СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Карасаева, Лариса Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ
В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Правовая природа социального государства.
1.2. Административно-правовой статус государственной социальной службы.
1.3. Межотраслевой характер законодательства, регулирующего отношения в социальной сфере.
ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК
СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ.
2.1. Трансформация положений административного права в сфере социальной политики.
2.2. Административно-правовые проблемы управления социальной сферой: анализ регионального опыта.
2.3. Основные направления совершенствования правового механизма социальной поддержки населения в регионах
Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой механизм управления социальной сферой"
Актуальностьтемыисследования. Преобразования, осуществляемые в России в течение последних лет, настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости нетрудно сделать вывод: идет процесс коренного обновления российской государственности. Меняются место и роль государства в жизни общества, взаимоотношения государства и личности, признаваемые и защищаемые государством ценности. Формируется принципиально новая правовая система Российского государства. На конституционном уровне зафиксирована приверженность идее и ценностям социального государства в условиях современной модернизации страны. Данным обстоятельством обусловливается несомненная научная актуальность и практическая значимость разработки проблем и условий формирования социального государства в современной России.
Крайне тяжелая ситуация, в которой оказалась большая часть населения нашей страны, обязывает к переоценке представлений о социальной политике, ее содержании и методах осуществления. Очень важно, что государство по-новому начинает оценивать суть проблемы и свои задачи, проистекающие из статьи 7 Конституции Российской Федерации. Одним из главных достижений явилось объявление России социальным государством по Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, политика которого ориентирована на формирование условий для достойной жизни и свободного развития людей.
В условиях нестабильности современной общественной жизни, характеризующейся, в первую очередь, ослаблением правопорядка, известным противостоянием центра и регионов, возникновением иных негативных социальных процессов, вопросы обеспечения социальной защищенности выдвигаются в число приоритетных объектов внимания органов государственной власти.
Нормотворческая компетенция субъектов Российской Федерации в социальной сфере в настоящее время активно реализуется представительными и исполнительными органами государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения и автономных образований. Ими принято множество нормативных правовых актов, предусматривающих административную ответственность за различные виды правонарушений в рассматриваемой сфере.
Вместе с тем следует отметить, что из-за отсутствия четкого законодательного разграничения компетенции между Российской Федерации и ее субъектами в области административного законодательства наблюдаемая ныне активная нормотворческая деятельность регионов в ряде случаев приводит к существенному нарушению прав и свобод граждан.
Проводимая в настоящее время работа по совершенствованию законодательства об административной ответственности, определению роли и места в ней законодательства субъектов Российской Федерации должна базироваться на серьезных научных выводах и положениях, проводиться гласно, с учетом прав и законных интересов субъектов Российской Федерации. Обсуждение и своевременное решение вопросов установления и реализации нормотворческой компетенции регионов в области законодательства об административной ответственности позволит значительно усовершенствовать в целом, «разровнять» правовое поле России.
В связи с изложенным исследование нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, выявление, анализ и обобщение ее тенденции и проблем, возникающих на региональном уровне, представляется достаточно важным и актуальным.
Значимым для регионального нормотворчества является установление объемов и пределов правового регулирования административной ответственности в сфере социальной защиты.
Таким образом, существует настоятельная потребность всестороннего осмысления накопленного опыта нормотворческой деятельности субъектов
Российской Федерации, их законодательных и исполнительных органов по принятию нормативных правовых актов с административной санкцией. Все это необходимо сделать на основе современных достижений юридической науки и практики, учитывая, что проблемы регионального нормотворчества в области административного и административно-процессуального законодательства еще не стали предметом серьезных научных изысканий.
Сказанное свидетельствует об актуальности и сложности проблемы законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности в социальной сфере, что и обусловило выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема административно-правового регулирования управления социальной сферой является одной из сложных и важных, в недостаточной степени исследованной. Этим фактором обусловливалась заинтересованность ученых в данной сфере.
