Административно-правовое регулирование развития автомобильной промышленноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лапин, Андрей Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Методологические основы административно-правового регулирования развития автомобильной промышленности.

1.1. Генезис развития и современное состояние автомобильной промышленности в России.

1.2. Характеристика государственной политики по развитию автомобильной промышленности.

1.3. Принципы административно-правового обеспечения развития автомобильной промышленности.

1.4. Зарубежный опыт государственного регулирования развития автомобильной промышленности.

Глава 2. Механизм административно-правового регулирования по развитию автомобильной промышленности на территории Российской Федерации.

2.1. Система и полномочия субъектов реализации государственной политики в сфере автомобильной промышленности.

2.2. Административно-правовые формы развития автомобильной промышленности.

2.3. Сущность, методы и инструменты реализации государственной политики по развитию автомобильной промышленности.

2.4. Пути совершенствования механизма административно-правового регулирования по развитию автомобильной промышленности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование развития автомобильной промышленности"

Актуальность темы исследования обусловлена объективно существующей потребностью поиска и разработки оптимального и высокоэффективного механизма административно-правового регулирования развития отечественной автомобильной промышленности, успешно производящей конкурентоспособную продукцию.

Современная автомобильная промышленность в той или иной степени оказывает влияние практически на все сферы государственного управления и, прежде всего, на экономическую, социальную, политическую и экологическую.

Существующая аксиома: автомобилестроение — локомотив экономики, находит своё подтверждение в том, что страны, являющиеся лидерами по производству валового национального продукта, являются и лидерами автомобилестроения. В 2010 году первые три места в мире по этим показателям занимали США, Китай и Япония.

Количество автомашин на тысячу жителей является одним из социальных показателей качества жизни. Согласно данным агентства «Автостат», по состоянию на начало 2010 года средний показатель обеспеченности автомобилями в США составил 776 машин на 1000 человек, в Японии — 540, в Западной Европе - 508, в России - 233 (в 1997 году - 118), в Китае - 26.

Автомобилестроение является стратегически важной отраслью промышленности для развития экономики России. Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 23 апреля 2010 г. № 319 утверждена Стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, в которой отмечается ежегодное возрастание спроса на продукцию автомобилестроения.

Наличие развитой автомобильной промышленности в России свидетельствует о надёжности обеспечения национальной безопасности государства. По данным Министерства обороны Российской Федерации автомобильная техника в целом и военная техника, в частности, является основным средством подвижности практически всех наземных объектов вооружения и военной техники. Кроме того, для нужд автомобилестроения широко используются возможности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Разработана государственная политика в отношении развития военной автомобильной техники, которая выражена в Военной доктрине, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 1461, а также в Концепции развития военной автомобильной техники на период 2011 - 2020 годы2.

Нормативное правовое обеспечение автомобильной отрасли осуществляется, в основном, посредством технического регулирования. Техническое регулирование основано на участии Российской Федерации в международных соглашениях в сфере обеспечения безопасности автотранспортных средств, в том числе и экологической, применением в национальном законодательстве согласованных на международном уровне технических предписаний через технические регламенты и национальные стандарты. В настоящее время оно осуществляется с учетом уровня развития экономики России и специфики дорожно-климатических условий эксплуатации.

За последние годы наметилось существенное уменьшение доли отечественных автомобилей в производстве и продаже автотранспортных средств в России. Поэтому возникла естественная необходимость административно-правовой регламентации развития автомобильной промышленности на основе научно разработанных принципов и средств государственного управления и регулирования.

Степень научной разработанности темы исследования. Важную роль в процессе работы сыграли труды ученых и специалистов, посвященные

1 Собрание законодательства РФ. - 2010. № 7. Ст. 724.

2 Приказ Минпромторга РФ от 23 апреля 2010 г. № 319. проблемам государственного регулирования развития промышленности в теории государства и права, административного и финансового права, теории государственного управления (А.Б.Агапов, С.В.Алексеев, А.П.Алёхин, Г.В.Атаманчук, И.Н.Барциц, К.С.Бельский, С.Н.Братановский, С.В.Бошно,

B.Г.Вишняков, А.А.Дёмин, П.И. Дойников, Н.М.Казанцев, А.А.Кармолицкий, Ю.М.Козлов, Н.М.Конин, Т.Л.Кукса, М.А.Лапина, А.В.Малько, В.М.Манохин, Н.И.Матузов, Н.М.Марченко, А.В.Мелёхин, А.С.Пиголкин, А.В.Пикулькин, Г.Ф.Ручкина, Ю.Н.Старилов, А.Д.Селюков, Ю.А.Тихомиров, ТЛ.Хабриева и др.).

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы российских ученых в науке предпринимательского права (В.К.Андреев, Л.В.Андреева, Е.П.Губин,

C.С.Занковский, Т.В.Закупень, Н.И.Косякова, В.В.Лаптев, Н.И.Михайлов, И.С.Шиткина, С.Н.Шишкин, В.Ф.Яковлев и др.), а также в области экономической теории (Л.И.Абалкин, Е.Ф.Борисов, А.Г.Войтов, Дж.Кейнс, С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, В.В.Леонтьев, Д.С.Львов, Т.Мальтус, В.А. May, С.Е.Нарышкин, А.Д.Некипелов, А.А.Нечаев, И.П.Николаева, А.И.Татаркин, П.Хейне, Ю.И.Хаустов, М.Л.Шаккум, Ф.И.Шамхалов и др.). Кроме того, в работе были использованы теоретические и прикладные исследования развития и государственного регулирования автомобилестроения в России и за рубежом (А.В.Агибалов, Д.С. Ахмедов, А.И.Гаджаев, В.В.Каданников, Т.Кикучи, С.А.Когогин, Н.Г.Ковалёв, А.С.Ковригин, Т.Б.Саутиева, Г.Стоддард, Б.З.Тимаев и др.).

Вклад отмеченных выше учёных в изучение проблем, связанных с развитием отечественной промышленности, представляется весьма значимым для науки административного права. Однако теоретические и практические основы административно-правового регулирования в сфере автомобильной промышленности в качестве самостоятельной проблемы в современном российском праве ещё не стали предметом научного исследования.

I 1

Объектом исследования являются общественные отношения между органами государственной власти и хозяйствующими субъектами в сфере автомобильной промышленности.

В качестве предмета исследования выступает совокупность правовых норм, регламентирующих развитие автомобильной промышленности в России, организационно-правовые основы управленческой деятельности органов государственной власти в автомобилестроении, а также государственные концепции и стратегии, научные разработки и юридическая практика в указанной сфере общественных отношений.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового механизма развития автомобильной промышленности в современной России.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач: проанализировать становление и развитие автомобильной промышленности; охарактеризовать имеющуюся государственную политику по развитию автомобильной промышленности и раскрыть ее административно-правовые формы;

- сформулировать принципы административно-правового обеспечения развития автомобильной промышленности;

- провести анализ зарубежного опыта государственного регулирования развития автомобильной промышленности; определить механизм административно-правового регулирования по развитию автомобильной промышленности в Российской Федерации, раскрыть и проанализировать элементы этого механизма;

- разработать предложения по совершенствованию государственного регулирования развития автомобильной промышленности в России и его нормативно-правового обеспечения.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, исторический, системный, анализ и синтез, индукция и дедукция), специальные методы (функциональный, статистический) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-юридический).

В частности, диалектический метод способствовал выявлению противоречий между соотношением интересов личности, общества и государства в автомобильной промышленности и тенденций их дальнейшего разрешения на правовой основе. Исторический и статистический методы позволили выявить генезис развития автомобильной промышленности в советский и постсоветский периоды. Системный метод обусловил возможность сформулировать систему принципов административноI правового обеспечения развития автомобильной промышленности. С помощью функционального метода проанализированы особенности реализации полномочий органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование развития автомобилестроения. Сравнительно-правовой и формально-юридический методы применялись при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторских определений.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», Указ Президента РФ от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», Постановление Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 438 «О Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации», Стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие объект диссертационной работы.

