СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мартынов, Андрей Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Становление и развитие административно — правового регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
§ 1. Основные этапы развития государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в
России.
§ 2. Современная нормативно-правовая основа государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в
России.
§ 3. Проблемы реализации действующего законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Глава 2. Формы и методы административно - правового регулирования производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в современной России.
§ 1. Характерные черты методов государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции. Проблема введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
§ 2. Административная ответственность в механизме административно-правового регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: проблемы совершенствования методов государственного управления"
Актуальность темы исследования. Организация производства и оборота алкогольной продукции в России занимает особое место как в экономике, так и в социальном развитии страны.
Эта проблема свойственна всем развитым странам. С одной стороны, производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции составляет необходимый источник пополнения государственного бюджета, а с другой, - влечет негативные последствия для общества, имея в виду пагубное влияние употребления алкоголя на возраст активной жизнедеятельности населения, производительность труда, демографическую ситуацию, на здоровье населения в целом.
Особую тревогу вызывает высокая смертность граждан как от неумеренного употребления алкоголя, так и от употребления некачественной контрафактной алкогольной продукции и разного рода спиртосодержащих средств, предназначенных для технического использования.
В настоящее время продолжает возрастать актуальность поиска наиболее адекватных методов и форм государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и соответствующего правового оформления методов государственного управления в данной сфере.
Как известно, в начале девяностых годов XX века в России была ликвидирована существовавшая в СССР система государственной монополии на производство и оборот алкогольной продукции.
Однако переход только на рыночные методы регулирования в данной сфере себя пока не оправдал и породил многочисленные злоупотребления, особенно в торговле спиртными напитками.
Достаточно красноречиво об этом свидетельствуют данные Госкомстата России, за последние 15 лет продажа алкогольных напитков и пива в абсолютном алкоголе выросла с 60.8 млн. декалитров до 120.8 млн. декалитров, т.е. возросло более чем вдвое потребление этой продукции на душу населения; одновременно значительно возросло производство некачественной алкогольной продукции, это привело к резкому увеличению отравлений суррогатной продукцией и смертности населения, в том числе граждан в активном трудоспособном возрасте1.
Естественно, сложившаяся ситуация требовала от государства принять меры, направленные на упорядочение производства и оборота этилового спирта, иной алкогольной продукции.
Принятый 22 ноября 1995г. Федеральный Закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» установил определенные правила государственного регулирования как производства, так и оборота алкоголя, в том числе порядок осуществления государственного контроля в этой области.
Однако практика применения данного Закона и анализ фактического положения дел в алкогольной отрасли и сфере потребления алкоголя гражданами обусловили необходимость внесения существенных изменений в формы и методы государственно-правового регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В качестве тенденции государственного регулирования в указанной сфере следует отметить усиление и, в определенной мере, централизацию государственного контроля, что нашло отражение в введении в действие Единой государственной автоматизированной информационной системы учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Однако до сих пор, по нашему мнению, не выработана единая государственная концепция административно-правового регулирования в данной отрасли с учетом всех политических и социально-экономических факторов жизни современного российского' общества, включая реализацию"Национальных " проектов развития здравоохранения, образования, повышения уровня жизни населения.
В настоящее время в обществе, включая политиков, юристов и представителей бизнеса, ведется дискуссия о наиболее оптимальных методах и формах воздействия государства на производство и оборот алкогольной продукции, в том числе о введении государственной монополии в этой сфере.
Все это, на наш взгляд, требует систематического научного обобщения нормативной правовой базы, на основе которой осуществляется государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и, особенно, правоприменительной практики, анализа экономических и социальных последствий применения конкретных методов и форм государственного управления в рассматриваемой сфере.
В связи с этим представляется, что' избранная для данного диссертационного исследования тема имеет актуальное значение для разработки как научной базы, так и законотворческой деятельности в целях оптимального и наиболее рационального решения проблемы организации производства и оборота алкогольной продукции, выбора конкретных форм и методов государственного управления в этой сфере.
Степень научной разработанности темы. Вопросы государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в России затрагивались в научных работах и учебных курсах по тематике административного права, в частности, в работах Е.А.Агеева, А.П.Алехина, Р.Г.Алексеева, Г.В.Антонова-Романовского, В.А.Багнычева, Д.Н.Бахраха, А.В.Гулечко, А.П.Коренева, Л.Л.Попова, С.С.Студеникина.
Историческое развитие государственного регулирования алкогольного
9 л рынка рассматривалось в работах: В.В.Похлебкина и В.К.Дмитриева .
Проблемам государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции посвящены диссертационные исследования Э.Ю.Авагяна, С.Х.Алдатова, А.В.Демидова, М.А.Кауфмана,
A.В.Лекомцева, М.В.Переверзева, В.А.Рябкова, Н.Ю.Сабурова,
B.А.Томилова, Н.И.Фонарева, В.М.Фокина, С.Х.Хаматовой, С.В.Ходенко, Г.В. Хомерики, Г.Г.Ячменева.
Вместе с тем, в этих исследованиях затронуты лишь отдельные стороны проблемы, например, основное внимание уделено вопросам лицензирования, деятельности налоговых органов в рассматриваемой сфере либо таким методам регулирования алкогольной продукции, которые в настоящее время потеряли актуальность. Существенное реформирование государственного регулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции еще не нашло должного отражения в опубликованных работах представителей науки административного права, не проводилось комплексного исследования всех инструментов государственного регулирования в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование вопросов государственного регулирования алкогольного рынка России, его нормативно-правовой базы, анализ методов государственного управления и оценка их эффективности, выработка конкретных предложений, направленных на совершенствование правового регулирования в данной сфере.
