Эволюция правового статуса личности в Республике Таджикистан: историко-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эволюция правового статуса личности в Республике Таджикистан: историко-правовое исследование»

ТОШЕВ Амиршох Мансурович

ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

15ЯИ0 '2С15

Москва - 2014

005557452

005557452

ТОШЕВ Амиршох Мансурович

ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2014

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин ФГКОУ ВПО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, академик РАЕН, доктор юридических наук, профессор Мулукаев Роланд Сергеевич

Официальные оппоненты: Юнусов Абдулжабар Агабалаевнч

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры теории государства и права, международного и европейского права Академии ФСИН России

Кузьмин Валерий Николаевич

кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории государства и права Академии труда и социальных отношений

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Московский городской

педагогический университет (Юридический институт)

Защита диссертации состоится 22 января 2015 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (117997, г. Москва, улица Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя», а также на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru) и ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел российской Федерации имени В.Я. Кикотя» (http:// www.diss.mosu-mvd.com).

Автореферат разослан « /<Я>ßeiCezijkfl 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент' Ю.Ю. Кулакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется ее теоретической и практической значимостью. История доказала, что люди всегда мечтали о государстве, которое даст человеку свободу, равноправие и справедливость.

Таджикский народ имеет богатый исторический опыт в сфере государственного управления и обеспечения справедливости в обществе. Еще в 539 году до нашей эры Великий Кир (первый царь Древней Персии) обнародовал декларацию «Манифест Кира», «Столпы Кира» (на таджикском языке «Устувонаи Куруш»), которая гарантировала защиту и неприкосновенность жизни, имущества граждан, свободу их вероисповедания, являясь одной из первых Деклараций прав человека. Это происходило «в то время, когда все государства и мыслители были сторонниками сохранения режима рабства, и даже Аристотель посредством своего труда «Политика» старался доказать естественность рабства» .

Только объективный анализ и изучение богатого предшествующего опыта позволит оценить современное состояние правового статуса личности в Таджикистане. Изучение исторического опыта и теоретический анализ позволят раскрыть новизну и особенности в развитии правового статуса личности в современном таджикском обществе.

Сегодня правовой статус личности является одним из основополагающих институтов современного правоведения. Именно правовой статус личности определяет уровень демократизма любого государства. Естественно, что проблема правового статуса личности занимает одно из центральных мест в исследованиях ученых-юристов.

Республика Таджикистан развивается как современное демократическое государство. Её Конституция закрепляет широкий круг демократических прав и свобод личности. Конституция Республики Таджикистан закрепляет как высшую ценность права и свободы человека и гражданина, юридически гарантирует государственную и судебную защиту правового статуса личности. За годы независимости в республике принято большое количество нормативных правовых актов, которые дополняют и развивают положения Конституции о демократических правах и свободах

человека и гражданина. ^

Тем не менее в научном плане с историко-правовых позиции проблемы развития правового статуса личности в Республике Таджикистан остаются недостаточно исследованными. Настоящее диссертационное исследование призвано в определенной степени устранить имеющийся пробел. Это предполагает проведение комплексного анализа эволюции законодательства о правах и свободах личности и его реализации в Республике Таджикистан.

1 Бабаджанов И. X. Правовая природа и особенности личных прав // Вестник Высшего Экономического Суда Республики Таджикистан. - 2007. -№ 1.-С. 98.

Степень научной разработанности темы. Проблемы прав и свобод человека, правового статуса личности неизменно привлекали к себе внимание различных исследователей.

Данная проблематика являлась предметом исследования многих российских и советских ученых: A.M. Абрамовича, Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.Н. Карпеца, Д.А. Керимова, Б.И. Кожохина, В.М. Курицына, Б.С. Крылова, В .А. Кучинского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Е.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского, М.С. Строговича, В.М. Сырых, И.Е. Фарбера, О.И. Чистякова, В.М. Чхиквадзе1.

В современной науке на волне возросшего интереса к проблемам прав и свобод личности было опубликовано значительное количество научных работ. Среди них можно назвать труды российских ученых: П.А. Астахова, В.В. Барбина, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, К.К. Гасанова, И.В. Гончарова, В.В. Груздева, A.A. Иванова, Г.И. Иванова, В.М Капицина, В.А. Карташкина, В.Н. Кузьмина, А.Г. Лисицин-Светланова, Е.А. Лукашевой, Е.Б. Мизулиной, Д.В. Петровича, A.C. Прудникова, О.И. Тиунова, E.H. Хазова, Б.С. Эбзеева, A.A. Юнусова2.

1 Абрамович А. М. Правовой статус советского гражданина. - Минск : Наука и техника, 1988. - 92 е.; Аграновская Е. В. Правовая культура и обеспечение прав личности. - М.: Наука, 1988. - 145 е.; Алексеев С. С. Социальная ценность права в советском обществе. - М.: Юрид. лит., 1971. -223 е.; Воеводин Л. Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. - М.: Моск. ун-т, 1972. - 300 е.; Керимов Д. А. Свобода, право и законность в социалистическом обществе. - М. : Госюриздат, 1960. - 223 е.; Кудрявцев В. Н. Закон, поступок, ответственность. - М. : Наука, 1986. - 448 е.; Кучинский В. А. Личность, свобода, право. - Минск, 1969. - 200 е.; Малеин Н. С. Охрана прав личности советским законодательством. - М.: Наука, 1985. - 166 е.; Матузов Н. И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. - Саратов : Изд-во Сарат. унта, 1977. - 122 е.; Фарбер И. Е., Поляков В. Л. Конституционное право советских граждан на свободу слова. - Саратов: СГУ, 1977. - 122 е.; Чхиквадзе В. М. Гуманизм. Мир. Личность: Вклад СССР в развитие международного сотрудничества по правам человека. - М.: Наука, 1981. -286 е.; Гулиев В. Е., Рудинский Ф. М. Демократия и достоинство личности. -М. : Наука, 1983.-168 с.

2 Бутылин В. Н., Гончаров И. В., Барбин В. В. Обеспечение прав и

свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (организационно-правовые аспекты). - М.: Академия управления МВД России, 2007. - 254 е.; Гасанов К. К. Основные права человека: вопросы неотчуждаемости. - М.: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 64 е.; Иванов Г. И. Права человека. История и теория. Ситуационные задачи.

4

В Республике Таджикистан вопросами правового статуса личности занимались Г. Азизкулова, 3. Ализода, А.Х. Бобоев, И.Б. Буриев, A.C. Достиев, A.M. Диноршоев, Дж.М. Зоиров, А.И. Имомов, М.А. Махмудов, А.Х. Маликова, М. Муллаев, Н.Дж. Назаров, С.А. Раджабов, P.M. Раджабов, М.З. Рахимов, А.Ш. Розикзода, О.Э. Рахмонова, A.A. Сайфиддинов, Р.Ш. Сативалдыев, К.Х. Солиев, Ф.Т.Тахиров, О.У. Усмонов, X. Хомидов, Д.Х. Эльназаров, С.Н. Якубова, которые в своих научных работах исследовали отдельные аспекты данной проблематики .

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с закреплением и реализацией правового статуса личности как правовой основы ее взаимодействия с обществом и государством, рассматриваемые в процессе исторической эволюции на территории Таджикистана с XVIII в. до современного периода.

