербак, С.А. Шушпалов, А.Ю. Якимов, О.М. Якуба, A.B. Якушев, Ц.А. Ямпольекая, O.A. Ястребов.

Нормативная база исследования состоит из законодательства Республики Таджикистан и зарубежных стран (ближнего и дальнего зарубежья), регулирующего правовое положение должностного лица, а также его ответственность за совершение административного правонарушения и дисциплинарного проступка, нормативные правовые акты Союза ССР.

Эмпирической базой стали результаты анализа статистических данных и материалов практики органов административной юрисдикции Республики Таджикистан, результаты анкетирования 150 сотрудников судебных органов, органов прокуратуры, МВД Республики Таджикистан и Агентства при Президенте Республики Таджикистан по финансовому контролю и борьбе с коррупцией, а также обобщения отчетов о применении административных взысканий должностным лицам со стороны данного Агентства.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе изучения теории и практики административно-правого регулирования ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан после принятия КоАП РТ в 2008 г. обоснованы теоретические положения, определяющие содержание и структуру административной ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан; сформулировано единое понятие должностного лица для всех отраслей права Республики Таджикистан, особенности состояния административно-правового регулирования ответственности должностных лиц на современном этапе развития государственности в Республике Таджикистан, основания отграничения административного должностного правонарушения от должностного преступления и дисциплинарного проступка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «функции представителя власти» - урегулированная нормативно-правовыми актами деятельность должностного лица, направленная на установление правил поведения, обязательных для исполнения лицами, не находящимися в его служебной зависимости, в целях обеспечения исполнения общеобязательных норм и правил поведения, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан.

2. Понятие «организационно-распорядительные функции» - урегулированная нормативно-правовыми актами деятельность должностного лица, направленная на установление правил поведения, обязательных для исполнения лицами, находящимися в его служебной зависимости, в целях обеспечения исполнения общеобязательных норм и правил поведения, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан.

3. Единое для всех отраслей права Республики Таджикистан понятие должностного лица - «лицо постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах самоуправления поселков и сел и государственных учреждениях».

4. В целях отграничения административной ответственности должностных лиц от смежных видов ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан разработано определение «административная ответственность должностных лиц» - общественное отношение, регулируемое нормами административного права, возникающее в связи с применением уполномоченными государственными органами и их должностными лицами административного взыскания к должностному лицу, совершившему должностное административное правонарушение, которое выражается в использовании служебного положения вопреки интересам

службы, или в неисполнении либо ненадлежащем исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей.

5. С учетом анализа зарубежного законодательства, в частности, российского опыта административно-правового регулирования деятельности должностных лиц государственной гражданской службы обосновывается положение о принятии Закона Республики Таджикистан «О государственной гражданской службе», предусматривающего регламентацию института дисциплинарной ответственности должностных лиц государственной гражданской службы Республики Таджикистан.

6. В рамках законодательства о государственной службе сформулированы положения о дополнительных взысканиях (денежный штраф, уменьшение оклада на определенный период срока службы, перевод на другую должность с меньшим окладом), налагаемых на должностных лиц государственной службы Республики Таджикистан и имеющих качественные отличия от дисциплинарных взысканий, применяемых в других сферах деятельности в Республике Таджикистан.

7. Обосновывается положение о понятии «должностное административное правонарушение», которое определено как совершение должностным лицом административного правонарушения с использованием служебного положения вопреки интересам службы, а также неисполнение либо ненадлежащее исполнение им своих служебных обязанностей и подлежащее закреплению в КоАП РТ.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке актуальных теоретических положений об административно-правовом регулировании ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан и, в частности, раскрытии содержательной структуры понятий «функция представителя власти», «использование служебного положения», «должностное административное правонарушение», «административная ответственность должностных лиц», а также единого для всех отраслей права понятия «должностное лицо».

Практическая ценность диссертационного неследования выражается в том, что совокупность ее выводов и положений практического плана может служить концептуально-методологической основой для законодательных органов при создании, эффективной и оптимально структурированной правой базы в области административно-правового регулирования ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан.

