СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хатюшенко, Олег Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.3
ГЛАВА I. Содержание административно-правового статуса государственных служащих Российской Федерации.12
§ 1. Понятие государственного служащего Российской Федерации и структура его административно-правового статуса.12
§ 2. Система прав, обязанностей и гарантий государственного служащего Российской Федерации.30
§ 3. Меры поощрения, ответственности и ограничения государственных служащих Российской Федерации.58
ГЛАВА II. Административно-правовой статус сотрудника милиции.84
§ 1. Особенности административно-правового статуса работника милиции как специфической разновидности государственного служащего.84
§ 2. Пути дальнейшего совершенствования административно-правового статуса сотрудника милиции.123
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации"
1. Актуальность темы исследования.
Эффективное решение органами государственной власти всего спектра экономических, социальных и политических задач в немалой степени зависит от конкретной деятельности государственных служащих, благодаря которым осуществляются важнейшие функции государства. То есть, достижение государственных целей и задач любым государственным органом напрямую зависит от верного подбора, расстановки и рационального использования кадров, входящих в состав этих органов, а также от их профессиональной подготовки, квалификации и опыта работы.
Государственным служащим издавна принадлежит важная роль в деле становления и развития российского государства. Государственные служащие, в силу предоставленных им полномочий по реализации функций государства, призваны непосредственно проводить в жизнь общества политику государства.
В современных условиях государственные служащие решают ряд задач, направленных, прежде всего, на обеспечение поступательного развития рыночной экономики, соблюдения правовых и демократических принципов в российском обществе, стабилизации общественных и экономических процессов, социальной его стабильности, защиты прав и свобод граждан.
Указанные выше задачи логически предполагают и качественно иное отношение государства и социума к государственным служащим. Успех профессиональной деятельности государственного служащего во многом зависит от совершенствования его административно-правового статуса.
Представляется, что реформы и преобразования государственной службы не достигнут желаемых результатов пока не будет сформирован государственный аппарат современного типа, способный успешно работать в новых социально-экономических и политических условиях.
В связи с выше изложенным, актуальной является разработка концепции административно-правового статуса государственного служащего Российской Федерации.
Анализ отдельных аспектов административно-правового статуса государственного служащего осуществлялся рядом отечественных административистов. В частности, вопросы административно-правового статуса государственных служащих рассматривались,
А. П. Алехина, Г. В. Атаманчука, К.С. Вельского, Л.М. Колодкина,
A.Н. Костюкова,
B.М. Курицина, А.Ф. Ноздрачева,
Ю. А. Розенбаума, П.П. Сергуна,
Л.В. Смирнова, В.В. Черникова и ряда других авторов.
Вместе с тем, современной целостной концепции административно-правового статуса государственного служащего Российской Федерации ещё не создано.
Подобное положение обусловлено рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного характера. Комплексное исследование проблем связанных с административно-правовым статусом государственного
A.П. И.А.
B.И. Р.С.
Коренева, Ивлева, Манохина, Мулукаева,
Ю.Н. Старилова, в работах:
Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, И. В. Куртяка, Б.М. Лазарева, Г.И. Петрова, Н.Г. Салищевой, В. И. Федорова служащего Российской Федерации будет способствовать разработке указанной концепции.
2. Цели и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа административно-правового статуса государственного служащего Российской Федерации на основе изучения исторического опыта, исследования нормативно-правового массива, обобщения и систематизации отечественных теоретических конструкций, исследований зарубежных правоведов, а также эмпирического материала.
Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач: а) определить понятие и структуру административно-правового статуса государственного служащего Российской Федерации; б) проанализировать правовые, и организационные основы формирования особенностей административно-правового статуса государственного служащего; в) рассмотреть систему прав, обязанностей и гарантий государственного служащего в Российской Федерации в свете нового законодательства о государственной службе; г) раскрыть организационно-правовые элементы административно-правового статуса государственного служащего; д) исследовать ограничения, связанные с прохождением государственной службы и ответственность государственного служащего; е) выявить особенности административно-правового статуса сотрудника милиции; ж) исследовать проблемы реализации административно-правового статуса сотрудника милиции системе государственной службы; з) разработать конкретные предложения по совершенствованию административно-правового статуса государственного служащего в Российской Федерации, в том числе сотрудника милиции.
3. Методология и методика исследования
Методологией диссертационного исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме того, были использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический, а также анализ документов.
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов по проблемам государственной службы, теории права, конституционного, административного, трудового права, науки управления, и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования. Использование, помимо правовых наук, других отраслей знания позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.
Нормативную базу диссертации составляют законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие прохождение государственной службы в Российской Федерации, в том числе акты, определяющие правовой статус сотрудника органов внутренних дел (милиции).
