Административный договор как институт административного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Синдеева, Инга Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовая природа административного договора.

1.1.Сущность, структура и функции административного договора.

1.2. Понятие и юридические признаки административного договора.

1.3. Административный договор в зарубежных странах: особенности и тенденции развития.

Глава 11. Административный договор как правовой институт административного права.

2.1. Проблемы классификации административных договоров.

2.2. Нормативный договор как источник административного права.

2.3. Индивидуальные административные договоры.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административный договор как институт административного права"

Актуальность темы диссертационного исследования. Перемены, произошедшие в российском обществе в связи с принятием и вступлением в действие Конституции Российской Федерации 1993 г., повлекли за собой заметное изменение роли административного права Российской Федерации в правовой системе Российской Федерации и его влияния на систему организации государственного и муниципального управления в целом. Которое заключается в следующем: изменился субъектный состав административно-правовых отношений; отмечается широкое использование дозволений, рекомендаций, стимулов; произошло перенесение тяжести государственного воздействия с прямого администрирования на координацию деятельности субъектами управления, а также применение договорных методов регулирования в ряде важнейших сфер конституционных и административных правоотношений (ч. 3 ст. 11, ч. 4 и 5 ст. 66, ч. 2 и 3 ст. 78, 4.1 ст. 85 Конституции Российской Федерации).

Реформирование системы государственного управления в России, появление новых форм и методов государственного управления, расширение сферы использования административного договора в политической, экономической, социальной сферах общественных отношений, позволяют выявить проблемы в сфере правовой регламентации административных отношений, обозначить место и роль административного договора в системе регулирования общественных отношений, предложить пути решения проблем, возникающих при заключении, изменении, исполнении и прекращении административных договоров в правоприменительной практике.

Административный договор - правовое явление, степень изученности которого в теории административного права не высока. В юридической науке преобладают работы, посвященные частноправовому, гражданско-правовому договору, что вполне оправданно и объяснимо. Вызывает неудовлетворенность слабая разработка проблем договора и договорных отношений в публичных отраслях права, в том числе, и в административном праве Российской

Федерации. В связи с этим назрела необходимость наметить новые научные подходы в теории административного договора, переосмыслить его правовую природу, разработать модель правового института административного договора, теоретической основой которого может стать концепция рассмотрения нормативного административного договора как источника административного права и метода правового регулирования, индивидуального административного договора как демократической формы государственного управления.

Договор как правовой институт известен с древнейших времен, из римского права берут свое начало определение договора через категорию «соглашение» и понимание «государственного договора» в сфере публичного права как «соглашения, устанавливающего мир между людьми его заключившими».

В административно-правовой доктрине традиционно административные договоры рассматривались как одна из форм управления. В юридической литературе XX века в 20-е годы административные договоры рассматривались как побочная форма управленческой деятельности, в 60-е годы -административные договоры начинают восприниматься в качестве проявления демократизации. Возросший в 90-е годы интерес к административным договорам как методу правового регулирования обусловлен объективными причинами увеличения роли договорного регулирования в сфере управления общественными отношениями. Изменившиеся цели и функции управления и правового воздействия привели к переменам в правовом статусе исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, а также методах их деятельности. Объекты управления стали приобретать в большей степени саморегулирующиеся свойства, а договор восприниматься как средство саморегуляции отношений партнеров.

Несмотря на широкое использование договорной терминологии в различных сферах общественной жизни, изучение договора средствами юридических наук, восприятие административного договора как феномена административно-правовой науки на категориальном уровне продолжает оставаться достаточно «размытым» и неточным, отдельные аспекты в теории административного договора остаются до настоящего времени дискуссионными и не изученными. Требуется выявление правовой природы административного договора, его сущности, структуры и функций, присущих ему конститутивных (основных) и специфических признаков, с учетом зарубежных административно-договорных теорий. Существует необходимость предложить определение административного договора, исследовать проблемы классификации административных договоров.

Трансформации, произошедшие в сфере государственного и муниципального управления, предоставляют возможность выйти на новый уровень осмысления административного договора как универсального средства управления общественными отношениями, способного приводить к достижению компромиссов и разрешению возникающих конфликтов между субъектами административно-правовых отношений. Расширение круга субъектов правотворчества приводит к тому, что в механизме правового регулирования нормативный административный договор используется как источник права, а представителей административно-правовой науки начинают интересовать проблемы правовой природы нормативного административного договора.

Обращение к административному договору как правовому институту предоставляет возможность для системного анализа и осмысленного научного обоснования сущности и нормативного, и индивидуального административных договоров, выявления их отраслевой специфики, классификации существующего массива административных договоров, внесения предложений по созданию и совершенствованию административно-правовых норм об административных договорах.

Степень научной разработанности темы. Концептуальные идеи административного права сформулированы в трудах ученых дореволюционного, советского и современного периода: Г.В.Атаманчука,

И.Н.Барцица, В.Г.Вишнякова, В.Н.Григорьева, Ю.А.Дмитриева,

A.И.Елистратова, Р.Ф.Идрисова, В.Б.Исакова, Л.М.Колодкина, Ф.Е.Колонтаевского, Б.П.Кондрашова, Ф.Д.Кожурина, Б.М.Лазарева,

B.В.Лозбинева, В.М.Манохина, А.Ф.Ноздрачева, В.И.Новоселова, Д.В.Осинцева, Г.И.Петрова, С.М.Петрова, К.Сперанской, С.В.Тихомирова, Б.Б.Хангельдыева, Ц. А.Ямполъской и ряда других ученых и практиков.

Заслуживают внимания по административно-договорной теории современного периода научные труды такие ученых, как А.А.Абдурахманов, Д.Н.Бахрах, А.В.Демин, А.П.Коренев, А.Н.Козырин, А.Н.Колокольцев, И.В.Котел евская, Б.П.Курашвили, А.А.Савостин, Ю.Н.Старилов, Ю.А.Тихомиров, Ю.Г.Черепанов, М.А. Штатина, В.А. Юсупов.

В настоящем диссертационном исследовании использован теоретико-правовой опыт развития административных договоров таких зарубежных государств, как Франция и Германия, научные труды немецких и французских ученые, стоящих у истоков учения об административном договоре, а именно: Г.Брэбан, Ж.Ведель, В. Гильтер, И.Рихтер, Г.Маурер, С.Попович, Г.Хилл, Г.Ф.Шупперт и других.

Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития административного права России определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.

Существующие научные труды в большинстве своем имеют отраслевую специфику. В отечественной цивилистике исследованию проблем теории договора посвящено достаточно большое количество научных работ, среди которых особого внимания заслуживают: М.М.Агаков, М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, О.С.Иоффе, О.А.Красавчиков, Л.А.Лунц, И.Б. Новицкий, Н.В.Рабинович, Р.О.Халфина и другие.

Осмысление договора как универсального регулятора общественных отношений начинается в юридической науке с 90-х годов XX века, обращается внимание на егсг межотраслевой характер, появляются работы; содержащие комплексный теоретико-правовой подход к исследованию договора как теоретико-правовой1 категории, в том числе В.В.Иванова, А.Д.Корецкого, Ш:В.Калабекова, М.Е.Некрасовой и других.

