СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Головин, Владимир Васильевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Современные проблемы принудительного исполнения 13 и регулирования процесса реализации арестованного имущества
§ 1. Предпосылки и причины реформирования исполнительного 13 производства
I § 2. Место исполнительного производства в системе российского права
§ 3. Роль реализации арестованного имущества в исполнитель- 23 ном производстве
§ 4. Правовые источники реализации арестованного имущества 28 ^ Выводы
Глава II. Нормативно-правовое регулирование процесса реализации арестованного имущества
§1. Концептуальные предпосылки организации реализации арестованного имущества
§ 2. Анализ вариантов организации системы реализации арестованного имущества
§3. Особенности формирования системы договорных отношений
§ 4. Реализация арестованного имущества как юридический 82 ! процесс
§ 5. Ответственность и делегирование полномочий субъектов
• д реализации
§ 6. Обеспечение режима законности в процессе реализации арестованного имущества Выводы
Глава III. Оценка эффективности исполнительного произвол- 121 ства и результаты внедрения.
§ 1. Концепция эффективности управления Службой судебных 122 приставов
§2. Критерии и система показателей
§ 3. Внедрение системы регулирования реализации арестованного имущества в Службе судебных приставов Омской области Выводы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование реализации арестованного имущества"
Актуальность темы. В современных условиях в обществе уже назрело понимание, что исполнение представляет важнейший участок правовой практики. Если предписания правовых норм не реализуются в действиях участников гражданского оборота и публично- правовых отношений, то такое право не является действующим.
Неразработанность и несовершенство процедур принудительного исполнения, в том числе подтвержденных в актах органов судебной власти и иных юрисдикционных органов, крайне дорого обходятся обществу и влияют на экономическую ситуацию в стране: снижают уровень конкуренции и ограничивают возможности выбора партнеров, побуждают к использованию неправовых способов взыскания долгов и понуждения к исполнению обязательств, приводят к криминализации отношений гражданского оборота.
Система органов принудительного исполнения — Служба судебных приставов — по своему социальному назначению и месту в системе правоохранительных органов Российской Федерации призвана обеспечивать реализацию правовых норм с помощью мер принудительного исполнения. Развитие Службы является одной из главных целей укрепления государственного управления, влияющей на ход и результаты проведения в стране судебной реформы, совершенствование законодательства, на инвестиционную привлекательность российской экономики. Именно Служба судебных приставов обеспечивает неотвратимость имущественной и иной юридической ответственности должников в гражданском обороте, без чего невозможно решение значительной части экономических проблем современной России.
Принятие в 1997 г. Федеральных законов "О судебных приставах", "Об исполнительном производстве" стало значительным шагом в развитии исполнительного законодательства и становлении исполнительного права как самостоятельной отрасли российского права. В развитие принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную исполнительное производство организационно и юридически было выведено из непосредственного ведения судебной власти и отнесено к компетенции органов исполнительной власти. Сама система судебных исполнителей была преобразована в качественно новую структуру — Службу судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации.
Большой вклад в разработку Федеральных законов и становление исполнительного права в России внесли В.В.Ярков, В.В.Мартынова, В.М.Шерстюк, И.В.Решетникова, М.В.Мешков. После принятия указанных федеральных законов1 вышли комментарии к нему2, опубликован ряд статей научно-практического характера. Была проведена серия научно-практических семинаров в различных регионах России для судебных приставов - исполнителей. По результатам материалов семинаров, а также обсуждения итогов первых двух лет деятельности Службы судебных приставов издано справочно-методическое пособие "Настольная книга судебного пристава - исполнителя", которое, по сути, является энциклопедическим изданием всех материалов в области исполнительного производства3.
Следует отметить, что Служба судебных приставов находится в стадии интенсивного развития, поэтому еще так малочисленны публикации и исследования в области исполнительного производства. Большинство публикаций посвящено комментариям федеральных законов "О судебных приставах", "Об исполнительном производстве"4. В средствах массовой информации появилось множество работ, посвященных проблемам становления и развития Службы
1 См.: Судебные приставы. Исполнительное производство.— 2-е изд., доп. и перераб. — М., 1999.— С.175.
2 См.: Комментарий к Федеральному закону Российской Федерации "Об исполнительном производстве". / Под ред. д-ра юрид. наук, проф. М.К.Юкова и д-ра юрид. наук, проф. В.М. Шерстюка. — М., 1998. — С. 237; Яркое В.В. Комментарий к Федеральному закону "Об исполнительном производстве" (постатейный) и к Федеральному закону "О судебных приставах". — М., 1999.
