Административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские судатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аноприенко, Константин Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Административно-правовая характеристика нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда

1.1. Морское судно как предмет и орудие административного правонарушения в области таможенного дела.

1.2. Особенности объекта и объективной стороны нарушений таможенных правил на морском транспорте.

1.3. Правовая характеристика субъекта нарушений таможенных правил на морском транспорте.

Глава II. Правовая квалификация нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, и их деликтологиче-ская характеристика

2.1. Нарушения таможенных правил, предметом которых являются морские суда (административно-правовой и деликтологический аспекты).

2.2. Нарушения таможенных правил, орудием совершения которых являются морские суда (административно-правовой и деликтологический аспекты).

2.3. Административно-правовая квалификация нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда"

Актуальность диссертационного исследования. Правоохранительная составляющая функций таможенных органов особо востребована обществом в период масштабных экономических реформ в государстве. Это вызвано, в первую очередь, тем, что приоритетной целью деятельности таможенных органов является обеспечение состояния защищенности экономики России,1 которое может быть эффективно достигнуто в том числе и охранительными мерами административно-правового воздействия. На современном этапе сохраняется угроза общественным отношениям в области таможенного дела со стороны административных деликтов, поэтому возрастает интерес к вопросам эффективности административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов. Актуальность исследования проблемных аспектов этой области правоохранительной деятельности приобретает особое значение при выработке мер противодействия наиболее опасным, специфическим нарушениям таможенных правил, к числу которых относятся и административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются суда торгового мореплавания.

Одним из существенных источников опасности для экономики Российской Федерации в последнее десятилетие являются административные правонарушения, посягающие на общественные отношений в области таможенного дела, возникающие при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации морским транспортом. Товарный оборот во внешнеэкономической сфере имеет абсолютную зависимость от транспортной инфраструктуры. На сегодняшний день, как и на ближайшую перспективу, основной объем грузоперевозок в области международной торговли прихол дится на морской транспорт (70-80 %). Специфика морской перевозки груза обусловливает прямую взаимозависимость процедур таможенного оформле

1 Согласно ч. 2 ст. 12 Закона РФ «О безопасности», таможни включены в состав сил обеспечения безопасности личности, общества, государства. Учитывая специфику отношений в области таможенного дела и функций таможенных органов, объектом их защиты в области обеспечения безопасности является именно экономическая безопасность и экономические интересы России.

2 Забелин В.Г. Фрахтовые операции во внешней торговле: Учеб. пособие. М.: РосКонсульт, 2000. С. 3. ния судна и перевозимого на нем товара. При этом конструктивные особенности судна, огромные морские пространства, в которых происходит международная перевозка товаров, являются благоприятными факторами, способствующими совершению массовых нарушений таможенных правил с использованием морских судов в качестве орудия правонарушения. В то же время и сам морской флот (торговый, рыбопромысловый и иной) становится объектом товарного оборота (в большей степени международного характера), что ставит его в ряд специфических объектов общественных отношений в области таможенного дела и, как следствие, особо привлекательных предметов административных правонарушений.

Рост числа нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых становятся морские суда, свидетельствует о неудовлетворительном состоянии государственно-правового механизма обеспечения законности в сфере таможенного регулирования операций на морском транспорте и практики применения мер административно-правового воздействия.3 Остаются открытыми вопросы причинности административных правонарушений, посягающих на общественные отношения в области таможенного дела, возникающие в результате международной купли-продажи морских судов, их ремонта, эксплуатации в целях международной транспортировки грузов и промышленного освоения морских пространств. Требуют всестороннего критического осмысления меры административно-правовой охраны указанных отношений, что вызывает необходимость исследования специфики объекта, субъекта, правовых характеристик предмета и орудия таких правонарушений, разрешения вопросов квалификации административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых выступаю морские суда, а также выявления и предупреждения таких нарушений. Осмысление данных вопросов приобретает особую актуальность в условиях принятия нового таможенного законодательства и законодатель

3 См.: Диаграмму динамики нарушений таможенных правил данной группы с 1994 г. по 2004 г. в Дальневосточном федеральном округе в Приложении № 1. ства об административных правонарушениях. Как показывает анализ состояния исследуемых проблем, для их решения потребуются корректировки отдельных положений этого законодательства.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, не стали предметом комплексного нормативно-правового регулирования и объектом научного исследования на протяжении всей истории отечественного законодательства, таможенной и административно-правовой науки. Основная причина этого - постоянное изменение состава объектов и предметов правовой охраны вследствие динамики экономических отношений на морском транспорте и адекватного таким отношениям уровня их таможенного регулирования, что подчеркивает экономическую сущность и природу данной группы правонарушений.

В контексте современной стратегии правоохранительной деятельности таможенных органов на морском транспорте, выработанной правоприменительной практикой, административно-правовой охране подлежат, во-первых, отношения, возникающие в связи с перемещением через таможенную границу морских судов; во-вторых, отношения, возникающие в связи с перемещением на морских судах через таможенную границу отдельных видов товаров. В условиях неразвитых экономических отношений в области эксплуатации и оборота морского транспорта первая группа не порождает причин и условий административной деликтности, что объясняет отсутствие в российской экономике нарушений таможенных правил перемещения морских судов вплоть до начала 1990-х годов. Наоборот, вторая группа отношений имеет глубокие исторические начала, что формально отражено в правовых актах соответствующего периода.

Отдельные решения организационно-правового характера, вызванные необходимостью противодействия контрабанде и административным проступкам, совершаемым с использованием морского транспорта, принимались в XVIII-XIX вв.4 Таможенные кодексы 1928, 1964, 1991, 1993 гг. содержали ряд статей, ориентированные на применение исключительно к отношениям, возникающим из морской перевозки грузов. Всеми таможенными кодексами XX столетия была предусмотрена административная ответственность за причаливание к судну, находящемуся под таможенным контролем, с целью предотвращения несанкционированного перегруза неоформленного в таможенном отношении товара.

Современная модель охранительных отношений в области таможенного дела (в том числе применительно к отношениям в области торгового мореплавания), сохраняет преемственность традициям правового обеспечения таможенных правил мерами административной ответственности. В главе 16 «Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) содержатся модели охранительных статей, применимых для наиболее социально-опасных противоправных ситуаций в области таможенно-правового регулирования. Однако большинство данных моделей ориентированы на таможенные процедуры, осуществляемые в условиях сухопутной таможенной территории, и весьма спорно применимы к условиям морской перевозки грузов. Это касается, во-первых, возможности применения диспозиции ст. 16.1 КоАП РФ, в части перемещения товаров и (или) транспортных средств помимо мест прибытия на таможенную территорию РФ или убытия с таковой, к морским судам, пересекающим морскую таможенную границу. Во-вторых, модели охранительных статей КоАП РФ не ориентированы должным образом на содержание таможенных правил и соответствующих им таможенных процедур, применяемых к морскому транспор

4 Например, к таковым может быть отнесено решение Петра I о постройке в 1724 г. специальных судов в целях противодействия морской контрабанде. Орлов И.В. отмечает, что в Таможенном уставе 1892 г. были четко и емко сформулированы таможенные нарушения, рассматриваемые в административном порядке, к ним относились: обнаружение у корабельщика, пришедшего из иностранного порта в российский порт для догрузки, двойных коносаментов и документов, доказывающих, что эти товары назначены в русский порт; снос с корабля, судна или транспорта товара, еще не заявленного в таможню; незаявление при выгрузке или в транспорте товарного места, указанного в декларации; недоставка каботажными судами по назначению товаров из одного порта в другой; и пр. См.: Орлов И.В. Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2000. С. 20. ту. Таможенный кодекс Российской Федерации 2003 г., как и предшествующие ему таможенные кодексы, не содержит точно определенных правил применения таможенных процедур к морским судам (таможенных режимов и соответствующих им правил декларирования), что порождает спорное, конфликтное правоприменение со стороны таможенных органов и судов при возникновении деликтных отношений в области таможенного дела.

Диссертационная работа приобретает особую актуальность в связи с отсутствием комплексных исследований научного характера. Некоторые вопросы административных правонарушений в области таможенного дела рассматривались в советский период развития науки таможенного и административного права. Так, вопросы кодификации таможенного законодательства в части ответственности за нарушения таможенных правил в условиях применения ТК СССР 1928 г, исследовались А.А. Федосеевым5. Вопросы квалификации нарушений таможенных правил по ТК СССР 1964 г. проанализированы в учебных пособиях К.К. Сандровского и Л.Н. Маркова6. Преимущественно именно эти вопросы получили новое осмысление в многочисленных работах ученых современной России. К числу таковых следует отнести ис

7 8 следования А.Ф. Ноздрачева , Б.Н. Габричидзе , Д.Н. Бахраха, С.В. Кивалова9, А.Н. Козырина10, А.А. Гравиной, JI.K. Терещенко, М.П. Шестаковой1

12

С.В. Ткаченко и др. По проблематике классификации, квалификации нарушений таможенных правил, административной ответственности и административного производства по делам указанной категории правонарушений в последнее десятилетие успешно защищены кандидатские диссертации В.М. Федосеев А. А. Вопросы кодификации советского таможенного законодательства // Вестник ЛГУ; 1961. № 17. Вып. 3.

6 Сандровский К.К. Таможенное право. Общая часть: Учеб. пособие. Киев, 1971; Сандровский К.К. Таможенное право. Особенная часть. Киев, 1972; Марков, Л.Н. Таможенное право СССР: Учеб. пособие. Иркутск, 1973.

7 Таможенное право: Учебник/Отв. ред. проф. А.Ф. Ноздрачев. М.: Юристъ, 1998.

8 Габричидзе Б.Н. Таможенное право: Учебник для вузов. М.: БЕК, 1995.

9 БахрахД.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. Екатеринбург, 1995.

