ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Административно-правовое регулирование перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
04201 361 904
На правах рукописи
м
Гуреева Алёна Николаевна
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
МОРСКИХ СУДОВ
Специальность: 12.00.14 - Административное право; административный процесс
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: Воронов Алексей Михайлович,
доктор юридических наук, профессор
Люберцы - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА МОРСКИХ СУДОВ.......................................................................................21
1.1 Современное состояние общественных отношений в сфере перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов.............................21
1.2 Современное административно-правовое регулирование перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов.............................31
1.3 Анализ правоприменительной практики таможенных органов Дальневосточного федерального округа в сфере перемещения через таможенную
границу Таможенного союза морских судов..............................................................44
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА МОРСКИХ СУДОВ......................................................58
2.1 Особенности административно-правовых отношений в сфере перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов.....58
2.2 Теоретические основы административно-правового регулирования отношений, связанных с ремонтом морских судов за пределами таможенной территории Таможенного союза..................................................................................73
2.3 Теоретические основы административно-правового регулирования перемещения через таможенную границу Таможенного союза судовых припасов и
предметов судового снаряжения..................................................................................90
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА МОРСКИХ СУДОВ....................................................115
3.1 Совершенствование административно-правового регулирования перемещения морских судов через таможенную границу Таможенного союза в целях ремонта...............................................................................................................115
3.2 Совершенствование административно-правового регулирования перемещения через таможенную границу Таможенного союза судовых припасов и предметов судового снаряжения................................................................................121
3.3 Совершенствование правоприменительной практики совершения таможенных операций в отношении морских транспортных средств
международной перевозки, подвергшихся операциям по ремонту.......................130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................140
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..............................147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................148
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................159
Приложение 1. Динамика количества возбужденных Камчатской таможней дел об административных правонарушениях, предметом которых являются судовые
припасы.........................................................................................................................160
Приложение 2. Динамика количества разрешений на переработку вне таможенной территории, выданных в регионе деятельности Камчатской таможни в отношении
морских судов за 2008 - 2012 гг.................................................................................161
Приложение 3. Анкета................................................................................................162
Приложение 4. Аналитическая справка по резуьтатам анкетирования.......... 168
Приложение 5. Виды ремонта в соответствии с ГОСТ 24166-80.................... 172
Приложение 6. Условия допустимости операций по ремонту временно
вывезенных транспортных средств............................................................................173
Приложение 7. Материалы судебной практики................................................ 174
Приложение 8. Методика применения должностными лицами таможенных органов ст. 347 ТК ТС.................................................................................................186
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие торгового мореплавания на современном этапе требует всестороннего внимания к различным аспектам правового регулирования в сфере эксплуатации морских судов, в том числе к вопросам административно-правового регулирования общественных отношений, связанных с перемещением морских судов через таможенную границу Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее - Таможенный союз).
В отличие от иных товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, ввоз и вывоз транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза (с этой территории) всегда связаны с их эксплуатацией как технической, так и коммерческой. Именно техническая эксплуатация транспортных средств в ходе их перемещения через таможенную границу Таможенного союза является основным признаком такого перемещения и решающим фактором, обуславливающим особенности административно-правового регулирования в рассматриваемой сфере.
Нормы таможенного законодательства Таможенного союза, регламентирующие совершение таможенных операций в отношении транспортных средств, перемещаемых через Таможенную границу, при их «внешней» универсальности, адаптированы в большей степени для применения в отношении товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным транспортом. Между тем, административно-правовые отношения, возникающие в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза морским транспортом, в частности непосредственно морских судов, характеризуются целым рядом особенностей. К одной из ключевых особенностей можно отнести то, что только морские транспортные средства так «массово» вывозятся с таможенной территории Таможенного союза для ремонта, в том
числе капитального, в иностранных портах. При этом за последние годы в России сложилась крайне негативная для таможенных органов арбитражная практика, фактически позволяющая судовладельцам осуществлять в иностранных портах капитальный ремонт российских морских судов без уплаты таможенных пошлин, налогов, что влечет не только угрозу для экономической безопасности Российской Федерации, но и создает препятствия для развития отечественного судостроения и судоремонта. Предпринятые федеральным и региональным законодателем шаги для решения данной проблемы, в том числе субсидирование процентных ставок по кредитам отечественных банков при постройке судов в России, софинансирование инвестиционных проектов, связанных с модернизацией производственных мощностей1, до настоящего времени должным образом не реализованы и малоэффективны.
С другой стороны неоднозначность правовых норм, определяющих порядок и условия перемещения морских транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза, отсутствие четкой регламентации действий должностных лиц таможенных органов при совершении ряда таможенных операций в отношении морских судов, в том числе при взимании таможенных платежей за проведенные в отношении российских морских судов операции по ремонту за пределами таможенной территории Таможенного союза, приводит к неготовности судовладельцев строго следовать нормам таможенного законодательства, а впоследствии к увеличению количества административных правонарушений в исследуемой сфере и количества судебных споров между судовладельцами и таможенными органами2.
1 Стратегия развития судоремонтной отрасли Камчатского края до 2025 г. [сайт] [2013]// URL:// www.do.gcndocs.ru.
2 Так, только в Арбитражный суд Камчатского края за 2011 - 2012 годы подано 11 заявлений об оспаривании решений, действий (бездействия) Камчатской таможни при совершении таможенных операций, связанных с таможенным декларированием и выпуском морских судов, а также об оспаривании постановлений по делам об административных правонарушениях, предметом которых являлись морские суда. При этом за период с 2008 по 2010 год в Арбитражный суд Камчатского края было подано только три подобных заявления.
В связи с этим необходим поиск путей соблюдения баланса интересов государства и интересов судовладельцев, чтобы, с одной стороны, обеспечить развитие отечественного судостроения и судоремонта, а также выполнить фискальные задачи, поставленные перед таможенными органами государств-членов Таможенного союза; с другой стороны - устранить излишние препятствия для модернизации и обновления устаревшего морского флота России, а также создать условия для поддержания нормального технического состояния российских морских судов в период осуществления ими международных перевозок. Теоретическое осмысление данных вопросов приобретает особую актуальность в связи формированием таможенного законодательства Таможенного союза.
Учитывая то, что именно в Дальневосточном регионе сосредоточены не менее 35% судов морского торгового и рыбопромыслового флота Российской Федерации и расположены четыре из семи крупнейших морских рыбных портов
о
России , правоприменительная практика данного региона в сфере перемещения морских судов через таможенную границу Таможенного союза характерна для всех «приморских» территорий нашего государства, а, следовательно, требует дополнительного исследования с целью выявления основных закономерностей развития правоотношений между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности в рассматриваемой сфере, а также поиска путей их совершенствования.