В соответствии с поставленной целью было намечено решение следующих задач:
- проанализировать исторические этапы правового регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в России в XVII-XX веках;
- исследовать состояние правового регулирования рынка алкоголя в России в настоящее время;
- выявить факторы, обусловившие изменения, внесенные в российское законодательство, регулирующее общественные отношения в рассматриваемой сфере;
- провести анализ способов государственного управления в сфере производства и оборота алкоголя и выявить наиболее оптимальные методы;
- на основе проведенного исследования подготовить предложения по совершенствованию системы контроля за производством и оборотом алкогольной продукции в России и законодательства об административной ответственности.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; выявление особенностей этих отношений с позиции истории их развития и современного состояния.
Предмет диссертационного исследования составляют нормативно-правовая база государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в России, практика применения законодательства. Особое внимание уделено анализу норм, устанавливающие административную ответственность за нарушение соответствующих правил, и практика их применения судами.
Методологическая основа. В процессе исследования применялся комплекс общенаучных методов познания, на основе которых проводился анализ предмета исследования. Использовались, в частности, исторический, формально - логический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, диалектический, статистический и технико-юридический методы.
Научная и нормативно - правовая база исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды российских ученых-правоведов и экономистов, исследовавших проблемы государственного управления в сфере социально - экономической жизни страны и в отдельных отраслях экономики. Эмпирическую базу исследования составили: практика применения законодательства РФ и подзаконных нормативных правовых актов, обеспечивающих административно - правовое регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также статистические данные, характеризующие состояние данной отрасли и социально значимые последствия потребления алкоголя населением России.
В диссертации, в частности в разделе об административной ответственности, проведен анализ судебной практики на основе изучения конкретных судебных дел, рассмотренных арбитражными судами, и материалов пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна. В диссертации выявлены основные тенденции развития государственного (административно - правового) регулирования производства и оборота алкогольной продукции на протяжении ряда исторических этапов развития российской государственности. Впервые проведен комплексный анализ государственного регулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в том числе, практики введения Единой государственной автоматизированной системы учета производства и оборота алкогольной продукции (ЕГАИС).
На основе обобщения регионального законодательства в области обеспечения контроля за оборотом алкогольной продукции выявлены новые тенденции в соотношении федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в указанной сфере.
Выявлены противоречия в судебной практике при применении норм Кодекса РФ об административной ответственности за нарушение правил производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и обоснованы предложения по совершенствованию законодательного регулирования в указанной области.
Положения выносимые на защиту:
1. В диссертации обосновывается вывод о том, что на современном этапе развития России одной из важных задач является выработка единой долгосрочной государственно-правовой политики в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По сложившейся практике разработки такого рода документов в данной программе должен быть приведен обстоятельный комплексный анализ сложившейся в стране ситуации, состояние правового регулирования и определены наиболее адекватные, именно для России, меры административно - правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции, указаны конкретные сроки их выполнения с определением ответственных государственных органов.
2. С нашей точки зрения, в настоящее время в России нет достаточных предпосылок для введения монополии как на производство, так и на оборот алкоголя, поскольку введение монополии потребует значительных затрат на национализацию алкогольной промышленности и организацию производства алкоголя на государственных предприятиях, а также на организацию государственной торговли.
При этом в случае введения монополии нельзя исключать возможность значительного увеличения объема фальсифицированной алкогольной продукции, роста уровня потребления самогона и непищевых, ядовитых спиртосодержащих жидкостей.
Нельзя также не учитывать проблемы, которые могут возникнуть в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию, учитывая негативное отношение международного сообщества к монополизации отдельных отраслей промышленности.
3. Действующая система надзора и контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в том числе ЕГАИС требует усовершенствования её правового регулирования, в том числе, внесения изменений в постановление Правительства РФ от 25.08.2006 г. № 522 (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.03.2007 N 197) «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»4, имея ввиду, в том числе, установление ответственности государственных органов по внедрению системы в производственные процессы, а также определение федерального органа, который бы всецело отвечал за реализацию ЕГАИС.
4. Требует совершенствования профилактика преступности и административных правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе путем проведения на территории всей страны, а не в отдельных регионах, как это имеет место на практике, проверок деятельности производителей и распространителей алкогольной продукции. На наш взгляд целесообразно разработать и принять административный регламент осуществления проверочных мероприятий, осуществляемых совместно с Федеральной налоговой службой, органами Роспотребнадзора и органами внутренних дел (милиции). Данный регламент мог бы быть утвержден совместным правовым актом трех указанных выше федеральных органов исполнительной власти.
5. В целях повышения ответственности как производителей алкоголя, так и лиц, осуществляющих торговлю им, представляется необходимым значительно увеличить санкции за административные правонарушения в рассматриваемой сфере и внести соответствующие изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, целесообразно внести изменения в статьи 14.16-14.19 КоАП РФ, увеличив размеры административных штрафов, назначаемых за незаконное производство, поставку, закупку этилового спирта, использование спирта, произведенного из непищевого сырья для производства пищевой продукции, и иных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ, повысив тем самым профилактическую и предупредительную функции административной ответственности. С нашей точки зрения штрафы за подобные правонарушения должны быть увеличены в несколько раз (прежде всего, за правонарушения, выражающиеся в распространении в качестве питьевой заведомо непищевой спиртосодержащей продукции).