10 Ответственность за нарушения таможенных правил / Под ред. А.Н. Козырина. М.: Ось-89, 1999. Гравипа A.A., TepettfenKO Л.К., Шестакова М.П. Таможенное законодательство. Судебная практика. М.: Статут, 1998.

Ткаченко С.В. Современная модель таможенного права: Монографическое исследование, посвященное проблемам таможенного права в Российской Федерации. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2000.

Малиновской13, А.Г. Рязанцевым14, А.А. Парамоновым15, С.И. Истоминым16,

17 18

Г.В.Матвиенко , Е.В. Труниной и др.

Большинство исследований административно-правовых характеристик нарушений таможенных правил носят общетеоретический характер, что, с одной стороны, указывает на преобладание серьезных теоретико-методологических изысканий в указанных областях, а с другой - свидетельствует об ограниченности практической значимости таких работ для правоприменительной деятельности таможенных органов. В связи с этим следует указать на отсутствие комплексных исследований отдельных видов административных правонарушений в области таможенного дела, характеризуемых единством объекта и предмета административно-правовой охраны, спецификой объективной стороны и орудия их совершения, имеющих целью исследование причин совершения данных групп правонарушений, анализ и разработку наиболее эффективной методики противодействия таким правонарушениям.

Состояние разработанности вопросов административной ответственности за нарушения таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, характеризуется отсутствием исследований теоретического характера и ретроспективным изложением проблем правоприменительного, прикладного свойства. Заметными публикациями, посвященными исследованию видов незаконных операций с морскими судами, ставших следствием их международной купли-продажи, являются статьи

19 20 21

В.О. Гаврилова , Э.А. Бахшецяна , Д.А. Муценека и К.М. Тихомина , в ко

13 Малиновская В.М. Ответственность за нарушение таможенного законодательства Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1997. w Рязанцев А.Г. Административные правонарушения в таможенной сфере: Дис. . канд. юрид. наук. М.,

1998.

15 Парамонов А.А. Взаимодействие таможенных служб и органов внутренних дел в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999.

16 Истомин С.И. Юрисдикционный процесс в таможенной сфере: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000.

17 Матвиенко Г. В. Административная ответственность за нарушения таможенных правил: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2001.

18 Трунина Е.В. Административная ответственность за нарушения таможенных правил в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2002.

19 Гавршов В О. Юридическая основа продажи судов российского флота // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 3. С. 32-35. торых обобщены отдельные причины и цели нарушений таможенных правил при продаже морских судов; проблемы квалификации нарушений таможенных правил, выразившихся в перемещениях морских судов помимо таможенного контроля. Некоторые способы незаконного перемещения через таможенную границу морских судов исследованы в монографии Е.А. Роди

-22 ной .

Исследования нарушений таможенных правил, в которых морские суда используются в качестве орудия совершения правонарушений, также характеризуется недостаточной степенью разработанности. Большинство публикаций (В.Ю. Розанова, В.Б. Шаталова, А.А. Дилля, А.Ю. Хрипко и др.) по этой проблематике посвящены актуальным вопросам привлечения к административной ответственности за нарушения таможенных правил перемещения морских биоресурсов23. Однако и этому вопросу, несмотря на его исключительную значимость, до сих пор не уделено должного внимания, что подтверждается недостатком монографических исследований.

Объект диссертационного исследования составляют отношения, возникающие в связи с совершением административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда24. В исследовании для обозначения указанной группы

20 Бахшецян Э.А. «Беловоротничковая» контрабанда валютных ресурсов // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1999. № 3. С. 23-35.

21 Муценек Д.Л., Тихо.мии К.М. О некоторых проблемах правоприменительной деятельности таможенных органов по привлечению лиц к ответственности за нарушение таможенных правил // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА. 2001. № 3 (16). С. 72-85.

22 Родина Е.А. Теоретические и практические проблемы расследования контрабанды отдельных предметов и биоресурсов (На материалах Дальневосточного региона): Моногр. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002.

23 См.: Розанов В.Ю. Противоправный вывоз морепродуктов: проблемы правоприменительной практики таможен // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2000. № 3. С. 41-53; Шаталов В.Б. Усиление борьбы с хищничеством на море - мера необходимая // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 2. С. 69-76; Диллъ А.А. О таможенном контроле за сохранностью биоресурсов // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 1. С. 32-46\ Хрипко А.Ю. Анализ правонарушений, посягающих на порядок перемещения продукции морского промысла на морской границе Российской Федерации // Таможня: история, теория, практика. Вып. X: Материалы конференции «Неделя науки» / Под ред. К.Д. Скрипника. Ростов н/Д: РИО Ростовского филиала РТА, 2003. С. 318-324.

24 Диссертационное исследование ограничено рамками нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются только суда торгового мореплавания, категории которых установлены Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации. правонарушений вводится их равнозначное название - «нарушения таможенных правил на морском транспорте».

Предмет исследования составляют административно-правовые и де-ликтологические характеристики указанной группы нарушений таможенных правил. Автор диссертационной работы полагает, что отдельные виды нарушений таможенных правил в силу специфики объекта и предмета административно-правовой охраны, орудия их совершения требуют индивидуального исследования в целях разработки эффективных мер противодействия таким правонарушениям. Нарушения таможенных правил, предметом или орудием совершения которых становятся морские суда, имеют причины экономического характера, а правовые характеристики их предмета и орудия обременены одновременным воздействием норм различных отраслей законодательства (гражданского, международного морского, права торгового мореплавания, экологического, рыболовного законодательства, законодательства о Государственной границе и пр.). Отсюда следует, что способы совершения таких правонарушений и механизм противодействия им необходимо исследовать в контексте анализа всех правовых средств установления режима законности отношений в области таможенного дела.

Цель работы состоит в комплексном исследовании административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, причин, условий и способов их совершения, а также в изучении правовых средств противодействия данному виду правонарушений. Основное внимание при этом уделено нарушениям таможенных правил перемещения морских судов и морских биоресурсов.

Задачи исследования, обусловленные целью работы, подразделяются на две группы, соответственно задачи теоретического и аналитико-прикладного характера. Первая группа задач ориентирована на установление признаков морского судна как предмета и орудия совершения НТП, идентификацию объекта противоправных посягательств, а также на исследование правовых характеристик субъектов таких правонарушений . В целях выполнения данных задач в работе исследованы: во-первых, специфические признаки административных правонарушений данной группы, административно-правовые характеристики морского судна во взаимосвязи с ролевой функцией в составе нарушений таможенных правил; во-вторых, система общественных отношений в области таможенного дела и соответствующих им таможенных процедур, являющихся объектом противоправного посягательства и административно-правовой охраны, в целях установления правовых признаков объекта противоправного посягательства; элементы и специфические признаки объективной стороны НТП, ее взаимосвязь с объектом правонарушения и другими элементами состава НТП; в-третьих, в контексте международного и национального таможенного законодательства, а также законодательства о морском судоходстве (торговом мореплавании) виды таможенной правосубъектности судовладельца, влияющие на его статус в качестве субъекта административного правонарушения в области таможенного дела. Решение указанных задач имеет целью обобщение проблем нормативно-правового регулирования отношений, являющихся объектами административно-правовой охраны и элементами самого механизма административно-правовой ответственности, а также предложение мер по совершенствованию правового регулирования.

К задачам аналитико-прикладного характера, составляющим вторую группу, относятся установление и исследование, на основе эмпирических и аналитических материалов, причин и способов совершения нарушений таможенных правил на морском транспорте, а также последующее вынесение предложений наиболее оптимальных методов квалификации таких правонарушений и выработка мер, направленных на снижение числа административных деликтов в указанной области таможенного дела (регулирования). К числу таких задач относятся: во-первых, систематизация нарушений тамо

2:> В число задач не входит исследование субъективной стороны таких правонарушений вследствие большого объема этого вопроса, что предполагает его разработку в рамках отдельного диссертационного исследования. женных правил на основе доминирующего вида предмета противоправного посягательства, определение состояния административной деликтности в данной области общественных отношений, исследование причин и условий административно-деликтных явлений в области таможенного регулирования отношений на морском транспорте; во-вторых, определение видов НТП, орудием совершения которых становятся морские суда, состояния административной деликтности в соответствующей области общественных отношений, причин и условий их совершения, методики предупреждения и пресечения таких нарушений; в-третьих, исследование основных видов нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых становятся морские суда, и предложение методики их квалификации с учетом правоприменительной практики таможенных органов и судебной практики по категории дел о таких правонарушениях; в-четвертых, исследование способов совершения доминирующих видов нарушений таможенных правил на морском транспорте: нарушений таможенных правил перемещения через таможенную границу морских судов и нарушений таможенных правил перемещения через таможенную границу продукции морского промысла; в-пятых, разработка и предложение мер, направленных на эффективное противодействие указанным видам административных правонарушений в области таможенного дела, на снижение факторов, вызывающих причинность таких правонарушений.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специальные средства познания окружающей действительности, основными среди которых являются исторический, сравнительно-правовой и структурно-функциональный методы, а также метод правового моделирования. Для анализа и выработки юридических дефиниций использовались законы формальной логики и правила лингвистики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении комплексного подхода к изучению феномена административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда. В теоретическом отношении автор одним из первых систематизирует данную группу правонарушений на основе предметно-объектной области противоправного посягательства; выделяет виды и признаки правовых состояний морского судна, корреспондирующих соответствующим таможенным режимам, в целях идентификации объекта и предмета административно-правовой охраны; устанавливает и систематизирует элементы правового статуса субъекта административной ответственности за нарушение таможенных правил на морском транспорте.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и исследовании эмпирических данных о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов Дальневосточного региона за весь период действия ТК РФ 1993 г. и последующего законодательства об административных правонарушениях по применению мер административной ответственности за нарушение таможенных правил на морском транспорте; выявлении проблемных аспектов такой деятельности и выработке рекомендаций законотворческого и методического характера, направленных на совершенствование обновленного таможенного законодательства и законодательства об административной ответственности, повышение эффективности правоохранительной деятельности в указанной области отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Признаки, характеризующие специфику административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда.

