Административная ответственность за правонарушения в сфере потребительского рынкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никулина, Ольга Валентиновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО

1.1. Сущность, структура и юридический состав правового статуса государственного служащего

1.2. Принципы формирования и реализации административно-правового статуса государственного служащего

1.3. Законодательство Российской Федерации о правовом статусе государственного гражданского служащего: сравнительный анализ

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ (СТАТУСА) ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО РОССИИ В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

2.1. Характеристика основных прав и обязанностей государственного гражданского служащего

2.2. Характеристика ограничений и запретов, связанных с государственной гражданской службой

2.3. Характеристика иных элементов административно-правового положения (статуса) государственного гражданского служащего

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность за правонарушения в сфере потребительского рынка"

Актуальность темы исследования. Проблемы государственной службы являются постоянным объектом внимания руководства Российской Федерации. Это неслучайно, так как государственная служба, обеспечивающая реализацию функций государства, выступает одним из его главных элементов в государственном механизме. Вследствие осуществляемых в последние, годы преобразований, она претерпела существенные изменения, которые коснулись в том числе и определения правового статуса государственных служащих каждого из вновь созданных видов государственной службы.

Эффективность государственной службы и успех профессиональной деятельности государственных служащих во многом зависят от глубины теоретического осмысления закономерностей в рассматриваемой сфере, закрепления адекватного возложенным на государственного служащего задачам их административно-правового положения, или статуса. Особое значение в этом плане имеет законодательное установление особенностей правового статуса государственного гражданского служащего.

Следует, отметить, что государственным гражданским служащим в части правового регулирования прохождения ими службы и установления их правового статуса повезло больше, чем государственным служащим государственной военной и государственной правоохранительной служб. Это связано с тем, что по государственной гражданской службе принят федеральный закон об этом виде службы, а также реестр должностей государственных гражданских служащих. Вместе с тем многое из того, что нашло свое закрепление в законодательстве относительно правового положения (статуса) государственного гражданского служащего нуждается в научном осмыслении и дальнейшем совершенствовании.

Успешное развитие государственной службы возможно только на пути ее прочного нормативно-правового обеспечения. Совершенствование правового обеспечения государственной гражданской службы представляет собой одну из важных и крупных задач современной теории и практики государственной службы, административного права, решение которой определяется потребностями политического и социально-экономического развития страны.

Осуществляя свои административно-властные полномочия, государственный гражданский служащий служит государству и обществу в соответствии с замещаемой должностью и занимаемым положением, именуемым статусом. Статус интегративно фокусирует в себе и объединяет потенциал государственного гражданского служащего. В этом качестве он предстает как важнейшая единица системы государственной службы. Опыт, накопленный юридической наукой, и практика государственной службы показывают, что в статусном составляющем государственного гражданского служащего ведущую роль, наряду с должностным, служебным, социальным статусом, играет его правовой статус.

Изучение данной темы позволяет полнее представить научную концепцию административно-правового статуса государственного гражданского служащего, в том числе определить понятие, сущность, структуру, юридический состав и содержание такого социально-правового феномена, как «административно-правовой статус государственного гражданского служащего». Исследование данной проблемы дает возможность понять процесс формирования, развития и укрепления статусных основ государственной службы страны в целом.

Анализ этой социально значимой темы важен не только в плане ее теоретического осмысления, но и в практическом отношении — для обобщения практики реализации административно-правового статуса гражданских служащих, определения перспектив развития системы государственной службы Российской Федерации, укрепления единства государственной власти, повышения эффективности деятельности государственного аппарата, укрепления престижа и авторитета в обществе государственного гражданского служащего. Реформы и преобразования государственной службы не принесут желаемых результатов, пока не будет сформирован государственный аппарат современного типа, способный успешно работать в новых условиях, пока не будет юридически закреплен, апробирован и подтвержден на практике административно-правовой статус гражданского служащего, отвечающий всем современным требованиям.

Актуальность темы определяется также тем обстоятельством, что многие аспекты административно-правового статуса государственного гражданского служащего до сих пор являются дискуссионными и требуют серьезного научного осмысления и анализа. Объективное исследование данной темы может внести определенный вклад в решение ряда принципиальных вопросов теории административного (служебного) права и практики реализации административно-правового статуса гражданского служащего.

Значимость данной темы обусловливается необходимостью проведения сравнительного анализа законодательной базы административно-правового статуса государственного гражданского служащего. Федеральные законы «О системе государственной службы Российской Федерации» от 2003 г., «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 2004 г., совершенствуя административную власть в стране, расширяют правовое поле государственной службы, в том числе правовое поле административно-правового статуса государственного гражданского служащего.

В целом исследование проблемы административно-правового статуса чиновника, его динамики в процессе организации и регулирования государственно-служебной деятельности - это важное направление изучения, анализа и совершенствования системы государственной службы Российской Федерации. Выявление особенностей юридического установления административно-правового статуса гражданских служащих Российской Федерации представляет собой одну из крупных проблем современной науки, решение которой определяется насущными потребностями развития нашего государства и общества.

Степень научной разработанности темы. Проблема административно-правового статуса гражданских служащих в силу ее актуальности и новизны занимает одно из центральных мест в научных трудах различного уровня. Как правило, в отечественной юридической литературе тема правового статуса государственных служащих освещается учеными-юристами различных отраслей права. Тема обобщается и речь в научных и учебных изданиях чаще всего идет о правовом, а не административно-правовом статусе государственных, но не гражданских служащих.

Кроме того, большинство работ, посвященных проблемам государственной службы, относятся к периоду действия уже утратившего свою юридическую силу законодательства в этой области.

Исследование поставленной проблемы показывает, что данной проблематике посвящены труды таких ученых-правоведов, как А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.А. Ивлев, В.А. Козбаненко, JI.M. Колод-кин, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, А.Н. Костюков, В.М. Курицын, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, P.C. Мулукаев, А.Ф. Ноздрачев, Г.И. Петров, Ю.А. Розенбаум, Л.М. Овсянко, A.B. Оболонский, Е.В. Охотский, Ю.Н. Старилов, П.П. Сергун, Л.В. Смирнов, В.И. Федоров, В.В. Черников и некоторых других1.

Существуют многоплановые публикации по системе государственной службы Российской Федерации в периодической печати, содержащие

1 См.: Алехин А.П. Административное право Российской Федерации. М. 2001; Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. М. 2002; Бахрах Д.Н. Административное право. М. 1996; Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник. М. 1999; Государственная служба: Учеб. Пособие / Под ред. A.B. Оболонского. М. 1999; Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. М. 2003; Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование.М. 1997 и др. ценную эмпирическую информацию, в том числе по теме правового статуса гражданского служащего2.

Проблемы правового статуса исследуются и на диссертационном уровне. Этой теме, в частности, посвящены диссертационные труды ученых-юристов В. А. Козбаненко, A.A. Василевской, В.И. Спасенко, A.A. Гришковца, О.М. Хатюшенко, Т.В. Щукина, A.B. Шарова3.

Вместе с тем, обобщающих диссертационных и монографических работ, посвященных анализу административно-правового статуса гражданских служащих Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством о государственной гражданской службе4, пока нет. Речь в предыдущих исследованиях и изданиях идет о правовом, а не о административно-правовом статусе государственного служащего. Весьма редко внимание акцентируется именно на гражданских служащих Российской Федерации.

Отечественными правоведами еще не создана современная целостная концепция административно-правового статуса гражданского служащего Российской Федерации. Поэтому комплексное научное исследование проблем, связанных с административно-правовым статусом гражданского служащего современной России, будет способствовать разработке данной концепции.

2 См.: Розенбаум Ю.А Какой должна быть государственная служба // Власть. 1996. № 7; Савченко С.Д. Система государственной службы Российской Федерации: проблемы реформирования и развития // Чиновник. 2004. № 1.

3 См.: Козбаненко В.А. Правовое обеспечение статуса государственного гражданского служащего: Автореф. .д-ра. юрид. наук. М. 2003; Василевская A.A. Федеральное законодательство о правовом статусе должностных лиц в избирательных комиссиях Российской Федерации: Автореф. .канд. юрид. наук. М. 2001; Спасенко В.И. Проблемы совершенствования правового статуса должностных лиц государственного органа России: Автореф. .канд. юрид. наук. М. 1997; Гришковец A.A. Право государственного служащего на продвижение по службе: Автореф. .канд. юрид. наук. М. 1997; Хатюшенко О.М. Административно-правовой статус государственного служащего: Автореф. .канд. юрид. наук. М. 1999; Шаров A.B. Правовые и организационные проблемы регулирования государственной службы: Автореф. .канд. юрид. наук. М. 1997.