6. Представляется целесообразным создать специализированный федеральный орган государственного контроля за производством и оборотом алкоголя в стране, учитывая, в том числе, и зарубежный опыт. Сосредоточение полномочий государственного контроля и надзора в сфере производства и оборота алкогольной продукции в специализированном федеральном органе исполнительной власти и его территориальных подразделениях будет способствовать повышению эффективности государственного регулирования в рассматриваемой сфере.
7. Одним из действенных способов улучшения ситуации на рынке алкоголя должно стать усиление взаимодействия государства и бизнеса, сбалансированное применение экономических и административных методов государственного управления. Это касается, в частности, более тесного взаимодействия органов государственной власти с объединениями производителей алкоголя. Крупные производители и их некоммерческие объединения, заинтересованные в пресечении распространения нелегального спиртного, могут оказать значительную помощь органам государственной власти в упорядочении контроля за производством и оборотом алкогольной продукции. В частности, представителей бизнеса целесообразно привлечь к разработке долгосрочных плановых прогнозов развития отрасли и информационного обеспечения производителей продукции и населения, методов воспитательного характера, касающихся потребления качественной алкогольной продукции, а также введения определенных ограничительных мер в сфере торговли алкоголем.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и рекомендации, а также предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы при определении методов и форм государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции, а также при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных правовых актов в указанной сфере.
Результаты исследования также могут найти применение в практике юридической работы, связанной с процессом государственного контроля, осуществляемом как федеральными органами исполнительной власти, так и соответствующими органами субъектов Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Настоящая диссертация подготовлена и прошла обсуждение в секторе административного права Института государства и права Российской академии наук.
Результаты исследования нашли отражения в статьях, опубликованных в российских научных журналах.
Автор диссертации участвовал также в подготовке аналитических записок о состоянии алкогольного рынка для фирм ООО «Традиции качества», ЗАО «Синергия» и в обсуждении проблемных вопросов, рассматриваемых в ходе конференций проводимых под эгидой Национальной алкогольной ассоциации и Национального союза участников алкогольного рынка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Мартынов, Андрей Сергеевич, Москва
Заключение.
На основании проведенного исследования в настоящей диссертации обоснован ряд предложений, осуществление которых, с точки зрения автора, будет способствовать совершенствованию административно — правового регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в России.
1. Одним из главных условий преодоления трудностей, связанных с обеспечением наиболее эффективного сбалансирования экономических интересов государства, его налоговой политики с социальными задачами государства - обеспечить охрану здоровья всех слоев населения и осуществить реальное улучшение демографической ситуации в стране, должны стать разработка и принятие долгосрочной федеральной целевой программы производства и оборота алкогольной продукции в стране.
В указной программе особое внимание должно быть уделено использованию экономических методов управления отраслью и их правовому закреплению, в том числе стимулированию участия бизнеса в решении проблем государственного регулирования в рассматриваемой сфере.
2. В современных условиях представляется нецелесообразным введение государственной монополии на производство и оборот этилового спирта, а также алкогольной продукции, учитывая возможные негативные последствия такой реформы.
Вместе с тем нельзя исключать необходимость активного и эффективного воздействия государства и его властных структур на производство и оборот алкоголя в стране в целях искоренения нелегального бизнеса в указанной сфере.
В этой связи заслуживает тщательного изучения с учетом всех факторов инициатива Счетной палаты Российской Федерации о создании в России государственной корпорации, которая могла бы обеспечивать распределение всего объема производимого как на государственных, так и на частных предприятиях этилового спирта, включая его производство, экспорт и импорт.
3. Одновременно необходимо, на наш взгляд, устранить существенные недостатки в организационно - правовом аспекте, имеющие ныне место в процессе реализации правил и требований Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
По нашему мнению целесообразно разработать и утвердить постановлением Правительства РФ (в крайнем случае - приказом Минэкономразвития России) административные процедуры (регламенты) реализации указанной Системы на конкретных видах предприятий при производстве соответствующей продукции и при оптовом и розничном обороте алкогольной продукции.
4. Необходимо принять меры к дальнейшему усилению государственного контроля за оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, учтя накопленный в регионах субъектами Российской Федерации опыт и не исключая их участия в осуществлении контроля.
Одновременно было бы целесообразно с учетом действующей ныне национальной программы охраны здоровья населения сориентировать субъекты РФ на разработку региональных программ борьбы с алкоголизмом, осуществление организационно-правовых мер в этой области, пропаганду здорового образа жизни, поощрение просветительской деятельности общественных организаций, мобилизацию усилий региональных СМИ на информирование населения.
5. Представляется необходимым пересмотреть санкции ряда статей Кодекса РФ об административных правонарушениях в целях усиления ответственности за нарушение правил учета и контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Конкретные предложения по этому вопросу обоснованы в главе 2 настоящей диссертации.
Целесообразно также, чтобы Высший Арбитражный Суд РФ на основе обобщения арбитражных материалов судебной практики рассмотрел возможность принятия соответствующих разъяснений судом в целях обеспечения принятия судами законных и обоснованных решений при рассмотрении дел об административных правонарушениях в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
6. На наш взгляд, целесообразно также на уровне Правительства РФ рассмотреть вопрос о воссоздании в качестве самостоятельного структурного звена системы федеральных органов исполнительной власти, специализированного органа государственного управления по государственному контролю и надзору в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
В настоящее время федеральным и региональным законодательством разработаны правовые механизмы регулирования рынка этилового спирта и алкогольной продукции. Успешная реализация существующих положений законодательства с учетом внесения необходимых поправок и дополнений может привести к значительному уменьшению правонарушений в рассматриваемой сфере.
