Правовое регулирование предпринимательской деятельности в области производства и оборота этилового спиртатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Габуев, Азамат Борисович, кандидата юридических наук

Введение.!.

Глава 1. Развитие правового регулирования производства и оборота этилового спирта.

§1. Развитие отечественного законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта.

§ 2. Этиловый спирт как объект оборота.

Глава 2. Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта.

§1. Общие положения о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта. Государственная монополия как модель регулирования.

§ 2. Налоговое регулирование производства и оборота этилового спирта.

§ 3. Лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта.

Глава 3. Государственный контроль и ответственность в сфере производства и оборота этилового спирта.

§ 1. Государственный контроль (надзор) в сфере производства и оборота этилового спирта.

§ 2. Ответственность организаций, осуществляющих деятельность по производству и обороту этилового спирта.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование предпринимательской деятельности в области производства и оборота этилового спирта"

Актуальность темы исследования. Система правового регулирования алкогольного рынка в целом и производства и оборота этилового спирта в частности в, последние годы подверглась значительным изменениям. Упразднены целые институты и понятия (например, налоговые посты, квотирование закупок спирта). Был создан уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее - Росалкогольрегулирование) стала правопреемником Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства„ финансов Российской' Федерации, Федеральной налоговой службы и Федеральной службы по тарифам, в отношении всех обязательств, в сфере производства и оборота,этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом доля теневого рынка-по-прежнему остается значительной. Из 4,2'млн. проверенных Росалкольрегулированием в 2010 году декалитров спирта 1,5 млн. декалитров (почти 36 %) оказались в нелегальном обороте.1 Причины подобного положения-вещей стоит искать, в том, числе, в несовершенстве правового регулирования. Очевидна необходимость научного осмысления накопившегося опыта и обоснования изменений существующей системы. Одновременно, нужно учитывать, что правовое регулирование производства и оборота этилового спирта, должно соответствовать современным тенденциям. Изменения, происходящие- в области лицензирования предпринимательской деятельности, технического регулирования, защиты прав юридических лиц при проведении государственного контроля не должны обходить стороной и данную область. Наличие на рынке организаций, занимающихся исключительно деятельностью по- производству, хранению и поставкам произведенного этилового спирта, позволяет говорить о производстве и обороте спирта как о

1 Э. Беленкова. «Белый», «серый», суррогатный//Санкт-Петербургские ведомости. Выпуск N 145 от

08.08.2011. самостоятельной сфере хозяйствования заслуживающей специального исследования. С этих позиций вынесение за пределы темы настоящего диссертационного исследования оборота (в том числе розничной продажи) алкогольной продукции является оправданным. Значительный объем проблем регулирования алкогольного рынка дает возможность сделать эти сферы предметами отдельных исследований.

Степень научной разработанности темы. В науке предпринимательского права тема мало разработана. Практически отсутствуют специальные работы по данной' проблематике в хозяйственно-правовом ключе. Имеется несколько комментариев к Федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении распития алкогольной продукции» от 22 ноября 1995г. N 171-ФЗ2 (далее — Закон о спирте). В частности, можно назвать комментарии И.Б. Назаровой и Д.Н. Орехова, A.B. Толкушкина, А.Мажейка и A.A. Бекташева. Диссертационные исследования, частично посвященные данной теме, написаны в основном по дисциплине административного права. К ним относятся, работы И.Б. Королевой, A.C. Мартынова, С.Х. Хаматовой. Вопросы правового регулирования оборота алкогольной продукции исследованы в диссертации М.А. Григорьевой. В экономической науке функционированию алкогольного рынка посвящены работы С.Х. Алдатова, В.В. Вингерт, C.B. Гузий.

Основная цель диссертационной работы состоит в углубленном исследовании правового регулирования производства и оборота этилового спирта как вида предпринимательской деятельности, анализе и оценке специального законодательства и правоприменительной практики, поиске путей их совершенствования и достижения баланса между интересами государства, общества и бизнеса. К конкретным задачам, в соответствии с поставленной целью относятся:

2 СЗ РФ, 27.11.1995, N48, ст. 4553

-рассмотрение исторического развития правового регулирования производства и оборота этилового спирта;

-исследование современных источников правового регулирования, а также судебной практики по применению содержащихся в них норм;

-анализ средств и методов государственного регулирования, сопоставление их с зарубежным опытом, и выявление наиболее оптимальных методов;

-рассмотрение системы государственного контроля и ответственности в сфере производства и оборота этилового спирта с выявлением ее слабых сторон и поиском путей совершенствования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности в области производства и оборота этилового спирта.

Предметом диссертационного исследования является законодательство, регулирующее производство и оборот этилового спирта.

Методологическая основа исследования. При проведении* диссертационного * исследования использовались такие общенаучные теоретические методы, как исторический, системный, диалектический, метод формальной логики, аналитический. Также использовались отраслевые юридические методы: формально-юридический, комплексный, доктринальный, сравнительно-правовой. При этом по мере возможности соблюдался баланс между дедукцией и индукцией. Предмет исследования рассматривался как в аналитическом, так и в синтетическом плане.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных ученых школы предпринимательского (хозяйственного) права. В частности: Е.П. Губина, B.C. Белых. И.Н. Герчиковой B.C. Мартемьянова, Н.И.Михайлова, Д.Н. Сафиуллина, А.Г.Цыганова, К.Ю. Тотьева,

С.Э. Жилинского, О.М. Олейник.

Также использовались работы специалистов в области налогового права: Е.В.Романенко, Н.И. Химичевой, A.B. Демина, P.A. Шепенко, В.Г. Панскова. P.A. Шепенко; и фундаментальные труды отечественных цивилистов, таких как Г.Ф. Шершеневич, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, И:А. Покровский.

Эмпирической базой послужила практика применения соответствующего1 законодательства, содержащаяся в решениях арбитражных судов Российской Федерации.

