Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного регионатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Буняева, Карина Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Функции милиции по охране общественного порядка и их пра- 11 ф вовое закрепление.

1.1. Понятие и содержание функций советской милиции по охране об- 11 щественного порядка.

1.2. Развитие правовых основ и система организационных форм реали- 25 зации функций советской милиции по охране общественного порядка.

Глава 2. Основные направления деятельности милиции Центрального 51 Черноземья по охране общественного порядка в 1962-1985 гг.

2.1. Деятельность милиции по охране общественного порядка в общест- 51 венных местах.

2.2. Служба участковых уполномоченных (по охране общественного 70 порядка).

2.3. Обеспечение паспортного режима и лицензионно-разрешительной 89 системы.

2.4. Взаимодействие органов милиции по охране общественного поряд- 100 ка с народными дружинами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона"

Актуальность темы исследования обусловлена непреходящим значением изучения отечественного государственно-правового опыта в сфере организации и функционирования органов внутренних дел, что является необходимой предпосылкой выстраивания эффективной правоохранительной системы. Именно в нем содержится богатый материал для научного анализа и выработки практических рекомендаций. Тем более это важно, когда в условиях роста организованной преступности и увеличения масштабов терроризма, обострения межнациональных и осложнения международных отношений возникает широкий спектр внутренних и внешних угроз безопасности страны.1

Значимость изучения и обобщения опыта особенно очевидна, если обратиться к периоду 60-х - середины 80-х годов прошлого века в истории советской милиции, который насыщен многочисленными событиями, сочетанием положительных и отрицательных тенденций. Именно в этот исторический промежуток была достигнута известная стабилизация правоохранительной системы, выработаны достаточно эффективные механизмы противодействия различным проявлениям противоправного поведения. Причем акцент был перенесен на предупреждение и профилактику правонарушений, чего не достает современной российской милиции.

Вместе с тем, мы встречаем распространение таких негативных аспектов как злоупотребление служебным положением, укрытие преступлений от учета, необоснованное задержание граждан, рукоприкладство, неправомерное применение оружия и другие нарушения законности, оказывавшие существенное воздействие на дальнейшее развитие органов внутренних дел.

И не случаен выбор Центрально-Черноземного региона, который являлся и является одним из крупных экономических районов страны и включает в себя: Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Липецкую и Тамбов

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10 января 2000 года №24 // Российская газета. 2000. 8 января. 3 скую области. Он несет в себе типичные черты, свойственные основной массе территорий, которые входили в состав СССР. Здесь прослеживаются общие закономерности и тенденции, характерные для развития правоохранительной системы в 60-первой половине 80-х гг. XX в.

При этом в Центральном Черноземье прослеживаются и специфические черты. Прежде всего, это необходимо отнести к активной миграции значительных масс населения, что стало следствием выгодного географического положения региона и благоприятных социально-экономических условий. Это, в свою очередь, повышало требовательность к деятельности милиции.

Степень разработанности проблемы. В историко-правовой литературе вопросы развития организационных и правовых основ деятельности милиции Советского Союза, отдельных союзных республик, краев и областей уже довольно продолжительное время привлекают пристальное внимание исследователей.

В частности, можно отметить фундаментальные работы, в которых рассматривались историко-правовые аспекты развития органов внутренних дел таких авторов как: Альтшуллер М.Н., Биленко C.B., Викторов Б.А., Витрук Н.В., Желуд-кова Т.И., Косицин А.П., Малыгин А .Я., Мулукаев P.C., Полубинский В.И. и других авторов.

Организационная и административная деятельность милиции рассматривались в работах: Афанасьева B.C., Блинова В.М., Вопленко H.H., Еропкина М.И., Коренева А.П., Маршунова М.Н., Миронова Н.Р., Полишука А.Д., Попова JI.JI., Туманова Г.А., Скилягина А.Т., Серегина A.B., Шамба Т.М.

Вопросы охраны общественного порядка и взаимодействия с общественными организациями и населением раскрывались такими авторами как: Вере-меенко И.И., Воробьев В.Ф., Дубровин И., Сухарев Е.А., Трофимов Н.И., Ябло-ков Н.П.

Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций, отсутствует комплексное историко-правовое исследование, посвященное изучению деятельности милиции Центрально-Черноземного региона в период с 1962 по 1985 гг.

При определении хронологических рамок исследования диссертант исходит из того, что именно период с 1962 по 1985 гг. является наиболее показательным в плане реализации органами милиции функции по охране общественного порядка. В это время данная функция получила свое правовое оформление, создана организационная основа ее осуществления.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и деятельности милиции по охране общественного порядка.

Предмет исследования составляют правовые и организационные основы деятельности милиции по осуществлению функции охраны общественного порядка в Центрально-Черноземном регионе с 1962 по 1985 гг.

Гипотезой исследования выступает идея о том, что в рассматриваемый период в Центрально-Черноземном регионе накоплен интересный и обширный опыт в организации работы по охране общественного порядка, который может и должен быть востребован в условиях современной России.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий. Во время работы для познания предмета и получения результатов применялись общенаучные (диалектический, исторический, логический, системный) и частно-научные методы познания объективной действительности (методы моделирования и сравнительного правоведения, системно-структурный, статистический, прогностический, конкретно-социологический), а также синергетический метод, метод герменевтики.

Применение указанных методов позволило выявить закономерности развития и функционирования милиции по охране общественного порядка в конкретном регионе, проследить эволюцию функционирования милиции в сфере охраны общественного порядка. Применение частно-научных методов помогло исследовать не только как систему со своими структурными компонентами, но и как элемент большой государственной системы. В частности, метод сравнительного правоведения позволил рассмотреть организационно-правовые основы милиции по охране общественного порядка с различных сторон с учетом существующих мнений, а использование метода моделирования помогло построить модель милиции по охране общественного порядка на основе выявленных признаков с учетом существующей действительности.

Использование широкого спектра существующих методов отраслей научных знаний (философии, истории, политологии, социологии права) помогло автору всесторонне и в комплексе раскрыть предмет исследования, решить задачи, поставленные диссертантом для достижения цели.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в выявлении особенностей организации и деятельности милиции Центрального Черноземья по осуществлению функции охраны общественного порядка в период с 1962 по 1985 гг., ее правового закрепления, форм и методов реализации.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

1) проанализировать законодательную базу, как общесоюзную, так и ведомственную, на которой выстраивалась деятельность органов милиции по охране общественного порядка в 1962-1985 гг.;

2) раскрыть содержание функции по охране общественного порядка, а также формы и методы ее осуществления;

3) определить систему органов милиции, которые были непосредственно включены в деятельность по охране общественного порядка в указанный исторический период;

4) выявить особенности деятельности милиции Центрально-Черноземного региона по охране общественного порядка;

5) сформулировать рекомендации по использованию положительного опыта, накопленного милицией Центрального Черноземья в 1962-1985 гг. в сфере охраны общественного порядка в современных условиях функционирования органов внутренних дел, в части совершенствования законодательной базы, организационных основ, форм и методов работы.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в отечественной науке на монографическом уровне рассматриваются вопросы функционирования милиции по охране общественного порядка на материалах Центрально-Черноземного региона. Проанализированы и введены в научный оборот архивные материалы, которые раскрывают содержание и специфику деятельности советских органов внутренних дел Центрального Черноземья в 1962-1985 гг.

Раскрыты особенности организации и деятельности советской милиции в исследуемый период времени, которые заключается в следующем: правовую основу составляли акты союзного уровня излишне идеологизированные; функции советской милиции по охране общественного порядка являются одними из базовых направлений в деятельности органов внутренних дел; значительное развитие получила деятельность милиции по предупреждению и профилактики правонарушений, а также взаимодействие с общественными организациями и населением.

Раскрыто понимание «общественного порядка» в рассматриваемый период времени. Исследованы вопросы обновления ведомственной нормативной базы, использования возможностей привлечения общественных формирований к охране общественного порядка, что особенно актуально в условиях возрастания угрозы совершения террористических актов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовую основу организации и деятельности милиции по охране общественного порядка в Центрально-Черноземном районе составляли акты союзного уровня, ведомственные акты, а так же акты местных органов внутренних дел, в которых отражалась специфика региона, особый характер решаемых задач. При этом необходимо отметить излишнюю идеологизирован-ность нормативных актов, наличие в них большого числа декларативных положений, которые не несли собственно правового содержания и лишь усложняли деятельность органов милиции.

2. Автором выявлено следующее понимание общественного порядка, как многогранное явление, как обусловленную интересами всего общества и государства, регулируемую нормами права, морали, правилами общежития и обычаями систему волевых общественных отношений, складывающихся в общественных местах, а также общественных отношений, возникающих и развивающихся в необщественных местах, но по своему характеру обеспечивающих охрану жизни, здоровья, чести, достоинства и иных прав граждан, укрепление народного достояния, обеспечение общественного спокойствия, создание нормальных условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций.