Правовое регулирование управления социальной сферой отражалось в работах ученых как дореволюционного периода, так и в работах современных исследователей. Большой вклад в рассмотрение вопросов управления социальной сферой внесли такие известнейшие представители отечественной науки, как JI.A. Велихов, А.Д. Градовский, П.П. Гронский, В.И. Коркунов, Б.А. Кистяковский и другие.
В советский период продолжалась работа над данной проблематикой. Разрабатывались проблемы административно-правового регулирования социальной сферы, учитывая ее многоаспектность. В этой области можно выделить разработки таких ученых, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, И.А. Бачило, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, И.И. Веремеенко, П.Т. Василенко, М.И. Еропкин, Ю.М. Козлов, А.П. Лончаков, В.М. Манохин, М.И. Марченко, JI.JI. Попов, О.М. Якуба.
Разработка данной проблемы приобрела значительное ускорение с началом радикальных социально-экономических реформ в Российской Федерации в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия. В этой области плодотворно работают такие учёные, как Г.А. Дорохова, И.Л. Давитадзе, Т.И. Козырева и другие.
В последние годы все больший интерес представляет региональный аспект проблемы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации по установлению административной ответственности за правонарушения в сфере социальной защиты.
Предмет исследования - административно-правовой механизм, регулирующий общественные отношения в социальной сфере и предусматривающий административную ответственность за их нарушение.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения, критического анализа, обобщения и теоретического осмысления современнрго состояния законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности в социальной сфере сформулировать предложения и рекомендации по его совершенствованию и дальнейшему развитию.
В соответствии с поставленной целью диссертант пытался решить следующие основные задачи : дать характеристику современного состояния российского законодательства об административных правонарушениях в социальной сфере;
- выявить основные тенденции его развития, определить в нем место и роль законодательства об административной ответственности субъектов Российской Федерации;
- проанализировать существующую конституционную и договорную практику распределения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в области административно-деликтного законодательства, реагирующего отношения в социальной сфере, выявить имеющиеся в этой части проблемы и предложить варианты их решения;
- оценить современное состояние законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности в социальной сфере и наметить основные пути его совершенствования и дальнейшего развития.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Автором были использованы исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии, теории государства и права, конституционного и административного права, государственного управления, гражданского права, относящиеся к рассматриваемой проблеме.
Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации; международно-правовые акты, обязательства по выполнению которых приняла на себя Россия; Конституции и уставы субъектов Российской Федерации; договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; федеральное и региональное административное законодательство; постановления Конституционного суда Российской Федерации; руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения мер административной ответственности; ведомственные нормативные акты.
Непосредственно по проблемам административной ответственности изучались работы Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.М. Бездеженых, К.С. Бельского, И.И. Веремеенко, И.Н. Галагана, Е. В. Долина, М.И. Еропкина, И.И. Загородникова, И.Н. Зубова, JI.M. Колодкина, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Л.П. Клюшниченко, Б.М. Лазарева, А.П. Лончакова, В.М. Манохина, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина, Г.С. Явича, А.Ю.
Якимова и других, а также публикации по проблемам регионального законодательства об административной ответственности.
Основной информационной базой исследования стало действующее федеральное и региональное административное законодательство, а также статистические материалы.
Было изучено и обобщено 127 региональных нормативных правовых актов с административной санкцией, дела об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. При подготовке диссертации использовались статистические данные об административной практике на территории Российской Федерации с 1992 по 2002 г., данные о практике применения регионального законодательства в Хабаровском крае, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности аспектов проблемы. Диссертантом предпринята попытка комплексного исследования с учетом теоретических и конституционно-правовых положений разграничения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов в области административного законодательства.
В диссертации впервые подвергнуты изучению региональное законодательство об административной ответственности в социальной сфере, практика его применения, а также разработаны рекомендации по его развитию и совершенствованию.