4 Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание Законодательства Российской Федерации. 2004. № 31. Ст. 3215.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе прохождения службы государственным гражданским служащим Российской Федерации. В первую очередь речь идет о той части названных видов общественных отношений, которые могут быть востребованы как предмет административно-правового регулирования.

Предметом диссертационного исследования являются а дминист-ративно-правовые нормы, определяющие правовой статус гражданского служащего Российской Федерации, научные источники, практика реализации административно-правового статуса государственного гражданского служащего в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Цель настоящей диссертационной работы заключается в определении сущности, структуры, юридического содержания и состава, а также практики реализации административно-правового статуса государственного гражданского служащего Российской Федерации и формулировании на этой основе теоретических выводов, предложений и научно-практических рекомендаций.

Содержание и цель диссертации направлены на решение следующих задач:

- определение сущности статуса государственного гражданского служащего — его понятия, системы составляющих элементов и функций; выявление роли и места административно-правового статуса в системе статусов государственного гражданского служащего;

- характеристика концептуальных основ административно-правового статуса государственного гражданского служащего Российской Федерации — сущности, целей, принципов, юридического состава; определение системы принципов формирования и реализации административно-правового статуса государственного гражданского служащего, установление содержания каждого из них, а, прежде всего, принципа единства и сочетаемости прав и обязанностей служащего;

- проведение сравнительного анализа правовых норм ранее действующего законодательства о государственной службе и современного законодательства Российской Федерации, определяющего административно-правовой статус государственного гражданского служащего с целью определения качества состоявшейся при этом динамики;

- осуществление оценки состояния правовой регламентации основных прав и обязанностей государственного гражданского служащего Российской Федерации;

- проведение правовой экспертизы предусмотренных для государственного гражданского служащего России ограничений и запретов;

- определение качества требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и подготовка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой части;

- выявление проблем реализации административно-правового статуса государственного гражданского служащего России и разработка рекомендаций по их преодолению;

- формулирование на основе проведенного исследования теоретических выводов и предложений по совершенствованию законодательства, определяющего административно-правовой статус государственного гражданского служащего Российской Федерации.

Теоретико-методологические и нормативные основы исследования. Настоящее диссертационное исследование опирается на достижения отечественной и зарубежной правовой мысли. Теоретическую основу диссертации составляют конкретные научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных правоведов по проблемам теории государства и права, конституционного, административного, трудового права, государственного и муниципального управления, управления персоналом, по проблематике государственной службы в целом. Использование, помимо правовых дисциплин, других отраслей знаний позволило избежать узкоспециального подхода к исследуемой проблеме, поскольку изучаемая тема находится на стыке наук.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, метод системного анализа, нормативно-логический метод, методы сравнительного правоведения и правового моделирования.

В качестве основных прикладных методов исследования применялись: исследование нормативных правовых актов, анализ и обобщение теоретических положений отечественных и зарубежных правоведов, систематизация эмпирического материала, мониторинг и обобщение практики реализации основных элементов правового статуса при прохождении государственной гражданской службы.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, конституционные федеральные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, регулирующие государственную службу Российской Федерации, в том числе вопросы административно-правового статуса государственных гражданских служащих.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой научное исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка основных положений концепции правового статуса государственных гражданских служащих — его понятия и структуры. В диссертации уточнены общие и отличительные черты понятий «правовой статус» и «административно-правовой статус» государственного служащего и государственного гражданского служащего. Сформулированы сущность, цели и принципы формирования и реализации административно-правового статуса гражданского служащего.

Новым является формулирование системы общих и специальных принципов формирования и реализации административно-правового статуса гражданских служащих России.

Новацией является подробный анализ и характеристика основных прав и обязанностей, ограничений и запретов гражданских служащих, требований к служебному поведению на гражданской службе.

В диссертации обобщаются теоретические выводы с учетом концептуальных положений теории государства и права, конституционного, административного и трудового права, а также правовых норм действующего законодательства о гражданской службе. Помимо этого в работе формулируются научно-практические предложения по совершенствованию элементов, составляющих административно-правовой статус гражданского служащего Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определение сущности статуса государственного гражданского служащего посредством его комплексного рассмотрения как совокупности личного, гражданского, правового, социального, должностного и служебного статусов.

2. Вывод о необходимости законодательного включения в число элементов правового положения (статуса) гражданского служащего таких составляющих, как государственные гарантии и ответственность. В настоящее время глава третья Федерального закона от 27.07.04 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской федерации», регламентирующая правовое положение гражданского служащего, таких элементов в себе не содержит.

3. Необходимость включения в число основополагающих принципов гражданской службы принципа единства и сочетания прав и обязанностей гражданского служащего. Данный принцип должен возвести в первооснову корреспондирующее свойство одного по отношению к другому и исключить имеющиеся в науке тезисы о приоритете одного элемента правового статуса гражданского служащего над другим.

4. Вывод о том, что изменения, произошедшие в правовом регулировании правового положения (статуса) государственного гражданского служащего, не по всем направлениям отвечают потребностям государственной гражданской службы.

5. Авторская классификация обязанностей государственных гражданских служащих по степени связанности с выполняемыми ими задачами на общие, основные и специальные.

Последний вид обязанностей, в отличие от двух предыдущих, устанавливается не на основании нормативных правовых актов, а, как правило, на основании локальных правовых актов того или иного органа. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о законности вменяемых обязанностей, поскольку локальные правовые акты не контролируются посредством использования механизма регистрации в Министерстве юстиции РФ.

6. Вывод о схожести, но не тождественности запретов и правоогра-ничений, распространяемых на государственных гражданских служащих. В первом случае права и действия государственных гражданских служащих ограничиваются, во втором — императивно запрещаются. Кроме того, за несоблюдение запретов государственный гражданский служащий может быть привлечен к юридической ответственности. Несоблюдение ограничений может послужить основанием для незаключения служебного контракта либо неназначения на должность, но не привлечения к ответственности.

7. Вывод об особо значимой роли нравственных норм в регулировании служебного поведения государственного гражданского служащего. Это обстоятельство предполагает необходимость принятия Этического кодекса государственного гражданского служащего.

8. Предложения по совершенствованию законодательства, устанавливающего правовое положение (статус) государственного гражданского служащего.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации научные результаты и теоретические выводы о концептуальных и правовых основах, структуре, юридическом содержании и составе административно-правового статуса гражданских служащих позволят расширить теоретические взгляды на природу и содержание данного социально-правового явления, выявить новые подходы к его концептуальному и нормативному развитию. Таким образом, полученные диссертантом научные результаты в известной степени развивают и дополняют теоретические основы государственной службы, теорию административно-правового статуса и в целом теорию административного права.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования предложений в деятельность государственных органов позволит успешнее выполнять возложенные на них функции, усилить ответственность гражданских служащих за качество выполнения ими своих задач, повысить авторитет и престиж гражданской службы России.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, в нормотворческой деятельности Правительства РФ и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, при разработке предложений по совершенствованию правового положения государственного гражданского служащего.

Наконец, полученные результаты являются хорошей информационной основой учебного процесса образовательных учреждений и дальнейших исследований данной проблемы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные идеи, положения и выводы проведенного исследования прошли экспертизу во время обсуждения диссертации на кафедре административного права Московского университета МВД России.

Необходимая апробация полученных результатов осуществлялась на научно-практических конференциях, проводившихся в академии ФПС России.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях и подтверждаются актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных официальных актов и научной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Никулина, Ольга Валентиновна, Москва

Заключение

В современных условиях правовое закрепление конституционных основ общественно-политического строя и социально-экономического уклада российского государства приобретает особое значение, как для юридической науки в целом, и административного права в частности, так и для правоприменительной практики, неразрывно связанной с управленческой деятельностью государства. Все это обусловливает необходимость развития и совершенствования государственной службы, как механизма государственного управления, изменения ее принципов, целей и функций, находящих свое правовое закрепление и выражение.

В современной России проблема модернизации правового института государственной службы, всей системы государственного управления становится одной из приоритетных. Создание на основе современного права эффективной системы государственной службы является для России важнейшей целью государственного строительства. Правовое обеспечение управленческой деятельности государства, его структур и должностных лиц становится в ряд наиболее приоритетных задач общественного развития в соответствии с конституционно провозглашенным идеалам демократического, правового и социального государства.

Но это весьма сложный и длительный по времени процесс. Он имеет много различных аспектов. Один из них — формирование и реализация административно-правового статуса государственных гражданских служащих.