Отмеченные в результате проведенного исследования факты отсутствия единообразной практики применения таможенными органами Дальневосточного федерального округа норм таможенного законодательства, регулирующих порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов, в том числе в связи с их ремонтом в иностранных портах, а также рост числа административных правонарушений, связанных с недекларированием
3 Макоедов А.Н., Кожемяко О.II. Основы рыбохозяйственной политики России. - М, 2007. С. 22.
морских судов, судовых припасов и заявлением недостоверных сведений о стоимости операций по переработке морских судов за пределами таможенной территории Таможенного союза, свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии государственного и международного правового механизма обеспечения законности в сфере перемещения морских судов через таможенную границу Таможенного союза.
Данные обстоятельства подтверждают необходимость выработки научно-обоснованных предложений по совершенствованию административно-правового регулирования перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов.
Таким образом, вышеуказанные факторы предопределили выбор темы диссертации и свидетельствуют о ее актуальности.
Степень научной разработанности темы исследования. Разработка направлений совершенствования таможенного законодательства, регулирующего отношения в сфере перемещения через таможенную границу морских судов, в качестве самостоятельной проблемы в современном российском праве пока не распространена как предмет исследования. На сегодняшний день существует несколько диссертационных исследований, которые в той или иной мере затрагивают данную проблему. Так, в диссертации кандидата юридических наук Хрипко АЛО. «Административно-правовое регулирование отношений в области таможенного дела в морских пространствах: По материалам Дальневосточного региона» (г. Москва, 2005 г.) исследованы вопросы таможенной юрисдикции Российской Федерации в морских пространствах, особенности процедур таможенного оформления и таможенного контроля на морском транспорте; в диссертации К.В. Аноприенко на тему «Административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда» (г. Москва, 2005 г.) рассмотрены некоторые вопросы статуса морских судов, как товаров и транспортных средств, вопросы административной ответственности за недекларирование морских судов в связи с
проведенным ремонтом; В.В. Егиазаровой рассмотрены отдельные вопросы правового регулирования таможенных процедур переработки4; отдельные гражданско-правовые проблемы квалификации морского судна как составной вещи, режима его составных частей и принадлежностей рассмотрены М. А. Тай5.
В советский период развития науки административного права вопросы производства таможенных процедур в отношении морских судов исследовались Ю.А. Авсовым6, А.Д. Кейлен, Б.М. Клименко в рамках исследований процессов таможенного оформления морских судов в портах.
Вопросы административного регулирования в области таможенного дела
у
получили осмысление в работах ученых современной России: А.Б. Новикова ,
о
К.А. Бекяшева . Правовому регулированию режимов переработки уделено внимание в работах Истомина С.И.9, Павлова П.В., Сбежнева В.А., Сошникова А.Н., Татаринова А.Е..
Однако в основном вопросы правового регулирования перемещения морских судов через таможенную границу и обеспечения их нормальной эксплуатации рассматриваются в юридической литературе как советского периода, так и в современных научных и учебно-практических изданиях в основном с позиций морского права, как одной из отраслей частного права, и международного морского права (публичного или частного). Так, в морском и международном морском праве советского периода и современной России
4 Егиазарова В.В. Правовое регулирование таможенных режимов переработки: дисс. ... кандидата юридических наук: 12.00.02, 12.00.04. - М. - 2000. - 216 с.
5 Тай М. А. Морское судно в систему объектов вещных прав: автореферат дис. ...кандидата юридических наук: 12.00.03. - М., 2006. - 34 с.
6 Авсов Ю.А. Правовое положение судна. Морское право. М. - 1932.; Авсов Ю.А., Егорьев В.В., А.Д. Кейлин. Морское право СССР// Под ред. Э.Ф. Розенталя. М. - 1932
7 Новиков А.Б. Административный процесс в механизме таможенного регулирования в Российской Федерации: Монография/ А.Б. Новиков - СПб., 2008. - 504 с.
8 Бекяшев К.А. Таможенное право: учебник/ К.А. Бекяшев, Е.Г. Моисеев; М-во образования и науки РФ, Моск. Гос. Юрид. Академия. - 2-е из., перераб. И доп. - М. Проспект, 2008 - 360 с.
9 См., например, Истомин С.И. О правовом значении срока в таможенной процедуру переработки вне таможенной территории Таможенного союза// Юрист. — 2012. - № 7 — С. 26 -29.
детально исследуются вопросы о понятии и правовом режиме морского судна и вопросы аварии на море10.
Частично вопросы, связанные с особенностями таможенного оформления морских судов, рассмотрены, в рамках комплексного исследования вопросов правового регулирования отношений в морском порту, в монографии «Актуальные вопросы правового регулирования отношений в морском порту»11. При этом вопросы административно-правового и таможенного регулирования морского судоходства авторами данных изданий практически не освещены. Если для юридической науки советского периода это обстоятельство, как отмечалось ранее, вполне закономерно, то на современном этапе, характеризующемся интенсификацией и расширением морской деятельности государства, теоретико-правовые исследования в данной области вполне актуальны.
В юридической литературе, посвященной вопросам таможенного права, рассматриваемые нами аспекты правового регулирования торгового мореплавания также отражены лишь частично. Авторы учебно-методических и научных изданий по таможенному праву, как правило, ограничиваются кратким описанием закрепленного таможенным законодательством порядка перемещения через таможенную границу транспортных средств международной перевозки и перемещения припасов12, при этом вопросы, связанные с операциями по ремонту транспортных средств международной перевозки, вопросы перемещения через таможенную границу Таможенного союза предметов судового снаряжения,
10 См., например, Жилин И.С.Общая авария и вопросы морского права. - 2-е изд., испр. и доп. -М., Л.: Мор. транспорт, 1953. - 88 е.; Суда - спасатели и их служба. Морские аварии: технические и правовые проблемы / Сидорченко В.Ф. - Л.: Судостроение, 1983. - 240 е.; Современное международное морское право. Научные исследование. Охрана морской среды. Торговое и военное мореплавание / Бараболя П.Д., Гуреев С.А., Егоров Л.М., Иванащенко Л.И., и др.; Отв. ред.: Лазарев М.И. - М.: Наука, 1978. - 303 с.
11 Актуальные вопросы правового регулирования отношений в морском порту: монография / Под общ. ред.: Тормосина Г.Г. - Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2011. - 160 с.
12 См., например: Таможенное право Под. общ. ред. Андриашина Х.А. Учебник. Изд. Юстицинформ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов»
На правах рукописи
Гуреева Алёна Николаевна
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА МОРСКИХ СУДОВ
Специальность 12.00.14— Административное право; административный процесс
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
17 ОКТ 2013
Люберцы - 2013
005534999
Работа выполнена в научно-исследовательском центре государственн го казенного образовательного учреждения высшего профессионального о1 разования «Российская таможенная академия».
Научный руководитель: Воронов Алексей Михайлович, доктор юридиче ских наук, профессор.