Основой диссертационного исследования также являются фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах теоретико-правового характера, С.С.Алексеева, Н.Л.Граната, В .М.Горшенева, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, В.В. Лазарева, А.В.Малько, М.Н. Марченко, Г.В. Мальцева, А.В: Мицкевича, Н.И. Матузова, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, Н:Н. Разумовича, Р.О.Халфиной и. других, ряд работ по социологии < права В.П.Казимирчука, Ж.Карбонье, В.А.Ойгензихта, по философии — Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта.

Целью диссертационного исследования является комплексное административно-правовое исследование правовой природы административного; договора, рассмотрения административного договора- в качестве правового института административного права, изучение проблем1 классификации' административных договоров и систематизации их видов, проблем правового регулирования административных договоров и. внесение предложений nos совершенствованию законодательства Российской * Федерации об административных договорах.

Поставленная цель достигается*посредством решения ряда задач:'

- исследовать особенности правового регулирования административных договоров;

- уточнить и дополнить категориальный аппарат административной науки; определить, мест административного договора в науке административного права;

- уяснить сущность и структуру, общие и специальные признаки административного договора; выявить свойственных ему функций;

- выявить тенденции развития административного договора в теории административного права зарубежных стран и в законодательстве Франции и Германии; осуществить классификацию административных договоров и систематизации их видов;

- изучить нормативный административный договор как источника административного права, выделить присущие ему специфические признаки;

- рассмотреть административный договор как одну из форм государственного и муниципального управления;

- внести предложения по совершенствованию законодательства, устанавливающего порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения, требования к форме и содержанию административного договора.

Нормативную правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.; федеральные законы, указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные правовые акты Российской Федерации.

При написании диссертационной работы проанализированы такие виды договоров, имеющих административно-правовую природу, как договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; договоры о передаче полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; договоры об обмене информацией между федеральными органами государственной власти; договоры о финансировании между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; договоры о дружбе и сотрудничестве между органами государственной власти субъектов Российской Федерации; соглашения о разделе продукции; служебный контракт и другие.

Использованы также нормативные правовые акты Франции и Германии: Закон об административном производстве Германии от 25 мая 1976 г. и Германское гражданское уложение от 18 августа 1896 г., Гражданский кодекс Франции 1804 г.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате заключения, изменения, исполнения и прекращения административных договоров.

Предметом диссертационного исследования является совокупность административно-правовых норм, регулирующих условия и порядок заключения административных договоров, административно-договорные теории о правовой природе и развитии административного договора в качестве правового института административного права, а также различные виды административных договоров, встречающиеся в правоприменительной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, используемых как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне. В ходе исследования были применены диалектико-логический, структурно-функциональный, конкретноисторический, системный методы научного познания, институцианализма и другие, а также частно-научные методы - сравнительно-правовой и формально-юридический.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном, системном исследовании правовой природы административного договора, определении административного договора в качестве правового института административного права Российской Федерации. В работе рассмотрены общетеоретические и методологические основы данной темы. Результатом обобщения и систематизации исследуемых вопросов выполненной работы явилось формирование целостной концепции рассмотрения нормативного административного договора как источника административного права и метода правового регулирования, а индивидуального административного договора как демократической формы государственного управления. А также внесение предложений о принятии федерального закона «Об административных договорах», устанавливающего порядок его заключения, изменения и прекращения, содержащего требования к его форме и содержанию, правовой статус его субъектов.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие научной новизной:

1. В работе выделено несколько самостоятельных, но все же взаимосвязанных, уровней анализа административного договора: а) Административный договор как правовой институт административного права представляет собой совокупность административно-правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере заключения, изменения, исполнения и прекращения нормативных и индивидуальных административных договоров. б) Административный договор (нормативный) как источник административного права — это формально определенное соглашение, возникшее при согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений субъектов административного права, обладающих правотворческими полномочиями, устанавливающее административно-правовые нормы.

Ценность нормативного административного договора определена тем, что это свободная форма, основанная на добровольном принятии административно-правовых норм субъектами, участвующими в правотворческой деятельности. в) Административный договор (нормативный) как метод правового регулирования, отличающийся от методов прямых предписаний закона (дозволений, запретов, ограничений и т.д.). В настоящее время сфера применения договорного метода правового регулирования расширяется за счет введения новых согласительных процедур, контрактных институтов, и позволяющих участникам административных правоотношений договариваться между собой. г) Административный договор как форма государственного управления позволяет урегулировать общественные отношения на основе воли и волеизъявления субъектов административного права, добровольно согласившихся установить определенный порядок или выполнить взаимные действия, направленные на обеспечение и удовлетворение публичных интересов, поддерживаемых участниками соглашения.

Будучи непосредственным выражением воль и интересов сторон, договор в качестве акта управления реализует интересы «третьих лиц», способствует проведению коллективных, групповых, государственных и общественных интересов.

2. Предложена авторская дефиниция административного договора, под которым понимается основанное на административно-правовых нормах соглашение, возникшее при согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений равноправных двух или более субъектов административного права, один из которых государственно-властный субъект; устанавливающее договорные условия, исполнение которых обязательно и направлено на удовлетворение публично-правовых интересов.

3. Выделены следующие юридические признаки административного договора: наличие двух или более субъектов, обладающих административной правосубъектностью, один из которых государственно-властный субъект; основу составляют нормы административного права; равноправие (формально-юридическое равенство) субъектов; определенная административно-правовыми нормами форма административного договора; цель - публично-правовые интересы; обязательность исполнения договорных условий субъектами административного договора.

4. Обозначена система общеправовых функций, присущих административному договору, а именно: регулятивная (статическая, динамическая), информационная, коммуникативная, охранительная, правореализующая, распределительная или дистрибутивная, воспитательная, познавательная, а также специальные функции: контрольная, стимулирующая; структурно-организационная, демократизации управления, обеспечительная.

5. Представлена классификация, административных договоров по следующим основаниям: в зависимости от цели и наличия у субъекта, заключающего административный договор, полномочий на правотворчество: на нормативные и индивидуальные; по субъектному составу: на равностатусные, неравностатусные; от количества субъектов — на двусторонние, многосторонние; от обязательности исполнения условий административного договора: добровольно исполненные или принудительно исполненные; от определенной административно-правовыми нормами формы административного договора: письменные, устные и специальные; в зависимости от предмета: договоры о компетенции; договоры о сотрудничестве (например, о совместной деятельности, об обмене информацией); договоры о поступлении граждан на государственнуюслужбу (или служебный контракт).

6. На основе анализа французского и германского законодательства сделан вывод о том, что административным договорам во Франции и Германии присущ особый административно-правовой, режим в сфере правового регулирования. Во Франции публичное юридическое лицо (администрация), являясь, субъектом административного договора, обладает исключительными полномочиями: правом, одностороннего расторжения договора в пользу администрации; давать инструкции в ходе исполнения договора, налагать санкции в одностороннем порядке, а другой субъект административного договора обладает правом на «финансовое равновесие», что, безусловно, может найти отражение в Российской Федерации при создании правовых норм об административных договорах.