Развитие и совершенствование административно-правового статуса гражданских служащих в системе правового обеспечения государственной гражданской ^службы следует признать важнейшим направлением и условием достижения стратегических целей, намеченных при осуществлении проводимых в сфере государственной службы реформ. Установление адекватного современным реалиям и перспективам общественного и государственного развития административно-правового статуса гражданских служащих находится в системе организационных мер и правового обеспечения реформирования системы государственной службы Российской Федерации.

Исследование темы административно-правового статуса гражданских служащих позволяет сделать следующие теоретические выводы.

Во-первых, статус государственного служащего — это базовое понятие для осмысления сущности государственной службы, понимания перспектив ее реформирования и развития, определения оптимального круга полномочий, ответственности и социальных гарантий государственных служащих.

Проведенное исследование показывает, что статус государственного служащего — это сложное правовое, социальное, экономическое, психологическое явление, определяющее ее положение и место в социальной иерархии, престиж и авторитет в обществе. В статусный набор государственных служащих входят такие его составляющие, как правовой, социальный, личный, гражданский, служебный, должностной, нравственный, статусы. Ядром статуса чиновника выступает, по мнению большинства специалистов, правовой статус.

В понятие правового статуса работников государственного аппарата входят основополагающие институциональные характеристики правового положения государственных служащих, которые зафиксированы в соответствующих нормативно-правовых актах и определяют их место в иерархии государственной службы.

Правовой статус гражданского служащего определяет не только содержание административно-служебных отношений, но в первую очередь совокупность прав, обязанностей, ограничений, запретов, связанных с гражданской службой, и требований к служебному поведению. Ряд специалистов теории и практики государственной службы относят к правовому статусу служащего еще два компонента: государственные социальные гарантии и ответственность. Но в Федеральном законе "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27 июля 2004 № 79-ФЗ года эти составляющие вынесены за рамки правового статуса гражданского служащего. Это значит, что формально они в него не входят.

Административно-правовой статус гражданского служащего - это система предоставленных гражданскому служащему согласно закону прав и возложенных на него обязанностей, а также других элементов статуса в сфере государственного управления. Данная правовая категория не зафиксирована у нас нормативно, но она существует и функционирует реально в государственной службе.

Правовой статус гражданского служащего имеет определенные отличия от его административно-правового статуса. Они идентичны по своей природе и происхождению, но различаются по функциям и сферам проявления. Если правовой статус статичен и формализован нормативно-правовыми актами, то административно-правовой статус динамичен и гораздо менее формализован. Он проявляет себя только в процессе реальной государственно-управленческой деятельности. Административно-правовой статус гражданского служащего является основой его правового положения.

Правовой статус государственного служащего - это установленная Конституцией, федеральными и региональными законами совокупность полномочий - прав и обязанностей, ограничений и запретов, связанных с государственной службой, требований к служебному поведению, а также ответственности и государственных социальных гарантий.

Административно-правовой статус государственного гражданского служащего — это важнейшая составная часть его правового статуса; это совокупность его служебных прав и обязанностей, правоограничений и запретов, требований к служебному поведению, ответственности и гарантий в сфере государственной службы. В сущность понятия и структуры административно-правового статуса государственных гражданских служащих входят основополагающие институциональные характеристики правового положения государственных служащих, которые определяют их место и роль в системе государственной службы.

Во-вторых, проведенное исследование данной проблемы позволяет заключить, что в основе административно-правового статуса гражданского служащего лежат принципы его формирования и реализации, представляющие собой основополагающие идеи, закономерности и взаимосвязи, существующие в системе гражданской службы и имеющие особое значение для ее прохождения, организации и функционирования.

Одним из основополагающих выступает принцип сочетания и единства основных прав и обязанностей гражданского служащего. По нашему мнению, служебные права не являются вторичными, а тем более обеспечивающими по сравнению со служебными обязанностями - они равны и соизмеримы, и их следует рассматривать только в единстве; это два самостоятельных и неразрывных элемента правового статуса. Поэтому аргументация в пользу приоритета обязанностей государственных служащих над правами не вполне убедительна. Реализация гражданскими служащими установленных прав — это, одновременно, выполнение ими своих обязанностей перед государством и обществом с известной долей усмотрения, то есть свободного распоряжения этими правами.

Административно-правовой статус гражданского служащего реализуется, прежде всего, через осуществление должностных полномочий, то есть через реализацию должностных прав и исполнение служебных обязанностей, которые находятся в диалектическом единстве.

В-третьих, сравнительный анализ законодательной базы государственной гражданской службы Российской Федерации указывает на значительное количественно-качественное изменение юридического состава административно-правового статуса гражданского служащего, его концептуальное развитие и нормативное укрепление;

Сравнительный анализ законодательной базы показывает, как тенденцию, с одной стороны, некоторую либерализацию правового положения гражданских служащих, но с другой стороны, - ужесточение запретов и усиление не только юридической, но и моральной ответственности государственных гражданских служащих. Законодатель, в значительной мере меняя взгляд на статусный набор гражданского служащего, изъял из структуры и юридического состава его правового положения (статуса) государственные социальные гарантии и ответственность государственного служащего, перенеся их в другие главы закона, что, на наш взгляд, не совсем логично и верно.

Новый федеральный закон о гражданской службе Российской Федерации дополнил правовой статус гражданского служащего такими нормами, как: запреты, связанные с гражданской службой; требования к служебному поведению; урегулирование конфликта интересов на гражданской службе; предоставление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. По нашему мнению, такие нормы, как урегулирование конфликта интересов и предоставление сведений о доходах и имуществе, в виду иного функционального назначения, не должны входить в правовой статус гражданского служащего.

В-четвертых, ядром административно-правового статуса гражданских служащих являются служебные права и обязанности, обусловленные Конституцией и другими нормативно-правовыми актами, и составляющие их полномочия или компетенцию. Права и обязанности гражданского служащего, выступающие важнейшим элементом его правового положения, только тогда смогут обеспечить высокое качество работы государственного органа, когда они будут сбалансированы и подвергнуты четкой правовой регламентации, что составляет одну из первоочередных задач реформирования гражданской службы Российской Федерации. Объем служебных полномочий, как совокупность прав и обязанностей гражданских служащих, довольно подвижен, динамичен и по ходу развития нормативно-правовой сферы постоянно обновляется, дополняется новым правовым содержанием.

Существующий административно-правовой статус гражданского служащего только тогда сможет обеспечить высокое качество работы государственного органа, когда основные права и обязанности чиновников будут сбалансированы и подвергнуты четкой правовой регламентации. Это является одной из первоочередных задач реформирования гражданской службы Российской Федерации;

Права и обязанности, как и все другие элементы административно-правового статуса, находясь в единстве и взаимодействии, составляют систему правового положения гражданских служащих.

В-пятых, значительную роль в структуре и юридическом составе административно-правового статуса гражданских служащих играют ограничения и запреты, связанные с гражданской службой. Изучение данного вопроса показывает, что правовые ограничения и запреты представляют собой установленные законом пределы, выходить за рамки которых нельзя и в которых могут совершаться только те действия, которые предписаны, а все остальные запрещены. Устанавливаемые законом ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, под угрозой привлечения к юридической ответственности за их нарушение выступают эффективным средством удержания гражданских служащих от корыстных поступков, причиняющих ущерб интересам службы и государства.

Ограничения и запреты напрямую не связаны с реализацией гражданскими служащими своей должностной компетенции. Такие запреты обусловлены, прежде всего, необходимостью обеспечить независимость государственных органов от интересов отдельных лиц, поскольку гражданские служащие должны осуществлять свою профессиональную деятельность в интересах государства и общества в целом. Поэтому устанавливаемые государством ограничения носят обязательный, а не рекомендательный характер, и за их нарушение гражданские служащие привлекаются к различным видам юридической ответственности вплоть до уголовной.

Правовые ограничения и запреты являются одним из важнейших признаков, отделяющих административно-правовой статус гражданских служащих от работников негосударственной сферы, от государственных служащих иных видов государственной службы - военной и правоохранительной. В качестве компенсации за ограничения и запреты, за особые условия гражданской службы законодатель установил систему государственных социально-правовых гарантий, способствующих созданию необходимых условий для нормальной службы и отдыха гражданских служащих.