Научная новизна состоит в том, что это первое диссертационное исследование на тему правового регулирования производства и оборота этилового спирта, выполненное в рамках науки предпринимательского права. I

Работа сосредоточена на производстве и первичной реализации этилового спирта и затрагивает вопросы производства и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции лишь в той мере, в которой это оправдано поставленными целями. В' диссертации рассмотрены новейшие изменения законодательства, вскрыты его внутренние и системные противоречия, высказаны предложения по совершенствованию правого регулирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта представляет собой воздействие государства на деятельность организаций-участников оборота, путем принятия правовых актов, организации государственного контроля, применения мер ответственности, осуществляемое в целях охраны публичных интересов. В настоящее время государственное регулирование производства и оборота этилового спирта сближается с государственным управлением. В частности, это выражается 1 в установлении государством норм минимального использования производственных мощностей, минимального уровня рентабельности производства, неоправданных ограничениях свободы договора. Данное явление рассматривается нами как негативное. Осуществление государственного управления, характерного для регулирования государственного сектора экономики, недопустимо в отношении организаций, основанных на частной собственности.

2. Под оборотом этилового спирта следует понимать передачу этилового спирта на основе гражданско-правовых договоров (за исключением запрещенных законом) между юридическими лицами, отвечающими установленным законом требованиям, при наличии у них соответствующих лицензий.

3. Предусмотренная Законом о спирте обязанность покупателя спирта заключать договор перевозки со специальной организацией является ограничением права собственности, свободы договора и нарушением принципа свободного перемещения товаров и услуг по территории РФ. Производитель спирта как собственник лишается возможности самостоятельно распоряжаться произведенным им товаром. Стороны договора поставки при этом не могут по своему усмотрению решить вопрос об обязательстве по доставке товара.

4. Ввиду 1 отсутствия легального определения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта предлагается следующее определение: «Под государственной монополией на производство и оборот этилового спирта понимается установленная федеральным законом возможность осуществления деятельности по производству и (или) закупке и (или) распределению этилового спирта только юридическими лицами, основанными на федеральной собственности».

5. Аргументировано, что государственная монополия на производство или оборот этилового спирта может вводиться федеральным законом в исключительных случаях, к которым следует отнести: военное положение на всей территории Российской Федерации; чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации; продовольственный кризис федерального масштаба.

6. Нормы Закона о спирте, регулирующие лицензирование, либо носят технический характер и имеют конечной целью охрану здоровья 1 граждан и окружающей среды, либо направлены на обеспечение налоговых поступлений. Существование последних неконституционно по своей сути и • • должно быть преодолено. Технические лицензионные требования, в \ ■ соответствии с критериями лицензирования, вытекающими из Конституции РФ, должны исчезнуть; с: принятием технического регламента на спирт. Таким образом, необходимость. в сохранениилицензирования деятельности по • производству и обороту этилового спирта,, после завершения реформы технического регулирования, должна отпасть.

7. Существовавшие в нашей стране нормы о взимании акцизов с этилового спирта и производимой на его основе продукции не обеспечивали .должного- результата. Считаем, что наиболее оптимальным с точки зрения удобства администрирования- и пресечения-теневого оборота этилового спирта является порядок, предусматривающий! одновременное1 соблюдение следующих условий: : . ,

Г) уплата; организациями,, производящими этиловый спирт авансового платежа;, исчисляемого исходя из планируемых! объемов производства, в следующем налоговом периоде и ставки акциза на спирт; . ;.

2) предоставление производителю алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции налогового вычета в пределах суммы акциза, уплаченной в цене приобретенного спирта, при реализации произведенной с его использованием продукции.

8. Следует различать понятия:; незаконного и нелегального производства и оборота этилового/ спирта; более узкого по отношению к первому. Незаконные производство и оборот этилового спирта представляют собой осуществление данных видов деятельности ненадлежащим субъектом (без государственной регистрации либо без соответствующей лицензии). По основным признакам это деяние совпадает с незаконной предпринимательской деятельностью. Нелегальными являются производство и-оборот этилового спирта, осуществляемые законно функционирующими хозяйствующими субъектами, но намеренно скрываемые от государства (т.н. теневой оборот).

9. Законодатель не наделил Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка правом подачи исков о применении последствий недействительности ничтожных, сделок. В силу этого, установленные Законом о спирте запреты на заключение отдельных видов договором фактически не действуют. ■ : .

10. Право лицензирующего органа на приостановление действия лицензии, не связанное с административной? ответственностью, и последующее снятие, остатков продукции и пломбирование оборудования представляет собой фактическое смешение понятий; приостановления действия лицензии № административного приостановления деятельности. В то же время специфика деятельности- требует быстрого принятия мер по пресечению теневого оборота. Следует установить административное приостановление деятельности в качестве наказания за. нелегальное-производство и оборот этилового спирта с; возможность внесудебного ■ его применения.

11. Изъятие этилового спирта из незаконного, оборота,: предусмотренное; ст. 25 Закона о спирте, на деле означает фактическую конфискацию, не увязанную с административной ответственностью. Данную норму следует исключить из закона как противоречащую ст. 35 Конституции РФ и ст. 243 ГК РФ. Целесообразно установить конфискацию в качестве наказания за, административные правонарушения в исследуемой сфере, за которые она сейчас не предусмотрена.

12. Вносятся также следующие предложения по совершенствованию законодательства: . ■ •

1) Изложить ст. 4 Закона о спирте в следующем виде:

Статья 4. Государственная монополия на производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

1. Федеральным законом на территории Российской Федерации может вводиться государственная монополия на производство и (или) оборот этилового спирта и (или) алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.

2. Государственная монополия на производство или оборот этилового спирта может вводиться федеральным законом в случаях введения военного положения на всей территории Российской Федерации, введения чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации, продовольственного кризиса федерального масштаба».

2) Исключить из абзаца двенадцатого п. 1. ст. 26 Закона о спирте положение, запрещающее заключение договоров мены в отношении этилового спирта.

