Административно-правовое регулирование торговли и функции органов внутренних дел (милиции) по обеспечению соблюдения правил торговлитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Теплухин, Владимир Вениаминович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТОРГОВЛЯ КАК ОБЪЕКТ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

§ 1. Содержание административно-правового регулирования торговли.

§ 2. Система административного законодательства, регулирующего сферу торговли.

§ 3. Административная ответственность за правонарушения, совершаемые в сфере торговли.

ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (МИЛИЦИИ) ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ I

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование торговли и функции органов внутренних дел (милиции) по обеспечению соблюдения правил торговли"

Актуальность темы исследования. Радикальные социально-политические и экономические преобразования, происходящие в России, затронули практически все сферы жизнедеятельности общества. В первую очередь этот процесс оказал влияние на экономику страны и в особенности на одну из важнейших ее составляющих - торговлю. В условиях сокращения производства, безработицы, периодических финансово-экономических кризисов торговля выступает в качестве важного механизма, обеспечивающего жизнедеятельность Российской Федерации. В этой связи особенно остро встает проблема правовой регламентации отношений, возникающих в процессе обмена товаров.

Надо отметить, что в настоящее время правовое регулирование торговых отношений находится отнюдь не на высоком уровне. В равной мере данное обстоятельство можно отнести и к нормативно-правовым актам, устанавливающим административную ответственность за совершение правонарушений в сфере торговли.

Вопросы административно-правового регулирования общественных отношений достаточно широко освещены в административно-правовой литературе. Исследованию этих проблем посвятили свои работы Е.А. Агеева, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, Е В. Додин, В.Р. Кисин, А.П. Клюшниченко, Л.М. Колодкин, А.П. Коренев, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, В.В. Лукьянов, А.Е. Лунев, В.А. Печеницын, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, Л.Л. Попов, В.Д. Резвых, Ю.С. Рябов, Н.Г. Салищева, И.С. Само-щенко, В.Е. Севрюгин, В.В. Селиванов, А.В. Серегин, В.Д. Сорокин, С.С. Сту-деникин, М.С. Студеникина, А.С. Телегин, Ю.А. Тихомиров, В.В. Черников, А.П. Шергин, В.А. Юсупов, А.Ю. Якимов, О.М. Якуба и др. Вместе с тем, нормативно-правовые акты, регламентирующие торговую деятельность, проблемы их реализации изучены недостаточно. В той или иной мере вопросы административно-правового регулирования сферы торговли подвергались анализу в исследованиях В.А. Зеньковича, Е Ю. Зинченко, В.В. Зуй, И.Х. Мамонова, В.Ю.

Пантелеева. Однако эти работы либо были написаны в «доперестроечный» период, либо касались вопросов торговли фрагментарно.

В современных условиях коренной перестройки всей экономики появилась необходимость исследования системы административного законодательства, регламентирующего процесс торговли. Центральным звеном этой системы выступают административно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение правонарушений в сфере торговли. Кроме этого, особую значимость исследуемая тема приобретает в контексте полномочий государственных органов, осуществляющих правовую охрану отношений в рассматриваемой области.

Значимость темы подтверждается количественным и качественным изменением состояния административных правонарушений, совершаемых в процессе обмена товаров. Названными обстоятельствами обусловлен выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основными целями диссертационного исследования являются комплексное, системное исследование нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения в сфере торговли; функциональный анализ деятельности органов исполнительной власти по обеспечению соблюдения правил торговли. Названные цели исследования обусловили постановку следующих задач:

- анализ правовой регламентации общественных отношений в сфере торговли;

- изучение проблем систематизации законодательства, регулирующего процессы торгового оборота в Российской Федерации;

- выявление пробелов и коллизий в нормативно-правовых актах, устанавливающих административную ответственность за совершение правонарушений в сфере торговли;

- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию систематизации торгового законодательства, в том числе и устанавливающего административную ответственность за противоправные деяния; уточнение понятийно-категориального аппарата теории административного права о содержании и сущности правового регулирования торговой сферы.