2. Методика определения функциональной роли морского судна в нарушениях таможенных правил, позволяющая идентифицировать его в качестве предмета или орудия совершения правонарушения. Закономерности влияния морского судна как предмета или орудия нарушения таможенных правил на иные элементы состава правонарушения.

3. Методика определения статуса морского судна в рамках таможенного правоотношения, установления корреляционных связей между статусом морского судна и его таможенными режимами в целях определения правовых характеристик морского судна в качестве предмета или орудия правонарушения в области таможенного дела.

4. Административные характеристики субъекта нарушений таможенных правил на морском транспорте и методика его определения (установления).

5. Классификация нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда. Деликтологические характеристики данной группы НТП.

6. Методика квалификации незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации морских судов или перевозимых на них морских биоресурсов.

7. Методика квалификации нарушений таможенных правил декларирования морских судов и предложения по совершенствованию законодательст ва в целях обоснованного применения ст. 16.2 КоАП РФ.

Теоретическая и эмпирическая база работы. Общетеоретическую основу работы составили труды Ю.Г. Кисловского, С.С. Алексеева, Ю.М. Козлова, Д.Н. Бахраха, В.Д. Сорокина, А.П. Алехина, И.В. Пановой, M.JI. Масленникова, Б.М. Лазарева, С.Г. Тихомирова, B.C. Четверикова, А.А. Кар-молицкого, В.М. Манохина, А.П. Коренева, Ю.А. Новикова и др. Источнико-вая база диссертации по вопросам административно-правового регулироваШ ния общественных отношений в области таможенного дела и администра-тивно-юрисдикционной деятельности таможенных органов представлена работами К.К. Сандровского, К.Г. Борисова, А.Ф. Ноздрачева, Б.Н. Габричидзе, И.В. Тимошенко, С.В. Ткаченко, В.Г. Драганова, М.М. Рассолова, В.И Михайлова, А.А. Гравиной, JI.K. Терещенко, М.П. Шестаковой, А.Н. Козырина, Г.В. Матвиенко, И.А. Бушуева, В.А. Егиазаровой, А. Сошникова, С. Турчи-ной, А.Г. Рязанцева, В.Г. Храбскова, И.В. Орлова и др. При исследовании

Ш непосредственной проблематики диссертации учтены публикации В.О. Гаврилова, В.Ю. Розанова, С.П. Сайко, Е.А. Родиной, Д.А. Муценека, К.М. Тихомина, В.Б. Шаталова, Э.А. Бахшецяна, А.А. Дилля, А. Смирнова, Е.П. Ка-редина и др. В области морского права (международного частного, промыслового) при написании диссертации изучены труды К.А. Бекяшева, Г.Г. Иванова, Р.С. Стояновой, Е.В. Поповой, Д. Коломбоса, JI. Кокина и др. В области административной деликтологии источниковую базу диссертации составили работы В.И. Ремнева, Е.В. Додина, А.Н. Дерюги и др.

При разработке положений диссертационного исследования использовалась обширная эмпирическая база, включающая:

- акты таможенного законодательства дореволюционной России, СССР и Российской Федерации, Основы таможенного законодательства СНГ, международные соглашения и акты законодательства о международном и торговом мореплавании, гражданское, природоохранное законодательство и законодательство о Государственной границе, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации;

- ведомственные правовые акты и официальные документы ФТС (ГТК) России, Дальневосточного таможенного управления, Дальневосточной оперативной таможни, морских таможен Дальневосточного региона;

- статистическая информация дальневосточной региональной электронной базы НТП (АП) за последние 11 лет;

- аналитические отчеты о состоянии правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации на отдельных ее направлениях (борьба с незаконным вывозом биоресурсов, нарушением таможенных правил на морском транспорте);

- архивные материалы более 500 дел о нарушениях таможенных правил на морском транспорте;

- материалы более 100 дел федеральной, окружной и региональной судебной практики по таможенным спорам, возникающим из дел об административных правонарушениях на морском транспорте;

- личный опыт автора диссертационного исследования, приобретенный в ходе ведения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, подготовки аналитических обзоров по проблематике указанных дел, представления интересов таможенных органов по таким делам в судах общей юрисдикции и арбитражных судах Дальневосточного федерального округа, ведения преподавательской и научно-исследовательской деятельности во Владивостокском филиале Российской таможенной академии.

Достоверность и обоснованность выводов исследования. Отдельные положения, выводы, предложения диссертационной работы были проверены и нашли практическое применение в следующих областях и формах профессиональной деятельности:

1. Использованы в научно-исследовательской работе (при участии автора в качестве соисполнителя) НИЦ РТА по теме «Проблемы таможенного контроля и организация борьбы с таможенными правонарушениями на морском транспорте», выполненной на базе ВФ РТА в 1999 г.

2. Отражены в докладах, представленных автором на 7-ми научно-практических конференциях.

3. Использованы в преподавательской деятельности при разработке и преподавании учебных курсов «Таможенное право», «Организация борьбы с нарушениями таможенных правил» на юридическом, экономическом факультетах, факультете таможенного дела и факультете повышения квалификации во Владивостокском филиале РТА.

4. Использованы при создании аналитических отчетов о деятельности таможенных органов по привлечению лиц к административной ответственности за нарушения таможенных правил на морском транспорте; в разработке рекомендаций таможням Дальневосточного региона по выявлению и административному расследованию нарушений таможенных правил, направленных на незаконный вывоз морских биоресурсов.

5. Проблематика диссертационной работы, ее основные исследовательские и резолютивные положения представлены автором в публикациях общим объемом 5,15 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Аноприенко, Константин Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования административно-правовых и деликтологических характеристик нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, позволяют сделать следующие выводы.

1. Специфика административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, проявляется через следующие признаки: а) морское судно включено в структуру таких правонарушений в качестве предмета или орудия совершения противоправного деяния; б) объект таких правонарушений представляет собой группу общественных отношений в области таможенного дела, возникающих из перемещения через таможенную границу морского судна и (или) следующего на нем через таможенную границу товара; в) специфика объективной стороны таких НТП проявляется в способах их совершения и правовых режимах пространства, характеризующего место их совершения, каковым является морское пространство; г) субъектом данных правонарушений в большинстве случаев является судовладелец (юридическое лицо).

2. В составе нарушения таможенных правил морское судно может выполнять роль предмета или орудия совершения правонарушения. Методика определения функциональной роли судна в правонарушении основана на правилах определения его места в составе НТП. Являясь предметом или орудием совершения НТП, морское судно выступает в качестве одного из признаков (элементов) состава административного правонарушения. При этом как предмет НТП, морское судно является составной частью объекта правонарушения, а как орудие совершения НТП - элементом объективной стороны правонарушения. Морское судно как орудие совершения НТП не входит в структуру общественного отношения, являющегося объектом противоправного посягательства. Однако, являясь орудием совершения НТП, оно становится объектом самостоятельного правоотношения - правоотношения по перемещению через таможенную границу морского судна. Такое правоотношение должно быть правомерным, т.к. в противном случае судно становится самостоятельным предметом правонарушения. Как орудие правонарушения морское судно реализует свою ролевую функцию только в случае совпадения элементов правоотношения по перемещению судна и правоотношения по перемещению на судне товара (общие субъекты правоотношений, место и время осуществления правоотношений, наличие общего гражданско-правового обязательства по перевозке товара на определенном судне и др.). Как предмет НТП морское судно непосредственно предопределяет содержание объекта правонарушения, а как орудие - способ совершения НТП и субъективные признаки его состава.

3. Характеристики морского судна как предмета или орудия правонарушения предопределяются его статусом в рамках таможенных правоотношений, являющихся объектом противоправного посягательства. Как предмет НТП морское судно может обладать статусом товара либо транспортного средства. Статус товара морское судно приобретает в результате его перемещения через таможенную границу в рамках внешнеэкономических сделок, направленных на переход права собственности на судно, вследствие несоблюдения условий таможенного режима временного ввоза (вывоза), а также сделок по ремонту (переработке) ввозимых морских судов.

Статус транспортного средства морское судно как предмет НТП приобретает вследствие его эксплуатации в целях международной транспортировки грузов, пассажиров. Как показывают результаты исследования, статус морского судна в рамках таможенных правоотношений обусловливает виды таможенных процедур, выбор которых непосредственно влияет на содержание объекта административно-правовой охраны. При этом правила применения таможенных режимов к морским судам, имеющим статус объекта внешнеторговой сделки (иного гражданского обязательства), не установлены в таможенном законодательстве в достаточной степени ясно и определенно, что требует разрешения указанной проблемы на законодательном уровне. В отсутствие четких предписаний законодательства по этому вопросу предлагается методика установления корреляционных связей между статусом судна и соответствующим ему таможенным режимом, в основу которой положена взаимосвязь гражданско-правового режима перемещаемого судна и его таможенного режима.

4. Исследуемая группа правонарушений характеризуется спецификой объекта противоправного посягательства, который составляют таможенные правила перемещения, таможенного оформления и контроля морских судов и перемещаемых на них грузов, применения таможенных режимов к морским судам. Специфика объекта данных проявляется в характере вреда, причиняемого деянием объекту противоправного посягательства. Такая связь объекта и объективной стороны НТП вызвана полезными свойствами предмета (морского судна или следующего на нем товара), т.к. именно они составляют ожидаемый результат противоправного деяния. Специфика объективной стороны исследуемой группы НТП раскрывается через правовые характеристики места их совершения, каковым являются морские пространства. Правовые режимы морских пространств непосредственно воздействуют на морское судно, режимы его мореплавания, что предопределяет характеристики не только признаков объективной стороны НТП, но и иных элементов его состава.