В-шестых, особо следует отметить все возрастающее значение требований к служебному поведению гражданских служащих. Требования к служебному поведению - это установленные законодательством России принципы и правила нравственного поведения гражданских служащих, как на службе так и вне ее. В основе этих требований лежат, прежде всего, не правовые, а этические категории долга, чести, добросовестности, честности, неподкупности и т.д. В условиях императорской России нравственные требования к государственной службе и государственным служащим были разработаны достаточно полно и узаконены соответствующими нормативными правовыми актами. В советскую эпоху они были заменены требованиями партийной этики. Теперь требования высокой нравственности, честности и неподкупности вновь стоят на одном из первых мест в государственном строительстве и реформировании государственной службы.

В основе требований к служебному поведению гражданских служащих России лежат не столько правовые нормы, сколько нравственно-этические категории. Нравственные принципы служебной деятельности, разработанные концептуально — это исходные положения и основные правила поведения и действий гражданских служащих, формирующих образ жизни и действий чиновника на службе и в быту.

В-седьмых, исследование данной проблемы показывает, что одной из главных особенностей административно-правового статуса государственного гражданского служащего Российской Федерации является наличие законодательно утвержденного особого правового положения гражданских служащих. В соответствии с Федеративным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27 июля 2004 № ФЗ-79 года на них распространяется специальный правовой режим, характерный наличием особых прав и обязанностей, запретов и ограничений, требований к служебному поведению. Данная служебно-правовая нагрузка компенсируется законодательно закрепленными государственными гарантиями и социальными льготами. Всё это ставит гражданского служащего, как должностного лица, представляющего государство, в особое правовое положение, выделяя его из всех других профессиональных групп и социальных категорий граждан.

В-восьмых, реализация административно-правового статуса гражданского служащего находится в прямой зависимости от служебного положения гражданского служащего, которое, в свою очередь, определяется занимаемой им должностью гражданской службы, учрежденной в конкретном государственном органе. Замещение ее является юридическим фактом, порождающим государственно-служебные отношения.

В-девятых, исследование показывает, что одним из главных направлений и задач в данной области является дальнейшее развитие нормативной правовой базы административно-правового статуса гражданского служащего.

Развитие отечественной нормативно-правовой системы гражданской службы должно сочетаться с перспективными задачами правового обеспечения системы государственного управления в достижении намеченных целей социального прогресса. Процесс формирования и дальнейшего совершенствования административно-правового статуса гражданских служащих должен отвечать требованию обеспечения единства государственной власти на всей территории Российской Федерации, верховенства Конституции России и строгого соответствия законов субъектов Российской

Федерации нормам федерального законодательства, в том числе и по вопросам правового статуса государственной службы.

Действующее законодательство Российской Федерации, относящееся к регулированию гражданской службы, особенно в части административно-правового статуса гражданских служащих, нуждается в кодификации и систематизации. Наше законодательство динамично, а, порой, противоречиво. К настоящему времени отдельные сферы правового статуса гражданских служащих еще не получили должного правового обоснования и регулируются периодически обновляемыми подзаконными правовыми актами.

Все более очевидной становится тенденция перехода сферы гражданской службы, в том числе правового статуса служащих, от норм трудового права под юрисдикцию служебного права. Переход к новым правовым условиям нуждается в разработке и установлении дополнительных юридических механизмов реализации элементов правового статуса гражданских служащих. С их помощью должны быть надежно гарантированы и защищены принципы гласности и открытости гражданской службы, профессионализма и компетентности гражданских служащих, права и свободы человека и гражданина, созданы условия для реализации ими своих законных интересов при взаимодействии с институтами власти и их должностными лицами.

Разработка нормативных правовых актов должна вестись с учетом реальных общественно-политических и социально-экономических условий, в которых функционирует система государственной службы и реализуется административно-правовой статус гражданских служащих, в соответствии с международными обязательствами и международно-правовыми стандартами на основе научного правового анализа.

В процессе регулирования административно-правового статуса гражданских служащих следует в большей мере учитывать сближение общепризнанных принципов и норм международного права и норм национального права. Взаимопроникновение норм международного и национального права не должно носить характер формального, механического заимствования. Поэтому необходим разумный, критический подход ко всему тому, что накоплено и апробировано в западной законодательной практике по вопросам гражданской службы. Необходимо научно обоснованное сопоставление норм национального и иностранного служебного права и формулирование на этой основе объективных выводов.

То есть, в сфере правового регулирования гражданской службы и правового статуса гражданского служащего предстоит закрепить многие основополагающие отношения, которые имеют место в реальной жизни, в практике гражданской службы. Необходимо сформировать логически завершенную и согласованную национальную систему служебного права, обусловленную ориентирами и приоритетами дальнейшего развития государства и гражданского общества, а в них человека и гражданина.

В рамках проходящей в стране реформы системы государственной службы необходимо последовательно осуществлять оптимизацию административно-правового статуса гражданских служащих, его структуры, содержания и юридического состава.

Основные научно-практические предложения, сформулированные по итогам диссертационного труда, заключаются в следующем:

В целях развития и углубления теоретико-методологических основ проблемы целесообразно разработать и верифицировать концепцию правового статуса государственного служащего Российской Федерации по видам государственной службы, определив в ней понятие, цели, задачи, функции, принципы, структуру, проблемы и пути совершенствования данного социально-правового явления. Целесообразно усилить внимание ученых-правоведов на разработку целостной концепции административно-правового статуса гражданского служащего - его целей, задач, функций, характерных черт, принципов и приоритетных направлений формирования и реализации.

В этой связи, имеет смысл, по нашему мнению, организовать и провести конкурс научно-исследовательских работ в рамках специальности административного права по теме: "Административно-правовой статус гражданского служащего России: сущность, юридический состав, пути совершенствования". Рекомендуется на диссертационном уровне исследовать вопрос соотношения, единства и сочетаемости ограничений и запретов гражданских служащих с одной стороны и их государственных социальных гарантий и льгот с другой.

Следует, на наш взгляд, вернуться к вопросу разработки, публичного обсуждения и принятия, наконец-то, на законодательном уровне Этического кодекса поведения государственных гражданских служащих России, в котором нормативно закрепить не только основные требования к служебному поведению, но и нравственные принципы и правила деятельности чиновников. Подобные кодексы поведения приняты и работают во всех цивилизованных странах мира.

На наш взгляд, назрел вопрос о законодательном установлении административно-правового статуса гражданского служащего Российской Федерации на уровне специального Указа Президента России, как главного субъекта управления государственной службой.

Наряду с этим, представляется целесообразным законодательно обязать всех гражданских служащих ежегодно предоставлять в государственные органы не только сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, но и сведения о расходах, введя эту норму в юридический состав правового статуса.

Целесообразно разработать и легализовать механизм контроля за соблюдением гражданскими служащими своих прав и обязанностей, ограничений и запретов, требований к служебному поведению. В компетенцию кадровой службы государственного органа отдельным нормативным актом следует, на наш взгляд, ввести функцию контроля за реализацией административно-правового статуса гражданских служащих, особенно его ограничений и запретов.

В целях усиления ответственности гражданских служащих за соблюдением норм своего административно-правового статуса целесообразно разработать и принять на законодательном уровне Дисциплинарный устав гражданских служащих Российской Федерации.

В учебный план и программы гуманитарных вузов, студенты которых обучаются по юридической специальности "Административное право", следует, на наш взгляд, ввести спецкурс "Административно-правовой статус государственного служащего".

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОФИЦИАЛЬНЫХ АКТОВ и НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ I. Официальные документы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.). // Российская газета. 25 декабря 1993.

2. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 31. ст. 2990. (утратил силу с 1 февраля 2005 г.)

3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 15-ФЗ // СЗ РФ. 1997. №5. ст. 411.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 25. ст. 2955.

5. Федеральный закон от 28 марта 1998 г № 58-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» // СЗ РФ. 1998. № 13. ст. 1475.

6. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» // СЗ РФ. 1998. № 20. ст. 1852.

7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1. Ст. 2.

8. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1. ст. 3.

9. Федеральный закон от 25 июля 2002 г № 113-Ф3 «Об альтернативной гражданской службе» // СЗ РФ. 2002. № 30. ст. 3030.

10. Федеральный закон Российской Федерации от 27 мая 2003 г № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. Ст. 2063.

11. Федеральный закон от 27 июля 2004 г № 79-ФЗ. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 31. ст. 3215.

12. Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» //Российская газета. 6 февраля 1992.

13. Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» //Российская газета. 12 мая 1993 г.

14. Закон Российской Федерации от 25 июля 1993 г № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» // Российская газета. 10 августа 1993 г.

15. Закон г. Москвы от 26.01.2005 N 3 ред. от 06.02.2008)"0 государственной гражданской службе города Москвы" // "Вестник Мэра и Правительства Москвы", N 8. 31.01.2005. ст.З.