- исследование полномочий органов исполнительной власти в контексте их реализации в сфере торговли;

- изучение функций и полномочий органов внутренних дел (милиции) по обеспечению соблюдения правил торговли;

- обобщение материалов правоприменительной деятельности органов, обеспечивающих соблюдение правил торговли;

Методология и методика исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности. Использовались частные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, а также комплексный метод и системный подход.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов по проблемам административно-правового регулирования общественных отношений, теории права, конституционного, трудового, уголовного, гражданского права, науки управления и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования. Кроме этого, использованы научные разработки по философии, политологии, социологии, что позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в государственном управлении по поводу установления и реализации административно-правовых норм в сфере торговли.

Предмет диссертационного исследования составляют торговля как объект административно-правового регулирования; нормативно-правовая база, регламентирующая торговый процесс; нормы, устанавливающие административную ответственность за их нарушение; полномочия органов государственной власти по обеспечению соблюдения правил торговли, а также функции органов внутренних дел (милиции) в этой сфере.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор одним из первых проводит комплексное исследование проблем административно-правового регулирования торговли на современном этапе, осуществляет анализ системы нормативных правовых актов, регламентирующих процесс обмена товаров. При этом значительное внимание сосредоточивает на нормах, устанавливающих административную ответственность за совершение правонарушений в данной сфере.

В понятийный аппарат административного права предлагается ввести понятия: «система административного законодательства в сфере торговли», «административное правонарушение в сфере торговли».

Объектом самостоятельного изучения стали полномочия органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные и юрисдикционные функции применительно к субъектам торгового оборота. Впервые предпринята попытка функционального анализа деятельности органов внутренних дел (милиции) по обеспечению соблюдения правил торговли.

Новизна работы состоит также в том, что деятельность органов внутренних дел (милиции) по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере торговли выделяется в качестве самостоятельной функции.

На защиту выносятся следующие положения:

- необходимость государственного вмешательства в процесс регулирования отношений, возникающих в сфере торговли на современном этапе развития российской рыночной экономики;

- научное и практическое обоснование разработки и принятия Основ законодательства о торговле, примерная структура Основ;

- авторские предложения по оптимальному распределению компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами по вопросу правовой регламентации торговой сферы, в том числе и об административной ответственности за совершение проступков;

- понятие и сущность административного проступка в сфере торговли;

- рекомендации по совершенствованию законодательства об административной ответственности за правонарушения в сфере торговли;

- наличие особенностей полномочий органов государства по обеспечению соблюдения правил торговли;

- специфика деятельности органов внутренних дел (милиции) по реализации функций, связанных с реализацией административного законодательства сферы торговли;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, регламентирующего процесс торговой деятельности, а также при разработке новых нормативно-правовых актов, относящихся к данной сфере.

Практическая значимость диссертации конкретизируется в следующем:

- в использовании предложенных выводов в практике правоохранительных органов;

- в рекомендациях организационного характера, разработанных с учетом целей различных государственно-принудительных мер по действующему законодательству;

- в предложениях по совершенствованию административного законодательства в сфере торговли.

Дидактическое значение работы заключается в возможности использования диссертационных положений теоретического и практического плана при подготовке и проведении лекций, семинарских и практических занятий по некоторым разделам учебных дисциплин «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел». Выводы диссертации могут оказать помощь в разработке соответствующих учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования:

- отражены в публикациях автора;

- излагались на научных и научно-практических конференциях;

- обсуждались на заседаниях кафедр административного права Нижегородского юридического института МВД Российской Федерации, административного права и административно-служебной деятельности Московского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Теплухин, Владимир Вениаминович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Торговля, как категория экономическая, приобретает в современной России особое значение для жизни страны. Особенности ее развития, многообразие форм осуществления, своеобразная структура позволяют говорить о ней как о ведущем механизме жизнедеятельности нашего общества. В этой связи первостепенное значение приобретает проблема правового регулирования торговой сферы, разрешение которой может быть осуществлено административно-правовыми средствами. Специфические рыночные отношения, сформировавшиеся в результате стихийной саморегуляции, требуют оперативного вмешательства государства. Одним из рычагов воздействия государственных органов на формирование и регулирование торговли на современном этапе послужит установление правовых основ единого рынка.