Эмпирической основой исследования стали результаты проведённого в 2007-2010 годах анализа статистической информации и материалов, содержащихся на сайтах органов государственной власти, относящихся к организационно-правовым проблемам государственного управления в сфере автомобильной промышленности. I

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании административно-правовых проблем государственной политики по развитию отечественной автомобильной промышленности в современных условиях. В диссертации раскрывается авторская трактовка правового содержания понятий «промышленная политика», «государственная политика по развитию автомобильной промышленности в Российской Федерации», «административно-правовое регулирование в сфере автомобильной промышленности», «административно-правовой механизм обеспечения развития автомобильной промышленности», предлагается группа принципов административно-правового обеспечения развития автомобильной промышленности, определяются полномочия органов государственной власти, регулирующих развитие автомобильной промышленности. В результате исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Административно-правовой механизм обеспечения развития автомобильной промышленности представляет собой часть управленческого механизма, предполагающего разработку и реализацию государственной политики, формулирование принципов ее административно-правового обеспечения, организационно-правовые основы деятельности органов государственной власти и иных субъектов, которые, применяя методы и средства государственного управления, осуществляют регулирование развития национальной автомобильной промышленности.

2. В теоретическом аспекте государственная политика по развитию автомобильной промышленности в Российской Федерации - это составная часть промышленной политики, представляющая собой целенаправленную деятельность органов государственного управления, регулирующую совокупность общественных отношений между государственными и муниципальными органами власти, хозяйствующими субъектами, научными и общественными организациями по поводу формирования конкурентоспособной продукции автомобилестроения мирового технического уровня, интеллектуальное ядро которой представлено новейшим технологическим укладом.

Целью политики государства по развитию автомобильной промышленности является обеспечение конкурентоспособности отечественных автопроизводителей, стабильного и инновационного социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, повышение качества жизни граждан России и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

3. Предложены, проанализированы и систематизированы в три группы принципы административно-правового обеспечения развития автомобильной промышленности: первая группа — общие принципы, свойственные государственному управлению всеми отраслями промышленности; вторая группа — специальные принципы, присущие отраслям транспортной промышленности, включая автомобилестроение; третья группа — принципы организации системы органов государственного управления и регулирования развития автомобильной промышленности.

Установлена необходимость правового закрепления принципов административно-правового обеспечения развития автомобильной промышленности в Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года.

4. Существующее государственное управление в сфере автомобильной промышленности по сути сведено к внутриотраслевому подходу, концептуальной основой которого является разработанная Минпромторгом России в апреле 2010 года - Стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года. Этот подход нельзя признать эффективным, поскольку он не нацелен на принятие решений универсального управленческого характера, имеющих отношение в равной степени к различным отраслям промышленности.

Обоснована необходимость принятия согласованных со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти стратегий развития отраслей промышленности на уровне Правительства Российской Федерации.

5. Административно-правовое обеспечение развития автомобильной промышленности должно предполагать чёткое определение полномочий каждого органа исполнительной власти специальной компетенции при общей выработке политики и координации их деятельности со стороны органов государственной власти общей компетенции — Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Обоснована необходимость создания координационно-совещательного органа при Правительстве Российской Федерации - Совета по развитию национальной промышленности. Основные функции Совета: разработка рекомендаций по координации единой государственной политики по развитию национальной промышленности, рассмотрение и подготовка предложений по совершенствованию государственного управления программами развития отдельных отраслей промышленности, включая автомобильную промышленность.

6. При комплексном подходе к государственному регулированию автомобильной промышленности необходимо систематизировать и разработать совокупность административно-правовых взаимосвязанных и взаимодополняющих нормативных правовых актов.

Целесообразно принятие Федерального закона «О государственной политике по развитию промышленности», концептуальная модель которого предлагается автором. В нём должны быть отражены общие положения, включая понятие государственной политики по развитию промышленности, её цель и принципы; компетенция органов государственного и муниципального управления, общественных и иных организаций. Особое внимание в законе следует уделить роли государства в управлении национальной промышленностью, порядку разработки и реализации стратегий развития наиболее значимых для экономического развития России отраслей промышленности, взаимодействию государства с субъектами национальной промышленности.

Предлагаемый закон станет основой для разработки иных нормативных правовых актов федерального и регионального уровня, регулирующих общественные отношения, направленные на развитие отраслей национальной промышленности.

7. Выявлено, что одним из основных инструментов механизма государственного регулирования развития национальной автомобильной промышленности является таможенно-тарифное регулирование. Оно должно осуществляться с учетом обеспечения защиты отечественных автопроизводителей, необходимой для реализации инвестиционных программ предприятий автомобильной промышленности и насыщения отечественного рынка конкурентоспособной техникой.

8. Административно-правовая оценка законодательства о техническом регулировании показала, что со стороны государства предприняты меры максимально возможного соответствия технических регламентов в сфере автомобильной промышленности международным стандартам. Выявлено, что дальнейшая работа по техническому регулированию должна быть направлена на создание технических регламентов, обеспечивающих социально приемлемый уровень безопасности продукции автомобильной промышленности на всех стадиях ее жизненного цикла - от производства до утилизации. При этом государственный контроль за соблюдением норм технического регулирования на этапе производства автомобилей будет способствовать совершенствованию технологий и повышению качества отечественной продукции автомобильной промышленности, способной конкурировать с иностранными производителями и не препятствовать экспорту автомобильной продукции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём на основе систематизации и критического осмысления имеющихся в современной юридической литературе взглядов на проблемы административно-правового обеспечения в сфере автомобильной промышленности, раскрыты и обоснованы методологические и теоретические основы административно-правового регулирования развития автомобильной промышленности. Результаты исследования развивают отдельные разделы науки административного права.

Практическая значимость результатов исследования определяется новизной и актуальностью поднятых в данной работе проблем, а также ориентированностью исследования на повышение эффективности политики государства по развитию автомобильной промышленности.

Автором выработаны предложения по совершенствованию механизма административно-правового регулирования по развитию автомобильной промышленности и его организационно-правовых основ, позволяющие повысить эффективность государственного управления.

Материалы настоящего диссертационного исследования также могут быть применены для разработки нормативных правовых актов по развитию автомобильной промышленности.

Сформулированные выводы и предложения, а также материалы данной работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований по данной тематике и в учебном процессе при преподавании административного права, а также специальных курсов, включающих вопросы административно-правового обеспечения развития национальной промышленности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного и финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет».

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, легли в основу выступлений автора на VII Международной научно-практической конференции «Право, экономика и власть» (М.: МЭСИ, 18 мая 2007 г.), на Чаяновских чтениях «Национальная модель развития экономики России» (М.: РГГУ, 11 марта 2008 г.), на VIII Международной научно-практической конференции «Развитие законодательства на современном этапе» (М.: РГГУ, 17 апреля 2008 г.) и на VIII Международной научно-практической конференции «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития» (М.: МЭСИ, 23 мая 2008 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражения в опубликованных работах автора и могут представлять интерес для научной общественности и работников органов государственной власти, разрабатывающих и реализующих государственную политику по развитию национальной промышленности.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лапин, Андрей Викторович, Москва

Заключение

Анализ современного состояния автомобильной промышленности в Российской Федерации и его сопоставление с мировым автомобилестроением, а также с другими показателями российской экономики относительно развитых государств показывает реальную необходимость эффективного государственного регулирования российского автомобильной промышленности на современном этапе.

Япония, Южная Корея, Испания, Мексика, Бразилия и Китай «ворвались» в лидирующую группу по производству автомобилей по историческим меркам относительно недавно - в пределах трех последних десятилетий. И, как показал приведенный в работе анализ зарубежного опыта государственного регулирования развития автомобильной промышленности, такие достижения возможны и реальны.

Автомобильная промышленность должна быть включена в число приоритетов государственной политики по развитию промышленности. Список наиболее мощных экономик мира возглавляют ведущие автомобильные державы. Почти все они на тех или иных этапах истории "разгонялись" локомотивом автомобилестроения.

Сформулируем основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

Во второй половине 1990-х годов обострилась конкуренция российскому автомобилестроению со стороны иностранных производителей. В результате действия норм Указа Президента РФ от 5 февраля 1998 г. № 135 «О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности» и вслед за ним Постановления Правительства РФ 23 апреля 1998 г. № 413 «О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности» государство обеспечило поддержку и развитие отечественной автомобильной отрасли без финансовых вливаний, но за счет таможенных льгот.