3) Предлагается изложить диспозицию ст. 14.17 КоАП РФ в следующем виде: «Производство или оборот этилового спирта без соответствующей лицензии». Также КоАП РФ следует дополнить ст. 14.17.1 «Нелегальное производство и оборот этилового спирта». Санкция статьи должна предусматривать административное приостановление деятельности. Для возможности ее внесудебного применения абзац третий ч.1 ст. 3.12 КоАП дополнить предложением: «За административные правонарушения, предусмотренные статьями 14.17.1 и 14.18 настоящего Кодекса административное приостановление деятельности назначается органами, указанными в статье 23.50 настоящего Кодекса». Абзац первый 4.1 ст. 3.12 дополнить словами «в области производства и оборота этилового спирта».

4) Исключить из Закона о спирте понятие «этиловый спирт по фармакопейным статьям».

5) Необходимо дополнить п. 2 ст. 23 Закона о спирте подпунктом 6 следующего содержания: «Подавать в установленном порядке иски о применении последствий недействительности ничтожных сделок».

6) В п.З ст. 9 Закона о спирте следует включить абзац седьмой: «Доставка спирта может осуществляться одной из сторон договора поставки при наличии у нее необходимых технических средств и соответствующей лицензии»

7) Предлагается принять новую редакцию Главы 22 НК РФ в связи с переносом авансового платежа акциза на производителя спирта.

8) Закон о спирте должен быть подвергнут значительным изменениям в части определения лицензионных требований. При этом нормы, увязывающие лицензирование с налогообложением, должны быть исключены.

Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы, сделанные в исследовании, использовались при защите прав юридических лиц. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры предпринимательского права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Положения, выносимые на защиту, нашли отражение в следующих статьях, опубликованных в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный ВАК Минобрнауки России: Габуев А.Б. О правовом режиме отходов спиртового производства.//Бизнес в законе, 2009 N 3, С. 14-18; Габуев А.Б. О налоговых вычетах в спиртовом производстве.// Бизнес в законе,2010 N 1, С. 119-123; Габуев А.Б. Лицензирование деятельности на алкогольном рынке. Цели и целесообразность./Юбщество и право, 2010 N 4, С. 106-109. Содержание отдельных публикаций было предметом обсуждения в Управлении ФНС России по Республике Северная Осетия-Алания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в области производства и оборота этилового спирта»

На правах рукописи

Габуев Азамат Борисович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА

12.00.03- гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 НОЯ 2011

Москва 2011

005002557

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Отнюкова Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Михайлов Николай Иванович

кандидат юридических наук, доцент Афанасьева Екатерина Геннадиевна

Ведущая организация

Северо-Осетинский государственный университет имени K.JI. Хетагурова

Защита диссертации состоится 8 декабря 2011 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций Д212.123.03 в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан « ¿L » ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

И.В. Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Система правового регулирования алкогольного рынка в целом и производства и оборота этилового спирта в частности в последние годы подверглась значительным изменениям. Упразднены целые институты и понятия (например, налоговые посты, квотирование закупок спирта). Был создан уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее — Росалкогольрегулирвание) стала правопреемником Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы и Федеральной службы по тарифам в отношении всех обязательств, в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом доля теневого рынка по-прежнему остается значительной. Из 4,2 млн. проверенных Росалкольрегулированием в 2010 году декалитров спирта 1,5 млн. декалитров (почти 36 %) оказались в нелегальном обороте.1 Причины подобного положения вещей стоит искать, в том числе, в несовершенстве правового регулирования. Очевидна необходимость научного осмысления накопившегося опыта и обоснования изменений существующей системы. Одновременно, нужно учитывать, что правовое регулирование производства и оборота этилового спирта, должно соответствовать современным тенденциям. Изменения, происходящие в области лицензирования предпринимательской деятельности, технического регулирования, защиты прав юридических лиц при проведении государственного контроля не должны обходить стороной и данную область. Наличие на рынке организаций, занимающихся исключительно деятельностью по производству, хранению и поставкам произведенного

' Э. Беленкова. «Белый», «серый», суррогатный//Санкт-Петерб>ргские ведомости. Выпуск № 145

от 08.08.2011.

этилового спирта, позволяет говорить о производстве и обороте спирта как о самостоятельной сфере хозяйствования заслуживающей специального исследования. С этих позиций вынесение за пределы темы настоящего диссертационного исследования оборота (в том числе розничной продажи) алкогольной продукции является оправданным. Значительный объем проблем регулирования алкогольного рынка дает возможность сделать эти сферы предметами отдельных исследований.

Степень научной разработанности темы. В науке предпринимательского права тема мало разработана. Практически отсутствуют специальные работы по данной проблематике. Имеется несколько комментариев к Федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении распития алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ2 (далее - Закон о спирте). В частности, можно назвать комментарии И.Б. Назаровой и Д.Н. Орехова,

A.B. Толкушкина, А.Мажейка и A.A. Бекташева. Диссертационные исследования, частично посвященные данной теме, написаны в основном по дисциплине административного права. К ним относятся работы И.Б. Королевой, A.C. Мартынова, С.Х. Хаматовой. Вопросы правового регулирования оборота алкогольной продукции исследованы в диссертации М.А. Григорьевой. В экономической науке функционированию алкогольного рынка посвящены работы С.Х. Алдатова,

B.В. Вингерт, C.B. Гузий.

Основная цель диссертационной работы состоит в углубленном исследовании правового регулирования производства и оборота этилового спирта как вида предпринимательской деятельности, анализе и оценке специального законодательства и правоприменительной практики, поиске путей их совершенствования и достижения баланса между интересами

СЗ РФ, 27.11.1995, N 48, ст. 4553

государства, общества и бизнеса. К конкретным задачам, в соответствии с поставленной целью относятся:

-рассмотрение исторического развития правового регулирования производства и оборота этилового спирта;

-исследование современных источников правового регулирования, а также судебной практики по применению содержащихся в них норм;

-анализ средств и методов государственного регулирования, сопоставление их с зарубежным опытом, и выявление наиболее оптимальных методов;

-рассмотрение системы государственного контроля и ответственности в сфере производства и оборота этилового спирта с выявлением ее слабых сторон и поиском путей совершенствования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности в области производства и оборота этилового спирта.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее производство и оборот этилового спирта.

Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования использовались такие общенаучные теоретические методы, как исторический, системный, диалектический, метод формальной логики, аналитический. Также использовались отраслевые юридические методы: формально-юридический, комплексный, доктринальный, сравнительно-правовой. При этом по мере возможности соблюдался баланс между дедукцией и индукцией. Предмет исследования рассматривался как в аналитическом, так и в синтетическом плане.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных ученых школы предпринимательского (хозяйственного) права. В частности: Е.П. Губина, B.C. Белых. И.Н. Герчиковой, В. С. Мартемьянова,

Н.И., Михайлова, Д.Н. Сафиуллина, А.Г.Цыганова, К.Ю. Тотьева, С.Э. Жилинского, О.М. Олейник.

Также использовались работы специалистов в области налогового права: Е.В.Романенко, Н.И. Химичевой, A.B. Демина, P.A. Шепенко, В.Г. Панскова. P.A. Шепенко; и фундаментальные труды отечественных цивилистов, таких как Г.Ф. Шершеневич, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, И.А. Покровский.

Эмпирической базой послужила практика применения соответствующего законодательства, содержащаяся в решениях арбитражных судов Российской Федерации.

Научная новизна состоит в том, что это первое диссертационное исследование на тему правового регулирования производства и оборота этилового спирта, выполненное в рамках науки предпринимательского права. Работа сосредоточена на производстве и первичной реализации этилового спирта и затрагивает вопросы производства и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции лишь в той, мере в которой это оправдано поставленными целями. В диссертации рассмотрены новейшие изменения законодательства, вскрыты его внутренние и системные противоречия, высказаны предложения по совершенствованию правого регулирования.

Наиболее значимые теоретические и практические выводы, предложения по совершенствованию законодательства нашли свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта представляет собой воздействие государства на деятельность организаций-участников оборота, путем принятия правовых актов, организации государственного контроля, применения мер ответственности, осуществляемое в целях охраны публичных интересов. В настоящее время государственное регулирование производства и оборота этилового спирта сближается с государственным управлением. В

4

частности, это выражается в установлении государством норм минимального использования производственных мощностей, минимального уровня рентабельности производства, неоправданных ограничениях свободы договора. Данное явление рассматривается нами как негативное. Осуществление государственного управления, характерного для регулирования государственного сектора экономики, недопустимо в отношении организаций, основанных на частной собственности.

2. Под оборотом этилового спирта следует понимать передачу этилового спирта на основе гражданско-правовых договоров (за исключением запрещенных законом) между юридическими лицами, отвечающими установленным законом требованиям, при наличии у них соответствующих лицензий.

3. Предусмотренная Законом о спирте обязанность покупателя спирта заключать договор перевозки со специальной организацией является ограничением права собственности, свободы договора и нарушением принципа свободного перемещения товаров и услуг по территории РФ. Производитель спирта как собственник лишается возможности самостоятельно распоряжаться произведенным им товаром. Стороны договора поставки при этом не могут по своему усмотрению решить вопрос об обязательстве по доставке товара.

4. Ввиду отсутствия легального определения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта предлагается следующее определение: «Под государственной монополией на производство и оборот этилового спирта понимается установленная федеральным законом возможность осуществления деятельности по производству и (или) закупке и (или) распределению этилового спирта только юридическими лицами, основанными на федеральной собственности».

5. Аргументировано, что государственная монополия на производство или оборот этилового спирта может вводиться федеральным законом в исключительных случаях, к которым следует отнести: военное положение на всей территории Российской Федерации; чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации; продовольственный кризис федерального масштаба.

6. Нормы Закона о спирте, регулирующие лицензирование, либо носят технический характер и имеют конечной целью охрану здоровья граждан и окружающей среды, либо направлены на обеспечение налоговых поступлений. Существование последних неконституционно по своей сути и должно быть преодолено. Технические лицензионные требования, в соответствии с критериями лицензирования, вытекающими из Конституции РФ, должны исчезнуть с принятием технического регламента на спирт. Таким образом, необходимость в сохранении лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта, после завершения реформы технического регулирования, должна отпасть.

7. Существовавшие в нашей стране нормы о взимании акцизов с этилового спирта и производимой на его основе продукции не обеспечивали должного результата. Считаем, что наиболее оптимальным с точки зрения удобства администрирования и пресечения теневого оборота этилового спирта является порядок, предусматривающий одновременное соблюдение следующих условий:

1) уплата организациями, производящими этиловый спирт авансового платежа, исчисляемого исходя из планируемых объемов производства в следующем налоговом периоде и ставки акциза на спирт;

2) предоставление производителю алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции налогового вычета в пределах суммы акциза, уплаченной в цене приобретенного спирта, при реализации произведенной с его использованием продукции.

6

8. Следует различать понятия незаконного и нелегального производства и оборота этилового спирта, более узкого по отношению к первому. Незаконные производство и оборот этилового спирта представляют собой осуществление данных видов деятельности ненадлежащим субъектом (без государственной регистрации либо без соответствующей лицензии). По основным признакам это деяние совпадает с незаконной предпринимательской деятельностью. Нелегальными являются производство и оборот этилового спирта, осуществляемые законно функционирующими хозяйствующими субъектами, но намеренно скрываемые от государства (т.н. теневой оборот).

9. Законодатель не наделил Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка правом подачи исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок. В силу этого, установленные Законом о спирте запреты на заключение отдельных видов договором фактически не действуют.

10. Право лицензирующего органа на приостановление действия лицензии, не связанное с административной ответственностью, и последующее снятие остатков продукции и пломбирование оборудования представляет собой фактическое смешение понятий приостановления действия лицензии и административного приостановления деятельности. В то же время специфика деятельности требует быстрого принятия мер по пресечению теневого оборота. Следует установить административное приостановление деятельности в качестве наказания за нелегальное производство и оборот этилового спирта с возможностью внесудебного его применения.

