СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хаматова, Светлана Хазбиевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ стр.
ГЛАВА 1. Основы административно-правового регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
§ 1. Ретроспектива государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в России
§ 2. Государственное управление в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
§ 3. Административно-правовой статус предприятий, производящих этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию
§ 4. Административно-правовой режим производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
ГЛАВА 2. Правоохранительная деятельность государственных органов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
§ 1. Контрольно-надзорная деятельность государственных органов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
§ 2. Административная ответственность за правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
§ 3. Деятельность органов внутренних дел по борьбе с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 184 Заключение 210 Список используемой литературы 216 Приложения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Порядок в обществе и пополнение доходной части бюджетов всех уровней относится к числу основополагающих проблем, от решения которых во многом зависит социально-политическая, экономическая и криминологическая обстановка в стране. Одним из реальных источников финансовых поступлений в казну (наряду с нефтепродуктами и энергетикой) являются налоговые платежи от производства и реализации алкоголя. Эта сфера экономики, по-прежнему, остается наиболее высокодоходной, но не всегда устойчивой.
Ослабление системы государственного управления, а также утрата рычагов регулирования и жесткого контроля за работой этой отрасли в процессе разгосударствления привела к ее криминализации и резкому сокращению легального налогооблагаемого сектора. В незаконном обороте алкогольной продукции участвует множество субъектов от индивидуальных предпринимателей и нелегальных производителей, до государственных предприятий. Незаконное производство и оборот алкогольной продукции остается острой социально-экономической и правовой проблемой: госбюджет, по данным экспертов, теряет на этом ежегодно около 18 трлн. рублей1.
Будучи одной из самых прибыльных, алкогольная отрасль оказалась наиболее уязвимой с точки зрения извлечения криминальных капиталов. Среди вала правонарушений и преступлений, совершаемых в сфере экономики, заметную долю (20%) занимают незаконное производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции2. Вот почему задача возвращения
1 Иванов П.И. Предупреждение и раскрытие органами внутренних дел экономических преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. - М., 2000. С.З.
2 Петров Э.И., Марченко Р.Н., Баринова Л.В. Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений: Учебное пособие. -М., 1995. С.11. многомиллиардных сумм из «теневого» оборота определена как одна из главных в деятельности правоохранительных органов.
Российский рынок наводнен спиртными напитками, качество которых не отвечает предъявляемым требованиям. Массовое потребление некачественного алкоголя высвечивает и другую не менее важную проблему - угрозу здоровью и даже жизни граждан, что противоречит не только «Концепции демографической политики России на период до 2015 г.», но и условиям гармоничного развития личности и общества.
Попытки вернуть производство и оборот алкогольной продукции в рамки закона предпринимались в последние годы неоднократно (одних постановлений Правительства насчитывается более пятидесяти). Локальный характер большинства нормативных актов требует научно выверенной государственной политике в этой сфере. Как свидетельствует анализ правоприменительной практики, нормативные установления в рассматриваемой области соблюдаются далеко не всегда. Значительное количество административных правонарушений связанно с торговлей спиртными напитками. В целом же пьянство и хулиганство продолжает составлять основную долю в структуре правонарушений.
Необходима также нормативно правовая база адекватная экономическим реалиям и стимулирующая расширение налогооблагаемой сферы легальных производителей, а также направленная на вытеснение с внутреннего алкогольного рынка дельцов «теневой» экономики. Государственная политика в этой области требует отдельного специального исследования. Без ее изучения, анализ проблем только административно-правового регулирования будет неполным.
Предприятия множества форм собственности, производящие этиловый спирт и алкогольную продукцию, имеют различный правовой статус и особенности, вытекающие из природы самого продукта производства. Он нуждается в тщательном изучении и выборе наиболее оптимального статуса, соответствующего потребностям развития отрасли.
Процесс производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции характеризуется значительным количеством видов различного правового порядка. С точки зрения административно-правовых режимов данная проблема не изучалась вообще. В настоящее время она, несомненно, представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Контрольно-надзорные функции в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции осуществляют большое количество субъектов исполнительной власти. В процессе их деятельности часто происходит дублирование функций и полномочий, возникают противоречия и нарушения законности, пробелы, которые используют правонарушители для своих корыстных целей и др. К сожалению, до настоящего времени данная проблема в этой сфере также не исследовалась. Острой и конфликтной она продолжает оставаться и после принятия Федерального Закона от 8 августа 2001 г. № 134-ФЭ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»1.