Официальные оппоненты:
Бакаева Ольга Юрьевна, доктор юридических наук, профессор, заведую щая кафедрой публичного права Саратовского социально-экономическог института (филиала) федерального государственного бюджетного образова тельного учреждения высшего профессионального образования «Российски" экономический университет имени Г.В. Плеханова»;
Мозер Сергей Владимирович, кандидат юридических наук, советник отдел таможенного законодательства Департамента таможенного законодательств и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образова тельное учреждение высшего профессионального образования «Московски Г государственный университет путей сообщения».
Защита диссертации состоится «25» сентября 2013 года в 13 часов на за седании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени канди дата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 310.001.02 при госу дарственном казенном образовательном учреждении высшего профессио нального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009 г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д. 4, аудитори 233 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственног казенного образовательного учреждения высшего профессиональног образования «Российская таможенная академия».
Автореферат разослан «4» июля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
И.В. Глазунова
І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Развитие торгового мореплавания на современном этапе требует всестороннего внимания к различным аспектам правового регулирования в сфере эксплуатации морских судов, в том числе к вопросам административно-правового регулирования общественных отношений, связанных с перемещением морских судов через таможенную границу Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее - Таможенный союз).
В отличие от иных товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, ввоз и вывоз транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза (с этой территории) всегда связаны с их эксплуатацией как технической, так и коммерческой. Именно техническая эксплуатация транспортных средств в ходе их перемещения через таможенную границу Таможенного союза является основным признаком такого перемещения и решающим фактором, обуславливающим особенности административно-правового регулирования в рассматриваемой сфере.
Нормы таможенного законодательства Таможенного союза, регламентирующие совершение таможенных операций в отношении транспортных средств, перемещаемых через Таможенную границу, при их «внешней» универсальности, адаптированы в большей степени для применения в отношении товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным транспортом. Между тем, административно-правовые отношения, возникающие в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза морским транспортом, в частности непосредственно морских судов, характеризуются целым рядом особенностей. К одной из ключевых особенностей можно отнести то, что только морские транспортные средства так «массово» вывозятся с таможенной территории Таможенного союза для ремонта, в том числе капитального, в иностранных портах. При этом за последние годы в России ело-
жилась крайне негативная для таможенных органов арбитражная практика, фактически позволяющая судовладельцам осуществлять в иностранных портах капитальный ремонт российских морских судов без уплаты таможенных пошлин, налогов, что влечет не только угрозу для экономической безопасности Российской Федерации, но и создает препятствия для развития отечественного судостроения и судоремонта. Предпринятые федеральным и региональным законодателем шаги для решения данной проблемы, в том числе субсидирование процентных ставок по кредитам отечественных банков при постройке судов в России, софинансирование инвестиционных проектов, связанных с модернизацией производственных мощностей1, до настоящего времени должным образом не реализованы и малоэффективны.
С другой стороны неоднозначность правовых норм, определяющих порядок и условия перемещения морских транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза, отсутствие четкой регламентации действий должностных лиц таможенных органов при совершении ряда таможенных операций в отношении морских судов, в том числе при взимании таможенных платежей за проведенные в отношении российских морских судов операции по ремонту за пределами таможенной территории Таможенного союза, приводит к неготовности судовладельцев строго следовать нормам таможенного законодательства, а впоследствии к увеличению количества административных правонарушений в исследуемой сфере и количества судебных споров между судовладельцами и таможенными органами2.
В связи с этим необходим поиск путей соблюдения баланса интересов государства и интересов судовладельцев, чтобы, с одной стороны, обеспечить развитие отечественного судостроения и судоремонта, а также выполнить фис-
1 Стратегия развития судоремонтной отрасли Камчатского края до 2025 г. [сайт] [2013]// URL:// www.do.gendocs.ru.
2 Так, только в Арбитражный суд Камчатского края за 2011 - 2012 годы подано 11 заявлений об оспаривании решений, действий (бездействия) Камчатской таможни при совершении таможенных операций, связанных с таможенным декларированием и выпуском морских судов, а также об оспаривании постановлений по делам об административных правонарушениях, предметом которых являлись морские суда. При этом за период с 2008 по 2010 год в Арбитражный суд Камчатского края было подано только три подобных заявления.
кальные задачи, поставленные перед таможенными органами государств-членов Таможенного союза; с другой стороны - устранить излишние препятствия для модернизации и обновления устаревшего морского флота России, а также создать условия для поддержания нормального технического состояния российских морских судов в период осуществления ими международных перевозок. Теоретическое осмысление данных вопросов приобретает особую актуальность в связи формированием таможенного законодательства Таможенного союза.
Учитывая то, что именно в Дальневосточном регионе сосредоточены не менее 35% судов морского торгового и рыбопромыслового флота Российской Федерации и расположены четыре из семи крупнейших морских рыбных портов России3, правоприменительная практика данного региона в сфере перемещения морских судов через таможенную границу Таможенного союза характерна для всех «приморских» территорий нашего государства, а, следовательно, требует дополнительного исследования с целью выявления основных закономерностей развития правоотношений между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности в рассматриваемой сфере, а также поиска путей их совершенствования.
Отмеченные в результате проведенного исследования факты отсутствия единообразной практики применения таможенными органами Дальневосточного федерального округа норм таможенного законодательства, регулирующих порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов, в том числе в связи с их ремонтом в иностранных портах, а также рост числа административных правонарушений, связанных с недекларированием морских судов, судовых припасов и заявлением недостоверных сведений о стоимости операций по переработке морских судов за пределами таможенной территории Таможенного союза, свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии государственного и международного правового механизма обеспече-
3 Макоедов А.Н., Кожемяко О.Н. Основы рыбохозяйственной политики России. - М, 2007. С. 22.
ния законности в сфере перемещения морских судов через таможенную границу Таможенного союза.
Данные обстоятельства подтверждают необходимость выработки научно-обоснованных предложений по совершенствованию административно-правового регулирования перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов.
Таким образом, вышеуказанные факторы предопределили выбор темы диссертации и свидетельствуют о ее актуальности.
Степень разработанности темы. До настоящего времени разработке направлений совершенствования административно-правового регулирования перемещения через таможенную границу морских судов в современном российском административном (таможенном) праве не уделялось достаточного внимания.
На сегодняшний день существует несколько диссертационных исследований, которые в той или иной мере затрагивают данную проблему: А. Ю. Хрипко («Административно-правовое регулирование отношений в области таможенного дела в морских пространствах: по материалам Дальневосточного региона», г. Москва, 2005 г.); К. В. Аноприенко («Административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда», г. Москва, 2005 г.). Следует отметить, что данные исследования основаны на актах таможенного законодательства, приня!ых до начала формирования Таможенного союза и в настоящее время утративших силу.
Отдельные вопросы административно-правового регулирования таможенных режимов (процедур) и таможенных операций затронуты в диссертациях Егиазаровой В.В., Павлова П.В., Сбежнева В.А., Сошникова А.Н., Татари-нова А.Е., Касымбекова Р.К., Кожанкова А.Ю. и др. При этом вопросы конкретные применения таможенных процедур и совершения таможенных операций в отношении морских судов в данных исследованиях не рассматривались.