11. Изъятие этилового спирта из незаконного оборота, предусмотренное ст. 25 Закона о спирте, на деле означает фактическую конфискацию, не увязанную с административной ответственностью. Данную норму следует исключить из закона как противоречащую ст. 35 Конституции РФ и ст. 243 ГК РФ. Целесообразно установить

7

конфискацию в качестве наказания за административные правонарушения в исследуемой сфере, за которые она сейчас не предусмотрена.

12. Вносятся также следующие предложения по совершенствованию законодательства:

1) Изложить ст. 4 Закона о спирте в следующем виде:

«Статья 4. Государственная монополия на производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

1. Федеральным законом на территории Российской Федерации может вводиться государственная монополия на производство и (или) оборот этилового спирта и (или) алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.

2. Государственная монополия на производство или оборот этилового спирта может вводиться федеральным законом в случаях введения военного положения на всей территории Российской Федерации, введения чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации, продовольственного кризиса федерального масштаба».

2) Исключить из абзаца двенадцатого п. 1. ст. 26 Закона о спирте положение, запрещающее заключение договоров мены в отношении этилового спирта.

3) Предлагается изложить диспозицию ст. 14.17 КоАП РФ в следующем виде: «Производство или оборот этилового спирта без соответствующей лицензии». Также КоАП РФ следует дополнить ст. 14.17.1 «Нелегальное производство и оборот этилового спирта». Санкция статьи должна предусматривать административное приостановление деятельности. Для возможности ее внесудебного применения абзац третий ч.1 ст. 3.12 КоАП дополнить предложением: «За административные правонарушения, предусмотренные статьями 14.17.1 и 14.18 настоящего Кодекса административное приостановление деятельности назначается

органами, указанными в статье 23.50 настоящего Кодекса». Абзац первый ч.1 ст. 3.12 дополнить словами «в области производства и оборота этилового спирта».

4) Исключить из Закона о спирте понятие «этиловый спирт по фармакопейным статьям».

5) Необходимо дополнить п. 2 ст. 23 Закона о спирте подпунктом 6 следующего содержания: «Подавать в установленном порядке иски о применении последствий недействительности ничтожных сделок».

6) В п.З ст. 9 Закона о спирте следует включить абзац седьмой: «Доставка спирта может осуществляться одной из сторон договора поставки при наличии у нее необходимых технических средств и соответствующей лицензии»

7) Предлагается принять новую редакцию Главы 22 НК РФ в связи с переносом авансового платежа акциза на производителя спирта.

8) Закон о спирте должен быть подвергнут значительным изменениям в части определения лицензионных требований. При этом нормы, увязывающие лицензирование с налогообложением, должны быть исключены.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, в учебно-методической работе по курсу «Предпринимательское право», а также в дальнейших исследованиях тем, схожих с темой настоящей диссертации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы, сделанные в исследовании, использовались при защите прав юридических лиц. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры предпринимательского права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

9

Положения, выносимые на защиту, нашли отражение в статьях, опубликованных в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный ВАК Минобрнауки России. Содержание отдельных публикаций было предметом обсуждения в Управлении ФНС России по Республике Северная Осетия-Алания.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, раскрыты методологические, теоретические и эмпирические основы работы, отмечена научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Развитие правового регулирования производства и оборота этилового спирта» состоит из двух параграфов и посвящена вопросам, исследование которых необходимо для построения общего представления об объекте исследования и последующего раскрытия темы.

В первом параграфе «Развитие отечественного законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта» рассмотрен процесс становления правового регулирования производства и оборота этилового спирта, дана характеристика современной системы источников правового регулирования. В виду того, что в нашей стране производство этилового спирта изначально было неразрывно связано с производством алкогольной продукции (в основном водки), государственно-правовое регулирование оборота спирта и алкогольной продукции, специального правого регулирования отношений производству и обороту спирта не существовало. Подлинное формирование системы правового

10

регулирования рассматриваемой сферы хозяйственной деятельности происходит в советский период, когда спирт становится самостоятельным товаром. Государственное регулирование алкогольного рынка в различные периоды отечественной истории, характеризуется степенью его монополизированности. Циклически вводились то строгая государственная монополия, то частные формы хозяйствования (откуп, дворянская привилегия, частное производство настоек в период НЭПа), то сочетание обеих форм. Сегодняшняя система источников правового регулирования производства и оборота этилового спирта, представляет собой довольно крупный массив взаимосвязанных и взаимодополняющих нормативно-правовых актов разной юридической силы. Центральное место в этой системе Закон о спирте. Нормативно-правовые акты субъектов РФ, в силу разграничения предметов ведения, в эту систему не входят.

В параграфе втором - «Этиловый спирт как объект оборота» исследуется правовой режим обращения спирта как товара. Особые физически, химические и экономические свойства этилового спирта определяют специфику правового режима его производства и оборота в настоящее время. Спирт является товаром, ограниченным в обороте по кругу лиц и по специальному разрешению (то есть по обоим критериям, предусмотренным ст. 129 ГК РФ). Совершать операции с этиловым спиртом вправе только организации, соответствующие установленным Законом о спирте требованиям к уставному капиталу (фонду) и имеющие соответствующие лицензии. Индивидуальные предприниматели из круга субъектов оборота этилового спирта исключаются. Исходя из этого, автор определяет оборот этилового спирта как передачу этилового спирта на основе гражданско-правовых договоров (за исключением запрещенных законом) между юридическими лицами, отвечающими установленным законом требованиям, при наличии у них соответствуюгцих лицензий. Законодательство устанавливает также специальные правила, относящиеся к форме сделок, порядку уведомления соответствующих органов, порядку

11

учета производства и оборота, не относящиеся к характеристике оборотоспособности, но призванные обеспечить контроль государства за производством и оборотом этилового спирта. Закон о спирте содержит ряд излишних ограничений (запрет на совершение отдельных видов сделок, установление нормы минимального использования производственной мощности и т.д.). Так, запрет на заключение договоров мены, если обмениваемым товаром является спирт (ст. 26 Закона о спирте) не соответствует природе ограниченных в обороте вещей. Положения п.З ст. 9 Закона о спирте, предусматривающие обязательное заключение договора перевозки спирта за счет покупателя, ограничивают свободу договора и право производителя на распоряжение его собственностью. Они также противоречат принципу свободного перемещения товаров и услуг по территории РФ, закрепленному п.З ст.1 ГК РФ.