Пробелы в законодательстве об административной ответственности за правонарушения снижают эффективность административной деятельности правоохранительных органов. Подразделения органов внутренних дел в современных условиях оказались недостаточно подготовленными к предупреждению, выявлению и пресечению совершаемых в данной области правонарушений. Применяемые ранее организационно-тактические модели деятельности подразделений милиции в условиях массовости данных правонарушений не дают должного эффекта. В этой связи руководство МВД России ставит перед органами внутренних дел задачи поиска новых для отечественной практики форм и методов административно-правового регулирования их деятельности в указанной сфере, а они, как известно, требуют нетрадиционных подходов и теоретического осмысления.
Степень разработанности проблемы исследования. Учеными проводились исследования в данной области (Аксенов Р.Г., Багнычев В.А., Гурьев В.Г., Жеребцов А.П., Заиграев Г.Г., Иванов П.И., Козырин А.Н., Леонов Л.Н., Пархоменко А.Г., Сабуров Н.Ю., Сагынбаев В.А. и др.). Однако они касались преимущественно уголовно-правовых, социально-демографических и некоторых организационных аспектов, в том числе связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Вместе с тем административно-правовые вопросы этой проблемы, составляющие особенности государственного управления, основной массив правового регулирования и деятельности правоохранительных органов, к сожалению, не изучались.
Таким образом, на выбор темы исследования повлияли следующие основные обстоятельства: социально-политическая и экономическая значимость этой сферы для государства, общества и личности; насущные потребности защиты интересов потребителей и других субъектов потребительского рынка; пробелы в законодательстве и необходимость научно выверенной политики их устранения; современные требования совершенствования правового регулирования, организационных и тактических аспектов деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений в рассматриваемой сфере.
Объектом исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в процессе производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Предмет исследования составляют административно-правовые нормы и нормативно-правовые акты, регулирующие производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, административные правонарушения, совершаемые в данной сфере, а также деятельность органов внутренних дел по борьбе с незаконным производством и оборотом указанной продукции.
Целью и основными задачами исследования являются выработка путей, научное обоснование предложений и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствования административно-правового регулирования и повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по борьбе с нарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Анализ и оценка состояния государственной политики в сфере административно-правового регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, этапы ее формирования и развития с точки зрения современных задач.
2. Обобщение федеральных, региональных и местных нормативных актов, регламентирующих правоотношения в данной сфере экономики, выявление основных проблем и коллизионных моментов, обоснование предложений по совершенствованию административно-правового регулирования.
3. Исследование административно-правового статуса предприятий, производящих этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.
4. Выявление и классификация административно-правовых режимов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
5. Исследование и анализ контрольно-надзорной деятельности государственных органов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
6. Анализ административных правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также особенностей административной ответственности в этой области.
7. Обобщение опыта работы органов внутренних дел по борьбе с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
8. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также деятельности органов внутренних дел по борьбе с их незаконным производством и оборотом.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа; фундаментальные положения теории права и государства, теоретические положения науки конституционного, административного права, науки управления, нормотворче-ская база по вопросам исследования.
В процессе диссертационного исследования автором использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания: диалектический метод, конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный и статистический методы.
При теоретической аргументации основополагающих положений и выводов диссертации использованы положения, содержащиеся в работах советских, российских и зарубежных исследователей.
Научная новизна исследования. Данная работа является одной из первых попыток комплексного исследования проблем административно-правового регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Впервые изучаются такие сложные административно-правовые явления как административно-правовой статус предприятий - производителей этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, административно-правовой режим производства и оборота вышеуказанной продукции.
Методология научного исследования позволила автору предложить уточненные определения понятий государственной политики в рассматриваемой сфере, государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции; классификацию исторических этапов становления государственной политики в данной сфере; предложить уточненные характеристики элементов административно-правового статуса предприятий-производителей этилового спирта и алкогольной продукции, а также признаков административно-правового режима производства и оборота указанной продукции, и показать их роль и место в системе механизма административно-правового регулирования. Автор значительное внимание уделяет исследованию норм права, в том числе, устанавливающих административную ответственность за совершение правонарушений в данной сфере в свете принятия нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и авторские определения понятий «государственная политика» и «государственная монополия» в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
2. Авторская концепция этапов становления столетней государственной политики в России в сфере производства и оборота указанной продукции (революционный, преобразовательный, регламентирующий, военный, потребительный, запретительный, разрушительный и восстановительный).
3. Основные признаки административно-правового статуса предприятий-производителей этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, их виды и характеристика.
4. Основные виды административно-правовых режимов производства и оборота указанной продукции (таможенный, налоговый, процедурные, режимы перевозки и др.).