К некоторым аспектам административно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ морским транспортом, обращались в своих исследованиях Бекя-шев К. А., Козырин А. Н., Истомин С. И., Арсиенков А. Е. и др. Монографические исследования по проблемам административно-правового регулирования перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских транспортных средств в настоящее время отсутствуют.
Таким образом, конкретные вопросы административно-правового регулирования перемещения морских судов через таможенную границу Таможенного союза рассматривались фрагментарно и ранее не являлись предметом диссертационного исследования.
Актуальность темы определила объект, предмет и цель диссертационной работы.
Объектом исследования являются общественные отношения таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, складывающиеся при перемещении через таможенную границу Таможенного союза морских судов.
Предмет исследования - совокупность административно-правовых норм, регулирующих общественные отношения между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, связанные с перемещением через таможенную границу Таможенного союза морских судов.
Научная задача исследования состоит в выработке научно-обоснованных теоретических положений для разработки практических рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового регулирования перемещения морских судов через таможенную границу Таможенного союза.
Цель исследования - совершенствование административно-правового регулирования общественных отношений между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности в сфере перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- проанализировать современное состояние общественных отношений в сфере перемещения через таможеную границу Таможенного союза морских судов;
- изучить современное состояние административно-правового регулирования перемещения через таможеную границу Таможенного союза морских судов;
- обобщить правоприменительную практику таможеннь1х органов Дальневосточного федерального округа в рассматриваемой сфере;
- рассмотреть особенности административно-правовых отношений, возникающих в связи с перемещением через таможенную границу Таможенного союза морских судов;
- исследовать теоретические основы административно-правового регулирования отношений, связанных с ремонтом морских судов за пределами таможенной территории Таможенного союза;
- определить теоретические основы административно-правового регулирования перемещения через таможенную границу Таможенного союза судовых припасов и предметов судового снаряжения;
- разработать предложения по совершенствованию административно-правового регулирования перемещения морских судов через таможенную границу Таможенного союза в целях ремонта;
- выработать практические рекомендации о совершенствовании административно-правового регулирования перемещения через таможенную границу Таможенного союза судовых припасов;
- сформулировать предложения по совершенствованию правоприменительной практики совершения таможенных операций в отношении морских транспортных средств международной перевозки, которые в период их временного вывоза с таможенной территории Таможенного союза подверглись операциям по ремонту.
Границы исследования. Исследование проводится в отношении перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов, являющихся товарами Таможенного союза, и не затрагивает вопросы перемещения через таможенную границу Таможенного союза иных товаров морским транспортом. Исследование основано на правоприменительной практике таможенных органов Дальневосточного таможенного управления за период с 2008 по 2012 гг.
Методологической основой исследования стал диалектический метод научного познания, отражающий взаимосвязь теории и практики и позволяющий рассматривать функционирование таможенных органов как обусловленную социальной необходимостью деятельность органов исполнительной власти по защите интересов личности, общества и государства. Для достижения полноты охвата предмета исследования, перепроверки полученных данных и в конечном счете повышения достоверности выводов, полученных в результате научной работы, был использован ряд общенаучных и частнонаучных методов: логический метод (при изложении всего материала диссертации, формулировании выводов и предложений); анализ (в процессе выработки научных понятий); синтез (при обобщении полученных данных, формулировке выводов по параграфам и главам); метод аналогии (при применении имеющихся знаний и практического опыта для изучения теоретических основ административно-правового регулирования изучаемых общественных отношений); исторический метод (при изучении трудов советских и российских ученых, при изучении и анализе отдельных норм ранее действовавшего российского законодательства, регулировавшего рассматриваемые отношения); метод системного анализа (при анализе системы административно-правового регулирования перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов); социологический метод (при проведении анкетирования должностных лиц таможенных органов и представителей участников внешнеэкономической деятельности, анализе и обобщении результатов анкетирования); метод контент-анализа (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов,
статистики, научных публикаций); методы обобщения и описания полученных данных и другие методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-административистов: Алехина А. П., Бахраха Д. Н., Козлова Ю. М., Коренева А. П., Старилова Ю. Н., Российского Б. В., Хаманевой Н. Ю. и др.; труды, посвященные вопросам морской безопасности, безопасности судоходства: Дмитриева С. Н., Иванова Г. Г., Кокина А. С., Попова В. В. и др.; работы ученых, исследующих вопросы таможенного права и таможенного регулирования, в том числе вопросы применения таможенных режимов (процедур): Андриаши-на X. А., Бакаевой О. Ю., Бекяшева К. А., Вагина В. Д., Габричидзе Б. Н., Истомина С. И., Новикова А. Б., Халипова С. В., также использовались работы К. В. Аноприенко, В. В. Егиазаровой, А. Ю. Хрипко и др.
Нормативную правовую базу исследования составили:
- международные договоры и соглашения Российской Федерации в сфере осуществления международных морских перевозок, а также акты таможенного законодательства Таможенного союза;
- Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в исследуемой сфере.
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы судебной практики, содержащиеся в решениях Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и окружных федеральных арбитражных судов;
- материалы правоприменительной, в том числе административно-юрисдикционной, практики таможенных органов Дальневосточного региона, связанные с применением таможенной процедуры переработки вне таможенной территории, совершением таможенных операций в отношении морских транспортных средств и припасов, перемещаемых этими транспортными средствами через таможенную границу, привлечением лиц к административной ответственности за административные правонарушения в указанной сфере;
- информационные письма ФТС России, содержащие правовые позиции федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере таможенного дела, по вопросам совершения таможенных операций в отношении транспортных средств;
- материалы анкетирования. Общее количество подвергшихся анкетированию респондентов составило 103 человека, из которых 42 респондента -представители организаций - участников внешнеэкономической деятельности, а 61 респондент - должностные лица таможенных органов (должностные лица отделов таможенного оформления и таможенного контроля транспортных средств таможенных постов, отделов таможенных процедур и таможенного контроля Камчатской, Магаданской, Сахалинской и Владивостокской таможен).