3 См.: Настольная книга судебного пристава- исполнителя: Справочно-методическое пособие / Под ред. д-ра юрид. наук В.В.Яркова. — М., 2000.
См.: Мартынова В. Комментарий к Федеральному закону "Об исполнительном производстве" // Журнал российского права. — 1998. — № 10; Шерстюк В. Комментарий к Федеральному закону "Об исполнительном производстве" // Хозяйство и право. — 1998. — № 7; его же. Комментарий к Федеральному закону "Об исполнительном производстве" // Журнал российского права. — 1998. —№ 8. судебных приставов1, разъяснению и толкованию места Службы в системе правоохранительных органов2, изложению оперативных действий и результатов3.
В настоящее время отсутствуют публикации по проблемам реализации арестованного имущества и управления Службой судебных приставов, практически первыми в этой области явились работы автора4. Но именно названные проблемы остро актуальны в свете последних тенденций Правительства Российской Федерации по укреплению государственного управления5. Во-первых, развертывание механизмов реализации судебных решений рассматривается как одно из основных направлений по укреплению государственного управления6. Во-вторых, Служба судебных приставов сама является частью системы государственного управления, и ее развитие и постановка эффективного управления создают основу для укрепления системы судебного рассмотрения хозяйственных споров и обеспечения взыскания судебных исков.
Управлению Службой судебных приставов присущи сложности, выделяющие ее в этом плане среди других правоохранительных органов. С одной стороны, через Службу судебных приставов проходят огромные средства, которые должны быть возвращены взыскателям, с другой — в исполнительном
1 См. .■ Андреева Е. Приставам все едино — и спутники, и башмаки //Криминал-экспресс. —2000. — 29 марта; Артемьев Г. Судебные приставы // Московский комсомолец в Омске. — 2000. — 16-23 марта; Касатов А., Маетная Е. Судебные призраки.// Московский комсомолец. — 1999. — 23-30 дек.; Козлов П. Служба судебных приставов: становление // Московский комсомолец. — 1998. — 5-12 нояб.; его же. Служба начинается с традиции // Омский вестник. — 1999. — 11 нояб.; и др.
2 См.: Козлов П. Что может пристав-исполнитель// Криминал-экспресс. — 2000. — 12 мая; его же. Что делает в суде человек в униформе// Криминал-экспресс. — 2000. — 12 апр.; его же. Приставы и порядок в суде// Криминал-экспресс. — 2000. — 12 мая.
3 См.: Салюков Б. Служба судебных приставов: проблемы и перспективы // Закон и право. — 1999. — № 2; Козлов П. Судебные приставы: оптимизация работы// Криминал-экспресс. — 1999. — 3 нояб.; Корольков И. Служба судебных приставов подрывает криминальный бизнес // Известия. — 1998, —№68.
4 См.: Головин В.В., Калганова JJ.A. Управление процессом реализации арестованного имущества // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации.— 1999. — №11. — С. 5 -12; Головин В.В. Маркетинг в исполнительном производстве Службы судебных приставов // Научный вестник Омской академии МВД России. — 2000. — № 1; Головин В.В., Калганова Л.А. Особенности формирования договорных отношений в процессе реализации арестованного имущества // Законодательство и практика (Омская академия МВД России). — 2000. — № 1.
5См.; Поста)ювление Правительства Российской Федерации № 1024 от 09.09.1999 г. "Концепция управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации". - С. 12, 15; Эффективность государственного управления: Пер.с англ. / Под общ. ред. С.А. Батчикова и С.Ю. Глазьева. — М., 1998, —С. 12.
6 См.: Скобликов П. Экономика и рэкет: отечественные особенности // Журнал российского права. — 1998, —№ 10. производстве сталкиваются противоположные интересы различных групп, организаций, лиц, имеющих значительный вес и влияние в обществе и политике. Руководитель Службы судебных приставов должен соблюдать жесткие ограничения действующего законодательства, в рамках которого он работает, и в то же время удовлетворять интересы сторон исполнительного производства с диаметрально противоположными целями и интересами. Повышенный интерес и гипертрофированное внимание, уделяемое в настоящее время Службе судебных приставов средствами массовой информации и общественностью, обусловливают необходимость применения и разработки методов управления для достижения уровня эффективности, удовлетворяющего повышенным требованиям, предъявляемым обществом.