Глава 2 «Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общие положения о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта. Государственная монополия как модель регулирования» исследуется понятие государственного регулирования и дается авторское определение государственного регулирования производства и оборота этилового спирта: «Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта представляет собой воздействие государства на деятельность организаций-участников оборота путем принятия правовых актов, организации государственного контроля, применения мер ответственности, осуществляемое в целях охраны публичных интересов». На основе анализа Закона о спирте сделан вывод о сближении государственного регулирования в рассматриваемой сфере с государственным управлением. Черты последнего проявляются в излишних ограничениях свободы договора, а также предусмотренном Законом о спирте установлении норм минимального использования

12

производственных мощностей, минимального уровня рентабельности производства. Данное явление рассматривается диссертантом как негативное. Государственное управление должно осуществляться в отношении государственных предприятий, и является недопустимым в отношении хозяйственных обществ, доля которых превалирует на алкогольном рынке.

В виду существующей возможности введения государственной монополии, предусмотренной ст. 4 Закона о спирте, а также частых обсуждений данной возможности среди специалистов при отсутствии, как легального определения, так и единого представления о сущности этой монополии, диссертант дает собственное определение. Под государственной монополией на производство и оборот этилового спирта понимается, установленная федеральным законом возможность осуществления деятельности по производству и (или) закупке и (или) распределению этилового спирта только юридическими лицами, основанными на федеральной собственности. Основываясь на неудачном опыте хозяйственной деятельности государственных спиртовых компаний на постсоветском пространстве (Росспиртпром, Укрспирт), диссертант обосновывает нецелесообразность введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта в нашей стране. В то же время, законодательную возможность введения монополии исключать не следует. Спиртовая монополия может вводиться как чрезвычайная мера, в случаях нехватки продовольствия или необходимости расходования спирта исключительно на медицинские нужды, как это было, например, во время Великой Отечественной войны. Предпочтительнее, чтобы и в таком случае она реализовывалась на законных основаниях. Также, рассмотренный опыт зарубежных стран, свидетельствует, что государственная монополия на все стадии производства, оборота и потребления спирта (производство, первичная реализация, использование для производства алкогольной продукции и дальнейшая ее реализация) встречается в мировой практике

13

довольно редко. Государства, как правило, монополизируют только один из секторов алкогольного рынка. Так, во Франции установлена монополия на оптовую продажу бренди, в Финляндии и Швеции - монополия на розничную продажу алкогольной продукции, в Норвегии - монополия на производство крепких спиртных напитков и их розничную продажу, в Латвии применяется государственная монополия на производство вин и крепких спиртных напитков в сочетании с лицензированием их продажи, в Швейцарии при государственной монополии на производство крепких спиртных напитков возможно лицензирование этой монополией других производителей.3 В соответствии со сделанными выводами предлагается изменить ст. 4 Закона о спирте следующим образом:

«Статья 4. Государственная монополия на производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

1. Федеральным законом на территории Российской Федерации может вводиться государственная монополия на производство и (или) оборот этилового спирта и (или) алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.

2. Государственная монополия на производство или оборот этилового спирта может водиться федеральным законом в случаях введения военного положения на всей территории Российской Федерации, введения чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации, продовольственного кризиса федерального масштаба».

Второй параграф - «Налоговое регулирование производства и оборота этилового спирта» посвящен преимущественно вопросам акцизного обложения, поскольку именно акцизами обусловлена специфика налогового регулирования в рассматриваемой сфере. Центральной проблемой в данной области становится теневой оборот.

' М.В. Блинов. Международный опыт регулирования, контроля и налогообложения алкогольного

рьн«а//Налоги и налогообложение, 2008, № 9.

Одной из причин распространения последнего является несовершенство системы налогообложения. Теневой оборот порожден желанием избежать уплаты налогов. До принятия Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации» 27.11.2010 N ЗОб-ФЗ (далее - ФЗ N 306),4 акцизы со спирта уплачивались в общем порядке. Производители спирта включали сумму акциза, которым облагалась его реализация в цену, фактически перекладывая его на покупателя-производителя алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции. Покупатель имел право на вычет суммы акциза, уплаченной при покупке спирта в составе его цены. При реализации же своей продукции он начислял и уплачивал соответствующий ей акциз, сумма акциза включалась в цену продукции, реализуемой оптовому покупателю. При этой системе производители спирта, равно как его потребители были заинтересованы в сокрытии фактических поставок. В результате, развился теневой рынок, на котором цена спирта была примерно в два-три раза ниже официальной (за счет отсутствия акциза и НДС). Это было привлекательным для обеих сторон. Поставщик получал необлагаемую налогами прибыль, а покупатель использовал дешевый и неучтенный спирт для дальнейшего производства нелегальной алкогольной продукции.