Предметом диссертационного исследования являются документальные источники, показывающие основные этапы формирования и развития правового статуса личности в Республике Таджикистан.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение эволюции правового статуса личности на территории Таджикистана, рассмотрение основных этапов этой эволюции с XVIII в. до настоящего времени, анализ процесса развития правового статуса личности в

Международное и национальное законодательство. - М. : Дикта, 2010. - 360 е.; Груздев В. В. Правовое состояние личности: история, теория, практика. Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2011. - 476 е.; Курицын В. М. Права человека и механизмы их защиты: Учебное пособие. - М. : ИКФ «Экмос», 2003. - 288 е.; Права человека и современное государственно-правовое развитие / Отв. ред. А. Г. Лисицин-Светланов. - М. : ИГП РАН, 2007. - 365 с/, Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: Учебник для вузов / Под ред. Тиунова О. И. - М. : Норма, 2005. -608 е.; Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Отв. ред. Лукашева Е. А. - М. : Норма, 2002. - 448 е.; Лимонова Н. А. Введение в теорию правового статуса личности в области свободы передвижения. - М.: Спутник +, 2012. - 124 е.; Эбзеев Б. С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. - М. : Норма, 2007.-384 с.

1 Бобоев А. X. Конституционно-правовое регулирование статуса человека и гражданина в Республике Таджикистан: дис. ... канд. юрид. наук.

- М., 2011. - 167 е.; Буриев И. Б. Некоторые проблемы правового статуса должностных лиц и правовых институтов дореволюционного Таджикистана.

- Душанбе : Ирфон, 2005. - 72 е.; Имомов А. И. Личность: ее права, свободы и обязанности. - Душанбе : Маориф, 1984. - 82 е.; Рахмонова О. Э. Развитие законодательства о правах и свободах женщин в Таджикистане (1917-2011 гг.): дис. ... канд. юрид. наук. - Душанбе, 2012. - 170 е.; Холиков А. Г., Диноршоев А. М. Права человека: учебник. - Душанбе, 2009. - 780 с.

Республике Таджикистан, характеристика роли органов законодательной, исполнительной и судебной власти в реализации прав и свобод личности, характеристика деятельности органов внутренних дел в обеспечении прав и свобод личности, а также выработка предложений по совершенствованию регулирования правового статуса личности в республике.

Для достижения данной цели поставлены задачи:

• рассмотреть содержание правового статуса личности;

• исследовать правовой статус личности в дореволюционном Таджикистане;

• проанализировать процесс становления и развития правового статуса личности в советский период;

• выявить этапы развития законодательства Республики Таджикистан о правовом статусе личности;

• рассмотреть современное состояние правового регулирования статуса личности в Республике Таджикистан;

• раскрыть роль органов законодательной, исполнительной и судебной власти Республики Таджикистан в области обеспечения правового статуса личности;

• выявить роль органов внутренних дел Республики Таджикистан в обеспечении правового статуса личности;

• рассмотреть опыт Российской Федерации и показать его значение для регулирования правового статуса личности в Республике Таджикистан.

Методологическую основу диссертации составляет метод материалистической диалектики, предполагающий рассмотрение государственно-правовых явлений в тесной связи с объективными процессами общественного развития, учета типов собственности, уровня развития экономики и культуры, национально-этнических особенностей. При написании диссертации использовались общенаучные методы (исторический, системный, логический); частные научные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой) и специальные методы (социологический, статистический).

Источниковедческая база. В работе были использованы документальные материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан, Государственного архива Согдийской области, Филиала Государственного архива Согдийской области в городе Истаравшан и Государственного архива Российской Федерации.

В работе широко использованы такие нормативные сборники, как Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами и касающихся различных вопросов частного международного права. Том I (СПб., - 1889), Полное собрание законов Российской Империи. Собрание третье. Том VI (СПб., - 1888), Декреты Советской власти. Том I (М., -1957), Сборник декретов и

постановлений ЦИК Советов и правительства Туркестанской Республики за 1921-1923 гг.

Кроме того, источниковую базу составляют Конституция РСФСР 1918 г., Конституция Туркестанской Республики 1918 и 1920 гг., Конституция Бухарской Народной Советской Республики 1921 г., Конституция Таджикской АССР 1929 г., Конституция Таджикской ССР 1931 г., Конституция Таджикской ССР 1937 г., Конституция Таджикской ССР 1978 г., Конституция Республики Таджикистан 1994 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., а также конституции и законодательство других стран, международно-правовые акты, признанные Республикой Таджикистан, конституционные законы, законы, указы Президента Республики Таджикистан, Постановления Правительства Республики Таджикистан и другие нормативные правовые акты Республики Таджикистан и Российской Федерации, регулирующие институт правового статуса личности.

Были изучены научные труды и публикации, имеющие отношение к объекту и предмету исследования, статистические и социологические данные, в том числе полученные в результате анкетирования граждан Республики Таджикистан. Всего было опрошено 252 гражданина из города Душанбе, Согдийской и Хатлонской области.

Научная новизна исследования заключается как в выборе темы, так и в подходе к ее исследованию. Настоящая диссертационная работа является первым комплексным историко-правовым исследованием развития правового статуса личности в Республике Таджикистан. В диссертации на основе анализа конкретного фактического материала с позиций историко-правовой науки анализируются становление и поэтапное развитие правового статуса личности в Таджикистане:

1) выделены и исследованы основные этапы процесса формирования правового статуса личности в Таджикистане;

2) дан анализ отражения проблем законодательного регулирования правового статуса личности в общественном сознании граждан Республики Таджикистан с момента ее образования;

3) дана оценка исторического развития и современного состояния защищенности прав и свобод личности в Таджикистане;

4) раскрыта роль органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органов внутренних дел в сфере регулирования правового статуса личности в Республике Таджикистан;

5) сформулированы выводы о направлениях использования опыта Российской Федерации в организации совершенствования правового статуса личности в Республике Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение личности в Таджикистане до вхождения в состав России определялось нормами мусульманского и обычного права. Мусульманское право, сложившееся в УШ-1Х вв., по сути дела, отражало характер официального правопонимания той эпохи. Иджма и кияс как источники

мусульманского права были неустойчивыми. Эти источники являлись результатом правотворческой деятельности определенного круга лиц, которые чаще всего выражали волю господствующего класса - духовных и светских феодалов. Основная масса населения была лишена элементарных прав и являлась объектом эксплуатации.

2. После присоединения Средней Азии к России законодательство, действовавшее в Туркестанском генерал-губернаторстве, в состав которого входила северная часть Таджикистана, закрепляло социальное неравенство населения.

Бухарский эмират, объединявший Центральный и Южный Таджикистан, представлял собой феодально-патриархальное государство, где сохранялись самые отсталые формы феодально-байских отношений.

3. Процесс формирования правового статуса личности в законодательстве Советского Таджикистана после Октябрьской революции 1917 года включал четыре этапа:

1) 1918-1921 годы - приняты Конституция Туркестанской автономной республики и Конституция Бухарской советской народной республики, в состав которых входила территория Таджикистана;

2) 1929-1931 годы - создание таджикской национальной государственности в форме автономной республики, а затем союзной республики и принятие Конституции Таджикской АССР 1929 г. и Конституции Таджикской ССР 1931 г.

На первом и втором этапах закреплялся классовый подход к определению правового статуса личности, основные права и свободы распространялись на рабочих и крестьян.

3) 1937 год - Конституция Таджикской ССР. Глава о правах и обязанностях граждан не предусматривала указания на их классовую принадлежность;

4) 1978 год - в Конституции Таджикской ССР происходит расширение прав и обязанностей граждан, а также вводятся нормы о правах иностранных

граждан и лиц без гражданства.