16. Указ Президента Российской Федерации 19.ноября 2002 г. № 1336 от «О федеральной программе "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)"». // СЗ РФ. 2002. № 47. ст. 4664.

17. Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» // СЗ РФ. 2002. № 33. ст. 3196.

18. Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 2003 г № 824 «О мерах проведения административной реформы в 2003-2004 гг.» // СЗ РФ. 2003. № 30. ст. 3046.

19. Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 430 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета. 18 марта 2004.

20. Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» // Российская газета. 3 февраля 2005.

21. Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. №111 «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценке их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)» // Российская газета. 3 февраля 2005.

22. Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. №112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» // Российская газета. 3 февраля 2005.

23. Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. №113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим» // Российская газета. 3 февраля 2005.

24. Указ Президента Российской Федерации от 30 мая 2005 г. № 609 «Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела» // СЗ РФ. 2005. № 23. ст. 2242.

25. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» // Российская газета. 12 января 2006.

26. Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 1474 «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации» // СЗ РФ. 2007. № 2. ст. 3.

27. Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2007 г. № 1274 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета. ЗОсентября 2007.

28. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 1996 г. № 973 «О распространении действия Постановления Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. № 25 на федеральных государственных служащих, высвобождаемых из центрального аппарата федеральных органов исполнительной власти» // СЗ РФ. 1996. № 32. ст. 1618.

29. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. № 25 «О некоторых мерах по обеспечению социальной защищенности работников центрального аппарата федеральных органов исполнительной власти» // СЗ РФ. 1996. №3. ст. 193.

30. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 1997 г.№ 346 «О мерах социальной защиты федеральных государственных служащих реорганизуемых и ликвидируемых федеральных органов исполнительной власти» // СЗ РФ. 1997. №14. ст. 792.

31. Постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2000 г. № 490 «Об испытании при назначении на государственную должность федеральной государственной службы Правительством Российской Федерации» // СЗ РФ. 2000. №28. ст. 2979.

32. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. № 30 «О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета. 25 января 2005 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность за правонарушения в сфере потребительского рынка»

На правах рукописи Исх 43/1/1709 от 23 05 08 г

Никулина Ольга Валентиновна

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Специальность 12 00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003172006

Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Килясханов Ильяс Шапиевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент

Кобозев Алексей Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Царева Галина Борисовна

Ведущая организация - Воронежский институт МВД России

Защита состоится 26 июня 2008 г в 11.00 час на заседании диссертационного совета Д 203 019 01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул Академика Волгина, д 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «г^» О^ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 203 019 01 И. И Лизикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Потребительский рынок - сфера удовлетворения потребностей населения в товарах, работах и услугах Нет человека, не вовлеченного в отношения, возникающие на потребительском рынке Особенно остро ощущают на себе все проблемы потребительского рынка малоимущие граждане, пенсионеры Нестабильность, дефицит, рост цен на товары повседневного спроса порождают недовольство в обществе, могут служить катализатором массовых протестов, выливающихся в массовые беспорядки Поэтому стабильность потребительского рынка, его насыщение качественными товарами и услугами, а также правомерное развитие отношений в рассматриваемой сфере являются приоритетными задачами государства.

В отличие от СССР, где основным «игроком» на потребительском рынке было государство, в Российской Федерации роль государства существенно изменилась. Государственная монополия на реализацию товаров, работ и услуг на потребительском рынке преодолена с переходом на рыночную экономику Более того, государство не занимается жестким планированием в этой части В то же время значительно возросла ответственность государства за обеспечение правопорядка на потребительском рынке, причем оказалось, что этот правопорядок, который устраивал бы всех участников отношений, необходимо нормативно обозначить

Этим, прежде всего, предопределено активное нормотворчество в сфере потребительского рынка Сформировано цельное и довольно эффективное законодательство, регламентирующее общественные отношения, возникающие в связи с производством товаров, исполнением работ и оказанием услуг

Вторая задача государства в этой сфере - обеспечить соблюдение установленных запретов и исполнение обязанностей участников потребительского рынка Эта задача решается с помощью такого юридического средства, как административный надзор За последние годы создана система органов административного надзора в сфере потребительского рынка, продолжается оптимизация их

административно-правового статуса, вырабатываются и совершенствуются формы и методы надзорной деятельности

Но нормы права, регламентирующие отношения в сфере потребительского рынка, лишь тогда будут действовать, а полномочия органов административного надзора - лишь тогда эффективно реализовываться, когда они будут обеспечены в должной мерс государственным принуждением И одним из основных средств здесь выступает юридическая ответственность

Общественные отношения в сфере потребительского рынка охраняются преимущественно нормами гражданского права Однако гражданско-правовая ответственность требует активных действий той стороны гражданско-правовых отношений, чьи права нарушены Кроме того, современный гражданский процесс является длительным, требует специальной юридической подготовки К тому же во многих случаях нарушения норм права посягают на права неопределенного круга лиц - потребителей, что придает проблеме публично-правовой характер Поэтому востребованным оказывается административная ответственность как вид публично-правовой ответственности

Феномен административной ответственности является одним из наиболее интенсивно изучаемых административно-правовой теорией объектов Однако специфика потребительского рынка обусловливает целый ряд особенностей проявления рассматриваемого вида ответственности

Это и особое содержание составов административных правонарушений, и специфика возбуждения дел об административных правонарушениях, и особенности доказывания обстоятельств дела и вины лица, привлекаемого к ответственности, и нюансы, связанные с производством по таким делам, и подходы к назначению административных наказаний.

Названные и некоторые другие особенности проявления административной ответственности в сфере потребительского рынка требуют адекватного правового развития Надо отметить, что именно это и происходит в настоящее время В то же время следует отметить, что законодателю еще не все удалось отра-

ботать в должной мере И на то есть свои причины

Во-первых, наблюдается интенсивная динамика в деликтной политике Наблюдаются процессы декриминализации некоторых деяний и ужесточения административной ответственности, деликтолизации деяний, ранее таковыми не рассматривавшихся

Во-вторых, как свидетельствуют результаты изучения правоприменительной практики, сложившаяся система субъектов административной юрисдикции не обеспечивает эффективной реализации административной ответственности Отнесение ряда составов административных правонарушений к подсудности судей арбитражных судов приводит к парадоксальной ситуации, когда одно и то же деяние, совершенное одним и тем же лицом, образует объективную сторону двух и даже трех составов административных правонарушений, один из которых подсуден судье арбитражного суда, а другой (другие) - судье суда общей юрисдикции

В-третьих, не обеспечена должная гармония между различными кодифицированными актами, на основе которых происходит реализация административной ответственности. Речь идет о несогласованности КоАП РФ и АПК РФ, создающих два административно-юрисдикционных процесса.

В-четвертых, законы субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, также устанавливающие административную ответственность в этой сфере, зачастую противоречат нормам КоАП РФ, региональный законодатель вторгается в сферу ведения Российской Федерации Часто деликто-лизация деяний и размер административных наказаний за них диктуются эмоциями законодателя, а не научнообоснованными решениями

Поэтому необходимо не только координировать деятельность всех специально уполномоченных государственных органов, совершенствовать исполнительно-распорядительную деятельность, но и предпринимать срочные меры по изменению подведомственности и подсудности дел об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка

Степень научной разработанности темы. Важность института административной ответственности изучали многие ученые - это А Б Агапов, Е Б Абросимова, А П Алехин, Е. А Агеева, Д Н Бахрах, И Л Бачило, К С. Вельский, Г В Васильева, И И Веремеенко, В А Власов, Б Н Габричид-зе, И А Галаган, Е В Додин, И Ш Килясханов, В Р Кисин, 10 М Козлов, П И Кононов, А П Коренев, Б М Лазарев, А Е Лунев, В М Манохин, С М Махина, М Я Масленников, Л А Николаева, Л Л Попов, Ю Н Стари-лов, М С Студеникина, В А. Юсупов, О М Якуба, А Ю Якимов и многие другие

Более детально вопросы административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка рассматривались в трудах В М Безденежных, М А Катыс, Ю В Найдерова, Н А Резиной, Н М Тюкаловой, В Н Ульяновой, Г Б Царевой и других авторов Вместе с тем следует констатировать, что на сегодняшний день в рассматриваемой сфере остается нерешенным значительный объем правовых и правоприменительных проблем, нуждающихся в системном исследовании, нацеленном на их преодоление В рамках данного исследования предполагается представить авторские решения по обозначенному кругу вопросов.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений в сфере потребительского рынка, урегулированных нормами гражданского и административного права, охраняемых административно-деликтным правом, а также отношений, возникающих в связи с реализацией административной ответственности