Существенное практическое значение имеют авторские рекомендации, непосредственно направленные на дальнейшее совершенствование действующего законодательства в области административно-правового регулирования ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан, в частности, в практической деятельности уполномоченных государственных органов и органов самоуправления поселков и сел при привлечении должностного лица к административной и дисциплинарной ответственности.

Ключевые положения диссертации могут быть использованы при изучении курсов «Административное право», «Административный процесс», «Уголовное право».

Апробация результатов диссертационного исследования проведена в научных публикациях, и результаты внедрены в учебный процесс Академии МВД Республики Таджикистан, обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях: «Пути совершенствования деятельности таможенных органов Республики Таджикистан в современных условиях»; «Проблемы организации административной, оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельности ОВД» (Москва, 20 октября 2011 г.); «Актуальные вопросы совершенствования деятельности служб и подразделений полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности» (Москва, 29 мая 2012 г.); «Глобализация и публичное право» (Москва, 26 ноября 2013 г.).

Структура работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющие семь параграфов, заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, формулируются выносимые на защиту положения, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения о достоверности и апробации результатов исследования.

Первая глава «Административно-правовое регулирование понятия должностных лиц в Республике Таджикистан» посвящена исследованию теоретико-правовой категории «должностное лицо», анализу опыта законодательства зарубежных стран и национального законодательства, особенностей соответствующей правоприменительной деятельности в Республике Таджикистан.

В первом параграфе «Должностное лицо как объект административно-правового регулирования» раскрываются 6 этапов развития понятия должностного лица в правовой науке Таджикистана: до 1917 г., трактовка понятия «должностное лицо» в контексте мусульманского права; с 1917 г. по 1922 г.; с 1922 г. до начала 1960-х годов; с середины 1960-х годов до середины 1990-х годов; с середины 1990-х годов до 2009 г.; с 1 апреля 2009 г. по сей день.

В настоящее время в связи с возникновением частного экономического сектора обнаружилась категория лиц, наделенных функциями организационно-распорядительного характера, выполняемыми должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, к которым можно отнести лиц, занимающих руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях, собственников хозяйствующих субъектов.

Анализ специфики функций деятельности вышеназванных лиц показывает, что данные лица в процессе своей деятельности, за исключением деятельности представителей власти, в основном выполняют функции, которые присущи должностным лицам государственных органов и органов самоуправления поселков и

сел Республики Таджикистан. Исходя из этого, должностные лица религиозных или общественных организаций, политических партий или частного сектора в исключительных случаях могут быть приравнены к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций.

Под так называемыми исключительными случаями определен процесс привлечения последних к административной ответственности за совершение должностных административных правонарушений.

Анализ административно-правового статуса должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления с целью отграничения первых от лиц, осуществляющих аналогичные функции в организациях, деятельность которых не предполагает исполнение функций государственной власти или местного самоуправления, показал, что первые обладают большим объемом властных полномочий и, следовательно, должны нести ответственность в большем объеме.

В параграфе обосновывается понятие должностного лица в Республике Таджикистан в качестве единого для всех отраслей права: «должностное лицо -«лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, а равно лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления и государственных учреждениях».

Во втором параграфе «Понятие и виды должностных лиц по зарубежному законодательству» изучен институт должностного лица в Республике Таджикистан, стадии его развития, передовой опыт зарубежных стран в области административно-правового регулирования государственной публичной службы.

Так, по итогам сравнительно-правового анализа законодательства Великобритании, регулирующего понятие должностного лица, формулируется вывод, что в современной правовой системе Великобритании существует два вида должностных лиц: «core public authority» и «hybrid (functional) public authority» - основ-

ныс (статусные) должностные лица и смешанные (функциональные) должностные лица. По результатам анализа законодательства Австралии осуществлен вывод относительно признаков лиц, в соответствии с которыми их следует признать должностными лицами: в соответствии с Актом по правам человека Австралии таковыми лицами определены: служащие административных органов; должностные лица органов местного самоуправления; служащие органов местного самоуправления; министры; офицеры полиции в случаях, когда они осуществляют свои функции по закону; государственные служащие; лица, функции которых сами по себе являются функциями публичной природы, в тех случаях, когда они выполняют эти функции независимо от того по договору или на ином основании.