4. Законодательное закрепление правового статуса личности в современном (постсоветском) Таджикистане связано:

1) с принятием Декларации о государственном суверенитете

Таджикской ССР от 24 августа 1990 года,

2) с принятием Конституции Республики Таджикистан от 6 ноября

1994 года,

3) с проведенной в 1999 и 2003 годах конституционной реформой, в ходе которой содержание правового статуса личности стало более широким за счет включения в Конституцию положений о международных гарантиях прав личности и указания на то, что права и свободы человека и гражданина

являются высшей ценностью.

5. Правовой статус личности - феномен, отличающийся определенным концептуальным и идеологическим содержанием, нормативной

стабильностью, представляющий собой не только юридически закрепленные, но и реально реализуемые на практике права, свободы, обязанности человека и гражданина. Однако в Республике Таджикистан сложилось противоречие между достаточно высоким качеством законодательных норм, регулирующих правовой статус личности, и относительно низкой практической реализацией многих из этих норм. Даже после завершения гражданской войны 1992-1997 гг. в современном Таджикистане остается немало социальных проблем, препятствующих полной реализации декларированных прав и свобод.

6. В Республике Таджикистан с целью создания правового, демократического государства и подлинной реализации правового статуса личности с принятием Декларации о суверенитете Республики Таджикистан от 24 августа 1990 г. признано разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Согласно Конституции Таджикистана, права и свободы личности определяют цель и содержание деятельности законодательной, исполнительной и судебной властей. Однако без четкого установления и соблюдения демократических принципов деятельности (особенно принципа независимости) органов законодательной, исполнительной и судебной власти эффективная реализация правового статуса личности в Республике Таджикистан существенно затруднена. Недостаточная эффективность работы органов внутренних дел и происходящий одновременно рост преступности в последние годы делают необходимым усиления роли этих органов по обеспечению правового статуса личности.

7. С целью совершенствования регулирования правового статуса личности в Республике Таджикистан, базируясь на опыте Российской Федерации, следует осуществить меры по полноценной реализации провозглашенных прав и свобод, особенно социальных (права на труд, выбор профессии, социальную защиту от безработицы и достойную заработную плату; на жилище; на охрану здоровья; на образование). Приоритетное внимание к реализации социальных прав и свобод обеспечит в дальнейшем реализацию других прав и свобод.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические обобщения, выводы и предложения существенно расширяют и дополняют содержащиеся в историко-правовой и конституционно-правовой литературе положения об эволюции правового статуса личности в Таджикистане, проблемах совершенствования практический реализации прав и свобод граждан в республике.

Результаты исследования могут быть использованы как в процессе правотворчества, так и в ходе реализации правового статуса личности. Сформулированные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе юридических факультетов и вузов при изучении курса «История государства

и права Республики Таджикистан», «Теория государства и права», «Конституционное право Республики Таджикистан», а также при разработке учебно-методической и научной литературы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались его методологией и методикой. Результаты данного исследования основываются на изучении нормативных правовых актов, архивных материалов, исторической и правовой литературы, национальных государственных программ, международно-правовых актов, статистических данных, опубликованных материалов, относящихся к исследуемой теме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные положения, выводы и рекомендации, отражены в 28 научных публикациях общим объемом 9,78 п.л., 9 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения диссертации также апробировались в выступлениях диссертанта на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России и на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (семинарах), проводимых Академией управления МВД России, Академией МВД Республики Таджикистан, Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и другими вузами.

Результаты диссертационного исследования используются в научной деятельности и в учебном процессе Академии МВД Республики Таджикистан, Российско-Таджикского (Славянского) университета, Таджикского национального университета при изучении курсов «Теория государства и права», «История государства и права Республики Таджикистан», «Истории прав человека», «Права человека», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел», «Конституционное право Республики Таджикистан».

Структура работы определяется целями и задачами исследования и логикой их раскрытия. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении освещаются вопросы, характеризующие актуальность избранной темы, цели и задачи, методология и методика предпринятого исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, достоверность представленных в диссертации выводов и положений, направления апробации и внедрения полученных результатов и сведения о структуре диссертации.

В первой главе — Формирование и развитие правового статуса личности на территории Таджикистана до образования суверенного

государства (конец XVIII-XX в.) - рассматриваются вопросы, касающиеся понятия, структуры и эволюции правового статуса личности в Таджикистане.

Проведенным исследованием установлено, что правовой статус личности, определяющий состояние человека и гражданина в обществе и государстве, представляет одну из наиболее дискуссионных тем в науке теории государства и права и конституционного права. В отечественной и зарубежной юридической литературе до сих пор отсутствует единое мнение о понятии и структуре правового статуса личности. Наряду с понятием «правовой статус личности» в литературе используются понятие «правовое положение личности», «правовой статус человека и гражданина», «правовое положение человека и гражданина». В структуру правового статуса личности одни авторы включают большее число элементов, другие меньшее.

Анализ точек зрения таких ученых, как A.M. Абрамович, И.Б. Буриев, Л.Д. Воеводин, А.А. Юнусов, Н.А. Катаев, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, показывает, что словосочетания «правовой статус личности», «правовое положение личности», «правовое состояние личности», «правовое положение человека и гражданина» и «правовой статус человека и гражданина» равнозначны. Анализ законодательства Республики Таджикистан, Российской Федерации, юридическая практика и международные акты о правах человека не проводят между ними какого-либо различия. Диссертант также считает эти термины равнозначными.

По мнению диссертанта, правовой статус личности — не только юридически закрепленные права, свободы и обязанности. Это - реально осуществляемые в правоприменительной практике и юридически закрепленные права, свободы и обязанности личности. Дело в том, что в основе правового статуса лежат социальные возможности личности, которые могут составить только реальные права, свободы и обязанности и которые могут обеспечить правовой статус личности в обществе. Как известно, в нормативных правовых актах закреплен большой объем прав, свобод и обязанностей каждого, но не все из них реализуются на практике, в жизни, некоторые остаются лишь на бумаге. В результате страдает личность, возникает недоверие человека к власти, к должностным лицам.

При характеристике структуры правового статуса личности диссертант поддерживает мнение ученых-юристов Н.В. Витрука, Т.М. Шамбы, Е.А. Лукашевой, которые выделяют в качестве основных элементов правового статуса личности права, свободы и обязанности личности. Кроме того, автор в качестве дополнительных, производных элементов правового статуса личности считает целесообразным включить в его структуру гарантии, правовые принципы и юридическую ответственность.

По мнению диссертанта, кроме прав, свобод и обязанностей, значимую роль играет и юридическая ответственность как дополнительный и производный элемент в сфере эволюции правового статуса личности. Юридическая ответственность имеет предупреждающий характер, усиливает выполнение обязанностей и соблюдение законности. Взаимная

ответственность личности и государства (его органов и должностных лиц) ускоряет формирование правового государства, свободного гражданского общества, плюралистической демократии и реализации правового статуса личности.

Автор, делая акцент на законодательство Таджикистана, изучил виды правового статуса личности. В работе отмечается, что правовой статус личности в любом государстве, в том числе в Таджикистане, выступает именно в одном из трех видов правового статуса: правовой статус гражданина; правовой статус иностранного гражданина; правовой статус лица без гражданства. Диссертант отмечает, что законодательство Таджикистана вполне учитывает интересы иностранного гражданина и лица без гражданства. Если законодательство ряда государств (например, Кыргызстана и Узбекистана) не признает двойное гражданство, то Республика Таджикистан, уважая интересы человека и гражданина и укрепляя дружеские отношения с другими государствами, признает возможность двойного гражданства. Таджикистан в целях сокращения численности лиц без гражданства поощряет приобретение гражданства Республики Таджикистан, лицами без гражданства и не препятствует приобретению ими иного гражданства. За исключением положений статей 24, 27, 28, 29, 43 Конституции Таджикистана, иностранцы и лица без гражданства имеют равные с гражданами Таджикистана права и свободы.