Анализ норм Концепции развития автомобильной промышленности России, одобренной Распоряжением Правительства РФ в 2002 году, показал, что первоначально её основной идеей была тенденция повышения таможенных пошлин на ввоз автомобилей иностранного производства. Однако в скорректированной Концепции (2005 г.) ставка была сделана уже на производство иностранных автомобилей на территории России.

Существующая государственная политика по развитию автомобильной промышленности в Российской Федерации, по сути, сведена к внутриотраслевому подходу. В апреле 2010 года был разработан новый программный документ - «Стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», государственным заказчиком которого выступило Правительство Российской Федерации. В Стратегии рассматриваются и моделируются четыре основных возможных варианта развития автомобильной отрасли и определяются основные приоритеты развития национальной автомобильной промышленности России. В ней не указаны базовые принципы развития автомобильной промышленности на территории Российской Федерации; не прослеживается взаимосвязь с другими отраслями промышленности (металлургия; топливно-энергетический комплекс; станкостроительная промышленность; транспортное машиностроение, включая гражданское авиастроение и судостроение); мало внимания уделено функциям органов государственного регулирования развития автомобильной промышленности: не раскрыта взаимосвязь государственных и региональных органов управления, не раскрыта роль органов муниципальных образований по размещению предприятий автомобильной промышленности на территории муниципальных образований; не прослеживается роль всех заинтересованных в развитии отечественной автомобильной промышленности субъектов государственного управления.

Отраслевые стратегии по развитию промышленности необходимо принимать путем согласования со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на уровне Правительства Российской Федерации.

Предложено авторское понятие государственной политики по развитию автомобильной промышленности в Российской Федерации, под которой понимается составная часть промышленной политики, представляющая собой целенаправленную деятельность органов государственного управления, регулирующую совокупность общественных отношений между государственными и муниципальными органами власти, хозяйствующими субъектами, научными и общественными организациями по поводу формирования конкурентоспособной продукции автомобилестроения мирового технического уровня, интеллектуальное ядро которой представлено новейшим технологическим укладом.

Механизм её реализации предполагает систему правовых, экономических, организационных и других мер и действий государственных органов, предпринимаемых для обеспечения конкурентоспособности национального автомобилестроения и смежных с ним отраслей, оказания влияния на деятельность хозяйствующих субъектов (предприятий, корпораций, предпринимателей и т.д.), на отдельные аспекты этой деятельности, относящиеся к организации производства, распределению и реализации продукции автомобильной промышленности и услуг во всех фазах жизненного цикла хозяйствующего субъекта и жизненного цикла его продукции.

Целью государственной политики по развитию автомобильной промышленности в Российской Федерации является обеспечение конкурентоспособности отечественных автопроизводителей, стабильного и инновационного социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, повышению качества жизни граждан России и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

В результате проведённого анализа сформулирована система принципов административно-правового обеспечения развития автомобильной промышленности, включающая три группы.

Первая группа — общие принципы, распространяющие свое действие на всю совокупность общественных отношений, возникающих в сфере государственного управления промышленностью: принцип законности с приоритетом актов прямого действия; сочетание государственных интересов и интересов субъектов промышленной деятельности в развитии промышленного производства; принцип последовательного использования новейших достижений науки и техники, инновационных проектов в развитии промышленности и др.

Вторая группа - специальные принципы, присущие отраслям транспортной промышленности, включая автомобилестроение: принцип эффективного использования мер государственной поддержки субъектов промышленной деятельности; внедрение импортозамещающих и ресурсосберегающих технологий с выпуском транспортных средств с низкими эксплуатационными расходами топлива; сочетание мер государственного управления и экономического саморегулирования и др.

Третья группа - принципы организации системы органов государственного управления и государственного регулирования развития автомобильной промышленности. Наиболее значимым из них является принцип оптимального сочетания функционального, отраслевого и административно-территориального управления развитием автомобильной промышленности.

Установлена необходимость их правового закрепления в Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период 2020 года.

Выдвинуто и обосновано положение о том, что административно-правовой механизм обеспечения развития автомобилестроения представляет собой часть управленческого механизма, предполагающего разработку и ' реализацию государственной политики, формулирование принципов её административно-правового обеспечения, организационно-правовые основы деятельности органов государственной власти и иных субъектов, которые, применяя методы и средства государственного управления, осуществляют регулирование развития национальной автомобильной промышленности.

Проанализирована имеющаяся система и полномочия субъектов реализации государственной политики в сфере автомобильной промышленности. Органы общей компетенции на федеральном уровне (Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации) играют ведущую роль в определении государственной политики по развитию промышленности, в создании правовых и организационных основ промышленной деятельности, осуществляют высший контроль в данной области общественных отношений.

Выявлено, что обеспечение государственной политики по развитию автомобильной промышленности происходит под руководством Президента Российской Федерации. В 2009 г. при Президенте Российской Федерации образована Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России, с 2004 г. работает Совет по науке, технологиям и образованию. Полномочия Президента Российской Федерации по обеспечению промышленной политики включают непосредственное подчинение ему ряда министерств и ведомств, некоторые из которых обеспечивают реализацию государственной политики по развитию автомобильной промышленности, в том числе Министерство юстиции Российской Федерации, осуществляющее юридическую экспертизу и государственную регистрацию ведомственных нормативных правовых актов.

Среди федеральных органов исполнительной власти специальной компетенции, реализующих государственную политику по развитию автомобильной промышленности на федеральном уровне, ведущая роль принадлежит Минпромторгу России, в структуру которого входит Департамент автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения. Кроме того, при Минпромторге России в конце 2008 года был создан постоянно действующий совещательный орган - Научно-технический Совет по реализации мероприятий в области развития автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения России.

На региональном уровне в ряде субъектов Российской Федерации имеются региональные министерства и иные ведомства, наделенные рядом полномочий и функций по развитию автомобилестроения на соответствующей территории.

В результате анализа системы органов государственной власти, уполномоченных разрабатывать и осуществлять государственную политику по развитию автомобильной промышленности, был выявлен ряд недостатков: во-первых, в системе отсутствует единый (основной) орган, способный своевременно и единообразно на всей территории России регулировать имеющуюся промышленную политику, включая автомобильную промышленность; во-вторых, в положениях о том или ином федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по реализации промышленной политики, не выделены формы их взаимодействия с региональными органами и задачи обеспечения эффективного территориального развития автомобилестроения.

Для уяснения качества исполнения функций органов исполнительной власти в работе были рассмотрены имеющиеся административно-правовые формы развития автомобильной промышленности.

Выявлено, что правовые формы развития промышленности имеют свою многовековую историю ещё задолго до появления автомобилестроения.

В современных условиях развитие промышленности, включая автомобилестроение, регулируется большой совокупностью нормативных правовых актов различного уровня, начиная с Конституции Российской Федерации и заканчивая локальными актами, принимаемыми предприятиями, организациями и учреждениями.

Отмечено, что для развития автомобильной промышленности в России огромное значение имеют международные правовые акты. Они необходимы для учета тенденций развития мировой экономики и инновационных процессов, происходящих в автомобилестроении. Имеющиеся технические нормативы и иные документы мировой научно-технической информации необходимо всё в большей мере учитывать при разработке технических регламентов и иных нормативных актов в России, включая нормативы по обеспечению экологической безопасности автомобильного транспорта. Кроме того, необходимо учитывать, что с 2010 г. начал действовать Таможенный кодекс Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана).

В работе исследованы методы и инструменты реализации государственной политики по развитию автомобильной промышленности.

Выявлено, что одним из основных инструментов механизма государственного регулирования развития автомобильной промышленности в России является таможенно-тарифное регулирование, которое должно осуществляться с учётом обеспечения защиты отечественных товаропроизводителей, необходимой для реализации инвестиционных программ предприятий автомобильной промышленности и насыщения отечественного рынка конкурентоспособной техникой.