5. Изучение видов и правовых характеристик субъектов исследуемых правонарушений показало, что правовой статус субъекта административной ответственности за нарушения таможенных правил на морском транспорте обусловлен правовыми режимами судна. В рамках таможенных правоотношений на морском транспорте и соответствующих правонарушений субъектом таможенных процедур и административной ответственности выступает судовладелец. Совершение административного правонарушения таким лицом возможно в рамках статуса перевозчика либо лица, перемещающего товары и (или) транспортные средства через таможенную границу РФ. При этом, совершая НТП, предметом которого становится судно, судовладелец является лицом, перемещающим это судно либо в статусе товара, либо в статусе транспортного средства. Если судно используется в правонарушении в качестве орудия его совершения, то судовладелец участвует в правонарушении в качестве перевозчика. При совершении НТП с использованием морского судна лицом, не имеющим титула судовладельца, отсутствие титула не влияет на деликтоспособность такого лица, фактически осуществлявшего эксплуатацию судна, в результате которой совершено НТП.

От имени судовладельца непосредственным исполнителем НТП является капитан, участвующий в правонарушении в качестве должностного лица. Ответственность капитана в правонарушении устанавливается в контексте содержания его служебных полномочий. Судовладелец является субъектом НТП и несет ответственность независимо от форм вины капитана в правонарушении, т.к. использование судна в правонарушении осуществляется от имени судовладельца либо с его непосредственным участием, либо по причине неисполнения судовладельцем обязанностей по контролю за надлежащим (правомерным) использованием судна.

6. Исследование деликтологических характеристик нарушений таможенных правил перемещения морских судов показало, что факторы, оказывающие существенное влияние на динамику таких правонарушений, имеют системное проявление. Практика деятельности таможен Дальневосточного региона по выявлению и пресечению правонарушений на морском транспорте свидетельствует о том, что основное число дел возбуждается по наиболее опасным нарушениям таможенных правил на морском транспорте, которые являются административно-наказуемым эквивалентом преступлениям в области таможенного дела: перемещение судна (морских биоресурсов) помимо таможенного контроля либо его недекларирование. Причины данной группы правонарушений лежат в экономической области; существенными условиями совершения таких НТП являются: недостаточный уровень таможенного регулирования, большая протяженность морских таможенных границ, малоэффективная система государственного администрирования в области прибрежного рыболовства, недостатки системы государственного надзора за торговым мореплаванием и др. Целью совершения данных правонарушений является уклонение от уплаты таможенных платежей; сокрытие сделок с морскими судами, совершение которых требует уплату налогов и сборов; сокрытие промысловых операций, связанных с незаконной добычей морских биологических ресурсов. Устранение таких причин и условий посредством эффективного регулирования и контроля позволит добиться снижения уровня административной деликтности в указанной области отношений.

Снижение уровня административной деликтности в аспекте исследуемых проступков напрямую связано с повышением эффективности мер, направленных на выявление и пресечение таких правонарушений. Решение этой задачи требует повышения качества проведения таможенного контроля в отношении судов торгового мореплавания, разработки концепции таможенного контроля в морских пространствах; повышения эффективности взаимодействия контролирующих органов, осуществляющих административную юрисдикцию в морских пространствах. Важной остается задача предупреждения таких правонарушений, что требует улучшения работы таможенных органов в данном направлении.

7. Процесс квалификации НТП, совершаемых на морском транспорте путем незаконного перемещения через таможенную границу морских судов, морских биоресурсов, с нарушением порядка декларирования морских судов, затруднен по причине недостатков в изложении квалифицирующих признаков таких НТП. Исследование законодательства об административных правонарушениях позволяет предложить методику квалификации НТП, направленных на незаконный вывоз морских судов и (или) морских биоресурсов (ч. 1 с 16.1 КоАП РФ). Содержание такой методики составляют следующие правила: а) при квалификации НТП правовое значение терминов, используемых в гл. 16 КоАП РФ, необходимо устанавливать на основе положений ТК РФ; б) основу методики составляет наличие взаимообусловленных связей между объектом правонарушения и объективной стороной противоправного посягательства, которые предопределяют установление в процессе квалификации способа совершения НТП, соответствующего объекту посягательства и содержанию причиняемого им вреда; в) при покушении на незаконный вывоз морских биоресурсов способ совершения НТП необходимо устанавливать через характеристики предмета правонарушения, свидетельствующие о его незаконном происхождении. Такие характеристики доказывают направленность деяния на незаконный вывоз, что позволяет квалифицировать правонарушение как оконченное совершением до фактического пересечения таможенной границы.

При конкуренции ч. 1 и 2 ст. 16.2 КоАП РФ, правонарушение, выразившееся в недекларировании морского судна в качестве товара, при условии прохождения упрощенных процедур его оформления в качестве транспортного средства, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ как недекларирование морского судна в статусе товара. Указанная методика должна применяться во всех случаях, когда закон требует изменение таможенного режима транспортного средства на таможенный режим товара.

Одним из важных условий, порождающих необоснованную правоприменительную практику, является недостаточность положений КоАП РФ, являющихся основанием для квалификации незаконного перемещения через таможенную границу морских судов. В этих целях необходимо внести изменения в ст. 16.1 КоАП РФ, утвердив последнюю в редакции, предложенной автором.

Результаты диссертационной работы показали, что более чем десятилетняя практика социально-востребованной правоохранительной деятельности таможенных органов России вызывает необходимость в появлении научных исследований нового направления, целью которых являются комплексный анализ правоприменительной деятельности таможенных органов в ее отдельных предметно-объектных областях. Таковым является исследование административных правонарушений в области таможенного дела на морском транспорте, попытка которого представлена в настоящей работе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда»

Направахрукописи

АНОПРИЕНКО КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА, ПРЕДМЕТОМ ИЛИ ОРУДИЕМ СОВЕРШЕНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ МОРСКИЕ СУДА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 12.00.14-АДМИНИСТРАТИВНОЕПРАВО; ФИНАНСОВОЕПРАВО;ИНФОРМАЦИОННОЕПРАВО

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

На правах рукописи

АНОПРИЕНКО КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА, ПРЕДМЕТОМ ИЛИ ОРУДИЕМ СОВЕРШЕНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ МОРСКИЕ СУДА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 12.00.14-АДМИНИСТРАТИВНОЕПРАВО; ФИНАНСОВОЕПРАВО;ИНФОРМАЦИОННОЕПРАВО

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

Диссертация выполнена на кафедре административного и таможенного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская таможенная академия"

Научный руководитель: Хомяков Лев Львович,

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: Новиков Юрий Александрович,

доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - Управление таможенных расследований

и дознания Федеральной таможенной службы России

Защита диссертации состоится 21 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета 310.001.01 в Российской таможенной академии по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д. 4, ауд. 233 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат разослан 19 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный консультант: Симонов Николай Евгеньевич,

кандидат юридических наук, доцент

Михайлов Валентин Иванович,

Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Правоохранительная составляющая функций таможенных органов особо востребована обществом в период масштабных экономических реформ в государстве. Это вызвано, в первую очередь, тем, что приоритетной целью деятельности таможенных органов является обеспечение состояния защищенности экономики России1, которое может быть достигнуто в том числе и охранительными мерами административно-правового воздействия. На современном этапе сохраняется угроза общественным отношениям в области таможенного дела со стороны административных деликтов, поэтому возрастает интерес к вопросам эффективности административно-юрис-дикционной деятельности таможенных органов. Актуальность исследования проблемных аспектов этой области правоохранительной деятельности приобретает особое значение при выработке мер противодействия наиболее опасным, специфическим нарушениям таможенных правил, к числу которых относятся и административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются суда торгового мореплавания.

Одним из существенных источников опасности для экономики Российской Федерации в последнее десятилетие являются административные правонарушения, посягающие на общественные отношения в области таможенного дела, возникающие при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации морским транспортом. Товарный оборот во внешнеэкономической сфере имеет абсолютную зависимость от транспортной инфраструктуры. На сегодняшний день, как и на ближайшую перспективу, основной объем грузоперевозок в области международной тор-

1 Согласно ч. 2 ст. 12 Закона РФ "О безопасности" таможни включены в состав сил обеспечения безопасности личности, общества, государства. Учитывая специфику отношений в области таможенного дела и функций таможенных органов, объектом их защиты в области обеспечения безопасности является именно экономическая безопасность и экономические интересы России.

говли приходится на морской транспорт (70—80%)'. Специфика морской перевозки груза обусловливает прямую взаимозависимость процедур таможенного оформления судна и перевозимого на нем товара. При этом конструктивные особенности судна, огромные морские пространства, в которых происходит международная перевозка товаров, являются благоприятными факторами, способствующими совершению массовых нарушений таможенных правил с использованием морских судов в качестве орудия правонарушения. В то же время и сам морской флот (торговый, рыбопромысловый и иной) становится объектом товарного оборота (в большей степени международного характера), что ставит его в ряд специфических объектов общественных отношений в области таможенного дела и, как следствие, особо привлекательных предметов административных правонарушений.

Рост числа нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых становятся морские суда, свидетельствует о неудовлетворительном состоянии государственно-правового механизма обеспечения законности в сфере таможенного регулирования операций на морском транспорте и практики применения мер административно-правового воздействия. Остаются открытыми вопросы причинности административных правонарушений, посягающих на общественные отношения в области таможенного дела, возникающие в результате международной купли-продажи морских судов, их ремонта, эксплуатации в целях международной транспортировки грузов и промышленного освоения морских пространств. Требуют всестороннего критического осмысления меры административно-правовой охраны указанных отношений, что вызывает необходимость исследования специфики объекта, субъекта, правовых характеристик предмета и орудия таких правонарушений, разрешения вопросов квалификации административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых выступают морские суда,

1 Забелин В Г. Фрахтовые операции во внешней торговле: Учеб. пособие. М.: РосКонсульт, 2000. С. 3.