Анализируя понятие должностного лица в ФРГ (на основе положений западной теории понятия «публичная служба», «профессиональное чиновничество», «чиновничество»), формулируется вывод, что с историко-правовой точки зрения институт чиновничества создавался исключительно для выполнения служебных обязанностей.

В законодательстве западной Европы чиновников как лиц, в чьи полномочия входит исполнение особых государственных функций, отделяют от других лиц, работающих по найму в системе государственной службы, т.е. чиновник признается носителем публично-правовых функций, что соответствует как западно-европейской теории (в, частности, ФРГ), согласно которому законодательство ФРГ всех лиц, находящихся на государственной службе, подразделяет на чиновников, служащих и рабочих.

На основе сравнительно-правового анализа установлено, что в законодательстве зарубежных государств используемый в Республике Таджикистан и в ряде стран СНГ термин «должностное лицо» заменяется термином «чиновник». Иная ситуация прослеживается в законодательстве Республики Беларусь, где детально регламентируется понятие должностного лица и осуществляется классификация должностных лиц на занимающих должности в государственных органах

и лиц, занимающих должности в негосударственных организациях. При этом, проводя анализ трактовки понятия должностного лица в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь и Уголовным кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, делается вывод о схожести подходов к законодательному определению понятия должностного лица.

По законодательству Российской Федерации к должностным лицам относятся не только служащие государственных и муниципальных органов, но и работники других организаций, а также индивидуальные предприниматели, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

В то же время нормативные акты Российской Федерации могут использовать и принципиально иные определения должностного лица, применимые к государственной или муниципальной службе: например, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который определяет должностное лицо местного самоуправления как выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа самоуправления.

В итоге делается вывод, что положения публичного права зарубежных государств и стран СНГ, регламентирующие статус должностных лиц государственной службы, могут быть использованы в административном законодательстве Республики Таджикистан.

В третьем параграфе «Классификация должностных лиц в Республике Таджикистан», исходя из особенностей деятельности должностных лиц в государственных органах и органах местного самоуправления, приводится их соответствующая классификация.

Обосновывается вывод, что должностные лица, осуществляя свою служебную деятельность, выполняют специфические функции, которые, в свою очередь, являются основными критериями отделения должностных лиц от других служащих, а выполняемые ими функции можно признать управленческими функциями исходя из норм ч. 2 ст. 29 КоАП Республики Таджикистан.

Очевидно, что в основу определения понятия должностного лица в данной норме заложены два критерия: первый - обладание полномочиями распорядительного характера; второй - обладание полномочиями административно-хозяйственного характера (представители власти обладают распорядительными полномочиями внешневластного характера). При этом, анализируя функцию «представитель власти», обоснован вывод о понимании ее как урегулированной законодательством Республики Таджикистан деятельности должностного лица, направленной на установление правил поведения, обязательных для исполнения субъектами права, не находящимися в служебной зависимости должностного лица, в целях обеспечения исполнения общеобязательных норм и правил поведения, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан.

Организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции определены как внутриорганизационные функции должностного лица государственного органа или органа местного самоуправления, государственных или иных организаций, которые отличаются между собой объектом воздействия.

Внутриорганизационная функция должностного лица определена как урегулированная законодательством Республики Таджикистан деятельность должностного лица, направленная на установление правил поведения, обязательных для исполнения субъектами права, находящимися в его служебной зависимости в целях обеспечения исполнения общеобязательных норм и правил поведения, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан.

Определяются лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, деятельность которых не охвачена

сферой осуществления государственной власти и управления или деятельностью государственных хозяйствующих субъектов, а также предлагается изменить название ст. 29 КоАП РТ «Административная ответственность должностного лица, приравненного к нему лица и индивидуального предпринимателя» на название «Административная ответственность должностного лица» и соответственно исключить из нее 3, 4, и 5 части.