Следующим инструментом механизма государственного регулирования развития автомобилестроения в России обобщенно можно назвать мерами государственной поддержки, направленными на повышение эффективности производства и конкурентоспособности автомобильной техники. К ним относится оказание содействия со стороны государства: формированию крупных корпораций и компаний в области производства автомобилей и автомобильных компонентов; организации межведомственной системы контроля технического уровня, безопасности, ресурса и других потребительских свойств автомобильной техники в процессе эксплуатации; совершенствованию стандартизации и сертификации автомобильной техники и её компонентов; созданию базы данных и мониторингу межотраслевых научно-технических разработок, в том числе двойного назначения, для использования в автомобилестроении; стимулированию работ в области фундаментальных и прикладных исследований; созданию особых экономических зон для организации новых и модернизации существующих производств автомобильных компонентов; оптимизации мобилизационных мощностей предприятий автомобилестроения; созданию эффективной инфраструктуры информационного научного обеспечения; формированию в отрасли кадрового потенциала, отвечающего потребностям её развития.

Административно-правовое обеспечение развития автомобильной промышленности должно быть основано на чётком определении полномочий каждого органа исполнительной власти специальной компетенции при общей выработке политики и координации их деятельности со стороны органов государственной власти общей компетенции — Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. В качестве координационно-совещательного органа предложено создать Совет по развитию национальной промышленности при Правительстве РФ. Совет будет являться основой для согласования интересов всех многочисленных органов государственной власти, общественных объединений и хозяйствующих субъектов при определении стратегических целей и задач развития ключевых отраслей национальной промышленности, в том числе автомобильной промышленности.

При комплексном подходе к государственной политике по развитию автомобильной промышленности необходимо систематизировать и разработать совокупность административно-правовых взаимосвязанных и взаимодополняющих нормативных правовых актов: Федеральный закон «О государственной политике по развитию промышленности», программу реализации промышленной политики, включающую в себя комплекс конкретных мер по её осуществлению (межгосударственные, федеральные, региональные и ведомственные целевые программы, в том числе действующую Стратегию развития автомобильной промышленности) с перечнем разработки необходимых административных регламентов, регулирующих выполнение всех государственных функций и предоставления государственных услуг. В предлагаемом законе на системной основе необходимо определить место и роль государства в управлении национальной промышленностью, основополагающие принципы государственной политики, функции и полномочия органов государственной власти, порядок разработки и реализации стратегий развития наиболее значимых для экономического развития России отраслей промышленности, взаимодействия государства с субъектами национальной промышленности и другие аспекты.

Показано, что со стороны государства предприняты меры максимально возможного соответствия российских технических норм и правил международным стандартам. Поднята проблема необходимости соответствия отечественных автомобилей современным международным требованиям по экологической безопасности не только с позиции внутреннего рынка, но и для участия в международных перевозках.

Дальнейшая работа по техническому регулированию в сфере автомобилестроения должна быть направлена на создание технических регламентов, обеспечивающих социально приемлемый уровень безопасности продукции автомобильной промышленности на всех стадиях её жизненного цикла - от производства до утилизации.

Необходимо продолжить и обеспечить разработку технических регламентов прямого действия, подразумевающих включение исчерпывающего количества обязательных требований без отсылок к устаревшим государственным и отраслевым стандартам, ведомственным правилам и нормативно-техническим документам; решить проблему несогласованности технических регламентов с ранее принятыми и действующими законами, регулирующими сходные отношения.

Необходима организация деятельности по гармонизации нетарифного и технического регулирования трёх государств (России, Казахстана и Белоруссии) с учётом соответствующих интересов российского автомобилестроения.

Грамотная национальная политика и государственное регулирование развития автомобилестроения в России с использованием административно-правового механизма позволит создать интегрированную в мировое производство конкурентоспособную автомобильную промышленность, обеспечить удовлетворение растущего платежеспособного спроса на автомобильную технику, повысить экспортный потенциал отечественного машиностроения, оказать позитивное влияние на рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет и отчислений во внебюджетные фонды.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование развития автомобильной промышленности»

4841125

На правах рукописи

ЛАПИН Андрей Викторович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва 2011

2 4 (иАР 2011

4841125

Диссертация выполнена на кафедре «административного и финансового права» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Селюков Анатолий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Рыльская Марина Александровна; кандидат юридических наук, доцент Дёмин Алексей Афанасьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Всероссийская

государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Защита состоится 31 марта 2011 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 28 февраля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена объективно существующей потребностью поиска и разработки оптимального и высокоэффективного механизма административно-правового регулирования развития отечественной автомобильной промышленности, успешно производящей конкурентоспособную продукцию.

Современная автомобильная промышленность в той или иной степени оказывает влияние практически на все сферы государственного управления и, прежде всего, на экономическую, социальную, политическую и экологическую.

Существующая аксиома: автомобилестроение — локомотив экономики находит своё подтверждение в том, что страны, относящиеся к лидерам по производству валового национального продукта, являются и лидерами автомобилестроения. В 2010 году первые три места в мире по этим показателям занимали США, Китай и Япония.

Количество автомашин на тысячу жителей является одним из социальных показателей качества жизни. Согласно данным агентства «Авто-стат», по состоянию на начало 2010 года средний показатель обеспеченности автомобилями в США составил 776 машин на 1000 человек, в Японии - 540, в Западной Европе - 508, в России - 233 (в 1997 году - 118), в Китае -26.

Автомобилестроение является стратегически важной отраслью промышленности для развития экономики России. Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 23 апреля 2010 г. №319 утверждена Стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, в которой отмечается ежегодное возрастание спроса на продукцию автомобилестроения.

Наличие развитой автомобильной промышленности в России свидетельствует о надёжности обеспечения национальной безопасности государства. По данным Министерства обороны Российской Федерации автомобильная техника в целом и военная техника, в частности, является основным средством подвижности практически всех наземных объектов вооружения и военной техники. Кроме того, для нужд автомобилестроения широко используются возможности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Разработана государственная политика в отношении развития военной автомобильной техники, которая выражена в Военной доктрине, ут-

вержденной Указом Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 14б1, а также в Концепции развития военной автомобильной техники на период 2011 - 2020 годы2.

Нормативное правовое обеспечение автомобильной отрасли осуществляется, в основном, посредством технического регулирования. Техническое регулирование основано на участии Российской Федерации в международных соглашениях в сфере обеспечения безопасности автотранспортных средств, в том числе и экологической, применением в национальном законодательстве согласованных на международном уровне технических предписаний через технические регламенты и национальные стандарты. В настоящее время оно осуществляется с учетом уровня развития экономики России и специфики дорожно-климатических условий эксплуатации.

За последние годы наметилось существенное уменьшение доли отечественных автомобилей в производстве и продаже автотранспортных средств в России. Поэтому возникла естественная необходимость административно-правовой регламентации развития автомобильной промышленности на основе научно разработанных принципов и средств государственного управления и регулирования.

Степень научной разработанности темы исследования. Важную роль в процессе работы сыграли труды ученых и специалистов, посвященные проблемам государственного регулирования развития промышленности в области теории государства и права, административного и финансового права, теории государственного управления (А.Б.Агапов, С.В.Алексеев, А.П.Алёхин, Г.В.Атаманчук, И.Н.Барциц, К.С.Бельский, С.Н.Братановский, С.В.Бошно, В.Г.Вишняков, А.А.Дёмин, П.И.Дойников, Н.М.Казанцев, А.А.Кармолицкий, Ю.М.Козлов, Н.М.Конин, ТЛ.Кукса, М.А.Лапина, А.В.Малько, В.М.Манохин, Н.И.Матузов, Н.М.Марченко, А.В.Мелёхин, А.С.Пиголкин, А.В.Пикулькин, Г.Ф.Ручкина, Ю.Н.Старилов, А.Д.Селюков, Ю.А.Тихомиров, Т.Я.Хабриева и др.).

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы российских ученых по проблемам предпринимательского права (В.К.Андреев, Л.В.Андреева, Е.П.Губин, С.С.Занковский, Т.В.Закупень, Н.И.Косякова, В.В.Лаптев, Н.И.Михайлов,

1 Собрание законодательства РФ. 2010. № 7. Ст. 724,

2 Приказ Минпромторга РФ от 23 апреля 2010 г. № 319.