3. Функция милиции по охране общественного порядка выступает одной из базовых в ряду основных направлений деятельности органов внутренних дел. Она включает в себя обеспечивающую (безопасность личности, общественная безопасность), охранительную (собственности, общественного порядка), предупредительную и пресекательную (преступлений и административных правонарушений) деятельность, розыск отдельных категорий лиц, установление местонахождения которых отнесено к компетенции милиции по охране общественного порядка. Они, в свою очередь, могут быть подразделены на основные и обеспечивающие.

4. Значительное развитие получала деятельность по предупреждению и профилактике правонарушений, что позволяло бороться с причинами, а не с последствиями противоправных деяний.

5. Низовым и одновременно базовым звеном в системе территориальной милиции являлся административный участок участкового уполномоченного милиции. Участковые уполномоченные были ориентированы на выстраивание эффективного взаимодействия с местными органами власти, общественными организациями и населением, что позволяло повысить результативность как профилактической, так и оперативной работы.

6. Взаимодействие милиции по охране общественного порядка с народными дружинами осуществлялось двумя основными путями: во-первых, в форме содействия милиции со стороны общественности и, во-вторых, в форме самостоятельного выполнения задач правоохранения силами общественности. Их деятельность способствовала усилению охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями, что в настоящее время особенно актуально.

7. Значительный объем нормативных актов, относящихся к организации и деятельности органов внутренних дел, был посвящен вопросам укрепления материально-технической обеспеченности милиции, повышения уровня социальной защищенности милиционеров и членов их семей. Отдельное внимание обращалось на формирование позитивного образа сотрудника органов внутренних дел, привлекательности и важности милицейской службы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал уточняет, расширяет и углубляет научные сведения об организационно-правовых основах осуществления функций милиции по охране общественного порядка в исследуемый период времени. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших фундаментальных научных разработках различных аспектов организации и деятельности органов внутренних дел, в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России при преподавании курсов по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел России, при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, местных органов, при создании обобщенных трудов и учебных пособий по истории милиции Центрально-Черноземной части России, а также в научных трудах по истории милиции Центрального Черноземья.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется кругом исторических источников, на которых оно базируется. В диссертационном исследовании использовались архивные материалы, периодические издания исследуемого периода, на которых основываются научные положения, предложения и выводы. В работе были использованы материалы фундаментальных исследований многих советских и российских ученых, посвященных вопросам развития организационных и правовых основ деятельности милиции.

В процессе работы над диссертацией автором были изучены нормативно-правовые акты: Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления Совета Министров СССР, Приказы МВД СССР и УВД областей Центрально-Черноземного региона, большой объем работ по истории СССР, истории органов внутренних дел СССР, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории права и государства Краснодарской академии МВД России, получили апробацию в публикациях, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Региональная преступность (преступность в Центрально-Черноземном регионе) состояние, проблемы и перспективы борьбы» (Курск, 2004.), «Будущее России: перспективы и стратегии развития» (Казань, 2004). Теоретические положения и выводы использовались при подготовке лекционного материала, проведении семинарских и практических занятий по курсам «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел».

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Буняева, Карина Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволяет теоретически осмыслить некоторые социально-исторические аспекты одной из важных проблем современного развития милиции общественной безопасности - проблемы организации эффективной деятельности в современных ситуациях. Как свидетельствует практика, решение данной проблемы наряду с нормативно-правовыми и идеологическими мерами требует формирования существенно преобразованного инструмента правопорядка.

Особенностью ее деятельности является ставка на качественное выполнение функций, на так называемое «умное», то есть основанное на знании и использовании технологий обеспечения правопорядка. При этом роль интеллектуального начала все более возрастает. Отражением данной тенденции является усиление внимания к теоретическим аспектам проблемы.

Главная функция советской милиции заключалась в поддержании общественного порядка в государстве с целью обеспечения эффективного действия законов, обеспечения правопорядка и гарантии соблюдения прав человека.

Функции советской милиции по охране общественного порядка, осуществляемые на территории Центрально-Черноземного региона в дано работе мы разделили на общесоциальные: обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности, взаимодействие с другими институтами местного уровня; регулятивную функцию, заключающуюся в направлении поведения и сознания граждан в русло узаконенных нормами правил поведения, а также информационно-воспитательную функцию, обеспечивающую предоставление общественности необходимой информации из области обеспечения охраны общественного порядка, проведение профилактических мероприятий, развитие правовой культуры общества.

Сотрудники милиции по охране общественного порядка должны были быть постоянно готовы к изменениям в специфике стандартных операционных процедур, задач, приказов, местных политических, экономических, социальных и культурных реалий, а также обладать опытом работы, пониманием и знанием стандартов в области защиты прав человека и деятельности правоохранительных органов, а также её принципов и задач.

Помимо задач, методов деятельности милиции, существуют также принципы, которыми милиция по охране общественного порядка руководствовалась в своей деятельности.

Принципы советской милиции по охране общественного порядка - обусловленное природой деятельности милиции общественного порядка и правового регулирования обобщенное требование к формам и методам работы, определяющие основные положения осуществления обеспечения общественного порядка, представляющие собой способы и формы отражения государственно-правовых закономерностей.

В ходе анализа работы милиции по охране общественного порядка в Центрально-Черноземном регионе были выделены следующие принципы работы исследуемого объекта: организационно-правовые принципы и информационно-воспитательные1.

Поскольку уровень и состояние законности являются одним из главных критериев правовой жизни общества, то необходимо отметить, что самый совершенный закон живет только тогда, когда он выполняется, воздействует на общественные отношения, на сознание и поведение людей, иными словами, если иной нормативный акт притворится в жизнь. Законность представляет собой комплексную категорию, которая охватывает все стороны жизни права, урегулированность жизни общества.

Милиция всей своей деятельностью призвана служить обществу. Выполняя стоящие перед ней задачи, она должна черпать силы в постоянной связи с обществом, опираться на ее помощь и поддержку.

1 См.: Серегин A.B. Принципы охраны социалистического общественного порядка: Лекция. -М., 1983. С. 35-37.

Она главное внимание уделяет профилактике преступлений и других правонарушений, проводит большую работу по их предупреждению, выявляет причины, порождающие нарушения правопорядка, и условия, способствующие их совершению, и принимает меры к устранению таких причин и условий, ведет среди населения пропаганду правовых знаний, разъяснение действующих законов по охране общественного порядка и борьбы с правонарушениями.

В свою очередь, работники милиции должны служить образцом строгого соблюдения законов, не допускать нарушения прав и законных интересов граждан, государственных учреждений, предприятий и организаций. Их действия должны быть всегда справедливыми и понятными обществу. Необоснованное задержание граждан, обыски без необходимости и с нарушением установленного порядка их производства, необъективный подход при разрешении возникающих конфликтов недопустимы в деятельности милиции. Вероятно, неслучайно сегодняшнее порою негативное отношение к сотрудникам милиции со стороны общества, тем более, что это не сиюминутно возникшее мнение. Виновные в нарушении закона должны привлекаться к строгой ответственности, поэтому каждый работник милиции обязан проявлять высокую организованность и культуру в работе, быть тактичным и вежливым в обращении с людьми.

Так как неслучайно одной из главных ее функций является обеспечение эффективного действия законов, обеспечения правопорядка и гарантии соблюдения прав человека. Вместе с тем, милиция по охране общественного порядка может осуществлять: патрулирование, мониторинг митингов,

В период с 1962года по 1985год сложилась система милиции по охране общественного порядка. Все элементы данной системы находились во взаимодействии для решения определенных функциональных задач.

Технология работы МВД на региональном уровне включала в себя: координацию деятельности милиции по охране общественного порядка, информационно-аналитическую деятельность, непосредственную реализацию функциональных целей.

Деятельность милиции по охране общественного порядка основывалась на соблюдении следующих правил: системность и последовательность, планомерность и прогнозирование, контроль, относительная самостоятельность при решении внутренних проблем, оперативность.

Изучив ряд исторических аспектов, прихожу к выводу, что в узком смысле общественный порядок - это сложное многогранное общественное явление, которое рассматривается, как совокупность всех общественных отношений, складывающихся в государстве данного типа, а в широком - общественный порядок в 1962-1985-е годы - это обусловленное интересами всего советского народа и задачам развития государства, регулируемая нормами права, морали, правилами общежития и обычаями система волевых общественных отношений, складывающихся главным образом в общественных местах, а также общественных отношений возникающих и развивающихся вне общественных местах, но по своему характеру обеспечивающих охрану жизни, здоровья, чести, достоинства и иных прав граждан, укрепления народного достояния, обеспечения общественного спокойствия, создание нормальных условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций.

В понятии общественного порядка были выделены следующие элементы: содержание общественного порядка; средства регулирования общественного порядка; цель установления и поддержания общественного порядка; реальные гарантии прочности общественного порядка в Советском государстве1.