а также выявления и предупреждения таких нарушений. Осмысление данных вопросов приобретает особую актуальность в условиях принятия нового таможенного законодательства и законодательства об административной ответственности. Как показывает анализ состояния исследуемых проблем, для их решения потребуются корректировки отдельных положений этого законодательства.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, не стали предметом комплексного нормативно-правового регулирования и объектом научного исследования на протяжении всей истории отечественного законодательства, таможенной и административно-правовой науки. Основная причина этого -постоянное изменение состава объектов и предметов правовой охраны вследствие динамики экономических отношений на морском транспорте и адекватного таким отношениям уровня их таможенного регулирования, что подчеркивает экономическую сущность и природу данной группы правонарушений.

В контексте современной стратегии правоохранительной деятельности таможенных органов на морском транспорте, выработанной правоприменительной практикой, административно -право -вой охране подлежат, во-первых, отношения, возникающие в связи с перемещением через таможенную границу морских судов; во-вторых, отношения, возникающие в связи с перемещением на морских судах через таможенную границу отдельных видов товаров. В условиях неразвитых экономических отношений в области эксплуатации и оборота морского транспорта первая группа отношений не порождает причин и условий административной деликтно-сти, что объясняет отсутствие в российской экономике нарушений таможенных правил перемещения морских судов вплоть до начала 1990-х годов. Наоборот, вторая группа отношений имеет глубокие исторические начала, что формально отражено в правовых актах соответствующего периода.

Отдельные решения организационно-правового характера, вызванные необходимостью противодействия контрабанде и админи-

стративным деликтам, совершаемым с использованием морского транспорта, принимались в ХУШ-Х1Х вв.1. Таможенные кодексы 1928, 1964, 1991, 1993 гг. содержали ряд статей, ориентированных исключительно на применение к отношениям, возникающим из морской перевозки грузов. Всеми таможенными кодексами XX столетия предусматривалась административная ответственность за причаливание к судну, находящемуся под таможенным контролем, с целью предотвращения несанкционированного перегруза неоформленного в таможенном отношении товара.

Современная модель охранительных отношений в области таможенного дела (в том числе применительно к отношениям в области торгового мореплавания) сохраняет приверженность традициям правового обеспечения таможенных правил мерами административной ответственности. В главе 16 "Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) содержатся модели охранительных статей, применяемых для наиболее социально опасных противоправных ситуаций в области таможенно-правового регулирования. Однако большинство данных моделей ориентированы

1 К таковым может быть отнесено решение Петра I о постройке в 1724 году специальных судов в целях противодействия морской контрабанде. Свод учреждений и уставов таможенных 1892 года содержал главу 6 "О морском надзоре за неводворением судами контрабанды" // История таможенного дела и таможенной политики России (1811-1917 гг.): Хрестоматия. Ч. 2. М.: РИО РТА, 1998. С.77-79. И.В. Орлов отмечает, что в Таможенном уставе 1892 года были четко и емко сформулированы таможенные нарушения, рассматриваемые в административном порядке, к ним относились: обнаружение у корабельщика, пришедшего из иностранного порта в российский порт для догрузки, двойных коносаментов и документов, доказывающих, что эти товары назначены в русский порт; снос с корабля, судна или транспорта товара, еще не заявленного в таможню; незаявление при выгрузке или в транспорте товарного места, указанного в декларации; недоставка каботажными судами по назначению товаров из одного порта в другой и пр. См.: Орлов И.В. Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере: Дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2000. С. 20.

на таможенные процедуры, осуществляемые в условиях сухопутной таможенной территории, и весьма спорно применимы к условиям морской перевозки грузов. Это касается, во-первых, возможности применения диспозиции ст. 16.1 КоАП РФ в части перемещения товаров и (или) транспортных средств помимо мест прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или убытия с таковой к морским судам, пересекающим морскую таможенную границу. Во-вторых, модели охранительных статей КоАП РФ не ориентированы должным образом на содержание таможенных правил и соответствующих им таможенных процедур, применяемых к морскому транспорту. Таможенный кодекс Российской Федерации 2003 г., как и предшествующие ему таможенные кодексы, не содержит точно определенных правил применения таможенных процедур к морским судам (таможенных режимов и соответствующих им правил декларирования), что порождает спорное, конфликтное правоприменение со стороны таможенных органов и судов при возникновении деликтных отношений в области таможенного дела.

Диссертационная работа приобретает особую актуальность в связи с отсутствием комплексных исследований научного характера. Некоторые вопросы административных правонарушений в области таможенного дела рассматривались в советский период развития науки таможенного и административного права. Так, вопросы кодификации таможенного законодательства в части ответственности за нарушения таможенных правил в условиях применения ТК СССР 1928 г. исследовались А.А. Федосеевым1. Вопросы квалификации нарушений таможенных правил по ТК СССР 1964 г. проанализированы в учебных пособиях К.К. Сандровского и Л.Н. Маркова2. Преимущественно именно эти вопросы получили новое осмысление в многочисленных работах ученых современной Рос-

1 Федосеев A.A. Вопросы кодификации советского таможенного законодательства//Вестник ЛГУ. 1961. № 17. Вып. 3.

1 Сандровский К.К. Таможенное право. Общая часть: Учеб. пособие. Киев, 1971;

Сандровский К.К. Таможенное право. Особенная часть. Киев, 1972; Марков JI.H.

Таможенное право СССР: Учеб. пособие. Иркутск, 1973.

сии, к числу которых следует отнести исследования А.Ф. Ноздра-чева1, Б.Н. Габричидзе2, Д.Н. Бахраха и С.В. Кивалова3, А.Н. Ко-зырина4, А.А. Гравиной, Л.К. Терещенко, М.П. Шестаковой5, С.В. Ткаченко6 и др. По проблематике классификации, квалификации нарушений таможенных правил, административной ответственности и административного производства по делам указанной категории правонарушений в последнее десятилетие успешно защищены кандидатские диссертации В.М. Малиновской7, А.Г. Рязанцевым8, А.А. Парамоновым9, С.И. Истоминым10, Г.В. Матвиенко11, Е.В. Труниной12 и др.

Большинство исследований административно-правовых характеристик нарушений таможенных правил носят общетеоретичес-

1 Таможенное право: Учебник / Отв. ред. проф. А.Ф. Ноздрачев. М.: Юристь, 1998.

2 Гзбричидзе Б.Н Таможенное право: Учебник для вузов. М.: БЕК, 1995.

3 Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. Екатеринбург, 1995.

4 Ответственность за нарушения таможенных правил / Под ред. А.Н. Козыри-на. М.: Ось-89, 1999.

3 Гравина A.A., Терещенко Л.К., Шестакова М.П. Таможенное законодательство. Судебная практика. М.: Статут, 1998.

4 Ткаченко С.В. Современная модель таможенного права: Монографическое исследование, посвященное проблемам таможенного права в Российской Федерации. Самара: Изд-во "Самарский университет", 2000.

' Малиновская В.М. Ответственность за нарушение таможенного законодательства Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. М., 1997. ' Рязанцев А.Г. Административные правонарушения в таможенной сфере: Дис____канд. юрид. наук. М., 1998.

9 Парамонов A.A. Взаимодействие таможенных служб и органов внутренних дел в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999.

10 Истомин С.И. Юрисдикционный процесс в таможенной сфере: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2000.

11 Матвиенко Г.В. Административная ответственность за нарушения таможенных правил: Дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2001.

12 Трунина Е.В. Административная ответственность за нарушения таможенных правил в Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. Волгоград, 2002.

кий характер, что, с одной стороны, указывает на преобладание серьезных теоретико-методологических изысканий в указанных областях, а с другой - свидетельствует об ограниченности практической значимости таких работ для правоприменительной деятельности таможенных органов. В связи с этим следует указать на отсутствие комплексных исследований отдельных видов административных правонарушений в области таможенного дела, характеризуемых единством объекта и предмета административно-правовой охраны, спецификой объективной стороны и орудия их совершения, имеющих целью выявление и изучение причин совершения данных групп правонарушений, анализ и разработку наиболее эффективной методики противодействия таким правонарушениям.

Состояние разработанности вопросов административной ответственности за нарушения таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, характеризуется отсутствием исследований теоретического характера и ретроспективным изложением проблем правоприменительного, прикладного свойства. Заметными публикациями, посвященными исследованию видов незаконных операций с морскими судами, ставших следствием их международной купли-продажи, являются статьи В.О. Гаврилова1, Э.А. Бахшецяна2, Д.А. Муценека и К.М. Тихоми-на3, в которых обобщены отдельные причины и цели нарушений таможенных правил при продаже морских судов; проблемы квалификации нарушений таможенных правил, выразившихся в перемещениях морских судов помимо таможенного контроля. Некото-

1 Гаврилов В.О. Юридическая основа продажи судов российского флота // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 3. С. 32-35.

2 Бахшецян Э.А. "Беловоротничковая" контрабанда валютных ресурсов // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1999. № 3. С. 23-35.

3 Муценек Д.А., Тихомин К.М. О некоторых проблемах правоприменительной деятельности таможенных органов по привлечению лиц к ответственности за нарушение таможенных правил // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала РТА. 2001. № 3(16). С. 72-85.

рые способы незаконного перемещения через таможенную границу морских судов исследованы в монографии Е.А. Родиной1.