Принятие ФЗ N 306 изменило порядок уплаты акцизов. Новый порядок предусматривает обязанность производителей алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции. Размер авансового платежа акциза определяется исходя из общего объема закупаемого (передаваемого в структуре одной организации) этилового спирта и соответствующей ставки акциза, установленной в отношении алкогольной и (или) спиртосодержащей

* СЗ РФ, 29.11.2010, N48, ст. 6247

продукции. Покупатель спирта обязан уплатить авансовый платеж не позднее 15 числа, налогового периода, предшествующего периоду, в котором будет приобретаться спирт. Сам же спирт поставляется по ставке акциза 0 рублей - никакого переложения на этой стадии не происходит. В дальнейшем, в соответствии с п. 16 ст. 200 НК РФ, организация, производящая алкогольную продукцию, имеет право на налоговые вычеты в пределах суммы авансового платежа, уплаченной по спирту, фактически использованному в производстве. На первый взгляд можно увидеть существенное преимущество перед старым порядком. Освободившись от обязанности по уплате акциза, производитель спирта лишается мотивации к осуществлению теневых поставок, которые раньше помогали избежать акцизного бремени. В свою очередь производитель алкогольной (спиртосодержащей) продукции становится менее заинтересованным в сокрытии продукции, произведенной из легально приобретенного спирта, так как в этом случае он лишается права на налоговые вычеты. Однако, теневой оборот по-прежнему остается привлекательным для производителей алкогольной продукции. Меняется лишь модель ценообразования на теневом рынке. Теперь цена спирта на нем должна превышать официальную. Желая сэкономить на акцизах, производитель алкогольной продукции может предложить производителю спирта приобрести его товар по цене значительно выше цены на легальном рынке. В результате подобной «сделки» производитель алкогольной продукции экономит на налогах, а производитель спирта получает часть незаконно сбереженных средств.

Автором предлагается иной порядок уплаты акцизов со спирта. Этот порядок должен предусматривать два основных условия: 1) Уплата организациями, производящими этиловый спирт авансового платежа, исчисляемого исходя из планируемых объемов производства в следующем налоговом периоде и ставки акциза на спирт; 2) Предоставление производителю алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей

16

продукции налогового вычета в пределах суммы акциза, уплаченной (начисленной) в цене приобретенного спирта, при реализации произведенной с его использованием продукции. В случае внедрения подобной системы, производить неучтенный спирт станет невыгодно, поскольку акциз (авансовый платеж) уже уплачен, и производитель заинтересован в переложении его на покупателя. Производитель же алкогольной продукции, заинтересованный в получении налоговых вычетов не будет производить теневую продукцию в ущерб себе.

В параграфе третьем - «Лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта» аргументируется, что исключение деятельности по производству и обороту этилового спирта из сферы действия Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 года N 99-ФЗ5 (далее Закон о лицензировании), вовсе не означает, что лицензирование данной деятельности не должно соответствовать критериям, сформулированным в п. 3 ст. 2 названного закона, поскольку последние напрямую вытекают из ч.З. ст. 55 Конституции РФ. Анализируя нормы Закона о спирте, регулирующие отношения по лицензированию, с телеологической позиции, автор подразделяет их на две большие группы. В первую группу входят нормы, направленные на охрану здоровья граждан и окружающей среды (охранительная направленность). Например, требование о предоставлении при соискании лицензии документа, подтверждающего аккредитацию лаборатории (пп.7 п.1 ст. 19 Закона о спирте). Во вторую -нормы, направленные на обеспечение налоговых поступлений и учета производства и оборота спирта, который также имеет своей конечной целью повышение собираемости налогов (фискальная направленность). Например, возможность лицензирующего органа отказать в выдаче лицензии при наличии у соискателя задолженности по уплате налогов и сборов (пп. 3. п. 9. ст. 19 Закона о спирте). Исходя из значительного

5 СЗРФ, 09.05.201 1,Ы 19, ст. 2716

количества последних, автор констатирует глубокую интеграцию налоговых правоотношений и отношений в сфере лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта. Данная ситуация является наследием 1990х годов - времени, когда государство пыталось обеспечить налоговые поступления всеми возможными средствами. Диссертантом рассмотрена динамика постепенной интеграции лицензионных и налоговых правоотношений, которая завершилась наделением налоговых органов полномочиями по лицензированию. При этом, делается вывод о недопустимости использования лицензирования, как инструмента обеспечения собираемости налогов, поскольку среди целей, для достижения которых обеспечивается ограничение прав и свобод человека и гражданина, перечисленных ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, нет «пополнения казны» либо иной формулировки фискального интереса государства. В связи с этим, предлагается исключить из Закона о спирте любые нормы, так или иначе увязывающие лицензирование с налогообложением. Это, в том числе, касается норм, устанавливающих зависимость действия лицензии от контроля за объемами производства и оборота спирта, который своей конечной целью имеет то же налогообложение. Создание Росалкогольрегулирования и лишение ФНС полномочий по лицензированию деятельности по производству и обороту этилового спирта, диссертант расценивает как первый шаг на пути дальнейшей дезинтеграции лицензионных и налоговых отношений в рассматриваемой сфере. Что касается норм охранительной направленности, то необходимость в них, по мнению автора, носит временный характер. В соответствии с критерием применения лицензирования только при невозможности регулирования того или иного вида деятельности иными методами, данные нормы должны быть исключены из Закона о спирте, после принятия технического регламента, который должен консолидировать все технические требования к этиловому спирту. Таким образом, автором аргументируется возможность в отказе от

18

лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта.

Автором сделан вывод о существующем смешении приостановления действия лицензии в рассматриваемой сфере с административным приостановлением деятельности. Приостановление действия лицензии в сфере производства и оборота этилового спирта принципиально отличается от приостановления действия лицензии по Закону о лицензировании. Согласно ст. 20 Закона о лицензировании лицензия приостанавливается в случае привлечения лицензиата к административной ответственности за нарушение лицензионных требований и условий. Главным условием здесь является вынесение судьей (кроме случаев, предусмотренных законом) решения об административном приостановлении деятельности. Согласно же ст. 20 Закона о спирте лицензия на производство и оборот этилового спирта может быть приостановлена лицензирующим органом по своей инициативе. При этом лицензирующий орган осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях исключения дальнейшего производства и реализации этилового спирта. Это приводит к подмене административного приостановления деятельности приостановлением действия лицензии. Административное приостановление деятельности в соответствии со ст. 3.12 КоАП РФ применяется только по решению суда (за исключением сферы промышленной безопасности в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды. Диссертант полагает подобную подмену недопустимой. Приостановление деятельности должно применяться лишь в качестве административного наказания.