Обосновывается предложение о дополнении КоАП РТ новой статьей 291 «Административная ответственность приравненного лица к должностному лицу и индивидуального предпринимателя», нормы ч. 1 которой будут содержать понятие приравненного лица в следующей редакции: «приравненные к должностным лицам государственных органов, органов самоуправления поселков и сел и государственных учреждений, являются должностные лица, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организациях, независимо от их организационно-правовой формы, лица, зарегистрированные в установленном нормативными правовыми актами Республики Таджикистан порядке, в качестве кандидатов на занятие выборных государственных должностей и в члены выборных государственных органов, а также должностные лица иностранных государств и международных организаций, имеющие отношения с государственными органами, должностными лицами, физическими и юридическими лицами Республики Таджикистан. При этом части 4 и 5 действующей редакции ст. 29 КоАп РТ должны быть включены в части 2 и 3 ст. 29' соответственно.

Вторая глава «Ответственность должностных лиц по административному законодательству Республики Таджикистан и зарубежных стран», состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Ответственность должностных лиц государственной гражданской службы по административному законодательству зарубежных стран» приведены результаты анализа зарубежного, в том числе и россий-

ского законодательства, регулирующего административную ответственность должностных лиц государственной гражданской службы, а равно предложения по имплементации соответствующих норм зарубежного законодательства в национальное законодательство о государственной гражданской службе.

Приведены результаты сравнительно-правового анализа зарубежного законодательства о юридической ответственности должностных лиц и национального законодательства Республики Таджикистан. Так, в ФРГ специальное законодательство предусматривает лишь два вида юридической ответственности должностных лиц: уголовную (за совершение преступлений при исполнении должностных функций) и дисциплинарную (за проступки совершенные на службе и вне нее). Аналогичная ситуация существует в США, Польше и ряде других государств; во Франции ответственность должностных лиц разделяется на уголовную, например, в случаях коррупции и злоупотребления служебным положением в корыстных целях и финансовую, в частности, за ненадлежащее расходование общественных средств.

По результатам сравнительно-правового анализа сформулирован вывод о том, что административная ответственность должностных лиц государственной гражданской службы более детально регламентирована в законодательстве о государственной гражданской службе в Российской Федерации, где она наступает в зависимости от сферы правоотношений и ее можно подразделить на следующие виды: 1) административная (когда имеет место посягательство должностным лицом на общественные отношения, охраняемые КоАП РФ); 2) дисциплинарная (в случае отступления должностным лицом от установленного порядка осуществления служебных отношений в порядке подчиненности).

На основе сравнительно-правового анализа сделан вывод о том, что в принимаемом Законе Республики Таджикистан «О государственной гражданской службе» особое место должно отводиться институту дисциплинарной ответственности должностных лиц государственной гражданской службы Республики Та-

джикистан, что объясняется тем, что ответственность в государственном управлении, в частности дисциплинарная ответственность должностных лиц государственной гражданской службы, приобретает особый характер, поскольку их решения порождают глубокие социальные последствия, затрагивающие судьбы сотен тысяч граждан Республики Таджикистан.

Во втором параграфе «Административная и дисциплинарная ответственность должностных лиц Республики Таджикистан» исследуется институт административной ответственности должностных лиц как один из наиболее эффективных средств борьбы с правонарушениями коррупционного характера, поскольку административная ответственность должностных лиц отличается как общими, так и специфическими признаками:

1) в качестве субъекта такой ответственности выступает должностное лицо, которое характеризуется наличием специального административно-правового статуса (ч. 2 ст. 29 КоАП РТ);

2) основанием такой ответственности является совершение должностным лицом должностного административного правонарушения (ч. 1 ст. 29 КоАП РТ);

3) перечень административных взысканий, применяемых к должностным лицам, совершившим должностное административное правонарушение, является ограниченным;

4) нормы права, устанавливающие административную ответственность должностных лиц в Республике Таджикистан, составляют систему правовых норм, регулирующих в целом институт административной ответственности в Республике Таджикистан.