Исследования нарушений таможенных правил, в которых морские суда используются в качестве орудия совершения правонарушений, также характеризуются недостаточной степенью разработанности. Большинство публикаций (В.Ю. Розанова, В.Б. Шаталова, А.А. Дилля, А.Ю. Хрипко и др.) по этой проблематике посвящены актуальным вопросам привлечения к административной ответственности за нарушения таможенных правил перемещения морских биоресурсов2. Однако и этому вопросу, несмотря на его исключительную значимость, до сих пор не уделено должного внимания, что подтверждается недостатком монографических исследований.

Объект диссертационного исследования составляют отношения, возникающие в связи с совершением административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда3. В исследовании для обозначения указанной группы правонарушений вводится их

1 Родина Е.А. Теоретические и практические проблемы расследования контрабанды отдельных предметов и биоресурсов (На материалах Дальневосточного региона): Моногр. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002.

1 См.: Розанов В.Ю. Противоправный вывоз морепродуктов: проблемы правоприменительной практики таможен // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2000. № 3. С. 41-53; Шаталов В.Б. Усиление борьбы с хищничеством на море - мера необходимая // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 2. С. 69-76; Дилль A.A. О таможенном контроле за сохранностью биоресурсов // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 1. С. 32-46; Хрипко А.Ю. Анализ правонарушений, посягающих на порядок перемещения продукции морского промысла на морской границе Российской Федерации // Таможня: история, теория, практика. Вып. X: Материалы конференции "Неделя науки" / Под ред. К.Д. Скрипника. Ростов н/Д: РИО Ростовского филиала РТА, 2003. С. 318-324. ' Диссертационное исследование ограничено рамками нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются только суда торгового мореплавания, категории которых установлены Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации.

равнозначное название - нарушения таможенных правил на морском транспорте".

Предмет исследования составляют административно-правовые и деликтологические характеристики указанной группы нарушений таможенных правил. Автор диссертационной работы полагает, что отдельные виды нарушений таможенных правил в силу специфики объекта и предмета административно-правовой охраны, орудия их совершения требуют индивидуального исследования в целях разработки эффективных мер противодействия таким правонарушениям. Нарушения таможенных правил, предметом или орудием совершения которых становятся морские суда, имеют причины экономического характера, а правовые характеристики их предмета и орудия обременены одновременным воздействием норм различных отраслей законодательства (гражданского, международного морского, права торгового мореплавания, экологического, рыболовного законодательства, законодательства о Государственной границе и пр.). Отсюда следует, что способы совершения таких правонарушений и механизм противодействия им необходимо исследовать в контексте анализа всех правовых средств установления режима законности отношений в области таможенного дела.

Цель работы состоит в комплексном исследовании административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, причин, условий и способов их совершения, а также в изучении правовых средств противодействия данному виду правонарушений. Основное внимание при этом уделено нарушениям таможенных правил перемещения морских судов и морских биоресурсов.

Задачи исследования, обусловленные целью работы, подразделяются на две группы - соответственно задачи теоретического и аналитико-прикладного характера. Первая группа задач ориентирована на установление признаков морского судна как предмета и орудия совершения НТП, идентификацию объекта противоправных посягательств, а также на исследование правовых характеристик субъектов таких правонарушений. В целях выполнения данных задач в работе исследованы: во-первых, специфические при-

знаки административных правонарушений данной группы, административно-правовые характеристики морского судна во взаимосвязи с ролевой функцией в составе нарушений таможенных правил; во-вторых, система общественных отношений в области таможенного дела и соответствующих им таможенных процедур, являющихся объектом противоправного посягательства и административно-правовой охраны, в целях установления правовых признаков объекта противоправного посягательства; элементы и специфические признаки объективной стороны НТП, ее взаимосвязь с объектом правонарушения и другими элементами состава НТП; в-третьих, в контексте международного и национального таможенного законодательства, а также законодательства о морском судоходстве (торговом мореплавании) виды таможенной правосубъектности судовладельца, влияющие на его статус в качестве субъекта административного правонарушения в области таможенного дела. Решение указанных задач имеет целью обобщение проблем нормативно-правового регулирования отношений, являющихся объектами административно-правовой охраны и элементами самого механизма административно-правовой ответственности, а также предложение мер по совершенствованию правового регулирования.

К задачам аналитико-прикладного характера, составляющим вторую группу, относятся установление и исследование на основе эмпирических и аналитических материалов причин и способов совершения нарушений таможенных правил на морском транспорте, а также последующее вынесение предложений наиболее оптимальных методов квалификации таких правонарушений и выработка мер, направленных на снижение числа административных деликтов в указанной области таможенного дела (регулирования). К числу таких задач относятся: во-первых, систематизация нарушений таможенных правил на основе доминирующего вида предмета противоправного посягательства, определение состояния административной деликтности в данной области общественных отношений, исследование причин и условий административно-делик-тных явлений в области таможенного регулирования отношений

на морском транспорте; во-вторых, определение видов НТП, орудием совершения которых становятся морские суда, состояния административной деликтности в соответствующей области общественных отношений, причин и условий их совершения, методики предупреждения и пресечения таких нарушений; в-третьих, исследование основных видов нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых становятся морские суда, и предложение методики их квалификации с учетом правоприменительной практики таможенных органов и судебной практики по категории дел о таких правонарушениях; в-четвертых, исследование способов совершения доминирующих видов нарушений таможенных правил на морском транспорте: нарушений таможенных правил перемещения через таможенную границу морских судов и нарушений таможенных правил перемещения через таможенную границу продукции морского промысла; в-пятых, разработка и предложение мер, направленных на эффективное противодействие указанным видам административных правонарушений в области таможенного дела, на снижение факторов, вызывающих причинность таких правонарушений.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специальные средства познания окружающей действительности, основными среди которых являются исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный методы, метод правового моделирования. Для анализа и выработки юридических дефиниций использовались законы формальной логики и правила лингвистики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении комплексного подхода к изучению феномена административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда. В теоретическом отношении автор одним из первых систематизирует данную группу правонарушений на основе предметно-объектной области противоправного посягательства; выделяет виды и признаки правовых состояний морского судна, корреспондирующих соответствующим таможенным режимам, в целях идентифи-

кации объекта и предмета административно-правовой охраны; устанавливает и систематизирует элементы правового статуса субъекта административной ответственности за нарушение таможенных правил на морском транспорте.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и исследовании эмпирических данных о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов Дальневосточного региона за весь период действия ТК РФ 1993 г. и последующего законодательства об административных правонарушениях по применению мер административной ответственности за нарушение таможенных правил на морском транспорте; выявлении проблемных аспектов такой деятельности и выработке рекомендаций законотворческого и методического характера, направленных на совершенствование обновленного таможенного законодательства и законодательства об административной ответственности, повышение эффективности правоохранительной деятельности в указанной области отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Признаки, характеризующие специфику административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда.

2. Методика определения функциональной роли морского судна в нарушениях таможенных правил, позволяющая идентифицировать его в качестве предмета или орудия совершения правонарушения. Закономерности влияния морского судна как предмета или орудия нарушения таможенных правил на иные элементы состава правонарушения.

3. Методика определения статуса морского судна в рамках таможенного правоотношения, установления корреляционных связей между статусом морского судна и его таможенными режимами в целях определения правовых характеристик морского судна в качестве предмета или орудия правонарушения в области таможенного дела.

4. Административные характеристики субъекта нарушений таможенных правил на морском транспорте и методика его определения (установления).

5. Классификация нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда. Делик-тологические характеристики данной группы НТП.

6. Методика квалификации незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации морских судов или перевозимых на них морских биоресурсов.

7. Методика квалификации нарушений таможенных правил декларирования морских судов и предложения по совершенствованию законодательства в целях обоснованного применения ст. 16.2 КоАП РФ.

Теоретическая и эмпирическая база работы. Общетеоретическую основу работы составили труды Ю.Г. Кисловского, С.С. Алексеева, Ю.М. Козлова, Д.Н. Бахраха, В.Д. Сорокина, А.П. Алехина, И.В. Пановой, М.Л. Масленникова, Б.М. Лазарева, С.Г. Тихомирова, B.C. Четверикова, А.А. Кармолицкого, В.М. Манохина, А.П. Коренева, Ю.А. Новикова и др. Источниковая база диссертации по вопросам административно-правового регулирования общественных отношений в области таможенного дела и ад-министративно-юрисдикционной деятельности таможенных органов представлена работами К.К. Сандровского, К.Г. Борисова, А.Ф. Ноздрачева, Б.Н. Габричидзе, И.В. Тимошенко, С.В. Ткачен-ко, В.Г. Драганова, М.М. Рассолова, В.И. Михайлова, А.А. Грави-ной, Л.К. Терещенко, М.П. Шестаковой, А.Н. Козырина, Г.В. Матвиенко, И.А. Бушуева, В.А. Егиазаровой, А. Сошникова, С. Турчи-ной, А.Г. Рязанцева, В.Г. Храбскова, И.В. Орлова и др. При исследовании непосредственной проблематики диссертации учтены публикации В.О. Гаврилова, В.Ю. Розанова, С.П. Сайко, Е.А. Родиной, Д.А. Муценека, К.М. Тихомина, В.Б. Шаталова, Э.А. Бахше-цяна, А.А. Дилля, А. Смирнова, Е.П. Каредина и др. В области морского права (международного частного, промыслового) при написании диссертации изучены труды К.А. Бекяшева, Г.Г. Иванова, Р.С Стояновой, Е.В. Поповой, Д. Коломбоса, Л. Кокина и др.

В области административной деликтологии источниковую базу диссертации составили работы В.И. Ремнева, Е.В. Додина, А.Н. Дерюги и др.