В ходе профилактической работы милиция изучает причины и условия, способствующие совершению преступных и иных противоправных действий, принимает меры к их пресечению; проводит разъяснительную работу среди населения; ведет предупредительно-воспитательную работу среди лиц, ранее судимых, склонных к совершению преступлений, а также уклоняющихся от общественно полезного труда и ведущих антиобщественный паразитический

См.: Еропкин М.И. Управление в области охраны общественного порядка. -М.: Юридическая литература, 1965. С.11.

131 образ жизни.

В деятельности милиции были выделены основные направления, каждое из которых имеет особую правовую характеристику.

Одним их таких направлений считаю необходимым выделить - административную деятельность милиции, в процессе практического осуществления которой ее органы и сотрудники выступают в полной мере как носители прав и обязанностей, установленных и обеспеченных административно-правовыми нормами. В ходе отправления административных полномочий органы милиции вступают в административноправовые отношения с гражданами, учреждениями, организациями и их должностными лицами.

Охрана общественного порядка, как уже отмечалось выше, - понятие широкое, многообразное. Кроме непосредственной защиты установленного порядка от посягательств со стороны отдельных лиц путем пресечения противоправных действий и применения к нарушителям принудительных мер, охрана порядка включает предупреждение преступлений и иных нарушений, изучение причин и условий, способствующих их совершению, убеждение граждан, направление их поведения в общественных местах в рамках определенных законами и иными нормативными актами. Пресекая посягательства на общественный порядок, органы милиции задерживают преступников и привлекают их к уголовной ответственности, налагают штрафы за административные проступки, запрещают эксплуатацию технически не исправных автомобилей и применяют иные меры административного воздействия.

Назначение милиции, практическое решение задач борьбы с преступностью обуславливают специфику ее правового положения. Характерным для органов милиции является более широкий, чем в других органах советского государственного управления, объем прав на применение мер административного воздействия.

Однако использование принудительных мер - не единственное средство, имеющиеся в распоряжении органов и сотрудников милиции. Основная задача, поставленная перед милицией, - предупреждение преступлений и иных нарушений установленного в стране порядка.1 Изученный материал позволяет сделать вывод, что решить эту задачу можно лишь при условии четкой организации работы всех милицейских служб, эффективного использования сил и средств, постоянной связи с широкими массами трудящихся.

Деятельность советской милиции по охране общественного порядка занимает одно из важнейших мест в административно-правовой охране общественного порядка.

История советской милиции в значительной мере есть история поисков и проверки практикой наиболее совершенных приемов и способов выполнения сотрудниками милициии возложенных на них обязанностей в строгом соответствии с требованиями законности. Поэтому при разработке конкретных проблем необходимо прослеживать тесную связь теории с практикой, исходить из потребности дальнейшего совершенствования милицейских аппаратов на основе накопленного исторического опыта. При этом следует учитывать, что история милиции, являясь частью советской исторической науки, выходит за рамки узкоспециальных и правовых вопросов. Она помогала анализировать социальные явления, участвовать в разработке путей развития советского общества, потому, что сама милициия формировалась, расла и развивалась как составная часть единого государственного аппарата, призванного обеспечивать общественный порядок и законность.2

В состоянии общественного порядка немаловажное место занимает создание наиболее благоприятных условий в общественных местах для реализации гражданами принадлежащих им прав, наиболее полного удовлетворения их потребностей. Эти условия обеспечиваются согласованной деятель

1 В свете изложенного следует признать неправильной характеристику советской милиции только как органа принуждения (например, Додин Е.В. Основания административной ответственности: Кандидатская диссертация. - М., 1965. С.15).

Вишневский А.Ф., Ильинский Н.И., Сороковик И.А. О некоторых проблемах исследования деятельности милиции советской исторической наукой. -М., 1985. ностью различных государственных органов и общественных организаций: предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения; учреждений культуры и спортивных сооружений; бесперебойной работы всех видов транспорта и органов охраны общественного порядка.

Поведение людей в общественных местах, а, следовательно, и состояние общественного порядка во многом зависят от четкости и согласованности работы всех указанных учреждений и предприятий. Например, проведение футбольных матчей на стадионах всегда должны соответствовать заранее продуманная организация работы транспорта, обеспечивающая доставку десятка тысяч граждан. Перебои или недостаточно четкая организация перевозки людей может привести к серьезным нарушениям порядка. Хорошо налаженная работа с детьми, устройство детских площадок, спортивных сооружений во дворах домов — надежные средства сокращения дорожно-транспортных происшествий на улицах, жертвами которых нередко являются дети.

На состояние общественного порядка существенным образом влияют и такие, в частности, моменты, как время, распорядок работы предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, их размещения; время и маршруты движения различных видов транспорта; благоустройство общественных мест; часы работы учреждений культуры и др.

Совокупность действия всех этих факторов в обычных условиях составляет определенный ритм жизни города, населенного пункта, микрорайона. Мы особо подчеркиваем «в обычных условиях», ибо сложившийся ритм/ может быть изменен, нарушен в силу разнообразных обстоятельств: проведение массовых политических или спортивных мероприятий, стихийные бедствия и т.п. В подобных случаях состояние общественного порядка будет во многом зависеть от эффективности организационных мер государственных органов и общественности, а также от степени информированности населения об изменениях, новых правилах.

Поэтому еще необходимо акцентировать внимание, на том, что дальнейшее укрепление общественного порядка зависит от постоянного совершенствования организационной работы широкого круга государственных органов и общественных организаций, призванных обеспечить необходимые условия для жизни, работы, отдыха людей, для удовлетворения их потребностей, от координации деятельности не только органов, призванных охранять порядок, но и разнообразных учреждений, предприятий, организаций в сфере социально-культурного и бытового обслуживания населения1.

Из всего изложенного, можно сделать вывод, что именно с 1970 года стала проводиться активная работа по внедрению в практику органов внутренних дел административного надзора, охранной сигнализации, впервые было организовано предупредительное лечение алкоголиков, принимались меры к обязательному трудоустройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы, создавались условия для более глубокого изучения причин и условий, способствующих совершению правонарушений. За эти годы был накоплен большой опыт участия милиции в организации шефства, наставничества и индивидуальной работы с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Жизнь настоятельно требовала активной, упреждающей по своему характеру профилактики правонарушений, повышения уровня раскрываемости преступлений. Создание специализированной профилактической службы являлось одним из результатов поиска, стремления добиться более высоких показателей в деле предупреждения преступлений. Эффективная профилактика правонарушений невозможна без широкого участия в этом общественности с учетом централизованного управления на местах и эффективных нормативных актов, которые действовали бы по принципу законности, с учетом местных особенностей.

В заключении хотелось бы отметить, что эффективность работы милиции по охране общественного порядка зависит напрямую от законности, целесообразности, обоснованности, принятых нормативно-правовых актов, призванных создавать базу для стимулирования заинтересованности, актив

1 Еропкин М.И. Управление в области охраны общественного порядка. - М.: Юридическая литература, 1965. С .72-73.

135 ной поведенческой направленности общества к поддержанию правопорядка, от социально-экономических, историко-политических преобразований. А также от необходимости именно в наши дни учесть опыт прошлых лет, а именно: накопленные знания и выявленные отрицательные стороны, так как это опыт, прежде всего нашей страны, опыт, который нет необходимости внедрять заново в тот или иной регион, поскольку он уже действовал, а существует реальная значимость его преобразовать с учетом изменившейся обстановки, чтобы не сломать сформированную и исторически отшлифованную структуру милиции по охране общественного порядка, рационально модернизировать ее.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона»

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

БУНЯЕВА Карина Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА (1962-1985) НА МАТЕРИАЛАХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2005 УЧЕНЫ !ШЧЙ С0ВЕТ *ЧЕНЫ1 СОВЕТ 479 № 43/?/6о9 ОТ 16 НОЯБРЯ 20051Г 01 4 НОЯБРЯ 2006Г

200Ь- V

Академия управления МВД России

на правах рукописи

БУНЯЕВА КАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах ЦентральноЧерноземного региона.

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

2241Ш

Диссертация выполнена на кафедре истории и теории права и государства Краснодарской академии МВД России

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Касаткин Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Шамаров Вячеслав Матвеевич;

кандидат юридических наук, Ермаков Евгений Геннадьевич

Ведущая организация -

Московский университет МВД России.

Защита состоится « ^ 2001., в час.-^О , на

заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления о адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « //_200-ГТ.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА --С.Пете»ви>г<Ш

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена непреходящим значением изучения отечественного государственно-правового опыта в сфере организации и функционирования органов внутренних дел, что является необходимой предпосылкой выстраивания эффективной правоохранительной системы. Именно в нем содержится богатый материал для научного анализа и выработки практических рекомендаций. Тем более это важно, когда в условиях роста организованной преступности и увеличения масштабов терроризма, обострения межнациональных и осложнения международных отношений возникает широкий спектр внутренних и внешних угроз безопасности страны.1

Значимость изучения и обобщения опыта особенно очевидна, если обратиться к периоду 60-х - середины 80-х годов прошлого века в истории советской милиции, который насыщен многочисленными событиями, сочетанием положительных и отрицательных тенденций. Именно в этот исторический промежуток была достигнута известная стабилизация правоохранительной системы, выработаны достаточно эффективные механизмы противодействия различным проявлениям противоправного поведения. Причем акцент был перенесен на предупреждение и профилактику правонарушений, чего не достает современной российской милиции.