Кроме того, в ходе исследования использован практический опыт работы автора с 2008 г. в отделе таможенных процедур и таможенного контроля Камчатской таможни, связанной с применением соответствующих норм таможенного законодательства.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое исследование, направленное на комплексное изучение проблем административно-правового регулирования отношений в сфере перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов, основанное на таможенном законодательстве Таможенного союза, в котором:
- конкретизирован научно-понятийный аппарат административного права в изучаемой диссертантом сфере, в частности сформулировано авторское определение понятия «обеспечение нормальной эксплуатации морского судна», широко применяемого в таможенном праве, но не нашедшего точного определения ни в науке административного права, ни в актах таможенного законодательства;
- на основе анализа сущности и правовой природы судовых припасов и предметов судового снаряжения определены их отличительные признаки и особенности правового режима;
— на основе исследования современного состояния общественных отношений в сфере перемещения морских судов через таможенную границу Таможенного союза, действующих правовых актов в рассматриваемой сфере, сложившейся правоприменительной и судебной практики определены проблемные аспекты административно-правового регулирования деятельности таможенных органов в рассматриваемой сфере, с учетом которых сформулированы теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования перемещения морских судов через таможенную границу Таможенного союза;
- в целях совершенствования правоприменительной практики таможенных органов в сфере совершения таможенных операций в отношении морских судов автором предложена методика применения должностными лицами таможенных органов нормы статьи 347 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС), в том числе сформулированы и научно обоснованы условия допустимости операций по ремонту в отношении временно вывезенных транспортных средств международной перевозки.
В ходе исследования получены новые научные результаты, содержащиеся в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. В результате обобщения правоприменительной практики таможенных органов Дальневосточного федерального округа в сфере совершения таможенных операций в отношении морских судов установлено, что наибольшее количество возникающих в рассматриваемой сфере споров между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности связано с ремонтом российских морских судов в иностранных портах. Сложившаяся до вступления в силу ТКТС негативная для таможенных органов судебная практика по делам данной категории обусловлена отсутствием в норме статьи 276 Таможенного кодекса Росссийской Федерации 2003 г. условия о возникновении потребности в ремонте до убытия транспортного средства с таможенной территории Российской Федерации.
2. Анализ особенностей административно-правовых отношений, возникающих в связи с перемещением через таможенную границу Таможенного союза морских судов, позволил сформировать суждение о том, что транспортные средства, вывозимые с таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенными процедурами экспорта, временного вывоза и переработки вне таможенной территории, не являются транспортными средствами международной перевозки. В отношении них не подлежат применению специальные нормы главы 48 ТК ТС, даже в том случае если указанные транспортные средства при их перемещении через таможенную границу Таможенного союза осуществляют международную перевозку грузов или пассажиров.
3. Предложено авторское определение понятия «нормальная эксплуатация морского судна», используемого в науке административного права, которое представляет собой комплекс операций, направленных на обеспечение такого состояния морского судна, при котором судно в целом, его механизмы, устройства, системы, средства и оборудование, обеспечивающие движение, управляемость, безопасность мореплавания, противопожарную безопасность, непотопляемость, судовую связь и охрану окружающей среды, находятся в рабочем состоянии и нормально функционируют, а также мероприятий, направленных на обеспечение готовности к использованию судна по назначению и обеспечение безопасности и комфортных бытовых условий пассажиров и членов экипажа морского судна.
4. На основе проведенного анализа норм таможенного законодательства, регулирующих порядок совершения таможенных операций в отношении морских судов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза в целях ремонта и (или) технического обслуживания, и практики их применения разработано и научно обосновано предложение об установлении специального срока уплаты таможенных платежей на основании пункта 2 статьи 347 ТК ТС путем дополнения данного пункта частью 3 следующего содержания: «Таможенные пошлины, налоги, уплата которых предусмотрена частью 2 настоящего пункта, подлежат уплате до выпуска транспортного средства международной
перевозки. Продление срока выпуска данных транспортных средств осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 196 настоящего Кодекса».
5. Детальное теоретико-правовое и прикладное исследование проблем административно-правового регулирования процессов совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении судовых припасов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза морскими судами, позволило прийти к выводу, что припасы, являющиеся товарами Таможенного союза, при фактическом вывозе с таможенной территории Таможенного союза сохраняют статус товара Таможенного союза при условии возможности идентификации данных товаров при их последующем ввозе, что позволило сформулировать следующие предложения о совершенствовании норм таможенного законодательства:
1) дополнить статью 365 ТКТС, определяющую условия использования припасов на таможенной территории Таможенного союза, пунктами 8, 9 следующего содержания:
«8. Припасы, являющиеся товарами Таможенного союза, вывозимые с таможенной территории Таможенного союза, при фактическом вывозе с этой территории сохраняют статус товаров Таможенного союза.
9. Припасы, являющиеся товарами Таможенного союза, ранее вывезенные с таможенной территории Таможенного союза в качестве припасов и ввозимые на эту территорию на том же транспортном средстве, утрачивают статус находящихся под таможенным контролем, при условии возможности их идентификации таможенным органом.»;
2) дополнить часть 1 статьи 222 Федерального закона от 27.11.2010 № ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», устанавливающую дополнительные случаи осуществления таможенными органами условного выпуска товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, пунктом 21 следующего содержания:
«21) припасы, не являющиеся товарами Таможенного союза, ввозимые на территорию Российской Федерации;».
6. В целях совершенствования правоприменительной практики таможенных органов в сфере совершения таможенных операций в отношении морских судов автором предложена методика применения должностными лицами таможенных органов нормы статьи 347 ТКТС, в том числе детализированы и научно обоснованы сформулированные законодателем условия допустимости операций по ремонту в отношении временно вывезенных транспортных средств международной перевозки за пределами таможенной территории Таможенного союза без уплаты таможенных платежей. К таким условиям автором отнесены:
1) вид ремонта: текущий ремонт и техническое обслуживание, иные виды ремонта (средний и капитальный ремонт). Последние допустимы лишь в случаях аварийного и гарантийного (безвозмездного) ремонта;
2) момент и место возникновения потребности в проведении ремонта. Такая потребность должна возникнуть за пределами таможенной территории Таможенного союза, а также после убытия временно вывезенного транспортного средства международной перевозки с таможенной территории Таможенного союза (за исключением случаев гарантийного ремонта);
3) цель ремонта - обеспечение сохранности морского судна и его эксплуатации в пути следования (в ходе международной перевозки) либо устранение повреждений, полученных судном вследствие аварии или действия непреодолимой силы.
Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения развивают положения науки административного права, позволяют устранить ряд коллизий норм административного права и практики их применения, устранить неясность актов таможенного законодательства, конкретизировать научно-понятийный аппарат, систематизировать и углубить теоретические знания об административно-правовом статусе морских судов как транспортных средств и транспортных средств международной пе-
ревозки, а также о статусе судовых припасов и предметов судового снаряжения, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза морскими судами. Имеющиеся в диссертации теоретические положения и рекомендации являются личным вкладом автора в развитие теории административного права и могут быть положены в основу дальнейших разработок в данной области знаний.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования направлены на совершенствование правоприменительной практики таможенных органов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении морских судов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, путем формирования единых стандартов правоприменительной деятельности таможенных органов в рассматриваемой сфере.
Выводы и предложения диссертации могут быть использованы в практической деятельности таможенных органов, а также при совершенствовании нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере перемещения морских судов через таможенную границу Таможенного союза.
Исследование основано на правоприменительной практике таможенных органов Дальневосточного таможенного управления, однако, в силу того, что основные черты правоприменительной практики таможенных органов данного региона в сфере перемещения через таможенную границу Таможенного союза характерны для всех «морских» таможенных органов, результаты исследования могут быть применены в различных регионах России.