При разработке положений диссертационного исследования использовалась обширная эмпирическая база, включающая:

- акты таможенного законодательства дореволюционной России, СССР и Российской Федерации, Основы таможенного законодательства СНГ, международные соглашения и акты законодательства о международном и торговом мореплавании, гражданское, природоохранное законодательство и законодательство о Государственной границе, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации;

- ведомственные правовые акты и официальные документы ФТС (ГТК) России, Дальневосточного таможенного управления, Дальневосточной оперативной таможни, морских таможен Дальневосточного региона;

- статистическая информация дальневосточной региональной электронной базы НТП (АП) за последние 11 лет;

- аналитические отчеты о состоянии правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации на отдельных ее направлениях (борьба с незаконным вывозом биоресурсов, нарушением таможенных правил на морском транспорте);

- архивные материалы более 500 дел о нарушениях таможенных правил на морском транспорте;

- материалы более 100 дел федеральной, окружной и региональной судебной практики по таможенным спорам, возникающим из дел об административных правонарушениях на морском транспорте;

-личный опыт автора диссертационного исследования, приобретенный в ходе ведения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, подготовки аналитических обзоров по проблематике указанных дел, представления интересов таможенных органов по таким делам в судах общей юрисдикции и арбитражных судах Дальневосточного федерального округа, ведения преподавательской и научно-исследова-

тельской деятельности во Владивостокском филиале Российской таможенной академии.

Достоверность и обоснованность выводов исследования. Отдельные положения, выводы, предложения диссертационной работы были проверены и нашли практическое применение в следующих областях и формах профессиональной деятельности:

1. Использованы в научно-исследовательской работе (при участии автора в качестве соисполнителя) НИЦ РТА по теме "Проблемы таможенного контроля и организация борьбы с таможенными правонарушениями на морском транспорте", выполненной на базе ВФ РТА в 1999 году.

2. Отражены в докладах, представленных автором на научно-практических конференциях: "Экономико-правовые проблемы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности в России", Владивосток, ВФ РТА, 23-24.04.1998 г.; "Проблемы правоприменительной практики в сфере таможенного дела на Дальнем Востоке", Владивосток, ВФ РТА, 14-15.12.1999 г.; "Таможня XXI века", Владивосток, ВФ РТА, 09.06.2000 г.; "Актуальные проблемы таможенного дела на рубеже тысячелетий: региональный аспект. Региональная научно-практическая конференция", Владивосток, ВФ РТА, 05-06.12.2002 г.; "Проблемы таможенного регулирования ВЭД в современной России. VII научно-практическая конференция ВФ РТА", Владивосток, ВФ РТА, 20-21.05.2003 г.; "Всероссийский семинар руководителей оперативно-розыскных подразделений таможенных органов по борьбе с контрабандой морских биоресурсов", Южно-Сахалинск, Сахалинская таможня, 29.09-03.10.2003 г.; "Актуальные проблемы таможенного дела в новом тысячелетии: региональный аспект. Научно-практическая конференция", Владивосток, ВФ РТА, 16.12.2003 г.

3. Использованы в преподавательской деятельности при разработке и преподавании учебных курсов "Таможенное право", "Организация борьбы с нарушениями таможенных правил" на юридическом, экономическом факультетах, факультете таможенного дела и факультете повышения квалификации во Владивостокском филиале РТА.

4. Использованы при создании аналитических отчетов о деятельности таможенных органов по привлечению лиц к административной ответственности за нарушения таможенных правил на морском транспорте; в разработке рекомендаций таможням Дальневосточного региона по выявлению и административному расследованию нарушений таможенных правил, направленных на незаконный вывоз морских биоресурсов.

5. Основные положения диссертационного исследования были представлены в публикациях общим объемом 5,15 п.л.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений (диаграмм).

Во введении представлены: обоснование выбора темы диссертационного исследования, ее актуальность, степень разработанности, теоретические и методологические основы. Определены объект и предмет исследования, а также соответствующие им цель и задачи. Сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны формы определения достоверности и обоснованности результатов исследования.

В первой главе "Административно-правоваяхарактеристи-ка нарушений таможенныхправил, предметом или орудием совершения которыхявляютсяморскиесуда "наоснове логической структуры состава административного правонарушения исследованы специфические признаки административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда.

Глава включает три параграфа. В первом параграфе "Морское судно как предмет и орудие совершения административного правонарушения в области таможенного дела "основной акцентсде-лан на установление закономерностей, позволяющих определить роль морского судна в правонарушении; исследование признаков морского суцна как объекта таможенных правоотношений. Выявлено, что идентификация морского судна в качестве предмета или

орудия совершения нарушения таможенных правил зависит от двух основных факторов: а) роли судна в структуре таможенного правоотношения; б) функции, выполняемой судном в правонарушении. Анализ действующего законодательства показал, что в таможенное правоотношение морское судно может быть вовлечено в статусе товара либо транспортного средства. При этом статус транспортного средства является постоянным правовым состоянием морского судна, который подлежит изменению на статус товара при совершении с судном внешнеэкономических операций, установленных законом. Таможенный кодекс Российской Федерации не устанавливает четкой системы таких обстоятельств и связанных с ними таможенных правил изменения статуса морского судна, что приводит к неопределенности как таможенных правил применения к морским судам таможенных режимов, так и иных таможенных процедур при перемещении указанных объектов через таможенную границу. Предлагается методология определения статуса морского судна в таможенных целях, в основу которой положена взаимообусловленность гражданско-правового режима морского судна и его статуса в целях таможенного регулирования. При этом гражданско-правовой режим судна должен предопределять и вид его таможенного режима, который при совершении нарушения таможенных правил перемещения морского судна позволяет идентифицировать характеристики предмета противоправного посягательства.

Характеристики морского судна как предмета правонарушения предопределяются его статусом в рамках таможенных правоотношений, являющихся объектом противоправного посягательства. Следовательно, как предмет НТП морское судно может обладать статусом товара либо транспортного средства. При этом как предмет НТП морское судно выступает составной частью объекта правонарушения, а как орудие совершения НТП - элементом объективной стороны правонарушения. Морское судно как орудие совершения НТП не входит в структуру общественного отношения, являющегося объектом противоправного посягательства. Однако, являясь орудием совершения НТП, оно становится объектом само-

стоятельного правоотношения - правоотношения по перемещению через таможенную границу морского судна. Как орудие совершения правонарушения морское судно реализует свою ролевую функцию только в случае совпадения элементов правоотношения по перемещению судна и правоотношения по перемещению на судне товара (общие субъекты правоотношений, место и время осуществления правоотношений, наличие общего гражданско-правового обязательства по перевозке товара на определенном судне и др.). Кроме того, самостоятельное правоотношение по перемещению судна должно быть правомерным, в противном случае судно становится самостоятельным предметом нарушения таможенных правил. Идентификация признаков морского судна как объекта отдельного таможенного правоотношения, корреспондирующего отношениям, являющимся объектом НТП, способствует точному установлению объективной стороны правонарушения, в котором судно становится орудием, и проведению его обоснованной квалификации.

Второй параграф "Особенности объекта и объективной стороны нарушений таможенных правил наморском транспорте " посвящен систематизации и анализу общественных отношений, составляющих объект противоправного посягательства, а также установлению специфических признаков объективной стороны правонарушений во взаимосвязи с их объектом. В результате определено, что исследуемая группа правонарушений характеризуется спецификой объекта противоправного посягательства, который составляют таможенные правила перемещения, таможенного офор-мления морских судов и перемещаемых на них грузов, применения таможенных режимов к морским судам. Как показывают результаты исследования, статус транспортного средства в рамках таможенных правоотношений обусловливает виды таможенных процедур, выбор которых непосредственно влияет на содержание объекта административно-правовой охраны. При этом правила применения таможенных режимов к морским судам, имеющим статус объекта внешнеторговой сделки (иного гражданского обязательства), не установлены в таможенном законодательстве в достаточ-

ной степени ясно и определенно, что требует разрешения указанной проблемы на законодательном уровне.

Специфика объекта данных нарушений таможенных правил в процессе совершения самого правонарушения проявляется в характере вреда, причиняемого деянием объекту противоправного посягательства. Такая связь объекта и объективной стороны исследуемых нарушений таможенных правил вызвана полезными свойствами их предмета (морского судна или следующего на нем товара), так как именно они составляют ожидаемый результат противоправного деяния. Специфика объективной стороны исследуемой группы НТП раскрывается в основном через правовые характеристики места их совершения, каковым являются морские пространства. Правовые режимы морских пространств непосредственно воздействуют на морское судно, режимы его мореплавания, что предопределяет характеристики не только признаков объективной стороны НТП, но и иных элементов его состава.

Третий параграф "Правовая характеристика субъекта нарушений таможенных правил на морском транспорте" посвящен анализу деликтоспособности субъектов данной группы правонарушений. Исследование видов и правовых характеристик субъектов административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых становятся морские суда, показало, что главной особенностью данного элемента состава таких деликтов является специальный правовой статус их субъекта. Специфика правового статуса такого субъекта состоит в том, что в большинстве правонарушений им становится судовладелец. В связи с тем, что субъектом ответственности за НТП могут быть как российские, так и иностранные судовладельцы, правовой статус последних подлежит установлению на основе положений иностранного права.

Являясь субъектом правонарушения, судовладелец может выступать как в статусе лица, перемещающего судно в качестве товара либо транспортного средства, так и в статусе перевозчика. При этом, совершая административный деликт, предметом которого становится судно, судовладелец является лицом, перемещающим это

судно либо в статусе товара, либо в статусе транспортного средства. Если судно используется в правонарушении в качестве орудия его совершения, то судовладелец участвует в правонарушении в качестве перевозчика. При совершении нарушения таможенных правил с использованием морского судна лицом, не имеющим титула судовладельца, отсутствие титула не влияет на деликтоспо-собность такого лица, фактически осуществлявшего эксплуатацию судна, в результате которой совершено правонарушение.