В особенной степени трудности управления Службой судебных приставов относятся к процессу реализации арестованного имущества. Как часть исполнительного производства он должен завершать последнее с удовлетворением исков взыскателей. Кроме того, процесс реализации арестованного имущества связывает Службу судебных приставов с рынками сбыта, где возникают проблемы и задачи чисто рыночного характера: определить рыночную нишу для сбыта товаров практически неограниченной номенклатуры; правильно оценить реализуемое имущество, чтобы оно могло быть не только продано, но и удовлетворить иск взыскателя; выдержать жесткие условия и сроки реализации, заложенные в Федеральном законе "Об исполнительном производстве"; уравновешивать в процессе реализации затянувшийся конфликт между взыскателем и должником и т.д. В существующей нормативно-правовой базе реализации арестованного имущества уделено пока мало внимания, ее правовые источники содержат много пробелов и противоречий1, что, безусловно, отражается на результатах исполнительного производства, выражается в нарушениях действующего законодательства, инициирует большое количество жалоб и заявлений сторон. В реализации арестованного имущества проходят финансовые и мате См.: Настольная книга судебного пристава-исполнителя. — С. 18-21; Натахина Е. Закон суров. . к взыскателю/ЛОридический вестник. — 1997. — № 22. риальные потоки, управление которыми должно выполняться на высоком организационном уровне с использованием хорошо разработанного и апробированного на практике аппарата теоретического маркетинга и менеджмента.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен потребностями практики деятельности Службы судебных приставов как исполнительного органа государственного управления, отсутствием достаточно разработанной нормативно-правовой базы реализации арестованного имущества, необходимостью применения научно обоснованной системы управления и регулирования, особенно в реализации арестованного имущества.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере управления и регулирования процессом реализации арестованного имущества. Предмет исследования — нормативно-правовое регулирование взаимоотношений субъектов реализации, организация и управление процессом реализации арестованного имущества, оценка и меры повышения эффективности исполнительного производства.
Цели и задачи исследования. Целями исследования являются обоснование применения и разработка концепции, принципов, методов организации, управления и нормативно - правового регулирования реализации арестованного имущества; исследование и разработка подхода к оценке эффективности управления исполнительным производством. В диссертации рассмотрена совокупность системообразующих проблем в области реализации арестованного имущества:
1. Организация системы регулирования реализации арестованного имущества и создание механизма централизованного контроля реализации Службой судебных приставов по стадиям, этапам и всем участвующим специализированным организациям с обеспечением полной открытости и прозрачности системы.
2. Разработка модели подзаконного акта субъекта Российской Федерации "Положение о порядке реализации арестованного имущества в Омской области" на основе Федеральных законов "Об исполнительном производстве", "О судебных приставах", постановлений Правительства Российской Федерации и других правовых источников.
3. Разработка системы договорных взаимоотношений субъектов реализации.
4. Обеспечение режима законности в процессе реализации арестованного имущества путем перехода от ретроспективных методов контроля к превентивным.
5. Оценка эффективности исполнительного производства.
Для достижения указанных целей и решения поставленных проблем предложено решение следующих конкретных задач: определить место процесса реализации арестованного имущества в исполнительном производстве; исследовать состояние действующей нормативно-правовой базы реализации арестованного имущества; сформулировать организационную концепцию регулирования процесса реализация арестованного имущества; разработать механизм регулирования процесса реализации арестованного имущества под централизованным контролем Службы судебных приставов; выявить основных субъектов реализации и определить их статус; разработать нормативно-правовую основу для формирования системы договорных отношений, формы договоров, учитывающие особенности принудительного взыскания; выявить меру ответственности субъектов реализации на основе действующей нормативно-правовой базы и обеспечить соответствующее делегирование полномочий; описать реализацию арестованного имущества как юридический процесс с формализованным предписанием действий участников и фиксации результатов в юрисдикционных документах; разработать многоуровневую систему контроля процесса реализации арестованного имущества, обеспечивающую соблюдение законности в этом процессе; разработать концепцию оценки эффективности исполнительного производства, ввести конкретные критерии и систему показателей эффективности.
Методологические основы и методика исследования, научная достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций. Исследование избранной темы базируется на положениях теории управления, административного и гражданского права, теории нарождающегося исполнительного права. Вопросы темы освещаются с использованием современных достижений теории менеджмента и маркетинга.
Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения формально - юридического, сравнительно - правового, аналитического и системного методов исследования.
Основной информационной базой исследования являются действующее российское законодательство, эмпирические данные, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования, статистические показатели деятельности Службы судебных приставов Омской, Челябинской, Курганской, Томской, Новосибирской областей и Алтайского края за 1998 - 2000 гг.