Обобщенная характеристика вышеназванных признаков позволяет сформулировать следующее понятие административной ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан: «административная ответственность должностных лиц - это общественное отношение, регулируемое нормами административного права, возникающее в связи с применением уполномоченными государ-

ственными органами и должностными лицами административного взыскания к должностному лицу, совершившему должностное административное правонарушение, которое выражается в неисполнении либо ненадлежащем исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей».

В целях воздействия на должностных лиц Республики Таджикистан и на результаты принимаемых ими государственно-властных управленческих решений и действий возникает необходимость в совершенствовании института дисциплинарной ответственности должностных лиц, а при его совершенствовании во главу угла должны ставиться публично-правовые цели с учетом следующих критериев:

• формирование перечня дисциплинарных проступков, посягающих на

надлежащий порядок функционирования государственных органов;

• определение признаков совершенного проступка;

• дифференциация дисциплинарных взысканий, налагаемых на должностных лиц государственных органов.

• наложение взыскания.

Третья глава «Должностное административное правонарушение как основание привлечения к административной ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан» состоит из двух параграфов, которые посвящены категориям должностных административных правонарушений, оснований привлечения к ответственности за их совершение, а также критериям их отграничения от должностных преступлений и дисциплинарных проступков.

В первом параграфе «Понятне должностного административного правонарушения в Республике Таджикистан», посвященном всестороннему анализу данного понятия, констатируется, что действующий КоАП РТ не содержит понятия должностного административного правонарушения, при этом исследуются точки зрения относительно причин его отсутствия в действующей редакции Кодекса и в его проекте на стадии разработки. В параграфе исследуется общая теория о должностных административных правонарушениях.

На основе проведенного анализа предлагается включить в КоАП РТ понятие должностного административного правонарушения в следующей редакции: «Должностное административное правонарушение - это совершение должностным лицом административного правонарушения с использованием служебного положения вопреки интересам службы, а также неисполнение, либо ненадлежащее исполнение им своих служебных обязанностей».

Во втором параграфе «Особенности отграничения должностных административных правонарушений от должностных преступлений и дисциплинарных проступков», обосновывается положение о том, что одним из важных условий успешной борьбы с должностными административными правонарушениями и реализацией принципа законного и обоснованного применения административных санкций к лицам, совершившим должностное административное правонарушение, является правильная их квалификация исходя из разъяснения вопросов разграничения административного правонарушения и преступления.

В качестве отличия административного правонарушения от преступления, как известно, выступает меньшая степень общественной опасности первого. При этом ряд ученых полагает, что ввиду отсутствия четкости в определении степени общественной опасности административного правонарушения, наличие этого признака представляется спорным.

Законодательные акты Республики Таджикистан содержат правовую коллизию, которая заключается в том, что УК РТ в качестве признака преступления рассматривается общественная опасность, в то время как КоАП РТ использует термин «вредные последствия».

Законодатель, употребляя термин «вредные последствия», разграничивает административные правонарушения и преступления, тем самым, закрепляя, что они лишены характера общественной опасности и представляют собой противоправные действия (бездействия), порождающие вредные последствия либо способствующие зарождению таких последствий. Исходя из вышеизложенного, со-

искатель полагает, что вполне обосновано положение, согласно которому следует закрепить признак «общественная вредность» в понятии административного правонарушения и изложить ст. 17 КоАП РТ, содержащую понятие административного правонарушения, в следующей редакции: «Административное правонарушение - это общественно вредное, противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) физического или юридического лица, совершение которого в установленном настоящим Кодексом порядке влечет административную ответственность».

Закрепление признака «общественная вредность» в ст. 17 КоАП РТ будет способствовать более четкому разграничению административного правонарушения от преступления в целом, а также разграничению должностного административного правонарушения от должностного преступления и дисциплинарного проступка в частности.