От имени судовладельца непосредственным исполнителем нарушения таможенных правил является капитан, участвующий в правонарушении в качестве должностного лица. Ответственность капитана в правонарушении устанавливается в контексте содержания его служебных полномочий. Судовладелец - субъект нарушения таможенных правил и несет ответственность независимо от форм вины капитана в правонарушении, так как использование судна в правонарушении осуществляется от имени судовладельца либо с его непосредственным участием, либо по причине неисполнения судовладельцем обязанностей по контролю за надлежащим (правомерным) использованием судна.

Во второй главе "Правовая квалификация нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, и их деликтологическая характеристика " представлен анализ феноменологии, этиологии1 и мер профилактики административной деликтности в аспекте исследуемой груп-

1 В.В. Додин определяет феноменологию административной деликтности как ее характеристику, классификацию, внутренние закономерности и тенденции; этиологию - как причины и условия, способствующие существованию административной деликтности. См.: Додин В.В. Административная деликтология в системе юридической науки // Советское государство и право. 1991. X® 12. С. 34

2 Административная деликтность, по утверждению А.Н. Дерюги, - это не просто суммарное множество административных проступков, а самостоятельное целостное явление, обладающее определенными внутренними и внешними закономерностями, систематизирующими связями. См.: Дерюга А.Н. Актуальные вопросы науки административной деликтологии: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Хабаровск, 2002. С. 3.

пы правонарушений; освещены проблемные вопросы квалификации нарушений таможенных правил на морском транспорте, посягающие на установленный законом порядок перемещения через таможенную границу морских судов, перевозимых на них грузов, а также порядок декларирования морских судов. Глава разделена на три параграфа.

Исследование в первом параграфе "Нарушения таможенных правил, предметом которых являются морские суда (административно-правовой и деликтологический аспекты)" и втором параграфе "Нарушения таможенных правил, орудием совершения которых являются морские суда (административно-правовой и де-ликтологический аспекты)" деликтологических характеристик нарушений таможенных правил перемещения морских судов и отдельных видов товаров с использованием морского транспорта показало, что факторы, оказывающие существенное влияние на динамику таких правонарушений, имеют системное проявление. Практика деятельности таможен Дальневосточного региона по выявлению и пресечению правонарушений на морском транспорте свидетельствует о том, что основное число дел возбуждается по наиболее опасным нарушениям таможенных правил на морском транспорте, которые являются административно наказуемым эквивалентом преступлениям в области таможенного дела: перемещение судна (морских биоресурсов) помимо таможенного контроля либо его недекларирование. Причины данной группы правонарушений лежат в экономической плоскости; существенными условиями совершения таких НТП являются: недостаточный уровень таможенного регулирования, большая протяженность морских таможенных границ, малоэффективная система государственного администрирования в области прибрежного рыболовства, недостатки системы государственного надзора за торговым мореплаванием и др. Данные правонарушения совершаются в целях уклонения от уплаты таможенных платежей, сокрытия сделок с морскими судами, заключение которых требует уплаты налогов и сборов, сокрытия промысловых операций, связанных с незаконной добычей морских биологических ресурсов. Перечисленные цели совершения

административных правонарушений на морском транспорте также обусловлены причинами экономического характера, следовательно, их устранение посредством эффективного регулирования и контроля позволит добиться снижения уровня административной деликтности в указанной области отношений.

Обобщение и исследование способов перемещения морских судов, сопряженных с недекларированием судна, нарушением требований таможенных режимов, имеющих место в правоприменительной практике таможенных органов Дальневосточного региона, позволяют заключить, что эффективное таможенное регулирование отношений, возникающих в области международной купли-продажи морских судов и пользования ими, является надежным средством обеспечения законности таких отношений. Для этого необходимо во внешнеторговом и таможенном законодательствах дать точные определения видов и критериев внешнеэкономических сделок, становясь объектом которых морские суда приобретают статус товара в целях таможенного регулирования. Следует также уделить внимание статусу морских судов, являющихся предметом аукционных продаж, в том числе проводимых в целях исполнения судебных решений иностранных государств.

Снижение уровня административной деликтности в аспекте исследуемых проступков напрямую связано с повышением эффективности мер, направленных на выявление и пресечение таких правонарушений. Решение этой задачи требует повышения качества проведения таможенного контроля в отношении судов торгового мореплавания, в том числе разработки концепции таможенного контроля в морских пространствах; повышения эффективности взаимодействия контролирующих органов, осуществляющих административную юрисдикцию в морских пространствах. Важной остается задача предупреждения таких правонарушений, что требует улучшения работы таможенных органов в данном направлении.

В третьем параграфе "Административно-правовая квалификация нарушений таможенных правил, предметом или орудием со-

вершения которых являются морские суда" дана оценка действующего законодательства об административных правонарушениях в части соответствия квалифицирующих признаков нарушений таможенных правил, предусмотренных ст. 16.1, 16.2 КоАП РФ, объекту и предмету административно-правовой охраны.

Одно из важных условий, порождающих необоснованную правоприменительную практику, - недостаточность положений КоАП РФ, являющихся основанием для квалификации незаконного перемещения через таможенную границу морских судов. В этих целях необходимо установить достаточные квалифицирующие признаки такого правонарушения, находящиеся в корреспондирующей связи с таможенными правилами, подлежащими административно-правовой охране. Для этого необходимо:

1. Установить в диспозиции ст. 16.1 КоАП РФ перечень точных признаков, квалифицирующих данное правонарушение, для чего в тексте статьи: а) указать в качестве дополнительного непосредственного объекта противоправного посягательства - вывоз товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации; б) установить взаимосвязь обстоятельств убытия с действиями по вывозу объектов с таможенной территории; в) в качестве основного способа совершения НТП при вывозе указать незаконное пересечение таможенной границы товарами и транспортными средствами.

2. Внести в диспозицию ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ дополнительный квалифицирующий признак такого правонарушения в виде признания незаконно перемещаемыми любых товаров и транспортных средств, находящихся на территории пограничной зоны, в территориальном море без документов, разрешений, подтверждающих законность нахождения таких товаров на таможенной территории Российской Федерации. В свете приведенных положений предлагается уточнить диспозицию ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ и изложить ее в следующей редакции: "Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации или убытия с этой территории путем их ввоза (вывоза), в том числе совершения действий, непосредственно направ-

ленных на фактическое пересечение таможенной границы Российской Федерации товарами, транспортными средствами при их вывозе помимо пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации либо иных установленных мест убытия, прибытия или вне времени работы таможенных органов, либо без разрешения таможенного органа, а равно нахождение товаров и (или) транспортных средств в пограничной зоне, в территориальном море Российской Федерации без документов, разрешений, подтверждающих законность их нахождения на таможенной территории Российской Федерации". Такая модель диспозиции ст. 16.1 КоАП РФ существенно повысит обоснованность, эффективность и упрощение правоприменительной деятельности таможенных органов не только в области таможенного регулирования отношений, возникающих из международных морских перевозок, но и во всех иных условиях обеспечения таможенных правил мерами административной ответственности.

3. Восстановить санкцию ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ в отношении орудий совершения НТП, в части их конфискации, при незаконном перемещении через таможенную границу товаров с использованием транспортного средства, тем самым подчеркнуть негативную роль транспортного средства в указанном правонарушении, дав этому обстоятельству правовую оценку.

Для разрешения вопросов, возникающих в процессе квалификации нарушений таможенных правил декларирования морских судов, в таможенном законодательстве Российской Федерации необходимо четко сформулировать обязательство по декларированию транспортных средств; установить критерии, позволяющие решать вопросы конкуренции недекларирования (ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ) либо недостоверного декларирования (ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ) морского судна, приобретающего статус товара.

В заключении работы в обобщенном виде представлены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации о необходимости совершенствования законодательства в области таможенного дела и законодательства об административных правонарушениях.

Проблематика диссертационной работы, ее основные исследовательские и резолютивные положения представлены автором в следующих публикациях:

1. Аноприенко, К.В. Виновность юридических лиц как критерий законности их ответственности за НТП / К.В. Аноприенко // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2001. № 4. С. 54-64. (0,9 п.л.).

2. Аноприенко, К.В. Территориальные пределы юрисдикцион-ной деятельности таможенных органов России на море / К.В. Аноприенко // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2003. №4(25).С.13-20.(0,65 п.л.).

3. Аноприенко, К.В. Нарушения таможенных правил перемещения морских судов (по материалам правоприменительной деятельности таможен Дальневосточного региона) / К.В. Аноприенко // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2004. № 1 (26). С. 66-75. (0,8 п.л.).

4. Аноприенко, К.В. Судовладелец как субъект нарушения таможенных правил на морском транспорте / К.В. Аноприенко // Современное состояние, проблемы и перспективы таможенного дела на Дальнем Востоке России: Сборник научных трудов / Под общ. ред. В.И. Дьякова. Владивосток: ВФ РТА, 2004. С. 162-173. (1 п.л.).

5. Аноприенко, К.В. Практика выявления, пресечения и расследования таможенными органами Дальневосточного региона правонарушений, связанных с незаконным вывозом морских биологических ресурсов / К.В. Аноприенко // Особенности организации борьбы таможенных органов России с контрабандой морских биоресурсов: Материалы целевого межрегионального семинара, г. Южно-Сахалинск 23.09.-06.10.2003 г. М.: РИО РТА, 2004. С.73-94.(1,1 п.л.).

6. Аноприенко, К.В. Недекларирование морских судов: аспекты административно-правовой квалификации / К.В. Аноприенко // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2004. № 2 (27). С. 41-50. (0,7 п.л.).

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.

Сдано в набор 15.11.2004 г. Подписано в печать 16.11.2004 г. Формат 6 0x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура'Times New Roman". Физ. печ. 1,75л.. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 80 экз. Изд. № 154. Заказ №^¿0

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.