Научная новизна работы определяется тем, что диссертантом впервые предпринято монографическое исследование административно-правового регулирования процесса реализации арестованного имущества, в результате которого предложена новая нормативно-правовая и организационная концепция формирования и регулирования взаимоотношений в процессе реализации. В диссертации впервые для разработки вопросов организации процесса реализации арестованного имущества применены принципы и методы теоретического маркетинга. Сделан вывод о целесообразности организации процесса реализации арестованного имущества как вертикальной маркетинговой системы.
Автором предложен вариант преодоления пробелов и противоречий действующих нормативно-правовых актов в сфере реализации арестованного имущества. Фактически до настоящего времени нормы права, регулирующие реализацию арестованного имущества, носили бессистемный характер и не являлись носителями глубоко разработанных концептуальных положений. В работе отстаивается взгляд на централизацию контроля Службой судебных приставов, как единственной организации, на которую полностью возложена ответственность за результаты исполнительного производства, в том числе и реализации арестованного имущества. Разработаны юридические технологии реализации арестованного имущества на основе использования современных методов и организационных технологий с акцентом на принудительность исполнения и с доминантой исполнительных органов в управлении и принятии решений.
Разработан подход к оценке эффективности исполнительного производства на основе составляющих: социальной, законности, экономической. С учетом этого определена система конкретных показателей, по которым оценивается деятельность субъектов реализации арестованного имущества.
На защиту выносятся следующие основные положения: реализация арестованного имущества является составной частью и завершает исполнительное производство. Реализация арестованного имущества производится в целях принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, поэтому условия продажи имущества должны строго удовлетворять ограничениям, установленным Федеральным законом " Об исполнительном производстве", а не рассматриваться как действия в свободном гражданском обороте; в процессе реализации возникают проблемы и задачи рыночного характера, связанные с продвижением и продажей имущества практически одновременно на всех рынках. В плане работы на рынках реализация арестованного имущества является процессом обособленным и несвойственным для исполнительных органов. Дилемма заключается в том, чтобы продать арестованное имущество с учетом рыночных условий, удовлетворяя требованиям принудительности обращения взыскания; на Службу судебных приставов действующим законодательством в составе принудительного исполнения судебных решений возложены организация и ответственность за результаты реализации. Поэтому управление процессом реализации арестованного имущества должно выполняться Службой судебных приставов; регулирование взаимоотношений в процессе реализации арестованного имущества должно обеспечивать соблюдение режима законности и защищенность интересов сторон исполнительного производства; надлежащее функционирование нормативно-правовой базы регулирования процесса реализации арестованного имущества предполагает разработку юридических технологий — детализацию расписанных процедур взаимоотношений субъектов реализации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные автором концептуальные положения обогащают развивающуюся отрасль исполнительного права методами, принципами и приемами теоретического маркетинга и менеджмента, создают административно- процессуальную основу реализации арестованного имущества, вносят вклад в правовую регламентацию взаимоотношений в наиболее сложной сфере исполнительного производства. Фрагментарно-противоречивый подход к нормотворческой деятельности в указанной сфере без использования современных идей теории государственного управления снижает эффективность исполнительного производства в целом, ставит под серьезную угрозу права и законные интересы сторон исполнительного производства. Созданные теоретические конструкции, базирующиеся на результатах научного поиска, создают благоприятные условия для становления и развития соответствующих органов исполнительной власти. Практическая значимость работы выражается в разработке пакета нормативно - правовых документов, регламентирующих процесс реализации арестованного имущества в Службе судебных приставов Омской области, который был утвержден Управлением юстиции Омской области. На основе сформулированных в диссертации выводов, рекомендаций, научных разработок создана система управления реализации арестованного имущества, которая действует с сентября 1998 г. в Службе судебных приставов, неоднократно дорабатывалась и совершенствовалась. Проведенный анализ показал высокую эффективность внедренной системы, в том числе на фоне результатов деятельности Службы судебных приставов других субъектов Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты научных изысканий по теме диссертационного исследования в течение продолжительного времени обсуждались в научных кругах, среди юридической общественности и представителей органов исполнительной власти, в том числе и в Департаменте судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации.
Диссертант неоднократно выступал с научными докладами на научно - практических семинарах и конференциях, проходивших в Москве (1999 г.), Хабаровске (1999 г.), Омске (1998-2000 гг.), Иркутске (2000 г.), Ставрополе (2000 г.).