Сравнивая правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, диссертант отмечает важность правового статуса лиц без гражданства. Если иностранные граждане находятся под защитой своего государства, то лицо без гражданства, не имея устойчивой правовой связи с каким-либо государством, остается без защиты (за исключением норм международного права и законодательства государства, в котором находится данное лицо).

С целью совершенствования законодательства Таджикистана автор предлагает внести изменения в Закон Республики Таджикистан «О правовом положении иностранных граждан в Республике Таджикистан» (использовать двойную формулировку - Закон Республики Таджикистан «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Таджикистан»). С точки зрения автора, в настоящей редакции вышеназванный закон не вполне учитывает правовой статус лиц без гражданства в Таджикистане. Согласно статье 37 Конституции Республики Таджикистан, каждый имеет право на отдых, но эта норма в таджикском варианте дает право на отдых только гражданам (Шахрванд хукуки истирохат дорад). В связи с этим, автор считает необходимым устранить данное противоречие. Кроме того, текст присяги обязывает Президента гарантировать права, свободы, честь и достоинство только граждан Таджикистана, в то время как иностранные граждане и лица без гражданства остаются без внимания (ч. 2 ст. 67 Конституции Таджикистана). В данном

случае автор считает целесообразным использовать термин «человек и гражданин».

До присоединения Средней Азии к России правовой статус личности на территории нынешнего Таджикистана строго определялся на основе норм мусульманского права и элементов обычного права. Ученые и мусульманские юристы утверждают, что достаточное количество норм Корана (по некоторым данным около 70 сур) посвящено правам, свободам и обязанностям человека. В процессе развития общества практика показала,

что на основе норм Корана и Сунны можно достойно определить и защищать ц *

правовой статус личности .

Однако применение норм мусульманского права на территории дореволюционного Таджикистана свидетельствует о другом. В работах известных отечественных ученых-юристов И.Б. Нуриева, М.М. Мулаева, P.C. Раджабова, Т.Ф. Тахирова, О. Усмонова отмечается, что на территории Средней Азии, в том числе и на территории дореволюционного Таджикистана, основная масса населения (особенно женщины) была лишена элементарных прав, свобод и являлась объектом эксплуатации.

В южном Таджикистане, входившем в Восточную Бухару, дехкане не имели права свободно использовать земельные участки. У населения Бухарского эмирата не было никаких гарантий личной и имущественной неприкосновенности. 85 процентов земельной площади и 70 процентов скота принадлежало эмиру, его чиновникам, баям, муллам и ишанам; существовало 50 различных налогов; существовали рабовладельческие отношения, рабы были бесправными, их можно было продать, передать другим, подарить; дети, рожденные от рабынь, тоже считались собственностью ее владельца и становились рабами; сохранялось неравенство мужчин и женщин; мужчины имели право вступать в брак с четырьмя или больше женщинами; возраст брака для юношей был равен 15-20 годам, а девушек 12-15 годам, иногда выдавали замуж девятилетних девочек; существовали битье палками, пытки, членовредительские наказания, смертная казнь.

После присоединения Средней Азии к России и образования в 1867 г. Туркестанского генерал-губернаторства в северной части нынешнего Таджикистана правовой статус населения в основном определялся нормами общероссийского права. Анализ источников показывает, что законодательство Российской империи в какой-то мере ликвидировало феодальные отношения, но сохранило феодальные органы, мусульманское право, правовые обычаи и социальное неравенство в обществе.

В южном и центральном Таджикистане, входившем в Бухарский эмират до 2 сентября 1920 г., правовой статус таджикского народа

• 19 сентября 1981 г. Исламским советом Европы в Париже была принята Всеобщая исламская декларация прав человека, 5 августа 1990 г. принята Каирская декларация о правах человека в исламе.

определялся нормами мусульманского и обычного права, сохранялась эксплуатация трудового населения.

Новый этап в развитии правового статуса личности для народов Средней Азии, в том числе таджикского народа, открыла Октябрьская социалистическая революция. После установления Советской власти в северном Таджикистане, находившемся в составе Туркестанской АССР Российской Федерации, в Южном и Центральном Таджикистане, входившем в состав Бухарской НСР, правовой статус личности определялся на основе норм советского права. Все население приобрело советское гражданство. Совет Народных Комиссаров РСФСР в течение короткого срока, до 1 января 1918 г., принял более 140 нормативных правовых актов, направленных на укрепление советской государственности и установление правового статуса личности. В диссертации рассматриваются положения ряда правовых актов, закреплявших права, свободы и обязанности граждан в первые годы Советской власти. В частности, на основе Декрета «О земле» крестьяне получили право пользования землей; Декреты «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов состояния» и «О расторжении брака» установили равноправие женщин и мужчин во всех областях государственной жизни, законным браком признавался только гражданский брак, религиозный брак не порождал никаких прав и обязанностей супругов и являлся частным делом брачующихся; Кодекс законов РСФСР об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве устанавливал брачный возраст для невесты - 16 лет, для жениха — 18; согласно декрету «О восьмичасовом рабочем дне» к работам по найму не допускались малолетние (до 14 лет), а для несовершеннолетних (до 18 лет) рабочее время не превышало 6-ти часов в сутки, декрет запретил труд женщин и малолетних на подземных и сверхурочных работах. Кроме того, на территории Туркестана началась активная борьба с голодом и ликвидация безграмотности.

Диссертантом анализируются нормы Конституции РСФСР 1918 г., Конституций Туркестанской Республики 1918-1920 гг. и Конституции Бухарской НСР 1921 г., определявших права, свободы и обязанности таджикского народа. Конституция 1918 г. в качестве ведущего раздела включала «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», в которой устанавливались права на пользование землей, участие в выборах, участие в рабочем контроле; свобода совести, свобода слова, собраний, митингов, шествий, союзов и др. Конституции Туркестанской Республики и Бухарской НСР исходили из содержания Конституции РСФСР и на ее основе регулировали правовой статус личности на территории Средней Азии. На территории Бухарской НСР были отменены несправедливые налоги и позорная казнь, пытки, наказание палками, членовредительские наказания.

Граждане иностранных государств, проживавшие в пределах РСФСР и принадлежавшие к трудовому классу, пользовались с исключениями, установленными законом, теми же правами и выполняли те же обязанности, как и граждане РСФСР.

Автор отмечает, что образование Таджикской АССР и принятие Конституции Таджикской АССР 1929 г. закрепило правовой статус личности в национальном законодательстве, что являлось показателем эволюции правового статуса личности в истории государства и права Таджикистана.

Образование Таджикской ССР и принятие Конституции 1931 г. способствовали дальнейшему развитию правового статуса личности. В диссертации отмечается, что Конституция Таджикской АССР 1929 г. и Конституция Таджикской ССР 1931 г. носили классовый характер: основные права и свободы распространялись на рабочих и крестьян. Так называемые нетрудовые элементы лишались целого ряда конституционных прав.