В заключении подведены наиболее значимые итоги диссертационного исследования, которые характеризуют степень достижения поставленной цели, обоснованность новизны, теоретической и практической значимости, определены некоторые направления дальнейших исследований.

Основные положения диссертации опубликованы:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Каримов Х.М. Признаки административной ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан // Закон и право. - 2013. - № 12. - С. 123-125. -0,6 п.л.;

2. Каримов Х.М. Особенности ответственности должностных лиц государственной гражданской службы по административному законодательству зарубежных стран // Образование. Наука. Научные кадры. - 2013. - № 6. 0,5 п.л.;

3. Каримов Х.М. Научные аспекты определения правового статуса должностных лиц Республики Таджикистан II Известии Академии наук Республики Таджикистан. Серия: Общественных наук. - 2011. - № 6. - С. 122-124. - 0,4 п.л.;

4. Каримов Х.М. Элементы административно-правового статуса должностного лица органов внутренних дел Республики Таджикистан // «Закон и право». -2011. - № 9. - С. 112-114. - 0,7 п.л.;

II. В иных научных изданиях:

5. Каримов Х.М. Развитие понятия «должностное лицо» в Республике Таджикистан // Актуальные вопросы совершенствования деятельности служб и подразделений полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Сборник статей межвузовского научно-практического семинара. Академия управления МВД России. - 2012. - С. 82-87. - 0,5 пл.;

6. Каримов Х.М. «Ответственность должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в Республике Таджикистан» // Труды Академии МВД Республики Таджикистан. - 2012. - №1. - С. 194-196.-0,3 п.л.;

7. Каримов Х.М., Оралбаев Х.Х. К вопросу о понятии должностного лица в Республике Таджикистан // Юридическо-популярный аналитический журнал «Адвокат». - Душанбе. 2012. - № 2. - С. 27-30. - 0,3 п.л.;

8 Каримов Х.М. Осуществление организационно-распорядительных функций как признак должностного лица// Актуальные проблемы развития права, государства и подготовки юридических кадров высокой квалификации в Республике Таджикистан. Сборник научных статьей Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан. - Душанбе. - 2011. - С. 127-130. - 0,3 п.л.;

9. Каримов Х.М. Проблемы определения функции представителя власти в Республике Таджикистан // Труды Академии МВД Республики Таджикистан. -Душанбе. - 2011. - № 1. - С. 227-229. - 0,6 п.л.;

10. Каримов Х.М. Понятие должности и должностных лиц в государственной гражданской службе Республике Таджикистан // Труды Академии МВД Республики Таджикистан. - Душанбе. - 2011. - № 3. - С. 142-145. - 0,4 пл.

Каримов Хусейн Мухторович

Административно-правовое регулирование ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан

Диссертационное исследование посвящено проблемам административно-правового регулирования ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан. В нем исследованы вопросы, связанные с понятием должностного лица, его административной и дисциплинарной ответственности, а также рассмотрены проблемы должностных административных правонарушений в Республике Таджикистан и зарубежных государствах.

На основе комплексного анализа административно-правового регулирования ответственности должностных лиц в Республике Таджикистан, предлагается ряд предложений по совершенствованию административного законодательства Республики Таджикистан в области ответственности должностных лиц.

Karimov Khuseyn Mukhtorovich.

Administrative and legal regulation of responsibility Officials in the Republic of Tajikistan

The thesis is devoted to the problems of legal regulation of administrative responsibility of officials in the Republic of Tajikistan. It explored issues related to the concept of an official, his administrative and disciplinary responsibility, as well as the problems of officials of administrative offenses in the Republic of Tajikistan and in foreign countries.

Based on a comprehensive analysis of the administrative and legal regulation of responsibility of officials in the Republic of Tajikistan, offered a number of suggestions for improving the administrative legislation of the Republic of Tajikistan in the field of responsibility of officials.

Подписано в печать 02.03.2015 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А4/2. Усл. печ. л.1. Заказ № 247. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495)213-88-17 www.autoreferatl.ru