Материалы диссертации могут также использоваться при подготовке учебной и учебно-методической литературы, в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Таможенное право», «Административное право».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в девяти научных статьях, две из которых - в рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Промежуточные результаты исследования отражены в докладах на заседаниях Научно-исследовательского центра Российской таможенной академии, а также в тезисах выступлений на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы таможенного дела на Дальнем Востоке: теория и практика» (г. Владивосток, Владивостокский филиал Российской таможенной академии, 2010 г.), «Таможенное дело и наука на Дальнем Востоке России в период подготовки к саммиту АТЭС» (г. Владивосток, Владивостокский филиал Российской таможенной академии, 2011г.), «Таможенное взаимодействие, экономические связи и правовое регулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Таможенном союзе России, Беларуси, Казахстана» (г. Владивосток, Владивостокский филиал Российской таможенной академии, 2012 г.).
Кроме того, положения диссертации использованы в научно-исследовательской работе (при участии автора в качестве соисполнителя) на тему «Перемещение через таможенную границу Таможенного союза морских судов: теория и практика (административно-правовой аспект)», (Российская таможенная академия, 2013 г.). Отдельные положения диссертации использованы в практической деятельности Камчатской таможни и Дальневосточного таможенного управления. Внедрение подтверждается соответствующими актами.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных источников и восьми приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, степень научной разработки проблемы, определяются цель и задачи исследования, предмет, объект и границы исследования, его методологическая основа, теоретическая, нормативная, правовая и эмпирическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражаются степень апробации полученных результатов и возможности их использования.
Первая глава диссертации «Анализ административно-правового регулирования перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Современное состояние общественных отношений в сфере перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов» анализируются направления развития общественных отношений в рассматриваемой сфере, основные проблемы, а также ключевые понятия, характеризующие рассматриваемые социальные явления и процессы, в том числе понятие технической эксплуатации морского судна.
По мнению автора, процесс технической эксплуатации морского транспортного средства при осуществлении международной перевозки оказывает решающее воздействие на общественные отношения, связанные с перемещением морских судов через таможенную границу Таможенного союза, обуславливая: 1) износ механизмов и систем морского судна в ходе международной перевозки, а, следовательно, и необходимость их своевременного ремонта и технического обслуживания; 2) потребность в снабжении и снаряжении судна предметами, необходимыми для его эксплуатации как на таможенной территории Таможенного союза, так и за ее пределами; 3) потребность в экипаже, обеспечивающем эксплуатацию морского судна, а, следовательно, и необходимость создания условий для обеспечения жизнедеятельности членов его экипажа.
Участники общественных отношений, связанных с эксплуатацией морских судов, в том числе осуществляющих международные перевозки и (или)
морской промысел за пределами территориального моря России, сталкиваются с целым рядом проблемных вопросов, в том числе с устареванием морского флота, отсутствием конкурентоспособных, в сравнении с иностранными, отечественных судостроительных и судоремонтных предприятий, отсутствием необходимой портовой инфраструктуры во многих морских пунктах пропуска, длительностью государственного контроля в пунктах пропуска.
Проведенный анализ современного состояния общественных отношений в рассматриваемой сфере показал, что одними из наиболее сложных, а, следовательно, проблемных составляющих комплекса общественных отношений, складывающихся в процессе перемещения российских морских судов через таможенную границу Таможенного союза, являются, во-первых, отношения, связанные с ремонтом российских судов за пределами таможенной территории Таможенного союза, а, во-вторых, отношения, направленные на перемещение через таможенную границу товаров, без которых эксплуатация морского транспортного средства невозможна, - судовых припасов, предметов судового снаряжения, запасных частей и оборудования. Соискатель отмечает, что именно этим обусловлено то, что в исследовании уделено особое внимание административно-правовому регулированию этих двух неразрывно связанных групп общественных отношений.
Второй параграф «Современное административно-правовое регулирование перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов» посвящен исследованию вопросов административно-правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере на современном этапе развития таможенного законодательства.
Диссертант подчеркивает, что содержание административно-правового регулирования отношений в сфере перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов состоит в непосредственном государственно-властном воздействии на общественные отношения в целях обеспечения безопасности морского судоходства и защиты экономических интересов Российской Федерации. Диссертант отмечает при этом, что административно-
правовое регулирование в данной сфере включает регулирование отношений, связанных с перемещением морских судов через таможенную границу Таможенного союза, на уровне законов и подзаконных актов, практическую правоприменительную деятельность органов исполнительной власти и их должностных лиц по реализации соответствующих нормативных предписаний, осуществление надзора и контроля в сфере перемещения морских судов через таможенную границу, защиту прав судовладельцев, обеспечение безопасности мореплавания, стимулирование развития морского судоходства и др.
Автор приходит к выводу, что административно-правовое регулирование перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов осуществляется комплексом правовых норм, включающим нормативные правовые акты международного, наднационального (к которому относятся акты таможенного законодательства Таможенного союза) и национального уровня.
Проведенный анализ норм международного права, регулирующих вопросы безопасности торгового мореплавания, позволил диссертанту сделать вывод о том, что особый, льготный порядок совершения таможенных операций в отношении морских судов, в том числе подвергшихся ремонту в иностранных портах, а также в отношении судовых припасов и принадлежностей судна обусловлен, в числе прочего, требованиями международного морского права к безопасности мореплавания.
В третьем параграфе «Анализ правоприменительной практики таможенных органов Дальневосточного федерального округа в сфере совершения таможенных операций в отношении морских судов» проводится анализ правоприменительной, в том числе административно-юрисдикционной, практики таможенных органов и организаций - судовладельцев Дальневосточного федерального округа, а также судебной практики по делам, связанным с перемещением морских судов через таможенную границу Таможенного союза. В результате анализа судебной практики арбитражных судов различных инстанций по делам, связанным с перемещением морских судов через таможенную границу Таможенного союза, диссертантом установлено, что за последние де-
сять лет в Дальневосточном федеральном округе сложилась негативная для таможенных органов судебная практика по делам, связанным с ремонтом российских морских судов в иностранных портах.
Как показали итоги проведенного автором социологического исследования, несмотря на изменение формулировки подпункта 1 пункта 1 статьи 347 ТК ТС, определяющего перечень операций по ремонту морских судов в иностранных портах, не подлежащих обложению таможенными пошлинами, налогами (в сравнении с аналогичной нормой статьи 276 Таможенного кодекса Российской Федерации 2003 г., не учитывавшей момент возникновения потребности в ремонте), судовладельцы по-прежнему считают допустимыми практически все операции по ремонту временно вывезенных морских судов, вне зависимости от момента возникновения потребности в их проведении.