В диссертации подчеркивается, что принятие Конституции Таджикской ССР 1937 г. коренным образом изменило правовой статус личности. В этой Конституции впервые появилась глава, посвященная правам и обязанностям гражданина. Впервые были закреплены личные, политические и социально-экономические права и свободы. Конституция 1937 г., определяя понятие «граждане», не разделяла народ на трудящихся и нетрудовые элементы. Закрепленные в ней права и свободы распространялись на всех граждан. Конституция Таджикской ССР 1978 г. содержала полный перечень норм, регулировавших права, свободы и обязанности граждан. В разделе «Государство и личность» получили выражение и закрепление все наиболее важные аспекты равенства граждан, их основные права, свободы и обязанности. В этой Конституции впервые на конституционном уровне были закреплены исходные начала правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства. Она закрепила возросшую ответственность органов управления и должностных лиц перед населением, а населения - перед обществом и государством. Кроме того, Конституция не только провозглашала права и свободы, но предусматривала их гарантии.

Во второй главе - «Образование Республики Таджикистан и развитие законодательного регулирования правового статуса личности (1991-2014 гг.)» - отмечается, что в первые годы независимости Таджикистан оказался в политическом, социально-экономическом и культурном кризисе. Политика перестройки в СССР привела к возникновению на территории Таджикистана ряда политических партий и общественных объединений, таких как Демократическая партия Таджикистана, Партия Исламского Возрождения, народное движение «Растохез», общество «Лаъли Бадахшон», между которыми началась незаконная и неконституционная борьба за власть. Эта борьба привела к гражданской войне и разрушению правового статуса личности в республике. Гражданская война разрушила и парализовала государственные органы. В эти годы практически невозможно было регулировать правовой статус личности. В государстве господствовал нигилизм. Несмотря на это, 9 сентября 1991 г. Верховный Совет республики, принимая «Заявление о государственной независимости Республики

Таджикистан»1 и Постановление «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан»2, совершил важный шаг в сфере эволюции правового статуса личности. В Заявлении была определена позиция Таджикистана - признание принципов Всеобщей Декларации прав человека, других общепризнанных норм международного права.

Настоящее исследование показало, что приведение внутригосударственного законодательства Республики Таджикистан в области прав и свобод человека и гражданина в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права началось еще до принятия ныне действующей Конституции (6 ноября 1994 года). Этот период можно назвать первым этапом. Согласно пункту 10 Декларации, «Таджикская ССР гарантировала всем гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории республики, независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств, всю полноту прав и свобод»3.

Диссертант отмечает, что законодательное регулирование правового статуса личности после распада Союза ССР более четко осуществлялось в Российской Федерации, где 22 ноября 1991 г. была принята «Декларация прав и свобод человека и гражданина». Но политическая обстановка 1990-х годов в Таджикистане не позволяла принять аналогичный нормативный правовой акт, комплексно и четко регулирующий правовой статус личности.

По мнению диссертанта, второй этап развития законодательства Республики Таджикистан в области правового статуса личности начинается с принятия Конституции 1994 г. Положения этой Конституции соответствуют международным нормам в области прав человека. Одной из положительных черт Конституции 1994 г. является отказ от принципа приоритета государственных интересов над интересами личности, признание прав и свобод человека неотчуждаемыми и принадлежащими ему от рождения. На уровне Конституции Республики Таджикистан провозглашался принцип политического и идеологического плюрализма, устанавливалась многопартийность. Значительным шагом в развитии правового статуса личности стали изменения и дополнения в Конституции Таджикистана,

1 Заявление о государственной независимости Республики Таджикистан от 9 сентября 1991 г. №390 // Свод Законов Республики Таджикистан. - Душанбе, 2002. Т. I. - С. 10-11.

2 Постановление Верховного Совета Республики Таджикистан «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан» от 9 сентября 1991 г. №392 // Ведомости Верховного Совета Республики Таджикистан. - 1991. - №18. - Ст. 239.

3 Декларации о государственном суверенитете Таджикской ССР // Коммунист Таджикистана. 1990. 29 август.

16

проведенные в 2003 г., в результате которых человек и его права и свободы признавались высшей ценностью. Общенародный референдум и выборы признавались высшим непосредственным выражением власти народа. Права и свободы человека и гражданина рассматривались как цель и содержание деятельности законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления и суда. Каждому обеспечивалось право требовать, чтобы его дело было рассмотрено компетентным, независимым и беспристрастным судом; укреплялись демократические основы деятельности политических партий. Запрещалась пропаганда и агитация, разжигающие социальную, расовую, национальную, религиозную и языковую вражду и неприязнь. Закреплено право личности на бесплатное получение общего обязательного, среднего, начального, профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в государственных учебных заведениях. Кроме того, правовой статус личности, закрепленный в Конституции 1994 г., основан на новой концепции прав человека по сравнению с предшествующими конституциями Таджикистана она базируется на международно-правовых актах. Кроме права гражданина, впервые в отечественной истории нашли свое закрепление права человека.

Права и свободы человека и гражданина, предусмотренные Конституции, также могут быть ограничены. Согласно части 3 статьи 14 Конституции Таджикистана, ограничения прав и свобод гражданин допускаются только с целью обеспечения прав и свобод других граждан, общественного порядка, защиты конституционного строя и территориальной целостности республики. В данном случае законодатель, закрепляя термин гражданин, не обращает внимания на иностранных граждан и лиц без гражданства. На основе опыта Российской Федерации (ч. 3 ст. 55 Конституция Российской Федерации) диссертантом предлагается включение в ч. 3 ст. 14 Конституции термина «человек и гражданин».

Проведенный анализ показывает, что в годы независимости на основе Конституции принято значительное количество нормативных правовых актов в области регулирования правового статуса личности. Однако важной остается его реализация на практике. Во время проведенного автором анкетирования на вопрос: «В чем Вы видите проблемы правового статуса личности в современном Таджикистане?» 56% респондентов ответили, что правовой статус не реализуется на практике; 35% связали это с низким уровнем экономического развития страны; 12% видят причину в несоответствующих законах.

Диссертант отмечает, что на основе осмысления мирового опыта, с целью построения правового, демократического государства и обеспечения правового статуса личности в Республике Таджикистан, законодательный орган республики в Декларацию о суверенитете Республики Таджикистан от 24 августа 1990 г. (ст. 3) и Конституцию Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 г. (ст. 9) включил положения о разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Изучение источников позволяет сделать вывод о том, что отсутствие профессионального парламента, декларативный характер парламентской деятельности в начальные годы независимости (до 1999 г.) негативно влияли на регулирование правового статуса личности. Созывной порядок работы, когда депутаты собирались два-три раза в год на три-четыре дня, не позволял профессионально осуществлять законодательные и иные функции. 26 сентября 1999 г. в Таджикистане был создан профессиональный двухпалатный парламент Маджлиси Оли, что способствовало развитию правового статуса личности в Таджикистане.

В сфере регулирования правового статуса личности парламент Республики Таджикистан выполняет ряд основных функций: во-первых, он представляет интересы народа; во-вторых, принимает законы, т.е. нормативные акты высшей юридической силы; в-третьих, осуществляет контроль за деятельностью государственного аппарата.

Маджлиси Оли обладает исключительным правом принимать законы, охраняющие свободу и права человека и обеспечивающие решение общественных проблем в интересах личности. Обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина - ключевой принцип его деятельности.

Парламентский контроль является важным средством обеспечения правового статуса личности и предотвращения безответственности в деятельности органов исполнительной власти и других властных учреждений. Однако законодательство Таджикистана закрепляет права парламента лишь по двум функциям - представительство интересов населения и законотворчество (ч. 1 ст. 48 Конституции). Что касается контроля, то контрольные полномочия парламента еще оставляют желать лучшего. Автор утверждает, что данные полномочия должны быть более эффективными, поскольку народ имеет право через своих представителей контролировать выполнение изданных законов. Это позволит влиять на развитие правового статуса личности. Диссертант считает, что в целях более качественного регулирования правового статуса личности, контрольная функция парламента нуждается в конкретном и четком определении.