Результаты исследования отражены в пяти публикациях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Головин, Владимир Васильевич, Омск
Выводы
1. Разработан комплексный, многофакторный подход определения эффективности исполнительного производства. Концепция эффективности управления Службой судебных приставов включает три составляющие: законности, социальную и экономическую. Составляющая законности является основной и выражается в неуклонном выполнении законов и соответствующих правовых актов должностными лицами, гражданами и организациями в исполнительном производстве. Социальная составляющая оценивает качество работы Службы судебных приставов как правового института в рамках соответствия характера и объема действий исполнительного производства потребностям, желаниям и ресурсам общества. Экономическая составляющая предусматривает максимизацию фактически взысканных сумм, поступлений в бюджет и сокращение затрат на осуществление исполнительного производства. Взаимодействие составляющих эффективности управления Службой судебных приставов позволит добиться ожидаемого эффекта в функционировании исполнительного производства.
2. В качестве критериев эффективности Службы судебных приставов предлагаются критерии легитимности, контроля, временной, экономический. Они измеримы, достижимы и могут быть выражены в системе конкретных показателей, отражающих работу субъектов реализации арестованного имущества.
3. Анализ эффективности деятельности разработанной системы показал, что указанный подход к реализации арестованного имущества позволил значительно улучшить результаты исполнительного производства, повысить поступление денежных средств, вырученных от реализации, на 2000 %, снизить затраты на реализацию в процентном выражении от суммы реализации в 8 раз. Система централизованного контроля процесса реализации арестованного имущества Службой судебных приставов обеспечила также соблюдение законности, что выразилось в снижении правонарушений, сокращении потока жалоб и обращений населения.
4. Значительно улучшились характеристики реализации арестованного имущества в Омской области по сравнению с другими субъектами Федерации Западно-Сибирского региона. Показатели работы (на одного пристава и одно возбужденное дело) превышают в 2-3 раза идентичные показатели других регионов, что подтверждает высокий уровень производительности внедренной системы.
Заключение
В ходе диссертационного исследования изучен процесс реализации арестованного имущества в исполнительном производстве, что является существенным вкладом в формирование самостоятельного правового института — Службы судебных приставов.
В диссертации получены следующие основные результаты.
1 .Подтверждается сложившееся в системе российского права мнение, что производство по исполнению судебных решений и решений иных юрис-дикционных органов уже не является стадией гражданского процесса. Отношения, возникающие в связи с исполнением решений юрисдикционных органов, являются предметом регулирования самостоятельной области права — исполнительного права. Отрасль исполнительного права имеет юридическую целостность, обособленный предмет и особый метод правового регулирования, собственные принципы и общие положения, и в настоящее время находится в стадии формирования. Совокупность отношений в системе исполнительного производства определяется не только нормами гражданского права, но и нормами административного права по принудительности исполнения и по ряду других признаков.
2. Реализация арестованного имущества является частью исполнительного производства и связывает Службу судебных приставов с рынками сбыта. При реализации арестованного имущества особенно важен процесс организации деятельности Службы судебных приставов, поскольку он завершает процесс принудительного взыскания и формирует его результаты; является сложным и многозатратным процессом; создает источники злоупотреблений и правонарушений со стороны участников; денежные средства от реализации имущества частично наполняют бюджет и служат источником внебюджетного финансирования для исполнительных органов.
3. Правовые источники реализации арестованного имущества являются составной частью правовых источников исполнительного производства и имеют в своей основе Федеральные законы, постановления Правительства Россииской Федерации и другие нормативно-правовые нормы. Процедурно-процессуальная база реализации арестованного имущества должна быть доработана в подзаконных федеральных актах и нормативных актах субъектов Федерации. Как показано, разработка нормативно-правовых актов исполнительного производства на уровне субъектов Федерации не только не запрещается, но и предусмотрена ст.2 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
4. Впервые рассмотрены вопросы применения организационных технологий и методов, выработанных теоретическим маркетингом, в организации процесса реализации арестованного имущества. Применение новых организационных технологий позволяет рационально использовать ограниченные бюджетные средства, ускорить процесс реализации, повысить эффективность организации и результаты исполнительного производства.
5. В соответствии с особенностями оформления документов, условиями продажи и сформированности выделены категории рынков реализации арестованного имущества: 1) дебиторской задолженности; 2) ценных бумаг; 3) потребительских товаров; 4) транспортных средств; 5) рынок продовольственных товаров; 6) ресурсов; 7) недвижимости. Определены характеристики рынков реализации.