В заключение хотелось бы отметить, что несмотря на определенные успехи в предотвращении и профилактике правонарушений, связанных с производством и оборотом фальсифицированного алкоголя, в снижении смертности населения от употребления некачественных спиртосодержащих жидкостей, ситуация в указанной сфере требует от государства значительных усилий по комплексному решению всех экономических и социальных проблем в сфере производства и оборота алкоголя, в том числе путем дальнейшего совершенствования государственного управления в данной сфере и соответствующей административно - правовой базы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: проблемы совершенствования методов государственного управления»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
Мартынов Андрей Сергеевич
Административно-правовое регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: проблемы совершенствования методов государственного управления
Специальность 12 00 14 - «Административное право, финансовое право, информационное право»
Автореферат Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Диссертация выполнена в секторе административного права Института государства и права Российской Академии Наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Салищева Надежда Георгиевна
доктор юридических профессор,
Дугенец Александр Сергеевич
наук,
кандидат юридических наук, профессор,
Кузьмичева Галина Александровна
Ведущая организация:
Российская правовая академия Министерства юстиции Российской федерации
Защита диссертации состоится 3 апреля 2008 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002 002.02 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, ДЮ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Института государства и права Российской академии наук по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10
Автореферат разослан « » с^у^дч 2008 г
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор юридических наук, доцент С В Королев
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Организация производства и оборота алкогольной продукции в России занимает особое место как в экономике, так и в социальном развитии страны
Эта проблема свойственна всем развитым странам С одной стороны, производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции составляет необходимый источник пополнения государственного бюджета, а с другой, - влечет негативные последствия для общества, имея в виду пагубное влияние употребления алкоголя на возраст активной жизнедеятельности населения, производительность труда, демографическую ситуацию, на здоровье населения в целом
Особую тревогу вызывает высокая смертность граждан как от неумеренного употребления алкоголя, так и от употребления некачественной контрафактной алкогольной продукции и разного рода спиртосодержащих средств, предназначенных для технического использования
В настоящее время продолжает возрастать актуальность поиска наиболее адекватных методов и форм государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и соответствующего правового оформления методов государственного управления в данной сфере
Как известно, в начале девяностых годов XX века в России была ликвидирована существовавшая в СССР система государственной монополии на производство и оборот алкогольной продукции
Однако переход только на рыночные методы регулщрования в данной сфере себя пока не оправдал и породил многочисленные злоупотребления, особенно в торговле спиртными напитками
Достаточно красноречиво об этом свидетельствуют данные Госкомстата России, за последние 15 лет продажа алкогольных напитков и пива в абсолютном алкоголе выросла с 60 8 млн декалитров до 120 8 млн декалитров, т е возросло более чем вдвое потребление этой продукт-™
душу населения, одновременно значительно возросло производство
отравлений суррогатной продукцией и смертности населения, в том числе граждан в активном трудоспособном возрасте1
Естественно, сложившаяся ситуация требовала от государства принять меры, направленные на упорядочение производства и оборота этилового спирта, иной алкогольной продукции
Принятый 22 ноября 1995г Федеральный Закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» установил определенные правила государственного регулирования как производства, так и оборота алкоголя, в том числе порядок осуществления государственного контроля в этой области
Однако практика применения данного Закона и анализ фактического положения дел в алкогольной отрасли и сфере потребления алкоголя гражданами обусловили необходимость внесения существенных изменений в формы и методы государственно-правового регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
В качестве тенденции государственного регулирования в указанной сфере следует отметить усиление и, в определенной мере, централизацию государственного контроля, что нашло отражение в введении в действие Единой государственной автоматизированной информационной системы учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) Однако до сих пор, по нашему мнению, не выработана единая государственная концепция административно-правового регулирования в данной отрасли с учетом всех политических и социально-экономических факторов жизни современного российского общества, включая реализацию национальных проектов
1 См Россия в цифрах Госкомстат России М 2004 С 253, 254
развития здравоохранения, образования, повышения уровня жизни
В настоящее время в обществе, включая полигиков, юристов и представителей бизнеса, ведется дискуссия о наиболее оптимальных методах й-фермах воздействия государства на производство и оборот алкогольной продукции, в том числе о введении государственной монополии в этой сфере Все это, на наш взгляд, требует систематического научного обобщения нормативной правовой базы- на основе которой осуществляется государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и, особенно, правоприменительной практики, анализа- экономических и социальных последствий применения конкретных методов и форм государственного управления в рассматриваемой сфере.
В связи с этим представляете», что- избранная для данного диссертационного исследования тема имеет актуальное значение для разработки как научной базы, так и законотворческой деятельности в целях оптимального и - наиболее рационального решения проблемы организации проговодства и оборота алкогольной продукции, выбора конкретных форм и методов государственного управления в этой сфере.