Исследование' правовой природы административных договоров во Франции и Германии, позволило сформулировать вывод о том, что зарубежные и российские административные договоры имеют единую правовую природу, им присущи общие юридические признаки, а опыт развития законодательства об административных договорах Франции и Германии может быть использован в Российской Федерации при создании правовых норм об административных договорах.

7. Обоснована необходимость принятия федерального закона «Об административных договорах», закрепляющего понятие и признаки административного договора, правовой статус его субъектов (в том числе и исключительные полномочия государственно-властного субъекта), порядок заключения, изменения и прекращения административных договоров, требования к их форме и содержанию, основания и процедуру признания административных договоров недействительными, особенности правового регулирования исполнения отдельных видов административных договоров.

Практическая значимость исследования. Детальная разработка данной темы позволяет определить административный договор как правовой институт административного права, рассматривать нормативный административный договор как источник административного права, а индивидуальный административный договор как демократическую форму государственного управления. Исследование правовой природы административного договора способствует повышению качества договорной практики.

Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования административного законодательства Российской Федерации в сфере договорных отношений, в качестве теоретической базы в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право Российской Федерации», «Система государственного и муниципального управления» и специальных курсов по государственному управлению.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», а также отражены в научных публикациях автора и его выступлениях на конференциях, диссертация рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Синдеева, Инга Юрьевна, Москва

Заключение

Концептуальный опыт исследования административного договора как института административного права и комплексный подход к его изучению, позволили сделать ряд выводов.

1. В1 работе выделено несколько самостоятельных, но все же взаимосвязанных, уровней1 анализа административного договора: а) Административный договор как правовой институт административного права; б) Административный договор (нормативный) как источник административного права; в) Административный договор (нормативный) как метод правового регулирования; г) Административный договор как форма государственного управления.

2. Определена сущность административного договора как соглашения сторон, основанного на согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений.

3. Выявлены общие юридические признаки административного договора, которые присущи ему как договору, а именно: наличие двух или более субъектов, обладающих административной правосубъектностью; равноправие (формально-юридическое равенство) субъектов; определенная административно-правовыми нормами форма договора; обязательность исполнения, договорных условий субъектами договора.

А также специфические юридические признаки административного договора, присущие ему в силу отраслевых особенностей: наличие государственно-властного субъекта; цель заключения административного договора - удовлетворение публично-правовых интересов; основан на нормах административного права; в результате его заключения возникают административные отношения.

4. На основе сущности и выявленных юридических признаков административного договора, предложено определение административного договора, под которым понимается основанное на административно-правовых нормах соглашение, возникшее при согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений равноправных двух или более субъектов административного права, один из которых государственно-властный субъект, устанавливающие договорные условия, исполнение которых обязательно и направлено на удовлетворение публично-правовых интересов.

5. Структура административного договора представляет собой совокупность элементов (субъект^ объект и содержание) и выступает как правовая связь между субъектами административного права, возникшая по поводу объекта, устанавливающая в индивидуальном административном договоре совокупность условий, закрепляющих права и обязанности сторон, а в нормативном административном договоре — административно-правовые нормы.

Под субъектом административного договора следует понимать лицо (орган), определенное административно-правовыми нормами, обладающее административно-правовым статусом (совокупностью нормативно закрепленных юридических прав и обязанностей) и административной правосубъектностью (возможностью (способностью) выступать в качестве субъекта прав и обязанностей). Один из субъектов административного договора наделен государственно-властный цолномочиями.

Объект административного договора - это действия (поведение) сторон административного договора.

Содержание индивидуального административного договора представляет собой совокупность условий, закрепляющих права и обязанности сторон, а содержание нормативного административного1 договора - административно-правовые нормы.

6. Обозначена система общеправовых функций, присущих административному договору, а именно: регулятивная (статическая, динамическая), информационная, коммуникативная, охранительная, правореализующая, распределительная или дистрибутивная, воспитательная, познавательная, а также специальные функции: контрольная, стимулирующая, структурно-организационная, демократизации управления, обеспечительная.

7. Анализ законодательства Франции и французской административно-договорной теории позволили сделать вывод о том, что правовому регулированию административных договоров присущ особый правовой режим; возможность заключения административного договора во Франции должна быть или прямо предусмотрена в административно-правовых нормах, или допустима судебной практикой. В судебной практике Франции для квалификации административного договора используются следующие критерии (достаточно одного из них):

- одним из субъектов административного договора выступает публичное юридическое лицо (или лицо, наделенное такими полномочиями), обладающее исключительными полномочиями: правом одностороннего расторжения договора в пользу администрации; давать инструкции в ходе исполнения договора, налагать санкции в одностороннем порядке;

- другой субъект административного договора обладает правом на «финансовое равновесие»; цель административного договора — общественный интерес; предмет административного договора связан с деятельностью, представляющей публичный интерес; наличие в договоре «условий, выходящих за рамки общего права».

Анализ норм законодательства Германии (Закона об административном производстве от 25 мая 1976 г., Германского гражданского уложения от 18 августа 1896 г.) позволил сделать вывод о том, возможность заключения публично-правовой договора предусмотрена законом и он используется в области публичного права наряду с актом управления.

С одной стороны, публично-правовой договор Германии, являясь процессуальным актом, представляет собой форму административно-правового регулирования внешнего управленческого воздействия и заключается в виде соглашений между органами управления, другими субъектами, гражданами. С другой стороны, публично-правовой договор Германии — это соглашение между субъектами административного права, заключающееся при публично-правовой деятельности административных органов, направленное на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей с целью достижения публичного интереса. :

Публично-правовому договору Германии присущи следующие признаки: достижение соглашения между субъектами административного права путем согласования воль и волеизъявлений; одним из субъектов административного договора выступает административный орган; предмет административного договора носит публично-правовой характер, что обусловлено содержанием договора, т.е. административно-правовыми правами и обязанностями; целью заключения административного договора является публичный интерес; основан на нормах административного права.

Таким образом, исследование правовой природы административных договоров по законодательству Франции и Германии, позволил сделать вывод о том, что административные договоры зарубежных стран и административные договоры имеют единую правовую природу, общие юридические признаки. Для административных договоров во Франции и Германии установлен особый административно-правовой режим в сфере правового регулирования и достаточно богатую судебную практику, занимающуюся разрешением споров, касающихся квалификации договоров, что может быть взято в Российской Федерации за основу при создании правовых норм об административном договоре.

8. Представлена классификация административных договоров по следующим основаниям: в зависимости от цели и наличия у субъекта, заключающего административный договор, полномочий на правотворчество, на нормативные и индивидуальные; по субъектному составу на равностатусные, неравностатусные; от количества субъектов — на двусторонние, многосторонние; от обязательности исполнения условий административного договора: добровольно исполненные или принудительно исполненные; от определенной административно-правовыми нормами формы административного договора: письменные, устные и специальные; в зависимости от предмета: договоры о компетенции; договоры о сотрудничестве например, о совместной деятельности, об обмене информацией); договоры о поступлении граждан на государственную службу (или служебный контракт).

9. Выявлены специфические признаки, присущие нормативному договору как источнику административного права:

- устанавливает нормы административного права, следовательно, выделяется такая разновидность административно-правовых норм, как договорная норма, которой свойственна специфическая особенность — согласительная природа;

- заключается только субъектами, обладающими определенными полномочиями на его заключение; таковыми могут выступать органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, местные сообщества.