И.С.Шиткина, С.Н.Шишкин, В.Ф.Яковлев и др.), а также в области экономической теории (Л.И.Абалкин, Е.Ф.Борисов, А.Г.Войтов, Дж.Кейнс, С.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, В.В.Леонтьев, Д.С.Львов, Т.Мальтус, В.A.May, С.Е.Нарышкин, А.Д.Некипелов, А.А.Нечаев, И.П.Николаева, А.И.Татаркин, П.Хейне, Ю.И.Хаустов, М.Л.Шаккум, Ф.И.Шамхалов и др.). Кроме того, в работе были использованы теоретические и прикладные исследования развития и государственного регулирования автомобилестроения в России и за рубежом (А.В.Агибалов, Д.С.Ахмедов, А.И.Гаджаев, В.В.Каданников, Т.Кикучи, С.А.Когогик, Н.Г.Ковалёв, А.С.Ковригин, Т.Б.Саутиева, Г.Стодцард, Б.З.Тимаев и др.).

Вклад отмеченных выше учёных в изучение проблем, связанных с развитием отечественной промышленности, представляется весьма значимым для науки административного права. Однако теоретические и практические основы административно-правового регулирования в сфере автомобильной промышленности в качестве самостоятельной проблемы в современном российском праве ещё не стали предметом научного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения между органами государственной власти и хозяйствующими субъектами в сфере автомобильной промышленности.

В качестве предмета исследования выступает совокупность правовых норм, регламентирующих развитие автомобильной промышленности в России, организационно-правовые основы управленческой деятельности органов государственной власти в автомобилестроении, а также государственные концепции и стратегии, научные разработки и юридическая практика в указанной сфере общественных отношений.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование административно-правового механизма развития автомобильной промышленности в современной России.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- проанализировать становление и развитие автомобильной промышленности;

-охарактеризовать имеющуюся государственную политику по развитию автомобильной промышленности и раскрыть ее административно-правовые формы;

- сформулировать принципы административно-правового обеспечения развития автомобильной промышленности;

- провести анализ зарубежного опыта государственного регулирования развития автомобильной промышленности;

определить механизм административно-правового регулирования по развитию автомобильной промышленности в Российской Федерации, раскрыть и проанализировать элементы этого механизма;

- разработать предложения по совершенствованию государственного регулирования развития автомобильной промышленности в России и его нормативно-правового обеспечения.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, исторический, системный, анализ и синтез, индукция и дедукция), специальные методы (функциональный, статистический) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-юридический).

В частности, диалектический метод способствовал выявлению противоречий между соотношением интересов личности, общества и государства в автомобильной промышленности и тенденций их дальнейшего разрешения на правовой основе. Исторический и статистический методы позволили выявить генезис развития автомобильной промышленности в советский и постсоветский периоды. Системный метод обусловил возможность сформулировать систему принципов административно-правового обеспечения развития автомобильной промышленности. С помощью функционального метода проанализированы особенности реализации полномочий органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование развития автомобилестроения. Сравнительно-правовой и формально-юридический методы применялись при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторских определений.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», Указ Президента РФ от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», Постановление Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 438 «О Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации», Стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года,

иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие объект диссертационной работы.

Эмпирической основой исследования стали результаты проведённого в 2007-2010 годах анализа статистической информации и материалов, содержащихся на сайтах органов государственной власти, относящихся к организационно-правовым проблемам государственного управления в сфере автомобильной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании административно-правовых проблем государственной политики по развитию отечественной автомобильной промышленности в современных условиях. В диссертации раскрывается авторская трактовка правового содержания понятий «промышленная политика», «государственная политика по развитию автомобильной промышленности в Российской Федерации», «административно-правовое регулирование в сфере автомобильной промышленности», «административно-правовой механизм обеспечения развития автомобильной промышленности», предлагается группа принципов административно-правового обеспечения развития автомобильной промышленности, определяются полномочия органов государственной власти, регулирующих развитие автомобильной промышленности. В результате исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Административно-правовой механизм обеспечения развития автомобильной промышленности представляет собой часть управленческого механизма, предполагающего разработку и реализацию государственной политики, формулирование принципов ее административно-правового обеспечения, организационно-правовые основы деятельности органов государственной власти и иных субъектов, которые, применяя методы и средства государственного управления, осуществляют регулирование развития национальной автомобильной промышленности.

2. В теоретическом аспекте государственная политика по развитию автомобильной промышленности в Российской Федерации - это составная часть промышленной политики, представляющая собой целенаправленную деятельность органов государственного управления, регулирующую совокупность общественных отношений между государственными органами и

органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, научными и общественными организациями по поводу формирования конкурентоспособной продукции автомобилестроения мирового технического уровня, интеллектуальное ядро которой представлено новейшим технологическим укладом.

Целью политики государства по развитию автомобильной промышленности является обеспечение конкурентоспособности отечественных автопроизводителей, стабильного и инновационного социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, повышение качества жизни граждан России и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

3. Предложены, проанализированы и систематизированы в три группы принципы административно-правового обеспечения развития автомобильной промышленности:

первая группа - общие принципы, свойственные государственному управлению всеми отраслями промышленности;

вторая группа - специальные принципы, присущие отраслям транспортной промышленности, включая автомобилестроение;

третья группа - принципы организации системы органов государственного управления и регулирования развития автомобильной промышленности.

Установлена необходимость правового закрепления принципов административно-правового обеспечения развития автомобильной промышленности в Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года.

4. Существующее государственное управление в сфере автомобильной промышленности по сути сведено к внутриотраслевому подходу, концептуальной основой которого является разработанная Минпромторгом России в апреле 2010 года - Стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года. Этот подход нельзя признать эффективным, поскольку он не нацелен на принятие решений универсального управленческого характера, имеющих отношение в равной степени к различным отраслям промышленности.

Обоснована необходимость принятия согласованных со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти стратегий

развития отраслей промышленности на уровне Правительства Российской Федерации.

5. Административно-правовое обеспечение развития автомобильной промышленности должно предполагать чёткое определение полномочий каждого органа исполнительной власти специальной компетенции при общей выработке политики и координации их деятельности со стороны органов государственной власти общей компетенции - Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Обоснована необходимость создания координационно-совещательного органа при Правительстве Российской Федерации - Совета по развитию национальной промышленности. Основные функции Совета: разработка рекомендаций по координации единой государственной политики по развитию национальной промышленности, рассмотрение и подготовка предложений по совершенствованию государственного управления программами развития отдельных отраслей промышленности, включая автомобильную промышленность

6. При комплексном подходе к государственному регулированию автомобильной промышленности необходимо систематизировать и разработать совокупность административно-правовых взаимосвязанных и взаимодополняющих нормативных правовых актов.

Обосновано принятие Федерального закона «О государственной политике по развитию промышленности», концептуальная модель которого предлагается автором. В нём должны быть отражены общие положения, включая понятие государственной политики по развитию промышленности, её цель и принципы; компетенция органов государственного и муниципального управления, общественных и иных организаций. Особое внимание в законе следует уделить роли государства в управлении национальной промышленностью, порядку разработки и реализации стратегий развития наиболее значимых для экономического развития России отраслей промышленности, взаимодействию государства с субъектами национальной промышленности.

Предлагаемый закон станет основой для разработки иных нормативных правовых актов федерального и регионального уровня, регулирующих общественные отношения, направленные на развитие отраслей национальной промышленности.

7. Выявлено, что одним из основных инструментов механизма государственного регулирования развития национальной автомобильной про-

мышленности является таможенно-тарифное регулирование. Оно должно осуществляться с учетом обеспечения защиты отечественных автопроизводителей, необходимой для реализации инвестиционных программ предприятий автомобильной промышленности и насыщения отечественного рынка конкурентоспособной техникой.