Вместе с тем, мы встречаем распространение таких негативных аспектов как злоупотребление служебным положением, укрытие преступлений от учета, необоснованное задержание граждан, рукоприкладство, неправомерное применение оружия и другие нарушения законности, оказывавшие существенное воздействие на дальнейшее развитие органов внутренних дел.

И не случаен выбор Центрально-Черноземного региона, который являлся и является одним из крупных экономических районов страны и включает в себя: Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Липецкую и Тамбовскую области. Он несет в себе типичные черты, свойственные основной массе территорий, которые входили в состав СССР. Здесь прослеживаются общие закономерности и тенденции, характерные для развития правоохранительной системы в 60-первой половине 80-х гг. XX в.

При этом в Центральном Черноземье прослеживаются и специфические черты. Прежде всего, это необходимо отнести к активной миграции значительных масс населения, что стало следствием выгодного географического положения региона и благоприятных социально-экономических условий. Это, в свою очередь, повышало требовательность к деятельности милиции.

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10 января 2000 года №24 // Российская газета. - 2000. - 18 января.

Степень разработанности проблемы. В историко-правовой литературе вопросы развития организационных и правовых основ деятельности милиции Советского Союза, отдельных союзных республик, краев и областей уже довольно продолжительное время привлекают пристальное внимание исследователей.

В частности, можно отметить фундаментальные работы, в которых рассматривались историко-правовые аспекты развития органов внутренних дел таких авторов как: Альтшуллер М.Н., Биленко C.B., Викторов Б.А., Витрук Н.В., Желудкова Т.И., Косицин А.П., Малыгин А.Я., Мулукаев P.C., Полубинский В.И. и других авторов.

Организационная и административная деятельность милиции рассматривались в работах: Афанасьева B.C., Блинова В.М., Вопленко H.H., Еропкина М.И., Коренева А.П., Маршунова М.Н., Миронова Н.Р., Полишука А. Д., Попова JI.JI., Туманова Г. А., Скилягина А.Т., Серегина A.B., Шамба Т.М.

Вопросы охраны общественного порядка и азаимодействия с общественными организациями и населением раскрывались такими авторами как: Веремеенко И.И., Воробьев В.Ф., Дубровин И., Сухарев Е.А., Трофимов Н.И., Яблоков Н.П.

Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций, отсутствует комплексное историко-правовое исследование, посвященное изучению деятельности милиции Ценрально-Черноземного региона в период с 1962 по 1985 гг.

При определении хронологических рамок исследования диссертант исходит из того, что именно период с 1962 по 1985 тт. является наиболее показательным в плане реализации органами милиции функции по охране общественного порядка. В это время данная функция получила свое правовое оформление, создана организационная основа ее осуществления.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и деятельности милиции по охране общественного порядка.

Предмет исследования составляют правовые и организационные основы деятельности милиции по осуществлению функции охраны общественного порядка в Центрально-Черноземном регионе с 1962 по 1985 гг.

Гипотезой исследования выступает идея о том, что в рассматриваемый период в Центрально-Черноземном регионе накоплен интересный и обширный опыт в организации работы по охране общественного порядка, который может и должен быть востребован в условиях современной России.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий. Во время работы для познания предмета и получения результатов применялись общенаучные (диалектический, исторический, логический, системный) и частно-научные методы познания объективной действительности (методы моделирования и сравнительного правоведения, системно-структурный, статистический, прогностический,

конкретно-социологический), а также синергетический метод, метод герменевтики.

Применение указанных методов позволило выявить закономерности развития и функционирования милиции по охране общественного порядка в конкретном регионе, проследить эволюцию функционирования милиции в сфере охраны общественного порядка. Применение частно-научных методов помогло исследовать не только как систему со своими структурными компонентами, но и как элемент большой государственной системы. В частности, метод сравнительного правоведения позволил рассмотреть организационно-правовые основы милиции по охране общественного порядка с различных сторон с учетом существующих мнений, а использование метода моделирования помогло построить модель милиции по охране общественного порядка на основе выявленных признаков с учетом существующей действительности.

Использование широкого спектра существующих методов отраслей научных знаний (философии, истории, политологии, социологии права) помогло автору всесторонне и в комплексе раскрыть предмет исследования, решить задачи, поставленные диссертантом для достижения цели.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в выявлении особенностей организации и деятельности милиции Центрального Черноземья по осуществлению функции охраны общественного порядка в период с 1962 по 1985 гг., ее правового закрепления, форм и методов реализации.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

1) проанализировать законодательную базу, как общесоюзную, так и ведомственную, на которой выстраивалась деятельность органов милиции по охране общественного порядка в 1962-1985 гг.;

2) раскрыть содержание функции по охране общественного порядка, а также формы и методы ее осуществления;

3) определить систему органов милиции, которые были непосредственно включены в деятельность по охране общественного порядка в указанный исторический период;

4) выявить особенности деятельности милиции ЦентральноЧерноземного региона по охране общественного порядка;

5) сформулировать рекомендации по использованию положительного опыта, накопленного милицией Центрального Черноземья в 1962-1985 гг. в сфере охраны общественного порядка в современных условиях функционирования органов внутренних дел, в части совершенствования законодательной базы, организационных основ, форм и методов работы.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в отечественной науке на монографическом уровне рассматриваются вопросы функционирования милиции по охране общественного порядка на материалах Центрально-Черноземного региона. Проанализированы и введены в научный оборот архивные материалы, которые раскрывают

содержание и специфику деятельности советских органов внутренних дел Центрального Черноземья в 1962-1985 гг..

Раскрыты особенности организации и деятельности советской милиции в исследуемый период времени, которые заключается в следующем: правовую основу составляли акты союзного уровня излишне идеологизированные; функции советской милиции по охране общественного порядка являются одними из базовых направлений в деятельности органов внутренних дел; значительное развитие получила деятельность милиции по предупреждению и профилактики правонарушений, а также взаимодействие с общественньми организациями и населением.

Раскрыто понимание «общественного порядка» в рассматриваемый период времени. Исследованы вопросы обновления ведомственной нормативной базы, использования возможностей привлечения общественных формирований к охране общественного порядка, что особенно актуально в условиях возрастания угрозы совершения террористических актов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовую основу организации и деятельности милиции по охране общественного порядка в Центрально-Черноземном районе составляли акты союзного уровня, ведомственные акты, а так же акты местных органов внутренних дел, в которых отражалась специфика региона, особый характер решаемых задач. При этом необходимо отметить излишнюю идеологизированность нормативных актов, наличие в них большого числа декларативных положений, которые не несли собственно правового содержания и лишь усложняли деятельность органов милиции.

2. Автором выявлено следующее понимание общественного порядка, как многогранное явление, как обусловленную интересами всего общества и государства, регулируемую нормами права, морали, правилами общежития и обычаями систему волевых общественных отношений, складывающихся в общественных местах, а также общественных отношений, возникающих и развивающихся в необщественных местах, но по своему характеру обеспечивающих охрану жизни, здоровья, чести, достоинства и иных прав граждан, укрепление народного достояния, обеспечение общественного спокойствия, создание нормальных условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций.

3. Функция милиции по охране общественного порядка выступает одной из базовых в ряду основных направлений деятельности органов внутренних дел. Она включает в себя обеспечивающую (безопасность личности, общественная безопасность), охранительную (собственности, общественного порядка), предупредительную и пресекатсльную (преступлений и административных правонарушений) деятельность, розыск отдельных категорий лиц, установление местонахождения которых отнесено к компетенции милиции по охране общественного порядка. Они, в свою очередь, могут быть подразделены на основные и обеспечивающие.

4. Значительное развитие получала деятельность по предупреждению и профилактике правонарушений, что позволяло бороться с причинами, а не с последствиями противоправных деяний.

5. Низовым и одновременно базовым звеном в системе территориальной милиции являлся административный участок участкового уполномоченного милиции. Участковые уполномоченные были ориентированы на выстраивание эффективного взаимодействия с местными органами власти, общественными организациями и населением, что позволяло повысить результативность как профилактической, так и оперативной работы.

6. Взаимодействие милиции по охране общественного порядка с народными дружинами осуществлялось двумя основными путями: во-первых, в форме содействия милиции со стороны общественности и, во-вторых, в форме самостоятельного выполнения задач правоохранения силами общественности. Их деятельность способствовала усилению охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями, что в настоящее время особенно актуально.