Предложено определение нормативного договора как источника административного права, который представляет собой формально определенное соглашение, возникшее при согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений субъектов административного права, обладающих правотворческими полномочиями, устанавливающее административно-правовые нормы.

Сделан вывод о том, что административный нормативный договор, являясь частью правовой системы Российской Федерации и источником административного права, выступает, в качестве самостоятельного элемента механизма правового регулирования, что позволяет его отнести к такой форме правового регулирования, как нормативное регулирование.

10. Административный договор как форма государственного управления позволяет урегулировать общественные отношения на основе воли и волеизъявления субъектов административного права, добровольно согласившихся установить определенный порядок или выполнить взаимные действия, направленные на обеспечение и удовлетворение публичных интересов, поддерживаемых участниками соглашения. Будучи непосредственным выражением воль и интересов сторон, договор в качестве акта управления реализует интересы «третьих лиц», способствует проведению коллективных, групповых, государственных и общественных интересов.

Вышеизложенные выводы могут быть положены в основу концепции административного договора как правового института административного права, которая может занять достойное место в теории административного права, а также использованы в законодательной деятельности предложения о принятии Федерального закона «Об административных договорах», закрепляющего понятие и признаки административного договора, правовой статус его субъектов, порядок заключения, изменения и прекращения административных договоров, требования к форме и содержанию, основания и процедуру признания административных договоров недействительными, особенности правового регулирования исполнения отдельных видов административных договоров.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административный договор как институт административного права»

На правах рукописи

Синдеева Инга Юрьевна

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ДОГОВОР КАК ИНСТИТУТ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2009

□□3472755

003472755

Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор юридических наук Шумков Дмитрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Дугенец Александр Сергеевич;

кандидат юридических наук, доцент Черепанов Евгений Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учре-

ждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия»

Защита состоится 30 июня 2009 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр.Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 29 мая 2009 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Е.Ю.Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Перемены, произошедшие в российском обществе в связи с принятием и вступлением в действие Конституции Российской Федерации 1993 г., повлекли за собой заметное изменение роли административного права Российской Федерации в правовой системе Российской Федерации и его влияния на систему организации государственного и муниципального управления в целом. Которое заключается в следующем: изменился субъектный состав административно-правовых отношений; отмечается широкое использование дозволений, рекомендаций, стимулов; произошло перенесение тяжести государственного воздействия с прямого администрирования на координацию деятельности субъектами управления, а также применение договорных методов регулирования в ряде важнейших сфер конституционных и административных правоотношений (ч. 3 ст. 11, ч. 4 и 5 ст. 66, ч. 2 и 3 ст. 78, ч.1 ст. 85 Конституции Российской Федерации).

Реформирование системы государственного управления в России, появление новых форм и методов государственного управления, расширение сферы использования административного договора в политической, экономической, социальной сферах общественных отношений, позволяют выявить проблемы в сфере правовой регламентации административных отношений, обозначить место и роль административного договора в системе регулирования общественных отношений, предложить пути решения проблем, возникающих при заключении, изменении, исполнении и прекращении административных договоров в правоприменительной практике.

Административный договор - правовое явление, степень изученности которого в теории административного права не высока. В юридической науке преобладают работы, посвященные частноправовому, гражданско-правовому договору, что вполне оправданно и объяснимо. Вызывает неудовлетворенность слабая разработка проблем договора и договорных отношений в публичных отраслях права, в том числе, и в административном праве Российской Федерации. В связи с этим назрела необходимость наметить новые научные подходы в теории административного договора, переосмыслить его правовую природу, разработать модель пра-

вового института административного договора, теоретической основой которого может стать концепция рассмотрения нормативного административного договора как источника административного права и метода правового регулирования, индивидуального административного договора как демократической формы государственного управления.

Договор как правовой институт известен с древнейших времен, из римского права берут свое начало определение договора через категорию «соглашение» и понимание «государственного договора» в сфере публичного права как «соглашения, устанавливающего мир между людьми его заключившими».

В административно-правовой доктрине традиционно административные договоры рассматривались как одна из форм управления. В юридической литературе XX века в 20-е годы административные договоры рассматривались как побочная форма управленческой деятельности, в 60-е годы - административные договоры начинают восприниматься в качестве проявления демократизации. Возросший в 90-е годы интерес к административным договорам как методу правового регулирования обусловлен объективными причинами увеличения роли договорного регулирования в сфере управления общественными отношениями. Изменившиеся цели и функции управления и правового воздействия привели к переменам в правовом статусе исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, а также методах их деятельности. Объекты управления стали приобретать в большей степени саморегулирующиеся свойства, а договор восприниматься как средство саморегуляции отношений партнеров.

Несмотря на широкое использование договорной терминологии в различных сферах общественной жизни, изучение договора средствами юридических наук, восприятие административного договора как феномена административно-правовой науки на категориальном уровне продолжает оставаться достаточно «размытым» и неточным, отдельные аспекты в теории административного договора остаются до настоящего времени дискуссионными и не изученными. Требуется выявление правовой природы административного договора, его сущности, структуры и функций, присущих ему конститутивных (основных) и специфических признаков, с учетом зарубежных административно-договорных теорий. Существует

необходимость предложить определение административного договора, исследовать проблемы классификации административных договоров.

Трансформации, произошедшие в сфере государственного и муниципального управления, предоставляют возможность выйти на новый уровень осмысления административного договора как универсального средства управления общественными отношениями, способного приводить к достижению компромиссов и разрешению возникающих конфликтов между субъектами административно-правовых отношений. Расширение круга субъектов правотворчества приводит к тому, что в механизме правового регулирования нормативный административный договор используется как источник права, а представителей административно-правовой науки начинают интересовать проблемы правовой природы нормативного административного договора.

Обращение к административному договору как правовому институту предоставляет возможность для системного анализа и осмысленного научного обоснования сущности и нормативного, и индивидуального административных договоров, выявления их отраслевой специфики, классификации существующего массива административных договоров, внесения предложений по созданию и совершенствованию административно-правовых норм об административных договорах.

Степень научной разработанности темы. Концептуальные идеи административного права сформулированы в трудах ученых дореволюционного, советского и современного периода: Г.В.Атаманчука, И.Н.Барцица, В.Г.Вишнякова, В.Н.Григорьева, Ю.А.Дмитриева,

A.И.Елистратова, Р.Ф.Идрисова, В.Б.Исакова, Л.М.Колодкина, Ф.Е.Колонтаевского, Б.П.Кондрашова, Ф.Д.Кожурина, Б.М.Лазарева,

B.В.Лозбинева, В.М.Манохина, А.Ф.Ноздрачева, В.И.Новоселова, Д.В.Осинцева, Г.И.Петрова, С.М.Петрова, К.Сперанской,

C.В.Тихомирова, Б.Б.Хангельдыева, Ц.А.Ямполъской и ряда других ученых и практиков.

Заслуживают внимания по административно-договорной теории современного периода научные труды такие ученых, как А.А.Абдурах-манов, Д.Н.Бахрах, А.В.Демин, А.П.Коренев, А.Н.Козырин, А.Н.Колокольцев, И.В.Котелевская, Б.П.Курашвили, А.А.Савостин,

Ю.Н.Старилов, Ю.А.Тихомиров, Ю.Г.Черепанов, М.А. Штатина, В.А. Юсупов.