Степень научной разработанности-темы? Вопросы государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в России затрагивались в научных работах и учебных курсах- но- тематике административного права, в частности, в работах Е А Агеева, А П Алехина, Р Г Алексеева, Г В Антонова-Романовского, В А.Багнычева, ДНБахраха, АВ.Гулечко, А П Коренева, Л&Попова, С € Студеникина
Государственное регулирование алкогольного рынка рассматривалось в работах В.В.Похлебкина2 и В К Дмитриева3
Похлебкин В В История водки - М. ЗАО Ценгрполиграф, 2007
3 В К Дмитриев Критические исследования о потреблении алкоголя в России Под ред ГНСорвиной «Русская панорама», М SPSL, 2001
Проблемам государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей- продукции посвящены диссертационные исследования ЭЮАвагяна, СХАдцатова, А В Демидова, М А Кауфмана, А В Лекомцева, МВЛереверзева, В А Рябкова, Н Ю Сабурова, В АТомилопа, Н И Фонарева, ВМ Фокина, С Х-Хаматовой, СВХоденко, Г В Хомерики, ГГЯчменева
Вместе с тем, в этих исследованиях затронуты лишь отдельные етороны нроёлемы^ нанример^ основное внимание уделено вопросам лицензирования, деятельности налоговых органов в рассматриваемой сфере либо таким методам регулирования алкогольной продукции, которые в настоящее время потеряли актуальность Существенное реформирование государственного регулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции еще не нашло должного отражения в
проводилось комплексного исследования всех инструментов государственного регулирования в сфере производства и оборота
Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование вопросов государственного регулирования алкогольного рынка России, его нормятиинп-ттрявовпй базы, анализ методов государственного управления и оценка их эффективности, выработка конкретных предложений, направленных на совершенствование правового регулирования
В соответствии с поставленной целью было намечено решение следующих задач
- проанализировать исторические этапы правового регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в России в ХУП-ХХ веках,
- иеследовать состояние правового- регулирования рынка алкоголя в России в настоящее время,
- выявить факторы, обусловившие изменения, внесенные в российское законодательство, регулирующее общественные отношения в рассматриваемой сфере,
- провести анализ способов государственного управления в сфере производства и оборотаалкоголя и выявить наиболее оптимальные методы,
- на основе проведенного исследования подготовить предложения по совершенствованию системы контроля за производством и оборотом алкогольной продукции в России и законодательства об административной ответственности
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявление особенностей этих отношений с позиции истории их развития и современного состояния
Предмет диссертационного иселедоиапиясоставляют нормативно-правовая база государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в России, практика- применена- законодательства Особое внимание уделено анализу норм, устанавливающие административную ответственность за нарушение соответствующих правил, и практика их применения судами
Методологическая- основа. В процесса исследования применялся комплекс общенаучных методов познания, на основе которых проводился анализ предмета исследования. Использовались, в частности, исторический, формально - логический, етруктурно-фушарюнальный, сравнительно-правовой, диалектический, статистический и технико-юридический методы
Научная и нормативно - правовая база исследования. Теоретическую базу исследования- составляют научные труды российских ученых-правоведов и экономистов, исследовавших проблемы государственного управления в сфере социально - экономической жизни страны и в отдельных отраслях экономики Эмпирическую базу исследования составили практика применения законодательства РФ и
подзаконных нормативных правовых актов, обеспечивающих административно - правовое регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также статистические данные, характеризующие состояние данной отрасли и еоциальне^начимък: последствшшотребления алкоголя населением России
В диссертации, в частности в разделе об административной ответственности, проведен анализ судебной практики на основе изучения конкретных судебных дел; рассмотренных арбитражными судами, и материалов пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ
Научная новизна. В диссертации выявлены основные тенденции развития государственного (административно - правового) регулирования производства и оборота алкогольной продукции на протяжении ряда исторических этапов развития российской государственности Впервые проведен комплексный анализ государственного регулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в том числе, практики введения Единой государственной автоматизированной системы учета производства » оборота алкогольной продукции-(ЕГАИС)
На основе обобщения регионального законодательства в области обеспечения контроля за оборотом алкогольной продукции выявлены новые тенденции в соотношении федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в указанной сфере
Выявлены противоречия в судебной практике при применении норм Кодекса РФ об административной ответственности за нарушение правил производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и обоснованы предложения по совершенствованию заквнодательног&регулирования в указанной области Положения выноснмые на защиту:
1 В диссертации обосновывается вывод о том, что на современном этапе развития России одной из важных зада» является выработка единой долгосрочной государственно-правовой политики в сфере государственного
регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции По сложившейся практике разработки такого рода документов в данной программе должен быть приведен обстоятельный комплексный анализ сложившейся в стране ситуации, состояние правового
административно - правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции, указаны конкретные сроки их выполнения с
2 С нашей точки зрения, в настоящее время в России нет достаточных предпосылок для введения монополии как на производство, так и на оборот алкоголя- поскольку введение монополии потребует значительных затрат на национализацию алкогольной промышленности и организацию производства алкоголя на государственных предприятиях, а также на организацию
При этом в случае введения монополии нельзя исключать возможность значительного увеличения объема фальсифицированной алкогольной продукции^ роста-уровня потребления самогона и непшцевых, ядовитых спиртосодержащих жидкостей
Нельзя также не учитывать проблемы, которые могут возникнуть в связи с предстоящим вступлением Ресси» во Всемирную торговую организацию, учитывая негативное отношение международного сообщества к монополизации отдельных отраслей промышленности.