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, предусматривающие административную ответственность за правонарушения в сфере потребительского рынка, научные источники по теории права, административному, уголовному и гражданскому праву, характеризующие объект настоящего диссертационного исследования, правоприменительная практика субъектов административного надзора и административной юрисдикции

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию административно-деликтного законодательства в части, касающейся потребительского рынка, а также повышению эффективности реализации административной ответственности в рассматриваемой сфере

Для достижения поставленной цели целесообразно решение следующих

задач

- уточнение содержания специальных юридических терминов, используемых в законодательстве об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка,

- установление круга объектов в сфере потребительского рынка, подлежащих охране при помощи норм института административной ответственности,

- определение содержания каждого из элементов составов административных правонарушений в сфере потребительского рынка, предусмотренных КоАП РФ,

- разработка предложений по гармонизации федерального законодательства об административных правонарушениях и законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка, а также КоАП РФ и АПК РФ,

- выявление особенностей реализации административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка,

- определение подходов к решению проблем квалификации административных правонарушений в сфере потребительского рынка,

- установление процессуальных особенностей стадий производства по делам об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка, а также правового положения участников производства,

- подготовка авторской позиции по предмету доказывания и видам доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях в сфе-

ре потребительского рынка,

- разработка предложений по совершенствованию нормативно- правового регулирования административной ответственности в сфере потребительского рынка

Теоретическая основа и методика исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составляют общие положения теории права, конституционного, административного, уголовного и гражданского права. В ней востребованы достижения теории юридической ответственности, административной и ух оловной ответственности как публично-правовых составляющих юридической ответственности Использованы положения процессуально-правовой науки, изучающей в том числе и форму реализации административной ответственности

Методологическую основу исследования составляют современные достижения теории познания, общей теории и социологии права В работе были использованы исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический методы исследования.

Нормативно-правовую основу работы составили Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, решения Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам применения мер административной ответственности в рассматриваемой сфере, а также законодательные акты субъектов Российской Федерации.

При подготовке диссертации использовались статистические материалы УВД Калужской области, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Белгородской области

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществлен анализ трудов, освещающих отдельные аспекты проблемы, обозначенной в названии диссертации Признак новизны усматривается и в том, что диссертация опирается на законодательство, актуальное к моменту завершения работы над ней Кроме того, выводы и предложения основаны на эмпирической базе, селек-

ция которой осуществлена автором. Новизна работы также может быть отмечена по кругу вопросов, рассматриваемых в диссертации. Наконец, и это особенно важно, критерию новизны отвечают полученные научные результаты

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «потребительский рынок» для целей законодательства об административных правонарушениях Учитывая, что объектом посягательства правонарушений, в том числе и административных, в теории права признаются общественные отношения, рассматриваемое понятие раскрывается через призму общественных отношений По мнению автора, содержание понятия «потребительский рынок» составляют общественные отношения, возникающие между потребителем - физическим лицом (с одной стороны) и изготовителем, продавцом, исполнителем (с другой стороны) по поводу удовлетворения потребностей потребителя в товарах, работах, услугах для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

2 Утверждение о том, что создание благоприятных условий для развития потребительского рынка, охрана и защита отношений, возникающих в сфере потребительского рынка, являются государственной и муниципальной задачей, для решения которой используются различные правовые средства регулирования Административно-правовая охрана потребительского рынка путем установления и реализации административной ответственности является обязательным элементом правовой охраны отношений в сфере потребительского рынка.

3 Положение о том, что нормы Особенной части КоАП РФ и законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие административную ответственность в сфере потребительского рынка, в совокупности образуют самостоятельный материально-правовой институт административно-деликтного права.

4 Вывод о необходимости реструктуризации Особенной части КоАП РФ путем выделения ст. 5 41, ч 1 и 2 ст. 6 2, ст ст 6 4-6 7 , ч 1 ст 7 12, ст ст 7 22, 7 23, 10 12, 11 24,14 2, 14 4-14 8,14.10, 14 15, 14 16,14 28 и ч 5 ст 14 34 КоАГ!

РФ в отдельную главу 14.1 «Административные правонарушения в сфере потребительского рынка»

5 Авторская классификация административных правонарушений в сфере потребительского рынка, предусмотренных КоАП РФ и законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях по такому критерию, как объект противоправного посягательства

6. Положение о том, что законодательство субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка нуждается в срочной «ревизии» на предмет гармонизации с КоАП РФ, поскольку субъектами РФ устанавливается административная ответственность либо за пределами их компетенции, например за нарушение федеральных правил (правил продажи отдельных видов товаров или правил работы сельскохозяйственных и других мелкорозничных рынков), либо дублируются нормы КоАП РФ

7 Вывод о необходимости разработки единых для субъектов Российской Федерации правил научного обоснования и подготовки проектов законов, требований к используемым правовым терминам, правил законодательной техники Имеющаяся дисгармония между федеральным законодательством об административных правонарушениях и законодательством об административных правонарушениях субъектов Российской Федерации в части, касающейся потребительского рынка (надо полагать и в других сферах), обусловлена отсутствием таких правил.

8 Положение о том, что «полисубъектность» составов административных правонарушений в сфере потребительского рынка обусловливает необходимость специального правила определения подведомственности в целях исключения необходимости возбуждать отдельные дела по одному и тому же факту административного правонарушения в отношении нескольких субъектов (юридическое лицо, должностное лицо, его представляющее, гражданин - наемный работник юридического лица, не являющийся должностным лицом), подведомственных разным субъектам административной юрисдикции (судье суда общей юрисдик-

ции и судье арбитражного суда)

9 Вывод о том, что проведение контрольной (проверочной) закупки с целью выявления административного правонарушения не может быть признано законным в соответствии с действующим законодательством, несмотря на то, что высшие органы судебной власти допускают использование ее результатов в качестве доказательств по делу об административном правонарушении Учитывая огромный правоохранительный и профилактический потенциал данного мероприятия, предложено придать ему статус меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, для чего дополнить главу 27 КоЛП РФ статьей 27 8 1 Авторская редакция предлагаемой статьи приведена в заключении диссертации

10 Авторские предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности в сфере потребительского рынка, представленные в заключении диссертации.

Теоретическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, дополняют и развивают теорию административной ответственности, проливают дополнительный свет на закономерности, действующие в производстве по делам об административных правонарушениях, а также могут быть востребованы для оптимизации организационных отношений, обусловленных реализацией административной ответственности в сфере потребительского рынка Диссертация также обогащает теорию административной деликтологии, вовлекая на ее орбиту закономерности, действующие на потребительском рынке.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выводах и предложениях диссертанта, направленных на совершенствование законодательства об административных правонарушениях с учетом правоотношений, возникающих в сфере потребительского рынка, практики реализации административной ответственности за правонарушения в рассматриваемой сфере.

Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть

использованы в учебном процессе образовательных учреждений по дисциплинам «Административное право», «Административно-процессуальное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», спецкурса «Административная юрисдикция»

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора

Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в Курском филиале Орловского юридического института МВД России, Белгородском юридическом институте МВД России Материалы исследования используются в учебном процессе Белгородского юридического института МВД России, а также в практической деятельности подразделений УВД г Белгорода и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Белгородской области

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают шесть параграфов, заключения и библиографического списка

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывала актуальность темы исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна, представлены положения, выносимые на защиту, раскрыта теоретическая и практическая значимость полученных выводов и предложений, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Правовое регулирование административной ответственности в сфере потребительского рынка» - дается общее понятие и раскрывается содержание общественных отношений, складывающихся в сфере потребительского рынка, анализируются составы административных правонарушений

в сфере потребительского рынка, предусмотренные КоЛП РФ и законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

Первый параграф - «Общее понятие и содержание общественных отношений в сфере потребительского рынка» — посвящен определению границ сферы потребительского рынка, уточнению юридического содержания ключевых понятий, анализу элементов общественных отношений, возникающих в указанной сфере

Диссертант отмечает, что в научных работах авторы, как правило, уходят от рассмотрения понятия «потребительский рынок» в сферу предпринимательской деятельности1, не совпадающую со сферой потребительского рынка В действующем законодательстве слова «потребитель» и «рынок», а также производные от него слова и выражения используются очень часто Например, слово «потребитель» встречается в 243 законодательных актах, при этом они получают различное смысловое наполнение Автор анализирует содержание терминов «товар», «товарный рынок», «розничный рынок», «деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке», «универсальный рынок», «специализированный рынок», «сельскохозяйственный рынок», «сельскохозяйственный кооперативный рынок», «продавец», «товаропроизводитель» и приходит к выводу о том, что термин «рынок» обычно используется законодателем в двух значениях в значении территории (базара) и в значении товарного рынка как сферы отношений

По мнению автора, использование одного и того же термина в разных значениях в разных законах не имеет положительного отражения на их качестве При издании новых федеральных законов и кодексов, в которые включаются бланкетные и ссылочные нормы на ранее изданные законодательные акты, без обращения к последним установить истинный смысл нормы затруднительно.