4. Объект и предмет диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государственной службы, отношения связанные с прохождением государственной службы в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают полномочия государственных служащих по предоставленных им прав и выполнению конкретные реализации служебных обязанностей функции. при осуществлении возложенных на них
5. Научная новизна диссертации
Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка основных положений концепции административно-правового статуса государственного служащего Российской Федерации вообще, и в особенности, сотрудника милиции. Помимо этого в диссертации осуществлен комплексный анализ полномочий государственного служащего с учётом концептуальных положений теории права, конституционного, административного и трудового права, последних изменений правовых основ деятельности органов внутренних дел.
В диссертации выдвигаются предложения по совершенствованию административно-правового статуса государственного служащего, а также предложения по совершенствованию законов и иных нормативных актов, регламентирующих административно-правовой статус сотрудника милиции и практику его реализации.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации не только составляет базу для становления и реализации обязанностей и прав служащего, конкретизируясь и развиваясь в них, но и непосредственно входит в любой из правовых статусов в качестве его важнейший составной части. То есть административно-правовой статус государственного служащего в обобщенной трактовке - это система предоставленных государственному служащему прав и возложенных на него обязанностей в сфере государственного управления. Исследуемый правовой институт относится к числу специальных статусов, с регламентацией которых законодатель связывает возложение на лицо специальных полномочий; ограничения, предусмотренные законодательством для государственных служащих Российской Федерации, являющиеся важной и необходимой мерой, направленной на обеспечение прав личности, интересов общества и государства. Они могут быть подразделены на три группы: а) ограничения, относящиеся к сфере политической деятельности; б) ограничения, которые имеют целью оптимальное распределение рабочего времени государственного служащего: в) ограничения касающиеся действий, которые могут быть совершены государственным служащим в личных целях имущественного и неимущественного характера; содержание административно-правового статуса сотрудника милиции в Российской Федерации составляет специальная правосубъектность, обязанности и права, ответственность, гарантии и льготы. Административно-правовой статус является основой правового положения сотрудника милиции.
- к специфическим чертам административно-правового статуса сотрудника милиции следует отнести: а) обязанность сотрудника милиции обеспечивать безопасность личности, предупреждать и пресекать правонарушения, оказывать неотложную помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии опасном для их здоровья; в пределах своей компетенции оказывать содействие должностным лицам в выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлять иные правоохранительные функции предусмотренные Федеральным законом «О милиции»; б) наличие специальных прав и обязанностей в особых условиях. В частности, это может быть связанно с резким осложнением оперативной обстановки, массовыми беспорядками, авариями, эпидемиями, эпизоотиями.
- конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования административно-правового статуса государственного служащего Российской Федерации.
6. Теоретическая и практическая значимость работы
Содержащиеся в работе теоретические выводы о сущности, структуре исследуемого правового явления позволят расширить теоретические взгляды на природу и содержание административно-правового статуса государственного служащего в Российской Федерации, в том числе статуса сотрудника милиции, выявить новые подходы к нормативному определению взаимоотношений личности и должностного лица. Помимо этого, теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также при разработке новых нормативных актов, регулирующих государственно-служебные отношения в сфере государственного управления, в том числе в сфере административно-служебной деятельности органов внутренних дел.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций в деятельность органов внутренних дел позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих разделов курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.
7. Апробация результатов исследования
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 1998 и 1999 годах в Московском юридическом институте МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел МЮИ МВД России.
Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности органов внутренних дел.
Результаты проведенного исследования также отражены в двух научных статьях.
8. Объем и структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Хатюшенко, Олег Михайлович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование административно-правового статуса государственных служащего Российской Федерации позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и предложений по совершенствованию административно-правового положения государственных служащих, в том числе сотрудников милиции:
1. Административно-правовой статус выражает наиболее существенные и необходимые связи
государственного служащего с органами, осуществляющими государственное управление в Российской Федерации. Поэтому административно-правовой статус
государственного служащего Российской Федерации не только составляет базу для становления и реализации прав и обязанностей, конкретизируясь и развиваясь в них, но и непосредственно входит в любой из правовых статусов в качестве его важнейший составной части.
Таким образом, административно-правовой статус государственного служащего в Российской Федерации в обобщенной трактовке - это система предоставленных государственным служащим прав и возложенных на них обязанностей в сфере государственного управления.
Кроме того, административно-правовой статус государственного служащего характеризует место, занимаемое им в системе общественного разделения труда и определяет границы деятельности государственного служащего по отношению к иным субъектам права. Так, исследуемый правовой институт относится к числу специальных статусов, с регламентацией которых
законодатель связывает возложенное на лицо специальных полномочий.
2. Ограничения, предусмотренные для
государственных служащих Российской Федерации являются важной и необходимой мерой, направленной на обеспечение интересов и прав личности и государства. Они могут быть подразделены на три группы, в зависимости от сферы, в которой применяются.
а) ограничения, относящиеся к сфере политической дея-тельности;
б) ограничения, которые имеют целью оптимальное распределение рабочего времени государственного служащего и предотвращения различного рода злоупотреблений;
в) ограничения касающиеся дей-ствий, которые могут быть использованы государственным слу-жащим в личных целях, как имущественных, так и
неимущественных. В частности, государственный служащий не вправе быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на государственной службе, либо который непосредственно подчинен или непо-средственно ему подконтролен. А также принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды, почетные и специаль-ные звания иностранных государств,
международных и ино-странных организаций.