8. Административно-правовая оценка законодательства о техническом регулировании показала, что со стороны государства предприняты меры максимально возможного соответствия технических регламентов в сфере автомобильной промышленности международным стандартам. Выявлено, что дальнейшая работа по техническому регулированию должна быть направлена на создание технических регламентов, обеспечивающих социально приемлемый уровень безопасности продукции автомобильной промышленности на всех стадиях ее жизненного цикла - от производства до утилизации. При этом государственный контроль за соблюдением норм технического регулирования на этапе производства автомобилей будет способствовать совершенствованию технологий и повышению качества отечественной продукции автомобильной промышленности, способной конкурировать с иностранными производителями и не препятствовать экспорту автомобильной продукции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём на основе систематизации и критического осмысления имеющихся в современной юридической литературе взглядов на проблемы административно-правового обеспечения в сфере автомобильной промышленности, раскрыты и обоснованы 'методологические и теоретические основы административно-правового регулирования развития автомобильной промышленности. Результаты исследования развивают отдельные разделы науки административного права.

Практическая значимость результатов исследования определяется новизной и актуальностью поднятых в данной работе проблем, а также ориентированностью диссертационной работы на повышение эффективности политики государства по развитию автомобильной промышленности.

Автором выработаны предложения по совершенствованию механизма административно-правового регулирования по развитию автомобильной промышленности и его организационно-правовых основ, позволяющие повысить эффективность государственного управления.

Материалы настоящего диссертационного исследования также могут быть применены для разработки нормативных правовых актов по развитию автомобильной промышленности.

Сформулированные выводы и предложения, а также материалы данной работы могут быть использованы для дальнейших научных исследовании по данной тематике и в учебном процессе при преподавании административного права, а также специальных курсов, включающих вопросы административно-правового обеспечения развития национальной промышленности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного и финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет».

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, легли в основу выступлений автора на VII Международной научно-практической конференции «Право, экономика и власть» (М.: МЭСИ, 18 мая 2007 г.), на Чаяновских чтениях «Национальная модель развития экономики России» (М.: РГГУ, 11 марта 2008 г.), на VIII Международной научно-практической конференции «Развитие законодательства на современном этапе» (М.: РГГУ, 17 апреля 2008 г.) и на VIII Международной научно-практической конференции «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития» (М.: МЭСИ, 23 мая 2008 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражения в опубликованных работах автора и могут представлять интерес для научной общественности и работников органов государственной власти, разрабатывающих и реализующих государственную политику по развитию национальной промышленности.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, указана степень научной разработанности темы, определены цель, задачи объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, раскрыта научная новизна диссертационной работы, сформулированы выносимые на защиту положения, отмечена теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, приведены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе - «Методологические основы административно-правового регулирования развития автомобильной промышленности» - исследованы основные исторические этапы становления и развития российского законодательства об автомобильной промышленности; основы государственной политики по развитию автомобильной промышленности в современной России; сформулированы принципы административно-правового обеспечения развития автомобильной промышленности; проанализирован зарубежный опыт государственного регулирования развития автомобильной промышленности.

Отмечено снижение темпов выпуска отечественных автомобилей за годы перехода к рыночной экономике по сравнению с другими государствами. Если в середине 80-х годов прошлого века СССР входила в пятёрку автомобильных держав мира и выпускала автомобили только отечественных марок, то в 2009 году Россия находилась лишь на 19 месте.

Во второй половине 1990-х годов обострилась конкуренция российскому автомобилестроению со стороны иностранных производителей. Перед государством встала задача удовлетворить требования рынка, сохранив отечественное автомобилестроение. С этой целью был издан Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 1998 г. № 135 «О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности» и вслед за ним Постановление Правительства Российской Федерации 23 апреля 1998 г. № 413 «О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности» (вместе с «Положением об особенностях правового регулирования таможенного режима свободного склада», «Порядком определения страны происхождения средств автомобильного транспорта и автомобильных компонентов при их вывозе с территории свободного склада с особенностями правового регулирования таможенного режима и ввозе на остальную территорию Российской Федерации», «Порядком определе-

ния количественных ограничений для применения особенностей правового регулирования таможенного режима свободного склада и доли затрат, произведенных на территории Российской Федерации, в себестоимости конечной продукции»), В результате действия норм этого постановления государство обеспечило поддержку и развитие отечественной автомобильной отрасли без финансовых вливаний, но за счет таможенных льгот.

Анализ норм Концепции развития автомобильной промышленности России, одобренной Распоряжением Правительства Российской Федерации в 2002 году, показал, что первоначально её основной идеей была тенденция повышения таможенных пошлин на ввоз автомобилей иностранного производства. Однако в скорректированной Концепции (2005 г.) ставка была сделана уже на производство иностранных автомобилей на территории России.

В апреле 2010 года был разработан новый программный документ -«Стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», государственным заказчиком которого выступило Правительство Российской Федерации. В Стратегии рассматриваются и моделируются четыре основных возможных сценария развития автомобильной отрасли и определяются основные приоритеты развития национальной автомобильной промышленности России.

Констатировано положение о том, что при всей обстоятельности Стратегии по экономическим, финансовым и организационным вопросам развития автомобильной промышленности в ней отсутствует само понятие данной стратегии, которое должно базироваться на сущности государственной политики по развитию национальной автомобильной промышленности. Отмечено, что существующая государственная политика по развитию автомобильной промышленности в Российской Федерации, по сути, сведена к внутриотраслевому подходу.

Разработанная Минпромторгом России Стратегия не лишена существенных недостатков. В первую очередь, в ней не указаны базовые принципы развития автомобильной промышленности на территории Российской Федерации; во-вторых, не прослеживается взаимосвязь с другими отраслями промышленности (металлургия; топливно-энергетический комплекс; станкостроительная промышленность; транспортное машиностроение, включая гражданское авиастроение и судостроение); в-третьих, мало внимания уделено функциям органов государственного регулирования развития автомобильной промышленности: не раскрыта взаимосвязь госу-

дарственных и региональных органов управления, не раскрыта роль органов местного самоуправления по размещению предприятий автомобильной промышленности на территории муниципальных образований; в-четвёртых, не прослеживается роль всех заинтересованных в развитии отечественной автомобильной промышленности субъектов - государственных и негосударственных органов, включая государственные корпорации, общественные и иные некоммерческие организации, транснациональные корпорации, хозяйствующие субъекты (предприятия автомобилестроения) и др.

Выявлено, что любая отраслевая государственная стратегия представляет собой программный документ, в котором четко определены цели, задачи и перспективы развития отрасли. В свою очередь, их раскрытие должно быть основано на принципах, то есть основополагающих идеях или началах. Аргументировано положение о том, что невозможно принимать такие документы на уровне министерств и ведомств, поскольку любая отраслевая стратегия связана с многочисленными смежными отраслями, по которым также возможно принятие программных документов. Обоснована необходимость принятия согласованных со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти стратегий развития отраслей промышленности на уровне Правительства Российской Федерации.

Сделан вывод о необходимости принятия на федеральном уровне закона «О государственной политике развития промышленности». В диссертации проанализированы подготовленные в 2008 году несколько вариантов законопроектов - проект Федерального закона № 75357-5 «О развитии промышленности» (ред., внесённая в ГД ФС РФ 24 июня 2008 г.), проект Федерального закона № 98281-5 «О национальной промышленной политике в Российской Федерации» (ред., внесенная в ГД ФС РФ 11 сентября 2008 г.). Кроме того, рассмотрены материалы Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по промышленному развитию и высоким технологиям (Концепция основ государственной промышленной политики) и Российского союза промышленников и предпринимателей (Основы промышленной политики Российской Федерации).

В диссертации отмечено, что в отличие от федерального уровня, субъекты Российской Федерации, по крайней мере, промышленно развитые, уже придали институту промышленной политики законный юридический характер. Более чем в сорока субъектах Федерации приняты законы или концепции промышленной политики, не увязанные между собой об-

щими целями и принципами развития индустриального комплекса страны. В ряде таких нормативных правовых актов определена приоритетность развития промышленности только с точки зрения интересов территории регионов.

Сделан вывод о том, что до сих пор субъекты Федерации вынуждены разрабатывать программы, основные направления, концепции промышленной политики лишь на основании регионального законодательства.

Далее в диссертации на основе анализа и обобщения определений политики, промышленной политики предложено авторское понятие государственной политики по развитию автомобильной промышленности в Российской Федерации как составной части промышленной политики, представляющей собой целенаправленную деятельность органов государственного управления, регулирующую совокупность общественных отношений между органами государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, научными и общественными организациями по поводу формирования конкурентоспособной продукции автомобилестроения мирового технического уровня, интеллектуальное ядро которой представлено новейшим технологическим укладом.