В настоящем диссертационном исследовании использован теоретико-правовой опыт развития административных договоров таких зарубежных государств, как Франция и Германия, научные труды немецких и французских ученые, стоящих у истоков учения об административном договоре, а именно: Г.Брэбан, Ж.Ведель, В. Гильтер, И.Рихтер, Г.Маурер, С.Попович, Г.Хилл, Г.Ф.Шупперт и других.

Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития административного права России определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.

Существующие научные труды в большинстве своем имеют отраслевую специфику. В отечественной цивилистике исследованию проблем теории договора посвящено достаточно большое количество научных работ, среди которых особого внимания заслуживают: М.М.Агаков, М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, О.С.Иоффе, О.А.Красавчиков, Л.А.Лунц, И.Б. Новицкий, Н.В.Рабинович, Р.О.Халфина и другие.

Осмысление договора как универсального регулятора общественных отношений начинается в юридической науке с 90-х годов XX века, обращается внимание на его межотраслевой характер, появляются работы, содержащие комплексный теоретико-правовой подход к исследованию договора как теоретико-правовой категории, в том числе В.В.Иванова, А.Д.Корецкого, Ш.В.Калабекова, М.Е.Некрасовой и других.

Основой диссертационного исследования также являются фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах теоретико-правового характера, С.С.Алексеева, Н.Л.Граната, В.М.Горшенева, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, В.В. Лазарева, А.В.Малько, М.Н. Марченко, Г.В. Мальцева, A.B. Мицкевича, Н.И. Матузова, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, H.H. Разумовича, Р.О.Халфиной и других, ряд работ по социологии права В.П.Казимирчука, Ж.Карбонье, В.А.Ойгензихта, по философии - Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта.

Целью диссертационного исследования является комплексное административно-правовое исследование правовой природы административного договора, рассмотрения административного договора в качестве

правового института административного права, изучение проблем классификации административных договоров и систематизации их видов, проблем правового регулирования административных договоров и внесение предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации об административных договорах.

Поставленная цель достигается посредством решения ряда задач:

- исследовать особенности правового регулирования административных договоров;

- уточнить и дополнить категориальный аппарат административной науки;

- определить мест административного договора в науке административного права;

- уяснить сущность и структуру, общие и специальные признаки административного договора, выявить свойственных ему функций;

- выявить тенденции развития административного договора в теории административного права зарубежных стран и в законодательстве Франции и Германии;

- осуществить классификацию административных договоров и систематизации их видов;

- изучить нормативный административный договор как источника административного права, выделить присущие ему специфические признаки;

- рассмотреть административный договор как одну из форм государственного и муниципального управления;

- внести предложения по совершенствованию законодательства, устанавливающего порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения, требования к форме и содержанию административного договора.

Нормативную правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.; федеральные законы, указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные правовые акты Российской Федерации.

При написании диссертационной работы проанализированы такие виды договоров, имеющих административно-правовую природу, как до-

говоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; договоры о передаче полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; договоры об обмене информацией между федеральными органами государственной власти; договоры о финансировании между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; договоры о дружбе и сотрудничестве между органами государственной власти субъектов Российской Федерации; соглашения о разделе продукции; служебный контракт и другие.

Использованы также нормативные правовые акты Франции и Германии: Закон об административном производстве Германии от 25 мая 1976 г. и Германское гражданское уложение от 18 августа 1896 г., Гражданский кодекс Франции 1804 г.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате заключения, изменения, исполнения и прекращения административных договоров.

Предметом диссертационного исследования является совокупность административно-правовых норм, регулирующих условия и порядок заключения административных договоров, административно-договорные теории о правовой природе и развитии административного договора в качестве правового института административного права, а также различные виды административных договоров, встречающиеся в правоприменительной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, используемых как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне. В ходе исследования были применены диалектико-логический, структурно-функциональный, конкретно-исторический, системный методы научного познания, институ-цианализма и другие, а также частно-научные методы - сравнительно-правовой и формально-юридический.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном, системном исследовании правовой природы администра-

тивного договора, определении административного договора в качестве правового института административного права Российской Федерации. В работе рассмотрены общетеоретические и методологические основы данной темы. Результатом обобщения и систематизации исследуемых вопросов выполненной работы явилось формирование целостной концепции рассмотрения нормативного административного договора как источника административного права и метода правового регулирования, а индивидуального административного договора как демократической формы государственного управления. А также внесение предложений о принятии федерального закона «Об административных договорах», устанавливающего порядок его заключения, изменения и прекращения, содержащего требования к его форме и содержанию, правовой статус его субъектов.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие научной новизной:

1. В работе выделено несколько самостоятельных, но все же взаимосвязанных, уровней анализа административного договора:

а) Административный договор как правовой институт административного права представляет собой совокупность административно-правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере заключения, изменения, исполнения и прекращения нормативных и индивидуальных административных договоров.

б) Административный договор (нормативный) как источник административного права ~ это формально определенное соглашение, возникшее при согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений субъектов административного права, обладающих правотворческими полномочиями, устанавливающее административно-правовые нормы.

Ценность нормативного административного договора определена тем, что это свободная форма, основанная на добровольном принятии административно-правовых норм субъектами, участвующими в правотворческой деятельности.

в) Административный договор (нормативный) как метод правового регулирования, отличающийся от методов прямых предписаний закона (дозволений, запретов, ограничений и т.д.). В настоящее время сфера применения договорного метода правового регулирования расширяется за

счет введения новых согласительных процедур, контрактных институтов, позволяющих участникам административных правоотношений договариваться между собой.

г) Административный договор как форма государственного управления позволяет урегулировать общественные отношения на основе воли и волеизъявления субъектов административного права, добровольно согласившихся установить определенный порядок или выполнить взаимные действия, направленные на обеспечение и удовлетворение публичных интересов, поддерживаемых участниками соглашения.

Будучи непосредственным выражением воль и интересов сторон, договор в качестве акта управления реализует интересы «третьих лиц», способствует проведению коллективных, групповых, государственных и общественных интересов.

2. Предложена авторская дефиниция административного договора, под которым понимается основанное на административно-правовых нормах соглашение, возникшее при согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений равноправных двух или более субъектов административного права, один из которых государственно-властный субъект; устанавливающее договорные условия, исполнение которых обязательно и направлено на удовлетворение публично-правовых интересов.

3. Выделены следующие юридические признаки административного договора: наличие двух или более субъектов, обладающих административной правосубъектностью, один из которых государственно-властный субъект; основу составляют нормы административного права; равноправие (формально-юридическое равенство) субъектов; определенная административно-правовыми нормами форма административного договора; цель - публично-правовые интересы; обязательность исполнения договорных условий субъектами административного договора.

4. Обозначена система общеправовых функций, присущих административному договору, а именно: регулятивная (статическая, динамическая), информационная, коммуникативная, охранительная, правореали-зующая, распределительная или дистрибутивная, воспитательная, познавательная, а также специальные функции: контрольная, стимулирующая, структурно-организационная, демократизации управления, обеспечительная.