Правительство Республики Таджикистан является органом исполнительной власти, и на него возложено осуществление исполнительных и распорядительных функций. Эта власть включает в себя основную массу государственных органов и наибольшее число государственных служащих, она обладает широкими полномочиями в сфере регулирования правового статуса личности. Конституция и законодательная база Таджикистана являются оптимальными с точки зрения наличия норм, посвященных правам личности, однако в связи с реализацией установленных прав и свобод возникает ряд проблем, что свидетельствует, прежде всего, о необходимости совершенствования деятельности органов исполнительной власти.

Проведенное исследование показало, что правительство Республики Таджикистан как единая система органов исполнительной власти должно усилить свою деятельность, направленную на охрану интересов личности,

реализацию ее прав и свобод. Это касается организации системы охраны здоровья, образования, социального обеспечения; жилищно-коммунального хозяйства; соблюдения требований о неприкосновенности частной жизни, тайны переписки, неприкосновенности жилища; охраны частной собственности; защиты от безработицы; контроля за соблюдением законодательства о труде.

В системе органов высшей государственной власти особое место занимает Президент Таджикистана как глава государства и исполнительной власти (Правительства). Именно он является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Для более эффективного и качественного регулирования всех общественных отношений, в том числе правового статуса личности, диссертант считает целесообразным принятие Конституционного закона Республики Таджикистан «О правовом статусе Президента Республики Таджикистан», четко определяющего его правовой статус (то есть права, обязанности, ответственность, гарантии).

Особое место в области регулирования правового статуса личности занимает судебная власть. Анализ законодательства Республики Таджикистан показывает, что главной целью судебной власти является защита правового статуса личности. При этом в сфере регулирования правового статуса личности судебная власть должна занять место независимого и беспристрастного арбитра.

В месте с тем анализ законодательства и других источников показывает, что судебная власть в Республике Таджикистан является зависимой от исполнительной власти, что противоречит принципу независимости судей. Согласно статье 14 Конституционного закона Республики Таджикистан «О судах Республики Таджикистан», председателя, заместителей председателя и судей Конституционного суда, Верховного суда и Высшего экономического суда избирает Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по представлению Президента Республики Таджикистан. Судей военных судов, суда Горно-Бадахшанской автономной области, областных, города Душанбе, городских и районных судов, судей экономических судов Горно-Бадахшанской автономной области, областных, города Душанбе назначает Президент Республики Таджикистан по представлению Совета юстиции Республики Таджикистан.

Несмотря на проведение судебно-правовой реформы, до сих пор в Таджикистане острой остается проблема независимости судей. По мнению ряда отечественных ученых-юристов, зависимость судебной власти больше всего связана с порядком ее формирования. По мнению диссертанта, оптимальной моделью формирования судебной власти является ее выборность или ее назначение под контролем народных представителей. Такой подход более эффективен и принят в большинстве развитых демократических государств. Эффективность деятельности судебной власти по обеспечению правового статуса личности в наибольшей степени связана с ее независимостью.

Во время проведенного автором социологического опроса выяснилось, что граждане пока не удовлетворены деятельностью органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Например, 47% респондентов считают, что они зависимы друг от друга; 50% связывает эти недостатки с отсутствием квалифицированных кадров и специалистов; 62% указали, что среди чиновников распространена коррупция, лишь 5% опрошенных не видят никаких недостатков

История показала, что органы внутренних дел в начальные годы независимости Таджикистана не смогли должным образом обеспечить защиту правового статуса личности. Об этом свидетельствуют последствия гражданской войны: рост преступности, возникновение вооруженных бандформирований, захват государственных органов, заложников.

Сегодня Таджикистан после приобретения независимости, несмотря на сложность социально-экономического положения, находится в условиях перехода к рыночной экономике, либерализации общественной жизни, демократических преобразований в сфере политико-правовых отношений. Все это налагает на органы внутренних дел большую ответственность.

В деятельности органов внутренних дел особое место среди конституционно закрепленных правовых норм занимают нормы, определяющие правовой статус личности. Обеспечение правового статуса личности является основной задачей органов внутренних дел Республики Таджикистан.

Проведенный анализ показывает, что органы внутренних дел Республики Таджикистан, осуществляя административную, оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность, реализуют свою компетенцию по обеспечению правового статуса личности.

По мнению диссертанта, административная деятельность органов внутренних дел по обеспечению правового статуса личности - это целенаправленная исполнительно-распорядительная деятельность по охране правового статуса личности. Термины «охрана» и «защита» в деятельности органов внутренних дел имеют разное юридическое значение. Автор отмечает, что правовой статус личности органами внутренних дел охраняется постоянно, а защищается тогда, когда он нарушается.

Сотрудники органов внутренних дел, осуществляющие административную деятельность (например, сотрудники патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные милиции, сотрудники государственной автомобильной инспекции), круглосуточно обеспечивают общественный порядок. Именно на них возложена задача обеспечения безопасности и спокойствия в общественных местах, охрана прав и свобод личности, защита законных интересов человека и гражданина, предприятий, учреждений и организаций, безопасности дорожного движения, осуществления паспортно-регистрационной и паспортно-визовой систем, предупреждения и пресечения противоправных действий, применения к правонарушителям мер административного воздействия и т.п.

Согласно Закону Республики Таджикистан «Об оперативно-розыскной деятельности» от 25 марта 2011 года, основной целью оперативно-розыскной деятельности является защита конституционных прав и свобод личности. Обеспечение правового статуса личности в оперативно-розыскной деятельности требует строгого, неукоснительного соблюдения законодательства, регулирующего правовой статус личности.

В диссертации обращается внимание на то, что в Законе Республики Таджикистан «Об оперативно-розыскной деятельности» от 23 мая 1998 г. принцип гуманизма и равенства перед законом не был четко сформулирован. В законе от 25 марта 2011 г. существующий пробел устранен. Другим нововведением Закона от 25 марта 2011 г. является положение о том, что производство конкретных оперативно-розыскных мероприятий, требующих ограничения некоторых конституционных прав и свобод граждан, должно осуществляется на основании санкции суда.

Милиция в Таджикистане является органом дознания и предварительного следствия (ст. 1 Закона Республики Таджикистан «О милиции» от 25 марта 2011 г.). В пределах своих полномочий следователи и дознаватели имеют право определить виновность или невиновность того или иного лица.

Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел по обеспечению правового ' статуса личности основывается на таких положениях Уголовно-процессуального кодекса Республики Таджикистан от 3 декабря 2009 г., как «уважение чести и достоинства личности» (ст. 10); «неприкосновенность личности» (ст.'11); «охрана прав и свобод личности при производстве по уголовным делам» (ст. 12); «неприкосновенность жилища» (ст. 13); «презумпция невиновности» (ст. 15); «равенство граждан перед законом и судом» (ст. 16).

Следователи и дознаватели органов внутренних дел несут ответственность за законность своих действий. Выполнение ими функции обвинения ни в коей мере не означает, что они вправе действовать исключительно односторонне, только в интересах обвинения.

Несмотря на классификацию основных направлений деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан, в которой разграничиваются административная, оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная, каждый сотрудник органов внутренних дел, независимо от должности и сферы деятельности, обязан спасать людей от негативных последствий; оказывать неотложную помощь лицам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном, либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; обеспечивать правопорядок, спокойствие; обеспечивать права и свободы человека и гражданина.