' См, напр Царева Г Б Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Дис канд юрид наук М, 2003, и др

Так, в ч. 3 ст. 3.5, ст.ст. 14 31-14.33, ч 2 ст. 19 5 КоАП РФ термин «рынок» употребляется в общепринятом значении2 - как сфера реализации определенного вида товара (работы или услуги) применительно к правонарушениям антимонопольного законодательства, а в ст.ст 14.9, 14 34 КоАП РФ термин «рынок» употребляется в значении торговой площадки (базара), кроме того, в гл.15 КоАП РФ употребляется термин «рынок ценных бумаг» Но, если в гл 15 КоАП РФ соответствующий термин употребляется полностью (все три слова вместе), что исключает иное толкование его, то в других случаях термины «розничный рынок», «рынок товара» и «рынок» употребляются произвольно

Соискатель приходит к выводу о том, что под потребительским рынком следует понимать совокупность общественных отношений, возникающих между потребителем - физическим лицом (с одной стороны) и изготовителем, продавцом, исполнителем (с другой стороны) по поводу удовлетворения потребностей потребителя в товарах, работах, услугах для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Второй параграф — «Составы административных правонарушений в сфере потребительского рынка в КоАП РФ» - посвящен анализу Особенной части КоАП РФ и выявлению в ней деликтов, обладающих признаками, установленными в первом параграфе диссертации.

Диссертант подчеркивает значение стабильности потребительского рынка, обеспечения режима законности в развитии возникающих на нем правоотношений для нормального существования всего российского общества Гражданско-правовая и уголовная ответственность, несмотря на свой правоохранительный потенциал, по мнению автора, не оказывает определяющего воздействия на общественные отношения в сфере потребительского рынка. Административная ответственность имеет еще целый ряд преимуществ, таких как возможность возбуждения дел об административных правонарушениях и осуществления произ-

2 В этом же смысле термин «рынок» употребляется в ст 178 УК РФ

водства по ним несколькими субъектами юрисдикции - органами исполнительной власти, упрощенный порядок и сокращенные сроки административно-юрисдикционного производства; меньшие по сравнению с уголовными размеры наказаний и др. В то же время в административной ответственности заложен мощнейший правоохранительный потенциал и, кроме того, ее превентивная функция позволяет во многих случаях остановить деликвента, не допустить совершения им в будущем преступления

Как показывают результаты анализа содержания Особенной части КоАП РФ, с учетом выводов, представленных в первом параграфе диссертации, к административным правонарушениям в сфере потребительского рынка следует отнести деяния, предусмотренные ст 5 41, ч 1 и 2 ст 6 2, ст ст. 6 4-6 7 , ч. 1 ст 7 12, ст 7 22, 7 23,10 12, 11 24, 14 2,14 4-14 8,14 10,14 15,14 16,14 28 и ч 5 ст 14 34 КоАП РФ.

Этот значительный объем составов может быть классифицирован следующим образом,

1) нарушение общих правил продажи товаров, оказания услуг населению,

2) невыполнение требований об обеспечении потребителей соответствующей информацией,

3) нарушение дисциплины цен,

4) обман потребителей,

5) нарушение прав потребителей, которым предоставлены льготы или преимущества (нарушение прав отдельных категорий потребителей),

6) нарушение правил продажи отдельных видов товаров, оказания отдельных видов услуг,

7) нарушение правил работы объектов мелкорозничной торговли (рынков),

8) незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров

Третий параграф - «Составы административных правонарушений в

сфере потребительского рынка в законодательстве субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях» - посвящен анализу законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях и выявлению в них правонарушений, совершаемых в сфере потребительского рынка

В процессе работы над диссертацией диссертантом были изучены действующие кодексы и законы об административных правонарушениях всех субъектов Российской Федерации Оказалось, что наибольшее внимание региональный законодатель уделяет борьбе с самогоноварением При этом в каждом законе дается свое определение крепких спиртных напитков домашней выработки (в разных субъектах к ним относятся жидкости с содержанием 28%, 25%, 18%, 13%, 12% этилового спирта) Данные деликты, по мнению региональных законодателей, посягают на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность; на общественный порядок и общественную безопасность; на отношения в области предпринимательской деятельности; в сфере торговли, ценообразования и защиты прав потребителей

Вторым по распространенности составом административного правонарушения в законодательстве субъектов Российской Федерации является торговля с рук в неустановленных местах Эта норма встречается в законах 51 субъекта Российской Федерации, разнообразно определяющих неустановленные места.

В законах субъектов Российской Федерации содержатся нормы, предусматривающие и другие составы административных правонарушений на потребительском рынке В их числе необходимо назвать, например, нарушения правил торговли на мелкорозничных рынках Такие нормы содержатся в законах 37 субъектов Российской Федерации Диссертант отмечает, что в данном случае имеет место запаздывание реакции законодателя на изменения, вносимые в Ко-АП РФ Дело в том, что одна из новелл КоАП РФ - ст. 14.34 (введенная Федеральным законом от 19 июля 2007 г № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение правил организации деятельности по

продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках»)3 охватывает все составы административных правонарушений, установленные региональными законами.

Значительный блок института административной ответственности в сфере потребительского рынка образуют нарушения правил торговли, ответственность за которые установлена законами 12 субъектов Российской Федерации

В отдельную группу, по мнению соискателя, следует выделить административные правонарушения в порядке торговли отдельными видами товаров, оказания определенных услуг Эти составы представляются специальными по отношению к общим составам, названным выше. В этой группе выделяются следующие подгруппы1 нарушение правил продажи товаров эротического содержания, оказания услуг (прокат фильмов), нарушение правил оказания ритуальных услуг, нарушение правил оказания медицинских услуг и правил продажи лекарственных препаратов; нарушение правил приема стеклотары у населения; нарушение правил оказания образовательных услуг и т д

В результате диссертант приходит к выводу о том, что во многих случаях региональный законодатель вторгается в сферу ведения Российской Федерации, устанавливая административную ответственность за нарушение федеральных правил (например, правил продажи отдельных видов товаров или правил работы сельскохозяйственных и других мелкорозничных рынков), а порой просто дублируя нормы КоАП РФ В части использования специальных юридических терминов существующее положение можно охарактеризовать не иначе как вакханалию одни и те же понятия обозначаются различными терминами, в то же время одному термину придаются различные значения

Во второй главе - «Особенности реализации административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка» - осуществлена классификация административных правонарушений в сфере потребитель-

3 См • СЗ РФ 2007 № 30 Ст 3755

ского рынка, раскрыты особенности производства по делам об административных правонарушениях данного вида, в том числе связанные с доказыванием требуемых законом обстоятельств

Первый параграф - «Квалификация административных правонарушений в сфере потребительского рынка» - посвящен исследованию проблем квалификации административных правонарушений данного вида, возникающих в правоприменительной деятельности

Диссертант поддерживает ученых, полагающих, что административная юрисдикция немыслима без квалификации, т е установления соответствия реально совершенного деяния юридическому составу определенного вида административного правонарушения

Административную ответственность нельзя сводить только к применению административных наказаний Этому предшествует деятельность правоприменителя, содержанием которой является оценка деяния (фактического основания административной ответственности) - обязательных объективных и субъективных признаков состава административного правонарушения и других существенных обстоятельств дела, нахождение нормы административно-деликтного права, предусматривающей ответственность за такое деяние (юридического основания административной ответственности), толкование этой нормы Квалификация правонарушения завершается принятием решения

В параграфе определен родовой объект рассматриваемых в диссертации административных правонарушений — общественные отношения, возникающие в сфере потребительского рынка, урегулированные нормами административного и гражданского права, т е правоотношения, а также предложена авторская классификация видовых объектов (7 видов)

Диссертант обосновывает необходимость выделения в гл 14 КоАП РФ самостоятельного блока, объединяющего составы административных правонарушений по признаку общности родового объекта