5. Представлена классификация административных договоров по следующим основаниям: в зависимости от цели и наличия у субъекта, заключающего административный договор, полномочий на правотворчество: на нормативные и индивидуальные; по субъектному составу: на рав-ностатусные, неравностатусные; от количества субъектов - на двусторонние, многосторонние; от обязательности исполнения условий административного договора: добровольно исполненные или принудительно исполненные; от определенной административно-правовыми нормами формы административного договора: письменные, устные и специальные; в зависимости от предмета: договоры о компетенции; договоры о сотрудничестве (например, о совместной деятельности, об обмене информацией); договоры о поступлении граждан на государственную службу (или служебный контракт).

6. На основе анализа французского и германского законодательства сделан вывод о том, что административным договорам во Франции и Германии присущ особый административно-правовой режим в сфере правового регулирования. Во Франции публичное юридическое лицо (администрация), являясь субъектом административного договора, обладает исключительными полномочиями: правом одностороннего расторжения договора в пользу администрации; давать инструкции в ходе исполнения договора, налагать санкции в одностороннем порядке, а другой субъект административного договора обладает правом на «финансовое равновесие», что, безусловно, может найти отражение в Российской Федерации при создании правовых норм об административных договорах.

Исследование правовой природы административных договоров во Франции и Германии, позволило сформулировать вывод о том, что зарубежные и российские административные договоры имеют единую правовую природу, им присущи общие юридические признаки, а опыт развития законодательства об административных договорах Франции и Германии может быть использован в Российской Федерации при создании правовых норм об административных договорах.

7. Обоснована необходимость принятия федерального закона «Об административных договорах», закрепляющего понятие и признаки административного договора, правовой статус его субъектов (в том числе и исключительные полномочия государственно-властного субъекта), поря-

док заключения, изменения и прекращения административных договоров, требования к их форме и содержанию, основания и процедуру признания административных договоров недействительными, особенности правового регулирования исполнения отдельных видов административных договоров.

Практическая значимость исследования. Детальная разработка данной темы позволяет определить административный договор как правовой институт административного права, рассматривать нормативный административный договор как источник административного права, а индивидуальный административный договор как демократическую форму государственного управления. Исследование правовой природы административного договора способствует повышению качества договорной практики.

Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования административного законодательства Российской Федерации в сфере договорных отношений, в качестве теоретической базы в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право Российской Федерации», «Система государственного и муниципального управления» и специальных курсов по государственному управлению.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», а также отражены в научных публикациях автора и его выступлениях на конференциях, диссертация рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражена научная новизна исследования и практическая значимость, сформулированы выносимые на защиту положения и выводы, указаны методологические и теоретические основы, апробация результатов исследования.

Первая глава - «Правовая природа административного договора» - посвящена пониманию сущности, структуры и функций административного договора; исследованию понятия и юридических признаков административного договора; изучению административного договора в зарубежных странах: особенностей и тенденций их развития.

Несмотря на распространенность термина «административный договор», в административно-правовой науке отсутствует единый подход к пониманию сущности административно договора, определению его понятия и присущих ему признаков. Традиционно административные договоры рассматривались как одна из форм управления, встречавшаяся на практике. Произошедшие перемены в российском государстве позволили исследовать административный договор и как источник административного права, и как демократическую форму государственного управления, и как правовой институт административного права.

При выявлении сущности административного договора обозначена консенсуальная и облигационная трактовки договора, исследована проблема соотношения терминов «договор», «соглашение» и «государственный договор» в римском праве, в романо-германской правовой системе и англосаксонской правовой системе. Сделан вывод, что и в романо-германской правовой системе, и в англосаксонской правовой системе на современном этапе находит широкое распространение консенсуальная трактовка договора, т.е. административный договор определяется через категорию «соглашение», что ранее не подвергалось исследованию в рамках административного права.

Сущность административного договора раскрывается через такие категории, как: «соглашение», «воля», «волеизъявление», которые исследуются с учетом философского и психологического понимания, соотношения теорий «воли» и «волеизъявления».

В результате исследований сделан вывод о том, что сущностью административного договора является соглашение сторон, основанное на согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений.

Применительно к административному договору преломляются такие философские категории, как «сущность», «структура», «форма», «содержание», «функция».

Структура договора исследуется с учетом классификации административных договоров на нормативные и индивидуальные, т.к. содержание индивидуального административного договора составляет совокупность условий, закрепляющих права и обязанности сторон, а нормативного административного договора - административно-правовые нормы.

Структура административного договора представляет собой совокупность элементов (субъект, объект и содержание) и выступает как правовая связь между субъектами административного права, возникшая по поводу объекта, устанавливающая в индивидуальном административном договоре совокупность условий, закрепляющих права и обязанности сторон, а в нормативном административном договоре - административно-правовые нормы.

Под субъектом административного договора следует понимать лицо (орган), определенное административно-правовыми нормами, обладающее административно-правовым статусом (совокупностью нормативно закрепленных юридических прав и обязанностей) и административной правосубъектностью (возможностью (способностью) выступать в качестве субъекта прав и обязанностей). Один из субъектов административного договора наделен государственно-властный полномочиями.

Объект административного договора - это действия (поведение) сторон административного договора.

Обозначена система общеправовых функций, присущих административному договору, а именно:

а) регулятивная (статическая, динамическая) - в результате заключения административного договора устанавливаются определенные правила поведения для сторон, и нормативный, и индивидуальный административный договор служит регулятором общественных отношений, координирует взаимосвязи между субъектами административного договора;

б) правореализующая функция - состоит в переводе абстрактных административно-правовых норм в конкретные условия индивидуального административного договора, закрепляющие права и обязанности сторон;

в) правовосполнительная - заключается в устранении правовых пробелов применительно к конкретным административным правоотношениям;

г) коммуникативная - административный договор представляет собой соглашение, компромисс между субъектами административного права, что способствует взаимодействию и взаимосвязи между ними;

д) информационная - в результате заключения административного договора происходит фиксация воль и волеизъявлений сторон, достигнувших соглашения по поводу условий административного договора (административный договор содержит информацию как для участников административного договора, так и для «третьих лиц»);

е) охранительная - осуществляется путем угрозы применения санкций, предусмотренных как императивно (в законе), так и диспозитив-но (по соглашению сторон в административном договоре), за нарушение условий договора, а также установление гарантий, направленных на эффективное исполнение условий административного договора;

ж) распределительная или дистрибутивная - происходит распределение прав и обязанностей между субъектами административного права, корреспондирующих друг с другом, на основе которых возникают административно-правовые отношения;

з) воспитательная - процесс заключения административного договора способствует побуждению правовой активности субъектов административного права, их правомерному поведению, воспитывает самостоятельность мышления, заставляет изучать и анализировать административно-правовые нормы, осознавать и отстаивать публичные интересы;

и) познавательная - обеспечивает расширение правовых знаний субъектов, вступающих в административный договор.