3- Действующая система надзора^ кь контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в том числе ЕРАИС требует усовершенствования ее правового регулирования, в том числе, внесения
Постановления Правительства РФ от 31 03 2007 N 197) «О функционировании единой государственной автоматизированной
объема- производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»4, имея ввиду, в том числе, установление ответственности государственных органов за внедрением системы в производственные процессы, а также определение федерального органа, который бы всецело отвечал за реализацию ЕГАИС
4 Требует совершенствования профилактика преступности и административных правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта^ алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе путем проведения на территории всей страны, а не в отдельных регионах, как это имеет место на практике, проверок деятельности производителей и распространителей алкогольной продукции На наш взгляд целесообразно разработать и принять административный регламент осуществления проверочных мероприятий, осуществляемых совместно с Федеральной налоговой службой, органами Роспотребнадзора и органами внутренних дел (милиции) Данный регламент мог бы быть утвержден совместным правовым актом трех указанных выше федеральных органов исполнительной власти
5. В целях повышения ответственности как производителей алкоголя, так и лиц, осуществляющих торговлю им, представляется необходимым значительно увеличить санкции за административные правонарушения в рассматриваемой сфере и внести соответствующие изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях В частности, целесообразно внести изменения в статьи 1416-1419 КоАП РФ, увеличив размеры административных штрафов, назначаемых за незаконное производство, поставку, закупку этилового спирта, использование спирта, произведенного из непищевого сырья для производства пищевой продукции, и иных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ, повысив тем самым профилактическую и предупредительную функции административной ответственности С нашей точки зрения штрафы за подобные правонарушения должны быть увеличены в несколько раз (прежде всего, за
4СЗРФ 2006 N36 Ст 3830
правонарушения, выражающиеся в распространении в качестве питьевой
6 Представляется целесообразным создать специализированный федеральный орган государственного контроля за производством и оборотом алкоголя в- стране, учитывая, в- том числе, и зарубежный опыт Сосредоточение полномочий государственного контроля и надзора в сфере производства и оборота алкогольной продукции в специализированном федеральном- органе исполнительной- власти- и- его территориальных подразделениях будет способствовать повышению эффективности государственного регулирования в рассматриваемой сфере
Т Одним из действенных способов улучшения ситуации на рынке алкоголя должно стать усиление взаимодействия государства и бизнеса, сбалансированное применение экономических и административных методов государственного управления - Это- касается- в частности, более тесного взаимодействия органов государственной власти с объединениями производителей алкоголя Крупные производители и их некоммерческие объединения; заинтересованные в-нресечении-раепространения нелегального спиртного, могут оказать значительную помощь органам государственной власти в упорядочении контроля за производством и оборотом алкогольной продукции- & частности, предетавителей бизнеса целесообразно привлечь к разработке долгосрочных плановых прогнозов развития отрасли и информационного обеспечения производителей продукции и населения, методов воспитательного характера^ касающихся потребления качественной алкогольной продукции, а также введения определенных ограничительных мер в сфере торговли алкоголем
Теоретическая в- -практическая значимость исследования. Основные выводы и рекомендации, а также предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы при
и оборота алкогольной продукции, а также при разработке новых и
совершенствовании действующих нормативных правовых актов в указанной сфере
Результаты исследования также могут найти применение в практике юрцдической работы, связанной с процессом государственного контроля, осуществляемом как федеральными органами исполнительной власти, так и соответствующими органами субъектов Российской Федерации
Апробация результатов диссертационного исследования. Настоящая диссертация подготовлена и прошла обсуждение в секторе административного права Института государства и права Российской академии наук.
в российских научных журналах.
Автор диссертации участвовал также в подготовке аналитических
качества», ЗАО «Синергия» и в обсуждении проблемных вопросов, рассматриваемых в ходе конференций проводимых под эгидой Национальной алкогольной ассоциации ^Национального союза участников алкогольного рынка
Структура в объем диссертации определены целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованных источников Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, определяется цель и задачи диссертационной работы, ее методическая основа, теоретическая и эмпирическая базы, формулируются^ положения^ выносимые на защиту, подтверждается научная новизна и практическая значимость полученных выводов.
статьях, опубликованных
\
\
Глава 1 работы, посвящена вопросам становления и развития в России правового регулирования вг сфере производства-и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Глава включает три параграфа Первый параграф данной главы поевящеи основным этапам развития государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в России, начиная с XV века
Исследование развитие государственных монополий позволяет сделать вывод об определенной цикличности этого развития Начиная с 1474 года и до начала XXI века, можно выделить определенные периоды (30-50 лет), характерные тв№- или ино^ сменой отношений государственной власти (аппарата управления) к производству и обороту алкоголя, в основном -водки (жесткая монополия или, напротив, полная либерализация)
здоровьем и благосостоянием нации, пытались реформировать отрасль, исходя ю такого рода побуждений, но каждое начинание не доводилось до конца, так как срочна требовалось пополнить бюджет государства
В диссертации более подробно рассмотрено развитие государственного регулирования алкогольной отрасли за сравнительно короткий по историческим меркам отрезок времени в 100 лет- (с 1819 по 1915 годы), в течение которого, на наш взгляд, соединились типичные особенности регулирования рынка алкоголя в России На протяжении ста лет трижды вводилась монополия на производство и оборот алкоголя и трижды принимались противоположные решения Причинами ужесточения государственной политики в указанной сфере традиционно были либо нехватка денег в казне, либо недолгая- забега- о здоровье населения Послабления же в государственном контроле, как обычно, вводились либо с целью привлечения на сторону власти наиболее влиятельного на тот момент класса (для начала века - это дворянство; в- конце - зарождающаяся
государственной власти озадачивались
буржуазия), либо для грабительского для народа способа пополнения
В работе проанализированы также положительные и отрицательные стороны государственной монополии на производство и оборот спиртных напитков действовавшей в-России на^ рубеже XIX - XX вв, когда была предпринята попытка прогрессивными мерами переломить неблагоприятную ситуацию на алкогольном рынке страны
Особенностью- проведенной а начале XXI века, министром финансов С Ю Витте реформы алкогольной отрасли, являлась ее направленность не на извлечение прибыли и пополнение казны, а, по возможности, на заботу о здоровье наееленият Государство тратило-немалые деньги на разнообразные акции, направленные на снижение потребления алкоголя населением, на пропаганду здорового образа жизни5
В качестве основных целей реформы были определены контроль за качеством алкоголя и формирование культуры потребления алкогольных напитков.