2. Предметом административно-правового регулирования в сфере торговли являются государственно-управленческие отношения, административно-деликтные отношения и отношения в области административной юстиции. Правовое регулирование опосредуется кругом интересов, которые оказывают решающее значение на процессы правотворчества и правоприменения.

В сфере торговли следует выделять три круга интересов: интересы покупателя (гражданина), продавца и публичные интересы. Решающее значение среди данного круга интересов приобретают интересы покупателя. Надежным защитником и гарантом охраны интересов покупателя должно выступать государство в лице своих органов.

3. В Российской Федерации сложилась определенная структура законодательства, регулирующего сферу торговли. В целом эта структура представлена всеми видами нормативно-правовых актов.

Своеобразие текущего периода состоит в динамизме общественных отношений, возникающих в сфере торговли. Поэтому главным «инструментарием» регламентации таких отношений являются наиболее «мобильные» из них -нормативные указы Президента России и постановления Правительства Российской Федерации. Вместе с тем, слабая конституционная поддержка нормативных указов Президента России не позволяет признать их в качестве основополагающего звена системы законодательства в сфере торговли. Постановления Правительства Российской Федерации, принятые на основе и во исполнение Указов Президента, также приобретают особый вид в контексте действия принципа законности.

4. Законодатель достаточно снисходительно относится к разработке и введению в действие административно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение правонарушений в сфере торговли. Представляется недопустимой существующая недооценка воздействия административных деликтов на общественные отношения, использование административно-правовых норм в качестве своеобразного «придатка» уголовного закона. Разрешение данной проблемы приобретает особую значимость в связи с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым большинство правонарушений сферы торговли перешло из уголовных в разряд административно наказуемых.

5. Перечень нормативно-правовых актов, устанавливающих административную ответственность за совершение правонарушений в сфере торговли, составляют статьи Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и нормы с административными санкциями, содержащиеся в федеральных законах. Неустойчивость экономической жизни России требует адекватного реагирования права на соответствующие изменения. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях постоянно изменяется и дополняется новыми составами. Нормативные акты с административными санкциями часто входят в противоречие с действующими статьями Кодекса. Требуется, в частности, концентрация всех правовых норм, предусматривающих административную ответственность за совершение правонарушений в сфере торговли, в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях (Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях).

Изучение торговли в качестве «инструмента» формирования рыночной экономики позволяет отнести ее правовую регламентацию к предмету исключительного ведения Российской Федерации. Следовательно, нормы, устанавливающие административную ответственность за совершение правонарушений в сфере торговли, должны быть сформулированы на федеральном уровне.

6. Принимая во внимание ведение работы по подготовке Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаем возможным, учитывать нижеуказанные предложения, касающиеся административных правонарушений в сфере торговли.

Особое внимание следует уделить составу, предусматривающему административную ответственность за завышение и занижение государственной дисциплины цен. Непосредственно для оздоровления экономики России первостепенное значение приобретает разработка жесткого механизма формирования цен.

Предлагаем вновь ввести составы, предусматривающие административную и уголовную ответственность за спекуляцию. Важным этапом деятельности в данном направлении послужит нормативно-правовое разграничение позитивного торгового бизнеса и бизнеса спекулятивного.