Основные положения, выносимые на защиту, включают в себя: формулировку понятия административно-правового механизма управления в социальной сфере;
- аргументацию по принятию концепции разработки административно-правовых норм, которые бы дополнили Кодекс РФ об административных правонарушениях и законодательство субъектов Российской Федерации об административной ответственности за правонарушения в социальной сфере; характеристику особенностей действующих материальных и процессуальных норм законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях в социальной сфере;
- доказательства о необходимости принятия на федеральном уровне нормативно-правового акта, который определял бы границы нормотворческой концепции субъектов Российской Федерации по установлению административной ответственности;
- аргументацию в пользу принятия Основ законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях и Кодексов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях; характеристику особенностей действующих материальных и процессуальных норм законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях;
- предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства об административных правонарушениях;
- предложения о необходимости введения единых форм отчетности в практику применения законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется в первую очередь тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску административно-правовых решений, адекватных происходящим в стране современным социально-политическим процессам.
Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального законодательства об административных правонарушениях в социальной сфере;
- при разработке региональных нормативных правовых актов с административной санкцией;
- в научной разработке проблем становления и развития регионального законодательства об административных правонарушениях; в преподавании курсов «Административное право», «Право социального обеспечения» в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основанные на результатах проведенного исследования выводы, положения и рекомендации использовались при подготовке научных публикаций и сообщений, в частности, на межрегиональных научно-практических конференциях: «Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: региональные проблемы» (Хабаровск, 1998), «Права человека и проблемы формирования российского общества» (Хабаровск, 1999), «Дальний Восток России на рубеже тысячелетий: социально-экономические и политико-правовые проблемы» (Хабаровск, 2000) «Социальная политика дальневосточных регионов России: перспективы, проблемы и пути их разрешения» (Хабаровск, 2001)
Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе при подготовке специалистов по специальностям «Юриспруденция» и «Социальная работа» в Дальневосточном юридическом институте Хабаровского государственного технического университета.
По теме диссертации опубликованы пять научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключение, списка
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Карасаева, Лариса Владимировна, Хабаровск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из правовых аспектов социальной политики в Российской Федерации, общего положения социальной сферы, в ходе исследования был сделан ряд рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в социальной сфере. Но тут же возникает вопрос: какие из этих рекомендаций готовы к осуществлению на практике, с учетом сложившегося положения в регионах, позиции российских муниципалитетов и общей ситуации в Российской Федерации? С одной стороны, в представленных рекомендациях нельзя пренебрегать сложившейся ситуацией, служащей своеобразным подходом к принятию новых законодательных решений по стабилизации обстановки в стране. С другой стороны, нельзя переоценивать временные проблемы, как бы исключающие вообще законодательную активность в других областях.
Автором признается существование определенной зависимости между ситуацией с правовым регулированием социальных вопросов и общим состоянием дел по реформированию экономической системы. Но одновременно имеется ряд вопросов, которые не терпят отлагательства, и поэтому их решение неверно ставить в зависимость от экономической реформы. К таким вопросам относится упорядочение отношений собственности в социальной сфере (в частности, муниципальной), служащее основным инструментом против бесхозности некоторых социальных объектов и дестабилизации социальной системы в целом. И тут же следует заметить, что законодатель не должен отодвигать принятие законодательных решений на длительный срок и ставить их в зависимость от быстроты реакции общественного мнения. Невозможно замораживать законодательство в социальной сфере даже на короткий период.
Особенно актуальным представляется вывод о необходимости разработки нормативных актов, которые служили бы стержнем для подсистем социального законодательства. Важность такого подхода заключается в том, что только таким образом можно обеспечить стабильную государственную политику по социальным вопросам, подкрепленную общими законодательными актами. При отказе от законодательных актов и действии нормативных положений, не влияющих на совершенствование социальной системы в целом, нельзя исключать стихийного неуправляемого развития событий в социальной сфере. Поэтому здесь еще раз приходится повторять рекомендации по интенсификации законотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти (правительственных инициатив), в частности, компетентных в социальной сфере министерств, поскольку законодательная активность парламентариев по социальным вопросам не направлена (конечно, за некоторыми исключениями) на такие государственные акты. Учитывая то, что управление социальными секторами является главной функцией компетентных органов исполнительной власти, причем на всех уровнях государственного устройства, изложенное представляется логически верным. Предполагается, что компетентные исполнительные структуры будут крайне заинтересованы в принятии подобного закона, если в его разработке они сами будут играть доминирующую роль.