Изучение статистических данных показывает, что несмотря на активную борьбу органов внутренних дел с преступностью, до сих пор уровень нарушений правового статуса личности на территории Республики

Таджикистан остается высоким. Это свидетельствует о том, что «Государственная программа борьбы с преступностью в Республике Таджикистан на 2008—2015 годы» выполняется недостаточно эффективно.

Анализ Стратегии реформы милиции Таджикистана на 2013-2020 гг. от 19 марта 2013 г. показывает, что она затрагивает актуальные проблемы функционирования органов внутренних дел по обеспечению правового статуса личности. Вместе с тем Стратегия не лишена недостатков. В демократическом, правовом государстве каждый нормативный правовой акт должен основываться на принципе верховенства прав и свобод человека и гражданина и уважения чести и достоинства личности. К сожалению, в тексте Стратегии об этом не упоминается. Другим недостатком Стратегии, по мнению диссертанта, является то, что в ней не обращается внимания на учебные заведения МВД как основное звено подготовки кадров в системе органов внутренних дел.

Подготовленный проект закона Республики Таджикистан о полиции охватывает актуальные проблемы в сфере регулирования правового статуса личности. Одним из основных принципов деятельности полиции является равенство всех перед законом; обеспечение прав и свобод человека; защита его чести и достоинства. С точки зрения автора, один из недостатков проекта закона о полиции заключается в том, что в большинстве его норм (ч. 1 ст. 10; ч. 4 ст. 14; ч. 1 ст. 15; ч. 1 ст. 16; ч. 3 ст. 19 и др.) используется термин «гражданин», что не учитывает положения иностранных граждан и лиц без гражданства, а это противоречит положению ст. 5 Конституции Республики Таджикистан. Такой же пробел имеет место в тексте Стратегии реформы милиции.

По мнению диссертанта, проведение тщательного отбора среди абитуриентов, поступающих в учебные заведения МВД, и кандидатов на службу в милицию с учетом их образовательной, психологической, нравственной и физической готовности; увеличение количества часов учебных курсов «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности ОВД» и «Права человека» на всех факультетах Академии и Учебного центра МВД Республики Таджикистан; усиление воспитательной работы в органах внутренних дел; улучшения материально-технической и социальной защиты сотрудников милиции, повышение их ответственности перед обществом и государством способствуют успешной реализации процесса реформирования милиции в Республике Таджикистан.

В национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2015 г. отмечается, что переходный период, характеризующийся серьезными политическими и экономическими проблемами, привел к резкому ухудшению состояния социального блока (здравоохранение, образование и наука, социальная защита населения, водоснабжение, санитария и жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), экология, тендерные отношения), сокращению доступа населения к качественным социальным услугам, ухудшению условий жизни. Диссертант отмечает, что без принятия

необходимых мер и соответствующих нормативных правовых актов и их реализации невозможно обеспечить социальные права и свободы человека и гражданина.

Анализ показывает, что конституционные принципы социального государства, закрепленные в ч. 2 ст. 1 Конституции Республики Таджикистан, по сравнению с Конституцией Российской Федерации (ст. 7) отличаются неполнотой. В Российской Федерации устанавливается гарантированность минимального размера оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, существует развитая система социальных служб, государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты (ч. 2 ст. 7). Конституция Таджикистана об этом не упоминает. В результате конституционный принцип социального государства Таджикистана находит выражение лишь в том, что провозглашается создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого. Автор считает целесообразным включить в ч. 2 ст. 1 Конституции Таджикистана аналогичные нормы, прямо устанавливающие и гарантирующие права и свободы в социальной сфере.

С целью успешной реализации социальных прав и свобод на основе учета опыта Российской Федерации диссертантом предлагается: принять Социальную программу в области обеспечения прав матери и ребенка; принять необходимые меры по сокращению уровня безработицы и повышению уровня заработной платы; принять социальную программу, обеспечивающую реализацию права на жилье.

Государственная политика России в области обеспечения прав матери и ребенка исходит из содержания Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. В России будущая мать в обязательном порядке регистрируется в поликлинике, ей на основе страхового полиса бесплатно обеспечивается ежемесячное медицинское обследование и лечение. Новорожденный находится под строгим наблюдением медработников, состояние его здоровья регулярно обследуется. Самое главное, детям до трех лет бесплатно выдаются молочные продукты (молоко, творог и кефир). Медицинские работники контролируют условия жизни ребенка и соблюдение гигиены в семье. При выявлении нарушений, органы опеки принимают необходимые меры. Автор считает целесообразным осуществление такой практики в Таджикистане, так как семья - ячейка общества, и будущее каждой нации зависит от здоровья матери и ребенка.

Государственная политика в области регулирования права на труд, выбора профессии, работы, охраны труда и социальной защиты от безработицы по сравнению с Российской Федерации в Таджикистане оставляет желать лучшего. Исследование показало, что в республике не хватает рабочих мест, уровень заработный платы является низким. Кроме того, методы выявления числа безработных в Таджикистане не отвечают современным мировым требованиям.

В диссертации отмечается, что нормы Конституции Российской Федерации о жилищном праве по сравнению с Конституцией Республики Таджикистан четко регулируют данные отношения. Конституция России устанавливают нормы, обеспечивающие и гарантирующие реализацию права на жилище, согласно которым малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (ч. 3 ст. 40). Диссертант считает целесообразным включение аналогичной нормы в ч. 2 ст. 36 Конституции Таджикистана. Кроме того, автор считает целесообразным принятие социальной программы, обеспечивающей реализацию права на жилье путем введения ипотечной системы.

Диссертант, исследуя реализацию права каждого на охрану здоровья, отмечает, что в области здравоохранения и в Таджикистане, и в России не должны полностью действовать законы рыночной экономики, поскольку условия рыночной экономики ограничивают вмешательство государства в деятельность частных субъектов. В области здравоохранения такой подход может принести большой вред. Государство должно максимально финансировать государственные учреждения здравоохранения, жестко контролировать их деятельность, поскольку государство обязано заботиться о здоровье населения страны.

Система образования в Таджикистане по сравнению с системой, существующей в России, нуждается во всестороннем реформировании. До сих пор остается очень много нерешенных проблем - обеспечение права на образование, совершенствование организационных основ функционирования системы образования, повышение качества образования в учебных заведениях Таджикистана. В работе отмечается, что последние годы из-за низкого уровня образования молодые люди все больше поддерживают духовенство (муллы, ишаны). Сегодня острым вопросом для республики остается вопрос, касающийся присоединения молодежи к экстремистским группировкам и различным религиозным направлениям. Чтобы создать современное демократическое и правовое государство, необходимо образованное поколение с развитым уровнем мировоззрения.

По мнению автора, с целью создания правового поля целесообразно включить в ч. 1 ст. 41 Конституции Республики Таджикистан норму, регулирующую дошкольное образование. Законодательное регулирование этого в других государствах - в Грузии (ч. 3 ст. 35), Китайской Народной Республике (статья 19), Украине (статья 53) и в России (статья 43) основывается на Конституции. Например, в ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации закреплено: «Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях».

Диссертант полагает, что решение проблем совершенствования правового статуса личности в Республике Таджикистан также зависит от уровня правосознания и правовой грамотности населения. Согласно результатам проведенного диссертантом анкетирования, 53% респондентов считают недостаточным уровень правосознания населения Таджикистана основной проблемой в области совершенствование правового статуса личности.

В заключении диссертации в обобщенном виде содержатся основные теоретические выводы и наиболее значимые положения, сформулированные автором по результатам проведенного исследования.