5. Особенности административной ответственности за правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ходе проведения сравнительно-правового анализа законодательства в данной области.
6. Предложения по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности государственных органов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений в указанной сфере.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в проведении всестороннего анализа административно-правовых основ регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, который позволит внести определенный вклад в теорию изучаемого вопроса, совершенствовать практику государственного управления, административную ответственность, организацию и тактику борьбы с правонарушениями в указанной сфере.
Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России при преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» и «Административная юрисдикция», а также при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел (милиции).
Практическая значимость диссертации заключается в использовании предложенных выводов по совершенствованию законодательства в области административно-правового регулирования, а также административной ответственности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, конкретных методических рекомендаций по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в данной сфере.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением научной методологии исследования; комплексным характером исследования; изучением эмпирического материала в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; практикой деятельности специальных подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности МВД Республики Северная Осетия-Алания.
Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается изучением работ по общей теории права, гражданскому и административному праву; использованием положений и принципов российского и зарубежного законодательства; статистических данных ГИЦ МВД России за последние пять лет, справок, отчетов, других материалов подразделений МВД РСО-Алания, а также данных различных социологических исследований.
Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в четырех публикациях автора; используются в учебном процессе Учебного центра МВД РСО-Алания, при проведении занятий по специальной подготовке в подразделениях МВД РСО-Алания и ГУВД Московской области, а также в практической деятельности специальных подразделений по борьбе с преступлениями и правонарушениями в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Хаматова, Светлана Хазбиевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция продолжают оставаться необходимым средством в медицине, обслуживании технических приборов, экологии и одновременно мощным деградационным фактором, влияющим на многие сферы жизнедеятельности общества. Ретроспективный анализ государственной политики в сфере производства и оборота этой продукции позволил выделить исторические этапы, имеющие большое значение для познания опыта государственного управления и свидетельствующие о том, что такая политика должна носить взвешенный и продуманный характер, правовые и иные решения должны быть рассчитаны на долгосрочные и позитивные результаты.
Ее содержание должно строится на объективном анализе и учете реальных условий и возможностей общества, на обязательном учете народных традиций и обычаев, характера отношения населения к алкоголю, особенностей сформировавшегося рынка и др. Установление административно-правового порядка и поддержание гибких правовых режимов экономической деятельности следует сочетать с контролем и устранением нарушений законности.
Под монополией на производство этилового спирта, спиртосодержащих растворов и алкогольной продукции подразумевается государственная политика, имеющая форму государственного управления и строгое юридическое оформление. Многофакторность монополии в исследуемой области и ее конструктивность можно оценить с точки зрения рационального обеспечения и эффективного использования ресурсного, производственного, трудового и интеллектуального потенциалов страны; уровня и качества удовлетворения ряда человеческих потребностей; создания условий и факторов для роста благосостояния населения.
Целесообразно продолжить курс на повышение роли закона и уменьшение удельного веса подзаконных актов. Планомерное принятие новых федеральных законов, согласование и упорядочение регионального законодательства, совершенствование административно-правовых механизмов создания и функционирования рынка алкогольной продукции - один из главных вопросов, стоящих на повестке дня. От его решения во многом зависят проблемы смягчения дефицита федерального бюджета, оздоровления внутреннего рынка алкогольной продукции, ликвидации теневого бизнеса и получения максимального дохода в бюджет по данной категории товаров.
Государство в своей политике должно стремится к саморегулирующемуся рыночному механизму экономической и правовой защиты, в том числе создание таких условий, при которых будет невыгодно совершать налоговые и экономические преступления. В целях упорядочения общественных отношений в исследуемой сфере необходимо разработать и принять ряд нормативных актов, регулирующих административно-правовой статус предприятий. В сфере производства и реализации алкогольной продукции должны быть созданы нормальные, рациональные и цивилизованные рыночные отношения, которые бы дали возможность предпринимателям и руководителям государственных структур максимально использовать возможности этих отношений, наладить необходимые взаимосвязи экономического сотрудничества и партнерства. Рациональная организация этих экономических связей требует дальнейшего развития специализации, кооперации, комбинирования и концентрации алкогольного производства.
Учет основных признаков, характеризующих особенности административно-правового статуса предприятий в сфере производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, позволит использовать научный и дифференцированный подход к государственному управлению предприятий, основанных на государственной собственности, и регулированию предприятий иных организационно-правовых форм, создавая таким образом целостную систему производства и оборота этой продукции, исходя из потребностей человека и государства.
Исследование показало, что субъекты предпринимательской деятельности нуждаются в создании дополнительных, благоприятных условий и в более широкой помощи государства в части формирования нормативно-правовой базы, увеличения финансово-кредитных и инновационных средств, поддержание конкурентной среды, создания информационное обеспечение и др.