Механизм её реализации предполагает систему правовых, экономических, организационных и других мер и действий государственных органов, предпринимаемых для обеспечения конкурентоспособности национального автомобилестроения и смежных с ним отраслей, оказания влияния на деятельность хозяйствующих субъектов (предприятий, корпораций, предпринимателей и т.д.), на отдельные аспекты этой деятельности, относящиеся к организации производства, распределению и реализации продукции автомобильной промышленности и услуг во всех фазах жизненного цикла хозяйствующего субъекта и жизненного цикла его продукции.

Целью государственной политики по развитию автомобильной промышленности в Российской Федерации является обеспечение конкурентоспособности отечественных автопроизводителей, стабильного и инновационного социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, повышению качества жизни граждан России и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Эта цель достигается путем выполнения следующих задач:

- эффективное производство продукции автомобилестроения и сопутствующих услуг российскими производителями в нужном количестве и

должного качества для удовлетворения потребности жителей Российской Федерации и российского государства в этой продукции и услугах по приемлемым ценам;

- занятие российскими автопроизводителями существенных позиций на внешних рынках.

В диссертации отмечено, что в теории государственного управления и в административном праве не выработано единого подхода к перечню принципов административно-правового обеспечения развития автомобильной промышленности. В основу их формулирования легли не только законодательно закрепленные принципы организации и деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, но и принципы, содержащиеся в отраслевом и ином законодательстве: Федеральном законе от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», Федеральном законе от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федеральном законе от 2] июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Федеральном законе от 28 декабря 2009 г. № 381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»; Федеральном законе от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», а также в законах ряда субъектов Федерации, посвященных правовому регулированию государственной политики и развития промышленности.

В результате проведённого анализа сформулирована система принципов административно-правового обеспечения развития автомобильной промышленности, включающая три группы.

Первая группа — общие принципы, распространяющие свое действие на всю совокупность общественных отношений, возникающих в сфере государственного управления промышленностью: принцип законности с приоритетом актов прямого действия; сочетание государственных интересов и интересов субъектов промышленной деятельности в развитии промышленного производства; принцип последовательного использования новейших достижений науки и техники, инновационных проектов в развитии промышленности и др.

Вторая группа - специальные принципы, присущие отраслям транспортной промышленности, включая автомобилестроение: принцип эффек-

тивного использования мер государственной поддержи! субъектов промышленной деятельности; внедрение импортозамещающих и ресурсосберегающих технологий с выпуском транспортных средств с низкими эксплуатационными расходами топлива; сочетание мер государственного управления и экономического саморегулирования и др.

Третья группа - принципы организации системы органов государственного управления и государственного регулирования развития автомобильной промышленности. Наиболее значимым из них является принцип оптимального сочетания функционального, отраслевого и административно-территориального управления развитием автомобильной промышленности.

Установлена необходимость их правового закрепления в Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период 2020 года, утвержденной Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 23 апреля 2010 г. № 319.

В целях определения перспектив участия государства в развитии автомобильной отрасли были проанализированы тенденции государственного регулирования автомобильной промышленности в следующих группах государств:

1. Развитые страны на примере Японии и США, являющиеся бессменными лидерами автомобилестроения в мировом сообществе.

2. Развивающиеся страны, такие как Китай (как страна - абсолютный лидер по производству автомобилей), Южная Корея, Таиланд, Иран, Турция, Индия, являющиеся странами-лидерами по темпам прироста производства автомобилей (производящие от 600 тыс. автомобилей в год); а также Бразилия, как государство, преодолевшее промышленный кризис (1998-1999 г.) и глобальный кризис 2008 года.

Сделан вывод, что государственное регулирование, в первую очередь, зависит, от того, какие цели ставит перед собой правительство для развития данной отрасли экономики, какие при этом возникают внешние и внутренние проблемы развития и какие пути и способы решения могут быть предложены.

Из анализа опыта управления автомобильной промышленностью ряда развивающихся государств, таких как Китай, Индия, Иран, Таиланд, Южная Корея, Турция и Бразилия следует, что они выбрали следующие инструменты государственного регулирования развития автомобилестроения:

- создание благоприятного инвестиционного климата для притока иностранных инвестиций в свои страны;

- высокая таможенная защита внутреннего производства с целью замещения импорта;

- постепенное снижение таможенных тарифов на ввоз иностранных автомобилей и автокомпонентов при условии повышения уровня конкурентоспособности внутреннего автомобилестроения;

- поступательное интегрирование в мировое автомобилестроение и торговлю.

При этом, некоторые из них активно используют инновационные технологии (Южная Корея, Китай и др.).

Среди элементов механизма государственного регулирования развития автомобильной промышленности в развитых странах (США, Япония и др.) следует выделить:

- государственные инвестиции, работающие как катализатор для привлечения частных инвестиций в значительно больших объёмах;

- установление жёстких требований к различным видам безопасности автомобиля, в том числе экологической;

стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- использование грамотной и достаточно гибкой таможенной политики и валютного регулирования;

- создание благоприятных условий для деятельности транснациональных корпораций на территории этих государств.

Вторая глава - «Механизм административно-правового регулирования по развитию автомобильной промышленности на территории Российской Федерации» - посвящена раскрытию и анализу элементов механизма административно-правового регулирования по развитию автомобильной промышленности.

Выдвинуто и обосновано положение о том, чго административно-правовой механизм обеспечения развития автомобилестроения представляет собой часть управленческого механизма, предполагающего разработку и реализацию государственной политики, формулирование принципов её административно-правового обеспечения, организационно-правовые основы деятельности органов государственной власти и иных субъектов, которые, применяя методы и средства государственного управления, осу-

ществляют регулирование развития национальной автомобильной промышленности.

Проанализирована имеющаяся система и полномочия субъектов реализации государственной политики в сфере автомобильной промышленности. Государственная политика по развитию автомобильной промышленности реализуется посредством деятельности соответствующих органов государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной). В работе проанализированы полномочия органов государственной власти общей и специальной компетенции. Органы общей компетенции на федеральном уровне (Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации) играют ведущую роль в определении государственной политики по развитию промышленности, в создании правовых и организационных основ промышленной деятельности, осуществляют высший контроль в данной области общественных отношений.

Выявлено, что обеспечение государственной политики по развитию автомобильной промышленности происходит под руководством Президента Российской Федерации. В 2009 г. при Президенте Российской Федерации образована Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России, с 2004 г. работает Совет по науке, технологиям и образованию. Полномочия Президента Российской Федерации по обеспечению промышленной политики включают непосредственное подчинение ему ряда министерств и ведомств, некоторые из которых обеспечивают реализацию государственной политики по развитию автомобильной промышленности, в том числе Министерство юстиции Российской Федерации, осуществляющее юридическую экспертизу и государственную регистрацию ведомственных нормативных правовых актов.

Среди федеральных органов исполнительной власти специальной компетенции, реализующих государственную политику по развитию автомобильной промышленности на федеральном уровне, ведущая роль принадлежит Минпромторгу России, в структуру которого входит Департамент автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения. Кроме того, при Минпромторге России в конце 2008 года был создан постоянно действующий совещательный орган - Научно-технический Совет по реализации мероприятий в области развития автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения России.

На региональном уровне в ряде субъектов Российской Федерации имеются региональные министерства и иные ведомства, наделенные рядом полномочий и функций по развитию автомобилестроения на соответствующей территории.

В результате анализа системы органов государственной власти, уполномоченных разрабатывать и осуществлять государственную политику по развитию автомобильной промышленности, были выявлены ряд недостатков: во-первых, в системе отсутствует единый (основной) орган, способный своевременно и единообразно на всей территории России регулировать имеющуюся промышленную политику, включая автомобильную промышленность; во-вторых, в положениях о том или ином федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по реализации промышленной политики, не выделены формы их взаимодействия с региональными органами и задачи обеспечения эффективного территориального развития автомобилестроения.

Для уяснения качества исполнения функций органов исполнительной власти в работе были рассмотрены имеющиеся административно-правовые формы развития автомобильной промышленности.