6. Концепцией маркетинга в реализации арестованного имущества является ориентация на продажи, цель продаж — исполнение судебных или иных решений, принятых к исполнению. Маркетинг при управлении процессом реализации позволяет воздействовать на уровень, временные рамки и структуру взаимодействия участников процесса таким образом, чтобы достичь поставленной цели: удовлетворить иски и завершить исполнительное производство в установленные сроки и с заданным результатом, указанным в находящемся в производстве исполнительном документе. В своей сути маркетинговое управление процессом реализации — это организация взаимодействия участвующих сторон и управления продажами для осуществления исполнительного производства.
7. Дан анализ вариантов формирования каналов распределения на основе условий реализации, сформулированных в действующем законодательстве. Рассмотрены вопросы интеграции каналов распределения в маркетинговые системы. Маркетинговая система является действующим активом Службы судебных приставов. Показано, что в реализации арестованного имущества наиболее эффективны вертикальные маркетинговые системы на договорной основе.
8. Разработан механизм регулирования маркетинговой системы реализации арестованного имущества, позволяющий интегрировать потоки каналов распределения и организовать взаимодействие участников каналов распределения при выполнении ключевых функций и централизованного контроля Службой судебных приставов
9. Разработана система договорных отношений, регулирующая взаимодействие субъектов реализации арестованного имущества в маркетинговой системе на основе долговременных договорных отношений, отраженных в подзаконном административном акте "Положение о порядке реализации арестованного имущества", который регламентирует юридические нормы и документы в сфере реализации. Показано, что договоры между субъектами реализации должны содержать элементы гражданских и административных договоров. Разработанная в диссертации система нормативно-правовых актов субъектов Федерации в реализации арестованного имущества централизует и закрепляет контроль реализации арестованного имущества в аппарате Службы судебных приставов субъекта Федерации
10. Реализация арестованного имущества описана как юридический процесс с регламентацией действий и отношений субъектов реализации, фиксируемых в правовых юрисдикционных документах. Подготовленный пакет нормативно-правовых документов представляет собой завершенную юридическую технологию с определением четких правил выполнения и фиксацией совершаемых здесь юрисдикционных действий. В разработке юридической технологии использованы методы и организационные технологии маркетинга и менеджмента, но акцент при этом делается на принудительность исполнения с доминантой исполнительных органов в управлении и принятии решений по реализации арестованного имущества.
11. Определено соответствие между мерой ответственности субъектов реализации и делегированием полномочий в процессе в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
12. Дано определение понятия законности в сфере исполнительного производства. Разработан подход к обеспечению режима законности в процессе реализации арестованного имущества с использованием превентивных мер на основе концепции контроллинга.
13. Разработан комплексный многофакторный подход к определению эффективности исполнительного производства. Концепция эффективности управления Службой судебных приставов включает три составляющие: законности, социальную и экономическую. Составляющая законности является основной и выражается в неуклонном выполнении законов и соответствующих правовых актов должностными лицами, гражданами и организациями в исполнительном производстве. Социальная составляющая оценивает качество работы Службы судебных приставов как государственного института в рамках соответствия характера и объема действий исполнительного производства потребностям, желаниям и ресурсам общества. Экономическая составляющая предусматривает максимизацию фактически взысканных сумм и поступлений в бюджет и сокращение затрат на осуществление исполнительного производства. Взаимодействие составляющих эффективности управления Службой судебных приставов позволит добиться синергетического эффекта в функционировании исполнительного производства.
Введены критерии эффективности Службы судебных приставов: легитимности, контроля, временной, экономический. Эти критерии измеримы, достижимы, выражены в системе конкретных показателей, отражающих работу субъектов реализации арестованного имущества. Введен показатель удельной реализации имущества, отражающий производительность Службы судебных приставов.
14. Сделан анализ эффективности созданной системы. Работа маркетинговой системы реализации арестованного имущества позволила значительно улучшить результаты исполнительного производства, повысить поступление денежных средств, вырученных от реализации, на 2000 %, снизить затраты на реализацию в процентном выражении от суммы реализации в 8 раз. Система централизованного контроля процесса реализации арестованного имущества Службой судебных приставов обеспечила соблюдение режима законности, что выразилось в снижении числа правонарушений, сокращении количества жалоб и обращений населения.
Значительно улучшились характеристики реализации арестованного имущества в Омской области по сравнению с другими субъектами Федерации Западно-Сибирского региона. Показатели работы (на одного пристава и одно возбужденное дело) превышают в 2-3 раза идентичные показатели других регионов, что подтверждает высокий уровень производительности внедренной системы.