Необходима информационная система алкогольпроизводящих предприятий с использованием компьютерных технологий. Она позволит поставить под контроль государства деятельность всех ликеро-водочных, винодельческих и других предприятий, связанных с выпуском алкогольных изделий. Это будет способствовать пресечению подпольного производства и уклонения от уплаты налогов, контролю за эффективным использованием сырья для спиртовой и алкогольной промышленности, а также одновременно соответствовать требованиям развитых стран мира борьбы с биотерроризмом.
В законе о лицензировании должны быть исчерпывающе определены процедуры обращения лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, с тем, чтобы исключить необходимость разработки и принятия ведомственных нормативных правовых актов (наподобие инструкций), которые, как правило, ставят дополнительные преграды для реализации прав соответствующих субъектов. Было бы целесообразно исключить «местное» регулирование в сфере лицензирования, тем самым, перекрыть канал злоупотреблениям таким способом экономического регулирования в отдельных регионах страны.
Следует рекомендовать российским ликеро-водочным заводам провести работу по установлению долговременных связей с РСО-Алания на поставки спирта. Предприятиям, не имеющим в своих регионах спиртовых заводов, целесообразно заключать со спиртзаводами договоры о сотрудничестве на срок не менее 3-5 лет. Чтобы ускорить данный процесс и обеспечить тесную взаимосвязь заинтересованных предприятий, необходимо на федеральном и региональном законодательном уровне провести соответствующую работу.
Устойчивое развитие отрасли производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции во многом зависит от эффективности ее государственно-правового регулирования и применяемых юридических режимов. Именно с их помощью достигается динамичный баланс государственного воздействия на участников рыночных отношений на различных этапах (объектах, процессах и т.п.) производства и оборота продукции (таможенный режим; налоговый режим; режимы перевозки; процедурные режимы и др.). С помощью административно-правовых режимов обеспечивается эффективность функционирования государственно-управленческой деятельности и требований безопасности указанной продукции; использование различного рода режимных ограничений прав и свобод физических и юридических лиц поможет, в конечном итоге, защитить основополагающие, неотъемлемые права и свободы человека, предпринимателей и государства.
Институт административной ответственности юридических лиц в исследуемой сфере имеет не только правоохранительную, но и ярко выраженную фискальную направленность. В перспективе, в процессе совершенствования административной юстиции целесообразно включить в компетенцию специализированных административных судов рассмотрение дел о правонарушениях в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и жалоб по ним. Передача таких дел, особенно связанных с правонарушениями юридических лиц, из юрисдикции районных судов в юрисдикцию административных судов способствовала бы не только обеспечению развития экономики страны, но и судебной защите субъектов экономической деятельности
Лицензирование в условиях рынка является одним из основных административных методов государственного регулирования экономики, поэтому целесообразно закрепить общую правовую норму об административной ответственности за нарушения лицензионной деятельности.
Для установления порядка в исследуемой сфере необходим жесткий контроль со стороны государственных органов за производством и реализацией алкогольной продукции по всей цепочке оборота продукции. Здесь необходимо подготовить и принять комплекс законов, ввести новые процедуры контроля, пересмотреть ведомственные правовые акты по данному вопросу, устранить дублирование контрольных функций, наладить координацию деятельности контрольных (надзорных) органов. Найти оптимальные варианты распределения контрольной деятельности между различными органами с учетом конкретного предназначения каждого из них и потребностей практики, совершенствуя организацию контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Повышению эффективности борьбы с преступлениями и правонарушениями в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции способствуют следующие меры:
- при выявлении и фиксации фактов незаконного производства и оборота алкогольной продукции необходимо выявлять поставщиков сырья, оптовые склады, перевозчиков и сеть реализаторов данной продукции;
- целесообразно контролировать типографии, каналы поступления в регионы на ликероводочные и подпольные производства фальшивых акцизных марок;
- проводить комплексные мероприятия по борьбе с правонарушениями в сфере производства и оборота алкогольной продукции совместно с различными правоохранительными структурами;
- пресекать факты взяточничества и злоупотребления своими полномочиями со стороны должностных лиц;
- повышать и уровень профессиональной подготовки сотрудников в соответствующих подразделениях органов внутренних дел, противодействующих нелегальному производству и обороту указанной продукции;
- укреплять взаимодействие и профессиональные контакты между печатными изданиями и пресс-службами, а также другими подразделениями в структуре органов внутренних дел;
- организационные и тактические основы деятельности органов внутренних дел должны соответствовать действующему законодательству и др.