Выявлено, что правовые формы развития промышленности имеют свою многовековую историю ещё задолго до появления автомобилестроения. В современных условиях развитие промышленности, включая автомобилестроение, регулируется большой совокупностью нормативных правовых актов различного уровня, начиная с Конституции Российской Федерации и заканчивая локальными актами, принимаемыми предприятиями, организациями и учреждениями.

Отмечено, что для развития автомобильной промышленности в России огромное значение имеют международные правовые акты. Они необходимы для учета тенденций развития мировой экономики и инновационных процессов, происходящих в автомобилестроении. Имеющиеся технические нормативы и иные документы мировой научно-технической информации необходимо всё в большей мере учитывать при разработке технических регламентов и иных нормативных актов в России, включая нормативы по обеспечению экологической безопасности автомобильного транспорта. Кроме того, необходимо учитывать, что с 2010 г. начал действовать Таможенный кодекс Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана).

В работе исследованы методы и инструменты реализации государственной политики по развитию автомобильной промышленности.

Выявлено, что одним из основных инструментов механизма государственного регулирования развития автомобильной промышленности в России является таможенно-тарифное регулирование, которое должно осуществляться с учётом обеспечения защиты отечественных товаропроизводителей, необходимой для реализации инвестиционных программ предприятий автомобильной промышленности и насыщения отечественного рынка конкурентоспособной техникой.

Следующим инструментом механизма государственного регулирования развития автомобилестроения в России обобщенно можно назвать мерами государственной поддержки, направленными на повышение эффективности производства и конкурентоспособности автомобильной техники. К ним относится оказание содействия со стороны государства: формированию крупных корпораций и компаний в области производства автомобилей и автомобильных компонентов; организации межведомственной системы контроля технического уровня, безопасности, ресурса и других потребительских свойств автомобильной техники в процессе эксплуатации; совершенствованию стандартизации и сертификации автомобильной техники и её компонентов; созданию базы данных и мониторингу межотраслевых научно-технических разработок, в том числе двойного назначения, для использования в автомобилестроении; стимулированию работ в области фундаментальных и прикладных исследований; созданию особых экономических зон для организации новых и модернизации существующих производств автомобильных компонентов; оптимизации мобилизационных мощностей предприятий автомобилестроения; созданию эффективной инфраструктуры информационного научного обеспечения; формированию в отрасли кадрового потенциала, отвечающего потребностям её развития.

Предложены пути совершенствования механизма административно-правового регулирования по развитию автомобильной промышленности. Административно-правовое обеспечение развития автомобильной промышленности основано на чётком определении полномочий каждого органа исполнительной власти специальной компетенции при общей выработке политики и координации их деятельности со стороны органов государственной власти общей компетенции - Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. В качестве координационно-

совещательного органа предложено создать Совет по развитию национальной промышленности при Правительстве Российской Федерации. Совет будет являться основой для согласования интересов всех многочисленных органов государственной власти, общественных объединений и хозяйствующих субъектов при определении стратегических целей и задач развития ключевых отраслей национальной промышленности, в том числе автомобильной промышленности.

Сделан принципиальный вывод о том, что при комплексном подходе к государственной политике по развитию автомобильной промышленности необходимо систематизировать и разработать совокупность административно-правовых взаимосвязанных и взаимодополняющих нормативных правовых актов: Федеральный закон «О государственной политике по развитию промышленности», программу реализации промышленной политики, включающую в себя комплекс конкретных мер по её осуществлению (межгосударственные, федеральные, региональные и ведомственные целевые программы, в том числе, действующую Стратегию развития автомобильной промышленности) с перечнем разработки необходимых административных регламентов, регулирующих выполнение всех государственных функций и предоставления государственных услуг. Порядок их разработки и утверждения установлен Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2005 г. № 679 «О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)»3.

В предлагаемом законе на системной основе необходимо определить место и роль государства в управлении национальной промышленностью, основополагающие принципы государственной политики, функции и полномочия органов государственной власти, порядок разработки и реализации стратегий развития наиболее значимых для экономического развития России отраслей промышленности, взаимодействия государства с субъектами национальной промышленности и другие аспекты.

В данном разделе диссертации приводятся некоторые оценки развития технического законодательства в области автомобилестроения. Показано, что со стороны государства предприняты меры максимально возможного соответствия российских технических норм и правил международным стандартам. Поднята проблема необходимости соответствия отечественных автомобилей современным международным требованиям по

3 Собрание законодательства РФ. 2005. № 47. Ст. 4933.

экологической безопасности не только с позиции внутреннего рынка, но и для участия в международных перевозках.

Выявлено, что дальнейшая работа по техническому регулированию в сфере автомобилестроения должна быть направлена на создание технических регламентов, обеспечивающих социально приемлемый уровень безопасности продукции автомобильной промышленности на всех стадиях её жизненного цикла - от производства до утилизации.

Отмечено, что необходимо продолжить и обеспечить разработку технических регламентов прямого действия, подразумевающих включение исчерпывающего количества обязательных требований без отсылок к устаревшим государственным и отраслевым стандартам, ведомственным правилам и нормативно-техническим документам; решить проблему несогласованности технических регламентов с ранее принятыми и действующими законами, регулирующими сходные отношения.

Наконец, необходимо организовать работу по гармонизации нетарифного и технического регулирования трёх государств (России, Казахстана и Белоруссии) с учётом соответствующих интересов российского автомобилестроения.

В заключении сформулированы положения и выводы, которые наиболее наглядно отражают научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведённого исследования.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Мипобрнауки России:

1. Лапин A.B. Обеспечение экологической безопасности автомобильного транспорта: административно-правовой аспект // Юридический мир. 2008. №4,- 0,5 п.л.

2. Лапин A.B. Административно-правовое регулирование политики государства по развитию автомобильной промышленности в России // Административное и муниципальное право. 2011. № 1.- 0,8 п.л.

3. Лапин A.B. Принципы административно-правового обеспечения политики государства в сфере развития автомобильной промышленности // Административное и муниципальное право. 2011. № 2.- 0,9 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

4. Лапин A.B. Тенденции развития автомобильной промышленности в Российской Федерации на современном этапе // Право, экономика и власть: Доклады и статьи VII Междунар. иауч-практ. конф. Москва, 18 мая 2007 г. / Под ред. A.B. Хорошилова, П.Ю. Федорова, В.Н. Белоновско-го. М.: МЭСИ, 2007.-0,3 п.л.

5. Лапин A.B. Государственное регулирование развития автомобильной промышленности в Российской Федерации на современном этапе // М.: Изд-во Национального института бизнеса, 2007. - 7 п.л.

6. Лапин A.B. Особенности правового статуса государственных корпораций // Национальная модель развития экономики России: Материалы Чаяновских чтений. Москва, 11 марта 2008 г. / Под ред. Н.И. Архиповой. - М.: РГГУ, 2008. - 0,4 п.л.

7. Лапин A.B., Вавакин А.И. Правовое регулирование обеспечения экологической безопасности автомобильного транспорта // Развитие законодательства на современном этапе: доклады и сообщения VIII Междунар. науч. конф. Москва, 17 апреля 2008 г. / Под ред. H.H. Архиповой, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Косяковой. - М.: РГГУ, 2008. - 0,6/0,3 п.л.

8. Лапин A.B., Лапина М.А. Об отмене презумпции невиновности за административные правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае их фиксации специальными техническими средствами // Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития: Статьи и доклады VIII Междунар. науч-практ. конф. Москва, 23 мая 2008 г. / Под ред. Н.В. Тихомировой, П.Ю. Федорова, В.Н. Белоновского. -М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. - 0,5/0,25 п.л.

9. Лапин A.B. Об усилении роли государственного регулирования экономических отношений в современной России // Публично-правовые механизмы регулирования экономических отношений: сб. науч. трудов. /Под ред. А.Д. Селюкова, М.А. Лапиной. - М.: РГТЭУ, 2009. - 0,5 п.л.

25

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Лапина Андрея Викторовича

Тема диссертационного исследования

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Научный руководитель - Селюков Анатолий Дмитриевич, доктор юридических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Лапиным А.В.

Подписано в печать 25 февраля 2011. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,1

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 48. 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.