Исследование квалифицирующих признаков объективной стороны адми-

нистративных правонарушений в сфере потребительского рынка показывает, что здесь имеют значение признаки действия или бездействия, места, времени, по-вторности (в региональном законодательстве об административных правонарушениях), вредных последствий, является ли оно оконченным или продолжаемым, а также такие специфические признаки, как признак лица, признак акта и др

Соискатель поднимает проблему установления признака оконченности административною правонарушения Для этого он проводит сравнительный анализ актов высших органов судебной власти и научных работ и приходит к выводу о том, что позиция высших органов судебной власти по вопросу определения оконченности деяния не только не совпадает с мнением ученых-административистов, но и создает юридическую коллизию, выражающуюся в невозможности привлечения к административной ответственности лица, не исполнившего в установленный срок юридической обязанности, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности

По мнению автора, одна из особенностей административных правонарушений в сфере потребительского рынка состоит в том, что их составы являются «полисубъектными», что требует возбуждать о сдельные дела по одному и тому же факту административного правонарушения в отношении нескольких субъектов (юридическое лицо, должностное лицо, его представляющее, гражданин -наемный работник юридического лица, не являющийся должностным лицом)

Второй параграф - «Особенности производства по делам об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка» - посвящен исследованию особенностей административно-юрисдикционного процесса, обусловленных особенностями деликтов данного вида

Диссертант исходит из того, что производство по делам об административных правонарушениях можно определить как процессуальную деятельность уполномоченных судей, органов, должностных лиц по рассмотрению дел об административных правонарушениях, установлению вины лица, в отношении ко-

торого ведется производство и привлечению его к административной ответственности.

Как юридический процесс производство по делам об административных правонарушениях представляет собой совокупность последовательных стадий, являющихся относительно обособленными частями производства, характеризующимися конкретными специфическими задачами, кругом лиц, являющихся участниками производства, применяемыми мерами административного воздействия и их результатами4. Каждой стадии соответствует также определенная стадия развития административно-процессуального правоотношения, возникающего при наличии юридического факта - административного правонарушения Каждая стадия завершается вынесением процессуального акта, служащего юридическим фактом для изменения или прекращения возникшего правоотношения

Соискатель определяет субъектов административной юрисдикции, действующих на каждой отдельной стадии производства, и вновь сталкивается с проблемой полисубъектности составов административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

По мнению автора, возбуждение двух дел по одному событию административного правонарушения нецелесообразно Это противоречит принципу процессуальной экономии, отвлекает силы и средства субъектов административной юрисдикции, требует участия свидетелей, специалистов, переводчиков одновременно в двух идентичных производствах, назначения одновременно двух экспертиз, размножения документов Возникает необходимость объединения таких дел

Исключение полисубъектности составов административных правонарушений в рассматриваемой сфере позволит также решить юридическую коллизию, возникающую при назначении административных наказаний в виде конфиска-

4 См Административное право Российской Федерации / Отв ред Н Ю Хаманева М , 2004 С 346

ции орудия совершения или предмета административного правонарушения Дело в том, что санкции ряда статей об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка предусматривают безальтернативную конфискацию дважды.

Полисубъектность влияет и на процедуру обжалования постановлений о назначении административных наказаний. Даже если постановления выносятся одним должностным лицом в отношении гражданина и юридического лица, их пересмотр будет осуществляться параллельно в суде общей юрисдикции и в арбитражном суде Принцип процессуальной экономии требует объединения жалоб на постановления, вынесенные по одному делу, в одно производство

В параграфе формулируются правила определения подведомственности и подсудности полисубъектных дел в случае их объединения

Третий параграф — «Доказательства в производстве по дечам об административных правонаруишниях в сфере потребительского рынка» - посвящен анализу судебных решений по вопросам, связанным с доказательствами и доказыванием в производстве по делам об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка

Диссертант отмечает, что доказательства и доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка занимают центральное место в процессуальной деятельности субъектов административной юрисдикции, а доказательства являются необходимыми средствами решения задач производства по делам об административных правонарушениях Сведения об обстоятельствах, которые входят в предмет доказывания, образуют содержание доказательств

В науке административного права и в практической деятельности в качестве основного доказательства по делу об административном правонарушении зачастую рассматривается протокол. Однако на практике в производстве по делам об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка все чаще основным доказательством административного правонарушения ста-

новится акт - документ, обладающий массой достоинств в качестве доказательства правонарушения.

Одним из наиболее дискуссионных вопросов в теории административно-деликтного права является вопрос об осуществлении контрольной (проверочной) закупки и использовании ее результатов. Соискатель отмечает, что процедура контрольной закупки и полномочия органов, должностные лица которых имеют право ее совершать, нормативно не определены Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (ред от 02 12 2005 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает при осуществлении оперативно-розыскной деятельности в качестве оперативно-розыскного мероприятия проверочную закупку ФНС России и Минфин России предлагают должностным лицам, проводящим контрольно-надзорные мероприятия, приобретать товары (услуги) в личное пользование для собственных нужд В то же время органы судебной власти рассматривают акты контрольных закупок в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях

Диссертант утверждает, что проведение контрольной закупки является незаконным

Во-первых, контрольная закупка не может быть осуществлена в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении по той причине, что такая мера не предусмотрена КоАП РФ, а, согласно ч 1 ст. 1 3 КоАП РФ виды мер обеспечения устанавливаются Российской Федерацией, что в совокупности с положениями ч 1 ст 1 1 КоАП РФ означает, что виды мер обеспечения могут быть предусмотрены только КоАП РФ При этом результаты оперативно-розыскных мероприятий (при условии их законности) могут быть доказательствами по делу об административном правонарушении

Во-вюрых, проведение контрольной закупки в ходе контрольно-надзорных действий налоговых органов или органов Роспотребнадзора противоречит требованиям Федерального закона от 8 августа 2001 г № 134-ФЭ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведе-

нии государственного контроля (надзора)», а именно установленному в ст 3 данного Федерального закона принципу презумпции добросовестности юридического лица и индивидуального предпринимателя, а также установленной в ст 7 то1 о же Федерального закона процедуре проведения мероприятия по контролю (надзору)

В то же время контрольная закупка является мощным средством воздействия на поведение продавцов, и отказываться от нее означает лишиться его Необходимо также учитывать профилактическое воздействие самой возможности проведения контрольной закупки

В целях разрешения данной проблемы автор предлагает ввести в КоАП РФ новую меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотрев жесткие ограничения оснований ее применения, и предлагает авторскую редакцию соответствующей статьи

В заключении подводятся итоги исследования, приводятся предложения соискателя по исследуемой проблеме

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

I. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки Российской Федерации:

1 Никулина О В Административно-правовая характеристика правонарушений в сфере потребительского рынка // Черные дыры в Российском законодательстве. 2006. № 4 С 42-49- 0,3 п л

II. В иных изданиях:

1 Никулина О. В. Особенности государственного управления в области обеспечения качества товаров // Сборник материалов круглого стола «Актуальные проблемы административного права» Курск 2004 С 33-39 - 0,25 п л

2 Никулина О В Проблемы административно-правового обеспечения защиты прав потребителей в субъектах РФ // Материалы региональной научно-

практической конференции «Проблемы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления». Белгород 2005.С. 71-73. - 0,1 п л.

3.Никулина О В Участники производства по делам об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка // Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей. Выпуск 2. Белгород 2005 С 86-92-0,25 пл.

4. Никулина О В Административная ответственность в субъектах РФ // Сборник материалов круглого стола «Актуальные проблемы административного права» Курск. 2005. С. 45-47 - 0,1 пл.

5 Никулина О В Деятельность милиции общественной безопасности на потребительском рынке // Сборник материалов региональной научно-практической конференции «Проблемы реализации законодательства в деятельности ОВД» Белгород 2006. С. 59-61- 0,1 п л.

6. Никулина О. В. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка // Сборник материалов региональной научно-практической конференции «Проблемы реализации законодательства в деятельности ОВД» Белгород 2006 С 87-93 - 0,25 п л

7 Никулина О В Квалификация административных правонарушений в сфере потребительского рынка // Проблемы правоохранительной деятельности 2006 №1 С 23-33, №2 С 46-54 - 0,75 пл.

8 Никулина О В Производство по делам об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка II Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей Выпуск 4 Белгород. 2007 С 6568 - 0,2 п л

9 Никулина О В Административная ответственность понятие и цель // Вестник Белгородского юридического института МВД России 2007. № 2. С 2123-0,1 п л

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № У£3 Московский университет МВД России