7. Значительный объем нормативных актов, относящихся к организации и деятельности органов внутренних дел, был посвящен вопросам укрепления материально-технической обеспеченности милиции, повышения уровня социальной защищенности милиционеров и членов их семей. Отдельное внимание обращалось на формирование позитивного образа сотрудника органов внутренних дел, привлекательности и важности милицейской службы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал уточняет, расширяет и углубляет научные сведения об организационно-правовых основах осуществления функций милиции по охране общественного порядка в исследуемый период времени. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших фундаментальных научных разработках различных аспектов организации и деятельности органов внутренних дел, в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России при преподавании курсов по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел России, при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, местных органов, при создании обобщенных трудов и учебных пособий по истории милиции Центрально-Черноземной части России, а также в научных трудах по истории милиции Центрального Черноземья.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

определяется кругом исторических источников, на которых оно базируется. В диссертационном исследовании использовались архивные материалы, периодические издания исследуемого периода, на которых основываются научные положения, предложения и выводы. В работе были использованы материалы фундаментальных исследований многих советских и российских

ученых, посвященных вопросам развития организационных и правовых основ деятельности милиции.

В процессе работы над диссертацией автором были изучены нормативно-правовые акты: Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления Совета Министров СССР, Приказы МВД СССР и УВД областей Центрально-Черноземного региона, большой объем работ по истории СССР, истории органов внутренних дел СССР, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории права и государства Краснодарской академии МВД России, получили апробацию в публикациях, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Будущее России: перспективы и стратегии развития» (Казань, 2004), «Региональная преступность \

(преступность в Центрально-Черноземном регионе) состояние, проблемы и перспективы борьбы» (Курск, 2004.). Теоретические положения и выводы использовались при подготовке лекционного материала, проведении семинарских и практических занятий по курсам «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел».

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая база, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования.

В первой главе «Функции милиции по охране общественного порядка и их правовое закрепление в 1962-1985 гг.» - отмечается, что охрана общественного порядка, понятие широкое, многообразное. Кроме непосредственной защиты установленного порядка от посягательств со стороны отдельных лиц путем пресечения противоправных действий и применения к нарушителям принудительных мер, охрана порядка включает предупреждение преступлений и иных нарушений, изучение причин и условий, способствующих их совершению, убеждение граждан, направление их поведения в общественных местах в рамках определенных законами и иными нормативными актами. Пресекая посягательства на общественный порядок, органы милиции задерживают преступников и привлекают их к уголовной ответственности, налагают штрафы за административные

(

проступки, запрещают эксплуатацию технически не исправных автомобилей и применяют иные меры административного воздействия.

Назначение милиции, практическое решение задач борьбы с преступностью обуславливают специфику ее правового положения. Характерным для органов милиции является более широкий, чем в других органах советского государственного управления, объем прав на применение мер административного воздействия.

Однако использование принудительных мер - не единственное средство, имеющиеся в распоряжении органов и сотрудников милиции. Основная задача, поставленная перед милицией, - предупреждение преступлений и иных нарушений установленного в стране порядка1.

За свою многолетнюю историю служба обеспечения общественного порядка неоднократно реформировалась, изменяло свое название, структуру, задачи и функции, которые имеют определенно властно-организационный характер, урегулированы соответствующими процессуальными нормами, нацелены на достижение положительного результата при обеспечении общественного порядка. Сама по себе категория «функция милиции по охране общественного порядка» раскрывает саму сущность ее деятельности и назначение в жизни общества, развитии государства. С этой позиции ее роль и назначение заключается, в описываемый период времени, в обеспечении порядка, устранении произвола, приведения в действие механизма ответственности. В данном контексте функции представляют собой направления воздействия деятельности милиции по охране общественного порядка на социальные связи, сознание, поведение людей. Функции советской милиции по охране общественного порядка можно разделить на общесоциальные: обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности, взаимодействие с другими институтами советского государства; регулятивная функция, заключающаяся в направлении поведения и сознания граждан в русло узаконенных нормами правил поведения, а также информационно-воспитательная функция, обеспечивающая предоставление общественности необходимой информации из области обеспечения охраны общественного порядка, проведение профилактических мероприятий, развитие правовой культуры общества.

В различные годы деятельности в структуру милиции по охране общественного порядка входили все службы, которые на сегодняшний день входят в состав службы милиции общественной безопасности.

По мнению диссертанта, развитие милиции Центрального Черноземья в рассматриваемый период определялось теми процессами, которые происходили в стране в целом и РСФСР, как части этого целого. Причем одной из базовых и приоритетных задач, стоявших перед органами внутренних дел, выступала охрана общественного порядка. Тем более, это особенно наглядно проявилось в реорганизации в 1962 г. Министерства

1 См.: Додин Е.В. Основания административной ответственности. Дисс. ... канд. юр. наук. М., 1965. С. 15.

внутренних дел РСФСР в Министерство охраны общественного порядка (МООП). Хотя здесь имели место и идеологические мотивы, тем не менее, это никак не умаляет значимости функции милиции по охране общественного порядка.

Диссертант указывает, что, начиная с середины 50-х годов, в области государственного устройства имели место серьезные изменения, выражавшиеся в некотором ослаблении централизма в построении союзного государства и расширении прав союзных республик. Указанные изменения затронули различные сферы - управление экономикой (создание системы совнархозов), законодательство в области уголовного, гражданского, процессуального права, компетенцию Союза ССР и союзных республик по вопросам административно-территориального деления, а также систему правоохранительных органов (суд, органы внутренних дел).

В частности, в январе 1960 года было упразднено Министерство внутренних дел СССР, его функции передавались министерствам внутренних дел союзных республик.

Однако, как справедливо отмечают исследователи, подобное решение не оправдало себя. Это привело к усложнению координации республиканских органов охраны общественного порядка, к неоправданному разнобою в нормативном регулировании некоторых вопросов охраны правопорядка, в частности, в определении структуры и штатов отдельных органов милиции. Оказались ослабленными межреспубликанский обмен опытом борьбы с преступностью и использование в этой борьбе новейших достижений науки и техники1.

Задачи укрепления правопорядка в стране объективно делали необходимым восстановление общесоюзной системы органов внутренних дел. Последнее стало осуществляться в рамках общих мер по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью, проведенных в середине 1966 года.

23 июля 1966 года было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по укреплению борьбы с преступностью». В постановлении особое внимание работников суда, прокуратуры, охраны общественного порядка обращалось на то, чтобы они в своей деятельности не допускали послабления в отношении злостных преступников и разумно сочетали предусмотренные законом суровые меры наказания относительно опасных преступников с мерами общественного воздействия в отношении лиц, впервые совершивших малозначительные правонарушения.

Одновременно с этим были внесены изменения в действующее законодательство, направленное на усиление ответственности за преступные действия.

26 июля 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении ответственности за хулиганство», которым вводилась

Еропкин М.И., Попов Л.Л. Административно-правовая охрана общественного порядка. - Л.: Лениздат, 1973. С.88.

повышенная административная и уголовная ответственность за хулиганские действия, предусмотрены более сжатые сроки расследования и судебного разбирательства дел о хулиганстве1.

В целях усиления борьбы с рецидивной преступностью был учрежден административный надзор органов внутренних дел за определенный категорией лиц, освобожденных из мест заключения.

Наиболее крупной организационной мерой в сфере обеспечения правопорядка стало создание в соответствие с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 г. союзно-республиканского Министерства охраны общественного порядка СССР2. Несколько позднее, 17 сентября этого же года, Президиум Верховного Совета РСФСР принимает решение об упразднении МООП РСФСР в связи с возложением его функций на МООП СССР. Как следствие, управления охраны общественного порядка Центрального Черноземья перешли в подчинение МООП СССР.

Создание союзного органа позволило обеспечить единое оперативное руководство деятельностью органов охраны общественного порядка, устранить различия в организационной структуре одноименных министерств союзных республик. Структура аппаратов МООП союзных и автономных республик, управлений охраны общественного порядка краевых и областных исполкомов стала единообразной.

Следующим этапом организационного переустройства органов внутренних дел стало реформирование их внутренней структуры. Оценивая проведенные в этой области меры, надо признать, что в целом они развивались в русле поиска оптимальных организационных форм, преследовали цели повышения эффективности функционирования различных звеньев аппарата органов внутренних дел. К сожалению, далеко не всегда удавалось достигнуть поставленной цели.

В ноябре 1968 года Министерство охраны общественного порядка СССР было переименовало в Министерство внутренних дел СССР. Одновременно предусматривались меры по устранению имевшихся недостатков, совершенствованию организационной структуры, улучшению управленческой деятельности правоохранительных органов3. В рамках реализации данного решения МВД СССР своим приказом переименовывает управления охраны общественного порядка в управления внутренних дел соответствующих облисполкомов.

Перестраивалась и система органов внутренних дел в городах и районах. На базе органов милиции создавались отделы, а в крупных городах (Белгород, Воронеж, Курск) управления внутренних дел. В них также

1 Известия, 1966, 26 июля.

2 Ведомости Верховного Совета СССР, 1966, № 30, ст.594.