3. Содержание административно-правового статуса сотрудника милиции в Российской Федерации составляет специальная правосубъектность, обязанности и права. Административно-правовой статус является основой правового положения сотрудника милиции. По мимо
указанных аспектов в него включается: юридическая ответственность, гарантии и льготы.
4. К специфическим чертам административно-правового статуса сотрудника милиции следует отнести:
а) обязанность сотрудника милиции предупреждать и пресекать правонарушения, задерживать лиц подозреваемых в их совершении, в пределах своих полномочий оказывать помощь и содействие физическим, должностным и юридическим лицам, осуществлять другие подобные действия по обеспечению правопорядка.
б) наличие специальных прав и обязанностей в особых условиях. В частности, может быть, это связанно с резким осложнением оперативной обстановки, массовыми беспорядками, авариями, эпидемиями, эпизоотиями и т.д.
На основании вышеизложенного, выдвигаются следующие предложения по совершенствованию административно-правового положения государственных служащих Российской Федерации, и в частности, сотрудников милиции:
1. Разработать и принять нормативно-правовые акты в области государственно-служебных отношений, направленных на сближение административно-правового статуса сотрудника милиции и правового статуса военнослужащего с целью комплектования органов внутренних дел квалифицированными кадрами Вооруженных Сил Российской Федерации при изменении места службы последними.
2. Принять в установленном порядке Кодекс поведения сотрудника милиции, в котором приоритет должен быть отдан регламентации отношений граждан и сотрудников милиции. При его разработать следует проводить аналогию-с Кодексом поведения должностных лиц по поддержанию
правопорядка, принятый на 34 - сессии Генеральной Ассамблее ООН 17 декабря 1979 года.
3. Разработать и принять в установленном порядке Федеральный Закон «О государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации».
В указанном нормативно-правовом акте следует обязательно предусмотреть: понятие государственной служб в органах внутреннизх дел; задачи, принципы
государственной службы в органах внутренних дел; определение понятия должности, классификацию
должностей, и их реестр, а также квалификационные требования к должностям; специфику административно-правового статуса сотрудника органов внутренних дел, и в первую очередь, сотрудников милиции; порядок формирования кадрового резерва и т.д.
4. Усовершенствовать механизм ответственности сотрудников органов внутренних дел за незаконные действие или бездействие при реализации нормативно-правовых актов.
5. Создать систему подбора кандидатов на руководящие должности, при которой каждый новый уровень должностных лиц характеризовался бы соответствующим комплексом качеств.
6. Создать в органах внутренних дел единую действенную систему предотвращения корупции и борьбы с ней. Разработать перечень должностей, которые потенциально в наибольшей степени могут быть использованы, недобросовестными лицами их занимающими в корупционнх целях. Установить за этими лицами особый контроль. Образовать ведомственный контрольно-наблюдательный совет по борьбе с коррупцией.
7. Разработать механизм по практической реализации положений Кодекса чести сотрудника органов внутренних дел.
8. Создать правовое поля по обеспечению личной безопасности сотрудника органов внутренних дел.
9. Создать особые аналитические структуры с задачами систематизации распространения передового опыта по вопросам функционирования государственной службы в органах внутренних дел и устранения выявленных недостатков.
10. Обеспечить проведение соответствующими учреждениями системы органов внутренних дел серию научных исследований по следующим проблемам государственной службы в органах внутренних дел:
а) история и современное состояние государственной службы в России, в странах СНГ, других развитых странах;
б) правовое регулирование государственной службы;
в) правовой статус сотрудника органов внутренних дел:
г) методы борьбы с коррупцией в государственной службе;
д) кадровая работа в органах внутренних дел
е) способы повышения престижности государственной службы в органах внутренних дел и факторы.
11. Разработать и обеспечить финансирование механизма адаптации сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях работы.
12. Обеспечить финансирование всех льгот, гарантий, прав сотрудников органов внутренних дел, вытекающих из действующего законодательства о государственной службе.
Внедрение указанных выше новелл в практическую деятельность государственных служащих, в том числе работников милиции, по нашему мнению позволит:
а) Адаптировать кадровую работу в органах внутренних дел к современным условиям с помощью принятия на вооружение новейших методик определения реальной потребности в кадрах, стимулирования служебной деятельности, повышения квалификации.
б) определить необходимый комплекс требований к сотруднику милиции и выявить реальность соответствия им каждого конкретного работника
в) Обеспечить приток в органы внутренних дел кадров, обладающих совокупностью качеств необходимых для эффективного исполнения обязанностей.
г) Отбирать для работы в милиции граждан с соответствующей профессиональной подготовкой и достаточным уровнем культуры.
д) Максимально приблизить работу милиции к мировым стандартам. Это обеспечит им возможность предотвращать, пресекать и раскрывать правонарушения в тесном взаимодействии с международными и зарубежными правоохранительными организациями.