В систему функций административного договора входят следующие специальные функции, присущих ему в силу отраслевой специфики:

- контрольная - заключается в том, что государственно-властный субъект может быть наделен контрольными полномочиями за исполнением условий административного договора;

- стимулирующая - в условия административного договора могут быть включены правовые стимулы (льготы, субсидии, поощрения, дополнительные гарантии);

- структурно-организационная - заключается в упорядочивании управленческих взаимосвязей, разграничении и фиксации прав и обязанностей, предметов ведения, полномочий;

- демократизации управления - использование административного договора в сфере управления предоставляет субъектам управления возможность выбора формы управления, основанной на согласовании воль и волеизъявление управляющих и управляемых, применительно к конкретным условиям;

- обеспечительная - состоит, с одной стороны, в обеспечении достижения публичных интересов в сфере государственного управления общественных отношений, с другой стороны, достижения конкретных интересов участников административного договора.

Исследуя правовую природу административного договора, диссертант выявил общие юридические признаки административного договора, которые присущи ему как договору, а именно: наличие двух или более субъектов, обладающих административной правосубъектностью; равноправие (формально-юридическое равенство) субъектов; определенная административно-правовыми нормами форма договора; обязательность исполнения договорных условий субъектами договора.

А также специфические юридические признаки административного договора, присущие ему в силу отраслевых особенностей: наличие государственно-властного субъекта; цель заключения административного договора - удовлетворение публично-правовых интересов; основан на нормах административного права; в результате его заключения возникают административные отношения.

На основе сущности и выявленных юридических признаков административного договора, предложено авторское определение административного договора, под которым понимается основанное на административно-правовых нормах соглашение, возникшее при согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений равноправных двух или более субъектов административного права, один из которых государственно-властный субъект, устанавливающие договорные условия, исполнение

которых обязательно и направлено на удовлетворение публично-правовых интересов.

При исследовании правовой природы административных договоров изучен зарубежный опыт правового регулирования административных договоров во Франции и Германии и зарубежные административно-договорные теории, поскольку у истоков учения об административном договоре такие немецкие и французские ученые, как Г.Брэбан, Ж.Ведель, В. Гильтер, И.Рихтер, Г. Маурер, Г.Хилл, Г.Ф. Шупперт и другие.

Изучение правового регулирования административных договоров, понимания его правовой природы в зарубежных странах, рассмотрение сфер его применения во Франции и Германии обусловлено тем, что Франция, Германия и Россия относятся к романо-германской правовой системе.

Анализ опыта зарубежных стран позволил сделать диссертанту вывод о том, что административный договор как средство управления достаточно широко применяется в административной практике Франции и Германии в различных сферах (например, в связи с управлением общественными службами, с целью приобретения, продажи или аренды имущества либо с целью его приспособления для нужд охраны общественного порядка или предоставления общественных услуг, в связи с осуществлением общественных работ, для оформления отношений по найму персонала и др.).

Исследование законодательства Франции и французской административно-договорной теории позволили сделать вывод о том, что правовому регулированию административных договоров во Франции присущ особый административно-правовой режим; возможность заключения административных договоров во Франции предусмотрена или прямо в административно-правовых нормах, или допустима судебной практикой.

В судебной практике Франции для квалификации административного договора используются следующие критерии (достаточно одного из них): одним из субъектов административного договора выступает публичное юридическое лицо (или лицо, наделенное такими полномочиями); цель административного договора - общественный интерес; предмет административного договора связан с деятельностью, представляющей пуб-

личный интерес; наличие в договоре «условий, выходящих за рамки общего права».

Публичное юридическое лицо (администрация), являясь субъектом административного договора, обладает исключительными полномочиями: правом одностороннего расторжения договора в пользу администрации; давать инструкции в ходе исполнения договора, налагать санкции в одностороннем порядке. Другой субъект административного договора обладает правом на «финансовое равновесие».

Проанализированы сферы, в которых используются административные контракты во Франции: управление публичными службами (договоры о концессии, об аренде, об управлении); регулирование различных видов имущественных отношений (договоры о поставке товаров, об использовании общественного достояния, о предоставлении помощи); предоставление услуг и проведение исследований (договоры об услугах и исследованиях); публичные займы (договоры о государственных и муниципальных займах).

Анализ законодательства Германии (Закона об административном производстве от 25 мая 1976 г., Германского гражданского уложения от 18 августа 1896 г.) позволил диссертанту сделать вывод о том, возможность заключения административного договора предусмотрена законом и он используется в области административного права наряду с актом управления.

С одной стороны, административный договор Германии, являясь процессуальным актом, представляет собой форму административно-правового регулирования внешнего управленческого воздействия и заключается в виде соглашений между органами управления, другими субъектами, гражданами. С другой стороны, административный договор Германии - это соглашение между субъектами административного права, заключающееся в рамках публично-правовой деятельности административных органов, направленное на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей с целью достижения публичного интереса.

Административному договору в Германии присущи следующие признаки: достижение соглашения между субъектами административного права путем согласования воль и волеизъявлений; одним из субъектов административного договора выступает административный орган; пред-

мет административного договора носит публично-правовой характер, что обусловлено содержанием договора, т.е. административно-правовыми правами и обязанностями; целью заключения административного договора является публичный интерес; основан на нормах административного права.

Исследованы виды заключаемых административных договоров в Германии, а именно: координационно-правовые (например, между органами коммунального самоуправления); субординационно-правовые (например, договор между органом полиции и административным правонарушителем об исполнении последним некоего обязательства); обязательственные (обязывающие); распорядительные; договор о мировом соглашении; договор взаимного обмена (например, освобождение от предписаний плана застройки в ответ на уступку земельного участка или на оплату особо оговоренных расходов); договор мены.

Для административных договоров во Франции и Германии установлен особый административно-правовой режим в сфере правового регулирования; гражданское законодательство применяется по аналогии в случае отсутствия административно-правовых норм; во Франции имеется достаточно богатая судебная практика, занимающаяся разрешением споров, касающихся квалификации договоров. Зарубежный опыт правового регулирования об административных договорах Франции и Германии может быть использован в Российской Федерации при создании правовых норм об административных договорах.

Во второй главе - «Административный договор как правовой институт административного права» - исследованы проблемы классификации административных договоров; нормативный договор рассмотрен как источник административного права; изучены индивидуальные административные договоры.

Диссертант осуществил терминологическое и классификационное разграничение существующего массива административных договоров. В качестве оснований (критериев) для классификации административных договоров автором предложено использовать юридические признаки, присущие административному договору.

В зависимости от цели и наличия у субъекта, заключающего административный договор, полномочий на правотворчество, административные договоры можно разделить на: индивидуальные и нормативные. Сле-

дует обратить внимание на то, что это в юридической науке используется еще один критерий: правовой результат.

Использование в качестве критерия классификации такого юридического признака, как наличие двух или более субъектов административного права, обладающих административно-правовым статусом и административной правосубъектностью, позволяет выделить следующие виды административных договоров: двусторонние - административный договор заключен между двумя субъектами, и многосторонние - в договоре участвует более двух субъектов.

По субъектному составу, в зависимости от формального равенства субъектов административного договора, можно выделить равностатусные и неравностатусные административные договоры. Равностатусным считается административный договор, заключенный между субъектами административного права, обладающими формально равным административно-правовым статусом. Неравностатусные - между субъектами административного права, изначально неравными по своему статусу.