Качество продукции, находящейся в обороте в 1894 году, было подвергнуто тщательнейшему анализу специально созданным «Комитетом по изучению качества "высших питей"» во главе с Д И Менделеевым, также Комитетом были проведены работы по систематизации и оценке такого фактора, как «культура потребления алкоголя в России» При губернских акцизных управлениях были открыты химические лаборатории для анализа питей и разрешения спорных вопросов качества По статистическим данным министерства финансов, в России за период 1895-1898 годов отмечалось некоторое сокращение потребления водки
Однако несмотря на введение государственной монополии на всей территории страны, наметившаяся положительная тенденция была прервана Причина отказа Правительства от жесткого государственного регулирования
5 В К Дмитриев Критические исследования о потреблении алкоголя в России Под ред ГН Сорвиной «Русская панорама», М ЭРвЬ, 2001
заключалась в экономическом положении страны, пересмотр основных иринщшов- монополии позволил- увеличить доход, от оборота водки на 500 миллионов рублей, а к 1913 году питейный доход составил 26% от всех доходов государства
Изучение - истории- вопроса введения- и__ отмены монополий на производство и оборот алкоголя позволяет сделать определенные выводы применительно к современному положению дел в России По нашему мнению, »-настоящее время «питейный доход»-потерял былую значимость России вполне по силам провести планомерную, и, главное, долгосрочную, последовательную антиалкогольную политику, ужесточить государственный
государственном уровне наиболее актуальные в настоящее время задачи, наиболее важной из которых следует признать борьбу с производством
преступным бизнесом
Во втором параграфе Главы 1 исследуется современная правовая основа государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в России
В системе нормативных правовых актов, обеспечивающих правовое регулирование- & области производства Й~ оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, особое место занимает Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборотаг этилового спирта, алкогольной и егофтоеодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (в ред федеральных законов от 7 января 1999 года N 18-ФЗ, от 29 декабря 2001 года N 186-ФЗ, от 24 июля 2002 года N 109-ФЗ-, от 25-июля 2002 годатТ* 116-ФЗ, от 2 ноября-2004 года N 127-ФЗ, от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ6
В диссертации анализируются системно регулируемые упомянутым
продукции, решить на
е коррупцией в данной области, с
отношение государства- в- лице уполномоченных им органов и
СЗ РФ - 1995, N 48 Ст 4553
юридических лиц (организаций) независимо от организационно-правовых форм собственности в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Анализируя нормы данного закона и принятых в целях его исполнения нормативных правовых актов Правительства РФ, можно сделать некоторые выводы о тенденциях развития административно-правового регулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в том числе, отметить определенную централизацию государственного контроля в данной сфере На наш взгляд, в условиях отсутствия государственной монополи на производство и оборот алкогольной продукции, государственный контроль занимает особое место в политике государства по отношению к данной отрасли
Вместе с тем, по-видимому, требуют дальнейшего сбалансирования контрольные полномочия федеральных органов исполнительной власти и соответствующих органов субъектов Российской Федерации, учитывая ответственность регионов за проведение антиалкогольной политики и профилактике правонарушений в данной сфере.
В этой связ» в диееертащш проанализированы нормативные правовые акты, действующие в настоящее время в субъектах РФ и направленные на обеспечение порядка в сфере производства и оборота алкогольной - продукции, отмечен положительный опыт этой работы, в частности в Новосибирской области и Краснодарском крае
В указанном параграфе рассмотрены также актуальные вопросы, правового регулирования и организации Единой государственной автоматизированной информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и полномочия Правительства РФ в связи- с введением данной системы в действие
В этом же параграфе рассмотрены вопросы правового регулирования лицензирования деятезаноети организаций в- сфере производства и оборота алкогольной продукции На основании опыта, полученного автором во время
работы на предприятии - производителе алкогольных напитков, сделаны отдеяьныекритнческие замечание
Третий параграф главы 1 посвящен проблемам практической реализации действующего законодательства о государственном регулированииироизведстваи оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Изменения, внесенные в законодательство РФ в целях усиления государственного контроля на алкогольном рынке страны, выразились в перераспределении контрольных функций между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, в полной ликвидации ранее действовавших в регионах акцизных складов, упразднении региональных акцизных марок и введении новых акцизной и специальной федеральной марок. Изменен был также порядок лицензирования организаций, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Введен в действие основной инструмент учета и контроля алкогольной и спиртосодержащей продукции -системы ЕГАИС
Однако, по нашему мнению, в организации исполнения обновленного законодательства имели и продолжают иметь место существенные недостатки. Прежде всего эта связано а тем, что разработчиками системы ЕГАЙС (Минэкономразвития России и Минсельхозом России) не были учтены реальные сроки, которые требовались для введения этой системы в действие
Важнейшие для успешного функционирования системы постановления Правительства РФ принимались с существенными задержками
По нашему мнению, имевший место в 2006 году кризис алкогольной отрасли был вызван недостаточной проработкой деталей введения в действие БРАИС, и, как оказалось, необоснованными надеждами на то, что разработанная система отвечает всем необходимым требованиям, а также,
недостаточной информированностью представителей законодательной и исполнительной влаети о реальном положении дел на алкогольном рынке страны