3 Министерство внутренних дел: страницы истории (1802-2002 гг.). - Санкт-Петербургский университет МВД России, Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности / Под общ. ред. В.П. Сальникова. - СПб: Фонд «Университет», 2001. С. 547.

входили аппарат следствия, государственного пожарного надзора, исправительных работ. Тем самым, все структурные подразделения органов внутренних дел, а не только милиция, стали частью исполкомов Советов.

Задачи, формы и методы деятельности милиции по охране общественного порядка конкретизированы в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 08.06.73 г. «Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью». Общие задачи определялись Положением о советской милиции 1962 г. В соответствии с этими нормативными актами милиция была призвана обеспечивать охрану общественного порядка в стране, собственности, прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций и учреждений от преступных посягательств и иных антиобщественных действий.

Осуществление данных направлений деятельности обеспечивалось системой соответствующих подразделений органов внутренних дел. В милицию по охране общественного порядка в период с 1962 по 1985 гг. на территории Центрально-Черноземного региона входили: 1. участковые уполномоченные милиции; 2. лицензионно-разрешительная система; 3. медицинские вытрезвители; 4. паспортная служба; 5. государственная автомобильная инспекция; 6. инспекции по делам несовершеннолетних; 7. патрульно-постовые службы; 8. вневедомственная охрана; 9 дежурные части и др.

Кроме того, диссертантом отмечается, что значительное место в ряду нормативных актов, регулирующих деятельность органов милиции, большое внимание уделялось вопросам правовой и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. Так, например, в 1977 году средняя заработная плата в промышленности достигла 170 рублей, в то время как у рядовых и сержантов ОВД она составляла 128 рублей, а у вновь принятых — 85 рублей, в республиканских, краевых и областных центрах — 90—95 рублей, а в городе Москве — 100 рублей. Средняя заработная плата инженерно-технических работников промышленности возросла до 210 рублей, а зарплата офицеров горрайорганов — в среднем до 173 рублей1. Наблюдалось существенное отставание размеров заработной платы в ОВД, которое стало тормозом в комплектовании и закреплении профессиональных кадров милиции, ИТУ и других служб МВД.

Принятые постановления правительства «О повышении денежного содержания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел» (7 июля 1977 года) определенным образом решали эту задачу.

В соответствии с постановлениями аттестованному составу органов внутренних дел поэтапно было осуществлено повышение денежного содержания. В целом можно признать системный характер шагов государственного руководства по повышению денежного содержания

1 См.: Зыбин С.Ф Правовые основы кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел. СПб., 1997. С. 48-49.

сотрудников (1970, 1973, 1977-1978 гг.), развитию сети ведомственных учебных заведений.

Кроме того, для сотрудников органов внутренних дел был введен ряд льгот. Улучшение материально-бытовых условий для личного состава осуществлялось одновременно с обеспечением правовой охраны жизни, чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел. Уголовным законодательством СССР за посягательство на жизнь работника милиции предусматривались различные меры наказания виновных, вплоть до смертной казни1.

Однако курс на "лакирование" действительности, улучшение количественных показателей, принятый в прошлые годы, с течением времени дал "метастазы", скрыть которые оказалось невозможным. В начале 80-х годов произошла смена министерского руководства, что привело к катастрофическим последствиям, поскольку повлекло не имевшую аналогов по своим масштабам чистку кадров (с 1982 по 1986 год заменены практически все руководители горрайорганов).

Во второй главе «Основные направления деятельности милиции Центрального Черноземья по охране общественного порядка в 1962-1985 гг.» подчеркивается, в данный период криминогенная обстановка оставалась достаточно сложной. Так, в Центрально-Черноземном районе (например, в Белгородской и Курской областях) совершалось большое количество преступлений против жизни и здоровья граждан, особенно на бытовой почве.

По прежнему хулиганство являлось самым распространенным преступлением и составляло 38,7% числу всех зарегистрированных преступлений. Между тем, борьба с хулиганством в некоторых органах милиции еще не носило наступательного характера2.

Много совершалось преступлений на улицах и в общественных местах, что свидетельствовало о низкой роли наружной службы милиции, неудовлетворительной организации предупредительно-профилактической работы и явно недостаточном использовании в этом деле возможностей общественности.

Органы охраны общественного порядка как в стране в целом, так и соответственно Центрально-Черноземного района, в 1968 году должны были претворять в жизнь постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июля 1968 «О мерах по усилению борьбы с преступностью»: «наращивать активность всех сил и средств по предупреждению и пресечению антиобщественных проявлений и совершенствовать формы и методы своей деятельности в соответствии с условиями строительства в стране». Постановление предлагало основное внимание сосредоточить на обеспечении общественного порядка в областных центрах, а также в других

1 См.: Министерство внутренних дел: страницы истории (1802-2002). С. 296.

2 Архив УВД Белгородской области. Фонд 11.1.

городах и районных центрах, населенных пунктах, где уровень преступности наиболее высок.

На основе всестороннего анализа в каждом городе, районе, населенном пункте выявлялись предприятия, стройки, общежития, жилые массивы, дающие наибольшее количество антиобщественных проявлений и, вместе с администрацией, общественными организациями осуществляли конкретные мероприятия по устранению причин и условий, способствующих таким проявлениям. С учетом перехода на 5-дневную рабочую неделю с двумя выходными днями принимались меры к обеспечению должностного общественного порядка в местах массового отдыха трудящихся: парках, садах, стадионах и других местах.

Отсюда вытекали задачи милиции по охране общественного порядка:

- усиление борьбы с хулиганством, как наиболее распространенным видом нарушений правопорядка;

- предупреждение преступлений, совершаемых лицами из числа молодежи, и дальнейшее снижение правонарушений несовершеннолетних, обратив особое внимание на пресечение действий организаторов и подстрекателей преступлений подростков;

- ведение борьбы с организованными хищениями, обмером, обвесом и обманом покупателей в системе торговли и общественного питания.

В целях успешного выполнения поставленных задач предполагалось:

- расширить фронт профилактической работы, вести ее активно, планово и целеустремленно, центральное место в этой работе должна занимать борьба с пьянством;

- максимально использовать помощь общественности в охране правопорядка и борьбе с преступностью, всемерно совершенствуя формы совместной деятельности с добровольным народными дружинами, уличными и домовыми комитетами и другими общественными организациями, особенно в пресечении безнадзорности подростков и предупреждении правонарушений бытового характера. Представлять в местные партийные органы предложения по активизации деятельности общественности и повышения роли в охране общественного порядка;

- поднять ответственность сотрудников за порученное дело, повысить уровень профессиональной подготовки личного состава, укрепить дисциплину и правопорядок, коренным образом улучшить организаторскую работу;

- применять меры к коренному улучшению работы с письмами, жалобами и заявлениями граждан, рассматривая ее как важнейший участок деятельности всех органов и подразделений. Систематически анализировать работу с жалобами и заявлениями, принимать меры к выявлению и устранению причин, вызывающих жалобы населения;

- принимать меры к укреплению политико-морального состояния личного состава.

Осуществляя возложенные на органы внутренних дел задачи, милиция наряду с выполнением других обязанностей, предпринимала необходимые

меры к пресечению совершаемых преступлений и других нарушений общественного порядка, а также оперативно-розыскные и иные предусмотренные законом меры в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших, возбуждала уголовные дела и производила неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступлений, производило в пределах определенной законом компетенции дознание и предварительное следствие по уголовным делам. Это важнейшие стороны деятельности органов внутренних дел, обеспечивающие своевременное и полное раскрытие преступлений и неотвратимость наказания за совершенные преступления.

Особо важную роль в охране порядка и борьбе с преступностью играли участковые уполномоченные милиции, выполнявшие широкий круг обязанностей. Они непосредственно вели борьбу с преступностью, осуществляли надзор за соблюдением актов, регулирующих общественный порядок, принимали меры к охране народного достояния и личного имущества граждан, обеспечивали паспортный режим и соблюдение правил разрешительной системы, осуществляли надзор за безопасностью движения транспорта. Таким образом, все основные обязанности, возложенные на милицию, непосредственно выполнялись на определенных участках территории участковыми уполномоченными.

Это положение определяло первостепенную роль участковых уполномоченных в практическом решении возложенных на милицию задач. Поэтому каждый участковый уполномоченный призван был выступать организатором охраны общественного порядка и борьбы с преступностью на вверенном ему участке территории.

В условиях города участковый уполномоченный, как правило, выполнял свои задачи в незначительном отдалении от органа милиции, постоянно взаимодействовал с дежурным районного отдела (отделения) милиции, с работниками уголовного розыска, государственной автомобильной инспекции, постовыми и патрульными милиционерами.

В сельской местности служба участкового уполномоченного имела ряд особенностей. Он обслуживал значительно большую (чем в городских условиях) территорию, зачастую весьма отдаленную от районных центров. В период сельскохозяйственных работ он обязан был принимать особые меры к охране собственности: предупреждать хищения посевного материала или урожая, горючего и смазочных материалов, сельскохозяйственной техники.