В целях успеха реализации указанных выводов автор считает целесообразным внести следующие предложения:
1. Социальная политика относится к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, поэтому реализация территориального принципа обеспечения социальной политики является важным моментом функционирования социального законодательства. Необходимо Федеральному центру передать часть своих социальных функций органам власти субъектов Российской Федерации. Федеративное государство должно определять направления социальной политики, финансировать социальные минимальные стандарты, а реализация должна осуществляться в субъектах Федерации.
Государство вырабатывает социальную политику через конституционные и административные нормы, которые должны гарантировать высокий уровень жизни граждан.
2. Освобождение Федерального центра от выполнения определенных социальных функций не означает отмены государственных социальных гарантий в субъектах Федерации. Федеральные органы, на наш взгляд, должны оставить за собой лишь те функции, которые действительно нельзя делегировать регионам: выработку общефедеральных основ социальной политики,
- обеспечение единого социального пространства и разработку соответствующих общефедеральных минимальных гарантий; установление единых социальных стандартов, отражающих «пороговые» значения качества жизни в стране и в ее регионах;
- разработку целевых общефедеральных социальных программ и основных критериев оценки состояния социальной среды;
- формирование федеральных резервных фондов и системы страхования социальных рисков.
3. Рекомендовать Государственной Думе Российской Федерации в законотворческом процессе привлечь к разработке правовых актов в социальной сфере широкий круг представителей науки, практики, различных структур, заинтересованных в их принятии.
4. Представляется целесообразным внести в действующее законодательство предложение о возможности привлечения к административной ответственности юридических лиц. Для этого дополнить определение юридического лица (ст. 48 ГК РФ) следующими словами: «., а также быть участником в производстве по делам об административных правонарушениях".
Такое определение понятия юридического лица, на наш взгляд, даст возможность учесть особенности административной ответственности юридических лиц в социальной сфере, позволит им быть субъектами не только гражданско-правовых, но и административно-правовых отношений. Данное решение вопроса позволит налагать административные наказания судами, компетентными органами, их должностными лицами, обеспечит соблюдение законности и повысит эффективность борьбы с административными правонарушениями.
5. Согласно ст. 3.1. КоАП РФ, административные наказание являются мерой ответственности и применяются в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Виды административных наказаний закреплены в ст. 3.2. в главе 3. Однако все виды этих наказаний невозможно налагать на юридические лица. К ним могут применяться только предупреждение, или административный штраф, что не распространяется на органы социальной сферы и на должностных лиц. В связи с этим считаем целесообразным: дополнить ст. 3.5. КоАП РФ словами «привлекать юридических и физических лиц к административному наказанию в виде административного штрафа».
6. Административная ответственность юридических лиц, на наш взгляд, требует внесения некоторых изменений и дополнений в административно-процессуальные нормы. Так, основанием для рассмотрения дела о проступке является протокол, составляемый компетентным органом государства или уполномоченным должностным лицом. Если ранее протоколы составлялись только на физических лиц и содержали соответствующие сведения только об их личности, то в протоколах на юридических лиц фиксируются иные сведения: точное наименование юридического лица, его адрес, банковские реквизиты, телефон, телефакс, фамилия, имя, отчество представителя юридического лица и т.д. В связи с этим считаем необходимым внести изменения в КоАП РФ, а содержание протокола об административном правонарушении дополнить вышеуказанными реквизитами.
7. Представляется целесообразным принять Государственную концепцию по развитию социальной сферы, учитывающую региональные особенности.