В приложениях представлены результаты анкетирования граждан Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 28 научных статьях общим объемом 9,78 п.л., из них 9 статей опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 3,7 п.л.

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 3,7 п.л.:

1. Тошев A.M. Права личности в контексте формирования правового государства в Республике Таджикистан / A.M. Тошев // Труды Академии управления МВД России.-№ 1.-2013.-С. 129-131.-0,31 п.л.

2. Тошев A.M. О структуре правового статуса личности / A.M. Тошев // Публичное и частное право. - № 3 (XIX). - 2013. - С. 39-44. - 0,35 п.л.

3. Тошев A.M. Теоретические основы исследования правового статуса личности / A.M. Тошев // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - № 3/1(104). - 2013. - С. 55-58. - 0,29 п.л.

4. Тошев A.M. Развитие правового статуса личности в нормах Конституции Таджикской ССР 1978 года / A.M. Тошев // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - № 3/5 (118). -2013. - С. 120-123. - 0,36 п.л.

5. Тошев A.M. Правовой статус личности в дореволюционном Таджикистане / A.M. Тошев // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия гуманитарных наук. - № 4 (60). - 2014. - С. 19-25. - 0,44 п.л.

6. Тошев A.M. Становление Таджикской ССР и развитие правового статуса личности / A.M. Тошев // Вестник педагогического университета Республики Таджикистан. - № 1 (56) - 2014. - С. 102-106. - 0,39 п.л.

7. Тошев A.M. Законодательное регулирование правового статуса личности в годы независимости Республики Таджикистан / A.M. Тошев // Журнал ХГУ им. академика Б. Гафурова «Ученые записки». - № 2 (39). -2014. - С. 256-263. - 0,41 п.л.

8. Тогиев A.M. Роль органов законодательной власти Республики Таджикистан в сфере регулирования правового статуса личности / A.M. Тошев // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - № 3/2 (132). - 2014. - С. 74-78. - 0,45 п.л.

9. Тошев A.M. Правовой статус личности в первые годы советской власти на территории Таджикистана / A.M. Тошев // Журнал ХГУ им. академика Б. Гафурова «Ученые записки». - №3 (40). - 2014. - С. 265-276. -0,7 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных печатных изданиях, объемом 6,08 п.л.:

10. Тошев A.M., Юлдошев P.P., Политико-правовые особенности Конституции Республики Таджикистан / P.P. Юлдошев, A.M. Тошев // Труды Академии (на таджикском языке). - № 2 (14). - 2010. - С. 183-186. - 0,19 п.л.

11. Тошев A.M. Конституция Республики Таджикистан 1994 г. / A.M. Тошев // Публичное и частное право. - № 1 (IX). - 2011. - С. 33-38. -0,4 п.л.

12. Тошев A.M. Международно-правовое сотрудничество МВД РТ в борьбе с преступностью в современном обществе /A.M. Тошев // Государство и право (на таджикском языке). - Душанбе. - № 4. - 2011. - С. 200-203. -0,19 п.л.

13. Тошев A.M. Понятие правового статуса личности / A.M. Тошев // Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии». Сборник материалов. Воронеж, 28 - 29 июня 2012. - С. 305-306. - 0,16 п.л.

14. Тошев A.M. Правосознание и законность в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в Республике Таджикистан / A.M. Тошев // Соблюдение законности и обеспечение правопорядка в деятельности органов внутренних дед: сборник трудов межвузовского научного семинара. -М.: Академия управления МВД России, 2013. - С. 159-165. - 0,35 п.л.

15. Тошев A.M. Классификация правового статуса личности по законодательству Таджикистана / A.M. Тошев // Украинский журнал международного права. Спецвипуск: права людини. - 2013. - С. 271-273. -0,31 п.л.

16. Тошев A.M. Закрепление правового статуса личности в нормах уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан / A.M. Тошев // Конституция Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина при расследовании преступлений. Материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 14 ноября 2013 года). Часть 3. - М. : Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации, 2013. - С. 217-221. - 0,28 п.л.

17. Тошев A.M. Правовой статус личности в нормах Конституции Республики Таджикистан / A.M. Тошев // Сборник статей «20 лет Конституции России». - М. РАП, 2014. - 45-53. - 0,37 п.л.

18. Тошев A.M. Образование Таджикской АССР и развитие института правового статуса личности / A.M. Тошев // Научные труды РАЮН. - 2014. -№ 14. Том I. - С. 249-253. - 0,31 п.л.

19. Тошев A.M. Правовой статус личности в период становления Советской власти на территории Таджикистана (1917-1924) / A.M. Тошев // Сборник статей межвузовского научно-практического семинара «Реформы полиции России: история, современность, перспективы». - 2014. - 0,3 п.л. (в печати).

20. Тошев A.M. Роль международно-правовых актов в становлении и развитии правового статуса личности в Таджикистане / A.M. Тошев // Сборник материалов конференции УАМП: «Национальная имплементация международно-правовых обязательств Украины в частноправовой сфере». -Киев, 2013. - С. 31-35. - 0,24 п.л.

21. Тошев A.M. Регулирование правового статуса личности в начальные годы независимости Республики Таджикистан / A.M. Тошев // Сборник материалов конференции УАМП: «Социальные права в механизмах защиты и обеспечения прав человека». - Киев, 2014. - С. 31-35. - 0,27 п.л.

22. Тошев A.M. Роль органов судебной власти Республики Таджикистан в сфере регулирования правового статуса личности / A.M. Тошев // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. Сборник научно-практических трудов. Выпуск 3. - М. : Следственный комитет Российской Федерации, 2014. - С. 204-208. - 0,35 п.л.

23. Тошев A.M. Этапы конституционного развития правового статуса личности в Таджикистане / A.M. Тошев // 20 лет действия Конституции (Основного закона) Республики Таджикистан: роль молодежи как фундамент общества и права человека в нем: материалы республиканской научно-теоретической конференции. - Душанбе, Типография МВД Республики Таджикистан. - 2014. - С. 231-242. - 0,6 п.л.

24. Тошев A.M. Роль органов внутренних дел Республики Таджикистан в обеспечении правового статуса личности / A.M. Тошев // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. Серия Юридических наук. -№ 2 (17). - 2014. - С. 134-138. - 0,5 п.л.

25. Тошев A.M. Судебная власть как институт защиты правового статуса личности в Таджикистане / A.M. Тошев // Сборник итоговой конференции «Актуальные проблемы совершенствования российских институтов защиты прав человека». - М.: МГЮА имени O.E. Кутафина. -2014. - 0,23 п.л. (в печати).

26. Тошев A.M. Юридическая ответственность как элемент правового статуса личности / A.M. Тошев // Труды Академии (научный журнал). -Душанбе.-№3 (23).-2014.-С. 154-157.-0,36 п.л.

27. Тошев A.M. К вопросу обеспечения правового статуса личности в условиях активизации процессов преступности и изменений в социально-политической жизни Республики Таджикистан / А.М. Тошев // Обеспечение общественной безопасности при активизации социально-политических процессов в современных условиях: магериали XVI - международной научно-пракшческой конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2014. - С. 390-394. -0,31 пл.

28. Тошев A.M. Роль органов исполнительной власти в сфере регулирования правового статуса личности / A.M. Тошев // Труды Академии (научный журнал). - Душанбе. - № 3 (23).- 2014. - С. 158-163. - 0,36 п.л.

ТОШЕВ Амиршох Мансурович

ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Подписано в печать «20» октября 2014 г. Усл. п. л. 1,4

Тираж 100 экз. Заказ №725

Отпечатано в типографии: Издательство РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.:977-00-12, 977-40-64 29