В диссертации рассмотрены подробно возникшие в 2006 году негативные явлении в- организации производства и оборота алкогольной продукции (приостановка деятельности легального рынка вследствие отсутствия акцизных марок, существенные недостатки ЕГАИС и тд), связанные е существенными^- недостатками и проблемами правового регулирования
Исследование возникших проблем позволило выявить непосредственную связь некоторых ошибочных экономических решений, получивших свою правовую реализацию, с ростом правонарушений, влекущих административную, а в ряде случаев и уголовную ответственность^
Таким образом, надо признать, что в осуществлении положений федеральных законов от 21 июля 2005г №102-ФЗ и от 31 декабря 2005г №209 и в настоящее время остается немало нерешенных проблем и не устраненных пробелов в законодательстве В диссертации обоснованы предложения, касающиеся предотвращения производства контрафактной продукции, выравнивании цен на непищевую продукцию, содержащую этиловый спирт, уточнение полномочий Правительства РФ в области ценообразования на алкогольную продукцию Особое внимание обращено на необходимость четкого правового регулирования всех элементов, в том числе - технических норм, связанных с функционированием Единой государственной автоматизированной информационной системы
Для обеспечения эффективности системы ЕГАИС, и в целях предотвращения сокрытия от учета производимых этилового спирта и иной алкогольной продукции, следовало бы ввести административную, а, вполне возможно, и уголовную ответственность за оборот продукции без занесения соответствующих данных в систему ЕГАИС
Глава 2 диссертационного исследования посвящена формам и методам административиа - правового регулирования производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в современной России
В первом параграфе данной главы дана общая характеристика методов государственного регулирования производства- и- оборота алкогольной продукции, присущих странам с развитой рыночной экономикой Рассмотрены проблемы введения государственной монополии на производство и оборот этилового- спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Анализ норм законодательства РФ позволяет сделать вывод, что существующая сиетема правового- регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в настоящее время преимущественно связана с применением административных методов контроля, без- уаета-рынояньтх реалий.
В связи с недостаточным развитием рыночных механизмов, относительной их новизной, государство предпочитает осуществлять централиз ованную- политику^ как- на- макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях Изменение законодательства РФ о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, отразило концентрацию государствен но го управления на федеральном уровне На наш взгляд, это обуславливает целесообразность сосредоточения управленческих функций в специально созданном федеральном органе исполнительной властке
Идею создания подобного федерального органа в России поддерживают и крупные российские производители алкоголя7
Вместе с тем, в целях эффективного регулирования алкогольной отрасли необходимо разработать меры, позволяющие сочетать государственное управление с функционированием рыночных механизмов хозяйствования и обеспечить соответствующее правовое регулирование,
7См Российская газета 10 ноября 2007 №252
также имея в виду ценообразование, таможенную и налоговую политику, применение-корпоративных правил деятельности, развитие конкуренции
Среди действенных методов, которые могли бы применяться и в России, следует отметить оказание финансового содействия национальным компаниям; ориентирующимся на экспорт алкогольной продукции В случае необходимости возможно установление ограничений на ввоз той или иной продукции, обеспечение национальным фирмам лучших по сравнению с
противодействии западным производителям, как на внутреннем, так и на международном рынке8
В данной главе подробно рассмотрена проблема введения в России государственной монополии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
В этой связи проанализирован опыт и методы правового регулирования в зарубежных государствах, в том числе в Швеции, Германии, США
На наш взгляд^ в большинстве западных стран отсутствует государственная монополия на производство и оборот алкогольной продукции, но четко работает система лицензирования в данной отрасли
В настоящее время в России (в отличие от Швеции и Норвегии) отсутствуют экономические и организационные возможности введения государственной монополии в указанной области, имея ввиду как затраты бюджета, так и развитие рыночных отношений, а также масштабы территории страны Однако вполне обосновано дальнейшее совершенствование государственного контроля как на федеральном, так и на региональном уровне
Второй параграф Главы 2 диссертационного исследования посвящен административной ответственности в механизме административно-правового регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
8 И НГерчикова Регулирование предпринимательской деятельности государственное и межфирменное Консалтбанкир М 2003 С 111
спиртосодержащей продукции В диссертации проанализированы нормы КоАГТ РФ, предуематрнваюнще административную ответственность за правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Изучены также практика применения арбитражными судами норм КоАГТ РФ и полномочия должностных лиц по возбуждению дел об административных правонарушениях
По результатам исследования-сформированы предложения, связанные с усилением административной ответственности за незаконные производство и продажу этилового спирта, за нарушение правил продажи алкогольной продукции, имея- в виду как повышение штрафных санкций, конфискацию продукции, так и административное приостановление деятельности предприятия (юридического лица)
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Издания, рекомендованные Высшей аттестационной комиссии Минобразования и науки России
1 Мартынов А С Проблема введения в России монополии на производство и оборот алкогольной и спиртсодержащей продукции Опыт некоторых стран Западной Европы и его влияние на правовое регулирование данной сферы в РФ // Государство и право № 11 2007г (1 п л )
Иные издания
2 Мартынов АС К истории государственного регулирования «водочного вопроса» // Административное право и процесс № 6 2007г (1 п л )
Отпечатано в типографии "АРБАТ"
Адрес г Москва, ул Поварская, д 8/1, стр 2
Подписано в печать 18 02 2008 г
Тираж 100 экз Заказ № 2
Тел 291-71-42/62