При этом анализ статистических данных о количестве выданных таможенными органами разрешений на переработку морских судов вне таможенной территории за 2008 - 2012 гг., позволил выявить тенденцию к резкому увеличению количества таких разрешений в 2011 - 2012 гг. в сравнении с 2008 -2010 гг., что, по мнению автора, свидетельствует как о расширении деятельности предприятий-судовладельцев по осуществлению ремонта принадлежащих им морских судов, так и о постепенном уходе судовладельцев от практики планирования ремонта морских судов в период осуществления международных перевозок с целью уклонения от уплаты таможенных платежей при завершении временного вывоза.
Кроме того, при анализе результатов проведенного анкетирования и иных эмпирических источников информации диссертантом выявлены факты отсутствия единообразной практики применения норм таможенного законодательства в рассматриваемой сфере. Так, таможенными органами Дальневосточного федерального округа по-разному трактуется порядок таможенного декларирования транспортных средств международной перевозки, подвергшихся в период их временного вывоза операциям по ремонту (в ряде случаев при обратном ввозе на таможенную территорию Таможенного союза они по-
мещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в других таможенных органах таможенное декларирование таких транспортных средств осуществляется с использованием таможенной декларации на транспортное средство), по-разному определяется срок уплаты таможенных платежей на основании части 2 пункта 2 статьи 347 ТКТС (устанавливается равным дню завершения временного вывоза транспортного средства международной перевозки либо приравнивается к срокам временного хранения товаров), используются различные подходы к вопросу о возможности таможенного декларирования в качестве транспортных средств международной перевозки морских судов, убывающих с таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории. По мнению автора, устранение данных коллизий возможно путем формирования научно обоснованных подходов к решению указанных вопросов.
Вторая глава «Теоретические основы административно-правового регулирования перемещения морских судов через таможенную границу Таможенного союза» состоит из трех параграфов, первый из которых «Особенности административно-правовых отношений, возникающих в связи с перемещением морских судов через таможенную границу Таможенного союза». В ходе исследования диссертантом установлено существование ряда объективных обстоятельств, обуславливающих особенности административно-правового регулирования в сфере перемещения морских судов через таможенную границу Таможенного союза. Среди них:
- конструктивные и технологические особенности морских судов, позволяющие им, помимо прямого назначения (т. е. осуществления перевозок), выполнять и иные функции, в том числе производственные;
-особенности гражданско-правового режима морского судна как сложной вещи;
- международные обязательства Российской Федерации, связанные с им-плементацией норм международного морского права в национальное и наднациональное таможенное законодательство.
В качестве основной особенности административно-правовых отношений в рассматриваемой сфере автор отмечает то, что морские суда могут перемещаться через таможенную границу как в общем порядке, так и в упрощенном, в соответствии со специальными нормами таможенного законодательства, предусмотренными для такой особой категории товаров, как транспортные средства международной перевозки. В соответствии с подпунктом 40 пункта 1 статьи 4 ТК ТС, транспортное средство международной перевозки - это транспортное средство, а, следовательно, тоже товар, что отличает существующие в действующем законодательстве понятия «товар» и «транспортное средство международной перевозки» от понятий «товар» и «транспортное средство», которые были закреплены таможенным законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 июля 2010 г.
Автор обращает особое внимание на то, что действующее таможенное законодательство четко разделяет регламентацию порядка совершения таможенных операций при прибытии транспортного средства, в том числе морского, на таможенную территорию Таможенного союза (его убытии с этой территории) и порядка таможенного декларирования и выпуска транспортных средств международной перевозки. На основе анализа теоретических положений таможенного права и норм таможенного законодательства Таможенного союза автором выработана научно обоснованная позиция о недопустимости таможенного декларирования морских судов, являющихся товарами Таможенного союза и убывающих с таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории, в качестве транспортных средств международной перевозки. «Двойное» декларирование таких морских судов и в качестве товаров для переработки и в качестве транспортных средств международной перевозки может привести к необоснованному освобождению судовладельца от уплаты таможенных пошлин, налогов при обратном ввозе морского судна, как продукта переработки.
Во втором параграфе «Теоретические основы административно-правового регулирования отношений, связанных с ремонтом и техниче-
ским обслуживанием морских судов за пределами таможенной территории Таможенного союза» раскрывается комплекс теоретико-правовых вопросов, связанных с совершением таможенных операций в отношении российских морских судов, подвергшихся операциям по ремонту за пределами таможенной территории Таможенного союза.
Диссертантом установлено, что, по общему правилу, проведение операций по ремонту морских судов за пределами таможенной территории Таможенного союза допускается при условии помещения транспортного средства под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории. Однако в случае, если потребность в проведении таких операций возникла после убытия судна с таможенной территории, их проведение возможно и без помещения судна под данную таможенную процедуру, что не влечет привлечение лица к административной ответственности, но свидетельствует о возникновении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при ввозе такого транспортного средства.
Особенностью применения таможенной процедуры переработки вне таможенной территории в отношении морских судов является то, что операциями по их переработке в абсолютном большинстве случаев является ремонт. Автором выработан теоретический подход к понятию «ремонт», как к одному из видов операций по переработке, которое, по мнению диссертанта, подлежит толкованию не в узком смысле, как включающее только проведение всех видов ремонта товаров, в том числе транспортных средств, а в широком, как объединяющие не только непосредственно ремонт, но и техническое обслуживание товаров, вывозимых для переработки, а также модернизацию и переоборудование (в случае переработки транспортных средств).
Третий параграф «Теоретические основы административно-правового регулирования перемещения через таможенную границу Таможенного союза судовых припасов и предметов судового снаряжения». По мнению автора, исследование вопросов перемещения через таможенную границу Таможенного союза судовых припасов и иных предметов, необходимых для экс-
плуатации морского судна и обеспечения жизнедеятельности членов его экипажа и пассажиров, неотделимо от исследования вопросов административно-правового регулирования перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов как транспортных средств и транспортных средств международной перевозки, для которых они предназначены. Раскрытие специфики судовых припасов и предметов судового снаряжения позволило диссертанту прийти к ряду конкретных заключений:
1) к предметам, необходимым для нормальной эксплуатации морских судов, возможно отнесение не только эксплуатационных припасов (в соответствии с их определением, сформулированным законодателем), но и ряда иных товаров: потребляемых припасов, предметов судового снаряжения, запасных частей и оборудования;
2) автором сформулированы отличительные признаки эксплуатационных припасов и предметов судового снаряжения: а) если предметы судового снаряжения являются неотъемлемой принадлежностью судна, то припасы, по сути, являются отдельным товаром, хоть и необходимым для эксплуатации или технического облуживания транспортного средства, либо для потребления пассажирами и членами экипажей; б) в отличие от предметов судового снаряжения, которые используются на судне, но не имеют потребительского характера, эксплуатационные припасы предназначены для потребления и (или) использования на судне. Диссертантом установлено, что применительно к рассматриваемым явлениям в результате потребления предмет полностью либо частично утрачивает свои потребительские свойства, а использование является процессом, в ходе которого из него (предмета) извлекаются полезные свойства, в результате чего происходит его износ. При этом в ходе использования данные предметы могут одновременно потребляться, т. е. расходоваться.