Важнейшим залогом успеха в деятельности участкового уполномоченного милиции являлась его связь с населением, с общественными организациями трудящихся, с администрацией, партийными и комсомольскими организациями учреждений, предприятий, строек, колхозов, совхозов, расположенных на обслуживаемой территории. Обобщение практики работы участковых уполномоченных позволяет перечислить ряд оправдавших себя форм такой связи. Оказание помощи добровольным народным дружинам, общественным участковым уполномоченным, взаимодействие с дружинами при проведении конкретных

мероприятий по охране порядка (например, рейдов по борьбе с хулиганством, спекуляцией), информирование партийных н государственных органов о состоянии общественного порядка, об условиях, способствующих совершению преступлений, доклады на сессиях сельских Советов, проведение бесед на предприятиях, среди жильцов домов по фактам преступлений, имевших место на данной территории, - такой не полный перечень форм связи участкового уполномоченного милиции с населением, общественностью.

Ярким примером может служить Белгородская область в 1960-с годы. Именно она выступила инициатором специализации сельского хозяйства на промышленной основе. Эти новые условия заставили работников милиции соответственно менять расстановку сил, формы, методы, стиль работы.

Прежде всего, это касалось участковых уполномоченных. Речь шла не о том, чтобы вообще предоставить участковому уполномоченному квартиру и место для приёма граждан на обслуживаемой им территории. Возникла необходимость в его присутствии именно на главной усадьбе колхоза или совхоза, в том центре, где сосредоточено управление хозяйством, большие материальные ценности, где проживала основная масса населения и где, как правило, находился сельский Совет.

Примером эффективного сотрудничества местных органов власти и службы участковых уполномоченных может служить колхоз им. Фрунзе Белгородского района. Главная его усадьба и семь его отделений относились к Бессоновскому сельскому Совету. Участковый стал действовать в тесном контакте, прежде всего, с руководством и парторганизацией колхоза, депутатами сельсовета и его председателем Виктором Тимофеевичем Гусевым. Повседневные деловые связи тем более облегчались тем, что квартиру работнику милиции (с телефоном) правление колхоза предоставило на главной усадьбе, а служебный кабинет находился в одном доме с правлением и сельсоветом.

При этом нельзя не видеть и имевшие в этот период недостатки в работе службы участковых. В соответствии с приказом № 66 от 24 марта 1962 года начальника Управления внутренних дел Белгородского облисполкома: «По результатам проверки работы участковых уполномоченных Белгородского горотдела милиции» было установлено, что большинство участковых уполномоченных плохо работают над выполнением основной задачи по предупреждению и своевременному раскрытию преступлений на участках и не считали эту работу своей главной задачей, а сводили к проверке заявлений граждан и поддержанию санитарного состояния в городе.

В связи с чем, оперативной обстановки на своих участках они по настоящему не знали. Полного учета лиц, которые вели сомнительный образ жизни, у них не имелось, требуемого наблюдения за ними не осуществлялось1.

1 Архив УВД Белгородской области. Фонд 11.1.

Низкий уровень работы участковых уполномоченных сказался и на состоянии преступности. Резко возросли кражи с гособъектов и хулиганские проявления.

Отдельное внимание в работе обращено на лицензионно-разрешительную систему, которая в исследуемый период распространяется на широкую сферу общественных отношений. Она выполняла конкретную предупредительную функцию и была направлена на предупреждение тяжких последствий несоблюдение требований нормативных актов, регламентирующих порядок оборота предметов и веществ, обладающих повышенной общественной опасностью. С этой целью государство объективирует свою управленческую и нормотворческую волю путем реализации организационно-правовых мер.

В рассматриваемый период, основными задачами ОВД по осуществлению лицензионно-разрешительной системы выступали:

- предотвращение утраты и хищения предметов и веществ, на которые распространяется особый порядок оборота;

- недопущение использования предметов и веществ, на которые распространяется особый порядок оборота по назначению;

- своевременное выявление и устранение нарушений установленных правил оборота предметов и веществ, на которые распространяется особый порядок оборота.

Большой интерес представляет опыт контроля местных Советов за осуществлением лицензионно-разрешительной функции. В 1960-1980-е г.г. Центрально-Черноземном регионе он проявлялся главным образом в проверке учреждений и предприятий в связи с имеющимися там нарушениями, в контроле за правильностью действий милиции, связанных с дачей соответствующего разрешения (наличие в учреждениях, организациях, на предприятиях, получивших разрешения, необходимых условий, обеспечивающих безопасность в обращении с ядами, взрывчатыми веществами и пр.), в наложении взыскания на лиц, виновных в нарушении правил разрешительной системы. Так, например, продажа огнестрельного нарезного оружия лицам, не имеющим разрешения на его приобретение, а также продажа охотничьих гладкоствольных ружей, лицам, не имеющим охотничьих билетов, нарушение порядка хранения ведомственного огнестрельного оружия, повлекшее хищение или утрату его, выдача или использование этого оружия не по прямому назначению, если за эти действия не предусмотрено уголовное наказание, влекло административную ответственность виновных в этом работников предприятий, организаций и учреждений в виде штрафа до 20 руб., а материалы на лиц, допустивших указанные выше правонарушения, рассматривались сельскими, поселковыми Советами депутатов трудящихся, их исполнительными комитетами или

административными комиссиями при исполнительных комитетах районных, городских, сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся1.

Деятельность по обеспечению паспортного режима в первую очередь определялась паспортной реформой. Постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 г. «Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР» была введена новая паспортная система, отличительной особенностью которой являлось то, что повсеместно вводился единый для всего населения порядок паспортизации. Своим внешним видом, четкими характеристиками владельца советский паспорт отражал те социально-политические перемены, которые произошли в советском государстве.

В целом, совершенствование паспортной системы в стране в определенной степени способствовало осуществлению советскими гражданами гарантированных Конституцией СССР прав и обязанностей перед обществом и государством, обеспечению необходимого учета движения населения, служило укреплению законности и правопорядка2.

Значительное место в диссертационном исследовании занимает проблема предупреждения (профилактики) преступлений, на что была ориентирована деятельность соответствующих подразделений милиции Центрального Черноземья. В работе отмечается, что в 60-е годы сформировался взгляд, согласно которому следовало создать систему мер широкой комплексной профилактики, включающую в себя государственные и общественные меры воспитательного, культурного и экономического характера, сочетающиеся в необходимых случаях с мерами принуждения. Этот взгляд стал доминирующим, и предупреждение (профилактика) преступлений было признано главным, стратегическим направлением деятельности органов внутренних дел. Если попытаться проследить процесс развития профилактической деятельности органов внутренних дел, то объективно можно выделить четыре основных этапа.

Первый - конец 60-х - начало 70-х годов, когда был сделан резкий поворот к признанию важности предупреждения преступлений, начался активный поиск ее форм, методов и внедрения их в деятельность уголовного розыска и других служб.

Второй - 1974-1983 годы, когда в органах внутренних дел была создана специализированная служба профилактики в рамках уголовного розыска.

Третий - 1983-1988 годы, когда новое руководство МВД СССР признало ошибочным передачу дела профилактики преступлений в ведение одной службы (хотя именно так вопрос никогда не ставился) и сочло необходимым ликвидировать службу профилактики в органах внутренних дел и вменить это в обязанность уголовного розыска, БХСС и других служб.

1 См.: Меркуров Г.С., Чернов Б.В. Местные Советы и подчиненные органы внутренних дел. М., "Юрид. лит.", 1975.

2 См.: Желудкова Т.И. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка: Лекция. - М., 1979.

Четвертый - 1989 год - последующее время (он выходит за рамки нашего исследования). Опыт показал, что хотя профилактика - общее дело всех служб органов внутренних дел, ведущих борьбу с преступностью, однако, при наличии специальной службы она осуществлялась более профессионально и эффективно. Поэтому в 1989 г. было принято решение о восстановлении специальной службы профилактики в органах внутренних дел1.

Действенность профилактических усилий в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью повышается, если к этой работе активно подключается общественность.

В Конституции СССР 1977 г. нашло отражение то обстоятельство, что правопорядок, законность в нашем государстве были призваны обеспечивать не только государственные органы и органы внутренних дел в частности, но и все граждане, каждый член общества. Статья 65 Конституции гласила: «Гражданин СССР обязан уважать права и законные интересы других лиц, быть непримиримым к антиобщественным поступкам, всемирно содействовать охране общественного порядка»2. Эта норма - основного закона являлась юридической основой дальнейшего развития и совершенствования правоохранительной системы государства, включая органы внутренних дел. Новая Конституция требовала обеспечение законности и демократии не только «сверху-вниз», со стороны государства, но участие в этом каждого гражданина, активного приложения усилий граждан в укреплении правопорядка. Статья 39 Конституции прямо предусматривала, что использование гражданами широкого комплекса закрепленных в Основном Законе прав и свобод «не должно наносить ущерб обществу и государству, правам других граждан», а статья 59 обязывала граждан СССР «соблюдать Конституцию СССР и советские законы, уважать правила социалистического общежития, с достоинством нести высокое звание гражданина СССР»3.