Обязательность исполнения административного договора способствует выявлению следующих типов административных договоров: добровольно исполненные или принудительно исполненные, например, с помощью государственных мер принуждения.

Такой критерий, как форма административного договора, определенная административно-правовыми нормами, влечет за собой выделение таких видов договоров: письменные, устные и специальные (договоры, для которых законодателем предусмотрен специальный порядок вступления их в силу).

В зависимости от предмета административного договора выделяют: договоры о компетенции; договоры о сотрудничестве (например, о совместной деятельности, об обмене информацией); договоры о поступлении граждан на государственную службу (или служебный контракт).

Изменения, произошедшие в российском обществе, привели к тому, что в настоящее время в административно-правовой науке договор признается источником права, и представляет научный интерес правовая природа административного нормативного договора, его роль и место среди источников административного права Российской Федерации.

После принятия Конституции РФ 1993 г. активно используются договорные методы регулирования в ряде важнейших сфер конституционных и административных правоотношений (ч. 3 ст. 11, ч. 4 и 5 ст. 66, ч. 2 и 3 ст. 78, ч. 1 ст. 85 Конституции Российской Федерации). К числу источников административного права относятся следующие виды договоров, имеющих административно-правовую природу:

- договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Российской Федерации (например, договор о разграничении Предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти города федерального значения Москвы от 16 июня 1998 г., соглашение между Правительством Российской Федерации и Администрацией Ростовской области о разграничении предметов ведения и полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения недрами на территории Ростовской области от 29 мая 1996 г. № 7).

- договоры о передаче полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (например, договор от 31 января 2005 г. между Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия) и Правительством Республики Саха (Якутия) о передаче функций в области пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий и ликвидации их последствий»);

- договоры о финансировании между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (например, договор от 19 декабря 2007 г. между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Правительством Астраханской области «О финансировании мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого предпринимательства в 2007 году»);

- договоры об обмене информацией между федеральными органами государственной власти (например, соглашение от 5 декабря 2007 г.

«О порядке обмена информацией и взаимодействии между Федеральной службой судебных приставов и Федеральной миграционной службой, их территориальными органами и структурными подразделениями», соглашение от 3 сентября 2008 г. «О взаимодействии и взаимном обмене информацией Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и Федеральное агентство лесного хозяйства»);

- договоры о дружбе и сотрудничестве между органами государственной власти субъектов Российской Федерации (например, Договор от 1 июля 2007 г. «О дружбе и сотрудничестве между городом Москвой и Республикой Башкортостан»; договор от 14 октября 1996 г. между Администрацией Санкт-Петербурга и Администрацией Псковской области «О сотрудничестве в экономической, научно-технической, культурной и социальных областях»).

Проанализированы два вида определений нормативного договора: определение нормативного договора через категорию «нормативного правового акта» и определение нормативного договора как «договора о нормах», последнее из которых принято за основу при исследовании правовой природы нормативного административного договора.

Диссертант выделяет следующие специфические признаки нормативного административного договора как источника административного права:

- он устанавливает нормы административного права, следовательно, выделяется такая разновидность административно-правовых норм, как договорная норма, которой свойственна специфическая особенность - согласительная природа;

- он заключается только субъектами, обладающими определенными полномочиями на его заключение; таковыми могут выступать органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, местные сообщества.

Под договорной нормой диссертант понимает согласованную административно-правовую норму, нормативное установление, выработанное посредством согласования в публичном интересе для урегулирования отношений в сфере управления.

Наличие данных специфических признаков позволяет сделать вывод, что административный нормативный договор, являясь источником административного права и частью правовой системы Российской Федерации, выступает в качестве самостоятельного элемента механизма правового регулирования, и отнести его к такой форме правового регулирования, как нормативное регулирование.

Уточнено понятие нормативного договора, который представляет собой формально определенное соглашение, возникшее при согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений субъектов административного права, обладающих правотворческими полномочиями, устанавливающее административно-правовые нормы.

Индивидуальный административный договор, с одной стороны, рассматривается как соглашение, заключенное между субъектами административного права и влекущее за собой возникновение, изменение и прекращение административных прав и обязанностей, а с другой стороны, в качестве самостоятельной формы управления с учетом природы управленческих отношений.

Исследуя административный договор в соотношении с такими правовыми явлениями, как «государственное управление», «формы управления», диссертант пришел к выводу, что административный договор является самостоятельной формой управления, который обусловлен сочетанием управленческих и договорных начал.

Административный договор как форма государственного управления позволяет урегулировать общественные отношения на основе воли и волеизъявления субъектов административного права, добровольно согласившихся установить определенный порядок или выполнить взаимные действия, направленные на обеспечение и удовлетворение публичных интересов, поддерживаемых участниками соглашения.

Будучи непосредственным выражением воль и интересов сторон, договор в качестве акта управления реализует интересы «третьих лиц», способствует проведению коллективных, групповых, государственных и общественных интересов.

Исследуя индивидуальный административный договор, диссертант приходит к выводу о том, что индивидуальный административный договор имеет различные значения.

Во-первых, индивидуальный административный договор - это соглашение, заключенное между субъектами административного права и влекущее за собой возникновение, изменение и прекращение административных прав и обязанностей.

Во-вторых, индивидуальный административный договор - это административное правоотношение, содержанием которого являются административные права и обязанности его субъектов.

В-третьих, административным договором считают и сам документ, фиксирующий права и обязанности сторон. В данном случае содержанием административного договора является его текст.

В-четвертых, административный договор выступает как юридический факт, влекущий за собой возникновение административного правоотношения.

Диссертант обосновал и внес предложения о принятии федерального закона «Об административных договорах», закрепляющего понятие и признаки административного договора, правовой статус его субъектов (в том числе и исключительные полномочия государственно-властного субъекта), порядок заключения, изменения и прекращения административных договоров, требования к их форме и содержанию, основания и процедуру признания административных договоров недействительными, особенности правового регулирования исполнения отдельных видов административных договоров.

В Заключении автор подводит итоги диссертационного исследования, отражает основные положения диссертации и обобщает результаты работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1. Синдеева И.Ю. Служебный контракт как особый вид административного договора// Государственная служба. - 2009. - № 2 (58). С. 110-113.-0,4 п.л.

Статьи в иных изданиях:

2.Синдеева И.Ю. Соотношение частного и публичного в административном договоре //Административное и муниципальное право. -2009. -№5(17).-С. 78-83.-0,5 п.л.

3. Синдеева И.Ю. О правовой природе нормативного договора как источника административного права // Государственное управление и право. Выпуск 7,2008 / Под общ. редакцией И.Н. Барцица. - С. 130- 136. -0, 4 п.л.

4. Синдеева И.Ю. Административные договоры в практике государственного управления зарубежных стран // Государственное строительство и право /Под ред. Г.В. Мальцева. Вып. 24, 2009. - 0,5 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискания ученой степени кандидата юридических наук Синдеевой Инги Юрьевны

Тема диссертационного исследования Административный договор как институт административного права

Научный руководитель доктор юридических наук Шумков Дмитрий Владимирович

Изготовление оригинал-макета Синдеевой И.Ю.

Подписано в печать 28 мая 2009. Тираж 80 экз.

Усл.п.л. 1,2

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 293 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84