Кроме того, в диссертационном исследовании выработаны теоретические подходы к решению проблемных вопросов, связанных с совершением таможенных операций в отношении судовых припасов и предметов судового снаряжения, в том числе: 1) обозначены сроки таможенного декларирования при-
пасов в случае их использования в целях, противоречащих условиям главы 50 ТК ТС, - их таможенное декларирование должно быть произведено до момента такого использования; 2) исходя из статуса предметов судового снаряжения как принадлежностей морского судна автором сделан вывод о том, что их таможенное декларирование должно осуществляться в таможенной декларации на транспортное средство.
Третья глава «Совершенствование административно-правового регулирования и правоприменительной практики перемещения через таможенную границу Таможенного союза морских судов» посвящена разработке и обоснованию конкретных предложений по совершенствованию таможенного законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере и состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Совершенствование административно-правового регулирования перемещения морских судов через таможенную границу Таможенного союза в целях ремонта» автором сформулирован ряд проблемных вопросов, выявленных в ходе исследования, которые связаны:
- во-первых, с невозможностью применения нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 347 ТК ТС в отношении морских судов, убывших с таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории, в случае необходимости устранения повреждений судна вследствие аварии, произошедшей в пути следования к месту переработки (ремонта). По мнению автора, решение данного проблемного вопроса возможно путем формирования дифференцированного подхода к определению таможенной стоимости продукта переработки (морского судна после ремонта) в рассматриваемом случае (в том числе путем исключения указанных операций из стоимости операций по переработке);
-во-вторых, с отсутствием механизма реализации нормы статьи 347 ТКТС, в том числе специальных норм, устанавливающих порядок и сроки уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств международной перевозки, подвергшихся в период их временного вывоза one-
рациям по ремонту, не предусмотренным пунктом 1 данной статьи. Диссертантом разработаны практические рекомендации об устранении данной коллизии в направлении совершенствования нормы статьи 347 ТК ТС путем нормативного закрепления такого срока.
Во втором параграфе «Совершенствование административно-правового регулирования перемещения через таможенную границу Таможенного союза судовых припасов и предметов судового снаряжения» автором сформулированы основные принципы развития таможенного законодательства, регулирующего перемещение через таможенную границу Таможенного союза припасов:
1) минимально необходимый таможенный контроль и неприменение иных видов государственного контроля, проведение которых входит в компетенцию таможенных органов, в случае соблюдения декларантом требований и условий применения главы 50 ТК ТС, что позволит максимально ускорить процессы совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении припасов, обеспечить соблюдение требований к безопасности мореплавания, а также повысить привлекательность российских портов для иностранных судов;
2) максимальные ограничения по пользованию и распоряжению припасами на таможенной территории Таможенного союза, что позволит не допустить «проникновение» на таможенную территорию Таможенного союза товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения, без представления документов, подтверждающих соблюдение данных ограничений.
Кроме того, в данном параграфе определены проблемные аспекты административно-правового регулирования деятельности таможенных органов в рассматриваемой сфере, с учетом которых автором сформулированы практические рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования перемещения через таможенную границу Таможенного союза судовых припасов путем закрепления нормы о сохранении статуса товаров Таможенного союза припасами, являющимися товарами Таможенного союза, их при
фактическом вывозе с таможенной территории Таможенного союза. Диссертантом также обоснован научный подход к необходимости придания иностранным товарам, задекларированным при ввозе в качестве припасов, статуса условно выпущенных, что позволит обеспечить надлежащий таможенный контроль за их использованием.
В третьем параграфе «Совершенствование правоприменительной практики совершения таможенных операций в отношении морских транспортных средств международной перевозки; подвергшихся операциям по ремонту» предложена авторская методика применения должностными лицами таможенных органов нормы статьи 347 ТК ТС. Указанная методика основана на выработанном автором научном подходе к тому, что таможенное декларирование временно вывезенных морских судов, подвергшихся операциям по ремонту за пределами таможенной территории Таможенного союза без помещения под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, осуществляется при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза путем подачи таможенной декларации на транспортное средство. Их повторное декларирование с целью уплаты таможенных платежей в соответствии с частью 2 пункта 2 статьи 347 ТК ТС не требуется. Разработанная методика содержит детальный порядок действий должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций в отношении указанных морских судов - ее использование позволит обеспечить единообразную практику применения указанной нормы, устранив, таким образом, сложившееся противоречие между таможенным законодательством и правоприменительной практикой.
В заключении диссертантом излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
I. В рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций;
1. Гуреева А. Н. Особенности совершения таможенных операций в отношении припасов // Вестник Российской таможенной академии. 2012. № 3. С. 70-75.
2. Гуреева А. Н. Особенности совершения таможенных операций в отношении морских судов // Вестник Российской таможенной академии. 2013. № 3. С. 118-124.
II. В иных изданиях:
3. Гуреева А. Н. Содержание и административно-правовое регулирование отношений в сфере технической эксплуатации морских судов// Политика и право в социально - экономической системе общества: материалы I международной научно-практической конференции, г. Москва, 30-31 декабря 2011г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2011. С. 163- 171.
4. Гуреева А. Н. Особенности таможенного регулирования отношений, связанных с ремонтом и техническим обслуживанием морских судов за пределами таможенной территории Таможенного союза// Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. 2012. № 6. С. 87 - 89.
5. Гуреева А. Н. Понятие, признаки и правовой режим судовых припасов и предметов судового снаряжения// Совершенствование образования, теории и практики таможенного дела: сборник научных трудов. - Владивосток: РИО Владивостокского филиала Российской таможенной академии, 2012. С. 82 - 90.
6. Гуреева А. Н. Особенности таможенного регулирования отношений, связанных с проведением операций по ремонту морских транспортных средств за пределами таможенной территории Таможенного союза // Таможенное взаимодействие, экономические связи и правовое регулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Таможенном союзе: материалы научно-практической конференции Владивостокский филиала Российской таможенной академии/ под ред. В.И. Дьякова; - Владивосток: РИО Владивостокского филиала Российской таможенной академии, 2012. С. 98 - 103.
7. Гуреева А. Н. Особенности таможенного регулирования операций по ремонту временно вывезенных морских судов// Актуальные проблемы совершенствования практики и теории таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации: сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. С. 162 - 170.
8. Гуреева А. Н. Когда транспортное средство не является транспортным средством международной перевозки?// Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. 2013. № 4. С. 132 -134.
9. Гуреева А. Н. Судовые припасы и предметы судового снаряжения: особенности таможенного декларирования// Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2013. № 2 (63). С. 63 - 72.
Подписано в печать 02.07.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,3. Тираж 100 экз. Изд. № 342. Заказ №
Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.