Соответствующий уровень рыночных отношений требует дифференцированного подхода к нормам, формулирующим составы административных правонарушений в сфере торговли. Необходимо скорректировать их перечень: убрать недействующие, дублирующие и, вместе с тем, ввести новые. По-другому следует изложить норму, предусматривающую административную ответственность за нарушение правил торговли спиртными напитками; обратить внимание на субъекты ответственности, выделить юридические и физические лица.

7. Основанием административной ответственности выступает административное правонарушение. Не являются в этом смысле исключением и административные правонарушения, совершаемые в сфере торговли. В соответствии с законодательством административным правонарушением в сфере торговли следует признавать общественно опасное, противоправное, виновное деяние (действие или бездействие), посягающее на экономические отношения в области обмена товаром, общественную безопасность и права потребителей, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

8. Установление новых экономических отношений, выделение торговли в качестве основы экономики требует соответствующего изменения полномочий органов, обеспечивающих реализацию правовой охраны этой сферы. Нормативно-правовые акты, определяющие правовое положение органов, обеспечивающих соблюдение правил торговли, требуют существенной переработки. Четкая регламентация задач, функций и полномочий данных субъектов поможет избежать неоднородности и путаницы в правоприменительной практике.

9. Субъектом, выполняющим функции координации, способным регулировать и согласовывать деятельность органов государственного управления по вопросам осуществления контрольно-надзорных полномочий в сфере торговли, должна стать Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Министерства торговли Российской Федерации. На базе инспекции следует создать коллегиальный юрисдикционный орган - комиссию по рассмотрению административных правонарушений в сфере торговли и защиты прав потребителей. Этот орган должен работать на постоянной основе и состоять из наиболее авторитетных представителей Госторгинспекции, сани-тарно-эпидемического надзора, стандартизации и метрологии, антимонопольных органов, органов внутренних дел (милиции), органов местного самоуправления и общественных объединений данного направления деятельности. Одновременно следует сократить количество государственных органов, обладающих юрисдикционными полномочиями в сфере торговли. В частности, необходимо исключить из перечня юрисдикционных органов административные комиссии и частично органы внутренних дел.

10. Органы внутренних дел (милиция) занимают особое место в системе органов исполнительной власти, обеспечивающих соблюдение правил торговли. Формирование рыночной экономики, развитие торговли позволяет говорить о милиции как об органе, деятельность которого прямо направлена на искоренение административных деликтов в торговой сфере. В соответствии с вышеизложенным, предлагается в статью 10 Закона РСФСР «О милиции» внести дополнение, предусматривающее обязанность сотрудников милиции осуществлять контроль за соблюдением правил торговли.

11. В целях повышения эффективности деятельности сотрудников органов внутренних дел (милиции) необходимо организовать централизованный учет правонарушений торговой сферы. Введение административных правонарушений в сфере торговли в качестве оценочных показателей деятельности сотрудников милиции (в том числе и службы милиции по борьбе с экономическими преступлениями) позволит более эффективно осуществлять правовую охрану данных отношений.

12. Межрайонные отделы по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке (в том числе и связанными с незаконным оборотом алкогольной продукции) должны стать в системе органов внутренних дел центральным звеном, обеспечивающим выполнение административного законодательства в сфере торговли.

13. Муниципальная милиция, создаваемая органами местного самоуправления, в настоящее время призвана решать вопросы, связанные с обеспечением соблюдения правил торговли. Эти подразделения должны находиться в структуре милиции и иметь двойное подчинение. Вместе с тем, орг анам муниципальной милиции необходимо приобретение определенной самостоятельности в деятельности по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере торговли.

14. Одним из направлений деятельности по повышению эффективности борьбы с административными правонарушениями в торговой сфере является совместное сотрудничество Госторгинспекции, органов санитарно-эпидемиологического надзора, стандартизации и метрологии, антимонопольных органов и органов внутренних дел (милиции). Формы взаимодействия этих органов могут быть различными. К ним относится не только проведение комплексных проверок, целевых рейдов и т.п., но и совместная организация правового воспитания сотрудников рассматриваемых органов.