Все названные обстоятельства имели самое непосредственное отношение к деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Чрезвычайно важное значение для дальнейшего развития системы органов внутренних дел, их организационной структуре, совершенствования деятельности по охране общественного порядка имело положение ст.9 Конституции СССР. В ней говорилось: «Основным направлением развития политической системы советского общества является дальнейшее развертывание социалистической демократии: все более участие граждан в управлении делами государства и общества, совершенствование

См.: Юнусов А.А. Организационно-правовые основы деятельности милиции Узбекистана (середина 60-х - середина 80-х годов). Дисс. ... канд. юр. наук. М., 1996.

2 См.: Конституция общенародного государства. М., 1978.

3 Там же.

государственного аппарата... укрепление правовой основы государственной и общественной жизни...»1.

В рассматриваемый период сложились разнообразные формы общественных объединений, функционировавших в сфере борьбы с правонарушениями: добровольные народные дружины, детские комнаты милиции на общественных началах, внештатные участковые инспектора, комсомольские оперативные отряды, отряды дзержинцев, товарищеские суды, макаренковские группы, домовые, квартальные и уличные комитеты, общественные пункты милиции, советы профилактики. Они активно взаимодействовали с милицией, объединяли достаточно значительное количество граждан.

В решении задач охраны общественного порядка и противодействия различным формам проявлений противоправных деяний, наряду с государственными органами и общественными организациями, важная роль принадлежала добровольным народньм дружинам. С марта 1959г. постановлением правительства в помощь милиции были переданы добровольные народные дружины.

Созданные по инициативе трудящихся народные дружины активно участвовали в работе по укреплению общественного порядка, вели борьбу с нарушениями правил общежития и другими антиобщественными проявлениями. Своей деятельностью они заслужили авторитет и признательность у широких масс населения.

Добровольные народные дружины создавались по производственно-территориальному принципу коллективами трудящихся на предприятиях, в учреждениях, организациях, на стройках, транспорте, в колхозах, совхозах, учреждениях, учебных заведениях, жилищно-эксплуатационных конторах, домоуправлениях, общежитиях, а также по месту жительства граждан для усиления охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями.

В добровольные народные дружины принимались граждане СССР, достигшие 18 лет, из числа передовых рабочих, студентов, колхозников, служащих, учащихся, пенсионеров, способные по своим деловым и морально-политическим качествам успешно выполнять поставленные перед дружиной задачи.

Руководство добровольными народными дружинами осуществлялось Советами депутатов трудящихся и их исполнительными и распорядительными органами.

Противодействие законной деятельности народных дружинников, посягательство на жизнь, здоровье и достоинства народных дружинников в связи с их деятельностью по охране общественного порядка влекло за собой ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик.

1 См.: Малыгин А.Я, Мулукаев P.C. Развитие конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел: Учебное пособие..-М., 1988.

Основными задачами добровольных народных дружин являлись охрана прав и законных интересов граждан, активное участие в предупреждении и пресечении правонарушений, охрана общественного порядка, собственности, участие в работе по воспитанию советских людей в духе уважения законов.

Прием в народную дружину производился на строго добровольных началах в индивидуальном порядке на общем собрании дружинников или на заседании штаба дружины на основе личного заявления и при наличии рекомендаций партийной, профсоюзной или комсомольской организации по месту работы, учебы или жительства гражданина, желающего вступить в дружину.

В дружине насчитывалось более 50 дружинников, для руководства её работой избирался на тот же срок штаб дружины.

Добровольные народные дружины осуществляли свою деятельность путем:

а) патрулирования и выставления постов на улицах, площадях, в парках и в других общественных местах, проведения рейдов по выявлению правонарушений и лиц, их совершивших;

б) проведения индивидуальной воспитательной работы с лицами, допускающими правонарушения, установления шефства дружинников над такими лицами: разъяснения гражданам законодательства и правил общежития, проведения бесед с родителями и другими близкими родственниками несовершеннолетних, допускающих правонарушения;

в) организации выпуска сатирических плакатов, стенных газет и фотовитрин, использования средств печати, радио и телевидения в целях профилактики правонарушений и воздействия на лиц, совершающих антиобщественные поступки;

г) оформления материалов на правонарушителей, направления этих материалов в соответствующие государственные органы и общественные организации;

д) обсуждения поведения нарушителей на заседаниях штаба дружины с приглашением представителей общественных организаций, коллективов трудящихся, членами которых были правонарушители.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 мая 1974 г. № 379 органы внутренних дел обязывались оказывать всемерное содействие и поддержку добровольным народным дружинам в выполнении возложенных на них задач, давали командирам и начальникам штабов народных дружин необходимую для деятельности дружин информацию о правонарушениях, проводили работу по правовому воспитанию дружинников, оказывали помощь в обеспечении их методическими пособиями и юридическо-справочной литературой, участвовали в работе общих собраний, смотров, слетов дружинников, в заседаниях штабов дружин.

Вышеперечисленные общественные организации действовали совместно с милицией в борьбе с пьянством и иными антиобщественными явлениями, способствующими совершению преступлений; предупреждении

и пресечении антиобщественного паразитического образа жизнедеятельности.

В диссертации приводятся конкретные материалы об этом, а также отмечается, что этим формам нельзя дать какую-то однозначную оценку. В их организации и деятельности было немало формализма, прямой показухи, имела место погоня за количественными показателями. Так, согласно приказу МВД СССР Управление внутренних дел Белгородской области от 6 декабря 1976 года о неудовлетворительном выполнении решения коллегии УВД Белгородского облисполкома КУ-52 от 31 июля 1976 года «О состоянии и мерах улучшения взаимодействия милиции с добровольными народными дружинами по охране общественного порядка и борьбе с преступностью Валуйским и Новооскольским отделами внутренних дел» была проведена проверка в Валуйском и Новооскольском отделах внутренних дел, в результате которой было установлено, что решение коллегии УВД Белгородского облисполкома КУ-52 от 31 июля 1976 года выполняется неудовлетворительно. Указанные отделы «слабо использовали помощь советских партийных органов по увеличению числа дружинников, укреплению их состава лицами, способными по своим деловым и морально-политическим качествам активно участвовать в охране общественного порядка. В Валуйском районе за 9 месяцев текущего года количество дружинников, например, увеличилось лишь на 50 человек, Новооскольском -на 100».

По прежнему не уделялось должного внимания правовому воспитанию дружинников, обучению их формам и методам работы, проведению инструктажей.

Контроль за выходом дружинников на охрану общественного порядка осуществлялся слабо. В городе Валуйках дружины, закрепленные за центром за 9 месяцев 1976 года на патрулировании не были 190 дней из 270. Плохо они работали в городе Новом Осколе. Дружины СМУ «Сельхозтехника» и ДСУ - 4 не выходили на дежурства из 9 раз, предусмотренных по графику, 5, а винзавода и комбината стройматериалов - 801.

Причины срывов дежурств и выхода дружин в малочисленном составе отделами внутренних дел не устанавливались, информации об этом в партийные и советские органы, руководителями предприятий, организаций и колхозов не направлялись. Предложения по этому вопросу в городские, районные, поселковые и сельские штабы добровольных народных дружин не вносились.

Все это снижало эффективность форм взаимодействия органов внутренних дел с общественными организациями. Вместе с тем изучение конкретного фактического материала показывает, что в этой области накоплено немало положительного, не утратившего своего значения и в

' Архив УВД Белгородской области. Фонд 11.1.

наши дни. Поэтому данный опыт заслуживает пристального внимания и тщательного изучения.

В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи, общим объемом 0,7 п.л.:

1. Буняева К.В. Милиция по охране общественного порядка в системе обеспечения законности в современном Российском государстве. // Региональная преступность (преступность в Центрально-Черноземном регионе) состояние, проблемы и перспективы борьбы: Международная научно-практическая конференция, 9 декабря 2004 г. Курск. Курский филиал Орловского юридического института МВД России, 2005. - 0,2 п.л.

2. Буняева К.В. Из опыта профилактики правонарушений в ЦентральноЧерноземном регионе. // Региональная преступность (преступность в Центрально-Черноземном регионе) состояние, проблемы и перспективы борьбы: Международная научно-практическая конференция, 9 декабря 2004 г. Курск. Курский филиал Орловского юридического института МВД России, 2005.-0,3 п.л,

3. Буняева К.В. Проблемы совершенствования деятельности милиции по охране общественного порядка в ликвидации нарушений законности. // Будущее России: перспективы и стратегии развития: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 2 декабря 2004 г. Казань. Казанский институт экономики управления и права. Изд-во ТАГЛИМАТ, 2005. Том 3.-0,2 п.л.

Карина Владимировна БУНЯЕВА

Подписано в печать 18.11.2005 г. Усл. печ. л. 1,4._Зак 687._Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

№24 8 5 5

РНБ Русский фонд

2006-4 25481