Среди прочих проблем лицензирования отмечена неопределенность понятий «лицензионные требования» и «условия действия лицензии» в Законе о спирте.

Глава 3 «Государственный контроль и ответственность в сфере производства и оборота этилового спирта» включает в себя два параграфа.

Первый параграф «Государственный контроль (надзор) в сфере производства и оборота этилового спирта» посвящен контрольной деятельности уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

В настоящее время система государственного контроля в рассматриваемой сфере находится в процессе формирования. В частности, к проблемам контроля относятся существование на региональном уровне органов с полномочиями, дублирующими полномочия Росалкогольрегулирования и сохранение отживших форм контроля, таких как «общественный контроль». Не вполне грамотно определены и полномочия Росалкогольрегулирования в Положении о Росалкогольрегулирвании смешаны наиболее общие полномочия, и их конкретизации. В свете положения ч. 4 ст. 1 Закона о лицензировании, позволяющего устанавливать особенности организации и проведения лицензионного контроля другими федеральными законами, аморфность лицензионных требований может привести к смешению предметов государственного надзора и лицензионного контроля, и как следствие, к злоупотреблениям со стороны контролирующих органов. Обозначенные проблемы требуют решения на законодательном и подзаконном уровнях.

Во втором параграфе «Ответственность организаций, осуществляющих деятельность по производству и обороту этилового спирта» рассмотрены запреты, существующие в области производства и оборота этилового спирта, и меры ответственности, применяемые за их нарушение. Приведены примеры из судебной практики.

20

Важной особенностью государственного регулирования в исследуемой сфере является, наличие прямых запретов в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, консолидированных в одной статье Закона о спирте (ст. 26). Данные запреты являются диспозициями правовых норм об ответственности. Автор отмечает следующие проблемы ответственности в рассматриваемой сфере.

1) Формальность запретов. Лишь треть специальных запретов из названной выше статьи имеют прямые отсылки к статьям того же закона или КоАП РФ, позволяющие однозначно квалифицировать их нарушение, и применить соответствующие меры ответственности. Остальные же, либо требуют поисков косвенной квалификации, либо вовсе не имеют санкции. Это приводит к тому, что запрет как таковой, не может выполнять функцию регулятора общественных отношений.

2) Отсутствие полномочий у органов власти для применения санкций гражданско-правового характера. Законодатель не наделил Росалкогольрегулирование полномочиями по подаче исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок. В силу этого, установленные Законом о спирте запреты на заключение отдельных видов договором фактически не действуют.

3) Бессистемность. Предприняв попытку консолидации ограничений в регулируемой сфере в специальной статье, законодатель не довел идею до логического завершения. Это выражается в том, что в Законе о спирте содержится ряд норм, устанавливающих ответственность за деяния, не вошедшие в ст. 26. Например, абзац седьмой п. 1 ст. 20 предусматривает приостановление лицензии за использование основного технологического оборудования, предназначенного для производства этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, хранения на том же оборудовании непищевой продукции; а эксплуатация основного технологического оборудования при отсутствии или повреждении пломб

21

на коммуникациях либо автоматических средствах измерения, согласно абзацу пятнадцатому п. 3 той же статьи является основанием для обращения в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Другим проявлением бессистемности является повторяемость в Законе о спирте одних и тех же положений. Например, абзац одиннадцатый п. 1 ст. 20 предусматривает приостановление лицензии за поставку, закупку этилового спирта, в том числе денатурата без уведомления, в то время как абзац девятый уже содержит норму о приостановлении лицензии за оборот спирта с нарушением требований к документам, его сопровождающим.

Названные проблемы должны решаться путем установления административной ответственности, за нарушения Закона о спирте, за которые она не установлена; закрепления за специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти прав по подаче исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок на уровне, как федерального закона, так и положения о данном органе; а также, исключения из Закона о спирте повторяющихся положений.

Еще одной проблемой является то, что в КоАП РФ не разграничены понятия незаконного и нелегального производство и оборота спирта. Незаконные производство и оборот этилового спирта представляют собой осуществление данных видов деятельности ненадлежащим субъектом (без государственной регистрации либо без соответствующей лицензии). По основным признакам это деяние совпадает с незаконной предпринимательской деятельностью. Нелегальными являются производство и оборот этилового спирта, осуществляемые законно функционирующими хозяйствующими субъектами, но намеренно скрываемые от государства (т.н. теневой оборот). Поскольку субъекты и объективная сторона данных деяний различны, необходимо квалифицировать их в качестве различных административных правонарушений. В связи с этим, целесообразно изложить диспозицию ст. 14.17 КоАП в следующем виде: «Производство или оборот этилового

22

спирта без соответствующей лицензии». Также необходимо дополнить КоАП статьей 14.17.1 «Нелегальное производство и оборот этилового спирта».

Изъятие этилового спирта из незаконного оборота, предусмотренное ст. 25 Закона о спирте, на деле означает фактическую конфискацию, не увязанную с административной ответственностью. Данную норму следует исключить из закона как противоречащую ст. 35 Конституции РФ и ст. 243 ГК РФ. Недопустимо произвольное внесудебное лишение собственников их имущества. Целесообразно установить конфискацию в качестве наказания за административные правонарушения в исследуемой сфере, за которые сейчас она не предусмотрена.

По теме диссертационного исследования в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный ВАК Минобрнауки России, опубликованы следующие статьи:

1. Габуев А.Б. О правовом режиме отходов спиртового производства.//Бизнес в законе, 2009 N3,0.14-18. -0,3 п.л.

2. Габуев А.Б. О налоговых вычетах в спиртовом производстве.// Бизнес в законе,2010 N 1, С. 119-123, -0,3 п.л.

3. Габуев А.Б. Лицензирование деятельности на алкогольном рынке. Цели и целесообразность.//Общество и право, 2010 N 4, С. 106-109. -0,3 п.л.

Подписано в печать:

31.10.2011

Заказ № 6174 Тираж - 200 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru